Методология управления комплексами услуг в таможенной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федоренко, Роман Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология управления комплексами услуг в таможенной сфере"

На правах рукописи

9 15-8/340

ФЕДОРЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСАМИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре "Маркетинг и логистика" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный консультант - Сосунова Лильяна Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Башмачникова Елена Валентиновна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл., заведующая кафедрой "Экономика, организация и коммерческая деятельность"

Гупанова Юлия Евгеньевна, доктор экономических наук, доцент, Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская таможенная академия", г. Люберцы, Московская обл., кафедра "Экономика таможенного дела", профессор

Зуева Ольга Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет", г. Екатеринбург, заведующая кафедрой "Товароведение и экспертиза"

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Тихоокеанский государственный

университет", г. Хабаровск, кафедра "Маркетинг и коммерция"

Защита состоится 13 октября 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития мирового хозяйства, характеризующиеся высокой степенью интеграции, приводят к заметному возрастанию роли и значения внешнеэкономических связей для национальной экономики. Вступление России во Всемирную торговую организацию, становление и развитие Таможенного союза обеспечивают активизацию внешнеэкономических отношений, увеличение числа участников внешнеторговой деятельности и их активности.

Вопросам развития внешней торговли посвящено большое количество научных работ и прикладных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В условиях растущего международного товарооборота особое внимание уделяется вопросам организации логистического обслуживания внешней торговли, призванного обеспечивать сокращение общих затрат на перемещение товаров. Всемирным банком ежегодно рассчитывается интегральный индекс эффективности логистического обслуживания (Logistics Perfomance Index), структурным элементом которого является показатель уровня таможенного обслуживания. По результатам расчета индекса формируется единый рейтинг, объединяющий 160 государств, в котором Россия по результатам оценки 2014 г. занимает 90-е место. Наиболее ощутимое отрицательное воздействие на итоговый индекс оказывает показатель уровня таможенного обслуживания, по которому Россия находится лишь на 132-м месте, что подчеркивает актуальность проблемы управления комплексами услуг в таможенной сфере.

В мировой науке и практике отмечается, что глобальная миссия таможенного обслуживания предполагает развитие и применение интегрированной системы мер и процедур, обеспечивающей повышение экономической безопасности государств, эффективную поддержку внешней торговли, а также сбор доходов в государственные бюджеты. В Российской Федерации за счет уплаты таможенных платежей ежегодно формируется около 50% доходной части федерального бюджета.

Кроме того, важность развития институтов таможенного обслуживания обусловлена тем, что от эффективности осуществления таможенного сопровождения зависит и потенциальный рыночный успех импорта или экспорта товаров, а, следовательно, конкурентоспособность участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на национальном и внешнем рынках.

Эффективное функционирование комплексов услуг в таможенной сфере позволяет компаниям, осуществляющим экспортно-импортную деятельность, выбирать оптимальные варианты перемещения товаров через таможенную границу, проведения таможенного оформления, прохождения таможенного контроля и выполнения прочих требований, предъявляемых таможенным законодательством.

Несмотря на активно осуществляемое реформирование работы всей таможенной системы, участники внешнеэкономической деятельности по-прежнему вынуждены решать достаточно широкий круг проблем, что требует значительных временных и финансовых затрат. К таким проблемам относятся как необходимость выполнения всех установленных действующим таможенным законодательством требований, так и решение отдельных экономических вопросов, таких как организация перемещения и хранения товаров.

Распространенным подходом к решению подобных проблем для участников ВЭД является передача функций организации таможенного сопровождения профессиональным посредникам на основе аутсорсинга. Таможенное обслуживание, призванное обеспечивать увеличение товарооборота, развитие внешней торговли и соответственное увеличение поступлений в государственный бюджет, может быть представлено как совокупность таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами, и услуг в таможенной сфере, провайдерами которых являются субъекты околотаможенной инфраструктуры.

Предоставление услуг в таможенной сфере ориентировано на ускорение и упрощение прохожаения всех необходимых таможенных процедур при осуществлении внешнеэкономической деятельности, результатом чего должна стать минимизация финансовых и временных издержек участников ВЭД и, как следствие, повышение эффективности их работы. В современных условиях экономического кризиса, сопровождающегося ухудшением взаимодействия с привычными зарубежными партнерами и формированием новых направлений внешнеторгового сотрудничества, совершенствование услуг в таможенной сфере является одним из наиболее актуальных вопросов развития внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий.

Немаловажное значение приобретает проблема организации эффективного взаимодействия участников ВЭД с профессиональными таможенными посредниками. Актуальность проблемы управления комплексами услуг в таможенной сфере, недостаточная степень ее изученности в современной научной литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, обеспечив научный интерес и практическую значимость ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления внешнеэкономической деятельностью достаточно подробно исследованы в научных работах отечественных и зарубежных авторов, однако проблемам организации таможенного обслуживания и деятельности провайдеров услуг в таможенной сфере до сих пор не уделялось должного внимания. В зарубежной научной литературе рассматривается ряд теоретических и практических вопросов организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности. Результаты подобных исследований могут быть обнаружены в научных трудах А. Грейнджера, Дж. Уилсона, П. Линдерта.

Теоретические основы организации предоставления деловых услуг достаточно подробно изучены М. Армстронгом, Г. Беквитом, К. Гренроосом, Ф. Кеттлером, К. Лавлоком.

Российский и зарубежный опыт исследования процессов организации управления сферой услуг рассматривается в трудах таких ученых, как: Е.В. Башмачникова Р.Д. Блэкуэлл, Г.А. Васильев, О.Н. Зуева, Е.А. Карловская, Г.А. Карпова, И.М. Ли-фиц, ММ. Третьяков, С.М. Хаирова. В исследование концептуальных основ формирования системы сервисного обслуживания значительный вклад внесла Л.А. Сосуно-ва, проблемы и тенденции развития современного рынка услуг изучала Д.В. Чернова.

Вопросам теоретического и методологического обеспечения процесса управления таможенной деятельностью посвящены работы таких исследователей, как: Е.Г. Анисимов, C.B. Барамзин, В.Ю. Дианова, А.Д. Ершов, Л.А. Жи-гун, В.А. Кругских, В.В. Макрусев, Ю.В. Малевич, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, А.Я. Черныш.

В.Ю. Дианова и B.B. Макрусев одними из первых отечественных ученых дали определение таможенных услуг как услуг, предоставляемых таможенными органами и компаниями, занятыми в таможенной сфере, а также обосновали концептуальные положения их предоставления участникам ВЭД. C.B. Барам-зин, как один из основоположников изучения проблем теории и методологии систем управления таможенными процессами, в своих научных трудах отмечал высокую значимость вопросов управления качеством таможенного обслуживания. Российским ученым Ю.Е. Гупановой проведено подробное исследование концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг. Практические аспекты, связанные с организацией предоставления услуг в таможенной сфере, исследовались в работах А.Д. Ершова, В.В. Наумова, В.Е. Новикова.

Проблемам совершенствования организации предоставления таможенных услуг посвящены работы таких исследователей, как И.С. Ермилов, О.В. Калинина, O.A. Старкова, Г.В. Элова. Таким образом, можно отметить наличие в научной среде достаточно серьезного интереса к исследованию вопросов предоставления таможенных услуг, их сущности, особенностей и содержания, равно как и путей совершенствования системы таможенного обслуживания.

При этом в настоящее время в отечественной научной литературе при изучении системы таможенного обслуживания акцент большинством исследователей делается исключительно на вопросы предоставления услуг таможенными органами, в то время как организации деятельности профессиональных таможенных посредников уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем именно их деятельность призвана обеспечить эффективное взаимодействие участников ВЭД и таможенных органов, применение наиболее прогрессивных форм таможенного оформления, и, как следствие, сокращение временных и финансовых издержек в процессе внешнеторговой деятельности.

Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в развитии методологии управления комплексами услуг в таможенной сфере в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач, определивших логику проведения диссертационного исследования:

- изучить и систематизировать существующие теоретические и практические подходы к организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности;

- обосновать роль и значение таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности;

- определить сущность и содержание комплекса услуг в таможенной сфере как элемента таможенного обслуживания;

- исследовать организацию таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности с помощью многоуровневого, функционального и затратного подходов;

- установить современные тенденции и выявить ключевые закономерности развития комплекса услуг в таможенной сфере, определить основные направления их дальнейшего совершенствования;

- выявить возможности и проблемы применения аутсорсинга в качестве концептуальной основы управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплекса услуг в таможенной сфере;

- предложить управляемый аутсорсинг как современный механизм реализации функций по организации прохождения всех таможенных формальностей;

- сформировать методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания, на основе применения комплексного подхода к организации услуг в таможенной сфере;

- осуществить моделирование систем таможенного обслуживания ВЭД, на основе комплексного подхода к организации и управлению услуг в таможенной сфере.

Объектом исследования является упорядоченное множество субъектов системы таможенного обслуживания, основными из которых являются участники ВЭД, таможенные органы и профессиональные таможенные посредники, взаимодействующие между собой в процессе организации международного товародвижения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия провайдеров услуг в таможенной сфере и предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации области исследований "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг", согласно п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка"; п. 1.6.113 "Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг"; п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг".

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации и экономики услуг в таможенной сфере, обеспечению взаимодействия между таможенными органами, участниками ВЭД и субъектами околотаможенной инфраструктуры, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, публикации в периодической печати.

В работе использованы международные соглашения, законодательные и нормативные акты международного и федерального уровней, регламентирующие вопросы таможенного обслуживания, положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, правовых и распорядительных актов Комиссии Таможенного союза, Федеральной таможенной службы РФ, посвященные вопросам таможенного регулирования ВЭД, а также проблемам регулирования деятельности профессиональных участников рынка услуг в таможенной сфере.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методические подходы, как системно-структурный, причинно-следственный, ситуационный, сравнительный, экономико-статистический, факторный анализ, методы экономико-математического и логического моделирования, синтеза и декомпозиции, многоуровневый комплексный подход, графические методы.

Исследование базировалось на использовании диалектического метода познания, методологии общей теории статистики, а также комплексного подхода к изучению выделенного предмета исследования, инструментальных экономических методов и средств. Все это позволило автору наиболее полно решить поставленные задачи и обусловило достоверность научных выводов и рекомендаций.

Информационную базу исследования составили данные Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития, аналитические и отчетно-статистические материалы Федеральной таможенной службы России, Приволжского таможенного управления, Самарской таможни, актуальная информация Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование содержит следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Выявлены тенденции развития внешнеэкономической деятельности, дана оценка ее значимости для экономики страны. Систематизированы факторы логистического обеспечения ВЭД, определена роль таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.

2. Разработан современный понятийно-терминологический аппарат таможенного обслуживания, обоснована необходимость выделения самостоятельных понятий "таможенные услуги" и "услуги в таможенной сфере", даны их авторские определения и сущностные характеристики. Выделены типологические признаки деятельности в таможенной сфере, разработана ее типология, отражающая многообразие услуг, предоставляемых профессиональными таможенными посредниками.

3. Расширен философско-методологический аппарат исследования организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности, отличительной особенностью которого явилось системное, последовательное и взаимообусловленное выявление ключевых элементов таможенного обслуживания, предполагающее комплексное использование многоуровневого, функционального и затратного подходов, что позволило выявить малоизученные аспекты таможенного администрирования.

4. Выявлены ключевые закономерности и тенденции формирования рынка услуг в таможенной сфере, на основе проведенного ретроспективного структурно-функционального анализа определены перспективы субъектного развития комплексов услуг в таможенной сфере. Доказано наличие потребности в комплексном операторе, обеспечивающем полное сопровождение внешнеторговой сделки и выступающем в качестве ведущего субъекта околотаможенной инфраструктуры.

5. Вскрыта проблема сопряжения разнонаправленных интересов участников ВЭД, провайдеров услуг в таможенной сфере и таможенных органов, дня решения которых разработан и предложен механизм взаимодействия субъектов системы таможенного обслуживания на основе аутсорсинга. Изучены причины и предпосылки передачи ряда функций по таможенному администрированию на аутсорсинг, определены основные результаты внедрения аутсорсинга услуг в таможенной сфере.

6. Предложено использование управляемого аутсорсинга в качестве концептуальной основы организации таможенного обслуживания. Сформулировано определение понятия "управляемый аутсорсинг", раскрыты его сущность и содержание. Проведен сравнительный анализ затрат предприятия на таможенное оформление при полном и управляемом аутсорсинге, предложена методика

предпочтительного выбора. Обоснована эффективность использования управляемого аутсорсинга при росте объемов внешнеторговой деятельности.

7. Сформированы методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания, ключевой направленностью которой является организация эффективного функционирования провайдеров услуг в таможенной сфере на принципах клиентоориентированности. Разработана логическая схема формирования комплексов услуг в таможенной сфере, характеризующаяся различной векторной направленностью, определяемой инициирующей ролью таможенных органов или участников ВЭД в процессе ее создания и развития.

8. Построены авторские модели системы таможенного обслуживания ВЭД: поливариантная и моноцентрическая, характеризующие структуру и содержание деятельности по оказанию услуг в таможенной сфере и отражающие инте-гративные тенденции их развития.

9. Предложена математическая модель оптимизации механизмов управления взаимодействием предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере. На основе теории игр определены эффективные стратегии управления взаимодействием участников ВЭД с таможенными посредниками.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теоретической и методологической базы совершенствования системы таможенного обслуживания на основе выделения комплексов услуг в таможенной сфере и разработки механизмов их взаимодействия с участниками ВЭД и таможенными органами.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут служить методологической платформой дальнейшего развития системы таможенного обслуживания. Использование предложенных моделей и методик анализа и формирования системы таможенного обслуживания позволяет участникам ВЭД и субъектам комплексов услуг в таможенной сфере объединять усилия по совершенствованию таможенного администрирования, что обеспечит рост эффективности внешнеэкономической деятельности и повышение конкурентоспособности как предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, так и национальной экономики в целом. Кроме того, значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе при преподавании дисциплин 'Таможенное дело", 'Таможенная логистика", "Управление логистическим сервисом", "Управление цепями поставок", а также ряда смежных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе послевузовской подготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования получили отражение в опубликованных работах, излагались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, научных конгрессах и форумах в г. Самаре (2004, 2005, 2006, 2009, 2013, 2014), г. Саратове (2009), г. Пензе (2014), г. Ростове-на-Дону (2014).

Разработанные в диссертационном исследовании методика и механизм взаимодействия предприятий с провайдерами услуг в таможенной сфере ис-

пользуются в практической деятельности ООО «Рулевые системы», г. Тольятти, Самарская обл. и ООО «РИО-НОРТ ГРУПП», г. Самара, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, общим объемом 45,52 п.л., с авторским вкладом 30,26 печ. л. В состав данных работ входят 3 монографии, в том числе 1 коллективная; 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе Scopus; 15 статей в журналах из перечня ВАК Минобриауки России, в том числе 1 - в соавторстве; 17 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов и прочих публикаций.

Объем и структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы, содержащий 223 источника. Работа изложена на 310 страницах, содержит 48 рисунков, 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, охарактеризована степень изученности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена его научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические основы развития таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности" выявлены роль и значение таможенного обслуживания в обеспечении эффективности внешнеэкономической деятельности; сформирован понятийно-терминологический аппарат таможенного обслуживания, основанный на разграничении понятий "таможенные услуги" и "услуги в таможенной сфере"; определены сущность и содержание комплексов услуг в таможенной сфере.

Во второй главе "Комплексный подход к управлению таможенным обслуживанием внешнеэкономической деятельности" сформулирована многоуровневая парадигма управления и организации деятельности в сфере таможенного обслуживания; рассмотрена организация таможенного обслуживания как системы, основанной на функциональном разделении труда; с применением процессного подхода изучены вопросы организации межфункционального взаимодействия провайдеров услуг в таможенной сфере; проведен анализ динамики и структуры затрат участников ВЭД, в самостоятельную группу выделены нормативные затраты, связанные с необходимостью соблюдения таможенного законодательства, разработана их классификация.

В третьей главе "Эволюция и ключевые закономерности развития комплексов услуг в таможенной сфере" проведено исследование деятельности таможенных представителей как центрального звена комплексов услуг в таможенной сфере; дана оценка состояния рынка услуг по временному хранению и таможенной перевозке; изучены специфические элементы таможенного обслуживания.

В четвертой главе "Аутсорсинг как концептуальная основа управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере" вскрыты предпосылки развития института провайдеров услуг в таможенной сфере; выявлены возможности и проблемы применения аутсорсинга в таможенном обслуживании; разработана методика внедрения управляемого аутсорсинга, доказана эффективность его применения.

В пятой главе "Методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания и разработка моделей управления взаимодействием ее субъектов" сформирована методология развития системы таможенного обслуживания; построены поливариантная и моноцентрическая модели управления комплексами услуг в таможенной сфере; на основе теории игр разработаны механизмы управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены тенденции развития внешнеэкономической деятельности, дана оценка ее значимости для экономики страны. Систематизированы факторы логистического обеспечения ВЭД, определена роль таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.

В условиях глобализации экономики и продолжающихся интеграционных процессов на международных рынках происходит заметное возрастание значимости внешнеэкономической деятельности для экономики страны. Некоторое сокращение объемов внешнеторгового оборота обусловлено временным ухудшением внешнеполитической обстановки, и не влияет на положительную динамику поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, которые в 2014 г. выросли по отношению к 2013 г. на 8,2% и составили 7100,6 млрд. рублей.

Динамика внешнеторгового оборота за 2012-2014 гг. представлена на рисунке 1.

900 800 700 | 600

0 500

1 400 ч

а зоо ^ 200 100 0

841,9 842,2

Г7 ... 1 \ 782,9

• | • '/////////, . . . ///////¿//1 §¡¡1

• ■' • '//////ЛУ, •'. '/////////. ■' ■ ' • ЦЖИШ ' '////////л •' • '/////////, • • ' • '////////Л ¡¡¡Й

щ 5 124,7 ' 527,3 . У*)))))))). 1 496,9

. 1МММИ ¡Ш

| 'Г////////. . '////////Л ■ '////у////. .' 7///////А . '/ЛМУМ* ' '////////Л ■ '////////Л 3 17,2 1 314,9 286

• • '////////Л '////////Л •С с //'////»*, и Ш • ^///////Л ■' '////////л V '/ЛУЛ'Л'А ■ ' . 1//////Г4/, ///////Г//. в

Я

ш - 1

Товарооборот Экспорт Импорт

□ 2012 02013 02014

Рисунок 1 - Динамика внешнеторгового оборота Российской Федерации

за 2012-2014 гг.

Развитие внешнеэкономической деятельности в значительной мере зависит от общего уровня эффективности логистической деятельности страны. Распространенным инструментом сравнительного анализа этого уровня является интегральный показатель эффективности - Logistics Perfomance Index (LPI), используемый Всемирным банком.

Впервые рейтинг был составлен в 2007 году, и Россия в нем занимала 99-е место. К 2012 году Россия поднялась на 95-ю позицию, а в рейтинге 2014 года -на 90-ю. Основные показатели LPI-индекса Российской Федерации по состоянию на 2014 год представлены на рисунке 2.

2,69

Интегральный показатель

Своевременность доставки товаров 3,14

Системы отслеживания и перемещения грузов 2,85

Качество обслуживани:

компетенции в области

логистики 2,74

Уровень таможенного обслуживания 2,20

Состояние инфраструктуры 2,59

Организация международных перевозок 2,64

Рисунок 2 - Основные показатели ЬР1-индекса Российской Федерации по состоянию на 2014 г.

Эффективность организации таможенного обслуживания обратно пропорциональна количеству заполняемых документов, временным и финансовым затратам участников ВЭД. Общепризнанным сравнительным показателем, рассчитываемым Всемирным банком является простота ведения международной торговли (таблица 1).

В результате, именно уровень таможенного обслуживания на сегодняшний день оказывает наиболее негативное воздействие на общий уровень эффективности логистической деятельности, что в первую очередь проявляется в ухудшении условий осуществления экспортно-импортных операций.

Модернизация таможенной системы является важной задачей развития внешнеэкономической деятельности, при этом таможенная служба РФ как часть экономической системы государства, наряду с выполнением традиционных функций государственного администрирования в области налогообложения внешней торговли, все активнее выступает как социально-экономический институт, где таможенная деятельность проявляется как особая форма услуги.

Таблица } - Рейтинг Всемирного банка по показателю "Международная торговля",

2014 год*

Страна Место в рейтинге Необходимое количество документов, шт. Временные затраты, дни Финансовые затраты по соблюдению таможенных формальностей, долл^кокгейнер

Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт

Сингапур 1 3 3 6 4 460 440

Гонконг, Китай 2 3 3 6 5 590 565

Республика Корея 3 3 3 8 7 670 695

Швеция 4 3 3 9 6 725 735

Ирландия 5 2 2 8 9 1160 1121

Эстония 6 3 4 6 5 765 795

Дания 7 4 3 6 5 795 745

Объединенные Арабские Эмираты 8 3 5 7 7 665 625

Панама 9 3 3 10 9 665 1030

Франция 10 2 2 10 11 1335 1445

Российская Федерация 155 9 10 21 19,4 2400,5 2594,5

* Составлено автором по данным официального сайта Всемирного банка (URL: www.doingbusiness.org).

2. Разработан современный понятийно-терминологический аппарат таможенного обслуживания, обоснована необходимость выделения самостоятельных понятий "таможенные услуги" и "услуги в таможенной сфере", даны их авторские определения и сущностные характеристики. Выделены типологические признаки деятельности в таможенной сфере, разработана ее типология, отражающая многообразие услуг, предоставляемых профессиональными таможенными посредниками.

Несмотря на признанную многими исследователями значимость таможенного обслуживания ВЭД, до сих пор в научной литературе отсутствует единый подход к выбору и толкованию термина, призванного обозначать этот вид деятельности. После вступления в силу в 2004 г. Таможенного кодекса РФ в исследовательских работах, научных статьях и материалах периодической печати стал достаточно часто использоваться термин "таможенные услуги", однако, действующие нормативно-правовые акты российского таможенного законодательства не содержат его официального закрепления и определения. При этом большинство специалистов, использующих термин "таможенные услуги" в своих научных трудах, подразумевают под ним не весь комплекс услуг, предоставляемый участнику ВЭД в процессе осуществления им экспортно-импортных операций, а только специфические государственные услуги, оказываемые таможенными органами.

По нашему мнению, таможенное обслуживание необходимо рассматривать как единство таможенных услуг, реализуемых таможенными органами, и услуг в таможенной сфере, предоставляемых профессиональными таможенными посредниками.

Таможенные услуги с учетом их роли и значения можно определить как совокупность действий таможенных органов по администрированию экспортно-импортных операций, направленную на обеспечение фискальной и правоохранительной функций, а также на развитие внешнеторговой деятельности отечественных предприятий и государства в целом.

В свою очередь, термином "услуги в таможенной сфере" целесообразно обозначить деятельность профессиональных таможенных посредников по организации взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенные границы государств, с целью обеспечения выполнения требований таможенного законодательства при минимизации временных и финансовых затрат.

Следует отметить тот факт, что в настоящее время в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) не в полной мере отражена деятельность профессиональных таможенных посредников. Так, в ОКВЭД 2001 года, действующем в настоящее время, упомянута только "деятельность таможенных агентов", а во вступающем в силу с 01.01.2016 г. ОКВЭД 2 представлены только услуги таможенных брокеров. При этом в действующем Таможенном кодексе Таможенного союза термин "таможенный агент" отсутствует, а понятие "таможенный брокер" заменено понятием "таможенный представитель".

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточно полном отражении в ОКВЭД деятельности по предоставлению услуг в таможенной сфере, а также наличии несоответствий используемых в классификаторе и действующем таможенном законодательстве ключевых терминов и понятий. В силу наличия целого ряда отличительных черт, услуги в таможенной сфере являются достаточно специфичными, что позволяет выделить их в отдельную группу профессиональных услуг. В связи с этим представляется целесообразным дополнить в ОКВЭД 2 раздел М "Деятельность профессиональная, научная и техническая", группировку "74 Деятельность профессиональная научная и техническая прочая" новой подгруппой "74.4 Предоставление услуг в таможенной сфере", в составе которой выделить "74.1 Деятельность таможенных представителей", "74.2 Деятельность таможенных перевозчиков", "74.3 Деятельность владельцев складов временного хранения" и "74.4 Деятельность владельцев таможенных складов".

Предоставление услуг в таможенной сфере - это вид бизнеса, организуемый специализированными компаниями, выступающими в качестве посредников по выполнению вспомогательных бизнес-процессов, связанных с организацией эффективного движения товаров и грузов через таможенную границу к потребителю.

Компании, осуществляющие деятельность в таможенной сфере предоставляют участникам ВЭД комплекс услуг, состав основных элементов которого представлен на рисунке 3.

Контур и субъектный состав комплекса услуг определены таможенным законодательством, которым предусмотрена возможность формирования разнообразных комплексов услуг, ориентированных на индивидуальные потребности клиентов.

В ходе международного товародвижения может возникать потребность в услугах по перевозке или хранению товаров, находящихся под таможенным

контролем. В сфере розничной торговли обособленным элементом таможенного обслуживания выступает магазин беспошлинной торговли.

Рисунок 3 - Субъектно-функциональный комплекс услуг в таможенной сфере

Однако, наиболее востребованными являются услуги по таможенному оформлению, провайдером которых выступает таможенный представитель. Кроме этого, большим спросом пользуются консультационные услуги, заключающиеся в информационной поддержке клиентов по различным вопросам таможенного сопровождения внешнеторговых сделок.

3. Расширен философско-методологический аппарат исследования организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности, отличительной особенностью которого явилось системное, последовательное и взаимообусловленное выявление ключевых элементов таможенного обслуживания, предполагающее комплексное использование многоуровневого, функционального и затратного подходов, что позволило выявить малоизученные аспекты таможенного администрирования.

Порядок осуществления таможенного обслуживания во многом обуславливается выбранным участником ВЭД вариантом прохождения всех таможенных формальностей при организации движения экспортно-импортных потоков (рисунок 4).

Предприятия-участники ВЭД при прохождении всех таможенных формальностей могут осуществлять взаимодействие с таможенными органами напрямую либо с помощью профессиональных посредников, совокупность которых образует околотаможенную инфраструктуру, призванную обеспечить эффективное преодоление таможенных барьеров между внешним и внутренним рынком.

В масштабах государства организация таможенного обслуживания реализуется на микро-, мезо- и макроуровне (рисунок 5). Формирование современной таможенной системы в условиях территориальной рассредоточенное™ предприятий участников ВЭД на определенном этапе развития привело к региональной локализации работ по их таможенному обслуживанию, к сосредоточению основного функционала таможенной деятельности в рамках регионов, т.е. на мезоуровне.

Рисунок 4 - Схема движения экспортно-импортных потоков

На рисунке два противоположно направленных треугольника иллюстративно выражают характер взаимодействия субъектов сферы таможенной деятельности макро- и микроуровней. Центральные таможенные органы через таможенную мезосферу воздействуют на каждое без исключения предприятие-участника ВЭД (нисходящий треугольник), руководствуясь интересами государства. В свою очередь, восходящий треугольник демонстрирует консолидацию интересов участников ВЭД, формируемых на микроуровне и ориентированных на совершенствование системы таможенного обслуживания.

В центре рисунка два треугольника, накладываясь друг на друга, образуют многоугольник, условно представляющий мезопространство, в котором функционируют региональные таможенные органы и субъекты околотаможенной инфраструктуры. В процессе функционирования они активно взаимодействуют с участниками таможенной деятельности макро- и микроуровней, а также между собой.

Само по себе это мезопространство неоднородно и включает два принципиально различающихся блока. Это таможенные органы, проводящие в жизнь таможенную политику государства и компании, оказывающие предприятиям участникам ВЭД услуги в таможенной сфере. Круг и разнообразие предоставляемых услуг изменяются со временем в соответствии с меняющимися потребностями и спросом предприятий, работающих с экспортно-импортной продукцией.

В большинстве случаев сопровождение экспортно-импортной поставки не обеспечивается услугами одного таможенного посредника, а требует взаимодействия ряда провайдеров услуг в таможенной сфере. Выделение частных функций в сфере таможенного дела и их группировка в относительно обособленные комплексы позволяет говорить о структурно-функциональной модели организации таможенного обслуживания.

ш

Макроуровень

Экономика страны Межрегиональные

Федеральная таможенная служба и региональные таможенные управления

1

|'Ч-

Гм

Мезоуровень

Регион Внутрирегиональные связи

Микроуровень

,-' Таможни

Околотаможенная инфраструктура

Рисунок 5 - Многоуровневый подход к организации таможенного обслуживания в масштабах государства

Практическая деятельность по предоставлению услуг в таможенной сфере с позиции функционального подхода должна быть направлена на согласование целей, видов деятельности и оптимизацию конечного результата.

Исследование, проведенное с помощью функционального подхода, позволило сформировать основной круг исполнителей, содержание и перечень выполняемых ими в ходе таможенного обслуживания функций. Исследование организации межфункционального взаимодействия проведено с помощью процессного подхода, в рамках которого таможенное обслуживание представлено как единый комплекс последовательных действий по таможенному сопровождению внешнеэкономической деятельности.

В ходе осуществления внешнеэкономической деятельности компании-участники несут значительные затраты, обусловленные необходимостью выполнения требований таможенного законодательства. Исследования, проводимые международными организациями, показывают, что в развивающихся странах, включая Россию, уровень издержек ведения международной торговли более, чем на 10% превышает средний региональный уровень. Чрезмерные требования к документам, обременительные таможенные процедуры, низкая эффективность работы портов и терминалов, отсутствие современной инфраструктуры приводит к дополнительным расходам и задержкам в экспортно-импортной деятельности, снижая конкурентоспособность участников ВЭД.

В Российской Федерации основными затратообразующими элементами, как для импорта, так и для экспорта, выступают две позиции: подготовка документации и внутренняя транспортировка и грузопереработка (рисунок 6).

□ Подготовка

9%

51%

22%

18%

документации

0 Таможенная очистка и технический контроль

□ Портовая и терминальная обработка

Ш Внутренняя транспортировка и грузоперевозка

Временные затраты, дни Рисунок 6

Финансовые затраты, долл./контейнер

Структ ура временных и финансовых затрат при осуществлении ВЭД, Российская Федерация, 2014

Затраты, связанные с таможенным обслуживанием, необходимо разделять на нормативные, прямо обусловленные требованиями законодательства, и дополнительные, возникающие в ходе выполнения таможенных формальностей. Повышение качества таможенного обслуживания и упрощение таможенных процедур способствуют снижению дополнительных затрат, в результате чего

совокупные расходы участников ВЭД сокращаются, а объем поступлений таможенных платежей в бюджет остается неизменным.

При этом участники ВЭД, как правило, не в состоянии уделять достаточно внимания вопросам анализа, оценки и оптимизации нормативных и дополнительных затрат в ходе таможенного обслуживания. Наиболее успешно эти задачи могут решаться с помощью посредников, специализирующихся на оказании услуг в таможенной сфере.

4. Выявлены ключевые закономерности и тенденции формирования рынка услуг в таможенной сфере, на основе проведенного ретроспективного структурно-функционального анализа определены перспективы субъектного развития комплексов услуг в таможенной сфере. Доказано наличие потребности в комплексном операторе, обеспечивающем полное сопровождение внешнеторговой сделки и выступающем в качестве ведущего субъекта околотаможенной инфраструктуры.

В качестве аналитической базы проводимого исследования были использованы материалы деятельности Приволжского таможенного управления (ПТУ) и Самарской таможни.

Крупнейшими таможнями 111 У являются Нижегородская, Татарстанская и Самарская, которыми в 2011-2014 гг. оформлялось в среднем 68% от общего числа деклараций. Динамика объемов декларирования таможнями ПТУ в 20112014 гг., представлена на рисунке 7.

120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

□ 2011 □ 2012

□ 2013

□ 2014

Рисунок 7 - Динамика объемов декларирования таможнями ПТУ в 2011-2014 гг.,

деклараций

В 2014 году по доле деклараций, поданных с помощью таможенных представителей, на первое место вышла Самарская таможня, что определило целесообразность исследования рынка услуг в таможенной сфере именно Самарской области.

Данный регион характеризуется высоким уровнем развития внешнеэкономической деятельности и по объемам экспортно-импортных операций входит в десятку лидеров РФ. Динамика внешнеторгового оборота Самарской таможни представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика внешнеторгового оборота Самарской таможни за 2007-2014гг.

(тыс. долл. США)

Годы Экспорт Импорт Всего Доля импорта, %

тыс. долл. США цепной темп роста, % тыс. дол л. США цепной темп роста, % тыс. долл. США цепной темп роста, %

2008 1981302,3 - 989655,9 - 2970958,2 126,0 33,3

2009 2831487,7 142,9 933493,3 94,3 3764981,0 126,7 24,8

2010 4028537,2 142,3 1234000,2 132,2 5262537,4 139,8 23,4

2011 4826768,3 119,8 1976460,3 160,2 6803228,6 129,3 29,1

2012 3414511,7 70,7 2059008,3 104,2 5473520,0 80,5 37,6

2013 3986477,3 116,8 2727143,8 132,4 6713621,1 122,7 40,6

2014 3372592,3 84,6 2817932,3 103,3 6190524,6 92,2 45,5

Начиная с 2009 года, оборот по импорту неуклонно возрастает, достигая к 2014 году 45,5% внешнеторгового оборота.

Большое значение для оценки потенциала рынка услуг в таможенной сфере имеет определение уровня концентрации экспортно-импортной деятельности, так как предприятия, осуществляющие внешнеторговые операции в особо крупных размерах в большинстве случаев проводят таможенное оформление своими силами. Доля 10 крупнейших экспортеров и импортеров Самарской области за 2008-2014 гг. представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Доля 10 крупнейших экспортеров и импортеров за 2008-2014 гг., %

Годы Экспорт Цепной темп роста Импорт Цепной темп роста

2008 67,3 - 65,6 -

2009 79,8 118,5 62,9 95,8

2010 87,3 109,5 55,6 88,4

2011 88,0 100,8 56,2 101,1

2012 77,9 88,5 56,9 101,4

2013 79,0 101,4 59,0 103,7

2014 84,0 106,3 65,0 110,2

Так как крупные участники ВЭД чаще всего не пользуются услугами таможенных представителей, потенциальный рынок для услуг по таможенному оформлению в сегменте экспорта невелик. Для математического описания этой взаимосвязи построим парную регрессионную модель:

У= 94,99- 0,49 X (1)

где У - удельный вес деклараций, оформляемых с помощью таможенных представителей, %;

X - объем экспорта, тыс. долл.

На основании построенной модели (рисунок 8) можно с достоверностью 80% сделать вывод о наличии значимой линейной взаимосвязи между долей экспортеров и удельным весом таможенных представителей. Таким образом, увеличение доли экспортеров на 1%, повлечет за собой снижение удельного веса деклараций, оформляемых с помощью таможенных представителей, в среднем на 0,49%.

Рисунок 8 - Зависимость доли деклараций, оформляемых с помощью таможенных предст авителей, от доли поставок крупнейших экспортеров

В сегменте импорта роль крупнейших участников ВЭД не столь значима, так как объемы внешнеторгового оборота стабильно растут и для крупных, и для средних, и для мелких импортеров. Следовательно, в данном сегменте услуги таможенного представителя остаются востребованными. Для проверки этой гипотезы построим регрессионную модель:

У= -6,46 + 1,09 X (2)

где У - удельный вес деклараций, оформляемых с помощью таможенных представителей, %;

X - доля крупнейших импортеров, %.

С достоверностью 95% нет значимой линейной взаимосвязи между долей крупнейших импортеров и удельным весом деклараций, оформляемых таможенными представителями.

За исследуемый период объем импорта вырос более, чем в два раза, при этом удельный вес деклараций, оформляемых таможенными представителями, изменился незначительно (таблица 4).

Таблица 4 - Субъектная структура декларировании

Годы ДТ, оформленные таможенными представителями ДТ, оформленные декларантами Соотношение ДТ, оформляемых представителями и декларантами

Единиц Доля, % Единиц Доля, %

2008 19566 66,3 9930 33,7 1,97

2009 23479 61.1 14962 38,9 1,57

2010 25469 54,5 21251 45,5 1,20

2011 24968 57,5 18487 42,5 1,35

2012 25549 53,2 22496 46,8 1,14

2013 25621 49,0 26645 51,0 0,96

2014 24671 49,2 25451 50,8 0,97

Так как доля крупнейших импортеров и число участников меняются незначительно, можно предположить, что происходит укрупнение средних участников и рост самостоятельного декларирования.

Так, если в 2008 г. на одну самостоятельно оформленную декларацию приходилось около двух оформленных таможенным представителем, то в дальнейшем это соотношение принципиально меняется. В 2013 г. впервые число (и доля) самостоятельно оформленных деклараций превысили число и долю деклараций, оформленных таможенными представителями.

Количество деклараций, оформляемых таможенными представителями, остается практически неизменным независимо от колебаний объемов ВЭД. В периоды увеличения количества экспортно-импортных сделок происходит рост объемов самостоятельного декларирования, что говорит об упускаемых таможенными представителями возможностях расширения собственной деятельности.

Иные тенденции демонстрирует рынок услуг по таможенной перевозке и временному хранению. Как правило, спрос на услуги таможенных складов или СВХ является стихийным и возникает в результате ошибок декларанта или низкого профессионального уровня представляющего его интересы посредника. С учетом того, что на рынке услуг по таможенному оформлению происходит концентрация деятельности в руках наиболее успешных компаний, предоставляющих услуги высокого уровня, вероятность ошибки таможенных представителей постоянно снижается. По мнению экспертов, рынок услуг, предоставляемых складами временного хранения открытого типа, не имеет серьезных перспектив, и, хотя спрос на услуги СВХ не может полностью исчезнуть, необходимость применения процедуры временного хранения будет возникать все реже.

Следует отметить, что в настоящее время узкоспециализированные таможенные посредники становятся все менее конкурентоспособными, постепенно ограничивая свою сферу деятельности специфическими рыночными нишами. Так, например, большое число таможенных перевозчиков функционирует в регионах Дальнего Востока, что обусловлено низким уровнем развития железнодорожного и трубопроводного транспорта при наличии больших объемов внешнеторговых поставок.

Таким образом, вектор развития услуг по таможенной перевозке и временному хранению демонстрирует целесообразность организации их комплексного предоставления, обеспечивающего высокое качество обслуживания участников ВЭД.

5. Вскрыта проблема сопряжения разнонаправленных интересов участников ВЭД, провайдеров услуг в таможенной сфере и таможенных органов, для решения которых разработан и предложен механизм взаимодействия субъектов системы таможенного обслуживания на основе аутсорсинга. Изучены причины и предпосылки передачи ряда функций по таможенному администрированию на аутсорсинг, определены основные результаты внедрения аутсорсинга услуг в таможенной сфере.

Физическое перемещение экспортно-импортных грузов мажет осуществляться как по прямым, так и по косвенным каналам товародвижения. Особое внимание необходимо уделить вариативности взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами, приобретающей вое большее значение в условиях продолжающейся модернизации таможенного администрирования.

Характер взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с профессиональными таможенными посредниками во многом обусловлен их

потребностями. Самостоятельное решение всех связанных с осуществлением внешнеторговой сделки вопросов для многих предприятий-участников ВЭД оказывается слишком сложной задачей, требующей значительных затрат времени и финансовых средств, в результате чего привлечение специалистов для таких компаний становится практически неизбежным. Взаимодействие участников ВЭД с профессиональными посредниками в таможенной сфере традиционно осуществляется с помощью аутсорсинга.

Особенностью аутсорсинга услуг в таможенной сфере является тот факт, что компания, впервые осуществляющая внешнеторговую операцию, вынуждена привлекать сторонних исполнителей из-за неспособности провести таможенное оформление силами собственных специалистов. В том случае, если участник ВЭД осуществляет типовые экспортно-импортные поставки, он по прошествии определенного времени может принял, решение об отказе от использования аутсорсинга в пользу осуществления всех таможенных операций своими силами. При этом крупные фирмы, регулярно поставляющие большие объемы товаров в ходе своей внешнеторговой деятельности, впоследствии вновь обращаются к аутсорсингу услуг в таможенной сфере, принимая решение о его применении на основе расчетов экономической эффективности взаимодействия с компанией-аутсорсером.

Большинство компаний в качестве важнейшей причины использования аутсорсинга называют сокращение издержек. При аутсорсинге услуг в таможенной сфере эта причина имеет особое значение, так как выполнение своими силами ряда операций по таможенному сопровождению внешнеторговой сделки оказывается для отдельной компании либо слишком дорогим, либо даже невозможным.

Помимо снижения издержек можно выделить еще три направления совершенствования деятельности компании, обусловленные использованием аутсорсинга: это повышение эффективности работы организации в целом, рост удовлетворенности клиентов и упрощение внедрения улучшений. Более подробно данные направления представлены на рисунке 9.

Рисунок 9 - Основные результаты внедрения аутсорсинга

Аутсорсинг может сопровождаться развитием конфликта интересов заказчика и аугсорсера. Цели каждой из сторон часто разные, и факторы, определяющие коммерческую выгоду партнерства, рассматриваются с разных точек зрения. Стили управления и степень бюрократии внутри фирмы также могут бьгть различными. Учет этих факторов является необходимым условием для обеспечения жизнеспособности совместной работы и дальнейшего успеха партнерства. Особое значение данная проблема имеет при аутсорсинге услуг по таможенному оформлению, так как в большинстве случаев таможенный предста-

витель не получает дополнительной прибыли при уменьшении для заказчика суммы подлежащих уплате таможенных платежей. При этом, поиск возможностей такого уменьшения связан для провайдера услуги с дополнительными затратами труда, в результате чего возникает ситуация, когда простейший вариант таможенного оформления оказывается для таможенного представителя самым привлекательным.

Существующие методики выбора между инсорсингом и аутсорсингом в большинстве случаев основаны на сопоставлении затрат на реализацию этих подходов, однако, подобные расчеты могут бьггь эффективны только при анализе простых операций, качество выполнения которых легко оценить по простым и четким показателям. При выборе варианта реализации функции таможенного оформления необходимо учитывать не только уровень затрат, но и возможный экономический эффект, получаемый при применении того или иного метода декларирования.

Необходимо отметить, что применение аутсорсинга не может регулироваться в рамках стандартного подхода. Любой случай использования аутсорсинга обладает определенной спецификой и требует индивидуального решения. Выбор каждого поставщика услуг потребует совершенно новых методов управления. Заказчикам и провайдерам услуг в таможенной сфере для построения успешного партнерства необходимо постоянно отслеживать результаты деятельности, оценивая их основные параметры, и своевременно осуществляя необходимые в каждом конкретном случае мероприятия.

6. Предложено использование управляемого аутсорсинга в качестве концептуальной основы организации таможенного обслуживания. Сформулировано определение понятия "управляемый аутсорсинг", раскрыты его сущность и содержание. Проведен сравнительный анализ затрат предприятия на таможенное оформление при полном и управляемом аутсорсинге, предложена методика предпочтительного выбора. Обоснована эффективность использования управляемого аутсорсинга при росте объемов внешнеторговой деятельности.

Оптимальным решением становится применение новой формы аутсорсинга, который можно назвать управляемым. При управляемом аутсорсинге заказчик координирует и контролирует деятельность аутсорсера. В силу этого он обладает комплексным видением бизнес-процессов, имея возможность ориентировать их на достижение наилучшего результата.

Управляемый аутсорсинг услуг в таможенной сфере представляет собой механизм оптимизации деятельности участника ВЭД направленный на сокращение затрат на прохождение всех таможенных формальностей в ходе перемещения товаров через таможенные границы за счет привлечения профессиональных таможенных посредников для выполнения технических функций и решения специфических проблем, при сохранении за собой функций стратегического управления.

Применение полного аутсорсинга услуг по таможенному оформлению связано с определенными рисками, обусловленными высокой зависимостью компании-участника ВЭД от профессионализма и честности таможенных посредников. При разовом оформлении деклараций на небольшие партии товаров полный аутсорсинг зачастую оказывается наиболее эффективным вариантом оформления. Однако, с расширением внешнеторговой деятельности компании-заказчика происходит рост объемов экспортно-импортных поставок, эффектив-

Рисунок 10 - Сопоставление затрат на полный и управляемый аутсорсинг

ное таможенное оформление которых требует применения всех современных возможностей, предоставляемых действующим таможенным законодательством. В противном случае увеличение объемов внешнеторговых поставок приведет к пропорциональному росту затрат на таможенное оформление, чего фирма может избежать при грамотном подходе к управлению процедурой декларирования. В этом случае оптимальной стратегией становится не полный, а частичный аутсорсинг услуг по таможенному оформлению, при котором заказчик осуществляет стратегическое управление процессом декларирования, передавая аутсорсеру выполнение отдельных функций.

Проблемой полного аутсорсинга услуг по таможенному оформлению является отсутствие у таможенного представителя заинтересованности использовать все возможности по минимизации совокупных затрат участника ВЭД. Заполнение отдельных деклараций на каждую единицу экспортируемого или импортируемого товара обеспечивает таможенному представителю увеличение собственного дохода. При этом, в случае повторяющихся сделок с одним и тем же видом ввозимых или вывозимых товаров трудозатраты таможенного представителя оказываются минимальными, а цена за предоставление услуги по заполнению декларации не изменяется.

Внедрение управляемого аутсорсинга требует от компании определенного уровня первоначальных капиталовложений, необходимых для привлечения на предприятие высококвалифицированных специалистов и организацию их рабочих мест. Экономический эффект от применения такого механизма взаимодействия с профессиональными таможенными посредниками может быть получен только при больших объемах внешнеторгового товарооборота, причем его увеличение будет происходить одновременно с ростом числа экспортно-импортных сделок (рисунок 10).

На рисунке представлены затраты на осуществление таможенного оформления при использовании полного аутсорсинга (прямая yt) и при внедрении управляемого аутсорсинга (кривая у2). При построении графиков использованы следующие формулы:

полный аутсорсинг: = кх, (3)

управляемый аутсорсинг: у2 = р + k-Jx , (4)

где к - стоимость обращения к профессиональному таможенному посреднику; р - первоначальные капиталовложения фирмы при переходе на управляемый аутсорсинг.

Зона первоначальных вложений обозначена на рисунке символом Sb а зона прибыли - символом S2. Прямая у, и кривая у2 пересекаются в точке С при х- А. Для того, чтобы найти значение А, решим следующую систему уравнений:

¡У\ = j-\У2=Р + ЧХ>

(кх-р)2=к2х, к2х2-х(2кр + к2)+р2 =0,

р + ~к + ~^4кр + к2

*l=---\-. (5)

к

Применение управляемого аутсорсинга оказывается экономически выгодным при увеличении объема внешнеторгового товарооборота выше значения, обозначенного на представленном графике точкой А. В теории рост прибыли при применении управляемого аутсорсинга бесконечен, однако в практической деятельности он будет ограничен производственными или торговыми мощностями предприятия-участника ВЭД. На рисунке 10 это ограничение обозначено точкой В, отложенной на оси X.

Максимально возможный экономический эффект, получаемый при внедрении управляемого аутсорсинга и обеспечении полного использования производственных и торговых мощностей предприятия, обозначен на графике отрезком ED. Для расчета длины этого отрезка необходимо подставить значение В в формулы 3 и 4, в результате чего получится следующее уравнение:

ED = кх-р- kyfx . (6)

Решение данного уравнения позволяет определять потенциальную дополнительную прибыль, получаемую предприятием при внедрении управляемого аутсорсинга.

Компания "Рулевые системы" в 2012 г. в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности путем полного аутсорсинга провела таможенное оформление порядка 300 партий импортируемых деталей и узлов. При средней стоимости оформления одной ДТ в 5 тыс. руб. общие затраты на таможенное оформление оказались равными 1,5 млн. руб., а общий объем таможенных платежей, перечисленных в бюджет, составил 5 млн. руб. В 2013 г. руководством компании было принято решение о переходе на самостоятельное декларирование, что потребовало введения новой штатной единицы - специалиста по таможенному оформлению и оборудова-

ния и содержания дополнительного рабочего места. В результате, затраты на таможенное оформление составили 600 тыс. руб., однако сумма таможенных платежей возросла до 7 млн. руб. При этом проведенный анализ позволил установить, что собственный специалист успешно оформил все типовые поставки, используя в качестве шаблонов декларации предыдущего периода. Рост платежей был вызван появлением новых поставщиков и нестандартных поставок.

В 2014 г. переход на управляемый аутсорсинг позволил в сложных случаях декларирования задействовать профессиональный потенциал компаний-аутсорсеров. Из 300 поставок 282 были оформлены собственным специалистом, а 18 наиболее сложных задекларированы привлеченными таможенными представителями. Благодаря повышению качества таможенного оформления в условиях управляемого аутсорсинга общую сумму таможенных платежей удалось довести до уровня первоначального периода (5 млн. руб.), при снижении затрат на таможенное оформление до 690 тыс. руб. Таким образом при равной величине таможенных платежей, результирующим показателем эффективности является сопоставление затрат на таможенное оформление при полном и управляемом аутсорсинге.

В результате применение предложенной методики (формула 6) позволило рассчитать экономический эффект перехода ООО "Рулевые системы" на управляемый аутсорсинг, который составил 810 тыс. руб. на каждые 300 партий импортных поставок.

При этом применение формулы 5 позволило определить, что при оформлении 131 и менее поставок эффективным оказывается полный аутсорсинг, а при оформлении 132 и более поставок эффективным становится управляемый аутсорсинг.

7. Сформированы методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания, основной направленностью которой является организация эффективного функционирования провайдеров услуг в таможенной сфере на принципах клиентоориентированности. Разработана логическая схема формирования комплексов услуг в таможенной сфере, характеризующаяся различной векторной направленностью, определяемой инициирующей ролью таможенных органов или участников ВЭД в процессе ее создания и развития.

Тенденции развития сервисной экономики, реализуемые в таможенном обслуживании через внедрение клиентоориентированных технологий, требуют привлечения негосударственных структур, в наибольшей мере ориентированных на удовлетворение потребностей участников внешнеэкономической деятельности. В результате становится необходимым выделение в составе системы таможенного обслуживания комплексов услуг в таможенной сфере, оказываемых субъектами околотаможенной инфраструктуры.

Такой подход требует выработки соответствующей методологии формирования системы, как учения о структуре, логической организации, методах и принципах таможенного обслуживания (рисунок 11).

Исходной точкой разработки методологии является определение целей и задач формируемой системы. К экономическим целям формирования системы таможенного обслуживания следует отнести обеспечение своевременного поступления и увеличения объемов таможенных платежей, равно как и защиту и стимулирование развития отдельных отраслей национальной экономики.

Методология формирования системы таможенного обслуживания

Цели и задачи Принципы формирования Методы Методика Участники Правовая база

♦ * * + • *

- экономические - политические - социальные - клиентоориенгиро-ванность - комплексность - иерархичность построения - целостность - достаточность -гибкость и адаптивность - системного анализа -экономико-статистические - логистические - моделирования -программно-целевого подхода 1) исследование организации таможенного обслуживания на различных уровнях + 2) анализ состояния рынка услуг, оказываемых в таможенной сфере, оценка степени удовлетворенности потребителей услуг - международные организации • государственные органы власти - таможенные органы всех уровней - профессиональные таможенные посредники -предприятия участники ВЭД - международные таможенные конвенции -таможенное законодательство Таможенного союза - государственное законодательство

3) организация эффективного взаимодействия участников таможенного обслуживания

4) моделирование системы таможенного обслуживания и ее актуализация

Рисунок II- Методология формирования системы таможенного обслуживания

Формирование и развитие комплексов услуг в таможенной сфере направлено на усиление экономической сопряженности деятельности таможенных органов и участников ВЭД. С помощью профессиональных таможенных посредников возможно сокращение издержек отдельных участников ВЭД, что приводит к повышению рентабельности внешнеэкономической деятельности и, как следствие, к росту внешнеторгового оборота.

Важным этапом разрабатываемой методики является организация эффективного взаимодействия участников таможенного обслуживания, ориентированная на согласование их разнонаправленных интересов и обеспечение максимального совокупного эффекта при минимальных затратах. Решение этих задач обеспечивается применением современных логистических методов, позволяющих оптимизировать процессы товародвижения во внешнеэкономической деятельности.

Завершающим элементом методики является моделирование системы таможенного обслуживания и ее актуализация. Предлагаемая методология нацелена на формирование поливариантных моделей таможенного обслуживания, учитывающих специфику управления комплексами услуг в таможенной сфере.

Логическая схема формирования комплексов услуг в таможенной сфере

представлена на рисунке 12._

|" Формирование комплексов услуг в таможенной сфере

Снизу - вверх *

м

Вектор

н:

Участники ВЭД Ь +

| Принцип фрагментарности [<— | Индуктивный метод —[

Инициаторы

Основной принцип:

системный подход

Сверху - вниз +

Таможенные органы | --

Метод построения

Принцип комплексности | |—►[ Дедуктивный метод |

Проблемы: сочетание интересов участников ВЭД, таможенных органов и таможенных посредников

Обеспечение взаимодействия

между участниками ВЭД и субъектами околотаможен ной инфраструктуры

Обеспечение взаимодействия между таможенным органом и субъектами околотаможенной инфраструктуры

Рисунок 12 - Вариативно-логическая схема формирования комплексов услуг

в таможенной сфере

Представленная схема отражает два возможных варианта формирования комплексов услуг в таможенной сфере, характеризующихся различной векторной направленностью. Данный процесс должен выступать элементом общей стратегии государства в части активизации ВЭД и совершенствования таможенной системы. В этом случае задается вектор развития "сверху вниз", предполагающий внесение изменений в законодательство и регулирование деятельности таможенных посредников.

Направленность процесса "снизу вверх" основывается на запросах конечных потребителей, периодически меняющихся под воздействием внешних факторов.

Процесс формирования системы "сверху вниз" основывается на принципе комплексности, сутью которого является построение общей модели околотаможенной инфраструктуры, определяющей содержание деятельности отдельных ее элементов. Для подхода "снизу вверх" характерно применение принципа фрагментарности, при котором вопросы создания и развития отдельных предприятий околотаможенной сферы решаются поэтапно по мере возникновения потребности в каждом из них.

Сочетание интересов участников ЮД, таможенных органов и таможенных посредников является ключевой проблемой, акцентирующей внимание в первом варианте на необходимости организации тесного взаимодействия между таможенными органами и субъектами околотаможенной инфраструктуры, а во втором - между профессиональными таможенными посредниками и участниками ВЭД

8. Построены авторские модели системы таможенного обслуживания ВЭД: поливариантная и моноцентрическая, характеризующие структуру и содержание деятельности по оказанию услуг в таможенной сфере и отражающие интегративные тенденции их развития.

Востребованность различных видов услуг является непостоянной и во многом зависит от складывающихся условий внешней среды, подстраиваясь под которую субъекты околотаможенной сферы могут предлагать участникам ВЭД различные варианты комплексного обслуживания, объединяющего как отдельные виды услуг, оказываемых таможенным посредником, так и предполагающие совместную работу нескольких провайдеров.

Реинжиниринг процесса обслуживания осуществляется под воздействием изменяющихся условий внешней среды и предполагает детальную или комплексную перестройку процесса обслуживания, затрагивающую как состав и структуру предоставляемых услуг, так и управление взаимодействием между участниками обслуживания.

Сформированная таким образом модель системы таможенного обслуживания с течением времени будет неизбежно устаревать, в связи с чем сам процесс моделирования должен периодически повторяться.

Результатом проведенного моделирования является представленная на рисунке 13 поливариантная модель системы таможенного обслуживания ЮД.

Фигурными стрелками обозначено движение товаропогока, при этом черные стрелки отражают движение товаров, имеющих статус иностранных, а белые соответствуют движению товаров, прошедших таможенную очистку. Блоками различной конфигурации на рисунке представлены предприятия-импортеры, таможенные органы и профессиональные таможенные посредники, к числу которых относятся таможенные представители, СВХ и ТС, а также таможенные перевозчики.

В процессе движения внешнеторгового материалопотока происходит пересечение таможенной границы, которая может совпадать с государственной, а может находиться в глубине территории. В первом случае выпуск товаров для внутреннего потребления производится таможней, расположенной в месте пересечения государственной границы. Во втором случае оформление проводится внутренней таможней, находящейся в месте назначения, при этом перемещение товаров от государственной границы до таможни осуществляется таможенным перевозчиком под таможенным контролем, что на рисунке обозначено пунктирной черной фигурной стрелкой.

В большинстве случаев выбор места таможенного оформления осуществляется предприятием-импортером, от чего зависит выбор таможенного органа для подачи декларации, а также возможный перечень необходимых околотаможенных услуг. При этом участник ВЭД может осуществлять таможенное оформление как самостоятельно, так и с привлечением услуг таможенных представителей. Процесс взаимодействия с таможенными органами отражен на рисунке сплошной или пунктирной линией. Пунктиром обозначен вариант самостоятельного декларирования, а сплошной линией - аутсорсинг услуг по таможенному оформлению.

На рисунке представлена концептуальная модель системы таможенного обслуживания, важнейшим ограничением которой является привязка каждого таможенного представителя к конкретной таможне. Данная модель отражает современную ситуацию и является особенно характерной для региональных рынков. В результате, при смене выбора таможни для подачи декларации участник ВЭД зачастую вынужден искать другого представителя, что отражено на рисунке выделением блоков "таможенный представитель 1" и "таможенный представитель 2".

Отдельными элементами модели являются СВХ и таможенные склады, вовлекаемые в процесс таможенного обслуживания, как правило, по инициативе таможенных органов, а в некоторых случаях, по решению участников ВЭД. При этом товары, помещаемы под процедуру временного хранения, находятся под таможенным контролем и в таможенных целях рассматриваются как иностранные.

Таким образом, предложенная поливариантная модель системы таможенного обслуживания отражает множественность решений, принимаемых участниками ВЭД:

- выбор места декларирования;

- выбор способа прохождения всех таможенных формальностей (самостоятельно или посредством аутсорсинга);

- определение состава необходимых участнику ВЭД услуг в таможенной сфере;

- выбор конкретных провайдеров услуг в таможенной сфере.

Проблема множественности выбора нивелируется трансформацией поливариантной модели таможенного обслуживания в моноцентрическую, предполагающую оказание всех необходимых участнику ВЭД услуг независимо от места оформления одним таможенным посредником (рисунок 14). Чаще всего таким посредником является таможенный представитель.

Государственная граница

СВХ н ТС 1

Таможенный перевозчик

Ж

о

X К

в §

ГЕ о.

О

Таможенный представитель

со Н

* I & 8 I г

о

СВХ и ТС 2

О

Рисунок 14 - Моноце1ггрнческая модель системы таможенного обслуживания ВЭД

Аналогично предыдущей модели на рисунке 14 отражены зарубежное пространство и внутренний рынок, разделенные государственной границей, движение товаропотоков и основные субъекты таможенного обслуживания. При этом отличительной особенностью моноцентрической модели является наличие единого таможенного посредника, с которым взаимодействует предприятие-импортер, что значительно упрощает его деятельность.

На рисунке в качестве такого посредника указан таможенный представитель, что соответствует сложившейся практике комплексного таможенного обслуживания. При этом в большинстве случаев такой представитель оказывает весь необходимый комплекс услуг не самостоятельно, а с привлечением специализированных провайдеров услуг в таможенной сфере: СВХ, таможенных складов и таможенных перевозчиков.

Вектор внедрения подобной модели в равной степени может быть направлен как "сверху вниз" так и "снизу вверх". Вектор "сверху вниз" предполагает активное участие государства, которое может оказывать на данный процесс как прямое, так и косвенное воздействие.

9. Предложена математическая модель оптимизации механизмов управления взаимодействием предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с субъектами комплекса услуг в таможенной сфере. На основе теории игр определены эффективные стратегии управления взаимодействием участников ВЭД с таможенными посредниками.

Проведенное моделирование системы таможенного обслуживания для обеспечения полноты исследования требует анализа механизмов взаимодействия отдельных элементов и субъектов моделируемой системы.

Эффективным методом изучения различного рода взаимодействий является теория игр - раздел прикладной математики, исследующий модели принятия решений в условиях несовпадения интересов сторон (игроков), когда каждая сторона стремится воздействовать на развитие ситуации в собственных интересах. Под игрой при этом понимается взаимодействие сторон, интересы которых не совпадают.

В качестве единиц анализа примем участника ВЭД и таможенного представителя, имеющего наибольшее значение на рынке услуг в таможенной сфере. Рассмотрим биматричную игру, в которой каждый игрок имеет две стратегии, условно обозначаемые терминами "обмануть" и "сотрудничать".

Пусть игрок А, таможенный представитель, реализует две стратегии: А/ - использовать простейшие формы декларирования ("обмануть клиента"); А2 - использовать наиболее выгодные для клиента формы декларирования ("сотрудничать").

В свою очередь игрок б, участник ВЭД, реализует две стратегии: В] - продолжать проводить таможенное оформление с помошью того же таможенного представителя ("сотрудничать"); В2 - уйти от таможенного представителя и заполнять декларацию своими силами ("обмануть").

Введем следующие обозначения. Параметры, входящие в матрицу А: I •• доход от оформления единицы поставки заполнением одной простой декларации; / - доход от оформления единицы поставки с помощью одного из видов сложного декларирования; п - количество оформленных простых деклараций; -Г - упущенная выгода, определяемая отсутствием запаса времени между обращениями клиента при постоянном заполнении простых деклараций; Т - выгода, следующая из запаса времени между обращениями клиента, высвобождающегося у таможенного представителя при использовании одного из видов сложного декларирования; .у - упущенная выгода.

Для построения матрицы выигрышей таможенного представителя рассмотрим различные комбинации возможных ходов сторон (таблица 5).

Таблица 5 - Матрица выигрышей таможенного представителя

Таможенный представитель В, А

А, ЙГц= т -1 ап=>

Аг а» = 1+Т

Построим аналогичную матрицу выигрышей для участника ВЭД. Введем следующие обозначения. Параметры, входящие в матрицу В: -р - расходы по оплате услуг таможенного представителя при заполнении простой декларации; п - колич&-ство оформленных простых деклараций; -Р - расходы по оплате услуг таможенного

представителя при применении одного из видов сложного декларирования; и - выгода участника ВЭД при уходе от таможенного представителя, в том случае, если он будет самостоятельно заполнять простые декларации; и - выгода участника ВЭД при уходе от таможенного представителя, в том случае, если он будет самостоятельно использовать сложные виды декларирования; IV - выгода, появляющаяся у участника ВЭД, если таможенный представитель применяет один из видов сложного декларирования и участник ВЭД продолжает сотрудничество.

Матрица выигрышей участника ВЭД при различных комбинациях стратегий игроков А и В представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Матрица выигрышей участника ВЭД

Участник ВЭД Я, вг

Лх Ьи = -рп bn'U.p

А2 b^w-p Ь»=и-Р

Естественными условиями являются следующие ограничения, накладываемые на основные переменные задачи: все рассматриваемые переменные положительны, кроме того

п>\,и>и,ТХ,1>иР>р (7)

Все разнообразие стратегий в зависимости от возможных выигрышей представим в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты поливариантных стратегий взаимодействия

пил ПИП max rain пнп шах max max

Для игрока А -Т+1-s ; I+T In-t

Для игрока В -рп U-P U-p W- P

Если бы данная игра выполнялась один раз, оптимальным выбором игроков были бы осторожные стратегии, но при условии повторяющейся игры подобные стратегии необязательно будут лучшими.

Игры, предполагающие многократное повторение, характеризуются сложностью прогнозирования развития ситуации из-за отсутствия информации о возможных стратегиях, применяемых второй стороной.

Подобная ситуация приводит к необходимости поиска таких стратегий, которые могут обеспечить сторонам максимальный выигрыш в условиях многократного повторения игры. Для поиска следует использовать равновесия Нэша, то есть те состояния, в которых изменение любым игроком применяемой им стратегии не может повысить уровень его выигрыша при условии неизменности стратегии, применяемой второй стороной.

В результате проведенного поиска оптимальных решений получены следующие выводы:

- для таможенного представителя (игрока А) будет оптимальным применение

IV-и

стратегии А1 (заполнять простую декларацию) с частотой дг* --7-т и

№-и + и + р(п-1)

стратегии А2 (заполнять сложную декларацию) с частотой 1 -х* = —и+ р(п~ 0—г >

К-и + 1/ + р(п-1)

что обеспечит его средний выигрыш мА (х\ у*)= +р(»~№+ Т).

№-и + 1/ + р(п- 1)

- для участника ВЭД (игрока В) будет оптимальным применять стратегию

В, (остаться) с частотой у* = —Т + я + 1 I ^ стратегию В2 (уйти) с частотой

(+ 2Т + х - ((и - 1)

1 -у* = —{ + Т + 1 ш—_ ^ что обеспечит его средний выигрыш Мв(х*, у*) = I + 2Т + .г - /(я -1)

_ - р{т(п +1)- 1(п-1)+ то + г)-Ц(( + Т+1-т)

/ + 2Г + «-/(и-1)

Таким образом, постоянно заполняя простые декларации, таможенный представитель может получить максимальный доход, при условии, что клиент будет продолжать с ним сотрудничать. На рисунке 15 представлен трехмерный график зависимости дохода таможенного представителя от числа ежедневно заполняемых деклараций и количества дней работы.

Рисунок 15 - График зависимости дохода таможенного представители (//) от количества заполняемых деклараций (я) и объемов выполняемых работ в днях (у)

На рисунке представлен график функции Н(п, у) = 5т, отражающий доход, получаемый при заполнении простых деклараций (5 тыс. руб. за одну декларацию) при ограничениях О < п < 16, 0 < у < 2, где точками обозначено число простых деклараций, заполняемых таможенным представителем в течение первого и второго периодов (8 часов) работы. С учетом того, что на заполнение

одной простой декларации исполнителем затрачивается около 30 минут времени, максимальное число оформленных в течение одного рабочего периода деклараций равно 16, что обеспечивает общий доход 80 тыс. руб.

На этот график накладывается график дохода таможенного представителя, получаемого при заполнении сложных деклараций (50 тыс. руб. за одну декларацию) при ограничениях 0<и<2,0^<2, основанных на допущении, что заполнение одной сложной декларации полностью занимает весь рабочий период. Звездочками на графике обозначена величина дохода таможенного представителя, получаемого при оформлении сложных деклараций, при этом видно, что он равен доходу, получаемому при заполнении 10 простых деклараций.

Таким образом, можно сделать вывод, что при наличии высокого спроса на услуги по таможенному оформлению, таможенному представителю выгодно использовать простые формы декларирования, обеспечивающие ему максимальный доход. При этом для клиентов оформление большого числа простых деклараций зачастую будет экономически неэффективным. Следствием такой стратегии таможенного представителя становится постепенная потеря клиентов, в результате которой доход, получаемый при оформлении небольшого числа простых деклараций оказывается меньше потенциального дохода, получаемого при заполнении сложной декларации.

Механизм взаимодействия субъектов системы таможенного обслуживания в значительной мере зависит от уровня мотивации таможенных посредников и компетентности участников ВЭД. Необходимым условием эффективного функционирования системы таможенного обслуживания является правильный выбор формы взаимодействия участников, при котором управление комплексами услуг в таможенной сфере должен осуществлять заказчик. Такое распределение функций обеспечивается применением управляемого аутсорсинга, позволяющего реализовать поливариантность таможенного обслуживания, ориентированную на удовлетворение интересов участников ВЭД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенное обслуживание выступает одним из ведущих факторов развития внешнеэкономической деятельности, что определяет необходимость повышения эффективности его организации. В диссертационном исследовании в качестве значимого элемента таможенного обслуживания выделены комплексы услуг в таможенной сфере, разработаны методологические основы их формирования. Выявлена проблема разнонаправленное™ интересов участников ВЭД и профессиональных таможенных посредников, в качестве решения которой предложена методика внедрения управляемого аутсорсинга; на основе экономико-математического моделирования разработан механизм эффективного взаимодействия импортеров и экспортеров с провайдерами услуг в таможенной сфере.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Федоренко, Р.В. Методические основы становления таможенной логистики [Текст] / Р.В. Федоренко // Развитие комплекса логистических активностей в цепях поставок : кол. моногр. / под. общ. ред. J1.A. Сосуновой. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2015. - 256 с. -16,0/1,0 печ. л.

2. Федоренко, Р.В. Проблемы становления таможенной логистики [Текст] / Р.В. Федоренко. - LAP LAMBERT Academic Publishing. - 2012. - 100 с. - 8 печ. л.

3. Федоренко, Р.В. Развитие аутсорсинга услуг в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко. - Санкт-Петербург: Изд-во "Инфо-да", 2009. - 156 с. /10,0 печ. л.

В изданиях, входящих в базу данных Scopus

4. Федоренко Р.В. Development of Outsourcing in the Customs Sphere [Текст] / Р.В. Федоренко. // Asian Social Science; Vol. 10, No. 20; October. - 2014 Published by Canadian Center of Science and Education. - P. 202-209. - 0,5 печ. л.

В изданиях, определенных ВАК

5. Федоренко, Р.В. Роль таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности ВЭД [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2014. - № 10 (120). - С. 10-14. - 0,49 печ. л.

6. Федоренко, Р.В. О вариативности взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами [Текст] / Р.В. Федоренко // Глобальный научный потенциал. - Санкт-Петербург, 2014. - № 8 (41). - С. 154-158. - 0,34 печ. л.

7. Федоренко, Р.В. Проблемы современного аутсорсинга и пути их решения [Текст] / Р.В. Федоренко // Перспективы науки. - Тамбов, 2014. - № 8 (59). -С. 150-153.-0,32 печ. л.

8. Федоренко, Р.В. Сетевой принцип как основа современной организации беспошлинной торговли [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Самар. гос. экон. унта. - Самара, 2014. - № 8 (118). - С. 102-105. - 0,28 печ. л.

9. Федоренко, Р.В. Рынок услуг таможенных представителей Самарской области: анализ состояния и перспективы развития [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Самар. муниципальн. ин-та управления. - Самара, 2014. - № 3 (30). - С. 108-116. - 0,48 печ. л.

10. Федоренко, Р.В. Возможности развития таможенного обслуживания на основе аутсорсинга [Текст] / Р.В. Федоренко // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. -Екатеринбург, 2014. - № 4 (54).- С. 95-99. - 0,4 печ. л.

11. Федоренко, Р.В. Многоуровневый подход к формированию таможенно-логистических систем [Текст] / Р.В. Федоренко, // Вестн. Южно-Уральск. гос. ун-та. Серия Экономика и менеджмент. - 2014. - № 3. Т. 8. - С. 176-179. - 0,58 печ. л.

12. Федоренко, Р.В. Риски логистического аутсорсинга [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Поволжского гос. ун-та сервиса. Серия Экономика. - 2014. - № 4 (36). -С. 127-131.-0,46 печ. л.

13. Федоренко, Р.В. Логистизация таможенного обслуживания как фактор повышения эффективности работы участников ВЭД [Текст] / Р.В. Федоренко // Управленец - 2014. - № 4 (50). - С. 64-67. - 0,49 печ. л.

14. Федоренко, Р.В. Проблемы оценки и анализа дополнительных затрат по соблюдению нормативных требований во внешнеэкономической деятельности [Текст] / Р.В. Федоренко Ч Экономика и менеджмент систем управления / Научно-практический журнал. - Воронеж: Изд-во "Научная книга", 2014. - № 3 (13). - С. 79-85. - 0,38 печ. л.

15. Федоренко, Р.В. Беспошлинная торговля как синтез таможенной процедуры и технологии ритейла [Текст] / Р.В. Федоренко II Вестн. Самар. муниципалы!. ин-та управления. - Самара, 2014. - № 2 (29). - С. 86-93. - 0,41 печ. л.

16. Федоренко, Р.В. Развитие информационно-логистической инфраструктуры электронной коммерции как фактор активизации региональной розничной торговли [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013.-№ 10(108).-С. 109-112.-0,42/0,21 печ. л.

17. Федоренко, Р.В. Таможенный союз как направление региональной экономической интеграции [Текст] / Р.В. Федоренко // Изв. Самар. гос. с/х академ. -2011. - № 2. - С. 17-20. - 0,35 печ. л.

18. Федоренко, Р.В. Возможности аутсорсинга операций по таможенному декларированию товаров [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Российск. гос. тор-гово-экон. ун-та. - 2008. - № 1 (22). - С. 126-130. - 0,55 печ. л.

19. Федоренко, Р.В. Оценка перспектив развития аутсорсинга в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та - Самара, 2007. - № 4. - С. 170-172. - 0,35 печ. л.

В других изданиях

20. Федоренко, Р.В. Особенности организации услуг по таможенной перевозке грузов [Текст] / Р.В. Федоренко // Управление логистическими системами: глобальное мышление - эффективные решения (том I): Материалы межцунар. науч,-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10-11 октября 2014 г. - Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. -С. 152-155.-0,19 печ. л.

21. Федоренко, Р.В. Маркетинговый подход к развитию услуг в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей III Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 80-83.- 0,22 печ. л.

22. Федоренко, Р.В. Организация таможенного обслуживания: многоуровневый подход [Текст] / Р.В. Федоренко II Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века: избранные материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 5 марта - 26 сентября 2014 года. - Самара: Самарский институт (фил.) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. - С. 205-211. - 0,34 печ. л.

23. Федоренко, Р.В. Региональный уровень логистики - мезологистика (Текст] / Р.В. Федоренко, Е.Р. Храмцова // Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века: избранные материалы Ш Международной научно-практической конференции, 5 марта - 26 сентября 2014 года. - Самара: Самарский институт (фил.) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. - С. 126-131. - 0,30/0,15 печ. л.

24. Федоренко, Р.В. Комплексный подход к организации таможенно-сервисной деятельности [Текст] / Р.В. Федоренко // Materiäly X Mezinärodni vö-decko-praktickä conference "Aplikovane v&leckö novinky - 2014" - Dil 1. Eko-nomickd vödy: Praha. "Education and science", s.r.o. - C. 87-90. - 0,22 печ. л.

25. Федоренко, Р.В. О необходимости уточнения понятийного аппарата теории и практики таможенного обслуживания [Текст] / Р.В. Федоренко // Ма-териали за 10-а международна научна практична конференция, "Динамиката на сьвременната наука", 2014. - Т. 3. Икономики. Държавна администрация. - София: "Бял ГРАД-БГ" СЮД. - С. 38-41. - 0,20 печ. л.

26. Федоренко, Р.В. Организация эффективной работы участников внешнеэкономической деятельности в рамках таможенно-логистической системы [Текст] / Р.В. Федоренко // Тенденции и перспективы развития транспортно-логистических услуг: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-леггию ин-та коммерции, маркетинга и сервиса Самар. гос. экон. ун-та, 5-6 дек. 2013 г. / Самар. гос. экон. ун-т. - Самара, 2014. - С. 323-330. - 0,32 печ. л.

27. Федоренко, Р.В. Современные проблемы управления деятельностью компаний, занятых в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко // Самарский сборник государственных знаний: Труды Института управленческих технологий и аграрного рынка. - Самара: ООО "Книга", 2010. - С. 184-190. - 0,35 печ. л.

28. Федоренко, Р.В. Развитие самарского рынка услуг в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко // Коммерческая и финансовая деятельность в России: проблемы теории и практики: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред.: Е.В. Зарова, Т.Е. Степанова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - С.58-64. - 0,36 печ. л.

29. Федоренко, Р.В. Роль таможенного склада в сокращении издержек предприятий - участников внешнеэкономической деятельности [Текст] / Р.В. Федоренко// Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 нояб. 2009 г.: в 2-х ч. Ч. 1. / отв. ред. E.H. Шереметьева. - Самара: Самар. ин-т (фил.) ГОУ ВПО "РГТЭУ", 2009. - С. 299-305. - 0,38 печ. л.

30. Федоренко, Р.В. Современные тенденции формирования сервисного окружения внешнеэкономической деятельности [Текст] / Р.В. Федоренко // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (05 октября 2009г.). - Ч. 4. / отв. ред.

B.И. Долгий. - Саратов: ООО "Издательство КУБиК", 2009. - С. 96-99. - 0,27 печ. л.

31. Федоренко, Р.В. Правовое регулирование услуг, оказываемых в таможенной сфере [Текст] / Р.В. Федоренко // Экономико-правовые проблемы современной России: юбилейный сб. науч. тр. / отв. за вып. Л.Ф. Шайбакова. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - С. 169-173. - 0,21 печ. л.

32. Федоренко, Р.В. Таможенные услуги как один из факторов развития интермодальных перевозок в России [Текст] / Р.В. Федоренко // Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 22-24 мая 2006 г.: в 2 ч. Ч. 1 / отв.ред. А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. -

C. 148-151.-0,2 печ. л.

33. Федоренко, Р.В. Анализ структуры внешнеэкономических связей Самарской области [Тексг] / Р.В. Федоренко // Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе: материалы Поволж. науч.-практ. конф., 17-18 нояб. 2005 г. Ч. 2. /отв. ред, Б.Н. Леотъев; ГОУ ВПО "СИ РПЭУ". - Самара: Изд-во Самар. гос. экоа ун-та, 2005. - С. 48-54. - 0,46 печ. л.

34. Федоренко, Р.В. Перспективы развития торговых отношений между Самарской областью и Казахстаном [Текст] / Р.В. Федоренко // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб.

2005 г. Ч. 3. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация агропромышленного производства. Информатизация управления. - Самара: Изд-во Самар. Гос. экон. ун-та, 2005. - С. 60-62. - 0,24 печ. л.

35. Федоренко, Р.В. Современные проблемы рынка таможенных услуг [Текст] / Р.В. Федоренко // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. RA. Чечина. - Самара: №д-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 256-260. - 0,31 печ. л.

36. Федоренко, Р.В. Развитие рынка правовых услуг в постсоветских республиках [Текст] / Р.В. Федоренко, Е.Р. Храмцова // Проблемы качества экономического роста: Материалы Межпунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004 г. Ч. 2. Стратегии развития систем управления товароведением / Отв. ред.: А.П Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 142-145. - 0,2/0,1 печ. л.

Подписано в печать 02.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офоегная. rapHKiypa'Times New Roman". Объем 10 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № ЗэЯ Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

15--8452

2015675128

2015675128