ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ {НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батима, Толебаевна Толебаева
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ {НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Батнма Толебаевна ТОЛЕБАЕВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА в мясном СКОТОВОДСТВЕ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (на примере совхозов Уральской области Казахской ССР)

Специальность 08. 00.05 — экономика, организация управления н планирования народного хозяйства (сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА- »»77

В^анюиллс^оси мс&ьш? Лер-е ¿¿/ Ли*. •

Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, 1С А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор А. А. Иванченко.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук профессор Н. И. Попов, кандидат экономических наук доцент М. П. Тушканов.

Ведущее предприятие—Уральское областное управление сельского хозяйства.

Зэдцита диссертации состоится « в » час. на заседании Специализированного совета К-120.35,05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8. Ученый совет ТСХА.

С дисергацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Автореферат разослан «с

Ученый секретарь . Специализированного совета канд. эк. наук

1 -

и.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда КПСС уделяется большое внимание развитию животноводства. За счет увеличения поголовья и повышения продуктивности скота планируется довести среднегодовое произвдство мяса в десятой пятилетке до 15—15,6 млн. т (в убойном весе), в том числе в Казахской ССР до 1,1 млн, т (в убойном весе). Говядина занимает в общем объеме производства мяса свыше 44% , и пользуется наибольшим спросом у населения. Наиболее ценное по вкусовым качествам мясо получают от животных специализированных мясных пород.

В десятой пятилетке весь прирост производства продукции сельского хозяйства, в том числе н говядины, предусматривается получить за счет роста,производительности труда. За пятилетне намечено повысить производительность труда в сельском хозяйстве на 27—30%-.

Десятая пятилетка — пятилетка эффективности и качества. «Борьба за эффективность и качество означает, что каждый советский человек, каждый трудовой коллектив должен добиваться наивысшей производительности труда, строго соблюдать производственную дисциплину и режим экономии, изо дня в день улучшать качество своей работы, качество выпускаемой продукции»,— говорил Л. И, Брежнев на октябрьском (1976 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Актуальность исследований по совершенствованию методики исчисления производительности труда и изучению факторов и резервов ее роста в отрасли обусловлена задачами, стоящими перед мясным скотоводством.

Цель работы: 1) разработать систему показателей производительности труда в мясном скотоводстве с учетом качества продукции; 2) проанализировать динамику и современный уровень производительности труда в мясном скотоводстве совхозов Уральской области; 3) изучить н оценить факторы роста производительности труда, вскрыть резервы и разработать с учетом местных природно-экономических условий мероприятия по повышению п рои з в од йЩХда'сти ^.ЙУД^ ар;1?

Изи, сгд, 1

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, пленумов ЦК ~КП Казахстана, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. Использовались труды советских экономистов-агрзрников,

В работе использованы материалы Уральского областного управления сельского хозяйства, областного статистического управления, Уральской госинспекции по качеству закупок продукции сельского хозяйства, материалы первичного учета и •отчетности совхозов Уральской области за 1964—1975 гг.

В процессе изучения и обработки материала применялись различные методы экономических исследований: статнстико-экономический, монографический, расчетно-конструктнвный.

Объект исследования, В качестве объекта исследования выбраны 40 совхозов Уральской области, которые разводят крупный рогатый скот мясного направления. Для более глубокого изучения отдельных вопросов дополнительно использовались данные по 14 специализированным объединениям по до-ращиванию и откорму крупного рогатого скота Уральской области.

Научная новизна. Впервые разработана методика исчисления показателей производительности труда в мясном скотоводстве с учетом качества продукции (упитанности скота), предложена классификация факторов роста производительности труда применительно к отрасли специализированного мясного скотоводства.

Практическая ценность. Мероприятия, разработанные в результате исследования, могут быть использованы в совхозах Уральской области и других районах страны, где имеются специализированные хозяйства по мясному скотоводству, для увет лишения объема производства говядины, повышения процзйо-дительности труда и экономической эффективности щншзвод-ства в мясном скотоводстве. Некоторые из результатов исследования уже используются в качестве рекомендации в ряде хозяйств Каратобинского района Уральской области.

Апробация, Основные положення^дяссертации доложены и одобрены на научных конференциях' профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института (1972, 1973,"1975 гг.) и областном управлении сельского хозяйства^1977 г.).

Публикации. Содержание диссертации отражено в двух опубликованных статьях.

Объем работы'. Диссертация изложена па 183 страницах машинописнгсостоит из введения, трех глав, выводов ^и предложений^-списка использованной литературы из 164 наименований.^ " *

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышен не производительности труда является процессом общим для исех общественно-экономических формации. К. Маркс указывал на наличие «всеобщего экономического закона по которому издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее и, стало быть, овсщсствлсипое в продуктах рабочее время постоянно обесценивается» 1.

Методикой исчисления производительности труда занимались многие экономисты-аграрники (Струмнлин С. Г., Немчинов В. С„ Иванченко А. А„ Карнаухова Е. С., Котов Г. Г., Брагинский Б. И., Машснков В. Ф., Хлебутин Е. Б., Копач Н. Л,. Гатаулнп Л. М. и другие). В результате исследований разработана система показателей производительности труда в сельском хозяйстве.

Наряду с измерением производительности труда, анализом ее уровня и динамики в целом по сельскому хозяйству, необходимо тщательно измерять и анализировать уровень и динамику производительности труда в отдельных ее отраслях.

Существующая методика измерения производительности труда в мяском скотоводстве нуждается в значительном усовершенствовании. Важнейшими направлениями совершенствования показателей производительности труда в мясном скотоводстве являются: 1) измерение их с учетом качества продукции, 2) наиболее полный и сопоставимый учет затрат труда н продукции.

Мясное скотоводство получило широкое распространение в Казахстане, особенно в Уральской области. Основными производителями товарной гозяднни в Уральской области являются совхозы: в 1975 г. они сдали государству 64,3% от общего веса крупного рогатого скота, сданного по всем категориям хозяйств, и 78,7% скота, сданного колхозами и совхозами.

В структуре товарной продукции сельского хозяйства совхозов Уральской области и среднем за 1971—1975 гг. продукция животноводства занимала 61,2%, в том числе мясо крупного рогатого скота 24,1%.

Уровень развития мясного скотоводства характеризуется, прежде всего, поголовьем скота и обьемом производства говядины. В совхозах Уральской области п 1975 г. по сравнению с 1971 г. поголовье коров увеличилось на 15,57^. а поголовье всего крупного рогатого скота — на 0,4%. Совхозы Уральской области, занимающиеся мясным скотоводством, разводят в основном ског казахской белоголовой породи.

Удельный вес коров в стаде в совхозах Уральской области низок ц колеблется по годам в пределах 25—28%.

1 Архив К- Маркса и Ф. Энгс-.-пса, т. IV, 1935, стр. 43,

Производство говядины в совхозах Уральской области подвержено значительным колебаниям по годам. В 1975 г. производство говядины от мясного скота увеличилось по сравнению с 1971 г. только на 2.3%.

Недостаточные темпы роста валовой продукции мясного скотоводства объясняются низким уровнем воспроизводства стада и продуктивности скота, которые непосредственно зависят прежде всего от состояния кормовой базы, продуктивности естественных кормовых угодий. В среднем за 1971—1975 гг. в совхозах области получено по 72 теленка на 100 коров, а среднесуточный привес крупного рогатого скота составил псе-го 33! г. Такой уровень продуктивности мясного скота нельзя признать удовлетворительным.

Уровень производительности труда в мясном скотоводстве совхозов Уральской области повышается. Производство валового привеса крупного рогатого скота в расчете на 1 чел.-час увеличилось по сравнению с 1964—1900 гг.: в 1967—1969 гг. на 0,4 кг, или 28,5%, в 1970—1972 гг. —на 0,6 кг, или 42,8%, в 1973—1975 гг. —на 0,9 кг, или 04,3%.

Однако в совхозах области есть еше не использованные резервы роста производительности труда, В среднем за 1973— 1975 гг. было произведено валового привеса крупного рогатого скота в расчете на 1 чел.-час: в совхозе им. газеты «Правда» 4,0 кг, н племзаводе «Анкатинскнй» 3,5 кг, против 2,3 кг по совхозам области, что соответственно на 73,9 и 43,4% выше, чем по совхозам области.

В совхозах области наблюдается тенденция повышения себестоимости производства единицы продукции мясного скотоводства. Себестоимость 1 ц привеса крупного рогатого скота в совхозах области повысилась со 111,53 руб, в среднем за 1964—19С6 гг. до 141,31 руб. в 1973—1975 гг., то есть на 29,78 руб., или 26,7%.

Анализ структуры себестоимости единицы продукции, проведенный в работе за 1966—1975 гг., показывает, что удорожание себестоимости происходит в основном за счет роста затрат на корма и заработную плату, которые занимают наибольший удельный вес в общих затратах.

Рентабельность мясного скотоводства колебалась за годы девятой пятилетки с 9,1 до 31,7%.

Основным« факторами снижения себестоимости, повышения рентабельности производства продукции мясного скотоводства, наиболее полного удовлетворения потребности населения в мясе являются рост производительности труда и улучшение качества продукции.

■Ф. Энгельс писал: «Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть «потребительная стоимость» и употребляется для определенных

целей, то само собой разумеется: 1) что потребительные стоимости «оцениваются», т. е. исследуется их качество (точно также, как количество их измеряется, взсшивается и т. п.); 2) что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т. д. и т. д.»

Качество продукции — это совокупность ее свойств, определяющих степень се пригодности для удовлетворения определенных потребностей. Качество продукции определяется в соответствии с требованиями государственных стандартов (ГОСТов).

Повышение качества продукции, т. е. повышение степени полезности потребительной стоимости, ведет к росту производительности труда, так как продукция повышенного качества—это продукция, возведенная в некоторую степень по сравнению с продукцией базисного качества, следовательно, улучшение качества продукции равноценно увеличению ее количества.

На необходимость учета качества продукции при измерении производительности труда указывали в своих работах Иванченко А. А, и Минаков П. С., 1960, Машенков В. Ф., 1971, 1974 и другие. Однако показатели производительности труда и сельском хозяйстве до настоящего времени исчисляются без учета качества продукции. .

Одним из главных показателей качества скота, сдаваемого на .убой, является упитанность, от нее зависят выход и пищевая ценность мяса. Об упитанности животных судят по развитию мышечной ткани и отложениям подкожного жира.

Упитанность крупного рогатого скота определяют в соответствии с ГОСТом 5110—55. По степени упитанности волов, коров и молодняка, их подразделяют на три категории — высшую, среднюю и нижесреднюю, а телят и быков на две категории— первую н вторую. Животные, не удовлетворяющие требованиям нижесредней упитанности или второй категории, относятся к тощим.

Специализированные мясные совхозы Уральской области производят и сдают государству скот различного качества. Качественный состав скота, сдаваемого на убой, изменяется как по хозяйствам, так и по годам. Так, в 1975 г, племзавод «Чапаевский» 99% скота сдал высшей упитанности, а совхоз «Ащесайскнй— только 30,9%', Удельный вес скота высшей упитанности в обшей сдаче скота государству возрос в совхозе «Чилнкский» с 34,2% _в 1973 г. до 79,6% в 1974 г. и снова снизился до 32,5% в 1975 г. Приведенные данные свидетельствуют о наличии значительных различий в качестве реализован-

'К.Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 387,

иого государству скота по совхозам, а также о резком изменении качества скота по годам.

Показатели производительности труда в мясном скотоводстве, исчисленные по существующей методике, ие отражают изменений, происходящих в качественном составе произведенной продукции, что делает их недостаточно репрезентативными не только для сравнения уровня производительности труда в разрезе хозяйств, районов, зон, областей и республик, но и в одном хозяйстве в динамике при изменении качества произведенной продукции. Поэтому производительность труда в мясном скотоводстве необходимо определять с учетом качества продукции.

Для измерения производительности труда в сельском хозяйстве с учетом качества продукции Машеиков В. Ф. (1971,1974) предлагает осуществлять перевод продукции в определенное качество, принятое за основу, в одних случаях, с учетом натуральных различий в продукции, в других случаях, с учетом качества через ценностную оценку.

Поскольку сшс ие разработана методика измерения производительности труда в отдельных отраслях сельского хозяйства с учетом качества.продукции, нет конкретных расчетов по определению показателей производительности труда с учетом качества продукции, остается неясным вопрос: какой из этих методов наиболее приемлем?

При измерении производительности труда в мясном скотоводстве с учетом качества продукции мы исследовали методы перевода разнокачественной продукции мясного скотоводства п определенное качество {среднюю упитанность) с помощью коэффициентов перевода, рассчитанных нами: 1) по обшей питательности мяса различной упитанности; 2) на основе дифференциации действующих закупочных пен на крупный рогатый скот по качеству продукции, которые приведены в табл. I,

Таблица 1 Коэффициенты перевода скота в среднюю упитанность

Упитанность По общей По закупочным

питательности ценам

1,44 1.2

Средняя ,........ . 1 1

Ниже средней ........ 0,65 0.75 .

Тощий скот......... 0,42 0.60

Как мы видим.из данных.табл. I, коэффициенты перевода скота в среднюю упитанность, рассчитанные по общей питательности и на основе закупочных цен значительно различаются. Ценность мяса определяется не только калорийностью,

по и другими свойствами, поэтому дифференциация закупочных цен на крупный рогатый скот по качеству продукции, учитывающая совокупность свойств говядины разной упитанно-стн, не совпадает с различиями по обшей питательности (калорийности).

Валовую продукцию крупного рогатого скота мясного направления в переводе на среднюю упитанность, по нашему мнению, целесообразно определять по следующей формуле:

ВП (у = Ki А + КгБ + KjB + К«Г,

где ВПсу — валовая продукция крупного рогатого скота в переводе на среднюю упитанность (ц живого веса);

К|,2,з,ч — коэффициенты перевода скота в среднюю упитанность;

А — скот высшей упитанности (ц живого веса);

Б — скот средней упитанности (ц живого веса);

В — скот ниже средней упитанности (ц живого веса);

Г — тощий скот (ц живого веса).

В настоящее время качество валовой продукции мясного скотоводства в совхозах не учитывается. Упитанность скота определяется лишь при сдаче скота государству.

Как известно, часть полученного и выращенного скота идет па пополнение и расширение стада, другая часть реализуется государству и по другим каналам. В мясных совхозах Уральской области производство говядины характеризуется высоким уровнем реализации скота государству (от 87,8% до 100% от валовой продукции). Поэтому нам представляется.вполне допустимым расчет качества валового привеса в тех же соотношениях, что и продукции, сданной государству.

Одним из важнейших показателей производительности труда в мясном скотоводстве является производство продукции в натуральном выражении в расчете на 1 чел.-час.

Нами рассчитаны применительно к совхозам Уральской области производство валового привеса крупного рогатого скота в расчете на 1 чел.-час.:

1) без учета качества продукции (вариант I);

2) с учетом качества продукции методом перевода скота в среднюю упитанность с помощью коэффициентов:

а) по обшей питательности (вариант И),

б) дифференциации закупочных цен по качеству продукции (вариант III). Эти.данные приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, производительность труда в мясном скотоводстве, исчисленная с учетом качества продукции, может быть выше или ниже производительности труда, определенной обычным способом, в зависимости от качественного состава произведенной продукции, В племзаводе «Чапаевский»

Производство валового привеса крупного рогатого скота в расчете на I чел.-час. в совхозах Уральской области, кг

Совхозы 1973 г. 1974 г. 1975 г.

варианты варнантн варианты

I 1 и III I И III I П III

<Акс)-» 1.8 2,3 2.0 1.7 2.2 1.9 1.4 1.6 1,5

«Уленти некий» 2,4 3,3 2,8 1,8 2.4 2,1 2,0 2,4 2,1

«Псеисайский» 1,4 2.0 1,7 2,2 3,1 2,0 1,9 2.5 2.2

«АщесайскиЛ» 1.3 1.4 1.3 2.4 3,2 2,7 0,73 0,72 •0,70

«Чнлнкский» 1.9 2,1 1,9 2.4 3.2 2.8 1,3 1.3 1,2

«Чкпгирлауский* 1.5 1.9 1.7 1.9 2.е 2.2 1,4 1.5 1.4

«Шилове кий» 2,1 2 6 2.3 3 С 4,7 4 0 2,3 2,0 2,4

«Анкатинский* 3,2 4,3 3,7 3,2 4.4 3.7 3,4 4.6 3,9

«Чапаевский» 2.9 4.2 3,5 3.0 4,3 3,6 2,8 4.0 3,3

«Тал ды куду к ск в й » 2,4 2.9 2.6 2,8 3,8 3,2 3.2 3.9 3,4

в 1975 г. 99% произведенного скота было высшей упитанности, поэтому производительность труда, нечисленная с учетом качества продукции, по сравнению с производительностью труда, определенной обычным способом, была выше: по варианту II — на 1,2 кг, или 45,G%, по варианту III —на 0,5 кг. или 17,1-%'. В совхозе «АщссанскшЪ в 1975 г. в общем производстве говядины 34,9% занимал скот нижесредней упитанности и тощнй, поэтому производительность труда, нечисленная с учетом качества продукции, оказалась ниже производительности труда, рассчитанной общепринятым способом.

В 1975 г. в совхозе «Есенайскнй» по сравнению с совхозом «Улентинекий» часовая производительность труда, исчисленная без учета качества продукции (вариант I) была на 0,1 кг, или 5% ниже, а, определенная с учетом качества продукции выше: по варианту II — на 0,1 кг, или 4,1 %, по варианту III— на 0,1 кг, или 4,7%. Это объясняется тем, что в совхозе «Нее-изискиК лучше качественный состав продукции (74,5% скота высшей упитанности), чем в совхозе «Улснтинский» (65,1% скота высшей упптанности). Эти данные свидетельствуют о необходимости определения уровня производительности труда в мясном скотоводстве с учетом качества продукции.

Показатели динамики производительности труда в мясном скотоводстве совхозов Уральской области, исчисленные по вышеуказанным вариантам I, II, III (см. стр. 7), приведены в табл. 3.

Как видно из данных табл. 3, динамика производительности труда, исчисленной по вариантам I, II/III несколько различается в силу различного качественного состава продукции но годам. Уровень-производительности труда в мясном скотоводстве совхозов Уральской области снизился в 1972 г. по 8

Динамика валового привеса крупного рогатого скота мясного направленна в расчете на 1 чел.-час в совхозах Уральской области

Годы Вариант I Вариант И Вариант III

кг 8 % К 1971 г. кг в % к 1971 г. кг в % к 1971 г.

1971 г. 2,31 100 2.G9 100 2,48 100

1972 г. 1.90 82.2 2,16 80,2 1,98 79 8

1973 г. 3,18 137,6 3.90 144,9 3.47 139,9

1974 Г. 2,57 111,2 3,34 124,1 2.90 110,9

1975 г. 2 17 93,9 2.53 94,0 2.28 91,9

сравнению с 1971 г.: но варианту I на 0,41 кг, или 17,8%, по варианту II на 0,53 кг, или 19,8%, по варианту Ш на 0,50 кг, или 20,2%. Следовательно, производительность труда в мясном скотоводстве снизилась не только за счет уменьшения производства валового привеса на 1 чел.-час, но и за счет ухудше-- ния качества продукции, В 1972 г. доля скота высшей упитанности п общей сдаче скота государству снизилась до 47,8% против 56% в 1971 г.

В 1974 г. по сравнению с 1971 г. производительность труда в мясном скотоводстве, исчисленная: по варианту I повысилась на 11,2.%-, по варианту II — на 24,1%, по варианту 111— на 16,9%. Различия в динамике показателей производительности труда, исчисленных с учетом и без учета качества продукции, обусловлены тем, что в 1974 г. улучшился качественный состав произведенной продукции по сравнению с базисным годом (доля скота высшей упитанности возросла до 75.9%).

В 1975 г. по сравнению с 1971 г. производительность труда, исчисленная по вариантам I и II, снизилась на 6%, а по варианту III — на 8,1.%. Снижение производительности труда в 1975 г. объясняется снижением продуктивности скота в результате неблагоприятных погодных условий (засуха, неурожай в кормопроизводстве). В 1975 г. ухудшился качественный состав продукции за счет увеличения доли скота нижесредней упитанности и тощего до 17%, против 10,4% в 1971 г. Производительность труда, исчисленная по варианту III, уловила ухудшение качества продукции и снизилась в большей мере, чем производительность труда, исчисленная по вариантам I и II.

В результате сравнительного анализа показателей производительности труда, исчисленных разными методами, мы предлагаем применять для перевода скота в среднюю упитанность коэффициенты, рассчитанные на основе дифференциации закупочных цен по качеству продукции, которые более объек-

э

тивно характеризуют гозможность соизмерения качества продукции.

С улучшением обеспеченности мясного скотоводства кадрами специалистов и техникой возрастают косвенные затраты живого труда и затраты овеществленного труда на производство говядины. Согокуипая трудоемкость производства говядины в соихошх Уральской области в среднем за 1973— 1975 гг. (рассчитанная по методике, предложенной С. Г. Стру-мнлниим и уточненной применительно к сельскому хозяйству [:. С. Кярнлухошй) повысилась г.о сравнению с 1970—1972 гг. на 5,1% за счет роста косвенных затрат жикого труда и затрат прошлого труда: В среднем за 1973—1975 гг. на долю прямых затрат живого труда приходилось всего 20,4%, а на долю прошлой) труда — 71,8% совокупных затрат труда на производство продукции мясного скот о иод сто л. Причем, доля прошлого труда в совокупной трудоемкости производства говядины имеет тенденнню увеличения. Это вполне закономерное явление, так как происходит повышение уровня механизации производственных процессов и мясном скотоводстве и кормопроизводстве. Однако при этом необходимо добиваться снижения совокупных затрат труда за счет сокращения затрат »¡итого труда в большей мере, чем растут затраты прошлого труда.

Следовательно, изменения, происходящие в структуре совокупной трудоемкости, требуют того, чтобы при определении производительности труда в мясном скотоводстве учитывались не только прямые затраты труда, но и затраты всего живого и прошлого (сельскохозяйственного н промышленного) труда.

Для обеспечения неуклонного роста производительности труда в мясном скотогодствс необходимо наиболее полно н комплексно использовать всю совокупность факторов,обусловливающих экономию живого и овеществленного труда в процессе производства говядины.

Исходя из источников марксизма-ленинизма н работ советских экономистов-аграрников, посвященных дайной проблеме, мы предлагаем класспфиннровать факторы роста производительности труда применительно к отрасли мясного скотоводства в следующей системе:

1) Естественные условия труда (плодородие почвы, климатические условия, наличие и урожайность пастбищ и сенокосов и т. д.);

2) Интенсификация и совершенствование организации производства (улучшение размещения, специализации.и концентрации производства говядины, внедрение прогрессивной системы ведения скотоводства, в том числе улучшение структуры стада, повышение продуктивности скота путем интенсив-

Ш

иого откорма, улучшение качества продукции, улучшение племенной работы, создание прочной кормовой базы);

3) Повышение технического уровня производства (механизация п электрификация производственных процессов, внедрение новых машин и передовой технологии, рациональное использование техники, организация промышленных комплексов по производству говядины);

4) Улучшение организации труда и использования трудовых ресурсов (правильная расстановка кадров, устранение потерь рабочего времени, рост общеобразовательного и культурно-технического уровня кадров, внедрение достижений научной организации труда и передового опыта, повышение интенсивности труда и усиление материальной заинтересованности работников в улучшении качества и увеличении количества продукции, укрепление дисциплины работников, совершенствование управления производством, развитие социалистического соревнования).

Для выявления влияния природных условий на производительность труда в мясном скотоводстве нами проведена группировка исследуемых хозяйств по зонам области. Результаты группировки показывают, что наиболее высокий уровень производительности труда достигнут в мясном скотоводстве совхозов, расположенных в III 11 И зонах Уральской области. По уровню себестоимости и рентабельности производства продукции мясного скотоводства можно заключить, что наиболее благоприятны для развития отрасли природные и экономические условия II зоны.

Группировка совхозов по уровню специализации на производстве продукции мясного скотоводства позволяет вскрыть значительные резервы роста производительности труда в совхозах Уральской области (табл. 4):

Таблица 4

■ Группировка совхозов Уральской области по уровню специализации мясного скотоводства в среднем за 1973—1975 гг.

Группы совхозов го уделиючу весу говядины в товарной продукции сельского - хозяйства Число совхозов ¿2* Sg&s 2 2 « " § о -- s-d 5; <ч —1 в а * , U 8 $ fr а ' X Е= О 4S СЬ* а и ё nj Г1 О .*> . га О. Я tf >" й. _ к п 3 А> Ь tf Г « «о* rt ci Sri Г) ж ш Себестоимость 1 ц привеса, руб. Рентабельность, %

I до 22% 16 2094 329 50.7 191,72 5.2

II от 22 до 35% 17 3797 359 47.5 144,31 17.9

Ш от За до 43% 5 Ü9I6 3G3 40,5 141.50 52,0

IV от 48 до 61% _ .— — — _ _

V 01% и выше 2 8251 573 32.1 107,47 122,7

U

Из-данных табл. 4 видно, что с повышением уровня специализации растут концентрация производства говядины, продуктивность скота, производительность труда и рентабельность скотоводства, снижается себестоимость единицы продукции. В V группу совхозов с углубленной специализацией на производстве говядины вошли племзаводы «Анкатинский» н «Чапаевский». Прямые затраты труда на производство I ц привеса крупного рогатого скота по сравнению с совхозами V группы были выше: в совхозах I группы на 18,6 чел.-час, или 57,9%; II группы — иа 15,4 чел.-час, нли 47,9%, III группы— на 14,4 чел.-час, или 44,8%.

Важнейшим фактором роста производительности труда является интенсификация мясного скотоводства, повышение продуктивности скота на основе укрепления кормовой базы и улучшения племенных качеств скота. Для того чтобы оценить направление и тесноту связи между продуктивностью скота и трудоемкостью производства говядины, нами исчислены коэффициент корреляции и коэффициент регрессии, на основе данных 40 совхозов Уральской области, занимающихся мясным скотоводством, в среднем за 1973—1975 гг. Между названными показателями коэффициент корреляции оказался равным —0,87, следовательно, между ними существует очень тесная обратная связь. Изменениями уровня продуктивности скота объясняется 75% вариации прямых затрат труда на производство 1 ц продукции мясного скотоводства. Коэффициент регрессии равен —0,139. Он показывает, что при повышении среднесуточного прнвсса на 1 г прямые затраты труда на 1 ц привеса уменьшаются на 0Д39 чел.-час.

Роста поголовья и повышения продуктивности крупного рогатого скота можно добиться при условии, если будет создана прочная кормовая база. Однако, по данным областного управления сельского хозяйства, за последние годы, вследствие неблагоприятных погодных условий, обеспеченность кормами собственного производства в совхозах Уральской области ухудшается. Так, в 1973 г. на одну.условную голову скота приходилось 15,8 ц корм, ед., в 1974 г. — 8,5 ц корм, сд., в 1975 г.— только 3,5 ц корм. ед.

Важным условием создания прочной кормовой базы является повышение продуктивности естественных кормовых угодий путем коренного или поверхностного улучшения и рост урожайности кормовых культур, возделываемых на пашне.

Интенсификация мясного скотоводства невозможна без комплексной механизации трудоемких процессов иа фермах. Уровень механизации производственных процессов в скотоводстве совхозов Уральской области значительно возрос за годы девятой пятилетки, однако все еще остается низким: в 1975 г. подача воды была механизирована на 26,2%, раздача кор-12

Мов—на 10.3%, очистка помещений от навоза — на 24,1%, в помещениях с комплексной механизацией всех производственных процессов содержалось всего 9% крупного рогатого скота.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях недостаточной обеспеченности совхозов Уральской области трудовыми ресурсами и дальнейшего сокращения численности работников сельского хозяйства, основными факторами увеличения производства говядины, снижения ее себестоимости и повышения рентабельности являются рост производительности труда и улучшение качества продукции.

2. Уровень производительности труда в мясном скотоводстве совхозов Уральской области повышается. Однако в совхозах области есть еще значительные неиспользованные резервы роста производительности труда, что подтверждается опытом передовых хозяйств области, таких, как племзавод «Чапаев-скин», совхоз имени газеты «Правда».

3. Необходимо уделять серьезное внимание учету и анализу совокупных затрат труда на производство единицыпро-дукции мясного скотоводства и принимать меры по их снижению.

4. При измерении производительности и оплате труда было бы правильным учитывать не только количество произведенной продукции, но и ее качественный состав, что, на наш взгляд, будет стимулироватьпроизводствомясной продукции лучшего качества.

5. Для того чтобы исчислить показатели производительности труда с учетом качества продукции в мясном скотоводстве, можно пользоваться двумя методами: 1) переводом скота в среднюю упитанность, 2) дифференциацией сопоставимых цен по качеству продукции.

6. В .результате сравнительного анализа показателей производительности труда, исчисленных разными методами, мы предлагаем ирименять для перевода скота в среднюю упитанность коэффициенты, рассчитанные на основе дифференциации закупочных цен по качеству продукции, которые более объективно характеризуют возможность соизмерения качества продукции.

7. Для расчета стоимостных показателей производительности труда в мясном скотоводстве рекомендуется дифференцировать сопоставимые иены 1973 г. на выращивание-крупного рогатого скота на основе дифференциации закупочных цен по качеству продукции.

8. Углубление специализации, усиление концентрации при одновременной интенсификации производства говядины позво*

лит снизить трудоемкость производства 1 ц привсса в совхозах Уральской области на -15—80%, а производство говядины в специализированных объединениях по доращиванню н откорму скота — в 2,3 раза.

9. Необходимо уделить особое внимание укреплению кормовой базы животноводства в совхозах Уральской области за счет: 1) безотлагательного поверхностного или коренного * улучшения естественных кормовых угодий; 2) совершенствования полевого кормопроизводства; 3) сокращения потерь питательных веществ в процессе заготовки кормов, их хранения

и использования; 4) создания двух-трехгодичных запасов кормов в урожайные годы.

10. Комплексная механизация трудоемких процессов на фермах, улучшение организации труда скотников, увеличение нормы нагрузки скота на одного работника до 200 голов и больше позволит снизить трудоемкость производства 1 ц привеса в 3—8 раз.

11. Важными резервами увеличения производства говядины, роста производительности труда являются; улучшение структуры стада, повышение удельного веса коров до 40— 50%, за счет интенсивного выращивания молодняка с получением среднесуточных привесов 900—1000 г и более и сдачи, его государству в возрасте 15—16 месяцев со средним живым весом не менее 450 кг; увеличение выхода телят на 100 коров до 90—100; улучшение качества продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения производительности труда и экономической эффективности производства в мясном скотоводстве совхозов Уральской области необходимо;

1. Определять плановые и отчетные показатели производительности труда с учетом качества продукции;

2. Оплату труда работников мясного скотоводства производить с учетом не только количества, но и качества произведенной продукции;

3. При подведении итогов социалистического соревнования определять производительность труда с учетом качества продукции;

4. Для перевода скота в среднюю упитанность использовать коэффициенты, рассчитанные на основе дифференциации закупочных цен по качеству продукции; для скота высшей упитанности 1,2, средней упитанности 1, нижесредней упитанности 0,75, тошего 0,60;

5. Провести углубленную межхозяйствснную специалнза- • цию совхозов области на производстве говядины, увеличить долю говядины в структуре товарной продукции спсцнализн-

рованных мясных совхозов до 61% и выше; довести концентрацию производства говядины до уровня выше 6 тыс, ц валового привеса в одном совхозе в год; уделять особое внимание интенсификации отрасли, развивать и укреплять специализированные объединения по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, завершить комплексную механизацию ферм, с постепенным переводом производства говядины на промышленную основу.

'По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Производительность труда и себестоимость продукции в мясном скотоводстве (на материалах совхозов Уральской области). В кн.: Вопросы интенсификации и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зоне Юго-Востока и Западного Казахстана. Научные труды. Т. XIV, Саратов, 1974, стр. 330—336. „ -

2. Производительность труда в мясном скотоводстве с учетом качества продукции ( по материалам совхозов Уральской области Казахской ССР). Доклады ТСХА, вып. 222, М„ 1976, стр. 101—107.

Л 103905

Объем 1 п. л.

Заказ 2144.

Тираж 100

Типография Московской с,*л. академии им. К, А. Тимирязева ■ 125008, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44