Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябышкина, Людмила Рафаиловна
Место защиты
Бишкек
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябышкина, Людмила Рафаиловна

Введение

Оглавление

Глава 1. Конкурентная роль издержек производства в современной рыночной экономике.

1.1. Издержки производства как первооснова конкурентоспособности хозяйственной деятельности.

1.2. Роль и значение факторов конкурентного экономического развития.

1.3. Факторный анализ в прогнозировании издержек хозяйственной деятельности.

Глава 2. Затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в условиях переходного периода.

2.1. Условия формирования затрат на производство продукции.

2.2. Тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности.

2.3. Состояние учета затрат на производство продукции.

Глава 3. Конкурентно-эффективное формирование издержек хозяйственной деятельности.

3.1. Основные направления снижения затрат на производство продукции.

3.2. Достижение эффективных производственно-хозяйственных результатов в предпринимательской деятельности.

3.3. Пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации"

Цель любой экономической деятельности - это, по существу, удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. В этой связи, снижение издержек производства в условиях дефицита ресурсов следует отнести к числу наиболее актуальных теоретико-методологических проблем, от решения которых зависит даже не столько принятие верных практических, управленческих решений о производстве товаров и услуг, сколько осознание той особой общеэкономической функции, которую выполняет указанная категория в условиях рыночного хозяйства.

Для рыночной экономики конкурентоспособность и затратный механизм функционирования товаропроизводителей имеют огромное значение. Снижение затрат, совершенствование производства и повышение его эффективности позволяют достичь главной цели производства -обеспечения устойчивой конкурентоспособности товаров в долговременном периоде. В условиях рыночных отношений конкуренция становится динамичным и последовательным двигателем экономики, а конкурентоспособность и эффективный затратный механизм - главным инструментом стабильности экономики.

Стремление к прибыли, безусловно, выступает движущей силой всех предпринимательских достижений. При этом прибыль является «.только остаточной величиной, когда выручка от продаж превышает общие издержки».1 Слишком оптимистичная оценка рыночной ситуации может привести к тому, что издержки превысят выручку и предприятие понесет убытки. Если же ошибки ведут к банкротству предприятия, то это

1 Основы рыночного хозяйства: понятия и концепции / Под ред. А.Шюллера, Х.Г. Крюссельберга - Ун-т Филипса, Марбург, Германия, 1993, С. 82-83. затрагивает как самого предпринимателя, так и работников, которым в данном случае грозит потеря рабочих мест.

Каким бы образом не было организовано производство, издержки всегда являются его неотделимой частью. Предприятия вынуждены платить за факторы производства, которые представлены в виде ограниченных ресурсов - труда, природных богатств, ранее произведенного оборудования. Однако роль издержек в предпринимательской деятельности не ограничивается их влиянием на эффективность производства. В условиях рыночных преобразований ориентация на максимизацию эффективности производственной деятельности за счет оптимального выбора отдельными предприятиями комбинации ресурсов, стремление к минимизации издержек своего производства, определяют перспективы осуществления экономических реформ в целом, параметры развития современных рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем конкурентоспособности и издержек производства уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности посвящены труды таких ученых, как М.Альберт, И.Асофф, М.Мескон, М.Потер, Ф.Федоури, Я.Мондес, Г.Г.Азгальтов, Т.М.Ахмадалиев, Е.А.Горбошко, А.Н.Литвиненко, Р.М.Тихонов, Х.А.Хасхиев, Р.А.Фахутдинов, А.Ю.Юданов, И.М.Бабук, А.П.Дуравич, Р.Б.Ивуть, А.И.Ильин, В.И.Кудатов, В.Ф.Медведь, В.И.Похабов, М.В.Радиевский, Н.С.Сачко, А.В.Плясунов.

В экономических исследованиях, последних лет в странах СНГ значительное внимание уделяется проблемам модернизации экономической системы, углубления радикальных социально-экономических реформ и развития конкуренции. Среди работ, которые привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, О.Богомолова, А.Г.Гранберга, Е.Т.Гайдара, Н.Г.Чуманенко, НЛ.Петракова, Н.Ю.Шевченко, Р.Н.Евстигнеева, АЛ.Певзнер, Б.З.Мильнер и др.

Проблемы развития национальных экономик рассмотрели и в научных трудах ученых-экономистов западных стан: У.Ростоу, Г.Мюрдаль, Х.Зингер, Д.Лал, А.Крюген, А.Льюис, В.Леонтьев, З.М.Окрут, А.Маршалл, Фам За Минь, С.Чен, Ф.Перру, О.Шик, Т.Сава, Х.Уэно, Р.Фостер, М.Фридман, Л.Холлерман, К.Кусак, Т.Нисиям.

Опыт стран Восточной и Центральной Европы в выработке механизмов и приоритетных направлений трансформирования постсоциалистической экономики на основе повышения конкурентоспособности продукции представлен в научных трудах Я.Корнаи, М.Штаничик, Б.Бугар, А.Булир, З.Тума, Л.Рупник, С.Елик, К.Мунтеану, Г.Облат, Г.Шопов.

В странах Центральной и Средней Азии вышеуказанные проблемы рассматрены такими учеными, как Т.К.Койчуев, В.И.Кумсков, А.К.Кошанов, К.А.Сагадиев, Н.А.Назарбаев, А.Е.Есентугелов, У.К.Шеденов, С.Т.Такежанов, Г.К.Саидов, М.Е.Расулев, М.Р.Рахманкулов, Д.Б.Байрамов, Р.К.Рахимов, А.А.Мигранян, Б.А.Акказиев и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблем конкурентоспособности предприятий внесли российские ученые:

B.Л.Бешенковский, Г.А.Медведев, М.Г.Миронов, В.В.Кривоворотов,

C.А.Шептунов, В.М.Рябцев, Р.С.Быков, Ю.Я.Еленева, А.А.Воронов, Г.Л.Азоев, В.Е.Андреев, А.С.Бычкова, Р.В.Нестерова, М.Н.Мельникова, В.И.Осипов, И.Д.Романенков, И.А.Краснобокая, В.М.Чибинев, Р.Я.Вакуленко, А.В.Степанова, В.В.Чернова, Т.П.Карпова, С.В.Селютина, Б.И.Герасимов, Е.И.Пархоменко, Е.И.Елифанова и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности и издержек производства, выявление функциональных зависимостей между издержками производства и получением максимальной прибыли, а также в определение специфики реализации экономических процессов в условиях рыночных трансформаций. Тем не менее, в ряде публикаций "механизмы снижения издержек производства освещаются далеко неполно и во многих случаях они сводятся к вопросам себестоимости. При этом отсутствует изучение целевого содержания данной категории, что снижает возможность проведения достаточно полного и объективного анализа сложившейся ситуации, прогнозирования снижения затрат для обеспечения оптимальной прибыли. Не менее важным является и вопрос определения взаимосвязи издержек производства с конкурентоспособностью товаров, предприятий, и, соответственно, отрасли и государства в целом. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• уточнить сущность конкурентной роли издержек производства в современной рыночной экономике;

• исследовать роль и значение факторов конкурентного экономического развития;

• выявить факторы снижения издержек производства;.

• определить затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в . условиях переходного периода;

• проанализировать условия формирования затрат на производство продукции;

• выявить тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности;

• охарактеризовать состояние учета затрат на производство продукции;

• обосновать механизмы конкурентно-эффективного формирования издержек производства на современном этапе;

• определить пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются механизмы формирования и рыночного регулирования издержек производства в экономике Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются конкурентоспособные возможности издержек производства в переходный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.

В ходе исследования применялись диалектический, аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии механизмов формирования и снижения издержек производства, возможностей обеспечения конкурентоспособности хозяйственной деятельности предприятий в условиях осуществления рыночных преобразований.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• обоснованы определения категорий издержек производства и конкурентоспособности в условиях формирования рыночных отношений;

• дано обоснование сведения экономических категорий «издержки производства» и «издержки обращения» в категорию «издержки хозяйственной деятельности»;

• определены теоретико-методологические подходы к снижению издержек производства в целях повышения конкурентоспособности предприятий;

• выведены функциональные зависимости издержек хозяйственной деятельности и финансово-хозяйственных результатов;

• предложены методики прогнозирования издержек хозяйственной деятельности и конкурентоспособности предприятий;

• определены возможности оптимизации затратного механизма, улучшения системы финансового, управленческого, налогового учета и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности предприятий.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений конкурентно-эффективного формирования издержек производства в Кыргызской Республике в период экономических трансформаций. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся разработкой национальной стратегии развития производственной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг., Бишкекской Академии экономики и бизнеса, Бишкекского филиала Международного славянского института.

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений, и практических рекомендаций диссертационного исследования был использован в процессе внедрения международных стандартов финансовой отчетности, при планировании издержек производства на ряде промышленных предприятий республики. Создано несколько электронных экспертных систем с использованием «language DEKPI», предложенных промышленным предприятиям как программный, коммерческий продукт. Электронные экспертные системы с обратной связью,( представленные в аналитическом и графическом виде, позволяют проводить анализ, прогнозирование и управление издержками хозяйственной деятельности в целях получения добавочной прибыли.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях, общим объемом 9,4 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражай общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рябышкина, Людмила Рафаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подход к издержкам производства как основополагающему фактору конкурентоспособности в период экономической трансформации позволил рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны исследуемой проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на s современном этапе.

Издержки производства играют основную роль в хозяйственном процессе. От их величины в первую очередь зависит конечный результат, который может получить предприниматель в форме дохода, а также прибыли для обеспечения расширенного воспроизводства и конкурентоспособности своей продукции.

Установлено, что в рыночных условиях прибыль представляет собой стоимость производства потребительских свойств товара, которая зависит от рационального затратного механизма, спроса, предложения и покупательной способности его потребителя. Межотраслевая конкуренция в погоне за высокой прибылью приводит к относительному выравниванию, установлению нормы прибыли. При этом товары реализуются на рынке не по стоимостям, а по ценам производства. Сумма товаров по ценам производства в конечном итоге равна сумме стоимости товаров.

Анализ различных точек зрения на категорию «издержки производства» привел к выводу о том, что жизненный путь капитала (товара) не исчерпывается процессом производства, а обязательно дополняется процессом обращения. Этим определяется единство процесса производства и обращения. Процесс движения капитала следует рассматривать как целостный непрерывный процесс, в котором торговые агенты выступают как агенты производства.

Основой цены в продвижении товара до покупателя, выступает стоимость, выраженная в общественно-необходимых затратах труда, но она может отклоняться от стоимости под влиянием спроса и предложения, полезности товара. Цена товара зависит от его полезности, являющейся побуждающим мотивом для потребителя, в связи с чем следует принять теорию предельной полезности, выдвигаемой английским экономистом Джевонсом, австралийскими экономистами Менгером, Визером и Бен-Баверком.

Но для того чтобы произвести любой, будь то полезный или бесполезный товар, необходимы затраты труда, которые будут овеществлены в данном товаре. Поэтому общественно-необходимый труд, овеществленный в товаре, является основополагающей базой стоимости товара, а полезность — цены товара. Следовательно, понятия полезности и различия в полезности (качестве продукции, послепродажном обслуживании и т.п.) можно уложить в рамки затрат общественно-необходимого труда.

Процесс обмена так же влияет на формирование цены товара, при этом востребованность (полезность) товара может возрастать независимо от вложений труда в производство.

Важно отметить, что в условиях товарно-денежных отношений существуют различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность живого и овеществленного в стоимости продукции труда, а издержки предприятия представляют собой сумму расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию, и являются частью стоимости продукта.

Если издержки производства - это то, во что обходится создание продукта предприятию, то общественные затраты на создание продукта включают также прибавочный труд, воплощенный в прибавочном продукте. Издержки производства благ - это общеэкономическая категория. Процесс производства представляет собой производительное потребление факторов производства, замещение которых является необходимым условием процесса воспроизводства.

Исследование теоретико-методологических вопросов, связанных с выявлением закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода привело к выводу о том, что в реальной жизни существуют объективные причины, обусловливающие формирование издержек производства предприятия как самостоятельной категории. Этот процесс основывается на экономической обособленности. Предприятия-товаропроизводители имеют различную техническую оснащенность, в связи с чем они имеют и различный уровень производительности труда, а, следовательно, и различные затраты материальных и трудовых ресурсов при производстве одного вида продукта. Существенные отличия выполняемого людьми труда обусловливают существование стоимостной оценки общественного труда.

В условиях рыночной системы хозяйствования издержки производства представляются как весь комплекс расходов на производство, реализацию продукции, общехозяйственных и связанных с управлением производством, а также от неоперационной деятельности. При этом в последнее время в мировой экономической практике получила развитие система расчета бухгалтерских издержек предприятия, учитывающая не только затраты предприятия от всей хозяйственной деятельности, включающей операционную и неоперационную деятельность, но и расходы по налогу на прибыль. Обязательство по налогу на прибыль увеличивает затратную часть предприятия. Тем самым, рыночная система учета издержек производства сводится к выведению чистой стоимости капитала, полученной в результате производственно-хозяйственной деятельности и показывает собственникам (акционерам) выгодность вложенных ими средств в уставный капитал предприятия.

В работе отмечается, что данная система имеет экономический смысл, поскольку более реально отражает издержки вложенного капитала. Другие внешние пользователи заинтересованы в получении данных финансовой отчетности с точки зрения поставщиков товаров и услуг, финансовых и инвестиционных вложений, если данное предприятие платеже- и конкурентоспособно.

Подчеркивается, что экономическую категорию «издержки производства» нельзя рассматривать лишь в узком смысле. Все стадии таких взаимосвязанных между собой процессов, как приобретение ресурсов, производство, реализация и послепродажное обслуживание, непрерывны. Все они осуществляются одновременно, при этом приобретение ресурсов и подготовка производства являются лишь первоначальными шагами в продвижении товара на рынке. В свою очередь рынок диктует требования производству, в чем выражается обратная связь.

Если на ранних стадиях развития капитализма, понятие издержек было ограничено рамками затрат, связанных только с процессом производства, то на современном этапе в это понятие входят не только производственные издержки, но и издержки, связанные с обращением (реализацией товара), общехозяйственные, и расходы, связанные с управлением, а также издержки от послепродажного обслуживания, социального характера и неоперационной деятельности. Таким образом, современное понимание понятие издержек производства включает в себя все виды издержек, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия.

В этом смысле можно говорить не только об издержках производства, но и об издержках хозяйственной деятельности, характеризующих весь затратный механизм. По нашему мнению, издержки хозяйственной деятельности — это универсальная экономическая категория, определяющая понесенные затраты предпринимателя в результате его хозяйственной деятельности независимо от того, оказывается ли услуга, производится ли товар, строится ли новый объект, выращиваются ли зерновые культуры или осуществляется животноводство и т.п.

Введение подобного экономического понятия может быть обосновано тем, что любой предприниматель в целях получения доходов должен понести затраты, связанные с его хозяйственной деятельностью. Целенаправленное воздействие на затратный механизм способствует извлечению дополнительной прибыли и повышению конкурентоспособности как произведенного товара, так и самого предприятия в целом, что указывает на тесную связь между экономическими категориями «издержки хозяйственной деятельности» и «конкурентоспособности».

Выявлено, что издержки хозяйственной деятельности являются первоосновой конкурентоспособности товара и предприятия в целом. Это обусловливается борьбой цен на товары между товаропроизводителями, предпринимателями, конкурентами. При этом важным критерием высокой конкурентоспособности на рынке выступает цена: чем она ниже, тем выше конкурентоспособность товара. Для того чтобы удержаться на конкурентном рынке необходимо выдержать эти более низкие цены, приспособиться к ним путем целенаправленного и последовательного снижения издержек хозяйственной деятельности как в сфере производства так и в сфере обращения, на всех этапах жизненного цикла товаров. Поэтому издержки хозяйственной деятельности являют собой экономно-затратный механизм и позволяют не только получить дополнительную прибыль, но и выдержать конкуренцию на рынке, обеспечить расширенное воспроизводство.

Отмечая роль и значение факторов конкурентного экономического развития, констатируется, что современное рыночное хозяйство представляет собой практическую реализацию движущих сил и экономических законов товарного производства. Они являются системообразующими, обусловливают рыночную сущность экономики, ее специфическую хозяйственную систему. Определяющими признаками того, что данная экономическая система рыночная, является наличие развитого конкурентного рынка с его регулирующими функциями посредством действия закона спроса и предложения, закона стоимости, закона предельной полезности, законов денежного обращения и др., борьба за получение прибыли как непосредственной цели товаропроизводителя.

В ходе исследования были проанализированы основные направления действия затратно-ценовых механизмов, функционирующих в период экономических трансформаций, результатом чего явилась разработка конкретных методик по обеспечению конкурентоспособности предприятий путем научно-обоснованного прогнозирования экономических параметров, издержек хозяйственной деятельности в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Практика рыночных преобразований свидетельствует, что использование нормативного метода учета затрат на производство позволяет применять научно-обоснованную систему нормирования экономических параметров, а также осуществлять строгий контроль за соблюдением норм расхода ресурсов. Влияние на прибыль издержек хозяйственной деятельности может корректироваться путем снижения норм расхода ресурсов. Главную роль при этом играет анализ абсолютных и относительных отклонений издержек от их нормативного значения, поскольку при правильно рассчитанных и пересмотренных в соответствии с изменившимися условиями нормах указанные отклонения теоретически не должны иметь места.

Применяя факторный анализ, в ходе исследования 1 удалось проанализировать основные издержки хозяйственной деятельности, их отклонения и интерпретировать их количественно. Анализируя опыт хозяйствования на ряде предприятий, сделан вывод о том, что на первый взгляд незначительный вид издержек с имеющимися отклонениями может оказывать значительное влияние на прибыль.

Отрицательное значение коэффициента отклонения от нормы означает недостаточное количество ресурсов, положительное - перерасход, что предполагает нерациональное их использование. Отклонение издержек хозяйственной деятельности от их нормативного значения — это натуральный параметр, который определяет отклонение от нормы потребности ресурса в процессе хозяйственной деятельности. Отклонение может быть представлено как абсолютной, так и относительной величиной.

Предложенная в работе экспертная система в виде экономико-аналитического пакета обеспечивает проведение анализа и управления не только путем снижения отклонений издержек хозяйственной деятельности, но и обладает значительно большей возможностью распределения и эффективного использования средств предприятия. Так, например, точка безубыточности, рассчитываемая с возможностью достоверного подсчета ожидаемых параметров отклонений от их нормативного значения, более глубоко отражает финансово-хозяйственную ситуацию предприятия во времени.

Исследуя точку безубыточности от параметров в виде функций от времени, мы имеем возможность, уточнить это значение. При этом точку безубыточности можно определить для каждого вида издержек хозяйственной деятельности, определив ее как максимально возможное отклонение от нормативного значения. При достижении большего значения отклонения, предприятие при прочих равных условиях будет нести убытки. Следовательно, устанавливая диапазон возможных отклонений от нормативного значения издержек хозяйственной деятельности путем расчета точки безубыточности для каждого вида издержек, можно направленно воздействовать на конечный результат производственного процесса — получение прибыли.

Анализ затратно-ценовых факторов конкурентоспособности в условиях переходного периода позволил оценить условия формирования затрат на производство продукции, тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности, состояние учета затрат на производство продукции.

Исследование показало, что в условиях рынка рост доли условно-постоянных расходов негативно сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, способствует росту цен и понижению конкурентоспособности товаров и услуг. При этом крупным промышленным предприятиям конкуренцию создают отдельные частные предприниматели, доля условно-постоянных за'рэат которых мала. Негативную роль оказала приватизация транспортных средств, что привело к необходимости их аренды со стороны по завышенной стоимости. Отсутствие кадров в результате интенсивного миграционного оттока квалифицированной рабочей силы в страны ближнего и дальнего зарубежья привело во многих отраслях промышленности к невозможности внедрения и использования новых технологий и средств компьютерной техники.

Анализ условий формирования затрат на производство продукции в условиях переходного периода на ряде предприятий промышленного производства - трикотажном, чулочно-носочном, сахарном, цементно-шиферном, нефтегазовом, ликероводочном, пивоваренном, ремонтно-строительном и других показал, что попытки государственных структур реанимировать ранее действующие крупные по масштабам республики производственные предприятия не увенчались успехом. Многие промышленные предприятия в настоящее время находятся в предбанкротном состоянии, а методы реструктуризации предприятий при процедурах банкротства не способствуют оздоровлению финансово-хозяйственной ситуации. Осуществляемая распродажа активов в период процедуры спецадминистрирования не дает возможности погашения задолженности предприятия по ранее возникшим обязательствам. При процедуре спецадминистрирования также возникают значительные условно-постоянные расходы, влекущие за собой новые обязательства как с бюджетными, так и внебюджетными организациями, работающим персоналом и прочими кредиторами за обслуживание и приобретаемые материальные ресурсы и выполненные работы.

При переходе на рыночные отношения и международные стандарты финансовой отчетности предприятиями не решен вопрос справедливой оценки активов, отсутствует информация об их рыночных ценах. Имеющаяся в настоящее время система оценки активов не отражает должным образом их реальную стоимость, а сама деятельность оценщиков является не лицензируемой. В практике предприятий имеет место распродажа недвижимости и стратегически важных, дорогостоящих и дефицитных товарно-материальных ценностей по низким ценам в результате альтернативного подхода к выбору оценки разными оценщиками, что наносит существенный вред предприятиям.

Сама по себе структура затрат на хозяйственную деятельность зависит от вида и специфики деятельности предприятия. Так, например, в производственной деятельности основная доля затрат приходится на переменные и условно-переменные затраты, зависимые от объемов производства.

Наблюдается тенденция относительного изменения структуры затрат в сторону увеличения затрат на продвижение продукции до потребителя, научные разработки по освоению новых видов продукции, индивидуализации продукции, в связи с чем относительно возрастают условно-постоянные расходы.

Переход на Международные стандарты финансовой отчетности предопределил новые направления в учете, анализе и прогнозировании издержек хозяйственной деятельности. В ходе исследования были выявлены различия в новой и старой системах учета затрат, характерные недостатки и упущения в учете издержек хозяйственной деятельности.

Анализ затрат в существующей практике предприятий проводится на основании данных по издержкам производства, при этом не учитываются альтернативные затраты и упущенные выгоды. Некоторые хозяйственные операции имеют сомнительный характер по поводу отнесения их к хозяйственной деятельности по существу, а также запутывание учета, что ведет к фальсификации затрат. Это не позволяет иметь целостную картину фактически понесенных затрат и наметить пути их реального снижения. При этом анализ проводится по узкому перечню коэффициентов, не позволяющих представить реальное финансовое положение предприятия и установить взаимозависимости экономических параметров с целью выяснения их реляции на прибыль. Имеют место существенные искажения финансовой отчетности, что выявляется в результате аудиторских проверок.

Определяя механизмы конкурентно-эффективного формирования издержек хозяйственной деятельности» в работе раскрываются основные направления снижения затрат на производство продукции и достижения эффективных производственно-хозяйственных результатов, обосновываются пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Отмечается, что снижение издержек хозяйственной деятельности означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства и роста накоплений. Каждая производственная единица стремится к получению возможно большего дохода как за счет продажи своего товара по более выгодной цене, так и за счет сокращения затрат на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий рыночной среды, то второй - целиком от предприятия, от эффективности организации его хозяйственной деятельности и реализации произведенных товаров и услуг.

В числе основных направлений снижения затрат на производство продукции, приобретающих приоритетное значение в условиях переходного к рынку периода, выделяются следующие:

• Повышение технического уровня производства.

• Уменьшение затрат сырья и материалов.

• Изменение объема и структуры продукции при относительной экономии на условно-постоянных расходах, когда прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции.

• Сокращение затрат на обслуживание производства и управление.

• Расширение специализации и кооперирования.

• Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции.

• Совершенствование организации производства и труда.

• Рационально выбранная методика начисления амортизации внеоборотных активов.

• Улучшение использования природных ресурсов.

• Внедрение системы "точно вовремя", позволяющей обеспечить производство необходимого вида продукции в необходимое время и в необходимом количестве.

• Применение новой системы управления, развивающей лучшие черты прежних систем научного управления Ф.Тейлора и конвейерной системы Г.Форда.

• Изменение классификации, учета и калькулирования затрат.

• Диверсификация производства, когда в структуре производства обеспечивается высокий удельный вес низко-затратных и выгодных по цене видов продукции, повышающих конкурентоспособность предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Издержки производства как основополагающий фактор конкурентоспособности в период экономической трансформации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 330.138.1:330.342.2(043.3)

РЯБЫШКИНА ЛЮДМИЛА РАФАИЛОВНА

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Г.В. КУМСКОВ

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор А.У.ОРУЗБАЕВ

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Б.С. ДЖАМАНКУЛОВ

Ведущая организация: Бишкекский Государственный

университет экономики и предпринимательства, кафедра экономической теории

Защита диссертации состоится «7» июля 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан « & » 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ~

кандидат экономических наук, доцент /\ ЛЧУ^ ^ЗИНОВЬЕВА З.И.

9№863

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цель любой экономической деятельности - это, по существу, удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. В этой связи, снижение издержек производства в условиях дефицита ресурсов следует отнести к числу наиболее актуальных теоретико-методологических проблем, от решения которых зависит даже не столько принятие верных практических, управленческих решений о производстве товаров и услуг, сколько осознание той особой общеэкономической функции, которую выполняет указанная категория в условиях рыночного хозяйства.

Для рыночной экономики конкурентоспособность и затратный механизм функционирования товаропроизводителей имеют огромное значение. Снижение затрат, совершенствование производства и повышение его эффективности позволяют достичь главной цели производства - обеспечения устойчивой конкурентоспособности товаров в долговременном периоде. В условиях рыночных отношений конкуренция становится динамичным и последовательным двигателем экономики, а конкурентоспособность и эффективный затратный механизм -главным инструментом стабильности экономики.

Стремление к прибыли, безусловно, выступает движущей силой всех предпринимательских достижений. При этом прибыль является «...только остаточной величиной, когда выручка от продаж превышает общие издержки».1 Слишком оптимистичная оценка рыночной ситуации может привести к тому, что издержки превысят выручку и предприятие понесет убытки. Если же ошибки ведут к банкротству предприятия, то это затрагивает как самого предпринимателя, так и работников, которым в данном случае грозит потеря рабочих мест.

Каким бы образом не было организовано производство, издержки всегда являются его неотделимой частью. Предприятия вынуждены платить за факторы производства, которые представлены в виде ограниченных ресурсов - труда, природных богатств, ранее произведенного оборудования. Однако роль издержек в предпринимательской деятельности не ограничивается их влиянием на эффективность производства. В условиях рыночных преобразований ориентация на максимизацию эффективности производственной деятельности за счет оптимального выбора отдельными предприятиями комбинации ресурсов, стремление к минимизации издержек своего производства, определяют перспективы

1 Основы рыночного хозяйства: понятия и концепции / Под ред. А.Шюллера, Х.Г. Крюссельберга- Ун-т Филипса, Марбург, Германия, 1993, С 82-83.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА г Петербург

осуществления экономических реформ в целом, параметры развития современных рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем конкурентоспособности и издержек производства уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности посвящены труды таких ученых, как М.Альберт, И.Асофф, М.Мескон, М.Потер, Ф.Федоури, Я.Мондес, Г.Г.Азгальтов, Т.М.Ахмадалиев, Е.А.Горбошко, А.Н.Литвиненко, Р.М.Тихонов, Х.А.Хасхиев, А.Ю.Юданов, И.М.Бабук, А.П.Дуравич,

A.И.Ильин, В.И.Кудатов, В.Ф.Медведь, М.В.Радиевский, Н.С.Сачко.

Опыт стран Восточной и Центральной Европы в выработке механизмов и приоритетных направлений трансформирования постсоциалистической экономики на основе повышения конкурентоспособности продукции представлен в научных трудах Я.Корнаи, М.Штаничик, Б.Бугар, А.Булир, З.Тума, С.Елик, К.Мунтеану, Г.Облат и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблем конкурентоспособности предприятий внесли российские ученые:

B.Л.Бешенковский, Г.А.Медведев, М.Г.Миронов, В.В.Кривоворотов,

C.А.Шептунов, В.М.Рябцев, ЮЛ.Еленева, Г.Л.Азоев, В.Е.Андреев, Р.В.Нестерова, М.Н.Мельникова, В.И.Осипов, И.Д.Романенков, И.А.Краснобокая, В.М.Чибинев, Р.Я.Вакуленко, А.В.Степанова, В.В.Чернова, Т.П Карпова, С.В.Селютина, Б.И.Герасимов, Е.И.Пархоменко, Е.И.Елифанова и др.

В странах Центральной и Средней Азии вышеуказанные проблемы рассматрены такими учеными, как Т.К.Койчуев, В.И.Кумсков, А.К.Кошанов, К.А.Сагадиев, Н.А.Назарбаев, У.К.Шеденов, Г.К.Саидов, М.Р.Рахманкулов, Р.К.Рахимов и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности и издержек производства, выявление функциональных зависимостей между издержками производства и получением максимальной прибыли, а также в определение специфики реализации экономических процессов в условиях рыночных трансформаций. Тем не менее, в ряде публикаций механизмы снижения издержек производства освещаются далеко неполно и во многих случаях они сводятся к вопросам себестоимости. При этом отсутствует изучение целевого содержания данной категории, что снижает возможность проведения достаточно полного и объективного ана-

лиза сложившейся ситуации, прогнозирования снижения затрат для обеспечения оптимальной прибыли. Не менее важным является и вопрос определения взаимосвязи издержек производства с конкурентоспособностью товаров, предприятий, и, соответственно, отрасли и государства в целом. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования и функционирования затратного механизма и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• уточнить сущность конкурентной роли издержек производства в современной рыночной экономике;

• исследовать роль и значение факторов конкурентного экономического развития;

• выявить факторы снижения издержек производства;

• определить затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в условиях переходного периода;

• проанализировать условия формирования затрат на производство продукции;

• выявить тенденции изменения состава издержек хозяйственной деятельности;

• охарактеризовать состояние учета затрат на производство продукции;

• обосновать механизмы конкурентно-эффективного формирования издержек производства на современном этапе;

• определить пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются механизмы формирования и рыночного регулирования издержек производства в экономике Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются конкурентоспособные возможности издержек производства в переходный период.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.

В ходе исследования применялись диалектический, аналитический, сравнительный, системный, выборочное обследование, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии механизмов формирования и снижения издержек производства, возможностей обеспечения конкурентоспособности хозяйственной деятельности предприятий в условиях осуществления рыночных преобразований.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• обоснованы определения категорий издержек производства и конкурентоспособности в условиях формирования рыночных отношений;

• дано обоснование сведения экономических категорий «издержки производства» и «издержки обращения» в категорию «издержки хозяйственной деятельности»;

• определены теоретико-методологические подходы к снижению издержек производства в целях повышения конкурентоспособности предприятий;

• выведены функциональные зависимости издержек хозяйственной деятельности и финансово-хозяйственных результатов;

• предложены методики прогнозирования издержек хозяйственной деятельности и конкурентоспособности предприятий;

• определены возможности оптимизации затратного механизма, улучшения системы финансового, управленческого, налогового учета и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности предприятий.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования издержек хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности экономики в условиях переходного периода.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений конкурентно-эффективного формирования издержек производства в Кыргызской Республике в период экономической трансформации. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся разработкой национальной стратегии развития производственной сферы, в практической деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг., Бишкекской Академии экономики и бизнеса, Бишкекского филиала Международного славянского института.

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертационного исследования был использован в процессе внедрения международных стандартов финансовой отчетности, при планировании издержек производства на ряде промышленных предприятий республики. Создано несколько электронных экспертных систем с использованием «language DELPI», предложенных промышленным предприятиям как программный, коммерческий продукт. Электронные экспертные системы с обратной связью, представленные в аналитическом и графическом виде, позволяют проводить анализ, прогнозирование и управление издержками хозяйственной деятельности в целях получения добавочной прибыли.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях, общим объемом 9,4 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Конкурентная роль издержек производства в современной рыночной экономике» рассматриваются категориальная определенность издержек производства как первоосновы конкурентоспособности хозяйственной деятельности, исследуются роль и значение факторов конкурентного экономического развития, обосновывается методология проведения факторного анализа в прогнозировании издержек хозяйственной деятельности.

В условиях рыночного хозяйства издержки производства и конкурентоспособность становятся инструментами конкуренции. От их тесной взаимосвязи зависит успех предпринимательской деятельности и возможность выживания на конкурентном рынке.

Издержки производства играют основную роль в хозяйственном процессе. От их величины в первую очередь зависит конечный результат, который может получить предприниматель в форме дохода, а также прибыли для обеспечения расширенного воспроизводства и конкурентоспособности своей продукции.

Издержки производства в классическом определении - это совокупность затрат живого труда и прошлого, овеществленного в виде материальных средств на изготовление продукции или услуг, выраженных в денежной форме Издержки производства в современной их интерпретации - это «затраты на изготовление продукции».1 При этом понятие издержек обычно ассоциируется с определенными потерями, жертвами, которые необходимо понести для получения полезных результатов.2

Вещественное содержание издержек производства на различных этапах развития экономики имеет разную общественную форму. В условиях традиционного простого товарного производства издержки измеряются стоимостью потребленных средств производства. Затраты труда (живого и овеществленного) товаропроизводителя в общественно-

1 Большой экономический словарь. / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 5-е изд. -М.: Институт новой экономики, 2002, С. 294.

2 Ивашковский С.И. «Экономика. Микро- и макроанализ» учебно-практическое пособие-М.: Дело, 2001, С. 87.

необходимых размерах совпадают со стоимостью товара. Фонд индивидуального потребления производителя выступает как часть валового дохода. Его объем определяется величиной валового дохода и его распределением на потребление и накопление.

В капиталистическом, развитом товарном хозяйстве фонд индивидуального потребления производителя приобретает форму переменного капитала, затраченного для найма рабочей силы. Этот фонд выступает не только как категория распределения (часть национального дохода), но и как, прежде всего, категория производства (часть авансированного капитала). Превращение фонда потребления в переменный капитал является предпосылкой объединения элементов «стоимость средств производства» и «стоимость рабочей силы» в одной категории «издержки производства». При этом социально-экономическая сущность издержек производства состоит в том, что они отражают экономические производственные отношения по поводу затрат собственно капитала, а не труда на производство продукции.

Издержки производства выступают как база получаемой прибыли и полностью маскируют его источник. Более того, величина прибыли зависит от влияния сферы обмена, в частности от учета покупателями потребительских свойств товара, от спроса и предложения и др. факторов.

Межотраслевая конкуренция в погоне за высокой прибылью приводит к относительному выравниванию, установлению нормы прибыли. При этом товары в условиях конкуренции реализуются на рынке не по стоимостям, а по ценам производства, равным сумме издержек и средней прибыли. Сумма товаров по ценам производства в конечном итоге равна сумме стоимости товаров.

На наш взгляд, жизненный путь кап (товара) не исчерпывается процессом производства, а обязатель люлняется процессом обращения. Этим определяется единство процесса производства и обращения. Процесс движения капитала следует рассматривать как целостный непрерывный процесс, в котором торговые агенты выступают как агенты производства. При этом все участники единого процесса воспроизводства - поставщики, продавцы и покупатели преследуют, по меткому определению А.Смита, «своекорыстный интерес».

Основой цены в продвижении товара до покупателя, выступает стоимость, или цена производства и она может отклоняться от стоимости под влиянием спроса и предложения, полезности товара. Цена товара зависит от его полезности, являющейся побудительным мотивом для потребителя, в связи с чем следует принять теорию предельной полезно-

ста, выдвинутую английским экономистом Джевонсом, австрийскими экономистами Менгером, Визером и Бен-Баверком.

Но для того чтобы произвести любой, будь то полезный или бесполезный товар, необходимы затраты труда, которые будут овеществлены в данном товаре. Поэтому общественно-необходимый труд, овеществленный в товаре, является основополагающей базой стоимости товара, а полезность — цены товара. Следовательно, понятия полезности и различия в полезности (качестве продукции, послепродажном обслуживании и т.п.) можно уложить в рамки затрат общественно-необходимого труда.

Процесс обмена так же влияет на формирование цены товара, при этом востребованность (полезность) товара может возрастать независимо от вложений труда в производство.

В условиях товарно-денежных отношений существуют различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность затрат живого и овеществленного труда, а издержки предприятия представляют собой лишь сумму расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию, и являются частью стоимости продукта.

Если издержки производства - это то, во что обходится создание продукта предприятию, то общественные затраты на создание продукта включают также прибавочный труд, воплощенный в прибавочном продукте, принимающем форму прибавочной стоимости в капиталистическом, рыночном хозяйстве (см. рис. 1). Издержки производства благ -это общеэкономическая категория. Процесс производства представляет собой производительное потребление факторов производства, замещение которых является необходимым условием процесса воспроизводства.

Рисунок 1

Стоимостная структура продукта

Стоимость потребленных средств производства (материальные затраты) Вновь созданная стоимость

необходимым трудом прибавочным трудом

Издержки предприятия (себестоимость)

Затраты общества (стоимость) <4-►

В реальной жизни существуют объективные причины, обусловливающие формирование издержек производства предприятия как самостоятельной категории. Этот процесс основывается на экономической обособленности. Предприятия-товаропроизводители имеют различную техническую оснащенность, в связи с чем они имеют и различный уровень производительности труда, а, следовательно, и различные затраты материальных и трудовых ресурсов при производстве одного вида продукта. Существенные отличия выполняемого людьми труда обусловливают существование стоимостной оценки общественного труда.

В конкретной практике применения расчета издержек для анализа хозяйственной деятельности, на территории стран СНГ и в западных странах имеются как сходства, так и различия В СНГ широко используется категория себестоимость, представляющая собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции. Теоретически в себестоимость должны входить нормативные производственные затраты, однако в международной практике к ней относят сверхнормативный расход сырья, материалов и т п. Вместе с тем, средние издержки производства товара и затраты на одну денежную единицу товарной продукции позволяют сделать вывод о рентабельности продукции и определить направления снижения затрат в целях повышения конкурентоспособности предприятия.

В условиях рыночной системы хозяйствования издержки производства представляются как весь комплекс расходов на производство, реализацию продукции, общехозяйственных и связанных с управлением производством, а также от неоперационной деятельности. При этом в последнее время в мировой экономической практике получила развитие система расчета бухгалтерских издержек предприятия, учитывающая не только затраты предприятия от всей хозяйственной деятельности, включающей операционную и неоперационную деятельность, но и расходы по налогу на прибыль. Обязательство по налогу на прибыль увеличивает затратную часть предприятия. Тем самым, рыночная система учета издержек производства сводится к выведению чистой стоимости капитала, полученной в результате производственно-хозяйственной деятельности и показывает собственникам (акционерам) выгодность вложенных ими средств в уставный капитал предприятия.

С нашей точки зрения данная система имеет экономический смысл, поскольку более реально отражает издержки вложенного капитала. Другие внешние пользователи заинтересованы в получении данных финансовой отчетности с точки зрения поставщиков товаров и услуг, финансовых и инвестиционных вложений, если данное предприятие платеже- и конкурентоспособно.

Все это свидетельствует о том, что экономическую категорию «издержки производства» нельзя рассматривать лишь в узком смысле. Все стадии таких взаимосвязанных между собой процессов, как приобретение ресурсов, производство, реализация и послепродажное обслуживание, непрерывны. Все они осуществляются одновременно, при этом приобретение ресурсов и подготовка производства являются лишь первоначальными шагами в продвижении товара на рынке. В свою очередь рынок диктует требования производству, в чем выражается обратная связь.

На современном этапе в это понятие входят не только производственные издержки, но и издержки, связанные с обращением (реализацией товара), общехозяйственные, и расходы, связанные с управлением, а также издержки от послепродажного обслуживания, затраты социального характера и неоперационной деятельности. Таким образом, современное понимание понятие издержек производства включает в себя все виды издержек, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия.

В этом смысле, на наш взгляд, можно говорить не только об издержках производства, но и об издержках хозяйственной деятельности, характеризующих весь затратный механизм. По нашему мнению, издержки хозяйственной деятельности - это универсальная экономическая категория, определяющая понесенные затраты предпринимателя в результате его хозяйственной деятельности независимо от того, оказывается ли услуга, производится ли товар, строится ли новый объект, выращиваются ли зерновые культуры или осуществляется животноводство и т.п.

Введение подобного экономического понятия может быть обосновано тем, что любой предприниматель в целях получения доходов должен понести затраты, связанные с его хозяйственной деятельностью. Целенаправленное воздействие на затратный механизм способствует извлечению дополнительной прибыли и повышению конкурентоспособности как произведенного товара, так и самого предприятия в целом, что указывает на тесную связь между экономическими категориями «издержки хозяйственной деятельности» и «конкурентоспособности».

На наш взгляд, издержки хозяйственной деятельности являются первоосновой конкурентоспособности товара и предприятия в целом. Это обусловливается борьбой цен на товары между товаропроизводителями, предпринимателями, конкурентами. При этом важным критерием высокой конкурентоспособности на рынке выступает цена: чем она ниже, тем выше конкурентоспособность товара. Для того чтобы удержаться на конкурентном рынке необходимо выдержать эти более низкие цены, приспособиться к ним путем целенаправленного и последователь-

ного снижения издержек хозяйственной деятельности как в сфере производства так и в сфере обращения, на всех этапах жизненного цикла товаров. Поэтому издержки хозяйственной деятельности являют собой экономно-затратный механизм и позволяют не только получить дополнительную прибыль, но и выдержать конкуренцию на рынке, обеспечить расширенное воспроизводство.

В современной рыночной экономике действуют иные факторы, отличные от тех, что были характерны периоду свободной конкуренции времен А.Смита, когда предложение было низкое, а спрос высокий. В условиях глобализации экономических связей, формирования мирового рынка, предложение товаров, как правило, превышает спрос на них. Соответственно, изменяются значение и роль факторов конкурентного экономического развития.

Отмечая роль и значение факторов конкурентного экономического развития, следует констатировать, что современное рыночное хозяйство представляет собой практическую реализацию движущих сил и экономических законов товарного производства. Они являются системообразующими, обусловливают рыночную сущность экономики, ее специфическую хозяйственную систему. Определяющими признаками того, что данная экономическая система рыночная, является наличие развитого конкурентного рынка с его регулирующими функциями посредством действия закона спроса и предложения, закона стоимости, закона предельной полезности, законов денежного обращения и др., борьба за получение прибыли как непосредственной цели товаропроизводителя.

В условиях конкурентного рынка оптимизация издержек производства играет важную роль, выступая в качестве основного фактора повышения конкурентоспособности товаров и предприятий в целом. Прежде всего, оптимизация издержек хозяйственной деятельности, являющихся базой для установления цен, имеет большое значение для эффективного осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При этом само предприятие и его собственники заинтересованы в получении максимально-возможной прибыли для обеспечения непрерывной, рентабельной деятельности и стабильности в получении доходов.

В ходе исследования были проанализированы основные направления действия затратно-ценовых механизмов, функционирующих в период экономической трансформации, результатом чего явилась разработка конкретных методик по обеспечению конкурентоспособности предприятий путем научно-обоснованного прогнозирования экономиче-

ских параметров, издержек хозяйственной деятельности в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Практика рыночных преобразований свидетельствует, что использование нормативного метода учета затрат на производство позволяет применять научно-обоснованную систему нормирования экономических параметров, а также осуществлять строгий контроль за соблюдением норм расхода ресурсов. Влияние на прибыль издержек хозяйственной деятельности может корректироваться путем снижения норм расхода ресурсов. Главную роль при этом играет анализ абсолютных и относительных отклонений издержек от их нормативного значения, поскольку при правильно рассчитанных и пересмотренных в соответствии с изменившимися условиями нормах указанные отклонения теоретически не должны иметь места.

Применяя факторный анализ, в ходе исследования нам удалось проанализировать основные издержки хозяйственной деятельности, их отклонения и интерпретировать их количественно. Анализируя опыт хозяйствования на ряде предприятий, мы пришли к выводу о том, что на первый взгляд издержки непервостепенной значимости с имеющимися отклонениями может оказывать значительное влияние на прибыль.

Отрицательное значение коэффициента отклонения от нормы означает недостаточное количество ресурсов, положительное - перерасход, что предполагает нерациональное их использование. Отклонение издержек хозяйственной деятельности от их нормативного значения — это натуральный параметр, который определяет отклонение от нормы потребности ресурса в процессе хозяйственной деятельности. Отклонение может быть представлено как абсолютной, так и относительной величиной.

График отклонений от нормативного количества указанных компонентов можно представить в виде следующих диаграмм (см. рис. 2 и 3), где норма представлена на оси У с нулевым значением. Использование относительного коэффициента дает возможность определить поле допуска отклонений издержек хозяйственной деятельности, так как получить запланированное стандартное значение параметра без отклонения практически невозможно. При этом применение относительных коэффициентов позволяет оценить, с какими допусками были использованы экономические параметры.

Рис.2 Абсолютное отклонение

Рис.3 Относительное отклонение

Предложенные нами методы прогнозирования экономических параметров путем анализа абсолютных и относительных отклонений издержек хозяйственной деятельности от их нормативного значения не зависят от вида и масштабов предпринимательской деятельности, форм собственности и являются главным финансово-экономическим рычагом, определяющим уровень конкурентоспособности предприятия и возможности его функционирования во времени. Это означает, что экономические параметры можно прогнозировать в каком-либо будущем диапазоне времени с определенной точностью значения отклонений.

Разработанная экспертная система в виде экономико-аналитического пакета обеспечивает проведение анализа и управления не только путем снижения отклонений издержек хозяйственной деятельности, но и обладает значительно большей возможностью распределения и эффективного использования средств предприятия. Так, например, точка безубыточности, рассчитываемая с возможностью достоверного подсчета ожидаемых параметров отклонений от их нормативного значения, более глубоко отражает финансово-хозяйственную ситуацию предприятия во времени.

Исследуя точку безубыточности в виде функций от времени, мы имеем возможность, уточнить это значение. При этом точку безубыточности можно определить для каждого вида издержек хозяйственной деятельности, определив ее как максимально возможное отклонение от нормативного значения. При достижении большего значения отклонения, предприятие при прочих равных условиях будет нести убытки. Следовательно, устанавливая диапазон возможных отклонений от нормативного значения издержек хозяйственной деятельности путем расчета точки безубыточности для каждого вида издержек, можно направленно воздействовать на конечный результат производственного процесса - получение прибыли.

Во второй главе «Затратно-ценовые факторы конкурентоспособности в условиях переходного периода» акцентируется внимание на анализе условий формирования затрат на производство продукции, тенденциях изменения состава издержек хозяйственной деятельности, состоянии учета затрат на производство продукции.

Условия формирования затрат на производство продукции, имевшие место до перехода республики на рыночные отношения и в последующие годы, значительно отличаются. Так, для дореформенного периода были характерны тенденции стабильного роста как объемов производства и реализации продукции, так и основных технико-экономических показателей промышленных предприятий. Эта тенденция обеспечивалась плановой системой экономики, четко налаженными межрегиональными производственно-хозяйственными связями, системами кооперированных поставок и плановым сбытом продукции, координированным спросом на основные ее группы.

Для переходного периода большинства постсоветских стран на рыночную экономику характерна тенденция устойчивого спада эффективности общественного производства. Разрушенные кооперированные связи по поводу приобретения ресурсов и сбыта произведенной продукции, приватизационные процессы, таможенные и ценовые барьеры, коррупция, несовершенство законодательства, финансово-кредитной системы и налогообложения, явились причиной резкого падения объемов производства и банкротства многих предприятий.

Сокращение объемов производства и реализации товаров привело к увеличению затрат и снижению рентабельности производства за счет резкого возрастания условно-постоянных и постоянных расходов, не зависящих от масштабов производства. Соответственно, с учетом всех равных условий производства, возросли затраты на 1 сом товарной продукции и на единицу продукции, что в свою очередь явилось негативным фактором для обеспечения конкурентоспособности продукции производственных предприятий, в результате чего многие из них, не выдержав новых экономических условий, вынуждены были уйти с рынка.

Таблица 1

Число убыточных предприятий и организаций1_

Число убыточных предприятий и организаций Сумма убытка, млн. сом

Всего 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

4021 3484 3779 2496,3 4656,9 4320,1

1 Кыргызстан в цифрах: Статистический сборник. -Бишкек. 2004.С. 197.

Негативное воздействие на наличие собственных оборотных средств хозяйствующих субъектов оказывает задолженность предприятий и организаций (см. табл. 2).

Таблица 2

Финансовый результат работы предприятий1

Показатели Ед. измер. Годы

1999 2000 2001 2002 2003

Сальдированный финансовый результат (прибыль, - убыток) предприятий и организаций млн. сом -6742,9 3874,1 6690,1 351,1 1884,2

Удельный вес убыточных предприятий и организаций (в % от общего числа предприятий) проценты 38,2 41,9 41,3 38,5 40,0

В связи с несвоевременными расчетами за реализованные товары и оказанные услуги предприятия ощущают острый недостаток платежных и отсутствие собственных оборотных средств. В Кыргызстане сложилась острая ситуация по задолженности хозяйствующих субъектов, наглядно представленная в виде нижеследующих статистических данных (см. табл. 3).

Таблица 3

Задолженность предприятий и организаций на начало 2004г.2.

Дебиторская Кредиторская Превышение креди-

задолжен- задолжен- торской задолженно-

# ность ность сти над дебиторской

(ДЗ) (КЗ) всего В % к ДЗ

Всего 24738,4 33158,0 8419,6 34,0

в том числе

просроченная 5446,9 22,0 4439,8 13,4

В связи с резким падением объемов производства недостаточно используются производственные мощности. Неполная загрузка производственно-технологического оборудования приводит к удорожанию

'Там же, С. 196.

2 Кыргызстан в цифрах: Статистический сборник, Бишкек. 2004. С. 199.

условно-постоянных затрат, например за счет амортизации и содержания оборудования независимо от интенсивности его использования.

В условиях рынка рост доли условно-постоянных расходов негативно сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, способствует росту цен и понижению конкурентоспособности товаров и услуг. При этом крупным промышленным предприятиям конкуренцию создают отдельные частные предприниматели, доля условно-постоянных затрат которых мала. Негативную роль оказала приватизация транспортных средств, что привело к необходимости их аренды со стороны по завышенной стоимости. Отсутствие кадров в результате интенсивного миграционного оттока квалифицированной рабочей силы в страны ближнего и дальнего зарубежья привело во многих отраслях промышленности к невозможности внедрения и использования новых технологий и средств компьютерной техники.

Многие промышленные предприятия в настоящее время находятся в предбанкротном состоянии, а методы реструктуризации предприятий при процедурах банкротства не способствуют оздоровлению финансово-хозяйственной ситуации. Осуществляемая распродажа активов в период процедуры спецадминистрирования не дает возможности погашения задолженности предприятия по ранее возникшим обязательствам. При процедуре спецадминистрирования также возникают значительные условно-постоянные расходы, влекущие за собой новые обязательства как с бюджетными, так и внебюджетными организациями, работающим персоналом и прочими кредиторами за обслуживание, приобретаемые материальные ресурсы и выполненные работы.

Кризисные явления, связанные с периодом экономической трансформации в Кыргызской Республике, приняли затяжной характер. На настоящий момент отсутствует гибкая система налогов, отчислений и сборов, стимулирующая рост числа товаропроизводителей и объемов общественного производства.

Неоднозначна оценка и кредитно-денежной политики Кыргызстана. При существующей системе кредитования и дефицита денежной наличности, банки имеют возможность предоставлять кредиты по повышенным ставкам за пользование кредитными средствами, так как отдельные предприятия и физические лица согласны платить повышенный процент. При этом выплата процентных ставок для основной массы предпринимателей независимо от статуса частного, либо юридического лица, не приемлема. В данном случае сказывается неразвитость и недостаточное использование финансовых инструментов.

Одной из основных проблем в развитии конкуренции является поиск поставщиков и потребителей на новых рынках сбыта. Предприятия предпочитают иметь дело с проверенными поставщиками и потребителями, а общедоступная информационная инфраструктура на рынках промышленной продукции еще не создана.

Существенным препятствием в обеспечении конкурентоспособности товаров являются также высокие транспортные издержки. Особенно чувствительны они в промышленности строительных материалов, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и металлургической отраслях.

Анализ условий формирования затрат на производство продукции в условиях переходного периода на ряде предприятий промышленного производства - трикотажном, чулочно-носочном, сахарном, цементно-шиферном, нефтегазовом, ликероводочном, пивоваренном, ремонтно-строительном и других показал, что попытки государственных структур реанимировать ранее действующие крупные по масштабам республики производственные предприятия не увенчались успехом. Было выявлено, в частности, что предприятиям трикотажного производства в 90-е годы навязывались правительственные иностранные товарные кредиты в качестве дорогостоящего производственно-технологического оборудования, которое во многих случаях не было рассчитано на использующееся сырье и предполагаемое расширение производственных мощностей, в результате чего до настоящего времени оно оказалось невостребованным.

В настоящее время государство принимает меры по передаче прав собственности и предоставляет право выкупа объектов государственной социально-бытовой сферы, что с одной стороны является необходимой мерой по упорядочению прав собственности, а с другой - ведет к значительному отвлечению собственных оборотных средств предприятий, так как эти объекты выкупаются по ранее существовавшей их стоимости с учетом коэффициентов пересчета, повышающих стоимость их приобретения.

При переходе на рыночные отношения и международные стандарты финансовой отчетности предприятиями не решен вопрос справедливой оценки активов, отсутствует информация об их рыночных ценах. Имеющаяся в настоящее время система оценки активов не отражает должным образом их реальную стоимость, а сама деятельность оценщиков является не лицензируемой. В практике предприятий имеет место распродажа недвижимости и стратегически важных, дорогостоящих и дефицитных товарно-материальных ценностей по низким ценам в ре-

зультате альтернативного подхода к выбору оценки разными оценщиками, что наносит существенный вред предприятиям.

Все перечисленные условия формирования затрат на производство продукции в большей или меньшей мере препятствуют повышению уровня конкурентоспособности предприятий.

С развитием конкуренции структура затрат существенным образом изменилась. Увеличилась доля затрат, связанных с амортизацией основных средств. Появилась необходимость использования нематериальных активов. Возросла доля заемных и кредитных средств. Предприятия стали пользоваться услугами специализированных предприятий электроэнергетики, связи, информационных, страховых, транспортных, коммунальных и других.

В связи с опережением предложения продукции над ее спросом и появлением новых и заменяемых видов продукции на рынке возникла необходимость рекламы и дифференциации товара, а также послепродажного обслуживания покупателя.

Разнообразнее стали налоги, сборы и отчисления, предусматриваемые государственными и негосударственными органами.

В свою очередь возрастала доля затрат на товарно-материальные запасы (ТМЗ) в связи с включением в их стоимость таможенных, налоговых платежей, затрат на доставку и страхование грузов. Однако в основной структуре затраты на ТМЗ имеют тенденцию к снижению.

Сама по себе структура затрат на хозяйственную деятельность зависит от вида и специфики деятельности предприятия. Так, например, в производственной деятельности основная доля затрат приходится на переменные и условно-переменные затраты, зависимые от объемов производства.

Наблюдается тенденция относительного изменения структуры затрат в сторону увеличения затрат на продвижение продукции до потребителя, научные разработки по освоению новых видов продукции, индивидуализации продукции, в связи с чем относительно возрастают условно-постоянные расходы.

Переход на Международные стандарты финансовой отчетности предопределил новые направления в учете, анализе и прогнозировании издержек хозяйственной деятельности. В ходе исследования были выявлены различия в новой и старой системах учета затрат, характерные недостатки и упущения в учете издержек хозяйственной деятельности.

Анализ затрат в существующей практике предприятий проводится на основании данных по издержкам производства, при этом не учитываются альтернативные затраты и упущенные выгоды. Некоторые

хозяйственные операции имеют сомнительный характер по поводу отнесения их к хозяйственной деятельности по существу, а также запутывание учета, что ведет к фальсификации затрат. Это не позволяет иметь целостную картину фактически понесенных затрат и наметить пути их реального снижения. При этом анализ проводится по узкому перечню коэффициентов, не позволяющих представить реальное финансовое положение предприятия и установить взаимозависимости экономических параметров с целью выяснения их реляции на прибыль. Имеют место существенные искажения финансовой отчетности, что выявляется в результате аудиторских проверок.

В третьей главе «Конкурентно-эффективное формирование издержек хозяйственной деятельности» раскрываются основные направления снижения затрат на производство продукции и достижения эффективных производственно-хозяйственных результатов, обосновываются пути совершенствования учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности.

Снижение издержек хозяйственной деятельности означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства и роста накоплений. Каждая производственная единица стремится к получению возможно большего дохода как за счет продажи своего товара по более выгодной цене, так и за счет сокращения затрат на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий рыночной среды, то второй - целиком от предприятия, от эффективности организации его хозяйственной деятельности и реализации произведенных товаров и услуг

В условиях дефицита ресурсов существенное влияние на снижение уровня затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции. Анализ указанных изменений позволяет систематически выявлять внутрипроизводственные резервы путем изучения технического и организационного уровня производства, использования производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим

за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессным искам и т.п.).

В числе основных направлений снижения затрат на производство продукции, приобретающих приоритетное значение в условиях переходного к рынку периода, можно выделить следующие:

• Повышение технического уровня производства

• Уменьшение затрат сырья и материалов.

• Изменение объема и структуры продукции при относительной экономии на условно-постоянных расходах, когда прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции.

• Сокращение затрат на обслуживание производства и управление.

• Расширение специализации и кооперирования.

• Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции.

• Совершенствование организации производства и труда.

• Рационально выбранная методика начисления амортизации внеоборотных активов.

• Улучшение использования природных ресурсов.

• Внедрение системы "точно вовремя", позволяющей обеспечить производство необходимого вида продукции в необходимое время и в необходимом количестве.

• Применение новой системы управления, развивающей лучшие черты прежних систем научного управления Ф.Тейлора и конвейерной системы Г.Форда.

• Изменение классификации, учета и калькулирования затрат.

• Диверсификация производства, когда в структуре производства обеспечивается высокий удельный вес низко-затратных и выгодных по цене видов продукции, повышающих конкурентоспособность предприятия.

В условиях формирования рыночных отношений существенная роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий отводится созданию иностранных и совместных предприятий с экономно-затратными и высокопроизводительными технологическими процессами и приоритетным использованием дешевых местных ресурсов.

Важное значение имеет предоставление совместным предприятиям максимальных льгот государством с тем, чтобы создать более привлекательные условия для привлечения иностранных инвестиций. Это, в свою очередь, приведет не к снижению, а к росту уровня собираемости налогов, поскольку предоставит возможность расширения

внутреннего рынка, а также увеличения объемов полуфабрикатов и сырья, предназначенных для дальнейшей переработки.

Приоритетным направлением является использование дешевых местных ресурсов: шерсти, хлопка, кожевенного сырья, электроэнергии и других за счет более низкой стоимости как самих ресурсов, так и затрат на их транспортировку.

Повышается роль индивидуальных заказов и индивидуального маркетинга в совокупности с развитием технологий и изменениями в системе ценностей, в связи с чем микрорынки начинают преобладать над рынками массовыми. Появляется возможность перейти от массового производства к гибкому производству с меньшим использованием ресурсов и выпуском большего количества продукции лучшего качества.

Конкурентным фактором, позволяющим организациям соперничать на современных глобальных рынках, может стать модернизация производства. Высокий уровень адаптации на базе освоения новшеств соответствует максимальной конкурентоспособности. Инновационность процессов должна касаться любого аспекта деятельности организации, в результате чего определяются стратегия, скорость внедрения накопленного опыта и пути более рациональной организации работы компании.

Важным фактором поддержания конкурентоспособности предприятия является активное участие управленческого персонала в производственном процессе, заинтересованность в его результатах, анализе разных экономических ситуаций. При этом инициатива участия работников в увеличении прибыли должна поддерживаться и поощряться руководителями.

Усиливается роль анализа финансово-хозяйственной деятельности, дающей возможность представить результаты деятельности предприятия по интересующим пользователя направлениям. Данные анализа необходимы для правильно прогнозирования и обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами, а также выявления резервов снижения издержек хозяйственной деятельности.

Увеличение производства продукции требует новых материальных, трудовых затрат, дополнительных единиц техники. Правильно рассчитанные дополнительные трудовые ресурсы (специалисты) и средства (оборудование) на любом производстве ведут к повышению производительности труда. При этом важно опережение темпов роста производительности труда и прибыли по отношению к затратам на введение дополнительных ресурсов.

Важно изучение аналитических подходов, необходимых для прогнозирования развития бизнеса и поддержания его стабильного уровня. Зарубежный опыт с имеющейся методологией и отработанными

методами конкурентной борьбы, следует рассматривать применительно к конкретным местным условиям, исходя из специфики страны, учитывая ее национальные особенности, а также уровень развития экономики и конкурентной среды. В этой связи существуют определенные проблемы адаптации международных стандартов к специфическим условиям Кыргызстана.

Переход на международные стандарты финансовой отчётности нельзя рассматривать как единственную цель реформирования экономической системы. В целях осуществления действительного перехода на Международные стандарты финансовой отчетности необходимо, с одной стороны, четкое разделение, а с другой - тесное взаимодействие финансового, управленческого и налогового аспектов учета предприятий.

Управленческий учет использует данные финансового учета, альтернативных затрат для принятия управленческих решений, анализа и прогнозирования экономических параметров в краткосрочном и долгосрочном периодах. Для правильности принятия управленческих решений и прогнозирования производственных затрат, необходима прозрачность и достоверность данных финансового учета.

Ведение финансовой документации необходимо оптимизировать, исключить дублирующие регистры и обеспечить прозрачность учета. Необходимо внедрение персонификации принятия решений, которые влекут за собой движение финансовых средств, поскольку ошибка руководителя, либо какого-нибудь иного специалиста управленческой структуры, заключает в себе риски негативных финансовых последствий.

При этом необходимо учесть, что основная производящая рабочая сила, как никто другой, находится ближе к использованию материальных, основных средств и производственно-технологическому процессу в целом, и вносит свой интеллектуальный потенциал в улучшение организации использования ресурсов предприятия и повышение эффективности его функционирования.

Заинтересованность работников в данном процессе позволит существенно увеличить производительность труда, скорость выполнения производственных операций, добиться по возможности безотходного производства продукции, повысить привлекательность и престиж своего труда, что в конечном итоге должно отразиться на конкурентоспособности предприятия путем оптимизации его издержек хозяйственной деятельности.

В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Анализ финансового состояния предприятия / Вопросы стабилизации экономики КР в рамках КОР: Монограф. Сб. / Кыргызско-Российский славянский ун-т. - Бишкек, 2002. - 0,9 п.л.

2. Конкурентоспособность товаров и услуг как основной фактор развития торговли в Кыргызской Республике / Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана: Сб. докладов Республиканской научно-практической конференции. Часть 2. - Б.: БГИЭК, - 2003. -0,6 п.л.

3. Издержки производства в условиях конкурентного рынка Кыргызстана. // Международный научный экономический журнал «Реформа», № 4 (20), 2003 - 0,3 п.л.

4 Издержки производства и основные пути их снижения / Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике / Кыргызско-Российский Славянский университет. - Бишкек, 2003. - 0,9 п.л.

5. Факторы конкурентоспособности предприятия / Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике / Кыргызско-Российский Славянский университет. - Бишкек, 2003. - 0,7 п.л.

6. Актуальность проблемы издержек производства как первоосновы конкурентоспособности предприятий // Известия вузов, №1, 2004.0,8 п.л.

7. Издержки производства в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности. / Проблемы трансформационной экономики: Монограф. сб. / Отв. ред. Н.Х. Кумскова / Кыргызско-Росс. Славян, ун-т. - Бишкек, 2004. - 0,6 п.л.

8. Состояние учета, контроля и прогнозирования издержек хозяйственной деятельности на предприятиях Кыргызской Республики и пути их совершенствования в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий. // Известия вузов, №1, 2004. - 0,5 п.л.

9. Анализ основных издержек хозяйственной деятельности предприятий и причин их удорожания // Социальные и гуманитарные науки, № 1-2,2004. - 0,7 п.л.

10. Исторически сложившаяся экономико-хозяйственная ситуация в Кыргызской Республике // Социальные и гуманитарные науки, № 1-2, 2004. - 0,4 п.л.

11. Методы оптимизации издержек производства на современном этапе / Роль социально-экономических, правовых и культурных аспек-

тов в развитии Кыргызстана на современном этапе: вып. 1: Мат-лы межвуз. научн.-практ. конф. - Бишкек: Филиал междунар. Славян, ин-та., 2004. - 0,4 п.л.

12. Цена, спрос и предложение в условиях конкурентного рынка. / Проблемы трансформационной экономики: Монограф. сб. / Отв. ред. Н.Х. Кумскова / Кыргызско-Росс. Славян, ун-т. - Бишкек, 2004. -0,7 п.л.

13. Конкурентоспособность предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений / Бизнес и образование: взаимодействие и развитие. Сб. материалов Междунар. конф. - Бишкек: 2004. -0,5 п.л.

14. Особенности учета затрат в животноводстве в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (в соавторстве) // Вестник Кыргызского аграрного университета - Бишкек, № 2, 2004. - 0,4 п.л.

15. Конкурентоспособность товара на всех этапах его жизненного цикла / Актуальные проблемы развития экономики Кыргызстана на современном этапе: Сб. ст. / Кыргызско-Российский славянский ун-т.-Бишкек, 2005. - 0,4 п.л.

16. Прогнозирование издержек хозяйственной деятельности с применением дифференциальных зависимостей и аналитических коэффициентов / Актуальные проблемы развития экономики Кыргызстана на современном этапе: Сб. ст. / Кыргызско-Российский славянский ун-т,- Бишкек, 2005. -0,6 п.л.

Подписано к печати 03.06.2005. Формат 80x64 '/,6. Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 102,

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68

РНБ Русский фонд

2005-4 26745