Формирование тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шеблова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеблова, Ольга Николаевна
Введение
1. Теоретические аспекты ценообразования
1.1. Значимость вопросов цены и ценообразования в развитии экономической науки
1.2. Состав и структура цены
1.3. Стратегия ценообразования
1.4. Особенности установления цены на услуги, оказываемые грузовыми автотранспортными предприятиями
1.4.1. Основные методы формирования тарифов на транспорте
1.4.2. Принципы формирования тарифной политики
1.4.3. Модель формирования тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом
1.4.4. Ценовая конкуренция при формировании тарифной политики и управление тарифами автотранспортного предприятия
2. Анализ существующей системы ценообразования и системы договорных отношений при перевозке грузов автомобильным транспортом
2.1. Комплексный анализ развития автотранспортных предприятий г. Омска
2.2. Оценка экономического положения автотранспортных предприятий. Основные тенденции экономического развития и основные результаты развития автотранспортных предприятий в анализируемом периоде
2.3. Методы ценообразования, применяемые на автотранспортных предприятиях
2.4. Существующая система заключения договоров на оказание автотранспортных услуг
2.5. Анализ данных исследования, полученного путем анкетирования автотранспортных предприятий
3. Рекомендации по формированию тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий
3.1. Модель формирования и сферы применения тарифов на автотранспортные услуги
3.2. Предлагаемые скидки с тарифов на автотранспортные услуги
3.3. Рекомендации по составлению договора на оказание транспортных услуг
3.4. Влияние тарифной политики на финансовое положение автотранспортного предприятия и уровень дебиторской задолженности 131 Заключение 153 Список использованной литературы 155 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях"
В России, как и в любой другой стране, автомобильный транспорт является той областью, которая обеспечивает функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других отраслей. Принципиальные социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы, привели к формированию рынка транспортных услуг, который характеризуется самостоятельностью автотранспортных предприятий, наличием конкуренции и свободным ценообразованием.
Наиболее существенный вклад в решение проблем установления цены и ценообразования внесли такие ученые, как Есипов Е.В., X. Швальбе, Тарасевич В.М., Уткин Э.А., Цацулин А.Н., а ценообразования на автомобильном транспорте - Улицкий М.П., Бронштейн Л.А.,
Абалонин С.М., Денисов С.Е., Будрина Е.В. и др. В научных трудах, изданных в период перехода экономики России к рыночным отношениям, просматривалась недооценка важности проблемы разработки тарифной политики на предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов.
В последние годы наблюдается повышение интереса к вопросам формирования тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий. В работах Абалонина С.М., Будриной Е.В. и других описываются основные подходы и методы формирования тарифов на автотранспортные услуги. Предложенные подходы и методы в теоретическом аспекте рассматриваются автономно друг от друга, хотя в современных рыночных условиях процесс установления тарифов требует их обобщения.
Изучение тарифов на автотранспортные услуги и самого механизма ценообразования важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Проведение грамотной тарифной политики позволяет предприятиям автомобильного транспорта получать необходимый для осуществления своей деятельности объем денежных средств и управлять уровнем потенциальной дебиторской задолженности. Тариф на автотранспортные услуги обычно является наиболее контролируемым элементом в маркетинговой деятельности автотранспортного предприятия, но, тем не менее, установить оптимальный тариф очень сложно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, а также послужило основой для формулирования его цели.
Цель диссертационного исследования:
Цель данной работы заключается в формировании единого методического подхода к разработке тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях.
Задачи диссертационного исследования:
• выявление основных подходов формирования тарифа на автотранспортные услуги при перевозке грузов;
• анализ существующей системы ценообразования и выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование тарифов на автотранспортные услуги;
• совершенствование модели формирования тарифов на автотранспортные услуги в условиях конкуренции;
• формирование системы скидок с тарифов на автотранспортные услуги и предложения методик их исчисления;
• уточнение взаимосвязи между тарифной политикой, применяемой на грузовом автотранспортном предприятии и суммой финансовых средств, необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность.
Объект и предмет исследования:
В качестве объекта исследования рассматривались предприятия грузового автомобильного транспорта г. Омска.
Предметом исследования стал процесс ценообразования на автотранспортные услуги.
Информационная и методологическая основа исследования:
В качестве информационной базы исследования были использованы информационные материалы главного управления по Омской области
Центрального Банка РФ, нормативные акты РФ, статистические данные о развитии ситуации на рынке автотранспортных услуг г. Омска, плановые и отчетные данные о деятельности конкретного грузового автотранспортного предприятия. Использовались методы группировки статистических данных, традиционные методы экономического и финансового анализа, а также методы системного анализа.
В ходе исследования применялись такие методы научного познания как наблюдение и сравнение, системно-логический, финансовый и экономико-математический анализ.
Научная новизна
• уточнены подходы, используемые при формировании тарифов на автотранспортные услуги, как с позиции автотранспортного предприятия, так и с позиции клиента;
• на основе проведенных исследований выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень тарифов на автотранспортные услуги и определяющие выбор метода формирования этих тарифов;
• усовершенствована модель формирования оптимального уровня тарифа на автотранспортные услуги;
• предложена методика формирования сдельного тарифа на автотранспортные услуги при организации грузовых перевозок на каждом конкретном маршруте и методика формирования почасовых тарифов на автотранспортные услуги;
• предложена система скидок с тарифа и методика их исчисления;
• уточнена функциональная связь между тарифной политикой, выбранной автотранспортным предприятием, и количеством денежных средств, необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность.
Практическая значимость
Разработанная методика по формированию тарифов на автотранспортные услуги и разработанная система скидок с тарифа позволят автотранспортным предприятиям достичь более высокой конкурентоспособности и улучшить экономические результаты своей деятельности. Использование гибкой системы ценообразования при оформлении договоров на оказание транспортных услуг с контрагентами позволит снизить количество неплатежей и сформировать приемлемый уровень потенциальной дебиторской задолженности. Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО «Автоколонна 1253».
Основные результаты исследования используются в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) для преподавания дисциплин «Ценообразование на автомобильном транспорте» и «Экономика предприятия».
Публикации и апробации работы.
По результатам выполненных исследований автором опубликованы пять статей общим объемом 1 печатный лист. Основные результаты исследования изложены на 2-х международных научно-практических конференциях, 1-й международной научной конференции на XXXII Уральском семинаре по механике и процессам управления в Межрегиональном совете по науке и технологиям и в межвузовском сборнике научных трудов (Уфа, 2002).
Содержание.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты ценообразования, состав и структура цены, основные существующие стратегии ценообразования, основные подходы, методы и принципы формирования тарифной политики на автотранспортных предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов, принципиальная модель формирования тарифов на автотранспортные услуги. Также освещены вопросы ценовой конкуренции в тарифной политике автотранспортного предприятия и вопросы управления тарифами.
Во второй главе произведен анализ экономического положения автотранспортных предприятий, существующей системы ценообразования и системы договорных отношений при перевозке грузов.
В третьей главе представлена усовершенствованная модель формирования тарифов на автотранспортные услуги и сферы применения этих тарифов, а также система скидок с тарифов на автотранспортные услуги. На основе исследованной специфики осуществления грузовых автоперевозок разработаны рекомендации по составлению договора на оказание автотранспортных услуг. Выявлено влияние тарифной политики автотранспортного предприятия на уровень дебиторской задолженности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шеблова, Ольга Николаевна
Выводы по главе:
1. При установлении тарифа на автотранспортные услуги необходимо пользоваться моделью, учитывающей конкуренцию на рынке автотранспортных услуг.
2. Повременный тариф на автотранспортные услуги целесообразней устанавливать без учета стоимости топлива. Топливо клиент должен оплачивать отдельно. Это позволит снизить затраты по таким статьям, как ГСМ, авторезина и фонд оплаты труда.
3. Тариф за километр пробега, используемый, как правило, при оплате подачи транспортного средства к месту погрузки, должен покрывать затраты на выполнение нулевых пробегов.
4. Система скидок с тарифа на автотранспортные услуги должна включать в себя следующие виды скидок: удержания, привлечения, праздничные и за предварительную оплату и оплату в короткий срок.
5. С целью минимизации отвлечения средств в дебиторскую задолженность автотранспортным предприятиям, по возможности, целесообразно заключать договоры на оказание автотранспортных услуг на условиях предоплаты. Тариф на автотранспортные услуги, оказываемые на условиях предоплаты должен устанавливаться с учетом скидки за предварительную оплату.
6. При оказании автотранспортных услуг на условиях последующей оплаты каждое автотранспортное предприятие должно определять ту сумму финансовых средств, которую ему необходимо инвестировать в дебиторскую задолженность. Величина этой суммы прямо пропорционально зависит от планируемого объема автотранспортных услуг, который будет реализовываться на условиях последующей оплаты, периода погашения дебиторской задолженности (периода предоставления кредита клиентам и периода просрочки платежа), коэффициента соотношения себестоимости и цены.
Заключение
1. Вследствие изучения теоретических наработок по вопросам ценообразования можно сделать вывод, что при формировании тарифов на автотранспортные услуги в современных рыночных условиях нельзя пользоваться каким-то одним подходом, а необходимо сочетать два подхода и с позиции автотранспортного предприятия и с позиции клиента;
2. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что наибольшее влияние на формирование тарифов на автотранспортные услуги оказывают издержки предприятия и тарифы конкурентов. Следовательно, в современных условиях наиболее приемлемым методом установления тарифов является комбинированный метод, объединяющий в себе такие методы формирования тарифа на автотранспортные услуги, как затратный и метод с ориентацией на конкурента.
3. Учитывая конкуренцию на рынке автотранспортных услуг, была усовершенствована модель формирования тарифов на услуги, оказывающие грузовыми автотранспортными предприятиями;
4. На основе выбранного метода установления тарифов были оптимизированы алгоритмы установления сдельного и повременного тарифов на автотранспортные услуги. Оптимизирован алгоритм установления сдельного тарифа за километр пробега, который применяется для оплаты нулевого пробега или подачи подвижного состава под погрузку и позволяет полностью покрывать затраты предприятия на выполнение нулевых пробегов. Даны рекомендации при установлении почасовых тарифов на автотранспортные услуги, позволяющие снизить затраты автотранспортного предприятия.
5. В ходе проведенного исследования была предложена система скидок с тарифа на автотранспортные услуги, включающая в себя следующие виды скидок: удержания, привлечения, праздничные и предварительной оплаты или оплаты в короткий срок. Предложена методика исчисления данных скидок и рассчитаны возможные проценты предлагаемых видов скидок в зависимости от установленного тарифа на автотранспортные услуги и внешних факторов, которые могут быть использованы в практической деятельности автотранспортных предприятий в зависимости от выбранной ими цели.
6. Учитывая такую отличительную особенность тарифа на автотранспортные услуги, как индивидуальность для каждого клиента, была уточнена взаимосвязь между тарифной политикой автотранспортного предприятия и суммой финансовых средств, необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность при оказании автотранспортных услуг на условиях последующей оплаты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях"
На правах рукописи
ШЕБЛОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (транспорт)
, Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Омск - 2003
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление предприятиями» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,
доцент Эйхлер Лариса Васильевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Могилевич Михаил Валентинович
кандидат экономических наук, доцент Шевченко Надежда Александровна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится 29 апреля 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета КР 212.250.38 ВАК РФ при Сибирской
государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.
Автореферат разослан 28 марта 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета КР 212.250.38 кандидат экономических наук, доцент
Эйхлер Л.В.
Актуальное! ысмы диссертации:
В России, как и в любой другой стране, автомобильный транспорт является той областью, которая обеспечивает функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других отраслей. Принципиальные социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы, привели к формированию рынка транспортных услуг, который характеризуется самостоятельностью автотранспортных предприятий, наличием конкуренции и свободным ценообразованием.
Наиболее существенный вклад в решение проблем установления цены и ценообразования внесли такие ученые, как Есипов Е.В., X. Швальбе, 'Гарасевич В.М., Уткин Э.А., Цацулин А.Н., а ценообразования на автомобильном транспорте - Улицкий М.П., Бронштейн JI.A., Абалонин C.Nf, Денисов С.Е., Будрина Е.В. и др. В научных трудах, изданных в период перехода экономики России к рыночным отношениям, просматривалась недооценка важности проблемы разработки тарифной политики на предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов.
В последние годы наблюдается повышение интереса к вопросам формирования тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий. В работах Абалонина С.М., Будриной Е.В. и других описываются основные подходы и методы формирования тарифов на автотранспортные услуги. Предложенные подходы и методы в теоретическом аспекте рассматриваются автономно друг от друга, хотя в современных рыночных условиях процесс установления тарифов требует их обобщения.
Изучение тарифов на автотранспортные услуги и самого механизма ценообразования интересны не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Проведение грамотной тарифной политики позволяет предприятиям автомобильного транспорта получать необходимый для осуществления своей деятельности объем денежных средств и управлять уровнем потенциальной дебиторской задолженности. Тариф на автотранспортные услуги обычно является наиболее Контролируемым элементом в маркетинговой деятельности автотранспортного предприятия, но, тем не менее, установить оптимальный тариф очень сложно. Это и ч определило выбор темы диссертационного исследования, а также послужило основой для формулирования его цели.
Цель диссертационного исследования:
Цель данной работы заключается в формировании единого методического подхода к разработке тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий в современных условиях.
Задачи диссертационного исследования:
• выявление основных подходов формирования тарифа на автотранспортные услуги при перевозке грузов;
• анализ существующей системы ценообразования и выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на формиргтяние тярифпи ня
автотранспортные услуги;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПетерб; 03 300,
• совершенствование модели формирования тарифов на автотранспортные услуги в условиях конкуренции;
• формирование системы скидок с тарифов на автотранспортные услуги и предложения методик их исчисления;
• уточнение взаимосвязи между тарифной политикой, применяемой на грузовом автотранспортном предприятии и суммой финансовых средств, необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность.
Объект и предмет исследования:
В качестве объекта исследования рассматривались предприятия грузового автомобильного транспорта г. Омска. <1
Предметом исследования стал процесс ценообразования на автотранспортные услуги.
Информационная и методологическая основа исследования:
В качестве информационной базы исследования были использованы информационные материалы главного управления по Омской области Центрального Банка РФ, нормативные акты РФ, статистические данные о развитии ситуации на рынке автотранспортных услуг г. Омска, плановые и отчетные данные о деятельности конкретного грузового автотранспортного предприятия. Использовались методы группировки статистических данных, традиционные методы экономического и финансового анализа, а также методы системного анализа.
В ходе исследования применялись такие методы научного познания как наблюдение и сравнение, системно-логический, финансовый и экономико-математический анализ.
Научная новизна
• уточнены подходы, используемые при формировании тарифов на автотранспортные услуги, как с позиции автотранспортного предприятия и с позиции клиента;
• выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень тарифов на автотранспортные услуги и определяющие выбор метода формирования этих тарифов;
• усовершенствована модель формирования оптимального уровня тарифа на автотранспортные услуги;
• предложена методика формирования сдельного тарифа на автотранспортные услуги при организации грузовых перевозок на каждом конкретном маршруте и методика формирования почасовых тарифов на автотранспортные услуги, позволяющая контролировать перевозочный процесс и енижать затраты на перевозку грузов;
• предложена система скидок с тарифа и методика их исчисления позволяющая предприятию, оказывающему услуги по перевозке грузов удерживать имеющуюся клиентуру, привлекать новых клиентов и контролировать уровень потенциальной дебиторской задолженности;
• уточнена связь между тарифной политикой, выбранной автотранспортным предприятием и количеством денежных средств,
4
необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность, учитывающая индивидуальность тарифа на автотранспортные услуги для каждого конкретного клиента.
Практическая значимость
Диссертация может представлять практический интерес для руководителей и специалистов автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов. Разработанная методика по формированию тарифов на автотранспортные услуги и разработанная система скидок с тарифа позволят автотранспортным предприятиям быть более конкурентоспособными и улучшить экономические результаты своей деятельности. Использование гибкой системы ценообразования и грамотного оформления договоров на оказание транспортных услуг с контрагентами позволят снизить количество неплатежей и управлять уровнем потенциальной дебиторской задолженности. Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО «Автоколонна 1253».
Основные результаты исследования используются в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) для преподавания дисцйплин «Ценообразование на автомобильном транспорте» и «Экономика предприятия».
Публикации и апробации работы.
По результатам выполненных исследований автором опубликованы пять статей общим объемом 1 печатный лист. Основные результаты исследования изложены на 2-х международных научно-практических конференциях, 1-й международной научной конференции на XXXII Уральском семинаре по механике и процессам управления в Межрегиональном совете по науке и технологиям и в межвузовском сборнике научных трудов (Уфа, 2002).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования и 27 приложений.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты ценообразования, состав и структура цены, основные существующие стратегии ценообразования. В данной главе изложены основные подходы, методы и принципы формирования тарифной политики на автотранспортных предприятиях, оказывающих услуги по перевозке грузов, принципиальная модель формирования тарифов на автотранспортные услуги. В данной главе тяше освещены вопросы ценовой конкуренции в тарифной политике автотранспортного предприятия и вопросы управления тарифами.
В ходе анализа существующих подходов, применяемых при формировании тарифов на автотранспортные услуги, были уточнены два основных подхода: с поищи и автотранспортного предприятия и с позиции клиента.
Подход с позиции автотранспортного предприятия принимает в качестве отправной точки фактические за фаты предприятия на производство услуг. При использовании данною подхода колебания конъюнктуры могут вызвать у автофанспортно!о предприятия трудности со сбытом услуг, так как цена не учитывает спрос на автотранспортные услуги.
Ценообразование с позиции клиента заключается в установлении цен таким образом, чюбы это обеспечивало предприятию получение большей прибыли за счет установления цен с ориентацией на спрос. Установление цены при таком подходе начинается с изучения спроса на автотранспортные услуги для клнеша, что позволяет рассчитать необходимые затраты и объемы производства услуг. Но хочется отметить, что в современных условиях при формировании тарифа на автотранспортные услуги нельзя пользоваться каким-то одним подходом, так как это не дает возможность учитывать все влияющие на тариф факторы, а необходим подход, объединяющий в себе как подход с позиции автотранспортного предприятия, так и с позиции клиента. Предложенная схема представлена на рисунке 1.
Подход с позиции клиента
Индикатор 4 * Цена
рыночных цен
Подход с позиции автотранспортного предприятия
Рисунок 1. Подходы, используемые при ценообразовании на автотранспортные услуги.
Во второй 1лаве произведен комплексный анализ развития автотранспортных предприятий и анализ экономического положения автотранспортных предприятий, сущес!вующих методов формирования тарифов на автотранспортные услу! и. .
В ходе анализа становится ясно, что объем авто фане портных услуг, оказываемых Омскими автотранспортными предприятиями, за последние годы существенно сократился. Также, очевидно, что вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в отрасли, большинство авютранспортных предприятий по собственным оценкам имели удовлетворительное экономическое положение, что доказало необходимость разработки мероприятий, направленных на повышение доходности и финансовой устойчивости автотранспортных предприятий. »
Оценка влияния показателей на дея!елыюсгь и финансовую устойчивость авто транспорт пых предприятий представлена в таблице 1. Показатели оценены по распределению мест с 1 по 4, по мере ослабления влияния
Таблица 1. Оценка влияния показателей на деятельность и финансовую устойчивость автотранспортных предприятий поданным экспертного ___опроса._
Показатель Оценка влияния
1999 год 2000 год 2001 год
Россия Омск Россия Омск Россия Омск
'Просроченная дебиторская задолженность 1 . 3 1 1 1 2
Обеспеченность оборотными средствами 2 1 2 2 2 1
Риски хозяйственной деятельности 3 2 3 3 3 4
Спрос на . автотранспортные услуги 4 4 4 4 4 3
Из таблицы 1 видно, что по оценкам экспертов уровень дебиторской задолженности существенным образом влияет на финансовую устойчивость автотранспортных предприятий. Проведенный анализ структуры оборотных средств автотранспортных предприятий показал, что доля дебиторской задолженности составляет более 50%, как по Омской области, так и по России в целом. Поэтому автотранспортным предприятиям необходимо при разработке тарифной политики рассматривать каждого клиента как потенциального дебитора. Такой подход к клиентам должен учитываться при заключении »говоров на оказание транспортных услуг.
С целью выбора метода установления тарифов на автотранспортные услуги была рассмотрена взаимосвязь между издержками, спросом и тарифами на автотранспортные услуги по оценкам экспертов. Эта взаимосвязь представлена в таблице 2.
Таблица 2. Влияние изменения издержек и спроса на изменение тарифа на
автотранспортные услуги.
Показатель Изменение показателя
2000 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Издержки Т Т - Т Т Т т т т т
Спрос - - 4 4 т 4 - - 4 4 4 4
Тариф т - - - - т т Т Т Т
2001 год
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 п 12
Издержки Т Т Г Т т Т т т т Т т т
Спрос 1 4 - 4 4 т г - т 4 4
Тариф 1" - т - Т 4 т т - - Т
Обозначения: Т - увеличение показателя; 4 - уменьшение показателя; - - показатель остался неизменным.
Из таблицы 2 видно, что спрос на автотранспортные услуги оказывает менее существенное влияние на уровень тарифов, чем издержки автотранспортного предприятия и, естественно, огромное влияние оказывает уровень тарифов конкурентов. Следовательно, при установлении тарифа на автотранспортные услуги целесообразнее всего воспользоваться комбинированным методом формирования тарифов, объединяющим в себе затратный метод и метод ориентации на конкурентов.
В результате исследования установлено, что ни в одном автотранспортном предприятии Омска не применяется целостная система скидок с тарифов на автотранспортные услуги, хотя разработка и применение такой системы поможет повысить финансовую устойчивость грузовых автотранспортных *
предприятий при уменьшении уровня дебиторской задолженности. I
В третьей главе представлена модель формирования тарифов на автофанспортные услуги и сферы применения этих тарифов, а также система скидок с тарифов на автотранспортные услуги. Рассмотрена специфика осуществления грузовых автоперевозок и разработаны рекомендации по заключению договора на оказание автотранспортных услуг. Рассмотрено влияние тарифной политики автотранспортного предприятия на уровень дебиторской задолженности. Алгоритм методики установления тарифа на автофанспортные > слуги приведен на рисунке 2.
2.Выбор метода формирования тарифа
Установление тарифа по себестоимости
Установление тарифа с ориентацией на спрос
Установление тарифа с ориентацией на конкуренюв
Сдельные тарифы (т.; т.км.)
З.Определение условий перевозок, предпочтений клиента и формирование тарифа на автоуслуги
Повременные тарифы (м.час)
4.Установление конкурентоспособности тарифа
Предоставление скидки
5.Управление тарифами на автотранспортные услуги
1 г
Поддержание установленного тарифа
Повышение тарифа
Рисунок 2. Алгоритм методики установления тарифа на автотранспортные услуги.
Установив исходную иену на > слугу, предприятие затем должно откорректировать ее с учеюм различных решений, связанных между собой. При тгом необходимо использовать ценовые стратегии не обособленно по их видам, а комбинированно с наложением одних видов на другие.
Наиболее приемлемым методом установления сдельного тарифа на автотранспортные услуш, является комбинированный метод, по которому тариф рассчитывается на основе затратного метода, а затем корректируется на основе метода ориентации на конкурентов.
Любое автофанснортное предприятие, устанавливая тариф на услуги стремиться полнос1ью покрыть свои затраты на их предоставление, но сегодняшняя дейс1вигельность заставляет предприятия работать в тех ценовых рамках, коюрые диктует рынок автотранспортных услуг. Важным моментом при установлении тарифов на услуги является наличие жесткой конкуренции. По «тому автотранспоршые предприятия стремятся быть конкурентоспособными, т.е. удержать имеющуюся клиентуру, привлечь потенциальных клиенте, увеличить объем заказов и при этом сократить количество денежных средств, необходимое для инвестирования в дебиторскую задолженность. Все это осуществляется посредством предоставления скидок с тарз1фа на автотранспортные услуги. Это необходимо учитывать при разработке модели формирования тарифа на автотранспортные услуги.
В диссертационной работе была усовершенствована модель формирования тарифа на услуги, оказываемые грузовыми автотранспортными предприятиями, предложенная С.М. Абалониным, которая основывалась на затратном методе формирования тарифа. Предлагаемая усовершенствованная модель представлена на рисунке 3.
Установление сдельного тарифа за тонну перевезенного груза и за выполненный тонно-километр должно осуществляться следующим образом: во-первых, по исходным данным (расстояние перевозки, тип груза, объем перевозки, длина нулевого пробега, число ездок и т.д.) определяются тот тип подвижного состава, имеющегося на автотранспортном предприятии, который подходит для перевозки данного груза; во-вторых, определяются затраты на выполнение данной работы для каждой марки подвижного состава, работающей как с прицепом, так и без него; затем затраты увеличиваются на выбранный процент рентабельности и норму налога на добавленную стоимость; следующим этапом является расчет тарифа за одну тонну и тонно-километр. После того как рассчитан сдельный тариф, выбирается наиболее вьподный для автотранспортного предприятия. Если рассчитанный сдельный тариф и за тонну, и за тонно-километр оказался слишком велик (больше среднегородских тарифов и клиент не согласен на него), то для транспортного предприятия наиболее рациональным будет: в случае недозагрузки производственных мощностей снизить тариф на автотранспортные услуги до более приемлемого для клиента за счет уменьшения нормы ретабсльности, в случае же достаточного количества заказов, позволяющих полностью загрузить подвижной состав отказаться от сотрудничества с клиентом.
Условные обозначения к рисунку 3:
Зобщ - общие затраты, входящие в себестоимость;
Цо - первоначальный тариф на автотранспортные услуги;
И. - норма рентабельности;
Т - время в работе;
0 - объем перевозок; Р - грузооборот;
Ь - длина (нулевого пробега);
Зн - затраты на выполнение нулевого пробега;
Зп - затраты на простой;
Цк - тарифы на автотранспортные услуги конкурентов;
С - скидка, предоставляемая клиенту; ?
Ц - окончательный тариф на автотранспортные услуги; I
1 - клиент; | 3 - марка подвижного состава. 1
В зависимости от маршрута (расстояние перевозки), от того работает автомобиль с прицепом или без него можно установить тот критерий цены, по которому стороны, наверняка, найдут взаимовыгодный интерес.
Сдельный тариф за километр пробега, в основном устанавливается для оплаты нулевого пробега. Как правило клиент оплачивает подачу подвижного состава под погрузку, но для автотранспортного предприятия целесообразно, чтобы установленный тариф за километр подачи подвижного состава под погрузку покрывал затраты за весь нулевой пробег.
Повременный тариф целесообразно применять, когда затруднительно определить объемы перевозок грузов, в условиях нестабильности грузопотоков, при перевозках мелких партий грузов, т.е. когда подвижной состав плохо используется по пробегу, грузоподъемности, имеет большие сверхнормативные простои под погрузкой-разгрузкой.
Почасовые тарифы также целесообразно разрабатывать на основе предлагаемого комплексного метода ценообразования, но устанавливать его без учета затрат на топливо. Топливо, израсходованное на выполнение заявки, клиент должен оплачивать отдельно. Выведение затрат на топливо за пределы тарифа заинтересовывает клиента в фактическом отображении в путевом листе выполненного пробега, что позволяет автотранспортному предприятию снизить затраты на топливо, авторезину и оплату труда. \
С учетом предложенной модели формирования тарифов доход автотранспортного предприятия от оказания транспортных услуг клиентам будет определяться по следующей формуле:
Дата - Д<} + Др + Днул + Дпр + Дт,
или
) ) ) j ) j ) j ] ) Датп = Щт1*(31 + ХЦткш'И + 1Цну;и*Ьнул (к, + ХЦпр1*Тпр'1 + £Цвр|*И
п
1де Цир| - тариф за час работы ¡-ой марки подвижною состава у ¡-го клиента;
Цв - тариф за тонну перевезенною г р\ та j-c)й маркой подвижною состава при работе у ¡-то клиента;
3
Цнул! - тариф за километр нулевого пробе] а, выполненного j-oй маркой подвижною состава при работе > ¡-ю клиеша;
Ьнул (к, н)1 - длина н>левого пробег (кратчайшего или подачи), выполненною ¡-ой
' маркой подвижною состава при работе у ыо клиента;
]
11.Пр1 - тариф за час простоя подвижною сосыва по вине клиента на ]-ом маршруте
« при
j работе у ¡-го клиен 1 а: Тпр1 - время простоя подвижною сосыва но вине клиента на ¡-ом | маршруте при работе у ¡-ю клиента;
»1 3
Ц[км1 - тариф за выполненный юнно-километр па ]-оч маршруте при работе у ¡-го клиента.
Для привлечения и удержания клиентуры и как контрмера прошв аналогичных действий конкурентов широкое распространение должна получить система скидок с разработанных тарифов.
Система скидок с тарифа на автогранспоршые услуги должна включать в себя следующие виды скидок:
- скидки удержания;
- скидки привлечения;
- праздничные скидки;
- скидки за предварительную оплату и оплату в короткий срок.
Скидки привлечения - это скидки, коюрые предоставляются новым , . клиентам за покупку значительною количес1ва услуг. Через большие обьемы
производитель снижает затраты, связанные с производством. Понятно чем больше услуг оказывает автотранспортное предприятие, тем меньше доля постоянных затрат в структуре себестоимости его услуг, а следовательно и сама себестоимость. Предоставление данного вида скидки основано именно на этом факте. Размер скидки определяется исходя из того, на сколько снизилась себестоимость услуги. |' Скидки удержания предоставляются постоянным, как правило, крупным
клиентам за обусловленный объем оборота в течение определенного времени и клиентам, в которых автотранспортное предприятие особенно заинтересовано. Скидки удержания нацелены на стабилизацию отношений производителя автотранспортных услуг с клиентами. Эти скидки нацелен... больше на долгосрочные непрерывные заказы, чем на высокие временные заказы, и устанавливаются за счет снижения базового уровня рентабельности.
Расчет скидок удержания приведен в таблице 3. Расчет производился путем изменения исходного уровня рентабельности, который находился в пределах от 20% до 35%. С целью предоставления скидки клиентам
»
принимался новый уровень рентабельности, который колеблется в пределах от 5% до 30%.
Таблица 3. Размер скидок удержания.
Исходный уровень рентабельности, % 20 1 25 30 35
Принятый уровень рентабельности -5%
Скидка, % 12,5 1 16,0 19,2 22,2
Принятый уровень рентабельности 10%
Скидка, % 8,3 1 12,0 15,4 18,5
Принятый уровень рентабельности 15%
Скидка, % 4,2 1 8,0 11,5 14,8
Принятый уровень рентабельности 20%
Скидка, % - 1 4,0 7,7 11,1
Принятый уровень рентабельности - 25%-
Скидка, % - | 3,8 7,4
Принятый уровень рентабельности - 30%-
Скидка, % - - 3,7
Праздничные скидки - скидки в праздничные и выходные дни для привлечения клиентуры. Такие скидки, как и другие виды скидок, помогают улучшить уровень ликвидности предприятия и сократить расходы, связанные I
с взысканием долгов с дебиторов и избежать роста безнадежных долгов. Покрытие рассмотренных скидок производится за счет уменьшения прибыли с единицы объема реализации услуг.
При предоставлении праздничной скидки необходимо учитывать, что ;
себестоимость услуги возрастает, так как согласно, Трудового кодекса РФ I
заработная плата водителям, работающим в выходные и праздничные дни, ,
должна быть начислена в двойном размере. Соответственно, в два раза увеличится и сумма отчислений в ЕСН. '
Скидки за предварительную оплату автотранспортных услуг или оплату в короткий срок - это скидки, которые предоставляются на оплату услуги в очень короткий срок, указанный в счете. Предоставление таких скидок ■
улучшает финансовое положение предприятия с точки зрения оборотных '
средств. В основу расчетов при определении допустимого уровня скидки закладываются подходы, базирующиеся на учете динамики падения покупательной способности денежной единицы.
В зависимости от условий, в которых работает автотранспортное предприятие, скидки должны быть разными. Предлагаемое разделение ,
скидок в зависимости от условий работы представлено на рисунке 4.
После того как предприятие определило тариф на автотранспортные услуги, наиболее важной задачей становится грамотное заключение договора на оказание автотранспортных услуг с учетом всех основных моментов.
Договор является так же, инструментом расчета. Заключение договора на перевозку дает автотранспортным предприятиям возможность обеспечить |
свои интересы и добиться наилучших экономических показателей.
Рисунок 4. Предоставление скидок в зависимости от условий работы автотранспортного предприятия.
Все разделы договора на оказание автотранспортных услуг типичны, но хочется обратить внимание на раздел «Прочие условия». Здесь должны отражаться условия, не учтенные в типовом договоре, такие как:
- оплата ГСМ за счет клиента с последующим выставлением счетов автотранспортному предприятию или без выставления счетов; •• - при оплате клиентом ГСМ необходимо указывать, что цены должны быть не выше цен на ГСМ на автозаправочных станциях;
- оплата клиентом таможенных сборов и страховки, если это необходимо;
- дополнительные условия (условия проживания и питания водителей, график работы, выполнение ремонтных работ) в случае выполнения перевозок, когда подвижной состав остается у клиента на определенный промежуток времени;
- укашвается дата до которой действует тариф на автотранспортные услу!и по договору, если тариф временный;
- указывается вид оплаты, т.е. денежными средствами или какими-либо товарами по согласованию сторон договора, и в каком соотношении;
- и др.
При определении возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность необходимо учитывать планируемые объемы реализации автотранспортных услуг в кредит; средний период предоставления отсрочки платежа; средний период просрочки платежей исходя из сложившейся хозяйственной практики; коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемых в кредит автотранспортных услуг.
Расчет необходимой суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, будет определяться по следующей формуле:
Идз =1 ОРю * Кс/ш * (ПГШ + ПРП.
360
где ОРю - планируемый объем реализации автотранспортных услуг в кредит ¡-му клиенту;
Кс/ш - коэффициент соотношения себестоимости и тарифа на автотранспортные услуги, предоставляемые ¡-му клиенту, выраженный десятичной дробью;
ПНЮ - период предоставления кредита ¡-му клиенту, в днях;
ПР1 - средний период просрочки платежей но предоставленному кредиту ¡-м клиентом, в днях.
С целью минимизации отвлечения средств из оборота автотранспортным предприятиям, по возможности, целесообразно заключать договоры на оказание автотранспортных услуг на условиях предоплаты, а тариф устанавливать с учетом скидки.
Внедрение предложенных мероприятий позволит автотранспортным предприятиям снизить затраты, увеличить доходы и сократить количество денежных средств, необходимое для инвестирования в дебиторскую задолженность.
Выводы и предложения.
1. Вследствие изучения теоретических разработок по вопросам ценообразования на автомобильном транспорте можно сделать вывод, что при формировании тарифов на автотранспортные услуги в современных рыночных условиях нельзя пользоваться каким-то одним подходом, а необходимо применять обобщенный подход, учитывающий интересы и автотранспортного предприятия и клиента;
2. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что наибольшее влияние на формирование, тарифов на автотранспортные услуги оказывают издержки предприятия и тарифы конкурентов. Следовательно, в современных условиях наиболее приемлемым методом установления тарифов является комбинированный метод, объединяющий в себе такие методы формирования тарифа на автотранспортные услуги, как затратный и метод с ориентацией на конкурента.
3. Учитывая конкуренцию на рынке автотранспортных услуг, была усовершенствована модель формирования тарифов на услуги, оказывающие грузовыми автотранспортными предприятиями;
4. На основе выбранного метода установления тарифов были предложены методики установления сдельного и повременного тарифов на автотранспортные услуги. Предложена методика установления сдельного тарифа за километр пробега, который применяется для оплаты нулевого пробега или подачи подвижного состава под погрузку и позволяет полностью покрывать затраты предприятия на выполнение нулевых пробегов. Даны рекомендации при установлении почасовых тарифов на автотранспортные услуги, позволяющие снизить затраты автотранспортного предприятия.
5. В ходе проведенного исследования были систематизированы скидки с . тарифа на автотранспортные услуги, включающие в себя следующие виды скидок: удержания, привлечения, праздничные и предварительной оплаты или оплаты в короткий срок. Предложена методика исчисления скидок и рассчитаны возможные проценты предлагаемых видов скидок *в зависимости от установленного тарифа на автотранспортные услуги и внешних факторов, которые могут быть использованы в практической деятельности автотранспортных предприятий в зависимости от выбранной ими цели.
6. Была уточнена взаимосвязь между тарифной политикой автотранспортного предприятия и суммой финансовых средств, необходимых для инвестирования в дебиторскую задолженность при оказании автотранспортных услуг на условиях последующей оплаты, учитывающая такую отличительную особенность тарифа на автотранспортные услуги, как индивидуальность для каждого клиента.
Публикации по теме диссертации.
1. Малина О.Н. Проблемы управления дебиторской задолженностью.// Международная научная конференция, посвященной 70-летию образования СибАДИ. Сборник тезисов докладов «Современные проблемы транспортного' строительства, ' автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии». Том V. Омск: СибАДИ, 2000 г. (с. 79-80).
2. Эйхлер JI.B., Малина О.Н. Россия - Казахстан. Проблема или выход?.// Международная научно-практическая конференция "Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана". Сборник тезисов докладов.
* Омск: СибАДИ, 2001 г. (с. И 9-120).
3. Шеблова О.Н. Конкуренция в тарифной политике грузовых автотранспортных предприятий.// Межвузовский сборник научных трудов
^ «Перспективы развития теории и практики управления потенциалом
промышленного производства» под общей редакцией проф. Л.И. Ванчухиной. Уфа: УГНТУ, 2003 г. (с. 117-119).
4. Шеблова О.Н. Разработка тарифной политики с целью управления дебиторской задолженностью на грузовых автотранспортных предприятиях.// XXXII Уральский семинар по механике и процессам управления в Межрегиональном совете по науке и технологиям. Сборник научных трудов «Механика и процессы управления». Екатеринбург: УрО
' РАН, 2002г. (с. 538-547).
5. Шеблова О.Н. Система скидок с тарифов на автотранспортные услуги.// Международная научно-практическая " конференция «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура». Сборник тезисов докладов. Омск: СибАДИ, 2003 г. (с. 127128).
I
Прописано в печать 21.03.03. Оперативный способ печати. Формл 611x90 1/16 Уел п л 1.39. уч.-изд л 1.33. Тираж 100 экз. Заказ 95. •
По шграфический отдел УМУ СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира 5. (
к
I)
»3
!
t
í \
I
I
I
* I
Ъ Ь 1 4