Исследование основных направлений развития автосервиса и совершенствование его работы в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петроченков, Семен Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Исследование основных направлений развития автосервиса и совершенствование его работы в новых экономических условиях"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО 0РДЙ0НИВДЗЕ
На правах рукописи УДК 629.113.004.54 ПЕТРОЧЕНКОВ Семен Николаевич
ЖСЩСВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АВТОСЕРВИСА И СОВЕРПЕНСТВОВАНИЕ ЕГО РАБОТЫ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре экономики и управления на автомобильном транспорте Московского ордена Трудового {фасного Знамени института управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель Официальные оппоненты
- кандидат экономических наук, профессор Е.П.Болодин
- доктор экономических наук, профессор К.А.Савченко-Бельский
- каадидат экономических наук, И.А.Седов
доцент
Ведущая организация
- Научно-производственное объединение "Пиавмосавтотранс1*.
Защита состоится " ff " Сх Н р tJ\ Я 1991 года в 14 часов на
заседании специализированного совета .K053.2I.02_при Московском
ордена З^удового {фасного Знамени института управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседания Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 7 J^* Л. р wTfi Í99I г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент С.Л.Васильева
РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Из года в год в стране увеличивается парк легковых автомобилеЗ, принадлежащих населению. Для технического обслуживания и ремонта автомобилей организована система специализированных предприятий (объединений) - автотехобслуживание, которая занимает особое место среда различных видов бытовых услуг. Становление и развитие новой отрасли сферы услуг началось, по-существу, с принятия Советом Минпс-тров СССР в 1968г. Постановления "О мерах: по улучшению организации технического обслуживания транспортных средств, принадлежащих гражданам" .
По мере увеличения потребностей населения в услугах автотехоб-слунивания расширялась а номенклатура услуг. В системе автотехоб-слулсивания были организованы магазины по продаяе автомобилей .и запасных частей, станции гарантийного обслуживания, спецавтоцентрн, мотели п гостиницы, станции дорожного обслуживания автомобилей, станции при гаражшо-строительных кооперативах, охраняемые стоянки автомобилей и другие предприятия. Рост числа предприятия, увеличение численности специалистов, развитие номенхдагыру услуг и произволе?- • венно-техническоЗ базы привели к качественному изменению обслуживания населения - к созданию комплексного автосервиса, которыЗ сегодня оказывает населению более 70 наименований услуг. Однако основной деятельностью предприятий автосервиса является удовлетворение потребностей населения в выполнении технического обслужогваняя и ремонта транспортных средств.
Автосервис является в яаией стране относительно молодой, но важной и быстро развпванцейся отраслью бытоыого обслуживания населения. И настоящее время масштабы развитая автосервиса достигли внушительных размеров: численность персонала - 150 тыс.чел., стоимость основных производственных фондов - 17 млрд.руб., затраты на рубль реализуемых услуг :г продукции составили почти SO ::оп. К концу ISSIr. парк автомобилей, принадлежащих населении, достигнет в стране 16,£7 мля.ед., что примерно составит 59 автомобилей на ICG0 глтелей. При этом объем реализации услуг населению по техобслуживании п ремонту автомобилей за год составит ССС млн.руб. Общее число предприятий системы автосервиса превысит 3 тыс. с количеством рабочих постое -- £2 тыс. Однако системе автосервиса свойственны и существенные медостаткн. Сло-лвиийся дисбаланс автомобилизации и развития предприятий автосервиса в стране, когда значительно отстает производственная база последних, обусловили .возникновение ряда крупных технических, экономических, социальных, правоохранительных л других
пройдем. Решение их в процессе развития автосервиса может быть достигнуто путем преодоления противоречий и диспропорций на основе критического подхода и глубокого научного обоснования.
3 настоящее время, в связи с переходом предприятий автосервиса на аренду и рыночные отношения, все вопросы развития и экономики производства, повышения производительности труда и улучшения качества об-сгуншвания влиентуры должны решаться не только с позиции отраслевых интересов, но и с учетом социальных задач, вояникающих внутри и вне предприятий. Решение этих задач не монет базироваться только на старом опыте и сложившихся традициях. Здесь в полной мере должны учитываться требования рынка товаров и услуг, законы рыночных отношений, требующие, прежде всего, глубокого уважения клиента, высокого качества выполнения работ, соблвдения договорной дисциплины и т.д.
Исследование основных направлений развития автосервиса в нашей стране и определение принципов совершенствование его работы требуют комплексного подхода.
В данной диссертавии проблемы развития автосервиса рассматриваются с двух позиций: одна - это развитие автосервиса в целом по стране с определением общих тенденций, другая позволяет конкретизировать решение задач функционирования предприятий (объединений) "^осавтотехобслу-аивание" в новых условиях хозяйствования. Сочетание таких разнохарактерных подходов позволяет более точно определить направления совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий (объединений) автосервиса.
Б одной работе невозможно решить все вопросы, которые могли бы обеспечить оптимальный вариант развития автосервиса. Поэтому автор диссертации, используя свой многолетний опыт работы е данной области, из общей совокупности нерешенных производственных, управленческих и экономических задач отобрал только те из них, которые требуют первоочередного исследования и неотложного решения.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование л разработка методических и практических рекомендации, определявдпх основные направления развития автосервиса на ближайшую перспективу, и совершенствование его работы в условиях аренды и перехода к рыночным отношениям.
Для достижения поставленной цели в диссертации исследовались и решались следующие задачи:
- комплексный анализ состояния и развития отрасли автосервиса в стране за период с 1585 по 1990г.г.;
- изучение п обобщение г£орм я методов организации автосервиса за рубеном;
- разработка концепции организации управления республикой ассоц:' ацяи автосервиса;
- создание методики определения потребности населения в услугах техобслуживания и'ремонта автомобилей;
- исследование различных форм организации труда и заработной платы в системе автосервиса;
- разработка методики нормирования основных и оборотных средств предприятий автосервиса;
- народно-хозяйственный и хозрасчетный критерий экономического обоснования эффективности ускорения повышения качества работы предприятий автосервиса;
- разработка и обоснование комплексной системы повышения эффективности производства.
Объектом исследования являются производственные предприятия и объединения системы автосервиса страны, а также региональная система ПО "Мосавто-техобслуживание" с ее разветвленной сетью технических центров (ТЦ), станций технического обслуживания автомобилей (СТОА), специальных автомобильных центров (САЦ), передвижных станций техобслуживания (ПСТО), станций технической помощи и гаражного обслуживания (СТП и ГО), магазины по продаже запчастей. .
Теоретической и методологической основой исследования являются решения Съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР по вопросам' коренной перестройки хозяйственного механизма, документы ГКНТ СССР по вопросам научно-технического прогресса и социально-экономического развития страны, а также труды советских и зарубежных ученых, теоретические и методологические разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Известные работы советских ученых в области технического обслуживания и ремонта автомобилей: Авдонькина Ф.Н., Винокурова С.Н., Клейнера B.C., Колесника П.А., Тарасова В.В., Шейнина В.А., Хлявича А.И. и др.
В качестве аппарата исследования в работе применялись методы математической статистики и экономико-матотатическое моделирование. Обработка исходных данных и прогнозные расчеты выполнялись на ВЦ "Мосавтотехобслуживания" на ЭВМ ЕС 4030.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка теоретического обоснования и практического воплощения рекомендаций, направленных на Совершенствование комплексного развития системы автосервиса. На основе многолетнего опыта и выполненных исследований, сформулированы экономические условия и факторы формирования прогрессивной производственной и организационной структуры отрасли и объединений автосервиса; с помощью теории вероятностей разработана методика прогноза спроса населения на услуги автотехобслуживания и рациональное размещение СТОА на территории региона; исследованы вопросы и даны рекомендации по нормированию ос-
новных и оборотных средств предприятий; с помощью экономико-математического моделирования разработана методика использования экономического механизма повшения качества работ, а также разработана комплексная система повышения эффективности производства и оказания услуг населению. Вопросы учета, отчетности и разработка плановых заданий осуществлялась с помощью персональных ЭВМ ЗВМ РС/ХТ.
Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что часть выводов и предложений автора уже реализована в системе "Мосавтотехобслуживание", что способствовало распадению рынка услуг, предоставляемых автосервисом владельцам индивидуальных автомобилей г.Шсквы и Московской области. Кроме того, многие рекомендации могут быть использованы в дальнейшем не только предприятиями ПО "Мосавтотехобслуживание", но и другими производствами автосервиса страны.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались в отделе бытового обслуживания и торговли СМ СССР, в МИУ им.С.Ордконикидзе, были опубликованы в журналах: "Автомобильный транспорт", "За рулем", Экспресс-ин$орма-ционном бюллетене "Конструкция автомобилей", в газете "Правда" и др. Основные положения диссертации обсуждались на научно-техническом совете ЖГЛО "Мосавтотранс". Материалы и выводы диссертации использованы в практике работы производственного объединения "Мосавтотехобслуживание" и всех его производственных единицах, что подтверждается актом внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом более 8 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены предмет, обьэкт и цель исследования, приведены данные, характеризующие рост парка легковых автомобилей, и сформулированы основные направления развития автосервиса в стране.
В первой главе "Основы организации и развитие предприятий автосервиса и анализ их работы" рассматриваются вопросы организации и функционирования автосервиса в стране, формирование производственной и организационной структуры управления, состав предприятий и разделение их производственных функций, а также зарубежный опыт организации автотехобслуживания автомобилей.
Чтобы представить масштабы развития автосервиса в стране, в диссертации приведены данные о наличии предприятий и их распределение по группам,
общий объем реализации бытовых услуг и распределение его по видам, основные показатели, характеризующие производственную деятельность предприятий (объединений) автосервиса (табл.1).
Анализируя отчетные данные предприятий автосервиса за ряд последних лет, можно отметить наличие роста и улучшения основных производственных показателей; так по стране прибыль составила 189558 тыс.руб.; рентабельность -14,3 среднемесячная заработная плата одного работающего - 215 руб., стоимость основных производственных фондов достигла 1570987 тыс.руб.
В стране нет единого органа управления отраслью автосервиса, а следовательно, нет и единой технической и технологической политики в ее развитии. Ведомственное решение данного вопроса создает далеко не адекватные условия обеспечения различных предприятий оборудованием, запасными частями и материалами.
В вопросах организации и планирования работы предприятий автосервиса большое значение имеют задачи сбалансированности производственно-технической базы предприятий с потребностями населения в услугах техобслуживания и ремонта автомобилей. С этой целио в работе исследуются факторы, влияющие на уровень развития производственно-технической базы предприятий. В силу сложившейся ведомственной разобщенности многие предприятия по своей технической оснащенности, квалификации кадров, качеству выполняемых услуг находятся
Таблица I.
Данные, характеризующие производственную деятельность предприятий (объединений) автосервиса в 1989 г.
Союзные республики и!Доходы с ¡Доходы с од-!Среднегодо- ¡Среднесписоч-организации системы ¡одного раб.!ного мапшно~!вая выраооткаЫал численность й&гасЕРвися ¡поста, ¡заезда,руб. ¡на 1-го рабо-!работающих, чел. ¡тыс.руб. ! ¡тающего ППП, ! _!_■' _¡руб._|_
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5
| СССР 31,6 26,7 5063 156091
том числе:
РСФСР 26,5 22,7 4852 30914
В том числе:
Минавтотранс 24,8- 24,7 4788 26187
Мосгориеполком 22,2 15,1 5264 4767
Узбекская ССР 35,9 25,0 5183 6657
Литовская ССР 27,7 19,6 8036 2972
Эстонская ССР 28,7 17,9 6546 1019
Минавтосельхозмаш 32,3 28,6 5235 104884
В том числе:
Украинская ССР 33,9 22,9 5335 18462
- б -
Продолжение табл.1
I ! 2 ! 3 ! 4- ! 5
Белорусская ССР 31,6 21,8 5530 3307
Казахская ССР 26,4 20,7 6327 4993
Грузинская ССР 28,8 27,9 6995 5160
Азербайджанская 29,9 15,9 5472 3241
• Молдавская ССР 33,0 23,4 5772 1693
Латвийская ССР 50,4 13,5 6540 1705'
Киргизская ССР 33,3 15,9 5216 1713
Таджикская ССР 32,6 29,7 5106 2448
Армянская ССР 23,5 15,1 5729 2410
Туркменская ССР 36,6 13,9 5243 1427
ПО "АвтоВАЗтехоб-служивание" 34,1 16,2 4679 2731
ПО "АвтоЗАЗтехоб-служивание" 14,5 13,1 2412 2051
на низком уровне. Их производственно-техническая база, которая характеризуется такими показателями как: количество рабочих постов, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, фондовооруженность, количество заездов на один рабочий пост, нормативный фонд запасных частей и материалов, далеко не соответствует уровню нормативов по отрасли в целом.
Значительное место в диссертации отводится исследованию различных форм организации труда и заработной платы в системе автосервиса. Эти вопросы рассматриваются в соответствии с различными формами хозяйственной деятель- . ности предприятий (первая, вторая модель хозрасчета и аренда). Оценка уровня организации труда на предприятиях осуществлялась по трем группам показателей: использование рабочего времени; использование средств труда и объемы выполненных услуг населению. В результате исследования бьш рассчитан уровень организации труда ППП по объединению "Мосавтотехобслуживание" при различных формах организации труда: индивидуальная, бригадный подряд, договорная форма. Методы планирования, оценка эффективности и качества работы предприятий автосервиса на сегодняшний день не нашли своего окончательного оптимального решения в системе автосервиса. При разработке плана экономического и социального развития на 1988-1990 гг. объединение руководствовалось следующими контрольными цифрами и нормативами отчисления от прибыли: в государственный бюдает 64,5 вышестоящей организации - 3 в фонд развития производства, науки и техники - 9,4 %\ в фонд социального развития - 6,2 %; в фонд материального поощрения - 16,9 %. Норматив образования фонда заработ-
ной платы на I рубль доходов от реализации продукции и услуг составляет 34,666 коп. Общая прибыль объединения в 1989 г. составила 9,47 млн.руб., которая складывается от различных видов деятельности: ремонт и техобслуживание автомобилей - 25 %; от торговли автомобилями и запасными частями - 56 % и от других видов непромышленной деятельности - 19 %.
Существующая сезонная аритмия загрузки предприятий заказали создает значительные трудности при планировании основных показателей плана, и в первую очередь, - объема реализации продукции и бытовых услуг населению. По отдельным предприятиям неравномерность загрузки составляет 17-25 %. Существующие закономерности в колебании спроса на услуги часто нарушаатся из-за отсутствия необходимых запасных частей и материалов и увеличивающейся трудоемкостью ремонтных работ в силу старения парка автомобилей (средний возраст парка индивидуальных автомобилей составляет 11,5 лет).
С целью анализа качества выполняемых работ по техобслуживанию и ремонту автомобилей в 1989 году был осуществлен анкетный опрос клиентуры, который показал следующие результаты: удовлетворительное качество ремонта -52,6 %; завыпенные сроки ремонта - 66,8 %', низкая культура обслуживания -46,8 %; высокая стоимость ремонта автомобилей - 46,9 %', отсутствие необходимых запасных частей - 87,2 %.
Анализ производственной деятельности предприятий автосервиса показывает, что в'организации и развитии отрасли, несмотря на определенные достижения последних лет, имеются значительные недостатки как объективного, так и субъективного характера, а именно: недостаточное использование достижений науки и техники и передовых технологий; отсутствие единой политики в производственной, экономической, социальной и правоохранительной деятельности; недостаточная работа по укреплению трудовой дисциплины и стабилизации кадров; организационная структура управления не отражает прогрессивных изменений; отсутствует объективность в системе распределения фондов на запасные части и материалы.
Во второй главе "Совершенствование системы управления и планирования предприятиям автосервиса - основное условие качества и эффективности их работы" исследуются вопросы возможного создания целостной системы интегрированного управления отраслью автосервиса как единой республиканской ассоциацией "Росавтосервис" (рис.1). Необходимость создания такой организации вытекает из ведомственной разобщенности предприятий и невозможности проведения единой технологической и социальной политики в отрасли, которая располагает колоссальнши внутренними резервами повышения эффективности производства. Организацию ассоциации следует рассматривать как элемент структуры рыночных отношений.
На ассоциацию "Росавтосервис" предлагается возложить решение следующих задач: разработка основных направлений и осуществление единой технической,
экономической и социальной политики в развитии автосервиса; инвестиционная политика и развитие необходимых производственных мощностей предприятий (объединений)'; создание ведомственного банка с кредитованием на льготных условиях; централизованное заключение договоров с заводами-изготовителями запасных частей и материалов, организация изготовления гаражного оборудования и т.п.
Переход на арендные отношения и полный хозрасчет обусловил необходимость существенной реорганизации системы управления предприятиями (объединениями) автосервиса. В диссертации рассматривается и экономически оценивается новая оргструктура управления производственного объединения "Мосавтотехобслуживание".
При разработке более совершенной структуры управления автор диссертации придерживался следукщей концепции: структура управления должна быть обоснована по различным критериям эффективности; структура должна быть инвариантной к виду управляемого процесса; структура должна обеспечивать возможность не только ее синтеза, но и анализа; структура должна быть гибкой и допускать возможности оперативного изменения.
Уровень эффективности новой организационной структуры управления объединения оценивался в диссертации методом ранговой корреляции (Кенделла и Спирмена) по формулам определения коэффициента ранговой корреляции:
Рассчитанные уровни эффективности по двум вариантам организационной структуры управления показали, что предлагаемая структура в болшей мере соответствует современным требованиям, способствует росту производительности труда и снижению затрат на I рубль дохода.
Эффективное развитие предприятий автосервиса зависит во многом от уровня спроса населения на услуги. Количественное определение уровня спроса ограничивается отсутствием информационной обеспеченности и соответствующего методического аппарата прогнозирования. Поэтому в диссертации, на базе выполненного исследования, разработана методика прогнозирования спроса населения на услуги автосервиса. Исходной информационной базой были отчетные данные предприятий по объемам реализации продукции и бытовых услуг, а также данные, полученные по результатам натурного обследования клиентуры и изучения их заявок на ТО и Р автомобилей.
Б диссертации разработан алгоритм организации прогнозирования спроса на услуги и выявлены факторы, влияющие на уровень спроса населения.
(I)
(2)
/¿/¿¿/wä/e
/7рл ßoßyrj? среЭ-^r
I . ' Г
Peû/7yâj/fx-/f#cx#e соВеть/ .
За период 1960-1990 гг. темпы роста парка автомобилей, принадлежащих населению, значительно опережали темпы развития материально-технической базы и кадровых возможностей предприятий автосервиса. Увеличивался разрыв между спросом и производственными возможностями, который оценивается 3040 %. Ярко выраженная стохастичность спроса населения на услуги требует применения в исследованиях методов теории вероятностей и математической статистики для решения данного вопроса, т.к. вероятностные методы, по-сравне-нию с детерминированными, более точны и лучше отражают элементы функционирования системы.
Из теории вероятностей известно, что вероятность какого-то события, в частности того, что заявка клиента на услуги будет удовлетворена (В), может быть найдена из выражения:
где: Ш. - реализованный спрос; Уъ - количество заявок.
С учетом основных факторов, влияющих на величину (В), получим математическое выражение вероятности удовлетворения спроса населения на ТО и Р автомобиля* .
В ; (4)
>^'1_ , (5)
где: Р("Ьг,)- функция распределения предельного времени ожидания заявителями, покинувшими систему, не дождавшись обслуживания; Ьа]- плотность распределения времени ожидания начала обслуживания. Эта функция зависит от количества рабочих постов и их пропускной способности; - критическое время ожидания обслуживания.
Таким образом был определен прогноз спроса населения на услуги ТО и Р по объединению "МосавтотехобслужиЕание" на период 1990-1995 гг., который значительно превышает возможности пропускной способности производства. Для полного удовлетворения спроса объединению необходимо тлеть 1200 рабочих постов вместо 766 действущих.
Вопросы прогнозирования спроса населения тесно связаны с задачей рационального размещения СТ0А в регионе, поэтому в диссертации сделана по-
. . П.П.Абоян, В.С.Федоровский "Определение потребности в
таксомоторных перевозках". ЦБНТИ. 19Дз г.
пытка решить эту задачу с помощью моделирования ситуаций. Построенная математическая модель, при некоторых ограничениях, позволила решить эту задачу при условии, что сумма приведенных затрат (2) на выполнение ТО и Р, сумма транспортных расходов клиентуры (D и суша потерь времени владельцами автомобилей на ожидание обслуживания (3) была бы минимальной.
а к 1л j—^ 4 v-— «-Y '
По результатам исследования бала разработана схема размещения СТОА на территории г.Москвы.
В связи с переходом предприятий (объединений) на аренду возникла острая необходимость пересмотреть и внести некоторые уточнения и изменения в существующую методику планирования 1ОД предприятий. В первую очередь были уточнены основные разделы плана и более прогрессивные нормы и нормативы.
В соответствии с уточненной методикой планирования в диссертации разработан прогноз основных показателей ПХД объединения в условиях аренда на I990-1995 гг., при этом учитывались возможные коррективы плана при переходе к рыночным отношениям. Расчет плановых показателей проводился с использованием ЭВМ - 3BM-FC/XT. Действующая АСУ "Автосервис" использовалась для оперативного формирования первичных документов; планирования загрузки производственных мощностей; планирования оптимальных размеров партий и сроков заказов на запасные части и материалы; учета и контроле за выполнением заказов; контроля выполнения плановых показателей; контроля за движением документооборота и др.
В результате прогнозных расчетов основных показателей плана объединения в 1995 году по сравнению с 1990 г. предполагается рост объема реализации платных услуг на 109,5 %; снижение себестоимости на 106,8 %; рост прибыли от основной деятельности на 105,2 %, доходов на 110,8 %', рост расходов на I рубль дохода на 101,7 %; рост фонда заработной платы на 108,2 % и т.д.
Третья глава диссертации "Механизм использования экономического потенциала предприятий автосервиса в новых условиях хозяйствования" посвящена вопросам повышения качества и эффективности функционирования предприятий автосервиса при непременном условии улучшения обслуживания населения.
Производственно-хозяйственная деятельность всех государственных предпри ятий, в том числе и автосервиса, во многом зависит от уровня основных фондов (05) и оборотных средств (ОС), исчисляемых в стоимостном выражении и предназначенных для обеспечения планомерного, непрерывного производства. В ус-
ловиях полного хозрасчета и аренда на предприятиях возникает необходимость в строгой регламентации - нормировании основных производственных фондов (ОПФ) и оборотных средств.
Уроваь ОПФ может быть использован при решении вопроса о целесообразности тех или иных капитальных вложений в производство. С целью выбора наиболее оптимального варианта насыщения производства ОПФ целесообразно экономически сравнить уровень существующих затрат на один рубль дохода (I) с прогнозируемыми затратами (2), при этом должно соблюдаться неравенство:
з (7)
^ I 1—/ - V
1 г
Не менее актуальной задачей для предприятий является определение оптимальной структуры источников оборотных средств (ОС), т.к. от этого зависит эффективность юс использования и результаты производственной деятельности. В условиях функционирования ХП размеры ОС должны быть оптимальными. С этой целью осуществляется нормирование ОС, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и осуществление всех расчетов в установленные сроки. При нормировании ОС должны определяться как частные нормативы по отдельным видам материальных ценностей, так и совокупный норматив в стоимостной форме.
Нормирование ОС может осуществляться двумя методами: аналитическим и прямого счета.
Нормирование ОС методом прямого счета предусматривает три этапа: определение частных норм запасов в днях или процентах. Обычно в процентах определяют норму запасных частей на 1000 рублей стоимости основных фондов, а норму спецодежды на 1000 работающих и т.д.; определение по смете затрат на производство однодневного расхода материальных ценностей и однодневного объема реализации продукции и услуг по себестоимости. Определение норматива ОС в денежном выражении путем умножения нормы запаса в днях на однодневный расход или однодневный объем производства.
В методике используется информационно-статистическая база предприятий, которая характеризует фактический расход ИГР по видам и направлениям их использования, интервалы поставок основных видов МТР, разовые размеры их партий, степень удовлетворения плановых заявок поставщиками, уровень удовлетворения спроса населения на услуги автосервиса.
Нормы запаса разрабатываются по видам МТР для автомобилей различных марок и моделей. Общая норма запаса МЕР (30н) определяется:
3он = Зт + Зст + + Зп' ВД- <8)
где: Зт - максимальный текущий запас МТР на складе;
.Eft.
где: Пс - среднесуточный расход ШР, ед.;
-fc^ - интервал поставок МТР, д.;
Кс - коэффициент переходного запаса ШР;
Зст - страховой запас определяется по формуле:
bcT^ct^V^Wn/lWep,
где: tcP - средний (планируемый) интервал поставки, дн.;
З^р - норма транспортного запаса МТР определяется:
Зтр = ОДп - Дот} + ДсД Пс, ед.
где: Дд - дата прибытия МТР к потребителю;
дата отправки МТР поставщиком; ,
Д^ф- время на оформление и оплату поставки МТР потребителем, д.;
Зп - подготовительный запас зависит от многих организационных факторов и определяется произведением (2-5)Пс, ед.
В стоимостном выражении нормируемые ОС определяют суммарно по каждой номенклатуре поставок произведением обвала разовых поставок на стоимость одного изделия.
Опробирование данной методики бдао_ выполнено по материалам п/о "Мос-ав т о т ехо б служив ани е" за 1989 год, в результате чего были рассчитаны оптимальные нормативы ОС.
Вопросы экономического обоснования эффективности повышения качества функционирования предприятий автосервиса рассматриваются в диссертации с позиции более полного использования экономического потенциала предприятий (ЭПП) и влияния материального сттфглирования на уровень качества продукции и бытовых услуг, оказываемых населению.
Под ЭПП следует понимать предельные возможности предприятий, обеспечивающие максимальный объем реализации услуг при надлежащем качестве работ.
В условиях функционирования предприятий важно добиться не только увеличения объема реализации продукции, но и осуществить его при наиболее эффективном использовании всех видов ресурсов, при сокращении всех видов потерь. Поэтому интегрированную цель ЭПП можно сформулировать следующим образом: достигнуть максимального объема реализации продукции и услуг при определенном уро.зне качества и эффективности не ниже заданной величины.
Известны различные методы оценки уровня качества продукции: дифференциальный, комплексный и смешанный. Однако на практике простил и эффективным методом оценки качества продукции и услуг является потребительский, когда
(10)
(II)
клиент оценивает качество работ, сопоставляя их стоимость. Меру приближения реального уровня качества к его потенциально возможной величине можно рассматривать как критерий оценки уровня качества ХП, который можно вьразить следующим отношением:
К = —3" " 8не--^Упах, (12)
»п
где: Эп - потенциальная экономия у конкретного потребителя;
Эне - недополученная экономия из-за снижения уровня качества продукции. Один из показателей, характеризующий народнохозяйственную экономию-лрйгы (Эн), определим как сумма произведения:
Эн=| ПпА5, (13)
где: Ад - количество обслуженных автомобилей;. количество видов ремонта и ТО; Пп - прибыль с одного обслуживания.
В формировании народнохозяйственной экономии участвует не только прибыль, но и затраты ресурсов, тогда определим экономию за счет снижения расхода ресурсов (Эр): ^
= £ рс V (14)
где: Уп. - количество видов ресурсов; Рс - снижение расхода одного вида ресурса; Цр - цена единицы одного вида ресурса.
Объединяя полученные вше формулы в одну, получим трансформированный критерий оценки уровня качества (Кт)х':
Кт - 0Эн+Эр) - < ¿V ЛЭр)] / (ЭН+ЭР) учлах , (15)
где: Эн и Эр - потенциально возможная экономия за счет прироста прибыли и снижения расхода ресурсов; д Э^ и ЛЭр - необеспеченная экономия из-за снижения прибыли и увеличения расхода ресурсов.
Поставим частные значения в полученное выше уравнение, тогда:
Кт. (16)
'«л «
Полученный критерий оценки уровня качества позволяет оценить экономические последствия в результате использования потенциальных возможностей пред-
X)
_ _ _. . . „ ,Л "Экономический механизм ускорения". С.С.Брудник, Л.Г.1фзьминок. М., Экономика. 1989 г.
приятий.
Повышение эффективности ПХД предприятий предусматривает повышение качества продукции, что обязательно должно сочетаться с приростом прибыли (1^). Если из полученной прибыли вычесть единовременные затраты и потери, связанные с эксплуатацией машин и оборудования, то получим критерий оценки экономического эффекта Охп):
Эхп = Пк - [уз^) + (Е^з,)] , (17)
где: Ен - нормативный коэффициент эффективности; Зк и Зд - единовременные -затраты; Зе и Зт - единовременные текущие потери при эксплуатации оборудования.
Оценка народнохозяйственного эффекта, как показывает практика, должна осуществляться с учетом экономических последствий у клиентуры. К таким последствиям следует отнести: сокращение затрат времени на ожидание и ремонт автомобилей; сокращение материальных затрат населением за счет самостоятельного выполнения работ; увеличение межремонтного пробега автомобилей и т.п.
Рассматривая вопросы экономического обоснования повышения качества ТО и Р предприятиями, необходимо более детально исследовать существующую зависимость между уровнем качества работ и размерами фондов экономического стимулирования (ФЭС) предприятий.
В диссертации исследуется влияние ЕЯЮТ, ФСР и ШРП НиТ на уровень качества ТО и Р предприятий автосервиса. При этом используются ранее полученные зависимости между уровнем качества, объемом реализованной продукции и услуг, производительностью чруда и хозрасчетной прибылью.
В результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы: с увеличением ФЭС первоначально наблюдается значительное повышение уровня качества продукции (сократились жалобы и рекламации клиентов). Однако при дальнейшем увеличении материального стимулирования рост уровня качества продукции происходит болне замедленно и приближается к постоянной величине. Таким образом, дальнейшее повышение уровня качества продукции, очевидно, должно происходить не за счет повышения материального стимулирования, а в большей степени за счет научно-технического прогресса и повышения квалификации' ППП. Математическое изображение функции Кт = (ЕФОТ) представлено графически на рис.2.
В диссертации рассматриваются основные направления комплексной системы повышения эффективности производства (ИЗ ПЭП) в условиях аренды. Отличительной чертой данной системы по совершенствованию хозяйственного механизма является обеспечение комплексного подхода к решению назревших управленческих задач, конкретных мер по улучшению планирования и усилению роли экономических рычагов и стимулов в повышении эффективности производства и ка-
Рис.2. Характер влияния ЕФОТ в т.ч. ФМС на уровень качества продукции предприятий автотехобслуживания
<H»!Cj < SfriCg -Fg - зона малой чувствительности.
чества работы, ориентации предприятий на конечные народнохозяйственные результаты и наиболее полную увязку экономических интересов участников производства.
В целом КС ПЭП представляет собой совокупность управленческих, социально-экономических и организационно-технических мероприятий, средств и методов воздействия на все элементы производства для достижения конечных результатов работы.
В диссертации, на основании разработанного комплексного плана повышения эффективности производства, рассматривается методика определения социально-экономической эффективности предприятий автосервиса (Э ):
Of I- Р i *">,„.,. Л£
¿Cc-C^iA^tV^l-t^
а - ill-Ll-_1__rL —9- Vnax ,
rr- ' (18)
2L -)u
где: С^ - стоимость ТО и Р Ь-го автомобиля; Ар - число обслуженных автомобилей; Р - численность ШГО; 2 ^ - зарплата ^ -го рабочего; ;4г.2 -оценка стоимости свободного и рабочего времени; и-^ - свободное и рабо чее время, затраченное с -м клиентом; - время нахождения автомобиля на предприятии; -¿Я - потерянное время из-за отсутствия спроса.
На уровень социально-экономической эффективности влияет множество факторов. Исследование их влияния в диссертации проводилось с помощью математического аппарата, в частности, одним из методов многомерного статистического анализа - метод главных компонент» Сущность метода главных компонент состоит в выявлении основных, независимых друг от друга главных факторов (компонент), которые после экономической интерпретации выступают в качестве основных направлений совершенствования ПХД предприятий (объединений) автосервиса. Основной идеей метода главных компонент является переход от зависимых между собой наблюдаемых переменных Х^-, Х2»...Х к системе независимых переменных Кр К^, ...К, связанных с исходными данными равенством:
X = 2К, где 2 =-^¿¿5}- - матрица весов.
Использование данного метода позволило выявить основные направления, влияющие на уровень эффективности производства, ранжированные по их значимости.
Экономический эффект от реализации комплексного плана и мероприятий по повышению эффективности производства (работая по 2-ой модели хозрасчета и аренды) составил 15285,0-13934,0=1351 тыс.рублей за год, при уменьшении общей численности работников объединения на. 72 человека.
Развитие предприятий автосервиса и отрасли в целом во многом зависит от законодательного решения вопросов о собственности, практического осуществления приватизации предприятий, дифференцированного налогообложения предприятий сферы обслуживания, сттулирующего развитие отрасли, и вьработки механизма рыночного формирования цен на услуги, запасные части.и материалы. При экономически обоснованном подходе к решению названных проблем будут исключены случаи убыточности предприятий автосервиса, создается условия для выкупа предприятий коллективами, их приватизации, создание малых и акционерных предприятий, отраслевых коммерческих банков. По мере роста выпуска автомобилей, продажи автомобилей иностранных марок на внутреннем рынке и не только за валюту, а за советские рубли, принятия мер по конвертируемости рубля будет утрачен интерес производителей к распределению (продаже) выпускаемых ими автомобилей. Эти функции, как подтверждает мировой опыт, перейдут полностью к предприятиям автосервиса, под больший процент торговой скидки по сравнению с ныне действующим, что оздоровит и укрепит экономику автосервиса и исключит проявления теневой экономики в этой области.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Производственно-техническая база автосервиса страны продолжает развиваться и формироваться. На начало 1990 года в системе автосервиса страны имелось свыше 3 тыс.предприятий различных типов с общим количеством рабочих постов 22,0 тыс. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов составила около 1,6 млрд.руб., фондоотдача-0,53 руб., фондовооруженность -10291 руб. Населению страны предприятиями автосервиса оказано услуг на 1136 млн.руб. Среднегодовая выработка на одного работающего ППП составила 5466 руб.
2. Услуги автосервиса, связанные с крупными ремонтами и, в первую очередь, с ремонтом кузовов автомобилей, составляют 65-75 % от общего объема услуг, а очереди на эти виды услуг составляют 7-8 месяцев. Это объясняется отсутствием кузовных деталей, необходимых производственных мощностей, оснащенных современным оборудованием и инструментом. Удовлетворение потребностей автосервиса в оборудовании составляет не более 30 %, а запасными частями
на уровне 50-65 %.
3. В системе автосервиса услуги населению по обслуживанию и ремонту транспортных средств оказывают предприятия различных ведомств и организаций, которые в силу бвоей организационной разобщенности не имеют возможности использовать ггрогрессивцую технологию, оборудование и соответствующий инструмент. С целью использования передового отечественного и зарубежного опыта в диссертации предлагается объединить все предприятия РСФСР в единую организацию "Республиканская ассоциация автосервиса"; с этой целью разработана новая организационная структура управления автосервисом "Роеавтосервис".
В связи с переходом ПО "Мосавтотехобслуживание" на аренду и рыночные отношения разработана новая система управления, эффективность которой оценивалась уравнениями Кенделла и Спирмена.
4. С целью более объективной оценки качества ремонта и технического обслуживания автомобилей, а также выявления недостатков в работе автосервиса (на предприятиях п/о "Мосавтотехобслуживание"), в 1989 г. была проведено анкетное обследование клиентуры. Как показали результаты обследования: удовлетворительное качество ремонта - 52,6 %; завышенные сроки ремонта - 66,8 низкая культура обслуживания - 46,8 %; высокая стоимость ремонта - 46,9 %\ . отсутствие необходимых запасных частей - 87,2 %.
5. В диссертации с помощью теории массового обслуживания и закона Пуассона разработана методика прогнозирования спроса населения на услуги автосервиса. .Ионная методика обеспечивает лучщую сбалансированность возможности производства и удовлетворение спроса населения на услуги. Степень удовлетворения спроса в месяцы "пик" составляет 65-70 %.
6. Как показало исследование различных форм организации труда з заработной платы работников системы автосервиса, наиболее рациональной формой организации труда ППП в условиях полного хозрасчета и аренды являются добровольные комплексные бригада и договорная форма оплаты труда, обеспечивающие наиболее высокую производительность труда и снижение затрат на I рубль доходов при одновременном повышении заработной платы на 25-30$. Перевод предприятий на 2-х сменный режим работы позволит дополнительно увеличить объем услуг почти на 305?.
С целью более обоснованного стимулирования труда иняенерно-техни-ческого персонала, руководителей отделов и цехов в диссертации предлагается оплату их труда поставить в зависимость от общего объема реа-.лизации продукции и уедут, а также от повыпения качественных показателей работы. Оплата труда должна осуществляться по нормативам отчисления в процентах с одного рубля доходов.
7. При работе предприятий автосервиса на полном хозрасчете и аренде сесьма остро встают вопросы нормирования основных и оборотной средств. Исследование данного вопроса позволило разработать методику оптимального использования и нормирования основных и оборотных средств, с учетом возмогаюсти покрытия недостатка оборотных средств предприятиями, за счет Сонда развития производства, науки и техники и финансового резерва.
3. С целью экономической оценки эффективности повышения качества ТО и'Р был разработан критерий оценки уровня качества в ввде математической модели, что позволило оценить ЬдД предприятий (объединений) по достигнутому уровню качества продукции за период 1285-1В90г.г. Уровень качества определялся в зависимости от принятой формы хозрасчета и изменяется о? О до I: Хт 0,72-0,81.
3. 3 результате соверлекствования системы управления, планирования, организации труда и материального стимулирования, а тают разработки л Енедрения на производстве комплексной системы повышения эффективности Е;:д - в 1550 году в объединении Мосавтотеяобслугиванае увеличились доходы на 4,4$, расходы сократились на 8,2£, экономический эффект от реализации мероприятий составил 1351 тыс.руб. при уменьшении общей численности персонала на 72 человека.
Публикации :
I. Петроченков С.П. Прогноз на завтра. "На рулем" 5. .Москва.
. 1978г. 0,8 п.л.
С. Петроченков С.П., Матюхин А.Н., Лялзн Д.П., Манусов З.Е.
"Автомо -пытый транспорт" 8. Москва. 19ССг. С,6 п.л.
3. Петроченков С.Н., .'.'анусов Е.Б., '.'аншш А.Н. Контроль цветовых яарактеристик при ремонтной окраске автомобилей. Экспресс информации "Конструкция автомобилей" Минавтопром СССР. Москва 1880г. С,4 п.д.
4. Петроченков С.Н. Автомобиль на ремонте. "Правда" Москва 04.06.IS8I. 0,2 п.д.
5. Петроченков С.Н. Ремонт по месту стоянки. "Еа рулем" Москва IS83r. 0,3 п.л.
6. Петроченков С.Н., 1едюкин Ю.В. АСУ - средство повышения эффективности автосервиса. "Автомобильный транспорт" i" 8 Москва IS83i С,15 п.л.
7. Петроченков С.Н. Навстречу нуэдам клиента. "Еа рулем" .'!i 6 Москва 1£85г. 0,5 п.л..
8. Петроченков С.Н., Яковенко Е.Г. "Организация комплексного автосервиса" "Транспорт" Москва 1985г. 11,76 п.д.
S. Петроченков С.Н. Идеалы и реальность. "Патриот" Москва ISSOr. I п.л.
Черметин^ормация зак. 130 тир. IC0 уч.изд.лпст.1,0. печ.лист. 1,£о подписано ic печати ~C.C2.CIr.