Моделирование ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельцов, Максим Александрович
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики"

00505766/

На правах ругсопис

Стрельцов Максим Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальности:

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы

экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 я ДПР 2013

Уфа-2013

005057667

Работа выполнена на кафедре финансов и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Уфимский авиационный государственный технический университет»

Научный руководитель: Кощегулова Ильмира Рустамовна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Амирханова Лилия Рифовна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Сидорова Ольга Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится «19» апреля 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.09 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан «14» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ШЩ

/

М. К. Аристархова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе происходят качественные изменения в характере функционирования товарных рынков, обусловленные усилением интеграционных процессов, снижением торговых и информационных барьеров, развитием сетевых форм организации торговли с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отмеченные процессы в совокупности представляют собой характерные признаки глобальной сетевой экономики, основывающейся на таком технологическом укладе, в котором господствующие позиции занимают компьютерные и информационные технологии, а глобальная информационная сеть является необходимым условием осуществления рыночных взаимодействий.

Закономерно, что становление глобальной сетевой экономики начинает оказывать существенное влияние на инструменты функционирования товарных рынков и поведение их участников. На фоне развернутой конкуренции и применения компьютерных технологий обмена информацией все большее значение приобретают экономические инструменты функционирования товарных рынков, среди которых наиболее значимым фактором для обеспечения конкурентоспособности отдельной фирмы становится ценовая политика. В силу этого приобретает особую актуальность формирование таких механизмов установления цены товара, которые позволяли бы адекватно отражать новые возможности, связанные с применением современных технологий распространения и получения информации о предпочтениях потребителей.

Однако существующие на сегодняшний день концепции и модели ценообразования на товарных рынках ориентированы на деятельность хозяйствующих субъектов в условиях традиционных форм хозяйствования. Специфика действия ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики, проявляющаяся, в частности, в новых возможностях для формирования более гибкой ценовой политики и увеличения за счет этого прибыли фирмы; а также направления модификации механизмов ценообразования на товарных рынках остаются малоизученными как в теоретическом, так и прикладном аспектах.

Обозначенные проблемы свидетельствуют об актуальности исследования влияния эффектов глобальной сетевой экономики на условия и инструменты функционирования современных товарных рынков, среди которых отдельную значимость представляет аналитический инструментарий формирования ценовой политики фирмы на глобальных сетевых рынках.

Степень ее разработанности. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе исследованы лишь отдельные аспекты проблемы анализа и моделирования инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики - такие, как экономические проблемы глобализации и интернационализации производства, становление информационной экономики, развитие электронных форм рыночных взаимодействий, ценообразование для различных моделей рынков и др.

Так, исследованию глобализационных и интеграционных процессов в

экономике посвящены труды таких ученых, как JI. Вейс, А. Гидденс, М. Ин-триллигейтор, Р. Кантер, JI. Клайн, М. Кастельс, А. Мартинелли, Дж. Розенау, Дж. Тобин, Г. Томпсон, Абалкин Л.И., Владимирова И.Г., Гельвановский М.И., Делягин М.Г., Долгов С.И., Кочетов Э.Г., Львов Д.С., Минина Т.И., Михайлов Д.М., Некипелов А.Д., Новожилова Т.Н., Паньков B.C., Пефтиев В.И., Поро-ховский A.A., Фаминский И.П., Ханин Д.Г. и др.

Отдельные аспекты влияния эффектов сетевой экономики на функционирование товарных рынков, в частности, проблемы развития новых технологий, экономики информационного общества и перехода к глобализированному мировому хозяйству, представлены в трудах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Ж. Сапира, Э. Тоффлера, Дж. Ходжсона, С.А. Дятлова, И.А. Лазарева, К.И. Лазарева, С.И. Паринова, И.А. Стрелец, A.B. Чугунова, Г.С. Хижа и др.

Общие тенденции развития современных товарных рынков рассмотрены в работах Беляцкого Н.П., Гринкевича Л.С., Котлярова И.Д., Оболенского В.Т., Розановой Н.М., Росса Д., Хитера К.

Вопросы развития электронного бизнеса как формы предпринимательства, основанной на использовании информационных технологий и общедоступных сетей, исследованы В. И. Дрожжиновым, A.M. Карминским, O.A. Кобеле-вым., И.М. Мошкиным, C.B. Пироговым, С.Н., Рябцуном В.В, Смирновым, К.Г. Скрипкиным, Б.В. Черниковым и др.

Характер ценообразования для традиционных моделей рынков и отдельные аспекты его отражения в экономико-математических моделях исследованы в работах Бертрана Ж., Бэйна Дж., Вальраса Л., Гальперина В., Липсица И.В., Курно А.О., Нэша Дж., Малинво Э., Полтеровича В.М., Айвазяна С.А, Джонса Ч., Дикки Д., Перрона П., Тарасьева М. А., Филипса П., Фуллера У. и др.

В то же время комплексные исследования направлений и закономерностей развития товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики, изучение специфических особенностей трансформации экономических и ценовых инструментов их функционирования, разработка теоретических и математических моделей ценообразования на сетевых товарных рынках в настоящее время носят либо фрагментарный, либо постановочный характер.

В связи с этим в настоящей диссертационной работе обосновывается необходимость исследования особенностей трансформации экономических условий и инструментов функционирования товарных рынков в контексте комплексного анализа проблем развития глобальной сетевой экономики, а также развития теоретических и прикладных основ формирования ценовой политики фирмы на глобальных сетевых рынках с помощью инструментария экономико-математического моделирования.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в экономико-математическом моделировании ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики.

Задачи исследования:

1) Выявить факторы, обуславливающие трансформацию условий и

инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации и широкого распространения информационных технологий.

2) Раскрыть специфику действия ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики.

3) Разработать экономико-математическую модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца на товарных рынках в условиях глобальной сетевой экономики.

4) Разработать алгоритм управления прибылью фирмы-продавца на рынках однородных промышленных товаров в условиях глобальной сетевой экономики.

Объект исследования — товарные рынки в условиях глобальной сетевой экономики.

Предмет исследования — ценовые инструменты функционирования товарных рынков в глобальной сетевой экономике и экономико-математические модели их интерпретации.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) Обосновано, что ключевым фактором, обуславливающим трансформацию условий и инструментов функционирования товарных рынков под влиянием процессов глобализации и информатизации, является становление новой объективной реальности - глобальной сетевой экономики, определенной автором как совокупность экономических отношений, основанных на всеобщей доступности сетевого блага (т.е. неограниченной возможности для экономических субъектов функционировать в сети), и использовании передовых информационно-коммуникационных технологий при организации рыночных взаимодействий (п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2) Выявлена специфика действия ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики, заключающаяся в том, что управление ценовой политикой фирмы осуществляется на основе применения более гибкого, чем в традиционных условиях хозяйствования, механизма ценовой дискриминации. Показано, что масштабы последней существеннно зависят от степени доступности для фирм-продавцов информации о характере предпочтений потребителей (п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3) Разработана экономико-математическая модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца при применении ценовой дискриминации на товарных рынках в условиях глобальной сетевой экономики. Впервые предложены соответствующие оценочные параметры: мультипликатор цены (а) и мультипликатор прибыли ф), позволяющие определить величину цены и приращение прибыли фирмы-продавца на сетевых товарных рынках (п. 1.4.

«Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

4) На основе разработанной модели предложен и апробирован на примере продаж промышленных товаров алгоритм управления прибылью фирмы-продавца на сетевом товарном рынке, ядром которого является расчет значений мультипликаторов цены и прибыли. Показано, что фирма-продавец имеет возможность эффективно управлять размером прибыли за счет ценовой дискриминации и установления расширенного диапазона цен на один и тот же товар для потребителей с различной покупательной способностью (п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретико-методологические разработки и практические рекомендации носят универсальный характер и позволяют повысить объем продаж товара и величину прибыли фирмы-продавца в условиях сетевой экономики по сравнению с традиционной экономикой.

Кроме того, теоретические результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе ВУЗов в целях подготовки и чтения лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Сетевая экономика», «Ценообразование».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования товарных рынков, экономических проблем глобализации, экономики информационного общества, экономико-математического моделирования рынков. При решении поставленных задач применялись методы экономического, статистического анализа и математического моделирования.

Степень достоверности и апробация результатов основывается на использовании фундаментальных трудов по проблемам глобализации, становления сетевой экономики, развития и функционирования отраслевых рынков, ценовой политики предприятий, а также на корректном применении методов экономического, статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Сетевое право и финансы» (23 декабря 2010г., г. Москва), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим раз-

витием региона» (20 октября 2009г., г. Уфа), X Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (21 октября 2010г., г. Уфа). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры финансов и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при чтении лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Ценообразование», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,61 п.л., из них 4 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы представлено на 131 странице, включая 12 рисунков и 22 таблицы. Диссертация содержит список литературы из 117 наименований.

Во введепии к диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, приводятся полученные результаты, а также формулируется их научная и практическая значимость.

В первой главе «Товарные рынки в современных условиях глобализации мирового хозяйства» рассмотрены современные тенденции глобализации производства и товарных рынков, проведен анализ влияния электронных сетевых технологий на их развитие. Раскрыто содержание глобальной сетевой экономики как базиса функционирования товарных рынков.

Во второй главе «Трансформация экономических инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики» исследованы основные особенности экономических процессов в глобальной сетевой экономике и их влияние на трансформацию экономических инструментов функционирования товарных рынков. Доказано усиление роли такого инструмента, как ценовая политика фирм-производителей, основанная на модифицированном механизме ценовой дискриминации.

В третьей главе «Моделирование ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях сетевой экономики» предложена экономико-математическая модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца при применении ценовой дискриминации на товарных рынках в условиях глобальной сетевой экономики. На основе разработанной модели предложен и апробирован алгоритм управления прибылью фирмы-продавца на сетевом товарном рынке.

В заключении представлены основные выводы по проведенному анализу, описаны важнейшие научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, обоснована практическая значимость предлагаемого метода ценообразования в условиях глобальной сетевой экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано, что ключевым фактором, обуславливающим трансформацию условий и инструментов функционирования товарных рынков под влиянием процессов глобализации и информатизации, является становление новой объективной реальности — глобальной сетевой экономики, определенной автором как совокупность экономических отношений, основанных на всеобщей доступности сетевого блага и использовании передовых информационно-коммуникационных технологий при организации рыночных взаимодействий.

Анализ современных тенденций развития производства и мировых рынков в условиях глобализации, интернетизации и развития информационно-коммуникационных технологий, проведенный в первой главе диссертации, позволил выявить основные тенденции развития товарных рынков конца XX -начала XXI века:

1) интеграция товарных рынков, независимо от их территориальной локализации, усиление финансовой и производственной централизации и развитие сетевых форм организации экономических взаимодействий. Одним из результатов этих процессов является ускорение темпов роста числа транснациональных корпораций и их филиалов — в 3,0 раза в 2000-2009гг. против роста в 1,8 раза в 1992-2000гт. (рис. 1), и совокупных объемов их производства, превысивших к настоящему времени 25% мирового ВВП.

эоо

ЙОО 700 всю SOO <tOO ЭОО 200 ТОО

Ж

200 .

37--~AÖ---39--**

- Количество ТНК

- Количество зарубежных филиалов

1ÖÖ2 1Ö9A 1ЭОО 1ЭЭ8 2000 2002 20ОА 2006 ЛOOS 200G Годы

Рисунок I - Динамика количества транснациональных корпораций и их зарубежных филиалов

2) активное развитие сетевых форм организации производства и торговли, характеризующихся объединением большого числа экономических агентов в многоуровневую пространственную структуру рыночных взаимодействий, в т.ч. с использованием сети Интернет как средства коммуникации.

3) значительный рост объемов продаж промышленных товаров, осуществляемых с помощью электронных торговых площадок и использования

глобальной сети Интернет. Так, только в России объемы электронного товарооборота за 2005-2011 гг. возросли более чем в 9 раз. При этом на долю продукции различных отраслей промышленности приходится более 75% товаров, реализуемых через электронные площадки (рис. 2).

Металл, металлопрокат; 7%

Лесная

промышленность, 5%

6%

Финансовые услуги (Интернет-банкинг, страхование,лизинг и др.); В%

Авто, техника, запчасти ; 4%

Электротехническа я продукция, 3%

Многоотраслевые ; 42%

Компьютерные комплектующее ; 8% Потребительские товары ; 9%

Нефть, нефтегазовое оборудование, 10%

Рисунок 2 — Отраслевая структура продаж товаров на электронных площадках в Российской Федерации в 2011 г.

На основе анализа этих тенденций сформулирован вывод, что сетевые формы организации производственных и торговых взаимодействий, развивающиеся под влиянием синергетических эффектов, генерируемых процессами глобализации и информатизации, приобретают черты нового тина экономических отношений — глобальной сетевой экономики, которая начинает заменять традиционные рыночные формы хозяйствования.

В диссертации определен особый характеристический признак глобальной сетевой экономики — наличие и всеобщая доступность сетевого блага, под которым предлагается понимать неограниченную возможность для экономического субъекта функционировать в сети. Показано, что сетевое благо обеспечивает субъектам товарных рынков принципиально новые возможности для расширения хозяйственных связей за счет:

- получения продавцами детальной информации о потенциальных потребителях товара, что позволяет группировать последних в зависимости от их ценовых и иных предпочтений.;

- получения потребителями более полной информации о характеристиках товаров и его производителях;

- устранения информационных и территориальных рыночных барьеров, обеспечения участникам рынка дополнительных конкурентных преимуществ за счет расширения сферы деятельности, выявления новых каналов сбыта, улучшения обслуживания клиентов и т.д.

Исходя из этого, автором сформулировано уточненное определение глобальной сетевой экономики как совокупности экономических отношений, основанных на всеобщей доступности сетевого блага и использовании передовых информационно-коммуникационных технологий при организации рыночных

взаимодействий. При этом в структуре глобальной сетевой экономики присутствуют как сетевые, так и традиционные формы организации товарных рынков, различающиеся между собой масштабами использования экономическими субъектами сетевого блага при взаимодействии на рынке (рис. 3).

Рисунок 3 - Структура организации товарных рынков в глобальной сетевой экономике

Предложенная трактовка, в отличие от существующих, ограничивающих сферу сетевых взаимодействий лишь интернет-экономикой, электронным бизнесом и электронной коммерцией, позволяет в более полной мере отразить масштабы и характер влияния глобальной сетевой экономики на способы организации современных товарных рынков.

2. Выявлена специфика действия ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики, заключающаяся в том, что управление ценовой политикой фирм-продавцов осуществляется на основе применения более гибкого, чем в традиционных условиях хозяйствования, механизма ценовой дискриминации. Показано, что масштабы последней значительно зависят от степени доступности для фирм-продавцов информации о характере предпочтений потребителей.

В диссертации отмечено, что до настоящего времени в экономической литературе не сложилось однозначного толкования понятия «инструменты функционирования товарных рынков». В различных источниках рассматриваются государственные, косвенные, рыночные и др. инструменты. На основе анализа имеющихся трактовок данного понятия, предложено понимать под инструментами функционирования товарных рынков совокупность средств и способов, с помощью которых субъекты рыночных взаимодействий могут влиять

на качественные и количественные характеристики товарного рынка для реализации своих экономических интересов.

Исходя из этого, показано, что становление глобальной сетевой экономики, позволяющей устранять торговые барьеры и повысить благодаря этому степень свободы торговли, приводит к тому, что среди многообразных инструментов, с помощью которых организуется функционирование товарных рынков, доминирующую роль начинают играть рыночные, экономические инструменты - такие, как ценовая политика фирм-продавцов, цена спроса и предложения, конкурентная стратегия и др. При этом характер их действия в глобальной сетевой экономике значительно модифицируется по сравнению с традиционными условиями хозяйствования, что подтверждается анализом, проведенным в диссертации. Его основные результаты обобщены в табл. 1.

Таблица - 1 Сравнительный анализ характера действия рыночных, экономических инструментов функционирования товарных рынков в условиях традиционной и глобальной сетевой экономики

Виды инструментов Традиционная экономика Глобальная сетевая экономика

Цена предложения Ориентация на «среднего» потребителя Ориентация на индивидуального потребителя или группы потребителей

Цена спроса Формируется при минимальном уровне осведомленности потребителя о товаре Количество информации о товаре имеет решающее значение для определения спроса

Конкурентная стратегия В зависимости от отрасли: монополия, олигополия, совершенная конкуренция и т.д. Совершенная конкуренция в любой отрасли с особенностями монополии

Ценовая политика Зависит от вида конкуренции на товарном рыпке Дискриминационное ценообразование

На основе анализа деятельности фирм, осуществляющих торговую деятельность на сетевых рынках промышленных товаров и электронных торговых площадках, в диссертации сделан ряд выводов:

1) наибольшую значимость для субъектов товарных рынков в глобальной сетевой экономике приобретает один из видов экономических инструментов -ценовые инструменты функционирования товарных рынков (прежде всего, цены товаров и ценовая политика фирм-продавцов), параметры которых существенным образом влияют на уровень конкуренции, характер спроса и предложения и другие инструменты. Под ценовыми инструментами функционирования товарных рынков автором предлагается понимать совокупность применяемых субъектами рынка средств и способов формирования рыночных цен на отдельные виды товаров для реализации своих экономических интересов.

2) в условиях глобальной сетевой экономики, благодаря увеличению доступности информации о структуре спроса и покупательной способности потребителей, фирма-продавец имеет возможность устанавливать цену товара,

ориентируясь на индивидуальные предпочтения потребителей относительно приемлемого для них уровня цены на данный товар.

Исходя из этого, автором выдвинут и обоснован тезис, что в условиях глобальной сетевой экономики фирмы-продавцы начинают активно применять более гибкие, чем в традиционной экономике, механизмы ценовой дискриминации, путем установления для отдельных покупателей различной цены на один и тот же товар, что позволяет им увеличивать объемы продаж товара за счет более полного охвата всех групп потенциальных покупателей товара (с высоким, средним и низким уровнями доходов).

Причем при достаточно большом числе покупателей может быть сформирована непрерывная ценовая шкала на отдельный вид товара и тем самым применена идеальная ценовая дискриминация. Последнее не представляется возможным в условиях традиционной экономики, поскольку фирмы-продавцы, не располагая детальной информацией о предпочтениях потребителей, вынуждены ориентироваться, как правило, на «среднего» покупателя и устанавливать конечное число уровней цены на товар, т.е. применять ограниченную ценовую дискриминацию. Данный тезис проиллюстрирован графиком упорядоченного распределения экономических субъектов по уровню максимальной цены, которую они готовы платить за данный товар (рис. 4).

Цена, готорую согласны птагнхь

Рисунок 4 - Распределение экономических субъектов по уровню цены

где Р(Ы) - функция упорядоченного распределения покупателей по уровню максимальной цены, которую они готовы платить за данный товар в условиях сетевой экономики при применении ценовой дискриминации;

Р/Ю — функция упорядоченного распределения покупателей по уровню максимальной цены, которую они готовы платить за данный товар в условиях традиционной экономики;

Р„ — приемлемый уровень цены для п-го потребителя;

N0 - количество экономических субъектов в традиционной экономике.

Из рисунка 4 видна разница между объемами продаж товара в условиях традиционной и глобальной сетевой экономики. Общий объем продаж в уело-

виях традиционной экономики У,г составит:

К=Р,г-м0 а)

где: И0 - количество покупателей товара;

Р,г - среднерыночная цена единицы товара.

В условиях глобальной сетевой экономики при применении идеальной дискриминации цен объем продаж фирмы Ут, может быть определен как:

"•а

к„г( = | р(м}ш (2)

о

где: Л^- общее число покупателей товара.

Таким образом, в условиях глобальной сетевой экономики фирма-продавец, применяя неограниченную ценовую дискриминацию, получает возможность существенно увеличить объем продаж по сравнению с традиционной экономикой, сформировав непрерывную ценовую шкалу на товар Р(Ы).

3. Разработана экономико-математическая модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца при применении ценовой дискриминации на товарных рынках в условиях глобальной сетевой экономики. Впервые предложены соответствующие оценочные параметры: мультипликатор цены (а) и мультипликатор прибыли (Р), позволяющие определить величину цены и приращение прибыли фирмы-продавца на сетевых товарных рынках.

На основании выявленных возможностей формирования непрерывной ценовой шкалы на товар разработана экономико-математическая модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца в условиях глобальной сетевой экономики при применении идеальной ценовой дискриминации. Модель позволяет количественно измерить взаимосвязь между ценами в условиях традиционной и сетевой экономики и определить масштабы расширения ценового диапазона и дополнительных возможностей увеличения прибыли фирмы-продавца.

Общий вид модели представлен уравнениями (3) - (6):

^ =*{/>,,С,ЛГ0) (3)

(4)

в-К,

(5)

Р N

ТУ

¿Ьи + С

(6)

где Л,г - величина прибыли в условиях традиционной экономики; Япе, - величина прибыли в условиях сетевой экономики; Р — мультипликатор прибыли в условиях сетевой экономики; а - мультипликатор цены в условиях сетевой экономики;

Р,г - среднерыночная цена единицы условного товара в традиционной экономике;

Рпег ~ среднерыночная цена товара в условиях сетевой экономики; Ртах - максимальная цена единицы условного товара в сетевой экономике; С - наименьшая допустимая цена единицы условного товара для фирмы; N0 - количество экономических субъектов, заплативших за единицу товара цену /V

Nc - количество экономических субъектов, заплативших за единицу товара цену в диапазоне от Ртах до С.

С целью обеспечения практической применимости предложенная модель конкретизирована для наиболее типичного случая, когда распределение покупателей по уровню цены подчиняется нормальному закону. Тогда модель (в предположении, что число покупателей па развитом конкурентном сетевом рынке является достаточно большим) приобретает следующий вид (уравнения (7)-(9)):

(7)

0,5-

ы ^

С

•¡ТлаС

0,242-

0,4

+ С

(8)

0.5-

0,242-

Гр ^

У 1 С J

л

1 с )

, °.4

(9)

где: Рле, - средний уровень цены товара в условиях сетевой экономики при применении ценовой дискриминации;

Р„. - величина средней цены на тот же самый товар в условиях традиционной экономики (определяется, исходя из стандартных традиционных методов ценообразования);

а — мультипликатор цены в условиях сетевой экономики; К„е, - величина прибыли фирмы-продавца в условиях сетевой экономики при применении ценовой дискриминации;

к,г - величина прибыли фирмы-продавца в традиционной экономике;

Ртах ~ уровень максимальной цены в условиях сетевой экономике;

С - наименьшая допустимая цена единицы условного товара для фирмы;

¡3 - мультипликатор прибыли, показывающий во сколько раз фирма-продавец может увеличить свою прибыль в условиях сетевой экономики, применяя ценовую дискриминацию;

0,5 - расчетное значение функции нормального распределения покупателей по уровню цены Р(IV), соответствующее объему продаж в условиях глобальной сетевой экономики;

0,242 - расчетное значение функции нормального распределения покупателей по уровню цены Р(Ы) в точке Мц, соответствующее объему продаж в условиях традиционной экономики.

Функция распределения Р(1V) покупателей по уровню цены, которую они готовы заплатить за товар в условиях глобальной сетевой экономики, для нормального распределения имеет следующий вид (рис. 5):

где: Р,г — среднерыночная цена условного товара в традиционной экономике; а — центр распределения функции Р(М) (а = 0);

а — среднеквадратичное отклонение, соответствующее количеству покупателей в условиях традиционной экономики; И— число покупателей товара.

В условиях традиционной экономики фирма продает товар по средней цене Р1п которая является функцией от количества покупателей Л^. Расчеты показывают, что при условии приобретения каждым покупатель одной условной единицы товара, размер прибыли фирмы-продавца, будет определяться по формуле:

где: Я„- - величина прибыли фирмы-продавца в традиционной экономике;

Р,г - среднерыночная цена единицы условного товара в традиционной

(10)

X:

Рисунок 5 — Функция распределения покупателей по уровню цены

(П)

экономике;

N0 - количество экономических субъектов, заплативших за единицу товара цену Р,г;

С - наименьшая допустимая цена единицы условного товара для фирмы; После математических преобразований формула (11) может быть сведена к следующему виду:

О 4

Д,г=0,242-71^ (12)

где Ртах — уровень максимальной цены в условиях глобальной сетевой экономики.

В условиях глобальной сетевой экономики при применении дискриминации цен величину прибыли фирмы-продавца КГ1С, можно определить следующим образом:

1

Л

ка

(13)

V У

где: Р(Ы) - функция распределения покупателей по уровню цены при применении ценовой дискриминации;

С - наименьшая допустимая цена единицы условного товара для фирмы.

Расчет интеграла (13) после математических преобразований дает следующее выражение:

Д„£,=0,5-

1п!

1 та.ч

с

и

■ та\

с

(14)

На основе выражений (12) - (14) для определения прибыли фирмы-продавца товарного рынка в условиях традиционной и глобальной сетевой экономики становится возможным вывести формулы для расчета мультипликаторов цены («) и прибыли (Д), позволяющих определить величину среднерыночной цены и приращение прибыли фирмы-продавца на сетевом товарном рынке (для случая нормального распределения):

0.5-

т

■Гп

+ С с 21п

, + С

-УЬгсС

К

-+с

0,242 -

0,4

+ С

Таким образом, предложенная модель показывает, что при применении дискриминации цен на товарном рынке в условиях глобальной сетевой экономики средняя цена на товар может быть изменена в а раз, а объем прибыли фирмы-продавца - в /7 раз, т.е. на величины мультипликаторов цены и прибыли.

4. На основе разработанной модели предложен и апробирован на примере продаж промышленных товаров алгоритм управления прибылью фирмы-продавца на сетевом товарном рынке, ядром которого является расчет значений мультипликаторов цены и прибыли. Показано, что фирма-продавец имеет возможность эффективно управлять размером прибыли за счет ценовой дискриминации и установления расширенного диапазона цен на один и тот же товар для потребителей с различной покупательной способностью.

На основе модели (7) - (9) предложен алгоритм управления величиной прибыли фирмы-продавца за счет применения непрерывной шкалы цен на сетевом товарном рынке с помощью расчета параметров мультипликатора прибыли (р) и мультипликатора цены (а). Алгоритм предполагает следующую последовательность действий:

1) Определение исходных значений наименьшей допустимой цены единицы товара С, среднего уровня цены товара Р,г и величины прибыли соответствующих традиционным условиям хозяйствования;

2) Определение значения максимального уровня цены на сетевом товарном рынке (формула (10));

3) Расчет граничных значений мультипликатора цены а е \атп, а1Ш ] (формула (15)) для ценового диапазона [С, Ртак];

4) Расчет граничных значений мультипликатора прибыли /? для ценового диапазона [С, Р„1ах]: рт1п, соответствующего условиям продаж товара по среднерыночной цене Р1г (а = 1), и ртах, соответствующего условиям продаж товара по цене Ртах (формула 16), и определение интервала возможных изменений мультипликатора прибыли [/?„„„ , /1тлх];

5) Выбор фирмой-продавцом желаемых значений мультипликаторов цены а, и мультипликатора прибыли Д из интервала [/?,„,„ ,

6) Расчет соответствующих значений ожидаемой прибыли фирмы-продавца для /?е [Ап|„,/а и среднерыночной цены товара для ае[алщ,атач] на сетевом товарном рынке:

Схематично предложенный алгоритм отражен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Алгоритм управления величиной прибыли фирмы-продавца на сетевом товарном рынке

Разработанный алгоритм апробирован на примере продаж двух товаров российского товарного рынка: автомобилей ВАЗ-11173 «Калина» и сотовых телефонов марки «Nokia». Полученные диапазоны цен и величины прибыли, формирующиеся при продаже товаров в условиях традиционной и сетевой эко-

иомики, приведены в таблице 3.

Таблица - 3 Зависимость величины прибыли в сетевой и традиционной экономике от ширины диапазона ценовой дискриминации

Автомобили ВАЗ-11173

Традиц. экономика Глобальная сетевая экономика

Значение мультипликатора прибыли (Р,) 1 2,1 2,3 2,4 2,5 2,7 2,9

Значение мультипликатора цены («!> 1 1 1,143 1,179 1,204 1,211 1,247

Диапазон ценовой дискриминации, руб. 234300 284100 187440 313772 187440 321948 187440 326868 187440 334330 187440 345572 187440 359721

Ожидаемая прибыль (Н|), млн. руб. 1673,6 3347,2 3849,28 4016,6 4184 4518,7 4853,4

Сотовые телефоны «Nokia 1100»

Традиц. экономика Глобальная сетевая экономика

Значение мультипликатора прибыли (р,) 1 2,1 2,2 2,4 2,5 2,6 2,72

Значение мультипликатора цены («¡) 1 1 1,130 1,179 1,204 1,208 1,216

Диапазон ценовой дискриминации, руб. 1770 3000 1325 3275 1325 3334 1325 3573 1325 3761 1325 3881 1325 4104

Ожидаемая прибыль (К|), мли.руб. 748,8 1497,6 1647,4 1797,1 1872 1946,9 2036,7

Расчеты по предложенному алгоритму показали, что фирма-продавец, расширяя цеповой диапазон, может существенно увеличить размер прибыли от реализации товара. Повышая максимальную цену, фирма-продавец будет увеличивать прибыль в основном за счет высокодоходных покупателей, готовых приобретать данный товар. В случае снижения максимальной цены, увеличение прибыли будет обусловлено расширением количества продаж товара группам покупателей со «средним» и «низким» уровнем дохода.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Показано, что в условиях глобализации, информатизации и широкого распространения электронного бизнеса основным фактором трансформации условий и инструментов функционирования товарных рынков является становление глобальной сетевой экономики. Определены ее основные

характеристические признаки: обеспечение всеобщей доступности сетевого блага и использование передовых информационно-коммуникационных технологий при организации рыночных взаимодействий.

2. Выявлена специфика трансформации ценовых инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики, суть которой заключается в широком применении фирмами-продавцами механизма ценовой дискриминации в зависимости от полноты информации о структуре спроса и предпочтениях потребителей на сетевых товарных рынках.

3. Разработана экономико-математическая модель определения цены товара и прибыли фирмы-продавца при применении ценовой дискриминации на сетевом товарном рынке, позволяющая оценить диапазон приращения прибыли фирмы-продавца с помощью параметров мультипликатора цены (а) и мультипликатора прибыли ф).

4. Разработан прикладной алгоритм управления прибылью фирмы-продавца на сетевом товарном рынке за счет установления расширенного диапазона цен на один и тот же товар для потребителей с различной покупательной способностью, основанный на расчете мультипликаторов цены и прибыли.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стрельцов, М.А. О сущности и предмете сетевой экономики [Текст] / М.А.Стрельцов // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция: аналитический журнал о логистике. - 2009. - №3. - С. 155-158. (0,7 п.л.)

2. Стрельцов, М.А. Информация как редкое благо в сетевой экономике [Текст] / М.А. Стрельцов // Креативная экономика: научно-практический журнал. - 2011. -№3. - С. 139-145. (0,67 п.л.)

3. Стрельцов, М.А. Особенности функционирования товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики [Текст] / М.А. Стрельцов, И.Р. Коще-гулова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2012. - №1. -С. 105-110. (0,75 п.л.)

4. Стрельцов, М.А. Разработка модели определения цены товара и прибыли товарных рынков в условиях глобальной сетевой экономики [Текст] / М.А. Стрельцов, И.Р. Кощегулова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2012. - №2. - С. 29-32. (0,56 п.л.)

Статьи и научные публикации в других изданиях

5. Стрельцов, М.А. Влияние развития информационных технологий на современную экономику [Текст] / М.А. Стрельцов // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы II всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2009.-С. 76-81.(0,31 п.л.)

6. Стрельцов, М.А. Ипформация в условиях сетевой экономики [Текст] / М.А. Стрельцов // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы X международной конференции с элементами научной школы для молодежи. -Уфа: УГАТУ, 2010. -С. 166-171. (0,31 п.л.)

7. Стрельцов, М.А. Субъект сетевой экономики [Текст] / М.А. Стрельцов // Актуальные проблемы науки и техники: сборник трудов 5 всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых с международным участием. -Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 41-47. (0,25 п.л.)

8. Стрельцов, М.А. О целесообразности разработки электонно-информациошюго кодекса в условиях недостаточного развития сетевой экономики [Текст] / М.А. Стрельцов, И.Р. Кощегулова // Сборник научных трудов факультета права, выпуск 2: сетевое право и финансы. - М.: Академия бюджета и казначейства Минфина России, 2011. - С. 44-48. (0,42 п.л.)

9. Стрельцов, М.А. Затраты на поиск информации как фактор ценообразования в сетевой экономике [Текст] / М.А. Стрельцов // Управление, экономический анализ, финансы: сборник научных трудов. - Уфа: УГАТУ, 2011 - С 359-363. (0,33 пл.)

10. Стрельцов, М.А. Объем продаж и прибыль как факторы ценообразования в сетевой экономике [Текст] / М.А. Стрельцов, И.Р. Кощегулова // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы XI международной конференции с элементами научной школы для молодежи. - Уфа: УГАТУ, 2011.-С. 124-129.(0,31 п.л.)

Стрельцов Максим Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальности:

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.03.2013. Формат 60084 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. неч. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ns 135.

ФГБОУ В1Ю Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа, ул. К. Маркса, 12