Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Яшин, Николай Сергеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яшин, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 14 1.1 .Сущность конкурентоспособности промышленного предприятия.
1.2.Взаимосвязи конкурентоспособности предприятия с конкуренцией и монополией как сущностными признаками рыночной экономики.
1.3.Государство как регулятор монополии и конкуренции.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1.Факторы конкурентоспособности предприятия.
2.2.Классификация резервов конкурентоспособности предприятия.
2.3.Система показателей оценки конкурентоспособности предприятия
2.4.Методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.
ГЛАВА Ш.АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1.Оценка современного состояния конкурентоспособности промышленных предприятий.
3.2.Рейтинговая оценка уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий Саратовской области.
ГЛАВА IV. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1.Государственная система стандартизации — основа обеспечения конкурентоспособности предприятия.
4.2.Сертификация как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия.
4.3. Демонополизация экономики как средство повышение конкурентоспособности предприятия на мировом рынке.
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.1.Амортизационная политика как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия.
5.2.Инвестиционная политика и государственные программы обеспечения конкурентоспособности предприятий.
5.3.Налоговое и таможенное регулирование конкурентоспособности предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт"
В условиях становления рыночных отношений в экономике России принципиально меняется ориентация всей деятельности промышленных предприятий. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессами развития конкуренции, трансформации роли государства как, с одной стороны, регулятора монополии и конкуренции, а, с другой, активного экономического субъекта хозяйствования, повышения конкурентоспособности российской промышленности, совершенствования методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях.
Проблема обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. Конкурентоспособность на товарных рынках стала основой экономической безопасности страны. Исходя из этого, должна быть выработана государственная стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий как одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России.
В связи с этим, развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.
Следует отметить, что рассматриваемая в данном исследовании проблема весьма дискуссионна, так как сам процесс исследован пока недостаточно. Это характерно для всей мировой экономической теории, в том числе и российской.
Все это требовало сосредоточить настоящее исследование на поиске и разработке новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности промышленных предприятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей с категорией конкурентоспособности страны и продукции, выявления места ее в ряду других основных категорий экономической науки, определения факторов, активно влияющих на изменение конкурентоспособности, и резервов ее повышения; выработки методов количественной оценки этого сложного экономического явления в целях развития рыночной экономики, исходя из достижений отечественного и мирового опыта.
Стремительно растущий интерес к проблемам конкурентоспособности и специфика переходного периода в России, с одной стороны, а также дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики регулирования конкурентоспособности, с другой стороны, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что теоретические основы разработки проблемы и рыночных отношений, содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А.Смита,
A.Маршала, К.Маркса, Дж.Робинсон, Й.Шумпетера, Дж.К.Гэлбрайта, П.Самуэльсона, К.Макконела, С.Брю и других. В них обоснованы общие закономерности рыночной организации хозяйства.
В трудах таких зарубежных ученых, как А.Атос, Б.Когут, В.Оучи, Р.Паскаль, М.Портер, В.Эбермати, Р.Хайес и ряда других рассматривались вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования, прежде всего на макроуровне.
Немало исследований было посвящено проблеме важнейшей составляющей конкурентоспособности - качеству продукции. Среди них работы Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, Т.Тагути, А.Фейгенбаума, Д.Харингтона и других.
Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности и качества были сделаны в работах отечественных ученых: Г.Г.Азгальдова, Б.Л.Бенцмана, Л.М.Бадалова, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, Ю.В.Богатина, Б.Г.Версана,
B.Н.Войтоловского, Е.М.Карлика, М.Г.Лапусты, В.М.Ларина, Д.С.Львова, Л.А.Матвеева, В.В.Орешникова, Б.В.Прянкова, К.Ф.Пузыни, В.И.Сиськова,
C.Н.Семенова, Е.Т.Удовиченко, В.В.Швандара, Л.А.Шухгалтера и других.
Однако, если аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности стран, предприятий, продукции в работах западных специалистов достаточно широко представлены, то самого единого мнения на сущность данного явления пока не выработано.
В еще меньшей степени проблемы сущности конкурентоспособности страны и предприятия рассматривались в нашей экономической литературе. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают многих важных методологических и практических аспектов конкурентоспособности.
Среди авторов, в чьих работах дискутируются эти проблемы, следует отметить Н.И.Герчикову, Е.А.Брбашко, Б.С.Кобрикова, И.В.Липсица, А.Н.Литвиненко, В.А.Маневича, Б.Мильнера, П.М.Передерия, А.Селезнева, М.А.Татьянченко, .М.Тихонова, И.Фаминского.
Однако большинство авторов рассматривают проблему конкурентоспособности только применительно к материальному носителю - продукту. По нашему мнению, такой подход недостаточно корректен, поскольку любой экономический процесс, в том числе и создание конкурентоспособной продукции, несет в себе черты общего и особенного, сущности и явления. Поэтому, рассмотрение конкурентоспособности продукции в отрыве от процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия вряд ли возможно и правомерно. Продукт - есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего определенным собственным внутренним потенциалом и действующего на конкретном рынке с установленными государством (формальными) и установившимися в следствии деятельности рыночных механизмов (неформальными) "правилами игры".
С этих позиций рассмотрение конкурентоспособности предприятия как центрального звена во взаимосвязи категорий конкурентоспособность страны -предприятия - продукции представляется значительно более перспективным как для комплексного научного исследования, так и для выработки эффективных мер по регулированию конкурентоспособности, адекватных сегодняшнему состоянию российской экономики.
Практически неразработанным остается вопрос об оценке уровня конкурентоспособности предприятия. В современных условиях хозяйствования отечественная научная мысль и в этом вопросе упор делает на оценку конкурентоспособности продукта (Н.И.Герчикова, Е.А.Ербашко, А.Н.Литвиненко, В.А.Маневич, П.М.Передерий, М.АТатьянченко), не предлагая других подходов. существующий же мировой опыт таких оценок нуждается в значительной адаптации и коррекции в связи со спецификой экономики России.
Актуальность и недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для российской экономики определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются: во-первых, на основе обобщения и систематизации существующих теоретических представлений о конкурентоспособности промышленных предприятий разработать концепцию этого экономического явления как крупного и относительно самостоятельного направления в экономической науке и, во-вторых, выработать на этой основе методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности предприятий и определить комплекс мер по регулированию этого направления деятельности предприятия как на макро-, так и микроуровнях управления.
Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить и следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
1. На основе изучения имеющегося фундаментального наследия теории исследовать методологические и теоретические проблемы природы и содержания конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, для чего:
• определить сущность конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления, являющегося необходимым атрибутом рыночной системы; выявить ее взаимосвязи и место среди других основных экономических категорий, а также роль в достижении субъектом рынка основополагающих целей;
• рассмотреть содержание взаимодействия конкурентоспособности с монополией и конкуренцией, роли в этом процессе государства с точки зрения особенностей его проявления в условиях переходного периода российской экономики;
• теоретически обосновать совокупность факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определяющих характер и интенсивность этого экономического явления на примере России;
• осуществить классификацию резервов конкурентоспособности промышленного предприятия, основывающейся на выявленной совокупности факторов конкурентоспособности;
2. исследовать проблемы регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий на микроэкономическом уровне, для чего:
• определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятий на основе анализа существующих отечественных и зарубежных разработок;
• разработать систему показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;
• проанализировать современное состояние конкурентоспособности промышленных предприятий России;
• обосновать предлагаемый подход посредством рейтинговой оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, провести его апробацию на конкретных экономических субъектах;
• определить основные направления регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий различных форм собственности на основе проведения рейтинговой оценки их конкурентоспособности;
3. исследовать проблемы регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий на макроэкономическом уровне, для чего:
• обосновать необходимость, цели и основные методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий;
• определить роль и характер проявления экономических методов государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий;
• выявить сущность и место таких административных методов государственного регулирования, как стандартизация и сертификация в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий;
• проанализировать роль демонополизации экономики как средства повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, на основе существующего международного опыта, учитывая специфику ее проведения в России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между государством и промышленным предприятием на рынке, с одной стороны, а также внутри предприятия, с другой, в процессе обеспечения и регулирования его конкурентоспособности.
В качестве объектов исследования избраны промышленные предприятия различных форм собственности действующие в разных отраслях машиностроения. Подобный выбор обусловлен ведущей ролью отраслей машиностроения в развитии экономики России и особой остротой проблем, связанных с переходом этих предприятий на рыночные условия хозяйствования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков Экономической теории, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных исследователей проблем конкурентоспособности. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации и ведущих стран мира, постановления российского правительства и нормативные акты.
В диссертации использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический, статистический и другие.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати ("Экономика и жизнь", "Деньги и кредит", "Экономист", региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий, полученная в результате самостоятельных исследований, материалов отчетов по НИР, выполненным под руководством и при личном участии автора.
В процессе исследования применялись методы статистических группировок, сравнений, ряды динамики, графические изображения, логические модели и другие.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
• определена и раскрыта сущность конкурентоспособности промышленных предприятий, показано ее место и роль в системе категорий конкурентоспособность страны - конкурентоспособность предприятия - конкурентоспособность продукции; проанализированы взаимосвязи указанных категорий с основными категориями, характеризующими воспроизводственный процесс;
• проанализированы процессы конкуренции в экономике России; определена роль государства как регулятора процесса конкуренция-монополия и активного субъекта хозяйствования с выделением особенностей развития российской экономики; выявлены взаимосвязи конкурентоспособность предприятий с эволюцией развития конкуренции в стране;
• предложена классификация факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определяющих эффективность стратегии развития предприятия;
• разработана авторская концепция регулирования конкурентоспособности, основанная на комплексном учете внутренних и внешних по отношению к промышленному предприятию факторов конкурентоспособности;
• исследованы и определены основы системного анализа конкурентоспособности промышленного предприятия, связанные как с неиспользованными субъектом возможностями рыночной ситуации, так и с более эффективным использованием внутреннего потенциала предприятия;
• проведен критический анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, предлагаемых отечественными и зарубежными специалистами. Показана недостаточность этих подходов для решения проблемы объективной оценки уровня конкурентоспособности предприятий; предложена система показателей и методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий, реализующая предложенный автором методологический подход к данной проблеме;
• осуществлен комплексный анализ и оценка уровня конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий; проведена рейтинговая оценка уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий Саратовской области с целью выявления конкретных резервов конкурентоспособности и определения направлений их использования;
• исследованы особенности применения административных методов государственного регулирования (стандартизации и сертификации) в настоящий период развития экономики России, основывающийся на анализе общемировых тенденций в данной области и конкретных мерах отечественных государственных органов;
• раскрыты сущность и содержание демонополизации экономики как необходимого элемента государственного регулирования конкурентоспособности предприятий; исследованы основные способы демонополизации в развитых странах мира; дано обоснование необходимости и направлений процессов демонополизации российской экономики;
• рассмотрены основные методы государственного экономического регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий (амортизационная и инвестиционная политика, государственные программы обеспечения конкурентоспособности, как налоговое и таможенное регулирование ), определены основные недостатки и возможные направления развития этих методов.
Степень новизны полученных результатов заключается прежде всего в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование конкурентоспособности промышленных предприятий; методологически и теоретически разработана крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на этапе становления рыночной экономики. В проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многогранного явления, которым является конкурентоспособность промышленных предприятий. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:
• на основе всестороннего изучения выявлена сущность конкурентоспособности промышленного предприятия как возможность и динамика ее приспособления к условиям рыночной конкуренции. А так как конкуренция предприятий на рынке принимает характер конкуренции самой продукции, то конкурентоспособность товара - это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия и условий его функционирования;
• дана авторская трактовка содержания конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая большой комплекс социально-экономических характеристик, определяющих его положение на национальном и мировом рынке. В таком понимании конкурентоспособность предприятия рассматривается как совокупность, с одной стороны, характеристик самого предприятия, определяемую уровнем использования его научно-технического, производственного, кадрового потенциала, потенциала маркетинговых служб, реализуемым в процессе воспроизводства, а также, с другой, внешних по отношению к нему социально-экономических и организационных факторов (законодательные основы деятельности, финансово-кредитная, налоговая политика; тип и емкость рынка; характеристики конкурентов; особенности влияния общественных организаций и политических партий и так далее), позволяющих предприятию создавать продукцию, которая по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательна для потребителей, чем у конкурентов;
• уточнены и развиты теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия с близкими по смыслу понятиями (конкурентоспособность страны и конкурентоспособность товара); показано место конкурентоспособности предприятия как центрального звена в системе категорий эффективности деятельности любого субъекта хозяйствования;
• выделены классификационные группы резервов конкурентоспособности, обусловленные, с одной стороны, макроэкономическим воздействием
10 государства и особенностями рыночных условий хозяйствования, а с другой - условиями и методами использования собственного внутреннего потенциала предприятия;
• разработана целостная концепция регулирования конкурентоспособности предприятий, опирающаяся на комплексный и системный учет факторов (внешних и внутренних), определяющих интенсивность такого регулирования;
• впервые предложена методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования методов кластерного анализа, дающего возможность всесторонне и объективно классифицировать предприятия по результатам их деятельности на группы (кластеры), что позволяет проводить их сравнительный анализ с целью выявления и использования резервов конкурентоспособности. А это позволит выбрать стратегию повышения конкурентоспособности комплексно, учитывая все аспекты ее обеспечения;
• впервые введен в научный оборот теоретический и фактический материал по проблемам обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, полученный в ходе научных исследований автора;
• исследованы особенности макроэкономического регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий России методами экономического и административного воздействия, определены направления развития такого регулирования на основе опыта ведущих стран мира;
• на основе авторского анализа сущности и содержания демонополизации как активного метода макроэкономического воздействия на конкурентоспособность предприятий, выявлены ее закономерности и приоритетные для России направления с точки зрения обеспечения конкурентоспособности (реформирование должно быть связано не с уничтожением существующих экономических систем, а с созданием альтернативных при равных условиях выживания всех форм собственности; структурная перестройка экономики и всемерное стимулирование производства; гибкая государственная политика в области ценообразования).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанные в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Оно направлено на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в разработку методов регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях в целях обеспечения стабильного подъема национальной экономики.
Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания разработанных автором курсов "Управление конкурентоспособностью
11 фирм", "Маркетинг", а также "Организация предпринимательской деятельности", рассчитанные на студентов и аспирантов высших экономических учебных заведений и менеджеров промышленных предприятий.
Ряд положений диссертации, связанных с оценкой конкурентоспособности предприятий, определения резервов конкурентоспособности и выбора инструментов ее регулирования, может быть непосредственно использован в практической деятельности отечественных промышленных товаропроизводителей.
Реализация практических рекомендаций будет способствовать росту конкурентоспособности российских промышленных предприятий, повысит шансы в конкурентной борьбе с иностранными компаниями на мировых и отечественных товарных рынках, а в результате выразится в стабилизации и подъеме отечественной экономики и улучшении внутренней социально-экономической обстановки.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях "Институциональные и структурные преобразования экономики (Проблемы макроэкономической стабилизации)", (Санкт-Петербург, 1995г.); "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям (г.Тамбов, 1995г.); "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (г.Киев, 1990г.); всесоюзных и всероссийских конференциях "Проблемы перспективного планирования народного хозяйства" (г.Москва, 1985г.); "Квали-метрия в обеспечении научно-технического и социального прогресса" ( Саратов, 1988г.); "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (г.Саратов, 1989г.); "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве" (г.Одесса, 1990г.); "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996г.); межрегиональной конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе", (г.Пенза, 1996г.); региональных конференциях "Комплексное совершенствование механизма управления", (г.Москва, 1985г.); " Финансово-кредитный аспект совершенствования хозяйственного механизма", (Пермь, 1986); "Совершенствование и обновление парка оборудования в машиностроении", (г.Москва, 1988г.); "Развитие демократических начал в управлении производством", (г.Москва, 1989г.); "Противозатратный механизм и экономические проблемы повышения качества продукции", (Уфа, 1989г.); "Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике", (г.Воронеж, 1996г.); "Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)", (г.Саратов, 1995г.); "Налоговая система : проблемы, поиски, решения", (г.Саратов, 1996г.); "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области", (Саратов, 1997г.); "Резервы ускорения экономического и социального развития в новых условиях хозяйствования", (Саратов, 1988г.); "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения", (Саратов, 1997г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общимобъемом 36,3 п.л., в том числе в двух авторских монографиях и четырех коллективных монографиях. Автор является научным редактором двух коллективных монографий, тесно связанных с темой диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками и схемами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яшин, Николай Сергеевич
Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с конкурентоспособностью предприятий. Автор видит необходимость дальнейшего углубления исследования - как в фундаментальном, так и в прикладном направлениях. В то же время есть основания считать, что результаты исследования, сделанные выводы и представленные рекомендации внесут посильный вклад в повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, формирование здоровой конкурентной среды, улучшение понимания современными руководителями процессов регулирования конкурентоспособности как необходимых атрибутов становления и развития рыночных отношений в России.