Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Марина Григорьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Марина Григорьевна
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА 10 И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Уровень жизни как социально - экономическая категория
1.2. Организация бюджетных обследований семей и их роль в 28 изучении уровня жизни населения
1.3. Система показателей, характеризующих уровень жизни 46 населения
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 67 НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ (на примере Алтайского края и Восточно
Казахстанской области)
2.1. Формирование доходов населения
2.2. Расходы населения и потребление материальных благ и услуг
2.3. Социальная дифференциация населения 112 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА И УРОВНЯ 131 ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Индекс человеческого развития: региональный аспект
3.2. Прогнозирование уровня жизни населения 144 Заключение 167 Список использованной литературы 171 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики"
Актуальность темы исследования. Концепция человеческого развития, разрабатывающаяся с конца 1980-х гг. рассматривающая расширение возможностей жизненного выбора как главную цель общественного прогресса, предлагает дополнительные средства для преодоления последствий экономического кризиса и активизации социальной политики, что представляет особую актуальность для России и Казахстана, как с теоретической, так и с практической точки зрения. В России и Казахстане, для которых характерна существенная региональная дифференциация экономических, социальных и демографических показателей, анализ региональных особенностей является необходимым условием изучения, как общих закономерностей человеческого развития, так и его отдельных компонентов.
Переход России и Казахстана на рельсы рыночной экономики сопровождался процессом замены прежней методологии исчисления общественного продукта и национального дохода на методы расчета валового продукта на базе суммирования добавленной стоимости, произведенной хозяйствующими субъектами. На уровне использования средстЕ макростатистического отображения происходило постепенное замещение методологии составлении баланса народного хозяйства и межотраслевых балансов системой национальных счетов. Внедрение системы национальных счетов, в которых население представлено в виде совокупности домашних хозяйств, т.е. выступает в качестве полноправного субъекта экономики, что в значительной степени увеличило представительность интересов и прозрачность экономики с точки зрения населения.
Этот важный и положительно воспринимаемый переход вызывает необходимость проведения широких исследований, направленных на корректировку и адаптацию всей сложившейся ранее системы организации информации и использования данных о распределении и перераспределении доходов населения, действии системы социальной защиты, работе социальной сферы в новых, рыночных условиях.
Возросшее внимание к проблемам уровня и качества жизни населения, более глубокий их анализ, а также более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики России и Казахстана - это, с одной стороны, реакция на резкое падение уровня жизни значительной части населения, с другой стороны, осуществление объективно реализуемого под влиянием происходящих преобразований процесса социализации рыночной экономики.
Возникла потребность регулярного проведения практических расчетов уровня жизни населения в условиях весьма ограниченных государственных ресурсов, связанных с необходимостью создания рациональной системы социального обеспечения. В настоящее время одной из основных задач социальной политики государства является обоснование единого интегрального показателя уровня жизни населения. Возникает необходимость проведения научно обоснованных практических расчетов, связанных с оценкой уровня жизни населения в различных регионах, в разрезе разных социальных слоев и социально-демографических групп населения.
Проблема изучения уровня жизни населения является актуальной для всех стран, независимо от уровня социально-экономического развития общества, а также для любого региона, как высокоиндустриального, так и дотационного.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни населения , социальной политики, проблемы их оценки посредством наиболее приемлемых критериев и показателей в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: Н.М.Римашевской. В.М. Рутгайзер,
B.Ф. Майер., В.Я. Райцина, И.И. Дмитричева, Н.И. Бузлякова, А.Е. Суринова, А.В. Чаянова, В.М. Жеребина, А.Н. Романова, П. Савченко, М. Федоровой, Е. Шелковой, А.Х. Карапетяна, Ю.Е. Федорова, А.А. Саградова, А. Бачурина,
C.Н.Бобылева, Н.Ф.Беловой, Т.Ю.Богомоловой, B.C. Тапилиной, А.Гончаренко,
В.И. Гурьева, Н.Д. Кремлева, И.Я. Матюха, А.А. Подузова, В.Т. Мартынова, Б.М. Райзберга, Е.В. Кузнецовой, JI.C. Ржанициной, А.В. Суворова, М.А.Можиной и др. Среди зарубежных авторов вклад в разработку проблемы внесли С.Л.Брю, Г.Беккер, Э. Гидденс, Р.Дорнбуш, М.Лоренц, К.Р. Макконелл, Р.С. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А. Сен, С.Фишер, Р.Шмалензи.
Однако необходимо заметить, что проблемы изучения качества жизни населения в отечественной научной литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Зарубежный же опыт требует существенной переработки применительно к российской действительности.
Использование показателей уровня жизни населения для оценки влияния проводимых в период внедрения рыночных отношений социально-экономических преобразований, а также необходимость их оценки и учета расхождений в уровне и условиях жизни населения по различным регионам страны определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования и обусловили формулировку ее целей и задач. Цель и задачи исследования.
Цель исследования - оценка развития человеческого потенциала и составление прогноза уровня и качества жизни до 2010 г. исследуемых регионов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи диссертационного исследования:
•изучить и проанализировать теоретические основы существующих теорий и методов определения уровня жизни населения; •дать анализ динамики качества и уровня жизни населения на территории
России и Казахстана; •конкретизировать основные понятия, характеризующие качество и уровень жизни населения; •раскрыть социально-экономическое содержание понятия «качество и уровень жизни»;
• определить влияние экономических, социальных, экологических к других факторов на качество и уровень жизни населения; • выявить территориальные различия качества жизни населения в условиях социально-экономических перемен.
Объектом исследования являлись социально-экономические процессы, определяющие уровень и качество жизни населения.
Предметом исследования являлось содержание категории качества и уровня жизни населения их динамика в условиях, социально-экономических, демографических преобразований.
Объектом наблюдения является население, постоянно проживающее в Алтайском крае России и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения по проблемам качества и уровня жизни населения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В исследовании применяются метод аналогий, исторический, динамический, системный, комплексные подходы, а также методы статистического исследования данных, приемы регрессионного анализа, программы MS Excel, Statistica 6.О., и др.
Информационной базой исследования служат данные статистических изданий Госкомстата РФ, Агентства Республики Казахстан по статистике, краевого комитета статистики Алтайского края и управления статистики Восточно-Казахстанской области, официальные статистические издания за рубежом, а также труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам качества и уровня жизни населения, методологические положения по статистике.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач комплексного анализа формирования, развития и регулирования качества и уровня жизни населения.
На основании изучения теоретических аспектов уровня жизни населения и анализа фактического состояния решения данной проблемы, автором получены следующие теоретико-методические и практические результаты, характеризующие новизну работы: уточнены понятия качества и уровня жизни населения исходя из особенностей существования территориальных общностей людей; обоснована роль экономических, социальных, демографических и других факторов, влияющих на изменение качества и уровня жизни населения и предложена система показателей, наиболее адекватно отражающая качество и уровень жизни населения; в условиях рыночной экономики определены основные тенденции динамики уровня и качества жизни населения: положительная - рост валового внутреннего продукта на душу населения за рассматриваемый период, выдвижение социальных вопросов общегосударственной политики, адаптация отдельных групп населения к рыночным отношениям; отрицательная выражена в снижении реальных доходов большинства населения, в росте безработицы, в сокращении продолжительности жизни в отдельных регионах, увеличении дифференциации населения; обосновано положение о необходимости выделения финансовых ресурсов из бюджетов различных уровней управления для поддержки уровня и качества жизни малообеспеченных групп населения и адресной социальной помощи; доказана необходимость включения проблемы повышения качества и уровня жизни населения исследуемых регионов в основную стратегическую цель социально-экономического развития территорий.
Практическая значимость выражается в том, что отдельные материалы, выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы для выработки эффективной социально-экономической политики и реализации ее на территориальном уровне.
Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о социально-экономических процессах, происходящих в регионах.
Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Экономика рынка труда», «Социальная защита населения», «Социальные нормы и нормативы», «Государственного и муниципального управления», «Демографии» и других, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в данной области.
Рассчитан и передан администрации Алтайского края и акимату Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан прогноз уровня и качества жизни населения России и Казахстана до 2010 г.
Предложенные показатели прогноза качества и уровня жизни населения в Республике Казахстан, а также показатели социальной дифференциации по предлагаемой методике прогнозирования включены в прогнозные расчеты индикативного плана социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области на 2005-2004 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, республиканских и научно-практических конференциях:
Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России, Алматы, 2001;
Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста, Алматы, 2001;
Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий, Пенза, 2002;
Мониторинг и управление качеством подготовки специалистов инженерно-технического профиля в высшей школе, Усть-Каменогорск, 2003;
Социально-экономические приоритеты развития стран СНГ, Алматы,
2003;
Экономика и бизнес: позиция молодых ученых, Барнаул, 2003;
Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы. Горно-Алтайск, 2003;
Менеджмент и маркетинг в системе рыночных отношений, Барнаул,
2003;
Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России, Пенза, 2003 и др.
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом
2,7 п.л.
Структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 188 источников и приложения. Общий объем работы 207 страниц, в том числе 62 таблицы и 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролова, Марина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Годы реформирования экономики России и Казахстана сопровождались падением уровня жизни и интенсивным социальным расслоением населения, если рассматривать публикуемые органами статистики официальные показатели реальных денежных доходов и их дифференциации.
В России и Казахстане, переживших значительное падение уровня жизни, сокращение ожидаемой продолжительности жизни, а также ослабление внимания и возможностей государства в сфере социальной политики (рассматривающейся концепцией человеческого развития как важнейший приоритет), произошло некоторое снижение индекса человеческого развития.
Впервые достижения России как суверенного государства получили официальную оценку в Докладе о человеческом развитии за 1993 г. - 37-е место. В докладах 1994-1998 гг. Россия неуклонно опускалась вниз: 34-е место в 1994 г.; 52-е место в 1995 г.; 57-е место в 1996 г.; 67-е место в 1997 г.; 72-е место в 1998 г. Таким образом, Россия переместилась из группы стран с высоким уровнем человеческого развития в группу стран со средним уровнем человеческого развития. В 1999 г. Россия поднялась на одно место вверх - 71-е место, в 2000 г. поднялась на 62 место, а в 2001 г. - на 55 место, тем не менее продолжая оставаться в группе стран со среднем уровнем человеческого развития.
Человеческое развитие Казахстана также пострадало в первую половину десятилетнего становления республики: в 1991 - 1995 гг. индекс человеческого развития в Казахстане снизился с 0,768 до 0,726 (на 0,042). В 1996-2000 гг. он вырос до 0,760 (на 0,034), однако все еще меньше уровня 1991 г. на 0,008.
В конце 90-х гг. Казахстан достиг некоторого прогресса в части развития экономики и стабилизации и улучшения отдельных показателей человеческого развития. Однако в целом данные показатели остаются на более низком уровне, чем в 1990 г., когда Казахстан занимал 54-е место среди 173 стран мира. Согласно глобальному отчету ПРООН за 2000 г. Казахстан в 1998 г. находился на 73-и месте в мире по человеческому развитию (со значением ИЧР = 0,754) и относился к странам со среднем уровнем человеческого развития (ИЧР менее 0,8).
Несмотря на рост ВВП в 1999 и 2000 гг., его уровень почти на 31% ниже уровня 1990 г. Ожидаемая продолжительность жизни от рождения снизилась с 68,1 года в 1990 до 65,5 в 1999 г. Совокупная доля посещающих учебные заведения всех уровней в процентах к населению в возрасте с 6 до 24 лет пока еще на 1% ниже уровня 1991 г.
В Докладе за 2001 г. (отразившем ситуацию 1999 г.) в группе стран с высоким уровнем человеческого развития оказались лишь две страны бывшего СССР- Эстония (44-е место) и Литва (47-е место), тогда как остальные 13 стран - Латвия (50-е место), Белоруссия (53-е место), Россия (55-е место), Армения (72-е место), Украина (74-е место), Казахстан (75-е место), Грузия (76-е место), Азербайджан (79-е место), Туркмения (83-е место), Киргизия (92-е место), Молдавия (98-е место), Узбекистан (99-е место) и Таджикистан (103-е место) -вошли в группу стран со средним уровнем человеческого развития.
Дальнейшее осуществление социально-экономических реформ в России и Казахстане зависит от того, в какой степени удастся в процессе углубления рыночных отношений преодолеть негативные тенденции в динамике жизненного уровня населения, обеспечить ресурсами, необходимыми для удовлетворения приемлемого минимума социальных потребностей, оправдать связанные с реформами ожидания различных социальных групп. Объективные условия требуют перехода на иные принципы развития, которые предполагают сначала вывести население из состояния социальной депрессии и на этой основе обеспечить позитивные экономические сдвиги.
Поэтому можно выделить следующие основные направления социальной стратегии: обеспечение активной роли социальной политики в решении экономических задач; финансирование социальных программ при четком распределении прав и ответственности за разработку и реализацию ее между федеральными органами исполнительной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления; усиление региональной направленности социальной политики, которая должна учитывать конкретные условия социально-экономического, демографического развития и особенности менталитета населения в каждом конкретном регионе и муниципальном образовании; рост качества образовательных услуг вследствие повышения инвестиций в сферу образования; расширение доступа к мировым достижениям науки и образовательных программ за счет развития современных информационных технологий; создание для приоритетности жилищного строительства и тем самым расширение возможностей улучшения жилищных условий для населения; постепенность перехода к полной оплате жилищно-коммунальных услуг при опережающем создании конкурентной сферы; преодоление массовой бедности и интенсивное формирование среднего класса в качестве гарантии общественной стабильности за счет расширения адаптационных возможностей населения; обеспечение социальной безопасности в плане уровня и качества жизни населения; реформа оплаты труда и устранение необоснованной межотраслевой дифференциации в заработной плате, связанной с недооценкой квалифицированного труда и сверхдоходами работников рентных отраслей экономики; увеличение реальных доходов населения; улучшение условий предпринимательской деятельности, изменение системы оплаты труда в образовании, здравоохранении и культуре, что позволит увеличить долю лиц со среднем уровнем доходов; рост оплаты труда вследствие повышения производительности труда и экономического роста; проведение социальных мероприятий (в первую очередь - охраны труда), способствующих развитию занятости и трудовой активности населения, росту производительности труда; повышение уровня занятости населения и создание благоприятных условий получения работы в связи с общим экономическим ростом, приоритетностью развития малого предпринимательства, жилищного строительства и отечественного производства; всесторонняя поддержка семьи как базового социального института; усиление адресного характера социальной помощи и поддержки, особенного слабо защищенных групп населения с целью ограничения, а в последующие годы и сокращение масштабов бедности; финансовое оздоровление организаций, в том числе за счет реструктуризации задолженности бюджетам всех уровней, государственным внебюджетным фондам, поставщикам материально-технических ресурсов, а также за счет реформирования неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий; мобилизация государственных кредитных ресурсов и создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в реальный сектор экономики; концентрация финансовых ресурсов в «точках роста» сельского хозяйства, в которых процесс производства будет осуществляться на интенсивной основе; в долгосрочной перспективе целью развития агропромышленного комплекса должно стать формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в основных продуктах питания, а предприятия пищевой промышленности в сельскохозяйственном сырье.