Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березова, Зарина Борисовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Березова, Зарина Борисовна, Владикавказ

61 12-8/633

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

Березова Зарина Борисовна

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ СКФО)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Галазова С.С.

Владикавказ - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 11

интеграционных процессов экономического пространства

1.1. Генезис и территориальные подходы исследования 11 межрегиональных экономических связей

1.2. Свойства системной интегрированности экономического 31 пространства: параметры, закономерности, модели

Глава 2. Макрорегиональные детерминанты интеграционного 56

развития российского мезоэкономического пространства

2.1. Эволюция целевых параметров межрегиональной интеграции 56 российского мезоэкономического пространства

2.2. Макрорегиональная специфика формирования 80 мезоэкономического пространства СКФО

Глава 3. Модернизационная компонента развития 104

межрегиональной интеграции регионов СКФО

3.1. Развитие межрегиональной интеграции СКФО через механизмы 104 государственно-частного партнерства

3.2. Кластерные императивы развития межрегиональной интеграции 124 СКФО

3.3.Стратегические перспективы и ограничения развития 147 межрегиональной интеграции СКФО

Заключение 167

Список использованных источников 178

Приложения 187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевыми факторами эффективной реализации модернизационного вектора развития российского экономического пространства выступают процессы межрегиональной интеграции, обеспечивающие переход к инновационно-ориентированной модели российской экономики и ее отдельных региональных подсистем хозяйствования. Межрегиональная интеграция, изменяя пространственные потоки факторов производства, формирует трансграничные анклавы движения товаров, услуг, ресурсов, тем самым, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных экономик друг от друга. Интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов детерминирует системные характеристики формирования единого экономического пространства страны, связанные с его качественными параметрами - целостностью, организационной управляемостью, конкурентоспособностью и устойчивостью социально-экономического развития.

С учетом неоднородности и асимметричности регионального развития РФ движение в сторону разукрупнения федеральных округов и формирования СКФО в 2010 г. ознаменовал новый этап конгломеративной интеграции российской экономики, вновь актуализировав проблематику обеспечения целостности экономического пространства страны.

Субъекты СКФО характеризуются существенной спецификой этноконфессиональных факторов, геополитическими и природными особенностями своего месторасположения, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. В период предшествующего этапа интеграционной динамики российских регионов (2000-2010гг.), на основе укрупненной «сетки» федеральных округов, не представлялось возможным максимально учесть особенностей их развития.

На современном этапе у субъектов СКФО есть уникальный шанс уменьшить субоптимальность своего предшествующего развития через раскрытие модернизационной компоненты межрегиональной интеграции посредством создания межрегиональных кластеров (туристический, образовательный, горно-добывающий и т.д.), осуществления прорывных инвестиционных проектов в рамках института государственно-частного партнерства, а так же института госкорпораций,1 что позволило СКФО стать примером для других федеральных округов по скоординированному и комплексному развитию макрорегионального экономического пространства.

1 ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»

Следовательно, проблемы развития межрегиональной интеграции экономического пространства нового федерального округа (СКФО) имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как определяют стратегические перспективы и результативность модернизационного обновления российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика межрегиональной интеграции имеет многоаспектный характер и в экономической литературе представлена различными теориями, подходами и концепциями. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности вопросы пространственного размещения и развития факторов производства, нашли отражение в работах А. Смита, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), А. Маршалла (теория кластеров), Й. Тюнена, А. Леша, У. Изарда (теория регионального размещения производства), А. Куклински, П. Кругмана (теория межрегионального производства и торговли товаров), М. Портера (теория кластеров), Дж. Фридмана (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиля, Ф. Перру, Г. Мюрдаля (теория полюсов роста) и др.

Концептуальное обоснование особенностей формирования экономического пространства и отражение специфики функционирования российских регионов в пострансформационный период внесли А.Г. Гранберг, С.С. Галазова, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, Б.Т. Моргоев, О.С. Пчелинцев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Н.Х. Токаев, С.Г. Тяглов, В.Чекмарев и др. Стратегическим императивам государственной политики и кластерным формам реализации макрорегионального пространства посвящены работы А.Г. Дружинина, Н. Зубаневич, О.В. Иншакова, Ю.С. Колесникова, О.В. Кузнецовой и др.

Однако формирование СКФО и изменение вектора развития межрегиональной интеграции в сторону разукрупнения федеральных округов не получили еще достаточного системного обоснования, что проявляется в фрагментарности теоретико-методологического анализа свойств, закономерностей функционирования экономического пространства, включая рыночные формы, инструменты и модернизацию целей межрегиональной интеграции национальной экономики. Все это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических обоснований исследования сущности, характера и форм реализации межрегиональной интеграции экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

раскрыть территориальные подходы исследования межрегиональных

экономических связей;

обосновать свойства системной интегрированности экономического пространства;

- провести эволюционный анализ целевых параметров межрегиональной интеграции российского экономического пространства;

- выявить макрорегиональную специфику формирования мезоэкономического пространства СКФО;

- определить формы и особенности межрегиональной интеграции СКФО в рамках государственно-частного партнерства;

- отразить кластерные императивы развития межрегиональной интеграции СКФО;

- спрогнозировать стратегические направления и ограничения развития межрегиональной интеграции СКФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности и свойства формирования единого экономического пространства в РФ. Предметом исследования являются параметры, формы и тенденции развития межрегиональной интеграции субъектов СКФО с учетом институциональных условий ее модернизационной реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по регионалистике, в области пространственного развития и размещения факторов производства (концепция «центр-периферия», теория полюсов роста, кластерного подхода и т.д.). Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, статистической обработки информации), а также теоретико-методологических принципов институционального и воспроизводственного подходов.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов субъектов СКФО, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК

Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.3. - Пространственная организация национальной экономики; п. 3.5. - Проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании системного качества свойства интегрированности экономического пространства как «физического базиса» и «экономической среды», проявляющиеся в разнообразных формах, механизмах и способах реализации межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов. Конгломеративный характер макрорегиональной динамики российских регионов, а также особенности формирования СКФО оказывают непосредственное влияние на характер, скорость, направленность межрегиональной интеграции субъектов СКФО, определяющие выбор институциональных форм и инструментов ее реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межрегиональная интеграция хозяйственных отношений определяет пределы, направленность и прогнозные характеристики протекания модернизационных процессов единого экономического пространства российской экономики и как особой объект экономического анализа характеризуется тем, что напрямую не отражается в виде «чистого» феномена региональной и межрегиональной динамики, поскольку связана в большей степени с качественными параметрами движения факторов производства, ресурсов и товаров, определяемых степенью тесноты взаимосвязей и интенсивности взаимопроникновения региональных систем.

2. Функционирование экономического пространства как «пространственного континуума» имеет двойственный статус, с одной стороны, экономическое пространство рассматривается как «физический базис», отражающий объективное территориальное размещение факторов производства, товаров и услуг, а с другой - экономическое пространство представляется как «экономическая среда» через систему взаимодействия экономических субъектов. С этих позиций формируются закономерности развития экономического пространства как «пространственного континуума», проявляющиеся через: 1) тесное взаимовлияние «физического базиса» и «экономической среды»; 2) зависимость настоящего уровня развитости экономического пространства от его «предшествующего пути развития»; 3) стремление экономического пространства к более

плотному и интегрированному состоянию через эффективное размещение факторов производства и институциональное взаимодействие экономических субъектов.

3. В пространственном отношении межрегиональная интеграция и трансрегиональные экономические системы структурно идентифицируются по качественным признакам плотности и насыщенности взаимосвязей хозяйствующих субъектов, а территориально локализуются по местам интенсивного сосредоточения товарных, финансовых, информационных и трудовых потоков. Маршруты потоков становятся границами структурирующими пространство региона и макрорегиональных интегрированных образований. Поскольку маршруты потоков и теснота связей изменяются во времени и пространстве, условные границы пространственно-интегрированных экономических площадок достаточно подвижны, что проявляется во множестве различных параметров, отражающих процессы межрегиональной интеграции, влияющих на ее цели, виды, масштаб, скорость, направленность, характер, формы, способы и механизмы реализации.

4. Пространственная организация российской экономики в посттрансформационный период характеризуется слабыми импульсами к интеграционному развитию макрорегиональной динамики, отражающейся в конгломеративном уровне интеграции федеральных округов. Основные причины слабой интегрированности российского экономического пространства проявляются в следующих моментах: целевой аспект - отсутствие четких стратегических федеративных целей и приоритетов межрегиональной интеграции в рамках государственной мезополитики; кадровый аспект - отсутствие устоявшихся региональных элит, заинтересованных в долгосрочной межрегиональной интеграции, а также недостаточный уровень доверия не только между центром и регионами, но и на межрегиональном уровне; структурный аспект - сохранение значительного уровня асимметричности социально-экономического развития российского мезопространства; инструментарный аспект - непрозрачность, организационная разобщенность базовых методов и инструментов федеративной мезополитики (ФЦП, конкурсы, ОЭЗ и т.д.), неразвитость рыночных и кластерных форм межрегиональной интеграции; потоковый аспект - наличие существенных барьеров движения потоков факторов производства при межрегиональной интеграции (физических, социально-культурных, экономических, институциональных, административных).

5. Субоптимальный характер интеграции межрегионального пространства СКФО проявляется в его двойственной специфике - и как «физического базиса» и как «экономической среды». Особенности «физического базиса» экономического пространства СКФО проявляются в том, что большинство субъектов округа относятся к

горным экономикам с уникальным разнообразием ресурсной базы, но низким уровнем развития горизонтальных связей, пространственной ориентацией размещения факторов производства округа по линии «Север-Юг», преобладанием в округе сельского населения и т.д. Специфика экономической среды СКФО проявляется в том, что для регионов округа характерна инволюционная конвергенция «провалов» и рынка, и государства, возникающая при соединении деструктивных моментов как плановой, так и рыночной экономики. Округу присущ более высокий уровень неравномерности социально-экономического развития регионов с характерной административной интеграцией «сверху-вниз» этноэкономик, низкой интенсивностью межрегиональных торговых связей и т.д.

6. Модернизационная компонента интеграционных процессов СКФО связана с развитием в округе межрегиональной кластерной формы интеграции (туристический, образовательный, горнодобывающий и т.д.), формированием новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках института государственно-частного партнерства, а также развития института госкорпораций (ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»). Однако различные формы межрегиональной интеграции (кластеры, ОЭЗ, ГЧП, госкорпорации, ТПК) обладают различным интеграционным потенциалом повышения плотности «ткани» экономического пространства СКФО. Проецирование друг на друга различных форм межрегиональной интеграции, может привести к стратегическим «перекрытиям» преимуществ одних форм, за счет недостатков других форм межрегиональной интеграции, что предопределяет пределы, направленность и результативность интеграционных процессов в СКФО.

Научная новизна работы заключается в концептуальной разработке теоретических аспектов, характеризующих интеграционные процессы экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

Автореферат диссертации по теме "Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства"

Березова Зарина Борисовна

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ СКФО)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ДЕК 2011

Владикавказ 2011

005005836

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Галазова Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович;

кандидат экономических наук, доцент Сорокожердьев Василий Васильевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский

институт филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится «27» декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04 по экономическим наукам. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /1

кандидат экономических наук, доцент уЩРШ^/ М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевыми факторами эффективной реализации модернизационного вектора развития российского экономического пространства выступают процессы межрегиональной интеграции, обеспечивающие переход к инновационно-ориентированной модели российской экономики и ее отдельных региональных подсистем хозяйствования. Межрегиональная интеграция, изменяя пространственные потоки факторов производства, формирует трансграничные анклавы движения товаров, услуг, ресурсов, тем самым, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных экономик друг от друга. Интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов детерминирует системные характеристики формирования единого экономического пространства страны, связанные с его качественными параметрами - целостностью, организационной управляемостью, конкурентоспособностью и устойчивостью социально-экономического развития.

С учетом неоднородности и асимметричности регионального развития РФ движение в сторону разукрупнения федеральных округов и формирования СКФО в 2010 г. ознаменовал новый этап конгломеративной интеграции российской экономики, вновь актуализировав проблематику обеспечения целостности экономического пространства страны.

Субъекты СКФО характеризуются существенной спецификой этнокон-фессиональных факторов, геополитическими и природными особенностями своего месторасположения, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. В период предшествующего этапа интеграционной динамики российских регионов (2000-2010гг.), на основе укрупненной «сетки» федеральных округов, не представлялось возможным максимально учесть особенностей их развития.

На современном этапе у субъектов СКФО есть уникальный шанс уменьшить субоптимальность своего предшествующего развития через раскрытие модернизационной компоненты межрегиональной интеграции посредством создания межрегиональных кластеров (туристический, образовательный, горно-добывающий и т.д.), осуществления прорывных инвестиционных проектов в рамках института государственно-частного партнерства, а так же института госкорпораций,1 что позволило СКФО стать примером для других федеральных округов по скоординированному и комплексному развитию ма-крорегионального экономического пространства.

Следовательно, проблемы развития межрегиональной интеграции экономического пространства нового федерального округа (СКФО) имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как определяют стра-

1 ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»

тегические перспективы и результативность модернизационного обновления российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика межрегиональной интеграции имеет многоаспектный характер и в экономической литературе представлена различными теориями, подходами и концепциями. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности вопросы пространственного размещения и развития факторов производства, нашли отражение в работах А. Смита, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), А. Маршалла (теория кластеров), И. Тюнена, А. Леша, У. Изарда (теория регионального размещения производства), А. Куклински, П. Кругмана (теория межрегионального производства и торговли товаров), М. Портера (теория кластеров), Дж. Фридмана (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиля, Ф. Перру, Г. Мюрдаля (теория полюсов роста) и др.

Концептуальное обоснование особенностей формирования экономического пространства и отражение специфики функционирования российских регионов в пострансформационный период внесли А.Г. Гранберг, С.С. Гала-зова, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, Б.Т. Моргоев, О.С. Пчелинцев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Н.Х. Токаев, С.Г. Тяглов, В.Чекмарев и др. Стратегическим императивам государственной политики и кластерным формам реализации макрорегионального пространства посвящены работы А.Г. Дружинина, Н. Зубаневич, О.В. Иншакова, Ю.С. Колесникова, О.В. Кузнецовой и др.

Однако формирование СКФО и изменение вектора развития межрегиональной интеграции в сторону разукрупнения федеральных округов не получили еще достаточного системного обоснования, что проявляется в фрагментарности теоретико-методологического анализа свойств, закономерностей функционирования экономического пространства, включая рыночные формы, инструменты и модернизацию целей межрегиональной интеграции национальной экономики. Все это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических обоснований исследования сущности, характера и форм реализации межрегиональной интеграции экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

- раскрыть территориальные подходы исследования межрегиональных экономических связей;

- обосновать свойства системной интегрированное™ экономического пространства;

- провести эволюционный анализ целевых параметров межрегиональной интеграции российского экономического пространства;

- выявить макрорегиональную специфику формирования мезоэкономиче-ского пространства СКФО;

- определить формы и особенности межрегиональной интеграции СКФО в рамках государственно-частного партнерства;

- отразить кластерные императивы развития межрегиональной интеграции СКФО;

- спрогнозировать стратегические направления и ограничения развития межрегиональной интеграции СКФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности и свойства формирования единого экономического пространства в РФ. Предметом исследования являются параметры, формы и тенденции развития межрегиональной интеграции субъектов СКФО с учетом институциональных условий ее модернизационной реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по регионалистике, в области пространственного развития и размещения факторов производства (концепция «центр-периферия», теория полюсов роста, кластерного подхода и т.д.). Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, статистической обработки информации), а также теоретико-методологических принципов институционального и воспроизводственного подходов.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов субъектов СКФО, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.3. - Пространственная организация национальной экономики; п. 3.5. - Проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании системного качества свойства интегрированности экономического пространства как «физического базиса» и «экономической среды», проявляющиеся в разнообразных формах, механизмах и способах реализации межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов. Конгломератив-ный характер макрорегиональной динамики российских регионов, а также особенности формирования СКФО оказывают непосредственное влияние на характер, скорость, направленность межрегиональной интеграции субъектов СКФО, определяющие выбор институциональных форм и инструментов ее реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межрегиональная интеграция хозяйственных отношений определяет пределы, направленность и прогнозные характеристики протекания модер-низационных процессов единого экономического пространства российской экономики и как особой объект экономического анализа характеризуется тем, что напрямую не отражается в виде «чистого» феномена региональной и межрегиональной динамики, поскольку связана в большей степени с качественными параметрами движения факторов производства, ресурсов и товаров, определяемых степенью тесноты взаимосвязей и интенсивности взаимопроникновения региональных систем.

2. Функционирование экономического пространства как «пространственного континуума» имеет двойственный статус, с одной стороны, экономическое пространство рассматривается как «физический базис», отражающий объективное территориальное размещение факторов производства, товаров и услуг, а с другой - экономическое пространство представляется как «экономическая среда» через систему взаимодействия экономических субъектов. С этих позиций формируются закономерности развития экономического пространства как «пространственного континуума», проявляющиеся через: 1) тесное взаимовлияние «физического базиса» и «экономической среды»; 2) зависимость настоящего уровня развитости экономического пространства от его «предшествующего пути развития»; 3) стремление экономического пространства к более плотному и интегрированному состоянию через эффективное размещение факторов производства и институциональное взаимодействие экономических субъектов.

3. В пространственном отношении межрегиональная интеграция и трансрегиональные экономические системы структурно идентифицируются по качественным признакам плотности и насыщенности взаимосвязей хозяйствующих субъектов, а территориально локализуются по местам интенсивного сосредоточения товарных, финансовых, информационных и трудовых потоков. Маршруты потоков становятся границами структурирующими пространство региона и макрорегиональных интегрированных образований. По-

скольку маршруты потоков и теснота связей изменяются во времени и пространстве, условные границы пространственно-интегрированных экономических площадок достаточно подвижны, что проявляется во множестве различных параметров, отражающих процессы межрегиональной интеграции, влияющих на ее цели, виды, масштаб, скорость, направленность, характер, формы, способы и механизмы реализации.

4. Пространственная организация российской экономики в посттрансформационный период характеризуется слабыми импульсами к интеграционному развитию макрорегиональной динамики, отражающейся в конгломера-тивном уровне интеграции федеральных округов. Основные причины слабой интегрированности российского экономического пространства проявляются в следующих моментах: целевой аспект - отсутствие четких стратегических федеративных целей и приоритетов межрегиональной интеграции в рамках государственной мезополитики; кадровый аспект - отсутствие устоявшихся региональных элит, заинтересованных в долгосрочной межрегиональной интеграции, а также недостаточный уровень доверия не только между центром и регионами, но и на межрегиональном уровне; структурный аспект - сохранение значительного уровня асимметричности социально-экономического развития российского мезопространства; инструментарный аспект - непрозрачность, организационная разобщенность базовых методов и инструментов федеративной мезополитики (ФЦП, конкурсы, ОЭЗ и т.д.), неразвитость рыночных и кластерных форм межрегиональной интеграции; потоковый аспект - наличие существенных барьеров движения потоков факторов производства при межрегиональной интеграции (физических, социально-культурных, экономических, институциональных, административных).

5. Субоптимальный характер интеграции межрегионального пространства СКФО проявляется в его двойственной специфике - и как «физического базиса» и как «экономической среды». Особенности «физического базиса» экономического пространства СКФО проявляются в том, что большинство субъектов округа относятся к горным экономикам с уникальным разнообразием ресурсной базы, но низким уровнем развития горизонтальных связей, пространственной ориентацией размещения факторов производства округа по линии «Север-Юг», преобладанием в округе сельского населения и т.д. Специфика экономической среды СКФО проявляется в том, что для регионов округа характерна инволюционная конвергенг)ия «провалов» и рынка, и государства, возникающая при соединении деструктивных моментов как плановой, так и рыночной экономики. Округу присущ более высокий уровень неравномерности социально-экономического развития регионов с характерной административной интеграцией «сверху-вниз» этноэкономик, низкой интенсивностью межрегиональных торговых связей и т.д.

6. Модернизационная компонента интеграционных процессов СКФО связана с развитием в округе межрегиональной кластерной формы интеграции (туристический, образовательный, горнодобывающий и т.д.), формированием новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках института государственно-частного партнерства, а также развития института госкорпораций (ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»), Однако различные формы межрегиональной интеграции (кластеры, ОЭЗ, ГЧГТ, госкорпорации, ТПК) обладают различным интеграционным потенциалом повышения плотности «ткани» экономического пространства СКФО. Проецирование друг на друга различных форм межрегиональной интеграции, может привести к стратегическим «перекрытиям» преимуществ одних форм, за счет недостатков других форм межрегиональной интеграции, что предопределяет пределы, направленность и результативность интеграционных процессов в СКФО.

Научная новизна работы заключается в концептуальной разработке теоретических аспектов, характеризующих интеграционные процессы экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обоснована сущность двойственного статуса экономического пространства как «физического базиса» размещения факторов производства и как «экономической среды» взаимодействия экономических субъектов, что позволяет раскрыть основные системные свойства, закономерности формирования и развития пространственного континуума;

- раскрыта конгломеративная природа межрегиональной интеграции в ее структурном, проектном, функциональном, процессном и средовом аспектах и дана типологизация основных параметров межрегиональной интеграции, отражающих ее цели, виды, масштаб, скорость, направленность, характер, формы, способы и механизмы реализации;

- определены макрорегиональные особенности целевых параметров интеграционных процессов на уровне федеральных округов, выявлены причины низкой интегрированности российских регионов и идентифицирована субоптимальная специфика формирования экономического пространства СКФО, что позволяет обосновать изменение интеграционного вектора российской макрорегиональной динамики;

- дана количественно-качественная характеристика основных параметров социально-экономического развития регионов СКФО по ВРП, площади территорий, уровню доходов, показателям инвестиционной привлекательности, свидетельствующих о неравномерном уровне снижения асимметричности регионального развития СКФО;

- проведен компаративный анализ различных интегрированных форм организации экономического пространства, таких как вертикально-интегрированные структуры, ОЭЗ, кластеры, что позволило определить преимущества и недостатки использования данных интеграционных форм при реализации модернизационного вектора развития экономического пространства СКФО;

- обозначены стратегические факторы, условия и направления эффективного развития межрегиональной интеграции СКФО в рамках межрегиональных кластеров, института государственно-частного партнерства, госкорпораций, определяющих стратегические пределы и функциональную результативность взаимодействия хозяйствующих субъектов СКФО.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных основ научного анализа свойств, закономерностей формирования и развития интеграционных процессов экономического пространства как предпосылки общесистемной модернизации региональных экономик субъектов СКФО.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Мезоэкономика», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Региональная политика» в учебных заведениях соответствующего профиля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации могут способствовать разработке комплексных программ макрорегиона как объекта управления, при развитии межрегиональных кластеров, ОЭЗ, государственно-частного партнерства на региональном и межрегиональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах Северо-Кавказского федерального округа.

Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе научные статьи, общим объемом 1,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретическая и методологическая

основа работы, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов экономического пространства» посвящена генезису исследования межрегиональных экономических связей и определению системных параметров межрегиональной интеграции экономического пространства.

Проведенный в диссертационной работе теоретический анализ различных школ, направлений и подходов пространственного размещения факторов производства и пространственного развития региональных экономик, содержащихся в работах А. Смита, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), А. Маршалла (теория кластеров), Й. Тюнена, А. Леша, У. Изарда (теория регионального размещения производства), А. Куклински, П. Кругмана (теория межрегионального производства и торговли товаров), М. Портера (теория кластеров), Дж. Фридмана (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиля, Ф. Перру, Г. Мюрдаля (теория полюсов роста) и др. показал, что ни одна из школ не может использоваться в качестве поливариантной и комплексной методологической основы для раскрытия сущностных свойств экономического пространства как системного феномена.

В работе представлена классификация свойств экономического пространства как пространственного континуума, соединяющего в себе черты «физического объекта», связанного с территориальным размещением воспроизводственных процессов факторов производства, товаров и услуг, проявляющихся в таких его свойствах, как — ограниченность, протяженность, распределенность, неоднородность, упорядоченность, ориентированность, конфигурационность.

Рассмотрение экономического пространства как «среды» отражает институциональную систему взаимодействия экономических субъектов, свойства которых делятся на статические - иерархичность, субъектность, целеориен-тированность, объектность, функциональность, процессность, равновест-ность, взаимосвязанность, целостность, а также динамические свойства, связанные с последовательной сменой состояний экономической среды во времени — самоорганизованность, адаптивность, цикличность, эволюцион-ность, бифуркационность, неравновестность, кумулятивность, цельность.

Свойствами экономического пространства как пространственного континуума, отражающего его характеристики как управляемой системы и соединяющей в себе черты «физического базиса» и «среды» являются гиперком-ппексностъ, насыщенность, координированность, конкурентность.

На рис. I2 представлена классификация закономерностей и свойств экономического пространства.

2 Составлено автором

■чшжтж -т*.

фт-щ .

4 «

Ы.biK.it у

-•м-' у. ;.,-.:,.

РШЖШ':

Рис. 1. Классификация свойств и закономерностей экономического пространства

В диссертационной работе представлена авторская характеристика системной целостности и цельности экономического пространства как комплекса его различных статичных и динамичных свойств, объясняющие системно-синергетические эффекты скачков качественной определенности его развития. Системная целостность экономического пространства - достижение качественного целого взаимодействия экономических субъектов, где уровень и степень взаимосвязанности отдельных элементов пространства, его структуры, функций, подсистем, процессов и среды целостна по отношению к его внутренним и статичным параметрам физического базиса. Системная цельность пространства - достижение нового уровня качественной определенности функционирования всей региональной системы в соответствии с динамичными параметрами внешней метаэкономической системы. Системная цельность возникает, когда регион (или его подсистемы) выступает как встроенный «элемент» более сложной метасистемы - национальной, соседне-интегрированной трансграничной локации и др.

В диссертации раскрыта конгломеративная природа межрегиональной интеграции, проявляющаяся в различных аспектах:

- в структурном аспекте - как интеграция социально-экономического развития региональных экономик (сближение ВРП по параметрам формирования и расходования, индекса цен, доходов домашних хозяйств, показателей развития инвестиционной, производственной, социальной и др. сфер);

- в функциональном аспекте - как интеграция отраслевых рынков региональных субъектов, ведущая к интенсивности обмена потоками экономических благ, факторов производства, ресурсов (энергетика, образование, сельское хозяйство, торговля, связь, транспорт, АПК, промышленность и т.д.);

- в проектном аспекте - как интеграция и совместное участие экономических субъектов в различных проектах, программах, фондах (программах и проектах федерального, регионального, муниципального уровнях, межрегиональных союзах, ассоциациях, инвестиционных фондах, кластерах, особых экономических зонах и т.д.);

- в процессном аспекте - как интеграция по формированию единых правил, процедур, регламентов, методик для оценки эффективности развития региональных хозяйствующих субъектов, условий участия и отбора регионов в программах, проектах и т.д.

- в средовом аспекте - как интеграция и сближение региональных институтов развития, формирование интеграционных ценностей и целей развития экономического пространства, механизмов взаимодействия между регионами и федеральным центром, стратегий и направлений государственной и региональной социально-экономической политики и т.д.

Во второй главе «Макрорегиональные детерминанты интеграционного развития российского мезоэкономического пространства» рассмо-

трена эволюция целевых параметров межрегиональной интеграции российского экономического пространства, выявлена макрорегиональная специфика формирования экономического пространства СКФО.

Автор указывает, что на первоначальном этапе десятилетнего дезинтегра-ционного шока российского экономического пространства (1991- 2000 гг.), связанного с посттрансформационным периодом перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству, межрегиональные потоки движения факторов производства происходили практически стихийно.

Поэтому на первоначальном этапе рыночного реформирования в РФ наблюдался «когнитивный разрыв» в понимании различий целевых ориентиров макро- и мезоэкономического уровня интегрированного территориального развития (объекты, субъекты, механизмы регулирования и т.д.). В то же время следует отметить роль регионов и их ассоциаций при формировании первых «нитей» межрегиональной интеграции, которая шла по типу «снизу». Осенью 1990 г. сформировалась межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», а затем появились ассоциации - «Северо-Запад», «Центральная Россия», «Черноземье», «Большая Волга», «Северный Кавказ», «Уральская», и «Дальний Восток и Забайкалье». В результате вся территория России была «поделена» между восемью ассоциациями экономического взаимодействия, включившими в свой состав все субъекты РФ. Однако длительное время экономические цели государственной региональной политики были «растворены» в макроэкономических целях.

На этапе «парада региональных суверенитетов», когда уровень доверия упал не только между федеративным центром и регионами, но и между региональными субъектами, проблемы межрегиональной интеграции инициировались в большей степени интересами крупного-бизнеса и холдинговых структур, чьи позиции и политика не всегда отвечали потребностям как регионов, так и самого государства. Более того, интеграционные процессы мезоэкономического пространства казались делом отдаленного будущего, а на первый план выдвигались текущие цели региональной политики («выживание регионов», «перераспределение общественных благ», «ликвидация неплатежей»).

Для данного этапа «парада региональных суверенитетов» развития российского экономического пространства характерно: во-первых, наличие множества разнонаправленных целей территориального развития, как правило, не связанных с межрегиональной интеграцией; во-вторых, признание собственных и особенных целей развития региональной политики, в отличие от государственной мезополитики; в-третьих, управленческая несопряженность по качественным и количественным характеристикам макроэкономических и мезоэкономических целей территориального развития, приводящая к конкуренции регионов за преференции центра, огромным диспропорциям и асимметричности развития российского экономического пространства.

Следующий этап (2000-2010 гт.) конструирования целевых параметров межрегиональной интеграции связан с формированием единого признака качественного соответствия интеграционных целей на макро- и мезоуровнях, что отразилось в различных долгосрочных концепциях, программах социально-экономического развития как РФ, так и ее отдельных региональных подсистем, и формированием сетки макрорегионов как основных сдерживающих противовесов дезинтеграционным тенденциям развития страны в целом.

Макрорегионы, остановив центробежные силы, формировали импульсы интеграционного взаимодействия на уровне отдельных федеральных округов. Единство экономического пространства на уровне макрорегионов детерминировало формальный характер межрегиональной интеграции на фоне «вынужденной» добровольности регионов, чьи интересы не смогли быть полностью учтены при возникновении макрорегионального формата российской про-странственности.

Кроме того, инструменты и методы межрегиональной интеграции в рамках государственной мезополитики за счет своей целевой нечеткости и порой непоследовательности, не снижали, а усиливали межрегиональную конкуренцию (межбюджетные трансферты, целевые параметры ФЦП, непрозрачность конкурсных механизмов и т.д.). Данный период характеризуется начальной экономической специализацией макрорегионов и усилением интеграционных взаимодействий между ними. Прослеживается переход от политики конкуренции между внутренними территориями России к обеспечению кооперации и конкурентоспособности регионов и страны в целом в геоэкономическом масштабе.

Автор отмечает, что для российской экономики характерен «маятниковый» диапазон смены интегрального признака целей государственной региональной политики - переход от политики выравнивания и «сглаживания» отрицательных последствий рыночного механизма хозяйствования к политике поляризованного развития регионов, который не позволяет мезоэкономической среде хозяйствования достичь в рамках каждого признака эволюционного уровня межрегиональной целостности.

В работе подчеркивается, что отсутствие действенного управленческого органа на федеративном уровне (2004 г. - Минрегион), способного проводить эффективную государственную мезополитику, существенным образом сказалось на уровне межрегиональной интеграции российского экономического пространства. В этой связи следует отметить, что хотя длительный период дезинтеграционных процессов российского экономического пространства в целом завершен, однако достижение качественного единства и целостности российского экономического пространства еще остается незавершенным.

В работе раскрыты основные причины слабой интегрированности российского экономического пространства, проявляющиеся в следующих моментах:

- целевой аспект - отсутствие четких стратегических федеративных целей и приоритетов межрегиональной интеграции в рамках государственной мезополитики;

- кадровый аспект - отсутствие устоявшихся региональных элит, заинтересованных в долгосрочной межрегиональной интеграции, недостаточность уровня доверия не только между центром и регионами, но и между самими регионами;

- структурный аспект - сохранение значительного уровня асимметричности социально-экономического развития российского мезопространства;

- инструментарный аспект - непрозрачность, организационная разобщенность базовых методов и инструментов федеративной мезополитики (ФЦП, конкурсы, ОЭЗ и т.д.), неразвитость рыночных и кластерных форм межрегиональной интеграции;

- потоковый аспект - наличие существенных барьеров движения потоков факторов производства при межрегиональной интеграции (физических, социально-культурных, экономических, институциональных, административных барьеров).

В работе отмечается, что с 2010 г. дезинтеграционные тенденции инкорпорируются на уровень макрорегионального развития (формирование нового федерального округа (СКФО)), что связано с преобладанием, прежде всего, геополитических факторов и целей государственной мезополитики, а не столько с объективными процессами эволюционной и конгломератив-ной трансформации экономического пространства Южного макрорегиона на фоне более медленных видов межрегиональной интеграции - в сфере образования, здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства и т.д. Хотя образование СКФО имеет и собственные специфические условия и предпосылки возникновения, связанные с субъектным составом, особенностями региональной этноидентичности и др. природными, историческими, социально-экономическими, институциональными факторами.

Целевой установкой процесса разукрупнения ЮФО и формирования СКФО является экономическая модернизация нового округа, тем самым подтверждается субоптимальный характер функционирования прежнего ЮФО и факт его отставания, а также необходимость кардинальных перемен в его развитии и смене вектора его региональной интеграции в отношении правовой, социально-экономической, этнокультурной компоненты регионального развития. Субъекты СКФО характеризуются существенной спецификой этноконфессиональных факторов, геополитическими и природными особенностями своего месторасположения, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. Пространственно-экономические параметры развития СКФО отражены в табл.13

3 Составлено автором по данным ФСС РФ

Таблица 1

Пространственно-экономические параметры развития СКФО

Субъекты СКФО ВРП Пло- Числен- Среднего- Средне-

в 2008 г., щадь ность на- довая чис- душе-

млн. руб. тыс. селения на ленность вые де-

км2 1 января 2008 г., тыс. человек занятых в экономике, тыс. человек нежные доходы (в месяц), руб-

Ставропольский край 275084,2 66,2 2705,1 1208,3 8273,4

Республика Дагестан 211260,2 50,3 2687,8 906,4 7981,4

Чеченская Республика 65623,5 15,6 1209 227,5

Карачаево-Черкесская Республика 352570 14,3 427,4 165,7 6939

Кабардино-Балкарская Республика 58629,2 12,5 891,3 312,2 6643,1

Республика Северная Осетия - Алания 57867,6 8 702,4 294,5 7872,1

Республика Ингушетия 19199,5 3,6 499,5 65,5 4005,9

Коэффициент асимме- 18,38

трии по СКФО 18,36 раз раз 6,32 раз 18,45 раз 2,07 раз

Коэффициент асимметричности развития СКФО по ВРП - 18,36 раз, по площади территорий - 18,38 раза, по численности населения - 6,32 раз, по среднегодовой численности занятых в экономике - 18,45 раз, по среднедушевым доходам - 2,07 раза, неравномерность по доходам населения ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения субъекта РФ - 3,1 раза.

Субоптимальный характер интеграции межрегионального пространства СКФО проявляется в его двойственной специфике - и как «физического базиса» и как «экономической среды». Особенности «физического базиса» экономического пространства СКФО проявляются в том, что большинство субъектов округа относятся к горным экономикам с уникальным разнообразием ресурсной базы, но низким уровнем развития горизонтальных связей, пространственной ориентацией размещения факторов производства округа по линии «Север-Юг», преобладанием в округе сельского населения и т.д.

Специфика экономической среды СКФО проявляется в том, что для регионов округа характерна инволюционная конвергенция «провалов» и рынка, и государства, возникающая при соединении деструктивных моментов как плановой, так и рыночной экономики; округу присущ более высокий уровень

неравномерности социально-экономического развития регионов и характерна для него административная интеграция «сверху-вниз» этноэкономик, низкая интенсивность межрегиональных торговых связей и т.д.

В третьей главе «Модернизационная компонента развития межрегиональной интеграции регионов СКФО» исследованы предпосылки, принципы межрегиональной интеграции СКФО через механизмы государственно-частного партнерства, определены кластерные императивы развития межрегиональной интеграции СКФО, раскрыты стратегические перспективы и ограничения развития межрегиональной интеграции.

Актуальность развития механизмов ГЧП для СКФО объясняется не только более низким уровнем инвестиционной активности бизнеса в СКФО и уровнем инвестиций на душу населения данного региона, по сравнению в среднем с показателями РФ, а также дефицитом бюджета для финансирования региональных проектов и сокращением инвестиций в основной капитал (табл.24).

Таблица 2

Показатели инвестиционной активности субъектов СКФО с 2008-2009 гг.

Субъекты Инвестиции в основной капитал на душу населения (руб.) Инвестиции в основной капитал (млн. .руб.) Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (% к пред. году) Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, в общем объеме инвестиций (%) Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет федерального бюджета, в общем объеме инвестиций (%)

1 2 3 4 5

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009

Российская Федерация 61861 55883 8781616 7930255 109,9 83,8 20,9 21,8 8,0 11,3

СКФО 28427 28314 260242 261081 112,4 101,4 48,8 46,7 35,4 34,3

Республика Дагестан 32202 37047 86938 100935 130,4 112,5 49,5 59,9 28,7 37,7

Республика Ингушетия 7842 15531 3951 7958 37,6 194,1 73,8 94,4 48,5 70,2

Кабардино-Балкарская Республика 17816 13496 15889 12054 100,2 67,8 46,5 32,9 32,6 21,9

4 Составлено по данным ФСС РФ

Карачаево-Черкесская Республика 25744 23760 11001 10148 104,7 88,9 36,9 53,1 31,4 40,4

Республика Северная Осетия - Алания 24258 23812 17032 16700 100,2 91,0 30,5 46,2 27,1 41,1

Чеченская Республика 41169 27751 50380 34779 102,6 90,8 91,6 80,4 73,9 62,2

Ставропольский край 27733 28977 75051 78507 117,9 100,1 23,1 19,0 12,7 13,3

К асим. по СКФО 5,2 2,7 22,0 12,7 3,5 2,9 4,0 5,0 5,8 5,3

Как видно из таблицы 2, для региона СКФО в целом характерно снижение показателя инвестиций в основной капитал, как и для РФ в целом, в то же время следует отметить неравномерную динамику трендов инвестиционной активности как в целом по СКФО, так и по его отдельным региональным субъектам. По объему инвестиций в основной капитал в период с 2008 г. по 2009 г. лидирующие позиции среди субъектов СКФО занимает Республика Дагестан, однако на региональный максимум инвестиций на душу населения республика вышла в 2009 г. (в 2008 г. была Чеченская Республика). Так, коэффициент региональной асимметричности по показателям инвестиционной привлекательности регионов СКФО в период с 2008 г. по 2009 г. в большинстве случаев уменьшался, но неравномерно.

Разные формы государственно-частных партнёрств отражают разную степень собственности и управления объектом государственно-частного соглашения - от закреплённости всех правомочий собственности за одним из партнёров до переуступки правомочий собственности одних участников другим на определённый срок и на определённых условиях.

В диссертационной работе отмечается многообразие форм реализации ГЧП, среди которых основными формами являются: концессионные соглашения; государственные контракты (административные договоры на оказание услуг или выполнение работ по заказу государства); аренда госимущества (долгосрочная аренда, аренда с обязательствами, договоры на управление); финансовая аренда (лизинг); государственно-частные предприятия (совместные предприятия); совместные инфраструктурные фонды прямых инвестиций; приватизация.

В работе определены основные барьеры развития ГЧП связанные с совершенствованием региональной законодательной базы ГЧП5; более тщательной проработкой системы критериев инвестиционных проектов с активным участием региональной общественности, торгово-промышленных палат, от-

5 Только в 40 субъектах РФ имеется региональная законодательная о ГЧП.

раслевых союзов предпринимателей; необходимостью формирования специализированного органа управления по развитию ГЧП на уровне отдельных региональных субъектов и федерального округа в целом; снижением административных барьеров при взаимодействии региональных и муниципальных властей по разграничению прав на объекты недвижимости; развитием компенсационных механизмов для населения при изъятии недвижимости в пользу ГЧП; созданием новых финансовых инструментов для привлечения в инфраструктурные проекты средств международных инфраструктурных фондов, национальных пенсионных фондов, страховых компаний, физических лиц.

В отличие от других регионов, в СКФО создан межведомственный орган по управлению ГЧП. В результате деятельности межрегионального управления Министерства регионального развития в СКФО по ГЧП были отобраны наиболее перспективные инвестиционные проекты, которые были представлены для утверждения на федеративном уровне и получили госгарантии. Распределение инвестиционных проектов по ГЧП в региональном разрезе субъектов СКФО, представлено на рис. 2б.

Инвестиционные проекты СКФО в форме ГЧП

проект) СНФ€ а фэрж« ГЧ И

ЛуШЬ.ЮШ'И

Ш>

Ш

мттеч* »»

Рис. 2. Структура инвестиционных проектов ГЧП в СКФО

6 По данным Минрегионразвития СКФО

Республи Ингуше™

Дагестан; 5

Республ1 Ингуше?!

Карачаево-Черкесская Республика;

Республика Северная Осетия -Алания; 5

Республика

Как видно из рисунка 2, самое большое число инвестиционных проектов в форме ГЧП среди субъектов СКФО, получивших госгарантии, приходится на Кабардино-Балкарию, а именно семь. В республике Дагестан - пять инвестиционных проектов. У Северной Осетии-Алании получили государственную поддержку и гарантии пять инвестиционных проектов в форме ГЧП. По три проекта получили госгарантии в Чечне, Ингушетии и Ставрополье. Отраслевая структура инвестиционных проектов в форме ГЧП показывает, что максимальная доля приходится на туристический сектор - 31%, машиностроение - 25,6%, а нефтяная и газовая -15,5%.

В работе проведено сравнение ТПК как формы межрегиональной интеграции в плановой экономике и кластеров как рыночной формы интеграции экономики региона. Компаративный анализ различных интегрированных форм организации экономического пространства, таких как вертикально-интегрированные структуры, ОЭЗ, кластеры, показал их преимущества и недостатки в сравнении друг с другом (табл. 3)7.

Автор отмечает в работе, что модернизационная компонента интеграционных процессов СКФО связана с развитием в округе межрегиональной кластерной формы интеграции (туристический, образовательный, горнодобывающий и т.д.), формированием новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках института государственно-частного партнерства, а также развития института госкорпораций (ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»). Однако различные формы межрегиональной интеграции (кластеры, ОЭЗ, ГЧП, госкорпорации, ТПК) обладают различным интеграционным потенциалом повышения плотности «ткани» экономического пространства СКФО. Проецирование друг на друга различных форм межрегиональной интеграции, может привести к стратегическим «перекрытиям» преимуществ одних форм, за счет недостатков других форм межрегиональной интеграции, что предопределяет пределы, направленность и результативность интеграционных процессов в СКФО.

В работе определена региональная специфика туристического кластера в СКФО, которая заключается в том, что:

- во-первых, будучи интеграционной формой взаимодействия экономических субъектов, он несет в себе черты интеграции институциональных форм его организации и развития как вертикально-интегрированной структуры -формирование госкорпораций (ОАО « Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»), черты ТПК оставшегося от плановой экономики, черты ОЭЗ рекреационного типа и кластерной формы организации мезоэкономического пространства (применение ГЧП, ФЦП и т.д.);

- во-вторых, развитие межрегионального туристического кластера может привести к эффекту влипания, связанного с тем, что девелоперские характери-

7 Составлено автором

Компаративный анализ интеграционных форм организации мезоэкономического пространства

Параметры Вертикально -интегрированная структура (ВИС) Особая экономическая зона Кластер

1. Участники Зависимые предприятия и организации, входящие в единую оргструктуру (в соответствии с решением собственника) Резиденты, осуществляющие деятельность, подпадающую под определение промышленно-производственной деятельности или технико-внедренческой Участие добровольное, но резидент обязан по соглашению осуществить капитальные вложения в рублях в сумме, эквивалентной не менее 10 млн евро Предприятия, организации, осуществляющие кооперационные поставки или оказывающие технические, образовательные, научные, транспортные и другие услуги. Участие добровольное и определяется взаимовыгодностью сотрудничества на различной основе

2. Отношения интегрированной (совместной) собственности Присутствуют, участники - зависимы от собственников Могут присутствовать. Большая роль в ОЭЗ отводится государственной собственности. ОЭЗ могут создаваться только на земельных участках в государственной или муниципальной собственности; все объекты до создания ОЭЗ должны находиться в государственной или муниципальной собственности, кроме объектов инфраструктуры. Органы МСУ и органы исп. власти субъекта РФ делегируют федеральному органу исп. власти функции по управлению ОЭЗ, право на управление и распоряжение земельными участками Отсутствуют, все участники - независимые партнеры. Возможно создание совместных центров технической поддержки, образовательных центров, совместных экономических фондов (банков) и.

В,Интеграция ЖЦП Полная объединяет все циклы продукции в рамках ВИС Отсутствует или только частичное объединяет все циклы продукции и оказываемые услуги для предприятий кластера (аутсорсинг)

4.Виды деятельности Любые Не допускаются разработка полезных ископаемых, их добыча, металлургическое производство, переработка полезных ископаемых; переработка лома цветных и черных металлов Любые

5. Территория Не ограничена Промышленно-производственные, внедренческие, портовые, рекреационные. ОЭЗ создаются на участках территории, площадь которых составляет не более 20 кв.км; технико-внедренческие зоны создаются на участка* площадью не более 3 кв.км. ОЭЗ не может располагаться на территории нескольких муниципальных образований и не должна включать в себя полностью территорию муниципального образования. В ОЭЗ не допускается размещение объектов жилищного фонда Рекомендуемый размер территории - в пределах часа езды в целях быстрой передачи знаний, умений, навыков (около 11 тыс. кв.км)

б.Механиги формирования Решение собственников, учредительные документы; регистрационные документы Создается наблюдательный совет особой экономической зоны; от потенциального участника подается заявка на заключение соглашения; внесение записи о регистрации в реестр резидентов ОЭЗ; получение свидетельства; проведение государственной экспертизы; получение резидентом разрешения на строительство; заключение договора аренды земельного участка; осуществление резидентом капитальных вложений в рублях в сумме, эквивалентной не менее 10 млн евро Создается координационный совет; создается кластерная ассоциация; участники кластера подписывают декларацию о партнерстве(рамочнын договор о целях, принципах, формах взаимодействия и сотрудничества )

7.Меры государственной поддержки Отсутствуют 1.Таможенный режим -свободная таможенная зона (иностранные товары размешаются и используются в пределах ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС2.0казаниего-сударственных услуг по системе»одно окно» З.Налоговые льготы в части налогов, зачисляемых в бюджет субъекта РФ и муниципального образования ^Финансирование создания инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры за счет бюджетов РФ, субъекта РФ и МО Отсутствуют (в соответствии с проектом Кластерной политики в РФ - льготы в рамках режима «таможенной сборки», программ поддержки малого и среднего предпринимательства, льготы по уплате налогов в региональные и местные бюджеты; развитие инфраструктуры за счет Федерального инвестиционного фонда развития, средств Внешэкономбанка)

8. Роль государственных органов Могут участвовать в управлении на основе доли в праве общей собственности Осуществляют управление ОЭЗ Партнеры по реализации кластерной инициативы

9.Основание для решения о создании Решение собственников Постановление Правительства РФ на основе конкурсного отбора заявок, подготовленных совместно высшим исп. органом субъекта РФ и исп - распорядительным органом муниципального образования Кластерная инициатива группы лидеров, поддержанная партнерами -участниками потенциального кластера

10. Срок действия Не ограничен Создается на 20 лет, срок не может быть продлен Ile ограничен

стики туристического кластера могут быть «перекрыты» недостатками различных интеграционных форм его организации в межсубъектном экономическом пространстве СКФО, не позволяя ему в конечном итоге вывести макрорегион на конкурентные позиции как в национальном масштабе, так и глобальной перспективе, деформируя социально-экономический потенциал субъектов СКФО в сторону многоотраслевой привязки туристического сектора;

- в-третьих, принцип поляризованного развития регионов, на котором основывается модель региональной интеграции туристического девелоперного кластера СКФО имеет ограничения своей эффективной реализации, поэтому в процесс туристической кластеризации СКФО целесообразно дополнить принципом сфокусированного и комплексного развития региональных экономик, сочетающего в себе методы конкурентной и компенсационной региональной политики, поддерживаемой устойчивой институциональной средой, генерирующей незначительный уровень предпринимательских рисков в регионе.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные по итогам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Березова З.Б. Модель межрегиональной интеграции СКФО: методологические аспекты.//Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. 2010. №3. - 0,6 пл.

2. Березова З.Б. Модернизация межрегиональной интеграции в контексте развития российской государственной мезополитики.//Вестник СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. 2011. №3. - 0,5 п.л.

3. Березова З.Б. Системные характеристики экономического пространства в рамках межрегиональной интеграции. Пространство экономики. Terra econotnicus. 2011 Т.9, №3, Ч.З - 0,5 п.л.

Другие публикации:

4. Березова З.Б. Макрорегиональная специфика формирования мезоэко-номического пространства СКФО //Налоговые аспекты экономических отношений: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - 0,3 п.л.

5. Березова З.Б. Свойства системной интегрированности экономического пространства: параметры, закономерности, модели //Проблемы и приоритеты экономического развития. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010.-0,4 п.л.

6. Березова З.Б. Модернизационная компонента развития межрегиональной интеграции регионов СКФО. Научное издание. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. -1,5 п.л.

7. Березова З.Б. Системные императивы модернизации экономики Северного Кавказа. Научное издание. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011.-1,8 п.л.

Подписано в печать 20.11.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 182. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.