Экономико-математические модели анализа качества жизни населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагаев, Алексей Васильевич
Место защиты
Таганрог
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тагаев, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. «Качество жизни» в семействе других родственных терминов.

1.2. Различные подходы к определению качества жизни.

1.3. Показатели качества жизни.

1.4. Показатели развития человеческого потенциала.

1.5. Системы показателей качества жизни.

1.6. Динамика показателей, характеризующих качество жизни населения региона.

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Выявление основной тенденции динамического ряда размера среднедушевых денежных доходов населения.

2.2. Описание связей, существующих между показателем среднедушевых денежных доходов населения региона, управляемыми и социально значимыми показателями качества жизни.

2.3. Изучение взаимосвязей между ценами и покупательной способностью доходов населения.

3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1. Экономико-математические модели для прогнозирования динамики абсолютных показателей, характеризующих качество жизни населения региона.

3.2. Экономико-математические модели для прогнозирования динамики относительных показателей качества жизни населения региона.

3.3. Алгоритм экспресс-оценки качества жизни населения региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математические модели анализа качества жизни населения региона"

Актуальность темы исследования. По оценкам ООН и других общественных организаций Россия существенно отстает от ведущих стран мира по различным интегральным показателям качества жизни населения. Поэтому в современной экономической теории значительное место занимают проблемы исследования характеристик качества жизни населения, и становятся особо актуальными теоретическое осмысление и комплексная оценка качества жизни населения, изучение факторов, его формирующих в условиях переходной экономики.

На качество жизни населения любого региона в той или иной мере оказывает влияние множество факторов. Формирование региональных социально-экономических программ предполагает учет, научный анализ и экономическую оценку интегральных характеристик всего многообразия индикаторов качества жизни населения с тем, чтобы получить наиболее полную и достоверную картину существующей ситуации и разработать научно обоснованную систему мер воздействия на основные составляющие качества жизни населения.

Повышение качества жизни населения страны - социально приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством социальной политики. Современному производству требуются как принципиально новые техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники своего интеллектуального капитала, которые составляют основу среднего класса. У таких людей сложнее структура материальных, духовных и социальных потребностей, они тратят больше средств на восстановление жизненной энергии, на образование и профессиональную подготовку, а качество их жизни должно быть выше, чем просто обеспечение выживания.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое исследование качества жизни населения было начато в 60-е годы XIX века в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение сущности категории качество жизни" как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: А. Тойнби, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, Г. Кан, А. Винер, Г. Маркузе, Э. Фромм.

Многоплановый характер изучаемого явления приводит к тому, что сейчас исследованию проблем качества жизни посвящают свои труды многие отечественные и зарубежные ученые не только экономических специальностей, но и других областей науки, в частности, философии, экономической географии, социологии, экологии, медицины, углубляя тем самым представления науки об этом явлении в разнообразных его аспектах.

Экономические аспекты качества жизни населения рассмотрены в трудах М.В. Борщевского, Л.А. Велихова, М.В. Глазырина, Б.С. Жихаревича, И.А. Ильина, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, Н.В. Львова, В .Я. Любовного, В.Ф. Майера, В.Е. Рохчина, В.М. Рутгайзера, А.Е. Суринова и др., социальные проблемы исследуются в трудах Н.А. Аитова, Е.Г. Аяимицы, А.В. Баранова, А.В. Дмитриева, Е.Н. Заборовой, М.Н. Межевича, А.Е. Половинкина, И.И. Сигова и др.

Проблемы экономико-статистической оценки качества жизни населения в последние годы активно обсуждаются отечественными экономистами, в частности, С.А. Айвазяном, A.M. Дубровым, В.М. Жеребиным, B.C. Князев-ским, B.C. Мхитаряном, Л.И. Ниворожкиной, В.Д. Райциным, Н.М. Рима-шевской, А.Н. Романовым, И.И. Елисеевой, Л.И. Трошиным, Г.Н. Хубаевым и др.

Актуальность теоретического и практического решения проблемы оценки качества жизни населения регионов РФ, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов по этой теме, в частности, таких как оценка взаимосвязей между показателями, характеризующими качество жизни населения, большая сложность и многогранность исследуемых явлений, предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Объект исследования - региональные экономические системы РФ.

Предмет исследования - социально-экономические процессы в экономическом регионе, взаимосвязи и динамика показателей, характеризующих качество жизни населения регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей для анализа качества жизни населения региона на примере Ростовской области.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- сформировать информационную базу статистических показателей, характеризующих качество жизни;

- выделить из множества официальных статистических показателей наиболее значимые для описания качества жизни населения;

- исследовать взаимосвязи, существующие между показателями, характеризующими качество жизни населения, выявить степень их взаимовлияния с учетом временных лагов;

- на основе статистических данных построить экономико-математические модели, описывающие взаимосвязи между показателями, характеризующими качество жизни населения региона.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем качества жизни населения.

При решении задач диссертационного исследования использовались методы статистического анализа, экономико-математического моделирования и Др.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.»

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные в ежемесячных докладах Ростовского областного комитета государственной статистики, статистические ежегодники и справочники.

При проведении диссертационного исследования автором использован отечественный и зарубежный опыт применения экономико-математического инструментария анализа и прогнозирования качества жизни населения. Исследование проводилось с применением программных средств общего (Microsoft Excel) и специального назначения (STATISTICA, SPSS).

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат основные результаты диссертационного исследования:

- получена оценка взаимосвязей между показателями, характеризующими качество жизни населения региона, позволившая обнаружить статистически значимую корреляционную связь между рядом показателей (33 показателя) с лагом 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев, а по трем показателям с лагом до 24 месяцев;

- показана возможность использования моделей экспоненциального сглаживания, полиномиальной и авторегрессии для прогнозирования динамики среднедушевых денежных доходов населения. Оказалось, что минимальная средняя относительная ошибка прогноза получена при использовании модели экспоненциального сглаживания (ошибка прогноза 1,07%) и модели авторегрессии первого порядка (ошибка прогноза 4,48%);

- построены экономико-математические модели с использованием ступенчатого регрессионного метода, оригинальные по составу факторов, которые позволяют с достаточной точностью (ошибка прогноза от 1,8 до 15,5%) прогнозировать значения показателей, характеризующих качество жизни населения региона (таких как размер среднедушевого денежного дохода, средняя начисленная заработная плата и др.);

- для интегральной экспресс-оценки качества жизни населения региона модифицирован алгоритм, базирующийся на сочетании кластерного и дис-криминантного анализа, позволяющий проводить оценку качества жизни населения по нескольким выбранным пользователем показателям;

- построена совокупность экономико-математических моделей, описывающих зависимость среднедушевых денежных доходов от условно управляемых факторов (доля денежных доходов, направляемых на оплату обязательных платежей и взносов, число человек, получающих пособие по безработице, стоимость минимального набора продуктов питания и др.). Построенные модели позволили прогнозировать динамику среднедушевых доходов населения с лагом от 3 до 12 месяцев (ошибки прогноза от 10,8 до 13,3%).

Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:

- в процессе исследования выявлена статистически значимая корреляционная связь между рядом показателей, характеризующими качество жизни населения региона, с временными лагами от 1 до 24 месяцев;

- построенные модели экспоненциального сглаживания и авторегрессии первого порядка позволяют с достаточно высокой степенью точности прогнозировать динамику среднедушевых денежных доходов населения;

- совокупность экономико-математических моделей, построенных с использованием ступенчатого регрессионного метода. Модели позволяют прогнозировать динамику показателей, характеризующих качество жизни населения региона, с ошибками прогноза от 1,8 до 15,5%;

- модифицированный алгоритм, базирующийся на сочетании кластерного и дискриминантного анализа, позволяет проводить экспресс-оценку качества жизни населения региона по любому выбранному подмножеству показателей;

- модели, описывающие зависимость среднедушевых денежных доходов от условно управляемых факторов. Значимость построенных моделей заключается в возможности прогнозирования динамики среднедушевых доходов населения с различными временными лагами (от 3 до 12 месяцев) с допустимыми ошибками прогнозов.

В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и прикладную полезность результатов исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методов анализа и прогнозирования показателей качества жизни населения.

Практическую значимость работы определяют: модель прогнозирования размера среднедушевых денежных доходов населения, регрессионные модели зависимости размера среднедушевых денежных доходов населения от других частных показателей качества жизни. Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами исполнительной власти регионального уровня; использоваться в прикладных исследованиях по проблемам моделирования качества жизни населения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тагаев, Алексей Васильевич

Выводы к главе 3

1. В результате обработки данных по показателям качества жизни населения за шесть лет методами ступенчатого регрессионного анализа и наименьших квадратов были получены модели, позволяющие оценить размер среднедушевых денежных доходов населения в зависимости от других показателей качества жизни населения.

2. Получена количественная оценка степени взаимосвязи между размером среднедушевых денежных доходов и выделенными факторами. Построены статистически значимые уравнения регрессии, позволяющие оценить размер среднедушевых денежных доходов в зависимости от таких условно управляемых факторов, как стоимость минимального набора продуктов питания, величина расходов бюджета, уровень безработицы и других.

3. В результате анализа распределенных лагов получены оригинальные по структуре модели, позволяющие прогнозировать размер среднедушевых денежных доходов населения с временными лагами в три, шесть, девять и двенадцать месяцев в зависимости от фактических значений объясняющих переменных.

4. Для интегральной экспресс-оценки качества жизни населения региона модифицирован алгоритм, базирующийся на сочетании кластерного и дискриминантного анализа, позволяющий проводить оценку качества жизни населения по нескольким выбранным пользователем показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрено понятие «качество жизни» населения в различных аспектах; связь данного феномена с такими понятиями как «система национальных счетов», «благосостояние» и «уровень жизни».

Также проведен обзор различных подходов к определению качества жизни населения:

1. При подходе «от производства» исходят из зависимости качества жизни от уровня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства;

2. Определение качества жизни как совокупности характеристик потребления;

3. Подход «от доходов населения».

Качество жизни может отображаться с помощью:

• одиночных однокомпонентных показателей, таких, например, как валовой внутренний продукт на душу населения, душевое потребление продуктов питания;

• двухкомпонентных относительных показателей - соотношение доходов и расходов, доходов и прожиточного минимума; интегральных показателей, в частности индексных показателей;

• целых наборов показателей - отдельных фрагментов или всей системы показателей качества жизни в целом.

В последние годы интегральным показателем, обобщающим уровень развития и используемым при международных и региональных сопоставлениях, является индекс развития человеческого потенциала - ИРЧП (англ. The Human Development Index - HDI), предложенный в качестве основного показателя, по которому ранжируются страны мирового сообщества и определяется рейтинг каждой страны.

Комплексное исследование качества жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся структурой и набором показателей.

Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система "Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики", разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г.

Наиболее важные 12 показателей из перечисленных 40 включены в систему показателей для оценки хода экономической реформы в России.

Последний вариант Системы показателей качества жизни в международной статистике ООН разработан в 1978 г. и включает 12 основных групп показателей.

В диссертационном исследовании проведен анализ изменения качества жизни населения Ростовской области за последние семь лет, сделаны выводы.

В результате проведенного исследования:

Выявлена основная тенденция изменения основных показателей, характеризующих качество жизни населения Ростовской области за рассматриваемый период. На основании достоверных данных о ежемесячной динамике данного процесса в течение шести лет построены уравнения тренда.

Изучены взаимосвязи между уровнем цен на различные продукты и покупательной способностью доходов населения. Выявлены некоторые зависимости между этими факторами, а также сделан вывод об отсутствии влияния цен на некоторые продукты на изменение покупательной способности доходов.

Получена оценка взаимосвязей между показателями, характеризующими качество жизни населения региона, позволившая обнаружить статистически значимую корреляционную связь между рядом показателей (33 показателя) с лагом 1,2, 3,4 и 5 месяцев, а по трем показателям с лагом до 24 месяцев;

Показана возможность использования моделей экспоненциального сглаживания, полиномиальной и авторегрессии для прогнозирования динамики среднедушевых денежных доходов населения. Оказалось, что минимальная средняя относительная ошибка прогноза получена при использовании модели экспоненциального сглаживания (ошибка прогноза 1,07%) и модели авторегрессии первого порядка (ошибка прогноза 4,48%);

Построены экономико-математические модели с использованием ступенчатого регрессионного метода, оригинальные по составу факторов, которые позволяют с достаточной точностью (ошибка прогноза от 1,8 до 15,5%) прогнозировать значения показателей, характеризующих качество жизни населения региона (таких как размер среднедушевого денежного дохода, средняя начисленная заработная плата и др.);

Для интегральной экспресс-оценки качества жизни населения региона модифицирован алгоритм, базирующийся на сочетании кластерного и дис-криминантного анализа, позволяющий проводить оценку качества жизни населения по нескольким выбранным пользователем показателям;

Построена совокупность экономико-математических моделей, описывающих зависимость среднедушевых денежных доходов от условно управляемых факторов (доля денежных доходов, направляемых на оплату обязательных платежей и взносов, число человек, получающих пособие по безработице, стоимость минимального набора продуктов питания и др.). Построенные модели позволили прогнозировать динамику среднедушевых доходов населения с лагом от 3 до 12 месяцев (ошибки прогноза от 10,8 до 13,3%).