Эффективность выращивания и откорма мясного скота в зерно-скотоводческих совхозах (на материалах Оренбургской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дурманова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и откорма мясного скота в зерно-скотоводческих совхозах (на материалах Оренбургской области)"

РГ6 о л

- 5 шш

ИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

ДУРМАНОВА Ольга Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И

ОТКОРМА МЯСНОГО СКОТА В ЗЕРНО-СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗАХ

(на материалах Оренбургской области)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А.Г.Федичкин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.Ф.Клюйков; кандидат экономических наук А.А.Копасов.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится ¿1/г/иг199^г. в «/У » часов на заседании специализированного совета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, ВНИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «^ /г-'*?¿"< 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. На современном этапе развития отраслей сельского хозяйства страны одна из основных задач - существенное увеличение производства высококачественной продукции животноводства. Особая роль при этом отводится отраслям, производящим наиболее ценный продукт питания - мясо.

В условиях перехода к рыночной экономике важно не только увеличить выход продуктов питания, но и создать конкурентоспособное производство, поставляющее потребители продукцию высокого качества при наименьших производственных затратах. Одним из наиболее эффективных направлений решения этой проблемы является перевод отраслей на интенсивные технологии, обеспечивающие получение высокой продуктивности и качества продукции при максимальном учете биологических особенностей животных и условий конкретных регионов. Это целиком относится и к мясному скотоводству, в котором наращивание объемов производства продукции предусматривается за счёт интенсивных факторов.

Удельный вес говядины в общем производстве мяса в нашей стране составляет 44%. Производство говядины обеспечивается в основном за счет скота молочных и комбиниросэнных пород. Однако, как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, проб- __ лема обеспечения потребителя мясом'-'нё может быть решена без ускоренного развития специализированного мясного скотоводства, которое будет основным поставщиком высококачественной говядины.

По производству мяса Оренбургская область занимает одно из ведущих мест в Уральском экономическом районе. Южный Урал -зона, в которой традиционно разводят крупный рогатый скот мясных пород в зерно-скотоводчэских совхозах. В настоящее время реализационные цены на фупный рогатый скот в отличие от цен на зерно не компенсирует производственных затрат: производство говядины становится невыгодным. Существующие дотации на продукцию животноводства незначительны. Вследствие этого существенно сокращаются объемы производства говядины, продолжается сброс поголовья. Остаются высокими трудоемкость и себестоимость прироста живой массы скота. Эффективность использования производственного потенциала, конверсия корма в мясном скотоводстве на низком уровне.

В сложившихся экономических условиях особенно актуальной является необходимость обоснования мясного скотоводства как ресурсосберегающей отрасли в силу его невысокой фондо-, энерго-и трудоемкости.

Кроме того за последние годы в данной отрасли, как и в целом в сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Продолжались процессы интенсификации, углубления специализации, кооперации, появились различные формы хозяйствования. В результате возникли новые тенденции по совершенствовании организации производства и труда, а, соответственно, и необходимость их обобщения, оценки. Все вышесказанное определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и основных направлений повышения экономической эффективности мясного скотоводства в условиях реформирования хозяйств и перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования были поставлены еле- -дуюяие задачи:

раскрыть сущность эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности, мясного скотоводства, рассмотреть ее особенности и систему показателей;

комплексно проанализировать экономическую эффективность мясного скотоводства в условиях осуществления аграрной реформы;

определить основные направления интенсификации мясного скотоводства и оптимальные параметры различных вариантов интенсивных технологий в условиях степной зоны;

экономически обосновать рост производства говядины путем • повышения эффективности использования имеющегося кормового потенциала, совершенствования структуры кормления животных и кормопроизводства;

научно обосновать различные варианты арендного подряда в мясном скотоводстве с учетом организационно-технологических особенностей производства в конкретных хозяйствах;

определить основные направления повышения эффективности производства продукции отрасли в условиях различных форм хозяйствования.

Рбт-екты и методы исследования. Исследование проведено

на материалах хозяйств Оренбургской области, специализирующихся на выращивании и откорме мясного скота. Для изучения влияния различные факторов на эффективность отрасли и разработки предложений по повышению ее экономической эффективности использованы результаты работы 50 совхозов.

Теоретической и методической основой исследования явились труды видных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам аграрной политики.

Материалом для исследования служили данные Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского комитета по статистике, об- . ластного управления сельского хозяйства, годовые отчеты и первичная документация совхозов, нормативно-справочные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений.

Для решения кошфетных задач исследования применялись методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конст-руктивный, экономико-математический, абстрактно-логический.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе выявлена экономическая эффективность мясного скотоводства области с учетом современных тенденций и реформирования хозяйств; обоснована необходимость увеличения производства говядины за счет повышения эффективности использования имеющегося производственного потенциала и совершенствования структуры кормления животных; на основе применения экономико-математических методов с использованием персональных компьютеров экономически обосновано совершенствование кормопроизводства в специализированных хозяйствах Оренбургской области; научно обоснованы наиболее эффективные варианты арендного подряда в мясном скотоводстве для внутрихозяйственных подразделений с учетом организационно-технологических особенностей производства; определены основные направления интенсификации мясного скотоводства я оптимальные параметры различных вариантов интенсивных технологий в условиях различных форм хозяйствования.

Практичеокая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют дать необходимые рекомендации по повышению экономической эффективности мясного скотоводства не только в Оренбургской области, но и других сходных по условиям производства регионах.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных автором исследований опубликованы в Трудах Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в вида 4 научных статей (1988-1991 гг.). Некоторые положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1987, 1990 гг.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 32 таблицы, I рисунок, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи и ыетоды исследования, излагается состояние изученности вопроса, элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства" рассмотрена сущность и значение экономической эффективности производства, ее 1фитерии. Изучены вопросы комплексной оценки интенсивных технологий в животноводстве, в том числе в мясном скотоводстве. Приведена система показателей для оценки экономической эффективности отрасли.

Во второй главе "Современный уровень развития мясного скотоводства и его эффективность" освещены предпосылки и при-родно-экономические условия развития мясного скотоводства в Оренбургской области. Исследованы современное состояние и уровень интенсивности отрасли; оценена экономическая эффективность мясного скотоводства.

В третьей главе "Основные пути развития и повышения эффективности мясного скотоводства" рассмотрены процессы специализации и кооперации в хозяйствах, разводящих мясной скот. Экономически обосновано совершенствование кормопроизводства и рационального использования кормов. Приведены-современные формы организации и оплаты труда при производстве говядины. Проанализированы различные варианты интенсивного откорма мясного скота.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ■

В основе экономического прогресса в любом обществе лежит повиление эффективности производства. Изучение различных аспек-

тов эффективности, экономического механизма ее повышения - общеэкономическая проблема, приобретающая значительную актуальность в связи с изменениями форм собственности и хозяйствования.

При анализе экономической эффективности производства продукции животноводства необходимо учитывать, что в настоящее время отрасли животноводства находятся в экономически невыгодных условиях по сравнению с другими отраслями ЛПК. Сложившийся ценовой механизм не стимулирует увеличение производства продуктов животноводства. Во многих хозяйствах отрасли животноводства являются убыточными. Создаваемые новые формы хозяйствования, в том числе и фермерские хозяйства специализируются преимущественно на производстве зерна и другой продукции растениеводства и лишь незначительная часть их занимается выращиванием и откормом скота на мясо.

Геоклиматические условия и растительные ресурсы Оренбургской области способствуют разведению мясного скота. Наличие специализированных пород животных, отличавшихся высокой мясной продуктивностью, хорошо приспособленных к местннм условиям, традиционные навыки населения обусловили развитие мясного скотоводства. Но эта отрасль еще не стала основным поставщиком говядины

(таблЛ)* Таблица I

Поголовье и производство мяса зфупного рогатого скота в хозяйствах Оренбургской области

¡Поголовье крупного ро- '.Производство киса круп- {Удельный {гатого скота в среднем,{ного рогатого•скота в ¡вес мяс-Гппи ГОЛ. {жив. массе, тыс.т . {ного

1иДы -.-j-,-{скота

{все {в т.ч. общест- {все ка-»в т.ч. обиест- {в {кагего-{венный сектор {тегории,венный сектор {произ-

рии }-.-}хо- }-1-{водстве

хо- ИРЯРП {из них {зяйств {всего в т.ч. говяди-|ЗЯЙСТВ jol-alu I МЯСНОГО j I j мясного |ны, %

19711975 1520 1270 220 180 133 23 17,4

19761980 1621 1314 218 193 146 23 15,7

19811985 1690 1355 201 195 143 22 15,6

19861990 1627 I2B4 189 210 162 25 15,1

1991 1408 1035 160 185 126 18 14,5

При сравнительно стабильном поголовье крупного рогатого скота за два десятилетия во всех: категориях хозяйств отмечалась устойчивая тенденция роста производства говядины в основном за счет повышения продуктивности. При этом показатели развития отрасли в личных подсобных хозяйствах населения были несколько вше по сравнению с общественным сектором.

Выращивание крупного рогатого скота на мясо в общественном секторе увеличивалось за период с 1970 по 1988 гг. В 1989 г, производство продукции уменьшилось на 1,55? по сравнению с 1988 г. В 1990 и 1991 гг. соответствующее снижение против уровня простого года составило 10,3 и 15,556. Приведенная динамика производства прироста живой массы характерна и для мясного скота. В 1991 г. валовой прирост живой массы мясного скота составил 18,3 тыс.т или на 18 и 25,6& ниже среднегодового уровня XI и ХП пятилеток. Доля мясного скота в общем производстве говядины снизилась с 17,3 до 15,4%. .

В течение последних 4 лет в колхозах и совхозах области поголовье крупного рогатого скота ежегодно уменьшалось в среднем на 60 тыс. гол. Увеличение численности скота за этот период в личных подсобных хозяйствах населения компенсировало сброс поголовья в общественном секторе лишь на 20£. В ЛПХ в 1992 г. насчитывалось 37? тыс. гол. крупного рогатого скота, или на 9 и больше, чем в 1990 и 3991 гг. ~~

Экономическая эффективность мясного скотоводства зависит от четкого^соблюдения технологического режима, определявшего особенности данной отрасли. В основе технологических решений специализированного мясного скотоводства лежит организация воспроизводства стада и сезонное получение молодняка при туро- ■ вых отелах, подсосное выращивание до 6-8-месячного возраста на пастбищах с доращиванием и интенсивным откормом молодняка после отъема, ежегодное получение от каищой коровы жизнеспособного теленка при ускоренном выращивании нетелей.

Следует подчеркнуть, и это необходимо учитывать при оценке интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве, что все затраты на содержание стада, включая маточное поголовье, в этой отрасли относят на конечный продукт -прирост живой массы молодняка.

Отличительной особенностью мясного скотоводства является сравнительно невысокая фондо- и энергоемкость производства, не требующая применения на фермах дорогостоящих машин и оборудования. Кроме того, отрасль, использующая пастбищную систему содержания мясных животных, не нарушает экологию региона и обеспечивает производство экологически чистой продукции.

Особенности отрасли предопределили предложенную нами систему показателей оценки экономической эффективности мясного скотоводства, включающую частные показатели, характеризующие определенные стороны процесса производства, а также эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, и обобщенного показателя эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели.

Разведением мясного скота в области занимаются 50 совхозов. В среднем на одно хозяйство приходится сельхозугодий 44,3 тыс.га, в том числе естественные сенокосы и пастбища -54%, поголовья мясного скота более 2700 гол., удельный вес коров в стаде - 35/5.

Обеспеченность основными производственными фондами в хозяйствах составила в 1991 г. 25,4 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, из них основные фоццы животноводства - 8 тыс.руб. Среднегодовой темп прироста фондообеспеченности за последние 8 лет составил 4,5%. В среднем по всем хозяйствам области этот показатель равен 7,1% (табл.2).

• В этих хозяйствах в 1991 г. на 100 га сельхозугодий произведено валовой продукции 7,4 тыс. руб., в т.ч. продукции животноводства - 3,8 тыс. руб. Наблюдавшаяся на протяжении 19811990 гг. тенденция повыяэния этого показателя сменилась резким снижением, В 1991 г. производство сельскохозяйственной продукции и в т.ч. животноводческой уменьшилось по сравнении с предыдущим годом, соответственно^ 32,7 и 5%.

Отрасль мясного скотоводства за последние 10 лет впервые в 1989 г. стала прибыльной. В немалой степени этому способствовали дифференцированные надбавки к ценам реализации, которыо в ряде хозяйств достигали IOOS5, а также введение в 1991 г. новых закупочных цен на скот.

Среднесуточный прирост живой массы мясного скота в хозяйствах области составляет в среднем 520 г, в лучших откормочных

Уровень интенсивности и экономическая эффективность производства в зерно-скотоводческих совхозах Оренбургской области

Показатели

1931-

1985

ГГ. j _1

Я991

гг. j !

{1991

.991 г. в . _ 19861990 гг.

1. Уровень интенсивности

В расчете на 100 га сельхозугодий:

основных производственных фондов сельского хозяйства, тыс.руб.

в т.ч. животноводства,

тыс.руб. всего работающих, чел.

трудовых ресурсов животноводства, чел.-ч мясного скота, гол.

П. Экономическая эффективность

Произведено на 100 га сельхозугодий:

валовой продукции, тыс.руб.

в т.ч. животноводства, тыс.руб,

прироста мясного скота, ц

прибыль (убыток -) от реализации продукции мясного скотоводства, тис. руб.

хозяйствах в благоприятные годы его уровень достигает 1000 г. Затраты труда на производство I ц прироста остаются значительными - 32 чел.-ч, что свидетельствует о низкой производительности труда.

Себестоимость единицы продукции мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области ежегодно возрастает. Она варьирует от 308 руб. в среднем в XI пятилетке до 254 руб. в 1988 г. В 1391 г. затраты на единицу продукции достигли 529 руб. Влияние уровня продуктивности скота и величины затрат на его содержание на изменение себестоимости I ц прироста живой массы иллюстрирует таблица 3.

17,3 20,9 25,4 121,5

7,0 1,2 8,1 1,1 8,0 1,0 98,8 91,0

672 6,7 .«"В ООО 600 5,3 92.3 91.4

8,8 10,3 7,4 71,4

3,5 4,2 3,8 90,5

6,3 6,1 5,6 91,8

-0,2 0,4 0,9 225,0

Динамика основных^факторов и себестоимости прироста живой массы мясного скота в зерно-скотоводческих совхозах Оренбургской области

Затраты{Произ-!Себестоимость I ц на I |водст-|руб.

{условная

Годы!

гол. руб.

Отклонение от предыдущего периода, руб._

I гол |кг

! I I

¡ратах | предыдущего периода)

всего

|в т.ч. за счет:

¡затрат !продукта со- ,тивио-\держа- {сти |ние |

»

I

1981-

1985 232,0 75,2 308,58 X X X X

1986. 270,7 96,9 279,49 239,51 -29,09 39,98 -89,07

1987 270,2 100,6 268,57 269,12 -10,92 -0,55 -10,37

1988 277,1 108,9 254,41 248,07 -14,16 • 6,34 -20,50

1989 301,4 III,б 270,00 248,26 15,50 21,74 -6,15

1990 368,1 113,4 287,11 265,83 ' 17,11 21,23 -4,12

1991 628,1 113,4 529,06 624,64 241,95 241,95 -

Снижение себестоимости прироста живой массы скота в 19861988 гг. происходило в результате опережающего роста продуктивности животных по сравнению с ростом материальных и денежных затрат на их содержание. В целом в результате совокупного влияния двух важнейших анализируемых факторов себестоимость I ц прироста живой массы мясного скота в 1986-1988 гг. соответственно снизилась на 29,09; 10,92; 14,16 руб., а в 1989-1991 гг. повысилась на 15,59; 17,11; 241,95 руб. поскольку в этот период произошло резкое увеличение затрат, не сопровождавшееся выходом дополнительной продукции.

Значительное влияние на эффективность развития отрасли за эти годы оказывают структурные изменения в кормовой базе. Увеличение в 1986-1990 гг. доли концентрированных кормов на 3,2??, сочных - на 9,8 и снижение удельного веса пастбищного корма на 13,5% в годовом рационе против среднегодового уровня 1971-1975 гг. повлекло за собой удорожание I ц корм.ед. на 87% и рост затрат на корма в расчете на I голову в 2 раза, на I ц прироста на 54,4!?.

Освобождение цен на материально-технические ресурсы вызвало резкое удорожание продукции мясного скотоводства. По провизорным расчетам себестоимость I ц живой массы мясного скота в 1992 г. составила 5200 руб. Прогнозный ее уровень в 1993 г. возрастет до 25000 руб. Происходят и структурные изменения производственных затрат. Удельный вес кормов снизился с 50 до 30&, против уровня 1991 г., оплаты труда увеличился с 19 до 26, затрат по управлению производством - с 10 до 27».

Государственная реализационная цена на говядин/ установлена 9000 руб. за I ц живой массы, с учетом федеральных и местных дотаций - до 20000. В условиях экономической самостоятельности хозяйств при сложившемся соотношении затрат на производство говядины и выручки от реализации необходима государственная поддержка развития отрасли.

Существующие системы производства в мясном скотоводстве значительно различаются по параметрам интенсивности. Интенсивные технологии применяются в хозяйствах с высокой распаханно-отью угодий, развитым уровнем кормопроизводства; умеренно интенсивные и экстенсивные технологии - в хозяйствах с широким использованием пастбищ. Экономическое преимущество интенсивного откорма заключается, прежде всего, в более коротком сроке откорма. При этом меньше затрачивается кормов и труда в расчете на единицу продукции и создается возможность значительного ускорения оборачиваемости средств в хозяйствах.

Рекомендации Всероссийского НИИ мясного скотоводства по внедрению передовых технологий откорма мясного скота предусматривают различный уровень интенсивности с учетом кормообеспечен-ности и других конкретных производственных условий:

доращивание молодняка в течение 4 мес. после отъема, нагул на пастбищах и откорм. При среднесуточном приросте 800 г животные в конце откорма достигают массы 500 кг; расход кормов на I ц прироста - II ц корм.ед., в том числе концентратов - 3,5; уровень рентабельности производства 42?;

интенсивный откорм на механизированной откормочной площадке при достижении животными массы 480 кг в возрасте 17-19 мес. Рационы, содержащие 40? концентрированных кормов, позволяют получать среднесуточный прирост 900 г, уровень рентабельности производства 49Й;

откорм на механизированно!» площадке при достижении живот-

ними массы 450 кг в 15-16 месячном возрасте. Продолжительность откорма - 240 дней; рационы включают 505? концентрированных кормов, что обеспечивает уровень продуктивности 960 г; уровень рентабельности производства 50$.

Отраслевая структура каждого из хозяйств, разводящих мясной скот, представлена сочетанием мясного скотоводства с производством зерна, молочным скотоводством, овцеводством и свиноводством. Анализ эффективности производства говядины в отдельных типах предприятий показал, что более эффективно мясное скотоводство в том случае, если отрасль является главной (скотооткормочный тип) или первой из 2-3 основных (скотоводческо-овцеводческо-зерновой тип).

В хозяйствах, где доля мясного скотоводства в общей товарной продукции превышает 40Í?, показатели интенсивности производства более высокие: стоимость основных производственных фондов, поголовье скота в расчете на 100 га сельхозугодий выше соответственно в 2,3 и 2,4 раза по сравнению с I группой, где доля мясного скотоводства не превышает 20$ (табл.4).

В результате экономическая эффективность производства в хозяйствах 31 группы значительно выше: производится прироста живой массы на I гол. скота на 15,®, прибыли в расчете на 100 руб. производственных затрат, 100 га сельхозугодий, I гол. мясного скота соответственно в 3,7; 8,3 и 3,5 раза больше чем в хозяйствах I группы, производительность труда вше на 20,4%.

На современном этапе аграрной реформы проводится реорганизация колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, коллективные предприятия. Реформирование проводилось в области в основном в конце 1992 г. Наиболее широко применялись такие методы преобразования хозяйств как арендизация и акционирование, обеспечивающие трансформацию государственной собственности в коллективно-долевую или коллективную. Эти процессы направлены на переход большинства совхозов к различным формам хозяйствования в условиях рыночных отношений и являются реальной основой для создания широкой сети крестьянских товарных хозяйств.

На начало 1993 г. в области организовано 3,5 тис. крестьянских фермерских хозяйств, из них 22% специализируются на вира-

Влияние специализации производства на эффективность мясного скотоводства (19861990 гг.)

Показатели

И'руппы хозяйств по удельному весу !продукции скотоводства во всей (реализованной продукции, %

\

|до 20 |40

20,1-

свыпе 40

! в

¡среднем

Число хозяйств в группа 12 32 6 X

Доля продукции скотоводства в реализованной продукции, % 16,4 27,9 55,4 27,3

В расчете на 100 га сельхозугодий:

основные производственные фовды животноводства, тыс.руб. 5,2 8,6 12,0 8,0

поголовье мясного скота, гол. 4 6 10 6

Производственные затраты на I гол. мясного скота, руб. 365 323 334 330

Производство прироста живой массы скота на I гол., кг 114 НО 132 из

Затраты на I ц прироста:

труда, чея.-ч 36 35 25 33

кормов, ц корм.ед. 18 17 12 16

Производительность труда, тыс.руб. 9,3 10,4 11,2 10,3

Получено прибыли, руб.:

на 100 га сельхозугодий 128 138 1059 222

на I гол. мясного скота 32 22 112 37

Уровень рентабельности, % 8,0 5,8 21,6 9.2

щивании крупного рогатого скота. В среднем такое хозяйство имеет 68 га сельхозугодий, в т.ч. 33 га пашни, 34 га сенокосов и пастбищ; 6 голов крупного рогатого скота.

Имеются и более крупные фермерские хозяйства, занимахмциеся производством говядины. Так, в колхозе им. Фрунзе, в 35 км от областного центра, в 1992 г. организовано фермерское хозяйство Зеленина В.И. в составе 8 человек родственников. Они на площади

500 га выращивают зерновые и кормовые культуры, откармливают крупный рогатый скот на мясо. В 1992 г. реализовано 50 гол. молодняка живой массой в среднем 460-480 кг. В настоящее время на откорме содержится 200 гол. бычков. Скот забивается в хозяйстве. Говядина реализуется непосредственно в торговую сеть, минуя посредников, по договорным ценам, которые на 30? ниже рыночных. Доход, получаемый фермерским хозяйством, позволяет иметь его работникам среднемесячную зарплату 30 тыс. руб.

Совершенствование форм организации и оплаты труда в отрасли сопровождалось внедрением различных форм подряда: бригадного, звеньевого, бригадно-звеньевого, семейного, арендного.

Заслуживает внимания опыт применения сквозного арендного подряда на комплексе по выращиванию племенного мясного скота а совхозе "Приуральский", мощностью 1600 гол. В 1989 г. производственный коллектив арендовал у администрации совхоза 1983 га пахотной земли, 4600 га естественных сенокосов и пастбищ, животноводческие помещения комплекса, кормоцех, машины и средства механизации, продуктивный скот. Арендная плата определена в размере 1СЙ от объема реализованной продукции. В зависимости от сложившихся организационной структуры и технико-технологических условий производства на комплексе внедрена бригадно-звеньевая форма организации труда. В систему трудовых коллективов вошли: 9 специализированные звеньев по уходу за животными, 3 комплексных звена механизаторов по производству и использованию кормов и техническому обслуживанию ферм, звено организационного обеспечения.

Первичные трудовые коллективы - звенья включают в свой состав от 2 до 10 человек. Именно в таких небольпих коллективах исполнители хорошо знают друг друга, сами справедливо оценивают вклад каждого и распределяют коллективный заработок. Действенное самоуправление и самоконтроль проявляются в непосредственной форме.

В 1991 г. арендным коллективом комплекса реализовано 350 гол. племенного молодняка, 100 гол., скота на мясо отпой массой 414 ц, 246 т зерна. Кормодобывающее звено обеспечивает скот кормами. Только концентрированные корма (300 т) и со.ю:.'у (1500 т) арендный коллектив закупает у администрации соехозч. Под кормовыми культурами занято 85^ арендуемой пахот ной зс-'

остальные 290 га используют для производства товарного зерна.

В результате деятельности арендного коллектива среднесуточный и валовой прирост живой массы скота увеличились, соответственно, на 13,8 и 4,8^. Объем реализованной продукции увеличился на 38%, производительность труда возросла на 11,3%, расход кормов на I ц снизился на Ъ%.

В первый год работы на арендном подряде весь полученный хозрасчетный доход был направлен в фонд потребления. В 1991 г. сформированы резервный фонд (.27% хозрасчетного дохода) и фонд накопления . За счет собственных средств арендный коллектив оплатил строительство двухквартирного дома, дома животновода на отдаленном пастбище, ремонт двух квартир для работников ферм. ;

Важное значение в системе организационно-технологических мер по повышению эффективности животноводства приобретает достижение оптимального уровня производства и использование кормов. С помощью экономико-математических методов и ЭВМ нами рассчитаны оптимальные кормовые рацноны и сочетание кормовых Культур в структура посевных площадей в племсовхозе им. Димитрова. Решение выполнено на персональном компютере типа ЗВК с использованием программы Р1.Р-88.

Задача решена на три кретерия: минимум пашни для кормопроизводства (I вариант), минимум материально денежных затрат на корма (П вариант), максимум выхода животноводческой продукции (Ш вариант).

В результате решения задачи получены оптимальные рационы, отвечающие требованиям научно обоснованных норм кормления животных, и определена структура посевных площадей кормовых культур. Оптимальный тип кормления предусматривает значительную рационализацию расхода кормов против фактически сложившегося. Доля концентрированных кормов возрастает с 14,7 до 21,1$; грубых - с 22,7 до 27,95? (в т.ч. удельный вес сена и сенажа увеличивается соответственно на 7 и 4 пункта, а соломы снижается на 5 пунктов); сочных - снижается с 19 до 12,23?.

Разработанные варианты решения задачи в зависимости от выбранного критерия оптимизации предлагают различную структуру кормопроизводства (табл.5).

I вариант по критерию "минимум пашни под кормовыми куль-

Экономическая эффективность оптимизации производства кормов в племсовхозе им. Димитрова

Показатели

¡Фактически расчетные варианты {1990-1991 гг.{~ I _I

Т

I " I

Т

ш

10,9 10,7 10,8 11,2

90,5 155,2 151,2 168,0

8,3 • 14,5 . 14,0 15,0

80 140 138 157

10,5 8,3 ' 8,0 8,6

1417 1926 1966 2182

130 180 , 182 207

0,5 0,7 0,7 0,8

68 95 120 100

Всего кормовых угодий, тыс.га

Валовой сбор кормов, тыс.ц корм. ед.

Выход с I га кормовой площади: корм.ед., ц

переваримого протеина, кг

Себестоимость I ц корм.ед.,руб.

Валовая продукция животноводства, тыо.руо.

Производство на I га кормовой площади: валовой продукции животноводства, руб.

прироста крупного рогатого скота, ц

прибыли от животноводства, руб.

турами" предусматривает высвобождение 260 га кормовой площади, которая может быть использована для выращивания товарных куль-

П вариант решения задачи по |фитерию "минимум материально-денежные затрат на производство кормов" предполагает высвобождение 93 га кормовой площади, уменьшая при этом затраты на произведенные корма.

Ш вариант по критерию "максимум выхода животноводческой продукции" позволяет при увеличении кормовой площади на 249 га получить дополнительно 500 ц говядины.

Оптимизация структуры кормления животных позволит сократить расход корма на I ц продукции на 36%, структуры посевных площадей - увеличить производство валовой продукции животноводства в расчета на I га кормовой площади на 40^, прибыли от животноводства - на 40-765?.

Разработка моделей развития специализированных хозяйств

представляет возможность обосновать развитие мясного скотоводства на ближайшую перспективу в условиях формирования различных форм хозяйствования, совераенствования структуры производства, рационального использования созданного производственного, потенциала при одновременном повышении заинтересованности исполнителей в результатах производства. Реализация указанных направлений в соответствии с конфетными условиями хозяйствования при государственной поддержке развития отрасли позволит значительно повысить экономическую эффективность производства говядины высокого качества.

ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНШ

I. На современном этапе аграрной реформы происходит реорганизация совхозов и колхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы, коллективные предприятия, акционерные общества. В конце 1992 г. в области реформировано 8О/о колхозов и совхозов. Создано 3,5 тыс. крестьянских, фермерских хозяйств, из них 22% специализируются на выращивании крупного рогатого скота. В то же время крупные специализированные хозяйства остаются основными поставщиками продукции мясного скотоводства.

2. По производству мяса Оренбургская область занимает одно из ведущих мест в Уральском экономическом районе. Более 70(£ объема производства мяса приходится на говядину. Доля мясного скотоводства в общем производстве говядины снизилась за два последних десятилетия с 17,4 до 14,5^. За четырехлетний период численность животных, в том числе маточного поголовья, в общественном секторе области сократилась в среднем за год на 5,9^, объем производства продукции мясного скотоводства снизился

на 12,6?. Увеличение численности скота в личном подсобном хозяйстве населения частично компенсировало сброс поголовья в общественном секторе.

Поэтому необходимо разработать мероприятия, направленные на стабилизацию поголовья, сохранение селекционно-племенного потенциала мясного скотоводства.

3. Исследования показывают, что мясное скотоводство, вследствие невысокой фовдо- и энергоемкости, является ресурсосберегающей отраслью, не требующей дорогостоящих машин и оборудова-

ния. В то же время все производственные затраты на содержание маточного поголовья относят на конечный продукт прирост живой массы молодняка. Поэтоцу основными направлениями повышения эффективности выращивания мясного скота являются совершенствование селекционно-племенной работы, воспроизводства поголовья, использование перспективных пород животных, повышение их продуктивности, внедрение прогрессивных технологий и организации производства, обеспечивающих окупаемость производственных затрат выходом продукции высокого качества.

4. Уровень интенсивности мясного скотоводства в совхозах остается низким: на 100 га сельхозугодий приходится основных производственных фондов 25,4 тыс.руб., в т.ч. фондов животноводства - 8,0, работающих - 1,2 человека, мясного скота - 5,3 гол., произведено валовой продукции сельского хозяйства 7,4 тыс.руб., в т.ч. животноводческой - 3,8, прироста мясного скота - 5,6 ц, прибыли от реализации продукции мясного скотоводства - 0,9 тыс. руб. (1991 г.).

Проведенные исследования свидетельствуют о преимуществе интенсивной технологии, при которой срок откорма сокращается на 31,2^, расход кормов в расчете на I ц прироста живой массы скота снижается на 28$, уровень рентабельности мясного скотоводства повышается до 46-51%.

5. Освобождение цен на материально-технические ресурсы в условиях перехода к рыночным отношениям вызвало увеличение производственных затрат на единицу продукции. Себестоимость

I ц прироста живой массы мясного скота в 1992 г. повысилась до 5200 руб., или в 9 раз по сравнению с 1991 годом. При этом наблюдается изменение структуры затрат, вызванное резким удорожанием материально-технических средств промышленного производства и топливных ресурсов, увеличением средств, направляемых на оплату труда. В результате хозяйствам становится экономически невыгодным производить животноводческую продукцию.

Поэтому в условиях спада производства, резкого увеличения производственных затрат, несовершенства ценового механизма мясное скотоводство нуждается в государственной экономической поддержке.

6. Увеличение производственных затрат в рйсчете на I гол. маточного стада более чем на 40^ происходит за счет повышения

стоимости кормов. Последнее, в своо очередь, обусловлено удорожанием кормов, полученных с пахотных земель, и изменением структуры рациона в сторону снижения удельного веса дешевого пастбищного корма. Увеличение в 1986-1990 гг. доли концентрированных кормов на 3,255, сочных - на 9и снижение удельного веса пастбищного корма на 13,5^ повлекло за собой удорожание I ц корм.ед. на 8?£ и рост затрат на корма в расчете на I гол. скота в 2 раза, на I ц прироста - на 54,4$.

7. В системе экономических и организационно-технологических мер по повшению эффективности животноводства важное значение имеет оптимизация уровня и структуры кормления животных, позволяющая целенаправленно совершенствовать кормовую базу. Реализация оптимизационной модели, рассчитанной с помощью экономико-математических методов и ЭВМ, позволит увеличить в расчете

на I га посевной площади в племсовхозе им. Димитрова производство валовой продукции животноводства на 4056, чистого дохода животноводства - на 7686.

Использование предложенной модели по совершенствованию структуры кормопроизводства в специализированных хозяйствах региона позволит значительно увеличить объем производства мяса и повысить экономическую эффективность отрасли.

8. Многообразие производственно-экономических и социальных условий предопределяет наличие различных форм организации и оплаты труда в мясном скотоводстве. Широкое распространение в хозяйствах области получили различные формы арендного подряда: бригадный, звеньевой, бригадно-звеньевой, семейный. Предоставление самостоятельности арендным коллективам, методически обоснованные подходы при определении арендной платы и организации труда позволяют хозяйству получать гарантированный чистый доход, пропорционально уровню нормативной отдачи вложенных производственных ресурсов, а коллективу - заработок, соответствующий реальному трудовому вклад/»

9. В условиях становления различных форм хозяйствования все большее значение получает интеграция личного подсобного хозяйства с общественным производством. Развитие экономических связей личного подсобного хозяйства с общественным сектором при рациональном использовании имеющегося производственного потенциала и инфраструктуры будет направлено на стабилизацию и

рост производства мяса. В то же время личное подсобное хозяйство является реальной базой для массового формирования товарных крестьянских, фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве мяса. I

10. Применение ресурсосберегающей технологии в отрасли предусматривает использование в значительных масштабах естественных кормовых угодий при выращивании и откорме животных, что не нарушает экологию окружающей среды и обеспечивает производство экологически чистой продукции высокого качества, которая будет реализоваться по болев высоюш ценам, направленным на повышение экономической эффективности отрасли.

По теме диссертации опубликованы следующие- работы:

1. Дурманова 0., Аргунеева О. Повышение продуктивности -главный резерв эффективности мясного скотоводства // Сб. тезисов докл. конференции молодых ученых и специалистов: Пути ускорения интенсификации сельскохозяйственного производства. -Оренбург, 1987. - С.25-26.

2. Хайнацкий В., Дурманова 0., Коваленко В. Результаты эффективности использования производственного потенциала в мясных совхозах Оренбургской области // Совершенствование методов селекции и воспроизводства мясного скота: Сб. науч. тр./ Всесоюз. научно-ис.след. ин-т мясного скотоводства. - Оренбург, 1988. - С.117-123.

3. Павлычева Н., Губанова И., Дурманова 0. Особенности арендных отношений в мясном скотоводстве // Интенсивные технологии производства говядины: Сб. науч.тр./ Всесоюз. научно-ис~ след. ин-т мясного скотоводства. - Оренбург, 1989. - С.130— 132.

4. Дурманова 0., Коваленко В. Анализ влияния некоторых производственных факторов на себестоимость продукции в мясных совхозах Оренбургской области // Пути интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве: Сб. науч.тр./ Всесоюз. научно-исслед. ин-т мясного скотоводства. - Оренбург, 1990. -С.127-132.

5. Дурманова 0., Коваленко В. Критерий и показатели оценки экономической эффективности отрасли мясного скотоводства // Сб. тезисов докл. конференция молодых ученых и специалистов: Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции.-

Оренбург, 1990. - С.21.

6. Дурманова 0. Производство мяса в специализированных хозяйствах // АПК: экономика, управление. - 1993. - № 3, 0,3 п.л.

Подписано в печать и, ОН, 1993г.

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ сПЕТИТ»

Зак. /¿У Тир .10О