Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ионичева, Валентина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ионичева, Валентина Николаевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
на правах рукописи
04201358983
Ионичева Валентина Николаевна
КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Филимонова Наталия Николаевна
Москва 2013
Оглавление
Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Государственная политика в таможенной сфере
как объект исследования....................................................................................10
1.1. Сущность и содержание государственной политики в таможенной сфере...............................................................................................10
1.2. Эволюция механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере...............................................................................................37
Глава 2. Тенденции развития клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере........................51
2.1. Международный опыт взаимодействия таможенных служб с их клиентами.........................................................................................................51
2.2. Российский опыт развития малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере.....................................................65
2.3. Противоречия действующих механизмов взаимодействия российской таможенной службы и иных государственных и бизнес-структур..............................................................................................................88
Глава 3. Направления совершенствования клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.. 110
3.1. Совершенствование механизмов развития малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере...................................................110
3.2. Разработка матрицы распределения полномочий между государственными и бизнес-структурами......................................................120
3.3. Обоснование индикаторов оценки уровня клиентоориентированности механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.........................................................................129
Заключение........................................................................................................140
Список использованных источников и литературы......................................145
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности. Процессы Евразийской экономической интеграции, вступление России в ВТО, зарубежная практика развития предпринимательства в таможенной сфере, модернизация российского производства, рост поставок лизингового оборудования, поддержка экспорта формируют потребность в совершенствовании государственной политики в таможенной сфере.
В настоящее время механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере в России не в полной мере обеспечивают ориентированный на потребителя подход. Излишние временные и финансовые затраты, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, вызваны следующими причинами:
- несовершенством работы систем электронного документооборота, в том числе, предварительного информирования, электронного декларирования и пр.;
- несовершенством технологий контроля таможенной стоимости и уплаты таможенных платежей;
- снижением конкурентной среды в таможенной сфере, связанным со слабой государственной поддержкой в данной сфере малого и среднего предпринимательства;
- отсутствием скоординированной системы взаимодействия таможенной службы и бизнеса в процессе разработки и реализации государственной политики в таможенной сфере.
В этой связи возникает необходимость формирования клиентоориенти-рованных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение интересов участников внешнеэко-
номической деятельности. В условиях либерализации внешней торговли, активного участия России в системе международного разделения труда и развития социальной сферы, эта задача является комплексной и охватывающей все сферы деятельности и уровни управления.
Степень научной разработанности проблемы.
Историческому развитию государственной таможенной политики и внешнеэкономических связей России посвящены работы Белоусова P.A., Блинова Н.М., Дзюбенко П.В., Ионичева Н.П., Кисловского Ю.Г., Крихуно-ва В.Н., Менделеева Д.И., Минаевой Т.С., Соболева М.Н. и других.
Проблемы государственной таможенной политики исследованы в научных трудах Габричаидзе Б.Н., Драганова В.Г., Козырина А.Н., Преснякова В.Ю., Черныша А .Я. и других. Вопросы экономической интеграции и присоединения России к ВТО рассматривали Глазьев С.Ю., Дюмулен И.И., Мацнев Д.А., Перская В.В., Смитиенко Б.М. и другие.
Реализации новых подходов в области управления, в том числе государственного управления таможенной сферой, посвятили свои исследования Барамзин C.B., Барышникова Е.Ю., Гапоненко А.Л., Дианова В.Ю., Лозбен-ко Л.А., Кухаренко В.Б., Макрусев В.В., Орлова Т.М., Панкрухин А.П., Парфенов Р.Н., Прущак С.П., Уколов В.Ф., Шамахов В.А. В научной литературе также исследовались вопросы формирования сервисной таможни (Ершов А.Д., Калинина О.В.). Развитию предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности и вопросам взаимодействия таможни и бизнеса посвящены труды Коровина В.Б., Ткаченко И.Е., Чигака A.B.
Анализируя научную литературу в области управления таможенной сферой, можно отметить, что вопросы совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, формирования в ней конкурентной среды в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности, не получили должного освещения.
Цель исследования состоит в совершенствовании механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы.
Для достижения данной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
- сформулировать и раскрыть понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере;
- доказать необходимость ориентации государственной политики в таможенной сфере на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы;
- разработать клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере;
- обосновать матрицу организационных проекций, предусматривающую распределение полномочий государственных и бизнес-структур в целях реализации предложенных механизмов;
- определить индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.
Объектом исследования являются клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере.
Предметом исследования являются управленческие, экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и применения механизмов реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере.
Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления таможенным делом, прикладные работы по данной проблеме. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации,
сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.
При подготовке диссертации использовались действующие нормативно-правовые акты, официальные данные таможенной статистики внешней торговли Федеральной таможенной службы РФ, Минэкономразвития России, Росстата, Евростата, Всемирного банка, а также материалы периодических изданий и интернет-ресурсов.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Введено в научный оборот и раскрыто понятие клиентоориентиро-ванных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере. Показано, что к клиентоориентированным механизмам относятся как рыночные механизмы, так и механизмы управления изменениями в деятельности государственных органов управления таможенной сферой в направлении удовлетворения потребностей клиентов таможенной службы, включая трансформацию модели поведения таможенных органов, методов оценки их деятельности и технологий взаимодействия с клиентами.
2. Доказано, что одним из направлений реализации клиентоориенти-рованной государственной политики в таможенной сфере является развитие в ней конкурентной среды. Показано, что развитие конкурентной среды в таможенной сфере связано с поддержкой в ней малого и среднего предпринимательства, которая повысит эффективность взаимодействия бизнеса и
власти, увеличит скорость внешнеторгового оборота и обеспечит снижение коррумпированности таможенной сферы.
3. Предложены организационно-экономические механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере, направленные на формирование в ней конкурентной среды путем развития малого и среднего предпринимательства:
- мониторинг тенденций развития малого и среднего предпринимав тельства в сфере таможенного дела, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность предпринимателей в целях создания конкурентных условий для их работы;
- снижение суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов для малых и средних предприятий в сфере таможенного дела, что позволит финансово-устойчивым предприятиям снизить необоснованные затраты на осуществление своей деятельности;
- формирование грантов для малых и средних предпринимателей, внедряющих инновационные технологии в процесс совершения таможенных операций;
- постоянная связь таможенной службы с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам совершенствования таможенного администрирования, что позволит им участвовать в разработке и реализации клиентоориентированной государственной политики;
- закрепление системы мер по развитию малого и среднего предпринимательства и формированию конкурентной среды в таможенной сфере в «Дорожных картах», посвященных совершенствованию таможенного администрирования и развитию конкуренции.
4. Разработана матрица организационных проекций, предусматривающая распределение функций между государственными органами управления по применению предложенных организационно-экономических механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, в том
числе, мониторинга тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, формирования грантов и пр.
5. Предложены индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере:
- степень удовлетворенности клиентов таможенной службы качеством таможенных услуг;
- снижение издержек клиентов таможенной службы при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности;
- снижение тарифов на услуги малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
- сокращение времени на подготовку документов, необходимых для совершения таможенных операций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, полученные новые научные результаты могут быть использованы при разработке целевых программ по формированию конкурентной среды в таможенной сфере, механизмов взаимодействия таможенной службы и бизнеса, которые способствуют утверждению научного и обоснованного подхода к формированию конкурентной среды.
Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской таможенной академии, Байкальского государственного университета экономики и права; использовались в НИР Российской таможенной академии.
Автором опубликованы 16 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе четыре из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,3 п.л.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Государственная политика в таможенной сфере как объект исследования
1.1. Сущность и содержание государственной политики в таможенной сфере
Обоснование сущности государственной политики в таможенной сфере требует раскрытия понятия управления, в том числе, управления таможенной сферой. С философской точки зрения, управление является установлением порядка взаимодействия между элементами системы любого производства, что предполагает в той или иной мере их систематизацию или взаимозависимое распределение по «пространству бытия»1.
Классический учебник по основам менеджмента дает определение менеджменту, основываясь на функциях управления, представляя его как процесс планирования, организации, мотивации и контроля для формулирования и достижения организационных целей»2.
В настоящем исследовании первостепенное значение имеет государственное управление, которое является самым обширным и исторически важным видом управления и от состояния которого зависят и другие виды управления. Государственное управление, в отличие от других видов управления, обеспечивает целостность, суверенитет, безопасность, упорядоченность и развитие всего общества, а в нем обеспечение прав и свобод каждого гражданина3.
Процессы глобализации мировой экономики, региональной экономической интеграции, в которых активно участвует Россия, усложняют и актуализируют государственное управление, формируют потребность в разработке и применении новых управленческих механизмов. Условия рыночной экономики трансформируют методы государственного управления из административно-командных в экономико-управленческие. При этом централь-
' Елина Е.И., Елин A.B. Управление: философские аспекты. М. Альпина Бизнес Букс, 2009. С. 11.
2 Мескон, Майкл X., Альберт, Майкл, Хедоури, Франклин. Основы менеджмента, 3-е издание: Пер. с англ. М.: ООО И.Д.Вильямс», 2009. С. 31.
3 Система государственного и муниципального управления: Учебник. Изд-во 2-е, доп. и перераб. // Под общ. ред. Г.В.Атаманчука. М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 22.
10
ным элементом государственного управления становится потребитель, общество. В целом государственное управление представляет собой интеллектуально-информационное воздействие государства, его органов и должностных лиц на сознание, поведение и деятельность людей, их коллективов, общностей в стратегических целях обеспечения целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития общества4.
Субъектом государственного управления является носитель власти, то есть государство. При этом объектом государственного управления являются общественные отношения.
Государственное управление, в том числе, управление таможенной сферой, опирается на систему принципов. Общими принципами управления является системность, информационная достаточность и оптимальность управления. К частным принципам управления в государственных органах относятся принципы законности, централизации в сочетании с разумной де-центразизацией, непрерывности, оперативности, гибкости, ответственности, преемственности, нацеленности на результат5.

Автореферат диссертации по теме "Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере"
На правах рукописи
ИОНИЧЕВА Валентина Николаевна
КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1ШЙг(ПЗ
Москва 2013
005058256
005058256
Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Филимонова Наталия Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Официальные оппоненты: Белов Вадим Геннадьевич
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН
Президент Вольного экономического общества Москвы
Барышникова Екатерина Юрьевна
кандидат экономических наук, Первый заместитель генерального директора НП «Центр трансфера инновационных технологий» Ведущая организация: ГКОУ ВПО «Российская таможенная
академия»
Защита состоится 5 июня 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус «С», аудитория 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС 29.04.2013 г.
С.В. Раевский
Ученый секретарь диссертационного совета
з
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании обусловлена необходимостью совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности. Процессы Евразийской экономической интеграции, вступление' России в ВТО, зарубежная практика развития предпринимательства в таможенной сфере, модернизация российского производства, рост поставок лизингового оборудования, поддержка экспорта формируют потребность в совершенствовании государственной политики в таможенной сфере.
В настоящее время механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере в России не в полной мере обеспечивают ориентированный на потребителя подход. Излишние временные и финансовые затраты, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, вызваны следующими причинами:
- несовершенством работы систем электронного документооборота, в том числе, предварительного информирования, электронного декларирования и пр.;
- несовершенством технологий контроля таможенной стоимости и уплаты таможенных платежей;
- снижением конкурентной среды в таможенной сфере, связанным со слабой государственной поддержкой в данной сфере малого и среднего предпринимательства;
отсутствием скоординированной системы взаимодействия таможенной службы и бизнеса в процессе разработки и реализации государственной политики в таможенной сфере.
В этой связи возникает необходимость формирования клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение интересов участников внешнеэкономической деятельности. В условиях либерализации внешней торговли, активного участия России в системе международного разделения труда и развития социальной сферы, эта задача является комплексной и охватывающей все сферы деятельности и уровни управления.
Степень научной разработанности проблемы.
Историческому развитию государственной таможенной политики и внешнеэкономических связей России посвящены работы Белоусова P.A., Блинова Н.М., Дзюбенко П.В., Ионичева Н.П., Кисловского Ю.Г., Крихунова В.Н., Менделеева Д.И., Минаевой Т.С., Соболева М.Н. и других.
Проблемы государственной таможенной политики исследованы в научных трудах Габричаидзе Б.Н., Драганова В.Г., Козырина А.Н., Преснякова В.Ю., Черныша А.Я. и других. Вопросы экономической интеграции и присоединения России к ВТО рассматривали Глазьев С.Ю., Дюмулен И.И., Мацнев Д.А., Перская В.В., Смитиенко Б.М. и другие.
Реализации новых подходов в области управления, в том числе государственного управления таможенной сферой, посвятили свои исследования Барамзин C.B., Барышникова Е.Ю., Гапоненко A.JL, Дианова В.Ю., Лозбенко JI.A., Кухаренко В.Б., Макрусев В.В., Орлова Т.М., Панкрухин А.П., Парфенов Р.Н., Прущак С.П., Уколов В.Ф., Шамахов В.А. В научной литературе также исследовались вопросы формирования сервисной таможни (Ершов А.Д., Калинина О.В.). Развитию предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности и
вопросам взаимодействия таможни и бизнеса посвящены труды Коровина В.Б., Ткаченко И.Е., Чигака А.В.
Анализируя научную литературу в области управления таможенной сферой, можно отметить, что вопросы совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, формирования в ней конкурентной среды в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности, не получили должного освещения.
Цель исследования состоит в совершенствовании механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы.
Для достижения данной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
- сформулировать и раскрыть понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере;
- доказать необходимость ориентации государственной политики в таможенной сфере на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы;
- разработать клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере;
обосновать матрицу организационных проекций, предусматривающую распределение полномочий государственных и бизнес-структур в целях реализации предложенных механизмов;
определить индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.
Объектом исследования являются клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере.
Предметом исследования являются управленческие, экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и применения механизмов реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере.
Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления таможенным делом, прикладные работы по данной проблеме. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.
При подготовке диссертации использовались действующие нормативно-правовые акты, официальные данные таможенной статистики внешней торговли Федеральной таможенной службы РФ, Минэкономразвития России, Росстата, Евростата, Всемирного банка, а также материалы периодических изданий и интернет-ресурсов.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Введено в научный оборот и раскрыто понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере. Показано, что к клиентоориентированным механизмам относятся как рыночные механизмы, так и механизмы управления изменениями в деятельности государственных органов управления таможенной сферой в направлении удовлетворения потребностей клиентов таможенной службы, включая трансформацию модели поведения таможенных органов, методов оценки их деятельности и технологий взаимодействия с клиентами.
2. Доказано, что одним из направлений реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере является развитие в ней конкурентной среды. Показано, что развитие конкурентной среды в таможенной сфере связано с поддержкой в ней малого и среднего предпринимательства, которая повысит эффективность взаимодействия бизнеса и власти, увеличит скорость внешнеторгового оборота и обеспечит снижение коррумпированности таможенной сферы.
3. Предложены организационно-экономические механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере, направленные на формирование в ней конкурентной среды путем развития малого и среднего предпринимательства:
мониторинг тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность предпринимателей в целях создания конкурентных условий для их работы;
- снижение суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов для малых и средних предприятий в сфере таможенного дела, что
позволит финансово-устойчивым предприятиям снизить необоснованные затраты на осуществление своей деятельности;
- формирование грантов для малых и средних предпринимателей, внедряющих инновационные технологии в процесс совершения таможенных операций;
- постоянная связь таможенной службы с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам совершенствования таможенного администрирования, что позволит им участвовать в разработке и реализации клиентоориентированной государственной политики;
- закрепление системы мер по развитию малого и среднего предпринимательства и формированию конкурентной среды в таможенной сфере в «Дорожных картах», посвященных совершенствованию таможенного администрирования и развитию конкуренции.
4. Разработана матрица организационных проекций, предусматривающая распределение функций между государственными органами управления по применению предложенных организационно-экономических механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, в том числе, мониторинга тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, формирования грантов и пр.
5. Предложены индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере:
- степень удовлетворенности клиентов таможенной службы качеством таможенных услуг;
- снижение издержек клиентов таможенной службы при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности;
- снижение тарифов на услуги малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
- сокращение времени на подготовку документов, необходимых для совершения таможенных операций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, полученные новые научные результаты могут быть использованы при разработке целевых программ по формированию конкурентной среды в таможенной сфере, механизмов взаимодействия таможенной службы и бизнеса, которые способствуют утверждению научного и обоснованного подхода к формированию конкурентной среды.
Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской таможенной академии, Байкальского государственного университета экономики и права; использовались в НИР Российской таможенной академии.
Автором опубликованы 16 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе четыре из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,3 п.л.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И выводы 1. Введено в научный оборот н раскрыто понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере. Показано, что к клиентоориентированным механизмам относятся как рыночные механизмы, так и механизмы управления изменениями в деятельности государственных органов управления таможенной сферой в направлении удовлетворения потребностей клиентов таможенной службы, включая трансформацию модели поведения таможенных органов, методов оценки их деятельности и технологий взаимодействия с клиентами.
Потребность в реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере обусловлена среднегодовым приростом внешнеторгового оборота России в размере 17% (по данным таможенной статистики внешней торговли за 2006-2011 годы), среднегодовым приростом сферы обслуживания в России в размере 4% (по данным Росстата об объеме платных услуг населению за 2005-2011 годы). Кроме того, Программа РФ развития внешнеэкономической деятельности, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 18.03.2013 № 378-р, предусматривает до 2018 года увеличение стоимостного объема экспорта в 1,5 раз, в том числе объемов экспорта неэнергетических товаров - в 1,6 раз, а числа экспортеров - в 2 раза.
В 2012 году в рейтинге Всемирного банка по благоприятности ведения бизнеса «Doing Business - 2012» Россия заняла 118-е место, а по показателю «Международная торговля» Россия - 162 место (рис. 1). В целях повышения инвестиционной привлекательности России руководством страны поставлена задача к 2018 году поднять ее до 20-го места в данном рейтинге.
Рис. 1. Рейтинг России по показателю «Международная торговля» в сравнении с другими странами.
В этой связи Правительством РФ распоряжением от 29.06.2012 № 1125-р утвержден План мероприятий («Дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования». Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 № 2575-р утверждена Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года, предполагающая максимальное содействие внешнеэкономической деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования.
Значимым событием также стало утверждение 22 декабря 2012 года распоряжением Правительства РФ № 2579-р Плана мероприятий («Дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», которым определены первоочередные мероприятия по развитию конкуренции на отдельных отраслевых рынках.
Вместе с тем, положения вышеуказанных нормативных актов не в полной мере реализуют направленность государственной политики на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы. Наряду с традиционной направленностью государственной политики на
обеспечение исполнения таможенного законодательства, предупреждение правонарушений, сбор доходов в федеральный бюджет, в исследовании предлагается принципиально новый, клиентоориентированный подход к управлению таможенной сферой. Реализация предлагаемых в исследовании механизмов предусматривает изменения в деятельности государственных органов управления таможенной сферой в направлении удовлетворения потребностей клиентов таможенной службы путем совершенствования технологий взаимодействия таможенных органов с их клиентами. Презумпция «добросовестности» по отношению к клиентам, их обслуживание на высоком профессиональном уровне, ориентация таможенного администрирования на снижение издержек участников внешнеэкономической деятельности, в том числе, трансакционных, должны стать основными принципами деятельности таможенной службы.
2. Доказано, что одним из направлений реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере является развитие в ней конкурентной среды. Показано, что развитие конкурентной среды в таможенной сфере связано с поддержкой в ней малого и среднего предпринимательства, которая повысит эффективность взаимодействия бизнеса и власти, увеличит скорость внешнеторгового оборота и обеспечит снижение коррумпированности таможенной сферы.
Выявлена негативная тенденция снижения числа предпринимателей, включенных в реестры таможенной службы (табл. 1), за период с 2008 года по настоящее время.
Таблица 1.
Динамика сокращения количества предпринимателей в сфере таможенного дела с 2008 по 2012 годы (количество организаций).
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Таможенные представители 466 450 731 834 801 689 714 681 637 493 313
Склады временного хранения 1284 1603 1502 1393 1280 1128 1384 1690 1708 1554 1358
Таможенные склады 449 447 386 329 329 304 356 427 383 317 244
Таможенные перевозчики 13 39 80 130 178 246 311 408 360 339 255
Это вызвано следующими причинами: динамика развития малого и
среднего предпринимательства в сфере таможенного дела не отражается в статистическом учете, его деятельность не предусмотрена кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД); не реализуются меры финансовой поддержки предпринимателей в таможенной сфере; установлены экономические барьеры в виде высоких для субъектов малого и среднего предпринимательства сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, являющихся условием включения их в реестры таможенной службы. Предусмотренная законодательством сумма обеспечения обязательств не оправдывает себя - по данным ФТС России с 2009 по 2011 годы не выявлено задолженности предприятий по гарантийным обязательствам, кроме того, не реализуется механизм обращения взыскания задолженности лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.
Учитывая выявленную тенденцию, клиентоориентированная государственная политика в таможенной сфере должна быть направлена не только на оптимизацию работы таможенной службы, но и на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в целях
развития в данной сфере здоровой конкурентной среды. Клиентам таможенной службы должна быть предоставлена возможность выбора поставщика таможенных услуг. Предприниматели, предоставляющие коммерческие таможенные услуги, являются профессионалами и должны пользоваться доверием и поддержкой со стороны государственных таможенных органов. Их деятельность в значительной степени зависит от государственной политики; вместе с тем, государством созданы излишние административные и экономические барьеры, препятствующие свободному доступу субъектов малого и среднего предпринимательства к осуществлению деятельности в таможенной сфере.
Действующее законодательство регулирует властные взаимоотношения между таможенной службой и бизнесом, в том числе, по вопросам разработки и реализации государственной политики, информированию и консультированию участников внешнеэкономической деятельности; осуществляется оценка регулирующего воздействия правовых актов в таможенной сфере. Вместе с тем, механизмы взаимодействия таможенной службы и бизнес-сообщества реализуются не в полном объеме, в частности, субъекты малого и среднего предпринимательства не имеют фактической возможности участия в процессе совершенствования таможенного администрирования.
Неразвитость механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере, отсутствие фактической возможности их участия в совершенствовании таможенного администрирования приводят к снижению скорости выпуска грузов, а также к усилению коррумпированности таможенной системы.
Следовательно, формирование в таможенной сфере конкурентной среды путем развития в ней малого и среднего предпринимательства, предоставление предпринимателям возможности участвовать в разработке
и реализации государственной политики создадут для клиентов таможенной службы более комфортные условия ведения внешнеэкономической деятельности, что позволит минимизировать затраты на логистические операции и ускорить товарооборот.
3. Предложены организационно-экономические механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере, направленные на формирование в ней конкурентной среды путем развития малого и среднего предпринимательства.
Введение механизма мониторинга тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела путем организации статистического учета позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность предпринимателей в целях создания конкурентных условий для их работы.
В качестве объектов статистического наблюдения предлагается дополнительно предусмотреть в рамках ведения таможенной статистики деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела (таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли). Необходимо наделить Управление таможенной статистики и анализа ФТС России дополнительной функцией, связанной с формированием статистических сведений о деятельности малых и средних предприятий в сфере таможенного дела.
Предложена ежеквартальная форма статистического учета предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела. Данная форма включает в себя следующие объекты учета: сведения о категориях предприятий, их затраты на ведение внешнеэкономической деятельности, количество товаров, в отношении которых совершаются таможенные
операции; их вес, таможенную (фактурную) стоимость, номенклатуру и пр. Сведения о категориях предприятий, а также о затратах участников внешнеэкономической деятельности на осуществление внешнеторговых операций с товарами должны поступать в таможенную службу по информационным каналам связи из Федеральной налоговой службы.
Кроме того, необходимо включить в раздел I «Транспорт. Связь» Общероссийского классификатора кодов видов экономической деятельности (ОКВЭД) подраздел «Деятельность в сфере таможенного дела» в целях организации мониторинга и государственного регулирования данной деятельности.
Требуется внедрение для малых и средних предприятий в сфере таможенного дела механизма снижения суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, представляемой в таможенные органы в качестве условия включения в реестры. Для этого необходимо категорировать малые и средние предприятия в зависимости от показателей их финансовой устойчивости. Возможность воспользоваться данным механизмом должна быть реализована в случае предъявления малыми и средними предприятиями в сфере таможенного дела документов, подтверждающих их финансовую устойчивость. По результатам оценки финансовой устойчивости предприятия сумма обеспечения рассчитывается в зависимости от суммы подлежащих уплате таможенных платежей.
Требуется модернизация деятельности предпринимателей в сфере таможенного дела, направленная на применение и развитие технологий электронного декларирования, предварительного информирования, удаленной уплаты таможенных платежей, удаленного выпуска и пр. Для этих целей предлагается механизм формирования грантов для малых и средних предпринимателей, внедряющих инновационные технологии в процесс совершения таможенных операций, который обеспечит
конкурентные преимущества для начинающих предпринимателей. Применение данного механизма целесообразно для субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих деятельность в сфере таможенного дела, которые на момент подачи в таможенный орган заявления о включении в реестры на осуществление деятельности не имеют возможности подтвердить свою финансовую устойчивость и воспользоваться льготой по уплате обеспечения.
Постоянная связь таможенной службы с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам совершенствования таможенного администрирования предусматривает порядок взаимодействия таможенной службы, государственных органов и бизнес-структур в целях предоставления возможности малым и средним предпринимателям участвовать в разработке и реализации клиентоориентированной государственной политики. Профессиональные знания предпринимателей, практический опыт их работы, способность к инновационной деятельности будут способствовать совершенствованию механизмов реализации государственной политики.
Кроме того, предлагается расширить возможности для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности осуществлять временное хранение товаров на складе получателя. Конкуренция со стороны клиентов таможенной службы, имеющих собственные склады, станет дополнительным стимулом для улучшения качества складских услуг, оснащения складов новейшим оборудованием, а также снижения стоимости складского хранения, что позволит минимизировать расходы участников внешнеэкономической деятельности.
Также требуется развитие института таможенных складов, в частности, путем предоставления участникам внешнеэкономической деятельности возможности размещать товары на таможенном складе без
предварительного помещения товаров на склад временного хранения, а также использовать таможенный склад в качестве консигнационного.
В целях реализации предложенных механизмов необходимо закрепить систему мер по формированию конкурентной среды в таможенной сфере в Плане мероприятий («Дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования»; включить таможенную сферу в План мероприятий («Дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» как отрасль, требующую развития конкуренции. Кроме того, одним из направлений Стратегии развития таможенной службы до 2020 года должны быть предусмотрены меры по развитию конкурентной среды в таможенной сфере.
Предложенные в исследовании механизмы, направленные на развитие в таможенной сфере малого и среднего предпринимательства, окажут непосредственное влияние на улучшение качества таможенных услуг при одновременном снижении их стоимости.
4. Разработана матрица организационных проекций, предусматривающая распределение функций между
государственными органами управления по применению предложенных организационно-экономических механизмов
реализации государственной политики в таможенной сфере, в том числе, мониторинга тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, формирования грантов и пр.
Предлагаемая матрица решает проблему формирования конкурентной среды в таможенной сфере за счет реализации участниками коммуникационного процесса дополнительных функций, которые модернизируют деятельность государственных структур (табл. 2).
Таблица 2.
Матрица организационных проекций, предусматривающая распределение функций между государственными органами
управления по внедрению предложенных механизмов
УКП Функциях. ФТС Минэко номразв ития ФНС Мин фин ВАС РФ АСИ нко МСП
Снижение суммы обеспечения уплаты таможенных платежей ++* + + +
Мониторинг тенденций развития МСП ++ + + +
Формирование грантов для МСП, внедряющих инновационные технологии ++ + + +
Постоянная связь таможенной службы с МСП по вопросам совершенствования таможенного администрирования ++ + + + + +
Внесение изменений в «Дорожные карты» по совершенствованию таможенного администрирования и развитию конкуренции + + + + -н- + +
•Участник коммуникационного процесса, ответственный за внедрение механизма.
Среди участников коммуникационного процесса, в дополнение к действующим государственным органам и некоммерческим организациям, выделены малые и средние предприниматели в сфере таможенного дела. Взаимодействие с функциональными подразделениями таможенной
службы, нижестоящими таможенными органами, а также с другими участниками коммуникационного процесса возлагается на Управление по связям с общественностью Федеральной таможенной службы РФ. Особая роль отводится Высшему арбитражному суду РФ, поскольку зачастую при разработке таможенного законодательства не учитывается сложившаяся судебная практика.
Одним из механизмов, реализуемых с помощью матрицы, является механизм постоянной связи малых и средних предприятий с таможенной службой по вопросам совершенствования таможенного администрирования. Данный механизм разработан с использованием краудсорсинга и предусматривает следующий порядок информационного взаимодействия. Субъект малого или среднего предпринимательства направляет в таможенную службу предложение по совершенствованию таможенного администрирования в формализованном виде. Таможенная служба осуществляет отбор (фильтрацию) предложений, проверяя их на соответствие предусмотренным в исследовании критериям и требованиям и размещает предложение на своем интернет-портале. Участники коммуникационного процесса в течение установленного таможенной службой срока направляют свое заключение по поступившему предложению в формализованном виде, каждое из которых также размещается на интернет-портале таможенной службы. На основании представленных заключений таможенная служба готовит проект изменений в таможенное законодательство, либо реализует меры по устранению проблемы в оперативном режиме.
5. Предложены индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.
Предусмотренные действующим законодательством показатели оценки работы таможенных органов не в полной мере оценивают реализацию государственной политики в направлении клиентоориентированного таможенного сервиса, в частности, не оценивают влияние развития конкурентной среды в таможенной сфере на повышение качества таможенного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. Объектами оценки в настоящее время является деятельность таможенных органов, в то время как не менее важной является оценка состояния и динамики развития конкурентной среды в таможенной сфере и их влияние на удовлетворенность клиентов таможенной службы.
Результат применения клиентоориентированных механизмов должен оцениваться с помощью индикатора оценки степени удовлетворенности клиентов таможенной службы качеством таможенных услуг. В структуре базы данных клиентов таможенной службы необходимо выделить, в том числе, долю участников внешнеэкономической деятельности, пользующихся государственными и коммерческими таможенными услугами, удовлетворительно оценивающих качество их предоставления. Источником информации являются данные социологических исследований, полученные путем анкетирования. В исследовании предлагается форма анкеты для измерения степени удовлетворенности клиентов таможенной службы.
Одной из главных проблем участников внешнеэкономической деятельности являются высокие затраты на совершение импортно-экспортных операций. В исследовании предлагается индикатор снижения
издержек клиентов таможенной службы при осуществлении ими внешнеторговой деятельности. Значение индикатора определяется расходами на доставку товаров, страхование грузов, услуги таможенного представителя и склада временного хранения, уплату таможенных платежей, проведение различных видов контроля на соблюдение запретов и ограничений, а также трансакционные издержки. Источником информации являются данные Федеральной налоговой службы, поступающие в Управление таможенной статистики и анализа Федеральной таможенной службы посредством информационных каналов связи. Значение индикатора нуждается в сопоставлении и сравнении с индикаторами Всемирного банка по показателю «Международная торговля», характеризующими стоимость импорта и экспорта товаров.
Для оценки влияния развития конкурентной среды в таможенной сфере на снижение затрат, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, требуется введение индикатора, характеризующего снижение тарифов на услуги малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. Затраты на перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза связаны не только с уплатой таможенных платежей в государственный бюджет, но и с несением расходов на получение коммерческих таможенных услуг. Значение предложенного индикатора в совокупности со значением индикатора, характеризующего снижение затрат участников внешнеэкономической деятельности, позволит оценить клиентоориентированность механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере. Значение индикатора определяется тарифами на услуги предпринимателей. Источником информации являются данные социологических опросов.
Предлагается индикатор, характеризующий сокращение времени на подготовку документов, необходимых для совершения таможенных операций. По данным таможенной статистики, в 2011 году доля деклараций на товары, срок выпуска по которьм составляет не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, в общем объеме деклараций на товары, составила 99,4%. Следовательно, основной объем таможенных деклараций выпускается менее чем за 1 день, а временные затраты связаны, прежде всего, с подготовкой товаросопроводительных и таможенных документов для совершения таможенных операций. Значение индикатора определяется путем оценки времени, необходимого на согласование с таможенным представителем внешнеторгового контракта, составление инвойса, получение разрешительных документов для ввоза товаров, перевозку товаров, помещение их на временное хранение, оформление иных товаросопроводительных и таможенных документов. Источником информации являются данные социологических опросов.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Ионичева В.Н. Совершенствование государственной политики в таможенной сфере.// Меяздународная экономика. № 6, 2013. - 0,5 п.л.
2. Ионичева В.Н. Международный лизинг: ввоз оборудования.// Лизинг. Технологии бизнеса. № 1.2013. - 0,5 п.л.
3. Ионичева В.Н. Эффективная система коммуникаций таможенной службы и ее клиентов.// Экономика и право, 2012, № 5. -0,4 п.л.
4. Ионичева В.Н. Проблемы формирования конкурентной среды в таможенном деле. // Сегодня и завтра российской экономики, 2012. № 55. - 0,5 п.л.
5. Ионичева В.Н. Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера.// Проблемы истории России и Белоруссии. - Владимир, ВГПУ, 2001. - 0,3 п.л.
6. Ионичева В.Н. Таможня: щит или меч?// Материалы научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в РФ". ГТК РФ РТА. - М., 1999. - 0,3 п.л.
7. Ионичева В.Н. Определение рациональных затрат на содержание служебных животных кинологических подразделений таможен.// Сборник материалов научно-практической конференции. М.:ГТК РФ РТА, 1999. -0,2 п.л.
8. Ионичева В.Н. Включение лицензионных платежей в таможенную стоимость - рекомендации и судебная практика.//Журнал «Таможенное обозрение» № 2/2010. - 0,3 п.л.
9. Ионичева В.Н. Контроль таможенной стоимости - изменения законодательства.//Журнал «Таможенное регулирование. Таможенный контроль». 2010. № 10. - 0,2 п.л.
10.Ионичева В.Н. От Таможенного союза к Единому экономическому пространству.// Журнал «Таможенное обозрение». № 3/2011.-0,2 п.л.
11.Ионичева В.Н. Авансовые платежи в условиях Таможенного союза - проблемные вопросы //Журнал «Таможенное регулирование. Таможенный контроль». № 3/2011. - 0,2 п.л.
12.Ионичева В.Н. Новый институт - об особенностях получения статуса уполномоченного экономического оператора.// Журнал «Таможенное регулирование. Таможенный контроль». № 5/2012. - 0,3 п.л.
13.Ионичева В.Н. Предварительное информирование - упрощение или дополнительные барьеры?// Журнал «Таможенное регулирование. Таможенный контроль». № 6/2012. - 0,3 п.л.
14.Ионичева В.Н. Управление таможенным делом в условиях формирования Единого экономического пространства.//Сборник научных статей «Новое в экономике и управлении» выпуск № 36. М.: МАКС Пресс 2011.-0,3 п.л.
15.Ионичева В.Н. Функционирование таможенной службы России в условиях экономической интеграции.//Проблемы мировой экономики: возможные вызовы для России: материалы междунар. науч. конф. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - 0,4 п.л.
16. Взаимодействие таможенных служб зарубежных стран с участниками внешнеэкономической деятельности.// Право и современные государства. №6/2012. - 0,4 п.л.
25
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ИОНИЧЕВА Валентина Николаевна
КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ
Научный руководитель: Филимонова H.H., кандидат экономических наук, доцент
Изготовитель оригинал-макета Ионичева В.Н.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 23.04.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 112.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 ot01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.