Исследование вопросов создания информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях АСУП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамаева, Зинаида Михайловна
- Место защиты
- Горький
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамаева, Зинаида Михайловна
ВВЕДЕНИЕ .".
I. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАЩЗАЩОННО-МЕТОДОДОГМЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ АСУП НА ПРИМЕРЕ АСУП МИНИСТЕРСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Анализ действующей практики организации обработки информации по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях автомобильной промышленности
1.2. Основные направления совершенствования методики и организации учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в АСУП
1.3. Комплексный подход к совершенствованию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции
1.4. Выводы
П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ . 6б
2.1. Систематизация и агрегирование задач учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции
2.2. Декомпозиция информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в интегрированной системе обработки данных.
2.3. Принципы создания и функционирования информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
2.4. Выводы. III
Ш. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ
И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
3.1. Структурное моделирование информационной базы
3.2. Организация функционирования информационной базы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на основе модульного подхода . 127'
3.3. Исследование возможностей СУЦД ЕШ для построения информационной базы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции .'.
3.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование вопросов создания информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях АСУП"
ХХУ1 съезд КПСС определил важнейшей хозяйственно-политической задачей на современном этапе повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и всемерного усиления режима экономии. При этом особое внимание придается дальнейшему с о вершенс твов анию хозяйственного механизма, в частности, улучшению планирования и управления, усилению воздействия экономических рычагов и стимулов на развитие производства. Важная роль в решении этих проблем отводится учету производственных затрат и калькулированию себестоимости, значение которых особенно повышается в связи с тем, что с 1983 года в пятилетних и годовых планах предприятиям, объединениям, министерствам в качестве оценочных и фондообразующих показателей устанавливаются задания по себестоимости продукции, а в составе этих заданий лимит (предельный уровень) материальных затрат £ 6 3 . Усиление роли показателя себестоимости при оценке деятельности производственных коллективов будет способствовать повышению эффективности использования всех видов ресурсов, снижению непроизводительных потерь и отходов, потерь от брака, увеличению прибыли и рентабельности производства.
На решение перечисленных задач должна быть ориентирована вся система учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Это, в свою очередь, определяет необходимость ее совершенствования с целью усиления и углубления контрольных, хозрасчетных, информационных функций учета, повышения оперативности, аналитичности, достоверности. Основные направления совершенствования учета определены в решениях
ХХУ1 съезда КПСС и ряде постановлений правительства, принятых в 1979-1983 гг.^З- 8] . Особое внимание в них уделено упорядочению первичной документации и нормативного хозяйства, применению прогрессивных форм и методов учета и, в первую очередь, •нормативного метода, повышению уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, внедрению АСУП. Максимальное использование возможностей современной вычислительной техники, выбор наиболее эффективных направлений ее внедрения в практику хозяйственного учета предприятий страны выступают в настоящее время в качестве основных факторов, способствующих успешному выполнению задач, стоящих перед учетом производственных затрат.
В то же время эффективность систем автоматизированного учета в значительной степени зависит от организации информационного обеспечения. Решением проблемы рациональной организации и комплексного использования информации в АСУП в- настоящее время является создание интегрированных информационных баз (ИБ) на основе концепции автоматизированного банка данных (АВД). Несмотря на многочисленные теоретические разработки [19, 29, 31,
35, 47, 60, 61, 70, 88, 92] и успехы, достигнутые в области практической реализации интеграции, создание и функционирование ИБ сопряжено с необходимостью исследования и разработки целого ряда проблем, характеризующихся разноплановостью и отсутствием единых подходов к их разрешению. В значительной степени это объясняется сложностью самих объектов отображения и необходимостью учета потребностей конкретных задач управления. В этих условиях актуальным является исследование содержания информационных процессов определенной предметной области, например, учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции (УЗК) и увязка общих требований и принципов построения.баз данных со специфическими особенностями информации названного комплекса задач. До сих пор вопросы организации, хранения и использования информации учета производственных затрат в интегрированных информационных фондах не являлись предметом специального исследования. Актуальность этих вопросов обусловлена также практической потребностью, так, до настоящего времени ни в одной АСУП не создана на машинных носителях база данных (БД) в объеме, позволяющем сколько-нибудь полно реализовать весь комплекс задач УЗК и даже отдельных его функциональных частей.
Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем, связанных с созданием и практическим внедрением информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости в АСУП, разработка рекомендаций по составу, структуре, организации функционирования ИВ, а также моделей и методов, обеспечивающих применение этих рекомендаций на практике. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: проанализировать и критически оценить практику организации обработки информации по учету производственных затрат в АСУ предприятий автомобильной промышленности;. определить общий методологический подход к решению проблемы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в АСУП. и основные его аспекты; разработать методические рекомендации по выбору и систематизации комплекса задач УЗК; обосновать необходимость и пути формальной декомпозиции интегрированной ИБ АСУП, разработать соответствующие модели и методы и выработать рекомендации по структурной организации ИБ УЗК в интегрированной системе обработки данных (ИСОД); определить принципы создания и функционирования ЙБ учета производственных затрат ; разработать методику построения реляционной информационно-логической схемы; обосновать направления совершенствования организации функ -ционированш ИБ учета производственных затрат и разработать соответствующие модели я алгоритмы; выработать рекомендации по организации ИБ учета производственных затрат на основе СУБД ЕНФ и разработать алгоритм синтеза структуры БД в среде ЕНФ .
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые проведено комплексное исследование проблем, связанных с созданием и практическим внедрением информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции и разработаны методические основы ее проектирования, включающие технологию определения ее состава и структуры, принципы создания и функционирования ; разработана методика выделения и систематизации задач учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции и определена функциональная структура данного комплекса задач ; , предложен новый подход к организации проектирования и функционирования ИБ АСУП, основанный на принципах модульности с выделением двух ее концепций- функциональной и информационной, позволяющих отделить информационно- логическую структуру комплекса задач от функциональной, определяемой содержанием задачи; предложен новый подход к проектированию схемы ИСОД, основанный на формальной структурной декомпозиции КБ АСУП в соответствии с концепцией информационной модульности, разработана математическая модель задачи декомпозиции и алгоритмы ее решения; разработан метод проектирования реляционной схемы, в основе которого лежит построение минимального покрытия исходного набора функциональных зависимостей. В отличие от известных методов, он не требует формирования совершенной дизъюнктивной нормальной формы, что существенно уменьшает его сложность и трудоемкость; разработана математическая модель задачи формирования локальных баз данных и алгоритм ее решения.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования (методические рекомендации по автоматизации группировки затрат по элементам и статьям себестоимости, по созданию экономико-организационных моделей производственного учета, по составу и структуре ИБ учета производственных затрат, методика выделения и систематизация задач учета производственных затрат и их перечень) могут быть использованы при разработке систем автоматизированного учета производственных затрат на предприятиях машиностроения. Программно-методические средства, разработанные в данной работе (подход к структуризации ИБ, модели и алгоритмы задачи декомпозиции и формирования локальных баз данных, технология и алгоритм проектирования реляционной схемы) могут быть использованы при проектировании баз данных для различных приложений, а также при выборе путей совершенствования эксплуатируемых ЕД. Методика и алгоритм проектирования структур ЕД в среде Е1НФ' могут быть использованы на предприятиях, внедряющих эту систему.
Применение разработанных автором алгоритмов позволяет автоматизировать процессы проектирования ЦЦ, сократить затраты труда проектировщиков и сроки разработки СОД, повысить качество проектных решений.
Перечисленные результаты исследования были использованы при разработке системы автоматизированного учета производственных затрат и калькулирования себестоимости в АСУП Горьков-ского автомобильного завода, а также в НИИ УАВтопроме при • проектировании подсистемы бухгалтерского учета для предприятий автомобилестроения, что подтверждается соответствующими документами (приложение II).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре "Совершенствование учета затрат на производство и калькулирование продукции" (Москва, 1976), на Республиканской конференции "Моделирование управления предприятием" (Одесса, 1980), на Ш Всесоюзном совещании по автоматизированным системам "Население-кадры" (Суздаль, 1981), на Республиканском семинаре "Разработка и применение информационных систем на основе баз данных сложной структуры" (Севастополь, 1981), на областной научно-технической конференции "Эффективность, качество и надежность управления экономическими объектами" (Ростов-на-Дону, 1983), а также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава"Горьковского госуниверситета (1974-1984гг.)
В первом разделе работы раскрываются организационно-методологические аспекты совершенствования учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в условиях АСУП, формулируются требования к СОД и обосновывается необходимость создания интегрированной ИБ в концепции АЕЩ как важнейшего средства улучшения всей системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Выявление круга проблем, связанных с совершенствованием учета затрат опирается на анализ его организации в 51-й АСУП Минавтопрома. Основные из них состоят в следующем: повышение , уровня автоматизации всех стадий учетного процесса, создание ИСОД и интегрированной ИБ в объеме, обеспечивающем решение всего комплекса задач учета затрат и калькулирования себестоимости, развитие и улучшение методики учета затрат. В качестве основных направлений совершенствования методики и организации учета затрат определены: внедрение нормативного метода, локализация расходов по местам затрат и центрам ответственности, разукрупнение объектов сводного учета затрат, создание экономико-организационных моделей. По всем перечисленным направлениям даны рекомендации по их реализации в АСУП.
В работе показано, что общей методолгической основой совершенствования учета производственных затрат должен быть комплексный подход, заключающийся во взаимосвязанном рассмотрении всех вышеназванных аспектов его совершенствования с целью обеспечения информацией всех функций управления процессом формирования производственных затрат и себестоимости. С позиций комплексного подхода сформулированы требования к организации и обработке информации учета производственных затрат и показано, что основным условием, обеспечивающим их выполнение следует считать создание интегрированной ИБ в концепции АВД.
В работе обосновывается целесообразность модульного подхода к организации проектирования и функционирования интегрированной ИБ АСУП с выделением двух концепций модульности: функциональной и информационной, различающихся выбором критерия декомпозиции ИБ и являющихся следствием функционального и технологического подходов к исследованию и-интеграции задач управления'. Рассмотрение ИБ учета производственных затрат в качестве самостоятельного объекта исследования соответствует концепции функциональной модульности.
Во втором разделе работы изложены результаты исследования содержания и структуры ИБ учета производственных затрат, пред» ложен новый подход к декомпозиции ИБ АСУП в ИСОД.
Основными функциональными элементами ИСОД являются задачи управления, поэтому выделение автономных частей ИБ как с позиций функциональной, так и информационной модульности следует рассматривать как следствие соответствующей декомпозиции и агрегирования задач управления. Функциональный подход предполагает группировку задач на основе общности экономического содержания, целей и выполняемых функций и необходим на этапах разработки задач и инфологического проектирования ИБ.
В работе даны методические, рекомендации по выделению и -систематизации задач учета производственных затрат и калькулирования себестоимости, разработаны принципы и схема классификации задач, определяющая функциональную структуру названного комплекса. В качестве основных признаков классификации выбраны объекты управления и процессы производственно-хозяйственной деятельности. Признаки дальнейшей детализации вьщеленных групп задач определяются на основе исследования экономической структуры затрат, функций и целей учета. Предложенная классификацияяв ляется основой для определения перечня задач учета затрат и калькулирования себестоимости, разработанного автором и включающего 107 наименований.
Перенесение функциональной декомпозиции ИБ на внутримашинную обработку данных не отвечает требованиям экономичности ее функционирования. В этом случае выделение автономных блоков ИБ необходимо осуществлять в соответствие с критериями: максимальная совместная применяемость данных одного блока и минимальное дублирование между блоками. В работе разработана модель задачи декомпозиции и алгоритмы ее решения, основанные на методах автоматической классификации и кластерного анализа. Реализация алгоритмов на ЕС ЭВМ применительно к типовому комплексу задач бухгалтерского учета позволила выработать рекомендации по структурной организации ИБ учета производственных затрат в ИСОД.
На основе анализа содержания ИБ УЗК и информационных процессов, использующих ее данные определены принципы ее функционирования, основные из которых состоят в следующем: декомпозиция ИБ учета производственных затрат на автономные блоки с включением их в локальные ЕД АСУП; трехуровневое хранение данных ИБ;локальные массивы в контуре оперативной обработки, база данных, архив системы.
В третьем разделе работы представлены, разработанные автором, методы^модели и алгоритмы решения задач, возникающих при выполнении основных этапов проектирования ЕД и даны рекомендации по их применению в процессе проектирования ИБ учета производственных затрат.
Одним из узловых вопросов проектирования ЦЦ является разработка ее инфологической схемы. В диссертации предложен метод построения реляционной инфологической схемы, основанный на построении минимального покрытия исходного набора функциональных зависимостей (ФЗ) и позволяющий, в отличие от известных методов, работать .с большим числом переменных и значительно сократить трудоемкость этого процесса. В работе даны рекомендации по выбору множества ФЗ'информационной базы учета производственных затрат и разработана ее реляционная схема.
Реализация принципа декомпозиции ИБ учета производственных затрат в процессе ее функционирования связана с необходимостью решения задачи формирования локальных баз данных (ЛЩ). В работе разработана математическая модель и алгоритм решения этой задачи в условиях двухуровневой распределенной системы обработки данных, обсуждаются возможность и необходимость их применения при централизованной обработке данных и даются рекомендации по организации информации учета производственных затрат в том и другом случае.
Концептуальное проектирование ИБ учета производственных затрат осуществляется в среде СУБД ЕКФ, рекомендованной к внедрению в качестве типовой на предприятиях Минавтопрома. Исследованы ее функциональные возможности с точки зрения удовлетворения требований к СОД учета производственных затрат, разработан алгоритм преобразования реляционной схемы ИБ в структуры данных, поддерживаемые СУБД ЕШ? и даны рекомендации по структуризации ИБ учета затрат в БД ЕНФ.
Автор выражает глубокую благодарность проф. Батищеву Д.И. и проф. Титоренко Г.А. за плодотворное научное руководство и помощь в работе.
I. ИССЛЕДОВАНИЕ 0РГАНИЗАЩ0НН0-МЕТ0ДСШ0ШЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАШЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ АСУП (на примере АСУП министерства автомобильной промышленности)
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мамаева, Зинаида Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию вопросов создания и функционирования информационной базы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в АСУП; основные выводы и результаты заключаются в следующем.
1. Проведен анализ и критическая оценка существующей организации и автоматизации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в 51 АСУП МинАвтопрома. На их основе определены основные направления развития методологии и практики производственного учета применительно к требованиям совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе и возможностям используемой вычислительной техники: широкое внедрение и использование нормативного метода и отдельных его элементов; организация учета затрат по местам образования и центрам хозрасчетной ответственности; постоянное улучшение нормативной базы за счет расширения состава норм и нормативов и повышения их качества; повышение аналитичности, оперативности, достоверности данных о производственных затратах и себестоимости, их ориентация на внутризаводское управление.
Проведенное исследование показало, что основными условиями совершенствования производственного учета являются автоматизация всех операций учетного процесса и решение проблем интегрированной обработки данных.
2. Рассмотрен вопрос о составе кода аналитического учета затрат, предложено автоматизировать процесс проставления кода элемента и статьи затрат в сообщение о хозяйственной операции
- Г61 на основе создания специальных матриц соответствия корреспонденции бухгалтерских счетов указанным признакам.
3. Даны рекомендации по созданию экономико-организационных моделей производственного учета, являющихся основой для разработки информационных моделей и алгоритмов машинного решения задач. Определено содержание этих моделей.
4. Определены требования к системе обработки данных учета производственных затрат и обоснована необходимость организации информации учета производственных затрат на основе концепции ВД с включением ее в единую интегрированную ЙБ АСУП. Создание интегрированной ИБ рассматривается как одно из основных условий реализации комплексного подхода к совершенствованию учета затрат и калькулирования сёбестоимости.
5. Обоснована целесообразность модульного подхода к проектированию ИБ АСУП с вццелением двух концепций модульности: функциональной и информационной. Такой подход позволяет отделить информационно-логическую структуру комплекса задач от функцио- ' нальной, определяемой содержанием и назначением задачи. В соответствие с концепцией функциональной модульности ИБ учета производственных затрат рассматривается как относительно автономная часть единой ИБ АСУП, ввделенная на этапе инфологического проектирования.
6. Предложена методика выявления и систематизации задач учета затрат и калькулирования себестоимости и определена функциональная структура этой подсистемы. Рекомендован перечень регламентированных задач и стандартных запросов, включающий
107 наименований.
7. Предложен подход к проектированию схемы ИСОД, основанный на формальной структурной декомпозиции и структурном агрегировании состава информационной базы АСУП, являющихся следствием декомпозиции комплекса задач АСУП на группы информационно связанных задач. Задача вццеления информационно связанных групп сформулирована как задача классификации. Для ее решения разработано два машинных алгоритма, которые программно реализованы на ЭВМ "ЕС-1055". На их основе оцределена информационно-логическая структура комплекса задач учета производственных затрат и задач бухгалтерского учета.
8. Определены отличительные особенности информационной базы учета производственных затрат, осуществлен анализ структурного состава ИБ и информационных процессов в этой подсистеме.
На их основе разработаны следующие основные принципы ее созда ния и функционирования: функциональная и информационная модульность; • определение состава данных ИБ и их взаимосвязей на основе исследования и целевого описания реального процесса формирования затрат производства и задач системы управления; трехуровневое хранение данных ИБ (локальные массивы, базв данных, архив); выделение трех контуров функционирования (регулярные задачи, каталогизированные и произвольные запросы) и трех режимов функционирования.
9. Показана целесообразность выбора реляционной модели в качестве модели данных инфологического уровня в процессе проектирования ИБ АСУП Минавтопрома. Разработан машинный алгоритм проектирования реляционной схемы, в основе которого лежит построение минимального покрытия исходного набора функциональных зависимостей путем перехода к их булевым аналогам. В названном алгоритме не требуется построения совершенной дизъюнктивной нормальной формы, что позволяет, в отличие от известных методов, уменьшить его сложность и трудоемкость.
Выработаны рекомендации по выделению объектов и функциональных зависимостей ИБ учета^производственных затрат и калькулирования себестоимости и определен, их основной перечень.
10» Разработана математическая модель и машинные алгоритмы синтеза информационного состава локальных баз'данных ( относи- 0 телъно независимых информационных блоков, объединенных на основе совместной применяемости данных) в условиях двухуровневой распределенной системы обработки данных. Даны рекомендации по декомпозиции КБ учета производственных затрат в условиях распределенной СОД.
Разработаны математическая модель и машинный алгоритм формирования пакетов заданий и выбора оптимальной последовательности решения задач в вычислительной системе с двумя уровнями памяти ( центральная ЗВМ - локальная' ЭВМ) .
Применение названных алгоритмов позволит: автоматизировать процесс проектирования состава локальных БД и выбора рациональной последовательности решения.задач на ЭВМ; сократить затраты труда проектировщиков и сроки разработки
СОД; повысить качество проектных решений за счет определения состава локальных БД и последовательности решения задач на ЭВМ на основе решения оптимизационных задач.
П. Проведено исследование возможности и целесообразности использования СУБД ЕНФ для организации БД в АСУП Минавтопрома. Разработан машинный алгоритм преобразования реляционной схемы в структуры данных, поддерживаемые СУБД ЕНФ. Даны рекомендации по структуризации данных ИБ учета производственных затрат и их включению в БД в системе ЕНФ.
1. Ленин В.И. Государство и революция. - Поли.собр.соч., т. 35, с. 5-II9.
2. Ленин В.И. Очередные задачи советской власти. - Полн.собр.соч., т. 36, с. 167-203.
3. Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы: (Излож. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979). - Собр. постановлений правительства СССР, 1979, № 18, с. 390-429.
4. О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов: (Излож. постановления Совета Министров СССР № 59 от 24 января 1980). - Собр. постановлений правительства СССР, 1980, № 6, с. 123-127.
5. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, 223 с.
6. Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и др. материальных ресурсов (Излож. постановления ЦК КПСС и Совета' Министров СССР № 612 от 30 июня 1981). - Соб. Постановлений правительства СССР. 1981, № 20, с. 515-527.
7. Материалы Пленума ЦК КПСС (22 ноября 1982 г.). - М.: Политиздат, 1982, с. 29.
8.