Развитие непосредственно-общественного характера труда и совершенствование планомерного регулирования социалистической экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чижевский, Евгений Дмитриевич
Место защиты
Томск
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чижевский, Евгений Дмитриевич

В в е д е н и е. 3 -

Глава I. Политико-экономическая характеристика труда ассоциированных производителей и планомерности народного хозяйства . 9

§ I. Непосредственно-общественный труд и планомерность как экономические категории. 9

§ 2. Природа взаимосвязи труда ассоциированных производителей и планомерного регулирования народного хозяйства. 53

Глава П. Углубление непосредственно-общественного характера труда и развитие планомерной формы ведения социалистического производства. 68

§ I. Взаимосвязь основных направлений развития непосредственно-общественного характера труда и планомерности социалистического народного хозяйства. 69

§ 2. Исторические уровни усиления взаимосвязи труда ассоциированных производителей и непосредственно-общественного регулирования социалистической экономики. 86

Глава Ш. Совершенствование непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей и планомерной организации народного хозяйства на этапе развитого социализма. 123

§ I. Форш углубления непосредственно-общественного характера труда в современных условиях. 124

§ 2. Совершенствование планомерного регулирования экономики на этапе зрелого социалистического общества.149

3 акл го ч е н и е. 176

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие непосредственно-общественного характера труда и совершенствование планомерного регулирования социалистической экономики"

Исследование проблей развития непосредственно-общественного характера труда, совершенствования планомерного регулирования социалистической экономики, углубления взаимосвязи данных процессов является весьма актуальным для современного этапа коммунистического строительства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС записано: "Осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей г- в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы"*. Глубокие качественные изменения в труде ассоциированных производителей, в социалистическом народном хозяйстве предъявляют новые требования к планомерному регулированию, к хозяйственному механизму в целом. Взаимовлияние развития непосредственно-общественного характера труда и совершенствования планомерного регулирования на всех этапах зрелости социализма нацелено на достижение наиболее полного благосостояния и всестороннего развития личности. В современных условиях роль вышеназванных процессов в строительстве коммунистического общества возрастает в связи с необходимостью перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития и повышения эффективности общественного производства, получения высоких конечных результатов и дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития личности, реализации возможностей и преимуществ зрелого социализма, совершенствования хозяйственного механизма.

Различные аспекты развития непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей и совершенство Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136. вания планомерного регулирования народного хозяйства наиболее интенсивно стали разрабатываться советскими экономистами в последние годы. Важнейшие вопросы непосредственно-общественного характера труда, планомерного регулирования социалистической экономики получили обстоятельное освещение в научной литературе. Значительный вклад в исследование проблем непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей, планомерного регулирования народного хозяйства внесли: Л.И.Абалкин, А.Г.Аган-бегян, А.В.Бачурин, Р.А.Белоусов, А.П.Бычков, А.М.Еремин, А.И.Кащенко, И.И.Конник, Я.А.Кронрод, В.В.Куликов, И.И.Кузьми-нов, Б.И.Лавров, В.А.Медведев, Н.А.Моисеенко, Н.Г.Наровлянский, Ю.Н.Пахомов, В.А.Пешехонов, А.М.Румянцев, В.Ф.Семенов, А.А.Сергеев, П.А.Скипетров, С.Г.Струмилин, Н.П.ФеДоренко, Н.В.Хессин, Н.А.Даголов, В.Н.Черковец и другие.

Достигнутые успехи в исследовании непосредственно-общественного характера труда, планомерности народного хозяйства не означают, что данные проблемы изучены достаточно полно. В современной экономической литературе не сложился единый подход к определению категорий непосредственно-общественного характера труда и планомерности народного хозяйства; недостаточно глубоко разработаны методологические и теоретические вопросы взаимосвязи данных процессов. В основательном исследовании нуждается многосложный процесс усиления взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования народного хозяйства по мере экономической зрелости социализма. Значительных уточнений требуют формы углубления непосредственно-общественного характера труда, направления совершенствования планомерного регулирования экономики на этапе функционирования развитого социализма. Существование многих нерешенных и спорных вопросов обуславливает усиление внимания советских экономистов к научной разработке непосредственно-общественного характера труда, планомерного регулирования социалистической экономики, взаимосвязи данных процессов.

В условиях современной научно-технической революции, перехода на преимущественно интенсивный путь развития, совершенствования хозяйственного механизма, решения практических задач коммунистического строительства постоянно обогащается объект исследования, а поэтому существует настоятельная необходимость во всестороннем обобщении и углубленном комплексном анализе новых фактов, в дальнейших теоретических и методологических разработках развития непосредственно-общественного характера труда, совершенствования планомерного регулирования народного хозяйства, усиления их взаимосвязи. Все это и предопределило выбор темы диссертации.

Целью работы является политико-экономический анализ содержания категорий непосредственно-общественного характера труда и планомерности народного хозяйства, научная характеристика природы, основных направлений развития и уровней усиления взаимосвязи данных процессов, исследование форм углубления непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей и совершенствования планомерной организации в условиях функционирования зрелого социализма.

Методологической и теоретической основой диссертации послужило учение классиков марксизма-ленинизма и его творческое развитие в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях Совета Министров СССР, в выступлениях руководителей партии и правительства, а также в трудах советских ученых-экономистов. Работа выполнена с позиции программных положений КПСС, с учетом содержания новой Конституции.

Теоретические выводы и обобщения, представленные в диссертации, базируются на анализе материалов ЦСУ СССР и Госплана СССР. Для подтверждения ряда теоретических положений автор использовал фактический материал по Томской области.

Научная новизна работы состоит в том, что непосредственно-общественный характер труда, планомерность народного хозяйства, взаимосвязь данных процессов анализируются в единстве трех аспектов: сущности, развития и совершенствования.

Непосредственно-общественный характер труда исследуется диссертантом путем изучения непосредственно-общественной формы труда и анализа социально-экономического содержания труда ассоциированных производителей. Последнее раскрывается исходя из господства общественной собственности на средства производства. Внимание акцентируется на специфике социально-экономического содержания непосредственно-общественного труда, которая не получила еще достаточного освещения в современной экономической литературе. Планомерность народного хозяйства исследуется в диссертации на основе анализа непосредственно-общественного характера труда. Это позволило дополнить характеристику важнейших черт планомерной организации производства, уточнить содержание ступеней планомерного регулирования социалистической экономики.

Новизна проявляется в научной характеристике такого малоизученного вопроса, как природа и направления взаимосвязи непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей и планомерности народного хозяйства.

В диссертации, в отличие от других работ, рассматривается процесс усиления взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования социалистической экономики в двух аспектах: логическом и историческом. Новизной отличается рассмотрение взаимосвязи основных направлений развития непосредственно-общественного характера труда и углубления планомерности социалистического народного хозяйства. В диссертационной работе определены исторические уровни усиления взаимосвязи данных процессов. При этом показано углубление непосредственно-общественного характера труда по мере экономической зрелости социализма, дано обоснование существования различных исторических форм планомерного регулирования социалистического производства.

Результаты исследования форм углубления непосредственно-общественного характера труда, направлений совершенствования планомерной организации в условиях зрелого социализма имеют конструктивное значение для перестройки хозяйственного механизма, перевода экономики на интенсивный путь развития, решения других актуальных для современного этапа народнохозяйственных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании анализа фактического материала и теоретической разработки развития непосредственно-общественного характера труда, совершенствования планомерного регулирования, углубления их взаимосвязи выявлены определенные возможности повышения эффективности социалистического производства. Полученные в работе результаты могут быть практически применены в социальном и экономическом планировании развития народного хозяйства. Содержащиеся в диссертации теоретические положения непосредственно-общественного характера труда, планомерности народного хозяйства, их взаимосвязи способствуют дальнейшей разработке системы категорий политической экономии комьцунистического способа производства, а также служат в качестве методологической и теоретической базы для конкретных экономических наук. Теоретические положения, полученные диссертантом в работе, могут быть использованы в учебном процессе для более глубокого изучения таких тем курса политэкономии социализма, как "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чижевский, Евгений Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ сущности, развития, совершенствования непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования народного хозяйства свидетельствует о комплексной характеристике труда ассоциированных производителей, планомерности социалистической экономики, взаимосвязи данных процессов.

Непосредственно-общественный характер труда, планомерность народного хозяйства возникли в результате развития производительных сил и производственных отношений, в частности, утверждения общественной собственности на средства производства. Непосредственно-общественный характер труда рассмотрен путем изучения непосредственно-общественной формы труда и анализа социально-экономического содержания труда ассоциированных производителей. Обращено особое внимание на характеристику специфической природы последнего. Исследование непосредственно-общественной формы труда показало, что посредством ее осуществляется прямое воздействие на ассоциированных производителей. Анализ же специфики социально-экономического содержания непосредственно-общественного труда свидетельствует о том, что им обеспечивается определяющее воздействие на ассоциированных производителей. Таким образом, непосредственно-общественный характер труда заключает в себе двоякое воздействие на ассоциированных производителей. Это положение имеет методологическое значение для научной разработки концепции непосредственно-общественного характера производства, а также и для практики социалистического и коммунистического строительства.

Исследование непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей позволило дать характеристику планомерноети народного хозяйства. Благодаря изучению непосредственно-общественной формы труда уточнены важнейшие черты планомерной организации производства. Анализ социально-экономического содержания труда ассоциированных производителей показал, что самая глубокая характеристика планомерности народного хозяйства состоит в поддержании единого хозяйственного организма; планомерное поддержание последнего предполагает обеспечение необходимой пропорциональности в общественном производстве; достижение сбалансированности в народном хозяйстве осуществляется централизованно и сознательно; непосредственно-общественное регулирование экономики совершается непрерывно, постоянно; планомерное регулирование, будучи объективным, имеет и социальную, общественную природу. Итак, научная разработка непосредственно-общественного характера труда дала возможность раскрыть содержание планомерности народного хозяйства, а также системно рассмотреть планомерную форму ведения производства, что способствовало углублению понимания основы хозяйственного механизма.

Политико-экономическая характеристика труда ассоциированных производителей и планомерности позволила выявить основные направления взаимосвязи данных процессов. Исследование всего комплекса направлений взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования народного хозяйства дало точное представление о природе этой взаимосвязи. Анализ направлений и природы взаимосвязи труда ассоциированных производителей и планомерного регулирования имеет конструктивное значение для решения многих важнейших проблем социалистического производства и планового руководства народным хозяйством.

По мере строительства социализма и коммунизма углубляется взаимосвязь непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования. Процесс углубления взаимосвязи

- 178 непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей и планомерности народного хозяйства исследован в логическом и историческом аспектах. При этом изучена взаимосвязь основных направлений развития непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования социалистической экономики. Выявлено, что в качестве основных направлений усиления непосредственно-общественного характера труда выступают обобществление социалистического производства, усиление ассоциированности производителей и сформированности единого народнохозяйственного комплекса, расширение возможностей для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития личности, усложнение планомерного регулирования. Основными направлениями углубления планомерности народного хозяйства, наряду с первыми тремя, предстают также: усиление всесторонности и всеобщности планомерности развития народного хозяйства; усложнение планомерного поддержания сбалансированности в общественном производстве; возрастание значимости социальной направленности планомерного регулирования экономики; усиление централизованного характера планомерности социалистического народного хозяйства; рост субъективного (общественно-осознанного) начала в планомерном регулировании экономики; развитие комплексности в планомерной организации социалистического произ -водства. Эти направления находятся в диалектической взаимосвязи.

Исторически усиление взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и планомерного регулирования народного хозяйства совпадает с этапами зрелости социалистического и коммунистического общества. В переходный период от капитализма к социализму происходит становление системы социалистических производственных отношений и, в частности, непосредственно-общественного характера труда, планомерности. В этот исторический период получает существование основной уровень взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и простейшей формы планомерного ведения производства. На этапе построения социализма в основном совершается развитие всех органических составляющих непосредственно-общественного характера труда, планомерности народного хозяйства, а именно: рост обобществления производства, усиление ассоциированности производителей и сформированности единого народнохозяйственного комплекса и т.д. Качественные и количественные изменения в каждой составляющей свидетельствуют о том, что дополнение получает основной уровень взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и простейшей формы планомерной организации общественного производства. В силу этого на данном этапе строительства социализма имеет место дополненный уровень взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и особенной формы планомерного регулирования экономики. Этап развитого социалистического общества означает более высокую зрелость экономической системы. При этом дальнейшее развитие получили все органические составляющие непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей и планомерной формы ведения производства. Анализ произошедших глубоких изменений в народном хозяйстве свидетельствует о возникновении и существовании уровня всестороннего развития взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и зрелой формы планомерного регулирования социалистической экономики.

Изучение углубления взаимосвязи непосредственно-общественного характера труда и планомерности народного хозяйства показало: преемственность содержания уровней развития труда ассоциированных производителей, различных исторических форм планомерного регулирования; усложнение хозяйственного организма и формирования системы уровней непосредственно-общественных связей в экономике; процесс вызревания условий, в силу которых становится неизбежным совершенствование хозяйственного механизма на современном этапе. Вместе с тем исследование развития непосредственно-общественного характера труда, планомерности народного хозяйства, взаимосвязи данных процессов способствует научной разработке системы категорий политической экономии коммунистического способа производства.

Анализ совершенствования непосредственно-общественного характера труда, планомерной организации народного хозяйства, взаимосвязи этих процессов дан в диссертации применительно к этапу функционирования развитого социалистического общества. В этой связи рассмотрены формы углубления непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей в современных условиях и исследованы направления совершенствования планомерного регулирования экономики, что содействует перестройке хозяйственного механизма в соответствии с экономической политикой, принятой на ХХУ1 съезде КПСС, а также способствует дальнейшей научной разработке концепции развитого социализма.