Итеративно-сценарное прогнозирование региональных инвестиционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панферова, Марина Олеговна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Итеративно-сценарное прогнозирование региональных инвестиционных процессов"
На правах рукописи
ПАНФЕРОВА МАРИНА ОЛЕГОВНА
ИТЕРАТИВНО-СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
6 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула 2014
005554386
005554386
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
университет»
Сычева Ирина Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент
кафедры «Экономика и стратегическое управление» Владимирского Государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г.Владимир Гойхер Олег Лазаревич
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Антикризисное управление и менеджмент» Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Институт экономики и антикризисного управления», г.Москва
Бабанов Александр Валериевич
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится 16 декабря 2014 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, д. 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» http: // www.tsu.tula.ru
Автореферат разослан
¿С.
Ученый секретарь диссертационного совета / ' Романова Людмила Ефимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Привлечение и успешное освоение инвестиций является основой экономического роста любой страны. Между тем затянувшийся мировой экономический кризис, начавшись в 2008 году, резко ухудшил макроэкономические показатели состояния российской экономики. На протяжении прошедшего периода времени происходило снижение темпов роста ВВП с 5,2 % в 2008 году до 1,3 % в 2013 году, что в значительной степени было связано с падением прироста инвестиций с 9,9 % до -0,3 % в том же периоде. Прогнозы аналитиков на 2014 год носят пессимистический характер, поскольку инвестиционный климат в Российской Федерации нестабилен и признан Всемирным банком неудовлетворительным, а условия инвестирования - сложными и рискованными. Причиной сложившейся ситуации наряду со значительным уровнем инфляции, высокой процентной ставкой по кредитам, проблематичностью ведения бизнеса, слабой ресурсной базой банковской системы, противоречивостью законодательства, высоким уровнем коррупции и другими факторами является также несовершенство методологии управления инвестиционными процессами в российских регионах.
Используемые в настоящее время механизмы организации и управления инвестиционной деятельностью содержат в себе не связанные между собой элементы как директивного, так и индикативного планирования в средне- и долгосрочном периодах. При этом в реальном секторе экономики достаточно хорошо зарекомендовала себя технология обеспечения преемственности краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов, опирающаяся на мониторинг и коррекцию фактического хода хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому целесообразным является распространение сложившихся в нем методов прогнозирования и планирования бизнес-процессов деятельности, в том числе в инвестиционной сфере, на регионы. Это предположение обосновывается тем, что сегодня регионы рассматриваются не только с позиции квазигосударств, территориальных образований и социумов, но и с позиции квазикомпаний, имеющих значительные ресурсы и поставляющих на товарные рынки региона, страны и мира профильные продукты, что позволяет им переходить к разработке стратегически активного самообеспечения на основе расширения инвестиционной деятельности.
В связи с этим перенесение методологии и практики стратегического управления инвестиционными процессами на предприятиях к решению тех же задач в регионах на основе построения обоснованных временных прогнозов в настоящее время приобретает все большую актуальность.
Степень изученности проблемы. Учитывая многогранность поставленной проблемы, стоит отметить, что отдельные ее аспекты были представлены в исследованиях различных авторов, в том числе:
а) рассмотрение региона в качестве субъекта экономических отношений нашло отражение в работах В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, A.C. Маршаловой, В.П. Можина, П.Н. Некрасова, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, О.С. Пчелинцева, Г.В. Черкашина, Р.И. Шнипера;
б) исследование вопросов стратегического управления инвестиционной деятельностью в региональном срезе получило развитие в трудах Г. Александера, В.М. Аньшина, Д. Бейли, Ю.В. Богачева, JI.C. Валинуровой, Л.П. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.П. Егоршина, Дж. Кейнса, К. Ландауэра, Д.С. Львова, А .Д. Макарова, Е.М. Примакова, И.В. Сычевой, C.B. Фисенко.
Отдавая должное вкладу этих и других ученых в создание методологии регионального инвестиционного планирования, следует отметить, что недостаточно прора-
ботанными остаются методические вопросы комплексного прогнозирования течения инвестиционных процессов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на основе мониторинга фактических изменений параметров инвестиционной деятельности в регионе. Актуальность решения этих вопросов с позиции региона - эффективного собственника имеющихся у него ресурсов - предопределила цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по осуществлению итеративно-сценарного прогнозирования региональных инвестиционных процессов для повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:
1. Исследовать содержание категории «региональные инвестиционные процессы» для разработки экономико-организационной модели инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании.
2. Создать типовую структурную модель региональной инвестиционной стратегии для осуществления итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов.
3. Предложить алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал региона.
4. Создать систему экономико-статистических моделей сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
5. Разработать и апробировать методику итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе.
Предмет исследования - прогнозирование региональных инвестиционных процессов.
Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальности ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, регулирующие инвестиционное и социально-экономическое развитие страны и субъектов федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии планирования и прогнозирования территориального развития; методы анализа и прогнозирования экономической эффективности инвестиций; теории управления и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к итеративно-сценарному прогнозированию региональных инвестиционных процессов на основе периодического мониторинга состояния инвести-
ционной деятельности, позволяющего разрабатывать систему сценарных экономических прогнозов ее результативности.
Элементы научной новизны:
1. Исследовано содержание категории «региональные инвестиционные процессы», что позволило разработать экономико-организационную модель инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании, дающую возможность прогнозирования протекающих в нем инвестиционных процессов с позиции эффективного собственника региональных ресурсов (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Создана типовая структурная модель региональной инвестиционной стратегии, систематизирующая сложившиеся на практике элементы и дополненная блоками создания инвестиционного атласа и оценки эффективности инвестиций для итеративно-сценарного прогноза результатов инвестиционного взаимодействия экономических субъектов и их влияния на социально-экономическое положение региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Предложен алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал на основе распределения инвестиционных проектов по кластерам в зависимости от степени вероятности их реализации (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4. Создана система моделей для разработки сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития субъектов ЦФО Российской Федерации, что позволяет на основе мониторинга инвестиционных процессов проводить периодическую корректировку их параметров в системе нормативно-правовых документов стратегического планирования развития региона (п. 3.14, 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Разработана и апробирована методика итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе, содержащая методические рекомендации для органов исполнительной власти субъекта федерации по: процедуре отбора проектов, их кластеризации и построению системы сценарных взаимосвязанных экономических прогнозов развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации позволит дополнить разработанные региональные инвестиционные стратегии, осуществляя научно обоснованное прогнозирование инвестиционных процессов на основе их периодического мониторинга, и принимать эффективные решения по управлению инвестиционной деятельностью и развитию экономической сферы региона.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «ХХХШ Гагаринские чтения» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Государственная служба: региональный аспект» (г. Тула, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,87 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации, из них 6 статей - в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; изложена на 162 страницах машинописным текстом, содержит 21 рисунок, 40 таблиц и 16 формул. Библиографический список включает 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Исследование методических подходов к стратегическому планированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в регионах» обоснована необходимость рассмотрения региона с позиции квазикомпании для управления региональными инвестиционными процессами, определены основные участники инвестиционных процессов в регионе, а также выявлены методические проблемы инвестиционного планирования и прогнозирования в российских регионах.
Во второй главе «Разработка методических основ итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе» разработана типовая структурная модель региональной инвестиционной стратегии, предложен алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал региона на основе отбора инвестиционных проектов и распределения их по кластерам в зависимости от степени вероятности реализации, создана система моделей сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития субъектов ЦФО Российской Федерации.
В третьей главе «Практическая апробация методики итеративно-сценарного прогнозирования региональных инвестиционных процессов (на примере Тульской области)» представлены результаты апробации предложенной методики в Тульской области, которые продемонстрировали возможность итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе на основе мониторинга их фактического состояния, что подтверждает обоснованность методических разработок автора.
В заключении изложены основные выводы и положения, полученные по результатам исследования, и даны предложения по их практическому использованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследовано содержание категории «региональные инвестиционные процессы», что позволило разработать экономико-организационную модель инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании, дающую возможность прогнозирования протекающих в нем инвестиционных процессов с позиции эффективного собственника региональных ресурсов.
Современное развитие Российского государства и его субъектов характеризуется обретением регионами большой хозяйственной самостоятельности и повышением ответственности за уровень жизни населения. Регионы, обладая значительными экономическими ресурсами: территориальными, трудовыми, природными - активизируют свою деятельность в экономических процессах, протекающих на их территории, с целью получения максимальных доходов бюджета, выступая равноправными участниками экономических отношений с населением, предприятиями, другими субъектами, в том числе инвесторами. Изменившаяся в последнее десятилетие парадигма экономических отношений позволяет рассматривать российские регионы с позиции квазикомпании, которая, имея экономические ресурсы, производит определенный набор продуктов, поставляя их на внутренний и внешний рынок.
Любой регион-квазикомпания обладает определенным набором ресурсов двух видов: первичных (невосполнимых) и вторичных (воспроизводимых). К первому виду
относятся все имеющиеся в регионе природные ресурсы, ко второму - финансовые, трудовые, земельные, производственные, инфраструктурные, информационные, интеллектуальные и другие. Главной проблемой при использовании обоих видов ресурсов является их ограниченность. Поэтому рациональное использование ограниченных ресурсов при получении максимальной социальной и экономической отдачи является основной целью деятельности руководства региона.
Основным связующим звеном между региональными ресурсами и получением доходов от их использования в расширенном воспроизводстве выступают инвестиции, которые поставляют в регион инвесторы. Для реализации их инвестиционных проектов требуются природные, земельные, трудовые и инфраструктурные ресурсы региона. Встреча предлагаемых проектов, с одной стороны, и требующихся для их реализации ограниченных региональных ресурсов, с другой стороны, происходит на рынке инвестиционных проектов. Итоги этой встречи во многом зависят от уровня активности инвестиционной деятельности в регионе, которая протекает в рамках региональных инвестиционных процессов. Под ними в работе понимается движение экономических ресурсов в результате взаимодействия на рынке инвестиционных проектов инвестиционного спроса и инвестиционного предложения с учетом возможностей и ограничений, накладываемых внешней и внутренней инвестиционной средой региона. Детализированный анализ содержания данных элементов позволил построить экономико-организационную модель региональной инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании (рисунок 1).
Попадая в региональное инвестиционное поле, инвесторы становятся непосредственными участниками инвестиционного процесса, который протекает под эгидой механизмов государственного и рыночного регулирования. В итоге данного взаимодействия начинают конкретизироваться с привязкой к месту реализации поступающие в органы власти региона инвестиционные проекты.
Однако согласование экономических интересов инвесторов и региона происходит не всегда. Как показал анализ рынка инвестиционных проектов Тульской области, из поступивших в течение последних пяти лет в регион трехсот двадцати проектов к реализации были приняты только двести сорок. При этом в среднем за год поступает около шестидесяти-семидесяти проектов. Кроме того, изменилась и отраслевая структура сегментов рынка инвестиционных проектов (таблица 1).
В 2009 году основную долю рынка занимали промышленные проекты с преобладанием предложений в черной металлургии (25,9%) и химической промышленности (14,3%). Проекты сельскохозяйственной направленности составляли около 11,7 %. В 2014 году произошло смещение в сторону агропромышленного комплекса -более 32% поступивших проектов. Практически такая же доля у проектов, относящихся к промышленности в целом (38,5%). Сохраняет свою позицию и строительная отрасль. Новым для Тульской области стало появление трех инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе со значительным совокупным объемом инвестиций.
Накапливаемая в исполнительных органах власти региона информация о состоянии рынка инвестиционных проектов создает предпосылки для прогнозирования и дальнейшего регулирования инвестиционной деятельности не только с помощью широко используемых на практике методов экспертных оценок, трендовых зависимостей, но и на основе информации реально поступающих на региональный рынок проектов с определенным объемом инвестиций в основной капитал.
оо
'внешняя инвестиционная средарегиОНа
^вес^ииионныеТроцесГс^
Инвесторы
Предприятия и организации
Инвестиционное предложение
Инвестиционный спрос
Стратешческис цели региона
/ Рынок инвестиционных 1\ проектов
Органы власти региона /
! Конкурентные преимущества рег.
Региональное законодательство
Инвестиционное вгиимолейетвие
Региональшае ¡ресурсы
Дополнительные доходы, новые предприятия
Конкретные объекты нни. деятельности
Дополнительные доходы Новые_Инвестиции
Новые товары,
рабочие места
Рынок капитала
Товарные рынки
Региональный рынок труда
Улучшение социально-экономического положения {«тона
Рисунок 1 - Экономико-организационная модель инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании
Таблица 1 - Отраслевая структура сегментов рынка инвестиционных проектов Тульской области в 2009 и 2014 годах_
Отрасли экономики
1. Металлургическая промышленность
2. Химическая промышленность
3. Пищевая промышленность
4. Оборонно-промышленный комплекс
5. Машиностроение
6. Легкая промышленность
7. Целлюлозно-бумажная промышленность, производство тары и упаковки_
8. Топливно-энергетическии комплекс
9. Агропромышленный комплекс
10. Строительный комплекс
11. Туризм
12. Физическая культура и спорт
ИТОГО
2009
2014
Количество проектов
ед.
20
11
10
16
77
структура, % I ед. структура, %
25,9
14,3
3,9
1,3
5,2
12,9
3,9
11,7
20,9
100
21
12
65
9,4
6,1
6,1
12,3
4,6
4,6
32,3
18,5
4,6
1,5
100
В практике государственного планирования и регулирования инвестиционной деятельности в России к настоящему времени сложилась определенная система нормативно-правовых актов, включающая стратегии, программы социально-экономического развития регионов, отраслевые программы, государственные программы субъектов федерации, в том числе региональные инвестиционные стратегии. Учитывая их взаимосвязь, необходимо обеспечивать преемственность обоснования макроэкономических показателей социально-экономического развития региона.
2. Создана типовая струюуриая модель региональной инвестиционной стратегии, систематизирующая сложившиеся на практике элементы и дополненная блоками создания инвестиционного атласа и оценки эффективности инвестиций для итеративно-сценарного прогноза результатов инвестиционного взаимодействия экономических субъектов и их влияния на социально-экономическое положение региона.
Как показали исследования ряда российских регионов, органами исполнительной власти на практике разрабатываются три вида прогнозов инвестиционной деятельности: краткосрочный (на 1-3 года), среднесрочный (на 3-5 лет) и долгосрочный (на 5-10 и более лет) (таблица 2).
Таблица 2 - Присутствие инвестиционных прогнозов в нормативно-правовых актах
по стратегическому планированию развития региона__
" ~ Нормативно-правовые акты
по стратегическому планированию развития региона
Вид прогноза
1. Краткосрочный прогноз объема инвестиций_
Период времени, лет
2. Среднесрочный прогноз объема инвестиций_
3. Долгосрочный прогноз объема инвестиций_
1-3
3-5
5-10 и
более
Краткосрочный прогноз социально-экономического развития региона.
Бюджет региона на трехлетний период.
Программа социально-экономического развития региона. Государственные программы региона.
Стратегия социально-экономического развития региона. Стратегии развития отраслей региона. Инвестиционная стратегия региона._
Проведенный анализ действующих нормативно-правовых актов различных субъектов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу выявил, что ряд из них содержит прогнозы возможного объема инвестиционных поступлений в регион (таблица 3). Однако в силу временных и методических проблем прогнозные значения поступления инвестиций для одного и того же периода в различных документах значительно отличаются, что в конечном итоге приводит к декларативности содержания их проектных частей. Решение данной задачи с обеспечением преемственности инвестиционных прогнозов могло бы стать не только основой повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти региона, но и рычагом для привлечения как федеральных бюджетных ресурсов, так и частных инвестиций для развития региона.
Таблица 3 - Типовые разделы инвестиционных стратегий различных субъектов Российской Федерации_
Типовые разделы инвестиционных стратегий Количество документов, в которых раздел присутствует
Введение 28
1. Общие положения и область применения 23
2. Оценка экономического потенциала и инвестиционной привлекательности 27
3. Стратегические цели и приоритеты инвестиционной политики 28
4. Механизмы реализации инвестиционной стратегии 22
5. Перечень инвестиционных проектов 8
6. Создание условий для привлечения инвестиций 12
7. Территориальный разрез инвестиционного планирования 3
8. Прогнозы объемов инвестиций 6
9. Оценочные показатели эффективности реализации стратегии 6
В работе был проведен подробный комплексный анализ всех разработанных и опубликованных на 01.05.2014г. нормативно-правовых актов по стратегическому планированию инвестиционной деятельности в российских регионах, а также проектов таких документов. Он показал, что в 62% регионов России их нет. В то же время в двадцати восьми регионах из восьмидесяти пяти, в том числе в Калужской, Саратовской, Тульской областях, Пермском, Красноярском краях, республике Марий-Эл и других, утверждены инвестиционные стратегии и в соответствии с ними проводится инвестиционная политика. Еще в семнадцати регионах (республиках Башкортостан, Дагестан, Владимирской, Волгоградской областях и других) проекты законов об инвестиционной стратегии находятся в разработке. Таким образом, данный документ становится основополагающим в региональной инвестиционной политике все большего числа субъектов Российской Федерации.
Подробное исследование содержания двадцати восьми разработанных инвестиционных стратегий выявило проблему отсутствия их единообразного наполнения (таблица 3). Учитывая это, целесообразным решением и для инвесторов, и для руководства региона могло бы стать использование типовой структурной модели инвестиционной стратегии. Предлагаемая типовая структурная модель региональной инвестиционной стратегии включает шесть основных блоков, каждый из которых, в свою очередь, состоит из нескольких подблоков (рисунок 2).
Блок А Общие параметры
А1 А2 АЗ
Характеристика Цель и задачи инвестиционной стратегии Нормативное обоснование
региона инв естицноннои стратегии
Б1 Б2 БЗ Б4 Б5
Инв естицнонный Инвестиционная Инвестиционный Инвестиционная Инв естицнонный
климат активность рейтинг привлекательность потенциал
Блок Б
Б7
Б6 на момент прда штня стра- гешн \ Б8
Инвестиционные Реализуемые Принятые к реализации Поступившие на Инвестиционные
площадки расс мотрение
В1 В2 ВЗ В4
Блок В Механизмы роста объема инвестирования
Условия государственно-частного партнерства
Государственные программы
Налоговые льготы
Государственные гарантии
Г1.Г2.ГЗ
Блок Г Инвестиционные
Инвестиционные сценарии развития региона
Блок Д Оценка эффективности использования
дз
Инфраструктурная эффективность
Блок Б
Е1
Е2
пересчет макроэкономических показателей
Каталог инвестиционных проектов на момент текущего мониторинга
Реализованные Реализуемые Принятые к реализации Поступившие на рассмотрение
Основные макроэкономические
Рисунок 2 - Типовая структурная модель инвестиционной стратегии
Блок А - основные параметры региона - включает значимые разделы исследованных документов инвестиционного планирования всех субъектов Российской Федерации.
Блок Б - инвестиционный атлас региона, введение которого позволяет систематизировать инвестиционные проекты по отраслям, по формам воспроизводства основных производственных фондов, по наличию/отсутствию возможности создания производственной и социальной инфраструктуры и другим признакам. Все проекты в нем целесообразно разделить на три группы: реализуемые, принятые к реализации и поступившие на рассмотрение. В этом блоке следует отразить также оценку базовых инвестиционных параметров региона, таких как инвестиционный климат, инвестиционная активность, инвестиционный рейтинг, инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Целесообразно добавить также оформленные в регионе инвестиционные площадки для реализации инвестиционных проектов.
Блок В - механизмы роста объема инвестирования - содержит государственные гарантии, предоставляемые инвесторам; государственные программы; налоговые льготы и условия государственно-частного партнерства.
Особым блоком инвестиционной стратегии должен стать блок Г, содержащий в себе инвестиционные сценарии развития региона в зависимости от вероятности реализации конкретных инвестиционных проектов. Понятие «сценарий развития региона» подразумевает инвестиционную оценку развития региона при условии включения в инвестиционный процесс инвестиционных проектов, распределенных по степени вероятности их реализации на территории региона. До настоящего времени она не учитывалась, хотя от этого во многом зависит фактическая реализация инвестиционной стратегии.
Помимо указанных, типовая структура инвестиционной стратегии должна включать еще два блока: оценки эффективности использования инвестиций (блок Д), а также мониторинга и пересчета основных макроэкономических показателей развития региона (блок Е).
Содержание последнего блока инвестиционной стратегии предлагается сделать подвижным в рамках обновляемого каталога инвестиционных проектов, учитывающего ход их фактической реализации. Это позволит проводить комплексно-итеративное прогнозирование основных макроэкономических показателей развития региона, исходя из прогноза объема инвестиций в основной капитал, выполняемый через дискрет времени, равный одному году.
Комплексно-итеративное прогнозирование включает ряд этапов. На первом этапе проводится периодический анализ течения инвестиционных процессов и выявление его особенностей. На втором - оценивается степень их влияния на основные макроэкономические показатели развития региона. Далее осуществляются корректировки условий течения инвестиционных процессов в регионе и пересчет зависящих от них показателей. В результате инвестиционная стратегия превращается в документ - практическое пособие для региональных органов государственного управления по планированию и прогнозированию инвестиционной деятельности.
3. Предложен алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал на основе распределения инвестиционных проектов по кластерам в зависимости от степени вероятности их реализации.
На основе проведенных исследований фактических процедур инвестиционной деятельности в Тульском регионе был предложен алгоритм отбора крупных инвести-
ционных проектов с объемом инвестиций в основной капитал более пятидесяти миллионов рублей, подробно описанный в диссертационной работе.
Результатом выполнения данного алгоритма является формирование кластерной базы инвестиционных проектов в профильном структурном подразделении органов исполнительной власти региона (в Тульской области - в Министерстве экономического развития) в виде каталога с кластерами: реализуемых, принятых к реализации и поступивших на рассмотрение проектов (блок Б7 на рисунке 2). Алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал региона представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 — Алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной
капитал региона
Каждому кластеру присвоены определенные уровни вероятности реализации проектов на основе положений теории вероятностей и математической статистики. Кластеру реализуемых проектов (&=1) соответствует высокая степень вероятности (0,8-1); кластеру принятых к реализации проектов (к=2) - средняя степень вероятности (0,6-0,7); кластеру поступивших на рассмотрение проектов (¿=3) - низкая степень вероятности (0,3-0,5).
Размещение проекта в соответствующем кластере происходит на основе обработки оценок отраслевых и финансовых экспертов, которые проставляют степень вероятности реализации, исходя из ряда условий: степени надежности инвестора, соотношения собственных и заемных средств, выгодности проекта для региона, а также уровня фактического освоения инвестиций по отношению к запланированному. Полученные после обработки анкет средние уровни вероятности (/>,) каждого проекта закладываются в расчет вероятностного объема инвестиций по проекту ) на каждый 7-й год всего периода его реализации (7), то есть:
Я'
р,г гр
1 , (1) где < - номер инвестиционного проекта, г е П1 или п2 или п3; п - число инвестиционных проектов из инвестиционного атласа региона в периоде Т; п1+п2+п3=п.
Рассчитав суммарные объемы инвестиций проектов в Г-й год по каждому ¿-ому кластеру, получим объем инвестиций, возможных к вложению в каждом кластере:
- для первого кластера, (2)
1=1
^п.ы 1 = 7.ИЪ ,■ - для второго кластера, (3)
/=1
"з
~ У . - для третьего кластера, (4)
/=1
Тогда общий объем инвестиций, возможных к вложению в каждом /-м году периода прогнозирования Гсоставит:
(5)
На основе формирования кластерной базы регион строит собственную схему инвестиционных прогнозов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу с шагом итераций, равным одному году. При этом на основе ежегодного мониторинга инвестиционных процессов в регионе должно происходить обновление каталога инвестиционных проектов и пересчет ожидаемого объема инвестиций в экономику региона на следующий период времени. Практика Тульского региона показала, что такой период составляет 10-13 лет, поскольку в регионе реализуются как кратко- и среднесрочные, так и долгосрочные инвестиционные проекты со сроком инвестирования до десяти лет.
В каталоге инвестиционных проектов после мониторинга появляется четвертый кластер - кластер реализованных проектов. Его введение позволит накапливать в базе реализованные проекты для анализа складывающихся тенденций инвестиционных процессов региона. Далее процесс пересчета и составления прогнозов продолжается на основе уточненной базы инвестиционных проектов с использованием описанных выше процедур с получением прогноза еще на один год вперед.
Фрагмент прогнозирования объемов инвестиций для Тульского региона представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Фрагмент прогноза объема инвестиций в основной капитал Тульского региона на период до 2025 года, млн руб.
База 2008 года 2008 2009 2010 2011 ... 2020
Факт 55 363 - - - -
Официальный прогноз 33 201 37 336 41 751 - 132 258
Отклонение, % -40,03 - - - -
Расчетный прогноз 55 982 63 232 67 260 74 260 ¡28 878
Отклонение от факта, % +1,11 - - - -
Отклонение от офиц.прогноза, % +37,13 +69,35 +61,1 - -2,56
База 2009 года 2008 2009 2010 2011 2012 ... 2021
Факт 61 814 - - - -
Официальный прогноз 53 734 70 146 91 583 - -
Отклонение, % -13,07 - - - -
Расчетный прогноз 66 415 67 459 85 803 92 459 143 439
Отклонение от факта, % +7,44 - - - -
Отклонение от офиц.прогноза, % +23,6 -3,83 -6,31 - -
База 2012 года 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 ... 2024
Факт 82 246 - - - -
Официальный прогноз 82 239 94 860 111 861 134 235 -
Отклонение, % -0,009 - - - -
Расчетный прогноз 86 482 96 042 108 042 148 214
Отклонение от факта, % +5,15 - - - -
Отклонение от офиц.прогноза, % +5,16 +1,25 -3,41 - -
База 2013 года 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 ... 2025
Факт 89 965 - - - -
Официальный прогноз 93 352 185 973 204 834 - 153 973
Отклонение, % +3,76 - - - -
Расчетный прогноз 93 882 120 357 127 663 142 195 164 083
Отклонение от факта, % +4,35 - - - -
Отклонение от офиц.прогноза, % +0,56 -35,28 -37,67 - +6,56
На основе сформированного в работе каталога инвестиционных проектов Тульского региона 2008 года в процессе исследования были выделены три кластера проектов в зависимости от степени вероятности их реализации и построены инвестиционные прогнозы с 2009 по 2020 годы. Через год в 2009 году в результате проведения мониторинга реализации инвестиционных проектов был изменен набор проектов в кластерах, что позволило произвести пересчет объема инвестиций и сделать прогноз на 2010 - 2021 годы. Аналогичные расчеты были выполнены в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах с прогнозами показателей до 2022, 2023, 2024 и 2025 гг. соответственно.
Учитывая, что уровень реализуемых в регионе инвестиций отражается на изменении показателей его социально-экономического развития, в работе была решена задача установления характера связи между ними и объемом инвестиций в основной капитал региона.
4. Создана система моделей для разработки сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития субъектов ЦФО Российской Федерации, что позволяет на основе мониторинга инвестиционных процессов проводить периодическую корректировку их параметров в системе нормативно-правовых документов стратегического планирования развития региона.
Предложенная региональная база инвестиционных прогнозов дает возможность итеративно-сценарного прогнозирования основных макроэкономических показателей в зависимости от ожидаемого уровня инвестиций.
В качестве макроэкономических показателей социально-экономического развития региона были выбраны пять, характеризующие основные сферы деятельности региона: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, налоговые доходы бюджета на душу населения, средняя заработная плата населения, уровень безработицы, а также количество предприятий и организаций в данном субъекте федерации. В качестве метода прогнозирования был выбран корреляционно-регрессионный анализ. Выборка состояла из ста восьмидесяти элементов для пятнадцати субъектов ЦФО РФ за двенадцать лет с 2000 по 2011 год. Использование относительных величин дало возможность сопоставить разноплановые в социально-экономическом отношении субъекты ЦФО РФ. Результаты анализа показали отсутствие связи двух показателей (уровня безработицы и количества предприятий и организаций) с объемом инвестиций в основной капитал региона на душу населения. Итоги расчетов зависимости оставшихся трех показателей социально-экономического развития региона, оценку которых целесообразно проводить, представлены в таблице 5.
Используя полученные уравнения зависимости основных макроэкономических показателей от объема инвестиций в основной капитал и учитывая вероятность реализации каждого проекта, можно рассчитать математическое ожидание Му(х) изменения макроэкономического показателя (у) от прогнозного значения объема инвестиций (х) по совокупности проектов разных кластеров:
Му(х) = = +5>(1-л)) (6)
1=1 ы
где у, - значение макроэкономического показателя при риске преждевременного завершения инвестиционного проекта от объема инвестиций Зс, по проекту при риске;
7 - И.
• (7)
где тТф - количество лет фактической реализации проекта.
Таблица 5 — Итоговые расчеты зависимости макроэкономических показателей развития регионов ЦФО от объема инвестиций в основной капитал на душу населения
Расчетные показатели Валовой региональный продукт на душу населения Налоговые доходы бюджета на душу населения Средняя заработная плата населения
ВРП (у) инвестиции (х) Налоговые доходы бюджета (у) инвестиции (х) Средняя з/плата (У) инвестиции (х)
Коэффициент корреляции,г 0,9212 0,8739 0,8592
Дисперсия, а1 2.85Е+09 1,60Е+08 2.65Е+07 1,6Е+08 1,90Е+07 1,60Е+08
СКО.о 53 357 12 654 5 145 12 654 4 358 12 654
Коэффициент вариации, V,, 49,65 82,19 48,08 82,19 44,74 82,19
Стандартная ошибка, 4592,254 1089,087 442,8 1089 375,07 1089,09
Точность проведения исследования, с 4,27 4,07 4,14 4,07 3,85 4,07
Средний коэффициент (ошибка) аппроксимации,ё 14,3 12,27 13,68
Величина достоверности аппроксимации, Я3 0,848 0,763 0,738
Уравнение регрессии у = 3,884х +47 666 у = 0,355х + 5 230 у = 0,295х+5184
Очевидно, что при получении нулевого результата в случае преяадевременного завершения инвестиционного проекта (у, =0), математическое ожидание примет минимальное значение:
п п
Мтту(х) = = (8)
М 1=1
В случае стопроцентной вероятности реализации проектов ( р, =1), математическое ожидание достигнет максимума:
М^уЮ^М^^у, (9)
¡=1 1=1
В исследовании бьша дана авторская трактовка понятия «сценарии» и выделение трех их видов: оптимистического, реального и пессимистического. Оптимистическому сценарию соответствует максимальное значение математического ожидания изменения макроэкономических показателей, реальному - среднее значение математического ожидания и пессимистическому - минимальное значение.
Таким образом, итеративно-сценарное прогнозирование региональных инвестиционных процессов заключается в ежегодном мониторинге инвестиционных процессов и дальнейшей кластеризации инвестиционных проектов в инвестиционном атласе региона с построением прогнозов поведения основных макроэкономических показателей социально-экономического развития региона, учитывающих вероятность реализации проектов разных кластеров. Данный подход существенно отличается от применяемого на практике метода прогнозирования макроэкономических показателей регионального развития на базе коэффициентов роста, определяемых экспертным путем, поскольку предполагает учет реальных объемов инвестирования в экономику региона. Поэтапно он представлен в методике итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе.
5. Разработана и апробирована методика итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе, содержащая методические рекомендации для органов исполнительной власти субъекта федерации по: процедуре отбора проектов, их кластеризации и построению системы сценарных взаимосвязанных экономических прогнозов развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
Для решения поставленной в исследовании задачи по разработке методики итеративно-сценарного прогнозирования региональных инвестиционных процессов регион был рассмотрен с позиции квазикомпании. Основной особенностью данного подхода является необходимость для органов власти рационально распределять имеющиеся на данной территории ограниченные ресурсы с целью получения от них максимальной социально-экономической эффективности.
В рамках этой работы на первом этапе должна происходить разработка и принятие региональной инвестиционной стратегии, структура которой предложена в параграфе 2.2 диссертационной работы.
На втором этапе осуществляется многоступенчатая процедура отбора новых проектов в инвестиционную стратегию региона, результатом которой становится формирование каталога инвестиционных проектов в регионе.
На третьем этапе происходит количественная оценка вероятности реализации инвестиционных проектов, входящих в каталог, на основе экспертного метода по заранее установленным критериям. После обработки данных формируются три кластера инвестиционных проектов: кластер реализуемых проектов с высокой степенью вероятности реализации; кластер проектов, принятых к реализации, со средней степенью вероятности; кластер проектов, поступивших на рассмотрение, с низкой степенью вероятности.
На четвертом этапе составляются инвестиционные прогнозы на кратко-, средне-и долгосрочную перспективу, которые позволяют включать прогнозные значения объема инвестиций в основной капитал в регионе в различные документы текущего и стратегического социально-экономического планирования развития региона.
На пятом этапе, используя полученные уравнения зависимостей основных макроэкономических показателей от объема инвестиций в основной капитал и учитывая вероятность реализации каждого проекта, определяются прогнозные значения основных макроэкономических показателей в рамках трех сценариев течения инвестиционных процессов: пессимистического, реального и оптимистического. Для Тульского региона результаты прогноза представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Итеративно-сценарные прогнозы налоговых доходов бюджета Тульской области с 2020 по 2025 годы, млн руб._
Базовый год Название сценария 2020 2021 ... 2024 2025
2008 Пессимистический 372 776
Реальный 488 600
Оптимистический 499 820
2009 Пессимистический 363 220
Реальный 500 349
Оптимистический 510 675
2012 Пессимистический 213 524
Реальный 353 412
Оптимистический 398 810
2013 Пессимистический 253 478
Реальный 369 736
Оптимистический 402 108
На шестом этапе выполняется прогнозная оценка возможной эффективности течения инвестиционных процессов в регионе на долгосрочный период, равный десяти годам. Для этого в диссертационной работе наряду с известными абсолютными показателями были предложены показатели относительной отдачи инвестиций: показатель инвестиционной отдачи к валовому региональному продукту и показатель инвестиционной отдачи к налоговым доходам бюджета, выражающиеся в росте данных макроэкономических показателей развития региона.
Инвестиционная отдача к ВРП (1'вгп) и инвестиционная отдача к налоговым доходам (1'нд ) для каждого Ьго года периода прогнозирования вычисляются по формулам:
I' ВРП =
ВРП'
1'нд =
НД'
(10,11)
где ВРП - объем валового регионального продукта в /-м году периода прогнозирования,
НД - объем налоговых доходов бюджета в /-м году периода прогнозирования. Их расчет для Тульского региона к 2025 году представлен в таблице 7.
Таблица 7 - Показатели эффективности отдачи инвестиций в Тульской области к 2025 году
Показатели эффективности Ед.изм. Значение
Показателя
Абсолютные
1. Суммарный объем инвестиций в основной капитал млн руб. 164 083
2. Количество дополнительных рабочих мест ед. 17 327
3. Количество новых предприятий ед. 46
4. Количество созданных объектов инфраструктуры ед. 18
Относительные
1. Инвестиционная отдача по ВРП в рамках сценарных прогнозов:
- пессимистического 3,82
- реального 4,61
- оптимистического 5,67
2. Инвестиционная отдача по налоговым доходам бюджета в рам-
ках сценарных прогнозов: 2,83
- пессимистического
- реального 2,25
- оптимистического 2,45
Заключительным этапом в технологии итеративно-сценарного прогнозирования является ежегодный мониторинг инвестиционных процессов и корректировка основных параметров инвестиционной стратегии.
В рамках диссертационного исследования было проведено сравнение прогнозных показателей, полученных расчетным путем и представленных в документах стратегического планирования развития Тульского региона. Для этого были выбраны два показателя из Инвестиционной стратегии Тульской области (2013 год) - бюджетный эффект от реализации стратегии и среднемесячная заработная плата, и один (валовой региональный продукт) из Проекта стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года (таблица 8).
Таблица 8 - Сравнение показателей развития региона, рассчитанных на основе корреляционно-регрессионного анализа, и прогнозных значений этих же показателей из документов стратегического планирования Тульской области
Прогнозные показатели эффективности инвестиций Действующий (разрабатываемый) документ стратегического планирования региона Ед. изм. Официальный прогноз на 2025 год Итеративно-сценарный прогноз на 2025 год Отклонение расчетного значения от официального, %
Название сценарного прогноза Величина Название сценарного прогноза Величина
1. Объем инвестиций в основной капитал Инвестиционная стратегия Тульской области до 2030 года Млн руб. - 153 973 - 164 083 +6,56
2. Валовой региональный продукт Проект стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года Млн руб. Инерционный Модернизационный Инновационный 774 083 950 311 960 936 Пессимистический Реальный Оптимистический 627 470 757 884 930 631 -18,9 -20,2 -3,15
3. Бюджетная эффективность (налоговые доходы бюджета) Инвестиционная стратегия Тульской области до 2030 года Млн руб. - 342 797 Пессимистический Реальный Оптимистический 253 478 369 736 402 108 -26,1 +7,86 +17,3
4. Средняя заработная плата в регионе Инвестиционная стратегия Тульской области до 2030 года руб. - 39 242 Пессимистический Реальный Оптимистический 28 172 36 771 62 672 -28,2% -6,3% +59,7%
Их сравнение показало близость результатов расчетов по объему инвестиций в основной капитал и по реальным сценариям. Однако предложенный подход, в отличие от существующего, позволяет выполнять пошаговое ежегодное прогнозирование, обеспечивая преемственность кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития регионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования разработан научно-методический подход к осуществлению итеративно-сценарного прогнозирования региональных инвестиционных процессов, базирующийся на рассмотрении региона как квазикомпании на основе учета изменений течения инвестиционных процессов, что позволяет эффективно планировать использование имеющихся региональных ресурсов.
Основные выводы и результаты:
1. Предложено уточненное определение понятия «региональные инвестиционные процессы» как движение экономических ресурсов в регионе в результате взаимодействия инвестиционного спроса с инвестиционным предложением с учетом возможностей и ограничений, накладываемых внешней и внутренней инвестиционной средой. Разработана авторская экономико-организационная модель инвестиционной деятельности, в которую вошли как участвующие субъекты экономики, так и факторы, непосредственно влияющие на их поведение в границах инвестиционного взаимодействия, что позволило обосновать новый инструментарий государственного регулирования в инвестиционной сфере.
2. Создана типовая структурная модель региональной инвестиционной стратегии, содержащая помимо уже использующихся на практике разделов, новые: инвестиционный атлас и блок оценки эффективности инвестиций. Акцентировано внимание на том, что раздел инвестиционных сценариев предполагает иное толкование по сравнению с используемым в практике стратегического планирования. Для этого введено понятие «сценарий развития региона», под которым понимается инвестиционная оценка развития региона при условии включения в инвестиционный процесс инвестиционных проектов, распределенных по степени вероятности их реализации на территории региона.
3. Предложен алгоритм итеративного инвестиционного прогнозирования на основе распределения проектов по кластерам в зависимости от вероятности их реализации, что дает возможность региональным органам исполнительной власти принимать обоснованные решения по отбору поступающих на рассмотрение инвестиционных проектов, их кластеризации и построению инвестиционных прогнозов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
4. Разработана система экономико-статистических моделей сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития субъектов ЦФО на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, что позволяет на основе мониторинга инвестиционных процессов проводить периодическую корректировку их параметров в системе нормативно-правовых документов стратегического планирования развития региона.
5. Разработана методика итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе, предусматривающая возможность реализации предложенных рекомендаций на каждом этапе мониторинга течения инвестиционных процессов, что дает возможность использовать ее в практической деятельности органов исполнительной власти российских регионов. Проведена успешная апробация разработанной методики в Тульской области. Оценка эффективности внедрения подтверждает обоснованность методических разработок автора.
Основные публикации по теме диссертации: Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ
1. Панферова М.О. О необходимости создания инвестиционного атласа региона как неотъемлемой составляющей инвестиционной стратегии //Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.3.4.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С.20-26. - 0,3 п.л.
2. Панферова М.О. Итеративное прогнозирование инвестиционной деятельности в регионе // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №7. - С.369-372. - 0,4 п.л.
3. Сычева И.В., Миляева М.О. (Панферова М.О.) Оценка степени влияния инвестиций на налоговые доходы бюджетов субъектов ЦФО // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. Ч. П. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С.49-53. - ОД п.л. (0,15 авт.).
4. Сычева И.В., Панферова М.О. Обзор рынка инвестиционных проектов Тульского региона // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. Ч. I. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С.48-53. - 0,25 п.л. (0,2 авт.).
5. Сычева И.В., Панферова М.О. О целесообразности планирования социально-экономического развития региона с использованием сценарного подхода // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. Ч. I. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С.351-355. - 0,25 п.л. (0,2 авт.).
6. Сычева И.В., Панферова М.О. Разработка инвестиционной стратегии региона с использованием сценарного подхода // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.З. Часть I. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. -С.124-130. -0,25 п.л. (0,2 авт.).
Публикации в других изданиях
1. Миляева М.О. (Панферова М.О.) О современной необходимости разработки планов стратегического развития территорий // ХХХШ Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 3-7 апреля 2007г. М.: МАТИ, 2007. Т.6. - С.57-58. - 0,07 п.л.
2. Миляева М.О. (Панферова М.О.) (ТулГУ) Прогнозирование собственных доходов местного бюджета на основе корреляционно-регрессионного анализа // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. 20 апреля 2007 г. - СПб: СПбГИЭУ, 2007. - С. 99-102. - 0,15 п.л.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 13.10.14. Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 125 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95
л