Исследование основных проблем трубной промышленности в связи с присоединением России к ВТО и разработка возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шафигин, Ренат Загирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шафигин, Ренат Загирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ РОССИИ К ВТО.
1.1. Теоретические основы создания международной юрговли и роль ВТО в развитии мировой экономики и экономики отдельных стран на современном этапе.
1.2. Проблемы обеспечения национальных интересов и безопасноеI и в процессе присоединения России к ВТО.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРУБНОЙ ОТРАСЛИ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ к вто 35 (на примере труб большого диаметра).
2.1. Мировое производство груб и роль России на мировом и внутреннем трубных рынках.
2.2. Определение потребности российского внутреннего рынка в трубах большого диаметра до 2010 г.
2.3. ВозможноеIи удовлетворения российскими предприятиями спроса на трубы большого диаметра газонефтяно1 о сортамента.
2.4. Оценка технико-экономического состояния трубной отрасли.
2.5. Обеспеченность трубных предприятий заготовкой (шгрипсами), инвеаициями.
2.6. Оценка конкурентоспособное^ груб большого диаметра производства российских заводов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ЗАЩИ'1 Е ТРУБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИИ К ВТО.
3.1. Повышение конкурентоспособности продукции трубной промышленности - как основное условие эффективности трубной отрасли при присоединении России к ВТО.8 ^
3.2. Роль интеграционных процессов для организации производства конкурентоспособной грубной продукции.
3.3. Анализ законодательных и нормативных актов, способствующих адаптации на мировом рынке трубной промышленности при присоединении России к В'10.
3.4. Разработка системы мер защиты интересов отечес1венных производителей труб, допустимых в рамках ВТО.
3.5. Обоснование длительноеIи имплементационного периода принятия правил ВТО для трубной промышленности.
3.6. Методика расчет эффективности присоединения России к В'10 на примере груб большого диаметра.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование основных проблем трубной промышленности в связи с присоединением России к ВТО и разработка возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса"
Важным этапом на пути углубления участия России в международном разделении труда являекя присоединение к Всемирной Торювой Ор1анизации (ВТО). Страны-участницы ВТО образуют «мировую торговую систему», базой которой является, во мноюм унифицированное, мировое правовое просгранство. Присоединяясь к ВТО, Россия получает легитимный выход на правовое пространство и международную правовую защиту, гарантируемую нормами В'Ю. Это 01Н0СИ1СЯ к гаким важным положениям, как: режим наибольшею блаюприя1С1вования и национальный режим для российских товаров и ycjiyi; защита ог дискриминационно! о применения гаммы технических, санитарных и фитосанитарных барьеров; определенная гарантия против произвольного использования других торгово-политических средав, включая квотирование, антидемпишовые и компенсационные меры. Кроме того, Россия получает другие торгово-политические преимущества, которые в итоге будут содействовать ее opi анизованному вхождению в мировое хозяйство, развитию ее внешней торговли, защите российских ин1ересов за рубежом. Членено в ВТО также позволит России использовать механизм разрешения споров и конфликг-ных ситуаций, эффективно дейсшующий в В ГО.
Один из важных вопросов, возникающих в связи с присоединением России к ВТО, это вопрос о юм, сумеет ли Россия сохранить приоритет в управлении своей внешнеторговой политикой, в час i нос iи, сможет ли она активно защитить интересы своих товаропроизводителей, экспортеров и имиор1еров и в длшельной перспективе защищать национальный рынок. На сегодня уже не стоит вопрос, присоединяться России к ВТО или нет. Эта проблема широко обсуждалась экономическим сообществом. Руководс1во с граны признало, чю присоединение России к ВТО является необходимым и безальтернативным nyieM ише1рации в мировую экономику. Переговорные процессы по вопросам присоединения России к ВТО находятся на завершающей стадии и принятие Россией правил ВТО дело юлько времени.
В настоящее время важна оценка юговности отраслей и предприятий к работе в новых условиях, оценка тех возможностей h проблем, которые несёт в себе присоединение к ВТО. Отсутствие концепции и соответствующей программы адаптации народнохозяйственного комплекса России к В ГО, а также 01сутавие эффективных мер защиты отечественных производителей и национального рынка, допусжмых в рамках правил ВТО, может привести к непредсказуемым последствиям.
В связи с изложенным, актуальной является тема диссершции, посвященной исследованию основных проблем заводов трубной промышленности в условиях член-ciBa России в ВТО и разработке на основе исследования концепции адаптации национальной грубной отрасли на мировом рынке в новых условиях, а гакже разработке возможных мер защиты национальною рынка груб для газонефтяного комплекса.
Степень разработанной и имы
Задачу разработки концепции адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО на основе исследования основных проблем заводов трубной промышленности в новых условиях и задачу разрабон ки возможных мер защиты национальною рынка груб для газонефтяного комплекса можно отнести к разряду малоизученных.
Проблематике присоединения России к ВТО посвящено в последнее время много работ. Например, эту тему изучали И.И. Дюмулен, Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, ЮЛ. Адно, Т.Б. Рубинштейн, О.М.Вдовиченко, В.Г. Драганов, А.Е. Бер-денников, Н.Ф. Лозик, A.M. Павлов, В.М. Синев, С.Д. Мироседа, А.Г. Пархоменко, ЯД Лисоволик, С.С. Мишаков, М.Д. Мартынова, II.II Ливенцев, И.В. Зенкин и др. Однако, эти работы были либо 1еоретическо-информационного характера (работа H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика и др.), либо отражали международно-правовые аспекты (И.В. Зенкин и др). Эти работы досгаючно отдалены от уровня предприяшй.
Цель диссертационно! о исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции адагпа-ции национальной трубной отрасли на мировом рынке и разработка сис1емы мер, обеспечивающих защиту интересов отечественных производи ¡елей труб в условиях присоединения России к ВТО.
В рамках рассматриваемой проблемы осуществлена постановка и получено решение следующих задач:
1. Провести аналитический обзор материалов, касающихся:
- роли ВТО в развитии мировой экономики и экономики отдельных стран на современном эшне;
- вопросов обеспечения национальных интересов и безопасности России в условиях членства в ВТО;
- законодательных и нормативных актов, способствующих адаптации трубной промышленности на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО.
2. Провести исследование и дать оценку: мировою спроса на трубы; роли России на международном и национальном трубных рынках; нотребносш российскою трубного рынка в трубах большою диаметра для 1азонефтепроводных систем; возможности удовлетворения российскими предприятиями спроса на трубы большого диаметра для газо-нефтепроводов; технико-экономического состояния отрасли; обеспеченности трубных предприяшй штриисами, инвестициями; конкуренюспособно-сти труб большого диаметра для 1азо-неф1епроводов произволе 1ва российских заводов; интеграционных процессов в трубной отрасли.
3. Выявить и классифицировать основные проблемы трубной промышленности, связанные с присоединением России к ВI О, а также разработать рекомендации по их решению
4. Обосновать длительность имнлеменгационною периода для приняшя 1руб-ной отраслью правил ВТО.
5. Разработать методику оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной отрасли.
Объект исследования.
Объектом нашего исследования являются предприятия трубной отрасли.
Предмет исследования.
Предметом исследования являйся сис1ема проблем, коюрые возникаки перед трубной промышленностью в целом и отдельными заводами в связи с присоединением России к ВТО и комплекс возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса (на примере труб большого диаметра).
Научная новизна работы.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые:
- на основании резулыатов комплексного исследования разработана концепция адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО;
- разработано обоснование длшельности имплементационного периода для принятия трубной отраслью правил ВТО;
- разработана методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для грубной отрасли.
Информационная база исследовании.
При подготовке исследования провели аналитический обзор следующих Maie-риалов и документов: Федеральные законы РФ, касающиеся торговли; межгосударственные соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов; постановления правигельства РФ, касающиеся введения специальной таможенной пошлины на импорт труб из черных мегаллов; распоряжения правшельсша, касающиеся комплекса мер по развитию металлургической промышленности РФ; доклады правительства, касающиеся концепции развития металлур! ической промышленности России до 2010 года; международные соишшения, приняше в рамках BIO; монографии; учебные пособия; аналитические обзоры, касающиеся конкуренюспособ-ности российских труб; публикации в научно-технических журналах; статистический ежегодник (Госкомстат); международные доклады; аналитические обзоры, касающиеся состояния международною и российскою рынка груб; диссертции по тематике, а также использовали авторские исследования и разработки.
Практическая значимость работы.
1. Резулыагы диссертационного исследования, разработанная концепция адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО, а также классификация проблем грубной офасли, имеющих месю при присоединении России к ВТО, рекомендованы Ассоциацией производи ¡елей груб для использования их в ОАО «Трубная металлургическая компания», ЗАО «Группа ЧТПЗ» и ЗАО «Объединенная металлур1 ическая компания» при постановке задач и подготовке специальных программ адаптации на мировом рынке в новых условиях, а также для обоснования длительности имплементационного периода принятия правил ВТО.
2. Разработанная система возможных мер защиты интересов отечественных производителей труб, допусшмых в рамках правил ВТ О, рекомендована Ассоциацией производителей труб для использования при подюговке предложений Правшельству
РФ по защите трубной отрасли и национального рынка труб во Всемирной Торговой Организации.
На защиту выносшсн:
- разработанная концепция адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО;
- разработанная классификация основных проблем трубной промышленности, возникающих в связи с присоединением России к ВТО;
- разработанная сис1ема мер и практических рекомендаций, обеспечивающих защигу отечес1 венных производителей труб в условиях присоединения России к ВТО;
- обоснование длительности имплеменшционного периода для принятия груб-ной ограслью правил ВТО;
- методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной отрасли.
Апробации работы
Основные результаты диссершционной работы доложены и обсуждены:
1. На семнадцашх международных плехановских чтениях 2004.
2. На первой научной студенческой конференции МВБШБ «Мирбис» 2005.
3. На второй научной сгуденческой конференции МВБШБ «Мирбис» 2005.
4. На заседании Координационного Совета Ассоциации производителей груб.
Москва, 2005.
5. На заседании Совета Ассоциации производителей труб. Москва, 2006.
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 6 печатных работах, в том числе в 1 брошюре (3,5 печ. л.).
Струюура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений, содержит 141 страницу машинописною ieKCia, 8 рисунков и 28 таблиц. Список использованной лшерагуры включает 97 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шафигин, Ренат Загирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен аналитический обзор материалов, касающихся:
- роли ВТО в развитии мировой экономики и экономики отдельных стран на современном этапе;
- вопросов обеспечения национальных интересов и безопасности России в условиях присоединения к ВТО;
- законодательных и нормативных актов, способствующих адаптации трубной промышленности на мировом рынке в условиях присоединения России к ВI О.
В результате определены основные направления диссертационной рабош. Сформулированы цели и задачи исследования.
2. Выполнен анализ современного состояния и дана оценка готовности предприятий трубной отрасли (на примере груб большою диамегра) к pa6oie в условиях присоединения России к ВТО, в частности:
- на основе планов ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», и «Энергетической программы России на период до 2020 юда» рассчитана потребность внутреннею рынка в ТБД до 2010 года. Общая потребность в ТБД в период 2006- 2010 г.г. определена в объеме 15,3 млн. т, в юм числе: 0 1420 мм - 5,2 млн. i, 0 1220 мм -5,1 млн. i, 0 1020-1067 мм- 3,1 млн. т, 0 530-820 мм - 1,9 млн. т;
- дана оценка возможности удовлетворения российскими предприятиями спроса на ТБД для газо-нефтепроводов до 2010 г. Потребность в ТБД 0 530-1420 мм для строительства и ремонта магистральных трубопроводов после 2009 г. можег быть полностью удовлетворена российскими трубными заводами;
- дана оценка материально-технической базы трубных заводов. Показано, что задача обновления основных фондов с целью организации масштабного производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции весьма актуальна;
- выполнен анализ обеспеченности трубных заводов штрипсами, который показал, что в России недостаточно мощностей для производства штрипсов для ТБД. Трубным заводам для производства одношовных труб диаметром 1020-1420 мм не хватает 1350 тыс. т широкоформатных штрипсов в год, которые они вынуждены будут или закупать за рубежом, что существенно снижает конкурентоспособность отечественных труб по цене, или организовать их производство на отечественных предприятиях.
3. Выявлены и классифицированы основные проблемы грубной отрасли, связанные с присоединением России к ВТО. Проблемы выделены в 8 групп:
- разработка стратегии развития трубного производства, в том числе труб большого диаметра, на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом перспективных планов развития Iазо-нефтепроводных систем России;
- привлечение инвестиций в трубную отрасль с целью организации масштабно-I о производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции;
- обеспечение трубной промышленности заюювкой и шгрипсами собственною производства;
- компенсация нетативных последствий возможного отказа от мер протекционистской политики в области ценообразования на услуги естественных монополий в пользу российских производителей, не разрешенных правилами ВТО;
- разработка возможных мер защиты в рамках правил ВТО национального рынка труб;
- приведение федерального и регионального законодательств в соответствие с нормами ВТО;
- сертификация безопасности труда, охраны здоровья, экологической безопасности по международным стандартам;
- аккредитация трубных заводов в международных системах предварительной квалификации поставщиков продукции.
4. Впервые разработано обоснование длительности имплементационного периода принятия правил ВТО для трубной промышленности.
Было установлено, что при обосновании длительности имплементационного периода для трубной отрасли при присоединении России к ВТО, основным критерием может быть срок, за который трубные заводы будут обеспечены штрипсом и заготовкой собственного производства, поскольку строительство мощностей по производству собственного металла и проката для труб самый дорогостоящий и длительный процесс по сравнению с другими мероприятиями, необходимыми для адаптации трубной отрасли на мировом рынке в новых условиях. Исходя из этою, но нашей оценке имплементационный период должен составить не менее 5-7 лет.
5. Впервые разработана методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной промышленности.
Предложенная методика позволяет оценить уровень ценовой конкурентоспособности отечественной продукции накануне присоединения к ВТО и после присоединения к ВТО, дать оценку эффективности увеличения экспорта в результате отмены дискриминационных мер после присоединения России к ВТО, а также определить цены, характеризующие различный уровень безубыточности продаж.
Выполненные расчеты по разработанной методике показали необходимость принятия мер по повышению конкурентоспособности труб большою диаметра, а также защитных мер на государственном уровне.
6. Достигнута поставленная цель исследования.
6.1. Разработаны и рекомендованы возможные меры защшы национальною рынка груб для I азонефтяного комплекса в условиях присоединения России к ВТО.
Рекомендации включают:
- меры, принимаемые трубными холдингами (объединениями), заводами;
- меры, принимаемые Ассоциацией производителей груб и Фондом развития трубной промышленности;
- меры, принимаемые государством.
6.2. Впервые разработана концепция адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО.
Концепция включает:
- анализ и оценку ютовности предприятий отрасли к работе в новых условиях;
- выявление и классификацию проблем, возникающих при принятии Россией правил ВТО;
- разработку по каждой группе проблем комплекса мер, принимаемых производителями труб и Правительством РФ для адаптации на мировом рынке в условиях членства России в ВТО;
- обоснование длительности имплементационною периода принятия правил ВТО для трубной отрасли;
- внесение предложений Правительству РФ по защите трубной отрасли и национального рынка труб во Всемирной Торювой Организации;
- реализацию в установленный имплемешационный период комплекса разработанных мер по адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.
7. С целью создания условий для решения, указанных выше проблем, и реализации разработанной системы мер, обеспечивающих защиту отечественных производителей труб при принятии правил ВТО, целесообразно подготовить для Правительства РФ материалы, необходимые при согласовании с членами ВТО длительности имплементационного периода и льгот для трубной отрасли России. Подготовка материалов можег быть осуществлена силами Ассоциации производителей труб или Фонда развития трубной промышленности. Основные результаты настоящей рабош могут быть использованы при подготовке необходимых материалов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование основных проблем трубной промышленности в связи с присоединением России к ВТО и разработка возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса"
На правах рукописи
ШАФИГИН РЕНАТ ЗАГИРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ТРУБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ РОССИИ К ВТО И РАЗРАБОТКА ВОЗМОЖНЫХ МЕР ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУБ ДЛЯ ГАЗОНЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА (на примере труб большого диаметра)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2006
Диссертационная работа выполнена в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт)
Научный руководитель: кандидат экономических наук Казакова Т.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Чепланов В.И. кандидат экономических наук Куричев Р.В.
Ведущее (оппонирующее) предприятие: ЗАО «Группа ЧТПЗ» (Челябинский трубопрокатный завод).
Защита состоится «20» декабря 200бгода в 15 часов в зале ученого совета Федерального Государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина» по адресу: 107005, Москва, 2-ая Бауманская ул., д. 9/23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина».
Автореферат разослан «17» ноября 2006 года.
Справки по телефону: 777-93-97.
Учёный секретарь
диссертационного совета К.217.035.01, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Бродов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
По мнению российских ученых, в настоящем столетии у России нет иного выбора, кроме продолжения курса врастания в мировую экономику, приспособления к процессу глобализации. Важным этапом участия России в международном разделении труда является присоединение к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Страны-участницы ВТО образуют «мировую торговую систему», базой которой является, во многом унифицированное, мировое правовое пространство. Присоединяясь к ВТО, Россия получает легитимный выход в правовое пространство и международную правовую защиту, гарантируемую нормами ВТО.
Один из важных вопросов, возникающих в связи с присоединением России к ВТО, это вопрос о том, сумеет ли Россия сохранить приоритет в управлении своей внешнеторговой политикой, в частности, сможет ли она активно защитить интересы своих товаропроизводителей, экспортеров и импортеров и в длительной перспективе защищать национальный рынок. На сегодня вопрос уже не стоит присоединяться России к ВТО или нет. Эта проблема широко обсуждалась экономическим сообществом. Руководство страны признало, что присоединение России к ВТО является необходимым и безальтернативным путем интеграции в мировую экономику. Переговорные процессы по вопросам присоединения России к ВТО находятся на завершающей стадии и принятие Россией правил ВТО дело только времени. В настоящее время важна оценка готовности отраслей и предприятий к работе в новых условиях, оценка тех возможностей и проблем, которые несёт в себе присоединение к ВТО. Отсутствие концепции и соответствующей программы адаптации народнохозяйственного комплекса России к ВТО, а также отсутствие эффективных мер защиты отечественных производителей и национального рынка, допустимых в рамках правил ВТО, может привести к непредсказуемым последствиям.
В связи с изложенным, актуальной является тема диссертации, посвященной исследованию основных проблем заводов трубной промышленности в условиях присоединения России к ВТО и разработке на основе исследования концепции адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в новых условиях, а также разработке возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса.
Степень разработанности темы.
Задачу разработки концепции адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО на основе исследования основных проблем заводов трубной промышленности в новых условиях и задачу разработки возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса можно отнести к разряду малоизученных. Проблематике присоединения России к ВТО посвящено в последнее время много работ. Например, эту тему изучали Л.И. Абалкин, Д.С.Львов, Ю.Л. Адно, Т.Б. Рубинштейн, И.И. Дюмулен, Я.Д. Лисоволик, H.H. Ливенцев, И.В. Зенкин и др. Однако, эти работы были либо теоретическо-информационного характера (работа H.H. Ливенцева, Я.Д.Лисоволика и др.), либо отражали международно-правовые аспекты (И.В. Зенкин и др). Эти работы достаточно отдалены от мезоуровня и микроуровня, от уровня предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке и разработка системы мер, обеспечивающих защиту интересов отечественных производителей труб в условиях присоединения России к ВТО.
В рамках рассматриваемой проблемы осуществлена постановка и получено решение следующих задач:
1. Провести аналитический обзор материалов, касающихся:
- роли ВТО в развитии мировой экономики и экономики отдельных стран на современном этапе;
- вопросов обеспечения национальных интересов и безопасности России в условиях присоединения к ВТО;
- законодательных и нормативных актов, способствующих адаптации трубной промышленности на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО.
2. Провести исследование и дать оценку: мирового спроса на трубы; роли России на международном и национальном трубном рынках; потребности российского трубного рынка в трубах большого диаметра для газо-нефтепроводных систем; возможности удовлетворения российскими предприятиями спроса на трубы большого диаметра для газо-нефтепроводов; технико-экономического состояния отрасли; обеспеченности трубных предприятий штрипсами, инвестициями; конкурентоспособности труб большого диаметра для газо-нефтепроводов производства российских заводов; интеграционных процессов в трубной отрасли.
3. Выявить и классифицировать основные проблемы трубной промышленности, связанные с присоединением России к ВТО, а также разработать рекомендации по их (проблем) решению.
4. Обосновать длительность имплементационного периода для принятия трубной отраслью правил ВТО.
5. Разработать методику оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия трубной отрасли.
Предметом исследования является система проблем, которые возникают перед трубной промышленностью в целом и отдельными заводами в связи с присоединением России к ВТО и комплекс возможных мер защиты национального рынка труб для газонефтяного комплекса (на примере труб большого диаметра).
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые:
- на основании результатов комплексного исследования разработана концепция адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО;
- разработано обоснование длительности имплементационного периода для принятия трубной отраслью правил ВТО;
- разработана методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной отрасли.
Информационную базу диссертации составили Федеральные законы РФ, касающиеся торговли; межгосударственные соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов; постановления правительства РФ, касающиеся введения специальной таможенной пошлины на импорт труб из черных металлов; распоряжения правительства, касающиеся комплекса мер по развитию металлургической промышленности РФ; доклады правительства, касающиеся
концепции развития металлургической промышленности России до 2010 года; международные соглашения, принятые в рамках ВТО; монографии; учебные пособия; аналитические обзоры,' касающиеся конкурентоспособности российских труб; публикации в научно-технических журналах; статистический ежегодник (Госкомстат); аналитические обзоры, касающиеся состояния международного и российского рынка труб; диссертации по тематике. " •*«• • •
Практическая значимость работы. ■ . '„.
1. Результаты диссертационного исследования, разработанная концепция адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО, а также классификация проблем трубной отрасли, имеющих место при присоединении России к ВТО, рекомендованы Ассоциацией производителей труб для использования их в ОАО «Трубная металлургическая компания», ЗАО «Группа ЧТПЗ» и ЗАО «Объединенная металлургическая компания» при постановке задач и подготовке специальных программ адаптации на мировом рынке в новых условиях, а также для обоснования длительности имплементационного периода принятия правил ВТО. г ' ■
2. Разработанная система возможных мер защиты интересов отечественных производителей труб, допустимых в рамках правил ВТО, рекомендована Ассоциацией производителей труб для использования при подготовке предложений для Правительства РФ по защите трубной отрасли и национального рынка труб во Всемирной Торговой Организации.
На защиту выносятся:
- разработанная концепция адаптации трубной отрасли на • мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО;
- разработанная классификация основных проблем трубной промышленности, возникающие в связи с присоединением России к ВТО;
- разработанная система мер и практических рекомендаций, обеспечивающих защиту отечественных производителей труб в условиях присоединения России к ВТО;
- обоснование длительности имплементационного периода для принятия трубной отраслью правил ВТО;
- методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной отрасли.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
1. На семнадцатых международных плехановских чтениях 2004.
2. На первой научной студенческой конференции МВБШБ «Мирбис» 2005.
3. На второй научной студенческой конференции МВБШБ «Мирбис» 2005.
4. На заседании Координационного Совета Ассоциации производителей труб. Москва, 2005.
5. На заседании Совета Ассоциации производителей труб. Москва, 2006.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в б печатных работах, в том числе в 1 брошюре (общий объем 3,5 печ. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений, содержит 141 страницу машинописного текста, 8 рисунков и 27 таблиц.
Список использованной литературы включает 95 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Перспективы и проблемы, связанные с присоединением России к ВТО.
В настоящее время развитие системы международных экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации мировой экономики. Важной движущей силой этого процесса выступают наиболее мощные государства и транснациональные корпорации, которые действуют в международных масштабах, связывая национальные и региональные рынки и обеспечивая развитие и укрепление хозяйственных связей в первую очередь в своих интересах.
Экономика подавляющего числа стран мира глубоко втянута в связи мирового хозяйства, а национальный рынок и его требования в возрастающей мере формируются под активным воздействием мирового рынка и международной конкуренции. Следует иметь в виду, что в этом процессе участвуют страны, имеющие самый разный уровень развития производительных сил.
. В последнее десятилетие XX в. началась трансформация мировой экономики в качественно новое состояние. В индустриально развитых странах происходит процесс создания постиндустриального общества. На рынках высокотехнологичных видов продукции доминируют США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, контролирующие 80% рынка. По ряду направлений к ним стремительно приближаются Китай, Южная Корея и Малайзия.
Развивающиеся страны, в отличие от развитых, следуют по пути догоняющего развития. От того, в какой мере развивающиеся страны смогут адаптироваться к качественно новым условиям экономического роста, увязать процесс индустриализации с ростом ее интеллектуальной составляющей, зависит их будущее.
Обобществление производства на международном уровне происходит посредством сознательного регулирования правительствами участвующих стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации.
Между предприятиями интегрирующихся стран усиливается конкурентная борьба, которая стимулирует их к активным поискам более совершенных технических средств и новых технологий, приводящих к повышению эффективности производства. Это касается всех стран участников интеграции, но особенно стран с менее высоким уровнем развития.
Все эти сдвиги в сферах производства превращают мировую экономику в целостный глобальный механизм. В таких условиях принципиально меняется положение отдельных национальных хозяйств как составляющих этой глобальной экономической системы.
В этой связи руководство нашей страны признало, что у России нет иного выбора, кроме продолжения курса врастания в мировую экономику, приспособления к условиям интеграционного производства и присоединение России к ВТО является необходимым и безальтернативным путем интеграции в мировую экономику.
Усложнение процессов экономического взаимодействия и взаимоотношений отдельных стран и их группировок (экономических союзов различного типа) привели к созданию сложных механизмов их координации и регулирования, упорядочения на базе разработки общих норм и правил внешнеэкономической, и в первую очередь, внешнеторговой деятельности и создания наднационального, межгосударственного регулирования и координации мировой торговли.
Всемирная Торговая Организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ),
б
начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 г.г.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли. Соглашение об утверждении ВТО существенно расширило сферу применения многосторонних торговых правил. Помимо торговли товарами (ГАТТ) ВТО стала также регулировать сферу торговли услугами, вопросы инвестиционной деятельности и защиты интеллектуальной собственности.
В настоящее время членами ВТО являются 148 государств, на которые приходится 90-95% оборота международной торговли. Около 30 государств имеют статус наблюдателя. . Помимо этого статус наблюдателя имеют свыше 60 международных организаций, в том числе МВФ, Всемирный банк, ФАО, ВОИС, различные подразделения ООН (ЮНКТАД, региональные группировки, товарные ассоциации и т.д.). Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МТЦ), призванный оказывать содействие развивающимся странам в сфере международной торговли. Среди стран бывшего СССР в состав ВТО уже вошли Киргизия (с декабря 1998 г.), Латвия (с февраля 1999 г.), Эстония (с ноября 1999 г.), Грузия (с июня 2000 г.), Молдавия (с 2001 г.). Остальные республики (кроме Таджикистана и Туркмении) имеют статус наблюдателя. Активно готовятся к присоединению Украина и Россия.
С одной стороны, присоединение к Всемирной торговой организации является мощным фактором стабилизации российского внешнеторгового и общеэкономического законодательства, превращения «правил игры» в постоянные и предсказуемые. С другой стороны, коренным образом меняются базовые условия хозяйствования, формы и методы господдержки, обостряется конкуренция. В результате присоединения к ВТО Россия, по мнению многих экспертов, во-первых, получает для своих экспортеров и импортеров выход на рынок, подчиненный в большой степени унифицированным правилам и нормам, а также международно-правовую защиту в других государствах (в т.ч. в части режима наибольшего благоприятствования и национального режима). Во-вторых, Россия получает защиту от возможного применения на зарубежных рынках дискриминационных налогов, акцизов, таможенных сборов, свободу транзита для своих товаров согласно положению ВТО о транзите, защиту от дискриминационного использования технических барьеров. В-третьих, Россия получает дополнительные возможности для решения спорных и конфликтных ситуаций во внешней торговле.
Однако следует иметь в виду, что сам факт присоединения к ВТО не решает всех проблем, связанных с интеграцией России в мировое хозяйство. Для наиболее полного использования преимуществ и возможностей, которые несет в себе присоединение к ВТО, необходимо выявить проблемы, классифицировать их, для каждой группы проблем найти решения, а также разработать систему мер, допустимых в рамках правил ВТО, обеспечивающих защиту интересов отечественных производителей.
Принятие Россией соглашений ВТО приводит к ряду негативных последствий для экономики страны. Возникающие проблемы достаточно полно изучены и описаны в известных публикациях. Однако эти работы, как отмечено выше, были либо теоретическо-информационного характера, либо отражали международно-правовые аспекты и эти работы достаточно отдалены от мезоуровня и микроуровня,
от уровня предприятий. Не решив возникающие проблемы на мезо и микроуровне, невозможно решить проблемы на макроуровне.
2, Анализ современного состояния и оценка готовности предприятий трубной отрасли к работе в условиях присоединения России к ВТО (на примере труб большого диаметра).
В настоящее время мировые производственные мощности труб оцениваются примерно в 90 млн. тонн и объединяют более 900 производственных площадок. За период с 1994 по 2005 г.г. мировое производство труб возросло почти на 40%, достигнув уровня 80 млн. тонн. По мнению экспертов, к 2050 г. производство труб в мире удвоится и составит 170 млн. тонн. Доля России в общем объеме производства к 2050 г. увеличится до 12%. В мировом производстве труб Россия на протяжении последних нескольких лет занимает долю 8-9%, уступая только Китаю и Японии (рис. 1), а по объему производства труб большого диаметра (ТБД) - свыше 10% (уступает только Китаю). Трубы большого диаметра являются самым емким сегментом российского трубного рынка. Динамика потребления ТБД в России в 20002005 годах показана на рисунке 2.
Потребление труб большого диаметра в стране зависит от уровня добычи нефти и газа, а также протяженности и состояния трубопроводных систем.
НАФТА Япония
Южная и Юго- 137% 10 5%
Рис. 1. Структура производства стальных труб по регионам мира в 2005 г.
Решающее влияние на развитие трубопроводных систем и тем самым на потребность в ТБД в стране оказывает сырьевая направленность российской экономики, основанная на сохраняющихся высоких ценах на нефть и газ. Основные потребители ТБД - ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть» увеличивают капитальные вложения на повышение пропускной способности трубопроводов, в первую очередь экспортных.
Ориентирами в определении спроса на ТБД являются «Энергетическая программа России на период до 2020 года», планы ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», по строительству новых трубопроводов и реконструкции действующих.
В мировой Практике при определении спроса на черные металлы используются следующие основные методы: секторный, экспертных оценок, технико-экономического моделирования, а также метод прямого счета.
Рис. 2. Динамика потребления ТБД в России в 2000-2005 годах.
В настоящей работе при выявлении спроса на газонефтепроводные трубы большого диаметра был использован метод прямого счета, т.е. выявление количества трубопроводов на исследуемый период с указанием диаметра труб, толщины стенки и рабочего давления. Потребность в ТБД складывается из двух составляющих: потребность на строительство новых трубопроводов, ремонт и реконструкцию действующих. Не приводя в автореферате подробных сведений о месторождениях нефти и газа, а также самого расчета металлоемкости газо-нефтепроводов, намечаемых к строительству 2006-2010 г.г., отметим, что металлоемкость новых газопроводов определена в размере 6,5 млн. тонн, а новых нефтепроводов - 3,6 млн. тонн.
Кроме потребности в трубах для строительства новых газо-нефтепроводов значительные объемы труб большого диаметра требуются для ремонта, и реконструкции магистральных газо-нефтепроводов. Потребность в трубах большого диаметра для реконструкции и ремонта магистральных газонефтепроводов исходя только из физического состояния трубопроводов (не учитывая финансовые возможности акционерных обществ ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть») определена в объеме 1040 тыс. тонн труб в год (540 + 500) или 5,2 млн. тонн за 5 лет (2,7 + 2,5). Общая потребность в трубах большого диаметра определена в объеме 15,3 млн. тонн, в том числе по диаметрам: 01420 мм - 5,2 млн. тонн; 01220 мм -5,1 млн. тонн; 0 1020-1067 мм — 3,1 млн. тонн. Имеющиеся перспективы развития газопроводной системы в странах СНГ при благоприятных условиях могут рассматриваться дополнительными рынками сбыта труб большого диаметра для российских трубных заводов. Таким образом, выполненные прогнозы показывают, что трубная промышленность имеет широкий и, надо полагать, устойчивый рынок сбыта на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
В связи с изложенным, на наш взгляд, в преддверии присоединения России к ВТО становится особо актуальным вопрос разработки стратегии развития трубного производства, в том числе труб большого диаметра, на среднесрочную и
долгосрочную перспективу с учетом планов развития газо-нефтепроводных систем России. Разработку такой стратегии возможно осуществить в рамках работы Ассоциации производителей труб, куда входят: ОАО «ТМК», ЗАО «ОМК», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ОАО «Ижорский трубный завод» ООО «Газкомплектимплекс», ООО «Газтагед», ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «ВНИИСТ», ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ», и ООО «НИИГАЗЭКОНОМИКА».
Наличие на российских трубных предприятиях производственных мощностей по изготовлению труб большого диаметра (530-1420мм) оценивается в объеме около 3 млн. тонн в год, в том числе: 1,5 - ОАО «Выксунский металлургический завод» (ОАО «ВМЗ»); 0,95 - ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ»); 0,50 млн. т - ОАО «Волжский трубный завод» (ОАО «ВТЗ»).
Объем мощностей по производству наиболее востребованных труб диаметром 1220-1420 мм в настоящее время составляет 1,3 млн. т в год, в том числе: 0,5 - ОАО «ВМЗ»; 0,45 - ОАО «ЧТПЗ»; 0,35 млн. т - ОАО «ВТЗ». Из них диаметром 1420 мм - 0,75 млн. т в год, в том числе: 0,5 — ОАО «ВМЗ» и 0,25 млн. т -ОАО «ВТЗ». Таким образом, в настоящее время еще недостаточно в стране мощностей по производству труб 0 1220-1420 мм. В результате реализации крупных инвестиционных программ к 2008 г. суммарные производственные мощности по изготовлению труб составят уже около 4 млн. т в год, в том числе: 2,0 - ОАО «ВМЗ»; 0,95 - ОАО «ЧТПЗ»; 0,50 - ОАО «ВТЗ»; 0,45 млн. т - ОАО «Ижорский трубный завод» (ОАО «ИТЗ»). Из них мощности по производству труб диаметром 12201420 мм составят 2,2 млн. т, в том числе: 0,95 - ОАО «ВМЗ»; 0,45 - ОАО «ЧТПЗ»; 0,35 - ОАО «ВТЗ»; 0,45 млн. т - ОАО «ИТЗ». Суммарные отечественные мощности по производству труб большого диаметра после 2008 года на 30% превысят потребность в таких трубах, что для рыночной экономики вполне допустимо. Что касается наиболее востребованных труб для строительства магистральных газонефтепроводов — диаметром 1220-1420 мм, то мощности по их производству только сравняются с их потребностью. Таким образом, потребность в трубах большого диаметра (0 530 -1420 мм) для строительства и ремонта магистральных трубопроводов может быть удовлетворена российскими заводами. Что же касается труб 0 1220-1420 мм здесь все не так однозначно. Производственные мощности с учетом новых, которые будут созданы в 2007-2008 гг. соответствуют объемам потребности в этих трубах, однако еще не будет обеспечен выявленный спрос по сортаменту и качеству труб.
В настоящее время имеется целый ряд дефицитных труб большого диаметра: трубы на давление £ 9,8 МПа; сварные хладостойкие; сварные трубы толстостенные; трубы с повышенным классом прочности Х80, в перспективе до Х120; трубы длиной 18 м; трубы с повышенной коррозионной стойкостью металла, повышенной точности по периметру, овальности; трубы с внутренним покрытием; трубы для строительства подводных участков трубопроводов. Трубные предприятия с привлечением исследовательских организаций работают над проблемами их освоения. В период 2007-2008 гг., по всей вероятности, будет иметь место импорт ТБД из Украины (ОАО «Харцызский трубный завод»), японских и германских фирм, особенно для строительства подводных газо-нефтепроводов. Ситуация на рынке труб большого диаметра в преддверии присоединения России к ВТО свидетельствует как о потенциальном росте спроса, так и об усилении конкуренции. Наибольшая
конкуренция ожидается на рынке газопроводных труб 0 1420 мм.
Российские трубные холдинги проводят инвестиционную политику с целью снижения зависимости бизнеса предприятий от внешних поставок металла. Так, уже сегодня производство бесшовных труб на 80% обеспечивается собственной заготовкой. Положение с обеспечением металлом производства ТБД значительно сложнее. Необеспеченность производства труб собственным штрипсом приводит к непрогнозируемости производственных затрат и уровня цен на трубы. До настоящего времени штрипсы для производства ТБД полностью покупаются у российских и зарубежных металлургических предприятий. По этой причине цены на российские трубы большого диаметра находятся в полной зависимости от конъюнктуры рынка металла. Присоединение России к ВТО придает этой проблеме особую актуальность. Следует отметить, что известные зарубежные компании - наши конкуренты по производству труб большого диаметра, как правило, обеспечены штрипсом собственного производства, что дает им конкурентное преимущество по цене труб.
Формирование в России крупных холдингов ' трубопроизводителей, определивших свою основную специализацию и стратегию развития, позволило консолидировать средства и инвестировать в осуществление масштабных проектов. В связи с этим в последние годы на российских трубных заводах активно велась реконструкция основных производственных мощностей с использованием последних достижений в технологиях, введены новые производства, оснащенные оборудованием лучших производителей, позволяющие получать продукцию повышенного качества с меньшей энергоемкостью и металлоемкостью процесса.
До недавнего времени строительство магистральных трубопроводов 0 1420 мм на территории России осуществлялось с использованием труб Харцызского трубного завода (Украина), Волжского трубного завода и импортных труб из Германии, Японии и Италии. В целом за четыре последние года российские трубные компании инвестировали в отрасль более 1,0 млрд. долл., что позволило увеличить количество производителей труб большого диаметра с одного до четырех (табл.1), расширить производственные возможности трубных заводов. При этом средства использовались в основном собственные и только порядка 30% - заемные.
Несмотря на позитивные сдвиги в развитии трубных заводов, задача обновления основных фондов, привлечение инвестиций с целью организации масштабного производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции является весьма актуальной.
Что касается возможностей российских металлургических заводов по производству штрипса с необходимыми потребительскими свойствами для производства труб большого диаметра в необходимой номенклатуре и объемах, то следует отметить следующее. По прогнозам годовая потребность в ТБД для строительства и ремонта газо-нефтепроводов за период 2006-2010 г.г. составит около 3,0 млн. тонн, в том числе по диаметрам (мм): 1420 - 1,1 млн. тонн; 1220 - 1,1 млн. тонн; 1020-1067 - 0,6 млн. тонн; 530-820 - 0,2 млн. тонн.
Инвестиции трубвых компаний в техническое перевооружение отрасли
ОАО «Трубная металлургическая компания» (ОАО «ТМК») ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ЗАО «ОМК») ЗАО «Группа ЧТПЗ» ОАО «Ижорский трубный завод» (ЗАО «Северсталь-Групп»)
Объем инвестиций: в 2004 г. > 50 млн. долл. в 2005 г. -124 млн. долл. в 2006 г. - 300 млн. долл. (план) В ОАО «ТМК» реализуется инвестиционная программа рассчитанная на 5 лет. До 2010 г. предусмотрено до 800 млн. долл. В установку новейших производственных линий ОАО «ВМЗ» инвестировал 172 млн. долл. В 2006-2008 гг. ОАО «ВМЗ» реализует такие проекты как: - «Развитие металлургического комплекса» с объемом финансирования 60 млн. долл., - «Развитие трубного комплекса» с объемом финансирования - 95 млн. долл. - Организация участка объемной «термообработки труб» с объемом финансирования 17 млн. долл. Строительство литейно-прокатного комплекса стоимостью 500 млн. долл. ЗАО «ОМК» строит цех по подготовке лома на площадке литейно-прокатного комплекса. До 2010 г. планируется инвестировать до 800 млн. долл. в строительство стана «5000» и провести реконструкцию сталеплавильного производства на Чусовском заводе. За 2003-2005 гг. в техническое перевооружение основного производства холдинга ЗАО «Группа ЧТПЗ» инвестировано более 200 млн. долл. Общая стоимость инвестиционной программы на период до 2007 г. - 150 млн. долл. До 2008 г. будет инвестировано 250 млн. долл. в строительство литейно-металлургического комплекса. Объем инвестиций в строительство завода составил 576 млн. долл. (включая реконструкцию стана «5000»)
, С учетом расходного -коэффициента при переделе лист - труба ежегодная потребность в штрипсах составит около 3,2 млн. тонн. Для производства одношовных труб диаметром 1420 мм, 1220 мм ;(подводная часть Североевропейского' трубопровода) и 1020-1067 мм требуется штрипс шириной соответственно 4460 мм, 3830 мм и 3200-3350 мм. Годовая потребность в таких штрипсах составит около 1,8 млн. тонн. Штрипсы такой ширины можно производить в России на единственном стане 5000 Ижорского трубного завода,' производительность которого в настоящее время составляет 450 тыс. тонн (перспективная 850 тыс.). Таким образом, российские трубные заводы для производства одношовных труб диаметром 1020-1420 мм вынуждены будут закупать за рубежом 1350 тыс. тонн штрипса в год. В настоящее время начато строительство стана 5000 в ЗАО «Объединенная металлургическая компания». Планируемое начало производства листа 2010 год. Заявили о намерениях строительства стана 5000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Уральская сталь» и ОАО «Трубная металлургическая компания». Ввод этих станов в эксплуатацию намечается после 2009 года. ; .
По нашему мнению, при работе в условиях присоединения России к ВТО национальные трубные заводы, не имеющие штрипс и трубную заготовку собственного производства, не будут конкурентоспособны на рынке по г/ене, поэтому строительство и организация собственного производства металла и проката для трубного предприятия — процесс неизбежный.
Конкурентоспособность зависит от многих факторов. Среди них первостепенное значение имеют качество продукции и цена. В настоящее время на первый план в мировой конкурентоспособности выходят некоторые неценовые факторы. Рассмотрим конкурентоспособность ТБД на примере отечественных труб и труб, закупаемых по импорту для строительства и ремонта магистральных трубопроводов. Под термином «качество» здесь и далее понимаются потребительские свойства продукции, которые нормируются в нормативно-технической документации (ГОСТы, технические условия на продукцию).
В таблице 2 дана характеристика российских и закупаемых по импорту труб большого диаметра. Анализ основных характеристик ТБД показывает, что российские трубы, кроме труб производства ОАО «ВМЗ» еще отстают от импортных по уровню потребительских свойств, в том числе по диаметрам, толщинам стенок, классу прочности, по уровню контроля, по наличию внутреннего покрытия. Трубы мирового уровня потребительских свойств планирует выпускать, начиная с 2007 г., Ижорский трубный завод.
Недостаточный уровень конкурентоспособности ТБД определяется, в том числе, качеством штрипса, из которого изготавливаются трубы. Так, Выксунский металлургический завод для изготовления труб, поставляемых для строительства Северо-Европейского газопровода вынужден закупать штрипсы в Германии, Японии и Корее, что значительно их удорожает и снижает конкурентоспособность. Важнейшим фактором, влияющим на уровень конкурентоспособности продукции, является цена. Анализ цен на ТБД показал, что несмотря на низкие тарифы естественных монополий и низкую оплату труда цены на российские трубы одного качества и одного назначения находятся на уровне закупаемых труб европейских и японских фирм и выше по сравнению с украинскими трубами.
Характеристика российских и импортных труб большого диаметра
Характеристика Зарубежные производители Российские производители
Украана Европа Япония ОАО «ВМЗ ОАОЧТПЗ» ОАО «ВТЗ»
Тип сварного шва 0 820-1020 ' 1-шовная 01220-1420 2-шовная 1-шовная 1-шовная 1-шовная 0 530-820 мм 1-шовная 0 1020-1220 мм 2-шовная спираль-нощовная
Диаметр, мм 820-1420 530-2134 406-1626 530-1420 530-1220 530-2520
Толщина стенки, мм 7-22 740 &443 7-48 7-22 6-25
Класс прочности Х60-Х70 Х60-Х100 Х60-Х100 Х60-Х100 Х60-Х70 Х60-Х70
Технология формовки Валковая ШЕ, спиральная, валковая 1ЮЕ, спиральная 1ЮЕ иОЕ спиральная
Технологический шов есть есть есть есть есть есть
Автоматизация нет есть есть ■ есть есть есть
Экспзндирование механическое механическое механическое комбинир. гидравлическое нет
Неразрушающий контроль - УЗК - Рентгеновский Есть (продольиые дефекты) Рентгено-телев. Есть (продольные и поперечные дефекты) Рентгено-граф. Есть (продольные и поперечные дефекты) Рентгено-граф. Есть (продольные и • поперечные дефекты) Рентгено-граф. Есть (продольные дефекты) Рентгено-телев. Есть (продольные дефекты) Рентгено-граф.
Пред. отклонения по:
- диаметру концов труб, мм ±1,6 ±1,6 ±1,6 ±1,6 ±1,6 ±1,6
- диаметру тела трубы, мм ±3,0 ±2,0 ±2.0 ±2,0 ±3,0 ±2,0
- овальности концов, % 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Наружное покрытие Внутреннее покрытие есть нет есть есть есть есть есть есть есть нет есть нет
Температура - строительства - эксплуатации от 40до-60°С до -20°С от 40 до - 60°С до - 40°С от 40 до - 60°С до -40°С ' от 40 до - 60°С до - 60°С от 40 до - 60°С ДО-4ТС от 40 до - 60°С до -20°С
Такое положение объясняется отсутствием у российских заводов штрипса собственного производства, в то время как европейские и японские холдинги, специализирующиеся на производстве труб, имеют в своем составе мощности по производству штрипса и заготовок.В частности, по этой причине, как показано в диссертации, на долю штрипса в затратах на трубы большого диаметра в России приходится около 80%, а в Германии, Японии - около 60%. Еще раз подчеркнем, что большим резервом по повышению , конкурентоспособности отечественных ТБД является решение проблемы обеспечения заводов штрипсом собственного производства.
Среди проблем, связанных с присоединением России к ВТО, необходимо выделить проблему, связанную с тем, что из-за технологической отсталости российских предприятий трубной промышленности энерго- и ресурсоемкость производств остается более высокой, чем у зарубежных производителей. В связи с этим вынужденный отказ от протекционистской- политики в области ценообразования на услуги естественных монополий приведет к резкому росту стоимости продукции российских производителей.
Снижение ценовой конкурентоспособности негативно отразится на позиции отечественных производителей труб, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, Г Проведение модернизации российских трубных предприятий в целях снижения
энергоемкости, повышения производительности труда, расширения сортамента, в том I числе организация выпуска новых видов продукции, создания систем обеспечения
качества в соответствии с обновленными требованиями международных стандартов требует определенного времени и мобилизации значительного объема денежных средств. Проблема аккумулирования собственных средств предприятиями-производителями труб требует защиты интересов отечественных производителей на внутреннем рынке и повышения загрузки российских трубных предприятий. Ключевыми звеньями политики отрасли в период действия защитных мер являются замена устаревшего оборудования, создание новых технологий, организация производства конкурентоспособной на международном рынке продукции. Далее следует подчеркнуть, что одной из проблем трубных заводов, связанных с принятием Россией правил ВТО, является необходимость аккредитации в международных системах предварительной квалификации поставщиков продукции. Наличие или отсутствие соответствующей аккредитации существенно влияет на конкурентоспособность продукции предприятия. Широко распространенная практика на мировом рынке такова:
Крупные компании-заказчики создали системы предварительной квалификации поставщиков различной продукции и допускают к участию в тендерах и торгах лишь тех из них, кто включен в соответствующие реестры. Такая квалификация является общепринятой во многих секторах мирового рынка, например, в нефтегазовом комплексе, в строительстве, в машиностроении и, пр. Если учесть, что крупные компании закупают через тендеры и торги большую часть продукции и услуг, а российские предприятия, в том числе трубные заводы, не аккредитованы в международных системах предварительной квалификации, то становится ясным масштаб проблемы для российских товаропроизводителей. Прохождение предварительной квалификации в международных системах для российского предприятия - сложная комплексная задача.
Анализ современного состояния и оценка готовности предприятий трубной отрасли к работе в условиях присоединения России к ВТО позволили выявить основные проблемы, которые необходимо решить для достижения успешного бизнеса предприятия, а также для решения которых необходимо установить имплементационный период, обобщить их и классифицировать, выделив в 8 групп:
1. Разработка стратегии развития трубного производства, в том числе труб большого диаметра, на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом перспективных планов развития газо-нефтепроводных систем России.
2. Привлечение инвестиций в трубную отрасль с целью организации масштабного производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
3. Обеспечение трубной промышленности заготовкой и штрипсами собственного производства.
4. Компенсация негативных последствий возможного отказа от мер протекционистской политики в области ценообразования на услуги естественных монополий в пользу российских производителей, не разрешенных правилами ВТО.
5. Разработка возможных мер защиты в рамках правил ВТО национального рынка труб.
6. Приведение федерального и регионального законодательств в соответствие с нормами ВТО.
7. Сертификация безопасности труда, охраны здоровья, экологической безопасности по международным стандартам.
8. Аккредитация трубных заводов в международных системах предварительной квалификации поставщиков продукции.
3. Разработка комплекса мер по защите трубной промышленности при присоединении России к ВТО.
В систему мер по защите интересов отечественных трубных предприятий при присоединении России к ВТО должны входить, по нашему мнению, меры, которые должно осуществлять государство, и мероприятия, разработанные на самих трубных заводах, объединениях, а также в Ассоциации производителей труб.
В научной литературе существуют две основные точки зрения на проблему регулирования присутствия иностранных товаров на внутреннем рынке. Первая обосновывает либерализацию внутреннего рынка как фактор создания максимально конкурентной среды для предпринимательства. Вторая точка зрения основывается на необходимости протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей от импорта с целью создания для них максимально комфортных условий для предпринимательской деятельности. По нашему мнению, на практике следует использовать присоединение нашего государства к ВТО и как создание конкурентной среды для отечественного бизнеса, так и обеспечение необходимой его защиты.
Государство в лице Минэкономразвития РФ совместно с другими органами исполнительной власти ■ в трудный период адаптации предприятий к работе в условиях свободного рынка должно было разработать и реализовать программу мер по обеспечению минимизации негативных последствий для отраслей экономики при присоединении России к ВТО. Об этом было решение еще в 2003 г. Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако такая программа не разработана. Поэтому предприятиям предстоит самостоятельно
решать возникающие проблемы.
В данной работе по результатам комплексного исследования, анализа современного состояния и оценки готовности предприятий трубной отрасли к работе в новых условиях выявлены основные проблемы трубной промышленности, связанные с присоединением России к ВТО. Разработана система мер и практических рекомендаций, обеспечивающих защиту отечественных производителей труб, а также обеспечивающих использование возможностей и преимуществ, которые несет в себе присоединение к ВТО. Показано, что наиболее существенными факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности трубной продукции, являются: наличие на трубных заводах устаревшего оборудования и технологии, несоответствующее качество штрипса производства российских металлургических заводов, отсутствие у российских трубных заводов штрипса собственного производства, при принятии Россией правил ВТО - вынужденный отказ от протекционистской политики в области ценообразования на услуги естественных монополий, отсутствие аккредитации в международных системах предварительной квалификации российских поставщиков трубной продукции, введение Евросоюзом заградительных пошлин на ввоз российских труб, поставка труб по импорту из ряда стран по демпинговым ценам, недостаточная защита интересов российских производителей труб со стороны государства.
Таким образом, обобщая результаты исследований, рекомендуем возможные меры защиты национального рынка труб для газо-нефтяного комплекса при присоединении России к ВТО (табл. 3).
Выполненные в данной работе исследования позволили создать концепцию адаптации трубной отрасли на мировом рынке при присоединении России к ВТО. Концепция включает:
- анализ и оценку готовности предприятий отрасли к работе в новых условиях;
- выявление и классификацию проблем, возникающих при принятии Россией правил ВТО;
- разработку по каждой группе проблем комплекса мер, принимаемых производителями труб и Правительством РФ для адаптации на мировом рынке в условиях членства России в ВТО;
- обоснование длительности имплементационного периода принятия правил ВТО для трубной отрасли;
- внесение предложений Правительству РФ по защите трубной отрасли и национального рынка труб во Всемирной Торговой Организации;
- реализацию в установленный имплементационный период комплекса разработанных мер по адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.
Схема концепции приведена на рисунке 3.
ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУБ ДЛЯ ГАЗОНЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА В СВЯЗИ С ПРИСОВДИНЕНИЕМ РОССИИ К ВТО
Таблица 3.
Меры, принимаемые трубными холдингами (объединениями), заводами.
1. Привлечение инвестиций, организация на заводах масштабного производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
2. Обеспечение трубных заводов заготовкой и штрипсами собственного производства.
3. Организация разработки и внедрения на трубных заводах новой энерго-материалосберегающих технологий, новой высокоэффективной конкурентоспособной продукции.
4. Организация аккредитации трубных заводов в международных системах предварительной квалификации поставщиков продукции.
5. Организация на заводах сертификации безопасности труда, охраны здоровья,экологической безопасности по международным стандартам.
Меры, принимаемые Ассоциацией производителей труб и Фондом развития трубной промышленности.
1. Разработка стратегии развития трубного производства на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом перспективных планов развития газо-нефтепроводных систем России.
2. Организация работ с целью реализации программ ОАО «Газпром» по разработке и освоению новых видов конкурентоспособной и импортозамещающей продукции.
3. Организация разработки программ развития заводов, входящих в ассоциацию, в соответствии с перспективой развития трубопроводных систем России.
4. Организация выполнения научно-исследовательских работ с целью выпуска конкурентоспособной продукции.
5. Подготовка Правительству РФ материалов для согласования с членами ВТО длительности имплементационного периода и льгот для трубной отрасли России.
Меры, принимаемые государством.
1. Приведение федерального и регионального законодательств в соответствие с нормами ВТО. Внесение необходимых изменений в налоговый кодекс (восстановление льгот по налогу на прибыль и др.).
2. Регулирование государством ценовой политики естественных монополий.
3. Использование всевозможных инструментов торговой политики, допустимых правилами ВТО (тарифные, нетарифные меры). В частности, оставить таможенный тариф на длительный период для всех стран-экспортеров и импортеров; временно использовать увеличенные пошлины, дополнительный таможенный сбор и др. Нетарифные меры:
квотирование, лицензирование, антидемпинговые и компенсационные пошлины, спец. защитные меры, субсидии, государственный заказ, таможенные процедуры, технические барьеры в торговле.
4. Обоснование и согласование с членами ВТО длительности имплементационного периода и разрешенных льгот для трубной отрасли.
5. Подготовка кадров, способных защитить интересы России в ВТО.
Рис. 3. Концепция адаптации трубной промышленности на мировом рынке при присоединении России к ВТО.
Обоснование длительности имплементацнонного периода для принятия трубной отраслью правил ВТО. : - ,
Важнейшей защитной мерой не только отрасли, а экономики страны в целом должен! служить имплементационный период. Длительность имплементацнонного периода должна быть • такова, ¡чтобы наряду с защитой' отечественных товаропроизводителей методами тарифного и нетарифного регулирования были решены проблемы конкурентоспособности труб (качество труб, их сортамент и издержки производства, защиты окружающей среды, гармонизация стандартов и освоение выпуска по ним продукции и др.). Подход к срокам имплементацнонного периода должен быть > дифференцированным в зависимости от видов металлопродукции. : -...'■'
В связи с тем, что в настоящее: время специальной методики определения необходимой длительности имплементацнонного периода принятия правил ВТО пока нет,, автор в данной работе . предложил обоснование длительности имплементацнонного периода для трубной промышленности, включающее:
- анализ и оценку готовности предприятий к работе в условиях присоединения России к ВТО;
- выявление проблем, связанных с принятием Россией правил ВТО;
- классификацию выявленных проблем;
- разработку по каждой группе проблем комплекса мер, принимаемых производителями труб и Правительством РФ для адаптации на мировом рынке в условиях членства России в ВТО;
- ранжирование мер по решению проблем по важности и временному фактору;
- по результатам ранжирования определение необходимой длительности имплементацнонного периода для принятия правил ВТО.
Было установлено, что при обосновании длительности имплементацнонного периода для трубной отрасли при присоединении России к ВТО, основным критерием может быть срок, за который трубные заводы будут обеспечены штрипсом и заготовкой собственного производства, поскольку строительство мощностей по производству собственного металла и проката для труб самый дорогостоящий и длительный процесс по сравнению с другими мероприятиями, необходимыми для адаптации трубной отрасли на мировом рынке в новых условиях. Исходя из этого, по нашей оценке имплементационный период должен составить не менее 5-7 лет.
Методика оценки эффективности присоединения России к ВТО.
Расчеты экономической эффективности имеют целью выявить, где наша экономика способна конкурировать с экономически развитыми странами, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а какие отрасли нуждаются во временной защите для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.
Выгоды в результате присоединения к ВТО должны быть сопоставлены с издержками, которые возникнут вследствие принятия Россией обязательств, связанных с членством в ВТО. При этом следует учитывать как современную экономическую ситуацию, так и прогноз изменения экономической ситуации.
Поскольку специальной методики по оценке экономической эффективности присоединения к ВТО нет, предлагаемая автором методика основывается на основных положениях «Методических рекомендаций по оценке эффективности
инвестиционных проектов» (Официальное издание. Москва. Экономика, 2000 г.) и специальных постановлениях Правительства о порядке определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с таможенной территории РФ и Пособии по подготовке промышленных технико-экономических исследований ЮНИДО.
На первом этапе определяется экономическая конкурентоспособность идентичных видов отечественной и импортной продукции. Расчеты производятся по непосредственно конкурирующим товарам. Это товары, которые сопоставимы по своему назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, а также по другим свойствам таким образом, что покупатель заменяет их в процессе потребления. По трубам большого диаметра - это трубы одинакового диаметра, с одинаковой толщиной стенки, одинаковым рабочим давлением.
Исследование нами проводилось по следующим группам труб большого диаметра:
- трубы диаметром 1420 мм толщиной стенки 15,7 мм и 18,7 мм, на давление 7,4 МПа и толщиной стенки 21,6 мм и 25,8 мм на давление 9,8 МПа;
- трубы диаметром 1220 мм толщиной стенки от 10 до 23 мм и рабочим давлением 7,4 МПа, диаметром 1020 мм с толщиной стенки от 10 - 18 мм.
По перечисленным видам труб ОАО «Газпром» применяет как отечественные, так и импортные трубы.
По идентичным товарам экономический результат определяется сопоставлением затрат на приобретение импортной продукции и продукции отечественного производства.
Общая стоимость приобретения (Си) определяется как сумма таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию России (Ци), и затрат по доставке импортного товара от границы до места потребления (Зди) по формуле:
Си = Ци + Зди
Основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по цене сделки с ввозимыми товарами - это цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ (до порта или иного места ввоза.). Кроме того, уплачиваются также таможенные расходы (таможенная пошлина, таможенные платежи), а также НДС.
В расходы на доставку продукции от границы до места потребления включаются транспортные расходы, экспедиторские услуги, затраты на страхование.
Общая стоимость приобретения аналогичной продукции отечественного производства (Со) определяется как сумма оптовой цены аналогичной продукции на внутреннем рынке с учетом НДС (Цо) и затрат по доставке отечественной продукции до места потребления (Здо) по формуле:
Со = Цо + Здо
Далее определяется отношение общей стоимости приобретения отечественной продукции к общей стоимости импортной продукции Со:Си. Если результат больше единицы или близко подходит к единице, то необходимы меры по повышению
конкурентоспособности отечественной продукции, чтобы не допустить вытеснения ее с внутреннего рынка. Если результат значительно ниже единицы, может ставиться вопрос об импортозамещении отечественной продукцией.
На втором этапе определяются последствия присоединения к ВТО при условии выполнения требований по снижению уровня пошлин или увеличения внутренних цен на энергоносители и железнодорожные перевозки.
Снижение уровня пошлин означает снижение затрат на приобретение импортной продукции и повышение ее конкурентоспособности по сравнению с отечественной, а также снижение наполняемости бюджета за счет этого фактора. Снижение суммы пошлин определяется по формуле:
где: ДП - снижение суммы пошлин по рассматриваемому виду продукции, руб.;
ТС - таможенная стоимость рассматриваемого вида продукции (без НДС и таможенных платежей), руб.;
СТ2 и СТ1 - ставка адвалорной пошлины после вступления и до вступления в ВТО, %;
(2 - объем импорта данного вида продукции, т.
Требования стран ВТО к повышению цен на энергоносители связаны с тем, что уровень этих цен на внутреннем рынке России значительно ниже мировых. Так, например, стоимость природного газа в 5 раз меньше, чем в промышленно развитых странах, а электроэнергии ниже в 2 раза, чем в США и почти в 5 раз, чем в Германии.
Однако повышение цен до уровня мировых может привести к тому, что продукции российской металлургии будет сложно конкурировать с металлургией других стран.
Повышение цен на энергоресурсы и железнодорожных тарифов может вызвать значительный рост затрат на штрипсы (ДЗшт) и затрат на энергетические ресурсы при производстве труб (на переделе - ДЗрп).
Общий размер удорожания труб данного вида (ДЗт) определяется по сумме этих факторов, руб.:
ДЗт = ДЗшт + ДЗрп
По видам продукции, идентичным с импортными, определяется уровень цен с учетом удорожания. При этом могут рассматриваться различные сценарии, например, увеличение цены данных ресурсов в 1,5; 2; 3 раза и т.д.
Далее определяется соотношение цены на отечественные трубы с учетом удорожания с ценой идентичного вида импортной продукции. Если в результате присоединения к ВТО соотношение этих затрат будет равно или больше 1, то это чревато возможным вытеснением труб российского производства из внутреннего рынка импортной продукцией. Уменьшение собственного производства скажется также на наполняемости государственного бюджета за счет налога на прибыль, налога на заработную плату, отчислений в социальные фонды.
Если в результате присоединения к ВТО и отмены дискриминационных мер в отношении российских товаропроизводителей окажется возможным расширить экспорт металлопродукции и в частности труб, определяется экономическая эффективность расширения экспортной деятельности в результате присоединения к
ВТО. При этом рассчитывается общественная, коммерческая и бюджетная эффективность.
Эффект определяется сопоставлением валютной выручки товаров и затрат на их производство и реализацию. В том числе общественная эффективность (Эо) определяется по формуле:
Эо ='Е1(Вэ1хКв-31-тхт, (-1
где: Вэг - валютная выручка от экспорта 1-го вида экспортной продукции, долл.
Кв - курс доллара по данным Центробанка;
Зг - текущие затраты на производство и реализацию экспортной продукции в I - ом году, руб.;
Кг - капитальные затраты, связанные с производством и реализацией продукции в I - ом году, руб.;
Ш - коэффициент дисконтирования, который учитывает фактор времени;
Те - время выпуска экспортной продукции в годах.
При расчете коммерческой эффективности (для производителей экспортной продукции) учитываются также все налоговые отчисления, связанные с производством и реализацией экспортной продукции, т.е. расчет производится по чистой прибыли. Формула примет вид:
Эк = X (ВэгхА'в-3!-/С!-Я1)хКг,
где Ш - налоговые отчисления, связанные с производством и реализацией экспортной продукции в I - ом году, руб.
Эффект, который получит государство от увеличения экспорта в результате присоединения страны к ВТО связано с увеличением налоговых поступлений в бюджет в связи с расширением производства. Эффект определяется по формуле:
Эг = 2 (7Л - Нрг) хКг,
Г»1
где Нрг - накладные расходы на оформление денежных поступлений, их учет, почтовые затраты, отчисления на содержание налоговой инспекции, таможенной службы и др. в С - ом году, руб.
Увеличение экспорта часто связано с необходимостью продавать товары в более удаленных странах с менее известными условиями продажи. Кроме того, при выходе на рынок экспортер часто вынужден продавать по ценам ниже, чем у конкурентов, чтобы завоевать какую-то часть рынка. Сам внешний рынок также характеризуется постоянными изменениями условий реализации. Следовательно, в расчетах необходимо учитывать риск.
В мировой практике с этой целью определяется точка безубыточности. Границей безубыточности того или иного параметра продаж (цены, объема) является его величина, при которой прибыль становится равной 0.
Автор предлагает при подготовке к тендерам и различного вида торгам рассчитывать цены, отвечающие различным вариантам сценариев по степени устойчивости. За основу были взяты положения, приведенные в «Методических рекомендациях» по определению точки безубыточности.
Устойчивым можно считать положение, при котором уровень безубыточности не
превышает величины 0,6-0,7. Близость уровня безубыточности, к 1, как правило, свидетельствует о недостаточной устойчивости к колебаниям рынка, а при уровне .устойчивости выше 1 наступает убыточность производства. , .
. Для таких расчетов автором предлагается формула: , .
8г-(1-Уб)х81уп
Цуб = -:-:--
Уб-
где: Цуб - цена единицы продукции при принятом для расчета уровне безубыточности, руб.; - ; !
51 - полные издержки на производство и реализацию единицы продукции на экспорт, включающие полную себестоимость ■"■ производства, затраты на транспортировку, на страхование, экспедиторские услуги, таможенное оформление и прочее, руб.;
Уб - уровень безубыточности, принятый для расчета, доли единицы;
Б1уп - условно-переменные издержки, связанные с производством и реализацией продукции, руб.
Выполненные в соответствии с этой методикой расчеты показали, что накануне присоединения к ВТО по большинству позиций идентичных видов ТБД цены на отечественные трубы ниже, чем на импортные (за исключением труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 15,7 мм и 18,7 мм). Вместе с тем этот разрыв недостаточно велик, чтобы обеспечить их конкурентоспособность при присоединении к ВТО.
Об этом свидетельствуют расчеты, показывающие, что увеличение цены на энергоносители и железнодорожные тарифы даже до уровня несколько ниже, чем требуют страны-участницы ВТО, лишает наши трубы большого диаметра ценовых конкурентных преимуществ. Общее повышение затрат на трубы большого диаметра, поставляемые Газпрому, составит порядка 2,8 млрд. руб. в год. Это удорожание может выразиться либо в росте цен, либо в снижении прибыли и рентабельности в зависимости от ситуации на рынке.
В связи с этим требуется проведение целого комплекса мер, обеспечивающих повышение уровня ценовой конкурентоспособности как на уровне предприятий, так и определенных защитных мер на государственном уровне.
Кроме того, в качестве иллюстрации в диссертации выполнен расчет цен при уровнях устойчивости от 1 до 0,6 на примере труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 15,7 мм Волжского трубного завода, труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,6 мм Выксунского металлургического завода и труб диаметром 1220 мм ЧТПЗ.
По каждому виду труб были определены полные издержки на производство и реализацию 1 т труб в условиях соответствующих заводов. Условно-переменная часть полных затрат была принята на уровне 0,85 (таб.4).
При уровне безубыточности, равном 1, прибыль равна 0. Снижение цены ниже, чем при этом уровне означает убыточность продаж.
Цены при уровнях 0,8 и 0,9 означают недостаточный уровень безубыточности, а 0,6 и 0,7 довольно устойчивый уровень безубыточности.
Таблица 4.
Цены на трубы при разных уровнях безубыточности, руб/т.
Уровни безубыточности
1.0 0,9 0,8 0,7 0,6
Волжский трубный завод Трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 15,7 мм - рабочее давление 7,4 МПа 48003 48803 49803 51089 52803
Выксунский металлургический завод Трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,6 мм - рабочее давление 9,8 МПа 50279 51117 52165 53511 55307
ЧТПЗ Трубы диаметром 1220 мм 34819 35358 36035 36903 38062
Таким образом, предложенная методика позволяет оценить уровень ценовой конкурентоспособности отечественной продукции накануне присоединения к ВТО и после присоединения к ВТО, дать оценку эффективности увеличения экспорта в результате отмены дискриминационных мер после присоединения России к ВТО, а также определить цены, характеризующие различный уровень безубыточности продаж.
Выполненные расчеты показали необходимость принятия мер по повышению конкурентоспособности ТБД, а также защитных мер на государственном уровне после присоединения к ВТО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе выполнен анализ современного состояния и дана оценка готовности предприятий трубной отрасли (на примере труб большого диаметра) к работе в условиях присоединения России к ВТО, в частности:
- на основе планов ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», и «Энергетической программы России на период до 2020 года» рассчитана потребность внутреннего рынка в ТБД до 2010 года. Общая потребность в ТБД в период 20062010 г.г. определена в объеме 15,3 млн. т, в том числе: 0 1420 мм - 5,2 млн. т, 0 1220 мм -5,1 млн. т, 0 1020-1067 мм - 3,1 млн. т, 0 530-820 мм - 1,9 млн. т;
- дана оценка возможности удовлетворения российскими предприятиями спроса на ТБД для газо-нефтепроводов до 2010 г. Потребность в ТБД 0 530-1420 мм для строительства и ремонта магистральных трубопроводов после 2009 г. может быть полностью удовлетворена российскими трубными заводами;
- дана оценка материально-технической базы трубных заводов. Показано, что задача обновления основных фондов с целью организации масштабного производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции весьма актуальна;
- выполнен анализ обеспеченности трубных заводов штрипсами, который показал, что в России недостаточно мощностей для производства штрипсов для ТБД. Трубным заводам для производства одношовных труб диаметром 1020-1420 мм не хватает 1350 тыс. т широкоформатных штрипсов в год, которые они вынуждены будут или закупать за рубежом, что существенно снижает конкурентоспособность отечественных труб по цене, или организовать их производство на отечественных предприятиях;
- показано, что наиболее существенными факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности трубной продукции, являются: наличие на трубных заводах устаревшего оборудования и технологии, несоответствующее качество штрипса производства российских металлургических заводов, отсутствие у российских трубных заводов штрипса собственного производства, при принятии Россией правил ВТО - вынужденный отказ от протекционистской политики в области ценообразования на услуги естественных монополий, отсутствие аккредитации в международных системах предварительной квалификации российских поставщиков трубной продукции, введение Евросоюзом заградительных пошлин на ввоз российских труб, поставка труб по импорту из ряда стран по демпинговым ценам, недостаточная защита интересов российских производителей труб со стороны государства.
На основании результатов комплексного исследования состояния трубной промышленности накануне присоединения России к ВТО разработана система практических рекомендаций, обеспечивающих защиту отечественных производителей труб в условиях принятия правил ВТО. Кроме того, в работе впервые разработаны:
- концепция адаптации трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО;
- обоснование длительности имплементационного периода принятия правил ВТО для трубной промышленности;
- методика оценки эффективности присоединения России к ВТО для трубной промышленности.
С целью создания условий для решения, указанных выше проблем, и реализации разработанной системы мер, обеспечивающих защиту отечественных производителей труб при принятии правил ВТО, целесообразно подготовить для Правительства РФ материалы для согласования с членами ВТО длительности имплементационного периода и льгот для трубной отрасли России. Подготовка материалов может быть осуществлена силами Ассоциации производителей труб или Фонда развития трубной промышленности. Основные результаты настоящей работы могут быть использованы при подготовке необходимых материалов.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Шафнгин Р.З., Шабалов И.П. «Повышение конкурентоспособности российской трубной продукции на международном рынке»//Металлург. 2004. № 3. С. 7-8.
2. Шафигин Р.З. «К вопросу о повышении международной конкурентоспособности российской трубной промышленности»// Материалы научной конференции студентов и молодых ученых. Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (институт). 2004. С. 130-135.
3. Шафигин Р.З. «Конкурентоспособность трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО» // Материалы научной конференции студентов и молодых ученых. Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (институт). 2005. С. 247-255.
4. Шафигин Р.З. «Конкурентоспособность трубной отрасли на мировом рынке в преддверии присоединения России к ВТО» // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4. Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (институт). 2005. С. 59-67.
5. Шафигин Р.З. «Концепция адаптации национальной трубной отрасли на мировом рынке в условиях присоединения России к ВТО» // Металлург. 2006. № 4. С. 16-17.
6. Шафигин Р.З., Казакова Т.И. Перспективы и проблемы присоединения России к ВТО на современном этапе. -М: Металлургиздат. 2006. 3,5 печ. л.
Подписано в печать 16.11.2006
Формат 60 х 90 'Л6 Тираж 100 экз.
Объем 1,75 п.л. Заказ 1192
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9