Исследование региональных особенностей развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах Северо-Кавказского Федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковтун, Евгения Николаевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковтун, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи развития социально-экономических подсистем и становление крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе

1.1 Сущность и структура региональных социально-экономических систем.

1.2 Особенности крестьянских (фермерских) хозяйств, их роль и социально-экономические условия функционирования в региональной экономике.

1.3 Критерии оценки и прогнозирования социально-экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в разрезе отдельных территорий.

Глава 2. Региональные особенности функционирования и прогнозирования развития фермерских хозяйств в субъектах СКФО

2.1 Оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.

2.2 Анализ социально-экономической эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на уровне региона.

2.3 Методика типологизации региональных социально-экономических систем в зависимости от уровня развития фермерства.

Глава 3. Организационно-методические основы формирования перспективных направлений развития фермерства в региональных социально-экономических подсистемах

3.1 Совершенствование государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2 Методические аспекты выявления пространственной поляризации территориальных социально-экономических систем по уровню развития К(Ф)Х.

3.3. Совершенствование программного подхода к регулированию и развитию К(Ф)Х на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование региональных особенностей развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах Северо-Кавказского Федерального округа"

Актуальность темы исследования. Северо-Кавказский макрорегион относится к аграрным территориям РФ, т.к. именно сельское хозяйство и его отрасли определяют роль субъектов СКФО в территориальном разделении труда. Аграрная специализация как признак региональной идентификации определяет значительную роль фермерских хозяйств (ФХ), особенности и закономерности развития которых являются важным фактором и условием функционирования региональных социально-экономических подсистем.

В последние годы произошла инверсия организации экономики территорий в части развития социальной инфраструктуры сельских местностей, что обусловлено негативными явлениями в региональной экономике, вследствие чего все более явственными становятся тенденции снижения внутреннего спроса на продовольственную продукцию и стратификации общества по уровню жизни. В данной связи развитие фермерского хозяйства становится рефлекторной реакцией на преодоление депривации сельских территорий и в целом положительным образом может сказаться на укреплении экономической самостоятельности аграрных регионов.

Эффективность функционирования региональной экономики во многом определяется способностью сглаживания межтерриториальных диспропорций в социально-экономическом развитии и максимальным использованием потенциала отдельных территорий. В данной связи государственная региональная политика должна быть ориентирована на выявление региональных особенностей, определение территориальной асимметрии и ее последующее преодоление на основе создания комплексно-целевых программ стимулирования развития отдельных экономических подсистем в части становления ФХ, что особенно актуально для аграрных регионов. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается лишь фрагментарная проработанность вопросов, связанных с совершенствованием и обоснованием перспективных направлений развития региональных социально-экономических подсистем под влиянием становления и развития института фермерства как социальной ячейки сельских поселений.

Важность и своевременность поставленных вопросов и необходимость их комплексного решения в процессе формирования и функционирования региональных социально-экономических систем (РСЭС), обуславливают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение региональных социально-экономических подсистем характеризуется полиаспектностью взаимообусловленных вопросов и является предметом исследования большого числа ведущих ученых и специалистов, таких как Ю.П. Алексеев, Б. Берц, B.C. Бильчак, А.А. Воронина, В.И. Видяпин, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Дж. Даусон, Р. Девис, А.Г. Дружинин, А.Ч. Ионов, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Т.Г. Морозова, А.Е. Пробст, Т.Г. Розанова, М.В. Степанова, Дж. Фредерик и др.

Теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служат обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического развития (труды Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Иншакова А.И., Львова Н.А., Ясена Е.Г. и других ученых). Важным при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов становления и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона, сформированные в работах А.И. Алтухова, А.А. Андреева, М. Бакетта, В. Башмачникова, С.М. Горлова, Г.В. Зинченко, Ч.Х.-Б. Ионова, А.А. Коныгина, Л.К. Красногирина, М.Л. Лезиной, Г.В. Савицкой, А.Н. Семина, О.В. Симиренко, Е.В. Фирсова, А.В. Чаянова и других.

Признавая наличие несомненных научных достижений в области очерчиваемой в диссертации тематики, следует отметить, что непрерывные процессы формирования экономики территорий и ее современное состояние требуют совершенствование анализа и оценки взаимозависимости функционирования региональных социально-экономических подсистем и развития фермерских хозяйств в аграрных регионах.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к анализу региональных особенностей и условий становления фермерских хозяйств и оценке взаимосвязи их развития с функционированием социально-экономических подсистем в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач: обобщить теоретико-концептуальные аспекты становления и функционирования фермерства в контексте развития региональных социально-экономических подсистем, раскрыть характер их взаимодействия; выделить теоретические особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в аграрных регионах;

- выявить региональные условия, факторы и тенденции развития фермерских хозяйств, определяющие процесс их формирования в разрезе социально-экономических подсистем СКФО;

- обосновать типологические признаки для группировки региональных социально-экономических подсистем по уровню развития фермерских хозяйств и разработать методический подход к построению их типологии;

- разработать методический подход к выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем региона по уровню развития фермерских хозяйств; выработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы развития фермерских хозяйств; разработать организационно-методические рекомендации по проектированию региональной системы, стимулирования развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона;

Предметом диссертационного исследования являются совокупность факторов и закономерностей, а также организационно-экономических отношений, определяющих становление и развитие фермерских хозяйств в территориальных социально-экономических подсистемах регионов.

Объектом исследования является фермерские хозяйства как структурные элементы социально-экономических подсистем экономики регионов Северо-Кавказского Федерального округа.

Теоретико-методическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); концепции и методологические подходы современных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона.

В рамках проведенного исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений и закономерностей, основанный на применении методов статистики и эконометрики, графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Северо-Кавказского Федерального округа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития субъектов СКФО, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе региональных особенностей становления фермерских хозяйств, в исследовании и обосновании взаимозависимости развития фермерства и эффективности функционирования социально-экономических подсистем в аграрных регионах.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

• структурированы теоретико-концептуальные основы идентификации механизма самоопределения региона как социально-экономической системы, включающие имманентные признаки регионального определения: территориальные подсистемы, функции перманентного и единичного порядка, принципы функционирования региональных социально-экономических систем;

• выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития региональной социально-экономической системы и фермерства в рамках экономики локальной территории путем выделения признаков, обеспечивающих баланс социально-экономических интересов, направленных на устранение оппортунистических явлений и процессов в контексте факторов безысходности формирования фермерских хозяйств в регионе;

• выделены региональные условия, тенденции становления фермерских хозяйств по субъектам СКФО, что позволило сформулировать приоритетные направления развития фермерства в разрезе территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов;

• идентифицированы доминантные с позиции состояния и развития фермерства типологические признаки социально-экономических систем региона, которые сгруппированы по следующим направлениям: структура занятости в региональном секторе; социально-ориентированная деятельность; финансово-экономическое состояние; характер и степень государственного участия в развитии фермерства; социальная эффективность фермерства;

• разработан методические подход к построению типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от уровня развития фермерских хозяйств, основанный на применении комплекса рейтинговых оценок и методов решения многокритериальных задач; использование авторского подхода позволяет обосновать и выделить три типа региональных социально-экономических подсистем: развитая, перспективная и слаборазвитая с последующей лингвистической интерпретацией результатов в соответствии с синтезированной шкалой;

• разработан методических подход для выявления пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов по уровню развития фермерских хозяйств, базирующийся на применении рейтинговых оценок и комплекса эконометрических моделей прогнозирования результативности функционирования ФХ в регионе; по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство):

• теоретически обоснованы факторы определяющие характерные особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в регионе, которые сегментированы по следующим признакам: специфика аграрного производства (явные факторы), косвенно-опосредованное влияние на развитие (латентные), состояние экзогенной хозяйственной среды рыночно-конъюнктурные) и наличие элементов эндогенного порядка (факторы производства);

• разработана концептуальная модель формирование и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйства, включающей системы методических рекомендаций по комбинированному использованию экономических, правовых и административных механизмов, представленных по срокам реализации в виде диаграммы Ганта;

• предложен алгоритм формирования региональной системы стимулирования реализации комплексно-целевой программы поддержки фермерских хозяйств, учитывающий диагностико-прогностический потенциал авторских методических подходов к анализу и оценке развития фермерства в социально-экономических подсистемах региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для анализа региональных особенностей становления фермерских хозяйств и оценки взаимосвязи состояния территориальных социально-экономических подсистем и уровня развития фермерства в регионе.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методический подход к построению типологии социально-экономических систем региона; методический инструментарий по выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем; концептуальная модель разработки и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в: Министерствах экономического развития субъектов СевероКавказского федерального округа при формировании управленческих решений о государственной поддержке и регулировании развития фермерских хозяйств в ходе реализации региональной политики с целью повышения эффективности использования потенциала региона;

- региональных и муниципальных органах власти при разработке программ социально-экономического развития субъектов СКФО.

- высших учебных заведений как учебно-методический материал при совершенствовании курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент» и «Экономика АПК».

Содержащиеся в работе положения могут также служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований закономерностей подсистем аграрных регионов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методические основы по исследованию региональных особенностей становления фермерских хозяйств в региональных социально-экономических подсистемах, а также разработанные рекомендации по формированию и реализаций региональной целевой программы поддержки развития ФХ приняты к практическому использованию Министерством экономического развития Ставропольского края (акт внедрения от 21 января 2010). Результаты исследования используются в учебном процессе

Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет (акт внедрения от 07 декабря 2009).

Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2007-2009 гг.); научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГАУ (Ставрополь, 2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 4,16 п.л. (из них авторских 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 45 таблиц, 21 рисунок, 18 приложения, библиографический список включает 187 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковтун, Евгения Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в региональных социально-экономических системах сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Среди критериев стратифицированного сегментирования субфедерального социально-экономического пространства выделяются: факторы политико-институциональной и административной самобытности, этнодемографические, религиозные, национально-культурные, градостроительные, географические, социологические факторы, а также производственно-хозяйственная специализация, специфика преобладающих видов деятельности, уровень развития и структура производственных сил, торгово-коммерческий потенциал, инфраструктурное обеспечение, развитие новых форм хозяйствования, однородность социальной и экономической структуры. Данные элементы рассматриваются как регионоформирующие компоненты экзогенной среды, по которым происходит стратификация субъектов федерации по территориальному признаку. При этом основными имманентными предметами для идентификации региона выступают: социальная подконтрольность, специализация, общность условий, комплексность, воспроизводственная целостность, экономическая самостоятельность.

2. В результате проведенного морфологического анализа существующих трактовок содержательной характеристики категории «регион», выявлено, что «регион» - это целостная пространственно-территориальная единица в административных границах субъекта Федерации, с определенным количеством конвергентных подсистем, обеспечивающих выполнение локальных целей, определенных уровнем специализации, в рамках управляемой социально-экономической системы, способствующей комплексному развитию отдельных территории в условиях его многокритериальности.

3. В регионах с аграрной специализацией сложность и противоречивость процессов становления и развития института фермерства, а также область задач экономической науки, формирует комплекс факторов, среди которых, наряду с известными и детально проработанными, особо выделяются факторы оппортунистической этиологии и безысходности ведения К(Ф)Х. Наряду с этим, полиаспектность решаемых задач К(Ф)Х в контексте развития РСЭС, может привести к развитию основного оппортунистического противоречия в поступательном движении института КФХ.

4. Проведенное исследование выявило, что развитие института фермерства в регионе является одной из приоритетных задач, так как, учитывая аграрную специфику Ставропольского края, развитие фермерских хозяйств представляет собой реальную альтернативу крупному производству в многоукладной аграрной экономике и способствует преодолению социальной стратификации уровня жизни населения, а также способствует преодолению депривации сельских местностей.

5. В ходе оценки деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо учитывать факторы прямо или косвенно влияющие на эффективность их функционирования. В данной связи, в контексте прогнозирования и оценки деятельности К(Ф)Х, явственно просматривается четыре группы факторов, отражающих характерные особенности функционирования К(Ф)Х: явные, которые присущи исследуемой отрасли и принципиально отличают ее от других сфер деятельности; рыночно-конъюнктурные, которые характерны для экономики региона, и вызваны сложившейся конъюнктурой рыночных отношений и состоянием экономики в целом, оказывающие, как правило, ограничивающее воздействие; внутренние, то есть факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательство, знания); латентные (скрытые) факторы, которые по своему характеру являются неочевидными, однако существенность их воздействия на результативность функционирования К(Ф)Х не вызывает сомнений.

6. Результативность рыночных отношений в агропромышленном комплексе, прежде всего, связана с развитием многоукладности в экономической сфере. Применительно к К(Ф)Х экономическая эффективность производства означает соответствие достигнутых результатов производства и вложенными затратами живого и овеществленного труда. Применительно к фермерству эффект может выступать в нескольких видах — экономический, производственный и наконец социальный, поэтому для его комплексной оценки можно использовать целую систему показателей, которая включает определение: отношения валовой аграрной продукции к затратам живого и овеществленного труда на ее получение, отношения чистой продукции (валового дохода) к затратам на ее получение, затратоемкости, производительность труда и т.д. Среди наиболее главных направлений формирования экономической эффективности следует отметить условия функционирования персонала, наукоемкость, технологическую составляющую и специализации фермерского хозяйства. Основное понимание экономической эффективности в фермерском хозяйстве может быть выражено через группу количественных и качественных показателей, а также на основании общего критерия эффективности фермерского производства. Сущность этого критерия выражается в получении прибыли в результате роста интенсификации производства, то есть получения большего объема сельскохозяйственной продукции с того же объема земельных площадей.

7. Говоря о развитии фермерства на Ставрополье необходимо отметить, что фермерские хозяйства занимают на сегодняшний момент примерно 10% от общих земельных угодий края. Сопоставив данные о количестве К(Ф)Х в последние годы и размерах земельных угодий в общем объеме земель края, можно сказать что наблюдается тенденция увеличения землепользования среднего К(Ф)Х при общем снижении их количества. Еще одним объяснением снижения количества К(Ф)Х является их реструктуризация, а точнее интеграция. Более крупные К(Ф)Х поглотили более мелкие, в результате расширения своей деятельности. По данным на 1 января 2009 г количество К(Ф)Х по Ставропольскому краю составило 11734 хозяйства.

8. Более 80% в общей структуре посевов фермерских хозяйств составляют зерновые культуры. Это объясняется тем, что К(Ф)Х — вид прогрессивного ведения хозяйства, нацеленного на получение прибыли, а не достижение каких-либо социально-приоритетных целей. Зерновые, на сегодняшний момент, самые рентабельные культуры, в особенности озимая пшеница. Рентабельность вложений в эту культуру иногда достигает 300%, если в одних руках сосредоточено и производство, и сбыт. На втором месте по объемам производства находятся технические культуры, а именно производство подсолнечника. Незначительные площади занимают овощи и бахчевые, всего лишь 2-3 % от общей посевной площади. Примерно эти же позиции занимают кормовые культуры, так как их рентабельность довольно низка. Замыкает структуру - производство сахарной свеклы.

9. Проведенные исследования показывают, что развитие фермерства имеет важное народнохозяйственное значение как для экономики страны в целом, так и для отдельно взятых регионов с агропромышленной специализацией для повышения уровня обеспеченности населения качественной и доступной продукцией сельского хозяйства. Активная государственная политика в начале 90-х годов, связанная с формированием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств на селе, была обусловлена рядом причин. Во-первых, считалось, что фермерство сможет серьезно конкурировать с существующими коллективными предприятиями и со временем станет основой сельского хозяйства страны, как это имеет место в экономически развитых государствах на западе. Во-вторых, создание крестьянских (фермерских) хозяйств позволит решить ряд обострившихся к тому времени социальных проблем на селе (занятость населения, низкий уровень жизни и др.).

10. На основании синтезированных трендовых уравнений линейного и нелинейного типа был осуществлен расчет точечных прогнозных значений факторных показателей на 2009, 2010 и 2011 годы, а также интервальные оценки прогноза (с доверительной вероятностью 0,95), верхняя и нижняя границы которой являлись своего рода оптимистическим и пессимистическим вариантами этих показателей в будущих периодах. Полученные значения прогнозных оценок использовались для подстановки в модели (1) и (2) и получения агрегированных показателей стоимости валовой продукции растениеводства и животноводства крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по краю.

11. Для целей поликомпонентного анализа и оценки процессов функционирования К(Ф)Х в региональных социально-экономических системах необходимо использовать инструментарий, базирующийся на системе показателей, отражающих различные аспекты результативности развития региональных социально-экономических систем во взаимоувязке с сектором К(Ф)Х. В контексте направления исследования, с учетом фрагментарной проработки данного аспекта, предлагается проведение мониторинга результативности процессов функционирования объекта исследования по следующим параметрам: 1. Структура занятости в региональном секторе К(Ф)Х; 2. Социально-ориентированная деятельность; 3. Финансово-экономическое состояние; 4. Характер и степень государственного участия в развитии сектора; 5. Внебюджетная эффективность. Для подтверждения конвергентного характера развития региона и института фермерства, в контексте реализации субфедеральными властными структурами различных мероприятий государственной поддержки, в комплексе с методикой индикативной оценки результативности социально-экономического развития региона, был применен коэффициент ассоциации Юла, позволяющий определять тесноту связи двух качественных признаков, каждый из которых состоит из двух качественных групп. Данная методика позволяет быстро и объективно получить картину эффективности сектора К(Ф)Х, базируется на доступной информации и адекватна уровню подготовки и квалификации менеджеров государственного звена. Представленные методический подход целесообразно применять органам государственной власти регионального уровня как инструмент выявления территориальной ассиметрии в развитии института фермерства.

12. В процессе исследования установлено, что активизация функционирования института фермерства в современной социально-экономической системе региона зависит от целого ряда условий. Их выявлению и классификации способствует анализ причин, ограничивающих развитие института фермерства в РСЭС.

13. Цель предлагаемой программы - снижение уровня проявления основного и частных оппортунистических противоречий в развитии К(Ф)Х, на основе разработки мер адресно-территориальной поддержки фермерских формирований с учетом межрайонной ассиметрии уровня институционально-административных и геоэкономических условий для их развития и выделенных факторов безысходности ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Исследование региональных особенностей развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах Северо-Кавказского Федерального округа"

На правах рукописи

ООЗДЬ-з^^

КОВТУН ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ИДР

Ставрополь, 2010

003493412

Работа выполнена в ФГОУ

ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Костюкова Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кибиров Алихан Яковлевич

кандидат экономических наук Попова Алла Семеновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет»

Защита состоится 30 марта 2010 г. в 17.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета www.ncstu.ru.

Автореферат разослан 26 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Северо-Кавказский макрорегион относится к аграрным территориям РФ, т.к. именно сельское хозяйство и его отрасли определяют роль субъектов СКФО в территориальном разделении труда. Аграрная специализация как признак региональной идентификации определяет значительную роль фермерских хозяйств (К(Ф)Х), особенности и закономерности развития которых являются важным фактором и условием функционирования региональных социально-экономических подсистем.

В последние годы произошла инверсия организации экономики территорий в части развития социальной инфраструктуры сельских местностей, что обусловлено негативными явлениями в региональной экономике, вследствие чего все более явственными становятся тенденции снижения внутреннего спроса на продовольственную продукцию и стратификации общества по уровню жизни. В данной связи развитие фермерского хозяйства становится рефлекторной реакцией на преодоление депривации сельских территорий и в целом положительным образом может сказаться на укреплении экономической самостоятельности аграрных регионов.

Эффективность функционирования региональной экономики во многом определяется способностью сглаживания межтерриториальных диспропорций в социально-экономическом развитии и максимальным использованием потенциала отдельных территорий. В данной связи государственная региональная политика должна быть ориентирована на выявление региональных особенностей, определение территориальной асимметрии и ее последующее преодоление на основе создания комплексно-целевых программ стимулирования развития отдельных экономических подсистем в части становления К(Ф)Х, что особенно актуально для аграрных регионов. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается лишь фрагментарная проработанность вопросов, связанных с совершенствованием и обоснованием перспективных направлений развития региональных социально-экономических подсистем под влиянием становления и развития института фермерства как социальной ячейки сельских поселений.

Важность и своевременность поставленных вопросов и необходимость их комплексного решения в процессе формирования и функционирования региональных социально-экономических систем (РСЭС), обуславливают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение региональных социально-экономических подсистем характеризуется полиаспектностью взаимообусловленных вопросов и является предметом исследования большого числа ведущих ученых и специалистов, таких как Ю.П. Алексеев, Б. Берц, B.C. Бильчак, А.А. Воронина, В.И. Видяпин, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Дж. Даусон, Р. Девис, А.Г. Дружинин, А.Ч. Ионов, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Т.Г. Морозова, А.Е. Пробст, Т.Г. Розанова, М.В. Степанова, Дж. Фредерик и др.

Теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служат обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического развития (труды Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Иншакова А.И., Львова H.A., Ясена Е.Г. и других ученых). Важным при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов становления и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона, сформированные в работах А.И. Алтухова, A.A. Андреева, М. Бакетта, В.Ф. Башмачникова, С.М. Горлова, Г.В. Зинченко, Ч.Х.-Б. Ионова, A.A. Коныгина, Л.К. Красногирина, М.Л. Лезиной, Г.В. Савицкой, А.Н. Семина, О.В. Симиренко, Е.В. Фирсова, A.B. Чаянова и других.

Признавая наличие несомненных научных достижений в области очерчиваемой в диссертации тематики, следует отметить, что непрерывные процессы формирования экономики территорий и ее современное состояние требуют совершенствование анализа . и оценки взаимозависимости функционирования региональных социально-экономических подсистем и развития фермерских хозяйств в аграрных регионах.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к анализу региональных особенностей и условий становления фермерских хозяйств и оценке взаимосвязи их развития с функционированием социально-экономических подсистем в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

обобщить теоретико-концептуальные аспекты становления и функционирования фермерства в контексте развития региональных социально-экономических подсистем, раскрыть характер их взаимодействия;

выделить теоретические особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в аграрных регионах;

- выявить региональные условия, факторы и тенденции развития фермерских хозяйств, определяющие процесс их формирования в разрезе социально-экономических подсистем СКФО;

- обосновать типологические признаки для группировки региональных социально-экономических подсистем по уровню развития фермерских хозяйств и разработать методический подход к построению их типологии;

- разработать методический подход к выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем региона по уровню развития фермерских хозяйств;

выработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы развития фермерских хозяйств;

разработать организационно-методические рекомендации но проектированию региональной системы, стимулирования развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона;

Предметом диссертационного исследования являются совокупность факторов и закономерностей, а также организационно-экономических отношений, определяющих становление и развитие фермерских хозяйств в территориальных социально-экономических подсистемах регионов.

Объектом исследования является фермерские хозяйства как структурные элементы социально-экономических подсистем экономики регионов СевероКавказского Федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п. 15.48 «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» и п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); концепции и методологические подходы современных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона.

В рамках проведенного исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений и закономерностей, основанный на применении методов статистики и эконометрики, графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Северо-Кавказского Федерального округа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития субъектов СКФО, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе региональных особенностей становления фермерских хозяйств, в исследовании и обосновании взаимозависимости развития фермерства и эффективности функционирования социально-экономических подсистем в аграрных регионах.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

• структурированы теоретико-концептуальные основы идентификации механизма самоопределения региона как социально-экономической системы, включающие имманентные признаки регионального определения: территориальные подсистемы, функции перманентного и единичного порядка, принципы функционирования региональных социально-экономических систем;

• выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития региональной социально-экономической системы и фермерства в рамках экономики локальной территории путем выделения признаков, обеспечивающих баланс социально-экономических интересов, направленных на устранение оппортунистических явлений и процессов в контексте факторов безысходности формирования фермерских хозяйств в регионе;

• выделены региональные условия, тенденции становления фермерских хозяйств по субъектам СКФО, что позволило сформулировать приоритетные направления развития фермерства в разрезе территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов;

• идентифицированы доминантные с позиции состояния и развития фермерства типологические признаки социально-экономических систем региона, которые сгруппированы по следующим направлениям: структура занятости в региональном секторе; социально-ориентированная деятельность; финансово-экономическое состояние; характер и степень государственного участия в развитии фермерства; социальная эффективность фермерства;

• разработан методический подход к построению типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от уровня развития фермерских хозяйств, основанный на применении комплекса рейтинговых оценок и методов решения многокритериальных задач; использование авторского подхода позволяет обосновать и; выделить три типа региональных социально-экономических подсистем: развитая, перспективная и слаборазвитая с последующей лингвистической интерпретацией результатов в соответствии с синтезированной шкалой;

• разработан методический подход для выявления пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов по уровню развития фермерских хозяйств, базирующийся на

применении рейтинговых оценок и комплекса эконометрических моделей прогнозирования результативности функционирования К(Ф)Х в регионе;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство):

• теоретически обоснованы факторы определяющие характерные особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в регионе, которые сегментированы по следующим признакам: специфика аграрного производства (явные факторы), косвенно-опосредованное влияние на развитие (латентные), состояние экзогенной хозяйственной среды (рыночно-конъюнктурные) и наличие элементов эндогенного порядка (факторы производства);

• разработана концептуальная модель формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств, включающей системы методических рекомендаций по комбинированному использованию экономических, правовых и административных механизмов, представленных по срокам реализации в виде ленточной диаграммы Ганта;

• предложен алгоритм формирования региональной системы стимулирования реализации комплексно-целевой программы поддержки фермерских хозяйств, учитывающий диагностико-прогностический потенциал авторских методических подходов к анализу и оценке развития фермерства в социально-экономических подсистемах региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для анализа региональных особенностей становления фермерских хозяйств и оценки взаимосвязи состояния территориальных социально-экономических подсистем и уровня развития фермерства в регионе.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методический подход к построению типологии социально-экономических систем региона; методический инструментарий по выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем; концептуальная модель разработки и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в:

- Министерствах экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа при формировании управленческих решений о государственной поддержке и регулировании развития фермерских хозяйств в ходе реализации региональной политики с целью повышения эффективности использования потенциала региона;

- региональных и муниципальных органах власти при разработке программ социально-экономического развития субъектов СКФО.

- высших учебных заведений как учебно-методический материал при совершенствовании курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент» и «Экономика АПК».

Содержащиеся в работе положения могут также служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований закономерностей подсистем аграрных регионов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методические основы по исследованию региональных особенностей становления фермерских хозяйств в региональных социально-экономических подсистемах, а также разработанные рекомендации по формированию и реализаций региональной целевой программы поддержки развития К(Ф)Х приняты к практическому использованию Министерством экономического развития Ставропольского края (акт внедрения от 21 января 2010 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет (акт внедрения от 07.12.2009 г.).

Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2007-2009 гг.); научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГАУ (Ставрополь, 2008-2009 гг.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 4,16 п.л. (из них авторских 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 43 таблицы, 22 рисунка, 18 приложений, библиографический список включает 187 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулироваиы цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимосвязи развития социально-экономических подсистем и становления фермерских хозяйств в регионе» структурированы теоретико-концептуальные основы идентификации региона как социально-экономической системы, выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-экономических подсистем и становления фермерских хозяйств в регионе; теоретически обоснованы факторы, определяющие особенности функционирования фермерских хозяйств региона, выделена система критериальных показателей эффективности деятельности ФК.

Во второй главе «Региональные особенности функционирования и прогнозирование развития фермерских хозяйств в субъектах СКФО» выделены региональные условия, тенденции и особенности фермерских хозяйств, проведен анализ эффективности их функционирования в разрезе субъектов СКФО; идентифицированы доминантные с позиции развития К(Ф)Х

типологические признаки региональных социально-экономических подсистем, разработан и апробирован методический подход к построению типологии РСЭС в зависимости от уровня развития фермерства в регионе.

В третьей главе «Организационно-методические основы формирования перспективных направлений развития фермерства в региональных социально-экономических подсистемах» обоснован и апробирован методический подход к выявлению пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем по уровню развития К(Ф)Х с использованием рейтинговых оценок и комплекса эконометрических моделей прогнозирования эффективности функционирования фермерства в регионе; разработана концептуальная модель формирования региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития К(Ф)Х и предложен алгоритм создания системы стимулирования ее реализации на практике.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сложность, противоречивость и многоаспектность развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе предопределяют необходимость расширения сущностного содержания экономической дефиниции «регион», под которым автор понимает целостную пространственно-территориальную единицу в административных границах субъекта Федерации, с определенным количеством взаимообусловленных и взаимозависимых подсистем, обеспечиваЕощих выполнение локальных целей, определенных уровнем специализации, в рамках управляемой социально-экономической системы, способствующую комплексному развитию территорий.

Рассматривая регион в данном ключе, в диссертации акцентировано внимание на выделении имманентных признаков регионального определения. При рассмотрении региона как социально-экономической системы автором выделены принципы, функции, элементы формирующих её территориальных подсистем, что послужило теоретико-концептуальным обоснованием процедуры идентификации механизма функционирования региональной социально-экономической системы (рис. 1).

С учетом рассмотрения категории «регион» в различных ипостасях, ключевым аспектом, по мнению автора, является выраженный акцент на специализации региона, наличии конвергентно-дивергентного поля для развития отдельных элементов, секторов, отраслей и комплексов.

Исходя из контекста исследования, автором в соответствии со специализацией как признаком региональной идентификации определены теоретико-концептуальные основы, определяющие конвергентный характер развития социально-экономических подсистем аграрных регионов и фермерских хозяйств, формирующие предпосылки эффективного взаимодействия и задающие модельный каркас механизма управления

региональными аграрными подсистемами на принципах социально-ориентированной рыночной экономики (рис. 2).

Экономическая самостоятельность Общность условий Специализация Комплексность Имманентные признаки регионального определения

Сбалансированное развитие производственных сегментов

Социальная подконтрольность

Обеспеченность финансовыми ресурсами

Воспроизводственная целостность

с!

а Ё а.3

3 С

е

а;

(и »

Население

Экология

Институты инфраструктуры рынка

Системообслужи-вающий комплекс

Системоформирую-щая база

РЕГИОН

как социально-экономическая система

Социально-эконо-

мические отношения 8

Организационные » а

формы хоз. $ 5

деятельности а

* £

Хозяйственный »О а

механизм

Экономические связи

между предприятиями 0}

Системоформирующие функции перманентного и единичного порядка

Сиситемоутверждающие функции перманентного и единичного порядка

Системовоспроизводящие функции перманентного и единичного порядка

Независимости Одновременный охват

региональной власти экономических и социальных целей

Неконтрадикторности

Обеспечение экологической

Экономического

устойчивости стимулирования 3

региона Использование X

Ответственность программного подхода £

за принятые решения Непрерывности мер развития РСЭС

Учет социально-экономического потенциала

региона

Рисунок 1 - Теоретико-концептуальные основы идентификации механизма функционирования региональной социально-экономической системы

Современный этап развития фермерства характеризуется необходимостью соблюдения баланса его социально-экономических интересов и целей развития РСЭС, на основе нивелирования основного и частных оппортунистических противоречий с принятием в расчет выявленных и выделенных факторов безысходности ведения К(Ф)Х, а также учете прогнозной динамики основных параметров социально-экономической эффективности их деятельности.

Автором теоретически обоснованы факторы, определяющие особенности функционирования фермерских хозяйств в контексте совершенствования

методических подходов к оценке состояния и прогнозирования перспектив развития К(Ф)Х в регионе (рис. 3).

При этом весь массив факторов был сегментирован по следующим признакам: специфика аграрного производства (явные факторы), косвенно-опосредованное влияние на развитие (латентные), состояние экзогенной хозяйственной среды (рыночно-конъюнктурные) и наличие элементов эндогенного порядка (факторы производства).

Рисунок 2 - Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и фермерских хозяйств

В последние годы фермерские формирования в аграрных регионах стали приобретать системоформирующее значение, обеспечивая население рабочими местами, расширяя налогооблагаемую базу региона, обеспечивая развитие сельской инфраструктуры. При этом для аграрно-направленных регионов К(Ф)Х являются своеобразной социальной ячейкой, и от уровня развития которой во многом зависит социально-экономическое состояние региона в целом.

Особенности функционирования К(Ф)Х в регионе

Л

X

ЯВНЫЕ

I. Климатические; 2. Биологические; 3 Лимит и качество средств производства; 4. Сезонность производства; 5. Сальдирование продукции во внутрихозяйственном обороте; 6. Наличие двух крупных отраслей и большого количества подотраслей; 7. Низкая квалификация персонала.

V

!. Теневая экономика;

2. Низкий уровень информационного обеспечения;

3. Деятельность осуществляемая с учетом производственной демократии;

4. Возможность замены arpo технических приемов применением дешевого труда на обязательных работах;

5. Недостаточный уровень доверия потребителей продукции.

Оценка и прогнозирование деятельности К(Ф)Х в регионе

3 £

ВНУТРЕННИЕ

(ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА)

1. Труд; 2. Земля; 3. Капитал; 4. Предпринимательство; 5. Знания.

РЫНОЧНО-КОНЪЮНКТУРНЫЕ

1. Региональные особенности;

2. Неразвитость социальной инфраструктуры сельских поселений; 3. Отсутствие каналов приобретения материально-технических средств; 4. Отсутствие устоявшихся каналов сбыта продукции; 5. Снижение внутреннего спроса на продовольственную продукцию;

6. Низкая рентабельность продукции.

Рисунок 3 - Комплекс факторов, определяющих характерные особенности функционирования фермерских хозяйств и их влияние на оценку перспектив развития К(Ф)Х в регионе

В наибольшей степени идеи поступательного развития фермерства в многоукладной экономике реализуются в Республике Дагестан, где по состоянию на 2008 год функционировало 39,2 тыс. К(Ф)Х (табл. 1). При этом из представленных регионов по уровню обеспеченности земельными ресурсами лидирует Ставропольский край - 50 га на 1 хозяйство.

В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу наблюдается повышение индекса производства сельскохозяйственной продукции. Абсолютное большинство регионов имеют положительную динамику, так в Республике Дагестан темп прироста составил - 11,4%, в Кабардино-Балкарской

Республике - 20%, в Республике Северная Осетия-Алания - 32,4%, в Ставропольском крае - 3,7% (табл. 2).

Таблица 1 - Количество К(Ф)Х в разрезе отдельных субъектов СКФО в 2008 г

Регион Число К(Ф)Х, тыс. Общая площадь земли в среднем на 1 хозяйство, га Число индивидуаль ных предпршшма телей, тыс. Общая площадь земли в среднем на 1 предпринимате ля, га.

1 2 3 4 5

Северо-Кавказский Федеральный округ

Республика Дагестан 39,2 12 3,5 12

Республика Ингушетия 1,3 20 0,05 6

Кабардино-Балкарская Республика 1,1 15 8,7 15

Карачаево-Черкесская Республика 2,7 20 0,1 19

Республика Северная Осетня-Алаиия 1,0 23 0,1 59

Чеченская Республика 2,1 27 0,6 215

Ставропольский край 13,9 50 0,5 78

Таблица 2 - Индексы производства продукции сельского хозяйства фермерскими хозяйствами в Северо-Кавказском федеральном округе (в процентах к предыдущему году)

Регион ■ 200! 2006 2008

Республика Дагестан 93,2 114,1 99,5

Республика Ингушетия 58,2 74,1 111,6

Кабардино-Балкарская Республика 109,5 128,1 120,0

Карачаево-Черкесская Республика в 2,2 раза 161,7 107,7

Республика Северная Осетия-Алания 123,5 96,6 132,4

Чеченская Республика 115,3 181,5

Ставропольский край 123,6 111,3 103,7

Следует отметить, что региональные особенности развития К(Ф)Х в субъектах СКФО в значительной степени зависит от природо-ресурсного потенциала региона. Социально-экономическая деятельность фермерских хозяйств в субъектах СКФО весьма многогранна. При этом следует также иметь в виду дифференциацию социальной и экономической структуры различных территорий. Вместе с тем, по мнению автора, существует возможность выделения достаточно однородных групп, т.е. формирование некоторой региональной социально-экономической структуры в рамках Северо-Кавказского федерального округа.

Для обоснования выделения однородных групп типовых социально-экономических систем региона автором идентифицированы доминантные с позиции состояния и развития фермерство пять типологических признаков, характеризующие социальный и экономический аспекты отдельных РСЭС в контексте развития фермерских хозяйств (табл. 3).

и

Сформированная система оценочных показателей типологических признаков легла в основу авторского методического подхода к построению типологии социально-экономических систем региона в зависимости от уровня развития фермерских хозяйств с применением рейтинговых оценок и методов решения многокритериальных задач. В диссертационной работе в качестве модели решения многокритериальных задач использован метод свертывания локальных критериев.

Таблица 3 -Типологические признаки РСЭС в контексте развития __фермерских хозяйств (фрагмент)__

Типологические признаки РСЭС Оценочные показатели признака РСЭС Характеристика оценочных показателей

1 .Структура занятости в региональном секторе К(Ф)Х 1.1 Коэффициент занятости трудоспособного населения в К(Ф)Х 1.2 Коэффициент удельного веса К(Ф)Х в общей совокупности СМП Ориентированы на выявление структурных диспропорций в региональном развитии исследуемого сектора фермерства

2.Социально-ориентированная деятельность 2.1 Коэффициент соотношения средней заработной платы наемных работников в секторе К(Ф)Х со средней заработной платой в регионе 2.2 Коэффициент соотношения средней ЗП наемных работников в секторе К(Ф)Х с официально установленным прожиточным минимумом в регионе Отражают уровень социальной мотивации наемных работников сектора К(Ф)Х, базируются на оценке степени вознаграждения за труд.

3. Финансово-экономическое состояние 3.1 Коэффициент соотношения вложений в ОПС К(Ф)Х к совокулньш инвестициям в производственные средства предприятий АПК 3.2 Коэффициент удельного веса К(Ф)Х в формировании ВРП Отражают способность ведения расширенного воспроизводства и участие в создании добавленной стоимости в структуре ВРП

4.Характер и степень государственного участия в развитии сектора 4.1 Коэффициент субфедерального влияния на формирование совокупных затрат 4.2 Коэффициент налоговых поступлений от К(Ф)Х в налоговые доходы регионального бюджета Отражает степень взаимодействия участников государственно-частных отношений, возникающих по поводу реализации бюджетообразующей функции и ответного стимулирующего участия региональных властных институтов в процессах развития крестьянско-фермерского сектора.

5. Социальная эффективность 5.1 Коэффициент социальной активности К(Ф)Х 5.2 Коэффициент участия К(Ф)Х в общественно-значимой деятельности региона Позволяет оценить степень проявления социально-ответственного поведения К(Ф)Х в системе взаимодействия властных формирований и субъектов агробизнеса.

Структурно-логическая схема формирования типологических групп РСЭС включает последовательность ряда аналитических действий: подготовительный этап, расчетный этап, этап использования полученных результатов.

Подготовительный этап состоит из набора традиционных для экономических исследований процедур, позволяющих сформулировать цель и задачи, отобрать комплекс типологических признаков, в соответствии с которыми произвести формирование информационно-эмпирического блока исследования.

Расчетный этап включает в себя ряд процедур: определение индикативных (эталонных) значений изучаемых признаков экспертным путем с последующим расчетом их фактических значений в рамках диагностируемого региона, преобразование полученных значений частных параметров на весовое значение индикативных показателей, определение интегрального показателя. Оценку интегрального показателя автор предлагает производить с применением многокритериальных методов. В частности, в диссертации использован метод свертывания локальных критериев (оценочных показателей).

Этап использования полученных результатов заключается в экономическом интерпретировании рассчитан! ¡ых интегральных значений по синтезированной оценочной шкапе, что с учетом принятия в расчет значения коэффициента ассоциации Юла позволяет типизировать проблемы в региональном развитии К(Ф)Х.

Разработанный автором методический подход реализует так называемый политетический подход, т.е. в группировке участвуют все признаки одновременно, что в данном случае оправдано сложностью и многогранностью сравниваемых объектов. Исходя из полученных результатов анализа и оценки, автор выделил следующие типологические группы региональных социально-экономических систем Северо-Кавказского федерального округа (табл.4).

Таблица 4 - Результаты формирования типологических групп РСЭС

Северо-Кавказского федерального округа по уровню развития К(Ф)Х

Тип РСЭС Лингвистическая характеристика РСЭС, вошедшее в группу

развитые >1,000 Территория максимально продуктивно использует свой совокупный геоэкономический и политико-институциональны потенциал для целей развития К(Ф)Х. Наиболее полно проявляется конвергентный характер генезиса региона и фермерского уклада Ставропольский край, Республика Дагестан

перспективные 0,708-1,000 Достаточно четко прослеживается обеспечение консенсуса между интересами субъектов конвергентного регионального поля, которые стремятся к полицентризму и характеризуются учетом основного и частных экономических противоречий в развитии фермерства Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика

слаборазвитые <0,708 Бюджетообразующая и социальная роль слабо идентифицируема, а экономические показатели деятельности существенно ниже общерегиональных. Меры стимулирования со стороны властного аппарата носят декларативный характер Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкесская республика

Преимущество представленного методического подхода состоит в получении частных и интегральных показателей, что дает возможность выявить резервы или достижения в сфере деятельности К(Ф)Х, и на этой основе подтвердить, скорректировать или видоизменить направления по их дальнейшему развитию. Данный подход позволяет быстро и объектиьио оценить эффективность сектора К(Ф)Х, базируется на доступной информации. Представленный методический подход целесообразно применять как инструмент выявления территориальной ассиметрии в развитии фермерства в регионе.

В диссертационной работе для исследования пространственной поляризации социально-экономических подсистем по уровню развития фермерских хозяйств использованы методы многомерных сравнений и разработанный комплекс эконометрических моделей прогнозирования. Результативности функционирования фермерских хозяйств в разрезе муниципальных районов региона.

В диссертационной работе оценки основных результативных показателей функционирования фермерских хозяйств, по мнению автора могут выступать в качестве локальных критериальных показателей развития К(Ф)Х в рамках социально-экономических подсистем региона (муниципальных районов).

В диссертационной работе, при проведении многомерного сравнению развития фермерства по 26 муниципальным районам Ставропольского края были осуществлены расчеты обобщающих рейтинговых оценок семи локальных критериальных показателей в динамике за период 2001-2008 гг. Полученные результаты позволили выявить пространственную поляризацию муниципальных районов Ставропольского края по уровню развития фермерских хозяйств.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что далеко немногим муниципальным районам Ставропольского края удавалось на протяжении всего исследуемого периода удерживать высокие позиции по уровню развития фермерского хозяйства. К числу таких можно отнести: Новоселицкий - в 2001 и 2008гг. находился на втором месте; Левокумский - его место поднялось на четыре позиции, с пятого в 2001 до первого в 2008. В большинстве случаев можно отметить высокую степень вариабельности обобщающих рейтинговых оценок муниципальных районов по степени развитости фермерского хозяйства. Так, место Кочубеевского района за анализируемый период с 9-го в 2001-м снизилось до 20-го в 2008 г., в то время как Нефтекумский район наоборот усилил свои позиции - с 22-го в 2001 до 10-го в 2008-м. В связи с этим автором на следующем этапе диссертационного исследования была произведена сравнения обобщающих рейтинговых оценок отдельных территорий края по усредненным за 2001-2008 гг. данным.

На основании анализа полученных значений рейтинговых оценок муниципальных районов Ставропольского края по степени развитости фермерства в среднем по данным 2001-2008 гг. автором предложена шкала, в соответствии с которой была произведена группировка районов края на три группы.

В соответствии с предложенной шкалой в диссертации построена картограмма распределения муниципальных районов Ставропольского края по зонам в соответствии с обобщающей рейтинговой оценкой уровня развития К(Ф)Х (рис. 4).

Рисунок 4 - Картограмма распределения муниципальных районов Ставропольского края по полярным зонам в соответствии с оценкой уровня развития фермерских хозяйств На следующем этапе исследования автором использован разработанный комплекс эконометрических моделей для прогнозирования обобщающих показателей развития фермерства в разрезе территориальных социально-экономических подсистем.

Довольно сложной задачей при использовании систем эконометрических уравнений является параметризация коэффициентов структурной формы модели. Для этих целей использование обычных способов параметризации невозможно и приводит к получению смещенных и несостоятельных оценок коэффициентов регрессии. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо разрабатывать специальный алгоритм решения системы. В диссертации автором разработан и апробирован алгоритм решения системы эконометрических уравнений.

В результате использования разработанного алгоритма были синтезированы уравнения комплексной модели, характеризующей изменение основных обобщающих показателей результативности функционирования К(Ф)Х Ставропольского края в зависимости от условий экономической среды.

Для каждого муниципального района Ставропольского края в разрезе факторных переменных моделей по данным 2001-2008 гг. было построено уравнение тренда для аналитического описания основной тенденции их изменения. Критериями при выборе оптимальной математической формы трендовой модели являлось максимальное значение индекса корреляции и детерминации, значимость модели в соответствии с /-"-критерием Фишера. На основании синтезированных трендовых уравнений был осуществлен расчет точечных прогнозных значений факторных показателей на 2009, 2010 и 20 Н годы, а также интервальные оценки прогноза (с доверительной вероятностью 0,95), верхняя и

нижняя границы которой являлись своего рода оптимистическим и пессимистическим вариантами этих показателей в будущих периодах.

Полученные прогнозные значения обобщающих показателей учитывались при совершенствовании программного метода регулирования и стимулирования развития К(Ф)Х в регионе. Данный подход также был использован при разработке матрицы соотнесения мероприятий предлагаемой программы с уровнями административно-территориального устройства региона (таблица 5).

Таблица 5 - Фрагмент матрицы соотнесения контурных программных мероприятий с уровнями административно-территориального устройства _______региона_

Уровни Основные программные мероприятия

Региональный Обеспечение социальной защищенности населения; Диагностика и прогнозирование состояния социально-экономических систем; Нормативно-правовое обеспечение деятельности фермерства.

Уровень муниципального района Предоставление помещений на условиях аренды с льготными условиями, помощь в оформлении сделок на использование объектов недвижимости и земли, находящихся в муниципальной собственности; Создание муниципальных унитарных предприятий по закупке сельскохозяйственной продукции; Предоставление гарантий по кредитам на сумму до 1. млн рублей.

Уровень сельского поселения Выделение и закрепление пастбищных и сенокосных угодий из муниципальных земель на долгосрочной основе; Организация ветеринарного обслуживания К(Ф)Х; Организация функционирования на базе действующих сельскохозяйственных предприятий пунктов искусственного осеменения.

По результатам проведенного исследования автором разработана концептуальная модель формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств, которая включает в себя комплекс методических рекомендаций по комбинированному использованию экономических, правовых и административных механизмов представленных по срокам реализации в виде ленточной диаграммы Ганттадля целей практического применения (рис. 5).

Полученный в результате исследования комплекс методических и практических рекомендаций по обоснованию перспективных направлений совершенствования развития К(Ф)Х в РСЭС для целей их внедрения в систему государственного менеджмента был консолидирован автором в алгоритм формирования региональной системы стимулирования поступательного движения К(Ф)Х (рис.б).

В процессе проведения исследования автором сформулированы следующие выводы:

1. Процессы развития региональной социально-экономических систем и становления фермерских хозяйств в рамках экономики локальных территорий взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Региональная комплексно-целевая программа государственном поддержки н регулирования фермерски*

_ш |?стп. ,. __

Определение цели с учетом:

Основною и частных экономических противоречий

Ассиметрии развития К(Ф)Х и

административно-

территориального деления

Ж

Факторов безысходности ведения К(Ф)Х

->) Определение приоритетных направлений господдержки

Выбор территорий, с низким уровнем развития фермерства

Включение в приоритетные направлений слаборазвитые и неразвитые территории

Разработка программных мероприятий, соотнесенных с уровнями а дм и и истрати вно-т еррнтор иа л ьного ____устройства* _

Выделение объектов, которым будет предоставлена господдержка

Сельские поселения

(фермерские) хозяйства

Муниципальные районы

Выбор методов и форм господдержки

Методы

административные экономические

Прямая форма поддержки

Косвенная форма поддержки

л

Опосредованная форма поддержки

Источники финансирования региональной программы

Бюджет субъекта

федерации (не более 40%)

Бюджеты муниципальных

образований (не более 35%)

Ж

Внебюджетные источники финансирования

(не более 25 %)

Механизм реализации программы развития К(Ф)Х в регионе

Осуществление научно обоснованного планировки« размеров региональной поддержки с учетом обеспечения баланса интерес о» сторон

Система отбора получателей средств (отдельны* (Ф)Х и муниципальных районов)

Проведение мониторинга, системного анализа и прогнозирования развития К(Ф)Х

з:

Выработка и применение критериальных подходов к оценке социально-экономической эффективности К(Ф)Х

Рисунок 5 - Концептуальная модель формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития К(Ф)Х

Признание системообразующей роли крестьянских (фермерских) хозяйств на основе идентификации взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности развития региональной социально-экономической системы и института фермерства с последующим принятием рамочного субфедерального законодательства

J I

Анализ эффективности деятельности К(Ф)Х в региональной социально-экономической системе (РСЭС), по предложенной системе показателей

Ранжирование муниципальных образований по уровню экономического развития сектора К(Ф)Х с использованием методики многомерного сравнительного анализа территории и лингвистической интерпретацией результатов в соответствии с синтезированной шкалой

ЗЕ

Корректировка группировки районов края по уровню развития К(Ф)Х на полученные прогнозные параметры

~ЗТ~

Оценка результативности государственного воздействия на региональный сектор К(Ф)Х, при помощи сформированной системы показателей с применением коэффициента ассоциации и дальнейшая типизация выявленных проблем развития К(Ф)Х

"ТГ

Совершенствование программного метода стимулирования развития К(Ф)Х с последующим его применением для сглаживания межрегиональных диспропорций в развитии КСФ1Х_

Реализация программ стимулирования развития К(Ф)Х и распространение опыта на другие

регионы

Рисунок б - Схема последовательности этапов алгоритма формирования региональной системы стимулирования реализации комплексно-целевой программы государственной поддержки развития фермерских хозяйств

2. Характер эволюции фермерских хозяйств как системообразующего фактора аграрных регионов в значительной степени подвержен вариации и взаимозависим от динамики развития территориальных социально-экономических подсистем субъектов СКФО.

3. Методические подходы к формированию типологий экономических субъектов требуют совершенствование с целью выявления типизации региональных социально-экономических систем по уровню генезиса фермерских хозяйств.

4. Существует объективная необходимость совершенствования программного подхода к регулированию развития сектора фермерства на региональном уровне с целью учета и снижения влияния существующих оппортунистических противоречий и факторов безысходности ведения этого рода экономической деятельности в территориально-хозяйственных образованиях региона.

С целью совершенствования деятельности органов региональной власти рекомендуется:

- использовать при разработке региональных комплексных целевых программ методический подход к формированию типологий социально-экономических систем региона в зависимости от уровня генезиса фермерских

хозяйств, а также систему эконометрических моделей прогнозирования обобщающих показателей развития;

- применять методический подход к выявлению пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем по уровню развития фермерства;

- внедрять концептуальную модель формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирование развития фермерских хозяйств.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ковтун, E.H. Критерии определения социально-экономической эффективности функционирования крестьянского (фермерского) хозяйствования / E.H. Ковтун, О.И. Шаталова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 4. Том 6. Часть 2. - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

2. Ковтун, E.H. Социально-экономические и правовые условия функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств / E.H. Ковтун, Р.В. Мирошниченко, И.В.Погорелова // Ученые записки Российского государственного социального университета. № 7, часть 1. - М., 2009. - 0,72 п.л. (в т.ч. авт. - 0,24 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Ковтун, E.H. Развитие региональных социально-экономических систем в контексте становления институту фермерства / E.H. Ковтун // Межрегиональная научно-практическая конференция студентов «Студенческая - наука региону». - Ставрополь: Изд-во СИЭУ, 2008. -0,41 п.л.

4. Ковтун, E.H. Сущность и структура региональных социально-экономических систем / E.H. Ковтун // Межрегиональная научно-практическая конференция. «Студенческая - наука региону». - Ставрополь: Изд-во СИЭУ, 2008. - 0,6 п.л.

5. Ковтун, E.H. Методика мониторинга состояния региональной социально-экономической системы / E.H. Ковтун // Научно- практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы общества, экономики, образования и экологии м пути их решения». Часть 2. -Ставрополь: Изд-во СИЭУ, 2008. - 0,33 п.л.

6. Ковтун, E.H. Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития крестьянских (фермерских) хозяйств и многофакторное прогнозирование основных результатов их деятельности / Л.Н. Хрипкова, E.H. Ковтун // Российский интернет-журнал АТиСО. Акад. труда и социал. отношений. Электрон, журнал. // vvvvw.e-rej.ru/Articles/2009/Kovtun.pdf. № гос. регистрации 042600008. - М.: АТиСО, 2009. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

7. Ковтун, E.H. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на Ставрополье / Шаталова О.И., E.H. Ковтун // Материалы II международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция партнерство, социальная защита». - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2009.- 0,2 п.л. (в т.ч. авт. -0,1 п.л.)

8. Ковтун, E.H. Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае / E.H. Ковтун, Шаталова О.И. // Финансово-экономические проблемы региональной экономики: Сборник трудов по материалам 73 ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука региону». - Ставрополь: Изд-во СтГАУ, 2009. -0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.)

9. Ковтун E.H. Оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне / E.H. Ковтун, Л.Н. Хрипкова I! VH Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2009. - 0,1 б п.л. (в т.ч. авт. - 0,08 п.л.)

10. Ковтун E.H. Социально-экономические условия функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств з региональной экономике / Л.Н. Хрипкова, E.H. Ковтун // V Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.)

11. Ковтун E.H. Фермерские хозяйства и их роль в социально-экономическом развитии сельских территорий / E.H. Ковтун // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Детерминанты развития инновационной экономики». -Ставрополь: СтГАУ, 2009. - 0,27 п.л.

12. Ковтун E.H. Оценка территориального производства валовой продукции КФХ / E.H. Ковтун // Экономический вектор региона. Научно-практический журнал. № 3 . - Ставрополь: СтГАУ, 2009. - 0,27 п.л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 24.02.2010 Формаг60х84 1/16 Усл. печ. л. - 1,0 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №048 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставропол!., пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГ'ТУ