Издержки производства в условиях экономического роста фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королев, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королев, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования издержек производства.

1. Экономическая природа издержек производства.

2. Противоречия как источник развития издержек производства.

3. Изменения в управлении издержками производства.

Глава II. Механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы.

1. Проблема экономического роста фирмы в современных условиях.

2. Особенности воздействия издержек производства на качество экономического роста.

3. Эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста.

Глава III. Рост конкурентоспособности фирмы в процессе оптимизации издержек производства.

1. Место издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы.

2. Новые тенденции во взаимодействии конкурентоспособности фирмы и издержек производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Издержки производства в условиях экономического роста фирмы"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики связан с задачей обеспечения ее высоких и устойчивых темпов роста. Экономический рост осуществляется пока неравномерно. Большинство отраслей по-прежнему остаются неконкурентоспособными. Эффективность использования ресурсов весьма низкая. Решение этих проблем требует осуществления энергичных мер по наращиванию экономического потенциала, его количественному и качественному развитию. Ведущее место в этом процессе принадлежит фирме. Выступая в качестве одного из субъектов рыночных отношений, фирма фокусирует на себе все условия хозяйственной жизни общества. От состояния и динамики развития данного субъекта в конечном счете зависят результаты развития всей экономики.

Неуклонный и динамичный рост фирмы базируется на использовании всех имеющихся факторов развития. К числу факторов, постоянно находящихся в поле зрения, относятся издержки производства. Их значимость определяется не только тем, что принятие и реализация любого решения связано с затратами ресурсов. В рыночной экономике каждый субъект, ставя перед собой цель получения дохода от хозяйственной деятельности, стремится так организовать производственный процесс, чтобы выпуск продукции сопровождался минимизацией издержек производства. От этого во многом зависят темпы экономического роста производителя.

Для российских предприятий проблема издержек производства выступает на первый план в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках. В этой области многое еще предстоит решить. Принимая участие в различных формах конкуренции, российские товаропроизводители объективно ставятся в такие условия, при которых они вынуждены обращать повышенное внимание на издержки производства. Тем более, что многие из них, как показывают наблюдения, принимают активное участие в ценовой конкуренции. Все большее число ведущих компаний рассматривают оптимизацию издержек производства в качестве одного из стратегических направлений своего развития. Аналогичная тенденция наблюдается и в развитии зарубежных компаний.

Эффективность действий по оптимизации издержек в немалой степени зависит от научного исследования данной проблемы. Приходится констатировать, что в современной российской действительности практика зачастую опережает теорию. В этих условиях глубокий научный анализ проблемы издержек производства является насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе издержки производства рассматриваются преимущественно в конкретно-экономическом плане. Проблема анализируется чаще всего с позиции финансов, менеджмента, экономики фирмы. Что касается теоретико-экономического исследования, то данный аспект не получил пока должного отражения. Он представлен в основном учебными материалами в микроэкономической теории. Что касается научного анализа, то в нем в российской экономической науке четко можно выделить два периода: до - и после 90-х годов. До начала рыночной реформы теория издержек производства была представлена достаточно широко, но исключительно с позиции марксистско-ленинской политической экономии. Условия системного преобразования экономики 90-х годов поставили перед необходимостью переосмысления практически всех явлений и процессов. В этот период особое внимание начинает уделяться прикладным аспектам проблемы издержек производства. Среди работ можно выделить, в частности, работы Балабан

B. А. [15], Беляева В. К. [16], Васильевой Е. К. [30], Кондрашовой В. К. [78], Котлярова С. А. [30], Леготина Ф. Я. [89], Мочалиной Е. А. [105], Николаевой

C. А. [111], Попович И. В. [122], Терещенко М. А. [154], Фабричного А. М. [165]. В то же время исследователи пытались обратить внимание на важность теоретического анализа издержек производства с новых позиций. Анализ осуществлялся непосредственно, либо во взаимосвязи с другими проблемами. К числу исследователей, которые внесли определенный вклад в разработку данного аспекта, можно отнести Азоева Г. JI. [5], Громыко В. В. [48], Романенкова И. Д. [132], Хасанова Р. [169], Хашукаева С. Ф. [170], Челенкова А. П. [5].

Обращает на себя внимание дисбаланс в количестве исследований издержек производства российскими и зарубежными экономистами в сторону последних. Во многом это связано с тем, что опыт рыночного развития России относительно небольшой. Поэтому часто приходилось обращаться к научному потенциалу, накопленному западной экономической мыслью. Особенностью исследования издержек производства в зарубежной литературе является использование в большом объеме математических методов и практических материалов. Из числа экономистов, занимающихся анализом данной проблематики, можно назвать работы Говиндараджана В. [176], Кирцнера И. М. [73], Морриса Д. [173], Портера М. [124], Стрикленда А. [158], Томпсона А. [158], Хэя Д. [173], Шанка Д. [176].

Несмотря на известную продвинутость в исследовании издержек производства, степень научной разработки этой проблемы отстает от потребностей практики. Достаточно сказать, что до сих пор не осуществлялось специального исследования механизма взаимосвязи издержек производства и экономического роста фирмы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование места и роли издержек производства в обеспечении стабильного экономического роста фирмы и укреплении ее рыночных позиций.

Для реализации намеченной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая природа издержек производства;

- осуществлен комплексный анализ системы противоречий издержек производства как источника их развития; исследованы новые подходы к управлению издержками производства; проанализированы особенности взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы; дана характеристика путей повышения эффективности издержек производства; изучены направления воздействия издержек производства на рост конкурентоспособности фирмы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают проблемы, связанные с формированием издержек производства в условиях наращивания экономического потенциала фирмы и необходимости его рационального использования. Объектом исследования является механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим развитием фирмы в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, специализирующихся на изучении проблем издержек производства, концепции и программы правительственных органов и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики. Использованы наиболее перспективные подходы к оценке закономерностей развития издержек производства. В процессе анализа применялись разработки экономических научно-исследовательских институтов, в которых рассматриваются способы решения существующих экономических проблем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические данные и результаты исследований научных коллективов и отдельных ученых, официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати и периодической литературе. В качестве фактических данных использованы первичные материалы РАО «ЕЭС России», а также других российских и зарубежных компаний.

Научная новизна заключается во всестороннем исследовании взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы и состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание категории «издержки производства». Издержки производства рассматриваются в диалектическом единстве объективной и субъективной составляющих. Объективная сторона выражает экономические отношения по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов. Субъективные аспекты издержек производства реализуются в способе организации хозяйственной деятельности и в формах экономического мышления и поведения. (С. 22 — 31).

2. Показано, что источником развития издержек производства является система их противоречий, а все действия, связанные с формированием и изменением издержек производства, есть способ разрешения противоречий. На основе систематизации и глубокого анализа противоречий издержек производства предложены механизмы их разрешения. (С. 34 - 49).

3. Выявлена новая закономерность в процессе управления издержками производства в современных условиях. Обосновывается положение о том, что при разработке стратегии управления издержками производства первостепенное значение следует придавать внешним факторам. Показаны особенности реализации данного подхода применительно к российским фирмам. (С. 51 - 59).

4. Раскрыт и научно обоснован механизм взаимосвязи издержек производства с качеством экономического роста фирмы. Предложены пути совершенствования указанного механизма в условиях современного реформирования российской экономики. (С. 84 - 99).

5. Введено в научный оборот понятие «эффективность издержек производства». Раскрыто его содержание и показано значение. Разработана и предложена к применению концепция управления эффективностью издержек производства. (С. 100 - 115).

6. С позиции издержек производства проанализированы факторы повышения конкурентоспособности фирмы. Показаны глубинные причинно-следственные связи этих процессов. Разработана методика определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам, рекомендованная для практического использования. (С. 119 - 131).

7. Показаны новые явления в развитии фирмы на современном этапе и адекватные им тенденции в изменении издержек производства. Обращается внимание на оптимизацию издержек производства с количественных и качественных позиций. Предлагаются наиболее перспективные направления деятельности по формированию и развитию издержек производства. (С. 139 — 154).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты глубинные причинно-следственные связи издержек производства с экономическим развитием фирмы на современном этапе. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с воздействием на издержки производства. В диссертации даются рекомендации по совершенствованию работы, связанной с оптимизацией процесса управления издержками производства. Рассмотренные в работе проблемы могут быть использованы в качестве материала для изучения разделов курса экономической теории, а также спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях. В том числе, на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (2003 г.,- г. Москва). Предложения по совершенствованию процесса управления издержками производства и их снижению применяются в работе компаний РАО «ЕЭС России» и ЗАО «Спецлизинг».

Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- издержки производства - многогранное и сложное явление, в котором представлены одновременно экономические отношения, организация хозяйственной деятельности и способ мышления;

- в современных условиях наблюдается смена приоритетов в стратегическом управлении издержками производства. Суть новой парадигмы состоит в учете внешних факторов как ключевого момента в воздействии на издержки. Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму; рассматривая темпы экономического роста с позиции концепции восстановительного роста, по-иному воспринимаются перспективы развития российской экономики;

- тезис об ограниченных возможностях российских товаропроизводителей обеспечить реализацию принципа эффективного хозяйствования в современных условиях несостоятелен. Основной проблемой является создание действенного механизма реализации имеющегося потенциала;

- устойчивое экономическое развитие фирмы с точки зрения издержек не всегда связано с их снижением. Оно может обеспечиваться на определенном этапе за счет роста издержек. В связи с этим более обоснованно говорить не столько о снижении, сколько об эффективности издержек производства;

- за основу конкурентоспособности фирмы по издержкам следует брать оптимальный уровень издержек. Оптимальные и минимальные издержки не следует отождествлять.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 13 таблиц. Ее содержание изложено на 176 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Королев, Сергей Викторович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В экономической науке диалектика взглядов на издержки производства выглядит в виде сменяющих друг друга парадигм. В современных условиях нельзя рассматривать расширение и углубление знаний об издержках упрощенно, как процесс вытеснения одной парадигмы другой и отбрасывание знаний, накопленных в предшествующей парадигме. Различные модели сосуществуют одновременно.

2. Своеобразие экономического содержания издержек производства состоит в том, что в них заключены объективная и субъективная стороны. Первая выражает производственные отношения и выступает как экономическая категория. Субъективная сторона связана прежде всего с тем, что издержки производства всегда рассчитываются, планируются. В данном случае они рассматриваются как способ организации хозяйственной деятельности (способ хозяйствования). В то же время субъективная сторона издержек производства включает в себя социально-психологические аспекты, являясь формой экономического поведения субъектов.

3. Все действия, связанные с изменением издержек производства, в основе своей есть ни что иное, как способ разрешения заключенных в них противоречий. Укрупненно противоречия издержек производства делятся на две группы: внутренние и внешние. К внутренним противоречиям относятся прежде всего противоречия отдельных видов издержек - видовые. Среди них выделяются противоречия между снижением и ростом переменных издержек при разных объемах производства, противоречия в динамике предельных издержек производства, противоречия альтернативных издержек, связанные с проблемой выбора. Межвидовые внутренние противоречия издержек производства являются результатом взаимодействия различных издержек.

Одним из проявлений этого процесса является диалектика постоянных и переменных издержек. В долгосрочном периоде различия между постоянными и переменными издержками перестают существовать. Сущность постоянных издержек приходит в противоречие с формой их проявления.

Действие факторов внешней среды находит свое выражение во внешних противоречиях издержек производства. Среди них - противоречивое взаимодействие издержек производства и рыночных факторов (рыночные противоречия). Стратегическая линия поведения российских предприятий в условиях действия данного противоречия состоит в том, что все большее влияние будут оказывать факторы, побуждающие к снижению издержек. Производители пытаются искать новых поставщиков, снижать транспортные расходы, совершенствовать формы работы с потребителями. Необходимо при этом учитывать то, что рыночные противоречия издержек производства связаны с нерыночными.

4. Современный подход к стратегическому управлению издержками производства претерпевает определенную трансформацию. Суть изменений состоит в смещении акцентов. Анализ издержек производства и управление ими не могут ограничиваться рамками фирмы. Первостепенное значение в настоящее время имеет не только и не столько анализ внутрифирменных факторов, сколько анализ процессов, влияющих на издержки за пределами фирмы, то есть внешних факторов. К наиболее значимым из них относятся поставщики, потребители, конкуренты, посредники, правительственные и законодательные институты.

Стратегия управления издержками, включающая в себя учет многообразных экономических связей фирмы, позволяет ей адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и добиваться ощутимых конкурентных преимуществ. Подобный подход к издержкам соответствует современной, наиболее перспективной модели рыночного поведения фирмы - маркетинговой, которая связывает перспективу развития фирмы с ее способностью адаптироваться к внешней среде.

5. Политика в отношении издержек производства оказывает воздействие на экономическое развитие фирмы. Современный этап экономического роста в нашей стране на микро- и макроуровне, на наш взгляд, следует рассматривать как восстановительный. Восстановительный рост означает осуществление экономического развития за счет ранее созданных производственных мощностей и ранее обученной рабочей силы.

На основе теории восстановительного роста по-иному воспринимается нынешняя динамика темпов роста российской экономики. Если оценивать экономический рост по количественным критериям, а не по качеству, то следует признать, что в основе неблагоприятной ситуации с динамикой экономических процессов лежат объективные закономерности развития восстановительного роста. По мере все большего задействования элементов восстановительного роста, если в действие не приводятся более глубокие источники развития, неизбежно наступает замедление темпов роста. Именно это и наблюдалось в российской экономике в 2001, 2002 и в первой половине 2003 г. Нестандартная ситуация с экономическим ростом требует нестандартного подхода при выяснении его взаимосвязи с издержками производства.

6. Для всестороннего и глубокого исследования причинно-следственных связей данных процессов необходимо обратиться к анализу факторов, посредством которых издержки производства оказывают воздействие на качество экономического роста. Определяющим среди них является производительность. Она «улавливает» результаты работы предприятия по технической модернизации производства, качественному совершенствованию всех его факторов. Рассматривая взаимосвязь производительности с издержками, следует принимать во внимание темпы их изменения. Позитивной динамикой, как правило, является опережающий рост производительности по сравнению с ростом издержек. В этом случае каждая единица затрат обеспечивает более высокий уровень выпуска продукции.

Существенное место в воздействии издержек на экономический рост занимает и другой опосредованный фактор — качество продукции. Во взаимоотношении процессов «издержки - качество — экономический рост» следует обратить внимание на то, что рыночная цена возрастает не пропорционально качеству товара, а как бы опережая его. Кроме того, не всегда высокое качество связано с высокими издержками.

Одним из важных показателей результативности работы фирмы является экономичность. Реализация принципа экономичности в качестве важнейшей предпосылки требует анализа составных элементов издержек производства. Здесь значительную роль играет организация их учета, в частности, использование операционного анализа.

7. Стремление к минимизации затрат фирмы находит свое выражение в понятии «эффективность издержек производства». Она показывает соотношение величины снижения издержек производства (результат) к размеру средств, обеспечивших это снижение (затраты). Для определения эффективности издержек производства необходимо учитывать всю совокупность факторов. Предлагаемая нами концепция управления эффективностью издержек производства базируется на трех положениях: принципы разработки, содержание, результат применения. Принципы определяют правила, которых надо придерживаться при разработке стратегии управления. К ним относятся: реалистичность, научность, конкретность, заинтересованность. Исходя из правил осуществляется поэтапный процесс разработки и реализации стратегии.

Главным результатом применения стратегии эффективности издержек является то, что это укрепляет конкурентные позиции фирмы. Основу общего результата составляет производственный результат, который показывает, насколько успешно хозяйствует предприятие. При этом принимаются во внимание как расчет собственно результата фазы производства, так и принадлежащие к этой фазе показатели формирования и перераспределения производственного результата. Использование стратегии позволяет периодически совершенствовать программу, настраивая ее динамику на тенденции роста.

8. Издержки производства оказывают воздействие на конкурентоспособность фирмы. Величина издержек фирм-конкурентов при производстве товаров является одним из показателей, по которому сравнивают их конкурентные позиции. Стремление быть производителем с наименьшими издержками представляет собой эффективный способ конкуренции в тех сферах деятельности и на тех рынках, на которых большинство покупателей чувствительны к ценам. То есть там, где ведется ценовая конкуренция. Цель состоит в том, чтобы добиваться преимущества перед конкурентами по затратам и получать больше прибыли. При этом товары могут продаваться либо по более низким ценам, чтобы «перехватить» часть покупателей у конкурентов, либо по текущим рыночным ценам, но и в этом случае фирма имеет возможность направлять больше средств на маркетинг и сбыт. Даже в тех отраслях, в которых неценовая конкуренция играет такую же важную роль, как ценовая, фирмы вынуждены держать издержки производства на уровне издержек своих конкурентов. Рыночные позиции фирмы с высокими издержками уязвимее тем больше, чем значительнее ее издержки превышают издержки непосредственных конкурентов.

Чтобы получить представление об уровне конкурентоспособности фирмы по издержкам производства, нами разработана методика, имеющая универсальный характер. При ее построении мы исходили из необходимости использования экспертных оценок и возможности настройки методики под особенности каждого предприятия.

9. Прямое воздействие издержек производства на конкурентоспособность фирмы дополняется косвенным воздействием, которое зачастую является

ОСНОВНЫМ. В данном случае оба процесса связаны через опосредованные факторы. Эти факторы могут быть причиной роста или снижения издержек (структурные факторы), либо связаны с функционированием фирмы на рынке (функциональные факторы). И в том, и в другом случае определяющим являются не сами факторы, а результаты их действия. К структурным факторам относятся прежде всего масштаб производства, производственные мощности, эффект жизненного цикла, координация различных видов деятельности. Что касается функциональных факторов, то к ним можно отнести характер производственной стратегии, типы связей фирмы, размещение производства, вертикальная интеграция, институциональные факторы.

Решая проблему о том, какой уровень издержек является конкурентоспособным, необходимо исходить из их оптимального значения. Оптимальные издержки должны учитывать не только их наименьшее значение, но и «цену» снижения издержек. Оптимизация издержек предполагает также учет уровня издержек во взаимосвязи с другими показателями работы фирмы: загрузка производственных мощностей, качество продукции, производительность труда и т. п. Следует принимать во внимание и то, что оптимальными издержками не исключается возможность их роста при определенных условиях.

10. Современные условия конкурентоспособности фирм отличаются высоким динамизмом. Наблюдая за развитием российских и зарубежных компаний, можно отметить целый ряд новых явлений. На смену системы «продукт» все чаще приходит система «продукт-сервис». Фирма начинает производить и реализовывать «пакетные решения», в которые наряду с продуктом включаются многообразные услуги. При этом цены на товарный комплекс «продукт-сервис» являются конкурентными. Новым явлением является также то, что в условиях обострившейся конкурентной борьбы на рынке, все большее значение приобретает стратегия концентрированного роста вместо стратегии диверсификации. Значительную роль в укреплении конкурентных позиций фирмы на рынке в настоящее время играют структурно-технологические изменения, связанные прежде всего с развитием информационных технологий. Это еще одна тенденция. И, наконец, изменения в конкурентоспособности фирм связаны с резким повышением роли нововведений в экономическом развитии.

Отмеченные тенденции оказывают значительное воздействие на издержки производства, порождая целый ряд проблем. Одна из них связана с соотношением «издержки - цены - конкурентоспособность». Чтобы осуществлять дополнительные затраты на услуги, важно не только сохранить, но и увеличить уровень конкурентоспособности. Серьезной проблемой является снижение издержек за счет перепрофилирования компаний. В условиях растущей капиталоемкости бизнеса, возникает необходимость в структурной реорганизации, освобождения от дополнительных затрат на содержание непрофильных видов деятельности. Данная тенденция является весьма перспективным направлением развития российских компаний.

11. Для повышения эффективности управления издержками может быть использована система, основанная на методологии «цепочки ценностей». Применяя данную методологию, необходимо постоянно сравнивать собственные затраты по определенным видам экономической деятельности с аналогичными затратами конкурентов. При этом особое значение имеет не сам факт сравнительной оценки. Конкурентное преимущество в издержках относительно. Ключевым моментом является динамика конкурентной борьбы, побуждающая фирму периодически менять точку отсчета. Действия по опережению конкурента в вопросе уровня и характера изменения издержек приобретают особое значение для российского бизнеса. Управление затратами по всему циклу движения продукта позволяет определить наиболее важные участки этой работы и осуществлять широкий комплекс мероприятий, направленных повышение уровня конкурентоспособности фирмы.

Автореферат диссертации по теме "Издержки производства в условиях экономического роста фирмы"

На правах рукописи

Королев Сергей Викторович

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ФИРМЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

(область исследования: Микроэкономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук

Громыко Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук

Кастосов Михаил Александрович

доцент, кандидат экономических наук Кутепова Наталья Ивановна

Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится «2^3>» апреля 2004 г. в Л Ч час. О О мин. на

заседании диссертационного совета Д.212.196.03 при Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 2> 5 Ъ ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лисовская Е. Г.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Российской Федерации связан с задачей обеспечения ее высоких и устойчивых темпов роста. Однако экономический рост осуществляется весьма неравномерно. Большинство отраслей остаются неконкурентоспособными. Эффективность использования ресурсов низкая. Решение названных проблем требует наращивания экономического потенциала, его количественного и качественного развития. Важная роль в этом процессе отводится фирме. Выступая в качестве субъекта рыночных отношений, фирма фокусирует все условия хозяйственной жизни общества. От состояния и динамики ее развития во многом зависит эффективность рыночной экономики.

Устойчивый рост фирмы базируется на использовании факторов социально-экономического развития. К их числу относятся издержки производства, значение которых определяется не только тем, что принятие и реализация любого решения связано с затратами ресурсов. Ставя перед собой цель получения дохода от хозяйственной деятельности, каждый субъект рыночной экономики стремится так организовать производственный процесс, чтобы выпуск продукции сопровождался минимизацией издержек производства. От этого во многом зависят темпы экономического роста производителя.

Для российских предприятий проблема издержек производства важна в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках. Принимая участие в различных формах конкуренции, российские товаропроизводители вынуждены обращать повышенное внимание на издержки производства, поскольку многие из них так или иначе ведут ценовую конкуренцию. Все большее число ведущих компаний рассматривают оптимизацию издержек производства в качестве одного из стратегических направлений своего развития. Аналогичная тенденция наблюдается и в развитии зарубежных компаний.

Эффективность действий по оптимизации издержек в немалой степени зависит от научного исследования данной- проблемы. В современной российской действительности практика зачастую опережает теорию. В этих условиях глубокий научный анализ проблемы издержек производства является насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе издержки производства рассматриваются преимущественно в конкретно-экономическом плане. Проблема анализируется чаще всего с позиции финансов, менеджмента, экономики фирмы. Что касается теоретико-экономического исследования, то оно представлено в основном учебными материалами в микроэкономической теории. В научном анализе проблемы в российской экономической науке четко можно выделить два периода: до - и после 90-х годов. До начала рыночной реформы теория издержек производства была представлена достаточно широко, но исключительно с позиции марксистско-ленинской политической экономии.

Условия системного- преобразования экономики 90-х годов обусловили необходимость осмысления многих явлений и процессов. В этот период значительное внимание уделяется прикладным аспектам проблемы издержек производства. Среди научных работ выделяются труды Балабан В. А., Беляева В. К., Васильевой Е. К., Кондрашовой В. К., Котлярова С. А., Леготина Ф. Я., Мочалиной Е. А., Николаевой С. А., Попович И. В., Терещенко М. А., Фабричного А. М. Исследователи обращают внимание также на важность теоретического анализа издержек производства, который осуществляется непосредственно, либо во взаимосвязи с другими проблемами. Речь идет о работах Азоева Г. Л., Громыко В. В., Романенкова И. Д., Хасанова Р., Хашукаева С. Ф., Челенкова А. П.

Заметен дисбаланс в количестве исследований издержек производства российскими и зарубежными экономистами. Поскольку российский опыт рыночного развития относительно небольшой, приходится обращаться к

научному потенциалу, накопленному западной экономической мыслью. Особенность исследования издержек производства в зарубежной литературе состоит в использовании значительного объема математических методов и практических материалов. Экономический анализ данной проблематики содержится в работах Говиндараджана В., Кирцнера И. М., Морриса Д., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хэя Д., Шанка Д..

Несмотря на известную продвинутость в исследовании издержек производства, степень научной разработки этой проблемы отстает от потребностей практики. При всем многообразии научных публикаций по исследуемой теме, проблема не является исчерпанной и разрешенной. Полнота и качество известных публикаций не соответствуют остроте и актуальности проблемы издержек производства в обеспечении экономического роста фирмы.

Объектом исследования является механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим развитием фирмы в современных условиях.

Предмет исследования - проблемы, связанные с формированием издержек производства в условиях наращивания экономического потенциала фирмы и необходимости его рационального использования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании места и роли издержек производства в обеспечении стабильного экономического роста фирмы и укреплении ее рыночных позиций.

Задачи исследования:

- анализ экономической природы издержек производства;

- комплексное исследование противоречий издержек производства как источника их развития;

- изучение современных подходов к управлению издержками производства;

- анализ особенностей взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы;

- определение путей повышения эффективности издержек производства;

- изучение • направлений воздействия издержек производства на рост конкурентоспособности фирмы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции различных научных школ и направлений, специализирующихся на изучении проблем издержек производства, позиции и программы органов государственного управления и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики. В диссертации использованы наиболее перспективные подходы к оценке закономерностей развития издержек производства, а также разработки научных учреждений, которые занимаются поиском решения актуальных экономических проблем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты исследований и официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати и периодической литературе. В качестве эмпирической базы использованы первичные материалы РАО «ЕЭС России», а также других российских и зарубежных компаний.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание категории «издержки производства». Издержки производства рассматриваются в диалектическом единстве объективной и субъективной составляющих. Объективная сторона-выражает экономические отношения по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов. Субъективные аспекты издержек производства реализуются в способе организации хозяйственной деятельности и в формах экономического мышления и поведения.

2. Доказано, что источником развития издержек производства является система их противоречий, а все действия, связанные с формированием и изменением издержек производства - способ разрешения противоречий. На основе систематизации и глубокого анализа противоречий издержек производства предложены механизмы их разрешения.

3. Выявлена закономерность управления издержками производства в современных условиях. Обосновано, что при разработке стратегии управления издержками производства первостепенное значение следует придавать внешним факторам. Показаны особенности реализации данного подхода применительно к российским фирмам.

4. Исследован механизм взаимосвязи издержек производства с качеством экономического роста фирмы. Рассмотрены пути совершенствования указанного механизма в условиях современного реформирования российской экономики.

5. В научный оборот введено понятие «эффективность издержек производства», раскрыто его экономическое содержание. Разработана концепция управления эффективностью издержек производства.

6. С позиции издержек производства проанализированы факторы повышения конкурентоспособности фирмы. Показаны глубинные причинно-следственные связи этих процессов. Разработана методика определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам, рекомендованная для практического использования.

7. Раскрыт характер современных процессов в развитии фирмы и адекватные им тенденции в изменении издержек производства. Показаны особенности оптимизации издержек производства с количественных и качественных позиций и на этой основе предложены перспективные направления деятельности по формированию и развитию издержек производства.

Практическая значимость работы состоит в экономическом осмыслении глубинных причинно-следственных связей издержек производства с развитием фирмы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с воздействием на издержки производства. Автором сформулированы рекомендации по совершенствованию работы, связанной с оптимизацией процесса управления издержками производства. Результаты исследования могут быть использованы при изучении отдельных разделов курса экономической теории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и прошли апробацию на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (г. Москва, 2000 г.), научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Москва, 2000 г.), научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (г. Москва, 2003 г.). Предложения по совершенствованию процесса управления издержками производства и их снижению использованы при составлении программ компании РАО «ЕЭС России». Методика определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам применяется в деятельности ЗАО «Спецлизинг».

Положения диссертации, выносимые па защиту, состоят в следующем:

- издержки производства — многогранное и сложное явление, в котором представлены одновременно экономические отношения, организация хозяйственной деятельности и способ мышления;

- в современных условиях наблюдается смена приоритетов в стратегическом управлении издержками производства. Суть новой парадигмы состоит в учете

внешних факторов как ключевого момента в воздействии на издержки. Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму;

- рассматривая темпы экономического роста с позиции концепции восстановительного роста, по-иному воспринимаются перспективы развития российской экономики;

- тезис об ограниченных возможностях российских товаропроизводителей обеспечить реализацию принципа эффективного хозяйствования в современных условиях несостоятелен. Основной проблемой является создание действенного механизма реализации имеющегося потенциала;

- устойчивое экономическое развитие фирмы с точки зрения издержек не всегда связано с их снижением. Оно может обеспечиваться на определенном этапе за счет роста издержек. В связи с этим более обоснованно говорить не столько о снижении, сколько об эффективности издержек производства;

- за основу конкурентоспособности фирмы по издержкам следует брать оптимальный уровень издержек. Оптимальные и минимальные издержки не следует отождествлять.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 13 таблиц. Ее содержание изложено на 176 страницах.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются основная цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе — Методологические основы исследования издержек производства раскрывается экономическая природа издержек производства,

рассматриваются их противоречия и показываются изменения в управлении издержками производства.

Своеобразие общеэкономического содержания издержек производства состоит в том, что в них заключены различные стороны хозяйственной деятельности: объективная и субъективная. Первая связана с тем, что издержки производства выражают производственные отношения, независимо от особенностей хозяйственной деятельности. В данном случае речь идет об экономической категории. Как экономическая кагегория издержки производства выражают производственные отношения между отдельными работниками, трудовыми коллективами и государством по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов.

Субъективная сторона издержек проявляется прежде всего в том, что издержки производства всегда рассчитываются, планируются, то есть выражают процесс организации хозяйственной деятельности (способ хозяйствования). Организация работы, связанной с издержками производства, включает в себя ряд принципов. К основным из них можно отнести планирование, учет и контроль, анализ и стимулирование. Субъективная сторона издержек включает в себя также социально-психологические факторы экономической деятельности. Это — особый аспект, который зачастую недооценивается. Речь идет об элементах экономического мышления и поведения человека. О таких, в частности, как рациональность, готовность персонала фирмы к решению стратегических задач, мотивация в отношении снижения издержек.

Обобщая содержательные моменты различных сторон издержек, можно сказать, что издержки производства - это система действий, связанная с осуществлением совокупных затрат и комбинаций ресурсов в целях ведения хозяйственной деятельности.

Издержки производства постоянно развиваются и совершенствуются. Основной импульс их движению придают противоречия. По большому счету

все действия и процессы, связанные со снижением, стабилизацией или ростом издержек есть ни что иное, как способ разрешения противоречий. В экономической литературе данный аспект проблемы издержек по существу не исследован. Он если и затрагивается, то косвенно, в связи с анализом отдельных видов издержек.

Сложность исследования противоречий издержек определяется не столько степенью разработки данного вопроса, сколько самим объектом. На поверхностном уровне мы имеем дело, как правило, не с самими противоречиями, а с результатами их действия. Попытки разрешить их на этом уровне обычно оказываются безуспешными, ибо борьба ведется со следствием, а не с причинами. Это, с одной стороны. С другой стороны, объективные противоречия нередко отождествляются с ошибками и недостатками. По этой причине противоречия рассматривают порой как нежелательные явления, сдерживающие развитие, от которых надо незамедлительно избавляться. Между тем известно, что негативные явления в виде ошибок, просчетов и недостатков являются формой проявления противоречий, выражением степени их остроты. Они тормозят развитие, поэтому с ними надо бороться. Но наиболее глубокие причины трудностей следует искать в объективных противоречиях. Задача не в том, чтобы устранить их, а в том, чтобы познав противоречия использовать их как источник, внутреннюю пружину развития.

Классификация противоречий издержек производства требует прежде всего выделения критерия. Исходя из цели и задачи исследования, нас интересуют основополагающие противоречия. С этой точки зрения, в качестве критерия можно назвать природу противоречия. Руководствуясь им, противоречия издержек производства, на наш взгляд, можно подразделить на две группы: внутренние и внешние. К первым относятся в первую очередь противоречия, содержащиеся в отдельных видах издержек. Назовем их видовыми. Противоречия возникают не только внутри отдельных видов, но и в процессе взаимодействия различных видов. Данную группу противоречий можно,

определить как межвидовые. Что касается внешних противоречий, то они возникают в результате взаимосвязи издержек с внешними факторами. Термин «внешние» в данном случае употребляется применительно не к фирме, а к издержкам. Поэтому эти факторы присутствуют во внешней среде и в самой фирме. Данные противоречия связаны с рыночными отношениями, либо с действием других, нерыночных, факторов.

Обращаясь к выяснению особенностей противоречий, следует остановиться вначале на внутренних противоречиях. Среди видовых противоречий выделяются те, которые связаны с различной динамикой издержек производства — динамические противоречия. К ним относятся, в частности, противоречия динамики переменных издержек — падение и рост при разных объемах производства, противоречия в изменениях - увеличении и снижении предельных издержек производства. Динамические противоречия действуют во взаимосвязи с другими проявлениями видовых противоречий. К числу последних можно отнести противоречивое взаимодействие сущности и форм проявления альтернативных издержек. Отдавая предпочтение одному решению, фирма идет на определенные жертвы, поскольку от чего-то нужно отказываться. На первый взгляд, это проблема выбора, не имеющая отношения к противоречиям. Но почему возникают альтернативные решения? Первопричина - ограниченность ресурсов и возможность различного их использования. В результате, единая сущность — затраты ресурсов — может иметь различные формы проявления, между которыми порой возникают противоречия. Проблема выбора — отражение противоречий издержек производства.

Видовые противоречия издержек неразрывно связаны с межвидовыми противоречиями. К формам проявления межвидовых противоречий относится-диалектика постоянных и переменных издержек. В частности, в долгосрочном периоде различия между постоянными и переменными издержками перестают существовать, поскольку все издержки становятся переменными.

Внешние противоречия издержек производства связаны, в первую очередь, с рыночными условиями. Обращаясь к тем из них, которые имеют наибольшее значение в российской экономике, следует обратить внимание на противоречивое взаимодействие издержек производства и рыночных факторов. С одной стороны, условия рынка постоянно побуждают производителей снижать издержки. С другой стороны, действуют рыночные факторы, которые заставляют предприятия повышать издержки. Особое место среди противоречий рыночного типа занимает противоречие между трансформационными (производственными) и трансакционными издержками. Нередко возникает ситуация, когда снижение производственных издержек сопровождается ростом трансакционных издержек и наоборот.

Говоря о нерыночных противоречиях издержек производства, необходимо обратить внимание на такой фактор, как размеры предприятия и производства. По мере наращивания объема производства положительная динамика снижения издержек действует все в меньшей степени и на определенном этапе сменяется на отрицательную. Предприятия, разрабатывая стратегию развития, стремятся разрешить данное противоречие издержек путем нахождения оптимального размера производства. Немаловажную роль для издержек производства играет и такой фактор, как экономическая политика правительства. Если меры, осуществляемые предприятиями по сокращению издержек, подкрепляются эффективными методами государственной поддержки, это оказывает позитивное воздействие на экономический рост. Однако могут иметь место иные тенденции. Они возникают, в частности, в тех случаях, когда имеются противоречия между элементами политики на микро- и макроуровне. В том случае, когда заинтересованность предприятия в минимизации издержек встречает на своем пути административные и иные преграды, она не может быть реализована.

Современные взгляды на издержки производства как таковые и управление ими претерпевают определенную трансформацию. С известными оговорками

можно вести речь о смене парадигмы управления издержками. Суть изменений состоит в том, что анализ издержек производства и управление ими не могут ограничиваться рамками фирмы. Первостепенное значение в настоящее время имеет не только и не столько анализ внутрифирменных факторов, сколько анализ процессов, влияющих на издержки, которые действуют за пределами фирмы, то есть внешних факторов. К наиболее значимым из них относятся поставщики, потребители, конкуренты, посредники, правительственные и законодательные институты.

Стратегия управления издержками, включающая в себя учет многообразных экономических связей фирмы, позволяет ей адаптироваться к постоянно меняющимся внешним» условиям и добиваться ощутимых конкурентных преимуществ. Подобный подход к издержкам соответствует современной, наиболее перспективной модели рыночного поведения фирмы -маркетинговой, которая связывает будущее развития фирмы с ее способностью адаптироваться к внешней среде.

Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму, в которой ведущее место занимают внутрифирменные факторы. Речь идет о смене приоритетов в стратегическом управлении издержками. Данная парадигма вполне применима к российским предприятиям и может быть эффективна при учете следующих особенностей:

Во-первых, система управления издержками производства в условиях отсутствия равновесного состояния экономики и совершенной рыночной инфраструктуры не может ориентироваться исключительно на приоритет внешних факторов предприятия. Следует использовать комплексный подход, при котором внутренние и внешние факторы рассматриваются как равнозначные. В этом случае стратегия управления затратами включает в себя два стратегических направления. Первое связано с совершенствованием технико-экономических и социально-экономических процессов, протекающих внутри предприятия. Второе учитывает воздействие внешних факторов на

величину издержек производства. То есть, модель издержек производства должна быть многофакторной.

Во-вторых, комплексное управление издержками производства придает важное значение способам организации этой работы. Резервы снижения себестоимости имеются во всех направлениях работы предприятия. В связи с этим целесообразно иметь на крупных и средних по размеру предприятиях центры управления затратами. Это может быть как самостоятельная служба, так и действующие структуры, например, плановый отдел или отдел маркетинга. Следует заметить, что таким центрам придается большое значение в зарубежных компаниях. Они стоят в одном ряду с центрами управления прибылью.

В-третьих, особое значение в российских условиях управления издержками имеет их воздействие на цену. Если исходить из предпосылки о комплексном подходе к использованию внутренних и внешних факторов снижения издержек, то, очевидно, что все они прямо или косвенно влияют на цены. Проблема состоит в определении механизма взаимосвязи. Ограничения, накладываемые нестабильной, внешней средой, существенно сказываются на структуре издержек. Поскольку макроэкономические и институциональные условия функционирования в значительной степени одинаковы для всех предприятий, то можно говорить об общей линии по большинству аспектов экономической деятельности. Применительно к механизму «издержки производства — цена» она заключается в том, что при определении уровня цены во многих случаях за основу берутся традиционные методы, применявшиеся в прежней системе экономики: учет структуры. затрат, норм (нормативов) их расхода и цен на ресурсы. То есть, речь идет о себестоимости. Между тем система рыночных отношений предполагает управление не только себестоимостью, но и всеми затратами предприятия. Соответственно, и механизм влияния издержек на цены должен учитывать всю совокупность затрат. Эту функцию призваны выполнять упоминавшиеся выше центры управления затратами.

Во второй главе — Механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы рассматривается проблема экономического роста фирмы в современных условиях, показываются особенности воздействия издержек производства на качество экономического роста, исследуется эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста.

Политика в отношении издержек производства может оказывать неоднозначное воздействие на экономическое развитие. Прежде чем рассмотреть особенности взаимосвязи этих процессов, следует остановиться на выяснении характера экономического роста в современной российской экономике. Нынешний рост, на наш взгляд, следует рассматривать как восстановительный. Понятие «восстановительный рост» не является малоизвестным. Оно обычно употребляется применительно к экономике, которая прошла через разрушительные или реорганизационные процессы, связанные с военными действиями, радикальными реформами, системными преобразованиями. В нашей стране наиболее ярко это наблюдалось в условиях переходного состояния общества. Суть восстановительного роста состоит в том, что экономическое развитие страны, отрасли, предприятия происходит за счет использования ранее созданных производственных мощностей и ранее обученной рабочей силы. Применение этих условий при одновременном преодолении дезорганизации и восстановлении хозяйственных связей дает возможность вновь объединить факторы производства и запустить производственный процесс.

Понятие «восстановительный рост» применительно к современной российской ситуации означает не только восстановление докризисного уровня производства, но прежде всего развитие за счет наращивания экономического потенциала страны.

С позиции восстановительного роста по-иному, нежели это дается большинством исследователей и официальных органов, воспринимается

нынешняя динамика темпов роста российской экономики. Обращая внимание на замедление темпов экономического роста, многие связывают это со слабым использованием долговременных факторов, в первую очередь, с низкой инвестиционной активностью предприятий. Разумеется, этот фактор имеет место, и с ним надо считаться. Однако, если оценивать экономический рост по количественным критериям, а не по качеству, то следует признать, что в основе неблагоприятной ситуации с динамикой макро- и микроэкономических процессов лежат объективные закономерности восстановительного роста. Дело в том, что его динамика имеет свои особенности. Они связаны с действием тенденции замедления темпов роста. Приведение в действие имеющихся возможностей обеспечивает на начальном этапе относительно высокие, по сравнению с предшествующими периодами, темпы роста экономики. Если использование факторов экономического развития предприятиями подкрепляется обоснованной макроэкономической политикой правительства, импульс к благоприятному хозяйственному развитию ощущается и в дальнейших периодах. Такая картина наблюдалась в российской экономике в 1999-2000 гг. Однако, по мере все большего задействования элементов восстановительного роста, если в действие не приводятся более глубокие источники развития, неизбежно наступает замедление темпов роста.

В многогранном процессе обеспечения экономического роста участвуют различные факторы. Один из них - издержки производства. Для глубокого и всестороннего исследования причинно-следственных зависимостей между издержками и экономической динамикой фирмы, в том числе качества экономического роста, следует обратиться к опосредованным факторам. Среди этих факторов можно назвать прежде всего интенсификацию производства на основе достижений научно-технического прогресса, что ведет к неуклонному росту производительности. Важное значение придается качественным показателям производимой продукции. Значительную роль имеет экономия в использовании ресурсов. И, конечно, необходимо учитывать ценовые

показатели. Исходя из этого, механизм взаимосвязи издержек производства и качества экономического роста фирмы можно представить следующим образом:

Рис. 1. Взаимосвязь издержек производства и качества экономического роста

Рассматривая причинно-следственные зависимости между указанными процессами, следует учитывать не только качественные и количественные аспекты взаимодействия, но и значение так называемых сопутствующих факторов. К числу последних относится организация эффективной системы учета затрат. В условиях рыночной экономики управление себестоимостью продукции (работ, услуг) является одной из важных задач предприятия. Основными элементами этой работы являются нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью, выявление резервов снижения затрат. В практике организации учета затрат большое значение приобретает операционный анализ, который позволяет руководителям предприятий выявить оптимальные пропорции между постоянными и переменными издержками.

В современной экономической теории и практике хозяйствования политика фирмы в отношении издержек, как правило, сводится к их снижению. Конечно, издержки важно снижать, добиваясь за счет этого более высоких результатов.

Однако такой подход, по нашему мнению, упрощает проблему издержек и является односторонним. Более обоснованно следует вести речь не только и не столько о снижении, сколько об эффективности издержек производства. Хотя снижение издержек производства является ключевым элементом в этом процессе, эффективность - более широкое явление.

Как и любая другая экономическая эффективность, эффективность издержек производства показывает соотношение величины снижения издержек производства (результат) к размеру средств, обеспечивающих это снижение (затраты). Для определения количественного значения данного показателя на уровне фирмы, нами предлагается следующий способ расчета:

где Э и. п. — эффективность издержек производства;

Э - экономия ресурсов на производство единицы продукции;

П - количество единиц продукции, произведенной за определенный период

времени;

3 - величина затрат, обеспечившая экономию ресурсов.

Для ощутимого воздействия издержек на устойчивость фирмы на рынке, ими необходимо управлять. Основным компонентом этой работы является разработка и реализация стратегии, обеспечивающей рост эффективности издержек производства. Данная стратегия, независимо от сферы ее применения, базируется на определенных концептуальных положениях. В качестве основополагающих мы выделяем следующие:

1. Принципы разработки. Они определяют правила, которых необходимо придерживаться при разработке стратегии. К ним относятся следующие: реалистичность, научность, конкретность, заинтересованность.

2. Содержание. Стратегия повышения эффективности издержек включает в себя такие составляющие, как установка, аналитическая работа, составные элементы, применение.

3. Результат применения. Главным позитивным результатом является то, что это укрепляет конкурентные позиции фирмы. Основу общего результата составляет производственный результат, который показывает, насколько успешно хозяйствует предприятие.

Использование стратегии эффективности издержек учитывает особенности фирмы. В компании РАО «ЕЭС России», например, в целях реализации стратегии1 издержек разработан специальный документ «Регламент по формированию, согласованию, утверждению и контролю исполнения программ управления издержками акционерных обществ энергетики и электрификации», принятый в 2002 г. Данный документ определяет основные процедуры, сроки и ответственных за реализацию программы управления издержками. Реализация мероприятий программы позволила компании снизить издержки производства в 2002 г. на 14,5 млрд. рублей и наметить плановое задание на 2003 г. в размере 17,6 млрд. рублей.

Третья глава - Рост конкурентоспособности фирмы в процессе оптимизации издержек производства посвящена анализу места издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы и новым тенденциям во взаимодействии конкурентоспособности фирмы и издержек производства.

Издержки производства являются одним из важных инструментов обеспечения конкурентоспособности фирмы. Обращаясь к механизму взаимосвязи издержек производства и конкурентоспособности фирмы, можно обратить внимание на разные по характеру связи между ними. Прежде всего издержки оказывают воздействие на конкурентоспособность непосредственно (прямая связь). Наряду с этим, связь прослеживается через определенные опосредованные факторы (косвенная связь). Испытывая на себе воздействие издержек, конкурентоспособность оказывает на них обратное воздействие, которое также может быть непосредственным и опосредованным. Схематично это можно представить следующим образом:

Прямая связь

Обратная связь

Рис. 2. Взаимодействие издержек производства и конкурентоспособности фирмы

Прямая связь состоит в том, что величина издержек фирм-конкурентов при производстве товаров является одним из показателей, по которому сравнивают их конкурентоспособные позиции. Стремление быть производителем с наименьшими издержками представляет собой эффективный способ конкуренции в тех сферах деятельности и на тех рынках, где ведется ценовая конкуренция. Цель состоит в том, чтобы добиваться преимущества перед конкурентами по затратам и получать больше прибыли. При этом товары могут продаваться либо по более низким ценам, чтобы «перехватить» часть покупателей у конкурентов, либо по текущим рыночным ценам, но и в этом случае фирма имеет возможность направлять больше средств на маркетинг, и сбыт.

Для определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам мы предлагаем определенную методику. При ее построении учитывались две предпосылки: необходимость применения экспертной работы и возможность «настройки» методики под особенности конкретного предприятия. Уровень конкурентоспособности определяется по отдельным видам издержек и выражается в баллах.

Прямое воздействие издержек производства на конкурентоспособность фирмы дополняется косвенным воздействием. В данном случае издержки и конкурентоспособность связаны через опосредованные факторы. Эти факторы могут быть причиной роста или снижения издержек производства (структурные факторы), либо связаны с функционированием фирмы на рынке (функциональные факторы). И в том, и в другом случае результаты действия факторов весьма ощутимы.

Испытывая на себе влияние издержек производства, фирма оказывает на них обратное воздействие. Непосредственное воздействие конкуренции на издержки связано со стремлением фирмы добиваться лучших, по сравнению со среднерыночными, показателей уровня издержек в целом и по отдельным видам. При этом возникает проблема определения того уровня издержек, который является конкурентоспособным. На наш взгляд, за основу конкурентоспособности следует брать оптимальный уровень издержек. В его основе лежит стремление к минимизации издержек. Но оптимальные и минимальные издержки не следует отождествлять.

Во взаимосвязи конкурентоспособности и издержек следует учитывать, наряду с прямыми, косвенные формы их взаимодействия. Основными опосредованными факторами являются прибыль, цена и качество.

Необходимость создания конкурентных преимуществ в издержках связана с проблемой их удержания. Преимущества на основе уровня издержек не являются устойчивыми. В связи с этим важное значение имеет поиск факторов, позволяющих сделать преимущества долгосрочными. Мы предлагаем строить работу фирмы в данной области на основе конкурентной политики. Ее следует разрабатывать на микро- и макроуровне. Основная цель конкурентной политики - обеспечение высокой эффективности использования ограниченных ресурсов. Оптимизацию издержек следует рассматривать как один из элементов в проведении конкурентной политики.

Наблюдая за развитием современных экономических процессов, можно обнаружить ряд новых явлений во взаимодействии издержек с конкурентоспособностью фирмы. Они обусловлены изменениями в характере деятельности современных компаний, которые стали проявляться в 90-е годы.

Первая тенденция связана со все большим превращением современного производства из системы, традиционно производящей в качестве товара отдельные продукты, в систему, которая в качестве товара создает некий материальный продукт и широкий комплекс услуг, касающихся использования данного продукта потребителем. Иначе говоря, на смену системы, называемой «продукт», приходит система «продукт-сервис». Действие данной тенденции вызывает необходимость более широкого подхода к оценке и анализу издержек. Он включает в себя не только исследование затрат ресурсов на производство продукции как таковой, но и дополнительных затрат по оказанию различных услуг потребителям.

Следующая современная тенденция касается изменения стратегических ориентиров в развитии компании. Новым явлением становятся процессы перехода от диверсификации к концентрации. Суть состоит в том, что компания начинает концентрировать свои усилия на основных, перспективных направлениях своей деятельности, освобождаясь (передавая другим фирмам) непрофильные производства. Чем больше непрофильных видов деятельности, тем значительнее размеры средств, которые отвлекаются от основных направлений. Инвестиционная политика, требуя высоких затрат на начальном этапе, с учетом временного лага начинает давать отдачу через определенный период. Соответственно, количество новых, дополнительных инвестиций начинает превышать отдачу от ранее осуществленных инвестиционных затрат. Возникает так называемый «инвестиционный эффект».

Ведущие российские компании в настоящее время все большее внимание начинают уделять данной проблеме. Например, в РАО «ЕЭС России» в

настоящее время реализуется план мероприятий по снижению доли непрофильных активов.

Особой тенденцией в развитии современных компаний является дематериализация производственных процессов, связанная в первую очередь с возрастанием роли информационных технологий. Информационный продукт (услуга) все в большей степени становится основным полем конкурентной борьбы. Информационные издержки рассматриваются как один из элементов трансакционных издержек. Поскольку все издержки фирмы взаимосвязаны, информационные издержки не могут рассматриваться в отрыве от издержек производства. Производители, сумевшие найти эффективные способы комбинации издержек, получают в свое распоряжение важный рычаг развития производства. Его действие находит выражение в системе управления затратами.

Рассматривая новые явления в развитии современных компаний, нельзя не сказать о значительном повышении роли нововведений в экономическом развитии. К числу источников конкурентных преимуществ отдельных участников рынка относится способность к самостоятельному генерированию нововведений. Одним из импульсов к инновационной деятельности являются издержки производства. Их снижение хотя и не является основным мотивом, тем не менее играет немаловажную роль при осуществлении инноваций. Ресурсосберегающая направленность инновационной деятельности имеет особое значение для материалоемких и трудоемких производств.

Результаты действия новых тенденций в развитии конкурентных отношений в той или иной мере испытывает на себе практически каждая фирма. Это заставляет предпринимать действия, позволяющие в наибольшей степени адаптироваться к рынку.

В заключении в систематизированном виде делаются выводы и даются наиболее важные рекомендации, связанные с решением проблем издержек производства.

Список опубликованных трудов соискателя:

1. Механизм обеспечения экономического роста фирмы. // Экономист. 2004. № 1.0,6 п. л. (В соавторстве).

2. Проблема экономического роста: специфика современной российской модели. // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. №11,12.0,8 п. л.

3. Издержки производства в системе конкурентоспособности компании: зарубежный опыт и российская практика. // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 6. 0,6 п. л.

4. Стратегия повышения эффективности издержек производства фирмы: условия разработки, проблемы реализации. // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 6.0,6 п. л. (В соавторстве).

5. Современная парадигма издержек производства. - Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества. // М.: РосНоу, 2003.0,2 п. л. (В соавторстве).

6. Проблемы и условия обеспечения финансовой стабильности предприятий. - Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеж нового тысячелетия. // М.: РосНоу, 2000.0,2 п. л.

7. Инвестиционные ресурсы и пути повышения эффективности их использования. — Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии». // М., 2000.0,1 п. л.

ЗАКАЗ» 1000 тираж loo эю. Формат 60x84/16

Ротапринт ВАВТ Москва,ул. Пудовкина, 4а