Исследование проблем социальной инфраструктуры трудоизбыточного депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евлоев, Магомед Якубович
Место защиты
Магас
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евлоев, Магомед Якубович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования регионального рынка труда.

1.1. Понятие, сущность, типология и структура рынка труда.

1.2. Рынок труда в системе общего равновесия.

1.3. Особенности рынка труда и занятости в депрессивном регионе.

Глава 2. Анализ современного состояния рынка труда республики

Ингушетия и тенденции его изменения.

2.1. Социально-экономическая характеристика республики Ингушетия.

2.2. Анализ регионального рынка труда республики Ингушетия и тенденции его развития.

2.3. Влияние демографических процессов на формирование рынка труда и уровень занятости.

Глава 3. Совершенствование механизма управлением региональным рынком труда.

3.1. Пути совершенствования механизма управления региональным рынком труда.

3.2. Приоритеты государственного регулирования занятости.

3.3. Тенденции развития регионального рынка труда РИ и роль малого предпринимательства в регулировании процесса занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблем социальной инфраструктуры трудоизбыточного депрессивного региона"

Актуальность исследования: Изменение социально-политической ситуации в стране, переход от планово-административной системы управления к рыночной, постепенное вхождение России в систему международного разделения труда обусловили в девяностых годах появление рынка труда и внесли совершенно новые явления в сферу занятости населения.

Рынок труда является важнейшим фактором трансформационных преобразований, сущностной чертой рыночной экономики. Происходящие в (4. стране преобразования, сопровождающиеся усложнением системы рыночных отношений, требуют переосмысления установленных в экономической науке подходов к рынку труда, его сущностных черт и тенденций развития. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска эффективных механизмов функционирования рынка труда, путей его развития, которые способствовали бы снижению социальной напряженности на рынке труда и в целом в обществе.

Сложность выработки обоснованной макроэкономической политики на рынке труда объясняется новизной и масштабностью проблем в связи со сменой принципиально разных экономических систем, переходом от плано-(у, во-распорядительной к рыночной экономике, отсутствием надежной правовой базы развитого рынка. Медленно идет процесс формирования в общественном сознании рыночной культуры цивилизованного типа. Отставание в этих областях приводит к бюрократизации российского общества и криминализации его политико-экономической сферы. Российский рынок приобретает весьма деформированные формы. Положение усугубляется грубыми просчетами, допущенными в ходе экономических реформ и давлением социально-политических факторов на экономику, которое не идет ни в какое сравнение с политическим влиянием на экономику в странах Запада. Очевидно, что подходы к регулированию рынка труда в России не должны копировать ни . одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах. При этом следует иметь в виду, что создание единой модели для России в целом невозможно и неправомерно. Все они должны исходить из понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных, локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.

Рынок труда формируется, прежде всего, на уровне регионов и состоит фактически из малосвязанных между собой локальных рынков труда, значительно дифференцированных по уровню занятости и безработицы. При этом каждый регион характеризуется целым рядом социально экономических, природно-географических, демографических, исторических, этнических и др. факторов, которые в совокупности определяют особенности его развития. В связи с этим формирование и функционирование рынка труда в регионе должно характеризоваться не только и не столько общими, сколько специфическими чертами, определяющими особенности социально-экономического развития конкретного региона.

Каждый из вышеперечисленных факторов в отдельности и совокупности в различной степени проявляется на уровне субъектов, определяя тем самым особенности регионального рынка труда, тенденции его развития и ключевые проблемы. В то же время состояние занятости на локальных (региональных) рынках труда является реальным определяющим фактором экономического развития региона. Следовательно, выявление состояния и ключевых проблем рынка труда необходимо проводить на уровне субъектов Российской Федерации.

По мнению ряда исследователей, в настоящее время в нашей стране не проводится эффективная политика на рынке труда и в сфере занятости как на уровне государства в целом, так и на уровне его территориальных образований.

Необходим новый подход к политике занятости. Политика занятости должна стать одним из основных целей макроэкономической политики.

О необходимости нового подхода к политике занятости и государственного регулирования свидетельствует международный опыт развития стран с рыночной экономикой. Политика занятости должна рассматриваться в контексте социально-экономической политики, а не в отрыве, как "остаточное" явление.

Эффективность решения проблем занятости на региональном уровне зависит от федеральной и региональной политики занятости, каждая из которых должна рассматриваться, во-первых, как часть активной социальной политики и как часть общей экономической политики.

Региональное регулирование занятости позволяет учитывать многие особенности развития региона и на их основе разрабатывать целенаправленные мероприятия по созданию условий занятости в зависимости от формы собственности, развития предпринимательства, размеров предприятий и т.д. В этих целях необходимо провести мониторинг факторов рынка труда: оценка демографической и социально-политической ситуации, тенденции экономических процессов региона во взаимосвязи и взаимозависимости. Следует отметить, что структура регистрируемой безработицы не отражала и не отражает реального положения дел. Причем наибольший разрыв между уровнями реальной и регистрируемой безработицы отмечается исключительно в Северо-Кавказских республиках. Несоответствие с положением дел на реальном рынке труда отражаемых службой занятости и показателями официального рынка труда могут создать серьезные проблемы при выработке стратегии и тактики регулирования рынка труда. Следовательно, разработка стратегии и тактики регулирования рынка труда и занятости должна базироваться не столько на показателях регистрируемой безработицы, сколько на реальных фактических показателях безработицы, для чего необходим мониторинг рынка труда. Последнее в свою очередь выдвигает задачу создания системы анализа и прогноза реальной ситуации на рынке труда в ряд ключевых проблем стоящих перед региональными органами власти.

Только на основе комплексной оценки регионального рынка труда возможно разработать обоснованную целевую программу активных действий на рынке труда, оказывать воздействие на экономическое и социально-политическое развитие региона и предопределять их влияние на структуру и уровень занятости населения.

В этом плане резко возрастает роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа и оценки состояния регионального рынка труда, изучения передового и зарубежного опыта, разработки эффективного механизма функционирования и рычагов труда. Все это особенно актуально для республики Ингушетия, - одной из депрессивного региона с самым высоким уровнем регистрируемой безработицы 17,1 процента, что в 7,4 раза выше, чем в среднем по России, и в 3 раза, чем в среднем по ЮФО. [Российский статежегодник, М., "Госкомстат", 2004. с. 153-156].

Переход к рыночной модели хозяйствования, становление и развитие рынка труда, как одного из важнейших элементов современной рыночной экономики, в Ингушетии происходит в сложной экономической и социально-политической обстановке. В этом плане отсутствие достаточно должного внимания со стороны государства, как на федеральном, так и на региональном уровне может повлечь отрицательные последствия и ухудшение и без того сложной социальной обстановки. Актуальность диссертационного исследования усиливается в решении проблем занятости, необходимостью координации проблемы функционирования и регулирования рынка труда в комплексе с прогнозами и целями социально-экономического развития республики Ингушетия.

Степень разработанности проблемы: фундаментальной и теоретической основой всех тенденций, направленных на исследование рынка труда, явились труды классиков мировой экономической науки: У. Петти, А. Смита,

Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Пауля, А. Самуэльсона, Т. Мальтуса, А. Пигу, К. Маркса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. В конце XIX в. и в начале XX в. теория рынка труда предстала в многообразии исследований выдающихся ученых-экономистов, как Альфред Маршалла (18421924), Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946гг.), Пауля А. Самуэльсона (1915 г.р.) и др. В завершенном виде трудовая теория стоимости сформулирована К. Марксом.

Значительный вклад в развитии рынка труда внесли Л.Абалкин, Е. Ан-тосенков, Н. Шмелев, В. Машенков, А. Дадашев, Е. Маневич, А. Котляр, ^ В. Костюков, В. Петюх, И. Заславский, А. Гашенов, И. Маслова и др, которые заложили "фундамент" будущих разработок проблем рынка труда.

Исследованиям в области воспроизводства и использования трудовых ресурсов, институциональных, экономических и правовых аспектов рынка труда, посвящены работы Б. Бреева, Э. Саруханова, Т. Четверниной, Г.М. Романенковой, А. Никифоровой, Л. Чижовой, Г.С. Вечканова, В.Т. Пуляева, И.С. Шаршова, О.Ю. Мамедова, Е.И. Мамедова, Е.И. Ананьева и др.

Актуальность и социальная острота данной проблемы рынка труда, недостаточная разработанность и изученность регионального аспекта данной проблемы, особенно в условиях трудоизбыточной республики Ингушетия, предопределили выбор темы исследования его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование локального (регионального) рынка труда в условиях трудоизбыточной республики Ингушетия и совершенствование механизма управления рынком труда. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие рынка труда иклассификацию факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие;

- определить сущность инфраструктуры рынка труда и механизма государственного регулирования занятости, установить составляющие их элементы;

- изучить современное состояние рынка труда и выявить его особенности;

- произвести прогнозные расчеты пополнения трудоспособного населения;

- проанализировать основные направления государственного регулирования рынка труда, организацию деятельности органов содействия занятости в развитых странах;

- разработать и предложить мероприятия по совершенствованию политики занятости на региональном уровне, повышению механизма ее реализации.

Объектом исследования диссертационной работы является рынок труда республики Ингушетия и деятельность региональной службы занятости.

Предметом исследования выступили факторы, процессы и особенности формирования и функционирования регионального рынка труда, в том числе государственного управления им.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка труда, управления занятостью населения, основные законодательные и нормативные документы по вопросам рынка труда и занятости. Использовались инструктивные и методические материалы Министерства труда и социальной политики, Федеральной службы занятости Российской Федерации, рекомендации региональных и российских научно-практических конференций, документы и рекомендации МОТ.

Методология диссертационного исследования базируется на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, экспертном и статистическом анализе процессов формирования и развития регионального рынка труда.

Информационную базу составляют материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости и Минтруда РФ, а также данные Госкомстата Ингушетии, Министерства экономики, Управления занятости Министерства труда и социальной защиты населения республики Ингушетия.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном подходе автора к исследованию функционирования локального рынка труда. Элементы научной новизны содержатся: в уточнении понятия рынка труда и обосновании его понимания как системы социально-экономических отношений, организационно-правовых норм и институтов, имеющих место в сфере найма и использования рабочей силы; предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование рынка труда;

- в интерпретации сущности инфраструктуры рынка труда обосновано положение о соотношении его элементов и приоритетности развития государственных объектов инфраструктуры рынка труда, выделены особенности формирования и развития региональной инфраструктуры рынка труда;

- разработана концепция управления занятостью населения в регионе в условиях рынка, уточнено понятие механизма государственного регулирования занятости и определены составляющие элементы;

- определено влияние демографических факторов на уровень и тенденции занятости;

- произведены прогнозные расчеты пополнения трудоспособного населения;

- разработаны и предложены основные принципы государственного регулирования занятости населения в регионе.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы региональных служб занятости. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность региональной политики занятости, ускорить адаптацию населения к рыночным условиям, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития. Теоретические разработки могут быть использованы при составлении комплекных программ занятости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на конференции посвященной 85-летию ГТАУ (2003г.), на конференции "Аграрная реформа: этап 4 (опыт, проблемы, перспективы)" КБГСХА (2003г.), на V конференции молодых ученых института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2004г.)

Различные аспекты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Объем работы - 147 страниц машинописного текста, содержит 23 рисунка и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евлоев, Магомед Якубович

Выводы и рекомендации о необходимости снижения заработной платы лиц наемного труда в целях повышения спроса фирм на рабочую силу и, следовательно, минимизации безработицы и обеспечения высокого уровня занятости, экономически активного населения содержатся во всех работах современных западных экономистов.

Низкая заработная плата, по мнению многих, открывает неограниченные возможности увеличения спроса на рабочую силу, поскольку снижает до минимума издержки производства, обеспечивая тем самым максимум прибыли.

Возможности расширения спроса на рабочую силу благодаря понижению заработной платы существенно ограничиваются факторами экономического, социального и правового характера. Во-первых, спрос на рабочую силу - величина производная, зависимая от спроса на продукцию фирмы, а объем последнего, в свою очередь, зависит от покупательной способности потребителей, основную массу которых составляют наемные работники. Из этого следует, что снижение заработной платы означает падение покупательной способности указанной группы потребителей и, следовательно, уменьшение емкости внутреннего рынка со всеми вытекающими отсюда негативными для производителя последствиями.

Во-вторых, понижение заработной платы наталкивает на противодействие объективных требований воспроизводства рабочей силы. Сведение заработной платы до минимального уровня приведет к подрыву процесса воспроизводства рабочей силы нормального качества и, в конечном счете, к падению эффективности производства.

В-третьих, низкая заработная плата разрушает мотивацию к высокопроизводительному труду наемных работников, подрывает их заинтересованность в труде, в наращивании трудовых усилий, порождает равнодушие, подчас недобросовестное отношение к труду, ослабляет дисциплину труда, вызывает высокую текучесть рабочей силы, что наносит немалый экономический ущерб хозяйственной деятельности фирм.

В-четвертых, низкий уровень заработной платы, поскольку он открывает возможности снижения издержек производства и максимизации прибыли, подогревает склонность предпринимателей к расширению спроса на рабочую силу, но в то же время не стимулирует предложения рабочей силы, напротив, ограничивает его. В этой коллизии как нельзя более наглядно выражена противоположность экономических интересов основных агентов рынка труда. То, что выгодно предпринимателям, то невыгодно и неприемлемо для наемных работников, поэтому предлагаемые фирмой рабочие места на условиях низкой оплаты труда не привлекают рабочую силу, в особенности квалифицированных рабочих. Понижение заработной платы, достигнув "критического уровня", неизбежно порождает и усиливает отток рабочей силы с предприятия, масштабное сокращение занятости и, если этот процесс не будет остановлен, он может завершиться полным прекращением производства.

В-пятых, в развитых странах Запада велика роль государственного регулирования сферы трудовых отношений, одним из основных элементов которого является законодательство о минимальном уровне оплаты труда. Ни одна из сторон, вступающих в отношения на рынке труда, - ни покупатель рабочей силы, ни ее продавец не вправе нарушить требования закона. В силу этого законодательство о минимальной заработной плате создает надежную социальную защиту лиц наемного труда от произвола работодателей, создает серьезную преграду на пути попыток понижения оплаты труда за пределы установленного законом минимума. [127]

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы: Во-первых, в развитых странах Запада с эффективно функционирующей рыночной экономикой минимальная заработная плата законодательно установлена на весьма высоком уровне - 40 % - 50 % средней заработной платы, выплачиваемой рабочим в обрабатывающей промышленности, причем этот уровень периодически корректируется в абсолютном исчислении как в связи с увеличением размеров средней заработной платы, так и с учетом других факторов. В силу этого минимальная заработная плата выполняет чрезвычайно важные социально-экономические функции.

Во-вторых, законы о минимальной заработной плате обязательны для всех участников рыночных отношений в сфере труда. Исполнение законов контролируется соответствующими государственными органами. В силу этого законодательство о минимальной заработной плате создает надежную социальную защиту лиц наемного труда, обеспечивает им гарантии против снижения уровня заработной платы.

В-третьих, мировой опыт свидетельствует о том, что политика решения проблем экономического развития и, в частности, проблемы занятости и безработицы, на базе низкого уровня оплаты труда - это характерная черта экономически слаборазвитых стран, к числу которых сейчас относится Россия.

Предложение рабочей силы, как и спрос на труд, в первую очередь зависит, от уровня заработной платы, но наслоение социально-психологических, культурных и даже политических факторов делает эту зависимость менее жесткой. Так, выбор трудоспособного индивида в пользу работы или ее отсутствия зависит от индивидуальных качеств человека, отношения окружающих к обязательности труда, от национальных трудовых обычаев, культуры и религии (например, когда это касается женского труда), а также социальной и налоговой политики государства.

Как показывает мировой опыт, социальные программы государства по поддержке малообеспеченного и безработного населения оказывают ощутимое воздействие на сокращение предложения труда. В том же направлении действуют и слишком высокие ставки подоходного налогообложения, которые сокращают разрыв между размерами пособия по безработице и доходами за вычетом налогов, смещая предпочтения трудоспособного населения в пользу праздности.

На предложение труда в масштабе всей экономики оказывают большое влияние демографические циклы. Так, за последние годы в России численность населения в трудоспособном возрасте неуклонно снижается, что вызвано отрицательным естественным приростом населения в предыдущие годы. Несмотря на негативный характер этих изменений, с точки зрения общества, демографический спад в некоторой степени сокращает напряженность на рынке труда, поскольку уменьшает число лиц, претендующих на рабочие места.

Кривая предложения рабочей силы для экономики в целом является возрастающей, кривая спроса - убывающей, средняя реальная заработная плата определяется в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Форма кривой предложения зависит от желания людей работать. На их решение в свою очередь влияют такие факторы, как уровень образования, социальная традиция, состояние здоровья и т.п. Положение кривой спроса зависит от кривой производительности, которая в свою очередь зависит от квалификации рабочей силы. [127]

Следует отметить, что не существует единого рынка труда, в котором участвовали бы все предприятия и все работники. В значительной степени рынок труда децентрализован, и изменения оплаты труда под воздействием колебаний спроса и предложения происходят на отдельных рынках и идут с разной скоростью. По этой причине совокупные кривые спроса и предложения описывают некий абстрактный совокупный уровень, к которому стремится реальная заработная плата. Фактически же изменения происходят на конкретных предприятиях и в отраслях, и они слабо связаны между собой.

В поисках теоретической модели рынка выделяют две концепции: равновесную и неравновесную. Равновесная модель рынка предполагает, что заработная плата как основной регулирующих параметр рынка в каждый периоду времени "выравнивает" спрос и предложение на рабочую силу. Неравновесная модель рынка базируется на тезисе о невозможности вследствие негибкости рынка мгновенной подстройки занятости под колебания спроса и предложения на рабочую силу. Этот подход допускает наличие безработицы как естественного следствия колебаний рынка труда, а следовательно, признает необходимость государственного регулирования занятости.

1.3. Особенности рынка труда и занятости в депрессивном регионе.

Региональный рынок труда имеет свою специфику формирования спроса и предложения рабочей силы. Спрос на рабочую силу на современном российском региональном рынке труда существенно дифференцирован по ряду параметров: по половозрастным, профессионально - квалифицированным, дисциплинарным требованиям к работнику; по заработной плате, условиям труда, гарантиям занятости и регулярности выплаты заработной платы и т.п.

В региональном аспекте влияние общеэкономических параметров формирования спроса на труд опосредованно особенностями региона в отраслевой структуре производства, в уровне хозяйственного развития производственного комплекса и непроизводственной сфере, в технико-технологическом состоянии производства. Большинство из этих особенностей обусловлено централизованной политикой развития регионов.

Предложение рабочей силы в экономике, которое количественно можно оценить по средствам категории экономически активного населения, определяется в первую очередь демографическими факторами. Возрастающее влияние на формирование предложения рабочей силы оказывает профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы.

Формирование предложения рабочей силы в регионе имеет ряд особенностей, которые определяются местной спецификой воспроизводства населения, спецификой межрегиональной миграции, сложившейся структурой образования и профессиональной подготовки и рядом других факторов. Значительное влияние на процессы формирования предложения рабочей силы в регионе оказывает региональная политика.

Рынок труда включает две стороны: одна отражает динамику и структуру рабочих мест, спрос на рабочую силу, другая состоит в спросе на рабочие места, предложении рабочей силы. Частично последняя составляющая рынка труда лежит за пределами структурных сдвигов в экономике и динамике рабочих мест по отраслям и регионам и во многом определяется демографическими процессами, происходящими в различных регионах, тем самым отражая региональные особенности рынка рабочей силы. Предложение рабочей силы определяется также социально-экономическими факторами: заработной платой, уровнем доходов населения, отношениями распределения, социальной политикой, т.е. теми социально-экономическими условиями, которые вынуждают потенциальную рабочую силу искать место на рынке труда. Спрос на рабочую силу в свою очередь определяется их качеством, содержанием труда. Таким образом, спрос на рабочие места определяется демографическими и социально-экономическими факторами.

В условиях роста экономической самостоятельности регионов все большее значение приобретает зависимость уровня благосостояния населения данного региона от региональных бюджетов, т.е. от экономического развития региона. Поэтому оценка трудового потенциала приобретает первостепенное значение. В этом плане обеспечение оптимальной возрастной структуры представляет собой серьезную проблему. На региональном уровне необходимо разрабатывать взаимосвязанные прогнозы роста населения, его потребностей в предметах и продуктах потребления, услугах, жилье, рабочих местах, а также возможностей производства для их удовлетворения и необходимой для них численности рабочей силы. Сопоставление необходимой производству численности занятых (для обеспечения всего региона) и трудового потенциала даст основу для проработки решений в области политики занятости. До сих пор не проработаны взаимосвязь и взаимообусловленность проблемы занятости и демографической политики как в целом по России, так и в регионах. Особое значение приобретает региональный аспект. Здесь тесно переплетаются социально-экономические и демографические процессы. Демографические процессы оказывают прямое непосредственное влияние на региональные рынки труда, обуславливают степень их напряженности, их качественное своеобразие. С другой стороны, уровень и структура безработицы, состояние рынков труда являются важными показателями состояния социально-демографической ситуации в регионе, диктуют определенные приоритеты региональной социально-демографической политики, необходимость разработки соответствующих программ для комплексного решения проблем занятости с возможно более полным учетом демографических факторов. В этом плане необходима интеграция социально-экономической политики в области регулирования рынка труда и демографической политики. Анализ общероссийского рынка труда и макроэкономических тенденций не учитывает и не отражает специфики состояния региональных рынков труда. Фактически существуют малосвязанные между собой локальные рынки труда, значительно дифференцированные по уровню занятости и безработицы.

Размах уровня безработицы.

Заключение.

В последние годы в отечественной экономической литературе имеет место большое количество публикаций на тему рынка труда и занятости. Это объясняется глубокими изменениями, происходящими в трудовой сфере, и в связи со становлением рыночной экономики. В подобной ситуации возникает необходимость разработки новых подходов к регулированию отношений занятости.

Несмотря на богатый мировой опыт разрешения социально-трудовых проблем в рыночных условиях, существуют чисто российские проблемы, вызывающие необходимость проработки особых мер, несколько отличных от принятых в других странах. Особенности российского рынка труда определяются нынешним кризисным состоянием экономики, высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, низкой территориальной и профессиональной мобильностью, наличием практически не адаптированной к рыночным условиям системы подготовки и переподготовки кадров, слабость существующей инфраструктуры рынка труда. Осуществляемые в этих условиях радикальные экономические преобразования приводят к отрицательным последствиям в трудовой сфере - снижению занятости населения и возникновению безработицы. Скорейшее устранение факторов, вызывающих эти процессы является важным условием успешности осуществляемых преобразований. В силу этого вопрос разрешения возникающих в социально-трудовой сфере проблем должен рассматриваться в качестве одного из наиболее важных в экономической политике государства.

Разработка и осуществление мероприятий, направленных на совершенствование системы занятости и смягчения ситуации на рынке труда должны осуществляться преимущественно на региональном уровне, поскольку для России характерны значительные территориальные диспропорции во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в трудовой.

С целью изучения особенностей формирования и регулирования рынка труда на региональном уровне, анализа механизмов и путей государственного управления занятостью, нами была выбрана республика Ингушетия.

В соответствии с этой целью в ходе исследования были решены следующие задачи:

1. проведен анализ условий функционирования рынка труда и классификация факторов, влияющих на его развитие. В ходе изучения работ различных авторов в этой области, рынок труда предложено рассматривать как систему социально-трудовых отношений и организационно-правовых норм и институтов, имеющих место в сфере найма и использования рабочей силы. При этом рынок труда включает различные стороны жизни общества, выполняя роль механизма распределения и перераспределения трудовых ресурсов по сферам деятельности. Подобная трактовка рынка труда даст, на наш взгляд, возможность рассматривать его во взаимосвязи со всеми сторонами жизнедеятельности общества.

2. исследована структура рынка труда. В ходе изучения элементов, составляющих рынок труда, было определено, что для успешного функционирования рынка труда необходимо не только соблюдение рыночных условий его существования, но и скорейшее развитие его инфраструктуры. В нашем понимании инфраструктура рынка труда - это система государственных и негосударственных институтов и издаваемых ими правовых, информационных, финансово-экономических механизмов, воздействующих на состояние рынка труда. Функционирование инфраструктуры рынка труда преследует цель создания благоприятных условий для согласования объемов и структуры спроса и предложения труда. В качестве узлового элемента инфраструктуры выделяется государственная служба занятости и реализуемая ею политика на рынке труда.

3. В ходе изучения видов и методов регулирования рынка труда определено понятие механизма государственного регулирования занятости. Он представляет собой взаимосвязанный комплекс организанизационных форм, принципов и функций регулирования занятости и методов их реализации. В широком понимании он охватывает всю совокупность экономических, административных, социальных, правовых и организационных методов воздействия на рынок труда. Реализация указанных методов осуществляется путем проведения государственной политики занятости через разветвленную сеть государственных учреждений, составляющих ядро инфраструктуры рынка. Основной формой проведения политики занятости являются целевые программы содействия занятости, сохранения рабочих мест, профподготовки и т.д.

4. Изучены региональные особенности формирования рынка труда. В ходе анализа состояния дел на рынках труда регионов страны выявлены значительные различия в уровнях безработицы, ее структуре, определяемые, в первую очередь, существующими национально-культурными, экономическими, социальными, природно-климатическими, географическими, демографическими, миграционными особенностями развития регионов.

Все это позволило сделать вывод, что государственная политика на рынке труда, выступая в качестве целостного механизма, тем не менее должна быть дифференцирована по регионам. Это в свою очередь предполагает более гибкое распределение функциональных полномочий между федеральными и региональными органами управления занятости.

5. Изучен зарубежный опыт регулирования занятости и организационного построения службы занятости. Анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод о том, что формирование рынка труда в этих странах происходит при активном участии государства, основанном на сочетании отдельных приемов практики регулируемого и гибкого рынка труда. Политика занятости зарубежных стран опирается, в первую очередь, на активные мероприятия на рынке труда, связанные с проведением профессиональной подготовки, стимулированием малого предпринимательства и самозанятости, развитием временных форм занятости и т.п. В связи с резким ростом требований к качественному составу работников особое внимание в последнее время уделяется профессиональной подготовки.

При изучении опыта организации деятельности служб занятости обнаруживается стремление западных стран к выделению из их круга обязанностей функций, связанных со страхованием по безработице. Прослеживаются попытки отказа от включения их в структуру различных подразделений вспомогательного характера, деятельность которых напрямую не связана с трудоустройством населения (автоматизация работы, издательская деятельность и т.п.) и передаче их сторонним организациям, выполняющим эти функции на конкурсной договорной основе.

Анализ зарубежного опыта показывает невозможность перенесения большей части их мероприятий по регулированию рынка труда в российскую практику. Российская модель управления занятостью должна носить синтезированный характер. Это значит, что основываясь на основных принципах и направлениях регулирования рынка труда, показавших свою действенность в зарубежных странах, необходимо разрабатывать специфические для российских условий мероприятия.

6. Рассмотрены особенности социально-экономического и демографического положения в республике. В обоих указанных сферах наблюдаются негативные тенденции.

Анализ социально-экономической ситуации в республике позволяет выделить основные процессы в этой области, влияющие на формирование регионального рынка труда. Это, в первую очередь, продолжающийся спад производства, разгосударствление и приватизация предприятий и учреждений, структурная перестройка экономики, значительное снижение инвестиционной активности. Отсутствие заметных положительных сдвигов в сфере производства позволяет предполагать дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда. Кризисное положение в экономике отражается и на ситуации в демографической сфере - в последние годы наблюдается отток населения из республики, большая часть которых составляют лица в трудоспособном возрасте, высока доля квалифицированных работников.

Происходящие изменения в демографической структуре, тенденции в миграции населения позволили сделать вывод, что, как в краткосрочной (34 года), так и в длительной перспективе (ближайшие 10 лет),действие этих факторов в количественном отношении будет носить для рынка труда республики неблагоприятный характер. В качественном отношении, если не будут предприняты меры, также возможны значительные ухудшения, связанное со снижением квалифицированного уровня работников.

7. Проведен анализ состояния дел в сфере занятости и на рынке труда в республике. Полученные результаты позволяют определить к дальнейшему повышению безработицы и понижению занятости. Происходит уменьшение экономической активности населения, постоянно сокращается спрос на рабочую силу, усиливается напряженность на рынке труда, особенно на рынке труда специалистов.

Сравнение общего уровня безработицы и его структуры с уровнем регистрируемой безработицы показывает, что информация службы занятости в значительной степени отличается от реального положения дел. Подобная ситуация может привести к неправильной оценке тенденций развития безработицы, что может привести к ошибочному выбору направлений деятельности и мероприятий по регулированию рынка труда. На основании этого предложено внедрить в практику деятельности служб занятости проведение регулярных исследований положения дел на рынке труда.

8. Проанализирована деятельность службы занятости республики, изучена организационная структура управления занятости населения, дана оценка эффективности работы службы занятости по регулированию рынка труда.

Анализ эффективности деятельности республиканской службы занятости показал, что политика занятости, проводимая ею на рынке труда носит пассивный характер и направлена, в основном, на обслуживание текущей безработицы, а не на изменение ее уровня или структуры. При этом за последние годы наблюдается ухудшение значений показателей эффективности работы службы занятости. Вместе с тем анализ позволяет сделать вывод о том, что снижение эффективности службы занятости определяется не ухудшением качества ее работы, а значительным сужением ее возможностей в регулировании рынка труда, связанном с ограниченностью финансовых ресурсов.

Исходя из сложившихся условий, сделан вывод о том, что главным направлением деятельности службы занятости должно стать сдерживание дальнейшего роста массовой безработицы. Для этого основное внимание должно уделяться повышению масштабов профессиональной подготовки безработных и других претендентов на рабочие места. Исходя из этого предложены рекомендации по совершенствованию системы профессионального обучения в республике. Для обеспечения эффективности системы профессиональной подготовки она должна опираться на следующие принципы: упреждающий характер системы подготовки, конкурентоспособность предлагаемых для подготовки и переподготовки профессий, гибкость системы и оперативное ее реагирование на изменяющиеся условия, психологическая поддержка лиц не работающих длительное время, учет реальных потребностей экономики республики.

9. Решение существующих проблем на рынке труда республики требует дальнейшей проработки и реализации комплекса мероприятий, включающий в себя:

1). создание системы изучения и анализа реального положения дел на рынке труда; 2). определение форм и методов целенаправленного воздействия на рынок труда; 3). совершенствование организационного построения системы управления занятостью в регионе; 4). совершенствование системы социальной поддержки незанятых граждан; 5). организация нормативно-правового обеспечения политики на рынке труда; 6). улучшение информационного и методического обеспечения деятельности службы занятости.

Реализация указанного комплекса мероприятий должна базироваться на совокупности организационно-экономических принципов, среди которых выделяются: приоритетность решения проблемы обеспечения занятости, в общем перечне социально-экономических проблем; системный подход к решению проблем занятости, предполагающий взаимосвязанную проработку всех аспектов этого вопроса: подготовки и переподготовки кадров, социальной защиты населения, регламентации трудового режима, условий приема на работу и увольнения с работы; активное и сбалансированное воздействие на все элементы рынка труда в целях регулирования спроса и предложения ;цены труда, качества рабочих мест, уровня трудовой мотивации населения; взаимодействие, на принципах социального партнерства, всех заинтересованных в решении вопросов занятости сторон: органов исполнительной власти, предпринимателей, профессиональных союзов, общественных объединений; четкое разделение функциональных обязанностей и полномочий по регулированию занятости между различными субъектами и уровнями государственной власти; финансирование политики занятости путем объединения и концентрации возможностей бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов, средств предприятий, самих работающих и незанятых; использование исключительно адресной системы финансовой поддержки производства и системы рабочих мест, с одновременным отказом от искусственного сдерживания высвобождения работников; стимулирование самозанятости и малого бизнеса, различных форм неполной занятости, как способов предотвращения массовой безработицы и роста социальной напряженности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблем социальной инфраструктуры трудоизбыточного депрессивного региона"

На правах рукописи

ЕВЛОЕВ Магомед Якубович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРУДОИЗБЫТОЧНОГО ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

(На примере республики Ингушетия)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2005

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО "Ингушский государственный университет".

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Нодари Парменович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залимхановна

кандидат экономических наук, доцент Берова Фаризат Жамаловна

Ведущая организация: ФГОУ Кабардино-Балкарский государст-

венный университет

Защита состоится 8 июля 2005г в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 220 033 02 в ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу. 360004, Нальчик, ул Тарчокова 1а, корпус 1, ауд 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО КБГСХА. Автореферат разослан 7 июня 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

В.О. Канчукоев

ОЬЩАЯ ХАРАКТЕР!« 1II к А РАБОТЫ

Актуатьность исследования: В процессе трансформации российской экономики в рыночную на первый план все большую значимость приобретает проблема использования экономически активного населения Рынок труда является важнейшим фактором трансформационных преобразований, сущностной чертой рыночной экономики Совершенно очевидно, что это не просто один из видов рынков, одна из составляющих рыночной системы Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства и главное условие обеспечения жизни общества Создание единой модели для России в целом невозможно и неправомерно Все они должны исходить из понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных, локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом

Рынок труда формируется, прежде всего, на уровне регионов и состоит фактически из малосвязанных между собой локальных рынков труда значительно дифференцированных по уровню занятости и безработицы При этом каждый регион характеризуется целым рядом социально экономических, природно-географических, демографических, исторических, этнических и др факторов, которые в совокупности определяют особенности его развития В связи с этим формирование и функционирование рынка труда в регионе должно характеризоваться не только и не столько общими, сколько специфическими чертами, определяющими особенности социально-экономического развития конкретного региона

В этом плане резко возрастает роль научного и научно-прикладного подходов, объективного анализа и оценки состояния регионального рынка труда, изучения передового и зарубежного опыта, разработки эффективного механизма функционирования и рычагов труда Все это особенно актуально для республики Ингушетия, - одной из депрессивных регионов с самым высоким уровнем регистрируемой безработицы 17,1 процента, что в 7,4 раза выше, чем в среднем по России, и в 3 раза, чем в среднем по ЮФО

Актуальность диссертационного исследования усиливается в решении проблем занятости, необходимостью координации проблемы функционирования и регулирования рынка труда в комплексе с прогнозами и целями социально-экономического развития республики Ингушетия

Степень разработанности проблемы: фундаментальной и теоретической основой всех тенденций, направленных на исследование рынка труда, явились труды классиков мировой экономической науки У Петти, А Смита, Д Рикардо, Ж Б Сэй, Дж М Кейнса, А Маршалла, Пауля, А Самуэльсона, Т Мальтуса, А Пигу, К Маркса, Ф Хайека, И Шумпетера и др В конце XIX вив начале XX в теория рынка труда предстала в много -образии исследований выдающихся ученых-экономистов, как Альфред

Маршалл (1842-1924), Джона Мейнард Кейнс (1883-1946гг.), Пауль А. Са-музльсон (1915 г.р.) и др. В завершенном виде трудовая теория стоимости сформулирована К Марксом.

Значительный вклад в развитии рынка труда внесли Л.Абалкин, Е.Антосенков, Н. Шмелев, В. Машенков, А. Дадашев, Е. Маневич, А.Котляр, В. Костюков, В. Петюх, И. Заславский, А. Гашенов, И. Маслова и др, которые заложили фундамент будущих разработок проблем рынка труда.

Исследованиям в области воспроизводства и использования трудовых ресурсов, институциональных, экономических и правовых аспектов рынка труда, посвящены работы Б. Бреева, Э. Саруханова, Т. Четверниной, Г.М. Романенковой, А. Никифоровой, Л. Чижовой, Г.С. Вечканова, В.Т. Пу-ляева, И.С. Шаршова, О.Ю. Мамедова, Е.И. Мамедова, Е.И. Ананьева и др.

Актуальность и социальная острота данной проблемы рынка труда, недостаточная разработанность и изученность регионального аспекта данной проблемы, особенно в условиях трудоизбыточной республики Ингушетия, предопределили выбор темы исследования его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических аспектов и основных направлений региональной системы занятости, учитывающих депрессивность, малоземельность и крайне высокую трудоизбыточность региона.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие рынка труда и классификацию факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие;

- определить сущность инфраструктуры рынка труда и механизма государственного регулирования занятости, установить составляющие их элементы;

- изучить современное состояние рынка труда и выявить его особенности;

- произвести прогнозные расчеты пополнения трудоспособного населения;

- проанализировать основные направления государственного регулирования рынка труда, организацию деятельности органов содействия занятости в развитых странах;

- разработать и предложить мероприятия по совершенствованию политики занятости на региональном уровне, повышению механизма ее реализации.

Объектом исследования диссертационной работы является рынок труда республики Ингушетия и деятельность региональной службы занятости.

Предметом исследования выступили факторы, процессы и особенности формирования и функционирования регионального рынка труда, в том числе государственного управления им.

Теоретические и методические основы исследования Теоретической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка труда, управления занятостью населения, основные законодательные и нормативные документы по вопросам рынка труда и занятости. Использовались инструктивные и методические материалы Министерства труда и социальной политики, Федеральной службы занятости Российской Федерации, рекомендации региональных и российских научно-практических конференций, документы и рекомендации МОТ.

Методология диссертационного исследования базируется на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, экспертном и статистическом анализе процессов формирования и развития регионального рынка труда.

Информационную базу составляют материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости и Минтруда РФ, а также данные Госкомстата Ингушетии, Министерства экономики, Управления занятости Министерства труда и социальной защиты населения республики Ингушетия.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном подходе автора к исследованию функционирования локального рынка труда. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну и выносимым на защиту относятся следующие:

уточнено понятие рынка труда и обосновано его понимание как системы социально-экономических отношений, организационно--правовых норм и институтов, имеющих место в сфере найма и использования рабочей силы;

предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование рынка труда;

раскрыта сущность инфраструктуры рынка труда: обосновано положение о соотношении его элементов и приоритетности развития государственных объектов инфраструктуры рынка труда, выделены особенности формирования и развития региональной инфраструктуры рынка труда;

разработана концепция управления занятостью населения в регионе в условиях рынка;

уточнено понятие механизма государственного регулирования занятости и определены составляющие элементы;

определено влияние демографических факторов на уровень и тенденции занятости;

произведены прогнозные расчеты пополнения трудоспособного населения;

разработаны и предложены основные принципы государственного регулирования занятости населения в регионе;

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы региональных служб занятости. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность региональной политики занятости, ускорить адаптацию населения к рыночным условиям, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития. Теоретические разработки могут быть использованы при составлении комплексных программ занятости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на конференции посвященной 85-летию ГГАУ (2003г.), на конференции "Аграрная реформа: этап 4 (опыт, проблемы, перспективы)" КБГСХА (2003г.), на V конференции молодых ученых института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2004г.) Различные аспекты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 23 рисунка, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цели задачи, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, изложены теоретическая и методологическая основа, информационно-эмпирическая база исследования, приводятся другие обязательные характеристики работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования регионального рынка труда" рассмотрены сущность, понятие и структура рынка труда, субъекты и объекты рынка труда, рассмотрены модели рынка труда: японская, шведская, американская, проанализировано становление российского рынка труда. Рынок труда рассматривается в системе общего равновесия. Рассмотрены трактовки рынка труда различными школами

Выявлены особенности рынка труда и занятости в депрессивном регионе.

Проведенное теоретическое исследование категорийного аппарата рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.

1. Необходимо различать следующие экономические категории, которые отражают строго определенные стороны социально-трудовых отношений в современном обществе:

- труд - это процесс создания материальных и нематериальных благ с целью удовлетворения различных нужд, потребностей, запросов потребителей;

- рабочая сила - способность к труду: потребление, расходование рабочей силы означает труд;

- потребительные стоимости, как результаты труда (материальные и нематериальные блага, имеющие форму вещи или услуги), которые в условиях рыночных отношений имеют следующие экономические формы: товарную и денежную;

- трудовая услуга - для покупателя - это источник дохода, а для самого работника - источник жизни.

2. Исходя из характеристики выше указанных экономических категорий, можно согласиться с практикой применения в экономической литературе понятий: "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок результатов труда (товаров и услуг)", "рынок трудовых услуг". Однако наиболее приемлемой категорией рыночной экономики является понятие "рынок труда", поскольку как экономическая категория он характеризует собой совокупность социально-экономических отношений между покупателем и продавцом, каждый из которых имеет свои определенные цели, присущие только ему экономические интересы, определяющие экономическое поведение в рыночной экономике.

3. В своей структуре "рынок труда" может быть представлен: 1. рынком рабочей силы; 2. рынком трудовых услуг; 3. рынком результатов труда.

В структуре рынка труда можно выделить следующие компоненты: субъекты рынка труда; экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; рыночная инфраструктура.

Совокупность названных компонентов и их взаимосвязь между собой вполне достаточны для возникновения и функционирования рынка труда в современных условиях.

Предложена система показателей для анализа и прогноза ситуации на региональном рынке труда, одним из основных которых являются показатели воспроизводства населения как баз формирования трудового потенциала региона. Анализ общероссийского рынка труда и макроэкономических тенденций не учитывает и не отражает специфики состояния региональных рынков труда. Фактически существуют малосвязанные между собой локальные рынки труда, значительно дифференцированные по уровню занятости и безработицы.

Категории трудоспособного населения, в т.ч.

ЗАНЯТЫЕ БЕЗРАБОТНЫЕ Потенциальные способности к труду, планируемые к трудовому использованию в течение ближайшего года Способности к труду, не вовлеченные в профессиональный труд

Лица свободных профессий Работодатели, в т.ч предприниматели Наемные заботящей Активно ищущие работу Учащиеся всех видо! учебных заведений: выпускные классы Военнослужащие подлежащие демобилизации, сокращению Яйца осво-зожденные аз мест гашения свободы Домохозяйки Лица, нигде не рабо-гающие и не занятые учебой

Рабочая сила в т.ч. потенциальная

Рынок труда в узком смысле Рынок рабочей силы в узком смысле Потенциальный рынок - рынок трудового резерва в узком смысле

Рынок труда в широком смысле

Схема 1. Рынок труда в широком смысле и формы его проявления

Таблица 1. Размах уровня безработицы

Регионы с наименьшим уровнем безработицы Уровень Безработицы по МОТ Регионы с наивысшим уровнем безработицы уровень безработицы по МОТ

1. КЧР 12,0 Ярославская обл. 3,8

2. Республика Осетия Алания 12,5 Московская обл. 4,3

3. Республика Адыгея 13,5 Чукотский авт. Округ 4,6

4. Республика Марий эл 13,8 Тверская обл. 4,8

5. Бурятск 15,4 Липецкая обл. 4,9

6. Республика Калмыкия 18,1 Костромская обл. 5,0

7. Кабардино-Балкарская Республика 18,7 Татарстан 5,3

8. Республика Тыва 20,5 Самарская обл. 5,4

9. Дагестан 23,9 Волог одская обл. 6,0

10. Республика Ингушетия 44,0 Ульяновская обл. 6,1

Как видно из таблицы, размах уровня безработицы составляет от 3,8 % в Ярославской области до 44,0 % в Ингушетии. Мы здесь преднамеренно не включили г. Москву с наименьшим уровнем безработицы - 1,4 % экономически активного населения и г. Санкт Петербург - 3,4 %. Разница в уровне безработицы между критическими точками составляет от 2 раз (Ульяновская область - 6,1 % и КЧР - 12,0 %) до более чем 11 раз (Ярославская область -3,8% и Республика Ингушетия - 44,0 %).

Основными факторами, оказывающими непосредственное воздействие на состояние регионального рынка труда, является: экономический, демографический, исторический, социально - политический и др. Каждый из этих факторов в отдельности и совокупности в различной степени проявляется на уровне субъектов, определяя тем самым особенности регионального рынка труда, тенденции его развития и ключевые проблемы. Следовательно, выявление состояния и ключевых проблем рынка труда необходимо проводить на уровне субъектов Российской Федерации.

В этих целях необходимо провести мониторинг факторов рынка труда: оценка демографической и социально-политической ситуации, тенденции экономических процессов региона во взаимосвязи и взаимозависимости.

Следует отметить, что структура регистрируемой безработицы не отражала и не отражает реального положения дел. Причем, наибольший разрыв между уровнями реальной и регистрируемой безработицы отмечается исключительно в Северо-Кавказских республиках. Несоответствие с положением дел на реальном рынке труда, отражаемых службой занятости и пока-

зателями официального рынка труда могут создать серьезные проблемы при выработке стратегии и тактики регулирования рынка труда.

Следовательно, разработка стратегии и тактики регулирования рынка труда и занятости должна базироваться не столько на показателях регистрируемой безработицы, сколько на реальных фактических показателях безработицы, для чего необходим мониторинг рынка труда. Последнее в свою очередь выдвигает задачу создания системы анализа и прогноза реальной ситуации на рынке труда в ряд ключевых проблем, стоящих перед региональными органами власти.

Во второй главе "Анализ современного состояния рынка труда Республики Ингушетия и перспективы его развития" дана социально-экономическая характеристика Республики Ингушетия, проведен глубокий комплексный анализ регионального рынка труда Республики Ингушетия с использованием тренда, выявлено влияние демографических процессов на формирование рынка труда и уровень занятости, произведены прогнозные расчеты пополнения трудоспособного населения в трудоспособном возрасте за 2005-2007 гг.

По абсолютной численности экономически активного населения (189 тыс. чел. в 2003г.) Республика Ингушетия занимает 83-е место в Российской Федерации.

Снижение численности экономически активного населения, наблюдавшееся в 90-х гг. в целом по Российской Федерации и практически во всех ее субъектах, не было характерно для Ингушетии, особенно во второй половине 90-х, когда республика оформилась как отдельный субъект РФ (см. рис.1).

Рис. 1.

Более того, если линейный тренд численности экономически активного населения в России понижается, то для республики Ингушетия он демонстрирует явно выраженную повышательную тенденцию. Несмотря на незначительную численность экономически активного населения, республика является одним из самых депрессивных субъектов РФ по напряженности на рынке труда.

Проведем анализ рынка труда Ингушетии в контексте Российской Федерации в целом, ЮФО и его субъектов. В этом плане нами проведен трен-довый анализ изменения численности экономически активного населения, численности занятых, уровень безработицы и напряженности на рынке труда.

Если сравнивать динамику этого показателя с ситуацией в Южном федеральном округе (рис.2), то здесь на фоне сильного повышательного тренда по ЮФО в целом, наблюдается еще более сильный повышательный тренд изменения численности экономически активного населения по РИ. Это можно рассматривать как свидетельство сильного воздействия экономических, социально-политических и, в особенности, демографических факторов на параметры рынка труда республики рассмотрены ниже). Такой тренд изменения численности экономически активного населения свидетельствует о необходимости активной региональной политики на рынке труда, так как избыточное предложение труда приводит к негативным социальным последствиям для региона.

Таким образом, Республика Ингушетия:

- характеризуется высоким темпом роста численности экономически активного населения;

- является субъектом единственного из всех федеральных округов РФ, где растет численность экономически активного населения.

Следовательно, трудоизбыточность региона является долгосрочной угрозой не только из-за воздействия демографических факторов, но и потому, что рынки труда соседних регионов также в перспективе трудоизбыточны.

Как видно из рис. 2, если уровень безработицы по РФ в целом стабилизируется на рубеже 6-9 %, то в Ингушетии понижающийся тренд не должен отвлекать от абсолютных значений - уровень безработицы свыше 30-40 % свидетельствует о перенасыщенности регионального рынка труда и его кризисе.

При сравнении показателей уровня безработицы по РИ и ЮФО в целом можно наблюдать расхождение трендов. Особенно сильно это проявляется после 2000 г., когда в среднем по ЮФО уровень безработицы начал снижаться в коридоре 10-20 %, а по Ингушетии - расти до 53 % в 2003 г.

Рис. 2.

Уровень безработицы (%)

♦— Южный ФО

I

I

а— Республика Ингушетия

---Ингушетия (тренд)

В сравнении со всеми регионами ЮФО Ингушетия отличается чрезвычайно высокими значениями показателя численности зарегистрированных незанятых граждан на одну вакансию (227,6, 6,5 - ЮФО и 2,3 - РФ ) Это свидетельствует о крайне низкой мобильности рынка труда в республике. Если уровень безработицы по РФ в целом стабилизируется на рубеже 6-9%, то в Ингушетии - свыше 40-50%, что свидетельствует о перенасыщенности регионального рынка труда и его кризисе При сохранении нынешних темпов роста численности экономически активного населения (2,5 р. за 19962003 гг.) Ингушетия к 2006 г. оставит позади и Карачаево-Черкессию и Адыгею.

Следует отметить, что динамика как общей, так и зарегистрированной безработицы в Ингушетии значительно отличается от аналогичных показателей в РФ и по ЮФО абсолютными значениями, что позволяет сделать вывод о невозможности преодоления кризиса рынка труда республики стандартными мероприятиями государственного регулирования. Кроме того, такое расхождение препятствует участию республики в проведении единой политики в области занятости на Северном Кавказе.

Важнейшим компонентом региональной социально-демографической ситуации выступает положение на рынках труда. Здесь тесно переплетаются социально-экономические и демографические процессы, здесь необходима

интеграция социально-экономической политики в области регулирования рынка труда и демографической политики. Демографические процессы имеют прямые "выходы" на региональные рынки труда, обуславливают степень их напряженности, их качественное своеобразие. С другой стороны, уровень и структура безработицы, состояние рынков труда являются важными показателями состояния социально-демографической ситуации в регионе, диктуют определенные приоритеты региональной социально-демографической политики, необходимость разработки соответствующих программ для комплексного решения проблем занятости с возможно более полным учетом демографических факторов.

Рис.3

Состав занятого населения по возрастным группам в 2003 г.

4% 1*

ШаТ 20 Ш 20-29

□ 30-39 И 40-49

□ 50-59 Ш 60-72

Изменение возрастно-половой структуры населения под влиянием его воспроизводства и миграции может привести к обострению проблем занятости среди молодежи, женщин (особенно с детьми), лиц предпенсионного и пенсионного возраста, а снижение лиц трудоспособного возраста в регионе -к ослаблению напряженности на рынке труда в регионе. Необходимость учета демографических факторов региональных рынков труда обуславливается тем, что в случае неприятия соответствующих мер социально-политическая ситуация может стать неуправляемой, особенно в Ингушетии.

Возрастной состав занятого и безработного населения представлен на рис 3 и 4. Среди занятых доля молодежи до 29 лет составляет около 30 %. В то же время среди безработных доля молодежи также высока (29 %). Следует также выделить две негативные тенденции: половину безработных (49 %)

составляет самая активная, дееспособная часть трудоспособного населения 30-39 лет. С учетом следующей возрастной когорты 40-49 лет данный показатель превышает 70 % всех безработных. Вторая тенденция - более трети (37 %) занятого населения находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Обе эти тенденции создают возрастной дисбаланс между занятыми и безработными. Учитывая высокий уровень рождаемости и продолжительности жизни для сбалансирования возрастного соотношения численности занятых и безработных, а также снижения напряженности на рынке труда в Ингушетии целесообразно установление преждевременных (льготных) пенсий женщинам к 50 годам и мужчинам к 55 годам. Ингушетия относится к регионам, значительно превышающим среднероссийский уровень молодежной безработицы, и эта тенденция устойчиво нарастает и в будущем.

Основным фактором, оказывающим на это влияние являются демографические процессы.

Рис. 4.

В отличие от России, где с середины 60-х годов не обеспечивалось даже простого воспроизводства населения, в республике Ингушетия до сегодняшнего дня сохраняется высокий естественный прирост (11,1 пром. в 2003г.). В силу этого в возрастной структуре Ингушетии сохраняется высокий удельный вес детей - 29,3 % в 2003г.

Нынешняя возрастная структура населения является результатом тех демографических процессов, протекавших в 60-80-е годы - период относительно длительного подъема экономики, усиления государственной поддержки многодетных семей, повышения жизненного уровня населения. В структуре населения доля детей составляет 29,3 %, трудоспособного - 60,8% и старше трудоспособного населения -10,0 %

В дальнейшем в силу сохранения высокого уровня рождаемости доля детей относительно не изменится. С другой стороны, в результате вступления в производительный возраст детей 80-х годов рождения с максимальным уровнем рождаемости в 1985-1987 гг.(25,1 пром.), произойдет абсолютное и относительное увеличение производительных возрастов. Во-вторых, на другом полюсе в пенсионный возраст вступает поколение военных и послевоенных годов рождения с высочайшим уровнем смертности и минимальным уровнем рождаемости, в связи с чем произойдет абсолютное и относительное снижение доли и численности послеироизводительных возрастов и сохранится относительно высокая доля производительного населения. По предварительным расчетам ежегодно с2000 по 2008 в трудоспособный возраст будет вступать в 2-2,5 раза больше людей, чем выбывать.

Наивысший прирост производительных возрастов происходил в2003-2005 гг. 7-9 тыс. человек, именно этим объясняется в первую очередь повышение как общего уровня безработицы, отмеченные в предыдущем параграфе, так и рост безработицы среди молодежи.

Таблица 2. Показатели естественною движения населения РИ

Республика Ингушетия На 1000 человек населения

Родившихся Умерших Естеств. Прирост

1970 21,1 5,7 15,4

1975 20,3 5,8 14,5

1980 20,9 6,6 14,3

1985 25,1 8,3 16,8

1990 24,6 8,5 16,1

1995 23,8 6,4 17,4

1996 19,7 6,5 13,2

1997 19,5 6,3 13,2

1998 18,8 6,5 12,3

1999 16,4 4,8 11,6

2000 17,8 4,5 13,3

2001 18,9 4,0 14,9

2002 16,1 4,0 12,1

2003 14,9 3,8 11,1

Прогнозные расчеты пополнения производительных возрастов с учетом передвижки возрастных коэффициентов смертности за 2005-2007 гг. составят 21300 чел. В результате чего произойдет значительное увеличение численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, а ее доля в структуре населения может превысить 61% Следует отметить также, что вступление многочисленных детей 80-х годов рождения в производительный возраст приведет к повышению уровня брачности и коэффициента рождаемости в 2000-2010 гг. именно этим фактором объясняется наблюдаемое с 2000г. повышение уровня рождаемости в Ингушетии. Снижение прироста трудоспособного населения ожидается с 2007-2008 гг. В дальнейшем в связи с вступлением в производительный возраст детей 90-х годов рождения и выходом в пенсионный возраст многочисленных поколений 50-60-х годов рождений произойдет абсолютное и относительное сокращение трудоспособного населения.

Практически во всех субъектах России с 2000 года отмечается снижение численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, исключение составляют, как нами отмечено, республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия.

Таким образом, в настоящее время ведущим фактором безработицы среди демографических групп выступает изменение возрастно-половых коэффициентов занятости, определяемое целой системой экономических, социальных, политических и других отношений. Раскрывая особенности демографических процессов в Ингушетии необходимо затронуть и некоторые социально-политические моменты этих процессов. Это, в первую очередь, необходимость создания соответствующих условий для возвращения русскоязычного населения в республику, являющегося межэтническим балансом на Северном Кавказе.

В третьей главе "Совершенствование механизма управления региональным рынком труда" предложены пути совершенствования механизма региональным рынком труда, предложена схема управления взаимодействием между рынком труда на макро- и микроуровнях (схема организации управления в области рынка труда и социального развития), обоснованы приоритеты государственного регулирования занятости выявлены тенденции развития регионального рынка труда и роль малого предпринимательства в регулировании процесса занятости

Государственная политика занятости остается крайне пассивной, преобладают меры защитного характера и только в отношении лиц, оставшихся без работы. При продолжении жесткой финансовой стабилизации потенциал скрытой безработицы неизбежно выплеснется на открытый рынок труда.

Схема 2. Организация управления в области рынка труда и социального

развития

Как правило, основными мерами создания и сохранения рабочих мест являются следующие:

- государственное отчисление из федерального или регионального бюджета на создание рабочих мест в отдельных отраслях экономики;

- расширение государственной сферы услуг и создание новых рабочих мест, что скорее носит негативный, нежели положительный характер;

- создание специальных инвестиционных фондов, нацеленных на аккумуляцию средств для стимулирования занятости. Российская практика свидетельствует, что данные средства в лучшем случае перекладываются из одного кармана в другой, а в худшем - кормушкой для администрации;

предоставление льгот предпринимателям на создание новых рабочих мест: налоговые льготы и субсидии, установление дотаций при создании новых рабочих мест и т.д.

Все они основывались на предпосылке высокой собираемости налогов и справедливом распределении налоговых льгот, однако как доказывает практика, ни того, ни другого в действительности нет. В сложившейся ситуации на рынке решение проблемы занятости требует новых подходов, новой мак-

роэкономической политики стимулирования занятости. Так как занятость выходит на первый план в качестве результирующего показателя функционирования в целом необходимо на наш взгляд проводить государственную макроэкономическую политику именно с этих позиций.

Основой макроэкономической политики стимулирования занятости должно быть обеспечение выхода экономики из фазы падения в фазу стабилизации и роста. Этот момент должен стать центральным в политике занятости. Финансово-кредитная, налоговая, распределительная и инвестиционная составляющие должны выступать только как составные элементы политики занятости. Все последние программы российского правительства построены на экономической концепции монетаризма. Попытки финансовой стабилизации без учета стабилизации производства обречены на провал и ведут к недопустимым социально-политическим последствиям и прежде всего к небывалому росту безработицы. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход их структурного, а тем более циклического кризиса подчиняется следующей закономерности: сначала начинается оживление производства, и только потом инвестиционной активности. Однозначно, что ресурсы для инвестирования могут появиться только за счет оживления производства.

Так как экономика республики Ингушетия переживает как структур -ный, так и циклический кризис, отягощенный высокой инфляцией и социальной напряженностью, то отдавая приоритет финансовой политике, мы тем самым отодвигаем процесс стабилизации производства на отдаленную перспективу, а рост инвестиционной активности еще на более далекую перспективу. В соответствии с законами экономики на это же время откладывается и стабилизация рынка труда.

Выход из сложившейся ситуации - стимулирование собственного производства по выше приведенной схеме. Только при таком подходе скрытая безработица постепенно может трансформироваться в эффективную занятость.

Государственное регулирование рабочей силы призвано не допустить безработицы до уровня, угрожающего серьезными социальными потрясениями. Кроме того, оно призвано смягчить последствия множества других диспропорций структурного характера. Еще одной важной функцией государства в сфере труда становится профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, развития системы образования.

Решение проблем занятости и безработицы зависит от активной государственной политики на рынке труда. Формирование и функционирование такой политики определяется тем, насколько полно будут учитываться дифференцированные по регионам его демографические факторы. Региональная демографическая ситуация, социально-экономическое положение отдельных демографических групп определяют различные объемы, структуру и динамику спроса на рабочие места. Для работников служб занятости важно иметь прогнозы демографических факторов спроса на рабочие места

для своевременной выработки тактики и стратегии его регулирования. Однако нужно отметить, что при разработке различных программ обеспечения занятости, как на федеральном, так и на региональном уровне демографическим факторам, с нашей точки зрения, уделяется недостаточное внимание. Кроме того, в этих программах делается акцент на проблему социальной защищенности безработных в ущерб активной политики создания необходимых условий осуществления трудовой деятельности различных возрастно-половых групп населения. С политикой занятости связана и структурная политика, воздействующая на динамику рабочих мест по отраслям, регионам, а также развития малых и средних предприятий, различных форм собственности, совершенствования разнообразных режимов труда. Влияет на политику занятости и формирование нового качества работника, развитие мобильности рабочей силы, улучшение профессиональной подготовки, создание системы переподготовки и повышения квалификации.

Важно обратить внимание на разработку специфических программ занятости и помощи безработным из отдельных возрастно-половых групп населения, особенно женщинам с детьми и молодежи. Конечно, в настоящее время политика занятости вынужденно направляется, прежде всего, на "тушение пожаров", однако даже в этих условиях нужно иметь представление о возможных долгосрочных тенденциях воспроизводства населения в связи с различными сценариями социально-экономического развития, влиянии в связи с этим демографических факторов на занятость и безработицу. Уже сейчас, по нашему мнению, в региональных программах занятости важно усилить акцент в специальных подпрограммах "Занятость женщин", "Занятость молодежи", "Занятость лиц предпенсионного возраста", связанный с учетом их семейного положения, числа детей или иждивенцев возраста и т.д.

Программный подход позволит в современных сложных условиях сконцентрировать имеющиеся скудные ресурсы на решении приоритетных проблем занятости отдельных демографических групп на основе прогноза изменения их численности в регионах. Общие меры политики на рынке труда должны иметь "демографический аспект", быть конкретизированы применительно к различным группам населения. Защита этих демографических групп от безработицы должна опираться на Положение Международной Организации Труда, которое гласит: "Поскольку занятие, приносящее доход, является для человека средством самовыражения и участия в социальной жизни, необходимо принять меры к тому, чтобы это основное право человека было воплощено на практике". В целях повышения занятости населения необходимо также, во-первых, развитие системы повышения качества профессионального обучения безработных, во-вторых развитие специальных программ занятости населения: участие в общественных работах, содействие предпринимательской инициативе граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие основные выводы для формирования программы повышения занятости экономически активного населения республики Ингушетия:

разработка и осуществление мероприятий, направленных на совершенствование системы занятости и смягчение ситуации на рынке труда должны осуществляться преимущественно на региональном уровне, поскольку для России характерны значительные территориальные диспропорции во всех сферах жизнедеятельности общества.

рынок труда предложено рассматривать как систему социально-трудовых отношений и организационно-правовых норм и институтов, имеющих место в сфере найма и использования рабочей силы. При этом рынок труда включает различные стороны жизни общества, выполняя роль механизма распределения м перераспределения трудовых ресурсов по сферам деятельности.

Для успешного функционирования рынка труда необходимо не только соблюдение рыночных условий его существования, но и скорейшее развитие его инфраструктуры. Инфраструктура рынка труда - это система государственных и негосударственных институтов и издаваемых ими правовых, информационных, финансово-экономических механизмов, воздействующих на состояние рынка труда.

В ходе анализа выявлены региональные особенности формирования рынка труда: социально-экономические, природно-географические, демографические, исторические, национально-культурные и др. В связи с этим формирование и функционирование рынка труда в регионе должно характеризоваться не только и не столько общими, сколько специфическими чертами, определяющими особенности социально-экономического развития конкретного региона.

Основной формой проведения политики занятости являются целевые программы содействия занятости, сохранение рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров. Приоритетными направлениями в сфере занятости являются:

- поддержание и повышение занятости через согласование спроса и предложения рабочей силы,

- снижение общей и структурной безработицы,

- повышение стимулов к активному поиску работы безработными;

- развитие системы профессиональной подготовки в соответствии с динамикой спроса;

- обеспечение прогрессивных сдвигов в региональной и отраслевой структуре занятости населения;

- переориентация экономически активного населения на новые формы трудовых отношений;

- расширение горизонтальной и вертикальной мобильности рабочей силы.

Решение выявленных проблем на рынке труда республики Ингушетия требует дальнейшей проработки и реализации комплекса мероприятий, включающих в себя:

1). создание системы изучения и анализа реального положения дел на рынке труда;

2). определение форм и методов целенаправленного воздействия на рынок труда;

3). совершенствование организационного построения системы управления занятостью в регионе;

4). совершенствование системы социальной поддержки незанятых граждан;

5). организация нормативно-правового обеспечения политики на рынке труда;

6). улучшение информационного и методического обеспечения деятельности службы занятости.

Реализация указанного комплекса мероприятий должна базироваться на совокупности организационно-экономических принципов, среди которых выделяются:

- приоритетность решения проблемы обеспечения занятости, в общем перечне социально-экономических проблем;

- системный подход к решению проблем занятости, предполагающий взаимосвязанную проработку всех аспектов этого вопроса: подготовки и переподготовки кадров, социальной защиты населения, регламентации трудового режима, условий приема на работу и увольнения с работы;

- активное и сбалансированное воздействие на все элементы рынка труда в целях регулирования спроса и предложения ;цены труда, качества рабочих мест, уровня трудовой мотивации населения;

- взаимодействие, на принципах социального партнерства, всех заинтересованных в решении вопросов занятости сторон: органов исполнительной власти, предпринимателей, профессиональных союзов, общественных объединений;

- четкое разделение функциональных обязанностей и полномочий по регулированию занятости между различными субъектами и уровнями государственной власти;

- финансирование политики занятости путем объединения и концентрации возможностей бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов, средств предприятий, самих работающих и незанятых;

- использование исключительно адресной системы финансовой поддержки производства и системы рабочих мест, с одновременным отказом от искусственного сдерживания высвобождения работников;

- стимулирование самозанятости и малого бизнеса, различных форм неполной занятости, как способов предотвращения массовой безработицы и роста социальной напряженности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Ситуация на рынке труда в Республике Ингушетии: проблемы и пути решения // V конференция молодых ученых, КБНЦ РАН - Нальчик, 2004, 0,3 п.л.

2. Эффективность использования трудовых ресурсов в переходной экономике // Аграрные реформы: этап IV (опыт, проблемы, перспективы), Нальчик 2003, 0,3 п.л.

3. Стимулирование занятости молодежи - концептуальная основа молодежной политики Республики Ингушетия // Успехи современного естествознания, №5 - Москва, 2005, 0,3 п.л.

4. Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона // Тезисы докладов научно-практической конференции - Магас, 2002, 0,2 п.л.

5. Поддержка малого предпринимательства на региональном уровне // Тезисы докладов научно-практической конференции - Магас, 2002, 0,2 п.л.

Сдано в набор 3.06.2005. Подписано в печать 6.06.2005. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1080.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

ШЮ/Ш-д,*

/ л

> '.»цлам.'ь/, J

i*(<J¡;rmít