Управление развитием промышленного кластера крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винокурова, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленного кластера крупного города"
На правах рукописи
ВИНОКУРОВА Юлия Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КРУПНОГО ГОРОДА
Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
27
СЕ» 2007
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Раевский Сергей Васильевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Елисеев Евгений Александрович кандидат экономических наук, доцент Погребняк Дмитрий Александрович Ведущая организация - Российская экономическая академия им
Г В Плеханова
Защита состоится 17 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 08 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2200
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 17 сентября 2007 г
Ученый секретарь_____
диссертационного совета Г^Т^С В Ф Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления муниципальной экономикой и местным развитием на основе реализации кластерного подхода Принципиальное значение приобретает взаимодействие государства, бизнеса и различных институциональных структур как трех важнейших субъектов муниципальной экономической политики, а также сетевое взаимодействие различных компаний между собой в реализации эффективных муниципальных программ и проектов, прежде всего наукоемких Такое эффективное взаимодействие достигается в рамках промышленных муниципальных кластеров, представляющих собой территориальную концентрацию в определенном месте совокупности взаимосвязанных между собой компаний, а также государственных и общественных институтов, необходимых дата конкурентоспособности кластера и экономики города в целом
Формирование промышленных кластеров часто рассматривается в настоящее время в качестве необходимого условия глобальной конкурентоспособности крупных городов Кластерный подход превратился в последние годы в ключевой инструмент муниципальной экономической политики ведущих индустриальных стран Однако его практическое использование для формирования эффективной локальной предпринимательской среды, создания социальной и производственной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности территорий еще недостаточно изучены и оценены отечественной практикой
Актуальность темы объясняется еще и тем, что сама категория промышленного кластера в настоящее время продолжает оставаться дискуссионной Несмотря на относительно большое число кластерных исследований, не сформирована научно обоснованная модель управления этим новым для теории менеджмента объектом, отсутствует необходимый методологический и методический инструментарий Для нового объекта необходимы специфические подходы в об части описания и классификации, собственные понятийный аппарат и система критериев и показателей оценки.
Степень научной разработанности проблемы Кластерный подход к структурированию экономики, обоснованию стратегий региональной и муниципальной экономической политики и повышению конкурентоспособности является общепризнанным в развитых странах Идея о том, что успехи национальной экономики зависят, в конечном счете, от развития локальной концентрации специализированных отраслей (industrial districts) прослеживается более века назад в работах Альфреда Маршалла (1890) Он впервые исследовал синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий
Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на конкурентоспособность является М Портер Под его руководством в Институте стратегии и конкуренции Гарвардского университета проводились наиболее фундаментальные исследования процессов кластеризации Развитию концепции способствовали разработки представителей институционалисткой школы (Р Коуз, П Самуэльсон и В Нордхауз, О Уильямсон, Ф Хайек), обосновавших степень развития институциональной структуры города в качестве фактора его
международной конкурентоспособности и доказавших зависимость динамики развития города от особенностей институциональных связей между органами муниципальной власти, общественными объединениями и конкурирующими между собой промышленными фирмами
В своем исследовании автор опирался на ключевые положения трудов зарубежных ученых по проблемам пространственной экономики и муниципального экономического развития, прежде всего, таких как А Амин, М Белланди, С Бруско, А Вебер, В Кристаллер, У Лаунхардт, А Леш, А Маркусен, Б Олин, С Розенфельд, А Скотт, М Сторпер, И Тюнен и др
Из последних по времени зарубежных исследований, успешно разрабатывающих тему промышленных региональных и локальных кластеров необходимо отметить работы таких авторов, как Б Ашим, Дж Бекатини, Э Бергман, П Доринжер, М Портер, Д Теркла, Э Фезер, Б Харрисон, М Энрайт и др Не отрицая значимости вклада данных ученых в разработку проблем конкурентоспособности кластеров, необходимо отметить, что их выводы не снимают вопроса об особенностях кластерной формы организации промышленного производства на локальном уровне в современных российских условиях
В работах отечественных ученых, таких как Ю Винслав, В Дементьев, В Захаров, А Марголин, А Мелентьев, Ж Мингалева, М Николаев, А Скоч , С Ткачева, И Ферова, Т Цихан, Ю Якутии и др, опубликованных в последние годы, присутствует интересный анализ различных аспектов применимости кластерного подхода в экономическом развитии территорий
Проблемы формирования муниципальной социально-экономической и промышленной политики нашли отражение в трудах Э Алаева, Ю Алексеева, А Алисова, М Бандмана, Р Белоусова, А Гапоненко, А Гранберга, Ю Дулыцикова, С Жилкина, Н Колосовского, В Лаженцева, С Мельникова, П Минакира, В. Николаева, В Орешина, А Панкрухина, С Раевского, В Рохчина, В Уколова, А Татаркина, В Чичканова, Ю Швыркова и др
Для написания данной работы большое значение имели исследования, проведенные М Бендиковым, Ю Винславом, С Глазьевым, Я Драневым, Г Клейнером, В Княгининым, О Романовой, А Татаркиным, В Третьяком, М Филатовой, Р Чеченовой, П Щедровицким, в которых достаточно глубоко изучены как теоретические, так и научно-прикладные аспекты промышленной политики и инструменты формирования кластеров
В то же время теория кластеров оставляет широкое поле для дальнейших исследований и теоретических построений, особенно с точки зрения анализа взаимосвязи кластерной политики и повышения эффективности развития территориальных промышленных комплексов
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием -разработке основных направлений совершенствования управления развитием промышленного кластера крупного города
Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
• рассмотреть эволюцию концепций кластерного подхода в экономике как пространственной формы интеграции производства,
• уточнить сущность и основные характеристики различных типов кластеров,
• выявить условия и факторы идентификации кластеров с точки зрения осуществления их оценки,
• обосновать закономерности формирования и эволюции современных форм и инструментов кластерной муниципальной политики для выявления наиболее эффективных направлений развития кластеров,
• разработать методы и инструменты развития взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера,
• предложить комплекс мер организационного и методического обеспечения реализации выбранных направлений развития промышленного кластера
Объектом исследования выступает процесс управления развитием промышленного кластера крупного города как организационной формы пространственной концентрации (интеграции) производства
Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, связанные с разработкой основных направлений совершенствования управления развитием промышленного кластера крупного города
Теоретической и методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов, в которых были раскрыты проблемы экономического развития и реформирования региональной и муниципальной экономики на основе реализации кластерного подхода При решении поставленных задач были применены методы экспертного и
сравнительного анализа, научной классификации предметов и явлений, а также табличные и графические приемы визуализации данных В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Госкомстата РФ, статистические данные и нормативные материалы муниципального образования «Город Новороссийск»
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием Осуществлено дополнение кластерной концепции рядом положений и даны рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного кластера крупного города
В частности:
1 Уточнена сущность промышленного кластера В отличие от общепринятой трактовки, ограничивающейся территориальной близостью группы связанных компаний, предложено в промышленный кластер включать географически очерченную концентрацию сети независимых промышленных и сервисных предприятий одной или нескольких взаимосвязанных отраслей, имеющих активные каналы для предпринимательских сделок, диалога и взаимодействия, извлекающих выгоды из специфических местных активов, совместного расположения и социальной встроенности
2 Выделен жизненный цикл развития промышленного кластера крупного города, включающий следующие основные стадии (этапы)'
- зарождение - появление пионерных компаний на базе локальных специфических ресурсов и знаний, сопровождающееся возникновением «компаний-последователей»;
- формирование сети специализированных компаний-поставщиков, сервисных фирм и специализированного рынка рабочей силы,
- появление новых организаций, обслуживающих кластерные компании,
- привлечение сторонних компаний и квалифицированной рабочей силы, создание благоприятной среды для появления новых локальных фирм,
- создание активов, стимулирующих локальный обмен и поток информации и знаний,
- период стагнации и упадка кластера
3 Выявлены факторы, влияющие на результативность кластерной муниципальной политики
а) факторы окружения
- стратегические факторы (развитый социальный капитал, политика создания и поддержания высокой конкуренции, поддержка науки и образования, стабильная правовая политика, влиятельность местных органов власти),
- кластерные «силы» (присутствие экономически устойчивых кластеров в крупном городе, существование кластеров с долгой историей, состоящих из множества компаний, конкурентоспособных на внешних рынках, наличие тесных взаимосвязей между компаниями),
микроэкономическая бизнес-среда (присутствие развитого научного сообщества, доверие местным инициативам со стороны бизнеса, высокий уровень доверия между компаниями и т д );
б) факторы цели (инновации и новые технологии, обеспечение технической подготовки персонала, анализ технологических трендов,
создание брэнда города, привлечение новых фирм в город, содействие возникновению мультиплицирующих эффектов, частные
инфраструктурные проекты и др ),
в) факторы процесса (обладание глубокими знаниями о кластере, наличие личной сети тесных контактов в городе, четкое представление о шагах, которые следует предпринимать, достаточный бюджет для осуществления проекта, взаимный обмен опытом с другими кластерами той же сферы деятельности, но в других городах и т д )
4 Предложены мероприятия муниципальной промышленной политики, основанной на кластерном подходе и направленной на стимулирование долговременного экономического роста
- выявление узких мест в механизме взаимодействия бизнеса внутри промышленных кластеров - исследование движения информации, инноваций, капитала и рабочей силы внутри кластерной системы, что помогает органам власти стимулировать эффективность этих потоков,
- поддержка инвестиций в специальное образование и подготовку кадров, центры технической поддержки, исследования и разработки, которые представляют собой необходимые условия развития инновационных и растущих кластеров;
- стимулирование процесса обмена идеями и знаниями в рамках кластера и с другими кластерами, что способствует притоку новых идей, стимулирует инновации, диверсификацию и экономический рост,
- инвестиции в социальный капитал как наиболее недооцененный до сих пор фактор муниципального экономического развития, реализация которого способствует активному формированию отношений партнерства и кооперации между субъектами предпринимательской деятельности на
территории,
- привлечение компаний, которые заполняют пустые ниши в развитии кластера в целях усиления и диверсификации кластеров
5 Доказано, что развитие субконтрактации и аутсорсинга, имеющих объективные предпосылки территориальной локализации при размещении кооперационных связей, закономерно ведет к формированию муниципальных промышленных кластеров, обладающих дополнительными конкурентными преимуществами Развитие субконтрактации и аутсорсинга, как инструментов активизации взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера, основано на выделении ключевых компетенций и фокусировании на них главного внимания
6 Обоснована последовательность управленческих воздействий по координации деятельности предприятий промышленного кластера крупного города, включающая
- установление оптимальной структуры и количественных связей внутри промышленного кластера,
- сбор и анализ данных о состоянии предприятий кластера,
- обоснование основных задач и этапов развития кластера,
- оценку возможностей и альтернатив развития кластера,
- нормативно-правовое обеспечение развития кластера,
- формирование необходимой ресурсной базы обеспечения планируемых мероприятий,
- оценку эффективности регулирования развития промышленного кластера со стороны местных органов власти
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и развитию промышленного кластера крупного города на примере муниципального образования «Город Новороссийск» Она также заключается в разработке и апробации методики исследования и оценки деятельности муниципальных промышленных кластеров, позволяющей выявлять и измерять ключевые факторы их эффективного функционирования, обусловленные социально-экономическими условиями внешнего окружения и внутренней организации деятельности кластерообразующих предприятий
Ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку новых направлений совершенствования управления промышленными кластерами крупных городов применительно к условиям России Они могут быть полезны органам власти различного уровня для прямого участия и косвенного регулирования деятельности промышленных кластеров, при составлении планов социально-экономического развития территорий
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Региональная экономика и управление», «Основы развития местного хозяйства»
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ Различные аспекты
исследования изложены в четырех публикациях автора общим объемом 2,0 п л
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнена сущность промышленного кластера как географически очерченной концентрации сети независимых промышленных и сервисных предприятий одной или нескольких взаимосвязанных отраслей.
Феномен кластеризации - экономической агломерации взаимосвязанных предприятий на некоторой территории известен со времен ремесленного производства Но, только начиная с последней четверти XX века, кластеры начали со всей очевидностью проявлять себя как важный фактор экономического развития городов и регионов Наглядным доказательством популярности и влиятельности кластерной концепции служит растущий интерес к феномену кластеров и пересекающихся с ними понятий, выражающийся в резком увеличении количества публикаций, посвященных данной проблематике
Прорывное развитие кластерной концепции, как правило, увязывается с двумя работами М Портера «Конкурентные преимущества наций» и «Конкуренция», где он подробно описывает тесные взаимосвязи между кластерным партнерством, конкурентоспособностью фирм,
отраслей промышленности и национальных экономик Отличительными чертами и преимуществами концепции кластеров выступает взаимосвязанный анализ всеобъемлющей динамической конкуренции и проблем микро-, мезо- и макроуровня с учетом условий функционирования отдельных предприятий на конкретной территории При этом главным отличием концепции кластеров выступает то, что все процессы происходят в условиях непрерывной, динамичной конкурентной борьбы и децентрализованности процесса принятия управленческих решений
Основными характеристиками кластеров являются географическая концентрация и/или функциональная взаимосвязанность участников, специализация фирм - субъектов кластера, множество участвующих экономических агентов, активные каналы диалога и взаимодействия, социальная встроенность, инновационность По мнению автора, наличие критической массы родственных компаний на определенной территории не означает формирования кластера и функционирования его в качестве производственной и социальной системы Именно динамика кластера, а не размеры и индивидуальные характеристики компаний являются ключевым фактором синергии кластера и его конкурентоспособности
2. Выделен жизненный цикл развития промышленного кластера крупного города.
Любой кластер проходит через некоторое количество стадий Они могут быть различными, их динамика может меняться Но существует внутренняя логика процесса жизнедеятельности кластера, которая позволяет смоделировать наиболее общие стадии его развития Вопрос о стадии жизненного цикла конкретного кластера приковывает внимание к
проблеме классификации кластеров, поскольку выступает одним из возможных направлений систематизации их видов
Основываясь на проведенном в работе анализе определений кластера, данных различными исследователями, автор выделяет два центральных элемента, присутствующих у всех кластеров Во-первых, фирмы, входящие в кластер, обязательно взаимодействуют (прямо или косвенно) Связи являются и вертикальными (цепи покупок и продаж по технологической цепочке), и горизонтальными (дополнительные изделия и услуги, использование схожих специализированных затрат, технологий или институтов и др) Кроме того, среди кластерных взаимосвязей большое значение имеют сетевые отношения, которые вызывают получение дополнительного эффекта для задействованных в кластере сторон
Вторым обязательным элементом любых кластеров является наличие географически близких групп взаимосвязанных компаний Совместное местоположение компаний способствует формированию и увеличению преимуществ создания стоимости, определяющих эффективность сетевого взаимодействия фирм Соответственно, выделяются два основных вида кластеров Первый характеризуется наличием пространственных, а второй — функциональных связей
Безусловно, невозможно однозначно отнести какой-либо отдельный кластер к тому или иному виду В диссертации отмечается, что в каждом конкретном случае обычно присутствуют обе основные координаты функциональная и пространственная Доминирование в научной литературе именно территориальных кластеров, по всей видимости, определяется относительной простотой их обнаружения Иногда в
отдельных исследованиях можно встретить несколько иной подход к выделению двух основных типов кластеров, которые именуются вертикальными и горизонтальными, а также основанными на торговле и основанными на знании
В целом существует множество различных типологий кластеров, что объясняется большим числом и неоднозначностью кластерных характеристик, используемых в качестве классификационных признаков Так кластеры можно систематизировать по принципу присутствия или отсутствия в них определенных участников (например, исследовательских учреждений), в соответствии с осуществляемым основным видом деятельности, характеристиками сетей, присутствующих в них, целей участников и др Однако в действительности большинство кластеров трудно однозначно отнести к тому или иному виду Как правило, они представляют собой определенную комбинацию рассмотренных основных типов В процессе своего развития, под воздействием внутренних и/или внешних факторов, находясь на различных этапах жизненного цикла, кластеры могут менять свое внутреннее устройство, приобретая ранее не свойственные характеристики и утрачивая былые компетенции и особенности
3. Выявлены факторы, влияющие на результативность кластерной муниципальной политики.
Формирование кластерной политики основывается на диагностике состояния кластера, постановке целей развития и выборе методов их реализации, т е на идентификации и оценке функционирования кластеров В работе отмечается, что не существует единой методологии для идентификации кластеров, опирающейся на ключевые измерители и
процедуры, с помощью которых можно определять географические границы кластеров и их специфические параметры (эффективность, конкурентоспособность, инновационность и др )
Большинство известных методик исходят, по существу, из двух основных подходов к выделению кластеров В первом, который условно можно назвать «сверху - вниз», используется принцип идентификации кластера, основывающийся на отраслевой принадлежности его участников и использующий для обнаружения муниципальных кластеров общенациональный образец, т е ищутся пространственные локализации производства, ориентированные на специфический вид экономической деятельности Второй подход использует методику, условно называемую «снизу - вверх», где кластеры идентифицируются на конкретно выбранной территории, исходя из присутствия внутри нее локальных отраслей-лидеров Все другие подходы к определению экономических кластеров, так или иначе, варьируют между двумя упомянутыми
Эти два различных методических подхода к выделению индустриальных кластеров могут привести к разным стратегиям их идентификации на практике. Каждый подход имеет свои сильные и слабые стороны Например, одним из преимуществ подхода «сверху - вниз» является то, что могут быть определены бреши в цепочке поставщиков на муниципальном уровне, поскольку для определения муниципального кластера используется национальный эталон Эти пробелы могут представлять скрытые резервы для муниципального роста
По мнению автора, можно выделить пять основных аналитических подходов, относящихся к межотраслевым методам идентификации кластеров анализ мнений экспертов, исследование коэффициентов
локализации, анализ матриц межотраслевого баланса (продуктовый обмен), анализ матриц межотраслевого баланса (инновационный обмен), сетевой анализ
Вместе с тем проблема идентификации кластеров на муниципальном уровне, как отмечается в работе, связана и с некоторыми объективными трудностями
Во-первых, упомянутые методы идентификации предполагают существование измерителей, позволяющих исчерпывающе полно судить о присутствии кластера
Во-вторых, пространственные границы кластера не всегда совпадают с границами административных образований, в которых осуществляется сбор статистических данных
В-третьих, в России отсутствует необходимая организация сбора и обработки статистических данных на конкретных территориях Позволяющий установить продуктовые потоки метод межотраслевого баланса требует проведения соответствующих расчетов на уровне отдельных крупных городов в достаточно дробной отраслевой классификации
В-четвертых, кластеры динамичны по своей природе, а, следовательно, нуждаются в регулярном мониторинге своих внутренних качественных связей Существующие технологии идентификации не позволяют наряду с количественными показателями одновременно осуществлять сбор не менее важных качественных характеристик деятельности участников кластера
Таким образом, проблема идентификации кластеров упирается не столько в инструментарий исследования, сколько в информационную базу и необходимые для этого измерители
4. Предложены мероприятия муниципальной промышленной политики, основанной на кластерном подходе и направленной на стимулирование долговременного экономического роста.
При исследовании особенностей современной муниципальной промышленной политики в работе установлена ее ориентация на максимизацию внутреннего потенциала экономического развития территорий за счет мобилизации конкурентных преимуществ через формирование системы эффективных рыночных институтов, систем предпринимательства, профессиональной подготовки, создание инкубаторов инноваций и новых технологий Это достигается в рамках так называемых промышленных муниципальных кластеров, роль которых определяется тем обстоятельством, что прочные конкурентные преимущества в глобальной экономике базируются в значительной степени на факторах, имеющих локальный характер (знания, система предпринимательских отношений, экономическая мотивация и др )
Теоретически более открытые глобальные рынки и более эффективная транспортная и коммуникационная инфраструктура должна снижать роль пространственных факторов в процессе конкуренции и экономического развития Однако на практике факторы географической и пространственной концентрации в качестве конкурентных преимуществ играют существенную роль в рамках формирования кластеров В то же время, оставаясь важным фактором конкуренции, значение местных факторов развития существенно меняется Это происходит во многом
благодаря кластерному подходу к муниципальной промышленной политике Такой подход означает новый стиль мышления относительно роли географической и пространственной концентрации экономических субъектов, определенный вызов традиционным представлениям о том, как должна выстраиваться стратегия компания, каким образом различные муниципальные институты могут способствовать повышению ее конкурентоспособности и как государство может стимулировать муниципальное экономическое развитие и рост благосостояния
В диссертации доказана обоснованность и необходимость использования кластерных методов в анализе промышленного развития крупных городов, выделены основные факторы, сыгравшие решающую роль в применении идеи кластеров в муниципальной промышленной политике Кластерный подход к муниципальной промышленной политике предполагает рассмотрение местной экономики в качестве одновременно производственной и социальной системы, где каждая компания тесно связана с другими компаниями и неприбыльными, государственными организациями по линии продаж, поставок необходимых ресурсов и комплектующих, обмена информации и идеями В работе установлено, что кластерный подход существенно расширяет набор традиционных рыночных критериев промышленного развития и включает кластерные динамичные и нематериальные характеристики, отражающие модели потоков информации, знаний и инноваций
5. Доказано, что развитие субконтрактации и аутсорсинга закономерно ведет к формированию муниципальных промышленных кластеров, обладающих дополнительными конкурентными преимуществами.
В случае сознательного формирования кластера компании, составляющие ядро кластера, начинают реализовывать собственные стратегии, ориентированные на формирование в кластере сетевых взаимоотношений Кластерориентированные стратегии относятся к стратегическим альянсам как соглашениям о сотрудничестве между предприятиями Стратегические альянсы являются средством конкурентной борьбы на глобальном рынке при сохранении независимости Альянсы оказывают влияние на конкуренцию: они не только могут компенсировать невыигрышные моменты в конкуренции, но могут также привести к тому, что объединившиеся компании направят свои усилия в большей степени против общих конкурентов, чем друг против друга К подобным стратегиям в работе отнесены субконтрактация и аутсорсинг, основанные на выделение ключевых компетенций и фокусировании внимания именно на них
Процесс субконтрактации подразумевает наличие головного предприятия - «контрактора» и множества малых и средних предприятий -«субконтракторов» Контрактор и субконтрактор заключают между собой соглашение, в соответствии с которым контрактор поручает одному или нескольким предприятиям (субконтракторам) производство деталей, комплектующих или узлов, необходимых для производства конечного продукта Аутсорсинг предполагает такое взаимодействие, при котором «внешнее» предприятие, продавая заказчику свои товары или услуги, включается в «управленческие контуры» заказчика как функциональное подразделение, оставаясь при этом юридически и организационно независимым В отличие от обычной кооперации, при которой предприятие приобретает у контрагентов готовые изделия (детали, узлы,
агрегаты), аутсорсинг предполагает приобретение у контрагента услуги по выполнению (технологических) операций Аутсорсинг, выступая элементом стратегии предприятия (как крупного, так и малого бизнеса), одновременно является одним из направлений политики стимулирования кластеров
В Российской Федерации в условиях проводимой реструктуризации большинство крупных предприятий будет вынуждено отказаться от нестратегических производств и задействовать механизм субконтрактации Наиболее успешные из этих предприятий смогут развить свое производство и стать полноценными головными контракторами, способными конкурировать не только на внутреннем, но и внешнем рынке В результате такой реструктуризации крупных предприятий, по мнению автора, постепенно будут формироваться географически локализованные агломерации взаимодополняющих предприятий, работающих в одном направлении с головным контрактором, то есть кластеры В процессе развития, как правило, кластер разрастается («диффузия нефтяного пятна») и способствует устойчивому развитию не только головного предприятия, но и экономики крупного города в целом
В целом российский рынок субконтрактных отношений можно охарактеризовать как недостаточно развитый, закрытый, непрозрачный, не имеющий четко регламентированных правил игры и эффективной инфраструктуры В то же время, результаты проведенного в работе анализа позволяют сделать вывод о том, что субконтрактные отношения между малыми и крупными предприятиями развиваются и имеют значительные перспективы Эффективность перехода предприятий на
аутсорсинг напрямую связана с уровнем развития рынка субконтрактов и его регулированием
Необходимость координации и помощь в налаживании связей между предприятиями кластера могут взять на себя различные организации — специально созданные муниципальные центры субконтрактации, центры коммерциализации научных разработок, ассоциации муниципальных производителей, координационные советы, центры технологического развития и др В настоящее время в России уже существует более 15 центров субконтрактации, которые собирают информацию о производственных возможностях предприятий своих городов и регионов, помогают найти необходимых поставщиков, организовать цепочку поставок, провести тендер Их деятельность позволяет промышленным предприятиям существенно снизить трансакционные издержки (в некоторых случаях на 20-40%), связанные с установлением новых кооперационных связей
6. Обоснована последовательность управленческих воздействий по координации деятельности предприятий промышленного кластера крупного города.
Конструктивное развитие потенциального кластера требует активного вмешательства органов власти, заинтересованных в повышении эффективности экономики территории В некоторых случаях эффективное развитие кластера требует незначительных усилий, в других - требует реализации масштабных проектов Экономическая политика, нацеленная на поддержку кластеров компаний, существенно отличается от политики, нацеленной на поддержку отдельных структурообразующих предприятий Селективные методы государственной помощи и государственной
поддержки уступают место общим мерам по развитию инфраструктуры кластеров
Несмотря на доказанную международной практикой эффективность, кластерные организационные технологии до настоящего момента на территории России применяются крайне редко В то же время данные технологии могут и должны применяться для решения практических задач развития экономики крупных городов Российской Федерации Необходимо отметить, что кластерные организационные технологии могут быть реализованы в форме проектов и программ, с использованием принципов стратегического планирования и проектного подхода
Ожидаемые результаты кластерных проектов могут различаться в зависимости от интересов участников проекта - органов власти, предприятий и существующей специфики развиваемого кластера К оцениваемым показателям эффективности кластерного проекта могут также быть отнесены улучшение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности (объем реализации, рентабельность, фондоотдача и др) у основных предприятий - участников кластера (в динамике и по сравнению со средними показателями по отрасли), увеличение объема налоговых поступлений, увеличение объема привлекаемых инвестиций, в том числе зарубежных, увеличение количества предприятий и организаций, участвующих в кластере, увеличение доли интеллектуального продукта в продукции кластера, увеличение количества квалифицированных рабочих мест
В настоящее время в Российской Федерации в отдельных регионах активно ведутся работы по формированию кластеров в крупных городах По мнению автора, мероприятия, соответствующие сценарию создания
кластера промышленных предприятий крупного города, должны состоять из пяти основных стадий агитации и мотивации потенциальных участников, разработки общей стратегии, формирования пилотных проектов, разработки стратегических проектов; стадии саморегуляции.
В работе отмечается, что наиболее перспективным направлением организации экономических процессов в промышленном кластере в условиях крупного города является инвестиционное партнерство, проявляющееся во взаимодействии органов власти, предприятий, образующих кластер и финансовых структур Только в этом случае возможно получение дополнительных преимуществ, которые дает кластер Инвестиционное партнерство способно повысить конкурентные преимущества предприятий промышленного кластера не только посредством инноваций в технологическом смысле, но и посредством новых методов регулирования на основе комплексного подхода к развитию этих кластеров
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1 Винокурова Ю В Теоретические аспекты экономической интеграции (корпорирования) хозяйствующих субъектов // Наука управления новые ориентиры в развитии - М Изд-во РАГС, 2007 - 0,4 п л
2. Винокурова ЮВ, Раевский С В Кластерная концепция организации структуры экономики регионов // Региональная экономика теория и практика - 2007 - № 5 (44) - 0,4 п л
3 Винокурова ЮВ Влияние кластеров на развитие территорий // Новое в экономике и управлении Выпуск 12 - М МАКС Пресс, 2007 -0,6 п л
4 Винокурова ЮВ Основные характеристики и типы кластеров // Новое в экономике и управлении Выпуск 12 - М МАКС Пресс, 2007 -0,6 п л
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВИНОКУРОВА Юлия Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КРУПНОГО ГОРОДА
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский C.B.
Изготовитель оригинал-макета -Винокурова Ю В
Подписано в печать 10 сентября 2007 г
Тираж 80 экз Уел п л 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ
119606 Москва пр Вернадского, 84