Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пивоваров, Иван Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пивоваров, Иван Владимирович, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

На правах рукописи

0420И51253

Пивоваров Иван Владимирович

Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение

3

1. Концептуальные основы кластерного подхода к стратегическому 13 управлению высшим учебным заведением

стратегического управления

1.2. Система стратегического управления высшим учебным заведением 25

1.3. Кластерная форма стратегического управления высшим учебным 51 заведением

2. Стратегическое управление формированием и функционированием 71 образовательного кластера на базе высшего учебного заведения

2.1. Организационная культура вуза как условие формирования и 71 функционирования образовательного кластера

2.2. Моделирование стратегического управления вовлеченностью 88 профессорско-преподавательского состава в деятельность кластера

2.3. Оценка влияния эффективного контракта как институционально- 106 прогрессивной структуры образовательного кластера на формирование организационной культуры высшего учебного заведения

3. Совершенствование инструментария стратегического управления 129 образовательным кластером вуза

3.1. Подходы к проектированию оптимальной системы стратегического 129 управления образовательным кластером вуза

3.2. Разработка институционально-организационной модели 137 образовательного кластера Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Заключение 152 Список использованных источников 158

1.1. Теоретико-методологическое обоснование механизма 13

»

Введение

Актуальность темы исследования. Вовлечение России в интеграционные процессы мирового экономического и образовательного сообщества определило необходимость модернизации условий функционирования национальной системы высшего образования, выявило потребности модернизации количественных и качественных требований к деятельности высших учебных заведений, в том числе, и в рамках взаимодействия с властными и бизнес-структурами на федеральном и региональном уровнях посредством формирования кластера.

К числу основных проблем государственных высших учебных заведений можно отнести противоречивость используемых методов и структур управления, несоответствие современным требованиям формально-институциональных норм и общественных структур. Поэтому, приобретает практическую значимость разработка научно обоснованной кластерной стратегии управления вузом на основе учета тенденций и закономерностей в области стратегического менеджмента как оптимального инструментария управления открытыми социально-экономическими системами, функционирующими в условиях нестабильно изменяющейся внешней среды. С другой стороны, кластерная стратегия позволяет максимизировать учет не только внешних, но и внутренних факторов развития образовательной организации как сложной динамической системы, в частности, норм и приоритетов организационной культуры научно-педагогического состава вуза.

Следовательно, на современном этапе можно говорить о теоретико-практической значимости научного обоснования кластерной стратегии управления учреждениями высшего профессионального образования, оценке ее результативности, определении уровня влияния на достижение национальных и региональных социально-экономических показателей развития.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика

стратегического управления высшим учебным заведением в современных

условиях имеет междисциплинарный характер.

Теоретические основы стратегического управления были заложены в

работах И. Ансоффа, Д. Аакера, К. Боумена, О. Виханского, У. Глюка, JI.

Джауха, Г. Джонсона, JI. Евенко, Г. Зайцева, С. Лариной, С. Мясоедова, Г.

Минцберга, В. Некрасова, Г. Овчаренко, В. Овчинникова, Дж. Пирса, Р.

Робертсона, А. Роува, К. Скоулза, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р.

Фатхутдинова, К. Хаттена, Д. Шендела.

Особенности стратегического управления образовательными

учреждениями освещены в трудах А. Волкова, А. Грудзинского, В.

Голенкова, А. Деревниной, А. Егоршина, В. Журавлева, Е. Карпухиной, Б.

Кларка, Г. Лазарева, О. Логуновой, Г. Майера, В. May, Н. Макаркина, Г.

Овсянниковой, Н. Оболенского, В. Побыванца, Ю. Похолкова, Д. Пузанкова,

Б. Сербиновского, П. Скотта, А. Хохлова, В. Шукшунова.

Исследования процессов образования стратегических партнерств,

создания кластеров получили отражение в трудах А. Агранова, Ю.

Артамоновой, Р. Асадуллина, М. Барышниковой, Ю. Баткилиной, В.

Беляева, И. Ефовкс-Вильямс, В. Зинова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, И.

Ковалева, Е. Коршуновой, И. Котляревской, А. Марголина, Н. Морозовой, С.

Наумова, Л. Осечкиной, К. Павитта, М. Портера, Н. Рябовой, Т. Сибуриной,

А. Смирнова, О. Солвелла, В. Тарасенко.

Несмотря на широкую представленность научных результатов в

области исследования особенностей стратегического управления высшими

учебными заведениями и формирования на основе приемов и механизмов

стратегического менеджмента эффективно функционирующей системы

образовательных кластеров, на наш взгляд, в более глубоком анализе и

определении системных взаимосвязей нуждаются направления разрешения

противоречий стратегического управления вузом как социально-

экономической системой, участия персонала в реализации стратегии вуза и

4

влиянии организационной культуры на формирование образовательного кластера.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проектирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы стратегического управления высшим учебным заведением как фактора создания и обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- представить теоретико-методологическое обоснование связей и закономерностей функционирования механизма стратегического управления;

- выявить особенности и противоречия стратегического управления высшим учебным заведением;

- проанализировать сущность и обосновать условия формирования образовательного кластера;

- исследовать направление и масштаб влияния организационной культуры вуза на реализацию организационно-стратегических мероприятий;

- определить целевые установки трансформации организационной культуры высшего учебного заведения в условия формирования образовательного кластера;

- диагностировать состояние и выявить предпосылки повышения уровня вовлеченности персонала высшего учебного заведения в процессе реализации мероприятий стратегического управления;

предложить инструментарий и направления повышения эффективности системы стратегического управления вузом как базиса функционирования образовательного кластера.

Объектом исследования является система стратегического менеджмента учреждений высшего профессионального образования и технологии кластерных объединений образовательной и бизнес-среды.

Предметом исследования выступает система управленческих воздействий организационно-стратегического характера, направленных на обеспечение результативности функционирования образовательного кластера на базе высшего учебного заведения.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.15 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Так, согласно п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями» - представлена институционально-организационная модель образовательного кластера как управляемой динамической системы; согласно п. 10.14 - «Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей» - раскрыто влияние организационной культуры на реализацию стратегических целей и задач высшего учебного заведения; эмпирически определены последствия дифференцированного подхода к вовлеченности персонала в реализацию кластерной стратегии организации; согласно п. 10.15 - «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления» - раскрывается сущность механизма стратегического управления и выявляются его особенности применительно к учреждениям высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории управления (Ансофф И., Минцберг Г., Фатхутдинов Р., Оболенский Н.), институциональной и неоинституциональной теории (Шапиро Р., Уильямсон О., Юдкевич М.), а также современные альтернативные теории отечественных и зарубежных исследователей, объясняющие экономическую эффективность создания кластеров (Портер М., Павитт К., Артамова Ю., Котляревская И.), повышения уровня вовлеченности персонала высших учебных заведений (Шейн Э., Дагаева В., Капитонов Э., Красовский Ю., Згонник Л., Спивак В.).

Научно-методический аппарат исследования. При проведении

исследования использовались общенаучные методы познания (в т.ч.

6

общелогические - систематизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, эмпирико-теоретические - индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ, сравнительный анализ, метод кластеризации, экономико-статистические группировки).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитического бюллетеня Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», результаты исследований Национального фонда подготовки кадров в рамках проекта «Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах РФ», теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты проведенного автором диагностирования уровня вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского института-филиала РАНХиГС в процесс стратегического управления образовательным кластером.

Нормативно-институциональную базу исследования составили Федеральные законы Российской Федерации, концепции и программы развития министерств и ведомств России, нормативно-правовые акты и рекомендации международных организаций в сфере образования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том,

что детерминирующим фактором и операциональной базой формирования и

обеспечения эффективного развития образовательного кластера выступает

система стратегического управления высшим учебным заведением. При

этом, результативность реализации стратегического инструментария

развития вуза определяется уровнем системности взаимодействия

7

организационно-структурных и организационно-функциональных компонентов, в частности организационной культуры учреждения высшего профессионального образования и контрактным механизмом оценки эффективности работы профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении устойчивых связей и закономерностей стратегического управления высшим учебным заведением, а также проектировании инструментов его совершенствования как факторообразующей основы обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

- систематизированы методологические и категориальные подходы отечественных (Виханский О., Лапыгин Ю., Фатхутдинов Р., Шифрин М.) и зарубежных (Джаух Л., Робертсон Р., Роув А., Томпсон А., Шендел Д., Хаттен К.) исследователей механизма стратегического управления и на основе существующих и альтернативных научных подходов представлено авторское определение стратегического управления как системы взаимосвязанных и укоррелированных воздействий на объект управления, направленных на сбалансированное использование различного рода ресурсов внешней и внутренней среды и позволяющих обеспечивать антикризисный характер функционирования образовательной организации в долгосрочном периоде;

исследована страново-временная модификация моделей

стратегического управления развитием учреждений высшего

профессионального образования (на примере европейских государств, США

и России) и, на этой основе, определена структура системы стратегического

управления вузом, включающая две базовые подсистемы - функциональную

и обеспечивающую, а также выявлены отличительные особенности

механизма стратегического управления вузом, обусловленные отсутствием

устойчивости динамики рыночно-макроэкономической среды (противоречия

8

государственной политики образования, трансформация вуза как бизнес-

модели и модели управления, отсутствие устоявшихся и рекомендованных

стратегий развития вуза с учетом национальных и территориальных

особенностей и др.);

- доказано максимизированное соответствие современным требованиям

внешней среды кластерной формы управления, формируемая на основе

анализа возможностей форм стратегического управления высшим учебным

заведением. Принимая во внимание существующие исследовательские

позиции применительно к кластеризации социально-экономических

отношений (Никулин А., Портер М., Третьяк В., Шерешева М.), предложено

авторское определение кластера (организационная форма региональных

научно-производственных систем, формируемых на условиях партнерства

образовательных учреждений, коммерческих организаций и органов

исполнительной власти с целью совместного использования научного,

образовательного, производственного, ресурсного и инфраструктурного

потенциала, а также привлечения административных ресурсов для

обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий), а

также образовательного кластера как формы стратегической межотраслевой

концентрации ресурсов, создаваемой и реализуемой на операциональной базе

учреждения высшего профессионального образования («структура-

интегратор») для реализации частных, корпоративных, общественных,

региональных и государственных интересов за счет спецификации и

повышения уровня аллокации различного рода ресурсов;

обоснована концептуальная характеристика организационной

культуры высшего учебного заведения как элемента системы

стратегического управления вузом, теоретико-методологической основой

которой выступили изыскания отечественных (Арсеньев Ю., Капитонов Э.,

Красовский Ю., Соломанидина Т., Спивак В.,) и зарубежных (Аккофф Р.,

Камерон К., Рюттингер Р., Шейн Э., Шермерорн Дж.) исследователей;

обозначены отличительные признаки корпоративной и организационной

9

культуры и доказана необходимость формирования креативной организационной культуры вуза как фактора достижения целей стратегического развития и, в том числе, формирования образовательного кластера;

- предложена модель стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава вуза в реализацию кластерной стратегии исходя из атрибутивных составляющих креативной организационной культуры и взаимосвязи механизма реализации стратегии высшего учебного заведения и уровня вовлеченности персонала организации в рабочий процесс и выполнение организационных задач, что позволяет минимизировать отрицательные последствия сопротивления организационно-функциональным изменениям и обеспечить системную реализацию мер стратегического и тактического управления;

- доказана прямая зависимость между уровнем вовлеченности, эффективным контрактом и результативностью системы стратегического управления высшим учебным заведением на основе эмпирической оценки влияния на уровень вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского института-филиала РАНХиГС (2011-2013 гг.) системы эффективного контракта как формы реализации креативной организационной культуры;

Автореферат диссертации по теме "Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением"

На правах рукописи

Пивоваров Иван Владимирович

КЛАСТЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Некрасов Виталий Николаевич

Анопченко Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор заместитель заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Симионова Нина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой экономики и управления проектами ИППС ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный

университет»

Защита состоится «27» ноября 2013" г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.

Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://www.skags.ru.

Автореферат разослан «26» октября 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория 208, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

/7 *тИ

1)т

Ну

Т.П. Черкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вовлечение России в интеграционные процессы мирового экономического и образовательного сообщества определило необходимость модернизации условий функционирования национальной системы высшего образования выявило потребности модернизации количественных и качественных требований к деятельности высших учебных заведений, в том числе, и в рамках взаимодействия с властными и бизнес-структурами на федеральном и региональном уровнях посредством формирования кластера.

К числу основных проблем государственных высших учебных заведении можно отнести противоречивость используемых методов и форм управления, несоответствие современным требованиям формально-институциональных норм и общественных структур Поэтому, приобретает практическую значимость разработка научно обоснованной кластерной стратегии управления вузом на основе учета тенденций и закономерностей в области стратегического менеджмента как оптимального инструмента управления открытыми социально-экономическими системами, функционирующими в условиях нестабильно изменяющейся внешней среды С другой стороны, кластерная стратегия позволяет максимизировать учет не только внешних, но и внутренних факторов развития образовательной организации как сложной динамической системы, в частности норм и приоритетов организационной культуры научно-педагогического состава вуза.

Следовательно, на современном этапе можно говорить о теоретико-практической значимости научного обоснования кластерной стратегии управления учреждениями высшего профессионального образования, оценке ее результативности, определении уровня влияния на достижение национальных и региональных социально-экономических показателей развития.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика стратегического управления высшим учебным заведением в современных условиях имеет междисциплинарный характер

Теоретические основы стратегического управления были заложены в работах Анопченко Т., Ансоффа И., Аакера Д., Боумена К Виханского О., Глюка У., Джауха Л., Джонсона Г., Евенко Л. Зайцева Г., Лариной С., Мясоедова С., Минцберга Г., Некрасова В.,

Овчаренко Г., Овчинникова В., Пирса Дж., Робертсона Р., Роува А., Савельевой Н., Симионовой Н., Скоулза К., Стрикленда А., Томпсона А., Фатхугдинова Р., Хатгена К., Д. Шендела.

Особенности стратегического управления образовательными учреждениями освещены в трудах Волкова А., Грудзинского А., Голенкова В., Деревниной А., Егоршина А., Журавлева В., Карпухиной Е., Кларка Б., Лазарева Г., Ло1уновой О., Майера Г., Макаркина Н., Овсянниковой Г., Оболенского Н., Побыванца В., Похолкова Ю., Пузанкова Д., Сербиновского Б., Скотта П., Хохлова А., Шукшунова В.

Исследования процессов образования стратегических парт-нерств, создания кластеров получили отражение в трудах Агранова А., Артамоновой Ю., Асадуллина Р., Барышниковой М., Баткилиной Ю., Беляева В., Ефовкс-Вильямс И., Зинова В., Игнатова В., Игнатовой Т., Ковалева И., Коршуновой Е., Котляревской И., Марголина А., Морозовой Н., Наумова С., Осечкиной Л., Павитта К., Портера М., Рябовой Н., Сибуриной Т., Смирнова А., Солвелла О., Тарасенко В..

Несмотря на широкую представленность научных результатов в области исследования особенностей стратегического управления высшими учебными заведениями и формирования на основе приемов и механизмов стратегического менеджмента эффективно функционирующей системы образовательных кластеров, на наш взгляд, в более глубоком анализе и определении системных взаимосвязей нуждаются направления разрешения противоречий стратегического управления вузом как социально-экономической системой, участия персонала в реализации кластерной стратегии вуза и влиянии организационной культуры на формирование образовательного кластера.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование системы стратегического управления высшим учебным заведением посредством создания и обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки следующих задач:

- представить теоретико-методологическое обоснование связей и закономерностей функционирования механизма стратегического управления;

- выявить особенности и противоречия стратегического управления высшим учебным заведением;

- проанализировать сущность и обосновать условия формирования образовательного кластера; , Р Р

- исследовать направление и масштаб влияния организационной культуры вуза на реализацию организационно-стратегических мероприятий; . мс

РТ1 " Работать модель стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава-

„ия—СТИР0ВЗТЬ С0СТ0ЯНИе И ВЫЯВИТЬ предпосылки повышении^ В0Влеченн0С™ персонала высшего учебного заведения в процессе реализации мероприятий стратегического управления- предложить инструментарий и направления повышения эффективности кластерной системы стратегического управления ву-

Объект диссертационного исследования - система стратегического менеджмента учреждений высшего профессионального обра-

б27с:е~™ ^^ °б—й образовательной га™ Р Дмет " СИСТема управленческих воздействий ор-

"е Ге пГН°"СТРаТеГИЧеГ Г° ХЭраКТера' напРавленньк на обеспечение результативности функционирования образовательного кластера на базе высшего учебного заведения ельногокла

циалшГтГоВ 00ДПСГТИИ С00ТветствУет ^спорту научной спе-ГГ ™ 'Г Г?К°НОМИКа и мление народным хозяйством» (пункт 10 «Менеджмент>>) Так, согласно пункту 10 11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями» представлена институционально-организационна^ модель управления образовательным кластером как управляемой динамической системы; согласно пуН1оу 10.14 «Организационная сГ"ИЯНИе °РГаНИЗаЦИ0"Н0Й ^-туры на экономическое^

—° —6 ЛЮД6Й>> РаСКРЫТ° ВЛИЯНИе оР«ц„онной культуры на реализацию стратегических целей и задач высшего учебного заведения, эмпирически определены последивL дифф™

ZZZTZ:~ К В°ВЛече™ персонала в реализа^ю ToTs TcZ СТРатегии/правления организацией; согласно пункту J «СтРатегический менеджмент, методы и формы его oZ ществления» раскрывается сущность методов и форм стратегий ского управления и выявляются его особенности ^именит^о к учреждениям высшего профессионального образования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории управления (Ансофф И., Минцберг Г., Фатхутдинов Р., Оболенский Н.), институциональной и неоинституциональной теории (Шапиро Р., Уильямсон О., Юдкевич М.), а также современные альтернативные теории отечественных и зарубежных исследователей, объясняющие экономико-управленческую эффективность создания кластеров (Портер М., Павитт К., Артамова Ю., Котляревская И.) и повышения уровня вовлеченности персонала в управленческий процесс (Шейн Э., Капитонов Э., Красовский Ю., Згонник Л., Спивак В.).

Научно-методический аппарат работы. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания (в том числе общелогические - систематизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, эмпирико-теоретические - индукция дедукция, анализ, синтез) и специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ, сравнительный анализ, метод кластеризации, экономико-статистические группировки). Наглядность представляемого материала обеспечивается инструментами графического отображения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитического бюллетеня Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», результаты исследований Национального фонда подготовки кадров в рамках проекта «Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах РФ», теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты проведенного автором диагностирования уровня вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) в процесс стратегического управления образовательным кластером.

Нормативно-правовую базу составили Федеральные законы Российской Федерации, концепции и программы развития министерств и ведомств России, нормативно-правовые акты и рекомендации международных организаций в сфере образования

ется в ппрЗЯ ГИП°Те3а ДНССертацНО,шого исследования заключается в предположении о том, что операциональной базой формирования и обеспечения эффективного развития образовательного кластера выступает кластерная стратегия управления высшим учебным заведением. При этом, результативность реализации стратегическо-

сГвН=аРИЯ РаЗВИ™Я Ву3а ОПредеЛЯСТСЯ УР^"ем системно-Г;:Г°ДеИСТВИЯ ^^»^^ионно-структурных и организационно-функциональных компонентов, в частности организационной культуры учреждения высшего профессионального обр«™ и

^ГТНЫМ Механизмом эффективности работы профес-

сорско-преподавательского состава.

"ТГЯ ,,0ВИ31Ш «""рационного исследования заключается в выявлении устойчивых связей и закономерностей стратегического управления высшим учебным заведением, а также проектировании инструментов его совершенствования как факторообра-зующеи основы обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера. и

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования: У Ц ре - систематизированы методологические и категориальные подходы отечественных (Еленева Ю„ Какаева Е„ Кайсарова В., Карлик А., Лапыгин Ю.1) и зарубежных (Джаух Л., Робертсон Р., Роув а!

стратегшГ л/ппяи' Дубовцева Н.Е. Методы обеспечения соответствия стратегии управления развитием человеческих ресурсов и бизнес стратегии предприятия // Вестник МГТУ Станкин. -2012 - Т 2 №

г™' В3 Е-А" ДУданкова Е.Н. Инновационный бизнес Стратегическое управление развитием. Монография - М, Дело 20 2

171 с, Кайсарова ВЛ. Научные подходы к стратегическому менеджменту

Ра™ обществен^Гм™^

в крупном городе//Экономическое возрождение России,-2012 -Т 2 -

60"65'; КаРлик А" Платонов В. Аналитическая структура оесуосно-

ГТГп гдхо^а ?7Проблемы теории и -

2013. - № 6. - С. 26-37.; Лапыгин Ю.Н. Субъекта управления инновационным процессом // Динамика сложных систем. - 2012

Томпсон А., Шендел Д., Хаттен К.)1 исследователей механизма стратегического управления и на основе существующих и альтернативных научных подходов представлено авторское определение стратегического управления как системы взаимосвязанных и укор-релированных воздействий на объект управления, направленных на сбалансированное использование различного рода ресурсов внешней и внутренней среды и позволяющих обеспечивать антикризисный характер функционирования образовательной организации в

долгосрочном периоде.

- исследована страново-временная модификация моделей стратегического управления развитием учреждений высшего профессионального образования (на примере европейских государств, США и России) и, на этой основе, определена структура системы стратегического управления вузом в России, включающая две базовые подсистемы - функциональную и обеспечивающую, а также выявлены отличительные особенности механизма стратегического управления вузом, обусловленные отсутствием устойчивости динамики рыночно-макроэкономической среды (противоречия государственной политики образования, трансформация вуза как бизнес-модели и модели управления, отсутствие устоявшихся и рекомендованных стратегий развития вуза с учетом национальных и территориальных особенностей и др.).

- доказано максимизированное соответствие современным требованиям внешней среды кластерной формы управления, формируемой на основе анализа возможностей форм стратегического управления высшим учебным заведением. Принимая во внимание существующие исследовательские позиции применительно к кластеризации социально-экономических отношении (Никулин А., Портер М„ Третьяк В., Шерешева М.)2, предложено авторское

1 Jauch LR Glueck, W.F. Stratégie management and business policy. NewYork: McGraw-Hill Book Company, 1988.; Pearce J.A., Robinson R.B. Stratégie management. McGraw-Hill/Irwin, 2003.; Rowe A.J. Stratégie Management. Addison Wesley Longman, Readmg, Massachusetts; Fourth Edition édition, 1994.; Hatten, K.J., Schendel D.E., and Cooper A.C., A Stratégie Modèl of the U.S. Brewing Industry: 1952- 1971, American

Management Journal, 21, 1978.

2 Никулин A.A. Развитие системы стратегического управления негосударственным вузом: теоретические и практические аспекты. Автореф дис. ... д-ра экон. наук 08.00.05. - М, 2009.; Портер М.

определение кластера (организационная форма региональных

™ТоРбГГСТВеННЫХ СИСТСМ' Ф°Р~гх на условияхпарт^ нерства образовательных учреждений, коммерческих организаций

и органов исполнительной власти с целью совместного использования научного, образовательного, производственного, ресурсного и

™вФн^ГРНОГ° а ТЗКЖе пРивлечения ад министра^

тивных ресурсов для обеспечения устойчивого социально-

« ~к7о РаЗВИ™Я ^Р^е™)' а образованного ~ формы стратегической межотраслевой концентрации ресурсов, создаваемой и реализуемой на операционально/базе учреждения высшего профессионального образования (ГтруктуГ интегратор») для реализации частных, корпоративных, общеЗ-ных, региональных и государственных интересов за счет спецХ кации и повышения уровня аллокации различного рода р1сурГовФ

- обоснована концептуальная характеристика организационной культуры высшего учебного заведения как элемента систсмьгГаГ гического управления вузом на основе обобщения ранее полных результатов (Исопескуль О., Мингалева Ж., Солом^идинаТ^™ значены отличительные признаки корпоративной и организащюн-

ХХ^Й^ Не°бхо~- формирования креТтГой

стааГиче,Гг КУЛЬТУРЫ ВУЗа КаК фаКТ°Ра Движения целей

Х~тГерГВИТИЯ В Т°М ЧИСЛ6' Ча-

стью ГГЖеНа М0ДеЛЬ стратегическ0го управления вовлеченно-

Зеш1Гпя"°"ПРеПОДаВаТеЛЬСКОГО С°СТава Вуза в реализацию кластерной стратегии исходя из атрибутивных составляющих креа-

Конкуренция. - М.: Изд.дом «Вильяме», 2001 • Третьяк В П к™,™ предприятий. - м- Август кППг Кластеры

Межорганизационные ' сети Т системе Г™ ь^™™ М'Ю' современны, осевых рынков. ^

НоР —и" оплата труда в промышленности. - 2012. - № 8. - С. 24-29

тивной организационной культуры и взаимосвязи механизма реализации стратегии высшего учебного заведения и уровня вовлеченности персонала организации в рабочий процесс и выполнение организационных задач, что позволяет минимизировать отрицательные последствия сопротивления организационно-функциональным изменениям и обеспечить системную реализацию мер стратегического и тактического управления;

- доказана прямая зависимость между уровнем вовлеченности, эффективным контрактом и результативностью системы стратегического управления высшим учебным заведением на основе эмпирической оценки влияния на уровень вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского инстшуга-филиала РАНХиГС (2011-2013 гг.) системы эффективного контракта как формы реализации креативной организационной культуры;

- обоснован стратегический инструментарий повышения эффективности функционирования образовательного кластера в условиях высокого уровня энтропии и бифуркации внешней среды образовательных учреждений и на основе принципа декомпозиции раскрыто структурно-процессное содержание механизма стратегического управления образовательным кластером институционально-организационной модели (на примере Южно-Российского института-филиала РАНХиГС), а также предложены способы оценки эффективности функционирования образовательного кластера в

долгосрочном периоде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется развитием и расширением исследований теории управления, теории стратегического менеджмента, а также концепции государственного регулирования системы образования на макро-, мезо- и микроуровнях в части влияния организационной культуры на эффективность стратегического управления вузом, моделирования вовлеченности научно-педагогических работников в реализацию стратегии образовательного учреждения, приемов оценки эффективности функционирования образовательного кластера.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственного управления федерального и регионального уровня для преодоления негативных последствий трансформации национальной системы образования, а также руководством Южно-Российского института-филиала РАНХиГС

для формирования и эффективной реализации региональной стратегии развития высшего учебного заведения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, учебников, спецкурсов, ученых программ по стратегическому менеджменту, управлению социальной сферой, организационному поведению, управлению персоналом, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на региональных и международных научно-практических конференций в городах Ростов-на-Дону, Кемниц (Германия), Харьков (Украина).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 8,7 пл., из них 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущик рецензируемых научных журналов и изданий, определяемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ, общим объемом 1 п.л. и 2 монографии общим объемом 5 п.л.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ШЮ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», в преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Антикри-цииТ УПраВЛ6НИе>>' «Планирование и проектирование организа-

Структура диссертации обусловлена поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов заключения, списка использованных источников из 124 наименовании. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 14 таблиц и 8 рисунков.

Структура диссертации имеет следующий вид.

Введение

1. Концептуальные основы кластерного подхода к стратегическому управлению высшим учебным заведением

1.1 Теоретико-методологическое обоснование концептуальной модели механизма стратегического управления

1.2 Система стратегического управления высшим учебным заведением

1.3 Кластерная форма стратегического управления высшим

учебным заведением

2. Стратегическое управление формированием и функционированием образовательного кластера на базе высшего

учебного заведения

2.1 Организационная культура вуза как условие формирования и функционирования образовательного кластера

2.2 Моделирование стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава в деятельность кластера

2.3 Оценка влияния эффективного контракта как институционально-прогрессивной структуры образовательного кластера на формирование организационной культуры высшего

учебного заведения

3. Совершенствование инструментария стратегического управления образовательным кластером вуза

3.1 Подходы к проектированию оптимальной системы стратегического управления образовательным кластером

3.2. Разработка институционально-организационной модели образовательного кластера Южно-Российского института -филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Стратегическое управление, с одной стороны, выступает необходимым инструментом обеспечения результативного развития организационных структур, позволяющим прогнозировать возможные изменения внешней среды и на этой основе более эффективно распределять совокупность организационных ресурсов. С другой стороны, современный механизм стратегического управления основан, как правило, на теоретико-методологическом обосновании концептуальных платформ решения частных народнохозяйственных задач, а также на ряде ограничений процесса обеспечения эффективности стратегического управления. К числу последних отно-

12

сится потенциал субъективного фактора управления и возможности существующего инструментария воспроизводства организационной культуры хозяйствующих структур (С. 14-19).

Сущностные характеристики стратегического управления проанализированы на основе системно-процессного подхода позволившего в концентрированном виде представить основные методологические приемы исследования и возможности стратегического инструментария управления. В частности, первый методологический подход связан с анализом внешней среды организации, второй - детерминанте стратегических целевых установок, третий подход предполагает акцентирование на механизме реализации стратегии Повышению уровня научной обоснованности управленческих решении способствует межцисциплинарность методологических приемов, которые позволяют рассматривать систему стратегического управления как комплекс взаимоувязанных воздействий на объект управления для обеспечения перспективного сбалансированного использованиия различного рода ресурсов внешней и внутренней среды и антикризисного характера функционирования организации

В целом, современная теория и практика свидетельствуют о наличии противоречий между концептуальным и процессным содержанием механизма стратегического управления. Применительно к системе высшего профессионального образования примерами указанных противоречий являются противоречия научно-педагогического и научно-методического порядка (между несоответствием стратегии развития на макро- и микроуровне, между наличием научно-методического обеспечения процесса формирования и реализации стратегий и практическими условиями их применения при реализации мероприятий стратегического развития вуза и др.).

2. Эволюция моделей учреждений высшего профессионального образования свидетельствует о наличии, как минимум, двух противоположных тенденций стратегического развития вузов: тиражирование фундаментальных знаний («научная модель») и тиражирование услуг по высококачественной профессиональной подготовке («учебная модель»). При этом, обе указанные модели стратегического развития вузов ориентированы на максимизацию соответствия инновационно-образовательному поведению общества (С. 28-

Современные условия хозяйствования задают предпосылки для формирования нового типа высших учебных заведений, стратеги-

13

чески интегрированных в единое международное научно-образовательное пространство и, при этом, выдвигающих глобальные и национальные императивы к системе образования на региональном и межрегиональном уровнях. Поэтому качественное проектирование и обеспечение социально-экономической результативности стратегического развития учреждений высшего профессионального образования выступает системообразующим фактором текущей и перспективной деятельности субъектов рынка образовательных услуг.

Система стратегического управления вузом характеризуется сложной структурой, главными элементами которой являются функциональные и обеспечивающие подсистемы предоставления образовательных услуг. Развитие данных подсистем осуществляется в рамках выполнения внутренних функциональных и обеспечивающих стратегий вуза, к которым относятся образовательные, экономические, организационные, социальные, правовые, инновационные стратегии.

Значимым элементом системы стратегического управления вуза является организационная культура, соответствующая его стратегическим задачам. Организационная культура включает в себя фундаментальные принципы деятельности вуза, методологию принятия решений по приоритетным вопросам, а также организационные неформально-институциональные нормы.

3. Образовательный кластер представляет собой стратегическую форму межотраслевой концентрации ресурсов, формируемую и реализуемую на базе учреждения высшего профессионального образования («структура-интегратор») для реализации частных, корпоративных, общественных, региональных и государственных интересов за счет спецификации и повышения уровня аллокации различного рода ресурсов (С. 51-58).

Ввиду того, что в настоящее время конъюнктура рынка образования не соответствует конъюнктуре рынка труда, становятся актуальными вопросы разработки механизмов взаимодействия вузов с организациями и предприятиями различных отраслей и сфер деятельности с целью продвижения новых технологий в производство и

управление, а также с целью профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров для инновационной деятельности1

Формой стратегического партнерства вуза выступает кластеризация двустороннего организационного взаимодействия с институтами внешней среды, так как именно кластерная стратегия позволяет обеспечить продуктивное управление связями в области как общего, так и стратегического менеджмента.

Кластер, по нашему мнению, представляет организационную форму взаимодействия региональных и межрегиональных научно-производственных систем, формируемых на условиях партнерства образовательных учреждений, коммерческих организаций и органов исполнительной власти с целью общего использования научного, образовательного, производственного, ресурсного и инфраструктурного потенциала, а также привлечения административных ресурсов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий.

Исходя из доминанты стратегического взаимодействия «бизнес-сообщество-вуз», можно выделить два типа кластеров:

1) кластер с участием вуза или отраслевой кластер;

2) образовательный кластер как совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли

11о данным аналитического исследования Национального фонда подготовки кадров, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается преобладание направления «вуз - другие участники кластера» в части совместного использования оборудования и инновационной инфраструктуры; в 30-50 % с точки зрения подготовки и трудоустройства выпускников идентифицировать взаимоотношения между вузом и предприятиями как кластерные нельзя2.

1 В Российской Федерации в 2011 г. признано безработными 7153% выпускников начального профессионального образования 67 52% выпускников среднего профессионального образования и 6055% выпускников высшего профессионального образования (Герций ЮВ лунева Н.К. Подготовка специалистов - первостепенное внимание и высокая ответственность // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докл. научно-практ

Интернет-конференции. Кн. 1. Петрозаводск: Изд-воПетрГУ 2012 СП)"

Дерман Д.О., Куценко Е.С., Журавлев Р.И. Аналитическая справка отражающая роль кластеров с участием ведущих инженерных вузов в'

Объективными предпосылками разработки и эффективной реализации кластерной стратегии выступает, как минимум, расширение географических границ «рыночной власти» вуза, перевод его на межрегиональную модель стратегического управления. При этом моделирование стратегического управления высшим учебным заведением должно быть основано на проектно-обоснованной организационно-управленческой структуре, учитывающей дифференциацию инструментария формирования образовательного кластера и системы стратегического партнерства.

С другой стороны, повышению эффективности кластерного взаимодействия вузов и других организационно-властных структур будет способствовать установление формально-институциональных норм реализации государственной кластерной политики на макро- и мезоуров-нях, создание сетевых структур обмена лучшими практиками.

4. Основополагающим вектором трансформации традиционной организационной культуры вуза для обеспечения эффективной реализации кластерной стратегии является формирование креативной организационной культуры. Креативная организационная культура позволяет научно-педагогическим и управленческим кадрам реализовать свой творческий потенциал в рамках достижения стратегических целей вуза, обеспечивает эффективную коммуникацию профессорско-преподавательского состава с руководством образовательного учреждения и высокий уровень вовлеченности преподавателей в реализацию кластерной стратегии (С. 83-87).

Организационная культура представляет собой общий контур ценностей, правил, традиций, норм и форм поведения, определяющих основные направления реализации потенциала персонала организации. Реализация ценностей, правил, традиций, норм и форм поведения в процессе трудовой деятельности основана на подсистеме организационной культуры - корпоративной культуре.

Сбалансированная кластерная стратегия управления высшим учебным заведением предполагает направленность на формирование благоприятного имиджа и репутации, которые, во многом, определяются за счет организационной культуры.

реализации отраслевых программ развития и в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. - Режим досутпа: http://www.edu-cluster.ni/node/l 11.

С другой стороны, модификация внешней среды вуза за счет интегрирования образовательного кластера и соответствующая трансформация внутренних формально-институциональных отношений предполагает изменение действующей организационной культуры, основывающейся на константно-актуализированных ценностях преподавателей и, одновременно, сочетающей инновационные тенденции.

Интеграция рутинных и новационных ценностей возможна в рамках формирования креативной организационной культуры. Последняя обеспечивает эффективное восприятие научно-педагогическими работниками организационных и продуктовых инноваций, стремление и возможность оказывать поддержку руководству в процессе их внедрения. Процесс разработки и реализации креативной организационной культуры основывается, в первую очередь, на стратегическом развитии творческого начала и реализацией креативного потенциала преподавателей.

5. Моделирование системы стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава учреждения высшего профессионального образования должно быть основано на формально- и неформально-институциональных организационных нормах, которые, в свою очередь, можно дифференцировать на моральные (возможности профессионального роста, эффективности вертикальных коммуникаций, характер организационно-кадровых мероприятий) и материальные (размер денежного вознаграждения работника, уровень возможного повышения качества жизни) (С. 101-106).

Снижение негативных последствий сопротивления системно-организационным изменениям и формированию креативной организационной культуры со стороны профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения обеспечивается за счет повышения уровня вовлеченности персонала в реализацию мероприятий кластерной стратегии управления вузом.

На основе сравнительного анализа существующих моделей управления вовлеченностью персонала1, концептуально определена

Звездилина А.Ю. Мотивация персонала компании в условиях инновационного развития бизнеса. Дис. ... на соиск. уч. степ. канд. экон. наук: 08.00.05. М„ 2009; Новосельцева Е.Г. Концептуальные основы совершенствования системы управления персоналом государственной

17

модель стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава за счет задействования креативного потенциала сотрудников и максимизации его соответствия кластерной стратегии развития вуза.

Механизмом реализации модели стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава выступает система эффективного контракта рис. 1 и 2).

Креативная организационная культура

Эффективный контракт

Управление вовлеченностью профессорско-преподавательского состава вуза

Качественно-количественная модернизация структуры ППС

Улучшение финансовых показателей деятельности вуза _

Улучшение показателей реализации' государственного (муниципального) задания

Повышение качества образовательных услуг

Операциональная база формирования и обеспечения функционирования образовательного кластера

Рис. 1 - Элементно-операциональная база модели управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава учреждения высшего профессионального образования1

Комплексное определение системы управления вовлеченностью позволяет выделить два вида деятельности:

- управление вовлеченностью на тактическом уровне - текущее управление вовлеченностью как реакция на возникающие потребности преподавателей;

- управление вовлеченностью на стратегическом уровне — долгосрочный процесс формирования вовлеченности профессорско-преподавательского состава, соответствующий стратегическим направлениям развития вуза.

гражданской службы // Креативная экономика. - 2009. - № 5 (29). - С. 6368; Васильева Н.В. Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Дис. ... на соиск. уч. степ. канд. экон. наук: 08.00.05. Гатчина, 2013.

1 Составлено автором по материалам диссертационного исследования.

18

На тактическом уровне процесс управления вовлеченностью содержит последовательность следующих этапов:

- сбор данных об уровне вовлеченности преподавателей;

- использование полученных данных с целью создания социокультурной среды, обеспечивающей поддержку креативного подхода к работе, разработку и реализацию новых идей;

- привлечение работников к участию в управлении.

На стратегическом уровне управления вовлеченностью основной задачей является обеспечение соответствия общей стратегии развития образовательного учреждения, стратегии развития персонала и представляет собой последовательность следующих этапов:

1. Оценка уровня вовлеченности профессорско-преподавательского состава, предполагающая разработку системы показателей оценки эффективности трудовой деятельности.

2. Формирование и поддержка развития креативной организационной культуры.

3. Внедрение эффективного контракта.

В соответствии с представленной моделью (рис. 2) субъект управления включает подсистемы стратегического и тактического управления вовлеченностью.

Рис. 2 - Структурно-функциональная модель управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава1

1 Составлено автором по материалам диссертационного исследования

19

Подсистема тактического управления осуществляет сбор данных об уровне вовлеченности преподавателей и передает их в подсистему стратегического управления.

В свою очередь, подсистема стратегического управления производит оценку уровня вовлеченности профессорско-преподавательского состава, с учетом которой формирует рейтинговую систему оценки эффективности работы. Показатели рейтинговой системы оценки служат базой для повышения оплаты труда преподавателей, что в совокупности формирует эффективный контракт.

Результативность системы эффективного контракта доказывает опыт Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В частности, у профессорско-преподавательского состава установлено наибольшее количество достоверных положительных связей между формальными показателями научной деятельности и продуктивностью научной работы. При этом, количество корреляций между научным статусом и продуктивностью в педагогической сфере деятельности значительно превышает количество достоверных связей между педагогическим статусом и продуктивностью в педагогике1.

Подсистема стратегического управления также осуществляет управляющее воздействие на организационную культуру с целью формирования и поддержания креативной среды в трудовом коллективе. Данные о выполнении показателей рейтинговой оценки (эффективного контракта) поступают в подсистему тактического управления с целью обработки и последующей передачи в систему стратегического управления вовлеченностью (С. 106-126).

6. Показатели уровня вовлеченности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и существующая в вузе система эффективного контракта характеризуются положительной корреляцией с прямым характером связи с результативность реализации мероприятий кластерной стратегии управления высшим учебным заведением.

Для оценки уровня вовлеченности профессорско-преподавательского состава вуза использовалась методика, позволяющая оценить значения интегрального индекса вовлеченности,

1 Васильева Е.Ю., Граничина О.А., Трапицын С.Ю. Рейтинг преподавателей, факультетов и кафедр в вузе. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 91.

включающего, в свою очередь, индекс вовлеченности в решение организационных задач, индекс вовлеченности в рабочий процесс (индекс заинтересованности) и индекс инициативности.

Для определения достоверности авторской гипотезы о наличии прямой зависимости между уровнем вовлеченности, системой эффективного контракта и результативностью кластерной стратегии управления высшим учебным заведением, была проведена оценка уровня вовлеченности научно-педагогических кадров ЮжноРоссийского института-филиала РАНХиГС до (2011 г.) и после (2012 г.) внедрения системы эффективного контракта.

По результатам исследования, в 2011 г. интегральный индекс вовлеченности научно-педагогических кадров составил 60,79, что соответствует уровню вовлеченности «выше среднего» (от 60 до 80 баллов). К числу основных факторов, препятствующих повышению уровня вовлеченности работников, в 2011 г. были отнесены высокая интенсивность преподавательской работы, наличие доминанты авторитарного стиля руководства, невозможность участия ряда сотрудников в международных проектах в силу объективных причин.

В январе 2013 г. интегральный индекс вовлеченности научно-педагогических кадров ЮРИФ РАНХиГС увеличился на 7,49 балла и составил 68,28 баллов (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей вовлеченности научно-педагогических кадров Южно-Российского института-филиала РАНХиГС

Показатель Январь 2011 г. Январь 2013 г. Динамика показателей,

+ /- %

Вовлеченность ППС в решение организационных задач 3,04 3,32 +0,28 109,21

Вовлеченность ППС в рабочий процесс 2,93 3,32 +0,39 113,31

Инициативность ППС 0,53 0,65 +0,12 122,64

Индекс вовлеченности ППС 60,79 68,28 +7,49 112,32

Среди показателей вовлеченности в решение стратегических задач Института наибольшее изменение зафиксировано в показателе «Развитие научно-исследовательского потенциала студенческой молодежи»: с 3,5 до 4,32 по 6-балльной шкале. По нашему мнению, это, в первую очередь, связано с введением рейтинговой оценки эффективности работы преподавателей, в частности стимулированием выполнения такого показателя, как «Результативность внеурочной деятельности по преподаваемым дисциплинам».

Среди показателей вовлеченности в рабочий процесс одно из наиболее значительных изменений зафиксировано в показателе осведомленности преподавателя о критериях оценки эффективности своей работы: «Я знаю, на основании каких критериев оценивается моя работа» - с 3,08 до 3,92 по 4-балльной шкале, что, по нашему мнению, свидетельствует об успешности внедрения эффективного контракта (рейтинговой оценки эффективности работы преподавателей).

Среди показателей инициативности следует отметить сокращение доли научно-педагогических работников, избегающих проявления инициативы, что обусловлено материальной заинтересованностью достижения целевых показателей рейтинговой системы оценки трудовой деятельности.

В целом, полученные результаты мониторинга уровня вовлеченности научно-педагогических кадров Южно-Российского института-филиала РАНХиГС свидетельствуют о существенном влиянии внедрения эффективного контракта на повышение уровня вовлеченности профессорско-преподавательского состава и наличии прямой взаимосвязи между результативностью реализации мероприятий кластерной стратегии управления вузом и вовлеченностью профессорско-преподавательского состава.

7. Моделирование механизма обеспечения результативности образовательного кластера базируется на принципе декомпозиции, отображающего комплексный процесс как совокупность взаимосвязанных функций и обосновывающий структурно-процессное содержание механизма стратегического управления образовательным кластером (С. 132-136).

В условиях высокого уровня энтропии и бифуркации внешней среды, а также исходя из необходимости нивелирования отрицательных последствий научного обоснования стратегических моделей управления высшими учебными заведениями применительно к частным народнохозяйственным задачам, актуализируется потреб-

ность в разработке концептуального стратегического инструментария повышения эффективности функционирования образовательного кластера.

Основываясь на исследованиях в сфере кластеризации предприятий и бизнес-процессов, а также учитывая особенности внешней и внутренней среды высших учебных заведений, в диссертации представлена модель образовательного кластера (рис. 3).

Управление

Образовательная , услуга Ло

К

Механизм (исполнитель)

Ресурсы на входе процесса

Физические лица, предприятия, некоммерческие организации, орган ы государств ен но го муниципального управления

Рис. 3 - Концептуальная модель образовательного кластера на основе структурно-процессного подхода

Совокупный процесс, происходящий в образовательном кластере представлен в функциональном модуле А0. Вход процесса отображен в нижней части функционального модуля, выход процесса - в верхней части, управляющее воздействие - в левой части, исполнитель - в правой части. Функциональные модули модели объединены дугами - объектами, детерминирующими кластерные процессы (материальные, информационные, финансовые и др.).

Схема функционального модуля Ао представляет единую систему, детализация которой представлена на нижнем уровне. На схеме 2-го уровня представлены функциональные модули, отражающие основные функции кластерной структуры и основные процессы, происходящие в ней.

Функциональный модуль А] «Обеспечение абитуриентами/слушателями» демонстрирует обеспечение образовательного процесса абитуриентами и слушателями.

Функциональный модуль А2 «Подготовка кадров» демонстрирует присутствие в кластере основного системообразующего процесса - подготовки кадров, которая и является основной целью функционирования образовательного кластера.

Функциональный модуль Аз «Трудоустройство» выступает по отношению к модулю А2 и всему процессу, происходящему в кластере, в качестве выходного модуля. Продукт, т. е. готовый специалист, остается внутри кластера. Трудоустройство специалистов характеризует воспроизводственную функцию кластера, мотивируя организаций-участников образовательного кластера к инвестициям в развитие человеческого капитала.

Функциональный модуль А4 «Участие предприятий в разработке образовательных программ и образовательном процессе» характеризует степень вовлеченности структурных элементов кластера в образовательный процесс, степень эффективности функционирования данного модуля определяет результаты функционирования базового кластерного процесса, его адаптивность к изменению условий рыночной конъюнктуры.

Функциональный модуль А5 «Обеспечение образовательного процесса кадрами» представляет собой наличие в кластере многоуровневой системы подготовки научно-педагогических работников (профильные классы в школах - начальное и среднее специальное образование - высшее профессиональное образование — послевузовское профессиональное образование).

Функциональный модуль А6 «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации» представляет собой набор процессов, дополняющих основной процесс А2 «Подготовка кадров» и отражающих необходимость периодического совершенствования знаний и профессиональных навыков.

Функциональный модуль А7 «Инфраструктурная поддержка» подразумевает деятельность органов государственного и муниципального управления, профессиональных объединений, союза работодателей, консалтинговых и других организаций в части оказания содействия функционированию образовательного кластера.

Проект создания образовательного кластера на базе ЮжноРоссийского института-филиала РАНХиГС можно отнести к проектам с малыми рисками, так как:

- уровень вовлеченности научно-педагогических кадров, как показали исследования, имеет положительную динамику;

- не происходит значительной диверсификации деятельности ЮРИФ РАНХиГС и, в целом, кардинального изменения основной деятельности.

Поэтому для оценки эффективности проекта рекомендуется использовать формулу Пасифико1:

- вероятность технического успеха (< 1);

Кс -вероятность коммерческого успеха(< 1).

С другой стороны, эффективность образовательного кластера как формы стратегической межотраслевой концентрации ресурсов может быть оценена посредством комбинации экономического анализа и теории решений И. Ансоффа:

Ценность =

Я, *ЯС * (Прибыль) Издержки

, где

Критериий =

Е*Р8*Р1 С*]

Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. М.: Изд-во «Прогресс», 1974. - С. 233.

Е - суммарная прибыль за время существования продукта (проекта);

Ря — вероятность технического успеха;

Рв - вероятность коммерческого успеха;

С - совокупные издержки и прямые капитальные вложения;

У - коэффициент экономии С за счет совместного использования материальной базы и т.п.;

Мт, Мв - достоинства предпринимательского характера;

5 - совместимость предлагаемого проекта с другими проектами, видами продукции (услуг) и рынками сбыта организации в рамках реализации ее стратегических задач

Для оценки результативности функционирования образовательного кластера с позиции социально-экономической динамики развития территории мы предлагаем использовать интегральный коэффициент мезоэффективности:

и пр ■> Ктп )» гдс

(

Ки — коэффициент инвестиционной привлекательности, определяемый как отношение объема инвестиций, привлекаемых структурами образовательного кластера в единицу времени I к суммарному отраслевому объему региональных инвестиций за аналогичный период времени V,

Клр - коэффициент производительности, определяемый как приращение объема производства и реализации всех структур образовательного кластера в единицу времени V,

Ктп - коэффициент трудового потенциала, характеризующий прирост занятости в системе образовательного кластера в единицу времени /.

Ктп - коэффициент трудового потенциала, характеризующий прирост занятости в системе образовательного кластера в единицу времени I

1 Bright J.R. (ed.) Research, Development, and Technological Innovation. R.D. Irwin, Homewood. III. 1964.

В целом, преимуществом представленного инструментария стратегического управления образовательным кластером является дезагрегирование процесса управления и выделение ключевых функциональных направлений деятельности, что позволяет своевременно диагностировать проблемы и сдерживающие факторы, а также принимать оперативные решения, направленные на повышение эффективности использования ресурсов и нейтрализацию возможных отрицательных последствий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пивоваров И.В. Вовлеченность профессорско-преподавательского состава как фактор формирования креативной организационной культуры [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2013. -№ 3. - С. 221-226 (0,4/0,2 п.л.).

2. Пивоваров И.В. Современные механизмы повышения эффективности реализации государственной кадровой политики [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2013. - № 2. - С. 62-68 (0,6/0,3 п.л.).

3. Пивоваров И.В. Реформирование системы бюджетных учреждений высшего профессионального образования как фактор перехода от управления ресурсами к управлению результатами [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2010. - № 4. - С.51-66 (1,0/0,5 п.л.).

Монографии

4. Пивоваров И.В. Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением. [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов. - М.: Футурис-Принт, 2013. - 170 с. (6,0/3,0 п.л.).

5. Пивоваров И.В. Государственная образовательная политика и формирование новых управленческих механизмов российских вузов. [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов, В.М. Новиков. - Ростов-на-Дону: Эверест, 2011. - 120 с. (6,0/2,0 пл.).

Публикации в других научных изданиях

6. Пивоваров И.В. Организационно-институциональная модель реализации кластерной стратегии вуза // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2013. - № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/10/3155 (дата обращения: 22.10.2013) (0,6 п.л.).

7. Pivovarov I. The objective necessity in intensification of employees participation and their alienation from decision making in Russia /1. Pivovarov, V. Nekrasov // Management and Participation in CEE countries: X Chemnitz East Forum, 14-16 September 2011. - Chemnitz: Chemnitz University of Technology, 2011. - P. 65-71 (0,6/0,3 пл.).

8. Пивоваров И.В. Эффективный контракт и вовлеченность персонала как факторы совершенствования управления организацией [Текст] / И.В. Пивоваров, В.Н. Некрасов // Совершенствование управления социально-экономическими системами в условиях инновационной экономики: сборник трудов участников международной научно-практической конференции, 18-20 декабря 2012 г. /Под ред. В.Н. Некрасова, Ростов н/Д: Редакционно-издательский центр ЮРИФ РАНХиГС, 2013 г. - С. 261-272 (0,8/0,4 пл.).

9. Пивоваров И.В. Стратегическое управление вузом: российский опыт и зарубежная практика [Текст] / И.В. Пивоваров // Социально-экономические системы: проблемы теории и практики управления: труды международной научно-практической конференции, 16-18 июня 2011 г. / Под ред. В.Н. Некрасова. - Ростов н/Д: Редакционно-издательский центр ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - С. 139144 (0,4 пл.)!

10. Пивоваров И.В. Современные модели управления высшим учебным заведением: зарубежный опыт и российская практика [Текст] / И.В. Пивоваров //Аспирант 2.0. Материалы I международной научно-практической конференции, 5-6 октября 2012 года. -Ростов н/д: Изд-во Южно-Российского института - филиала РАНХиГС, 2012. - С. 57-63. (0,4 пл.).

11. Пивоваров И.В. Особенности стратегического управления в менеджменте высших учебных заведений [Текст] / И.В. Пивоваров // Упроваджения шноващних пщход1в i технологш менеджменту до практики публ1чного управлшия: матер1ал1 наук.-практ. конф. за мЬкнар. участю, м. Дшпропетровськ, 27 - 28 жовт. 2011 р. / за заг. ред. Ю.П. Шарова. - Д.: ДР1ДУ НАДУ, 2011. - С. 109-115 (0,4 пл.).

12. Пивоваров И.В. Особенности стратегического управления вузами в России [Текст] / И.В. Пивоваров, В.А. Тремба // Державне управлшня та мюцеве самоврядувания: тези XII МЪкнар. наук конгрессу, 29 березня 2012 р. - X.: Вид-воХарР1 НАДУ «Мапстр», 2012. - С. 358-359 (0,4/0,2 пл.).

Подписано в печать 25.10.2013. Тираж 150 экз. Усл. п.л. 2,0

Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ № 78 344016, г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1