Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щербинина, Алина Олеговна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербинина, Алина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА КЛАСТЕРА
§ 1 Кластер - структура и особенности
1.1. Определение кластера
1.2. Предпосылки образования кластеров
1.3. Структура кластера
1.4. Сравнительный анализ: кластер и прочие формы организаций
1.4.1. Кластеры и филиалы ТНК
1.4.2. Кластер и иерархический регион
1.4.3. Кластеры и ассоциации
§2 Концепции кластера
2.1. Альфред Маршалл. Кластер — результат взаимовыгодной агломерации
2.2. Майкл Портер: кластер —результат внутренней конкуренции
2.3. ГРЕМИ: кластер — результат эффективного использования территории
2.4. Майкл Сторпер: кластер -результат эффективного обучения
2.5. Кластер — результат формирования новых экономических отношений
§3 Классификация кластеров
ГЛАВА II. КЛАСТЕР КАК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
§ 1 Потенциал кластерного инструментария 91 2.1. Кластер и фирма. Эффективность кластерного производства
2.1.1. Фактор предложения
2.1.2. Стратегия фирм, структура и конкуренция
2.1.3. Родственные и поддерживающие отрасли
2.1.4. Фактор спроса
§2 Отрицательные эффекты кластера
ГЛАВА III. КЛАСТЕРЫ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
§ 1 Кластер как отправная точка и инструмент региональной политики
§2 Протокластеры российских регионов
§3 Кластер и экономическая безопасность государства и региона 135 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии"
Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис, пик которого по прогнозам, придется на 2009г. окажется своеобразной проверкой на прочность российской экономики, ее гибкости и способности адаптироваться к новым условиям, а также проверкой выбранного Правительством Российской Федерации экономического курса. Однако одновременно с неизбежными экономическими затруднениями, кризис может стать самым подходящим моментом для укрепления конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке, поскольку в результате естественной санации рынка останутся и укрепят свои позиции только по-настоящему конкурентоспособные предприятия. Процесс укрепления конкурентоспособности российской экономики может принять еще более кардинальный характер, если будет поддержан государством посредством создания эффективных рабочих мест, налогового стимулирования инноваций, переподготовки кадров1 и пр.
Снижение внутреннего и внешнего спроса, массовые увольнения в российских компаниях, экспортная позиция которых и в докризисные период оставляла желать лучшего - ставит проблему поддержки отечественного производства государством сегодня как нельзя остро. Если упустить шанс восстановления экономики в период оживления мировой экономической системы и увеличения спроса, оставить самым нашим главным конкурентным преимуществом природные месторождения — еще десятки лет будут упущены, и мы укрепим имидж России как сырьевого ресурса развитых экономик.
Увы, но проблема повышения конкурентоспособности ставится властями гораздо быстрее, нежели решается - несмотря на обилие различных проектов -от Олимпиады в Сочи до создания новой модели российского пассажирского самолета Superjet и ведущихся сейчас разработок «современного
1 Президент России. Виде облог, http://www.kremlin.nl/sdocs/vappears.shtml функционального автомобиля потребительского класса»2. Будут ли успешны на внутреннем и мировом рынке новые самолеты и автомобили, создаваемые под пристальным вниманием власть предержащих? Предсказать невозможно. Правительство методически инвестирует миллионы долларов налоговых сборов в создание продуктов, чья рыночная ценность непрогнозируема. Не потому ли это происходит, что Правительство Российской Федерации, действующее в условиях глобальной экономики, берет на себя слишком большую ответственность, пытаясь решить проблемы конкурентоспособности по старинке, используя шаблоны Госплана СССР, спускавшего планы развития на пятилетку — ведь именно так ставятся задачи перед национальной экономикой — построить пассажирский самолет, спроектировать автомобиль? И можно ли представить, чтобы А.Меркель или Б.Обама рекомендовали компаниям Даймлер-Крайслер или Боинг, разработку определенного типа моделей?
А если обратиться к опыту соседних государств — то можно увидеть, что Евросоюз, несмотря на постоянное расширение состава в последние годы, в докризисный 2007г. показывал достаточно амбициозные планы роста (в мае 2007 прогноз был увеличен до 2.9%). Генератором до-кризисного экономического подъема стала Германия. По словам исполнительного директора консалтинговой компании Contor Хеннера Люттиха, «всего лишь год назад мало кто мог поверить в то, что стагнирующая экономика Германии станет главным мотором, обеспечивающим неуклонное поступательное движение Евросоюза, а сегодня экономический рост внутри страны тянет за собой экономики соседних Бельгии, Голландии, Австрии»3.
Согласно результатам проведенного DB Research исследования «Экспедиция Германия», одним из двух аспектов, определивших силу немецкой экономики является насыщенная кластерная политика Германии. Сегодня на территории Германии существует множество кластеров, начиная от
2 Авто.ру. Дмитрий Медведев верит в будущее отечественного автопрома. 13 октября 2008г. littp://www.avto.ru/nevvs/news 11741.html 26 октября 2008г.
3 Сумленный С. Вперед, Германия! // Эксперт Онлайн 2.0. httpV/www.expert.ru/printissues/expert/2007/18/economika germanii/ 26 октября 2008г. инновационного кластера в южном Гессене и Мюнхене, «под которым расположен крупнейший в Германии кластер биотехнологий, и заканчивая окрестностями восточногерманской Йены, превратившейся в последние несколько лет в центр немецких «зеленых» технологий. В восточных регионах страны находятся исследовательские и производственные центры компаний, изготавливающих солнечные батареи., в последний год именно «зеленые» энергетические технологии стали одним из моторов роста немецкого биржевого индекса DAX»4.
Примеры успешного применения кластера как инструмента восстановления конкурентоспособности региона и целой страны не ограничиваются Германией - среди многочисленных примеров быстрое восстановление страны Басков, текущая относительная устойчивость Силиконовой долины, которая до текущего момента5 успешно продолжает привлекать венчурное финансирование - т.е. высокорисковые долгосрочные инвестиции (!)6.
Кластер стабильно занимает первые строчки в современных дискуссиях о создании конкурентоспособных преимуществ стран и регионов. Однако мы находим самые различные характеристики природы кластера в существующих источниках, нет единого мнения об отличительном признаке кластерной структуры, важном не только для теоретического осмысления данной экономической структуры, но и практического применения кластерного опыта.
Поэтому так важно проанализировать этот экономический феномен, определить его возможности и найти ключевые особенности кластера, делающие его столь успешным в условиях глобальной экономической системы. Только на основании такого анализа, мы сможем сделать вывод, насколько этот
4 Сумленный С. Вперед, Германия! // Эксперт Онлайн 2.0. http://www.e\pert.ru/printissues/expert/2007/18/economika germanii/ 26 октября 2008г.
5 Т.е. конец октября 2008г.
6 Ashlee Vance. Credit Crisis Spreads a Pall Over Silicon Valley // The New York Times. 2nd October 2008. http://www.nvtimes.eom/2008/l 0/03/business/03val1ev.html?pagewanted=2. инструмент может быть использован для укрепления конкурентоспособности России на текущем этапе развития страны.
Степень разработанности проблемы. Как уже было отмечено выше, несмотря на столетнюю историю изучения кластера и обширный практический материал, которым располагает экономика в отношении кластеров, до сих пор не решен вопрос об основной причине высокой эффективности кластера. Помимо фундаментальных работ по вопросу - труды А. Маршалла «Принципы Экономики» или М. Портера «Конкуренция», в которых понятие кластера было сформулировано впервые, нами были использованы труды исследователей кластеров новейшего времени. К их числу можно отнести два больших сборника скандинавских исследователей «Белая книга кластерной политики» под редакцией Т. Андерссона и «Зеленая книга кластерной политики» под редакцией О. Сельвелла, построенных на анализе фактического материала функционирования кластеров; ряд статей исследовательского датского центра ДРУИД (DRUID), главным образом статей П. Маскелла, направленных на осмысление феномена кластера как концептуального явления; статьи Энн Маркусен по классификации кластеров; статьи итальянских исследователей Герьерри и Пьетробелли по трансформации кластерных форм и многих других, а также ряд российских источников — преимущественно статей - таких авторов, как В. Княгинин, JI. Марков, JI. Абалкин, М.Афанасьев, JI. Мясникова, Ф. Рыбаков, В. Третьяк, С.Сутырин, П.Филиппов и других исследователей, ищущих ответ на вопрос, можно ли и как использовать опыт зарубежных кластеров в российской экономике, а также отечественный и зарубежный статистический материал и периодика.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение кластера, его отличительных особенностей как формы экономических отношений кооперации в рамках регионального производства, а также рассмотрение вариантов применения кластерной политики для укрепления конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.
В соответствие с целью работы в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие позиции, классификации и концепции кластера как экономического феномена, выделить основные отличия кластера с позиции экономических отношений между независимыми рыночными агентами, выбрать необходимые и достаточные методологические признаки, описывающие кластер, и на основании их предложить свое определение кластера.
2. Раскрыть природу преимуществ, предоставляемых кластерной формой организации производства на нескольких экономических уровнях -микро-, мезо- и макроэкономическом.
3. Сформулировать положительные и отрицательные черты кластера, определить, является ли он устойчивым в долгосрочном периоде.
4. Рассмотреть возможность применения кластера как инструмента промышленной политики с целью формирования экономической конкурентоспособности и экономической безопасности.
Объектом исследования является феномен кластера как широко распространенной региональной структуры в развитых экономиках. Предметом исследования выступают характерные отличительные черты кластерных отношений, предопределяющие способность формировать долгосрочное конкурентное преимущество, и возможность адаптации кластерной структуры на российском рынке.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых в области региональных форм кооперации рыночных агентов, которые составляют сегодня основу зарождающейся теории кластеров, в их числе А.Маршалл, М.Портер, М.Сторпер, Э.Фрезер, Э.Бергман, Д.Кортрайт, Э.Маркусен, П.Маскелл, В. Третьяк, Л.Марков и другие. Методологической основной диссертационного исследования является категориальный аппарат современной экономической теории, включая основные положения теории конкурентоспособности М.Портера, метод П. Маскелла и «Бостонскую» матрицу.
Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, прием индуктивного и дедуктивного изучения, метод аналогий и обобщений. Новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту. По специальности 08.00.01:
• Доказано, что процесс образования региональных кластеров сопровождается качественно новым явлением — формированием отношений, которые могут быть названы социальный капитал кластера. В отличие от человеческого капитала эти отношения являются достоянием не отдельного предприятия и не персонифицированы в работниках, а представляют собой ценность самих межличностных отношений для повышения эффективности отраслевой организации и снижения информационной ассиметрии рынков. Социальный капитал кластера есть одно из его ключевых преимуществ по отношению к обычной конкуренции;
• Доказано, что складывающиеся экономические отношения между предприятиями кластера ведут к его способности снижать издержки интернализации внешних эффектов. Кластер легко интернализирует внешние эффекты - как социально-регионального, так и узкопроизводственного характера - внутри собственной структуры, в то время как сохранение его предприятиями независимости обеспечивает мобильность структуры, простоту и эффективность принятия решений, отсутствующие у больших бюрократических корпораций;
• В результате анализа нескольких популярных концепций кластера с применением метода П. Маскелла, дополненного фактором государственного вмешательства в развитие кластера, сформулирована собственная концепция. Кластер есть поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории.
По специальности 08.00.05:
• В соответствии с выявленными потенциальными преимуществами кластера предложен метод кластерной региональной политики, когда вместо поддержки отраслей осуществляется поддержка кластера, как кооперации групп предприятий малого и среднего бизнеса. Кластерный метод позволяет сконцентрировать формирование региональных целевых программ и финансирование на обеспечении нужд кластеризированного производства. Поскольку эти нужды тесно взаимосвязаны с прочими социально-экономическими проблемами развития региона, то применение кластерного подхода косвенно решает и эти проблемы с меньшими затратами, не распыляя средства региональных бюджетов.
• С использованием ромба конкурентоспособности М. Портера, охарактеризована высокая микроэкономическая эффективность кластера, достигаемая за счет включенности фактора государства, что минимизирует риски структуры и обеспечивает ей дополнительную устойчивость.
• В результате исследования моделей кластеров, характеризующих разнообразие их форм, показано, как изменяется кластер в процессе своего жизненного цикла от агломерации (случайных связей) до устойчивого состояния идеального кластера с его меновой кооперацией рыночных агентов.
• Предложен собственный метод определения перспектив развития кластеров в регионах страны. Метод заключается в адаптации автором бостонской матрицы для выявления региональных кластеров. Содержание и структура работы
Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Первая глава «Теоретические и методологические основы института кластера» посвящена определению кластера, она начинается с предпосылок образования кластера как объединения малых предприятий региона для производства дифференцированных продуктов в противовес массовому предложению ТНК; описания разноукладной структуры кластера и перечня его характерных черт. Затем, чтобы более точно охарактеризовать специфику института кластера, было проведено сравнение кластера с транснациональными корпорациями, ассоциациями и иерархическими регионами, существовавшими в эпоху СССР. При рассмотрении отдельных свойств кластерной организации нами был сделан вывод об особой роли социального капитала как качественно нового явления, возникающего из отношений кооперации независимых рыночных конкурентов, присущего кластерам.
В результате проведенного анализа и сравнений был сделан первый вывод о генетической связи кластера с простой кооперацией, кооперацией не специализированного, но независимого труда, затем превращающегося в специализированный независимый труд. Отличие от простой кооперации заключается в независимости участников этой кооперации как производителей.
Собранный в первом параграфе материал позволил перейти на следующий уровень осмысления кластера во втором параграфе «Концепции кластера», где, следуя логике датского исследователя П. Маскелла, рассмотрены несколько концепций кластера. Особое внимание уделено генезису, развитию и разрушению кластерной структуры, а также степени вовлеченности государственного аппарата в процессы зарождения и расширения кластерной организации.
В результате первой главы мы формулируем собственное определение кластера — «поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории».
Завершает исследование теории кластеров параграф «Классификация кластеров», написанный на основании материалов статьи Энн Маркусен и дополненный рядом представляющих интерес типов кластеров из зарубежных и отечественных работ. Классификация кластеров, осуществленная на базе группирования и выделения основных черт существующих сегодня образований, демонстрирует четкую преемственность между различными формами кластера, а также возможность трансформации одной формы в другую.
Во второй главе диссертации «Кластер как конкурентоспособное производство» перед нами стояла цель определения устойчивости кластерной структуры на микроэкономическом уровне в долгосрочном периоде. В первом параграфе, как методический прием, был применен «ромб конкурентоспособности» М. Портера с целью посмотреть, каким образом кластер ведет себя в рыночных условиях и какова его позиция по отношению к другим агентам рынка на микроэкономическом уровне. Во втором параграфе проанализированы некоторые отрицательные черты кластеризации. Так как известных на сегодня отрицательных эффектов кластеризации региона много меньше, чем эффектов положительных, сделан вывод о действительной способности кластера генерировать устойчивый долгосрочный рост и формировать конкурентоспособность производства в долгосрочном периоде.
Третья глава «Кластеры и региональная экономическая политика» рассматривает кластеры с точки зрения макроэкономики и региональной экономики, т.к. кластер оказывается эффективным не только с точки зрения отдельного производства, но и с точки зрения экономической политики целого региона или даже страны. После определения значимости кластера как регионального производителя и потребителя, а также отправной точки для составления планов по развитию региона, в параграфе освещаются некоторые существующие на территории нашей страны протокластеры, которые могли бы быть впоследствии превращены в кластеры конкурентоспособности при должном внимании и участии властей, в том числе региональных.
И завершает работу параграф, посвященный способности кластера влиять на экономическую безопасность государства и региона посредством формирования конкурентоспособного преимущества национального хозяйства, жизнеспособного в долгосрочном периоде.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щербинина, Алина Олеговна
Заключение
Кластерная форма организации производства представляет собой большой потенциал для стимулирования качественного роста как мировой, так и российской экономики — а вопрос устойчивого долгосрочного роста особенно остро стоит сегодня перед мировым сообществом в свете кризиса глобальных финансовых рынков.
Такой замечательный потенциал кластера обеспечивают несколько факторов, обусловленных особенностями его структуры.
В первую очередь, это гибкий и неоднородный каркас института кластера, включающий множество потенциально заменяемых организаций различной природы, что обуславливает способность кластера к быстрой адаптации под любые изменения и вызовы внешней среды. Наличие внутри кластера разноплановых организаций - коммерческих, образовательных, научно-исследовательских, государственных — позволяет участникам кластерного производства учитывать большее количество факторов при решении главных экономических вопросов - что, как и для кого производить.
Во-вторых, важной является включенность в модель кластера территории его размещения, позволяющей говорить о кластере не как об отдельной фирме, но о территориально-производственном институте, связанном с историей территории его размещения и построенном на предыдущем опыте, а также вынужденном идти на эффективный диалог с местными властями. Пусть при первом приближении территориальная связанность кластера кажется недостатком по сравнению с ТНК, свободно перемещающими свои филиалы по материкам. В долгосрочном периоде кластер, в отличие от ТНК, может рассчитывать на партнерскую государственную поддержку и заинтересованность в его развитии. Тем самым у кластера появляется дополнительный анти-кризисный буфер в виде и государственного финансирования, и локального законодательства, в той или иной мере учитывающего производственные нужды образования.
В дополнение к уже обозначенным сильным сторонам кластера, образование имеет огромный инновационный потенциал, подогреваемый и постоянной жесткой конкуренцией внутри структуры, и наличием сог^иального капитала — капитала межличностных взаимоотношений — т.е. доверия и возможности свободной коммуникации - возникающих между сотрудниками кластера, многократно облегчающих обмен информацией и генерацию нового знания внутри кластера. Способность кластера создавать инновации подтверждается многочисленными примерами, самыми известными из которых являются Силиконовая долина США и телекоммуникационный кластер в Финляндии.
И, наконец, кластер успешно интернализирует внешние эффекты, совмещая в себе все признаки большой и малой организации, занимающей определенную территорию. С одной стороны, предприятия кластера получают эффект масштаба и возможность распределения рисков между многими партнерами, с другой - не страдают от неповоротливости огромного бюрократического аппарата ТНК, сложных процессов и процедур, ограничивающих гибкость и реакцию бизнеса. Вдобавок, у кластера есть дополнительная немаловажная возможность привлечения государства для ведения совместных проектов и обеспечения общественных благ на региональном уровне.
Генезис кластера мало изучен, но очевидна его преемственная связь с древнейшими формами простой кооперации, распространенными еще в Средние века, когда ремесленники объединялись в профессиональные цеха. Однако возможности кластера в новой глобальной экономике - его устойчивость, многоукладность и инновационный потенциал - делают его совершенно уникальной структурой, не похожей на другие существующие формы объединений и организации производства.
Концептуальная природа кластера сложно формализуема, и большинство исследователей этой проблемы ориентируются на внешние признаки кластера и получаемые им выгоды, нежели на суть кластерного объединения. Проанализировав концепции А. Маршалла, опиравшегося на выгоды кластера как агломерации; М. Портера, говорившего о примате внутренней конкуренции; группы ГРЕМИ, считавшей память территории основным конкурентным преимуществом кластера; М. Сторпера, выделявшего обмен информацией как основной актив кластера, мы пришли к собственному видению этого феномена, заключающегося в формировании института кластера как поля нового типа экономических отношений между участниками на замкнутой территории.
Рассмотренные нами вслед за концепциями классификации кластеров - в особенности классификация Энн Маркусен - ярко иллюстрирует преемственность между различными формами кластерной организации. В зависимости от срока и динамики деятельности кластер принимает разнообразные формы - от агломерационного состояния, представляющего собой хаотичные и нерегулярные кооперационные связи, до устойчивого состояния зрелого кластера. Форма кластера не является его постоянным признаком, она меняется вместе с изменением ситуации внешней и внутренней среды кластера.
В ходе исследования были также проанализированы преимущества кластера с точки зрения микроэкономического производства. Для раскрытия потенциала кластера как инструмента формирования долгосрочного конкурентного преимущества нами был использован ромб или бриллиант конкурентоспособности Портера, на основании которого было доказано, что кластерное производство является экономически эффективным и устойчивым с точки зрения всех аспектов, включая поставщиков, конкурентов, родственных отраслей, организационной структуры и потребителей. Уникальной особенностью кластера стало включение государства в список управляемых переменных модели - по сравнению с одиночной фирмой - что собственно сокращает степень неопределенности модели и, следовательно, повышает долгосрочную устойчивость кластерной структуры на рынке.
Безусловно, у кластера есть ряд недостатков, связанных и с его доминантной позицией в регионе, и со специализацией, распространяющейся не на одиночное предприятие или их группу, а на целый регион, на тысячи юридических лиц и людей, локализованных в кластерном регионе. Гибель кластера неминуемо повлечет за собой всплеск безработицы. Однако, сравнивая суммарные выгоды от применения кластерной формы с его недостатками, а также альтернативными вариантами организации производства, можно отметить высокую устойчивость, гибкость и эффективность кластера, высоко востребованные в глобальной экономике.
Но кластер «работает» не только на уровне отдельного производства. И на уровне региональной экономики и макроэкономики эта форма оказывается прекрасным подспорьем для властей, пытающихся определить основные сферы государственного инвестирования и сформировать планы развития региона. Кластер имманентно связан с регионом, не только его экономическим, но и социально-культурным профилем, и через переговорный процесс с лидерами кластерных предприятий, властям будет легче сделать выбор пунктов программы развития. Более того, программа, сформулированная в содружестве с представителями кластера, может оказаться гораздо более действенной, т.к. будет учитывать интересы всех участников регионального сообщества (которые, как правило, представлены в кластере).
Возможность сотрудничества с кластером как одна из мер обеспечения и конкурентоспособности национального хозяйства страны, и, в конечном итоге, ее экономической безопасности, была рассмотрена в отдельной главе настоящего исследования. Для определения производств, способных превратиться в кластер, была адаптирована бостонская матрица, и типы отраслей были разделены на четыре квадранта, где наиболее предпочтительными оказались те отрасли, которые одновременно имеют потенциал роста с точки зрения развития и отрасли, и конкретного региона. Затем нами были описаны некоторые протокластеры, уже сегодня существующие на территории России, в их числе Котласский ЦБК, г. Сосновый бор, самарский авиакосмический кластер, автомобилестроительный и туристический кластеры в Санкт-Петербурге и другие.
Российская экономика уже сегодня обладает достаточным потенциалом для развития конкурентоспособного производства и ресурсами для осуществления этой программы, да и кризис красноречиво подтверждает необходимость укрепления национального хозяйства. Формирование конкурентоспособных производств не является спонтанным, самостоятельным, не зависящим от государства процессом. Власть может и должна применить опыт ведущих экономик по развитию кластеров: вложить средства в развитие регионов кластерной локализации, обеспечить достаточную законодательную базу, а также снабдить российские предприятия необходимой информационной поддержкой для развития протокластеров. Но ни в коем случае не спускать заказы на самолеты и автомобили сверху: старые советские инструменты управления хозяйством не работают в глобальной сверхконкурентной экономике, и сейчас самое время это осознать это, чтобы не упустить и следующие десять лет развития мировой экономики.

Автореферат диссертации по теме "Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Щербинина Алина Олеговна
Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
« п г. • П
I -
2009
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Алпатов Геннадий Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Маленков Юрий Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Шибалова Надежда Петровна
Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН
Д. 212.232.27 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете но адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, экономический факультет, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «' ' ».
^Cljf 2009 г.
Защита состоится <<
В » в « "¿Л:
:» часов на заседании совета
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доци
А.Н. Дубянский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис 2008-09 гт. станет своеобразной проверкой на прочность российской экономики, ее гибкости и способности адаптироваться к новым условиям, а также выбранного Правительством Российской Федерации экономического курса.
Снижение внутреннего и внешнего спроса, массовые увольнения в российских компаниях, экспортная позиция которых и в докризисные период оставляла желать лучшего - ставит проблему поддержки отечественного производства государством сегодня как нельзя остро. Но возникает проблема -кого поддерживать - значимые предприятия, конкурентоспособные продукты, перспективные территории или кластеры? Несмотря на наличие накопленного за годы благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей Стабилизационного Фонда, обеспечивающего антикризисный резерв российской экономики, его размер ограничен. Вопрос поддержки определенного направления государственной экономической политики в текущих условиях является вопросом государственной важности и, по сути, определит вектор развития России и ее место на мировом рынке на ближайшие годы.
Много говорится о повышении конкурентоспособности отечественного производства как об одном из ключевых факторов долгосрочного устойчивого развития экономики. Существуют разные амбициозные проекты, которые курируются Правительством РФ - от Олимпиады в Сочи до создания новой модели российского пассажирского самолета Биреце! и ведущихся сейчас разработок автомобиля потребительского класса. Однако будут ли успешны на внутреннем и мировом рынке новые самолеты и автомобили, создаваемые по заказу и под пристальным вниманием государства? И окажется ли достаточным прямое государственное финансирование - сопряженное в нашей стране с рядом рисков, например, коррупционных - таких проектов для изменения тренда развития отечественной экономики, развития самостоятельной конкурентоспособной производственной базы нашей страны?
Если мы обратимся к опыту развитых стран, то увидим, что сегодня все больше успешных экономик ищут и реализуют новые стратегии управления промышленной политикой. В первых строчках дискуссий о конкурентоспособности стран на мировых рынках оказываются так называемые кластеры, или «сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых
объединений) в определенных областях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу»1.
Именно благодаря кластерам стагнирующая экономика Германии стала мотором экономического роста Евросоюза, втянув в орбиту кооперации соседние Австрию, Бельгию и Голландию, вышла из кризиса экономика страны Басков, высокие результаты показывает национальное хозяйство Финляндии. Однако -несмотря на доказательства эффективности такого типа кооперации - в источниках, посвященных его описанию, существуют различные, иногда противоречащие друг другу характеристики и определения, нет единого мнения об отличительном признаке кластерной структуры, обеспечивающем его эффективность, важном не только для теоретического осмысления данной экономической категории, но и практического применения кластерного опыта.
Поэтому важной задачей является анализ данного экономического феномена, определение возможностей и ключевых особенностей кластера, делающих его столь успешным в условиях глобальной экономической системы. Только в результате такого анализа можно будет сделать вывод о том, насколько поддержка процесса кластеризации производств может быть использована для укрепления конкурентоспособности России на текущем этапе развития страны.
Цель работы и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение кластера, его отличительных особенностей как формы экономических отношений кооперации в рамках регионального производства, а также рассмотрение вариантов применения кластерной политики для укрепления конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.
В соответствие с целью работы в ходе исследования решшшсь следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие позиции, классификации и концепции кластера как экономического феномена, выделить основные отличия кластера с позиции экономических отношений между независимыми рыночными агентами, выбрать необходимые и достаточные методологические признаки, описывающие кластер, и на основании их предложить свое определение кластера, а также ключевых факторов, определяющих эффективность данного типа экономических отношений.
2. Раскрыть природу преимуществ, предоставляемых кластерной формой организации производства на нескольких экономических уровнях - микро-, мезо- и макроэкономическом.
3. Сформулировать положительные и отрицательные черты кластера, определить, является ли он достаточно устойчивым в долгосрочном периоде
' Портер М. Конкуренция. Издательский дом «Вильяме». М-СПб-Киев. 2006. С.257.
для определения целесообразности применения кластерной политики для укрепления конкурентоспособности отечественной экономики.
4. Рассмотреть возможность применения кластера как инструмента промышленной политики с целью формирования экономической конкурентоспособности и экономической безопасности страны.
Объектом исследования является феномен кластера как широко распространенной региональной структуры в развитых экономиках. Предметом исследования выступают характерные отличительные черты кластерных отношений, предопределяющие способность формировать долгосрочное конкурентное преимущество, и возможность адаптации кластерной структуры на российском рынке.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых в области региональных форм кооперации рыночных агентов, которые составляют сегодня основу зарождающейся теории кластеров, в их числе А.Маршалл, М.Портер, М.Сторпер, Э.Фрезер, Э.Бергман, Д.Кортрайт, Э.Маркусен, П.Маскелл, В. Третьяк, Л.Марков и другие. В ходе диссертационного исследования также использовался категориальный аппарат современной экономической теории, а именно экономики предприятия, мировой и региональной и институциональной экономики, основные положения теории конкуренции М.Портера и его модель конкурентоспособности («ромб конкурентоспособности М. Портера»), метод П. Маскелла по идентификации кластеров и «Бостонская» матрица товаров.
Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, прием индуктивного и дедуктивного изучения, метод аналогий и обобщений. В ходе исследования были также разработаны самостоятельные экономические модели или внесены дополнения в уже существующие.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на столетнюю историю изучения кластеров и обширный практический материал, которым располагает наука в отношении кластеров, до сих пор не решен вопрос о концептуальной природе кластера. Большинство существующих работ весьма обстоятельно описывают структуру, характеристики, разновидности существующих кластеров, однако не дают исчерпывающего перечня необходимых и достаточных признаков явления, а также не отвечают на вопрос, почему кластер является столь высокоэффективным по сравнению с другими формами кооперации.
Помимо фундаментальных работ А. Маршалла «Принципы экономики» и М. Портера «Конкуренция», в которых понятие кластера было сформулировано впервые, в диссертации использованы труды исследователей кластеров новейшего времени. К их числу можно отнести два больших сборника скандинавских исследователей «Белая книга кластерной политики» под редакцией Т. Андерссона и «Зеленая книга кластерной политики» под редакцией О. Сельвелла, построенных на анализе фактического материала функционирования кластеров; ряд статей исследовательского датского центра ДРУИД (DRUID), главным образом статей II. Маскелла, направленных на осмысление феномена кластера как концептуального явления; статьи Энн Маркусен по классификации кластеров; статьи итальянских исследователей Герьерри и Пьетробелли по трансформации кластерных форм; труды Д. Вулфа, обозначившие феномен социального капитала внутри кластера; труды социолога М. Грановеттера, посвященные природе кооперационных связей между индивидуумами; отчеты Программы Развития ООН (UNDP) и Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), посвященные проблеме кластеров; информацию из открытых источников функционирующих кластеров - Силиконовой долины, шведского центра высоких технологий Kista, датского кластера NorCom и другие.
В ходе исследования также использовался ряд российских источников, преимущественно статей, таких авторов, как В. Княгинин, JI. Марков, JI. Абалкин, МЛфанасьев, JI. Мясникова, Ф. Рыбаков, В. Третьяк, С.Сутырин, П.Филиппов и других исследователей, ищущих ответ на вопрос, можно ли и как использовать опыт зарубежных кластеров в российской экономике, а также отечественный и зарубежный статистический материал и периодика.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту. По специальности 08.00.01:
• Доказано, что процесс образования региональных кластеров сопровождается качественно новым явлением - формированием отношений, которые могут быть названы социальным капиталом кластера. В отличие от человеческого капитала эта отношения являются достоянием не отдельного предприятия и не персонифицированы в работниках, а представляют собой ценность самих межличностных отношений как фактора, обеспечивающего эффективность производства и снижения информационной ассиметрии рынков. Социальный капитал кластера есть одно из его ключевых преимуществ по сравнению с классическими отношениями конкуренции между предприятиями;
• Доказано, что складывающиеся экономические отношения между предприятиями кластера ведут к его способности снижать издержки интсрнализации внешних эффектов. Кластер легко интернализирует внешние эффекты - как социально-регионального, так и узкопроизводственного характера - внутри собственной структуры, в то время как сохранение его предприятиями независимости обеспечивает мобильность структуры, простоту и эффективность принятия решений, отсутствующие у больших бюрократических корпораций;
• В результате анализа нескольких популярных концепций кластера с применением метода П. Маскелла, дополненного фактором государственного вмешательства в развитие кластера, сформулирована собственная концепция. Кластер есть поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории.
По специальности 08.00.05:
• В соответствии с выявленными потенциальными преимуществами кластера предложен метод управления региональной и/или национальной промышленной политикой и территорией в целом на основании кластерного подхода. Вместо поддержки определенной отрасли или группы предприятий, выбор которых часто представляет трудность, было предложено осуществлять поддержку кластеров как кооперации групп предприятий малого и среднего бизнеса. Кластерный поход к промышленной политике ограничивает сферу действия государственных региональных программ и целевого финансирования территорией кластера. А поскольку потребности кластера тесно связаны с различными социально-экономическими проблемами территории, применение кластерного подхода косвенно решает и эти проблемы (в числе которых назовем развитие территориальной инфраструктуры, финансирование учреждений профильного образования, поддержку науки и культуры, обеспечение конкурентоспособной заработной платы, благоустройство территории и пр.), причем с меньшими затратами, и в денежном и в транзакционном выражении.
• С помощью ромба конкурентоспособности М. Портера охарактеризована высокая микроэкономическая эффективность кластера, достигаемая за счет включенности фактора государства в модель конкурентоснособности (М.Портер представляет государство как экзогенный фактор модели), что
минимизирует риски такого типа кооперации и сообщает ему дополнительную устойчивость.
• В результате исследования моделей кластеров, характеризующих разнообразие их форм, показано, как изменяется кластер в процессе своего жизненного цикла от агломерации (случайных связей) до устойчивого состояния идеального кластера с его меновой кооперацией рыночных агентов.
• Предложен собственный метод идентификации кластеров в регионах страны для выявления территорий, на развитие которых может быть направлена макроэкономическая или региональная промышленная политика. Метод заключается в адаптации бостонской матрицы товаров для задач кластерной политики, двумя переменными которой служат конкурентоспособность конкретного регионального производства и потенциал самой отрасли в структуре мирового хозяйства.
Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве эффективности кластера по отношению к прочим формам кооперации, а также в выведении самостоятельного определения кластера с учетом последних работ в области теории кластеров и социологии. Исследование показало необходимость пересмотра существующего в российской экономической науке взгляда на кластер как производственную цепочку взаимодополняющих предприятий, смещения акцента в сторону социального капитала и комплекса экономических отношений как ключевых компетенций кластерной структуры. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории кластеров.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при планировании региональной политики с использованием элементов идентификации кластеров и разработки программ, направленных на их поддержку. Более того, в рамках исследования выделяются некоторые российские концентрации предприятий, которые удовлетворяют признакам потенциальных кластеров, и могут являться объектами государственной политики по укреплению конкурентоспособности отечественной экономики.
Апробация работы. Положения и результаты диссертации были заслушаны и обсуждались в рамках трех научно-практических конференций, а именно: на международной экономической конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (5-7 апреля 2007г., г.Санкт-Петербург, СПбГУ); на двенадцатой
международной конференции молодых ученых-экономистов
«Предпринимательство и реформы в России» (23-24 ноября 2006г., г.Санкт-Петербург, СПбГУ); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в макроэкономических системах «Актуальные проблемы менеджмента» (5 декабря 2008г., г.Санкт-Петербург, СПбГУ). Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 0.88 п.л.
Структура диссертационной работы
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы института кластера § I Кластер - структура и особенности §2 Концепции кластера §3 классификация кластеров
Глава 11. Кластер как конкурентоспособное производство § 1 Потенциал кластерного инструментария §2 отрицательные эффекты кластера
Глава Ш. Кластеры и региональная экономическая политика
§ 1 Кластер как отправная точка и инструмент региональной политики §2 Протокластеры российских регионов
§3. Кластер и экономическая безопасность государства и региона
Заключение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Первая глава «Теоретические и методологические основы института кластера» представляет собой теоретическую базу исследования и состоит из трех параграфов. В первом параграфе представлен обзор существующих определений кластера. Во-первых, это позиции А.Маршалла, Г.Свонна и М.Превезера, М.Энрайта, Э.Висснера и Р.Бошма, условно объединенные нами в одну группу определений, характеризующих кластер как простую географическую агломерацию. К второй группе мы отнесли труды М.Портера, Э.Фезера, Э.Бергмана, В.Элснера и С.Розенфельда, в которых кластер считается некоторой системой экономических отношений. Самой известной является позиция М.Портера, которая описывает кластер как группу предприятий-конкурентов, одновременно кооперирующихся друг с другом. И, наконец, группа определений М.Стейнера, К.Хартмана, Т.Роландта, П.ден Хертага, Д.Симми и Д.Сеннета,
отождествляющая кластер с производственной цепочкой предприятий, обладающей сверхэффективностью с точки зрения организации производственного процесса.
Разнообразие приведенных взглядов на кластер свидетельствует об отсутствии в теоретической науке единого подхода к его природе. Выработка самостоятельного определения стало одной из задач настоящего исследования.
В первую очередь были представлены предпосылки образований кластеров как «сконцентрированных по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу»2. Это и «второй промышленный переворот», потребность в штучном индивидуализированном продукте, который, скорее, обеспечит малая форма бизнеса; и постоянно растущая роль человеческого капитала и капитала межличностных отношений в производственном процессе, и наличие сильных локальных предпосылок к развитию определенного типа производства (это и совокупность производственно-исторических факторов, и наличие значимого локального спроса).
Далее мы переходим к более подробному анализу кластера, его внутренней структуры, которая во многом определяет своеобычность этого института -кластер объединяет предприятия малого и среднего бизнеса, ПИИ и образовательные учреждения, финансовые институты, ассоциации сотрудничества, местные власти и, наконец, территорию региона. Структура кластера оказывается его конкурентным преимуществом, т.к. за счет включенности в процесс производства различных агентов рынка, происходит максимальная интернализация внешних эффектов, превращение их во внутренние эффекты кластера, ведущая к значительному снижению транзакционных издержек.
Затем, в рамках описания эмерджентиости кластера3 мы упоминаем два других важнейших его признака. Это, во-первых, его критическая масса, т.е. достаточное численное количество предприятий-участников, обеспечивающее устойчивость кластерной организации к внешним и внутренним влияниям. Во-вторых, социальный капитал кластера, т.е. наличие неформальных доверительных отношений между индивидуумами и кооперационных связей между разнотипными агентами кластера, что делает возможным эффективный обмен
2 Портер М. Конкуренция. Издательский дом «Вильяме». М-СПб-Киев. 2006. С.257.
3 Эмерджештгость (англ. Emergence) в теории систем —■ наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — «системный эффект».
знанием между предприятиями-конкурентами в рамках кластера. Сложно переоценить важность социального капитала как единства уникального сообщества экспертов, занятых в кластере, и комплекса существующих между ними производственных и межличностных отношений, которые способствуют активному образованию инноваций.
Рассматривая взаимоотношения участников кластера на производственном уровне, мы отмечаем, что по своей сути кластер ближе всего к простой кооперации труда4, с той разницей, что вместо отдельных работников занятых выпуском однотипной продукции, кластер представляет собой кооперацию фирм.
Для того, чтобы осуществить анализ собственно концептуальной сути кластера, был проведен сравнительный анализ трех форм производства максимально близких и отчасти граничащих с кластерным образованием - ТНК, иерархического региона и ассоциации. В результате проведенного анализа свойств кластеров и обозначенных выше структур, был сделан вывод о неоднородности их природы.
От филиала ТНК, обладающего расширенной сетью поставщиков и дистрибьюторов, кластер отличается локализацией в определенном регионе и наличием тесной генетической связи с его производственной историей; локализацией центра принятия решений кластера в этом же регионе и юридической самостоятельностью входящих в кластер предприятий.
От иерархического региона кластер отличается абсолютной юридической самостоятельностью кластерной структуры, выражающейся в трех аспектах: самостоятельном генезисе кластера как результате кооперации власти, бизнеса и науки (или прочих третьих институтов); внутренней конкуренции предприятий, обеспечивающей высокий уровень качества и инновационное™ кластерной продукции, и, наконец, в независимости кластера от внешних решений, позволяющей ему ориентировать продукт на конкретный рынок.
Основными отличиями кластера от ассоциации стали отсутствие функциональных ограничений кластера по количеству образующих его членов; богатый спектр отношений, возникающих внутри кластера, по сравнению с отношениями членов ассоциаций, включающий, например, регулярные отношения производственной кооперации или социальный капитал; а также ориентированность кластера на непосредственное получение прибыли.
Собранный в первом параграфе материал позволил перейти на следующий уровень осмысления кластера во втором параграфе «Концепции кластера», где, следуя логике датского исследователя П. Маскелла, рассмотрены несколько
4 Форма объединения трудовой деятельности большого числа работников в едином трудовом процессе. Простая кооперация применяется там, где работа может бьггь разделена на однородные части, а их выполнение поручается разным работникам (согласно Экономическому Словарю. http://abc.informbureau.com).
концепций кластера - суть попытка перехода от внешнего, формального определения явления к анализу его сути и выводам о природе эффективности кластера.
Основными факторами, которыми предлагает оперировать П.Маскелл для сравнения различных концепций кластера, являются факторы образования, роста (мы используем термин «изменение кластера» как более емкий) и распада кластера, которые мы дополняем, с учетом задач настоящего исследования, фактором степени вовлеченности государственного аппарата в процессы зарождения и развития кластерной организации. Нами рассматриваются четыре основные концепции кластера.
Первая концепция - интерпретация природы кластера как взаимовыгодной агломерации предприятий, предложенная А.Маршаллом. Предпосылкой образования кластера будет являться совокупность «центростремительных сил», или благоприятных условий для бизнеса (географическое положение, наличие сырьевых ресурсов, содействие властей, сильный внутренний спрос и пр.). Фактором изменения кластера здесь является баланс между центростремительными и центробежными силами кластера (под центробежными силами понимаем издержки концентрации - рост цен, столкновение различных производственных культур, развитие альтернативных технологий, появление товаров-заместителей и пр.). Предложенный П.Маскеллом фактор разрушения кластера как «полное истощение или исчезновение по другим причинам» некоторого базового, кластерообразующего фактора (т.е. месторождения, выгодного географического расположения и пр.) считаем слишком универсальным, верным не только для кластеров, но и для любых других структур. Чтобы преодолеть эту неточность, заменяем его таким: нарушение баланса «центробежных» и «центростремительных» сил в пользу значительного и устойчивого доминирования первых. Государственное вмешательство в маршаллианский кластер, исходя из вышесказанного, возможно только на этапе становления кластерной структуры, в то время как на стадии деградации кластера такая поддержка может быть даже опасной, т.к. будет являться инвестированием заведомо убыточной модели производства.
Следующая концепция кластера принадлежит М.Портеру и определяется как совокупность отношений кооперации и конкуренции среди сконцентрированных по географическому принципу предприятий. Предпосылкой существования кластера, согласно интерпретации П.Маскелла, является уникальное сочетание отношений кооперации и конкуренции. Однако само по себе такое соотношение кажется нам неспецифичным, т.к. подобные явления часто наблюдаются и среди предприятий-членов ассоциаций, и среди ТНК. Поэтому, обращаясь к первоисточнику, мы считаем базовой предпосылкой
компактное размещение фирм и производства однотипного конечного продукта или однотипной группы продуктов, которые естественным образом сначала заставят предприятия конкурировать друг с другом, а впоследствии -сотрудничать.
Фактором изменения портеровского кластера, по П.Маскеллу, является естественная цикличность процессов концентрации и дисперсии производств, влияющая на интенсивность конкуренции между предприятиями кластера, следовательно, на степень его деловой активности.
Функция государства в рамках портеровской концепции - поддержание конкуренции, как центрального понятия данной концепции, т.е. поддержание равенства сил продавца и покупателя и защита покупателя как распыленного и более слабого партнера в сделке обмена. Любое прочее государственное вмешательство в кластер, не относящееся к поддержанию конкуренции в регионе оказывается разрушительным
Далее нами выделяются еще два направления понимания кластера - кластер как «память территории» и кластер как результат эффективного взаимного обучения, которые П.Маскелл рассматривает в рамках одной концепции.
Авторство концепции кластера как результата эффективного использования территории можно приписать группе ГРЕМИ5. В ходе анализа концепции в качестве базовой предпосылки нами было выделено наличие сильной производственной памяти территории. Степень гибкости специализации территории будет задавать амплитуду изменения кластера - его сокращения или роста. Гибель такого кластера может спровоцировать истощение потенциала развития территории, изменение политическо-экономической конъюнктуры, смена технологий и пр. Государственное вмешательство в эту форму кооперации должно быть направлено на формирование благоприятной институциональной среды, которая будет способствовать развитию изначально заданных региональных конкурентных преимуществ.
Заключительная концепция кластера - в частности, ее освещал М.Сторпер -ставит во главу угла процесс обучения и создания инноваций как залог формирования успешного кластера. Базовой предпосылкой концепции является поток процессов передачи информации внутри замкнутой инновационной среды кластера, которая осуществляется как в рамках контрактных взаимоотношений
5 ГРЕМИ — аббревиатура «Группа европейских исследователей инновационных предпосылок» ('Groupe de Recherche Européen sur les Milieux Innovateurs) создана в 1986 с целью изучения взаимодействия между инновациями и локализованными факторами (обозначаемые общим термином «территория») в особенности новой пространственной динамики во Франции (retournement spatial) для того, чтобы объяснить различия в региональных траекториях развития и диффузию новых технологий (Aydalot, 1986). Ученые, работающие в данном направлении разработки проблемы подчеркивают отсутствие стройной теории в этой области (Crevoisier, 2004:368).
между юридическим лицами, так и в ходе неформального общения между индивидуумами. Фактором изменения кластера является величина социального капитала, который, с одной стороны, позволяет мобилизовать ресурсы нематериального происхождения, с другой - негативно повлиять на развитие предприятия, если доверие и коммуникационные связи между предприятиями и сотрудниками кластера нарушены. С этим же понятием связано и разрушение кластера, которое может произойти вследствие утраты нематериальных связей внутри кластера. Если основным конкурентным преимуществом кластера является его потенциал генерирования новых идей, то утрата такого потенциала, обеспечиваемого социальным капиталом, приведет к уходу кластера с рынка. Единственно возможное вмешательство государства в такой тип кластера ограничивается функцией модератора. Государство-модератор может, с одной стороны, опосредованно влиять на внутреннюю среду кластера, создавая инфраструктурные предпосылки для эффективного развития комплекса, с другой -стать каналом связи кластера с внешним миром, облегчая процесс получения нового знания извне для последующей его трансформации внутри кластера.
Рассмотрев и дополнив предложенный П.Маскеллом анализ, мы приходим к к выводу о том, что уникальность и сверхэффективность кластерного образования в условиях новой «обучающейся» экономики определяется именно формированием нового типа отношений внутри кластера, которые собственно и позволяют кластеру производить высококачественную инновационную продукцию по лучшим ценам.
Кластер - не просто изменение среды, появление большого количества однотипных производств на одной территории и конкуренции между ними. На втором этапе заполнения территории бизнесом, после конкурентных войн первого этапа, и возникает кластер как поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интерпализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории.
Предпосылкой формирования кластера в нашей трактовке будет потенциальная потребность предприятий-конкурентов географически-производственной агломерации в кооперации, при реализации этой потребности возникнет собственно институт кластера. Фактором изменения размера кластера будет являться степень развитости взаимоотношений между предприятиями и размер социального капитала института. В качестве фактора разрушения структуры назовем чрезмерное вмешательство государства в форме частно-государственного партнерства, которое может привести к разрушению института взаимодействия в кластере. Следовательно, участие государства в такой форме,
как и в предыдущих вариантах, желательно и даже необходимо на первом этапе формирования экономических отношений, в то время как на этапах развивающегося или зрелого кластера излишнее вмешательство государства может быть губительным.
Первая глава завершается третьим параграфом, содержащим классификацию типов кластеров согласно Э.Маркусен. Классификация включает «маршаллианские кластеры», объединяющие множество равновеликих фирм-конкурентов, не имеющих заранее заданных преимуществ друг перед другом; тип «ступица и спицы» с наличием фирмы-доминанты, которая привлекает малый и средний бизнес для выполнения субподрядов; «сателлитные платформы», формирующиеся вокруг предприятий, обслуживающих заводы крупным компаний, часто ТНК, и, наконец, «государственные кластеры», где центром является предприятие общественного сектора или некоммерческая организация. Однако, с нашей точки зрения, два последних вида кооперации нельзя полностью охарактеризовать как кластеры, главным образом, ввиду функционирующего вне кластера - в географическом и стратегическом аспектах - центра принятия решений, что делает кооперацию кластерных агентов данного типа менее эффективной.
Мы дополняем классификацию Маркусен еще двумя разновидностями кластеров - «чистой агломерацией», предложенной как тип исследователями И. Гордон и П. МакКанн6 и подразумевающей высокую концентрацию одинаковых фирм в регионе, объединенных краткосрочными и нерегулярными кооперационными транзакциями. И модель кластера, которая чаще всего описывается в отечественных источниках по проблеме (В .Третьяк, М.Афанасьев, Л.Мясникова) - условно назовем ее «идеальным кластером», поскольку его структура предполагает узкоспециализированное разделение груда между участниками кластера, связанными в единую технологическую цепочку, не дублирующими друг друга, что является сложно достижимым в реальной жизни.
В ходе обобщения и анализа различных классификаций кластеров, мы приходим к выводу о преемственности различных типов кластера в зависимости от стадии жизненного цикла кластерных отношений. Так, «чистая агломерация» -первая ступень развития экономических отношений кластера, которые могут перерасти в полноценный итальянский кластер или же преобразоваться в модель «ступица и спицы». Эту гипотеза подтверждает и модель развития кластера, разработанная Э.Вальброк-Роша и SRI International7 и включающая несколько ступеней развития кластера - от «агломерации» к «развитию кластера», «зрелому
6 Gordon I.R., McCann P. Industrial Clusters: Complexes, Agglomeration and/or Social Networks'? Urban Studies. Volume 37, Issue 3, March 2000.513 - 532 PP.
' Andersson T„ Serger S.S., Sörvik J., Hansson E.W. The Cluster Policies Whitebook. IKED - International Organisation for Knowledge Economy and Enterprise Development. Vinnova. The Competitiveness Institute.2004. P.29.
кластеру» и, наконец, процессам «трансфорамации» кластеров. Способность кластеров к гибкому приспособлению и изменению типа отмечается и в трудах исследователей П.Герриери и К.Пьетробелли.
При написании второй главы диссертации «Кластер как конкурентоспособное производство» решалась задача определения устойчивости кластерной структуры на микроэкономическом уровне в долгосрочном периоде. В первом параграфе «Потенциал кластерного инструментария» как методический прием был применен «ромб конкурентоспособности» МЛортера с целью демонстрации экономических отношений кластера с другими агентами рынка, а также его высокой эффективности при построении таких отношений на микроэкономическом уровне.
В ходе анализа было отмечено, что с позиции фактора предложения кластер оказывается сверхэффективным в работе с поставщиками в силу эффекта масштаба, включенности поставщиков в структуру кластера, точечного распределения ресурсов; использования квалифицированной локализованной рабочей силы и улучшенной инфраструктуры.
С точки зрения стратегии фирм, структуры и конкуренции кластер выигрывает за счет специализации, повышающей производительность производства, структурных преимуществ ввиду отсутствия иерархических связей и включенности всех агентов рынка в кластер; смягчения жесткой конкуренции, стимулирующей качество кластерных товаров, кооперационными связями; возможности минимизации рисков и транзакционных издержек внутри кластера и наличия социального капитала.
В рамках отношений с родственными и поддерживающими отраслями кластер оказывается эффективным за счет расширения сферы влияния родственных отраслей в силу их включенности в кооперационные связи, что, в свою очередь, увеличивает инновационный потенциал комплекса кластерных отношений.
С точки зрения, наконец, спроса, кластер выигрывает у других форм производственных отношений в силу аккумулирования более широкого знания о потребителе продукта, следовательно, предприятия кластера могут лучше удовлетворить спрос, а также минимизирует риски внешнего покупателя за счет наличия широкого спектра продавцов.
Важным выводом стало заключение о том, что кластер, в отличие от одиночной фирмы или ТНК, выступает как стратегический партнер государства как с точки зрения формирования долгосрочного конкурентного преимущества, так и создания устойчивой в долг осрочном периоде экономической базы.
Во втором параграфе проанализированы некоторые отрицательные черты кластеризации. Известных на сегодня отрицательных эффектов кластеризации
региона много меньше, чем эффектов положительных. К ним относятся негативный эффект специализации, ограниченная «памятью территории» область применения кластерной формы, низкая эффективность с точки зрения решения острых социальных проблем региона. Сопоставление положительных и отрицательных эффектов позволило сделать вывод о действительной способности кластера генерировать устойчивый долгосрочный рост и формировать конкурентоспособность производства в долгосрочном периоде.
Таким образом, во второй главе показаны основные преимущества и недостатки кластера как вида кооперационных отношений. Стабильность кластера в долгосрочном периоде и его микроэкономическая эффективность, а также понимание природы явления и основных факторов, обеспечивающий успех такой формы организации производства, позволили сделать вывод о ее перспективности для развития экономики страны.
Третья глава «Кластеры и региональная экономическая политика», представляющая практическую составляющую диссертационного исследования, состоит из трех параграфов и рассматривает кластеры с точки зрения макроэкономики и региональной экономики. Кластер оказывается эффективным не только как обособленное производство, но и как инструмент формирования экономической политики целого региона или даже страны.
В первом параграфе кластер рассматривается как отправная точка и инструмент формирования региональной политики государства, уникальный в силу своей способности «преодолевать узкоотраслевое видение экономики региона и позволяющий сформировать комплексный взгляд на государственную политику развития региона»8.
Это происходит в силу того, что основные компетенции кластера связаны с «памятью территории» - существующими в регионе пуле рабочей силы, научным потенциалом, транспортными узлами, а его успех во многом зависит от решений правительства, поскольку уровень развития образования и науки, инфраструктуры региона и транспортных путей оказывают существенное влияние на конечную конкурентоспособность кластера на внешнем рынке. Вместе с тем, в отличие от других форм кооперации, кластер обладает возможностью «обратной связи» в диалоге с государством и может способствовать социальному развитию потенциала региона.
В свою очередь кластер оказывается более выгодным и надежным партнером государства - помимо того, что кластер функционирует как инкубатор новых производств, поддерживая восполняемость экономики новыми фирмами, он неразрывно связан с территорией своего географического расположения.
8 Суворов А.Е. Кластерная экономика и эффективное государство. Самарский опыт. Центр Социально-Консервативной Политики. Самара cskp-samara.ru/files/doc_7.doc 8 февраля 2009г.
Именно возможность стратегического долгосрочного партнерства с кластером, соединенная с включенностью в кластер различных социально-экономических институтов, формирующих разностороннее развитие территории, а также широкая география распространения кластера позволяют считать последний инструментом управления региональной политикой.
Синергетический подход, обеспечиваемый кластером, потенциально способен многократно увеличить эффект проводимых властями мер: сократить возможность дублирования, противоречия между принимаемыми местными властями решениями и направить больше ресурсов на единую программу, увеличивая ее масштаб и действенность.
Во втором параграфе «Протокластеры российских регионов» описаны некоторые существующие на территории нашей страны перспективные протокластеры, выделенные нами с помощью адаптированной для регионального производственного анализа «Бостонской матрицы», в которой по оси абсцисс (рис.1) отложено развитие отрасли в определенном регионе, или наличие конкурентных преимуществ перед другими регионами или странами. По оси ординат - потенциал самой отрасли в структуре мирового хозяйства.
Рисунок 1. Бостонская матрица, адаптированная для идентификации
кластеров
Рискованные проекты (разработка альтернативных источников энергии) Кластеры
Традиционные отрасли экономики (нефтедобыча)
Потенциал региона
С точки зрения государственной политики самыми перспективными отраслями будут являться отрасли, с одной стороны, обладающими внутренним потенциалом развития, с другой - обладающие достаточной базой для создания конкурентного преимущества на мировом рынке. Именно в таких отраслях следует создавать и поддерживать развитие кластеров.
В работе выделен ряд российских протокластеров - в их число попали некоторые концентрации предприятий целлюлозо-бумажной (Котласский и Архангельский ЦБК), обороно-промышленной (ОАО «НПК Уралвагонзавод»),
атомной (г. Сосновый бор), авиакосмической (комплекс аэрокосмических предприятий Самары), автомобилестроительной, туристической и судостроительных (г.Санкт-Петербург) отраслей. Упомянутые нами предприятия могли бы быть впоследствии превращены в кластеры конкурентоспособности при должном внимании и участии властей, в том числе региональных.
Завершает работу параграф «Кластер и экономическая безопасность государства», посвященный способности кластера влиять на экономическую безопасность посредством формирования конкурентоспособного преимущества национального хозяйства, жизнеспособного в долгосрочном периоде.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Щербинина А.О. Кластер и фирма. Эффективность кластера // Вестник ИНЖЕКОНа. 2009. № 1 (28). Серия «Экономика». С.434-437. п.л.0.5.
2. Щербинина А.О. Концепция кластера // Экономическое развитие: Материалы международной научной конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2007. С. 186, 187. п.л.0.125
3. Щербинина А.О. Кластеризация как основа конкурентоспособности России в условиях глобализации // Предпринимательство и реформы в России: Материалы двенадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ОЦЭиМ, 2007. С.161, 162. п.л.0.125
4. Алпатов Г.Е., Щербинина А.О. Институт кластера и частно-государственное партнерство // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в макроэкономических системах: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2009. С.66,67. п.л.0.125.
Подписано в печать 07.05.2009. Формат 60х84/]б- Печать ризографическая. Заказ № 1037. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СГ16ГУ 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62.