Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Землянская, Лора Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России"

На правах рукописи

Землянская Лора Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИК СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук 1 1 ДЕК 2014

Москва, 2014 г.

005556763

005556763

Работа выполнена в лаборатории 6-2 «Информатика и диагностика в управлении социальными и экономическими системами» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Инсппут системного анализа Российской академии наук»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лексин Владимир Николаевич Официальные оппоненты: Липина Светлана Артуровна,

доктор экономических наук, директор Центра "зеленой экономики" Отделения проблем природопользования и охраны окружающей среды Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Валентен Сергей Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Инсппут экономики Российской академии наук»

Защита состоится 26 января 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.086.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт системного анализа Российской академии наук» (ИСА РАН) по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, конференц-зал, 1-й этаж. Телефон: 84991355164.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН, по адресу: 117312, г. Москва, пр-т 60-легия Октября, 9. Электронные версии диссертации и автореферата размещены на официальном сайте ИСА РАН http://www.isam

Электронная версия автореферата отправлена для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referai vak@mon.gov.ru «28» октября 2014г.

Отзывы и замечания по автореферату в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба

выслать по адресу: 117312, г. Москва, пр-т 60-летоя Октября, 9, ИСА РАН,

диссертационный совет.

Автореферат разослан «1» декабря 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.002.086.01

к.э.н.

Рысина В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Актуальность исследования социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского федерального округа) определяется необходимостью всесторонней оценки этой ситуации в реальных условиях, сформировавшихся на этих территориях в последнее пятнадцатилетие. С начала 2000-х годов на федеральном уровне предпринимаются беспрецедентные меры бюджетно-финансовой и иной поддержки республик Северного Кавказа: Республики Дагестан (РД), Республики Ингушетия (РИ), Кабардино-Балкарской Республики (КБР), Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), Республики Северной Осетии (Алании) (СО(А)) и Чеченской Республики (4P). Эта политика приносит свои плоды, и ситуация в Северо-Кавказских республиках постепенно начинает стабилизироваться, однако, ареалы криминально-террористической деятельности перемещаются с территорий одной республики на другие с возникновением новых очагов напряженности. При этом обнаруживается существенное расхождение между данными официальной статистики и ощущениями населения по поводу решаемых и новых проблем. Это дополнительно делает актуальным исследование социально-экономической ситуации в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Актуальность проведения настоящего исследования связана и с тем, что начало реализации различных инвестиционных проектов и строительства инфраструктурных и производственных объектов, которые призваны снять остроту экономической и социальной ситуации на территории республик Северного Кавказа, должны опираться на результаты системной диагностики ситуации в этих республиках, поскольку инвестиционные проекты не должны провоцировать новые диспропорции в социально-экономической и демографической ситуациях территорий.

В связи с этим, становится очевидной необходимость преодоления тех методических и информационных трудностей, которые препятствуют

з

выяснению действительного положения дел на проблемных территориях и принятию соответствующих решений. Проводимые до сих пор исследования ситуации на проблемных территориях чаще всего ограничивались анализом социально-экономической статистики без учета отношения к конкретным проблемам самого населения. Это, в первую очередь, относится к республикам Северного Кавказа, традиционно относимым к проблемным территориям, которые являются уникальными и в то же время типичными примерами проблемных территорий. Анализ социально-экономических ситуаций в этих республиках с использованием предложенных в диссертации методов способен выявить реальную структуру кризисных явлений, характерную для большинства проблемных территорий России.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России на примере Северо-Кавказского федерального округа основывается на результатах ряда научно-методических и прикладных работ, выполненных отечественными и зарубежными учёными. В том числе, в диссертационной работе использован научно-методический аппарат, разработанный применительно к исследованиям проблемных территорий, а также результаты исследований феномена образования и функционирования проблемных территорий как специфического объекта исследования и результаты исследования социально-экономической ситуации в республиках Северного Кавказа.

Вопросам разработки и использования научно-методического аппарата применительно к исследованиям проблемных территорий посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как: А.Г. Аганбегян, A.A. Адамеску, Дж. Бачлер, А. Бодунген, О.В. Гаман-Голутвина, А.Г. Гранберг, Г. Гиллеспи, У. Джабраилов, В.Н. Лексин, С.А. Липина, С.Н. Растворцева, Дж. Свейлс, Дж. Тейлор, В.Е. Селиверстов, В.А. Суспицын, Р. Дж. Страйк, Р.Ф. Туровский, А.Н. Швецов, М.Л. Энтин, В.А. Ядов, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.

Результаты исследования феномена образования и функционирования проблемных территорий как специфического объекта исследования представлены в работах Э.Б. Алаева, И.В. Бабичева, T.B. К.С. Вартапетова, А.П. Градова, Ю.Б. Иванова, В. В. Кистанова, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, A.A. Муравьева, C.B. Перфильева, Т.Г. Розанова, Д. Сэпика, Э. Файбусовича, Д. Хорвата, Дж. Фридмана и др.

Результаты исследования социально-экономической и политической ситуации в республиках Северного Кавказа представлены в работах Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Аганбегяна, В.Х. Акаева, P.A. Алиханова, Г.З. Анчабадзе, В.В. Бакушева, Л.А. Геиевой, В.Д. Дзидзоева, И.П. Добаева, А.Г. Дружинина, О.В. Иншакова, А. Б. Кцоева, Р.Л. Мусиханова и др.

Исследование социально-экономической и политической ситуации в проблемных регионах России, в частности, в республиках Северо-Кавказского федерального округа) осуществлялось в ряде научно-исследовательских институтов, университетов и центрах изучения общественного мнения.

Наиболее масштабное исследование, посвященное вектору российской

политики на Северном Кавказе было проведено в 2011 году. Оно охватило

четыре исследовательских проекта, реализованных на средства государственной

поддержки, выделенные Институтом общественного проектирования в качестве

грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации:

(1) «Этнический фактор как ресурс модернизации» (грантополучатель - Центр

социально-экономических исследований регионов, г. Москва), (2)

«Модернизационные процессы на Северном Кавказе: региональные элиты и

политические партии в контексте вызовов и возможностей XXI века»

(грантополучатель - Институт экономических и социальных исследований,

г.Волгоград), (3) «Развитие государственных правозащитных институтов на

Северном Кавказе» (грантополучатель - Санкт-Петербургский гуманитарно-

политологический центр «Стратегия», г. Санкт-Петербург), (4) «Общественное

мнение и эффективность политики государства на Северном Кавказе»

(грантополучатель - Фонд социальных исследований, г. Самара; при научном

5

руководстве коллектива Института социального маркетинга (Инсомар), г. Москва).

В 2012 году социологические исследования ситуаций на Северном Кавказе были проведены Аналитическим центром Юрия Левады (май-апрель 2012 г.) по заказу консалтинговой компании IBTSI-International Business & Technical Consultants, Inc. (США) в пяти северокавказских республиках (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Дагестан, Чеченская республика).

Несмотря на многочисленность работ, посвященных созданию и использованию научно-методического аппарата и собственно исследованию феномена образования и функционирования проблемных территорий, продолжение и развитие исследований в этих направлениях представляется целесообразным в связи с тем, что на современном этапе развития ситуации требуется использование методик, интегрирующих результаты статистических и социологических исследований, а также привлечение новой информации, адекватной фактическому состоянию дел в республиках Северного Кавказа.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является интерпретация интегрированных статистических и социологических данных для характеристики реальной ситуации в республиках Северного Кавказа с использованием специально разработанного научно-методического аппарата системной диагностики.

Эта цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- конкретизировать понятие «проблемная территория» для обоснования отнесения республик Северного Кавказа к числу проблемных территорий;

- проанализировать существующие методы и походы к диагностике проблемных регионов, оценить возможности их использования для решения выявленных проблем;

- описать ключевые исторические и статистические особенности территории республик СКФО для учета выявленных характеристик при

разработке методического подхода к системной диагностике;

6

- уточнить понятие «системная диагностика» применительно к региональной социально-экономической ситуации и предложить структуру проведения системной диагностики территории республик СКФО, основанной на параллельном проведении анализа динамики статистических показателей и социологических оценок;

- разработать инструментарий и систему показателей для проведения системной диагностики территорий республик СКФО;

- разработать методический подход к обработке и анализу полученных данных, позволяющий выявить чувствительные (проблемные) факторы развития территории;

- применить разработанные методические подходы для анализа текущей ситуации на территории республик СКФО в качестве апробации предложенного подхода к системной диагностике;

- выработать практические рекомендации, которые могут быть использованы при подготовке стратегий развития отдельных республик СКФО.

Объект исследования

Объектом исследования является социально-экономическая ситуация на территориях России, относимых к типу проблемных.

Предмет исследования Предметом исследования является совокупность научно-методических подходов и методов проведения системной диагностики, позволяющих выявить чувствительные (проблемные) факторы развития проблемных территорий России на примере республик Северного Кавказа.

Область исследования Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы

7

региональных экономических измерений; пространственная эконометрика;

системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по

материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов

и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация

административно-территориального деления страны к вызовам новой

экономики;

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Методологические и теоретические основы исследования

Диссертация основывается на концепциях и положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, разработанных методах исследования социально-экономических ситуаций на проблемных территориях, а также и на материалах, обосновывающих современную федеральную политику регулирования этих ситуаций. Исследование осуществлялось с применением статистического, эконометрического, социологического, прогнозного и других общенаучных методов, интегрированных и дополненных в контексте системного подхода к исследованию социально-экономических ситуаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти,

местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём разработан научно-методический инструментарий исследования социально-экономической ситуации в проблемных регионах России на примере СевероКавказского федерального округа, позволяющий выявить прямые и обратные связи статистических параметров социально-экономического развития и результатов опросов общественного мнения, что позволяет дать объективную характеристику социально-экономической ситуации на этих территориях и выделить ее наиболее значимые проблемы. В частности, в работе:

1. Уточнена типология проблемных территорий и обосновано отнесение к этому типу республик Северного Кавказа.

2. Выявлена необходимость дополнения существующих методов анализа ситуации на проблемных территориях системной диагностикой, предполагающей интеграцию результатов статистических и социологических исследований.

3. Обоснована структура проведения системной диагностики проблемных территорий, разработан инструментарий и предложен методический подход к анализу полученных социологических и статистических данных, базирующийся на их семантическом сопоставлении.

4. Показана невозможность проведения системной диагностики проблемных территорий республик Северного Кавказа с использованием только традиционной статистической информации, что связано с наличием информационных лакун, недостоверностью показателей, несопоставимостью перечня показателей по отдельным периодам и т.д.; обоснованы предложения по формированию необходимой информационной базы для проведения соответствующих исследований.

5. Для выявления чувствительных (проблемных) факторов развития ситуации в республиках Северного Кавказа осуществлен анализ

взаимозависимости динамики параметров функционирования территорий.

6. Показано, что метод пошагового исследования совпадения или расхождения статистических и социологических параметров позволяет выявить территории с особой концентрацией проблемных явлений.

7. Предложенный научно-методический подход исследования социально-экономического развития проблемных регионов и его апробация на материалах республик Северного Кавказа подтверждают универсальность, гибкость и адекватность данного методического подхода для проведения аналогичных исследований территорий с построением портретных карт территорий.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный методический подход к оценке социально-экономической ситуации на проблемных территориях может быть использован в практике федеральных и региональных органов исполнительной власти при подготовке и обосновании решений по регулированию ситуации на проблемных территориях, в первую очередь на территориях республик Северного Кавказа.

Разработанная методика системной диагностики может быть использована в ходе проведения социально значимых исследований.

Апробация результатов работы

Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, использованы при выполнении ряда социально-значимых проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в том числе, социологических исследований в рамках разработки единой транспортной модели автомобильных дорог Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Основные результаты работы были представлены диссертантом на международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина», 1516 марта 2012 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на VI Конференции памяти Юрия

ю

Левады "Современное российское общество и социология", 20 апреля 2012 г., а также 20 марта 2013 года на научно-практическом семинаре ВЦИОМ, посвященном предложенному в работе методическому подходу.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 3,5 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 252 страницах, включает 9 рисунков, 25 таблиц и 28 приложений. Список литературы содержит 128 наименования. Работа имеет следующую структуру

Введение

Глава 1. Современные представления о сущности проблемных территорий

1.1. Проблемная территория как особый тип территорий

1.2. Критерии отнесения территорий к типу проблемных

1.3. Специфические аспекты функционирования проблемных территорий,

требующие особых методов изучения и регулирования

Глава 2. Существующие и предлагаемые методические основы анализа социально-экономической ситуации на проблемных территориях

2.1. Традиционные методы регионального анализа социально-

экономических ситуаций на проблемных территориях

2.1.1. Изучение региональных социально-экономических ситуаций на основе статистических данных и их динамики - статистический подход

2.1.2. Изучение региональных социально-экономических ситуаций на основе учета общественного мнения жителей регионов — социологический подход

2.2. Методы оценки деятельности государственных органов в регионах

2.2.1. Оценка деятельности государственных органов в регионах методом анализа издержек и выгод

2.2.2. Оценка деятельности исполнительной власти по методике Министерства регионального развития России

2.3. Предлагаемые методы системной диагностики социально-экономической ситуации на проблемных территориях

2.3.1. Источники информационной базы системной диагностики проблемной территории

2.3.2. Проблемы использования статистической информации

2.3.3. Система показателей: выбор частных показателей для матричного анализа

2.3.4. Предлагаемая система показателей для оценки социально-экономической ситуации на проблемной территории

Глава 3. Опыт системной диагностики социально-экономической и общественно-политической ситуации на проблемных территориях. На примере республик Северного Кавказа

3.1. Оценка социально-экономической ситуации на территории республик Северного Кавказа с использованием статистической информации

3.1.1. Исторические факторы формирования современной социально-экономической ситуации

3.1.2. Оценка современной социально-экономической ситуации в республиках Северо-Кавказского федерального округа на основе анализа статистической информации

3.1.3. Оценка социально-экономической ситуации в республиках СевероКавказского федерального округа на основе данных корреляционного анализа динамики ВРП и других ключевых показателей

3.1.4. Построение «портретных карт» по характеру корреляционных связей между показателями развития республики и уровнем развития изучаемой территории в целом (ВРП республики)

3.2. Исследование социально-экономической ситуации на территории республик СКФО с использованием методов социологического анализа

3.2.1. Методическая и информационная основа исследования

3.2.2. Основные результаты исследования

3.2.2.1. Восприятие населением общего положения дел

3.2.2.2. Оценки населением собственного благополучия

3.2.2.3. Ключевые социальные проблемы в республиках

3.3. Сводные результаты системной диагностики социально-экономической ситуации на территории республик Северного Кавказа

3.4. Осведомленность населения республик Северного Кавказа о проводимой социально-экономической политике

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, кратко анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются область, объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представляются данные об их апробации.

В первой главе приведено описание экономического пространства современной России с указанием уровня экономического и социального развития регионов. Осуществлен анализ понятия «проблемная территория» и различных подходов к типологизации территорий. Приведено обоснование отнесения республик Северного Кавказа к числу наиболее проблемных регионов нашей страны. Основной акцент сделан на рассмотрении специфических аспектов функционирования проблемных территорий, требующих особых методов изучения и регулирования. Доказывается, что для

эффективного и адекватного изучения происходящих процессов на проблемной территории необходима специально разработанная системная диагностика.

Во второй главе проанализированы традиционные методы регионального анализа социально-экономической ситуации и выявлено, что основные подходы к анализу регионального развития были разработаны в рамках экономической концепции. Проанализированные методы представлены в виде информационной карты. Выявлены и наглядно изображены существующие барьеры информационного поля для проведения системной диагностики проблемных регионов. Для преодоления выявленных проблем предложен методический подход к проведению системной диагностики проблемных территорий. Представлена характеристика разработанной модели, структура основных взаимосвязанных блоков исследования, принципы их образования и непосредственно инструментарий для сбора данных. Изложен предлагаемый методический подход к обработке и анализу данных.

Третья глава посвящена практическому применению предложенного методического подхода к проведению системной диагностики. Проведен анализ результатов выполненных расчетов в социологическом и статистическом блоках с подведением итогов по каждому из них с целью выявления чувствительных (проблемных) факторов развития региона. На основе проведенного анализа описываются парадоксальные черты Северного Кавказа, ключевые проблемы данной территории, а также обосновано выделение методом системной диагностики наиболее проблемных республик - Северной Осетии и Карачаево-Черкесской Республики.

В Заключении излагаются основные выводы по содержанию работы.

В приложениях приведены статистические данные и дополнительная информация о развитии республик Северного Кавказа; представлена дополнительная информация к некоторым пунктам диссертационного исследования, а также промежуточные результаты социологического и статистического анализа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнена типология проблемных территорий и обосновано отнесение к этому типу республик Северного Кавказа

В течение последнего десятилетия появилось немало определений и

классификаций территорий, которые в целом можно определить общим

понятием - проблемные. К концу 20 века в отечественной экономической

литературе было принято выделять три основных типа проблемных территорий:

депрессивные, отсталые и кризисные. С целью адекватного обоснования

отнесения Северо-Кавказского федерального округа к проблемным территориям

было проведено изучение принципов существующей типологизации таких

территорий. Они получили, в частности, обоснование в работах академика А.Г.

Гранберга, который предложил деление проблемных территорий на отсталые

(слаборазвитые) и депрессивные. К отсталым проблемным регионам он отнес

регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с

основной массой регионов страны, причем значительная часть регионов данной

группы находится в состоянии длительного застоя. Депрессивные регионы, по

мнению А.Г. Гранберга, принципиально отличаются от отсталых тем, что при

более низких, чем в среднем по стране социально-экономических показателях в

прошлом эти регионы были экономически успешными, а по некоторым

производствам занимали ведущие места в стране. По мнению д.э.н. A.A.

Климова, ключевым моментом в определении различий между депрессивными

и отсталыми территориями является динамика процессов социально-

экономического развития. Определение отличий между депрессивными и

отсталыми территориями можно найти в работах Б.М. Штульберга, Р.Ф.

Туровского, В.Е. Селиверстова, М.К. Бандмана и С.С. Гузнера, Я.Г. Машбица,

Г.М. Лаппо и других.

Основным результатом изучения различных подходов к типологизации

проблемных территорий стало выявление относительности этого понятия (у

любой территории всегда есть свои проблемы и идеальных мест не бывает).

Поэтому отдельные экономисты и социологи справедливо отмечают, что при

15

оценке типа проблемных территорий, важно сопоставлять их не только с некими усредненными показателями (в целом по группе стран, по стране, по группе регионов и другим критериям), но и с территориями аналогичного типа. Так, д.э.н. Климов A.A. в своей книге «Пространственное развитие и проблемные регионы» отмечает, что нелепо сравнивать московский мегаполис и небольшой город Кудымкар, хотя формально оба населенных пункта выполняют так называемые «столичные функции» и именуются городами (Кудымкар - административный центр Коми-Пермяцкого автономного округа).

Среди изученных экспертных мнений наиболее близким подходом с точки зрения задач нашего исследования является определение В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, которые относят к проблемным территориям «такие территориальные образования, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и иным основаниям перестали действовать условия и стимулы развития; эти территориальные образования не могут рассчитывать на саморазвитие и саморазрешение депрессивной ситуации и требуют для этого чрезвычайной, специально организованной поддержки извне, со стороны государства в целом».

В целом, можно полагать, что корректная типология проблемных территорий есть одно из важнейших условий постановки цели и выбора методов диагностики конкретных территорий.

В нашем исследовании, несмотря на существенные различия социально-экономического характера на территории Северного Кавказа, все проблемные территории объединены в общую группу по следующим основаниям: (а) наличие признаков проблемности в соответствии с определением В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, (б) утрата территорией промышленного потенциала и натурализация сельского хозяйства, (в) аномально высокое расхождение роста численности населения и числа рабочих мест, (г) наличие проблемы моноэтнизации (что связано, главным образом, с уходом с этих территорий русского населения), (д) слабая интеграция с другими регионами России.

Все эти общие проблемы в совокупности с самостоятельными проблемами отдельных республик СКФО (например, военные действия, проводившиеся в Чеченской Республике, и периодическая активизация криминально-террористической деятельности в Республике Дагестан и др.) создают единственный в России проблемный макрорегион, который включает шесть из семи республик СКФО (исключением является Ставропольский край) с населением около 7 млн. человек.

2. Выявлена необходимость дополнения существующих методов анализа ситуации на проблемных территориях системной диагностикой, предполагающей интеграцию результатов статистических и социологических исследований.

Основные методы изучения регионального развития были разработаны в рамках экономической концепции. Одним из основополагающих и часто цитируемых официальных подходов является методика Министерства регионального развития, заключающаяся в построении рейтинга регионов. Выявление и изучение депрессивных территорий осуществляется на основе расчета обобщающих индикаторов экономического состояния, финансового состояния и уровня жизни населения, характеризующих основные территориальные подсистемы. В силу того, что конечным результатом данной методики является рейтинг, анализ данных сводится к получению интегральных и шкальных показателей. Данный подход имеет ряд полезных свойств и преимуществ, однако не выявляет ключевые проблемные факторы развития отдельных регионов и России в целом, что, в свою очередь, является первой причиной необходимости дополнения существующей методологии. Вторая причина заключается в ограниченности объёма данных, на которых проводится анализ. В частности, недостаточно полно учитывается общественное мнение граждан по ряду экономически значимых показателей (например, восприятие ситуации на рынке труда - безработицы, уровня дохода, потребления и т.д.). В-третьих, неполнота информации отмечается не только внутри социологического

17

подхода. Данная проблема актуальна и при проведении экономического анализа, так как статистическое информационное поле, на котором основан экономический подход, имеет ряд недостатков: отсутствие данных по ряду показателей, временным периодам и даже некоторым проблемным и труднодоступным территориям в целом.

В тоже время, проведено много статистических и социологических исследований, но их результаты представлены обособленно от существующих социологических данных, то есть от результатов изучения общественного мнения. Прямой компаративный анализ социологических и статистических показателей развития региона не всегда является необходимой и эффективной мерой для подведения итогов и стратегических рекомендаций. Четвертой причиной является отсутствие подхода к системной диагностике социально-экономического развития региона - нет механизма агрегирования и семантического сопоставления социологических и статистических данных.

По результатам анализа существующих методических основ изучения социально-экономической ситуации на проблемных территориях представлена информационная карта, на которой отображены существующие методы и способы диагностики регионального развития территорий страны, их возможности и ограничения (Рис. 1).

s -s Ц

g i з a

i S 8- 8

í

Ш lüliiif! Ill sill

«Si

sí» »8

S я :

Ii.

H

s s »,

и °

; >м а „ ! ? - г

PÍS

К 5 S „ S К í 8 5"

и Л Hl hu* i Ni S1 |i í I 11 f I f 1 illiiiiiliüli!

Is

■Iii

: S t-î

> «a *«, о

; ; 3 f

11 SI я I e-5 S s.

al Iii

Si

«S ¡5

; ■ g «-ga - -

i S ä i S S * I

SS.Îîîli

s. s :

erl

s a a a s S s S * a

Vjiî

g ВI 1

Й « I s

g g 1 a

h

* I

Sï»

is

I SEI II I

si

l|iB.

al a

a *

1s -J

Л'й

и

X

s

а

н

о п. с s

а =

I-

и о s и я s ч

CS

о X

h а.

а U

к «

X X

о X

я

M

s

а. о ■в-X

S

а о X ;►> и X а.

а.

о н

X

а. а.

По результатам разработки информационной карты существующих основ диагностики проблемных территорий формулируются предложения и рекомендации по решению выявленных проблем и устранению барьеров для проведения эффективной диагностики территорий.

Прежде всего, следует отметить, что по каждому обозначенному блоку исследования необходимо провести комплексный системный анализ, который поможет выявить характер взаимосвязей между ними. При этом важно уделить особое внимание решению проблемы интегральных оценок, которые приводят к скрытию проблемных аспектов. С этой целью предлагается сведение большого числа показателей и индикаторов в матричные структуры или двух, трех -координатный вид.

Анализ экспертных мнений предлагается проводить не только в блоке экономического анализа, но и в блоке изучения общественного мнения, социальных оценок. Это позволит решить проблему несопоставимости некоторых данных, интерпретировать выявленные различия и их причины.

Одним из наиболее важных и основополагающих условий проведения диагностики проблемных территорий является обеспечение сбора достаточного объёма данных в труднодоступных регионах России, что позволит привести существующую статистическую базу к рабочему виду (то есть решить проблему информационных лакун).

3. Обоснована структура проведения системной диагностики проблемных территорий, предложен инструментарий и методический подход к анализу полученных социологических и статистических данных.

Научно-методический аппарат системной диагностики, предложенный в диссертационной работе для интерпретации интегрированных статистических и социологических данных с целью исследования социально-экономической ситуации на проблемных территориях республик СКФО, опирается на системный подход и концепцию системной диагностики социально-

го

экономических процессов и проблем, разработанную в лаборатории «Информатика и диагностика в управлении социальными и экономическими системами» Института системного анализа РАН.

При создании инструментария диссертационного исследования автор также опирался на работу, выполненную им в 2010-2012 гг., при подготовке и проведении социологических исследований проблемных территорий СКФО, осуществленных независимой исследовательской компанией «Инсомар» (Институт социального маркетинга) под руководством к.ф.н., С.Р. Хайкина -директора «Инсомар», профессора НИУ ВШЭ. Автор диссертации являлась менеджером проекта по изучению общественных настроений на Северном Кавказе и принимала участие в выработке методологии и проведении исследования.

Предложенный автором подход реализует принципы прикладного системного анализа и предполагает, прежде всего, выявление системного характера диагностируемых процессов (явлений). Этот исключительно важный этап системной диагностики включает анализ: (1) элементного состава изучаемых процессов и явлений, (2) характера внутрисистемных связей, (3) доминирующих системообразующих признаков, (4) типа структуры (гомогенной или гетерогенной), (5) степени открытости и включенности в систему высшего уровня в качестве её подсистемы, (6) характера связей с другими сопредельными подсистемами и других признаков идентификации диагностируемых процессов и явлений как системных объектов. После выявления системного характера исследуемых процессов и анализа их содержательных компонентов составляется системно-диагностическая матрица, позволяющая последовательно оценить роль, место и значимость воздействия каждого компонента на элементы, связи, структуру и тренды протекания (развития ситуации) исследуемых процессов. Это позволяет не только системно диагностировать состояние изучаемого процесса (явления), но и установить, является ли оно закономерным или случайным, спонтанным или вызванным внешними факторами, длительным (в том числе в перспективе) или

21

ограниченным во времени, стационарным или нестационарным, равномерно линейным или цикличным, кризисогенным, потенциально обратимым и т.д.

В отличие от так называемых «комплексных» исследований, предлагающих последовательный анализ экономических, правовых, социальных и иных компонентов изучаемых процессов и явлений, в системной диагностике считается необходимым не только проанализировать такие компоненты, но и установить их внутрисистемные связи и показать, каким образом все они влияют на состояние элементного состава и связей друг друга. Системная диагностика изучаемого процесса (явления) должна представить его как результат таких взаимодействий и зафиксировать полученные выводы в соответствующих параметрах и понятиях.

4. Показаны трудности проведения системной диагностики проблемных территорий с использованием традиционной статистической информации (информационные лакуны, недостоверность показателей, несопоставимость перечня показателей по отдельным периодам и т.д.) и обосновано предложение по формированию необходимой информационной базы для проведения соответствующих исследований.

В настоящее время проблем с доступом к официальным статистическим базам данных нет, но несмотря на доступность информации, есть ряд трудностей, возникающих при работе с отдельными блоками разнородных статистических данных.

Первый блок формируют статистические сборники и оперативные информационные публикации, которые составляет Федеральная служба государственной статистики (Росстат); среди них особую группу составляют сборники по отдельным регионам, публикуемые при участии территориальных комитетов Росстата.

Второй блок - сведения других федеральных ведомств (например, Министерства экономического развития, Министерства регионального развития, Центробанка России, Федеральной таможенной службы и т.д.) по

22

отдельным вопросам. Здесь трудности связаны с принятыми правилами сбора статистической отчетности и проведения различного рода статистических обследований. Например, данные о численности жителей региона (что важно для расчета душевых показателей) в период между Всероссийскими переписями населения поступают из МВД, данные о деятельности коммерческих банков поступают в виде довольно подробных отчетов Центробанку, а операторы связи отчитываются перед Минкомсвязи России. Таким образом, фактически в сборниках Росстата/Госкомстата публикуется лишь часть таких данных.

Третьим блоком статистической информации во многих субъектах Федерации являются интернет-сайты региональных администраций, на которых нередко приводятся сравнительно подробные данные о хозяйстве не только субъектов РФ в целом, но и отдельных городов и административных районов. Однако, набор показателей состояния и динамики регионального хозяйства, используемых администрациями субъектов Федерации и Росстатом, совпадают далеко не всегда. Более того, информация региональных администраций и данные, публикуемые в сборниках Росстата/Госкомстата, могут различаться даже для одних и тех же статистических индикаторов.

Четвертым блоком статистических показателей являются сведения компаний (как правило, крупных акционерных обществ), позволяющие оценить зависимость экономики города или региона от отдельных предприятий или провести точную локализацию статистических данных, а также детализировать связи регионального хозяйства с экономикой других субъектов Федерации и зарубежных стран. Такие сведения, в основном, доступны благодаря сайтам отдельных компаний в сети Интернет. Однако для дальнейшей работы с такими данными требуется приведение статистических показателей к единому формату измерения.

В диссертационной работе, кроме стандартных источников получения статистической информации о социально-экономической ситуации в регионах, используется еще один важный блок статистической информации - результаты маркетинговых и иных исследований, проводимых в научно-исследовательских

учреждениях, рейтинговых агентствах, различных отраслевых ассоциациях. Они дополняют статистические данные, содержащиеся в рассмотренных выше блоках. Типичный пример — рейтинговое агентство «Эксперт» осуществляет многолетние исследовательские проекты по изучению крупнейших предприятий России и инвестиционной привлекательности регионов.

После изучения информационного статистического поля и его особенностей, в ходе проведения системной диагностики шести республик Северного Кавказа на первом этапе исследования был собран значительный массив данных. Главным источником для получения статистических данных по различным социально-экономическим направлениям развития республик Северного Кавказа и СКФО в целом является сборник статистики «Регионы России», однако по состоянию на начало 2014 г. эти данные представлены только с 1995 по 2011 гг. В ходе первых математических и эконометрических преобразований был выявлен ключевой барьер для дальнейшего анализа -неполнота собранной базы данных. В частности, отсутствовали показатели по многим критериям, не хватало данных за определенные временные периоды и по определенным республикам. Выявленные информационные проблемы еще раз подтвердили труднодоступность и закрытость территорий Северного Кавказа и практическую невозможность дальнейшего проведения комплексного кабинетного анализа. Так, построенная эконометрическая модель на основе базового массива (с отмеченными проблемами) не выявила ни одной значимой зависимости между показателями.

В связи с этим, прежде чем приступать к дальнейшему анализу были проведены дополнительные работы по корректировке исходного статистического массива Росстата: 1) дополнение существующих данных из других официальных источников, 2) логико-математические дополнения (восстановление отсутствующих показателей из представленных данных, например, уровень безработицы можно найти при наличии данных о численности трудоспособного населения и безработных), 3) прогнозные дополнения (восстановление отсутствующих показателей путем автоматической

24

генерации будущих значений, базирующиеся на существующих данных, или автоматическое вычисление экстраполированных значений, базирующихся на вычислениях по линейной или экспоненциальной зависимости), 4) эконометрические проверки (проверки массива данных на существование необходимых базовых взаимосвязей между показателями, так, например, при постоянной численности трудоспособного населения статистические данные по уровню безработицы могут возрасти только при росте числа безработных; обратной зависимости быть не может), 5) логическая чистка массива (проверка массива на корректные логические взаимосвязи между показателями путем выявления и изучения причинно-следственных связей и глубинного анализа выявленных математических зависимостей). Результаты эконометрического анализа, полученные после редакции статистического массива, существенно отличаются от первых результатов по полноте и качеству экономических взаимосвязей. Полученные данные позволили выявить и описать статистический портрет по каждой из шести изучаемых республик Северного Кавказа.

5. Для выявления чувствительных (проблемных) факторов развития ситуации в республиках Северного Кавказа осуществлен анализ взаимозависимости динамики параметров функционирования территорий.

Статистический анализ данных (построение трендов и описание выявленных тенденций развития территории) является неотъемлемым элементом системной диагностики региона, однако не выявляет чувствительные (проблемные) факторы развития социально-экономической ситуации. Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе предложен методический подход к обработке и анализу статистических данных с использованием эконометрических операций. Основными задачами предложенного подхода являются выявление взаимосвязей изучаемых показателей развития региона в динамике (с 1990 по 2012 гг.) и описание характера и степени выявленных связей - интерпретация зависимостей.

25

Для решения вышеизложенных задач был использован метод построения корреляционных матриц и метод кластеризации показателей по коэффициентам корреляций. На первом этапе выявлялись направленные значимые связи между различными показателями социально-экономической ситуации в регионе (республиках) и ВРП, отражающим общий уровень развития региона. Эконометрический подход к анализу статистических данных позволил ответить на вопрос - какие показатели из общего перечня имеют значимые связи с общим уровнем развития республик и региона в целом.

На втором этапе осуществлялась алгебраическая кластеризация данных по степени значимости выявленных взаимосвязей и формирование трех групп показателей, имеющих сильную, среднюю и слабую (незначимую) связь с общим уровнем развития региона (республики). В дальнейшем анализировались только те показатели, по которым выявлены значимые корреляционные связи с ВРП - общим уровнем развития территории. Третий, наиболее ответственный и кропотливый этап, заключается в детальной интерпретации выявленных связей путем глубинного анализа причинно-следственных связей. Это позволяет транспонировать количественные характеристики выявленных связей в качественные зависимости показателей, с описанием характера и степени связи — положительная или отрицательная, сильная или средняя зависимость.

Результатом описанного подхода является построение «портретных карт» чувствительности общего уровня развития региона (ВРП) к различным показателям социально-экономического развития каждой республики, с наглядным изображением степени и характера зависимостей, а также соответствия каждого показателя определенному кластеру (Рис. 2).

Портретная карта РД

—-------------------------------]**

9'

* ,

Портретная карта РИ

Портретная карта КБР

Портретная карта КЧР

Портретная карта СО(А)

Портретная карта ЧР

• 4

1*

„ !

Ось X - Отрицятеподя се*

Рисунок 2. Портретные карты республик

На представленных картах показатели пронумерованы следующим образом: 1 - безопасность, 2 - здравоохранение, 3 - физкультура и спорт, 4 -транспорт и дороги, 5 - уровень жизни: потребление, 6 - уровень жизни: доходы, 7 - образование, 8 - демография, 9 - социальная защита, 10 - ЖКХ, 11 -безработица, 12 - развитие региона, 13 — экология, 14 - культура, 15 - бизнес.

Завершающим этапом анализа экономической статистики является выявление чувствительных факторов развития социально-экономической ситуации в каждой республике СКФО (Таблица 1).

Таблица 1. Ключевые проблемы развития территорий по

результатам корреляционного анализа

Республика Ключевые направления для дальнейшего анализа

Наибольшая взаимосвязь с развитием республики (ВРП) Отрицательная взаимосвязь с развитием республики (ВРП)

рд Уровень жизни: доходы Транспорт и дороги Демография Образование Физкультура и спорт Безопасность Безработица Экология

РИ Уровень жизни: доходы Здравоохранение Транспорт и дороги Образование Культура

КБР Образование Транспорт и дороги Здравоохранение Безработица Культура

КЧР Уровень жизни: доходы Экология Транспорт и дороги Физкультура и спорт Безопасность Здравоохранение Бизнес Безработица Образование Культура

СО-А Уровень жизни: доходы Здравоохранение Образование Транспорт и дороги Экология Безопасность Безработица Экология Культура

ЧР Физкультура и спорт Здравоохранение ЖКХ Безработица Безопасность Экология

Показатель «безопасность» состоит из нескольких индикаторов, причем для различных территорий выявляются различные значимые индикаторы одного показателя. Так, например, в Дагестане и Чеченской республике значимые связи с ВРП прослеживаются у двух индикаторов - «число зарегистрированных преступлений на 100 ООО человек населения» и «число зарегистрированных убийств и покушений на убийство». В КЧР выявляется еще один индикатор, имеющий значимую связь с ВРП - «число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них» (таким образом, показатель

28

«безопасность» в КЧР представлен уже тремя показателями). В то время как в СО-А выявляется только один индикатор показателя «безопасность», имеющий значимую связь с ВРП - число зарегистрированных убийств и покушений на убийство.

6. Показано, что метод пошагового исследования совпадения или расхождения статистических и социологических параметров позволяет выявить территории с особой концентрацией проблемных явлений.

Для проведения социологического этапа исследования были использованы данные социологических исследований, проведенных компанией «Инсомар» под руководством профессора Высшей школы экономики С.Р. Хайкина в 20102012 гг. Подобные масштабные социологические исследования на Северном Кавказе были проведены впервые. Автор диссертации являлся менеджером данных проектов и принимал непосредственное участие в разработке методологии проведения исследования.

Результатами социологического блока являются качественные и количественные данные. Для дальнейшего анализа было проведено преобразование социологических данных по следующей методике: каждый показатель был представлен по трем критериям с присвоением определенного значения в интервале от -1 до 1.

Удовлетворен ситуацией/Улучшилась ситуация = 1 Не удовлетворен ситуацией/Ухудшилась ситуация= -1 Затрудняюсь ответить/Не изменилась ситуация = 0

Критерий значимости лежит в интервале от 1 до 2. Это обусловлено тем, что все обозначенные в исследовании показатели сформулированы с учетом мнения населения и экспертов, поэтому изначально они не могут быть незначимыми. В тоже время, степень значимости различных показателей различна. Для ранжирования этого критерия мы используем вопрос (индикатор): «Как Вы полагаете, каким из перечисленных на карточке задач

29

правительство России должно уделять сейчас наибольшее внимание?» Данные по этому вопросу позволяют получить индексы, которые отражают степень значимости каждого направления государственной политики для жителей отдельных республик и всего СКФО.

Аналогично результатам статистического блока исследования, по данным опроса были построены портретные карты, описывающие положение дел в каждой республике, а также интегральный уровень развития республики и СКФО в целом (Рис. 3).

Рисунок 3. Портретные карты республик (на основе общественного

мнения)

Завершающим этапом и ключевой задачей диссертационного исследования являлось сопоставление результатов социологического и статистического блоков исследования. Разработанный подход позволяет осуществить такое сопоставление посредством сведения результатов к единой системе показателей. Несмотря на то, что критерии, входящие в состав показателей статистического блока, отличаются от социологического блока (что вполне естественно, так как человек не может оценить уровень ВРП, но в состоянии оценить личную удовлетворенность от текущей ситуации в республике) все финальные выводы сделаны непосредственно после приведения данных к общей системе показателей.

Финальный этап предложенного подхода системной диагностики республик Северного Кавказа заключается в пошаговом сопоставлении полученных результатов внутри статистического и социологического блоков. Это позволяет не только выявить статистически скрытые проблемные аспекты, но и проверить качество полученных данных по их однородности и сопоставимости. Так, на последнем этапе проведения системной диагностики была выявлена высокая степень сопоставимости полученных данных. Кроме того, в процессе проведения завершающего социально-экономического анализа были выявлены не только наиболее проблемные факторы развития, но и то, что, например, социально-экономическая ситуация в двух республиках Северного Кавказа характеризуется самым большим числом острых проблем. К таким республикам относятся СО-А и КЧР (Таблицы 2,3). Более того, особая степень проблемное™ территории Северной Осетии (Алании) не выявлялась ни по результатам статистического анализа, ни по результатам изучения общественного мнения, поэтому данный вывод, несомненно, свидетельствует о преимуществе пошагового сопоставления, которое без интегрирования и усреднения показателей позволяет выявлять скрытые ранее проблемы и барьеры. Визуальное изображение полученных результатов — создание портретных карт - позволяет выявить область расположения проблемных факторов, а также их концентрацию и близость относительно друг друга. Анализ портретных карт позволяет дать рекомендации относительно подхода к стратегии планирования и развития территории. Так, в республике СО-А

наблюдается особенность явления концентрации нескольких проблемных факторов на оси ОХ в одной зоне. Это говорит о том, что стратегия развития СО-А должна заключаться в единовременных мероприятиях, во-первых, в таких областях как здравоохранение, уровень жизни (доходы) и образование, а во-вторых, в таких областях как рынок труда (безработица), экология и культура. Кроме того, важен информационный акцент на деятельность представителей власти в этих направлениях.

В республике КЧР в некоторой степени выявлена противоположная тенденция — несмотря на сходство в наличии большого числа показателей, попавших в неблагоприятную зону, их распределение можно охарактеризовать как разрозненное. В данном случае также необходим пошаговый подход в стратегии развития территории, однако конкретный перечень направлений, сгруппированный с учетом ожидаемой результативности, на данном этапе сделать не удается. Для решения возникшей проблемы мы предлагаем провести дополнительный корреляционный матричный анализ, заключающийся в построении дополнительных взаимосвязей по выявленным направлениям: безопасность, здравоохранение, физкультура и спорт, уровень жизни: доходы, образование, экология, бизнес, безработица, культура, образование. Однако проведение дополнительного анализа возможно при составлении новой системы показателей, с учетом смысловой сопоставимости индикаторов различных показателей.

Таблица 2. Ключевые проблемы развития республики СО-А

Ключевые направления — максимальная связь с ВРП Ключевые направления, требующие внимания власти, по мнению жителей

СО-А Безработица; Здравоохранение; Образование; Транспорт и дороги; Экология; Уровень жизни: доходы; Безопасность; Культура - Безработица; Здравоохранение Образование; Транспорт и дороги Экология

Безработица; Здравоохранение; Образование; Транспорт и дороги; Эколо! ия

Таблица 3. Ключевые проблемы развития республики КЧР

Ключевые направления максимальная связь с ВРП Ключевые направления, требующие внимания власти, по мнению жителей

КЧР Здравоохранение; Безработица; Образование; Транспорт и дороги Физкультура и спорт; Безопасность; Бизнес; Культура Уровень жизни: доходы; Экологи^ Здравоохранение; Безработица; Образование; Транспорт и дороги ЖКХ; Экология

Здравоохранение; Безработица; Образование; Транспорт и дороги; Экология

7. Предложенный научно-методический подход к исследованию социально-экономического развития проблемных регионов и его апробация на материалах республик Северного Кавказа подтверждают его универсальность, гибкость, а также адекватность с точки зрения его использования для проведения аналогичных исследований территорий с построением портретных карт территорий.

Предложенный подход к системной диагностике проблемных регионов был

полностью реализован на материалах республик Северного Кавказа.

Разработанная система показателей прошла проверку на адекватность и

качество благодаря проведению трекинговых исследований в республике

Ингушетия в 2012 г. В ходе выполнения диссертационной работы было

проведено обновление годовых статистических данных за год (с 2011 г. до

2012 г.) В связи со значительной инерционностью социально-экономических

показателей регионов можно предположить, что результаты исследования

статистического блока останутся актуальными и на период 2012-2015 гг., а

социологический блок желательно обновлять каждый полгода, так как

общественное настроение и отношение к ситуации в регионе имеет большую

степень чувствительности к происходящим процессам под воздействием

динамичных внешних и внутренних факторов.

зз

Предложенный научно-методический подход к исследованию социально-экономического развития проблемных регионов представлен на лого-схеме (Рисунок 4). Его практическая реализация позволяет сделать вывод о гибкости и универсальности метода, а также об адекватности разработанного инструментария. Необходимость системной диагностики при изучении проблемных регионов подтверждают результаты, полученные на последнем этапе диссертационного исследования. Среди них, прежде всего, следует отметить парадоксальность Чеченской республики, где несмотря на наличие немалого числа проблем, восприятие населением сложившейся обстановки далеко не пессимистично, а даже наоборот. Для сравнения приведено общественное настроение жителей Дагестана, где по статистике проблем существенно меньше, однако настроение жителей менее позитивно. По результатам системного анализа, проблема безопасности имеет значимое влияние на развитие республики Дагестан. Острота депрессивности выше на территориях Северной Осетии (Алании) и Карачаево-Черкесской Республики, где по результатам системной диагностики выявлен самый большой список проблем и барьеров для развития территории. По результатам системной диагностики, выявлены три ключевых направления развития территории Северного Кавказа в целом: условия труда

Возможность реализоваться в своей республике и получать достойную заработную плату - это самый сильный стимул для развития территории, как в срезе общественного настроения, так и в векторе развития экономического и политического климата территории, здравоохранение

Основная проблема в сфере здравоохранения не в нехватке нового медицинского оборудования, а в дороговизне медицинского обслуживания для рядовых граждан: 52% считают, что доступность медицинских услуг для пациентов по стоимости, включая медицинские препараты и пребывание в

больнице, ухудшилась, и лишь 11% полагают, что она улучшилась, при 34% считающих, что ситуация не изменилась. S образование

Главная претензия населения в области образования - это необходимость оплачивать государственные услуги в области образования или частные виды образования из-за недостатка государственных услуг. В силу этого, для многих людей те или иные виды образования, обучения детей стали недоступными. В среднем, соотношение позитивных и негативных оценок в сфере образования по всем республикам составляет 27%:66%.

Проведенное исследование показало возможность корректного совмещения специально подготовленной статистической и социологической информации для проведения системной диагностики ситуаций на проблемных территориях. Рекомендуемый и апробированный алгоритм проведения системной диагностики характеризуется следующим:

Описание статистической части

1. Формирование статистического массива данных:

Сбор данных в официальных статистических источниках; ^ Обработка массива: заполнение пропусков, приведение к единым единицам измерения.

Рекомендованные статистические программы для работы - Microsoft Excel и SPSS

Результатом этапа 1 является полный статистический массив данных подготовленный для проведения дальнейшего анализа.

2. Построение корреляционной матрицы исследуемых показателей развития территории и ВРП

Рекомендованная статистическая программа для работы — SPSS

Результатом этапа 2 является корреляционная матрица, построенная по всем критериям (в нашем исследовании размер матрицы составил 54*54)

3. Кластеризация критериев по полученным корреляционным связям:

■S Шаг 1. Отбор критериев, имеющих значимую связь с ВРП региона/республики - дальнейшие операции проводят только по отобранным критериям;

Шаг 2. Разделение критериев на две группы: 1) положительная связь с ВРП региона/республики; 2) отрицательная связь с ВРП региона/республики.

S Шаг 3. Разделение критериев внутри полученных групп на предыдущем этапе на два типа: 1) сильная связь с ВРП региона/республики (от 1 до 0,8), 2) средняя связь с ВРП региона/республики (от 0,8 до 0,6);

Рекомендованная статистическая программа для работы - Microsoft Excel

Результатом этапа 3 является сгруппированный список критериев следующего формата (Таб. 3):

Таблица 3. Ключевые критерии развития территорий по результатам корреляционного анализа

Положительная связь с ВРП республики Сильная связь Средняя связь

Критерий 1 Критерий 3

Критерий 2 Критерий 4

... Критерий N ... Критерий N

Отрицательная связь с ВРП республики Сильная связь Средняя связь

Критерий 1 Критерий 3

Критерий 2 Критерий 4

... Критерий N ... Критерий N

4. Приведение выделенных групп к показателям и их кластеризация:

^ Если показатель представлен несколькими критериями (как в большинстве случаев), то его значение находится как средневзвешенное; ^ Положительные и отрицательные значения внутри одного показателя не суммируются;

S После «сжатия» списка критериев до уровня показателей группируем полученные значения по уровню связи - 1) сильная связь (от 1 до 0,6), 2) средняя связь (менее 0,6).

Рекомендованная статистическая программа для работы - Microsoft Excel

Результатом этапа 4 является сгруппированный список показателей следующего формата (Таб. 4):

Таблица 4. Ключевые показатели развития территорий по результатам корреляционного анализа

Положительная связь с ВРП республики Сильная связь Средняя связь

Показатель 1 Показатель 3

Показатель 2 Показатель 4

... Показатель N ... Показатель N

Отрицательная связь с ВРП республики Сильная связь Средняя связь

Показатель 1 Показатель 3

Показатель 2 Показатель 4

... Показатель N ... Показатель N

5. Построение портретных карт:

Шаг 1. Для удобства работы с данными и построения двухкоординатной карты транспонируем полученную таблицу на этапе 4 к виду (Таб. 5):

Таблица 5. Координаты ключевых показателей развития территорий по результатам корреляционного анализа

X (Отрицательная связь с ВРП республики) Y (Положительная связь с ВРП республики)

Показатель 1

Показатель 2

... Показатель N

S Шаг 2. Построение портретных карт, где на оси X откладывается отрицательная связь с ВРП региона/республики, а на Y — положительная связь с ВРП региона/республики S Шаг 3. Графическая аналитика полученных результатов - выявление зон концентрации полученных показателей, а также тех показателей, которые (1) находятся ниже и/или около диагонального сечения — [(0,0), (1;1)] - то есть данные показатели характеризуются высокой отрицательной связью с уровнем развития региона/республики в целом (ВРП); (2) находятся на оси оХ - то есть имеют абсолютно отрицательную связь с ВРП региона/республики.

Рекомендованная статистическая программа для работы - Microsoft Excel

Результатом этапа 5 является построение портретных карт (см. Рисунок 2 на стр.27).

6. Построение рейтинга показателей

S Построение рейтинга показателей заключается в интегрировании данных по выявленным корреляционным связям (суммирование), при условии, что отрицательная связь берется по модулю.

Пример:

Показатель 1 состоит из трех критериев 1,2,3. Критерии 1 и 3 имеют положительную связь: +0,7 и +0,9, а критерий 2 характеризуется отрицательной связью с ВРП на уровне (-0,8). Тогда, координаты X Показателя 1 будут (-0,8), координаты Y Показателя будут (0,7+0,9)/2 = (0,8).

Рейтинг Показателя 1 будет равен [0,8+ \(-0,8)\=1,б.

Максимальное значение Показателя в рейтинге - 2.

Рекомендованная статистическая программа для работы - Microsoft Excel

Результатом этапа 6 является построение рейтинга показателей, выявление наиболее чувствительных факторов, оказывающие наибольшее влияние на ВРП страны/региона.

Описание социологической части

1. Разработка инструментария:

■S анкеты для количественного опроса; •S квотное задание; S маршрутные листы.

Результатом этапа 1 является создание анкеты для проведение количественного опроса жителей.

2. Проведение опроса:

S на проблемных территориях страны рекомендуется проведение личных интервью, квартирные опросы;

Результатом этапа 2 является сбор социологических данных — массив после набивки.

3. Обработка результатов:

S контроль и обработка массива - проверка на соблюдение квот и ошибок ввода;

Рекомендованная статистическая программа для работы — SPSS

Результатом этапа 3 является чистый массив социологических данных для построения аналитических таблиц и дальнейшего анализа.

4. Приведение полученных результатов к координатному виду:

S Содержание оси X - Значимость и Удовлетворенность текущим

положением дел по определенному критерию; ■S Содержание оси Y - Изменения, заметные жителям; S Ордината получается путем умножения оценок значимости на

оценки удовлетворенности; ■S Абсцисса берется как средняя оценка изменений;

Рекомендованная статистическая програлша для работы — Microsoft Excel

Результатом этапа 4 является сгруппированный список показателей координатного вида.

5. Построение портретная карта территории, характеризующая положение дел в республике (см. Рисунок 3 на стр.30).

Рекомендованная статистическая программа для работы - Microsoft Excel

Результатом этапа 5 является построение портретных карт

39

Интеграция результатов

1. Сопоставление результатов статистического и социологического блоков: ^ Формирование интегральной таблицы (Таб. 6), содержащей ключевые показатели как по результатам статистического блока, так и по результатам социологического блока;

Таблица 6. Ключевые направления для развития территории

Данные статистического блока: Ключевые направления — максимальная связь с ВРП Данные социологического блока: Ключевые направления, требующие внимания власти, по мнению жителей

Наименование территории Показатель 1 Показатель 2 Показатель N В Показатель 1 Показатель 2 1 Показатель N

Показатель 1, 2

Выявление показателей, вошедших в список ключевых как по результатам статистического блока, так и по результатам социологического блока;

Составление списка проблемных направлений для территории; Углубление анализа путем приведение показателей к критериям (используемым на этапе 1);

Выявление наиболее острых проблем функционирования территории как основы для разработки принятия приоритетных мер региональной политики в каждом регионе.

Апробированные на материалах республик Северного Кавказа рекомендуемые методы могут быть использованы для уточнения характеристик социально-экономической ситуации других проблемных территорий Российской Федерации. Структура предлагаемого подхода к системной диагностике проблемных территорий представлена на Рисунке 4.

Ооосноьаниа критериев развития проблемной территории

Где брать информацию?

Официальные статистические базы * Опросы населения Организация учета экспертного мнения г

Обязательные пополнительные .^-г"""—

Чистка и корректировка пассива, избавление от значимых

информационных лакун, приведение единиц измерения к единому формату

Проведение шшотного проекта для проверки результативности

инст румент ария.

Обоаботка и анализ оезчлтьтатов

Декомпозиция критериев к сист еме показат ел ей Декомпозиция крит ериев к системе показателей

Разработка матрицы взаимосвязей Ранжирование по значимости показателей

Формирование портретной карты Форьгорование поотоетной касты

Спис ок чувствит ельных факторов Список чувствительных факторов \ . ^

Системная диагностика результатов

Сопоставление выявленных чувствительных факторов развития

Сопоставление качественных и количественных еыбодоб

Составление фатального списка чувствительных факторов развития т еррит ории

Выявление наиболее острых проблем функционирования т еррит ории как основы для разработки принятия приоритетных мер региональной политики в каждомрегионе

Рисунок 4. Предложенный подход к системной диагностике проблемных

территорий.

Публикации по теме диссертации

Публикации в журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

1. Землянская Л.Ю. Эффективность государственной политики на Северном Кавказе: мнения жителей республик, их ключевые потребности и ожидания / Мониторинг общественного мнения 7 (113), январь-февраль 2013, с.44-50 (0,5 пл.).

2. Землянская Л.Ю. О расхождениях электоральных и повседневных оценок государственной власти (на примере республик Северного Кавказа) / Проблемный анализ и государственно-правленческое проектирование, 2012 г. 5№6 с.141-147 (0,5 пл.).

3. Землянская Л.Ю. Использование анализа общественного мнения в системной диагностике ситуации на проблемных территориях / Проблемный анализ и государственно-правленческое проектирование, 2014 г. выпуск №2 с. 61-72(0,75 пл.).

4. Землянская Л.Ю. Общественное мнение как необходимый инструмент системной диагностики проблемных территорий / Мониторинг общественного мнения 5, сентябрь-ноябрь 2014, с.42-55 (0,5 пл.).