Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сельцовский, Вячеслав Леонович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сельцовский, Вячеслав Леонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. эволюция теорий международного обмена.

1.2. Развитие международной торговли и трансформация ее товарной и географической структуры.

1.3. Значение мер содействия торговли в обеспечении эффективного функционирования международной торговой системы.

ГЛАВА 2. РОССИЯ В МИРОВОМ ТОВАРНОМ ОБМЕНЕ.

2.1. Внешняя торговля в народнохозяйственном комплексе страны.

2.2. Структурные сдвиги во внешней торговле в условиях рыночных преобразований и интеграции в мировое хозяйство.

2.3. Направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ Й ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛАЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности-относительных и средних величин.

3.2. Расширение использования индексного метода в анализе внешней торговли.

3.3. Факторный анализ внешнеторгового оборота и показателей эффективности.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ЦЕН.

4.1. Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен.

4.2. Особенности системы внешнеторгового ценообразования бывшего СССР и ее влияние на распределение доходов от внешней торговли.

4.3. Воздействие отклонений контрактных цен от мировых на показатели валютной выручки России.

4.4. Современные методы прогнозирования цен и курсов валют.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ.

5.1. Организация статистики внешней торговли в СССР и Российской Федерации.

5.2. Методологические аспекты статистического учета экспортно-импортных операций.

5.3. Классификация и сравнительный анализ источников информации о внешней торговле РФ и международной торговле.

5.4. Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле официальной статистики России и зарубежных стран и пути ее решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных реформ, расширения и углубления интеграции России в систему мирохозяйственных связей значительно возросла роль внешней торговли в экономическом развитии нашей страны. Внешнеторговый оборот Российской Федерации превысил полутриллионную долларовую отметку. Доля экспорта товаров Российской Федерации в валовом внутреннем продукте превышает в среднем за последние 5 лет 30% (в советский период достигала лишь 6-8%.) В последние годы свыше 40% доходов федерального бюджета РФ формируется благодаря поступлениям от внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем рост экспорта происходил в основном за счет топлива и сырья, главным образом в связи с повышением цен на мировом рынке на эти товары. Причем сырьевая составляющая российского экспорта в последние годы значительно увеличилась: достигла 90% от его стоимости. Такое однобокое развитие экспорта поставило российскую экономику в сильную зависимость от мировой конъюнктуры и привело к неблагоприятным системным последствиям для отечественного хозяйства в результате увеличивающегося вывоза необработанного сырья и снижения экспорта готовых изделий, прежде всего машин и оборудования. Кроме того, в ряде случаев товары экспортируются Россией по ценам ниже мировых, что приводит к потерям валютной выручки.

Масштабные задачи необходимо решить в области рационализации импорта, который чрезмерно ориентирован на сферу потребления и низкоэффективен с народнохозяйственных позиций. Нерационально велики закупки продовольствия и товаров народного потребления, приведшие к очень сильной зависимости от иностранных поставщиков, недостаточна роль импорта в подъеме и модернизации российской экономики.

Несмотря на резкий рост в последние годы мировых цен на сырьевые товары, являющиеся основой российского экспорта, доля нашей страны в мировом экспорте не достигла уровня 80-х годов прошлого столетия.

Все вышеотмеченное указывает на недостаточно эффективное участие России в мирохозяйственных связях. Вследствие этого перед нашей страной встает острая необходимость выработки научно обоснованной внешнеэкономической стратегии, предусматривающей совершенствование пропорций, форм и направлений участия страны в международном разделении труда. Разработка этой стратегии, поиск путей решения указанной задачи не могут успешно осуществляться без глубокой оценки современного состояния российской внешней торговли, являющейся' до сих пор основной формой внешнеэкономических связей. Всесторонность и обоснованность этой оценки во многом зависят от научного и методологического уровня экономического анализа внешней торговли на основе разработки новой системы экономико-статистических показателей, которые должны служить надежными ориентирами для выявления структурных сдвигов и долговременных тенденций в развитии внешней торговли России.

Необходимость повышения уровня экономических методов анализа внешней торговли определяется также осуществлением рыночных преобразований в Российской Федерации, либерализацией внешнеэкономической деятельности. В России занимаются ею в настоящее время несколько сотен тысяч фирм, и их число постоянно растет, в связи с чем остро ощущается потребность в научно обоснованных методах исследования внешней торговли в целях оптимизации управленческих решений и совершенствования форм работы.

Разразившийся в сентябре 2008 г. мировой финансовый кризис объективно повысил заинтересованность всех стран в расширении экспорта, получении выгодных условий обмена с внешним миром. Возросла уязвимость национальных экономик по отношению к исключительно волатильной биржевой и товарной конъюнктуре, критическое значение приобрела динамика торгового баланса. Для увеличения валютных экспортных доходов и сокращения нерациональных расходов по импорту применяются многие средства, поскольку именно в сфере внешней торговли при ее грамотном использовании сегодня сосредоточен значительный антикризисный потенциал.

Все вышеизложенное подтверждает, что требуется новаторский подход к анализу внешней торговли нашей страны для выявления резервов повышения ее эффективности. Отмеченное особенно важно в условиях глобального финансового кризиса и резкого сокращения доходов нашей страны от традиционного топливно-сырьевого экспорта.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов, направлений и механизмов повышения эффективности внешней торговли РФ на основе современных методов экономико-статистического анализа и расширения системы используемых аналитических показателей. Указанная цель реализовывалась посредством решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, а именно:

- исследовать основные методологические подходы и инструментарий анализа международной торговли, выявить наиболее значимые для России тенденции ее развития; - проанализировать современные параметры товарно-географической структуры международной торговли, степень ее диверсификации, оценить влияние факторов цен, физического объема, изменений валютных курсов на ее динамику;

- обобщить применяемые в мировой практике меры по упрощению процедур торговли с целью использования выгод расширяющейся интеграции России в международную торговую систему; обосновать и раскрыть целесообразность совершенствования использования индексного метода для анализа внешней торговли России;

- проанализировать и оценить поэлементное и совокупное влияние факторов цен, физического объема, структурных изменений (ассортиментных сдвигов и географической структуры), валютных курсов на экспорт и импорт, а также показатели эффективности внешней торговли бывшего СССР и РФ; провести ретроспективный анализ динамики мировых цен и внешнеторговых цен России, определить степень рассогласованности двух ценовых трендов и влияние выявленных расхождений на общие стоимостные показатели национального экспорта и импорта;

- провести анализ и сопоставление уровня мировых цен и внешнеторговых цен России в торговле со странами СНГ и странами дальнего зарубежья (на примере ФРГ), оценить потери валютной выручки РФ вследствие несоответствия контрактных цен мировым;

- расширить систему аналитических показателей, характеризующих состояние внешней торговли РФ (путем расчета индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, экспортной концентрации, физических условий торговли, ценовых соотношений, коэффициентов структурной специализации, товарной структуры в неизменных ценах и др.), и использовать их для более глубокого анализа тенденций развития внешней торговли нашей страны;

- определить основные направления совершенствования структуры внешней торговли РФ, обосновать необходимость диверсификации экспорта в современных условиях; - систематизировать и усовершенствовать методы прогнозирования изменений цен и валютных курсов;

- охарактеризовать методологический инструментарий анализа внешней . торговли РФ; в том числе: исследовать вопросы организации и методологии статистики внешней торговли; оценить влияние методологических изменений, произошедших с 1991 г., на стоимостные параметры экспорта и импорта и на сопоставимость динамических данных о внешней торговле РФ; рассмотреть вопросы расхождения данных о взаимной торговле РФ с отдельными зарубежными странами и установить причины таких расхождений; проанализировать основные современные источники информации о внешней торговле РФ и международной торговле.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то что внешнеэкономические связи играют важную роль в решении многих задач экономического и социального развития нашей страны, вопросам совершенствования анализа внешней торговли на базе экономико-статистических методов и выявления на этой основе резервов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности уделяется недостаточное внимание.

Теоретические и прикладные аспекты международного разделения труда и развития мировой торговли подробно исследованы в трудах Р. Вернона, Р. Джонса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, К. Маркса, Дж. Милля, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Столпера, Г. Хафбауера, Э. Хекшера.

Большой вклад в изучение актуальных проблем внешнеэкономических связей внесли исследования отечественных экономистов: Л. Абалкина,

B. Андрианова, О. Богомолова, А. Булатова, С. Глазьева, Р. Гринберга,

C. Долгова, И. Дюмулена, Ю. Ершова, В. Загашвили, С. Захарова, И. Иванова, В. Колосова, И. Королева, Э.Кочетова, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Максимовой, В. Мартынова, В. Оболенского, К. Овчинникова, В. Орешкина, Ю. Пискулова,

B. Преснякова, О. Рыбакова , Л. Сабельникова, В. Савина, Н. Симонина,

C. Ситаряна, А.Спартака, Г. Тучкина, И. Фаминского, Г. Шагалова, В. Шаститко, Ю. Ширяева, Ю. Шишкова, Н. Шмелева, Ю. Юданова и др. Однако проблема анализа на базе экономико-статистических методов, как важнейшая самостоятельная составляющая исследования тенденций, параметров и перспектив развития внешней торговли, не была четко обозначена в отечественной теории и практике и в силу этого не стала предметом пристального научного изучения. Хотя отдельные, разрозненные элементы этой комплексной проблемы были представлены в ряде работ. Практически не рассматривались методы анализа внешней торговли для определения количественного влияния отдельных факторов на результаты внешнеторговой деятельности, ее эффективность, методология расчета и применения в анализе важнейших аналитических, структурных показателей. В результате не выявлены те огромные потери валютной выручки, оцениваемые в десятки миллиардов долларов в год, которые несет Россия вследствие несовершенства товарной и географической структуры экспортно-импортных операций, неблагоприятных ассортиментных сдвигов и во многих случаях торговли по ценам ниже мировых, ухудшения позиций на перспективных страновых рынках. Вместе с тем выявление основных факторов и причин, обусловивших эти потери, будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений, направленных на их исключение, расширение и повышение народнохозяйственной эффективности внешней торговли.

Объектом исследования являются современная международная торговля товарами, состояние, тенденции и проблемы развития внешней торговли России.

Предмет исследования - возможности и направления совершенствования анализа внешней торговли России на базе экономико-статистических методов.

Хронологические рамки исследования при анализе международной торговли и внешней торговли бывшего СССР охватывают послевоенный период. При анализе российской внешней торговли основное внимание уделено периоду 1990-2007 гг.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития мирового рынка и международной торговли, в области конъюнкту роведения и стратегии выхода на мировые товарные рынки, ценообразования и прогнозирования конъюнктуры и другим проблемам внешнеэкономической деятельности (О.Богомолова, Б.Болотина, В.Буглая, В.Бурмистрова, С.Глазьева, В.Гутника, С.Долгова, И.Дюмулена, П.Завьялова, В.Колесова, Ю.Кормнова, И.Королева, Э.Кочетова, Л.Красавиной, В.Кудрова, М.Кулакова, Н.Ливенцева, М.Медведкова, В.Мельникова, А.Некипелова, В.Орешкина, М.Осьмовой, И.Платоновой, В.Перской, Ю.Пискулова, В.Полякова, О.Рыбакова, В.Рыбалкина, Л.Сабельникова, Б.Смитиенко,

A.Спартака, В.Усоскина, И.Фаминского, И.Фаризова, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Е.Ясина и др., и зарубежных экономистов - Р.Вернона, Р.Джонса,

B.Леонтьева, С.Линдера, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Столкера и др.).

В процессе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых в области анализа национальных экономик, в том числе с применением статистических методов. При подготовке диссертации использовалась аналитическая концепция индексов, представленная в научных трудах Р.Дж.Аллена, В.Адамова, К.Адамович-Кубас, М.Баканова, О.Башиной,

Г.Бакланова, И.Вегвери, Ы.Григорук, Г.Гротте, И.Елисеевой, М.Ефимовой, С.Ильенковой, Б.Карпенко, Л.Казинца, В.Купфершмидта, С.Никитина, Т.Отто, Н.Перегудова, В.Салина, В.Симчера, Фишера, И.Хорски, А.Шеремета, Р.Шмойловой, С.Югенбурга, М.Юзбашева и др. Автором также использовались официальные нормативно-правовые документы, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалы Российской Академии наук, Московского государственного университета (МГУ).

Статистической базой диссертации послужили отечественные и зарубежные статистические публикации (Внешняя торговля СССР, Внешние экономические связи СССР, Российский статистический ежегодник, Россия в цифрах, Социально-экономическое положение России - ежемесячный статистический сборник, Таможенная статистика внешней торговли РФ, UN Monthly Bulletin of Statistics, UN International Trade Statistics, UN Statistical Yearbook, UNCTAD Handbook of Statistics, World Development Indicators, WTO International Trade Statistics и др.), а также данные, рассчитанные и сгруппированные автором на основе указанных публикаций.

Кроме того, для расчета и составления аналитических показателем использовались материалы Министерства внешней торговли СССР и Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также периодических изданий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе разработанных автором методических подходов к определению влияния различных факторов (цен, физического объема, структурных, курсовых и иных изменений) на национальный внешнеторговый оборот, показатели эффективности внешней торговли и других экономико-статистических методов предложено новое направление углубленного анализа тенденций и перспектив развития внешней торговли России, выявления еще не использованных резервов повышения эффективности внешнеэкономических связей. Наиболее существенными научнопрактическими результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:

• разработаны новые концептуальные подходы к анализу динамики и структуры международной торговли с учетом воздействия факторов изменения цен, физического объема и валютных курсов; с использованием всей информационно-статистической базы по внешней торговле СССР и РФ дана количественная оценка и проведен комплексный анализ влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли; разработана методология сопоставления внешнеторговых цен РФ с мировыми, анализа индексов условий торговли. На основании проведенного исследования сделан вывод о значительном и устойчивом несоответствии российских экспортных цен мировым и дана оценка потерь валютной выручки вследствие такого несоответствия;

• впервые в экономической литературе дана ретроспективная оценка влияния особенностей внешнеторговой системы ценообразования в рамках стран-членов СЭВ на распределение доходов от внешней торговли между ними, сформулирован тезис о необходимости тесной привязки контрактных цен во взаимной торговле к мировым для обеспечения высокой эффективности хозяйственного сотрудничества, в том числе на интеграционной основе применительно к современным отношениям России с партнерами по СНГ;

• систематизированы и усовершенствованы методы графического и экономико-статистического прогнозирования цен и курсов валют;

• расширена система показателей, используемых для анализа внешней торговли РФ, за счет введения новых или совершенствования применения традиционных таких показателей (индексы ценовых соотношений и покупательной способности экспорта, товарная структура в неизменных ценах, физические условия торговли, коэффициенты структурной специализации, индексы концентрации экспорта), что позволило более точно в количественном и качественном аспектах определить основные проблемы в развитии внешнеторговой деятельности, обосновать пути их преодоления через совершенствование структурных, ценовых и иных параметров внешнеторгового обмена;

• определено экономическое содержание основных изменений в методологии статистического учета внешней торговли РФ с 1991 г, что позволило обеспечить сопоставимость и высокую надежность проведенного в диссертации динамического, факторного и структурного анализа внешнеторговых потоков на длительном временном отрезке;

• оценена доля России в экспорте и импорте СССР в 1985-1990 гг. с разбивкой по товарным группам, что обеспечивает достоверный и сопоставимый анализ динамики торговли России;

• выявлены причины значительного и устойчивого расхождения данных о взаимной торговле РФ с зарубежными странами, сформулированы предложения, направленные на повышение достоверности внешнеторговой статистики в разрезе географического распределения товаропотоков, что создаст надежную основу для выработки внешнеэкономической политики и прогнозирования внешнеторговой деятельности;

• сформулированы основные задачи и направления использования экономико-статистических методов для повышения народнохозяйственной эффективности внешней торговли России и результативности ее внешнеторгового регулирования в условиях кризиса.

Практическое значение работы.

1. Проведенный анализ позволяет реализовать на практике новый системный подход к определению и исследованию еще неиспользованных резервов повышения эффективности внешнеэкономического фактора развития национальной экономики.

Применение разработанных в диссертации методов анализа позволит практическим работникам внешнеэкономической сферы, предпринимателям:

- оперативно и достоверно анализировать уровень мировых и контрактных цен, динамику, структуру и основные тенденции в развитии экспорта и импорта РФ;

- выявлять во внешнеторговом обороте эффективные и неэффективные группы товаров, по которым необходимо увеличивать или сокращать торговлю;

- определять наиболее целесообразные географические направления товаропотоков и рынки сбыта;

- оптимальным образом формулировать валютные и ценовые условия внешнеторгового обмена.

2. Даны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности интеграции России в систему мирохозяйственных связей, что может быть полезно в практической работе по развитию и совершенствованию внешней торговли РФ, увеличению ее народнохозяйственной отдачи.

3. Практические рекомендации и разработки автора позволяют вывести на качественно более высокий уровень анализ и прогнозирование внешней торговли, что может быть использовано в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в вузах.

Предлагаемые научные принципы и методы анализа внешней торговли, а также ее результатов и предложения по повышению эффективности внешней торговли РФ могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля России», «Статистика внешней торговли» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблемам анализа внешнеэкономических связей.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение:

- в публикациях автора общим объемом свыше 90 п.л. (более 40 публикаций, включая 2 монографии);

- методология анализа внешней торговли, разработанная автором, учтена в ежегодных официальных статистических сборниках «Внешняя торговля СССР» и «Внешние экономические связи СССР» в 1981-1990гг., составителем и ответственным за выпуск которых являлся автор в этот период, а также в статистических сборниках внешней торговли России;

- разработанная диссертантом Методология исчисления индексов физического объема и цен внешней торговли утверждена ЦСУ СССР и Министерством внешней торговли СССР и используется при определении влияния отдельных факторов (цен, физического объема, структурных изменений) при анализе тенденций развития внешней торговли в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, Федеральной таможенной службе (ФТС РФ), Росстате, Международном статистическом комитете СНГ, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), а также в публикациях официальных статистических сборников по внешнеэкономическим связям нашей страны;

- в течение многих лет на регулярной основе диссертантом готовились аналитические статистические данные и справки, характеризующие состояние и прогнозы развития внешнеэкономических связей. Ряд предложений по совершенствованию развития внешнеэкономических связей России приведено в авторских монографиях «Внешнеторговая стратегия России в современной системе мирохозяйственных связей: методологические аспекты количественных оценок», «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» и статистическом справочнике «Мировая экономика и торговля». Эти предложения использовались Министерством внешнеэкономических связей СССР, Министерством экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палатой РФ для разработки стратегии и прогнозирования внешнеэкономических связей России и выбора стратегии развития экономики предприятий-участников внешнеэкономических связей (Федеральная программа развития экспорта, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и др.);

- результаты исследований автора были использованы Государственной Думой Российской Федерации при разработке вопросов повышения эффективности включения страны в систему мирохозяйственных связей;

- в учебном процессе при чтении автором лекций по курсам «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Статистика внешней торговли» во Всероссийской Академии внешней торговли Министерства экономического развития, на факультете Международных экономических связей Московского Государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, в Институте Международных экономических связей, а также учебных программах указанных вузов. Монография «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» применяется, как учебник в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова на кафедре мировой экономики и статистики,

- в выступлениях на научных конференциях в вузах Москвы (МГИМО Университет) МИД, МГУ и др.) и международных семинарах.

Структура диссертации. Полное изложение полученных результатов и необходимое фактологическое и статистическое обоснование приведены в основной части работы, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 425 страницы. Иллюстративно-справочный материал, представленный таблицами рисунками, дополнен сведениями, содержащимися в приложениях. Список литературы включает 224 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основные результаты исследования отражены в более чем 40 научных публикациях общим объемом свыше 90 а.л., в том числе двух авторских монографиях 58,9 а.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сельцовский, Вячеслав Леонович

Заключение

За годы рыночных реформ внешнеэкономические связи стали важнейшим фактором, во многом определяющим состояние и перспективы российской экономики.

Повышение эффективности включения России в систему мирохозяйственных связей вызывает необходимость разработки концептуальных подходов к исследованию международной торговли.

Для определения актуальных тенденций в развитии международной торговли проведено исследование эволюции и основ ее теорий, которое выявило следующие моменты. Во-первых, эти теории выделяют ту или иную причину развития международной торговли, хотя ее развитие зависит от целого комплекса факторов и причин. Во-вторых, они содержат ряд теоретических недоработок и слабых мест. В-третьих, ряд положений теорий актуальны для развития международной торговли, в том числе для внешней торговли России. Вместе с тем указанные теории не в полной мере учитываются во внешнеторговой политике России.

При исследовании тенденций развития международной торговли отмечается значительно возросшая в послевоенный период интернационализация мирового производства. Вместе с тем подчеркивается, что общепринятая трактовка тенденций в определении динамики международной торговли, характеризующая ее высокие темпы, нуждается в уточнении и корректировке. На основе новых подходов в анализе международной торговли с применением индексного метода выявлена тенденция значительного замедления темпов прироста ее физического объема. Исследование показало, что международная торговля росла в текущем десятилетии в основном под воздействием валютно-курсового и ценового факторов. Наряду с изменением динамики произошла существенная трансформация географической и товарной структуры международной торговли.

Вместе с тем, в связи с резким ростом с 2000 г. мировых цен на энергоносители и, прежде всего, на нефть реальные доходы в странах

333 импортерах нефти значительно снизились. В соответствии с разработанной автором методологией выявлены значительные валютные потери крупнейших стран-импортеров нефти. Несомненно, что такой значительный рост цен на энергоносители, приведший к снижению доходов у многих стран от внешней торговли явился причиной замедления темпов роста мировой экономики, а дальнейший рост цен в 2007-2008гг. способствовал ее кризису.

В этой связи выявленные тенденции развития международной торговли необходимо учитывать в целях усиления внешнеэкономических позиций России на мировом рынке и изыскания резервов более эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей.

В этом аспекте немаловажное значение как установлено в работе имеет рациональное использование Россией применяемых мировым сообществом мер содействия торговле, которые значительно повышают эффективность функционирования международной торговой системы.

Внешняя торговля играла исключительно важную роль в решении народнохозяйственных задач в каждый исторический период нашей страны. В настоящее время роль внешней торговли в экономике страны, как показано в работе, постоянно растет.

Достаточно сказать, что доля товарного экспорта Российской Федерации в валовом внутреннем продукте (экспортная квота) составляет в последние годы около 30%, в советское время она едва достигала 8%. Внешнеэкономической деятельностью в нашей стране занимаются несколько сотен тысяч фирм.

Вместе с тем по многим количественным и, особенно, качественным параметрам внешней торговли Россия по-прежнему существенно отстает от развитых и ведущих развивающихся стран. Доля России в мировом товарообороте в 2008 г. лишь немногим превышала 2%, в середине 1980-х годов - 3,6, и это при том, что в текущем десятилетии объемы отечественного экспорта и импорта многократно увеличились (соответственно, благодаря стремительному росту мировых товарных цен и быстрому расширению внутреннего спроса в РФ. Современная внешнеторговая специализация России со всей очевидностью говорит о сохраняющейся низкой международной конкурентоспособности национальной экономики, ориентирующейся на вывоз сырья и сырых полуфабрикатов против закупок инвестиционных и потребительских товаров (причем последние составляют основную часть импорта). Такая специализация малоэффективна и малоперспективна, поскольку несет серьезные риски для долговременного устойчивого развития страны, повышает зависимость внутриэкономических процессов от состояния мировой конъюнктуры и политики зарубежных ТНК, резко ограничивает возможности увеличения добавленной стоимости через участие в международном разделении труда. Сегодня в российском экспорте доминируют топливно-сырьевые товары и материалы — около 90% всех объемов, тогда как на машины, оборудование и транспортные средства гражданского назначения приходится чуть более 3%.

Сложившиеся неоптимальные пропорции участия России в международном обмене имеют под собой как объективные, так и субъективные причины. Среди объективных причин - наличие у России значимых сравнительных преимуществ в добывающих отраслях и отраслях первичной переработки продукции при низкой и очень низкой конкурентоспособности большинства других секторов экономики, высокий и заметно возросший в последние годы спрос на важнейшие товары российского экспорта на внешних рынках. В числе субъективных причин главная - длительное самоустранение государства от решения ключевых задач по развитию экономики внешнеэкономических связей страны. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в период реформ носило преимущественно пассивный характер, отсутствовало четкое целеполагание, вследствие чего процесс интеграции России в систему мирового хозяйства происходил во многом стихийно, зачастую в ущерб долгосрочным экономическим интересам страны. Вместе с тем зарубежный опыт показывает, что в условиях глобализации роль государства как фактора обеспечения эффективного геоэкономического и торгово-экономического позиционирования страны на международной арене, достижения успеха в конкурентной борьбе на мировом рынке многократно возрастает и усиливается по самым различным направлениям.

С учетом быстрого развития и усложнения внешнеэкономических связей, необходимости оперативного реагирования на меняющуюся конъюнктурную, торгово-политическую ситуацию в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности за рубежом неуклонно повышается значение аналитической составляющей — мониторинга, анализа и прогнозирования на основе использования экономико-статистических и экономико-математических методов. В современной России, где идет позитивное переосмысление роли и задач государства в экономике и внешнеэкономической сфере, целеустремленный поиск путей повышения эффективности регулирования и стимулирования ВЭД, совершенствования международной специализации страны, такая постановка вопроса более чем правомерна.

Углубленный экономико-статистический анализ внешнеэкономических связей с использованием комплекса количественных, динамических, относительных, структурных, сравнительных и иных показателей необходим как для выявления проблем и определения перспектив развития ВЭД, так и для решения оперативных задач в сфере внешнеторгового регулирования. Последнее становится исключительно важным в условиях развивающегося мирового финансово-экономического кризиса, его распространения на Россию и ее внешнюю торговлю. Кризис, по имеющимся данным, уже привел к значительному изменению параметров экспортно-импортных операций нашей страны, что сопровождалось чувствительной реакцией на указанные изменения со стороны внутренней экономики. Поэтому тщательное отслеживание тенденций в движении и распределении внешнеторговых потоков, динамике контрактных цен становится одной из важнейших задач антикризисного управления в сфере ВЭД. Конкретно в контексте решения антикризисных задач на наш взгляд, необходимо усилить экономико-статистическую работу по следующим направлениям:

- внешнеторговый, рыночный и ценовой мониторинг, в рамках которого отслеживаются товаропотоки, физические объемы и цены наиболее чувствительных для России товаров для принятия мер оперативного реагирования по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случае неблагоприятного изменения ситуации на внутреннем и внешнем рынках; анализ влияния различных факторов (изменений физического объема, цен, товарной и географической структуры, валютных курсов) на динамику, масштабы и иные параметры внешнеторговых операций, в том числе с отдельными странами и группами государств, для своевременного выявления проблем в развитии экспортно-импортной деятельности, комплексной оценки ее перспектив и целесообразной корректировки внешнеэкономической политики в целях смягчения кризисных явлений во внутренней экономике и внешнеторговой сфере;

- сравнительный анализ динамики и уровней мировых и средних контрактных цен на важнейшие товары российского экспорта для выявления резервов и возможностей повышения эффективности экспортных операций (включая совершенствование экспортного ассортимента в рамках однородных товарных групп путем освоения производства новых марок, сортов, разновидностей продукции); в условиях кризиса особое значение приобретает противодействие необоснованному занижению экспортных цен против сопоставимого мирового уровня, ведущее к крупным потерям валютной выручки;

- динамический анализ товарной структуры внешней торговли в неизменных ценах, физических объемов ввоза и вывоза, дающий фактическую картину наполнения товарооборота и позволяющий оценить влияние девальвации рубля на основные параметры торгового обмена России с зарубежными странами;

- анализ фактического странового распределения товаропотоков во внешней торговле России (с использованием метода «зеркальной» статистики и других методов), дающий возможность оценить реальную значимость тех или иных торговых партнеров для нашей страны, отследить посреднические цепочки, снижающие доходность отечественного экспорта, а также источники и размеры «серого» импорта, ведущего к существенным потерям федерального бюджета из-за сокращения таможенных платежей; - наложение мониторинга антикризисных, зачастую явно протекционистских мер во внешнеэкономической сфере зарубежных стран на мониторинг физических объемов российского экспорта важнейших товаров на соответствующие страновые рынки, что позволит оперативно выявлять факты нарушения экономических интересов РФ, масштабы такого нарушения и принимать необходимые, в том числе ответные меры.

Несмотря на то, что в кризисный период меняются акценты в анализе внешнеэкономических связей и используемый для этого научный инструментарий, многое из предложенных в диссертации структурных и синтетических показателей, экономико-статистических методов исследования внешней торговли могут быть полезны для оперативного выявления новых тенденций в движении товаропотоков и обоснования тех или иных мер государственного внешнеторгового регулирования.

В частности, в работе на базе использования индексного метода, усовершенствованного применительно к реалиям современной внешней торговли, показаны возможности нового углубленного подхода к анализу ее развития.

Особое значение в решении этой задачи имеет количественная оценка влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на внешнеторговый оборот и показатели эффективности внешней торговли. Обоснование целесообразности возможности учета этих факторов для выявления тенденций развития внешней торговли составляет один из основных вопросов проведенного исследования.

Практика расчета индексов средних цен и физического объема внешней торговли РФ существовала и ранее, тем не менее, вследствие ряда нерешенных вопросов по получению этих показателей, они не всегда носили достоверный характер. Соискатель разработал и обосновал основные направления совершенствования факторного анализа с учетом специфики внешней торговли как отрасли экономики:

• переход к расчету индексов по наиболее детализированной разбивке товаров в номенклатуре;

• внедрение метода улучшающего выбор однородных и сопоставимых товаров при исчислении индексов по разделу «машины, оборудование и транспортные средства»; переход к расчету индексов цепным методом и совершенствованию расчетов базисных индексов на основе полученных цепных индексов; более широкое использование индексного метода для оценки влияния не только факторов цен и физического объёма, но и структурного фактора, фактора изменения курсов валют на показатели внешней торговли РФ.

Проведенный факторный анализ в целом и по группам товаров с использованием всей информационной статистической базы внешней торговли СССР и РФ показал различное влияние отдельных факторов на общую стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли. Так, в последние годы абсолютный прирост экспорта почти на 80% был вызван ростом цен и лишь на 20% - расширением физических объёмов. Кроме цен, существенные воздействие на стоимостные показатели вывоза оказывают ассортиментные сдвиги и географическая структура, уменьшавшие поступления от экспорта в отдельные годы на сумму соответственно 2 и 0,5 млрд. долл.

Для решения актуальных задач по развитию и регулированию внешней торговли РФ в условиях кризиса целесообразно использовать предложенный в работе метод сопоставления экспортных контрактных цен нашей страны с мировыми путем расчета индексов ценовых соотношений. Занижение экспортных цен против мировых ведет к сокращению валютной выручки и общей налогооблагаемой базы и, соответственно, обуславливает значительные бюджетные потери.

Важное направление дальнейшего совершенствования анализа внешней торговли РФ - расширение системы экономико-статистических показателей ее эффективности.

Показателем эффективного развития внешнеторгового оборота является товарная структура внешней торговли, вместе с тем, существующие методы расчета товарной структуры в текущих ценах не удовлетворяют возросшим требованиям к ее анализу в условиях резких колебаний цен на топливно-сырьевые товары и материалы и общего значительного усиления волатильности товарных рынков в условиях кризиса. Расчет структуры без учета влияния изменения цен не позволяет определить реальное товарное наполнение внешней торговли РФ, ее действительную эффективность.

В работе предлагается существенно расширить практическое применение индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, ценовых соотношений, показателя физических условий торговли, индекса экспортной концентрации, коэффициентов структурной специализации и др.

Анализ структуры внешней торговли показал, что в годы либерализации значительно усилилась топливно-сырьевая направленность и снизился индустриальный характер экспорта России. Причины этого заключается в сокращении общеэкономического и производственного потенциала страны, сформированной либерализации внешнеэкономической деятельности в отсутствие обоснованной промышленной и структурной политики, разрыве интеграционных и кооперационных связей с республиками бывшего СССР и бывшими членами СЭВ, уходе с рынков технико-экономического сотрудничества некоторых наших традиционных партнеров из развивающихся стран. Тенденция «выманивания» из экспорта готовых изделий, практически повсеместного снижения доли переработанной продукции в попарных соотношениях сырье — продукты его переработки сегодня становится все более явной угрозой для устойчивого развития нашей страны.

Задачи по совершенствованию структуры экспорта, его диверсификации невозможно решить без поддержки государства. Такую поддержку и в больших масштабах получают экспортеры в зарубежных странах. В России же за более чем пятнадцатилетний период проведения рыночных преобразований не удалось создать эффективно действующую систему государственной поддержки и стимулирования национального экспорта.

Проведенные в работе расчеты и сопоставления со всей очевидностью указывают на значительные недоиспользуемые резервы совершенствования пропорций участия России в международном разделении труда, повышения народно-хозяйственной эффективности внешней торговли нашей страны. С использованием экономико-статистических методов и комплекса аналитических показателей обоснованы конкретные ориентиры и направления действий по оптимизации количественных и качественных параметров внешнеторговой сферы. Безусловно, актуальной является проблема товарной диверсификации национального экспорта. Важнейшими стратегически задачами развития российского импорта - переход к политике импортозамещения, повышение роли импорта в подъеме и модернизации российской экономики и уменьшение его потребительской направленности. Насущной необходимостью являются также географическая диверсификация российской внешней торговли.

По результатам проведенного исследования в диссретации также обоснованы такие направления повышения эффективности внешней торговли России как:

- усиление и совершенствование работы по прогнозированию цен и валютных курсов;

- повышение эффективности работы по привлечению иностранных капиталовложений;

- рассмотрение вопроса о возврате к государственной монопилии внешней торговли на товары, составляющие природные ресурсы;

- эффективное использование тарифных и нетарифных мер в регулировании внешнеэкономических связей РФ.

Эти и другие направления, и ориентиры действий по повышению эффективности внешней торговли России, разработанные в диссертации, принципиально невыполнимы без активного, целенаправленного включения в этот процесс государства. Будущее российской внешней торговли в решающей степени зависит от соединения усилий науки, базирующейся на современном аппарате анализа тенденций в экспортно-импортной деятельности, и государственных органов, опирающихся на результаты исследований в своей практической работе по регулированию и стимулированию ВЭД.

Автореферат диссертации по теме "Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене"

На правах рукописи УДК 339.5:339.142 ББК 65.428 С 298

СЕЛЬЦОВСКИЙ Вячеслав Лсонович

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ УЧАСТИЯ РОССИИ В МИРОВОМ ТОВАРНОМ ОБМЕНЕ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика.

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика '

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

14 мд:

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре Международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ)

Официальные оппоненты:

Иванов Иван Дмитриевич, Академик РАН, доктор экономических наук, профессор

Сабельников Леонид Владимирович, доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Светлана Дмитриевна, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Экономический факультет Московского

государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ)

Защита состоится сентября 2009 г. в^ часов на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан « ЙО » аи^илл 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного /

Совета, кандидат экономических наук, ¡/\М

доцент / В.И. Пстыго

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных реформ, расширения и углубления интеграции России в систему мирохозяйственных связей значительно возросла роль внешней торговли в экономическом развитии нашей страны. Внешнеторговый оборот Российской Федерации превысил полутрнллионную долларовую отметку. Доля экспорта товаров Российской Федерации в валовом внутреннем продукте превышает в среднем за последние 5 лет 30% (в советский период достигала лишь 6-8%.) В последние годы свыше 40% доходов федерального бюджета РФ формируется благодаря поступлениям от внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем рост экспорта происходил в основном за счет топлива и сырья, глазным образом в связи с повышением цен на мировом рынке на эти товары. Причем сырьевая составляющая российского экспорта в последние годы значительно увеличилась: достигла 90% от его стоимости. Такое однобокое развитие экспорта поставило российскую экономику в сильную зависимость от мировой конъюнктуры и привело к неблагоприятным системным последствиям для отечественного хозяйства в результате увеличивающегося вывоза необработанного сырья и снижения экспорта готовых изделий, прежде всего машин и оборудования. Кроме того, в ряде случаев товары экспортируются Россией по ценам ниже мировых, что приводит к потерям валютной выручки.

Масштабные задачи необходимо решить в области рационализации импорта, который чрезмерно ориентирован на сферу потребления и низкоэффективен с народнохозяйственных позиций. Нерационально велики закупки продовольствия и товаров народного потребления, приведшие к очень сильной зависимости от иностранных поставщиков, недостаточна роль импорта в подъеме и модернизации российской экономики.

Несмотря на резкий рост в последние годы мировых цен на сырьевые товары, являющиеся основой российского экспорта, доля нашей страны в мировом экспорте не достигла уровня 80-х годов прошлого столетия.

Все вышеотмеченное указывает на недостаточно эффективное участие России в мирохозяйственных связях. Вследствие этого перед нашей страной встает острая необходимость выработки научно обоснованной внешнеэкономической стратегии, предусматривающей совершенствование пропорций, форм и направлений участия страны в международном разделении труда. Разработка этой стратегии, поиск путей решения указанной задачи не могут успешно осуществляться без глубокой оценки современного состояния российской внешней торговли, являющейся до сих пор основной формой внешнеэкономических связей. Всесторонность и обоснованность этой оценки во многом зависят от научного и методологического уровня экономического анализа внешней торговли на основе разработки новой системы экономико-статистических показателей, которые должны служить надежными ориентирами для выявления структурных сдвигов и долговременных тенденций в развитии внешней торговли России.

Необходимость повышения уровня экономических методов анализа внешней торговли определяется также осуществлением рыночных преобразований в Российской Федерации, либерализацией внешнеэкономической деятельности. В России занимаются ею в настоящее время несколько сотен тысяч фирм, и их число постоянно растет, в связи с чем остро ощущается потребность в научно обоснованных методах исследования внешней торговли в целях оптимизации управленческих решений и совершенствования форм работы.

Разразившийся в сентябре 2008 г. мировой финансовый кризис объективно повысил заинтересованность всех стран в расширении экспорта, получении выгодных условий обмена с внешним миром. Возросла уязвимость национальных экономик по отношению к исключительно волатильной биржевой и товарной конъюнктуре, критическое значение приобрела динамика торгового баланса. Для увеличения валютных экспортных доходов и сокращения нерациональных расходов по импорту применяются многие средства, поскольку именно в сфере внешней торговли при ее грамотном использовании сегодня сосредоточен значительный антикризисный потенциал.

Все вышеизложенное подтверждает, что требуется новаторский подход к анализу внешней торговли нашей страны для выявления резервов повышения ее эффективности. Отмеченное особенно важно в условиях глобального финансового кризиса и резкого сокращения доходов нашей страны от традиционного топливно-сырьевого экспорта.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов, направлений и механизмов повышения эффективности внешней торговли РФ на основе современных методов экономико-статистического анализа и расширения системы используемых аналитических показателей. Указанная цель реализовывалась посредством решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, а именно:

- исследовать основные методологические подходы и инструментарий анализа международной торговли, выявить наиболее значимые для России тенденции ее развития;

- проанализировать современные параметры товарно-географической структуры международной торговли, степень ее диверсификации, оценить влияние факторов цен, физического объема, изменений валютных курсов на ее динамику;

- обобщить применяемые в мировой практике меры по упрощению процедур торговли с целью использования выгод расширяющейся интеграции России в международную торговую систему;

- обосновать и раскрыть целесообразность совершенствования использования индексного метода для анализа внешней торговли России;

- проанализировать и оценить поэлементное и совокупное влияние факторов цен, физического объема, структурных изменений (ассортиментных сдвигов и географической структуры), валютных курсов на экспорт и импорт, а также показатели эффективности внешней торговли бывшего СССР и РФ;

- провести ретроспективный анализ динамики мировых цен и внешнеторговых цен России, определить степень рассогласованности двух ценовых трендов и влияние выявленных расхождений на общие стоимостные показатели национального экспорта и импорта;

- провести анализ и сопоставление уровня мировых цен и внешнеторговых цен России в торговле со странами СНГ и странами дальнего зарубежья (на примере ФРГ), оценить потери валютной выручки РФ вследствие несоответствия контрактных цен мировым;

- расширить систему аналитических показателей, характеризующих состояние внешней торговли РФ (путем расчета индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, экспортной концентрации, физических условий торговли, ценовых соотношений, коэффициентов структурной специализации, товарной структуры в неизменных ценах и др.), и использовать их для более глубокого анализа тенденций развития внешней торговли нашей страны;

- определить основные направления совершенствования структуры внешней торговли РФ, обосновать необходимость диверсификации экспорта в современных условиях;

- систематизировать и усовершенствовать методы прогнозирования изменений цен и валютных курсов;

- охарактеризовать методологический инструментарий анализа внешней торговли РФ; в том числе: исследовать вопросы организации и методологии статистики внешней торговли; оценить влияние методологических изменений, произошедших с 1991 г., на стоимостные параметры экспорта и импорта и на сопоставимость динамических данных о внешней торговле РФ; рассмотреть вопросы расхождения данных о взаимной торговле РФ с отдельными зарубежными странами и установить причины таких расхождений; проанализировать основные современные источники информации о внешней торговле РФ и международной торговле.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то что внешнеэкономические связи играют важную роль в решении многих задач экономического и социального развития нашей страны, вопросам совершенствования анализа внешней торговли на базе экономико-статистических методов и выявления на этой основе резервов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности уделяется недостаточное внимание.

Теоретические и прикладные аспекты международного разделения труда и развития мировой торговли подробно исследованы в трудах Р. Вернона, Р. Джонса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, К. Маркса, Дж. Милля, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Столпера, Г. Хафбауера, Э. Хекшера.

Большой вклад в изучение актуарных проблем внешнеэкономических связей внесли исследования отечественных экономистов: Л. Абалкина, В. Андрианова, О. Богомолова, А. Булатова, С. Глазьева, Р, Гринберга, С. Долгова, И. Дюмуле-на, Ю. Ершова, В. Загашвили, С. Захарова, И. Иванова, В. Колосова, И. Королева, Э.Кочетова, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Максимовой, В. Мартынова, В. Оболенского, К. Овчинникова, В. Орешкина, Ю. Пискулова, В. Преснякова, О. Рыбакова, Л. Сабельникова, В. Савина, Н. Симонина, С. Ситаряна, А.Спартака, Г. Тучкина, И. Фаминского, Г. Шагалова, В. Шаститко, Ю. Ширяева, 10. Шишкова, Н. Шмелева, Ю. Юданова и др. Однако проблема анализа на базе экономико-статистических методов, как важнейшая самостоятельная составляющая исследования тенденций, параметров и перспектив развития внешней торговли, не была четко обозначена в отечественной теории и практике и в силу этого не стала предметом пристального научного изучения. Хотя отдельные, разрозненные элементы этой комплексной проблемы были представлены в ряде работ. Практически не рассматривались методы анализа внешней торговли для определения количественного влияния отдельных факторов на результаты внешнеторговой деятельности, ее эффективность, методология расчета и применения в анализе важнейших аналитических, структурных показателей. В результате не выявлены те огромные потери валютной выручки, оцениваемые в десятки миллиардов долларов в год, которые несет Россия вследствие несовершенства товарной и географической структуры экспортно-импортных операций, неблагоприятных ассортиментных сдвигов и во многих случаях торговли по ценам ниже мировых, ухудшения позиций на перспективных страновых рынках. Вместе с тем выявление основных факторов и причин, обусловивших эти потери, будет способствовать принятию научно обос-

нованных управленческих решений, направленных на их исключение, расширение и повышение народнохозяйственной эффективности внешней торговли.

Объектом исследования являются современная международная торговля товарами, состояние, тенденции и проблемы развития внешней торговли России.

Предмет исследования - возможности и направления совершенствования анализа внешней торговли России на базе экономико-статистических методов.

Хронологические рамки исследования при анализе международной торговли и внешней торговли бывшего СССР охватывают послевоенный период. При анализе российской внешней торговли основное внимание уделено периоду 19902007 гг.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития мирового рынка и международной торговли, в области конъюнктуроведения и стратегии выхода на мировые товарные рынки, ценообразования и прогнозирования конъюнктуры и другим проблемам внешнеэкономической деятельности (О.Богомолова, Б.Болотина, В.Буглая, В.Бурмистрова, С.Глазьева, В.Гутника, С.Долгова, И.Дюмулена, П.Завьялова, В.Колесова, Ю.Кормнова, И.Королева, Э.Кочетова, Л.Красавиной, В.Кудрова, М.Кулакова, Н.Ливенцева, М.Медведкова,

B.Мельникова, А.Некипелова, В.Орешкина, М.Осьмовой, И.Платоновой, В.Пер-ской, Ю.Пискулова, В.Полякова, О.Рыбакова, В.Рыбалкина, Л.Сабельникова, Б.Смитиенко, А.Спартака, В.Усоскина, И.Фаминского, И.Фаризова, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Е.Ясина и др., и зарубежных экономистов - Р.Вернона, Р.Джонса, В.Леонтьева, С.Линдера, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Столкера и др.).

В процессе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых в области анализа национальных экономик, в том числе с применением статистических методов. При подготовке диссертации использовалась аналитическая концепция индексов, представленная в научных трудах Р.Дж.Аллена, В.Адамова, К.Адамович-Кубас, М.Баканова, О.Башиной, Г.Бакланова, Й.Вегвери, Н.Григорук, Г.Гротте, И.Елисеевой, М.Ефимовой,

C.Ильенковой, Б.Карпенко, Л.Казинца, В.Купфершмидта, С.Никитина, Т.Отто,

Н.Перегудова, В.Салина, В.Симчера, Фишера, И.Хорски, А.Шеремета, Р.Шмойловой, С.Югенбурга, М.Юзбашева и др. Автором также использовались официальные нормативно-правовые документы, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалы Российской Академии наук, Московского государственного университета (МГУ).

Статистической базой диссертации послужили отечественные и зарубежные статистические публикации (Внешняя торговля СССР, Внешние экономические связи СССР, Российский статистический ежегодник, Россия в цифрах, Социально-экономическое положение России - ежемесячный статистический сборник, Таможенная статистика внешней торговли РФ, UN Monthly Bulletin of Statistics, UN International Trade Statistics, UN Statistical Yearbook, UNCTAD Handbook of Statistics, World Development Indicators, WTO International Trade Statistics и др.), a также данные, рассчитанные и сгруппированные автором на основе указанных публикаций.

Кроме того, для расчета и составления аналитических показателей использовались материалы Министерства внешней торговли СССР и Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно- исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также периодических изданий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе разработанных автором методических подходов к. определению влияния различных факторов (цен, физического объема, структурных, курсовых и иных изменений) на национальный внешнеторговый оборот, показатели эффективности внешней торговли и других экономико-статистических методов предложено новое направление углубленного анализа тенденций и перспектив развития внешней торговли России, выявления еще не использованных резервов повышения эффективности внешнеэкономических связей. Наиболее существенными научно-практическими результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:

- разработаны новые концептуальные подходы к анализу динамики и структуры международной торговли с учетом воздействия факторов изменения цен, физического объема и валютных курсов;

- с использованием всей информационно-статистической базы по внешней торговле СССР и РФ дана количественная оценка и проведен комплексный анализ влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли;

- разработана методология сопоставления внешнеторговых цен РФ с мировыми, анализа индексов условий торговли. На основании проведенного исследования сделан вывод о значительном и устойчивом несоответствии российских экспортных цен мировым и дана оценка потерь валютной выручки вследствие такого несоответствия;

- впервые в экономической литературе дана ретроспективная оценка влияния особенностей внешнеторговой системы ценообразования в рамках стран-членов СЭВ на распределение доходов от внешней торговли между ними, сформулирован тезис о необходимости тесной привязки контрактных цен во взаимной торговле к мировым для обеспечения высокой эффективности хозяйственного сотрудничества, в том числе на интеграционной основе применительно к современным отношениям России с партнерами по СНГ;

- систематизированы и усовершенствованы методы мафического и экономико-статистического прогнозирования цен и курсов валют;

- расширена система показателей, используемых для анализа внешней торговли РФ, за счет введения новых или совершенствования применения традиционных таких показателей (индексы ценовых соотношений и покупательной способности экспорта, товарная структура в неизменных ценах, физические условия торговли, коэффициенты структурной специализации, индексы концентрации экспорта), что позволило более точно в количественном и качественном аспектах определить основные проблемы в развитии внешнеторговой деятельности, обосно-

вать пути их преодоления через совершенствование структурных, ценовых и иных параметров внешнеторгового обмена;

- определено экономическое содержание основных изменений в методологии статистического учета внешней торговли РФ с 1991 г, что позволило обеспечить сопоставимость и высокую надежность проведенного в диссертации динамического, факторного и структурного анализа внешнеторговых потоков на длительном временном отрезке;

- оценена доля России в экспорте и импорте СССР в 1985-1990 гг. с разбивкой по товарным группам, что обеспечивает достоверный и сопоставимый анализ динамики торговли России;

- выявлены причины значительного и устойчивого расхождения данных о взаимной торговле РФ с зарубежными странами, сформулированы предложения, направленные на повышение достоверности внешнеторговой статистики в разрезе географического распределения товаропотоков, что создаст надежную основу для выработки внешнеэкономической политики и прогнозирования внешнеторговой деятельности;

- сформулированы основные задачи и направления использования экономико-статистических методов для повышения народнохозяйственной эффективности внешней торговли России и результативности ее внешнеторгового регулирования в условиях кризиса.

Практическое значение работы.

1. Проведенный анализ позволяет реализовать на практике новый системный подход к определению и исследованию еще неиспользованных резервов повышения эффективности внешнеэкономического фактора развития национальной экономики.

Применение разработанных в диссертации методов анализа позволит практическим работникам внешнеэкономической сферы, предпринимателям:

- оперативно и достоверно анализировать уровень мировых и контрактных цен, динамику, структуру и основные тенденции в развитии экспорта и импорта РФ;

- выявлять во внешнеторговом обороте эффективные и неэффективные группы товаров, по которым необходимо увеличивать или сокращать торговлю;

- определять наиболее целесообразные географические направления товаро-потоков и рынки сбыта;

- оптимальным образом формулировать валютные и ценовые условия внешнеторгового обмена.

2. Даны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности интеграции России в систему мирохозяйственных связей, что может быть полезно в практической работе по развитию и совершенствованию внешней торговли РФ, увеличению ее народнохозяйственной отдачи.

3. Практические рекомендации и разработки автора позволяют вывести на качественно более высокий уровень анализ и прогнозирование внешней торговли, что может быть использовано в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в вузах.

Предлагаемые научные принципы и методы анализа внешней торговли, а также ее результатов и предложения по повышению эффективности внешней торговли РФ могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля России», «Статистика внешней торговли» и др.

Апробация » внедрение результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблемам анализа внешнеэкономических связей.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение:

- в публикациях автора общим объемом свыше 90 п.л. (более 40 публикаций, включая 2 монографии);

- методология анализа внешней торговли, разработанная автором, учтена в ежегодных официальных статистических сборниках «Внешняя торговля СССР» и «Внешние экономические связи СССР» в 1981-1990гг., составителем и ответственным за выпуск которых являлся автор в этот период, а также в статистических сборниках внешней торговли России;

- разработанная диссертантом Методология исчисления индексов физического объема и цен внешней торговли утверждена ЦСУ СССР и Министерством внешней торговли СССР и используется при определении влияния отдельных факторов (цен, физического объема, структурных изменений) при анализе тенденций развития внешней торговли в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, Федеральной таможенной службе (ФТС РФ), Росстате, Международном статистическом комитете СНГ, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), а также в публикациях официальных статистических сборников по внешнеэкономическим связям нашей страны;

- в течение многих лет на регулярной основе диссертантом готовились аналитические статистические данные и справки, характеризующие состояние и прогнозы развития внешнеэкономических связей. Ряд предложений по совершенствованию развития внешнеэкономических связей России приведено в авторских монографиях «Внешнеторговая стратегия России в современной системе мирохозяйственных связей: методологические аспекты количественных оценок», «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» и статистическом справочнике «Мировая экономика и торговля». Эти предложения использовались Министерством внешнеэкономических связей СССР, Министерством экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палатой РФ для разработки стратегии и прогнозирования внешнеэкономических связей России и выбора стратегии развития экономики предприятий-участников внешнеэкономических связей (Федеральная программа развития экспорта, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и др.);

- результаты исследований автора были использованы Государственной Думой Российской Федерации при разработке вопросов повышения эффективности включения страны в систему мирохозяйственных связей;

- в учебном процессе при чтении автором лекций по курсам «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Статистика внешней торговли» во Всероссийской Академии внешней торговли Министерства экономического развития,

на факультете Международных экономических связей Московского Государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, в Институте Международных экономических связей, а также учебных программах указанных вузов. Монография «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» применяется, как учебник в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова на кафедре мировой экономики и статистики,.

- в выступлениях на научных конференциях в вузах Москвы (МГИМО Университет) МИД, МГУ и др.) и международных семинарах.

Структура диссертации. Полное изложение полученных результатов и необходимое фактологическое и статистическое обоснование приведены в основной части работы, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 425 страниц, в том числе 32 рисунка, 48 таблиц 75 страниц приложений. Список литературы включает 224 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию международной торговли

1.1. Эволюция теорий международного обмена

1.2. Развитие международной торговли и трансформация её товарной и географической структуры

1.3. Значение мер содействия торговли в обеспечении эффективного функционирования международной торговой системы

Глава 2. Россия в мировом товарном обмене

2.1. Внешняя торговля в народнохозяйственном комплексе страны

2.2. Структурные сдвиги во внешней торговле в условиях рыночных преобразований и интеграции в мировое хозяйство

2.3. Направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли

Глава 3. Совершенствование методологии и инструментария анализа внешней торговли

3.1. Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности - относительных и средних величин

3.2. Расширение использования индексного метода в анализе внешней торговли

3.3. Факторный анализ внешнеторгового оборота и показателей эффективности

Глава 4. Основные направления развития методов анализа и прогнозирования внешнеторговых цен

4.1. Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен

4.2. Особенности системы внешнеторгового ценообразования бывшего СССР и ее влияние на распределение доходов от внешней торговли

4.3. Воздействие отклонений контрактных цен от мировых на показатели валютной выручки России

4.4. Современные методы прогнозирования цен и курсов валют

Глава 5. Методологические аспекты формирования экономико-

статистической базы внешней торговли России

5.1. Организация статистики внешней торговли в СССР и Российской Федерации

5.2. Методологические аспекты статистического учета экспортно-импортных операций

5.3. Классификация и сравнительный анализ источников информации о внешней торговле РФ и международной торговле

5.4. Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле официальной статистики России и зарубежных стран и пути ее решения

Заключение

Библиография

Приложения

Основное содержание работы

Центральная идея диссертации заключается в выявлении возможностей и разработке нового углубленного и системного подхода к анализу развития внешней торговли России с целью выявления ранее не использованных резервов по сокращению валютных потерь и повышению эффективности внешнеэкономических связей РФ.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с разработкой концептуальных подходов исследования международной торговли, обобщения в мировой практике мер по упрощению процедур торговли, повышающих эффективность функционирования международной торговой системы.

Международная торговля в настоящее время развивается под воздействием ведущих явлений мировой экономики - регионализации и глобализации. Причем они являются одним из основных направлений глобализации экономической деятельности, которая оказывает не только громадное влияние на экономическую жизнь, но и влечет за собой далеко идущие политические и социальные последст-вия.В этом аспекте значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли. Особую актуальность указанные проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на расширение участия в мировой торговле.

Для выявления актуальных тенденций в развитии мировой торговли в диссертации исследованы концептуальные основы теорий международной торговли. В результате проведенного исследования выявлено, что эти теории выделяют ту

или иную причину развития международной торговли, хотя ее развитие зависит от целого комплекса факторов и причин.

Кроме того, как показано в работе, эти теории имеют ряд теоретических недоработок и слабых мест и вызывают определенные критические замечания и возражения.

В то же время отдельные положения теорий международной торговли актуальны для ее развития, в том числе для внешней торговли России. Это прежде всего классическая теория Риккардо-Смита, развитая Дж. Ст. Миллем.

Дж. Ст. Милль вывел закон взаимного спроса, в соответствии с которым:

«Стоимости, по которым данная страна обменивается своей продукцией с другими странами, зависит от двух факторов: во-первых, от размера и способности к расширению спроса этих стран на ее товар сравнительно с её спросом на их товары; во-вторых, от величины капитала, высвобождаемого из внутреннего производства товаров для собственного потребления«.

Конкретным подтверждением правильности выводов Дж. Ст. Милля показывает ситуация, сложившаяся в 1960-х годах для экспорта развивающихся стран: при относительном снижении спроса на сырьевые и продовольственные товары, на производстве которых эти страны специализировались в мировом масштабе, цены на них упали, а цены на промышленные изделия, которые развивающиеся страны импортировали, росли. Это обстоятельство поставило экономику развивающихся стран в трудное положение.

Следует отметить, что не только для экономики развивающихся стран, но и для экономики России, при падении спроса на топливно-сырьевые товары и соответственно мировых цен в 1990 и в 1998 гг. последствия были очень серьезные.

Теория Риккардо показывает, что основой международного обмена является различие сравнительных издержек, но ничего не говорит о причинах этих различий.

Как известно, причины различий в относительных издержках производства попытались объяснить шведские экономисты Э.Хекшер и Б. Олин. Они разработали теорию соотношения факторов производства.

П. Самуэльсон внес большой вклад в развитие и уточнении теории (модели) Хекшера-Олина, поэтому ее иногда называют теоремой Хекшера-Олина-Самуэльсона. Он доказал, что в процессе международной торговли происходит выравнивание цен факторов производства.

По мнению автора, выравнивание цен факторов является важным процессом стимулирования международной торговли, так как способствует в целях получения наибольшей прибыли, расширению круга экспортных отраслей, более глубокого их проникновения в международное разделение труда с учетом вновь возникших сравнительных преимуществ отдельных факторов производства.

Автор отмечает, что указанные в теореме Хекшера-Олина-Самуэльсона , выравнивание факторных цен происходит главным образом не в результате мобильности производственных ресурсов, а в результате международной торговли, которая реализует это выравнивание.

Необходимо подчеркнуть (по мнению автора, это является важным теоретически и практически), что международная торговля не только реализует преимущества факторов, но и оказывает влияние на цены факторов производства. Международной торговле свойственно постоянные колебания цен, причем изменения цен влияют на цены факторов производства, с использованием которых эти товары были произведены. Указанная взаимосвязь была впервые доказана В. Столпером совместно с П. Самуэльсоном. Суть теоремы состоит в том, что изменения мировой цены товара изменяет цену интенсивно используемого в производстве этого товара фактора производства, причем факторные цены изменяются пропорционально и в большей пропорции, чем цены товаров. Указанный эффект известен в мировой экономике как эффект усиления Джонса.

Автор отмечает, что цена (вознаграждение) фактора производства товара, цена которого растет, будет повышаться, а цена на фактор производства, применяемый при производстве другого товара, будет снижаться. В связи с этим теорема Столпера-Самуэльсона затрагивает такой важный вопрос мировой экономики, как распределение доходов внутри страны, а также между странами.

Поскольку развивающиеся страны в избытке обладают неквалифицированным трудом, а развитые страны - квалифицированным, то в результате обмена последними товарами с высоким содержанием квалифицированного труда на простые промышленные изделия произойдет падение относительной и даже абсолютной заработной платы неквалифицированных рабочих в развитых странах. Сходную точку зрения высказывают И. Фаминский, В. Трухачев, И. Лякшиева и В. Ерохин, А.Н. Спартак, анализируя положения теоремы Столпера-Самуэльсона-Джонса, указывает, что в результате международной торговли увеличиваются доходы владельцев фактора, специфического для экспортных отраслей, и уменьшаются доходы владельцев фактора, специфического для отраслей, конкурирующих с импортом.

В диссертации отмечается, что для защиты себя от импортной конкуренции в отраслях, где цена фактора производства снижается, развитые страны применяют защитные меры в сельском хозяйстве, текстильной, металлургической и других социально значимых секторах. Россия же, получая значительные доходы от торговли знергоресурсами за счет роста мировых цен, и в связи с этим цена факторов производства в топливно-энергетической промышленности значительно возросла, не защитила свою текстильную промышленность, где цена фактора производства неуклонно падала. Вопрос о введении ограничений на поставку в Россию текстильной продукции из европейских стран в 1990-е годы - неоднократно обсуждался, но никаких ограничений так и не было принято. В результате была разрушена отечественная текстильная промышленность. Так, по данным Минэкономики России, к концу 1990-х годов 82% продаваемых на российском рынке изделий текстильной и легкой промышленности были импортной продукцией. Были полностью остановлены 70% отраслевых российских предприятий, а остальные работали на неполную мощность. Объем промышленной продукции текстильной и легкой промышленности с 1990 по 2000 гг. сократился в 12 раз. В то же время вплоть до 1999 г. страны ЕС установили на российские текстильные товары квоты, значительно затрудняющие доступ этих товаров на рынке Западной Европы.

В работе анализируются результаты неравномерного развития факторов производства под воздействием внешней торговли, приведшие в ряде стран, в том числе в России, к симптомам «голландской болезни».

Вместе с тем, по мнению автора, теория Хекшера-Олина и её модификации, включая тенденции, исследованные В.Леонтьевым, имеют слабые места, которые не позволяют в полной мере объяснять развитие международного разделения труда и международной торговли. Во-первых, указанная теория не учитывает международной мобильности факторов производства, а исходит из неограниченной подвижности производственных факторов лишь в пределах страны. Во-вторых, теория Хекшера-Олина исходит из абсолютной конкуренции и свободной беспошлинной торговли. На самом деле, как известно, в международной торговле широко используются средства внешнеторговой политики (тарифы, квоты) и другие протекционистские барьеры, увеличивающие цену товара и затрудняющие его проникновение на международные рынки.В-третьих, ряд зарубежных экономистов абсолютно справедливо указывают на другие существенные недостатки этой теории. Они считают, что теория Хекшера-Олина не рассматривает влияние технологических изменений в производстве и торговле в условиях НТР, а также эффект масштаба, когда рост производства товара ведет к сокращению издержек на его производство и, хак следствие - к снижению цены товара.

Исследованы концептуальные основы новых моделей теорий международной торговли, которые называются технологическими и объясняют торговлю между развитыми странами, а также между странами, одинаково наделенными факторами производства. По мнению автора, наиболее существенное значение среди технологических теорий для международного обмена России в современных условиях приобретает модель международной торговли, базирующаяся на теории эффекта масштаба и теории М. Портера.

В диссертации рассмотрена суть нового подхода к конкурентоспособности теории М.Портера. Не вызывает сомнения утверждение этого экономиста, что стратегическим направлением деятельности страны должна быть инновационная диверсификация производства.

Однако автор считает, что Портер недостаточно внимания уделяет факторам производства и, прежде всего, снижению уровня издержек производства. Несомненно, что производство формирует основы конкурентных преимуществ фирм и отраслей, и внешняя торговля во многом зависит от уровня развития производства. Ещё К. Маркс писал по этому поводу, что «обмен заключен в производстве как его момент» и что «внешняя торговля и мировой рынок является как предпосылкой, так и результатом капиталистического воспроизводства».

Проведенное в диссертации исследование эволюции и концептуальных основ теорий международной торговли подтверждает актуальность и жизнеспособность всех теорий. Однако необходима их постоянная модификация в соответствии с требованиями научно-технической революции, расширением международных экономических отношений и деятельности ТНК.

В то же время эффект в торговле можно получить за счет использования сравнительных преимуществ при торговле между странами с различным уровнем развития, преимуществ страны, добившейся технических новшеств и технологических достижений, а также экономии в связи с масштабом производства.

При исследовании тенденций развития международной торговли отмечается значительно возросшая в послевоенный период интернационализация мирового производства под влиянием научно-технической революции. Это проявилось прежде всего в том что мировой обмен товарами рос в два раза быстрее, чем мировое промышленное и сельскохозяйственное производство в целом. В результате мировая экспортная квота (отношение мирового экспорта к мировому валовому внутреннему продукту) достигла в 2007 г. почти 24% против 9% в начале 1950-х годов. Мировой экспорт достиг 13 трлн. долл. в 2007 г.

Наряду с товарным обменом значительно возрос мировой экспорт услуг, составив в 2007 г. 3,2 трлн. долл., увеличившись по сравнению с 1970 г. в 43 раза. Вместе с тем в работе подчеркивается, что общепринятая трактовка тенденций в определении динамики международной торговли, характеризующая её высокие темпы, нуждается в уточнении и корректировке.

Анализ динамики международной торговли показан:, что в последние годы проявляется тенденция значительного замедления темпов роста физического объема экспорта (табл. 1). Физический объём международной торговли увеличился в 2007 г. по сравнению с 2000 г. на 43%, среднегодовые темпы прироста составили 5,2%. Это одни из самых низких темпов за последние полвека развития международной торговли. Международная торговля в текущих ценах в 2001-2007 гг. возросла на 115%. Этот рост произошёл за счёт повышения цен на топливно-энергетические товары и ослабления курса доллара к ведущим валютам.

Таблица 1

Динамика физического объёма мировой торговли

(в%)

1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2007

Все страны мира 201 217 161 155 193 143

Средний темп прироста 7,2 8,1 4,9 4,5 6,8 5,2

Источник: Рассчитано по: Пискулов Ю.В., Седьцовский B.JT. Мировая экономика и торговля: Стат. справочник.- М.: 4-й филиал Воениздатель, 1998, Monthly Bulletin of Statistics, за соответствующие годы, International Trade Statistics, WTO,2006.

Учитывая, что международная торговля оценивается в основных статистических публикациях и разработках в долларах, значительное влияние на ее стоимостные показатели и, в частности, динамику оказывало ослабление доллара в 2001-2007 гг. по отношению к основным валютам. Как известно, колебания курса доллара происходит постоянно, что затрудняет выявление реальной динамики международной торговли. В связи с этим крайне необходимо осуществлять оценку влияния валютного фактора на показатели международной торговли. В месте с тем до настоящего времени в исследованиях развития международной торговли отсутствует анализ этого влияния, что затрудняет определение реальных тенденций мирового товарного обмена.

Расчеты, проведенные автором в соответствии с разработанной им методологией, показывают, что мировой экспорт в 2007 г. по сравнению с 2000 г. увеличился за счет ослабления доллара на 11%, или на 604 млрд. долл. В противоположность этому в 1995-2000 гг. укрепление доллара привело к снижению мирово-

22

го экспорта на 10%. Следовательно, в текущем десятилетии мировая торговля увеличивается в основном за счет роста цен и изменения валютных курсов.

Тенденция сокращения роста физического объема мирового экспорта видна из рис. 1: если в первой половине 1990-х годов 77% прироста мирового экспорта происходило за счет увеличения физического объема, то в первой половине 2000 годов лишь 41%.

90

ао

70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 1. Прирост мирового экспорта за счет физического объема и цен, включая изменения ва-

яютных курсов (в %).

Такая тенденция замедления роста физического объёма международной торговли во многом объясняется развитием взаимной торговли ТНК, которая называется внутрифирменной торговлей. На нее приходилось в последние годы свыше 40% в США и 30% - в Японии. Причём половина промежуточной продукции приобреталась на месте. В связи с этим указанные поставки внутрифирменной торговли, когда они не пересекают таможенную границу страны, не могут отражаться в таможенной статистике, а, следовательно, в итогах международной торговли.

Автор подчеркивает наиболее значимые изменения в географии международной торговли. Со второй половины 1980-х годов важным позитивным фактором развития международной торговли стала активная интеграция в мировое хозяйство рынков новых индустриальных стран (НИС). На эти страны в 2007 г. при-

ходилось 11% мирового экспорта (1970 г. - 1%). Дешевые природные и трудовые ресурсы, низкие производственные издержки большинства указанных стран способствовали размещению в них филиалов транснациональных корпораций и соответственно росту товарооборота между материнскими и дочерними компаниями, а также в глобальном масштабе.

В современной международной торговле наибольшую долю занимают развитые страны, на них приходится около 2/3 мирового экспорта и импорта товаров. На развивающиеся государства падает примерно четверть всего товарооборота. Среди крупных географических сдвигов в распределении мирового экспорта в послевоенный период следует отметить значительное повышение удельного веса азиатских государств, прежде всего за счет Японии, Китая, новых индустриальных стран, а также западноевропейских государств, сумевших эффективно воспользоваться преимуществами либерализации внутрирегионального обмена.

Сдвиги, происходящие в мировом производстве и международном разделении труда под воздействием НТР, интеграционных процессов и циклических изменений в мировой экономике, оказывают определяющее влияние на товарную структуру международной торговли. Анализ, представленный в диссертации, показал, что общей закономерностью изменении в товарной структуре мировой торговли является увеличение в мировом экспорте доли готовой продукции.

К концу XX в. свыше 3/4 мирового экспорта приходилось на продукцию обрабатывающей промышленности, тогда как 10 лет назад этот показатель составлял 2/3, а до Второй мировой войны - 2/5.

Существенное значение приобретает поставка комплектного оборудования для строительства предприятий и в рамках международного кооперирования, особенно в новых отраслях производства. Около 40% стоимости мирового экспорта падает на технически сложную продукцию - машины, транспортное оборудование.

Что касается международной торговли сырьем и продовольствием, то в последние годы происходит сокращение удельного веса этих товарных групп.

В связи с резким ростом цен с 2000 г. на энергоносители и, прежде всего, на нефть, реальные доходы в странах-импортерах нефти вследствие неблагоприятных условий торговли значительно снизились. Автором в соответствии с разработанной им методологией проведены расчеты основных валютных потерь крупнейших стран-импортеров нефти в 2000 и 2006 гг., когда нефтяные цены подверглись наибольшему росту (табл. 2).

Таблица 2

Валютные потерн вследствие неблагоприятных условий торговли 10 крупнейших стран-импортёров нефти (млрд. долл.)

Страна 2000 2006

Индекс условий торговли (1999=100) Валютные потери Индекс условий торговли (2005=100) Валютные потери

США 95,1 68,9 99,2 45,6

Япония 93,4 25,9 93,8 29,6

Республика Корея 87,4 23,5 92,9 27,6

Германия 92,5 56,8 92,0 65,4

Франция 94,2 19,7 92,4 40,1

Италия 92,6 17,3 96,8 14,4

Китай 93,2 32,2

Индия 90,7 4,9 96,0* 5,8*

Испания 94,7 10,5 98,9* 3,5*

Сингапур 96,9 6,6 99,4 1,0

Источник: рассчитано по Monthly Bulletin of Statistics, 2003 декабрь, 2006 февраль, 2008 февраль.

* 2004 (2003=100)

Ценовые тенденции на рынке нефти усугубили проблему дефицита платёжного баланса по текущим операциям и снизили положительное сальдо торгового баланса в Европе, Японии других азиатских странах.

Несомненно, что такой значительный рост цен на энергоносители, приведший к снижению доходов у многих стран от внешней торговли, служит причиной замедления темпов роста мировой экономики, а дальнейший рост цен в 2007-2008 гг. явился одной из важнейших причин её кризиса. Россия в целях повышения устойчивого роста в международном разделении труда должна учитывать все тенденции международной торговли и их изменения, изыскивать резервы более эффективного включения в мирохозяйственные связи.

В этом аспекте немаловажное значение имеет рациональное использование Россией применяемых мировым сообществом мер содействия торговле, которые значительно повышают эффективность функционирования международной торговой системы. Под мерами содействия торговле ВТО прежде всего понимает упрощение процедур торговли, содействие развитию необходимой инфраструктуры и услуг. Как показано в диссертации, единого метода количественной оценки издержек и выгод от упрощения процедур торговли до сих пор не существует. Вместе с тем, по мнению автора, выгоды от упрощения процедур торговли составляют значительные величины для всех стран, учитывая, что по оценкам ЮНКТАД, общие торговые операционные издержки достигают 7-10% от стоимости мировой торговли. Эти выгоды могут быть гораздо большими для промышленности, чем сокращение или устранение барьеров в торговле. Некоторые зарубежные экономисты указывают, что за счет упрощения процедур торговли достигается прирост торгового оборота в размере 9,7% от общего объема торговли продукцией промышленного производства.

В диссертации рассмотрен ход осуществления мер по упрощению процедур торговли, затрагивающих статьи V (свобода транзитного перемещения), VIII (импортно-экспортные пошлины и процедуры), X (опубликование и регулирование правил торговли) ГАТТ. Указанные статьи рекомендованы членами ВТО как основа для проведения реформ в области содействия торговле. Отмечается, что меры по содействию торговле уже сейчас широко применяются в международной практике. Россия отстает в этом направлении. Очевидно, что опыт других стран может в большей степени использоваться и в нашей стране, как на федеральном, так и региональных уровнях. Для этого необходимо также повышать внешнеторговую грамотность предпринимателей и сотрудников, работающих в системе внешнеэкономических связей России.

Вторая группа проблем, затрагиваемых в диссертации, посвящена рассмотрению и анализу параметров товарной и географической структуры внешней торговли России, степени ее диверсификации. Исследование показало, что внешняя торговля играла исключительно важную роль в решении народнохозяйствен-

ных задач в каждый исторический период нашей страны: довоенный (1918-1940гг.), военный (1941-1945гг.), послевоенный (1946-1990гг.), современный (с 1991г.). В настоящее время роль внешней торговли в экономике нашей страны постоянно растет.

В масштабах всего народного хозяйства внешнеэкономическая деятельность выступает важным фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от ВЭД (таможенные сборы, НДС, акцизы) формируют значительную долю доходной части федерального бюджета, в 2004-2007 гг. они достигли 42%.

Ряд других статистических данных, приведенных в работе, также показывает, что роль внешней торговли в нашей экономике постоянно растет, в частности, в советский период отношение экспорта к ВВП не превышало 8%, в середине 90-х годов составляло 20%, а в настоящее время около 30% всего произведенного в России ВВП поставляется на экспорт.

Отмечая большую значимость ВЭД РФ для экономики страны, автор подчеркивает, что неправильно было бы ограничиваться только рассмотрением ее вклада в развитие народного хозяйства и решением социальных задач. Существенным является также то, что внешнеэкономические связи являются важным фактором стабилизации внешнеэкономической обстановки в мире.

Однако, несмотря на большую значимость внешней торговли для экономики страны, Россия не достигла высокого уровня участия в международном разделении труда.

В диссертации на основе анализа количественных показателей подчеркивается, что существующая в настоящее время структура экспорта Российской Федерации имеет однобокий характер. Доля топлива, сырья и полуфабрикатов составляет в настоящее время более 90% экспорта Российской Федерации в страны дальнего зарубежья.

Доля машин и оборудования в экспорте в эти страны в текущих ценах значительно сократилась в 1990-е и 2000-е годы и в 2007г. составила, даже с учетом военно-технических поставок, лишь 3,4% (доля гражданской машинотехнической продукции - 2%). Удельный вес готовых изделий не достигает даже 10%. В 1990г.

доля машин и оборудования в экспорте РФ без военно-технического сотрудничества составляла 17,6%, а доля готовых изделий - 33%. За период 1991-2007гг. экспорт машин и оборудования РФ сократился на 20%. Еще более сырьевой и однобокий характер имеет структура внешней торговли РФ с отдельными торговыми партнерами из группы развитых стран.

Доля экспорта машин и оборудования РФ в мировом экспорте этой продукции в 2007г. была на уровне лишь 0,4%, по сравнению с 2,7% доли всего российского экспорта в мировом экспорте. Отечественный экспорт машин и оборудования в 2006г. был в 25 раз ниже аналогичного показателя США, в 10 раз - Республики Корея, в 6 раз - Тайваня.

Наряду с негативным изменением структуры внешней торговли России резко ухудшились показатели внешнеэкономической деятельности страны в целом, в результате этого значительно ослабли позиции России на мировом рынке. Доля России в мировой торговле в период с 1985 по 2007 г. сократилась с 3,6 до 2,7%. По объему внешнеторгового оборота Россия в 2007г. занимала 16-е место в мире (в 1990 г. - 10-е).

Состояние экспортной структуры внешней торговли России и ее однобокость может быть охарактеризована при помощи индекса экспортной концентрации, разработанного экспертами ЮНКТАД. Этот индекс рассчитывается по формуле:

х' - стоимость экспорта товаркой подгруппы ¡;

х - общая стоимость экспорта (сумма стоимостей экспорта всех подгрупп); 239 - число товарных подгрупп во втором издании СМТК.

Очевидно, что чем меньше диверсифицирован экспорт, тем больше этот индекс. Максимальное его значение - единица при экспорте одного товара.

Расчет автором этого индекса в целом по мировому экспорту, а также по экспорту ряда стран, приведённый в диссертации, показывает, что индекс экспортной

индекс экспортной концентрации;

концентрации России увеличился с 0,228 в 1990 г. до 0,388 в 2006-2007 гг., что подтверждает постоянное усиление однобокости структуры ее экспорта за этот период. Кроме того, индекс концентрации экспорта России значительно превышает среднемировой уровень (0,158) на несколько порядков выше этого показателя не только в развитых странах (ФРГ - 0,085, США - 0,076), но и бывших ВосточноЕвропейских странах и Белоруссии (0,299) и находится на гораздо более высоком уровне наименее развитых стран - Мавритании, Уганды и Танзании. Этот индекс, на взгляд автора, может служить важным количественным индикатором динамики и состояния диверсификации нашего экспорта.

В работе на основе статистических данных Росстата анализируются причины усиления тошшвно-сырьевой направленности и снижения индустриального характера структуры внешней торговли Российской Федерации и ее темпов роста в 1991-2007 гг. Это прежде всего значительное сокращение общеэкономического и производственного потенциала страны, поспешная либерализация внешнеэкономической деятельности в отсутствие обоснованной промышленной и структурной политики, разрыве интеграционных и кооперационных связей с республиками бывшего СССР и странами, бывшими членами СЭВ, уходе с рынков технико-экономического сотрудничества наших традиционных партнеров из развивающихся стран.

Кроме того, при значительном увеличении открытости экономики России перед мировым рынком от западных стран не удалось добиться ликвидации широко используемых ими дискриминационных мер в отношении ряда товаров российского экспорта (квотирование поставок на рынки ЕС стальной продукции, проката цветных металлов, обогащенного урана, многочисленные антидемпинговые процедуры по поставкам в США и ЕС из России). В ряде случаев оказывается политическое давление на покупателей современных российских технологий: на Индию (по контракту на поставку ракетной техники), на Иран (по строительству АЭС) и т.д.

В диссертации подчеркивается, что тенденция «вымывания» из экспорта готовых изделий, практически повсеместного снижения доли переработанной про-

дукции в попарных соотношениях сырье - продукты его переработки сегодня становится все более явной угрозой для устойчивого развития нашей страны.

Проведенное в работе исследование показало, что вывозимые из России ресурсы во многих случаях лишены предварительной обработки, что значительно снижает эффективность тшего экспорта, поскольку цены на мировом рынке на необработанное сырье значительно ниже по сравнению с обработанными сырьевыми материалами. Отечественный круглый лес экспортировался в 2007 г. в зарубежные страны по цене 84 долл. за кубометр, в то время как доски продавались там по 351 долл. за кубометр, фанера - 502 долл. за кубометр, плиты древесноволокнистые - свыше 600 долл. за кубометр. Сейчас все страны мира практически прекратили экспорт круглого леса, в России же в 2007 г. 34% всего экспорта лесо-товаров приходилось на круглый лес (4,1 млрд. долл.).

Автором был произведен расчет соотношения между стоимостью экспортируемых сырьевых материалов и продуктов более глубокой степени их переработки по четырем группам товаров, которые занимают основное место в российском экспорте: топливо, черные металлы, лесные товары, текстиль. Он показал, что за период 1991-2007 гг. удельный вес полностью не обработанных и с низкой степенью обработки товаров в экспорте РФ вышеуказанных групп возрос в целом с 68 до 73%.

Анализ структуры внешней торговли в РФ в части состояния степени обработки экспортных товаров осуществлен в работе при помощи предложенного автором аналитического показателя - коэффициента физических условий товарообмена. Указанный показатель определяет, сколько тонн (единиц) товаров страна экспортирует за тонну (единицу) импортированных товаров. Соотношение, равное или меньшее единицы, является благоприятным. Ценность этого показателя заключается в том, что он свидетельствует о состоянии материалоемкости экспорта по сравнению с импортом, а следовательно, о степени обработки и качестве экспортных товаров по сравнению с импортными.

Проведенные в диссертации расчеты и анализ этих показателей за ряд лет показал, что физические условия товарообмена были всегда неблагоприятными,

но в последние годы в торговле России значительно ухудшились, составив со странами дальнего зарубежья в среднем 5,5. В обмен на вывоз в основном необработанного сырья страна получает обработанные готовые изделия. Во внешней торговле России с ФРГ коэффициент достиг 19, т.е. за 1 т импортируемых товаров наша страна вывозит 19 т.

Указанные показатели, рассчитанные по отдельным товарам, в среднем за последние три года значительно превышают 1: стиральные машины - 5,9; плиты древесноволокнистые - 4,9; нефтепродукты - 3,5; препараты для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве - 3,1; прокат черных металлов - 2,7; легковые автомобили -2,15; грузовые автомобили - 2,4.

Таким образом, улучшение структуры экспорта за счет повышения качества многих экспортируемых товаров, увеличение степени их обработки является актуальной задачей для развития российской внешней торговли.

Исследование, проведенное в работе, показало, что топливно-сырьевая специализация нашей страны малоэффективна и малоперснективна, поскольку сырьевые ресурсы у нас не безграничны для экспорта, такая специализация легко уязвима с точки зрения объемов, стабильности экспортных доходов, не оставляет перспектив участия в глобальной экономике, ориентированной на энерго- и ресурсосбережение. Поэтому важным направлением развития российского экспорта справедливо считается его диверсификация и развитие экспортно-ориентированных отраслей. С учетом невозможности быстрого преодоления сырьевой специализации нашего экспорта необходимо повышать степень промышленной переработки природного сырья.

Товарный импорт России в 2007 г. по сравнению с 2000 г. увеличился в 5,9 раз (среднегодовые темпы прироста - 28,8%), существенно опережая за этот период динамику экспорта - 3,4 раза (среднегодовой темп прироста - 19,2%). Такое опережение показывает, что, во-первых, импорт забирает все большую часть дополнительных доходов в экономике, во-вторых, в ряде случаях является сдерживающим фактором развития отечественного производства, в-третьих, валюта тра-

тится быстрее, чем зарабатывается. При этом остается высокой доля импорта, нерационального с народнохозяйственной точки зрения.

Для совершенствования структуры импорта в работе указывается на необходимость решения двух стратегических задач.

1. Повысить роль импорта в подъеме и модернизации российской экономики, уменьшив его потребительскую направленность. При этом особое внимание должно быть уделено сокращению, а в ряде случаев полному прекращению закупок продукции, которые создают наибольшую уязвимость с точки зрения обеспечения экономической, в том числе продовольственной, безопасности страны.

2. Сократить ввоз в страну тех товаров, которые можно и целесообразно производить внутри страны, и удовлетворять спрос на них за счет мер политики импортозамещения.

Товарный импорт машинотехнической продукции России в последние годы растет высокими темпами. В 2007 г. он достиг значительного уровня 101,8 млрд. долл. (увеличение против 2000 г. в 9,5 раза). По мнению автора, главный упор должен делаться не столько на расширение импорта техники, сколько на улучшение его структуры за счет повышения в нем доли передовых и высокопроизводительных типов машин и оборудования, наиболее эффективно способствующих ускорению научно-технического прогресса. Прежде всего это должна быть новая техника, предназначенная для отраслей машиностроения и других прогрессивных отраслей, связанных с производством промышленного оборудования для экономики страны и для экспорта.

Однако в целом доля поставок машин и оборудования для машиностроения в объеме импорта машиностроительной продукции до настоящего времени остается сравнительно невысокой и составляет около 25%.

В диссертации отмечается, что в последние годы резко усилился потребительский характер импорта, все больше средств расходуется на удовлетворение текущих потребительских нужд. Так, наша страна, закупив продовольствия в 2007 г. на 27,6 млрд. долл., на пищевое оборудование и сельхозтехнику расходовала всего

лишь 5% от общих затрат на закупку продовольствия. Причем импорт пищевого оборудования и сельхозтехники имеет постоянную тенденцию к снижению.

Потребительский характер российского импорта отчетливо проявляется также в закупках товаров легкой и текстильной промышленности. Так, в 2007 г. Россия импортировала одежды и обуви на 8 629 млн. долл., а оборудования для легкой и текстильной промышленности - лишь на 300 млн. долл., или 3,5% от импорта одежды и обуви. Вместе с тем наша текстильная промышленность находится в серьезном упадке и для подъема этой отрасли крайне необходимо передовое, в том числе и импортное, оборудование.

Всего же в 2007 г., как показано в работе, 40% от общего импорта России приходилось на потребительский импорт, что разительно отличает нашу страну от большинства зарубежных стран. По расчетам автора, в 2006 г. эта доля в отдельных странах составляла: США - 22%, Японии - 18%, ФРГ - ! 7%, Китае - 10%, Р. Корея - 13%, Малайзия - 15%.

Важная задача по совершенствованию структуры импорта России, как показано в работе, состоит также в уменьшении зависимости от поставок зарубежной продукции с точки зрения возможного сокращения закупок тех видов продукции, которые можно производить внутри страны. Это прежде всего касается, как известно, продовольствия. Примерно 50% современного российского импорта продовольствия составляют товары, которые могут качественно и эффективно производиться в стране. Для этого имеются все необходимые ресурсы и возможности.

В диссертации рассмотрены также значительные резервы в области импор-тозамещения по другим товарам. В частности, вывозя в огромных объемах необработанный лес, страна импортирует бумаги и картона по данным за 2007 г. на 3,2 млрд. долл., экспортируя огромные объемы необработанных черных металлов (16,5 млрд. долл. - в 2007 г.), Россия ввозит обработанные черные металлы в виде проката и труб на 8 млрд. долл. В этой связи, как отмечено в работе, актуальной является разработка в России эффективной стратегии замещения импорта.

Некоторые из ввозимых товаров не являются предметами первой необходимости, даже вредны для здоровья, однако в силу высокой коммерческой рентабель-

ности они закупаются. Например, в период 1993-2007 гг. импортировано алкогольных напитков на 17,3 млрд. долл., хотя потребление алкоголя на душу населения России остается одним из самых высоких в мире (составляет 17 л 100%-ного алкоголя в год, тогда как в Западной Европе - 9 л). По оценкам ВОЗ, подушевое потребление алкоголя свыше 10 л ведет к деградации нации.

Автор подчеркивает, что серьезные системные проблемы проявляются не только в неэффективной товарной структуре товарообмена, но и в географическом распределении внешней торговли страны, далеком от оптимальности. В частности, в последние годы резко усилилась европейская направленность российской внешней торговли, в то время как в других регионах она имеет скромные показатели.

В 2007 г. на страны Европы (без СНГ) приходилось 59,4% отечественного экспорта, доля же Европы в мировом ВВП была ниже V* и имеет тенденцию к снижению. На долю развивающихся стран Азии в 2007 г. приходилось только 15% экспорта, тогда как доля этих стран в мировом ВВП составляет 25%.

Кроме того, российская внешняя торговля отличается высокой концентрацией на ограниченном круге стран-партнеров, которая постоянно увеличивается. Так, осуществляя торговлю более чем со 100 странами, в 2007 г. только на шесть основных торговых партнеров России (Германия, Нидерланды, Китай, Италия, Украина, Белоруссия) приходилось 42% внешнеторгового оборота России, в 2000 г. доля этих стран составляла 37%.

На основании анализа экономических и политических аспектов внешней торговли России с различными регионами делается вывод о необходимости диверсификации географического направления торговли за счет расширения экономических связен России с развивающимися странами Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, а также со странами СНГ. Причем в работе рассматривается товарная и географическая диверсификация российского экспорта в тесной взаимосвязи.

Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой направлений и предложений по преодолению сложившейся негативной ситуации в российском экспорте.

Как показано в работе, эффективное развитие экспорта и совершенствование его товарной структуры невозможно без поддержки государства, которая в нашей стране недостаточна. В зарубежных странах экспортеры получают такую поддержку, в значительных масштабах. В нашей стране пока не удалось создать эффективно действующую систему государственной поддержки и стимулирования развития экспортного производства. В этой связи прослеживается явная недооценка экспорта как важного фактора ускорения экономического развития страны. По-прежнему просматривается инерционный подход. Необходимых усилий по увеличению экспорта готовых изделий не предпринимается. [3 связи с чем необходимо также повысить, как показано в диссертации, эффективность работы по привлечению иностранных капиталовложений.

Большая группа задач связана с недооценкой в нашей стране той роли, которую должно играть государство в развитии и осуществлении внешнеэкономических связей в условиях глобализации. Зарубежный опыт показывает, что роль государства как фактора обеспечения эффективного геоэкономического и торгово-экономического позиционирования страны на международной арене, достижения успеха в конкурентной борьбе на мировом рынке многократно возрастает и усиливается по самым различным направлениям. Для повышения роли государства необходимо использование потенциала торгово-политических факторов развития внешней торговли. Целесообразно прежде всего эффективно использовать такой фактор как тарифные и нетарифные меры в регулировании внешнеэкономических связей нашей страны. Однако в настоящее время отсутствует эффективная дифференциация в установлении экспортных пошлин в зависимости от степени обработки товара. В этой связи для успешного развития российского экспор та необходимо дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы международного сотрудничества с целью обеспечения доступа российских товаров на внешние рынки, отмена многих дискриминационных ограничений в торговле со стороны зарубежных партнеров. Важное значение в решении данной задачи приобретает предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации. Однако необходимо обеспечение приемлемых для России условий членства. противном слу-

чае, как показал проведенный в работе анализ, формирование этого процесса без учета существенных отрицательных моментов в связи с вступлением в ВТО может привести к серьезным последствиям, вплоть до утраты экономической безопасности страны.

В диссертации рассматривается целесообразность возврата к государственной монополии внешней торговли на товары, составляющие природные ресурсы. За последние 15 лет (1993-2007 гг.) положительное сальдо торгового баланса нашей страны превысило триллион долларов, в том числе за последние четыре года - 643 млрд. долл. В то же время из-за отсутствия государственной монополии внешней торговли эти колоссальные доходы от внешней торговли только частично (за счет налогов и пошлин) получены государством. По мнению автора, введение монополии внешней торговли в нашей стране, на эти товары явилось бы важным источником финансовых средств, необходимых для подъема ее экономики, решения задач по диверсификации экспорта.

В работе подчеркивается, что основой для успешного решения задач по совершенствованию структуры экспорта Российской Федерации являются подъем экономики страны, ее диверсификация, рост производственного и научного потенциала. Одно из важнейших условий этого - увеличение капиталовложений в народное хозяйство. По некоторым оценкам, необходимый объел! капиталовложений для подъема экономики страны составляет 140 млрд. долл. в год. Используя указанные в работе резервы по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности нашей страны, можно получить требуемую сумму для капиталовложений в народное хозяйство. Изыскание этих резервов особенно важно в условиях финансово-экономического кризиса.

Четвертая группа проблем, рассмотренных в диссертации, состоит в совершенствовании инструментария анализа внешней торговли.

В работе на базе использования индексного метода, усовершенствованного применительно к внешней торговле, показаны возможности нового углубленного подхода к анализу ее развития. Особенное значение в решении этой задачи имеет количественная оценка влияния факторов цен, физического объема, ассортимент-

ных сдвигов, географической структуры, изменение валютных курсов на внешнеторговый оборот и показатели эффективности.

Соискатель разработал и обосновал основные направления совершенствования факторного анализа с учетом специфики внешней торговли как отрасли экономики.

Проведенный факторный анализ в целом и по группам товаров с использованием всей информационной статистической базы внешней торговли СССР и РФ выявил различное влияние отдельных факторов на общую стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли. Так, в последние годы абсолютный прирост экспорта почти на 80% вызван ростом цен и лишь около 20% -физическим объемом; в 1951-1970 гг. - соответственно 6% и 94%. Кроме цен существенное воздействие оказывают ассортиментные сдвиги и географическая структура, уменьшив поступления от экспорта в отдельные годы на сумму соответственно 2,0 и 0,5 млрд. долл. Для факторного анализа внешнеторгового оборота Pet) важно определять влияние изменений курсов валют. Вследствие понижения курса доллара по отношению к евро темпы прироста внешней торговли РФ значительно возросли: с 2002 г. по 2007 г. экспорт увеличивался по расчетам автора, сделанным по разработанной им методологии, в среднем на 1,8%, а импорт - на 3,2%.

К сожалению, эти факторы не учитываются при анализе изменений стоимостных показателей внешней торговли. Разграничение и выявление их влияния, сделанное впервые во внешней торговле наряду с анализом влияния цен, безусловно, будет способствовать совершенствованию работы по изысканию резервов по экономии валютных средств и сокращению затрат валюты, что имеет особое значение в условиях мирового экономического кризиса, когда мировые цены и курсы валют подвержены резким колебаниям, а ассортимент и номенклатура мировой торговли изменяется. Очевидно, что без анализа влияния структурного фактора, прежде всего ассортиментных сдвигов, нельзя достичь удовлетворительного результата в части экономии затрат валюты и увеличения валютной выручки. В связи с этим индексы ассортиментных сдвигов, а также индексы географической

структуры и индексы средних цен должны занять важное место в системе аналитических показателей развития внешней торговли.

Важное направление дальнейшего совершенствования анализа внешней торговли РФ, как отмечается в работе, - расширение системы экономико-статистических показателей ее эффективности.

Индикатором эффективности развития внешнеторгового оборота является товарная структура внешней торговли. Проведенный анализ показал, что расчет структуры без учета влияния изменения цен (в текущих ценах) не позволяет определить реальное товарное наполнение внешней торговли РФ, ее действительную эффективность. Однако в настоящее время, в экономической литературе, а также в практической работе при расчете товарной структуры указывается метод определения только в текущих ценах.

К показателям, характеризующим эффективность внешней торговли, относятся индекс условий торговли и покупательной способности экспорта. Индекс условий торговли - это отношение индексов средних цен экспорта к индексу средних цен импорта - характеризует опережение или отставание роста экспортных цен от импортных и вследствие этого расширение или сужение импортных возможностей страны.

В условиях резкого и неравномерного роста цен на отдельные товары на мировом рынке разработка этого показателя особенно важна для выявления основных пропорций в соотношении экспортных и импортных цен в торговле и определения ценовых доходов и потерь страны в результате изменений условий торговли (методика расчета, разработанная автором, приведена в диссертации).

Тем не менее индексы условий торговли до настоящего времени не нашли еще должного практического применения в экономическом анализе результатов внешней торговли нашей страны. В то же время в статистике большинства зарубежных стран и международной торговли эти индексы широко применяются.

Расчеты, проведенные автором, и характеризующие, как индексы условий торговли отражали в целом развитие внешней торговли нашей страны в различные периоды, приведены в табл. 3.

Таблица 3

Индексы условий торговли СССР и Российской Федерации

(в %)

1985* 1970= 100 1990* 1985 = 100 1998** 1990 ~ 100 2001** 1998 - 100 2007** 2001 = 100

Всего со всеми странами 159 85 68 164 183

* По СССР. ** По Российской Федерации.

За 1971-1985 гг. вследствие улучшения условий торговли (опережения роста экспортных цен по сравнению с импортными) СССР получил 114,4 млрд. долл.

С 1986 г. в связи с падением цен на топливно-энергетические товары индексы условий торговли сократились и составили в 1990 г. по отношению к 1985 г. 85%. За период с 1986 по 1990 г. общие потери СССР от ухудшения условий торговли по сравнению с 1985 г. составили 87,2 млрд. долл., что заметно уменьшило импортные возможности, серьезно ухудшило состояние экономики страны. Кризисные явления в экономике способствовали распаду СССР в 1991 г.

За период с 1991 по 1998 г. индексы условий торговли РФ продолжали ухудшаться. В результате за период с 1991 по 1998 г. общие потери РФ от ухудшений условий торговли по сравнению с 1990 г. составили колоссальную сумму -139,6 млрд. долл., в том числе только за один 1998 г. -- 33,2 млрд. долл. Такие огромные потери валютной выручки, несомненно, способствовали разразившемуся в 1998 г. серьезному валютно-финансовому кризису в нашей стране. С 1999 г. в связи с ростом цен на топливно-энергетические товары условия торговли значительно улучшились. Вследствие такого благоприятного соотношения экспортных и импортных цен Россия получила за 9 лет (1999-2007 гг.), по расчетам автора, дополнительно 206,3 млрд. долл., т.е. в 1,8 раз больше доходов СССР за 15 лет (1971-1985 гг.). Таким образом, доходы, полученные Россией в последние годы, огромные, невиданные до сих пор.

Большие дополнительные поступления валютной выручки способствовали в последнее время некоторым позитивным изменениям в экономике нашей страны.

К сожалению, такое благоприятное соотношение мировых цен на товары внешней торговли РФ не могло продолжаться долго, и вследствие их ухудшения, произошедшего в 2008 г., страна опять встала перед экономическими проблемами.

Для определения импортных возможностей России вследствие изменения условий торговли в работе применяется показатель, который в некоторых статистических публикациях ООН по международной торговле называется покупательной способностью экспорта.

В работе для более глубокого анализа внешней торговли страны и выявления тенденций ее развития автор применяет практически не используемый в исследованиях ряд других показателей - коэффициент эластичности внешнеторгового оборота, экспортная квота, индекс экспортной концентрации, коэффициент структурной специализации, среднегодовые темпы роста и прироста, абсолютное значения 1% прироста.

Пятая группа проблем связана с разработкой новых методов анализа и прогнозирования внешнеторговых цен.

Принимая во внимание тот факт, что основная доля прироста внешнеторгового оборота России в последние годы происходит за счет роста цен, в работе большое место занимают методы определения мировых цен и их анализ. Во-первых, рассмотрены и проанализированы источники формирования мировых цен и разработанный автором и впервые использованный им на практике метод сопоставления контрактных цен нашей страны с мировыми, рассчитаны индексы ценовых соотношений.

В результате выявлено, что динамика роста экспортных цен СССР и России постоянно отставали от роста мировых цен. Особенно четко это проявлялось в торговле СССР с социалистическими странами и в торговле РФ со странами ближнего зарубежья. Отрыв контрактных цен в торговле СССР с социалистическими странами от цен капиталистического рынка был связан с особенностями ценообразования на мировом социалистическом рынке, цены на котором устанав-

ливались на базе средневзвешенных мировых цен за предыдущие пять лег. Расчеты и анализ, проведенный в работе в соответствии с разработанной автором методологией, показали, что в результате действовавшей системы ценообразования СССР за период 1974-1985 гг. недополучил значительную валютную выручку -36,5 млрд. долл. Затем в период падения цен на энергоносители и сырьевые товары в 1986-1990 гг. СССР получил дополнительную валютную выручку в размере 74,0 млрд. долл. Это позволило Советскому Союзу не только полностью компенсировать предоставленные странам СЭВ за период 1974-85 гг. ценовые дотации, но и получить экономию валюты в размере 37,5 млрд. долл.

Вывод о том, что СССР получил огромные субсидии в торговле со странами-членами СЭВ сделан впервые. Обычно принято считать, что СССР предоставлял дотации в торговле за счет заниженных цен и тем самым подчеркивать выгодность торговли для этих стран с СССР.

Проведенный в работе анализ сотрудничества СССР со странами-членами СЭВ показал, что контрактные цены должны быть тесно связаны с мировыми. Только в этом случае достигается высокая эффективность хозяйственного сотрудничества, эквивалентного обмена, что наилучшим образом отвечает интересам всех стран. Однако это обстоятельство не в полной мере учитывается в современной торговле Российской Федерации со странами СНГ. Проведенное в диссертации исследование показало, что Россия экспортирует основные товары топливно-энергетической группы и другие сырьевые товары в страны ближнего зарубежья (СНГ) по ценам значительно ниже, чем в страны дальнего зарубежья. Рассчитанные автором по данным таможенной статистики ценовые соотношения в экспорте РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья составили по указанным группам товаров в целом в 2002 г. - 50,3%, 2006 г. - 61,2%, 2007 г. - 65,1%. Несмотря на то что указанные соотношения в экспортных ценах несколько увеличились в последние годы, сумма потерь валютной выручки России из-за роста мировых цен значительно возросла. В 2002 г. Россия вследствие занижения экспортных цен и торговле со странами СНГ недополучила валютную выручку на сумму 5,2 млрд. долл., то в 2006 г. и 2007 г. - соответственно 11,2 и 10,7 млрд. долл. Комплексный анализ

ценовых соотношений во внешней торговле РФ со странами СНГ, разработанный в диссертации, имеет важное практическое значение, побуждая к увеличению валютной выручки РФ и повышению экономической эффективности торговли РФ с этими странами.

В работе проведены также расчеты и анализ соответствия внешнеторговых цен РФ со странами дальнего зарубежья (на базе данных с ФРГ) мировым ценам. Подробно изложена разработанная автором методика расчетов, в соответствии с которой на первом этапе находится уровень мировых и контрактных цен по основным товарам российского экспорта в ФРГ.

Второй этап методики заключается в расчете отклонений российских контрактных цен от мировых и определении изменения валютной выручки вследствие этих отклонений но товарам. Далее определяются ценовые соотношения (индексы ценовых соотношений) контрактных цен РФ и мировых цен по совокупности товаров по формулам, приведенным в диссертации.

Набор используемых для расчета товаров является достаточно представительным: стоимость их экспорта составляет около 80% всего экспорта России в ФРГ. Расчеты показали, что общая величина потерь валютной выручки России с ФРГ за счет экспорта товаров по ценам ниже мировых в 1993 г. составила 523,1 млн. долл. Следует отметить, что ситуация в последующие годы по сравнению с 1993 г. не изменилась, Так, потери РФ валютной выручки вследствие занижения мировых цен без учета экспорта газа увеличились: только за янв. - окт. 2001 г. они превысили величину потерь валютной выручки с ФРГ за весь 1993 г. В 2005 г. эти потери значительно возросли и составили 852 млн. долл.

Аналогичное недополучение валютной выручки РФ вследствие несоответствия контрактных цен мировым наблюдается в торговле РФ со странами ЕС, а также с США, Японией и другими странами. Такие потери со всеми странами, включая СНГ, составляют, по оценкам автора, около 20 млрд. долл. в год. Во многих случаях указанная ситуация связана с тем, что участники внешнеторговой деятельности не знают уровень мировых цен и не могут их определить.

В то же время защита экономических интересов в сфере ВОД является приоритетной задачей правительств всех стран, участвующих во внешнеэкономических связях. Кстати, во многих развитых странах широко действует система государственного контроля за контрактными ценами. В ФРГ, например, имеются специальные подразделения в Федеральном статистическом ведомстве и Институте немецкой экономики (Кельн).

В нашей стране в 1990-х годах контроль за внешнеторговыми ценами был утрачен (постановлением Правительства РФ от 21 марта 1996 г. обязательная экспертиза количества, качества и цены экспортируемых товаров была отменена). Такое решение вряд ли можно считать оправданным. Без государственного контроля за внешнеторговыми ценами наша страна будет впредь иметь большие убытки.

В связи с этим для анализа и определения контрактных цен автором предлагается создать при Минэкономразвития Агентство по внешним экономическим связям. К функциям Агентства следует также отнести проведение анализа внешнеэкономических связей и оказание консультационной помощи участникам внешнеэкономических связей.

В диссертации разработаны и систематизированы фундаментапьные, технические и математические методы прогнозирования цен, предлагается новый синтетический показатель, который может быть использован при прогнозировании -уровень экономического положения страны.

Шестая группа проблем состоит в рассмотрении теоретических и методологических аспектов формирования экономико-статистической базы внешней торговли России.

Как известно, главенствующая роль при проведении анализа состояния развития внешней торговли принадлежит статистике и ее показателям. Сближение России с 1991 г. с принятой в международной практике методологией статистического учета, переход на гармонизированную систему описания и кодирования товаров и новый первичный документ - грузовую таможенную декларацию явились важными предпосылками, способствующими повышению уровня экономического анализа. В экономической литературе в настоящее время практически не освеще-

ны вопросы методологии статистического учета внешней торговли России. В этой связи рассмотрение и анализ её методологических аспектов статистики, проведенный в работе, содействует квалифицированному использованию статистических данных в анализе состояния внешней торговли.

Сделанный автором расчет влияния изменений в методологии статистического учета на величину внешнеторгового оборота показал, что это влияние значительно. Методологические изменения привели к уменьшению экспорта в 1990 г. на 2,1 млрд. долл. и увеличению импорта на 0,6 млрд. долл. Поэтому при расчете темпов роста внешней торговли РФ по сравнению с 1990 г. и предшествующими годами необходимо приводить стоимостные показатели в целом и показатели отдельных групп товаров базисных годов к сопоставимой методологии, в противном случае будут наблюдаться несопоставимость и искажение показателей динамики. Однако указанные методологические сопоставления базисных годов с текущими не проводятся, в результате полученные показатели динамики не являются достоверными

Автор впервые сделал оценку экспорта и импорта России в 1990 г. с разбивкой по товарным группам с целыо проведения достоверного динамичного анализа внешней торговли РФ на длительном временном периоде.

Существенные изменения в методологии статистического учета нашей страны повысили сопоставимость статистических данных РФ с другими странами, несколько уменьшив расхождения статистических данных о взаимной торговле со странами-контрагентами после 1991 г. Однако эти расхождения остаются и значительно возросли в последние годы. Как показано в работе, данные таможенной статистики России о внешнеторговом обороте в 2007 г. с рядом стран (Нидерландами, Германией, Италией) отличались от национальных данных статистики стран-партнеров за аналогичных период более чем на 10 млрд. долл. По другим странам (Китаю, Франции) они были близки к этому уровню. В диссертации исследованы причины расхождений.

В работе подчеркивается, что существующая таможенная статистика внешней торговли РФ по странам не дает объективной и достоверной картины ее гео-

графического распределения. Это является серьезной проблемой, так как, не имея достоверных статистических данных, нельзя вести эффективную работу по диверсификации и совершенствованию географии внешней торговли РФ.

Автором показаны пути и сформулированы предложения по повышению достоверности внешнеторговой статистики в РФ в разрезе географического распределения товаропотоков. Так, по крупным российским поставкам (нефти, нефтепродуктов, металлов), Ф'ГС России совместно с Минэкономразвития, заграничными торговыми представительствами России и таможенно-статистическими службами стран-коитрагентов необходимо организовать и проводить работу по выявлению стран потребления российских товаров и зеркально их отражать со странами-импортерами. Большую роль в этой деятельности должны играть заграничные торгпредства, так как они на месте лучше всего могут определить действительное поступление российских товаров на рынок данной страны.

Однако для кардинального решения указанной проблемы автор предлагает в рамках недавно образованного при Минэкономразвития Совета по внешнеэкономической деятельности создать специальную рабочую группу по достоверному отражению географии внешней торговли России и проводить ее экспертами аналитическую и практическую работу по созданию действительной картины внешней торговли России со странами-партнерами, используя также информацию торгпредств.

На основании проведенной работы, рабочей группе целесообразно осуществлять корректировку официальной таможенной статистики и ежегодно составлять аналитические доклады о состоянии диверсификации российской внешней торговли.

По результатам проведенного исследования в заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, в частности, отмечается нижеследующее.

С учетом быстрого развития и усложнения внешнеэкономических связей, необходимости оперативного реагирования на меняющуюся конъюнктурную, тор-гово-политическую ситуацию в системе государственного регулирования внешпе-

экономической деятельности за рубежом неуклонно повышается значение аналитической составляющей - мониторинга, анализа и прогнозирования на основе использования экономико-статистических и экономико-математических методов. В современной России, где идет позитивное переосмысление роли и задач государства в экономике и внешнеэкономической сфере, целеустремленный поиск путей повышения эффективности регулирования и стимулирования ВЭД, совершенствования международной специализации страны, такая постановка вопроса более чем правомерна.

Углубленный экономико-статистический анализ внешнеэкономических связей с использованием комплекса количественных, динамических, относительных, структурных, сравнительных и иных показателей необходим как для выявления проблем и определения перспектив развития ВЭД, так и для решения оперативных задач в сфере внешнеторгового регулирования. Последнее становится исключительно важным в условиях развивающегося мирового финансово-экономического кризиса, его распространения на Россию и ее внешнюю торговлю. Кризис, по имеющимся данным, уже привел к значительному изменению параметров экспортно-импортных операций нашей страны, что сопровождалось чувствительной реакцией на указанные изменения со стороны внутренней экономики. Поэтому тщательное отслеживание тенденций в движении и распределении внешнеторговых потоков, динамике контрактных цен становится одной из важнейших задач антикризисного управления в сфере ВЭД.

В контексте решения антикризисных задач, на взгляд автора, необходимо усилить экономико-статистическую работу по следующим направлениям:

- внешнеторговый, рыночный и ценовой мониторинг, в рамках которого отслеживаются товаропогоки, физические объемы и цены наиболее чувствительных для России товаров для принятия мер оперативного реагирования по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случае неблагоприятного изменения ситуации на внутреннем и внешнем рынках;

- анализ влияния различных факторов (изменений физического объема, цен, товарной и географической структуры, валютных курсов) на динамику, масштабы

и иные параметры внешнеторговых операций, в том числе с отдельными странами и группами государств, для своевременного выявления проблем в развитии экспортно-импортной деятельности, комплексной оценки ее перспектив и целесообразной корректировки внешнеэкономической политики в целях смягчения кризисных явлений во внутренней экономике и внешнеторговой сфере;

- сравнительный анализ динамики и уровней мировых и средних контрактных цен на важнейшие товары российского экспорта для выявления резервов и возможностей повышения эффективности экспортных операции (включая совершенствование экспортного ассортимента в рамках однородных товарных групп путем освоения производства новых марок, сортов, разновидностей продукции); в условиях кризиса особое значение приобретает противодействие необоснованному занижению экспортных цен против сопоставимого мирового уровня, ведущее к крупным потерям валютной выручки;

- динамический анализ товарной структуры внешней торговли в неизменных ценах, физических объемов ввоза и вывоза, дающий фактическую картину наполнения товарооборота и позволяющий оценить влияние девальвации рубля на основные параметры торгового обмена России с зарубежными странами;

- анализ фактического странового распределения товаропотоков во внешней торговле России (с использованием метода «зеркальной» статистики и других методов), дающий возможность оценить ре&чьнуто значимость тех или иных торговых партнеров для нашей страны, отследить посреднические цепочки, снижающие доходность отечественного экспорта, а также источники и размеры «серого» импорта, ведущего к существенным потерям федерального бюджета из-за сокращения таможенных платежей;

- наложение мониторинга антикризисных, зачастую явно протекционистских мер во внешнеэкономической сфере зарубежных стран на мониторинг физических объемов российского экспорта важнейших товаров на соответствующие страно-вые рынки, что позволит оперативно выявлять факты нарушения экономических интересов РФ, масштабы такого нарушения и принимать необходимые, в том числе ответные меры.

Несмотря на то что в кризисный период меняются акценты в анализе внешнеэкономических связей и используемый для этого научный инструментарий, многое из предложенных в диссертации структурных и синтетических показателей, экономико-статистических методов исследования внешней торговли может быть полезным для оперативного выявления новых тенденций в движении това-ропотоков и обоснования тех или иных мер государственного внешнеторгового регулирования.

По теме диссертации автором опубликовано более 40 работ, общим объемом свыше 90 а.л.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Статьи,опубпикованные в периодических научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций

1.К вопросу о присоединении России к ВТО// Человек ir труд, 2009, №3 (0,5 а.л.).

2. К вопросу повышения эффективности российского импорта//Человек и труд, 2009, №2 (0,5 а.л.).

3. Проблемы географической диверсификации внешней торговли Российской Федерации// Вестник Московского университета МВД России, 2009, №2 (0,4 а.л.).

4. Проблемы сопоставимости статистических данных о внешней торговле России// Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №2, (0,7 а.л.).

5. Диверсификация - необходимое направление развития российского экспорта//Российский внешнеэкономический вестник, 2009, №1 (1,0 а.л.).

6.0 динамике и структуре международной торговли// Российский экономический журнал, 2009, №1 (0,4 а.л.).

7. Внешняя торговля в народнохозяйственном комплексе страны// Сегодня и завтра Российской экономики, научно-аналитический сборник, 2008, №22 (0,5 а.л.).

8. Концептуальные основы теорий международной торговли// Российский внешнеэкономический вестник, 2008, №12 (1,1 а.л.).

9. Внешняя торговля России: товарная структура и вопросы ее совершенствования// Российский экономический журнал, 2004, №9-10(1,1 а.л.).

10.Структура товарооборота СССР, пути ее совершенствования// Внешняя торговля, 1988, №11 (0,6 а.л.).

11.К вопросу об анализе эффективности внешней торговли СССР// Внешняя торговля, 1984, №2 (0,9 а.л.).

12.Совершенствование анализа эффективности внешней торговли СССР // Вестник статистики (ныне Вопросы статистики), 1983, №6 (0,8 а.л.).

13.Некоторые экономико-статистические методы анализа развития внешней торговли в IX и X пятилетках// Внешняя торговля, 1982, №5 (0,7 а.л.).

14. Совершенствование анализа структурных изменений внешней торговли СССР и определение их влияния на объем товарооборота// Внешняя торговля, 1981, №3 (0,9 а.л.).

15.Совершенствовать анализ себестоимости продукции (соавтор Г.М. Пенник)// Бухгалтерский учет, 1979, Л"«3 (0,4 а.л.).

16.Применение индексного метода при экономическом анализе внешней торговли// Внешняя торговля, 1979, №2 (0,8 а.л.).

Монографии, коллективные работы

17.Внешнеторговая стратегия России в современной системе мирохозяйственных связей: методологические аспекты количественных оценок. - М.: Финансы и статистика, 2008 (27,5 а.л.).

18.Экономико-статистические методы анализа внешней торговли. - М.: Финансы и статистика, 2004 (31,36 а.л.).

19.Мировая экономика и торговля. Статистический справочник (соавтор -Ю.В. Пискулов). - М.: 4-й филиал Воениздата, Комиссия ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности, 1998 (10,0 а.л.).

20.Внешние экономические связи СССР в 1990 г. Статистический сборник. Министерство внешних экономических связей СССР, Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1991 (авторское участия - 0,6 а.л.).

21.Внешние экономические связи СССР в 1989 г. Статистический сборник. Министерство внешних экономических связей СССР, Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990 (авторское участия - 0,6 а.л.).

22.Внешние экономические связи СССР в 1988 г. Статистический сборник. Министерство внешних экономических связей СССР, Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1989 (авторское участия - 0,6 а.л.).

23.Внешняя торговля СССР п 1987 г. Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1988 (авторское участие - 0,6 а.л.).

24.Внешняя торговля СССР в 1986 г. Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1987 (авторское участие - 0,6 а.л.).

25.Внешняя торговля СССР в 1985 г. Министерство внешней торговли СССР. - М: Финансы и статистика, 1986 (авторское участие - 0,6 а.л.).

26.Внешняя торговля СССР в 1984 г. Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1985 (авторское участие - 0,6 а.л.).

27.Внешняя торговля СССР в 1983 г. Министерство внешней торговли СССР. - М: Финансы и статистика, 1984 (авторское участие - 0,6 а.л.).

28.Внешняя торговля СССР в 1982 г. Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983 (авторское участие - 0,6 а.л.).

29.Внешняя торговля СССР в 1981 г. Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982 (авторское участие - 0,6 а.л.).

Статьи в другой научной периодике

30.Mehr Rolistoffe ex - und Nahrungsmittel importiert//Ost- West Contact Muen-ster, Dec. 1994 (0,3 а.л.).

31. Советский экспорт сегодня// АПН, 1989, 31 марта, (0,2 а.л.).

32. Внешнеэкономические связи СССР в 1991 г. // Финвест, 1991, №3, июль (0,8 а.л,).

33. Компетентным взглядом//Экономика и жизнь, 1991, №4, август(0,15 а.л.).

34. Внешняя торговля СССР в 1990 году //Экономика и жизнь, 1991, №18, апрель (0,8 а.л.).

35. Внешняя торговля СССР в 1989 г.//Экономика и жизнь, 1991, №15, апрель (0,7 а.л.).

36. От сырья - к готовой продукции// Московский бизнес, 1989, №2, (0,3 ал.).

37. Статистический обзор внешней торговли СССР в 1988 г. // ВНИКИ, Приложение к БИКИ, 1989, №10 (1,2 а.л.).

38. Внешний товарооборот: активы и пассивы//Экономическая газета, 1988, №15, апрель (0,35 а.л.).

39. Роль внешней торговли СССР в решении народнохозяйственных задач// Плановое хозяйство, 1984, №7 (0,8 а.л.).

40. Экономико-статистические методы исследования эффективности внешней торговли// Статистика внешней торговли: учебное пособие, часть 111. - М.: МГИМО, 1981 (1,1 а.л.).

41. Теоретические основы индексного метода // Статистика внешней торговли: учебное пособие, часть III. -М.: МГИМО, 1980 (1,0 а.л.).

kN 1

Тираж экз, Формат 60 X 84/16 Ротапринт ВАВТ Москва, ул.Пудовкина, к