Модели перспективной оценки движения населения и трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агзамходжаев, Иджадхан Хамидуллаевич
Место защиты
Ташкент
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Модели перспективной оценки движения населения и трудовых ресурсов"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"

На правах рукописи

АГЗАМХОДХАЕВ Кдгадхан Хамидуллаевич

МОДЕЛИ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.13 - Эконоыико-"9тематическив иетодн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент-1392

Работа выполнена в Института кибернетики с ВЦ УзНПО-"Кибернетика" АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: кандидат экономических н"ук

Н.С.АЛЖАРИЕВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

проф. Н.ХУЖАЕВ кандидат экономических наук Л. А.ТУЛЯГАНОЗ

Ведущая организация: Совет по изучению производи-

телыг сил республики (СОПС) АН РУз

Задита состоится " 1992 г. в ^часов

на заседании Специализированного совета К 015.12.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Узбекском научно-производственном объединении "Кибернетика" АН Республики Узбекистан по адресу: 700143, Ташкент, ул. Ф.ХоджаэЕа, 34..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзНПО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.

г

Автореферат разослан " " с>- ^ У^^д 1зд2 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук ///А/ А.В.СЕРБУЛОВ

СБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс соцпально-зкоио?,'тонкого развития Республики VI ее от дальних территориальных делении характеризуется совокупностью количественных: и качественлр.гх хч рактеристик. Несомненно среди основнш" частей данной совокупности находятся показатели занятости населения, а территорияль ная система управления экономикой упирается в систему упряш:-•:«!>• занятостью населения. В основе подготовки решений по управлению лояат перспективные оценки процессов изменения управляемого объекта в зависимости от управлявших параметров. Поэтому иссле~о-вания по разработке методологии и методики анализа и прогкозкро--вания демографических процессов к вс, .производства трудовых ресурсов, а такке анализа и шрспектиЕной оценки процесса распределения трудовых ресурсов в совокупности с исследованиями по совершенствованию структуры занятости приобретают большую актуальность, особенно на уровне малых территорий:городов, сельских ]э-йонов и городских поселков.

Ецо Солее актуальной станет проблема занятости б связи с предстоящим переходом экономики на рыночный механизм хозяйствования. Механизм рыночной экономики трег" -ет эффективной занятости населения, которая должна, обеспечиваться управлением занятостью с целью совери нствования ее структуры.

В реаекш вопроса построения аппарата перспективной оценки и создания системы управления.наиболее приемлемым является использование динамических моделей, описшзанцих реальный процесс в зависимости от управляющих параметров. Исходя из этого предопределена тема настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методов и моделей анализа, пэрспек-тмвяой оценки демографических процессов, воспроизводства трудовых ресурсов и процессов изменения структуры занятости - распределение трудовых ресурсов в рамках административно-территориальных делений в новых условиях хозяйствования. В соответствии с этим поставлены следуидие задачи:

- анализ и систематизация информационных основ исслъдова-ний по народонаселению и занятости населения;

- анализ тенденций показателей движения населения и тру-

довых ресурсов

- выявление основных направлений совершенствования структура занятости населения;

- разработка и обоснование системы. моделей воспроизводства населения в рамках иерархического четырехуровневого адшртистра-тизпо-террнторизльыого деления;

- разработка и обоснование системы моделей процессов изменения структуры занятости населения и оптимизационной модели ее совершенствования;

- разработка методологии создания комплекса програжто-икструментальзых средств реализации систем моделей для осуществления перспективных оцено:. и проведения елнтзцнонных расчетов.

Предметом исследования является процесс перспективных расчетов по демографии и балансу ' удовых ресурс.в, а такхе процесс подготовки решений по территориальному управления занятости в' новых экономических и социальных условиях хозяйствования в рамках администракгЕно-тер^пторизльного деления.

Объект исследования. Задачи рассматриваются на уровне областей, городов, сельских районов и городские поселков и в целом по республике.

Методология, методика и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труда ученых-специалистов по народонаселению к труду, материалы сессий Верховного Совета Республики Узбекистан, постановления правительства по вопросам экономической рзфорглы. Использована обцая и специальная литература, научные и методические публикации по теме исследования, статистические материала о переписи населения, о естественном и механическом движении населения, по отчетным балансам трудовых ресурсов и по основным показателям развития народного хозяйства республики. Использовали методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, а такке методы оптимизации.

На зачету внносятся следующие основные полсаенкя:

- методологические подходы сбалансированного лрогнозирова-ния по демографии по четырем уровням иерархической структуры административно-территориального деления;

- система динамических моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов;

- система динамических моделей процессов изменения струк-

туры занятости:

- гсотгационно-сптимизационная модель управления занятостью с целью совершенствования структуры занятости.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов демографического прогнозирования по мзлш территориям сбалансированную по всем уровням иерархической структуры эдмияистрэтивпо-тэррсториэлького деления, а также в построении систем дшамических моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов, и системы динамических моделой процессов изменения структуры занятости, которые использованы при осуществлении перспективной оценки исследуегшх процессов и при разработав хмитсционно-оптимизационной модели управления занктост.'-л, в рамках которой разработаны и обосн^зни критерии оценки процесса совершенствования структуры занятости населения.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Разработанные методологические подхода сбалансированного прогнозирования демографических процессов по всем уровням иерархической структуры административно-территориального деления, а та»^ взаимосвязанные с демографическими процессами перспективные оценки процессов изменения структуры занятости, позволяют формировать программы улучшения занятости в разрезе Есех административно-территориальных единиц на основе -шоговариантных расчетов.

Разработанные в диссертации динамические модели воспроизводства населения и трудовых ресурсов и имитационно-оптимизационная модель совершенствования структуры занятости населения служат главными компонентам при создании автоматизированного рабочего моста (АРМ) специалиста по управлению занятостью.

Результаты исследования внедрены в практику при проведении многовариантных прогнозов населения и трудовых ресурсов по Узбекистану, областям, Каракалпакистану, г.Ташкенту, городам, сельским районам и городским поселкам в рамках Государственной программы "Занятость". Проведенные расчеты позволили выявить и обосновать пути эффективного и рационального использования трудовых ресурсов.

Апробация работы и публикации. - Основные результаты исследования, выводи и рекомендации доложены на: Всесоюзной н^'^чно-практической конференции "Ученые и специалисты - в решении социально- экономических проблем страны" (Ташкент,1991); Республи-канскс" конференции "Современные проблемы алгоритмизации"

(Ташкент, 1991); Республиканской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификация кадров в условиях рыночной экономики" (Фергана, 19'Л); теоретических семинарах института Кибернетики с ВЦ УзНПО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.

ОсповЕие результаты исследования опубликованы в 3 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация, состоящая из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложений, галогена на 12-1 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблеш, ввделек объект исследована, сформулированы цели и задачи, расс-мотрекы методологические основы, использованный в работе, и методы исследования, раскрыта еобиг 9 и практическая значимость работы, даны сведения об апробации и внедрении результатов работа.

В первой главе "Методологические вопросы моделирования" рассматриваются информационные основы анализа и моделирования воспроизводства населения и трудовых ресурсов, процессов изменения структуры занятости населения, а также совершенствования информационной технологии исследования в новых экономических и социальных условиях хозяйствования.

Проанализированы тенденции изменений показателей воспроизводства населения и трудовых ресурсов и определены перспективы совершенствования структуры занятости населения в рамках коеых экономических реформ.

Во второй главе "Модели перспективной оценки" описываются разработанные система моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов для иерархической структуры административно-территориального деления, а такяе система моделей процессов изменения структуры занятости и таитациокно-оптимизациояной модели совершенствования структуры занятости в новых экономических и социальных условиях хозяйствования.

Третья глава "Методология создания комплексных программ перспективных расчетов" посвящена описанию методологии создания комплексной программы прогнозирования населения и трудовых ресурсов по четырем уровням иерархической структуры адмикистрат:т-но-территориального деления и комплексной программы перспективных расчетов по занятости, а также оценки эффективности внедрения комплексных программ.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема анализа и прогнозирования демографических процессов безусловно связана с комплексом задач анализа и оценки экономического развитая народного хозяЯсглэ Республики. На данном этапэ, в период перехода на новый хозяйственный механизм экономического развития, проблема перспективной оценки движения населения и трудовых ресурсов открывает новые стороны исследования.

В работе предпринята попытка рассмотреть задачу в расширенном виде - во взаимосвязи демографических прогнозов с задат -ми перспективных оценок занятости населения, как систему динамических моделей описывающих данный комплексный процесс сбалансированный по всем территориальным делениям. Рассматриваемая комплексная задача является одной из необходимых частей автоматизированной системы управления занятостью населения (см.рис.1).

В целях определения информационной основы исследован.^ проведена систематизация статистической информации процессов движения населения и трудовых ресурсов. Систематизация выполнена с точки зрения машинной обработки информации, в ввде эволюционного начала автоматизированной информационной технологии, конечной целью которой является ее полная автоматизация.

На наш ^-¡гляд, совершенствование технологии формирования статистической информации по занятости долхио идти по пути поэтапного перехода к полному постоя**чсму учету населения, рабочих мест и должностей в народном хозяйства, учебных мест в системе подготовки и повышении квалификации кадров.

Полный постоянный учет населения представляет собой ведение карточки персонального учета на каждого кителя территории. Он организуется с помощью автоматизированный системы учета населения. Карточка персонального учета Еклнчает всевозмояьые сведения о лице: Ф.И.О., дата роадения, пол, национальность,местожительство, профессия, семейное состояние и т.д.

Второй совокупностью подвергающемся полному постоянному учету, являются рабочие места и должности. Учет организуется ведением паспорта каадого рабочего места и должности с помощью автоматизированной системы учета рабочих мест. В этом случае

Рис.1. Укрупненная схема автоматизированной системы управления занятостью населения

паспорт рзбочего моста также содержит всошзмояные сведения о рабочем место: нпнионовпнко, даты создэкия, принадлежность к предприятия (организации). назначение, перечень выпускаемой продукции, стоимость, заработная плата, ориентированность ресурсам труда и т.д., а тэкео сведения о работаете:.! на данном рабочем

МОСТА.

Третьей компонентой полного постоянного учета является учет учобггых мест а системах подготорки, перопэдготовк" и повышения квалификации кадров. Его организация осуществляется созданием автоматизированной системы пета учебных мост. При этом вводится паспорт учебного места, который также содержит всевозможные сведения о нем: наименование, принадлежность учебному заведен .о, специальность, сведение об учащемся и чрупк.

На следуете:.! этапе исследований рассматривается вывод и обоснованно комплекса систем моделей. Предлагаемую систему моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов представляет множество взаимосвязанных моделей, где взаимосвязь отражается в сбалансированности показателей моделей по малым территориям показателями модели совокупной территориальной единицы. Модели являются динамическими с дискретным временем. Это обосновано практикой проведения прогнозов населения по годам и составления статистической информации.

Кратко опишем математическую формулировку' системы. моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов, для чего введем следующие обозначения: [з^]" ~ численность населения на начало года; [я^]" - число' умерших в те" энни года; |я - число

родившихся в течении года; - число прибывших в течении

года;. /]^ - число выбывших в течении года; [?(})? " В0РОЯТ~ ность дожития в течении данного возраста; - повозрастной

коэффициент рождаемости; [т?^]? ~ коэффициент прибытия, отражающий отношение числа прибывших в течение года к численности населения; - коэффициент выбытия, отражающий отношение числа прибывших в течение года к численности населения; -численность определенных групп населения участвующих в расчете компонентов трудовых ресурсов; - численность трудовых ресурсов и ее компонентов; [¿^Д " вероятностные коэффициенты для расчета компонентов трудовых ресурсов.

Здесь определение индексов принимается следующим образом: i - иг-деко означгвдкй возрастную грушу: О,1 ....,99,100 лет и

старв«; тл - индекс,означащий возрастную группу мзтери родившихся: до 15,16 ..... 48,49 и старше; } - индокс, означащий пол:

О - оба пола, 1 - мужчины,2 - генщинн; 1 - индекс, означащий поселение: О- всего, 1 - город, 2 - село; I - момент врг-'ени, порядковый номер псда; а - индекс территории,отражающий четырехуровневую структуру админстративЕО-территориального деления, ад-республика, области,включая Каракалпакистан и г.Ташкент, а2-города и сельские районы, а. - городские поселки г - индекс означащий компоненты трудовых ресурсов, 1 - всего трудовых ресурсов, 2 - население в трудоспособном возрасте, 3 -неработающие инвалиды 1-11 группы в трудоспособном возрасте; 4 -неработающие лица трудоспос-оо'Еого возраста получащие пенсию на льготных условиях, 5 - маятнико: я миграция рабочих, служащих и учащихся, б - трудоспособное население в трудоспособном возрасте, 7 - рзботащие лица старких возрастов, 3 - работающие подростки.

Выходными величинами в системе моделей являются

К/'К - КГг • К)? ' КГг . М? и КТг

а входной величиной слуакт^К параметрам моделей относятся

М)? • М? • М)? • № «

В этих обозначениях система моделей состоит из соотношений отражающих переход от состояния в момент времени I к состоянию в момент времени М, которые представляются следущим образом:

1. Осуществление естественного и механического движения населения - передвижка возрастов с учетом миграции

- м? - № - [».Я! •

2. Определение числа умерших

3. Определение числа родизшихся

К К - Ы.гГг • Мг ■

4. Определение численности населения 0-й возрастной группы

49

где: - удельный вес по полу новорожденных: й0 = <2, = 0,51; йг - 0,49.

5. Огоедолениэ числа прибывших

№№ • М)?.

6. Определение числа выбывших

['<51? - № • (««3? •

7. Баланс численности населения по территориям

8. Баланс числа умерших по территориям

К, Е К, Р'Ч) . - - 0.1.2;

9. Баланс числа родившихся по территориям

К С (я'„ ]{*« . » - о,1.г:

10. Баланс тесла прибывзих по территориям

11. Баланс числа выбывших по территориям

(»у Е [»ц .

12. Баланс компонентов трудовых ресурсов по территориям

]г*-Е •

13. Уравнение сбалансирования чкс а родившихся

14. Уравнение сбалансирования численности населения 0-й ! озрастной группы

- С «,[ * К, ]?}■«

15. Уравнение сбалансирования числа умерших

16. Уравнение сбалансирования числа прибывших

17. Уравнение сбалансирования числа выбывших

18. Уравнение сбалансирования компонентов трудовых ресурсов по. территориям

Описанная система моделей представляет явный вид динамических моделей, так как уравнения сбалансирования имеют аналитическое явное решение и в остальных соотношениях правые части не содержат нетавестные величины.

Решив уравнения сбалансирования 13-18 находим параметры сбаланс рования:

• I. Параметры сбалаг тиров;. мя числа родившихся

rRt Iе» у- fei }(ab'q) Г ri l'S'^

P-fr--2-тга--

, 2. Параметры сбалансирования численности населения 0-й возрастной группы '

г«* 1 *„ — 9 l'oj Ь "

№ -

['Ь ]?

3. Параметры сбалансирования числа умерших

с [4,

сбалансирования числа прибывших

ч

4. Параметры сбалансирования числа прибывших

С К,

5.Параметры сбалансирования числа выбывших

И. }>--2--

с И; ]Г*'"

б.Параметры сбалансирования компонентов трудовых ресурсов

--5-(Г5--

Тогда вместо соотношений балансов (7-12) по территориях, используются соотношения, определящие сбалансированные величины по составляющим территориальным единицам:

1. Определение сбалансированного числа родившихся по составляющим территориальным единицам ' ак территории

2. Определенно сбалансированной численности населения О-й возрастной группы по составляющим территориальным единицам аА территории

К/Ь '^[¿г^и ]ЧГо/]г ^ N1 ].

3. Определенна сбалансированного числа умерших по составляющим территориальным единицам ал территории

Гп£ Гг. Г, 'ц(^.Ч) г П аА ч

4. Определение сбалансированного числа прибывших по состаз-лящим территориальным единицам ак территории

('У Л'"- МГ*'"- М^МЛ).

5. Определение сбалансированного числа выбывших по составля-пдим территориальным единицам аА территории

мл ].

6. Определение сбалансированных величин компонентов по составляющим единицам территории

Явный вид динамических моделей имеет большое преимущество при практической реализации, так как расчет осуществляется без применения итерационного метода или других способов решения уравнения. Это особенно вахно при огромном количестве получаемых уравнений. Экспериментальные расчеты показывают устойчивость решений данной системы моделей при определенных условиях.

Схема перспективных расчетов воспроизводства населения и ■трудовых ресурсов, а тамве структурных изменений в распределении трудовых ресурсов по видам занятости и по сферам и отраслям народного хозяйства показана на рис.2.

Г лее рассматривается оптимизационная модель для организации имитационно-оптимизационной процедуры совершенствования структуры распределена трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства. Система оптимизационных моделей кратко описана низе.

Вводятся следующие обозначения: у* - численность занятых по отдельным группировкам; а* - объем продукции; Р* - производительность труда; СМх^х^, ...,хп) - многофакторная модель зависимости объема продукции; Р(х{,хг,...,х) - многофакторная модель зависимости производительности'труда; и(х1,х2,...,хп) - многофакторная модель зависимости количественного показателя определяющий норматив; И(х1,хг,...,хп) - многофакгорная модель зависимости норматива численности работников; х* ...технико-экономические показатели; а.*,а*,..., а* и - нижние

и верхние границы интервала изменения'технико-экономических показателей.

Базовыми данными являются динамика технико-экономических показателе* за ряд лат Р°, о - отчетные годы).

Входными параметрами для оптимизации являются границы интервалов перспективных даяг'тх технико-экономических показателей (¿4, с!|,...и ьЧ, 7} - перспективные годы).

Построение многофакторных моделей выполняется на основе ' экономико-математического моделирования и находится многофакторная модель для расчета объема продукции 5 - хг,...,хп), •' или показателя определяющего норматив

' П = хг,...,хп) ,

Рис.2. Схема перспективных расчетов воспроизводства населения и трудовых ресурсов

и производительности труда

Р — CLgf * т • ,

или норматив.численности работников

Я ~ N(хг хг,...,хп).

Тогда численность занятых в рассматриваемой группировке

занятых б "дет определяться в виде:

Q Q(x , х ,...,х)

у--------'---^----

Р Р(Х , X X ) или в ввде:

у = U.Я « 11(2,, x2,...,xj. N(xr хг.....xj.

Так как факторы в модели могут изменяться в некоторых интервал х.то значение у также млеет множество значений. Теперь следует определить значения -Факторов, для которых удовлетворялось намечаемое условие - рациональное распределение трудовых ресурсов.

В отраслях материального производства рациональное распределение формируется как минимизации функционала относительно объема и производительности труда. Таким образом решается оптимизационная задача первого типа:

Р( Q(xjr хг.....хп). P(xjr хг,...,хп) ) -* ml :

при условиях ai < xt i b( .

Решая данную оптимизационную задачу и определяется xj,x2,оптимальное значение параметров. После чего находятся

Q* = Qt(xtr

Рг - PUX], х1,...,хгп),

У ' |г -

В отраслях непроизводственной сферы критерием рационального распределения является минимизация функционала относительно показателя определяющего норматив и,норматива численности работ-ников.Таким образом решается оптимизационная задача второго типа

Р( U(xr хг,...,хп), H(xt, x2,...,xj ) --- min

при условиях а{ < rt < b{ .

Решение данной оптимизационной задачи ■ дает xt,x2,...,xn~ оптимальное значение параметров. Затем находятся

J - иг(х), ,

Л* - Иг(х\, х\......ф ,

у = .

Схема перспективних расчетов оптимизации рапределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям, и показателей, определяющие численность занятых в отраслях показана, на рис.3.

На основе описанных систем моделей создан комплекс алгоритмов и программных средств для осуществления комплексных расчетов перспективной оценки движения населения, и трудовых ресурсов. На основе данных переписи населения 1989 года произведены млого-вариантные прогнозы населения и трудовых ресурсов па 1990-1995 гг. по Узбекистану,по областям, включая Каракалпакистан к г.ТоШ-' кент,а твкке по городам, сельски районам к городским поселком.. Прогнозы населения получены в 4-х вариантах, различающиеся по выбору гипотез изменения показателей естественного и механического движения населения. Проведен акал:« полученных вариантов и определен наиболее подходящий вариант для пр этического применения. На основе его рассчитаны прогнозы трудовых ресурсов в 4-х вариантах. Они такие различаются по выбору управляющее параметров систем моделей. Далее произведены сбалансированные расчеты по городам, сельским районам и городским поселкам в соответствии с выбранными вариантами прогнозов населения и трудовых ресурсов.

Данный комплекс расчетов одобрен и принят для использования в плашцгавании .социально-экономического развития народного хозяйства республики.

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОГШИЯ

1. На основе анализа существующей информационной основы изучения проблемы движения населения и трудовых ресурсов проведена систематизация статистической информации для анализа и экономико-математического моделирования данного процесса с целью перспективной оценки. При этом выявлена необходимость расширения информационного обеспечения изучаемого процесса в условиях функционирования рыночного механизма управления народным хозяйством.

2.Предложены пути перехода на новую информационную технологии - организация автоматизированного информационного обеспечения проблем демографически исследований и занятости населения. Она включает постепенный переход к автоматизированному учету всего населения, рабочих мест и должностей в народном хозяйстве,

Распределение .....

.занятых - по сфа- , рам.-производства. и отраслям н; . '

Занятые в непроизводственной сфере

Занятые, в отраслях материального производства

ч ч ч ч.. .4

отрасли народного хозяйства

Непри/ЗакХ При-

люч^ние нятоХ0кспем.нято

Выход:

Структура занятости населения

ГЛказатель■определяющий норматив (11)

IОбъем продукции

С О У

1

1.

Входные параметры

(^...'..Од)

.....Ьа)

Норматив числоннос-ти работников (И)

Производительность труда

( Р )

0

при

.Хп))—* тш

а£ < х1 <Ь1

у = У'М при .хг.....хп))—wr.Cn

а1< < Ъ1

0= Я(хл,хг----,хп)

хг.....хп) !

±

Р= Р(х,,хг,...,хп)\

N=N(1^ ,х2.....хп)

Базовые данные по отдельной отрасли

Рис 3. Схема имитационно-оптимизационной процедуры совершенствования распределения трудовых ресурсов.

а такав учебных: мест в сетях подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

3. Обобщив методы анализа динамических рядов для выявления тенденций их изменения, определены подходы для изучения динамики управляющих параметров-показателей процессов движения населения и трудовых ресурсов, а также структурных изменений их распределен!^, более того обоснована необходимость комплексного подхода при рассмотрении каждого отдельного показателя.

4. Разработана система моделей воспроизводства населения и трудовых ресурсов, описыващая процессы их движения в разрезе малых территорий: городов, сельских районов и городских поселков, сбалансированными совокупными территориальными единицами. Систему моделей составляют динамические модели дискретного типа' относительно времени. Они предназначены для осуществления перспективных расчетов в рамках многоуровневого административно-территориального разделения.

5. Разработана система моделей процессов изменения структуры занятости и имитационно-оптимизационная процедура совершенствования распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства на территориях. С их помощью решается задача совершенствования структуры занятости по территориям.

6. Разработан комплекс алгоритмов и программных средств на основе систем моделей движения населения и трудовых ресурсов, по" "олянций осуществлять комплексные демографические прогнозы по республика, областям, городзм, сельским районам к городским поселкам, а такяэ перспективных расче.ов по оценке воспроизводства трудовых ресурсов и их распределению. Кроме того, они предназначены для подбора значений управляемых параметров моделей на основе шитзциокыо-оптимизеционыой процедуры.

7. Практические расчеты по республике, <з разрезе областей, городов, сельских районов и городских поселков подтвервдаот приемлемость разработанных моделей и методики их реализации. Разработанные системы моделей и комплекс алгоритмов приемлемы также для любого региона с аналогичными социально-демографическими условиями и по существу дол:шы являться блоком перспективных расчетов автоматизированной системы управления занятостью населения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Динамическая модель занятости населения в условиях рынка. //Тезисы докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. ."Ученые и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны" - Ташкент, 1991. - С.75.

2. Сбалансированный прогноз населения по малым территориям. //Тезисы докл.респ.конф. "Современные проблемы алгоритмизации". - Ташкент, 1991. - С.50.

3. Имитационная модель профориентации населения с целью совершенствования занятости. //Т зисы докл. и выступ.респ.науч.-практ. конф. "Проблемы профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации кадров в условиях рыночной экономики". -Фергана, 1991. -С.31-32.

Подписано в печать 3.0/,<?£ Заказ V . Гираж/00 экз.

Отпечатано на ротапринте в ИК с ВЦ НПО "Кибернетика" АН УзССР 700125, г.Ташкент-125, ул.Ф.Ходжавва.,34