Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костина, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Шуя
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТРАНСАКЦИОН-НЫХ ИЗДЕРЖЕК: ОБЗОР ТОЧЕК ЗРЕНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1 Обзор точек зрения на трансакционные издержки и их классификация.
1.2 Издержки обращения Карла Маркса и трансакционные издержки Рональда Коуза: общее основание и расхождения. Политико-экономический и институциональный аспект трансакционных издержек.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕТЕ ТЕОРИИ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ.
2.1 Авторское объяснение отсутствия трансакционных издержек в теории совершенной конкуренции.
2.2 Обоснование необходимости использования категории трансакционных издержек в теории несовершенной конкуренции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.147
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК.154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мировой экономической теории резко возрастает значимость институционализма, несущего собой новые возможности осмысления социально - экономических процессов, но в то же время формирующего собственный категориальный аппарат. Одним из важнейших понятий категориального аппарата являются трансакционные издержки, подлинная экономическая сущность которых пока не выявлена и, следовательно, одновременно существует заметный разброс мнений в их истолковании. В экономической литературе разработан институциональный аспект в трактовке тран-сакционных издержек. Утверждается, что трансакционные издержки имеют информационную природу, они также связаны с измерением характеристик благ, с обменом правами собственности или правами на какую-либо деятельность, заключением контракта, а также с координацией, взаимодействием и разрешением конфликтов между экономическими агентами.
Политико-экономический аспект, предполагающий выявление экономической природы этих издержек и причин их появления, в экономической литературе разработан недостаточно. В данном диссертационном исследовании мы стоим на пути политико-экономической трактовки трансакционных издержек. Это связано с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, при этом в основе суждений - триединство "издержки производства - издержки обращения - издержки потребления".
Рональд Коуз как творец трансакционных издержек не исследовал их объективную стоимостную природу. В качестве объективных основ трансакционных издержек мы выявляем издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений.
Развитие специализации и расширение рамок обмена относятся к основополагающим факторам экономического роста страны и благосостояния нации. В то же время сам процесс обмена предполагает финансовые, временные, интеллектуальные и прочие затраты на его осуществление - трансакци-онные издержки. Переходное состояние экономики предполагает усиление влияния традиционных факторов величины трансакционных издержек и появление новых их источников.
Становление и прогресс рыночных отношений неизбежно вызывает расширение и доминирование сферы обращения. В современный период расширение сферы обращения в результате увеличения масштабов обмена сделало сектор услуг господствующим в наиболее развитых экономиках. Резкое углубление специализации и разделения труда, способствовавшее увеличению производства, одновременно повысило издержки, связанные с обменом, оценкой качества, измерениями множества параметров предметов обмена, контролем над персоналом и т.д. Расширение же масштабов обмена неминуемо привело к росту абсолютной величины трансакционных издержек.
Отсюда следует, что именно от величины трансакционных издержек, на наш взгляд, зависит эффективность взаимоотношений между субъектами хозяйственной системы (экономическими агентами) в процессе их хозяйственной деятельности. Следовательно, необходимо определить общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания значимости трансакционных издержек, а также выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений. В практическом ключе определяется необходимость выявления тенденции нарастания тех издержек, которые можно подвести под категорию трансакционных затрат, а также рассмотреть вопрос о роли и значении трансакционных издержек в переходной экономике.
В России ученые с запозданием начали исследование трансакционных издержек. Следовательно, проблема трансакционных издержек особенно актуальна для отечественной экономической науки. Уточнение экономической природы, сущности, классификации трансакционных издержек, осознание причин их возникновения, факторов, влияющих на величину данных издержек, позволяет обоснованно подойти к поиску способов их снижения или оптимизации, которые способствуют повышению эффективности взаимоотношений экономических субъектов.
Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяют актуальность исследования, выбор темы данного научного исследования и ее значимость.
Сложность, многоаспектность и недостаточно полная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов трансакционных издержек, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы, цели, задач, определение структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями и общенациональными интересами, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Введенное Рональдом Коузом в 1937 году понятие трансакционных издержек было затем использовано и конкретизировано представителями различных направлений экономической науки. Особую научную значимость приобрели исследования Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Й. Барцеля, О. Уильямсона, У. Меклинга, Дж. Джоунса, С. Хилла, У. Николсона, С. Чан-га, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. Пейовича, Э. Фаму, М. Джексена, П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Менара.
Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющаяся литература еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода. Тем не менее, можно выделить работы А.Е. Шаститко, B.JI. Тамбовцева,
A.Н. Олейника, С.А. Малахова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Радаева,
B. Кокорева, P.M. Нуреева, М.М. Юдкевич, Н.П. Гибало, В.В. Чекмарева, М.И. Скаржинского, Г.П. Литвинцевой - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике. Однако практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств.
Вместе с тем политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.
Объект исследования - сфера обращения (интеграция сферы обращения со сферами производства и потребления).
Предмет исследования - трансакционные издержки в их институциональном и политико-экономическом аспектах с акцентом на политико-экономический аспект.
Целью выполняемой диссертационной работы является изучение тран-сакционных издержек, выявление политико-экономической сущности тран-сакционных издержек, исследование роли и значения трансакционных издержек в системе экономических отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи исследования:
1) обобщить и критически оценить различные подходы к изучению проблемы трансакционных издержек;
2) определить понятие, сущность и природу возникновения трансакционных издержек;
3) проанализировать политико-экономическое содержание трансакционных издержек;
4) уточнить классификацию видов трансакционных издержек в соответствии с порождающими их факторами;
5) провести сравнительный анализ издержек обращения К. Маркса и трансакционных издержек Р. Коуза; выяснить есть ли общее основание у издержек обращения и у трансакционных издержек;
6) критически рассмотреть теорию совершенной конкуренции как основание отрицания трансакционных издержек;
7) критически рассмотреть теорию несовершенной конкуренции как основание включения в данную теорию трансакционных издержек;
8) выявить общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания значимости трансакционных издержек (от К. Маркса до Р. Ко-уза);
9) выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений;
10) рассмотреть роль и значение трансакционных издержек в трансформационной экономике.
Информационную основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и экономической теории, статистические материалы, периодическая и справочная литература.
Методология исследования.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: абстрагирование, единство исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, метод формальной логики, обращение к практике как к критерию истины.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:
- доказано, что в рамках институционального подхода можно выделить две группы определений трансакционных издержек: одни из них являются базовыми (Р. Коуз, К. Эрроу), другие носят "компонентный" характер и заметно отличаются друг от друга, что в целом свидетельствует о разбросе существующих мнений по данному вопросу;
- выяснено, что институциональное понимание трансакционных издержек связано с изучением "поверхностных" экономических отношений (экзотерический подход), в то же время остается невыясненной экономическая природа этих издержек и не определена их объективная стоимостная основа, что свидетельствует о неразработанности политико-экономического аспекта исследования трансакционных издержек;
- дополнительно аргументировано известное из контрактной теории положение о том, что по существу трансакционные издержки - это издержки использования товарно-денежных отношений; выдвинута и обоснована идея, что реальным предвестником этих издержек (в их понимании как издержек рыночных сделок) является положение из 2-го тома "Капитала" К. Маркса о чистых издержках, причем этот тезис дает ключ к пониманию истинной природы трансакционных издержек;
- доказано, что перевод трансакционных издержек в рамки экономической категории, будучи связан с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, требует проведения исследования в рамках единства логического и исторического; реализация подобного исследования показала, что за период от К. Маркса до Р. Коуза содержание, структура и роль сферы обращения в воспроизводственном процессе принципиально изменились, в силу чего чистые издержки трансформировались в "издержки конгломератного типа" (авторская формулировка); последние и рассматриваются в диссертации как объективная стоимостная основа трансакционных издержек, что позволяет раскрыть саму природу этих издержек как издержек, характерных для современной эпохи, где сфера обращения интегрировалась со сферами производства и потребления, а в воспроизводственном процессе центр тяжести падает на реализацию продукта, вследствии чего возникают сложности с осуществлением этого процесса, мир глобализуется;
- теоретически обосновано, что для теории совершенной конкуренции трансакционные издержки никакого значения не имеют, но в то же время сделан вывод, о том, что для более полного понимания теории несовершенной конкуренции целесообразно использовать категорию трансакционных издержек;
- выдвинуто суждение, что в силу многообразных обстоятельств, прежде всего связанных с противоречивостью современного мира и доминированием сферы обращения, теряющей четко очерченные границы, роль трансакционных издержек будет возрастать.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для оценки и возможности регулирования данных издержек.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании используются на лекционных и практических занятиях в ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" при изучении дисциплин: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "Современное состояние экономики России", "Институциональная экономика", "Экономика фирмы", "Бухгалтерский учет", "Антикризисное управление", "Менеджмент", в теории и практике бухгалтерского, финансового, налогового учета и др.- в системе подготовки специалистов, а именно менеджеров и экономистов в ШГПУ.
Исследования трансакционных издержек в ключе политической экономии могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях. Вопрос о месте и роли трансакционных издержек в воспроизводственном процессе актуален для предприятий, региональных и федеральных экономических структур.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры экономики и менеджмента ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", научных семинарах и конференциях аспирантов ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет" и Ковровской государственной технологической академии.
Кроме того, отдельные положения диссертационной работы были вынесены на II, III, IV, V, VI Всероссийские олимпиады и III Международную олимпиаду экономистов и финансистов.
Основные положения диссертационной работы были положены в основу выступлений на:
- I Всероссийской конференции по вопросам развития системы экономического и финансового образования в интересах развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2002г.);
- III съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 2002г.);
- II Всероссийской конференции "Вопросы развития системы экономического образования в России" (г. Москва, 18.04.2003 г.);
- II Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 19.04.2003 г.);
- III Всероссийской конференции "Вопросы развития системы экономического образования в России" (г. Москва, 23.04.2004 г.);
- III Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 24.04.2004 г.);
- IV съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 25.04.2004 г.);
- Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" в секции "Актуальные проблемы экономического развития" (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет", 20-23 апреля 2004 г.);
- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов " Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2004)" в секции № 1 - Общественные науки (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия", 2004 г.);
- I Межвузовской научной конференции в рамках XXIX научно-теоретической конференции студентов и аспирантов Ковровской государственной технологической академии "Функционирование и трансформация организаций в современных условиях" (г. Ковров, ГОУ ВПО " Ковровская государственная технологическая академия", 2005 г.);
- IV Всероссийской конференции по вопросам развития системы экономического и финансового образования "Развитие системы экономического образования в России" (г. Москва, 22.04.2005 г.);
- IV Всероссийской конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 23.04.2005 г.);
- I областном фестивале "Молодая наука - социально-экономическому развитию Ивановской области" в секции "Экономическое развитие и управление народным хозяйством Ивановской области" (г. Иваново, 21.04.2005 г.);
- Круглом столе "Институционализм - критический анализ" (г. Ковров, Ковровская государственная технологическая академия,
13.05.2005 г.);
- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2005) в Секции № 9 - Пути повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия", 31.05.2005 г.);
- Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" в секции "Проблемы экономики и маркетинга" (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет", 17-28 апреля 2006 г.);
- II областном фестивале "Молодая наука - социально-экономическому развитию Ивановской области" в секции "Управление предприятием в новых условиях хозяйствования" (г. Иваново,
26.04.2006 г.);
- V Всероссийской конференции "Вопросы развития системы экономического образования в России" (г. Москва, 12.05.2006 г.);
- V Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 13.05.2006 г.);
- V съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 14.05.2006 г.).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 3,3 п.л.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Костина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
Подводя итог, необходимо подчеркнуть следующее. В исходе наших рассуждений лежит политико-экономический подход к трансакционным издержкам.
В порядке обобщения положений табл.3 мы делаем следующие три важнейших вывода, которые имеют принципиальное значение для выяснения политико-экономической природы трансакционных издержек.
1. В эпоху К. Маркса сфера обращения выполняла по преимуществу посредническую роль, служила мостом для соединения производства и потребления. Невзирая на цикличность развития, капитализм двигался по восходящей, в этих условиях рынок принимал на себя функцию доставки товара от завода, фабрики к другому предприятию или к населению. В современную эпоху роль сферы обращения принципиально возросла, ее посредническая функция дополнилась развитой системой прямых и обратных связей в рамках воспроизводственной схемы «производство - обращение - потребление». В каждой из трех фаз в условиях любой крупной национальной экономики действует множество предприятий и организаций различных форм собственности, выполняющих целый спектр функций.
Увеличение трансакционных издержек выступает как результат не только возрастания числа субъектов и колоссального роста связей между ними, но и вследствие того, что сама сфера обращения приняла на себя дополнительные функции, например, функцию обратных связей в ее развитом виде. В современных условиях ни одно крупное предприятие не станет делать серьезные инвестиции, не прояснив и не спрогнозировав ситуацию на рынке.
2. В границах системы производства и воспроизводства произошли мощные объединительные процессы, результатом которых стала интеграция науки и производства, интеграция производства и обращения, интеграция обращения и потребления; одновременно можно говорить об интеграции производства и потребления в смысле вытеснения рынка в его классическом виде и переход на прямые связи между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями, складывающиеся на долгосрочной основе153.
В рамках указанных интегрированных подсистем общественного воспроизводства мы рассматриваем такие процессы, как программирование, прогнозирование, государственное регулирование, послепродажное обслуживание оборудования, фирменная торговля, ассоциации производителей, объединения потребителей, профсоюзы и т.д. и т.п. Все эти и иные процессы и явления вызывают рост трансакционных издержек по очень многим направлениям. Крайне важный момент заключается в следующем: в эпоху К. Маркса капитализм выступал как самоподдерживающаяся рыночная система; в современных условиях самоорганизация рынка, решая широкий круг проблем развития, взаимодействует с государственным регулированием, которое, в свою очередь, обеспечивает иные аспекты развития. В этом случае вполне естественен рост трансакционных затрат.
3. Принципиальнейший итог развития капитализма, непосредственно связанный с возрастанием и усложнением состава и структуры трансакционных издержек и расширением их функций - это формирование трансакционного сектора.
К трансакционному сектору принято относить следующие отрасли: транспорт и связь, торговля и общественное питание, оптовая торговля, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление. Обращение к российскому статистическому ежегоднику показывает, что доля этих отраслей, образующих сферу услуг, заметно возрастает. С 2000 по 2003 гг. доля указанной сферы услуг возросла в ВВП России с 52,0 % до
153 По данному вопросу мы ссылаемся на следующую экономическую литературу: Ра-ицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательско - торговая корпорация "Дашков и К", 2003. - 1012с; Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. -222с.; Шумаев В.А. Логистика товародвижения. - М.: "Издательский дом "НОВЫЙ ВЕК", 2001. - 194с.; Загладина С.М. Капиталистическая торговля сегодня. - М.: Мысль, 1981. -236с.; Загладина С.М. США: обращение товаров и услуг в экономике / С.М. Загладина; [АН СССР, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений]. - М.: "Наука", 1975. -271с.
60,1%, в том числе доля рыночных услуг - с 41,6% до 49,2%154.
С позиции политической экономии трансакционные издержки - это издержки обращения, которые, по К. Марксу, можно толковать в узком и широком смысле слова. По нашему мнению, современные трансакционные издержки - это по своей сути издержки обращения конгломератного типа, для понимания которых важно учесть указанные выше три обстоятельства. Это издержки обращения современного интегрированного капитализма.
154 Информация о социально-экономическом положении России. Федеральная служба статистики РФ (см. http://www.gks.ru/).
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятию трансакционных издержек нет точного определения. Определений трансакционных издержек насчитывается около двух десятков. Необходимо разграничивать микро- и макро- аспекты. В рамках современой экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных. Обычно трансакционные издержки определяют исходя из состава, существует компонентный подход. Множество мнений по поводу понятия трансакционных издержек приводит к размытости и недопониманию сути трансакционных издержек. Многие ученые и экономисты как зарубежные, так и отечественные, изучающие процессы, происходящие в хозяйственных системах, так и не пришли к единому выводу о сущности трансакционных издержек и их классификации.
Трансакционные издержки могут существовать в любой хозяйственной системе: как при централизованном планировании, так и в условиях рыночных отношений. При этом они имеют разную форму: при социалистическом строе они имели скрытую форму (бюрократические издержки, издержки централизованного распределения ресурсов, распределение прав на собственность). После произошедших изменений они трансформировались в явные (издержки по заключению сделок в узком смысле, а в широком - издержки функционирования рыночной экономической системы).
В рамках данной диссертационной работы был выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в области теории трансакционных издержек. Сложность и многоаспектность трансакционных издержек как экономической категории определяет большое разнообразие их характеристик в экономической литературе. В зависимости от приверженности к той или иной экономической теории акцентируется внимание на различные стороны проявления и динамики этих издержек.
На основе изучения материала, относящегося к характеристике или связанных с исследованием различных точек зрения по вопросу трансакционных издержек, существующих в литературе, сделан вывод, что можно выделить 2 базовых определения трансакционных издержек, а также различные "компонентные" определения.
В диссертационном исследовании произведен сравнительный анализ издержек обращения К. Маркса и трансакционных издержек Р. Коуза.
Из классиков политической экономии наиболее серьезный вклад в разработку теории издержек сделал К. Маркс, посвятив этой теме ряд глав 2 тома «Капитала» У него «чистые издержки обращения и дополнительные издержки, причем если первые, по К. Марксу, представляют собой вычет из прибавочной стоимости, то вторые, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения, носят стоимостообразующий характер».
В ходе научного исследования нами доказано, что чистые издержки обращения К. Маркса являются предтечей, прообразом трансакционных издержек Р. Коуза. Однако в эпоху К. Маркса издержки рыночных сделок не составляли значительной доли в совокупных издержках, сама коммерческая деятельность не отличалась подлинным размахом.
Политико-экономический подход в экономической литературе разработан недостаточно. В диссертационном исследовании трансакционные издержки вводятся в структуру политико-экономического знания, определяется объективная основа этих издержек. В диссертационном работе сделан вывод, что в качестве объективных основ трансакционных издержек выступают издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений.
По итогам проведенных исследований мы пришли к выводу, что понятие трансакционных издержек не имеет строгого канонического определения. Его предметное наполнение заметно меняется в зависимости от контекста. Поэтому мы считаем нужным конкретизировать определение трансакционных издержек следующим образом. Наше определение трансакционных издержек таково.
С позиции общеэкономического подхода трансакционные издержки -это издержки обращения. Издержки функционирования рыночного механизма по внутреннему смыслу включают в себя издержки физического продвижения товаров на рынке (дополнительные издержки обращения) и издержки реализации товарно-денежных отношений (чистые издержки обращения). При такой трактовке собственное содержание трансакционных издержек равно издержкам обращения как совокупности дополнительных и чистых издержек обращения. Но это очень широкий подход. С позиции специфического экономического подхода (более правильный узкий подход) трансакционные издержки - издержки организации, использования товарно-денежных отношений, которые, будучи обособленными, в то же время связаны с физическим продвижением товаров, одновременно нами принимаются во внимание операции до и после этого продвижения. Иными словами, это та часть издержек обращения, которая, имея отношение к физическому товаропро-движению, связана с коммерческой деятельностью, которая выделяется нами как особая сфера экономической деятельности, как многообразные сделки, конечным результатом которых является физическое продвижение товара. Это определение достаточно лаконично и, в то же время, отражает'суть трансакционных издержек, смысл их выделения как самостоятельной экономической категории.
Следует заметить, что издержки функционирования сферы обращения и издержки ее взаимодействия в эпоху Р. Коуза это уже какие-то конгломератные издержки, чрезвычайно сложные по своей структуре, многофункциональные, с тенденцией нарастания. Издержки обращения стали конгломератным явлением. Они не просто стали издержками обращения, они стали издержками связей - прямых, обратных связей с производством, прямых, обратных связей с потреблением. Более того, возник какой-то специальный многофункциональный сектор, который обслуживает товарно-денежные отношения. Другими словами, возникли издержки конгломератного типа, то есть издержки обращения подверглись изменениям содержательно-структурного и функционального характера. В связи с этим встает необходимость выяснить их экономическую природу. Это издержки обращения (только в основе своей), но в условиях интеграции. Обращение имеет размытые границы с производством и обращением, т.е. есть какие-то интеграционные процессы.
На наш взгляд, если применить историко-логический и политико-экономический подход, то с точки зрения политической экономии истинная природа трансакционных издержек - это издержки обращения конгломератного типа.
Наше определение в связи с современным пониманием издержек обращения таково. Трансакционные издержки по своей природе это издержки обращения, но точнее издержки обращения в условиях интеграции производства и обращения, обращения и потребления, производства и потребления.
В результате исследования трансакционные издержки определены как экономическая категория, выражающая совокупность различных сторон в системе экономических отношений. Проявляясь главным образом в сфере обмена, эти издержки, непосредственно включенные и в сферу производства, существенно влияют на его результаты, на динамику экономической прибыли. В сфере обмена трансакционные издержки принимают различные виды, группируются вокруг двух блоков - материального и контрактного.
В диссертационной работе приведен критический анализ теории совершенной и несовершенной конкуренции с целью включения в теорию несовершенной конкуренции трансакционных издержек.
Анализ факторов и условий, характеризующих совершенную конкуренцию позволило утверждать, что на совершенно конкурентном рынке трансакционные издержки будут минимальными для всех участников рыночных отношений. Если конкуренция совершенная (идеальная), то можно увидеть, что нет места трансакционным издержкам. Все проходит гладко, бесконфликтно.
Неоклассика как таковая по существу проигнорировала трансакционные издержки в системе состояния в условиях несовершенной конкуренции. Политическая экономия на этот факт также не обращала внимание. Анализ факторов и условий, характеризующих несовершенную конкуренцию позволило утверждать, что состояние несовершенной конкуренции предполагает наличие трансакционных издержек. Доказано, что для лучшего понимания теории несовершенной конкуренции необходимо ввести в анализ издержки использования товарно-денежных отношений. Тот факт, что неоклассики игнорируют трансакционные издержки, лишний раз свидетельствуют об избыточной абстрактности их теоретических построений. Но если обратиться к литературе, то неоклассики пытаются исправить положение, но делается вне системы и эпизодами. По нашему мнению, при рассмотрении теории несовершенной конкуренции возникает необходимость использования трансакционных издержек. Не учитывать данные издержки невозможно.
На основе выше изложенного можно сказать, что теория трансакционных издержек является одним из основных направлений развития неоинституциональной экономической теории - нового течения экономической мысли, альтернативного классической экономической теории. Теория трансакционных издержек позволяет по-новому взглянуть на функционирование экономических организаций за счет отказа от предложений, используемых классической экономической теорией в ее центральной модели совершенной конкуренции: 1) рынки функционируют без издержек; 2) цены и технологии известны всем заинтересованным сторонам; и 3) собственники эффективно контролируют использование своего капитала. Взамен рассматриваемая теория предложила гипотезу положительных трансакционных издержек, сопровождающих взаимодействие экономических субъектов.
Выделение представителями неоинституционального направления экономической мысли нового класса издержек - издержек совершения трансакций - поставило вопрос о реакции экономических агентов на их присутствие.
Экономическая значимость, усложнение трансакционных издержек возрастает по мере развития социально-экономических систем от простого товарного производства до современной экономики постиндустриального общества, в котором развитие любой экономической организации, будь то фирма, корпорация, банк или государственное учреждение, происходит под комбинированным воздействием ограниченных информации и рациональности, а также оппортунистического поведения в сочетании с условиями связанными со специфичностью активов.
Успех предпринимательства зависит от двух условий: объемов и качества выполнении функций и задач, решаемых предприятием (объем реализации, создание потребительских благ, оказание реальных торговых услуг), и рационального использования ресурсов. Таким образом, управление тран-сакционными издержками означает совершенствование управления всей деятельностью предприятия.
В современных условиях российские предприятия функционируют в обстановке высокой нестабильности как в экономической, так и законодательной. Глубокие преобразования, произошедшие в отечественной экономике за последние годы, специфика нашего переходного периода к рыночным отношениям хозяйствования создают дополнительные сложности для выживания предприятий в такой ситуации. Полное риска развитие окружающей среды предприятий проявляется в таких тенденциях, как насыщение рынка, стремление к концентрации и интернациональности предприятий, сокращение технологических и жизненных циклов продукции, устранение барьеров для конкуренции.
В условиях информационного общества, конкурентоспособностью будут обладать те компании, которые будут стремиться к созданию долгосрочного предпочтения потребителей к своему товару и, за счет оптимизации цены взаимодействия, реализовать принципы снижения трансакционных издержек.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие заключения. В связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития, усложнением экономических отношений, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем - отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций - менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.
В условиях рынка не только можно, а необходимо всегда управлять трансакционными издержками. Идет перестройка экономического мышления, при этом прослеживается следующая логическая цепочка: изменение теории трансакционных издержек влечет за собой необходимость обучения специалистов и использования этих новых теоретических знаний на предприятиях материального производства с целью прогрессивного управления ими.
Благодаря трансакционному подходу современная экономическая теория приобрела большую реалистичность, открыв для себя широкий спектр явлений деловой жизни, прежде совершенно выпадавших из поля ее зрения.
Целый ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных курсах по экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики, институциональной экономики, экономики фирмы, менеджмента, антикризисного управления, в теории и практике бухгалтерского, финансового, налогового учета.
Теоретические и практические результаты исследования получили положительные отзывы научной общественности и практиков, нашли отражение в научных и научно-методических публикациях автора и докладывались автором на ряде международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа"
□0305ЭВ81 На правах рукописи
■Р^Г
КОСТИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ: ОПЫТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново - 2007
003059681
Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Бабаев Бронислав Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ульянов Геннадий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Терехова Наталья Руфимовна
Ведущая организация
Костромской государственный университет им НА Некрасова
Защита состоится «2» марта 2007 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 062 05 при Ивановском государственном университете по адресу 153002, г Иваново, Посадский пер , д 8, корпус 8, ауд. 412
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан «Д_» февраля 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета ''уКс^ с*// Николаева Е Е
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования В настоящее время в мировой экономической теории резко возрастает значимость институционализма, несущего собой новые возможности осмысления социально - экономических процессов, но в то же время формирующего собственный категориальный аппарат Одним из важнейших понятий категориального аппарата являются трансакционные издержки, подлинная экономическая сущность которых пока не выявлена и, следовательно, одновременно существует заметный разброс мнений в их истолковании В экономической литературе разработан институциональный аспект в трактовке трансак-ционных издержек Утверждается, что трансакционные издержки имеют информационную природу, они также связаны с измерением характеристик благ, с обменом правами собственности или правами на какую-либо деятельность, заключением контракта, а также с координацией, взаимодействием и разрешением конфликтов между экономическими агентами
Политико-экономический аспект, предполагающий выявление экономической природы этих издержек и причин их появления, в экономической литературе разработан недостаточно В данном диссертационном исследовании мы стоим на пути политико-экономической трактовки трансакционных издержек Это связано с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, при этом в исходе суждений — триединство "издержки производства - издержки обращения - издержки потребления"
Рональд Гарри Коуз как творец трансакционных издержек не исследовал их объективную стоимостную природу В качестве объективных основ трансакционных издержек мы выявляем издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений Состояние научной разработанности проблемы В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями и общенациональными интересами, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике Введенное Р Коузом в 1937 году понятие трансакционных издержек было затем использовано и конкретизировано представителями различных направлений экономической науки Особую научную значимость приобрели исследования Д Норта, Дж Уо-лисса, Дж Р Коммонса, К Эрроу, Й Барцеля, О Уильямсона,
О Уильямсона, У Меклинга, Дж Джоунса, С Хилла, У Николсона, С Чаша, А Алчиана, Г Демсеца, Р Познера, С Пейовича, Э Фам>, М Джексена, П Милгрома, Дж Робертса, Дж Бьюкенена, Г Таллока, К Менара
Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым Имеющаяся литература еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода Тем не менее, можно выделить работы А Е Шаститко, В Л Тамбовцева, А Н Олейника, С А Малахова, Р И Капелюшникова, В В Радаева, В Кокорева, Р М Нуреева, М М Юдкевич, Н П Гибало, В В Чекмарева, М И Скаржинского, Г П Литвинцевой - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике Однако практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств
Институциональный подход к данной проблеме достаточно освещен в экономической литературе Однако политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.
Объект исследования - сфера обращения (интеграция со сферами производства и потребления)
Предмет исследования — трансакционные издержки в их институциональном и политико-экономическом аспектах с акцентом на политико-экономический аспект
Целью выполняемой диссертационной работы является изучение трансакционных издержек, выявление политико-экономической сущности трансакционных издержек, исследование роли и значения трансакционных издержек в системе экономических отношений
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи исследования
1) обобщить и критически оценить различные подходы к изучению проблемы трансакционных издержек,
2) определить понятие, сущность и природу возникновения трансакционных издержек,
3) проанализировать политико-экономическое содержание трансакционных издержек,
4) уточнить классификацию видов трансакционных издержек в
соответствии с порождающими их факторами,
5) провести сравнительный анализ издержек обращения К Маркса и трансакционных издержек Р Коуза, выяснить, есть ли общее основание у издержек обращения и у трансакционных издержек,
6) критически рассмотреть теорию совершенной конкуренции как основание отрицания трансакционных издержек,
7) критически рассмотреть теорию несовершенной конкуренции как основание включения в данную теорию трансакционных издержек,
8) выявить общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания значимости трансакционных издержек (от К Маркса до Р Коуза),
9) выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений,
10) рассмотреть роль и значение трансакционных издержек в трансформационной экономике
Информационную основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и экономической теории, статистические материалы, периодическая и справочная литература
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания абстрагирование, единство исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, методы формальной логики, обращение к практике как к критерию истины
На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности
— доказано, что в рамках институционального подхода можно выделить две группы определений трансакционных издержек одни из них являются базовыми (Р Коуз, К Эрроу), другие носят "компонентный" характер и заметно отличаются друг от друга, что в целом свидетельствует о разбросе существующих мнений по данному вопросу,
— выяснено, что институциональное понимание трансакционных издержек связано с изучением "поверхностных" экономических отношений (экзотерический подход), в то же время остается невыясненной экономическая природа этих издержек и не определена их объективная стоимостная основа, что свидетельствует о неразработанности политико-экономического аспекта исследования трансак-
ционных издержек,
— дополнительно аргументировано известное из контрактной теории положение о том, что по существу трансакционные издержки - это издержки использования товарно-денежных отношений, выдвинута и обоснована идея, что реальным предвестником этих издержек (в их понимании как издержек рыночных сделок) является положение из 2-го тома "Капитала" К Маркса о чистых издержках, причем этот тезис дает -ключ к пониманию истинной природы тран-сакционных издержек,
— доказано, что перевод трансакционных издержек в рамки экономической категории, будучи связан с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, требует проведения исследования в рамках единства логического и исторического, реализация подобного исследования показала, что за период от К Маркса до Р Коуза содержание, структура и роль сферы обращения в воспроизводственном процессе принципиально изменились, в силу чего чистые издержки трансформировались в "издержки конгломератного типа" (авторская формулировка), последние рассматриваются в диссертации как объективная стоимостная основа трансакционных издержек, что позволяет раскрыть саму природу этих издержек как издержек, характерных для современной эпохи, где сфера обращения интегрировалась со сферами производства и потребления, а в воспроизводственном процессе центр тяжести падает на реализацию продукта, вследствие чего возникают сложности с осуществлением этого процесса, мир глобализуется,
— теоретически обосновано, что для теории совершенной конкуренции трансакционные издержки никакого значения не имеют, но в то же время сделан вывод о том, что для более полного понимания теории несовершенной конкуренции целесообразно использовать категорию трансакционных издержек,
— выдвинуто суждение, что в силу многообразных обстоятельств, прежде всего связанных с противоречивостью современного мира и доминированием сферы обращения, теряющей четко очерченные границы, роль трансакционных издержек будет возрастать
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для оценки и возможности регулирования данных издержек
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что политико-экономический анализ трансакционных издержек позволяет оценивать выбор форм и методов проведения трансакции различными хозяйствующими субъектами
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются 1 лекционных и практических занятиях в Шуйском государственном педагогическом университете
Исследования трансакционных издержек в ключе политической экономии могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях Вопрос о месте и роли трансакционных издержек в воспроизводственном процессе актуален для предприятий и региональных, и федеральных экономических структур
Апробация диссертационной работы Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры эк >номики и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета, научных семинарах и конференциях аспирантов Ивановского государственного университета и Ковровской государственной технологической академии
Кроме того, отдельные положения диссертационной работы были вынесены на П, Ш, IV, V, VI Всероссийские олимпиады и III Международную олимпиаду экономистов и финансистов
Основные положения диссертационной работы были доложены на двадцати одной конференции
Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10-ти опубликованных работах общим объемом около 3,3 п л, в которых освещены все основные положения диссертационного исследования
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка
Основное содержание диссертационной работы изложено на 165 страницах Она включает 4 аналитические таблицы Кроме того, представлен библиографический список используемой литературы состоит из 119 наименований
I. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработки выбранной темы исследования, формулируются его цель
и задачи, определены объект, предмет исследования, характеризуется научная новизна, определены методы исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления апробации работы
Первая глава диссертации "Экономическая природа трансак-ционных издержек обзор точек зрения и их классификация" состоит из двух параграфов
Параграф I 1 "Обзор точек трансакционных издержек и их классификация" посвящен анализу существующих в экономической литературе точек зрения по проблеме трансакционных издержек и их классификации.
Мы пришли к выводу, что понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строго общепринятого канонического определения Характеристика этих издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления В экономической науке существует много определений трансакционных издержек в диапазоне от общих к частным Несмотря на возросшую популярность исследований в области трансакций и трансакционных издержек, они носят в основном фрагментарный характер, не систематизированы Обычно трансак-ционные издержки определяются исходя из состава, то есть существует компонентный подход к определению данных издержек Основная масса точек зрения поверхностны или рассматривают эти издержки в связи с различными процессами
Таким образом, сложность и многоаспектность трансакционных издержек как экономической категории определяет большое разнообразие их характеристик в экономической литературе В зависимости от приверженности к той или иной экономической теории акцентируется внимание на различные стороны проявления и динамики этих издержек Разнообразие подходов к анализу трансакционных издержек и значительные расхождения по поводу не только сферы их образования, но и содержания свидетельствует о том, что развитие теории трансакционных издержек находится на стадии описания их видовых характеристик и выявления сущностных закономерностей их образования
Нами доказано, что многообразие точек зрения на понятие
трансакционных издержек проистекает из того, что данное понятие многогранно, многофункционально многосущностно Множественность определений трансякционны\ издержек объясняется и тем, что общетеоретические подходы разрабо!аны недостаточно Основоположник трансакционных издержек Р Коуо не придавал этому значения
Известно, что в основе вссх опоеделоннй трансакционных издержек лежит платность рыночного механизма, рыночной системы Необходимо отметить, что какие бы определения мы не проанализировали, они окажутся весьма разнородными Дать общее определение трансакционныл издержек не позволяет избежать множества условностей
На основе изученного нами материала, связанного с исследованием различных точек зрения по вопросу трансакционных издержек, существующих в литературе, мы пришли к выводу, что, во-г ,рвых, можно выделить два базовых определения трансакционных издержек (1 Издержки рыночных сделок (Р Коуз), 2 Издержки функционирования рыночной системы (К Эрроу)) и, во-вторых, аспекты, принципиальные направления институционального характера
- аспект - обмен правами собственности,
- аспект - формирование, действие институтов,
- аспект - контрактная форма,
- аспект — координация и взаимодействие,
- аспект — информация,
- аспект - рыночная инфраструктура По этому вопросу, так или иначе, высказываются многие
Все рыночные сделки, согласно институционалистам, можно трактовать как обмен правами собственности, который связан с издержками Эти издержки в экономической литературе определяются как трансакционные издержки Следовательно, мы можем говорить о функционировании рыночного механизма с точки зрения отношений собственности
Вся рыночная экономика представляет собой институты Формирование, действие институтов связано с издержками Посредством введения понятия "институт" принято характеризовать рыночные сделки как издержки образования, функционирования институтов в условиях рыночной экономики Это другая форма выражения рыночных сделок
Если вводится понятие контракта, го издержки рыночных сде-
лок трактуются как издержки,- имеющие контрактную форму Этот аспект дает возможность определить издержки рыночных сделок как издержки, связанные с подготовительной работой по заключению контракта, а также издержки по реализации контракта Согласно ин-ституционалистам, рыночный механизм по существу реализуется заключением формальных и неформальных контрактов
В аспекте координации и взаимодействия любая рыночная сделка предполагает координацию и взаимодействие, тогда издержки рыночных сделок, издержки функционирования рыночного механизма будут представлены как издержки координации и взаимодействия
Существует теория, согласно которой вся экономика может быть истолкована как информационная экономика Все процессы, вытекающие из этого трактуются как информационные процессы Если рыночные сделки трактовать в духе информационных процессов, то возникает влиятельная точка зрения, характеризующая тран-сакционные издержки как издержки информации
Необходимо выделить аспект "рыночная инфраструктура", поскольку в современной экономике сфера обращения конституируется как рынок Тогда можно говорить об издержках функционирования рынка Рынок состоит из разнообразных элементов рыночной инфраструктуры, поэтому мы можем говорить о том, что издержки функционирования рынка — это, по существу, издержки действия рыночной инфраструктуры
Отсюда следует, что рыночные сделки можно трактовать через права собственности, через институты, через отношения контрактации, через отношения координации и взаимодействия, следовательно, в содержательном смысле.
В параграфе 1 2 "Издержки обращения Карла Маркса и тран-сакционные издержки Рональда Коуза общее основание и расхождения Институциональный и политико-экономический аспект траи-сакционных издержек" исследуется экономическая природа и сущность трансакционных издержек, приводится сравнительный анализ экономических учений К Маркса и Р Коуза в связи с теорией трансакционных издержек
В диссертационном исследовании трансакционные издержки вводятся в структуру политико-экономического знания, определяется объективная основа этих издержек
На основе произведенного сравнительного анализа издержек
обращения К Маркса и трансакционных издержек Р Коуза нами сделан вывод о том, что чистые издержки обращения К Маркса и трансакционные издержки Р Коуза в качестве общего основания имеют издержки товарно-денежных отношений Объективными основами трансакционных издержек выступают издержки, связанные с функциони. эванием товарно-денежных отношений
Неоолодимо отметить, что К Маркс рассматривал материальное производство В современную эпоху наряду с материальным производством широкое развитие получила сфера услуг. Современное производство есть синтез материального и нематериального производства
С учетом обзора точек зрения на понятие "трансакционные издержки", существующих в экономической литературе, а также, опираясь на второй том "Капитала" К Маркса, сформулирована авторская позиция, являющаяся дальнейшим развитием теории трансакционных издержек В основе понимания трансакционных издержек лежат издержки функционирования рынка, выполнения им своих функций В рамках современного понимания дополнительных и чистых издержек обращения необходимо сказать, что дополнительные издержки обращения - это затраты, связанные с физическим продвижением товаров на рынке, представляющего собой продолжение процесса производства в сфере обращения (как указывает К Маркс) и принимающего преимущественно форму материальных услуг, то есть различных операций с продуктом в сфере обращения (упаковка, транспортировка, погрузка-разгрузка, хранение и проч.), а чистые издержки обращения - это издержки использования, организации товарно-денежных отношений, которые вообще-то связаны либо с физическим продвижением товаров, либо с операциями до и после этого товаропродвижения, однако принимают при этом форму преимущественно нематериальных услуг
Приводим авторское определение трансакционных издержек С позиции общеэкономического подхода трансакционные издержки - это издержки обращения. Издержки функционирования рыночного механизма по внутреннему смыслу включают в себя издержки физического продвижения товаров на рынке (дополнительные издержки обращения) и издержки реализации товарно-денежных отношений (чистые издержки обращения) При такой трактовке собственное содержание трансакционных издержек равно издержкам обращения как совокупности дополнительных и чистых издержек обращения
Но это очень широкий подход С позиции специфического экономического подхода (более правильный узкий подход) трансакционные издержки - издержки организации, использования товарно-денежных отношений, которые, будучи обособленными, в то же время связаны с физическим продвижением товаров, одновременно нами принимаются во внимание операции до и после этого продвижения Иными словами, это та часть издержек обращения, которая, имея отношение к физическому товаропродвижению, связана с коммерческой деятельностью, которая выделяется нами как особая сфера экономической деятельности, как многообразные сделки, конечным результатом которых является физическое продвижение товара Это проясняет политико-экономические основы "контрактной" точки зрения на трансакционные издержки (В Кокорев и другие в отечественной экономической литературе)
Другими словами, мы можем трактовать трансакционные издержки с политико-экономической стороны следующим образом
1) это издержки, относящиеся к сфере обращения, в которой один род затрат — издержки физического продвижения товаров, другой род затрат — издержки использования товарно-денежных отношений Последние мы трактуем с позиции политической экономии как трансакционные издержки в узком смысле слова Под физическим товаропродвижением понимаем доведение товаров до потребителя,
2) это та часть обособленных издержек обращения, которая, будучи связана с физическим товаропродвижением, однако представляет собой коммерческую деятельность как многообразные сделки, конечным результатом которой является движение продукта от производителя к потребителю,
3) если увязывать трансакционные издержки с функционированием рыночной инфраструктуры, то последнюю следует разделить на две сферы, одна из которых выполняет задачи обращения товара как такового с необходимыми сопутствующими операциями, другая имеет отношение к рыночным сделкам, операциям как к коммерческим операциям, связанным в то же время и с финансовой стороной дела
Движение товара-вещи как такового на рынке от производства к потреблению осуществляется с помощью производственной инфраструктуры (составная часть материального производства) Имеющиеся здесь затраты - издержки производства, то, что мы на-
зываем затратами по использованию (организации) товарно-денежных отношений, уже связаны с той инфраструктурой, которая представляет собой по преимуществу коммерческую и финансовую деятельность (часть сферы нематериального производства)
Рыночная экономика с институциональной точки зрения представляем собой предприятия и организации, одни из которых коммерческие, другие - некоммерческие (1), одни из них относятся к сфере материального производства, другие - к сфере нематериального производства(2)
Разработанный применительно к материальному производству подход с выделением издержек двух родов мы применяем к предприятиям и организациям нематериальной сферы, также к неприбыльным организациям Так, в отношении вуза или больницы можно говорить об издержках оказания услуги как таковой (оплата труда персонала, затраты на материалы, топливо, амортизация зданий и прочее), в то же время можно выделять издержки использования товарно-денежных отношений (затраты, связанные с финансами предприятия, издержки взаимоотношения с кредитными организациями, затраты на заключение и защиту договоров и прочее) В такой трактовке в качестве трансакционных издержек в их узком понимании выступят (с позиции политико-экономического подхода) издержки, обусловленные товарно-денежными операциями
В данном случае мы рассматриваем трансакционные издержки в ключе политической экономии применительно к материальному производству, где производятся и обращаются товары-вещи Материальное производство включает в себя, во-первых, промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, прочие отрасли материального производства, где создаются материальные продукты, во-вторых, отрасли по оказанию материальных услуг, направленных на товары-вещи (транспорт и связь в той части, в какой они имеют дело с товарами-вещами, производственно-техническое обслуживание, материально-техническое снабжение, торговлю, общепит)
Наше авторское понимание трансакционных издержек в первую очередь связано с материальным производством, и в политико-экономической трактовке вырисовывается в достаточной степени четко
Вторая глава диссертации "Проблемы использования издержек товарно-денежных отношений в свете теории совершенной и несовершенной конкуренции" состоит из трех параграфов
В параграфе 2 1 "Авторское объяснение отсутствия трансакци-онных издержек в теории совершенной конкуренции" приведен критический анализ теории совершенной конкуренции, которая является теорией высокого уровня абстракции
Для тою чтобы объяснить, что такое равновесие, саморегулирование и цены как сигналы, кто такие агенты, максимизирующие доходы и полезность, не нужно использовать категорию затрат Все это ориентировано на центральную идею неоклассики - на идею равновесия Какие-либо виды издержек для такого абстрактного анализа не нужны, то есть от них можно спокойно отвлечься без ущерба для научных результатов В связи с теорией совершенной конкуренции мы ставим вопрос о том, почему неоклассики не используют трансакционные издержки в своем анализе
Совершенная конкуренция - это идеальная модель механизма капитализма домонополистической эпохи Весьма относительным аналогом ее в реальной хозяйственной жизни капитализма является свободная конкуренция, характерная для атомистического рынка
Совершенная конкуренция характеризуется следующими признаками 1) система, которая стремится к равновесию Применительно к рыночной экономике обозначено равновесие спрос (О) равен предложению (8) Равновесие устанавливается в стихийной программе (стихийных условиях) По существу, возникает саморегулирование, т е система сама выходит из состояния равновесия и сама возвращается в состояние равновесия без вмешательства не только каких-либо потусторонних сил, но и государственных сил и прочих,
2) в качестве основного сигнала для агентов является цена, которая ва. .на для произведет \а, а также для потребления По ^в~ем ' харак-
у1 совершенная конкуренция является ценовой конкур.нш ей, те с> _ /млют только тишь ценовые методы конкуренции, а , кс ' ' .*и\ля "вокруг цены товара" Это отражает такое пс.ч а.'нио на рь. _«.е фодавцов, гри котором соперничество идет "за из, .р. -и',
3) дает ответ на вопрос — что же двигает, каковы мотивы у экономических агентов Мотивы у экономических агентов разные Стремясь к реализации своего частного интереса, продавец ищет максимума прибыли, дохода, а покупатель - удовлетворения своих потребностей по минимальным расценкам
Экономика является саморегулирующей Объяснение саморегулирования в краткосоочном периоде можно объяснить с помощью тенденции цен к равн -весию, в долгосрочном периоде принимается
во внимание аллокация ресурсов
В связи с совершенной конкуренцией в центре рассуждений находятся три блока 1) равновесие, 2) саморегулирование экономики; 3) ценовой механизм Эти три критерия действуют при условиях множественности экономических агентов, свободы входа и выхода, максимизации
На основе проведенного анализа нами сделан вывод о том, что из самой природы рыночного механизма совершенной конкуренции как идеальной модели вытекает отсутствие издержек функционирования рыночного механизма Этот механизм функционирует без трения В экономической литературе это обстоятельство констатировалось, но не обосновывалось
В схеме, которую мы разработали, по-видимому, нет места издержкам, потому что они практически не нужны Совершенную конкуренцию можно рассматривать как своего рода научную абстракцию, анализ которой, тем не менее, необходим как первый шаг для уяснения принципов функционирования рыночного механизма Необходимо также отметить, что степень несоответствия теории и реальности в теории "совершенной конкуренции" наблюдается наиболее явно по сравнению с другими теориями
В параграфе 2 2 "Обоснование необходимости использования категории трансакционных издержек в теории несовершенной конкуренции" приведен критический анализ теории несовершенной конкуренции
При анализе совершенной конкуренции можно отвлечься от трансакционных издержек, поскольку ценовой механизм действует подобно силе природы, но при переходе к анализ-' несовершенной конкуренции необходимо вв^ст понятие трансакц.юнных издержек Доказано, что неоклассика кдк аковая, по существу, проигнорировала трансакционные издержки - /с,г,оьтх несовершенной конкуренции Политическая экономия н-_ ло ~ ф<.кт также не обращала внимание Один из наших выводов состоит в том, что состояние несовершенной конкуренции предполагает наличие трансакционных издержек В связи с теорией несовершенной конкуренции мы ставим вопрос о том, на основании каких факторов и условий необходимо включать трансакционные издержки при анализе данной теории
Необходимо отметить, что несовершенная конкуренция много-вариантна Мы рассматриваем несовершенную конкуренцию в форме олигополии Несовершенная конкуренция - это к реальная модель
механизма капитализма в условиях олигополии
Рынок олигополистической конкуренции предполагает 1) относительно малое число средних и крупных фирм при наличии мелких компаний Трансакционные издержки возникают тогда, когда присутствует олигополия Это положение для нас принципиально; 2) объемы производства отдельной фирмы в сравнении с выпуском всей отрасли столь значительны и изменяются в таких пределах, что это оказывает влияние на цену продаваемого ею товара Этот момент для нас является крайне существенным, 3) для какой-либо группы предпринимателей (или даже одного предпринимателя) имеется возможность активно влиять на конъюнктуру рынка Фирмы обладают на рынке достаточными размерами и мощностью, чтобы оказывать какое-либо влияние на структуру предложения, цены, запасы, на объем рассматриваемой отрасли Возникают издержки, связанные с влиянием на внешнюю среду; 4) действует тенденция к равновесию В то же время присутствуют дефицит и излишки товаров, которые могут быть долговременны. Отсюда следует, что хозяйствующим субъектам необходимо учитывать издержки на продвижение и сбыт своей продукции, 5) существуют жесткие барьеры для проникновения на конкретные рынки новых предпринимателей и фирм Другими словами, возможность входа и выхода из отрасли (рынка) достаточно затруднительна Учет этого фактора ориентирует на трансакционные издержки, отсюда необходимы затраты на то, чтобы преодолеть эти барьеры входа и выхода на рынок, отрасль, 6) в качестве основного сигнала для агентов является цена Продавец, стремясь к реализации своего частного интереса, ищет максимума прибыли, а покупатель - удовлетворения своих потребностей по минимальным расценкам, 7) методы конкуренции усложняются Сама конкуренция многообразна она ведется не только через цены, но также посредством выбора методов производства, выбора продукции, сбытовой тактики, политики в отношении факторов производства, что предполагает проведение как агрессивных, так и оборонительных действий
В настоящее время наблюдается тенденция к расширению рынков за национальные границы, интернационализации производства Выход на внешний рынок требует от предприятия значительных дополнительных усилий и немалых затрат
По нашему мнению, необходимо сделать вывод о том, что при рассмотрении несовершенной конкуренции возникает необходимость использования трансакционных издержек, которые нельзя не
учитывать
Неоклассическая теория применяет метод абстрагирования в рассмотрении вопроса о трансакционных издержках Неоклассики не учитывали наличие трансакционных издержек при рассмотрении несовершенной конкуренции, видимо, потому, что такова их специфика постановки вопроса Ими решались задачи такого рода, когда не было необходимости обращаться к трансакционным издержкам Подобный подход с позиции несовершенной конкуренции, по нашему мнению, позволяет углубить проблему рассмотрения издержек физического продвижения товара и издержек товарно-денежных отношений и оказания услуг
На наш взгляд, при рассмотрении несовершенной конкуренции возможны два решения
а) с позиции неоклассической теории издержки функционирования рыночного механизма не исследуются С точки зрения задач неоклассики понятием "трансакционные издержки" можно пренебречь. Неоклассики делают акцент на сам рыночный механизм как таковой
б) с позиции инс'гитуционализма издержки функционирования рыночного механизма исследуются Институционалисты делают акцент на затраты, с которыми рыночный механизм функционирует Отсюда следует, что институционалисты дополнили неоклассиков
Таким образом, проанализировав основные положения несовершенной конкуренции, по нашему мнению, необходимо сделать вывод о том, что неоклассики, рассмотрев несовершенную конкуренцию, забыли про издержки использования товарно-денежных отношений Однако неоклассики пытаются исправить данное положение, но делают это вне системы и эпизодически Следовательно, по нашему мнению, необходимо сделать вывод о том, что при рассмотрении теории несовершенной конкуренции возникает необходимость использования трансакционных издержек Не учитывать эти издержки невозможно
Подход с позиции несовершенной конкуренции, по нашему мнению, позволяет углубить позицию рассмотрения издержек физического продвижения товара и издержек товарно-денежных отношений и оказания услуг
В параграфе 2 3 "Возвышение роли и значения сферы обращения в современном общественном воспроизводстве и исторически обусловленная актуальность проблемы трансакционных издержек"
диссертационной работы нами выявлены общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания трансакционных издержек ("от К Маркса до Р Коуза"), связанный с изменением роли сферы обращения (интеграция со сферами производства и потребления, перенесение центра тяжести в воспроизводстве на реализацию продукта и др )
Таблица 1
ОБЩИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАРАСТАНИЯ ЗНАЧИМОСТИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ("ОТ КАРЛА МАРКСА ДО РОНАЛЬДА ГАРРИ КОУЗА")
Е « Условия, предпосылки, характеристики Период промышленного капитализма (эпоха К Маркса) Современный период в развитии капитализма (эпоха Р Коуза)
1 2 3 4
1 Уровень развитости общественного разделения труда Стадия ускоренного развития Сложившаяся высоко обобществленная экономика
2 Инфраструктура обмена В процессе формирования Развитая, с элементами разбухания
3 Состояние производственных мощностей Недостаток производственных мощностей Избыток производственных мощностей
4 Соотношение спроса и предложения Спрос превышает предложение (Б ) 8) Предложение превышает спрос (й ) Б)
5 Тип рынка с точки зрения поведения покупателей и продавцов Рынок продавца Рынок покупателя
6 Этап в развитии конкуренции товаров и производителей Становление и подъем Зрелая стадия с элементами отрицания
7 Структура функций продавца Удовлетворение спроса Не только удовлетворение, но и формирование спроса
8 Номенклатура предложения Ограниченная Сформировавшаяся и постоянно обновляемая
9 Проблемная сфера в фу нкционировании предприятия в краткосрочном периоде Производство Сбыт
10 Приоритеты предпри-ят ия в долгосрочном периоде Производство наряду с инвестициями и снабжением Кадры и инновации
и Рочь посредника Ограниченная | Высокая
12 Рочь маркетиш а Отс)1сгьие обществен- 1 ной потребности Высокая и даже определяющая реализацию продукта
,3 Степень ориентации покупателя в товарах Значительная вследствие ограниченности номен,<чатуры Затрудненная из-за обширности номенклатуры
14 1 Рольр- 1МЫ О1 раниченная Высокая и очень высокая Нередко определяющая устовия сбыта
15 Сфера экономической деятельности как преимущественная Произволе тво Интеграции прои 1-водства и потребления Интеграция производства и нау ки
16 Роль новых товаров Существенная Очень высокая I лав-ное средство в формировании дополнительного спроса
17 Акценты в исследовании рынка Почему надо производить товары и каков завтрашний спрос Формирование новых се! ментов рынка
18 Характер и формы конкуренции Ценовая по преимуществу Конкуренция свободная Неценовая по преимуществу Олигопо-листическая и монополистическая конкуренция
19 1 Преобладающие экономические и социальные сдвиги, влияющие на спрос и предложение Индустриализация экономя \а Рост численности занятых Рост стоимости рабочей силы Повышение спроса на бытовую технику и бытовые услуги, услуги сферы отдыха и развлечений Активизация мировой торгован, глобализация
20 Проблемные вопросы в области сбыта Инфрас I ру кт у ра < бы га Формирование нового спроса, агрессивных конкурентов
21 Фальсификация товаров Ограниченные возможности Широкие технические и иные возможности
22 Дополнительные издержки обращения по К Марксу Умеренные встедствие ограниченности ареала рынка по многим товарам и неагрессивных конкурентов Значительные вследствие формирования национальных и межнациональных единых экономических пространств, роста прогивопречин, агрессивных конку-
1 рентов
23 1 рансакционные издержки по Р Коузу Невысокие ' Значительные и | очень значительные
Источник разработано автором
В порядке обобщения положений табл 1 мы делаем следующие три важнейших вывода, которые имеют принципиальное значение для выяснения политико-экономической природы трансакцион-ных издержек
1 В эпоху К Маркса сфера обращения выполняла по преимуществу посредническую роль, служила мостом для соединения производства и потребления Невзирая на цикличность развития, капитализм двигался по восходящей, в этих условиях рынок принимал на себя функцию доставки товара от завода, фабрики к другому предприятию или к населению В современную эпоху роль сферы обращения принципиально возросла, ее посредническая функция дополнилась развитой системой прямых и обратных связей в рамках воспроизводственной схемы «производство — обращение - потребление» В каждой из трех фаз в условиях любой крупной национальной экономики действует множество предприятий и организаций различных форм собственности, выполняющих целый спектр функций
Увеличение трансакционных издержек выступает как результат не только возрастания числа субъектов и колоссального роста связей между ними, но и вследствие того, что сама сфера обращения приняла на себя дополнительные функции, например, функцию обратных связей в ее развитом виде В современных условиях ни одно крупное предприятие не станет делать серьезные инвестиции, не прояснив и не спрогнозировав ситуацию на рынке
2. В границах системы производства и воспроизводства произошли мощные объединительные процессы, результатом которых стала интеграция науки и производства, интеграция производства и обращения, интеграция обращения и потребления, одновременно можно говорить об интеграции производства и потребления в смысле вытеснения рынка в его классическом виде и переход на прямые связи между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями, складывающиеся на долгосрочной основе1
' По данному вопросу мы ссылаемся на следующую экономическую литературу Ра-ицкий К Л Экономика организации (предприятия) Учебник - 4-е изд, перераб и доп -М Издательско - торговая корпорация "Дашков и К", 2003 - 1012с, Черкасов Г И Рынок регулирование рынка Учеб пособие длч вузов ~ М ЮНИТИ - ДАНА 2004 -
В рамках указанных интегрированных подсистем общественного воспроизводства мы рассматриваем такие процессы, как программирование, прогнозирование, государственное регулирование, послепродажное обслуживание оборудования, фирменная торговля, ассоциации производителей, объединения потребителей, профсоюзы и т д и т п ^се эти и иные процессы и явления вызывают рост тран-сакционнь. издержек по очень многим направлениям Крайне важный момент заключается в следующем в эпоху К Маркса капитализм выступал как самоподдерживающаяся рыночная система, в современных условиях самоорганизация рынка, решая широкий круг проблем развития, взаимодействует с государственным регулированием, которое, в свою очередь, обеспечивает иные аспекты развития В этом случае вполне естественен рост трансакционных затрат
3 Принципиальнейший итог развития капитализма, непосредственно ' связанный с возрастанием и усложнением состава и стоуктуры трансакционных издержек и расширением их функций -э.о формирование трансакционного сектора
К трансакционному сектору принято относить следующие отрасли транспорт и связь, торговля и общественное питание, оптовая тор!Овля, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление Обращение к российскому статистическому ежегоднику показывает, что доля этих отраслей, образующих сферу услуг, заметно возрастает С 2000 по 2003 гг доля указанной сферы услуг возросла в ВВП России с 52,0 % до 60,1%, в том числе доля рыночных услуг - с 41,6% до 49,2%2.
С позиции политической экономии трансакционные издержки - это издержки обращения, которые, по К Марксу, можно толковать в узком и широком смысле слова По нашему мнению, современные трансакционные издержки - это по своей сути издержки обращения конгломератного типа, для понимания которых важно учесть указанные выше три обстоятельства Это издержки обраще-
222с , Шумаев В А Логистика товародвижения - М "Издательский дом "НОВЫЙ ВЕК", 2001 - 194с , Загладина С М Капиталистическая торговля сегодня - М Мысль, 1981 - 236с , Загладина С М США обращение товаров и услуг в экономике / С М Загладина, [АН СССР, Ин-т мировой экономики и междунар отношений] - М "Наука", 1975 -271с
2 Информация о социально-экономическом положении России Федеральная служба статистики РФ (см http //www gks mf)
ния современного интегрированного капитализма
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные положения и выводы, сделанные автором по результатам проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Сафонова О В О понимании сущности трансакционных издержек // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова Специальный выпуск №2 - 2005 - №2 - С. 104 — 105 (0,2 пл)
2 Сафонова О.В Классификация трансакционных издержек // Наука и образование глазами молодых ученых Сборник научных работ Выпуск 4 - Шуя: Издательство "Весть" ГОУ ВПО "ШГПУ", 2004, С 66 - 72 (0,4 п л )
3. Сафонова О В. Трансакционные издержки, содержание и анализ в современных условиях // Сб Инновации молодых материалы Второго Всероссийского конкурса учащейся молодежи высших учебных заведений. - Иваново Иван гос ун-т, 2004, С 279 -287 (0,5 п л )
4 Сафонова О.В , Бабаев Б Д К вопросу о понимании природы и функциональной роли трансакционных издержек // Теоретические и прикладные аспекты в исследовании актуальных проблем современной хозяйственной жизни Межвузовский сборник научных трудов / Под ред проф Е.Е Иродовой - Иваново, изд-во ИвГУ, 2005, С 25 -28 (в соавторстве 0,6 п л , лично автору - 0,3 п л )
5 Сафонова О В Трансакционные издержки опыт переосмысления // Современная экономика на перекрестке проблем и мнений Межвуз сб науч тр / Под ред Е Е Иродовой - Иваново Иван гос ун-т, 2005, С 194- 198 (0,2 п.л)
6 Сафонова О В Теория трансакционных издержек практическое значение (постановка вопроса) // Современная экономика на перекрестке проблем и мнений Межвуз сб науч тр / Под ред Е Е Иродовой -Иваново Иван гос ун-т, 2005, С. 199-201 (0,14 пл.).
7 Сафонова О В Структура исследования трансакционных издержек (авторский взгляд) // Современная экономика на перекрестке проблем и мнений Межвуз. сб науч тр / Под ред Е.Е. Иродовой — Иваново Иван гос ун-т, 2005, С 201 - 203 (0,06 п л ).
8 Сафонова О Можно ли неоклассической теории вменить трансакционные издержки // Современная экономика, на перекрестке проблем и мнений Межвуз сб науч тр / Под ред Е Е. Иродовой. -
22
Иваново Иван roc ун-т, 2005, С 203 - 209 (0,2 п л )
9 Сафонова О В Теория несовершенной конкуренции и необходимость использования трансакционных издержек в неоклассике // Современный этап социально-экономического развития проблемы и мнения Межвуз сб науч тр - Иваново Иван Гос ун-т, 2006, С 216 - 244 (0,9 п л )
10 Сафонова О В Теория совершенной конкуренции как основание отрицания трансакционных издержек // Наука и образование глазами молодых ученых Сборник научных работ Выпуск 8 - Шуя Издательство "Весть", 2006, С 67-79 (0,4 п л )
КОСТИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ: ОПЫТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 1 02 2007 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1413
Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpi ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24