Изучение результатов изменения сметной стоимости строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бессчетная, Ольга Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бессчетная, Ольга Александровна
Введение
Глава I. Содержание понятия и факторы изменения сметной стоимости строительства
§ I. Цель и задачи статистического изучения результатов изменения сметной стоимости строительства . II
§ 2. Понятия потерь и экономии как результатов изменения сметной стоимости строительства
§ 3. Анализ и классификация факторов изменения сметной стоимости строительства
§ 4. Классификация потерь, связанных с изменением сметной стоимости строительства
Глава П. Совершенствование методологии статистического изучения результатов изменения сметной стоимости строительства
§ I. Анализ существующей практики статистического учета изменений сметной стоимости строительства
§ 2. Схема проведения анализа влияния изменения технико-экономических показателей проекта на результаты изменения сметной стоимости строительства.
Глава Ш. Анализ результатов изменения сметной стоимости строительства
§ I. Информационная база'для оценки результатов изменения сметной стоимости строительства
§ 2. Анализ результатов изменения сметной стоимости строительства
§ 3. Пути совершенствования статистического изучения результатов изменения сметной стоимости строительства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Изучение результатов изменения сметной стоимости строительства"
В условиях развитого социализма особую актуальность приобретает дальнейшее повышение эффективности всех отраслей народного хозяйства, в том числе, капитального строительства. Необходимость повышения эффективности капитального строительства выражает объективную потребность нынешнего этапа развития социалистической экономики, который характеризуют возросшие масштабы производства, усложнившиеся экономические связи, высокие темпы научно-технического прогресса. Экономическая стратегия партии, которая"как и всякая стратегия. начинается с постановки задач, с выдвижения фундаментальных долговременных целей" [2.1 ,с.39] , подчинена решению задач: расширения источников экономического роста, улучшения сбалансированности экономики, подготовки предпосылок для создания материально-технической базы коммунизма.
Коммунистическая партия и Советское правительство всегда придавали исключительно важное значение развитию капитального строительства на основе достижений научно-технического прогресса и индустриализации строительного производства. На ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС были определены основные направления повышения эффективности строительного производства и капитальных вложений, предусматривающие максимальное снижение затрат на единицу конечной продукции, предотвращение всякого рода потерь и непроизводительных расходов.
Эффективность капитальных вложений зависит от того, насколько правильно определяется их целесообразность на стадии проектирования. Условием роста эффективности капитальных вложений на . этой стадии является разработка проектов с учетом новейших достижений науки и техники, позволяющих увеличить выпуск продукции, снизить ее себестоимость и материалоемкость, повысить качество, обеспечить рост производительности труда.
Важным шагом в совершенствовании капитального строительства стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" о перестройке планирования, организации и управления строительством. В развитие его Совет Министров СССР принял в январе 1985 г. постановление "О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве", одобренное Политбюро ЦК КПСС.
Своевременность и важность принимаемых партией и Советским правительством мер определяется тем, что в проектировании еще имеются существенные недостатки, которые снижают эффективность капитальных вложений, и тем самым, наносят значительный ущерб народному хозяйству страны и капитальному строительству, в частности.
Так, до сих пор не изжита практика строительства объектов без утвержденной комплектной проектно-сметной документации. Следствием этого являются постоянное отвлечение средств с других строек, затягивание сроков их строительства, что, в свою очередь, приводит к устареванию разработанной для них проектно-сметной документации и необходимости ее пересмотра.
Длительные сроки проектирования и несвоевременное обеспечение включаемых в план строек проектно-сметной документацией обусловливают стремление заказчиков заранее обеспечить себя необходимой проектно-сметной документацией для намечаемых строительством предприятий и объектов, что вызывает в дальнейшем, с одной б — стороны, увеличение числа переутверждаемых проектов, а с другой -рост бросовых затрат на проектирование. Объем выполняемых ежегодно для капитального строительства проектно-изыскательских работ возрастает высокими темпами. При этом происходит опережающий рост проектно-изыскательских работ для строительства будущих лет. При высоких темпах научно-технического прогресса происходит быстрое старение проектов, и возможности использования проектно-сметной документации, заготовленной впрок, не превышают 50-60%. Это приводит к тому, что ежегодно накапливаемая у заказчиков документация не может быть использована и является чистыми убытками для народного хозяйства. В отдельных отраслях величина бросовых затрат на проектирование достигает 20% выполняемых в течение года проектно-изыскательских работ [ 5.5 ,c.II5J .
Одной из центральных проблем совершенствования проектно-смет-ного дела является обеспечение достоверности расчета величины сметной стоимости строительства и ее стабильности в процессе осуществления строительства. Как отмечается в названном вше Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 г. ". сметная стоимость строительства должна являться лимитом на весь период проектирования и строительства и учитываться при составлении планов капитального строительства"[2.10,с.5] . За последние годы происходит значительный ее рост в процессе строительства, и ежегодный прирост капитальных вложений не дает необходимого экономического эффекта, так как значительная его часть поглощается увеличением сметной стоимости строительства.
0 масштабах этого явления свидетельствуют данные Стройбанка СССР по стройкам, которые он финансирует[5.29,с.55].
Таблица I.
Изменение сметной стоимости строительства по стройкам, финансируемым Стройбанком СССР.
Годы Количество строек, по которым увеличилась сметная стоимость строительства Сметная стоимость строительства до пересмотра, млрд.руб. Увеличение сметной стоимости строительства млрд.руб. %
1976 1251 12,7 2,9 22,8
1977 1579 15,0 3,3 22,0
1978 1642 14,4 4,7 32,6
1979 1844 18,2 6,2 34,1
Данные, приведенные в таблице, говорят об общей закономерности - увеличении роста сметной стоимости и о том, что в последние годы оно достигло значительного размера. Анализ показывает, что и в последующие годы положительных сдвигов в этом отношении не было.
Такая тенденция противодействует концентрации капитальных вложений и своевременному вводу в действие основных фондов и производи венных мощностей. Основной причиной, вызывающей пересмотр проектов в процессе строительства, являются увеличение сроков строительства и их несоответствие ускоряющимся темпам научно-технического прогресса, которые обусловливают необходимость улучшения качества и повышения технико-экономического уровня выпускаемой продукции. Ввиду этого технология производства, оборудование и соответственно проектные решения морально устаревают и требуют замены. Нередко увеличение сметной стоимости строительства вызывается соответствующим либо даже опережающим ростом производственной мощности строящегося предприятия, В тоже время по многим стройкам сметная стоилость после пересмотра проектов увеличивается без соответствующего роста производственной мощности. Изменение сметной стоимости, ее нестабильность вызывают необходимость внесения корректировок в запланированные пропорции расширенного воспроизводства основных фондов, нарушают сбалансированность планов и снижают эффективность капиталовложений.
Таким образом, изменение сметной стоимости строительства может происходить двояким путем. Во-первых, на стадии проектирования за счет дополнительных затрат на переработку морально устаревших проектов или проектов низкого качества, которые увеличивают сметную стоимость строительства в части затрат на проектно-изыскательс-кие работы, являющихся одним из слагаемых ее. Во- вторых, на стадии строительства из~за пересмотра проектно-еметной документации. Такого рода изменения сметной стоимости строительства зачастую оказывают негативное влияние на экономику страны, приводят к народнохозяйственным потерям.
Все это делает актуальным и выдвигает на первый план задачи исследования причин и результатов изменения сметной стоимости строительства.
Важная роль в анализе результатов изменения сметной стоимости строительства и выработке мероприятий по обеспечению ее стабильности принадлежит государственной статистике.
Однако статистическое наблюдение за результатами и причинами изменения сметной стоимости строительства в настоящее время осуществляется недостаточно полно.
Для принятия целенаправленных мер по устранению причин нестабильности проектных решений, увеличения сметной стоимости строительства и ряда других серьезных недостатков в капитальном строительстве назрела настоятельная необходимость улучшить статистический учет изменений стоимости строительства и анализ причин и последствий этих изменений, и прежде всего в системе органов государственной статистики.
При этом статистика не должна ограничиваться только получением и обработкой первичной статистической информации. Задача научного исследования состоит не в том, чтобы регистрировать и коллекционировать факты, а в том, чтобы за видимостью явлений раскрыть их сущность, понять их внутренние связи, законы их возникновения и развития и на этой основе сделать правильные практические выводы.
Именно в том, чтобы обеспечить централизованное получение и использование достаточной информации и выявление на ее основе масштабов, источников, взаимосвязей причин и результатов изменения сметной стоимости строительства для выработки направлений по устранению имеющихся здесь недостатков и заключается задача статистики капитального строительства указанного характера.
Целью данной диссертационной работы является разработка . методологии определения и анализа результатов изменения сметной стоимости строительства.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определены понятия потерь и экономии как результатов изменения сметной стоимости строительства;
- проведен анализ и предложена классификация причин, влияющих на изменение сметной стоимости строительства;
- разработана классификация потерь, связанных с изменением сметной стоимости строительства;
- разработаны методы расчета этих потерь и программа их анализа ;
- даны рекомендации по совершенствованию статистической информационной базы, форм и методов статистического учета и анализа результатов изменения сметной стоимости строительства»
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты используются органами государственной статистики для проведения статистического наблюдения и анализа результатов изменения сметной стоимости строительства.
Проведенное исследование явилось составной частью научно-исследовательских работ, проводимых НИИ ЦСУ СССР по анализу потерь и резервов в капитальном строительстве. Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах института, в которых автор являлся ответственным исполнителем, по теме: "Методология комплексного анализа потерь и резервов в капитальном строительстве". Предложения по классификации потерь, связанных с изменением сметной стоимости строительства, и способам их определения и анализа прошли апробацию и приняты для практического использования в РАСУ Латвийской ССР и применены для практических расчетов указанных потерь в ЦСУ Латвийской ССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Бессчетная, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования в диссертационной работе предложена методика изучения результатов изменения сметной стоимости строительства.
В процессе работы был обобщен имеющийся опыт анализа изменений сметной стоимости строительства, осуществляемого в ЦСУ СССР и других ведомствах, что позволило выработать направления статистического изучения результатов изменения сметной стоимости строительства, которые заключаются в совершенствовании форм и организации статистического наблюдения, разработке методологии определения и анализа потерь или экономии, связанных с изменением сметной стоимости строительства.
На основе теоретического и экономического анализа инвестиционного процесса и исходя из общих принципов построения классификаций, были предложены классификации факторов изменения сметной стоимости строительства и потерь, связанных с этим изменением.
В результате этой работы уточнена и дополнена программа статистического наблюдения за изменением сметной стоимости строительства, позволяющая более определенно и комплексно отражать результаты и факторы изменения сметной стоимости строительства, проводить анализ уровня и динамики этого явления и намечать меры по стабилизации и рационализации сметной стоимости строительства.
В качестве основных выводов проведенного исследования можно сформулировать следующие:
I. Результаты изменения сметной стоимости строительства по своему характеру могут быть двоякими, а именно; пересмотр технико-экономических показателей проекта строительства может сопровождаться в одном случае повышением эффективности производства, в другом - ее снижением.
2. В качестве показателя, определяющего результаты изменения сметной стоимости строительства, может быть использован показатель приведенных затрат, который для этой цели правомерно использовать в статистической практике.
3. Признаком наличия потерь (экономии) при пересмотре проект-но-сметной документации является увеличение (уменьшение) приведенных затрат на единицу продукции.
4. Если изменение сметной стоимости строительства приводит к снижению приведенных затрат, то есть способствует повышению эффективности производства, то это свидетельствует о получении экономии в виде сокращения суммы единовременных и текущих затрат на производство. В противном случае, когда изменение сметной стоимости строительства приводит к увеличению приведенных затрат, возникают потери, получившие в работе название скрытых.
5. Для определения общей величины потерь (экономии) необходимо рассчитать изменение приведенных затрат на весь объем продукции по пересмотренному проекту.
6. Для совершенствования статистического изучения результатов изменения сметной стоимости строительства важное значение имеет качественное улучшение статистического наблюдения за изменением сметной стоимости строительства. С этой целью целесообразно: а) в программу статистического наблюдения в форме несплошных или выборочных обследований включить основные технико-экономические показатели проекта (мощность предприятия, удельные капитальные вложения, себестоимость продукции), изменение которых более полно характеризует результаты изменения сметной стоимости строительства; б) предусмотреть возможность отражения в статистической отчетности причин изменения сметной стоимости строительства как в сторону снижения, так и увеличения; в) считать наиболее прогрессивной формой статистического наблюдения за изменением сметной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей проекта регистр проектов.
По предложенной в диссертации методологии на основе данных единовременного обследования автором были проведены экспериментальные расчеты потерь (экономии), связанных с изменением сметной стоимости строительства. Результаты расчетов подтвердили правильность теоретических и методологических положений, изложенных в диссертации.
Выполненное исследование явилось составной частью научно-исследовательских работ, проводимых НИИ ЦСУ СССР по статистическому анализу потерь и резервов в капитальном строительстве. Разработан- ' ные в диссертации предложения включены в постановку задачи "Анализ потерь и резервов, связанных с проектированием в капитальном строительстве" и приняты для практического использования на Республиканском ВЦ ЦСУ Латвийской ССР при решении задач функциональной подсистемы "Статистика капитального строительства".
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. "Производственные мощности строительно-монтажных организаций как фактор роста эффективности строительного производства"
В кн.: Сборник научных трудов III конференции молодых ученых и специалистов НИИ ЦСУ СССР - М.: 1981 - 0,3 п.л.
2. "К вопросу о статистическом анализе потерь, связанных с проектированием" - Вестник статистики, 1984, №7-0,3 п.л.
3. "К вопросу о совершенствовании статистической информации о потерях, связанных с проектированием в строительстве" - В кн.: Сборник научных трудов конференции молодых ученых и специалистов ЦСУ СССР - в печати, 0,2 п.л.
4. "О статистическом учете потерь, связанных с изменением сметной стоимости строительства" - В кн.: Сборник научных трудов конференции молодых ученых и специалистов НИИ ЦСУ СССР - в печати 0,2 п.л.