Развитие бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе кластерных форм организации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Вера Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Классификация современных школ конкурентоспособности. Кластеры как новая форма осуществления бизнес-процессов в промышленности.

1.2. Основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов .!.

1.3. Анализ зарубеисной практики использования кластерного подхода в осуществлении экономической политики государств.

ГЛАВА 2. МИРОВАЯ ХИМИЧЕСКАЯ И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РОЛЬ РФ В ЭТОМ СЕКТОРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. ХИМИЧЕСКИЕ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ.

2.1. Тенденции развития мировой химической и нефтехимической промышленности в 1999-2009 гг. Роль РФ в мировой химической и нефтехимическойпромышленности.

2.2. Зарубежный опыт функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов, осуществляемых в рамках химических и нефтехимических кластеров.

2.3. Необходимость и предпосылки создания кластерной формы организации бизнес-процессов в рамках химических и нефтегазохимических кластеров в РФ

ГЛАВА 3. ПУТИ ОРГАНИЗАЦИИ КЛАСТЕРНЫХ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ХИМИЧЕСКОМ И НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РФ.

3.1. Анализ существующих основ и ключевых проблем кластерной политики РФ

3.2. Усовершенствование методологии количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности.

3.3. Разработка механизмов эффективного функционирования кластерных форм организации газохимического производства в Оренбургской области, а также химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Приволжском федеральном округе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе кластерных форм организации производства"

Актуальность темы исследования. В 60-80-х гг. прошлого века в зарубежных государствах в ряде случаев бизнес-процессы в промышленности начали осуществляться в рамках новых структурных образований -промышленных кластеров1, многие из которых в настоящее время превратились в ведущие инновационные «центры» перерабатывающих отраслей промышленности и сфер услуг. В их числе - химические и нефтехимические кластеры, которые позволили странам их размещения занять ведущие позиции в мире по производству инновационной нефтехимической продукции. В России развитие бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства находится в зачаточном состоянии: за последние 20 лет не было создано ни одного «полноценного» кластера, а уже созданные в 1960-1980-ых гг. нефтехимические комплексы так и продолжают свое существование в форме промышленных комплексов и агломераций. Эти формы осуществления бизнес-процессов являются предпосылкой» серьезного организационного отставания российского химического и нефтехимического производства. Поэтому реорганизация бизнес-процессов, осуществляемых в настоящее время в традиционных организационных формах, в бизнес-процессы, реализуемые в форме химических и нефтехимических кластеров, является одним из важнейших условий выведения химической и нефтехимической отрасли РФ на качественно новый инновационный уровень.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется экономической значимостью кластерных форм организации бизнес-процессов, осуществляемых в химической и нефтехимической промышленности России.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теория организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах рассматривается в работах Г. Бекаттини, К. Кетельса, E.H. Лобачевой, C.B. Лозинского, А. Майер-Стамера, Л.С. Маркова, Дж. Маркусена, Р. Мартина, И.В. Пилипенко, М. Портера, А.Н. Праздничных, М. Энрайта и др. Изучению проблем

1 Под кластером (англ. cluster) в данном исследовании понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом (на основе определения М. Портера). развития мировой и российской химической и нефтехимической промышленности посвящены работы А.Ф. Андреева, О.Б. Ашпиной, О.Б. Брагинского, В.М. Капустина, И.Е. Кричевского, H.H. Кунициной,' О.П. Лыкова, H.H. Пусенковой, Д. Седдона, М.А. Силина и др.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются вопросы создания и развития кластеров, до настоящего времени не проводилось комплексного обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации бизнес-процессов в российской химической и нефтехимической промышленности. Недостаточная изученность вышеназванных вопросов и недостаточная степень разработанности методики количественного определения нотенциалакластерных форм организации бизнес-процессов, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений по осуществлению бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности РФ, совершенствование методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логических взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- охарактеризовать основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов в целях повышения конкурентоспособности экономических систем;

- провести анализ развития мировой химической и нефтехимической промышленности и охарактеризовать бизнес-процессы, осуществляемые в крупнейших зарубежных химических и нефтехимических кластерах;

- проанализировать развитие и состояние российской химической и нефтехимической промышленности и дать характеристику бизнеспроцессам, организуемым в рамках формирующихся химических и нефтехимических кластеров в России;

- изучить зарубежную практику функционирования промышленного производства в рамках кластеров и использования кластерного подхода при осуществлении экономической политики в зарубежных странах; на основе анализа зарубежного опыта предложить меры по совершенствованию государственной политики РФ в области организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов;

- усовершенствовать методику количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической отрасли; ,

- предложить и научно' обосновать механизмы эффективного функционирования кластерных форм организации газохимического производства в Оренбургской области, а также химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Приволжском федеральном округе и показать их стратегическую значимость и важность для РФ.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов* и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях химической и нефтехимической промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении бизнес-процессов в рамках кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах, классифицированию современных школ конкурентоспособности, развитию мировой и российской химической и нефтехимической промышленности, а также речи и выступления руководителей страны, менеджеров компаний. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, экономико-статистический, сравнительный экономический и графический анализы, приемы сравнения и аналогии, 8\УОТ-анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты РФ по формированию и развитию кластерной формы организации производства; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации федеральных и региональных целевых программ; положения, опубликованные в российских научных изданиях и изданиях международных организаций и агентств; данные информационной сети Интернет по вопросам промышленных кластеров, развитию химической и нефтехимической промышленности, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений по эффективной организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе реализации кластерных форм их осуществления, а также в совершенствовании методики количественного определения потенциала кластерных форм их организации.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе анализа теорий трех современных школ конкурентоспособности уточнены основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономических систем и эффективности промышленного производства при использовании этих форм его организации;

2. Выявлены основные современные тенденции и характерные особенности развития зарубежной и отечественной химической и нефтехимической промышленности, а также определена специфика формирования кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности, позволяющие обоснованно принимать решения по совершенствованию бизнес-процессов в указанных отраслях;

3. Обосновано создание кластерных форм организации бизнес-процессов в отечественной химической и нефтехимической промышленности и разработаны основные положения' концепции формирования кластерной политики на всех уровнях государственного управления, обеспечивающей эффективную организацию бизнес-процессов в указанных отраслях промышленности;

4. Усовершенствована методика количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, позволяющая определить экономическую систему, характеризующуюся наибольшей эффективностью при организации в ней химического и нефтехимического производства на основе кластерных форм осуществления бизнес-процессов;

5. Разработаны и предложены, модели кластерных форм организации бизнес-процессов химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Поволжье и газохимического производства в Оренбургской области, а также конкретные механизмы и пути их создания с научным обоснованием стратегической важности создания Оренбургского газохимического кластера для развития внешнеэкономических отношений РФ со странами центрально-азиатского региона (ЦАР).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методических основ эффективного функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, что будет способствовать повышению уровня эффективности отечественной экономики в целом. Предложенные методологические положения совершенствования методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов позволят обеспечить принятие рациональных управленческих решений при организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности.

Практическая значимость результатов диссертации, заключается в целесообразности применения ее положений и выводов: при формировании программ и проектов развития кластерной формы организации1 бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, осуществляемых в рамках промышленных, региональных кластеров и мегакластеров; при совершенствовании механизмов стимулирования развития инновационной составляющей химической и нефтехимической отрасли РФ; при оценке эффективности и целесообразности организации кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химической, и нефтехимической промышленности регионов РФ; при анализе влияния различных факторов на усовершенствование внешнеэкономических взаимоотношений РФ со странами ЦАР. Реализация и апробация результатов исследования. Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» при проведении практических занятий по дисциплинам «Современные концепции мирового хозяйства», «Мировая экономика» и «Основы экономики».

Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на Всероссийском форуме молодых ученых «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, февраль 2010 г.). Диссертант был участником круглого стола «Конкурентоспособность и отраслевые кластеры в российских регионах и особенности кластерной политики» в рамках Международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи», проводимой Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Институтом экономики переходного периода в г. Москве, в октябре 2007 г.

Публикации. По теме настоящего исследования опубликованы 15 научных работ общим объемом 19,9 п.л. (доля ангора 7,75 п.л.), в том числе монография, учебно-методическое пособие и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе кластерных форм организации производства"

На правах рукописи

005002506

СМИРНОВА ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА

РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

17 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005002506

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. Губкина»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Халова Гюльнара Османовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Брагинский Олег Борисович

кандидат экономических наук, доцент

Пусенкова Нина Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится «29» ноября 2011 г.в 15:00 часов в ауд.1318 на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, д. 65. Ваши отзывы на автореферат и диссертацию просим направить по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан «28» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор В.Д. Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 60-80-х гг. прошлого века в зарубежных государствах в ряде случаев бизнес-процессы в промышленности начали осуществляться в рамках новых структурных образований -промышленных кластеров1, многие из которых в настоящее время превратились в ведущие инновационные «центры» перерабатывающих отраслей промышленности и сфер услуг. В их числе - химические и нефтехимические кластеры, которые позволили странам их размещения занять ведущие позиции в мире по производству инновационной нефтехимической продукции. В России развитие бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства находится в зачаточном состоянии: за последние 20 лет не было создано ни одного «полноценного» кластера, а уже созданные в 1960-1980-ых гг. нефтехимические комплексы так и продолжают свое существование в форме промышленных комплексов и агломераций, что является предпосылкой серьезного организационного отставания российского химического и нефтехимического производства. Поэтому реорганизация бизнес-процессов, осуществляемых в настоящее время в традиционных формах, в бизнес-процессы, реализуемые в форме химических и нефтехимических кластеров, является одним из важнейших условий выведения химической и нефтехимической промышленности РФ на качественно новый инновационный уровень.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется экономической значимостью кластерных форм организации бизнес-процессов, осуществляемых в химической и нефтехимической промышленности России.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теория организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах рассматривается в работах Г. Бекатгини, К. Кетельса, E.H. Лобачевой, C.B. Лозинского, А. Майер-Стамера, Л.С. Маркова, Дж. Маркусена, Р. Мартина, И.В. Пилипенко, М. Портера, А.Н. Праздничных, М. Энрайта и др. Изучению проблем развития мировой и российской химической и нефтехимической промышленности посвящены работы А.Ф. Андреева, О.Б. Ашпиной, О.Б. Брагинского, В.М. Капустина, И.Е. Кричевского, H.H. Кунициной, О.П. Лыкова, H.H. Пусенковой, Д. Седдона, М.А. Силина и др.

1 Под кластером (англ. cluster) в данном исследовании понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные

преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

3

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются вопросы создания и развития кластеров, до настоящего времени не проводилось комплексного обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации бизнес-процессов в российской химической и нефтехимической промышленности. Недостаточная изученность вышеназванных вопросов и недостаточная степень разработанности методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений по осуществлению бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности РФ, совершенствование методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логических взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

— охарактеризовать основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов в целях повышения конкурентоспособности экономических систем;

— провести анализ развития мировой химической и нефтехимической промышленности и охарактеризовать бизнес-процессы, осуществляемые в крупнейших зарубежных химических и нефтехимических кластерах;

— проанализировать развитие и состояние российской химической и нефтехимической промышленности и дать характеристику бизнес-процессам, организуемым в рамках формирующихся химических и нефтехимических кластеров в России;

— изучить зарубежную практику функционирования промышленного производства в рамках кластеров и использования кластерного подхода при осуществлении экономической политики в зарубежных странах; на основе анализа зарубежного опыта предложить меры по совершенствованию государственной политики РФ в области организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов;

4

- усовершенствовать методику количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической отрасли;

- предложить и научно обосновать механизмы эффективного функционирования кластерных форм организации газохимического производства в Оренбургской области, а также химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Приволжском федеральном округе и показать их стратегическую значимость и важность для РФ.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.22.

«Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях химической и нефтехимической промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении бизнес-процессов в рамках кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах, работы по классифицированию современных школ конкурентоспособности, развитию мировой и российской химической и нефтехимической промышленности, а также речи и выступления руководителей страны, менеджеров компаний. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, экономико-статистический, сравнительный экономический и графический анализы, приемы сравнения и аналогии, 8\\ЮТ-анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

федеральные и региональные нормативно-правовые акты РФ по формированию и развитию кластерной формы организации производства; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации федеральных и региональных целевых программ; положения, опубликованные в российских научных изданиях и изданиях международных организаций и агентств; данные информационной сети Интернет по вопросам промышленных кластеров, развитию химической и нефтехимической промышленности, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений по эффективной организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе реализации кластерных форм их осуществления, а также в совершенствовании методики количественного определения потенциала кластерных форм их организации.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе анализа теорий трех современных школ конкурентоспособности уточнены основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономических систем и эффективности промышленного производства при использовании этих форм его организации;

2. Выявлены основные современные тенденции и характерные особенности развития зарубежной и отечественной химической и нефтехимической промышленности, а также определена специфика формирования кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности, позволяющие обоснованно принимать решения по совершенствованию бизнес-процессов в указанных отраслях;

3. Обосновано создание кластерных форм организации бизнес-процессов в отечественной химической и нефтехимической промышленности и разработаны основные положения концепции формирования кластерной политики на всех уровнях государственного управления, обеспечивающей эффективную организацию бизнес-процессов в указанных отраслях промышленности;

4. Усовершенствована методика количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, позволяющая определить экономическую систему, характеризующуюся наибольшей эффективностью при организации в ней химического и нефтехимического производства на основе кластерных форм осуществления бизнес-процессов;

5. Разработаны и предложены модели кластерных форм организации бизнес-процессов химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Поволжье и газохимического производства в Оренбургской области, а также конкретные механизмы и пути их создания с научным обоснованием стратегической важности создания Оренбургского газохимического кластера для развития внешнеэкономических отношений РФ со странами центрально-азиатского региона (ЦАР).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методических основ эффективного функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, что будет способствовать повышению уровня эффективности отечественной экономики в целом. Предложенные методологические положения совершенствования методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов позволят обеспечить принятие рациональных управленческих решений при организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

- при формировании программ и проектов развития кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, осуществляемых в рамках промышленных, региональных кластеров и мегакластеров;

- при совершенствовании механизмов стимулирования развития инновационной составляющей химической и нефтехимической отрасли РФ;

- при оценке эффективности и целесообразности организации кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности регионов РФ;

- при анализе влияния различных факторов на углубление внешнеэкономических взаимоотношений РФ со странами ЦАР. Реализация и апробация результатов исследования. Результаты,

полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» при проведении практических занятий по дисциплинам «Современные концепции мирового хозяйства», «Мировая экономика» и «Основы экономики».

Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на Всероссийском форуме молодых ученых «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, февраль 2010 г.). Диссертант был участником круглого стола «Конкурентоспособность и отраслевые кластеры в российских регионах и особенности кластерной политики» в рамках Международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи», проводимой Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Институтом экономики переходного периода в г. Москве, в октябре 2007 г.

Публикации. По теме настоящего исследования опубликованы 15 научных работ общим объемом 19,9 пл. (доля автора 7,75 пл.), в том числе монография, учебно-методическое пособие и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех гнав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в приведенной ниже последовательности: Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию кластерной формы организации производства

1.1. Классификация современных школ конкурентоспособности. Кластеры как новая форма осуществления бизнес-процессов в промышленности

1.2. Основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов

1.3. Анализ зарубежной практики использования кластерного подхода в осуществлении экономической политики государств

Глава 2. Мировая химическая и нефтехимическая промышленность и роль РФ в этом секторе мирового хозяйства. Химические и нефтехимические кластеры.

2.1. Тенденции развития мировой химической и нефтехимической промышленности в 1999-2009 гг. Роль РФ в мировой химической и нефтехимической промышленности.

2.2. Зарубежный опыт функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов, осуществляемых в рамках химических и нефтехимических кластеров

2.3. Необходимость и предпосылки создания кластерной формы организации бизнес-процессов в рамках химических и нефтегазохимических кластеров в РФ

Глава 3. Пути организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве РФ

3.1. Анализ существующих основ и ключевых проблем кластерной политики РФ

3.2. Усовершенствование методологии количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности.

3.3. Разработка механизмов эффективного функционирования кластерных форм организации газохимического производства в Оренбургской области, а также химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Приволжском федеральном округе

Заключение

Список использованной литературы Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. На основе анализа теорий трех современных школ конкурентоспособности уточнены основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономических систем и

эффективности промышленного производства при использовании этих форм его организации.

Показано, что американская школа конкурентоспособности является максимально направленной на решение практических задач и менее теоретизированной. Многие из ее теоретических положений можно использовать в условиях РФ для развития кластерной формы организации бизнес-процессов в промышленности. В связи с этим автор в работе особое внимание уделяет теории промышленных кластеров известного американского ученого М. Портера.

Согласно М. Портеру «кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.") и связанных с ними организаций ("образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга».

В диссертации дается характеристика кластерной формы организации бизнес-процессов в производстве, подробно описывается структура кластера, выделяются выгоды, которые могут быть получены администрацией, бизнесом, а также населением региона за счет работы того или иного кластера локализированного в определенной экономической системе. Автором представлены разграничения понятиям промышленный и региональный кластер, мегакластер. Вместе с тем кластерная форма организации бизнес-процессов имеет и недостатки, которым уделено особое внимание.

На основе анализа теории кластерных форм организации бизнес-процессов установлено, что кластерам свойственен ряд ключевых элементов, без которых они полноценно не могут функционировать (табл. 1).

Таблица 1

Ключевые элементы кластеров

№ п.п. Ключевой элемент Характеристика ключевого элемента

1 Географическая концентрация Выгоды, извлекаемые фирмами из совместного расположения в определенной местности, состоят в следующем: 1) становятся более доступными специфические природные ресурсы или другие уникальные местные активы; 2) дополнительные возможности для снижения транзакционных издержек, особенно в организации доступа к знанию и его передаче; 3) в пределах конкретной географической локализации кластера могут стать более

№ п.п. Ключевой элемент Характеристика ключевого элемента

эффективными средства для организации доступа к информации о рыночных или технологических изменениях для совместного пользования.

2 Специализация Непрерывное многоаспектное взаимодействие (официально -через профессиональные связи и неофициально - через разного рода неформальные обмены) внутри кластера обуславливает процесс взаимного обучения, экспериментирования и инновации. Фактически кластеризация между традиционными границами секторов/отраслей может быть важным источником для инноваций и будущей конкурентоспособности участников кластера.

3 Множество действующих лиц Кластеризация подразумевает разнообразие участников, а не единичные фирмы. В отсутствие такого многообразия другие компании или экономические единицы могут выступать только как субконтракторы или клиенты по отношению к главной организации, которая будет представлять собой просто расширяющееся предприятие.

4 Конкуренция и кооперация Кластеры склонны иметь общую индивидуальность по отношению к внешнему миру и в то же время специфический путь функционирования внутри себя.

5 Критическая масса Для того чтобы добиться заметной внутренней динамики, кластер нуждается в привлечении множества участников для достижения некой критической массы фирм-участников. Критическая масса может придавать кластеру устойчивость к внешним воздействиям или давлениям другого рода, включая потери и утраты компаний, даже когда эти компании могут быть отнесены к ключевым.

6 Жизненный цикл кластера Кластер проходит через следующие стадии жизненного цикла: агломерация, возникающий кластер, развивающийся кластер, зрелый кластер, трансформирующийся кластер.

7 Инновационность Инновация является сложной функцией от широкого ряда условий и взаимодействий между различными действующими лицами. Среди необходимых условий следует выделить науку, предпринимательство в молодых и малых фирмах, открытость по отношению к новым идеям со стороны руководства организации, интеллектуальный капитал или нематериальные активы, венчурный капитал.

2. Выявлены основные современные тенденции и характерные особенности развития зарубежной и отечественной химической и

нефтехимической промышленности, а также определена специфика формирования кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности, позволяющие обоснованно принимать решения по совершенствованию бизнес-процессов в указанных отраслях.

Анализ зарубежных и отечественных источников позволил выявить следующие особенности развития современной мировой нефтехимической промышленности за период 1999-2009 гг.:

- в нефтехимический бизнес вошли крупнейшие транснациональные нефтяные компании (такие как ExxonMobil, Shell, British Petroleum, Total и др.), образовав свои нефтехимические дочерние компании;

- на рынках химической и нефтехимической продукции компании развивающихся стран (Саудовской Аравии, Китая, Индонезии, Тайваня и др.) стали теснить западных конкурентов. Конкурентоспособность компаний из развивающихся стран часто большей частью обусловлена серьезной поддержкой государства;

- ускоренно наращивают свой экспортный потенциал страны Ближнего Востока по базовой нефтехимической продукции из дешевого углеводородного сырья, что предопределяет высокую ценовую конкурентоспособность производимой ими продукции;

в результате высоких темпов развития нефтехимической промышленности в Китае и странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии формируются новые центры производства и торговли, укрепляются позиции Азиатского региона при одновременном ослаблении позиций США и Европы (рис. 1);

- в связи с потерей конкурентоспособности на рынке крупнотоннажной продукции из-за высоких цен на сырье, химические компании развитых стран закрывают такие производства, диверсифицируют свой портфель инвестиций в сторону высоких технологий более глубокой переработки с производством наукоемкой малотоннажной продукции.

- в рамках западноевропейского рынка химической и нефтехимической продукции начала действовать программа REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals), что способствовало серьезному росту качества продукции;

Ш1999:1166 млрд. евро И2009:1871 млрд. евро

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

Рис. 1. Товарооборот химической и нефтехимической продукции в мире (2009г.)

Примечание: *Ост. Страны Европы - Швейцария. Норвегия и другие страны Центральной и Восточной Европы (исключая 12 новых стран вошедших в ЕС), ** Другие - страны Океании и Африки.

Источник: составлено автором по СеГю СИепкЫа [Метабола!, 2009-2010.

- центрами роста химической и нефтехимической промышленности стали крупные нефтехимические кластеры, в которых концентрируют свои производственные мощности «нефтехимические крылья» крупных мировых нефтегазовых компаний и химические корпорации, приобретая дополнительные конкурентные преимущества.

В работе выделяется ряд мировых химических и нефтехимических кластеров и отдельно дается анализ бизнес-процессов, осуществляемых в трех крупнейших в мире как по территории, так и объему производимой продукции химических и нефтехимических кластерах: Техасский нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер (представитель американского рынка), химический и нефтехимический кластер в порту Анверпена (европейский рынок) и на о. Джуронг (азиатский рынок).

В связи с тем, что химическая и нефтехимическая промышленность имеет свои специфические отраслевые особенности, по нашему мнению и по опыту зарубежных стран возможны два варианта организации кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом

производстве в России:

1) «Ядро» - крупная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания, «оболочка» - компании из малого и среднего бизнеса, занятые в различных отраслях промышленности, в том числе в химической и нефтехимической отрасли;

2) «Ядро» - малые и средние химические и нефтехимические компании, сконцентрированные в технопарке, промышленном парке, особой экономической зоне и пр., «оболочка» - различные компании, представляющие различные отрасли промышленности и области экономики страны.

В развивающихся странах организация кластерных форм осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности чаще происходит по первому варианту, так как в крупных корпорациях имеются достаточные финансовые ресурсы для крупных начальных инвестиций в капиталоемкие проекты, программы. Также первый вариант из вышеприведенных двух показывает большую стабильность и устойчивость в условиях развивающейся экономики. А в развитых экономиках организация кластерных форм осуществления бизнес-процессов чаще базируется на втором варианте, где малый и средний бизнес лучше и эффективнее поддерживается государством.

Показано, что доля РФ в мировой химии и нефтехимии не превышает 1,11,5%, достигая лишь по отдельным видам продукции (по аммиаку, карбамиду и минеральным удобрениям) 4-15%. В России, с огромным ее нефтяным сектором, развитие химической и нефтехимической промышленности выглядит более чем скромным: доля химической индустрии в структуре ВВП России в 2009 году составила около 3,5%, против 5-10% в ВВП западных стран, что говорит о недостаточном внимании к развитию данной отрасли.

В диссертации систематизируются накопившиеся в отрасли проблемы и предлагаются пути их решения через организацию кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химической и нефтегазохимическом производстве. Анализируются два формирующихся крупных химических и нефтехимических кластера. Эти кластеры изначально имеют разные пути развития: строящийся Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, который в будущем может перерасти в полноценный кластер, так как условия для этого создаются. Другим примером кластера

является Пермский химический кластер. Выявлены как недостатки, которые пока не позволяют обе эти структуры называть полноценными кластерами, так и их преимущества. В целом анализ российской химии и нефтехимии позволяет утверждать, что формирующиеся химические и нефтехимические кластеры в РФ на данном этапе своего развития представляют собой скорее агломерации или промышленные комплексы. Согласно зарубежному опыту, при создании благоприятной среды для ведения бизнеса, особенно малого и среднего, в стране, регионе локализации кластера промышленные агломерации/комплексы имеют возможность перерасти в своем качественном понимании в полноценные кластеры. Формирование кластера позволяет входящим в него фирмам и организациям стать более инновационными, в то время, как промышленные агломерации возникали вследствие стремления минимизировать издержки и приблизиться к рынкам сбыта (табл. 2).

Таблица 2

Принципиальное отличие агломерации и промышленного комплекса от

кластера

Характеристики Агломерация Промышленный комплекс Кластер

Размеры фирм и компаний Мелкие Несколько крупных Различные

Характеристика отношении Неидентифицируем ые, Фрагментарные, Непостоянные и коммерциализированные Идентифицируемые, Долгосрочные, Постоянные и коммерциализированные Доверительные, Лояльные, Общее лоббирование, Разделение риска, Неоппортунистические

Членство Открытое Закрытое Частично открытое

Доступ к месту локализации Арендная плата, локализация Внутреннее долгосрочное инвестирование, локализация История, опыт, локализация необходима, но не является достаточной (арендная плата не гарантирует доступ)

Аналитический метод, подход Модели чистой агломерации (Marshall, Kruggman, Fujita) Теория локализации-пр-ва (Weber, Moses), анализ соотношения «затраты-выпуск» (Isard, Kuenne) Теория сети социальных связей (Granovetter, Williamson), Теория кластеров (М. Porter, М. Enright)

Категория региона Городское Местное или региональное, но необязательно городское Местное или региональное, но не городское

Источник: составлено автором на данных из Gordon I.R., P. MacCann "Industrial clusters: complexes, agglomeration and/or social networks?" Urban Studies, 3.-2000.-p. 513-532.

Очевидно, процессы перехода осуществления бизнес процессов в рамках агломераций и промышленных комплексов в рамки полноценных кластеров не должны быть навязаны извне (властью, институтами развития и т.п.), а сами участники агломерации, промышленного комплекса должны проявить готовность сформировать кластер. Государству же для инициирования этого процесса необходимо обеспечить благоприятную среду для ведения бизнеса в кластерах и венчурного финансирования.

3. Обосновано создание кластерных форм организации бизнес-процессов в отечественной химической и нефтехимической промышленности и разработаны основные положения концепции формирования кластерной политики на всех уровнях государственного управления, обеспечивающей эффективную организацию бизнес-процессов в указанных отраслях промышленности.

Анализ зарубежного опыта функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов в химическом и нефтехимическом производстве позволил автору сделать вывод о том, что европейская модель организации кластерной формы осуществления бизнес-процессов характеризуется тем, что кластерные инициативы, а, следовательно, и кластер (в основном инфраструктура кластера) возникали за счет бюджетного финансирования и поддержки малого и среднего бизнеса. Тогда как российская модель вырастала из проектов крупного бизнеса и бюджетов этого бизнеса под проекты, в которые были вовлечены предприятия малого и среднего бизнеса. То есть основными достоинствами европейской кластерной модели являются серьезная бюджетная поддержка, хорошая инфраструктура, включающая венчурные фонды, консалтинговые фирмы, аудиторские компании и др., чего не хватает на данном этапе российской модели.

Выявлено, что за рубежом государство является главным инвестором на первоначальной стадии организации и развития кластерной формы осуществления бизнес-процессов в производстве. В дальнейшем возможным и желательным является смешанное (частное и государственное) финансирование, вплоть до самофинансирования. Государственное финансирование должно играть роль фактора, привлекающего организации в кластер: до тех пор, пока они не осознали преимущества проектов по организации и развитию кластерной формы осуществления бизнес-процессов в

производстве. Если сравнивать развитые, развивающиеся и транзитивные страны, то роль государства, как источника финансирования таких проектов в развивающихся и транзитивных странах оказалось существенно меньшей по сравнению с развитыми странами. Из анализа подходов к разработке кластерных форм организации бизнес-процессов в производстве ряда стран выявлено, что успешное и эффективное решение проблемы кластерного подхода к развитию экономики региона/страны возможно при учете специфики региона, страны.

Установлено, что формирование кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической отрасли позволит: 1) провести более ускоренную модернизацию как нефтегазохимических производств, так и НПЗ; 2) обеспечить рост объемов производства химической и нефтехимической продукции за счет увеличения глубины переработки первичного сырья (нефти и газа); 3) повысить уровень неценовой конкурентоспособности продукции; 4) изменить структуру производства в направлении увеличения доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью; 5) изменить товарную структуру экспорта с целью увеличения доли наукоемкой нефтехимической продукции и осуществить комплекс мер по импортозамещению.

Нефтехимические компании, участники химических и нефтегазохимических кластеров, могут получить следующие положительные эффекты: 1) возможность получать квалифицированные кадры; 2) расширение возможностей для НИОКР; 3) снижение производственных издержек за счет развития и повышения качества местных поставщиков сырья, производственного оборудования и комплектующих; 4) повышение общего качества инфраструктуры для развития нефтегазохимического бизнеса; 5) рост эффективности взаимодействия с другими компаниями и снижение транзакционных издержек; 6) развитие текущих конкурентных преимуществ, стимулирование инноваций.

Анализ правовых и регулирующих документов РФ по развитию кластерной формы организации производства показал, что, несмотря на наличие уже достаточного количества документов, распоряжений, программ и т.д., пока кластерная форма организации бизнес-процессов в промышленности РФ развивается с трудом, наталкиваясь на ряд проблем, которые анализируются в диссертации.

4. Усовершенствована методика количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, позволяющая определить экономическую систему, характеризующуюся наибольшей эффективностью при организации в ней химического и нефтехимического производства на основе кластерных форм осуществления бизнес-процессов.

Мы считаем, что одним из методов, который можно использовать в количественном определении потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химическом и нефтехимическом производстве РФ, является индексный метод, предложенный еще В.В. Кистановым для определения уровня специализации экономических систем (регионов).

Согласно индексному методу статистическими показателями. отражающими конкурентную устойчивость отрасли в экономической системе (регионе) и ее потенциал в формировании кластерной формы организации бизнес-процессов в рамках уже существующих производств, могут служить коэффициент локализации химического и нефтехимического производства на территории региона,коэффициент душевого производствам коэффициент специализации региона на данной отрасли.

Коэффициент локализации (Кл) рассчитывается отношением удельного веса химической и нефтехимической отрасли в структуре производства региона (УВХНХ.1) к удельному весу той же отрасли в стране (УВхях 2).

. _ Объем** их производства области

УоХНХ. 1 — — -----

Объем промышленного производства области

уд^^ ^__Объем хл их производства Росши

Объем промышленного производства России' УВыи.1

Кл =

УВгвх.2

Коэффициент душевого производства (Кд) исчисляется отношением удельного веса отрасли региона в соответствующей структуре отрасли страны (УВхнх) к удельному весу населения региона в населении страны (УВнас).

vr>v., _Объеи хл их дроиз вод crea области

У схнх — ,

Объемхя нхпроизводства России __ Численность населения области

УВнас --,

Численность населения России v УНпп

^ УВнас"

Коэффициент специализации региона на данной

отрасли (K(J определяется как отношение удельного веса региона в стране по

данной отрасли (УВхнх) к удельному весу региона в ВВП страны (УВ).

18

__ВРП области

УВ --,

ВВП Росош УВ

В соответствии с используемой методикой экономическими системами (регионами) специализации в области химии и нефтехимии, то есть обладающими количественным потенциалом кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической отрасли, выступают экономические системы (регионы), по которым значения вышеприведенных показателей/коэффициентов больше или равны единице. При выборе потенциальных экономических систем (регионов) кластероформирования в первую очередь внимание уделялось оценке динамики рассчитанных значений коэффициентов.

По мнению диссертанта трех данных индексных показателей не достаточно для количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве в рамках той или иной экономической системы (региона), так как большую роль в функционировании и развитии кластера играют предприятия малого и среднего бизнеса, а также инновационная активность всех промышленных предприятий в целом, а не только в рассматриваемой отрасли. Поэтому мы предлагаем ввести коэффициент концентрации малого и среднего бизнеса в промышленном производстве региона. А также оценку динамики значений вышеперечисленных коэффициентов дополнить оценкой динамики инновационной активности предприятий в регионе, потому что без инновационной составляющей полноценный кластер сформироваться просто не может. По нашему мнению особая значимость оценки инновационной активности возрастает при рассмотрении кризисного периода, так как этот показатель реально отражает потенциал, который заложен в экономической системе (регионе) за время докризисного периода и сможет проявиться в кризисный период у самых успешных.

Коэффициент концентрации малого и среднего бизнеса (Км) рассчитывается как отношение удельного веса малого и среднего бизнеса в структуре промышленного производства региона к удельному весу малого и среднего бизнеса в стране.

у^ ^ _ Чжмо прашражлц имл дидАджа 1 вроныяшмюстж аСасг» ~ 06я«тасДО]ф«ддрхятп11ф0!ОД1Мн0сг|0б*аЕП1 ' _ Чмам дидщиогтд кмош йвисаявувямимирстя Росод

~~ СЛяг» чяав вуалуши ы 1 врютьтжотоо» Росод '

Инновационная активность организаций (1а) нами не рассчитывалась, а использовались расчетные данные Федеральной службы государственной статистики РФ. По нашей оценке положительным для введения кластерных форм организации бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве региона считается тот регион, где за рассматриваемый период (особенно кризисный) значения показателя возрастают (или, по крайней мере, остаются постоянными).

В качестве экономических систем при расчете в работе рассматриваются округа РФ и субъекты РФ, входящие в состав Приволжского федерального округа (ПФО). Проведенные расчеты показывают, что наибольшие показатели значений индексных коэффициентов по сравнению с другими округами и положительная динамика показателей инновационной активности организаций характерны для ПФО, далее по убыванию следуют Центральный и Южный ФО. Отдельно по данной методике проанализированы субъекты ПФО. Уделено особое внимание Оренбургской области, так как, несмотря на низкие значения индексных коэффициентов, она характеризуется внушительными значениями показателей инновационной активности организаций по сравнению с организациями из других регионов ПФО и их положительной динамикой. Подробные результаты расчетов и их анализ представлен в диссертации. На основании полученных данных в работе представлен качественный анализ экономической системы (региона и области) с целью выявления наличия и состояния факторных условий для введения кластерной формы организации бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве.

5. Разработаны и предложены модели кластерных форм организации бизнес-процессов химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Поволжье и газохимического производства в Оренбургской области, а также конкретные механизмы и пути их создания с научным обоснованием стратегической важности создания Оренбургского газохимического кластера для развития внешнеэкономических отношений РФ со странами ЦАР.

Согласно произведенным расчетам диссертант считает, что именно в ПФО необходимо развивать химию и нефтехимию в первую очередь через организацию кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве республик и областей

20

входящих в состав ПФО и характеризующихся количественным потенциалом. В будущем эти полноценные кластеры в субъектах ПФО смогут сформировать химический и нефтегазохимический мегакластер в рамках ПФО за счет связывания их общей как производственно-транспортной, так и другой инфраструктурой. Опыт зарубежных стран (мегакластер АШШ, состоящего из кластеров Порт Антверпен, Роттердам и Рейн-Рур) показывает возможность эффективного функционирования такой кластерной формы организации бизнес-процессов в химическом и нефтехимическом производстве. Одним из кластеров-участников мегакластера Поволжья может стать газохимический кластер, который может быть организован на базе реорганизации бизнес-процессов в существующем газохимическом производстве Оренбургской области.

В ПФО большая концентрация нефтеперерабатывающих мощностей, значительная часть из которых не интегрированы с нефтехимическими мощностями. В связи с чем, по нашему мнению, именно «производственное ядро» мегакластера состоящее из интегрированных нефтехимических и нефтеперерабатывающих мощностей ПФО будет собирать вокруг себя мелкий и средним бизнес из поддерживающих отраслей промышленности и сферы услуг (в диссертации представлена модель мегакластера, показывающий данный процесс). Это будет способствовать увеличению переделов в переработке, так как именно средний и малый бизнес в основном занимается производством конечной нефтехимической продукции из промежуточных продуктов нефтехимического синтеза (например, резиновые перчатки, туристическая одежда из искусственных нитей и т.д.). Но для этого необходимы условия, которые рассматриваются в диссертации.

В диссертации также схематично приводятся возможные конечные продукты, сеть поставщиков и необходимые экономические основы функционирования мегакластера с выделением слабо развитых участников и структурных составляющих модели. Автором дана качественная оценка уровней развития каждого из составляющих факторных условий химического и нефтехимического мегакластера ПФО и предлагается технологическая модель химического и нефтехимического мегакластера с выделением продуктов высоких переделов. По нашему мнению особый потенциал для развития имеют также производство оконных профилей, лаков и красок, корпусов для бытовой техники, нити, медицинские изделия, орг. стекло.

Согласно нашим расчетам Оренбургская область характеризуется внушительными значениями показателей инновационной активности организаций по сравнению с организациями из других регионов ПФО и их положительной динамикой даже в кризисный период. Следовательно, развитие газохимического кластера в Оренбургской области, по нашей оценке, необходимо в стратегическом отношении. В связи с приграничным географическим расположением области, важностью и экономической значимостью гелиевого производства и развития производства конечной химической и нефтехимической продукции на основе переработки природного газа (т.е. газохимии) проведена микроэкономическая оценка области для возможности создания кластера.

Модель газохимического кластера, составленная на базе ромба конкурентоспособности М. Портера представлена на рис. 2. Составляющие данной модели факторы подробно рассмотрены и раскрыты в диссертации.

Мы предлагаем также Оренбургский газохимический кластер ориентировать в будущем на ресурсы центрально-азиатского региона с учетом межправительственного соглашения о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ для переработки газа Карачаганакского месторождения. Для организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов в газохимическом производстве целесообразно и выгодно развивать сотрудничество российских компаний с нефтегазовыми компаниями стран центрально-азиатского региона (в основном из Казахстана) в форме СП или в виде частно-государственного партнерства. Приграничное положение области (Европа-Азия) позволяет развивать сотрудничество с Казахстаном в области переработки сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения, а с предприятиями Башкортостана и Татарстана - в части дальнейшей нефтехимической переработки. В будущем это позволит выйти на рынок нефтехимической продукции стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Китая, Пакистана, Индии.

На основе проведенного SWOT-aнaлизa бизнес-среды Оренбургской области показано, что смешанный сценарий создания кластера, когда во времени параллельно сочетаются сценарии «сверху вниз» и «снизу вверх», представляется наиболее приемлемым для формирования кластерной формы организации бизнес-процессов в рамках газохимического производства Оренбургской области в современных условиях. Формирование же мега-

Факторы производства

Производство

Родственные и поддерживающие отрасли

НИОКР,Ш!1!

-Оренбургский филиал РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, -Оренбургский научный центр Уральского отделения РАН и пр.

ОАО

«ОренбургНИПИ нефт ь»,

-ООО

«ВолгоУралНИПИгаз»

-ооо«нипи

Экологических проблем», -ООО «икц Промтехбезопасн ость» -ООО

«ОренбургпромстроЙ-проект»

Первичные ресурсы

Природный газ

Попутный газ

Трудовые ресурсы

Внутренние из университетов, профильных училищ, техникумов и пр.

Внешние

Инфраструктура

Транспортная

Производственная

Логистическая

Технологии

Основные фонды

Использование ИТ

ООО «Газпром Добыча Оренбург»; Оренбургский ГПЗ; ГП «Гелиевый завод»; ОАО

«Оренбургнефтепродуст»; ООО «Полнпак»; ООО «Спектр»

И др.

Внутрире ное потр потреб Пов< гиональ-ебленне, чение в 1жье

V-

Экспорт В ЦАР, ЮВА

ДД-

Потребление в России

Государство

-Правительство Оренбургской области, - Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской обл., -Министерство эконом, развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области

- ФЦП «Развитие транспортной системы РФ»,

-ФЦП «Развитие образования на 2011-•>Л 1 * гг «

Косвенные методы гос. стимулирования

Консалтинг

-Аудиторские н оценочные консалтинговые компании -Консалтинговые компании по услугам в сфере управления -Кадровые агентства и компании по подбору персонала -Консалтинговые компании в сфере маркетинговых исследований, инжиниринга и т.д. -Ассоциация-

НП «Поволжье», НП «Поволжский центр качества», НП «Архитекторы и

Международные организации

•Всемирный банк, •Европейский банк реконструкции и

1.АО НК «Казмунайгаз»

2.ГлобалПетроКем икал Процессез Инк.

3. »Бритиш Петролеум»

Рис. 2. Модель газохимического кластера в Оренбургской области

Источник: составлено автором

кластера в Поволжье в большей степени должно ориентироваться на сценарий

23

«снизу вверх» - создание СП в области инфраструктурных проектов между будущими участниками мегакластера или в форме государственно- частного партнерства.

Таким образом, создание кластерной формы организации бизнес процессов в рамках газохимического производства Оренбургской области будет способствовать: 1) повышению доли производства конечной продукции в экономике области и страны в целом; 2) созданию более привлекательных условий для жизни и ведения бизнеса, что будет благоприятствовать решению социальных и других проблем; 3) развитию внешнеэкономического сотрудничества РФ со странами ЦАР в области высокотехнологичной и инновационной продукции, а опыт от реализации такого рода масштабных проектов будет важным для дальнейшей корпоративной интеграции России с государствами ЦАР. А инфраструктурные проекты по связыванию мощностей химической и нефтехимической промышленности в единый мегакластер Поволжья могут создать конкурентные преимущества российского производства; 4) формированию эффективного экономического сотрудничества РФ с Казахстаном, что в свою очередь будет укреплять Единое экономическое пространство.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО АВТОРОМ

1. Выявлено, что крупные компании-производители продукции химической и нефтехимической промышленности имеют тенденцию концентрировать свои производственные мощности в кластерных формах организации бизнес-процессов. К самым крупным из них относятся кластеры, расположенные в Техасе, Антверпене и на о. Джуронг, т.е. на американском, европейском и азиатском рынках соответственно. Кластерные формы организации бизнес-процессов позволяют обеспечить оптимизацию положения предприятий/ организаций в производственных цепочках создания стоимости, содействуя повышению степени переработки нефтегазового сырья, замещению импорта товаров и росту локализации производств, направленных на получение конечной нефтехимической продукции, а также повышению уровня неценовой конкурентоспособности товаров и услуг.

2. Анализ развития российской химической и нефтехимической промышленности показал, что формирующиеся в настоящее время кластерные

формы организации бизнес-процессов в химическом и нефтегазохимическом производстве России пока еще далеки от полноценной кластерной структуры и представляют собой скорее агломерации или промышленные комплексы. Недостаточная роль государства и активность бизнеса в процессе формирования кластеров в РФ.

3. Доработана и усовершенствована методика количественного определения кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ.

4. Разработаны модели кластерных форм организации бизнес-процессов химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Поволжье и газохимического производства в Оренбургской области и даны рекомендации по их формированию.

5. Сформулирована стратегическая важность газохимического кластера в Оренбургской области в решении внешнеэкономических задач РФ по совершенствованию сотрудничества и корпоративной интеграции с государствами ЦАР.

IV. ПУБЛИКАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ:

1. Смирнова В.А. Эффект кластеров. Опыт развития крупных

нефтехимических системных групп в зарубежных странах // Международная экономика. - 2009. - №9. - 0,5 п.л.

2. Смирнова В.А., Аванян Э.А., Бузуртанова Е.С. «Голландская болезнь» и развивающиеся экономики // Вестник Института экономики РАН. - 2009. -Четвертый выпуск. - 0,6 пл. (доля автора - 0,2 пл.).

3. Смирнова В.А., Бузуртанова Е.С. Проблемы и перспективы формирования нефтехимических кластеров в России // Нефть, газ и бизнес. - 2010. - № 11. -0,5 (доля автора - 0,25 п.л.).

4. Смирнова В.А., Халова Г.О., Аванян Э.А. Роль российских нефтегазовых компаний в укреплении торгово-экономических отношений РФ со странами ЦАР // Нефть, газ и бизнес. - 2011. - № 3. - 0,7 пл. (доля автора 0,2 пл.).

Работы, опубликованные автором по теме диссертации в других изданиях:

5. Смирнова В.А. Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации // Сб. науч. статей «Трансформационные процессы и

конфликты: роль энергетики и диверсификация посткризисной экономики России». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006.-0,5 п.л.

6. Смирнова В.А. Проблемы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий России в условиях глобализации и новой экономии // Сб. тезисов докладов 61-ой студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2007», 10-13 апреля 2007. - М., 2007. - 0,1 п.л.

7. Смирнова В.А. Место и роль химической и нефтехимической промышленности в экономике России // Сб. науч. статей «Проблемы стратегического развития экономики России и роль энергетики в обеспечении экономического роста страны». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2008. - 0,5 п.л.

8. Смирнова В.А. К вопросу создания нефтегазохимического кластера в южном макрорегионе РФ // Материалы XII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития». - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2009. - Ч. 4. - 0,1 п.л.

9. Смирнова В.А., Халова Г.О., Быков А.И. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве // Сб. науч. статей «Стратегия развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009. - 0,6 п.л. (доля автора - 0,2 пл.).

Ю.Смирнова В.А., Аванян Э.А. Нефтегазохимическая промышленность и будущее нефтегазохимических кластеров России // Сб. науч. статей «Стратегия развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009 г. - 0,6 п.л. (доля автора - 0,4 п.л.).

П.Смирнова В .А., Халова Г.О., Бузуртанова Е.С., Аванян Э.А. Современные теории конкурентоспособности. Кластерный подход в экономической политике: Учебно-методическое пособие. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009. - 3,2 п.л. (доля автора - 1,7 пл.)

12.Смирнова В.А. Анализ мирового опыта по формированию и развитию химических и нефтехимических кластеров // Сб. трудов студенческого научного общества за 2008 г. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009. - 0,3 пл.

П.Смирнова В.А., Халова Г.О., Аванян Э.А. Проблемы и перспективы деятельности российских нефтегазовых ТНК в Центральноазиатском регионе / Монография. - М.: «МАКС Пресс», 2010. - 11,2 пл. (доля автора -2,6 пл.).

Н.Смирнова В.А. Формирование нефтегазохимических кластеров в Приволжском федеральном округе // Сб. тезисов докладов VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010. - 0,1 пл.

15.Смирнова В.А., Аванян Э.А. Современные зарубежные теоретические концепции ТНК // Сб. науч. статей «Стратегия развития экономики России в условиях преодоления последствий мирового кризиса». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011 г. - 0,7 п.л. (доля автора - 0,4 пл.).

Подписано в печать 27.10.2011. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 451

Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44