Изменения бизнес-среды и их влияние на формирование мезополитики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугунова, Галина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугунова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Ишенение бизнес-среды: теоретический аспект

1.1. Теоретические основы бизнес-среды. Классификация типологий

1.2. Изменения в бизнес-среде. Концептуальные основы менеджмента изменений

1.3. Эволюция моделей регионального развития. Концепции мезополитики в России

Глава 2. Мониторинг бизнес-среды в регионах России

2.1. Методические основы мониторинга бизнес-среды

2.2. Индекс-оценка мезо-среды России

2.3. Оценка деловой среды в «точках роста» бизнеса

Глава 3. Адашация мезополитики к изменениям бизнес-среды

3.1. Зонирование 1ерриторий России на основе интегрального индекса бизнес-среды

3.2. Особые экономические зоны как инструмент поддержки бизнес-среды в регионах

3.3. Пилотные проекты как инструмент управления изменениями в мезо-среде

Диссертация: введение по экономике, на тему "Изменения бизнес-среды и их влияние на формирование мезополитики"

Актуальное ib исследования. Бизнес-среда представляет собой результат взаимодейсгвия экономических, политических, социальных, правовых, технологических и иных процессов в обществе. Она трансформируйся вследствие любых изменений, создавая благоприятный/неблагоприятный климат для бизнеса. Изменчивость бизнес-среды характерна для любой современной национальной экономики. В России изменчивость бизнес-среды наиболее рельефна вследствие совпавших по времени перехода к постиндустриальному обществу и смены экономических систем (с планово-директивной на рыночную), а также в силу масштаба территории и сложной пространственной организации.

Изменчивость бизнес-среды обусловливает эволюцию концепций регионализации в стране. Только в рамках постсоветского периода выделяют три концепции регионального развития. Курс на новую модель per ионализации, принятый в 2005 г., обусловлен сложившейся в России неэффективной пространственной организацией и ежегодными потерями вследствие этого, которые по экспертным оценкам составляют 2,25-3,0 % ВВП ежегодно.

Новая концепция регионализации, в отличие от прежней, нацеленной на выравнивание уровней развития регионов, ориентируется на поляризованное (сфокусированное) их развитие и исходит из целесообразное i и государственной поддержки тех территорий, которые обладают по1енциалом генерирования экономического роста страны в целом. Такая политика требует регулярной оценки/переоценки состояния и изменений бизнес-среды в регионах и своевременной корректировки мер государственной поддержки территорий по его результатам Однако в силу многогранности бизнес-среды, множества ее типологий, обусловленной этим сложности оценочного инструментария до настоящего времени отсутствует механизм мониторинга мезо-среды и адаптации мезонолитики к изменениям. Его разработка - важнейшее условие практической реализации новой модели регионального развития. Этим определяется актуальность темы диссертации и основное направление исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди исследований диссертационного уровня, в которых среда как условие экономического развития являеюя предметом исследования, следует отметить работы Карнача Г.З., Карловской Е.А., Колесниченко Е.А., Поповой С.А., Шарафуллина Х.Х., Штанчаева А.Ш. Различные аспекты бизнес-среды (деловой, экономической, хозяйственной, предпринимательской среды) рассматриваю 1ся в качестве объекта исследования в диссертациях Аксеновой Т.Н., Галкова C.B., Карпенко А.И., Маковецкой Е.Г., Потаповой О Н., Савеличева М.В., Суслова С.Э., Уринцова А.И. Вместе с тем, высокая изменчивость отечественной бизнес-среды и кардинальная смена концепции регионального развития, множество нерешенных в этой области проблем и вновь поставленные задачи обусловливаю! необходимость актуализации исследований в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в типологизации бизнес-среды, выявлении ее изменений и способов адаптации к ним мезополитики в рамках новой модели регионализации.

В соопзетствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• Определи ib понятие «бизнес-среда», обобщить и структурировать ее разновидности.

• Обоснован, целесообразность применения концепции менеджмента изменений в программах государственной поддержки регионов.

• Проследить эволюцию концепций региональной политики России в постсове 1ский период, дать характеристику новой модели регионализации.

• Разработать систему показателей для оценки состояния бизнес-среды в различных аспектах (экономической, социальной, информационной, экологической, инновационной и др. среды).

• Разработать алгоритм мониторинга бизнес-среды для оценки ее состояния и изменчивости на основе совокупности оценочных показателей и их интеграции в индексную форму.

• Провести мониторинг бизнес-среды на основе статистических данных но регионам России, дать индекс-оценку бизнес-среде мезоурооня, а также оценить предпринимательский климат в наиболее крупных городах - точках роста бизнеса.

• Выявить тенденции изменения в мезо-среде для их последующего отражения в региональной политике.

• Провес I и ранжирование и зонирование территорий на основе интегрального индекса бизнес-среды и определить их место в мерах государственной поддержки.

• Обобщить опыт развития в России особых экономических зон и реализации пилотных проектов как форм поддержки территорий на конкурсной основе независимо от параметров их индекс-оценки.

Объектом исследования является бизнес-среда в регионах России и ее изменчивость как условие совершенствования мезополитики.

Предмет исследования - совокупность организационноэкономических отношений, возникающих в результате изменений бизнес-среды на мезоуровне.

Теоре!ико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области региональной экономики и моделей регионализации. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения экономических явлений на макро- и мезоуровнях. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и ло1 ического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акчы Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные резулыагы исследований в области региональной политики и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в типологизации бизнес-среды, мониюринге ее изменений и дифференциации на этой основе политики государственной поддержки территорий.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Дано авторское определение бизнес-среды, сформулированы и классифицированы ее разновидности по семи критериальным признакам (системному и функциональному, по отношению к хозяйствующему субъекту и уровню агрегирования, по степени материализации и государственного вмешательства, по уровню динамизма).

• Предложена совокупность показателей для оценки бизнес-среды и ее типологий экономической среды (включая хозяйственный, финансовый, коммуникационный, институциональный аспекты), а также социальной, информационной, экологической, инновационной среды.

• Разработн ал г ори ш мониторинга изменений бизнес-среды мезоуровня на основе трансформации оценочных показателей в индексную форму, индекс-оценки типологий и сравнительной оценки интегрально1 о индекса бизнес-среды регионов.

• Выявлены 1енденции изменения бизнес-среды регионов в результате тестирования алгориша мониторинга и обоснованы методические подходы к зонированию территорий в свете новой регионализации.

• Проведено зонирование территорий, на основе которого дифференцированы направления мезополитики в зависимости от статуса района (опорный регион международного, федерального и окружного значения, региональный модуль Национальной инновационной системы (НИС)), а также меры государственной поддержки peí ионов в рамках особых экономических зон и пилотных проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для мониторинга мезо-среды и актуализации мезополитики с учетом изменений в бизнес-среде регионов. Они могут представлять интерес для органов управления федерального, субфедерального и муниципального уровней, а также независимых рейтинговых агентств, аналитиков, инвесторов.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах экономического профиля по курсам «Национальная экономика», «Региональная экономика» «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных паучно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису», и I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Резулыаш исследования внедрены в деятельности Админиа рации Одинцовского муниципального района, а также в учебном процессе в Звенигородском финансово-экономическом колледже (филиале Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 пл., в том числе лично автора 2,6 п.л.

Струк1ура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Автореферат диссертации по теме "Изменения бизнес-среды и их влияние на формирование мезополитики"

На правах рукописи

ЧУГУНОВА Галина Александровна

□03054Б32

ИЗМЕНЕНИЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕЗОПОЛИТИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003054632

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и налогообложение» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Хотинская Галина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рождественская Ирина Андреевна

кандидат экономических наук, доцент Бушуева Ирина Викторовна

Ведущая организация: ГОУДПО «Межотраслевой институт повышения

квалификации руководящих работников и специалистов Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 16 февраля 2007 г. в (п часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 16 января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного < д.э.н., профессор Oji^/d-t^"'' ^ НГ" НОВИКОВА

диссертационного совета, е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бизнес-среда представляет собой результат взаимодействия экономических, политических, социальных, правовых, технологических и иных процессов в обществе. Она трансформируется вследствие любых изменений, создавая благоприятный/неблагоприятный климат для бизнеса. Изменчивость бизнес-среды характерна для любой современной национальной экономики. В России изменчивость бизнес-среды наиболее рельефна вследствие совпавших по времени перехода к постиндустриальному обществу и смены экономических систем (с планово-директивной на рыночную), а также в силу масштаба территории и сложной пространственной организации.

Изменчивость бизнес-среды обусловливает эволюцию концепций регионализации в стране. Только в рамках постсоветского периода выделяют три концепции регионального развития. Курс на новую модель регионализации, принятый в 2005 г., обусловлен сложившейся в России неэффективной пространственной организацией и вследствие этого - ежегодными потерями, которые, по экспертным оценкам, составляют 2,25-3,0 % ВВП ежегодно.

Новая концепция регионализации, в отличие от прежней, нацеленной на выравнивание уровней развития регионов, ориентируется на поляризованное (сфокусированное) их развитие и исходит из целесообразности государственной поддержки тех территорий, которые обладают потенциалом генерирования экономического роста страны в целом. Такая политика требует регулярной оценки/переоценки состояния и изменений бизнес-среды в регионах и своевременной корректировки мер государственной поддержки территорий по ее результатам. Однако в силу многогранности бизнес-среды, множества ее типологий, обусловленной этим сложности оценочного инструментария до настоящего времени отсутствует механизм мониторинга мезосреды и адаптации мезопо-литики к изменениям. Его разработка - важнейшее условие практической реализации новой модели регионального развития. Этим определяется актуальность темы диссертации и основное направление исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди исследований диссертационного уровня, в которых среда как условие экономического развития является предметом исследования, следует отметить работы Карнача Г.З., Карловской Е.А., Колесниченко Е.А., Поповой С.А., Шарафуллина Х.Х., Штанчаева A.UI. Различные аспекты бизнес-среды (деловой, экономической, хозяйственной, предпринимательской среды) рассматриваются в качестве объекта исследования в диссертациях Аксеновой Т.Н., Галкова C.B., Карпенко А.И., Маковецкой Е.Г., Потаповой O.Pî., Савеличева М.В., Суслова С.Э., Уринцова А.И. Вместе с тем высокая изменчивость отечественной бизнес-среды и кардинальная смена концепции регионального развития, множество нерешенных в этой области проблем и вновь поставленные задачи обусловливают необходимость актуализации исследований в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в типологизации бизнес-среды, выявлении ее изменений и способов адаптации к ним мезополитики в рамках новой модели регионализации.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• определить понятие «бизнес-среда», обобщить и структурировать ее разновидности;

• обосновать целесообразность применения концепции менеджмента изменений в программах государственной поддержки регионов;

• проследить эволюцию концепций региональной политики России в постсоветский период, дать характеристику новой модели регионализации;

• разработать систему показателей для оценки состояния бизнес-среды в различных аспектах (экономической, социальной, информационной, экологической, инновационной и др. среды);

• разработать алгоритм мониторинга бизнес-среды для оценки ее состояния и изменчивости на основе совокупности оценочных показателей и их интеграции в индексную форму;

• провести мониторинг бизнес-среды на основе статистических данных по регионам России, дать индекс-оценку бизнес-среде мезоуровня, а также оценить предпринимательский климат в наиболее крупных городах - точках роста бизнеса;

• выявить тенденции изменения в мезосреде для их последующего отражения в региональной политике;

• провести ранжирование и зонирование территорий на основе интегрального индекса бизнес-среды и определить их место в мерах государственной поддержки;

• обобщить опыт развития в России особых экономических зон и реализации пилотных проектов как форм поддержки территорий на конкурсной основе независимо от параметров их индекс-оценки.

Объектом исследования является бизнес-среда в регионах России и ее изменчивость как условие совершенствования мезоиолитики.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в результате изменений бизнес-среды на мезоуровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области региональной экономики и моделей регионализации. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения экономических явлений на макро- и мезо-уровнях. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа; методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области региональной политики и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в типологизации бизнес-среды, мониторинге ее изменений и дифференциации на этой основе политики государственной поддержки территорий.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• дано авторское определение бизнес-среды; сформулированы и классифицированы ее разновидности по семи критериальным признакам (системному и функциональному, по отношению к хозяйствующему субъекту и уровню агрегирования, по степени материализации и государственного вмешательства, по уровню динамизма);

• предложена совокупность показателей для оценки бизнес-среды и ее типологий: экономической среды (включая хозяйственный, финансовый, коммуникационный, институциональный аспекты), а также социальной, информационной, экологической, инновационной среды;

• разработан алгоритм мониторинга изменений бизнес-среды мезоуровня на основе трансформации оценочных показателей в индексную форму, индекс-оценки типологий и сравнительной оценки интегрального индекса бизнес-среды регионов;

• выявлены тенденции изменения бизнес-среды регионов в результате тестирования алгоритма мониторинга и обоснованы методические подходы к зонированию территорий в свете новой регионализации;

• проведено зонирование территорий, на основе которого дифференцированы направления мезополитики в зависимости от статуса региона (опорный регион международного, федерального и окружного значения, региональный модуль Национальной инновационной системы (НИС)), а также рассмотрены меры государственной под держки регионов в рамках особых экономических зон и пилотных проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для мониторинга мезосреды и актуализации мезополитики с учетом изменений в бизнес-среде регионов. Они могут представлять интерес для органов управления федерального, субфедерального и муниципального уровней, а также для независимых рейтинговых агентств, аналитиков, инвесторов.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах экономического профиля по курсам «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС «Наука - сервису» и 1-й научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности Администрации Одинцовского муниципального района, а также в учебном процессе в Звенигородском финансово-экономическом колледже (филиале Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 пл., в том числе лично автора - 2,6 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Изменение бизнес-среды: теоретический аспект» рассматриваются теоретические основы бизнес-среды; обобщаются и систематизируются ее типологии; обосновывается целесообразность применения концепции менеджмента изменений в рамках мезополитики; прослеживается эволюция моделей регионализации вследствие изменений в бизнес-среде.

Во второй главе «Мониторинг бизнес-среды в регионах России» обосновывается совокупность показателей для оценки типологий бизнес-среды, предлагается алгоритм мониторинга бизнес-среды регионов. На этой методической основе проводится мониторинг по 80 субъектам Федерации за 10-летний период. Результаты мониторинга позволили выявить тенденции изменений в регионах для последующего отражения их в мерах мезополитики.

В третьей главе «Лдаптагцщ мезополитики к изменениям бизнес-среды» проводится зонирование территорий по параметрам бизнес-среды, в результате чего выделяются опорные регионы международного, федерального и окружного значения, а также регионы, которые могут претендовать на статус регио-

налыюго модуля Национальной инновационной системы. На основе зонирования обосновывается дифференциация мезополитики в зависимости от статуса региона, а также рассматриваются меры государственной поддержки регионов в рамках особых экономических зон и пилотных проектов.

В заключении исследования излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Отдельные аспекты формирования и развития бизнес-среды России в целом и ее регионов (теоретико-методологические, социально-экономические, управленческие, информационно-коммуникационные, инновационные) получили отражение в отечественных экономических исследованиях. Однако в них отсутствует определение термина «бизнес-среда». Это понятие не раскрывается также в современных русскоязычных изданиях энциклопедического характера и тем более в изданиях советского периода. Между тем бизнес-среда - один из наиболее распространенных терминов в отечественной экономической литературе последних лет. Это обусловливает необходимость авторской трактовки понятия. Бизнес-среда представляет собой совокупность финансово-экономических, социальных, политических, правовых, информационных, технико-технологических и иных условий предпринимательской деятельности, которые могут иметь как положительное, так и отрицатель нов влияние на бизнес. По мнению автора, «бизнес-среда» и «деловая среда» могут;, рассматриваться как синонимы в разнообразных аспеетах теоретико-методологического и прикладного характера. Понятия «экономическая среда», «рыночная среда», «внешняя среда» и т.п. представляют собой отдельные аспекты бизнес-среды (деловой среды).

:Бизнес-среда - многоаспектное понятие. Каждый из аспектов ее рассмотрения, т.е. один из срезов бизнес-среды, представляет собой тип бизнес-среды. Разные аспекты рассмотрения бизнес-среды и многообразие ее моделей обусловливают возможность их классификации (рис. 1).

По системному признаку

По функциональному признаку

и

V

о .■ <и •■■,

яг

По отношению к хозяйсгвук>-щему субъекту

Н

По уровню агрегирования

По степени материализации

По степени гос. вмешательства

По уровню динамичности

Рис. 1 Классификация типов бизнес-среды

Многообразие бизнес-среды и ее изменчивость обусловливают необходимость регулярного мониторинга ее состояния для своевременной актуализации мезополитики. Совокупность показателей для оценки бизнес-среды по разным направлениям ее классификации приведена в табл. 1.

Таблица 1

Направления и показатели оценки бизнес-среды

Тип бкзиес-среды Оценочные показатели Направление оценки

Экономическая среда Хозяйственная среда Валовой региональный продукт экономический потенциал бизнес-среды, масштаб и результативность бизнеса

Валовой решональный продукт по отраслям экономики

Валовой региональный продукт на душу населения

Финансовый результат деятельности организаций

Рентабельность (хозяйственная, коммерческая, экономическая, финансовая)

Основные фонды

Инвестиции в основной капитал

. Численность экономически активного населения

Финансовая среда Показатели общественных финансов (размер бюджета,его дефи-цнт/ирофицнт, обеспеченность населения бюджетными услугами) финансовое благополучие территории и ее зависимость от федерального центра, а также состояние финансовой инфраструктуры бизнсс-среды, нс-достаток/избытсчшсть финансовых институтов и капитала

Показатели деятельности кредитных организаций (количество кредитных организаций, суммы кредитов, предоставленных организациям и физическим лицам, размер банковских вкладов юридических и физических лиц)

Показатели деятельности страховых организации (число страховых организации; размер страховых премий, страховых выплат)

Коммуникационная среда Густота транспортных сетей транспортная инфраструктура бизнеосреды, территориальная доступность региона для бизнеса, наличие средств оперативной связи и потенциал работы бизнеса в режиме он-лайн

Число абонентов телефонной связи сети общего пользования на 1000 человек населения

Число зарегистрированных абонентских терминалов сотовой электросвязи

Показатели использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Инновационная среда Число организаций, выполнявших исследования и разработки, в т.ч. по видам деятельности масштаб исследовательской деятельности; ее результативность, включая коммерческий результат; выявление потенциальных «точек роста» экономики в будущем

Численность исследователей по областям науки

Показатели деятельности аспирантуры

Затраты на исследования и разработки, в том чис.в по областям науки

Количество научных разработок, созданных технологий и т.п.

Поступление патентных заявок и выдача патентов

Число использованных технологий и разработок, в том числе по годам внедрения и видам деятельности

Купля-продажа разработок и технологий, в т.ч. экспорт и импорт

Экономическая и правовая среда Институциональная среда Число предприятий и организаций, в т. ч. по отраслям эюномнки институциональный потенциал бизнеса и масштаб его государственного регулирования; климат в формате «власть-бизнес»; входные барьеры на региональных рынках

Число предприятий и организаций на душу населения

Численность работников органов государственной власти и местного самоуправления

Социальная среда Численность населения потенциал трудовых ресурсов, включая собственный и возможности его пополнения за счет мигрантов, благосостояние населения, социальная нагрузка на бизнгс, мера социальной стабильности/напряженности

Естественное движение (прирост/убыль) населения

Численность экономически активного населения

Уровень безработицы

Показатели миграции

Денежные доходы населения

Обеспеченность населения жильем . и объектами ссциально-культургюй сферы

Индекс потребительских цен и др.

Политическая среда Число организаций, на которых проходили забастовки мера политической стабильности/напряженности

Численность работников, участпопавших в забастовкам

Количество времени, не отработанного работниками, участвовавшими в забастовках

Показатели преступности

Информационная среда Число организаций, использовавших ИКТ оценка бизнес-среды на мобильность и адекватность новой экономики, что во многом обусловливает потенциал ее развития в будущем

Число организаций, использовавших персональные компьютеры и ЭВМ других типов

Количество локальных вычислительных сетей

Число организаций, использовавших электронную почту

Число организаций, имеющих УУЕВ-сайты

Доступ в глобальные сети, включая сеть Интернет, в т.ч. через выделенные каналы связи

Экологическая среда Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ степень загрязнения окружающей среды; результативность мер но обезвреживанию загрязняющих атмосферу веществ; эффективность экологических мероприятий; состояние сферы жизнедеятельности населения и бизнеса; возможность опока экономически активного населения и усиления финансовой нагрузки на бизнес

Количество уловленных и обезвреженных загрязняюилх атмосферу веществ

Следует отметить, что не все из перечисленных выше показателей Рос-стат приводит в региональном разрезе. Это несколько сужает возможности количественной оценки мезосреды.

Поскольку совокупность показателей оценки бизнес-среды достаточно разнородна, в ней представлены абсолютные и относительные показатели, выраженные в натуральных и стоимостных единицах, а также в процентах и долях единицы (аналитические коэффициенты, удельные веса); для их интеграции в единый оценочный критерий требуется алгоритм приведения к методически совместимому виду. В этих целях может быть использован индексный метод. Индекс позволяет определить вклад региона в тот или иной показатель национальной экономики:

1,а = А|/1А, [1]

где — индекс 1-го региона по показателю А;

Л; - вклад 1-го региона по показателю А в национальную экономику;

2 А - значение показателя А в масштабе РФ.

Так, индекс региона по основным фондам позволяет оценить производственный потенциал региона и его влияние на национальную экономику в анализируемом периоде. Вместе с тем основные фонды, как известно, амортизируются, т.е. списываются на себестоимость путем начисления амортизации. Их возобновление требует инвестиций. Индекс инвестиций в основной капитал, его масштаб и динамика позволяют определить регионы, наиболее перспективные по критерию производственного потенциала в будущем.

Путем последующего перемножения индексов по каждому из оценочных показателей в рамках хозяйственного, финансового и иных аспектов бизнес-среды можно получить интегральный критерий хозяйственной, финансовой и иной среды каждого из регионов:

I" = 1,а * 1,ь * ... * I", [2]

где 1*с - интегральный индекс хозяйственной среды ¿-го региона;

I" — индекс ¿-го региона по показателям А, В, ... N.

Перемножение интегральных индексов, характеризующих хозяйственную, финансовую, коммуникационную, инновационную, институциональную и т.п. среду региона, позволяет получить интегральную оценку бизнес-среды региона, на основании которой производится ранжирование регионов и определяются регионы-лидеры, регионы-аутсайдеры и т.п.

1™«гр = 1«*1(фс* л.эс5 [3]

где 1Гтеф - интегральный индекс бизнес-среды ¿-го региона.

Таким образом, алгоритм мониторинга бизнес-среды мезоуровня включает несколько этапов:

• анализ уровня, динамики и сравнительная оценка показателей из представленной ранее совокупности по каждому типу бизнес-среды;

• трансформация оценочных показателей в индексную форму по каждому типу бизнес-среды (частный аспект анализа бизнес-среды);

• расчет интегральных. индексов по каждому типу бизнес-среды, сравнительная оценка и ранжирование регионов по значению интегрального

индекса того или иного типа бизнес-среды (агрегированный аспект анализа бизнес-среды);

• расчет интегрального индекса бизнес-среды, сравнительная оценка и ранжирование регионов по значению интеграпьного индекса бизнес-среды (интегральный аспект анализа бизнес-среды).

Мониторинг бизнес-среды по описанному выше алгоритму на статистических данных позволил выявить тенденции изменения бизнес-среды в России за последние 10 лет. Показателем, результирующим исследование, является интегральный индекс бизнес-среды, значения которого приведены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка бизнес-среды регионов России1'2

1995 г. Интегральный индекс бизнес-среды ранг 2004 г. Интегральный индекс бизнес-среды ранг

г. Москва 5.38218Е+21 1 г. МОСКВ1 2.322Е+23 1

Московская область 8,27186Е+14 2 Московская область 1.56366Е+17 2

Свердловская область 3.85066Е+14 3 г. Санкт-Петербург 5,14967Е+14 3

г. Санкт-Петербург U6S07E+14 4 Свердловская область 7Д6138Е+13 4

Тюменская область 1.43626Е+12 5 Тюменская область 8.21924Е+11 5

Республика Башкортостан 1.97057Е+11 6 Челябинская область 96760416489 6

Челябинская область 1,30314E+1I 7 Самарская область 73267823165 7

Ростовская область 1.30167E+U 8 Республика Татарстан 70980169993 8

Самарская область 89973357871 9 Краснодарский край 45536489790 9

Республика Татарстан 62839251651 10 Нижегородская область 9908572574 10

Камчатская область 7,42967Е-06 70 Кабардино-Балкарская Респ 9.34789Е-11 70

Кабардино-Балкарская Респ 4.86664Е-06 71 Карачаево-Черкесская Респ 1.48833Е-11 71

Карачаево-Черкесская Рссп 6,94641 Е-08 72 Магаданская область 1.39006Е-12 72

Республика Адыгея 4,60551Е-08 73 Чукотский автон. округ 4.53585Е43 73

Республика Тыва 5.51828Е-11 74 Республика Адыгея 3.57977Е-14 74

Республика Калмыкия 1,32222Е-11 75 Республика Калмыкия 1.24575Е-15 75

Еврейская автон. область 2,28447Е-13 76 Республика Алтай 5,3283Е-16 76

Чукотский автон. округ 4.62736Е-15 77 Республика Тыва ЗД2482Е-18 77

Республика Алтай 3.38505Е-15 78 Еврейская автон.область 6.09525Е-20 78

Республика Ингушетия 0 79 Республика Ингушетия 1.71363Е-23 79

Чеченская Республика 80 Чеченскгя Республика 80

Интегральный индекс бизнес-среды в регионах России показывает, что абсолютными и неизменными лидерами (первая десятка регионов) по параметрам бизнес-среды за последние 10 лет являются Москва и Московская область.

1 Рассчитано по данный Росстата: Российский статистический гжегодник. 2005 / Официальное издание. - М.: Росстаг, 2006

2 Приведены группы лидеров и аутсайдеров по интегрх'и.ному индексу бизнес -среды

Индекс-оценка свидетельствует также о лидирующих позициях Санкт-Петербурга, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Самарской областей и Татарстана. В 2004 г. в число лидеров попали Краснодарский край и Нижегородская область вместо Башкортостана и Ростовской области в 1995 г. В числе аутсайдеров (последняя десятка регионов) - Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, Адыгея и Ингушетия (Северный Кавказ), Калмыкия (Поволжье), Алтай и Тыва (Сибирь), Магаданская область, Чукотский и Еврейский автономные округа (Дальний Восток). При этом Чукотский автономный округ демонстрирует высокую динамику интегрального индекса бизнес-среды (98 раз). При ее сохранении высока вероятность выхода региона из группы аутсайдеров в обозримой перспективе.

Интегральный индекс бизнес-среды свидетельствует о крайне высокой поляризации и неравномерности развития регионов. В пределах группы регионов-лидеров дифференциация интегрального индекса бизнес-среды настолько велика, что на этом фоне параметры бизнес-среды других регионов становятся неразличимыми. Даже индексы Москвы и Московской области, занимающих 1-е и 2-е места, соответственно, различаются не только в разы, но и на порядки. Чрезвычайно высокая динамика индекса Московской области (189 раз) за десятилетний период позволила ей сократить разрыв с Москвой в 4 раза.

Приведенные данные свидетельствуют о крайне высокой изменчивости бизнес-среды в России. Наиболее высокая динамика интегрального индекса бизнес-среды наблюдается в Московской области (189 раз), Чукотском автономном округе (98 раз), Москве (43 раза), Ленинградской области (почти 19 раз), Санкг-Петербурге (четырехкратное увеличение). Однако существенно большее количество регионов демонстрирует ухудшение параметров бизнес-среды. В их числе Магаданская область, Тыва, Еврейская автономная область, Адыгея, Курганская область, Хакассия, Белгородская область и некоторые другие. Изменчивость проявляется не только в динамике изменений интегрального индекса бизнес-среды, но и в наблюдающейся ротации в группах регионов, существенном снижении/увеличении ранга отдельных регионов (Ленинградская область +17; Белгородская область -12).

Ни в одном из направлений анализа бизнес-среды (кроме социальной среды) не прослеживаются результаты прежней региональной политики, ориентированной на выравнивание уровней развития регионов. Дифференциация и поляризация в регионах за анализируемый период не только не сглаживается, но и усиливается. Это говорит о неэффективности политики выравнивания и правомерности смены концепции регионального развития в 2005 г.

Поскольку параметры бизнес-среды в целом являются результатом наложения параметров всех ее срезов (социальной, информационной, экологической, инновационной, экономической среды), предстаЕ!Ляются значимыми оценки этих типов бизнес-среды.

Факторами, определяющими состояние социальной среды, являются численность населения, его естественное движение, уровень экономически активного населения и безработицы, среднедушевые денежные доходы и динамика потребительских цен, показатели обеспеченности жильем и объектами социально-культурной сферы. Оценка этих параметров показала, что только в социальной среде наблюдается некоторое сглаживание в уровнях развития регионов, отсутствуют чрезмерно высокие различия в параметрах социальной среды регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров. Следовательно, в отношении социальной среды политика выравнивания уровней развития регионов является продуктивной, и ее дальнейшее продолжение в виде создания условий для равной бюджетной обеспеченности населения на мезоуровне может дать желаемый эффект.

Оценки информационной среды не дали неожиданных результатов. Здесь в целом наблюдаются традиционные группы регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров. Следует лишь отметить, что Иркутская область занимает по показателям применения информационно-коммуникационных технологий одно из последних мест, уступая Лишь Ингушетии, а также Чечне, где статистика такого рода отсутствует вовсе.

Факторами количественной оценки экологической среды являются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и их улавливание и обезвреживание. Лидирующие позиции по интегральному индексу экологической среды заняли

традиционно промышленные регионы России - Красноярский и Приморский края, Свердловская Кемеровская, Челябинская, Иркутская и др. области Наибольшие значения интегрального индекса наблюдаются в регионах, где улавливание и обезвреживание загрязняющих атмосферу веществ превышает их выбросы. Это позволяет не только нейтрализовать текущие выбросы, но и в значительной мере уменьшать загрязнение, накопленное в течение предшествующих десятилетий. В числе аутсайдеров по параметрам экологической среды оказались регионы, имеющие наименьшие выбросы (Калининградская, Псковская, Орловская области, Марий Эл, Дагестан, Алтай, Адыгея и др. республики). Этот сам по себе положительный факт не способствует разработке жесткого механизма защиты окружающей среды. Вследствие этого улавливание и обезвреживание загрязняющих атмосферу веществ в указанных регионах близко к нулю.

Оценки инновационной среды важны для формирования региональных модулей Национальной инновационной системы (НИС), которые могли бы выступать в качестве потенциатьных опорных регионов в будущем. Количественные оценки инновационности бизнес-среды носят несколько условный характер; между тем они могут выполнять определенную прикладную функцию. Поэтому интегральный индекс инновационности учтен автором в составе интегрального индекса бизнес-среды в целом. Результаты анализа свидетельствуют о крайне высокой неравномерности в инновационном развитии регионов. Даже в пределах группы регионов-лидеров дифференциация интегрального индекса инновационности бизнес-среды составляет около 5-6 тыс. раз. На этом фоне ситуация с инновационностью в других регионах является неразличимой.

Наиболее трудоемким и информативным в мониторинге бизнес-среды является анализ экономической среды, которая исследовалась в аспектах институциональной, коммуникационной, финансовой и хозяйственной среды.

Институциональная среда во многом предопределяет развитие легального бизнеса. Безусловным лидером в этой области является Москва. Стабильно высокие показатели характерны для Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края, Ростовской, Свердловской и Новосибирской областей.

Оценка коммуникационной среды проводилась на основе статистических данных по густоте транспортных сетей и телефонизации регионов (стационарной и мобильной). Следует отметить, что без учета данных по первому показателю для Москвы и Санкт-Петербурга они не заняли традиционно лидирующие позиции в индекс-оценке коммуникационной среды в 1995 г. Но в 2004 г. даже без учета данных по транспортным сетям только за счет параметров телефонизации эти субъекты Федерации заняли лидирующие позиции.

Анализ параметров финансовой среды показал существенное расхождение в рангах финансовой и хозяйственной среды на мезоуровне. Так, уровень развития финансовой среды превосходит параметры хозяйственной среды в Томской области (+10), Мурманской области (+11), Астраханской области (+12), Карелии (+18), Якутии (+19), Архангельской области и Дагестане (+22), Ленинградской области (+27), Коми (+30), на Сахалине (+31). Эти регионы располагаются, главным образом, в приграничных областях, имеют транзитивный и/или сырьевой характер. Это способствует аккумулированию в них финансовых ресурсов и финансовых институтов. Финансовая среда в этих регионах представляет собой хороший резерв для развития хозяйственной среды, вследствие этого дальнейшая активизация финансовых институтов в них маловероятна. Существенное отставание уровня развития финансовой среды от уровня развития хозяйственной среды наблюдается в Ставропольском крае, Ярославской и Новгородской областях (-10), Ульяновской области (-12), Калининградской, Новосибирской и Тульской областях и Приморском крае (-13), Алтайском крае (-14), Брянской области и Удмуртии (-15), Владимирской области (-16), Ивановской области и Чувашии (-17). Являясь на сегодняшний день сдерживающим фактором в развитии хозяйственной среды в этих регионах, финансовая инфраструктура будет развиваться в них в ближайшем будущем опережающими темпами.

В результате анализа хозяйственной среды в регионах автором были сделаны следующие выводы.

По абсолютным значениям валового регионального продукта и, соответственно, вкладу в ВВП страны за последние 10 лет группы лидеров и аутсайде-

ров существенных изменений не претерпели. В числе лидеров - Москва, Тюменская и Московская области, Санкт-Петербург, Татарстан и Башкортостан, Свердловская область и Красноярский край. Однако, если в 1995 г. на долю первой десятки регионов по ВРП приходилось 49% валового внутреннего продукта, то в настоящее время они дают 54% ВВП. Это говорит о нарастающей концентрации ВВП в регионах-лидерах.

Данные о размере ВРП в расчете на душу населения характеризуют в определенной степени результативность легального бизнеса относительно проживающих в регионе жителей и свидетельствуют об абсолютном лидерстве Тюменской области. Но если в 1995 г. ее удельный ВРП в 11 раз превышал средние значения по РФ и в 4 раза данные лидера № 2, то в настоящее время эти соотношения составляют б и 2, соответственно. Наряду с этим, следует отметить крайне высокую дифференциацию в изменении ранга по удельному ВРП.

Основные фонды являются важнейшей составляющей производственных мощностей в реальном секторе экономики и, следовательно, характеризуют производственный потенциал региона. Статистика свидетельствует о лидерстве Тюменской области, Москвы, Московской и Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского и Красноярского краев. Причем перечисленные регионы сохраняют лидирующие позиции в течение последних 10 лет. Траектория развития регионов по масштабу производственного потенциала относительно равномерна, но эта равномерность ведет к увеличению разрыва между регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами: 26 раз - в 1995 г. и 34 раза - в 2004 г.

Инвестиции в основной капитал - главный фактор увеличения основных фондов и, следовательно, роста производственного потенциала региона. Статистика инвестиций свидетельствует о неизменном лидерстве Тюменской области, Москвы и Московской области, стабильной позиции Татарстана и менее устойчивом, но лидирующем положении Свердловской области и Краснодарского края. По остальным регионам первой десятки, а также в группе аутсайдеров наблюдается высокая ротация. Разрыв в объеме инвестиций группы лидеров и

группы аутсайдеров, составлявший в 1995 г. 35 раз, в 2004 г. увеличился до 43 раз.

Зонирование территории Российской Федерации с целью формирования дифференцированной и адресной региональной политики - обязательный элемент концепции новой регионализации, принятой в 2005 г. Проведенный в диссертации мониторинг позволяет произвести такое зонирование и актуализировать мезополитику с учетом изменений бизнес-среды и достигнутых в регионах реалий.

По результатам мониторинга на основе интегральной индекс-оценхи бизнес-среды из совокупности регионов могут быть выделены:

• опорные регионы международного значения (ОРМЗ);

• опорные регионы федерального значения (ОРФЗ);

• опорные регионы окружного значения (ОРОЗ);

• региональные модули Национальной инновационной системы (НИС).

По мнению экспертов, на статус опорного региона международного значения в России могут претендовать лишь Москва и Санкт-Петербург. По нашему мнению, на этот статус может также претендовать Московская область. Это объясняется:

• во-первых, высоким значением интегрального индекса бизнес-среды Московской области (2-е место);

• во-вторых, исключительно высокой положительной динамикой интегрального индекса бизнес-среды Московской области (в 189 раз за последние 10 лет);

• в-третьих, хорошими параметрами экономической (2-е место), социальной (2-е место), информационной (2-е место) и инновационной (3-е место) среды;

• в-четвертых, близостью к Москве, зачастую неотделимостью Московской области от Москвы.

В качестве опорных регионов федерального значент, по мнению автора, могут быть квалифицированы остальные территории из числа первых двадцати регионов-лидеров по интегральному индексу бизнес-среды. В их числе Сверд-

ловская, Тюменская, Челябинская, Самарская области, Республика Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская и Ростовская области, республика Башкортостан, Новосибирская область, Красноярский край, Пермская и Кемеровская области, Приморский край, Саратовская, Волгоградская и Омская области. Эти регионы обладают хорошим потенциалом, характеризуются высокой эффективностью и являются самодостаточными. Они имеют потенциал, позволяющий генерировать инновационно-инвестиционное воздействие на другие территории. Государственная поддержка в этом случае может быть ориентирована не столько на развитие этих регионов, сколько на развитие их связанности с глобальной экономикой и другими регионами страны. Кроме того, они могут представлять интерес с точки зрения реализации капиталоемких пилотных проектов с искомым экономическим и социальным эффектом при невысоких рисках.

В качестве опорных регионов окружного значения могут выступать субъекты Федерации, ранжированные в интервале 21-40. В их числе Ленинградская и Иркутская области, Алтайский край, Воронежская и Оренбургская области, Ставропольский край, Вологодская, Ярославская, Тульская и Томская области, Хабаровский край, Удмуртская Республика, Липецкая, Архангельская, Тверская, Рязанская и Мурманская области, Республика Коми, Ульяновская и Владимирская области. Эти регионы нуждаются в поддержке и инвестициях федерального и субфедерального уровней, прежде всего, направленных на развитие инфраструктуры.

На статус региональных модулей НИС могут претендовать регионы-лидеры по интегральному индексу инновационной среды (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Свердловская, Новосибирская и Ростовская области, Татарстан, Самарская и Воронежская области). Кроме того, подобный статус может быть присвоен регионам с хорошими параметрами инновационной среды (Челябинская и Саратовская области, Башкортостан, Краснодарский край, Томская область, Красноярский край, Омская, Пермская и Тюменская области, Приморский край). В этих регионах сформирована развитая инновационная инфраструктура, и они обладают высоким инвестиционным потенциалом. Следует отметить также, что параметры инновационной среды, существенно превосходящие интегральную оценку бизнес-среды, характерны

для Пензенской (+21) области. Этот потенциал недостаточно задействован на сегодняшний день, и ему можно найти применение в рамках новой регионализации. Перечисленные в этой группе регионы, из числа не вошедших в опорные регионы России, могли бы выступать в качестве потенциальных опорных регионов в будущем.

Результаты зонирования территории России в матричной форме приведены в таблице 3.

Таблица 3

Название региона Статус региона Ранг региона по интегральному индексу бизнес-среды

Опорные регионы международного значения (ОРМЗ) Опорные регионы федерального значения (ОРФЗ) Опорные регионы окружного значения (ОРОЗ) Региональные модули Национальной инновационной системы (НИС)

Центральный федеральный округ

Белгородская область 43

Брянская область 47

Владимирская область + 40

Воронежская область + + 24

Ивановская область 54

Калужская область 45

Костромская область 64

Курская область 44

Липецкая область + 33

Московская обиасть + + 2

Орловская область 63

Рязанская область + 36

Смоленская область 51

Тамбовская область 53

Тверская область + 35

Тульская область + 29

Ярославская область + 28

г. Москва ; + 1

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия 58

Республика Коми + 38

Архангельская область + 34

Вологодская область + 27

Калининградская область 48

Ленинградская область + 21

Мурманская область + 37

Новгородская область 59

Псковская область 67

г. Санкт-Петербург + + 3

Южный федеральный округ

Республика Адыгея 74

Республика Дагестан 61

Республика Ингушетия 79

Кабардино-Балкарская Республика 70

Республика Калмыкия 75

Карачаево-Черкесская Республика 71

Республика Северная Осетия-Алания 66

Чеченская Республика 80

Краснодарский край + + 9

Ставропольский край + 26

Астраханская область 50

Волгоградская область + 19

Ростовская область + + 11

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан + + 12

Республика Марий Эл 65

Республика Мордовия 56

Республика Татарстан + + 8

Удмуртская Республика + 32

Чувашская Республика 46

Кировская область 41

Нижегородская область + + 10

Оренбургская область + 25

Пензенская область + 49

Пермская область + + 15

Самарская область + + 7

Саратовская область + + 18

Ульяновская область + 39

Уральский федеральный округ

Курганская область 62

Свердловская область + + 4

Тюменская область + + 5

Челябинская область + + 6

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай 76

Республика Бурятия 55

Республика Тыва 77

Республика Хакасия 69

Алтайский край + 23

Красноярский край + + 14

Иркутская область + 22

Кемеровская область + 16

Новосибирская область + + 13

Омская область + + 20

Томская область + + 30

Читинская область 52

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия) 42

Приморский край + + 17

Хабаровский край + 31

Амурская область 57

Камчатская область 68

Магаданская область 72

Сахалинская область 60

Еврейская автономная область 78

Чукотский автономный округ 73

Регионы, не отмеченные в матрице зонирования, судя по интегральному индексу бизнес-среды, являются застойными и депрессивными. В таких регионах в рамках новой регионализации должны быть созданы условия для равного доступа населения к бюджетным услугам, что гарантировало бы реализацию конституционных прав граждан. Гарантии минимальной бюджетной обеспеченности предполагается реализовать через механизм социальных трансфертов. Кроме того, эти регионы наравне с другими могут претендовать на статус «особая экономическая зона», а также на реализацию пилотных проектов. В диссертации обобщен отечественный опыт в области особых экономических зон и пилотных проектов последних лет как важных направлений поддержки территорий, не зависящих от индекс-оценки их бизнес-среды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чугунова Г.А. Оценка предпринимательского климата в регионах России: Материалы секции «Экономика, управление и предпринимательство в сфере сервиса» Х-й Международной научно-практической конференции «Наука -сервису», ГОУВПО «МГУС»;- М., 2006, Ч. 2. - 0,2 п.л.

2. Чугунова Г.А. Состояние и тенденции изменения инвестиционного климата регионов: В сб. научных докладов Х1-й Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Вып. 3.-0,4 п.л.

3. Чугунова Г.А. Предпринимательский климат в российских регионах. Сравнительная оценка: В сб. научных докладов Х1-Й Международной научно-

практической конференции «Наука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Вып. 3. - 0,5 пл.

4. Чугунова Г.А. Оценка инвестиционного климата в регионах // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. № 4. 2006. - 0,4 пл.

5. Чугунова Г.А. Особые экономические зоны как инструмент поддержки российских регионов: В сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях», ГОУВПО «МГУС». - М„ 2006. Вып. № 24. - 0,5 пл.

6. Чугунова Г.А. Пилотные проекты как инструмент управления в мезо-среде: В сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях», ГОУВПО «МГУС». - М„ 2006. Вып. № 24. - 0,3 пл.

7. Чугунова Г.А., Хотинская Г.И. Теоретические основы бизнес-среды. Классификация типологий: В сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Вып. № 24. - 0,6 пл., в т.ч. лично автора 0,3 пл.

Чугунова Галина Александровна

ИЗМЕНЕНИЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕЗОПОЛИТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 11.01.2007 Тираж 100 экз.

Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №14 Заказ 1.4

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкингкий р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99