Исследование новых организационно-экономических факторов повышения конкуренто-способности промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Десятков, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Десятков, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Организационно экономические факторы, влияющие на 10 повышение конкурентоспособности предприятий машиностроения.
1.1. Зависимость содержания организационно экономических 10 факторов, влияющих на конкурентоспособность от макро и микро среды.
1.2. Оптимизация управления в условиях глобализации 32 экономических процессов, как новый организационно-экономический фактор повышения конкурентоспособности.
1.3. Антикризисное упреждающее управление системе новых 51 организационно-экономических факторов
Глава 2. Реструктуризация, как новый организационноэкономический фактор и метод повышения конкурентоспособности предприятий промышленности
2.1. Цели и задачи реструктуризации предприятий 69 машиностроения
2.2. Анализ результатов реструктуризации предприятий 84 промышленности в России.
2.3. Методические аспекты подготовки и реализация 104 программы реструктуризации предприятий автомобильной промышленности.
Глава 3. Направления использования потенциала организационно- 118 экономических факторов для повышения конкурентоспособности.
3.1. Бенчмаркинг предприятий промышленности
3.2. Создание целевых структур управления 123 конкурентоспособностью предприятия промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование новых организационно-экономических факторов повышения конкуренто-способности промышленности России"
Актуальность темы диссертации. Стратегия развития России ориентирована на удовлетворение оптимальных национальных потребностей, обеспечивающих экономическую безопасность и конкурентоспособность на мировом рынке в условиях глобализации экономических процессов. На каждом новом этапе развития национальной экономики она корректируется с учетом состояния мировой экономики и уровня соответствия национального хозяйства стандартам разумной достаточности, принятыми международными организациями и имеющими рекомендательный характер.
Содержание конкурентоспособности как одной из составляющей долговременной национальной стратегии развития изменяется под воздействием приоритетных направлений научно-технического прогресса, развития трансрыночных отношений и информатизации общества. В начале XXI века она оценивается не только ценовыми факторами, но факторами качества продукции и услуг, их инновационного уровня, безопасности жизнедеятельности, индексов деловой активности, результативности управления и человеческого развития.
Основными формами проявления глобализации рыночной системы хозяйства являются - трансрыночная цивилизация, которой характерны: интернационализация мировой экономики; программное решение проблем глобальной безопасности; приоритетно высокие темпы развития, распространения технологий электронного контроля, биоконтроля, мета-психологических технологий. Они существенно изменяют структуру и значение факторов конкурентоспособности.
Развитие трансрыночных отношений привело к тому, что ценовые показатели конкуренции, определяемые в основном, состоянием средств производства и технологий изготовления товаров и услуг выравниваются и формируются под воздействием доминирующих на мировом рынке субъектов конкуренции - транснациональных корпораций.
Вместе с этим новые для промышленности России организационно экономические факторы такие как антикризисное управление, реструктуризация, маркетинговые системы, активизация коммуникативных составляющих конкурентоспособности (реклама, сейлз промоушн, имидж, интернет-технологии, бенчмаркинг), начинают конкурировать с техническими, технологическими факторами, сужая их сферу.
Рост роли новых организационно-экономических факторов в достижении конкурентоспособного уровня продукции промышленности и ее услуг предопределяет необходимость углубленных исследований, решения теоретической и практической задачи, обеспечивающей возможность их наиболее полного использования в процессе принятия управленческих решений. Анализ показывает, что их потенциальные возможности слабо используются в промышленности. Многие из них в большой степени приспосабливаются теневой экономикой для накопления капитала, а антикризисное управление для передела собственности через банкротства и введение внешнего управления.
Машиностроение (в том числе автомобильная промышленность) -является базовой отраслью промышленности России, оказывая значительное влияние на решение национальных экономических проблем.
Мировая практика свидетельствует, что уровень развития автомобилестроения оказывает влияние на смежные отрасли экономики и содействует устойчивой занятости населения в странах традиционных производителях автомобильной техники, где эта отрасль достигла высокой степени зрелости.
Долгосрочные интересы национальной экономики предполагают устойчивое развитие автомобильной промышленности в первую очередь для удовлетворения потребностей реализуемых на внутреннем рынке (в данное время она удовлетворяется лишь на одну четвертую часть в связи с низкой платежеспособностью его участников и производством не конкурентоспособной продукции). Очевидны и потенциальные возможности, и необходимость приоритетного ее развития при непременном условии -повышении конкурентоспособности.
Уровень исследования проблемы. По проблеме конкурентоспособности опубликовано значительное количество научных трудов, выпущены учебники и учебные пособия. Во второй половине XX века наиболее глубокими в данной области можно считать исследования М. Портера, И. Ансоффа, А. Градова Ф. Котлера, К. Маконелла и ряда других исследователей.
Научные труды названных авторов ориентированы на приоритетную разработку ценовых методов конкуренции (снижение издержек производства, проведение соответствующей товарной и ценовой политики по завоеванию рынков сбыта и увеличению на них степени конкурентоспособности). Исследование зарубежного опыта и мировой практики индустриально и постиндустриально развитых стран показывает, что формируются новые тенденции, явления и процессы в проведении и осуществлении конкурентной борьбы. В связи с переходом к рыночной системе хозяйствования это относится и к предприятиям промышленности России.
К недостаточно используемым резервам повышения и поддержания устойчивого уровня конкурентоспособности предприятий национальной промышленности относятся такие неценовые способы конкуренции, как стратегическое управление упреждающее кризисные явления и процессы; оптимизация организационно-штатных структур; исследование конкурентов и отраслевого окружения; программы бенчмаркинга; организация маркетинговых систем. Так, определенная доля продукции национального машиностроения по ряду показателей не уступает зарубежным аналогам. Однако по способам внедрения на рынок, по рекламе, имиджу, уровню привлечения инвестиций значительно отстает от мировых лидеров.
Между тем организационно-экономические факторы имеют более низкие: степень риска; уровень инвестиций на единицу инновации и рыночно ориентированы. Потребляя меньший объем инвестиций, они дают больший экономический эффект. Однако, пока не разработаны для национальных предприятий промышленности обоснованные методики и технологии использования неценовых способов конкуренции, создания стратегических альянсов и хозяйственных единиц в промышленности для конкурентной борьбы; методики разработки программ реструктуризации, бенчмаркинга, не скорректированы методические основы антикризисного управления на стратегические цели устойчивого, конкурентоспособного развития. Помимо этого не сформировалась и необходимая профессиональная терминология по этой проблеме. Изложенные предпосылки определяют актуальность диссертации и ее логику.
Цель и задачи диссертации. Исходя из актуальности тематики диссертации, ее цель заключается в разработке научно-методического обеспечения форм, методов и способов использования экономико-организационных факторов повышения конкурентоспособности, предусматривая постановку и решение следующих задач:
• исследование сущности новых организационно-экономических факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности предприятии машиностроения в условиях перехода к рыночной системе хозяйства при высокой степени концентрации мирового капитала в высокоразвитых индустриальных и постиндустриальных странах (принципов, форм и методов);
• анализ способов антикризисного управления;
• исследование факторов и реальных процессов реструктуризации предприятий промышленности;
• обоснование целесообразности использования бенчмаркинга, антикризисного управления, маркетинговых систем для устойчивого развития и конкурентоспособности предприятия промышленности;
• научное обоснование направлений использования потенциала организационно-экономических факторов для повышения конкурентоспособности.
Предметом диссертационного исследования принята управленческая деятельность предприятий промышленности, обеспечивающая решение задач конкурентоспособности на основе новых организационно-экономических факторов.
Объектом исследования являются национальные и зарубежные предприятия машиностроительной промышленности.
Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные положения современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкуренции, конкурентоспособности, маркетинга, законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие рыночную систему хозяйства. В качестве научного инструментария использованы методы экономического и системного анализа, социологического моделирования. В диссертации применены теория антикризисного управления, официальные материалы федеральных и региональных органов управления.
В качестве исходной информации использовались официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчётные данные ^ предприятий промышленности, материалы, опубликованные в средствах массовой и электронной информации, полевые исследования автора.
Степень научной новизны полученных результатов диссертационного исследования заключается:
1. в теоретическом обосновании роли новых для предприятий промышленности России экономико-организационных факторов -антикризисного управления, маркетинговых систем, бенчмаркинга реструктуризации, влияющих на конкурентоспособность предприятия;
2. в обосновании целесообразности формирования намк5рупных и средних предприятиях функциональных целевых структур управления конкурентоспособностью;
3. в научно обоснованных рекомендациях по использованию новых S экономико-организационных факторов для повышения конкурентоспособности предприятий промышленности.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что научно-практические методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
• при разработке организационно-экономических программ реструктуризации и антикризисного управления на крупных и средних щ предприятия промышленности;
• при выборе приемлемых неценовых методов конкуренции;
• при обосновании направлений использования потенциала предприятия промышленности на основе организационно-экономических факторов повышения их конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования. Методические основы анализа эффективности антикризисного управления, реструктуризации, организации маркетинга были опробованы на ряде предприятий машиностроения, на семинарах в АНХ при Правительстве РФ; использованы в учебных дисциплинах «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг»,
It «Управление маркетингом», «Маркетинговые коммуникации», прочитанных в Московском государственном техническом университете «МАМИ» и институте Мировой экономики в 1998 - 2002 гг.
Основные результаты исследования обсуждены на научно-методических российских и международных конференциях, а также на заседании кафедры Маркетинга и менеджмента университета.
Ряд положений диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательских работах кафедры «Маркетинга и менеджмента» Московского государственного технического университета «МАМИ» («Исследование проблем экономики, организации, управления инновациями и инвестициями в машиностроительном комплексе РФ»;
Конкурентоспособность инновационных проектов и программ для машиностроительного комплекса РФ»; «Теория конкурентоспособности промышленной продукции (применительно к автомобильной промышленности)»; «Формирование конкуренции и конкурентной среды в условиях России»; «Механизм участия вузов в управлении государственной собственностью, как основы создания инновационных зон развития)/; «Инновационный потенциал, как фактор конкурентоспособности РФ в условиях глобализации мировой экономики»), а также в опубликованных статьях, тезисах и докладах на двух Международных научно-технических конференциях и Российской школе молодых ученных и специалистов -"Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, МГТУ-МАМИ, 1998, 1999); Международном научном симпозиуме "Развитие университетского технического образования в современных условиях" (Москва, МГТУ-МАМИ, 1999), 14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученных и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99» (Москва, ГУУ, 1999).
Публикации результатов исследования в научной печати. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,3 п.л. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, включающий 133 наименования трудов российских и зарубежных ученых; 16 приложений. Текстовая часть работы содержит 13 таблиц, 3 рисунка, 15 схем и 1 / графиков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Десятков, Александр Николаевич
Заключение
1. На современном этапе глобализации экономических процессов для устойчивого развития национальной экономики особое значение приобретает не только конкурентость отдельных товаров и услуг, но и конкурентоспособность хозяйственных единиц. Анализ развития промышленности показал, что высокий уровень ее развития в постиндустриальных странах может оказать определенное влияние на промышленный рост в менее развитых в индустриальном отношении странах в основном через систему транснациональных корпораций, переноса сырьевого, трудоемкого, энергоемкого производства, ухудшающего экономические условия.
Конкурентоспособность хозяйственных единиц необходимо рассматривать как свойство их работы с определенной продуктивностью и эффективностью, позволяющие сохранять устойчивое положение на рынке вне зависимости от структурных и потребительских изменений.
2. Конкурентоспособность хозяйственных единиц обеспечивается ценовыми и неценовыми способами конкуренции. Основными, рассмотренными в диссертации способами неценовой конкуренции являются:
- оптимизация хозяйственной деятельности, которая должна включать всю систему управления;
- постоянное стратегическое и оперативное планирование всей производственной, инновационной, маркетинговой и коммерческой деятельности фирмы, основанное на достоверной, репрезентативной информации о внешней среде;
- постоянный мониторинг внешней и внутренней среды предприятия, с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы;
- комплексное использование маркетинга.
3. Конкурентоспособность хозяйственной единицы является общим показателем ее устойчивости на рынке и суммой продуктивности и эффективности фирмы, где продуктивность определяет степень устойчивости предприятия в данном сегменте рынка и характеризуется, в основном, конкурентными свойствами выпускаемых товаров (занимаемая доля рынка, доходность, качество изделий), а эффективность определяется максимально эффективным контролем и адекватным реагированием на значимые факторы среды.
4. Исследование показало, что система управления бизнесом национальных предприятий оказалась вне эволюционной логики развития типичной для всех индустриально и постиндустриально развитых стран. Им необходимы:
- периодические проверки (аудит) конкурентоспособности в целях выявления возможных дисгармонирующих процессов и незамеченных факторов среды и выработки соответствующих решений, направленных на усиление положительных последствий и на ослабление кризисных угроз и банкротства;
- повышение доходов предприятия на основе непрерывной системы изучения спроса и предложений на рынке, каналов продаж и методов продвижения продукции, возможностей конкурентов.
5. На основе системного анализа в диссертации предложены основные направления развития сферы антикризисного управления в целях превращения его в упреждающую систему, которая включает:
- расширенное систематическое применение мероприятий антикризисного управления;
- создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированной на всестороннюю инновационную деятельность и повышение конкурентоспособности;
- создание информационного обеспечения удовлетворяющего требованиям антикризисного упреждающего управления;
- создание условий для становления и развития саморегулируемых хозяйственных единиц, обеспечивающих стратегическое антикризисное управление;
- законодательное государственное регулирование системы антикризисного управления.
6. Результаты анализа реструктуризации предприятий машиностроения в России показали, что сложившаяся система не привела к существенным результатам, которые смогли бы обеспечить их устойчивое развитие на инновационной основе и необходимый уровень конкурентоспособности на внешних рынках. Практически не использован потенциал, содержащийся в реструктуризации. Между тем ряд мер не потребует существенных инвестиций, но может улучшить финансовое положение, как:
- создание холдингов после поглощения и инвестирования капиталов крупнейшими металлургическими компаниями;
- модернизация производства и ликвидация, приносящих убытки, основных фондов и непрофильных производств;
- изменение кадровой политики - от управленцев к квалифицированным рабочим; адаптация молодых специалистов;
- создание маркетинговых систем;
- создание в крупных компаниях самостоятельных бизнес-единиц.
7. Изучение опыта индустриально и постиндустриально развитых стран показывает на целесообразность повсеместного использования системы бенчмаркинга, как инструмента по оптимизации хозяйственных единиц машиностроения и дальнейшего их развития. Бенчмаркинг по своим целям, задачам, методам в значительной мере корелируется с инновационной моделью развития. Их симбиоз, учитывающий в первую очередь национальный инновационный потенциал позволит ускорить выход промышленности из кризиса и создать предпосылки для качественно нового этапа ее развития, обеспечивающего стратегическую конкурентоспособность продукции и хозяйственных единиц не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Одним из таких управленческих действий может послужить формирование на машиностроительных предприятиях стратегических единиц хозяйствования для повышения конкурентоспособности отраслевого комплекса в целом.