Исследование проблемы привлечения инвестиций в промышленный комплекс драгоценных металлов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Строченов, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Строченов, Михаил Александрович

Введение. j

Глава 1. Оценка состояния современной российской отрасли драгоценных металлов.

1.1. Анализ проблем золотодобывающей промышленности.

1.2. Анализ ситуации в промышленности "вторичных" драгметаллов и ее структура.

1.3. Производственно - экономические особенности развития предприятий отрасли драгоценных металлов.

Глава 2. Формирование организационно - технологических схем привлечения инвестиций в подотрасль вторичных драгоценных металлов.

2.1. Разработка комплексного алгоритма реализации проектов по производству драгметаллов из лома и отходов.

2.2. Основные направления совершенствования организационно -экономического механизма производства "вторичных" драгметаллов.

2.3. Оценка эффективности финансирования производства "вторичных" драгметаллов за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий.

Глава 3. Разработка методики оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков драгметаллов.

3.1. Анализ современных методик оценки кредитоспособности предприятий в промышленности драгметаллов.

3.2. Выявление факторов, влияющих на кредитоспособность комплексных переработчиков.

3.3. Основные этапы методики оценки интегральной кредитоспособности комплексного переработчика.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблемы привлечения инвестиций в промышленный комплекс драгоценных металлов в России"

Актуальность исследования. Российский промышленный комплекс драгоценных металлов располагает богатейшими запасами минерального и техногенного сырья и обладает уникальной возможностью извлечения максимального дохода от реализации соответствующей продукции.

Однако в настоящее время большинство золотодобывающих предприятий испытывают острый дефицит финансовых средств, необходимых для поддержания и развития минерально-сырьевой и технологической базы. Последствия дефицита проявляются в прогрессирующем старении производственных фондов предприятий, резком снижении количества новых месторождений, вводимых в эксплуатацию, сокращении объемов прироста разведанных запасов к уровню добычи.

Рост мировых цен на золото в 2002-2003гг. позволил некоторым предприятиям перейти к активному освоению и эксплуатации месторождений рудного золота за счет собственных средств, что в результате привело к увеличению его добычи. Однако дальнейшее освоение рудных месторождений требует создания льготных условий для использования на эти цели собственных финансовых средств предприятий, а главное - крупных инвестиций.

Непростая ситуация складывается и в сегменте, связанном с производством драгоценных металлов из лома и отходов. В большинстве стран объем "вторичных" драгоценных металлов, составляет до 30% от общего производства и играет заметную роль в валовом обороте этих ценностей. Ежегодное мировое производство драгоценных металлов из вторичного сырья составляет только по золоту более 600 тонн. В нашей стране, которая на сегодняшний день является владельцем крупнейших запасов лома и отходов промышленности, содержащих драгоценные металлы, производство золота из "вторичного" сырья за период с 1999 по 2003г. составило около 10 тонн по сравнению с 704 тоннами, добытыми из недр. Основной причиной кризисного состояния подотрасли "вторичных" драгметаллов явилось устранение государства при решении стратегических вопросов в "утилизационной" индустрии, противоречивое законодательство в сфере обращения и налогообложения, нехватка денежных средств для организации переработки сырья.

Развитие российской золотоплатиновой отрасли сейчас прежде всего связано с техническим перевооружением действующих производств, освоением новых рудных месторождений, проведением масштабных геологоразведочных работ и необходимостью переработки громадных объемов "вторичного" сырья, содержащего драгметаллы. Осуществление этих мероприятий требует увеличения объемов финансовых вложений со стороны субъектов отрасли, в то время как их инвестиционные возможности весьма ограничены.

Сейчас финансовые ресурсы, поступающие в золотоплатиновую отрасль, имеют краткосрочный характер и предоставляются в виде авансов или кредитов, погашаемых готовой продукцией, т.е. добытым металлом, предоставление же кредитов для долгосрочного развития российской промышленности драгметаллов, сопряжено с рядом проблем, среди которых необходимо отметить значительные риски, дефицит "длинных" денег, которые можно было бы безболезненно отвлечь на несколько лет и неблагоприятный инвестиционный климат.

Таким образом, в условиях дефицита финансовых средств проблема, связанная с поиском новых форм привлечения инвестиций в развитие комплекса драгметаллов, внедрением механизмов, позволяющих повысить рентабельность производственной деятельности предприятий отрасли и снизить риски кредиторов, является приоритетной на сегодняшний день, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы - повышение эффективности бизнеса предприятий золотоплатиновой отрасли и их инвестиционной привлекательности на основе разработки механизмов, технологий и рекомендаций, позволяющих обеспечить развитие комплекса драгоценных металлов Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• Выявить тенденции развития современной отрасли драгоценных металлов в России;

• Классифицировать направления развития комплекса драгметаллов по приоритету;

• На основании анализа производственно-экономических особенностей развития предприятий комплекса драгметаллов систематизировать факторы, определяющие дополнительный приток инвестиций в отрасль;

• Сформировать предложения по совершенствованию существующего организационно-экономического механизма финансирования отраслевых проектов с целью повышения его эффективности;

• Разработать экономический инструментарий привлечения дополнительных инвестиций в развитие золотоплатиновой отрасли и произвести оценку эффективности его внедрения;

• Исследовать современные методики оценки кредитоспособности предприятий золотоплатиновой отрасли с точки зрения адекватности их применения в условиях российского рынка драгметаллов;

• Разработать методические и практические рекомендации по улучшению существующих методик оценки кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов.

Объектом исследования выступают предприятия золотоплатиновой отрасли: недропользователи, комплексные переработчики, аффинажные заводы, осуществляющие свою деятельность в рамках российского и международного рынка драгоценных металлов.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с оценкой привлекательности финансирования приоритетных направлений развития комплекса драгметаллов с точки зрения инвесторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлено, что наиболее приоритетным направлением развития золотоплатиновой отрасли в ближайшее время будет производство драгметаллов из лома и отходов на базе кооперации комплексных переработчиков с аффинажными предприятиями;

2. Разработан комплексный алгоритм, который позволяет систематизировать процедуры, связанные с сопровождением и контролем за реализацией проекта со стороны инвестора, обеспечивает мониторинг рисков и разработку инструментов по их снижению;

3. Предложены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации проектов, связанных с производством "вторичных" драгметаллов;

4. Предложено экономическое обоснование финансирования производства драгметаллов за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий;

5. Разработана организационно-технологическая схема финансирования и проведена оценка ее эффективности в зависимости от динамики цен на металл и колебаний процентной ставки по кредиту;

6. Выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень инвестиционной привлекательности предприятий, связанных с производством драгметаллов из лома и отходов;

7. Разработана методика оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков драгметаллов с учетом особенностей их хозяйственной деятельности на основе методологии вербального анализа.

Теоретической и методологической основной исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития рынка драгоценных металлов и затрагивающие вопросы финансирования добычи и производства драгоценных металлов. Информационной базу исследования составили нормативно-правовые документы, данные органов государственной статистики, периодические издания, материалы информационных баз данных сети Интернет, материалы конференций, посвященных актуальным проблемам золотоплатиновой отрасли. Существенный вклад в работу внесли теоретические и практические рекомендации известных российских экономистов, финансистов и специалистов отрасли драгметаллов Бауэра В., Борисова С.М., Борисовича В.Т., Боярко Г., Брайко В.Н., Беневольского Б.И., Пелевина О., Пискулова М. Решение поставленных задач осуществлялось на базе методов научного обобщения, экспертного, финансового, вербального и системного анализа, теории принятия решений.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанный механизм финансирования производства драгметаллов из лома и отходов за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий обеспечивает дополнительный приток ресурсов в развитие "вторичной" металлургии и позволяет повысить экономические показатели всех субъектов, участвующих в реализации подобных проектов в отрасли, а предлагаемая методика оценки интегральной кредитоспособности комплексного переработчика способствует повышению инвестиционной привлекательности бизнеса, связанного с производством драгметаллов из лома и отходов.

Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается использованием значительного объема статистических данных, анализом финансовой отчетности предприятий отрасли, проверкой адекватности полученных результатов и их сопоставлением с данными, полученными другими авторами, положительной апробацией отдельных результатов исследования при кредитовании комплексных переработчиков коммерческим банком.

Апробация работы. Ключевые моменты, связанные с финансированием производства драгметаллов из лома и отходов используются в виде практических рекомендаций при разработке внутренних инструкций и положений по кредитованию АКБ ЗАО "Пересвет" комплексных переработчиков драгметаллов, требований, предъявляемых к обеспечению кредитов, технологии контроля за потенциальными рисками. Положения и выводы работы докладывались на международных форумах, аспирантских семинарах кафедры "Экономика инвестиций" МАИ и нашли свое отражение в опубликованных статьях и сборниках.

Публикации автора: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных трудов общим объемом 1,7 п.л., полностью принадлежащих автору.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 161 страницу основного текста, включая список литературы из 114 наименований, 29 таблиц, 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Строченов, Михаил Александрович

9. Результаты исследования рекомендуются для практического использования при разработке целевых программ по расширению производства драгметаллов из лома и отходов на базе интеграции предприятий утилизационной индустрии золотоплатиновой отрасли с финансовыми институтами рынка драгметаллов.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. В результате исследования выявлено, что в ближайшее время превалирующий интерес для инвесторов будет представлять финансирование развития производства драгметаллов из техногенного сырья. Организация масштабного производства драгметаллов из лома и отходов обуславливает создание в стране мощной и современной подотрасли "вторичных" драгоценных металлов, которая должна не только подготовить условия для смягчения кризисной ситуации в золотодобывающей промышленности, но и заложить основы для ее перехода к новым методам укрепления ресурсного потенциала.

2. Определено, что базисным фактором развития производства "вторичных" драгметаллов является глубокая интеграция финансового капитала и производственного сектора золотоплатиновой отрасли. Учитывая, что большинство структур, принимающих участие в сборе и заготовке лома драгметаллов не могут гарантировать ни своевременность оплаты, ни высокой степени извлечения драгметаллов, внимание инвесторов будет сконцентрировано на наиболее крупных и влиятельных субъектах производства драгоценных металлов из лома и отходов, к которым следует отнести комплексных переработчиков.

3. Разработан комплексный алгоритм реализации проектов в подотрасли "вторичных" драгметаллов, который на основе задаваемых целевых критериев формирует для инвестора предварительную оценку по каждому из предлагаемых вариантов проекта с учетом особенностей производственно-экономической деятельности его центрального участника. Реализация данного алгоритма на практике выявляет ключевые фазы проекта и "узкие места" на каждом этапе, обеспечивая при этом замкнутую процедуру контроля, мониторинг рисков и оценку эффективности; определяет и экономически обосновывает перспективные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации; наконец, в целом способствует повышению прозрачности бизнеса с "вторичными" драгметаллами.

4. На основе разработанного комплексного алгоритма предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации проектов, связанных с производством "вторичных" драгметаллов. Среди наиболее существенных необходимо отметить: применение механизма планирования регулярных поставок и производства, изменение стандартной процедуры оплаты, зависимой от содержания металла в сырье, на получение с заказчика стоимости переработки одной единицы веса вторичного сырья, привлечение к кредитованию производства драгметаллов из лома и отходов аффинажных предприятий.

5. Установлено, что наиболее перспективным источником финансирования производства драгметаллов из лома и отходов с точки зрения обеспечения долгосрочного развития золотоплатиновой отрасли и повышения эффективности бизнеса является привлечение к кредитованию ресурсов аффинажных предприятий. При этом взаимовыгодная "производственная" кооперация и "финансовая" интеграция комплексных переработчиков с аффинажными предприятиями способствует повышению капитализации отрасли драгметаллов.

6. Предложено экономическое обоснование кредитования производства драгметаллов из лома и отходов за счет привлечения целевого "металлического" депозита аффинажного завода и разработана организационно-технологическая схема финансирования. Предлагаемый механизм способствует повышению рентабельности бизнеса комплексного переработчика и получению дополнительной прибыли аффинажного завода, которая может быть направлена на расширение производственной базы при переработке драгоценных металлов из лома и отходов. Дополнительный экономический эффект разработанной технологии заключается в возможности хеджирования ценовых рисков в зависимости от выбора формы кредитования.

7. С целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли "вторичных" драгметаллов разработана методика оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков с учетом особенностей их производственно-экономической деятельности на основе методологии вербального анализа. Основные преимущества разработанной методики заключаются:

• в построении системы независимых критериев, их порядковых шкал оценок и процедур позволяющих легко контролировать непротиворечивость классификации оценки критериев;

• в использовании комплексного подхода к построению модели, который позволяет учитывать как собственные характеристики заемщика так и факторы внешней среды, которые влияют на его деятельность;

• в одновременном использовании сочетания количественных и качественных целевых критериев;

• в возможности трансформации количественных показателей в качественные без потери тождественности и нарушения структурных связей;

Реализация методики на базе вербального анализа позволяет обеспечить полную адекватность решения задачи по оценке кредитоспособности комплексного переработчика и отнести потенциального заемщика к одному из пяти классов в зависимости от уровня кредитного риска.

8. В процессе разработки методики оценки интегральной кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов построена трехуровневая иерархическая структура (дерево целей), позволяющая систематизировать факторы, определяющие уровень инвестиционной привлекательности комплексных переработчиков и трансформировать базисные составляющие в группы критериев, на основании которых строится алгоритм многокритериальной классификации. К таким факторам отнесена группа административно-правовых критериев, экономические факторы, кредитно-финансовые критерии, производственные критерии, критерии информационного и имущественного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблемы привлечения инвестиций в промышленный комплекс драгоценных металлов в России"

На правах рукописи

СТРОЧЕНОВ Михаил Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)»

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Автореферат

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Трошин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ващенко Владимир Константинович

кандидат экономических наук Ежовкин Сергей Владимирович

Ведущая организация: «МАТИ» - Российский Государственный

Технологический Университет им. К.Э. Циолковского (121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3)

Защита состоится « _2004 г. на заседании

диссертационного совета Д.212.125.06 в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: А-80, ГСП-3, 125993, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу:

А-80, ГСП-3, 125993, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4. Ученый совет МАИ. Ученому секретарю диссертационного совета Д.212.125.06.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.125.06

к.э.н., доцент Доброва К.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российский промышленный комплекс драгоценных металлов располагает богатейшими запасами минерального и техногенного сырья и обладает уникальной возможностью извлечения максимального дохода от реализации соответствующей продукции.

Однако в настоящее время большинство золотодобывающих предприятий испытывают острый дефицит финансовых средств необходимых для поддержания и развития минерально-сырьевой и технологической базы. Последствия дефицита проявляются в прогрессирующем старении производственных фондов предприятий, резком снижении количества новых месторождений вводимых в эксплуатацию, сокращении объемов прироста разведанных запасов к уровню добычи.

Рост мировых цен на золото в 2002-2003 гг. позволил некоторым предприятиям перейти к активному освоению и эксплуатации месторождений рудного золота за счет собственных средств, что в результате привело к увеличению его добычи. Однако дальнейшее освоение рудных месторождений требует создания льготных условий для использования на эти цели собственных финансовых средств предприятий, а главное - крупных инвестиций.

Непростая ситуация складывается и в сегменте, связанном с производством драгоценных металлов из лома и отходов. В большинстве стран объем "вторичных" драгоценных металлов, составляет до 30% от общего производства и играет заметную роль в валовом обороте этих ценностей. Ежегодное мировое производство драгоценных металлов из "вторичного" сырья составляет только по золоту более 600 тонн. В нашей стране, которая на сегодняшний день является владельцем крупнейших запасов лома и отходов промышленности, содержащих драгоценные металлы, производство золота из "вторичного" сырья за период с 1999 по 2003г. составило около 10 тонн по сравнению с 704 тоннами, добытыми из недр. Основной причиной кризисного состояния подотрасли "вторичных" драгметаллов явилось устранение государства при решении стратегических вопросов в "утилизационной" индустрии, противоречивое законодательство в сфере обращения и налогообложения, нехватка денежных средств для организации переработки сырья.

Развитие российской золотоплатиновой отрасли сейчас прежде всего связано с техническим перевооружением действующих производств, освоением новых рудных месторождений, проведением масштабных геологоразведочных работ и необходимостью переработки громадных объемов "вторичного" сырья, содержащего драгметаллы. Осуществление этих мероприятий требует увеличения объемов финансовых вложений со стороны субъектов отрасли, в то время как их инвестиционные возможности весьма

ограничены.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Сейчас финансовые ресурсы, поступающие в золотоплатиновую отрасль, имеют краткосрочный характер и предоставляются в виде авансов или кредитов, погашаемых готовой продукцией, т.е. добытым металлом, предоставление же кредитов для долгосрочного развития российской промышленности драгметаллов, сопряжено с рядом проблем, среди которых необходимо отметить значительные риски, дефицит "длинных" денег, которые можно было бы безболезненно отвлечь на несколько лет и неблагоприятный инвестиционный климат.

Таким образом, в условиях дефицита финансовых средств проблема, связанная с поиском новых форм привлечения инвестиций в развитие комплекса драгметаллов, внедрением механизмов, позволяющих повысить рентабельность производственной деятельности предприятий отрасли и снизить риски кредиторов, является приоритетной на сегодняшний день, ,что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы - повышение эффективности бизнеса предприятий золотоплатиновой отрасли и их инвестиционной привлекательности на основе разработки механизмов, технологий и рекомендаций, позволяющих обеспечить развитие комплекса драгоценных металлов Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• Выявить тенденции развития современной отрасли драгоценных металлов в России;

• Классифицировать направления развития комплекса драгметаллов по приоритету;

• На основании анализа производственно-экономических особенностей развития предприятий комплекса драгметаллов систематизировать факторы, определяющие дополнительный приток инвестиций в отрасль;

• Сформировать предложения по совершенствованию существующего организационно-экономического механизма финансирования отраслевых проектов с целью повышения его эффективности;

• Разработать экономический инструментарий привлечения дополнительных инвестиций в развитие золотоплатиновой отрасли и произвести оценку эффективности его внедрения;

• Исследовать современные методики оценки кредитоспособности предприятий золотоплатиновой отрасли с точки зрения адекватности их применения в условиях российского рынка драгметаллов;

• Разработать методические и практические рекомендации по улучшению существующих методик оценки кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов.

ч

Объектом исследования выступают предприятия золотоплатиновой отрасли: недропользователи, комплексные переработчики, аффинажные заводы, осуществляющие свою деятельность в рамках российского и международного рынка драгоценных металлов.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с оценкой привлекательности финансирования приоритетных направлений развития комплекса драгметаллов с точки зрения инвесторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлено, что наиболее приоритетным направлением развития золотоплатиновой отрасли в ближайшее время будет производство драгметаллов из лома и отходов на базе кооперации комплексных переработчиков с аффинажными предприятиями;

2. Разработан комплексный алгоритм, который позволяет систематизировать процедуры, связанные с сопровождением и контролем за реализацией проекта со стороны инвестора, обеспечивает мониторинг рисков и разработку инструментов по их снижению;

3. Предложены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации проектов, связанных с производством "вторичных" драгметаллов;

4. Предложено экономическое обоснование финансирования производства драгметаллов за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий;

5. Разработана организационно-технологическая схема финансирования и проведена оценка ее эффективности в зависимости от динамики цен на металл и колебаний процентной ставки по кредиту;

6. Выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень инвестиционной привлекательности предприятий, связанных с производством драгметаллов из лома и отходов;

7. Разработана методика оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков драгметаллов с учетом особенностей их хозяйственной деятельности на основе методологии вербального анализа.

Теоретической и методологической основной исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития рынка драгоценных металлов и затрагивающие вопросы финансирования добычи и производства драгоценных металлов. Информационной базу исследования составили нормативно-правовые документы, данные органов государственной статистики, периодические издания, материалы информационных баз данных сети Интернет, материалы конференций, посвященных актуальным проблемам золотоплатиновой отрасли. Существенный вклад в работу внесли теоретические и практические рекомендации известных российских экономистов, финансистов и специалистов отрасли драгметаллов Бауэра В., Борисова СМ., Борисовича В.Т.. Боярко Г., Брайко В.Н.. Беневольского Б.И.. Пелевина О.. Пискулова М.. Решение

поставленных задач осуществлялось на базе методов научного обобщения, экспертного, финансового, вербального и системного анализа, теории принятия решений.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанный механизм финансирования производства драгметаллов из лома и отходов "за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий обеспечивает дополнительный приток ресурсов в развитие "вторичной" металлургии и позволяет повысить экономические показатели всех субъектов, участвующих в реализации подобных проектов в отрасли, а предлагаемая методика оценки интегральной кредитоспособности комплексного переработчика способствует повышению инвестиционной привлекательности бизнеса, связанного с производством драгметаллов из лома и отходов.

Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается использованием значительного объема статистических данных, анализом финансовой отчетности предприятий отрасли, проверкой адекватности полученных результатов- и их сопоставлением с данными, полученными другими авторами, положительной апробацией отдельных рекомендаций при кредитовании комплексных переработчиков коммерческим банком.

Апробация работы. Ключевые моменты, связанные с финансированием производства драгметаллов из лома и отходов используются в виде практических рекомендаций при разработке внутренних инструкций и положений по кредитованию комплексных переработчиков драгметаллов в АКБ ЗАО "Пересвет"," требований, предъявляемых к обеспечению таких кредитов, технологии контроля за потенциальными рисками. Положения и выводы работы докладывались на международных форумах, аспирантских семинарах кафедры "Экономика инвестиций" МАИ и нашли свое отражение в опубликованных статьях и сборниках.

Публикации автора: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 1.6 у.п.л., полностью принадлежащих автору.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 161 страницу основного текста, включая список литературы из 114 наименований, 29 таблиц, 25 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Оценка состояния современной российской отрасли драгоценных металлов» осуществлен анализ тенденций развития золотоплатиновой отрасли в Российской Федерации проведена классификация направлений развития

комплекса драгметаллов, определены субъекты рынка "вторичных" драгоценных металлов л предложена одна из возможных моделей его структуры, систематизированы производственно-экономические особенности функционирования предприятий отрасли и выявлены потенциальные риски, связанные с их хозяйственной деятельностью.

Анализ сложившейся экономической ситуации в золотодобывающей отрасли и темпов производства золота в России позволил сформулировать следующие причины, препятствующие ее развитию:

Во-первых, минерально-сырьевая база запасов драгметаллов в России, основой которой являются месторождения Сибирского (38.03% от общей доли запасов) и Дальневосточного (35,61% от общей доли запасов) федеральных округов, приходится на неблагоприятные территории с точки зрения климатической географии, поэтому инвестиционная привлекательность проектов освоения новых месторождений очень низкая.

Во-вторых, по-прежнему сохраняется диспропорция между структурой источников добычи золота и структурой сырьевой базы. Около 40% золотодобычи (более 60 т.) приходится на россыпные месторождения, в то время как разведанные запасы обеспечивают россыпную добычу только в течение не более 10 лет, а уровень запасов в рудных месторождениях составляет более 100 лет. Одновременно мировой опыт свидетельствует, что ведущую роль должна играть добыча золота именно из рудных месторождений, где производительность выше, а себестоимость ниже по сравнению с россыпными.

В-третьих, уменьшаются размеры открываемых и разведываемых месторождений золота, падает среднее содержание золота в породе (более 50% российских рудных месторождений имеют средние содержания золота до 6 г на тонну породы, в то время как за рубежом более 60% разведанных запасов месторождений имеют средние содержания более 10 г на тонну), нарушается баланс между добычей и разведкой новых месторождений, начиная с 1993 года, уровень добычи не восполняется ежегодными приростами запасов.

В-четвертых, несмотря на снижение общей налоговой нагрузки на 8-10% от объемов реализации, налоговое и иное законодательство в отрасли остается несовершенным.

Сравнительное исследование динамики добычи золота из недр и его производства из лома и отходов (рнс. 1) показывает рост золотодобычи в России по сравнению с началом 90-х гг. на 20% (с 133,7 т в 1991г до 159.9 т в 2003г.), при одновременном сокращении объемов производства в подотрасли "вторичных" драгметаллов более чем в 9 раз (с 24,4 т в 1991 г до 2,7 т в 2002г.).

Рис. 1 Соотношение добычи золота из недр и производство

золота из лома и отходов

158.6 159.9г 200

-<■ -- 150 -- 100 £ --50

02

| 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 о

Вместе с этим необходимо подчеркнуть, что содержание ценных компонентов во вторсырье во много раз превосходит их содержание при добыче из недр, поэтому возвратный металл намного дешевле первичного. Кроме того, если природные месторождения целесообразно оставлять в резерве для потомков, то вторсырье должно быть переработано как можно быстрее, т.к. оно теряется, разубоживается, попадает в среду жизнедеятельности, разворовывается. Следовательно, государство и бизнес заинтересованы в максимально полной, быстрой и эффективной переработке всех видов вторсырья.

С целью разработки рекомендаций, способствующих увеличению объемов производства '"вторичных" драгметаллов, нами сформулированы приоритетные задачи, от решения которых будет зависеть уровень конкурентоспособности предприятий и развитие всей утилизационной индустрии драгметаллов:

1. Повышение степени извлечения драгметаллов из сырья и вовлечение в производство бедного сырья, с невысоким содержанием драгметаллов.

2. Повышение надежности оценки металла в поступающем сырье и степени готовности продуктов переработки.

3. Расширение ассортимента и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции с учетом конъюнктуры рынка и акцентом на наукоемкую продукцию максимальной степени готовности.

4. Повышение качества и снижение себестоимости товарной продукции за счет совершенствования технологии и использования нетрадиционного сырья.

5. Учитывая низкий уровень производственных инвестиций, необходимо развивать кооперирование между предприятиями, которое является наиболее доступной формой стратегии повышения конкурентоспособности за счет сокращения издержек. Одновременно создаются предпосылки для выработки и реализации эффективных стратегических решений, предусматривающих различные инвестиции в модернизацию производства, расширение источников инвестирования в промышленное производство "вторичных" драгметаллов.

I_I Производство из лома и отходов, тонн

Добыча из недр, тонн

На основании проведенного исследования сделан вывод, что долгосрочное развитие золотоплатиновой отрасли и увеличение объемов производства драгметаллов в ближайшее время будет зависеть в первую очередь от организации масштабной переработки "вторичного" сырья с содержанием драгметаллов и реализации проектов по разработке новых рудных месторождений.

Анализ состояния золотодобывающей промышленности и особенностей производственной деятельности предприятий в целом показывает, что стабильно налаженное в посткризисные годы финансирование текущей добычи золота коммерческими банками, который способствует ежегодному росту объемов добычи драгметаллов, не решает проблемы, связанной с перспективным развитием отрасли на базе сырьевого потенциала рудных месторождений.

Финансирование рудных проектов сопряжено с рядом трудностей, среди которых необходимо отметить длительные сроки реализации и окупаемости, высокий уровень всего спектра существующих рисков (производственных, технологических, внутристрановых), значительные вложения денежных средств, привлечение которых в современных российских условиях возможно только через синдицированное кредитование или банковский консорциум.

В тоже время производство "вторичных" драгметаллов менее капиталоемкое по сравнению с глобальными проектами золотодобычи, отвлечение денежных средств происходит на короткий период времени, а рентабельность этих операций существенно выше эффективности золотодобычи. Вот почему из двух приоритетных направлений наибольший интерес для инвесторов по нашему мнению будет представлять финансирование развития производства "вторичных" драгметаллов.

Развертывание глобального "вторичного" производства драгметаллов служит сейчас реальным резервом наращивания и аккумулирования отраслевого капитала. При этом анализ задач и проблем, стоящих перед промышленным комплексом "вторичной" металлургии, однозначно определяет необходимость глубокой интеграции финансового капитала и производственного сектора отрасли как одного из базисных факторов ее развития.

Учитывая, что большинство структур, принимающих участие в сборе и заготовке лома драгметаллов не могут гарантировать ни своевременность оплаты, ни высокой степени извлечения драгметаллов, мы считаем, что внимание инвесторов должно быть сконцентрировано на наиболее крупных и влиятельных субъектах производства драгоценных металлов из лома и отходов, к которым следует отнести комплексных переработчиков. Эти предприятия, длительное время работающие на рынке и имеющие тесные отношения со всеми субъектами технологической цепочки по комплексности предлагаемых услуг и стоимости переработки вторсырья выгодно отличаются от других переработчиков, включая аффинажные заводы, в том числе за счет четкой отработанной

организации финансирования, обеспечения приемки сырья в местах их заготовки и складирования, отлаженной системы документооборота.

Во второй главе диссертации «Формирование организационно-технологических схем привлечения инвестиций в подотрасль "вторичных" драгоценных металлов»

разработан комплексный алгоритм реализации проектов в подотрасли "вторичных" драгметаллов и предложены основные направления совершенствования его организационно-экономического механизма, разработана организационно-технологическая схема финансирования комплексного переработчика за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий, оценена ее эффективность и построена модель зависимости показателей эффективности комплексного переработчика и аффинажного завода от динамики цен на металл и колебаний процентной ставки по кредиту.

Целью создания комплексного алгоритма является обеспечение процедур сопровождения и контроля за реализацией проекта со стороны инвестора и иных кредиторов. четкое распределение функций между участниками проекта по мониторингу текущих и перспективных рисков в зависимости от стадии его реализации, разработка инструментов по их снижению и полной ликвидации с учетом внутриотраслевых особенностей, а также выявление потенциальных направлений совершенствования с целью повышения экономической отдачи от реализации проекта.

Теоретически общая схема любого проекта по производству "вторичных"

драгметаллов заключается в централизованной поставке лома и отходов, содержащих драгметаллы переработчику для дальнейшей переработки, сертификации, производства и аффинажа с последующим обращением извлеченных драгоценных металлов и продукции из них в соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (рис. 2).

Разработанная технология предполагает реализацию проекта по следующей многоступенчатой схеме:

1. Весь проект разбивается па ряд этапов, в соответствии со спецификой бизнеса по производству "вторичных" драгметаллов излома и отходов.

а) Подготовительный;

б) Организационно-распорядительный;

в) Организационно-правовой;

г) Финансово-обеспечительный;

д) Производственный;

е) Расчетно-реализационный;

ж) Отчетный.

2. Определяется перечень ключевыхзадач на каждом этапе:

Денежные потоки

2.1 Кредитный договор, договор залога, договор купли-продажи золота Договорно-правовые отношения 2.2 Договор купли-продажи драгосодержашего

сырья

2.3 Договор на переработку

3.1,3.2 Сырье с содержанием драгметаллов

3.3,3.4 Обогащенное сырье (концентрат) с содержанием драгметаллов 3.5 Аффинированный металл

г Потоки драгосодержашего сырья, драгметаллов и продукции из них 1.1 Выдача кредита

1.2. Платежи за сырье, переработку, аффинаж, перевозку и.т.д

1.3 Поступление за проданный металл или продукцию с содержанием дм

1.4 Погашение кредита

Рис. 2 Организационный механизм финансирования производства "вторичных" драгметаллов

2.4 Договор на перевозку

2.5 Договор на аффинаж

2 б Договор купли-продажи аффинированного металла или продукции с их содержанием

3.6 Продукция с содержанием драгметаллов

Этап а): Выявление критериев, на основании которых принимается решение относительно допуска предприятия к тендеру на переработку '"вторичных" драгметаллов, формирование перечня потенциальных участников и определение победителя конкурса; Этап б): Определение объемов и состава техники, оборудования и иного имущества, подлежащего списанию;

Этап в): Регламентирование системы отношений между всеми участниками реализуемого проекта, заключение предварительных соглашений, подписание актов о намерениях, формирование пакета договоров, определяющих взаимоотношения всех участников данного проекта;

Этап г): Привлечение финансовых ресурсов инвестора, определение формы привлечения

денежных средств и механизмов защиты от потенциальных рисков:

Этап д): Переработка, получение концентрата, сертификация сырья и организация

аффинажа;

Этап е): Организация реализации аффинированного металла и произведенных полупродуктов с содержанием драгметаллов в соответствии с действующим законодательством;

Этап ж): Учет и отчетность по движению и реализации драгметаллов. 3. Осуществляется контроль за выполнением задач на каждом этапе и корректирующая их постановка в случае необходимости.

После завершения проекта выполняется оценка полученных результатов (прибыли, рентабельности, эффективности использования собственных и привлеченных средств и др.). Эти данные используются для дальнейшего анализа и выявления скрытых резервов на каждом этапе механизма, которые принимаются во внимание при осуществлении подобных проектов в будущем.

Недетерминированность экономических процессов, неполнота информации у каждого участника хозяйственной системы и желание повысить уровень конкурентоспособности предлагаемого проекта определяют необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реализации и их разнообразие в реальной экономической действительности для развития массового производства '"вторичных" драгметаллов.

В этом разрезе в диссертации предложено до восьми направлений совершенствования организационно-экономического механизма, при этом наиболее перспективным с точки зрения обеспечения долгосрочного развития отрасли и повышения эффективности бизнеса является привлечение к кредитованию переработки драгметаллов "металлических" ресурсов аффинажных заводов.

Экономический эффект реализуемого механизма достигается для переработчика за счет снижения процентной ставки по кредиту, в свою очередь аффинажный завод имеет

возможность повысить эффективность использования ресурсов за счет более высокой процентной ставки по депозиту по сравнению со стандартными условиями размещения и увеличить прибыль от основной деятельности за счет аффинажа дополнительного объема металла.

Разработанная нами модель кредитования комплексного переработчика за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажного завода схематично может быть представлена следующим образом (рис. 3).

Механизм финансирования комплексного переработчика за счет привлечения ресурсов аффинажных предприятий теоретически предполагает две формы предоставления ресурсов -в виде денежной ссуды или в виде металлического кредита. В зависимости от формы кредитования будет меняться уровень процентной ставки по кредиту (формула (1)). а соответственно и затраты переработчика.

1с=Ы+М+ДР( (1) где

Iе — процентная ставка по кредиту комплексного переработчика;

М — маржа коммерческого банка;

1(1 — процентная ставка по "металлическому" депозиту аффинажного завода;

- величина прогнозируемой курсовой разницы за период реализации проекта (равна нулю в случае выдачи металлического кредита).

Дополнительный эффект от внедрения предлагаемого механизма заключается в сглаживании колебания цен на металл в зависимости от выбора формы кредитования (таб. 1) Таблица 1. Влияние цены на металл и формы кредитования на

финансовый результат комплексного переработчика.

Форма кредитования Динамика иен Влияние иены и формы кредитования на финансовый результат Количественная оценка курсовом разницы

Рублевый кредит Р№>Р1 Незапланированная положительная курсовая разница на совокупный объем металла ДРг=(О1+ДО)*(РЫ-Р1)>0

Рублевый кредит РЫ<Р1 Незапланированная отрицательная курсовая разница на совокупный объем металла ЛРг=(01 +АО)*(РЫ-Р 1 )<0

Металлический кредит РЫ>Р1>Р1 Плановая отрицательная курсовая разница на сумму процентов ДП=£(Р1-Р0*СМ*1/365*Т0<0

Металлический кредит РЫ<РКР1 Плановая положительная курсовая разница на сумму процентов ДРИ£(Р1-Р|)*О1*1/365'Т0>0

где: - курсовая разница, образовавшаяся в результате переоценки стоимости металла,

принадлежащего переработчику

- курсовая разница, образовавшаяся в результате переоценки процентов по "металлическому" кредиту

Рис. 3 Организационно-технологическая схема кредитования комплексного переработчика за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажного завода

Ql - объем металла, рублевый эквивалент которого обеспечивает платежи комплексного переработчика (равен сумме выдаваемого "металлического" кредита);

AQ - прибыль комплексного переработчика в "металлическом" эквиваленте.

PN, Pl, Pi - цены на металл в момент его продажи банку, в момент оплаты сырья и в момент уплаты процентов в i-м месяце соответственно.

I - процентная ставка по металлическому кредиту;

Ti - количество дней в i-м месяце

Для подтверждения преимущества предлагаемого механизма в диссертационной работе проанализированы три варианта финансирования комплексного переработчика в условиях динамики цены на золото в период с 1.04.2003г. по 29.07.2003г.

Оценка экономической эффективности предлагаемой организационно-технологической схемы производилась на основе показателей чистого дисконтированного дохода (NPV), внутренней нормы доходности (IRR), индекса динамической рентабельности (BCR), и представлена в таб. 2.

Таблица 2. Сравнительная оценка показателен эффективности для участников проекта по переработке лома и отходов драгметаллов в зависимости от механизма финансирования.

А )финажныП завод Комплексны)! переработчик

Показатель Базисный вариант Металлмч. Кредит Рублевый кредит Базисный вариант Металлмч. кредит Рублевый кредит

NPV 3,860.483р. 11,720.950р. 8.056.036р. 4.250.478р. 2.573.468р. 6.344.844р.

IRR 13.91% 35.94% 25.88% 29.10% 21.34% 32.05%

BCR 1.0366 t.l112 1.0772 1.0404 1.0244 1.0608

Основные отношения, обусловленные проведенными расчетами можно представить

в следующем виде: В = (}*Р.— К (2), где

В - сумма выручки переработчика за проданный металл;

К - сумма комиссии банка за выкупленный металл.

Сп = Сл+Сп+Са+Ст+ Сохр+Сн+Сб+Спр (3), где

Сп - условная себестоимость затрат комплексного переработчика

Сл, Сп, Са, Ст, Сохр, Си, Сб, Спр, - издержки комплексного переработчика по оплате сырья, первичной и дальнейшей обработке, аффинажу, спецтранспорту, общехозяйственным расходам, налогам, банковским процентам и прочим затратам соответственно.

ДР= ДР1+ ДР2 (4), где

ДР — валовое увеличение прибыли аффинажного завода при реализации схемы;

АР! - увеличение основной (производственной) прибыли аффинажного завода за счет увеличении объема обогащаемого металла на ДО;

ДР2 - увеличение дополнительной (финансовой) прибыли аффинажного завода за счет получения дополнительных % при размещении ресурсов в банке.

• Д1Ч= Дв - ДС (5), где

|Дв - изменение выручки завода за счет обогащения дополнительного объема металла Д(};

ДС - изменение затрат, связанных с обогащением дополнительного объема металла ДР;

дБ= Д(}*К1, (6) где - дополнительный объем обогащаемого металла

К1 - комиссия за аффинаж одной весовой единицы металла

ДС= Д0*К2, (7) где

К2 - коэффициент затрат завода при аффинаже одной весовой единицы металла

ДР2= ДО*Д1/365*Т, (8) где

Т - срок действия схемы в днях;

Разработанный механизм доказывает экономическое преимущество перед существующими вариантами финансирования, однако для комплексного переработчика в условиях положительной ценовой динамики на металл наилучшие показатели оказываются в случае выдачи рублевого кредита, обеспеченного размещенным металлическим депозитом аффинажного завода (увеличение чистого дисконтированного дохода переработчика на 50% с 4.250.478р. до 6.344.844р.). В случае выдачи металлического кредита показатель МРУ переработчика сокращается до 2.573.468р. за счет отрицательной курсовой разницы. Однако следует подчеркнуть, что это обуславливается исключительно конъюнктурой цен на металл и в случае негативной динамики переработчик имеет возможность получения дополнительного экономического эффекта за счет хеджирования ценовых рисков. Для аффинажного завода наилучшие показатели оказываются в случае выдачи металлического кредита (МРУ= 11.720.950р., 1КЯ=35,94%), что обуславливается наибольшей из возможных величин уровней процентной ставки по размещенному депозиту и положительной динамикой цен на металл.

В процессе разработки механизма финансирования проанализирована зависимость между процентной ставкой по кредиту комплексного переработчика и уровнем дополнительной прибыли, получаемой аффинажным заводом (рис. 4).

Рис 4. Расчет дополнительной прибыли аффинажного

завода в зависимости от уровня % ставки по металлическому кредиту комплексного переработчика

о — — — — — — — — —

6 7 I 9 10 11 12 13 14 15 Р1

о

о ь %стаеии по кредиту переработчика

Установлено, что с увеличением процентной ставки по кредиту уровень дополнительной прибыли аффинажного завода повышается, причем это происходит за счет увеличения "финансовой" составляющей (при увеличении процентной ставки по кредит)' на 1% годовых дополнительная прибыль аффинажного завода возрастает на 1,1 кг. в золотом эквиваленте).

Влияние ценовых факторов на показатели эффективности комплексного переработчика обусловило необходимость исследования данной закономерности с целью определения пороговых точек рентабельности в зависимости от формы кредитования при известной цене на металл в начальный момент реализации проекта.

Анализ зависимости показателей эффективности от динамики цен показывает, что рублевое кредитование (рис. 5) выгодно переработчику лишь в случае, когда цена реализации выше, чем 329.650р за 1 кг золота. В случае роста цены относительно уровня, который брался за базу при расчете с владельцами лома драгметаллов (339.650р), предприятие получает прибыль как от производственной деятельности, так и от курсовой разницы, при падении же курсовая разница сокращает ожидаемый экономический эффект и даже приводит к убыткам.

В свою очередь выдача металлического кредита для переработчика (рис. 6)

фактически сглаживает ценовые риски, поскольку при увеличении цены на металл с одной стороны растет его выручка от реализации, с другой - увеличивается величина кредита переработчика в рублевом эквиваленте (и наоборот происходит при снижении цены на металл).

С другой стороны металлическое кредитование приводит к упущенной выгоде в случае роста цены на металл. Поэтому можно сделать вывод, что выбор формы кредитования в итоге должен определяться ожиданием того или иного субъекта относительно прогнозируемого уровня цен и сопряженных издержек.

В третьей главе диссертации «Разработка методики оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков драгметаллов» проанализированы современные подходы к определению кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов, обосновано применение инструментария вербального анализа для оценки кредитоспособности комплексных переработчиков, выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень инвестиционной привлекательности предприятий-переработчиков "вторичных" драгметаллов, разработана методика оценки интегральной кредитоспособности субъектов утилизационной индустрии драгметаллов.

Современные теоретические и практические подходы к методологии анализа кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов основаны на комплексном применении финансовых и нефинансовых критериев. Рассматривая наиболее распространенные в практической сфере модели оценки кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов, к которым следует отнести рейтинговые, прогнозные и модели на основе комплексного анализа, можно сделать вывод, что большинство из них базируются на следующих допущениях:

• гипотезе количественной релевантности (>пор делается на оценку финансовых коэффициентов, которые рассчитываются на основе данных официальной бухгалтерской отчетности предприятия),

• гипотезе применимости статистических методов для решения слабоструктурированных задач;

• гипотезе соизмеримости оценок критериев, следствием которой является (в подавляющем большинстве случаев) использование линейных или квазилинейных оценочных функций полезности.

Учитывая возможности сознательного манипулирования данными, представленными в финансовой отчетности предприятия и игнорирование роли системы качественных факторов в интегральном критерии, следует сделать вывод о неприменимости данных методик для объективной оценки кредитоспособности предприятий отрасли драгметаллов.

Анализ кредитоспособности предприятий-переработчиков предполагает в первую очередь оценку его многочисленных качественных составляющих: производственного потенциала, системы нормативных документов, услуг, выполняемых предприятием, фактора экономической конъюнктуры и др. Поэтому решение задачи оценки интегральной кредитоспособности в отрасли "вторичных" драгметаллов предлагается обеспечить с помощью применения теории вербального анализа, к основным достоинством которого следует отнести хорошую теоретико-прикладную разработанность, возможность получения объяснений в терминах предметной области, с использованием словесных формулировок, понятных эксперту и высокую достоверность результатов.

Разработанный нами алгоритм мы предлагаем представить следующим образом (рис.

7):

1. Задается исходная совокупность показателей, на основе которых будет оцениваться интегральная кредитоспособность комплексного переработчика драгметаллов (множество критериев, порядковая шкала оценки альтериатив по каждому критерию, множество классов кредитоспособности).

2. Осуществляется декомпозиция показателя интегральной кредитоспособности комплексного переработчика на группы критериев и строится модель графа интегральной кредитоспособности комплексного переработчика (рис. 8). На основе построенной модели в дальнейшем производится вербальный анализ всех групп и подгрупп критериев.

В соответствии с особенностями бизнеса комплексных переработчиков драгметаллов, наиболее оптимальным вариантом будет выделение 6 групп критериев верхнего уровня иерархии. Состав и описание этих групп критериев можно представить в виде таб. 3.

Рис. 7 Алгоритм методики оценки кредитоспособности комплексного переработчика драгметаллов

Рис 8 Граф интегральной кредитоспособности комплексного переработчика драгметаллов

Шкалы оценок

Таблица 3. Описание групп критериев классификации

Обозначение группы критериев Наименование группы критериев первого (верхнего) уровня иерархии Наименование подгрупп критериев (второй уровень иерархии)

А Группа административно- правовых критериев А1. Существующая система отношений между субъектами, участвующими в проекте; А2. Фактор нормативно-законодательного поля, в рамках которого осуществляется данный проект » функционирует рынок драгметаллов в целом; АЗ. Отношения с властью; А4. Владельцы предприятия-заемщика.

В Группа экономических факторов В). Фактор, учитывающий конъюнктуру рынка драгметаллов в период действия проекта; В2. Географо-экономические факторы.

С Кредитно- финансовые критерии С1. Обороты по расчетным н текущим счетам; С2. Финансовая устойчивость и ликвидность; СЗ. Наличие задолженности по кредитам других банков: С4. Наличие кредитной истории; С5. Доля задолженности 1-4 групп очередности платежей в кредиторской задолженности; Сб. Финансовый результат и рентабельность.

Группа производственных критериев 01. Оценка комплексности предоставляемых услуг в области переработки; 02. Анализ маркетинговой составляющей комплексного переработчика; 03. Производственный и технологический потенциал: 04 Менеджмент на предприятии:

Обозначение группы критериев Наименование группы критериев первого (верхнего) уровни иерархии Наименование подгрупп критериев (второй уровень иерархии)

Е Имущественное обеспечение кредита Е1. Ликвидность обеспечения; Е2. Прогноз стоимости обеспечения; СЗ. Достаточность обеспечения.

Р Информационное обеспечение кредита Г1. Конкурентные преимущества предприятия; Р2. Рентабельность проекта, ГЗ. Бизнес-план реализации проекта; 1-1 Наличие долговременных иелеи и планов их реализации: Г5. Опыт предприятия при реализации инвестиционных проектов

3. Построение множества шкальных оценок. Для оценки элементов графа интегральной

кредитоспособности каждому критерию каждого уровня иерархии ставится в соответствие набор вербальных характеристик, наиболее полным образом описывающих его.

4. На основе оценки критериев нижнего уровня иерархии, необходимо присвоить вербальное значение каждому из критериев второго, а затем и первого уровня. Оценка значимости элементов графа интегральной кредитоспособности по каждому из критериев производится с помощью подхода аналитических иерархий.

5. Полученные на основе различных комбинаций оценок параметров состава групп критериев формируют вербальные, или качественные, значения для каждой группы критериев кредитоспособности (таб. 4).

Таблица 4. Примерные множества порядковых шкал для оценки критериев

Обозначение группы критериев Наименование группы критериев Шкала оценки

Порядковый номер шкалы Вербальные, или качественные, оценки (значения)

А Группа административно-правовых критериев 6 1. Стабильные: 2. Умеренно стабильные; 3. Нестабильные.

В Группа экономических факторов-критериев 5 1. Благоприятно влияют на рентабельность проекта: 2. Не оказывают влияния: 3. Негативно влияют на рентабельность проекта.

С Кредитно- финансовые критерии 2 1. Отличное; 2. Хорошее: 3 Удовлетворительное: 4. Проблемное; 5. Неудовлетворительное.

Б Группа производственн ых критериев 3 1. Полностью соответствуют условиям реализации проекта: 2. В целом соответствуют; 3. Недостаточно соответствуют; 4. Абсолютно не соответствуют.

Обозначение группы критериев Пянмсиопяннс Грз'ППМ критериев Шкаля опенки

Порядковый номер шкалы Вербальные, пли качественные, опенки (значения)

Е Имущественное обеспечение кредита 1 1. Полностью удовлетворяет требованиям банка; 2. Вполне удовлетворяет; 3. Не удовлетворяет.

Р Информационное обеспечение кредита 4 1. Увеличивает привлекательность проекта; 2. Не оказывает серьезного влияния на проект; 3. Снижает привлекательность ппоекта

6. Заключительным этапом методики является процедура принятия решения относительно перспектив финансирования предприятия-переработчика. Оцениваемому заемщику присваивается один из пяти классов кредитоспособности (определяется уровень риска от минимального до недопустимого) и инвестор принимает решение относительно условий финансирования.

Предоставляя средства предприятию, оцениваемому по четвертой категории риска (высокий риск), применяются более высокие процентные ставки и, соответственно, для предприятия, характеризующегося по категории «низкий риск», имеется возможность получить минимальные процентные ставки и большую сумму в отношении к объему извлекаемого металла.

В заключении диссертации сформулированы выводы и результаты исследования, основными из которых являются следующие:

1. В результате исследования выявлено, что в ближайшее время превалирующий интерес для инвесторов будет представлять финансирование развития производства драгметаллов из техногенного сырья. Организация масштабного производства драгметаллов из лома и отходов обуславливает создание в стране мощной и современной подотрасли "вторичных" драгоценных металлов, которая должна не только подготовить условия для смягчения кризисной ситуации в золотодобывающей промышленности, но и заложить основы для ее перехода к новым методам укрепления ресурсного потенциала.

2. Установлено, что" наиболее перспективным источником финансирования производства драгметаллов из лома и отходов с точки зрения обеспечения долгосрочною развития золотоплатиновой отрасли и повышения эффективности бизнеса является привлечение к кредитованию ресурсов аффинажных предприятий. При этом взаимовыгодная "производственная" кооперация и финансовая интеграция комплексных переработчиков с аффинажными предприятиями способствует повышению капитализации отрасли драгметаллов.

3. Учитывая важность интеграционного фактора в развитии отрасли "вторичных" драгметаллов в работе предложено экономическое обоснование финансирования производства драгметаллов за счет привлечения целевого "металлического" депозита аффинажного завода, разработана организационно-технологическая схема финансирования и проведена' оценка ее эффективности. Предлагаемый механизм обеспечивает для комплексного переработчика и аффинажного завода получение дополнительной прибыли, которая может быть использована при расширении производства драгметаллов из лома и отходов, а также служит инструментом хеджирования ценовых рисков для обоих участников проекта.

4. С целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли "вторичных" драгметаллов разработана методика оценки интегральной кредитоспособности комплексных переработчиков с учетом особенностей их хозяйственной деятельности на основе методологии вербального анализа. Основные преимущества разработанной методики заключаются:

• в построении системы независимых критериев, их порядковых шкал оценок и процедур позволяющих легко контролировать непротиворечивость классификации оценки критериев;

• в использовании комплексного подхода к построению модели, который позволяет учитывать как собственные характеристики заемщика так и факторы внешней среды, которые влияют на его деятельность;

• в одновременном использовании сочетания количественных и качественных целевых критериев;

• в возможности трансформации количественных показателей в качественные без потери тождественности и нарушения структурных связей.

Реализация методики на базе вербального анализа позволяет обеспечить полную адекватность решения задачи по оценке кредитоспособности комплексного переработчика и отнести потенциального заемщика к одному из пяти классов в зависимости от уровня кредитного риска.

4. Результаты исследования рекомендуются для практического использования при разработке целевых программ по расширению производства драгметаллов из лома и отходов на базе интеграции предприятий утилизационной индустрии золотоплатиновой отрасли с финансовыми институтами рынка драгметаллов.

III. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Строченое М.А. Анализ проблемы возникновения и управления ценовыми рисками при финансировании золотодобычи. Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,4 у.п.л.

2. Строченов М.А. Формирование механизма выбора перспективных проектов производства драгметаллов из лома и отходов. Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2004 - 0,5 у.п.л.

3. Строченов М.А. Разработка механизма финансирования производства драгметаллов из лома и отходов за счет привлечения "металлических" ресурсов аффинажных предприятий. Журнал "Экономика и финансы" № 12,2004г. - 0,7 у.п.л.

МЦМАИ Заказ ortZl.O^/.ZOO *f г. Тираж SO экз. .

? 11628