КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА. НА КОМПЛЕКСАХ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ И ОТКОРМУ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибуллин, Ульфат Ахметович
Место защиты
Москва
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА. НА КОМПЛЕКСАХ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ И ОТКОРМУ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

I

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А; ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ХАБИБУЛЛИН Ульфат Ахметович

УДК 631.15 : 658.32 :. 638.2

КОЛЛ ЕКТИ вн ЫЕ ФОРМЫ ОРГАН И З АЦИ И И ОПЛАТЫ^ ТРУДА ?НА КОМПЛЕКСАХ

по выращиванию и Откорму мол од н яка к р у п но го р 6 гато го, с кот а

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование " и "организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономи-ческихнаук

МОСКВА 1989

Г '»*

I- -1

Работа выполнена - на кафедре нормирования и охраны ■ труда Московской сельскохозяйственной ' академии имени К. А. Тимирязева. , 1 - - '

Научный руководитель —кандидат' ¡экономических наук, доцент Ю. Н. Шумаков. , ' .

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор М. П; Тушканов, кандидат экономических наук, старший преподаватель В. А. Удалов. 1 - V '

.'Ведущее " предприятие"— Башкирский - . научно-исследова-: тельекцй и проектно-технологический институт ■ животновод- * ства и кормопроизводства.. •, 4 с \„: К . .;

Защита диссертации состоится

"1989 г."в ».часов* на. заседании специализированного со-* вета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной ^академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор, защиты диссертаций ТСХА. -^ ■ V. - , '

. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (ТСХА. , V Автореферат разослан . « . 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук

ч- ■■ /

Г" ' ~ £

Г-

В. 'Н. Солопова

СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность .тем« исследований. Одной из важных задач агропромышленного ко;.ялекса страна является болсо полное удовлетворенно спроса населения'на основное сиди продуктов питания и с первую очередь на мясо и мясопродукты. В связи с этим Госагро-промом СССР разработана долгосрочная программа увеличения производства мяса, в-выполнении которой большая роль отводится • комплексам по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, на доли которых в перспективе будет■приходиться около .1/3 производимой в стране говядины. Дальнейшее повышение отда-- чи производственного потенциала животноводческих комплексов за счет рационального.использования трудовых и материальных ресур-,. сов во многом зависит от соверсенствования экономического меха-' низма хозяйствования. . , >* V :

Важным направлением перестройки экономического механизма ; хозяйствования является соверсенствование организации труда и распределительных отношений на уровне первичюк трудовых кол- : лективов и конкретных исполнителей. Рациональное решение этой задачи возможно только "... на основе повсеместного и широкого внедрения полного хозрасчета и самоокупаемости, подряда и аренды, изменения в связи с этим внутрипроизводственных связей... . ' • •. Действующие формы организации и система оплаты труда работников животноводческих комплексов не обеспечивают рациональ-.*. ное использование, живого и прошлого "труда.. Система оплаты тру-; .да сложна по структуре.и не предусматривает объективную оценку трудового вклада.как коллективов, так и конкретных работников, . тем самым обеспечивает получение гарантированных*заработков,,

1 V Материалы Пленума Ж КПСС, 29 июля -1983 г. - М.: Политиздат, 196В. - С,21-22. ,

-ь .-.»¿¡Й I '

а иногда и необоснованная их рост даже при низком уровне хозяйствования.

В условиях совершенствования хозяйственного механизма И перевода предприятий и их подразделений на самоокупаемость и самофинансирование необходила разработка научно-обоснованных методических решений по формированию трудовых коллективов оп- , тимального размера, формированию и распределению коллективного заработка, оценке трудового вклада работников в конечные результаты производства с учетом специфики скотооткормочных комплексов.

Теоретические, методологические и практические аспекты исследуемой проблемы • нргаи лирокое отражение в трудах ряда ученых-экономистов: В.А.Тихонова, В.Ф.Басмачникова, М.Н.Громова, М.П.Туаканова, Ю.Т.Бузилова, И.Н.Буробкина, А.Ы.Югая,•А.И. Охапккна, А.И.Каторгина, Ф.Г.Арутгсняна, В.И.Кудинова и др. Тем не менее вопросы формирования первичных трудовых коллективов с учетом технико-технологических, организационно-экономических и социально-психологических факторов, формирования коллектив-. ного заработка в условиях хозрасчета и арендных отношений о учетом влияния на величину конечных результатов производства объективных (уровня ресурсообеспеченности) и субъективных (уровня использования выделенных ресурсов) факторов, коллек- * тивного авансирования и объективной оценки трудового вклада работников применительно к комплексам по выращиванию и откорму, молодняка крупного рогатого скота являются предметом дискуссий и остаются недостаточно разработанными.

Изложенное выпе характеризует актуальность и объясняет выбор настоящей темы исследований. '

, Цель и '¡задачи исследований. Целью исследований является:

теоретическое обоснование « разработка предложений по соверсен-стпованию организации коллективного труда и система его оплати, обеспечив&юцих.рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, а -также. рост заинтересованности работников животноводства в высоких конечных-результатах производства.

Исходя из поставленной цели были реаены' сяодущио. задачи: . - теоретическое обосно;тние качественных изменений в технико-технологическом базисе производства и содержании труда как объективных предпосылок внедрения коллективных форм организации и оплаты труда на животноводческих комплексах;

- изучение экономической сущности и совромешшх проблем, коллективных форм организации и оплати труда в животноводства и обоснование направлений их соверсонствования в условиях хозрасчета и арендных отношений;, , • , '

- анализ современного состояния производства и сложивших- , ся (|лрм организации и оплаты труда на животноводческих комплексах;-

- разработка предложений по обоснованию оптимальных размеров и формированию подрядных коллективов;■

- разработка методов формирования коллективного заработка от валового и хозрасчетного дохода и распределения его с учетом трудового вклада каткого.

Объекта исследований. Объектами исследований явились трудовые коллективы комплексов по выращиванию и откорму молодняка Крупного рогатого скота Башкирской АССР.-Экспериментальная работа проводилась на комплексе колхоза им.. М.Гафури Мелеузов-ского района.

В исследованиях использовались данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, нормативные и справочные ма-

торкали, статистические сборники, разработки ВМИЭСХ, ВИ1ЭТУСХ, ТСХА, данные анкетного опроса и материалы ^отохронометражных Наблюдения.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. При выполнении работы применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный и*, экспериментальный- методы, методы статистических группировок и анкетирования. . .

Научная новизна и практическая ценность работ». Результатами исследований, мщви элементы новизны, являются:

- методика обоснования оптимальных' размеров и формирования подрядных коллективов (звеньев); 4 ... ■

- механизм формирования коллективного оаработка с учетом уровней обеспеченности кормами и их использования!

а) по нормативам отчисления от валового дохода;

б) от хозрасчетного дохода с использованием внутрихозяйственных расчетных цен;

в) от хозрасчетного дохода в условиях арендных отношений;

- методика коллективного авансирования;

- методика оценки трудового вклада работников животноводства в конечные результаты и распределения коллективного заработка.

Основные положения диссертации могут быть, использованы при разработке методических рекомендаций по внедрению коллективных форм организации и оплаты труда для комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота,

Предлагаемые в работе методические решения по совершенст-

воваш-.ю организации и оплаты труда работников животноводства внедрены на комплексе колхоза им. М.Гафури Мелсузовского района БАССР, которые также могут быть применеш и на других комплексах региона.', .у. . ' ■ ,> . ■ ■■-.*.' Апробация и реализация результатов работ». Осков!с:о положения диссертационной работы обсуждались на научно-теоретических конференциях БСХ51 (г. Уфа, 1985, 1933 гг.), на конференции молодых ученых ТСХА С1933 г.), а также отражена в публикациях.

Объем - и структура работы. Основной текст работы излажен . на страницах машинописного текста, содержит 4Б таблиц и .10 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений.производству, списка литературы (2о1 наименование, в т.ч. 9 иностранных) и приложения (¿Лтаблиц).

В первой главе "Современные проблемы,' предпосылки и направления совериенствования организации и.оплати труда в животноводстве" рассматриваются: сущность, содержание и задачи организации и оплаты труда,,качественные изменения в технико-технологическом базисе, производства и содержании труда, которые необходимо учитывать при обосновании форм:организации и системы" оплаты труда, современные:проблемы коллективных форм организации и оплаты труда в животноводстве,и направления их соверзен-ствования. .

■ Во второй главе "Анализ=современного состояния организации \и оплаты труда на комплексах по выращиванию и откорм молодняка крупного рогатого скота Башкирской АССР",исследуется деятельность комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного .;■ рогатого скота, рассматриваются существующие формы организации труда на комплексах, использование рабочего времени смены ра-\ * ботинками и практика применения коллективной оплаты труда.

В тдетьей глг.пс "Совершенствование коллективных форл орга низации и оплати труда на комплексах по вырацнванкю и откорму молодняка крупного рогатого скота" рассматривается методика обоснования оптимальных размеров и формирования первичных трудовых коллективов, обосновываются предлагаемые'методические ре еения по формированию коллективного заработка по нормативам от валового дохода, по остаточному принципу на базе внутрихозяйственных расчетных цен, от хозрасчетного дохода в условиях арендных отношений с учетом уровней обеспеченности кормами и их использования, оценке трудового вклада работников животноводства и распределения коллективного заработка, излагаются ре зультаты их экспериментальной проверки на базовом комплексе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . •

В решении проблемы увеличения производства:мяса важное место отводится комплексам по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. В Башкирской АССР действуют 22 комплекса, на долю которых приходится около 30^ всей мясной продукции скотоводства, производимой в республике. Анализ показывает, что на комплексах интенсивность выращивания и откорма мо лодняка скота выше в 1,3 раза, а затраты труда и кормов на еди . ницу продукции ниже, соответственно, в 4,6 и 1,6 раза, почти в 2 раза ниже себестоимость производства единицы продукции чем на фермах колхозов и совхозов республики. Отсюда следует, что комплексы являются эффективной организационной формой производства животноводческой продукции.

Организация производства животноводческой продукции на комплексах позволяет вести его в достаточно крупных размерах, применяя промышленную технологию. Переход животноводческих

предприятий на промышленную.технологии ведет, к качественным изменениям в содержании труда, а тем самкм в его организации. На комплексах происходит глубокое разделение труда, появляются новые профессии и специальности. Наряду с этим поточность производства и необходимость выполнения пространственно разделенных и в то же время тесно связанных единым технологическим процессом операций значительно усиливает кооперацию труда. Коллективность труда в условиях применения преялышленной технологии значительно усиливается. При ото« конечные результаты производства являются следствием трудовых усилий коллективов работников самых разнообразных профессий и специальностей. Все эти измзне-ния требуют соверсенствования организации и оплаты труда работников животноводческих комплексов.

: На комплексах республики применяются^ бригадная и бригадно-звеньевая £ормы организации труда. Исследования-показывают, что наиболее эффективной является бригадно-звеньевая форма организации труда с коллективным закреплением;зон обслуживания молодняка скота за звеньями. Она по сравнению с бригадной формой • организации труда при одинаковых организационно-технологических условиях производства позволяет увеличить нагрузку животных на исполнителей'на 20^ и более, тем самым значительно повысить производительность- труда. ■ ' .--.•'■ . ■■■:",

: На комплексе колхоза.им. М.Гафури при внедрении бригадно-звеньевой формы организации труда были решены такие задачи как обоснование оптимальных размеров и профессионального состава подрядных звеньев, построение рациональной их системы с учетом организационно-производственной структуры комплекса,;обоснование рациональной организации трудовых, процессов-в подрядных звеньях. ' , ' ^ -. - • •

Коллектив работников комплекса

Бригада цеха выращивания молодняка скота

ОсТШ 6

Бригига цеха доращива-ния и заключительного откормз молодняка скота

; Звено органвзаца-онного обеспечения ■

Примечание: О- специализированные звенья операторов по уходу за молодняком; О - специализированное звено трактористов-кормачей;®- смеганное звепо работников технического обеспечения..

. ?кс. I

С учетом поточности производства и организационно-технологических условий на комплексе в составе бригад производственных цехов были сформированы специализированные звенья, работников основного производства и смешанные звенья работников технического обеспечения (рис.I). Организация таких звеньев позволяет эффективно осуществлять совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, рационально использовать внутрисмен-ное рабочее время.

При обосновании оптлмалыгых размеров и формировании подрядных звеньев учитывались следующие группы факторов: технико-технологические, организационно-экономические, социально-экономические и социально-психологические. Первые три группы факторов комплексно учитывались при определении, норм обслуживания , животных.

В условиях применения подрядных форд организации труда при формировании трудовых коллективов особое значение приоб- . ретают социально-психологические факторы. Последние влияют на размеры, социальную структуру и сплоченность коллективов; от которых зависит эффективность их функционирования.. Учет еоци-

ально-психологических факторов при формировании подрядных звеньев на комплексе колхоза им. Ы.Гафури осуществлялся методом анкетирования. Требовалось ответить на следующие вопросы: I) В каком по размеру коллективе Вы желаете работать? 2) С кем бы Вы хотели работать в одном коллективе?'3) С кем бы Вы не хотели работать в одном коллективе? Как показывает опит базового комплекса такой метод предварительного учета этой группы факторов обеспечивает достаточно высокую сплоченность коллективов.

Эффективное функционирование подрядных коллективов комплексов во многом обеспечивается применением хозрасчетных принципов материального стимулирования труда, которые оплату труда ставят в тесную зависимость от конечных результатов производства. ■ \ . ■' ' V.'' . ■ ' -

На комплексах кирокое применение находит методика формирования коллективного заработка по стабильным, прогрессивно возрастающим и прогрессивно убывающим расценкам. Однако анализ показывает, что данная система оплаты труда не»всегда обеспечивает рациональное использование материальных ресурсов, а также нередко приводит к опережению тестов роста оплаты труда над темпами роста его производительности. В связи с этим нами была разработана и внедрена на комплексе колхоза им. М.Гафури методика корректировки коллективных расценок с учетом уровней обеспеченности кормами и их использования чероз поправочные коэффициенты (табл.1). На объем производства и продуктивность молодняка, при стабильности породного состава, оказывают наибольшее влияние именно эти два фактора; Причем изменение уровня кормообеспеченности по отношению к нормативному вызывает соответствующее изменение этих показателей независимо от трудового вклада коллектива, тогда как изменение уровня исполь-

Таблица I

Система поправочных коэффициентов для корректировки коллективных расценок на I ц прироста «ивой массы молодняка скота для подряд галс звеньев цеха дорал;ивания и заключительного откорма комплекса колхоза мл. М.Гафури Мелеу-зовского района

Диапазон!Годовой 5Уровни корлообеспсченности в расчете на I средне- ¡прирост Среднегодовую голову, ц к.ед.

суточных!кивой !-

прирос- !массы в ! 20,1121,2122,3!23,4!24,5125,6126,8127,9

тов, г (расчете !-

!на Icpe-t В % к норме расхода 1днегодо-1 . ....... .

_( 90 { 9о | 100} 105j Ilpj 115¡ I2Q¡ I2o

763 2,79 1,09 1,04 1,00 0,96 0,93 0,90 0,87 0,84

764-833 2,91 1,13 1,08 1,03 1,00 0,96 0,94 0,90 0,87

834-903 3,17 • ■1,21 1,16 1,11 1,06 1,03 1,00 0,96 0,93

904-973 3,42 1,29 1,23 1,18 1,14 1,10 1,06 1,02 0,99

974-1043 3,68 - 1,31 1,26 1,21 1,16 1,12 1,08 1,05

II04-III3 3,94 - - • 1,33 1,28 1,23 1,18 1,14 1,10

св.ШЗ 4,16 ■ - - 1,34 1,29 1,24 1,19 1,15

зования выделенных кормов обусловливает соответствующее изменение отих же показателей в непосредственной связи с уровнем хозяйствования коллектива. В связи с этим необходимо стабилизировать оплату: труда по уровням кормообеспеченности и в то же время дифференцировать ее по уровням использования кормов, определяемый уровнем скалц продуктивности молодняка. Учет обоих факторов при планировании фонда оплаты труда обеспечивается применением при этом поправочных -коэффициентов (К), определяемых соотношением возможной кормоотдачи по уровням кормообеспочеиности и ккалы продуктивности к нормативной:

К - - П-0.8 +1 Ч1»1,...,п -I.....тп ),

УК} •■100 '

где НЗК - нормативнцй уровень затрат.кормов на I ц прироста живой массы молодняка в производственном цехе, ц к.ед.; 1Ц -планируемые уровни скалы среднесуточных приростов, кг; УК^ -

-Ю-

- возможные уровни кормообеспеченности в расчете на I среднегодовую голову, ц к,ед.

Из формулы видно, что за каждый процент превышения (снижения) нормативной кормоотдачи фонд оплаты за продукцию увеличивается (уменьшается) на 0,8$, Такой принцип планирования фонда оплаты труда (коллективного заработка) позволяет избегать-опережение темпов ростз оплати труда над темпами роста его производительности. - .

Пргмонение разработанных нами систем поправочных коэффициентов при формировании коллективного заработка на комплексе колхоза им. М.Гафури в период 1934-1986 гг. положительно сказалось на результатах производства. Существенно повысилась отдача кормовых ресурсов, их затрата на единицу продукции снизилась более чем на 15%. Себестоимость единицы продукции снизилась на Ь%, при этом доля затрат на корма снизилась на 9$. Оплата труда работников комплекса повысилась на 16%, в т.ч. на 3,2!? за счет премий за экономия затрат, при росте производительности труда на 28$.,

Конечные результаты производства, определяемые уровнем ресурсообеспеченности и уровнем хозяйствования, наиболее полно характеризуются показателем валового дохода. Применение системы "оплати труда от валового дохода обеспечивает высокую заинтересованность коллективов как в увеличении объема и повышении качества* конечной продукции, так и в экономном использовании материальных и трудовых ресурсов. При этом для производственных цехов животноводческих комплексов устанавливаются иормативы отчислений на оплату труда от валового дохода. Валовой доход определяется как разница между стоимостью продукции в закупочных ценах и материальными затратами. Норматив,

рассчитывается делением планового фонда оплаты труда коллектива на планируемый валовой доход.

На комплекса* также применяется система оплаты труда по остаточному принципу с использованием внутрихозяйственных расчетных цен, т.о. от хозрасчетного дохода, которая определяется как разница между стоимостью валовой продукции в расчетных це- • нах и материальными затратами и полностью идет в фонд потребления.

Перспективным направлением совершенствования отих двух систем оплаты труда является установление дифференцированных нормативов оплаты от валового дохода и внутрихозяйственных расчетных цен с учетом уровня кормообеспечешости и влияния его на эффективность использования других средств производства. Ибо применение при различных уровнях кормообеспеченности одинаковых нормативов и расчетных цен также может привести к необоснованному увеличению или уменьшению валового и хозрас-. четного доходов, тем самым оплаты труда.

В предлагаемой нами методике норматив оплаты от валового дохода (Но) устанавливается соотнопением планового фонда оплаты труда, рассчитанного по уровням обеспеченности молодняка кормами и их использования на базе рассмотренной вьше системы поправочных коэффициентов (табл.1), к нормативной величине валового дохода,. определенной по уровням кормообеспеченности (табл.2):

НоаК1> • сот ВД,

где К1}- - коэффициент корректировки фонда оплаты за продукцию с учетом возможных уровней кормоотдачи; ФОПI - фонд оплаты за продукцию по уровням шкалы продуктивности, руб.; ВД| - нормативный валовой доход на возможные уровни кормообеспеченности

РУб. ...

Таблица 2

Расчет нормативного валового дохода в расчете на I среднегодовую голову молодняка скота на возможные уросни кормо-сбеспечонности для бригады цеха дорачиванил и заключительного откорма комплекса колхоза км. М.Гафури У.елеузоссхого района

Уровни кормообеспечснности в расчете па I среднегодовую голову, t^ к.од.

20,1! 21,2! 22,31 23,4! 24,51 а>,6! 26т8! ¿7,9

в % к норме расхода

Нормативные показатели в сасчете на* I среднегодовую голову

_ i 90 ! 95 ! 100 ! 105 ! НО ! 115 ! 120 1 12а

Нормативная кормоотдача,

ц 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0.I2S

Производство прироста живой массы, ц 2,51 2,65 2,79 2,93 3,06 3,20 3,35 3,49

Материальные ...

затраты (кроме кормов), руб; 154,4 154,4 154,4 154,4 154,4 154,4 154,4 154,4

Затраты на

корма, руб. 115,4 121,7 12в,0 134,3 140,6 146,9 153,8 162,2

Стоимость продукции

по ценам •

реализации, руб. 481,9 508,8 535,7 562,6 577,5 614,4 643,2 670,1

Валовой доход, (ууб. 212,1 232,7 253,3 273,9 292,5 313,1 335,0 353,0

При расчете норлативного валового дохода учитывалась нормативная отдача и других материальных затрат (условно-постоянных), величина которой определяется уровнем кормообеспеченнос-ти, что способствует объективно оценить трудовой вклад коллектива в конечные результаты производства.

Нормативы оплаты от валового дохода, рассчитанные по данной методике представлены в таблице 3.

Аналогичный же подход применялся при определении норма-

- -АЗ -

■'":.-■ ~ Таблица 3

Нормативы оплати от валового дохода, рассчитанные на воз-' можныо уровни корлообеспечетюсти, кормоотдачи и нормативного валового дохода, бригады цеха'дорачиЕания и заключительного откорла молодняка скота комплекса колхоза им. М.Гафури Мелеузовского района, ■% .

Диапазон 1Фонд оплаты!Уровни кормообеспеченности в расчете на среднесу-!запродук-!1 среднегодовую голову, ц к.ед.

точных ■ !цию в рас- !---;-

прирос- !чете на I !20,1!21,2!22,3!23,4!24,5125,б!26,8127,9

тов, г 1среднегодо-! 1 ГТ/П .ГОТЛВУ 1 В $ к норме расхода

1 оут к | ]' !руб. 1 90 ! 95 ! 100! 105! ПО! 1151 120! 125

763 12,54 6,4 5,6 5,0 4,4 4,0 3,6 3,3 3,0

764-833 12,99 ■ 6,9 6,0 5,3 4,7 4,3 3,9 3,5 3,2

834-903 13,92 7,9 6,9 6,1 5,4 4,9 4,4 4,0 3,7

904-973 • 14,64 - 9,0 7,8 6,9 6,2 5,6 5,0 4,5 4,1

974-1043 15,75 6,9 7,8 7,0 6,2 5,6 5,1 4,6

1044-1113 16,68 ■ • „■ - - : ■ 8,8 7,8 7,0 6,3 5,7 5,2

св.1113 ■ 17,49 .' - ■ ■ - - - 8,5 7.7 6,9 6,2 5.7

тивов оплаты от валового дохода для бригады цеха'вырацигания и звеньев технического и организационного обеспечения базово-' го комплекса.

При применении остаточного принципа оплаты труда мы также рекомендуем расчетные цены дифференцировать по уровням обеспеченности кормами и их использования, а также по принятым уровням упитанности скота исходя из соотношения по зоне : закупочных цен посредством коэффициентов (высшая -1,0; средняя - 0,83; ниже средней - 0,63).•

: Расчетные цены (РЦ), установленные на возможные уровни, -обеспеченности кормами и их использования приведены в таблице 4, которые рассчитывались,по.формуле:

щ зотц ч- мз^ . и

• . вги

где COTI/ - плановый фонд оплаты труда на возможные уровни обеспеченности кораами и их использования, руб.; í¿3) - материальные затраты по уровням кормообеспоченности, руб.; BIIL -валовой прирост живой массы молодняка по уровням стали продуктивности, ц; К - коэффициент качества продукции.

Таблица 4

Расчетные цены за I ц прироста кисой массы, дифференцирог-ваниые по уровням кормообеепечсшюсги и кормоотдачи, бригады цеха доращивания и заключительного откорма молодняка скота комплекса колхоза им. МЛ'афури Келеузовскогс района,

• РУб* _

Диапазон !Принятые!Уровни корлообеспеченности в расчете на I среднесу-!уровни ¡среднегодовую голову, ц к.ед.

точных !упитан- !—■—-

прирос- !ности I ... ! 21.2 ! 22,3 1 23,4 1 24,5 t 25,б ' тов, г j j

В % к нопмо расхода

I 95 ! 100 I 105 ! НО

Но 1..

высзая 763 средняя н-средн.

выедая 764-833 средняя н-средн.

109,11 105,71 102,64 100,22 108,27 104,95 101,94 ЗУ, 67 107,29 104,05 101,12 98,UI

109,48.106,01 102,96 100,48 108,58 105 20 102,21 99,79 107,53 104 24 101 32 98 98

высшая средняя н-средн.

высиая I044-III3 средняя . н-средн.

выспая средняя н-средн.

974-1043

св.ШЗ

III,97 108,33 105,04 III,01 107,13 103 93 109,36 105,70 102,63

- 109,17 105,82

- 107,82 104,58

- 106,23 103,12

- 106,53 - 103,17

- 103,S7

102,38 101,37 100,17

103,11 101,97 100,63

97,68 97 09 96,38

97,97 97,32

96, S6 • • •

99,67 98,74 97,63

100,31 99,26 98,03

103,77 100,93 102,53 99,79 101,Ой 98,43

При определении расчетных цен нами использована себестоимость продукции, исчисленная на осново прямых затрат. Соответственно, оплата труда руководителей и специалистов комплекса осуществляется но из хозрасчетного дохода коллектива. Это объясняется тем, что рядовые работники недостаточно компетентны в осуществлении оценки количества и качества трудового

вклада этой категории работников и к тому же уменьшение доли последних в хозрасчетном доходе из-за ряда субъективных факторов приведет к необоснованному увеличению заработка первых. Однако это не противоречит необходимости увязки заработка звена организационного обеспечения с конечными результатами руководимого им подразделения. В связи с этим коллективный заработок работников аппарата управления мы рекомендуем формировать по норматизу от валового дохода, который будет распределяться по их усмотрению.

■ Предлагаемые. в:.к:е методы формирования коллективного заработка позволяют достаточно тесно увязать оплату труда коллективов животноводческих комплексов с конечными результатами производства, с их реальным трудовым вкладом. Тем,не менее рациональ ное сочетание коллективных, общехозяйственных и общенародных ■" интереоов обеспечивается только в условиях арендных отношений, которые прежде всего предусматривают удовлетворение общехозяйственных интересов. При этом.коллектив сначала должен выплачивать арендную плату на формирование чистого дохода хозяйства, з тем возместить материальные затраты и услуги. Остаток, образующий хозрасчетный доход коллектива, идет в фонд потребления. Арендная плата, в свою очередь, должна быть равной величине нормативной отдачи переданных коллективу производственных ре-, сурсов; В связи с этим арендную плату необходимо дифференцировать по уровням обеспеченности производственными ресурсами, ; в частности, кормами, и их использования.^

Для обоснования размера арендной платы по комплексу колхоза им. Ы.Гафури предварительно были;определены плановый фонд оплаты.труда по уровням обеспеченности кормами и их использования и нормативный валовой доход по уровням .кормообеспеченно-

сти. При этом применялись тс же вышеизложенные методы расчета.

Арендная плата в расчете на I среднегодовую голову (А), дифференцированная по уровням обеспеченности кормами и их использования (табл. .Ь), определяется как разница между нормативным валовым доходом и плановым фондом оплаты труда:

А = ВД> - COili • KIJ. Л

; Таблица 5

Арендная плата а расчете на I среднегодовую голову молодняка скота, дифференцированная по уровням обеспеченности кормами и их использования, по комплексу колхоза им. 1.1.Гафури Мелеузовского района, руб.

Диапазон'Уровни кормообеспеченностк в расчете на I среднегодо-средне- !вую голову, ц к.ед.

суточных!---

прирос- ! 18,1! 19,1 ! 20,1 ! 21,1 ! 22.1 ! 23.1 I 24.1 125.1

^¡тка '. В % к норме расхола _

г " 'i 90 1 95 1 100 ! 105 I IIP I 115 I 120 1 125

728 205,3 225,6 245,7 2öö,7 287,4 307,2 327,3 346,8

729-789 203,3 223,6 244,0 .264,1 285,8 305,7 325,6 345,6

790-850 199,5 220,1 240,3 260,5 282,8 302,4 322,6 342,5

851-910 195,4 215,8 233,4 257,0 279,0 299,3 319,3 339,1

911-970 - 211,6 232,5 2эЗ,2 Z7ô,3 295,7 316,0 336,2

971-1030 - - 228,1 248,9 271,4 292,1 312,2 332,5

св. 1030 - - - 245,8 268,4 288,9 309,7 329,7

- Установление фиксированной арендной платы в расчете на I среднегодовую голову молодняка обусловлено тем, что за свое-,'временную поставку молодняка на комплекс несет ответственность хозяйство. Поэтому установление фиксированной арендной платы на плановое поголовье является необоснованным и может привести к уменьшению хозрасчетного дохода коллектива при неполной укомплектованности комплекса поголовьем. Соответственно абсолютный размер арендной плати по комплексу в целом должен определяться в конце года в зависимости от фактического среднего-

-/Х-

дового поголовья молодняка. Коллектив комплекса арендную плату выплачивает из выручки от реализации скота государству по установленным 'закупочным ценам. Тем не менее определенная часть ареедной платы может быть выплачена продукцией,'.направляемой на внутрюсозяйственныоЦ^'жды, по,закупочной цене.

Специфика выращивания и откорла животшк обусловливает необходимость авансирования коллективов комплексов в период до формирования их доходов от реализации'продукции. Нами предлагается методика коллективного авансирования, предусматривающая установление для каждого подрядного звена стабильного норматива начисления аванса исходя из месячного тарифного фонда аванса и планового, среднегодового поголовья молодняка в зоне обслуживания. Месячный аванс подрядного звена определяется на ; основе фактического среднемесячного поголовья и данного норматива.

.: Важно методологически правильно подойти к вопросу распределения коллективного аванса между членами подрядного звена. :.

При распределении коллективного аванса:мы' предлагаем применять КТУ.' Необходимость его-применения обусловлена наличием?, ряда организационно-экономических и социальных факторов. С уче-тем особенностей бригадно-звеньёвой.формы организации. труда,--в частности,'возможности формирования в составе производственных бригад как специализированных, так и смешанных по профессиональному составу подрядных звеньев,:нами разработаны два- ' варианта установления К'ГУ. Соответственно,, трудовой вклад работников комплексов ми рекомендуем оценивать: коэффициентным : методом: в специализированных'звеньях по таким критериям как. трудовая активность, производительность труда (при индивиду-, альном закреплении молодняка) и расширение зоны обслуживания;

з смешанных звеньях - трудовая активность, совмещение профессий или расширение аони обслуживания и интенсивность, тяжесть .и сложность труда, характеризуемые тарифным коэффициентом.

Трудовая активность исполнителей оценивается по соответствующим показателям в баллах: высокий уровень - 10; средний уровень - 9; низкий уровень - В. Нельзя не обратить внимание / на то, что показатели трудовой активности имеют различную значимость по степени влияния на реет конечных результатов. Однако количественно измерить ее расчетным методом, прямым или косвенным измерением навряд ли возможно, ибо отсутствует об-ций для всех показателей критерий.

При установлении значимости показателей трудовой активности нами применялся метод экспертных оценок. Целью анкетного опроса явилось ранжирование показателей трудовой активности по степени важности. При этом значимость каждого показателя в понимании отдельного эксперта определяет их ранжировку. Последующая задача - извлечь из матрица независимых рангов, представленной по каждой профессии, наиболее верное представление об истинном порядке рассматриваемых показателей по степени значимости. Для этого необходимо определить средний ранг каждого показателя трудовой активности. При этом коэффициент значимости показателя с наименьшим средним рангом равен 1,0. • Отношение же наименьшего среднего ранга в графе к остальным дает коэффициент значимости других показателей.

На основе этих показателей и их значимости нами разработаны карточки оценки трудовой активности по каждой профессии. Коэффициент трудовой активности (Кта) определяется как отношение фактической суммы балльных оценок к максимально возможной сумме:

О боб:

КТУ

КТУ>

• (1+К сов)

Кта

Ркс.. 2

- * ■■ • ■■

где - показатели: трудовой активности; Б} - - фактическая^ : > ■ балльная оценка трудовой активности йо показателям; К} коэффициенты значимости показателей; 10 - максимальное.зна-. чение оценки, баллы.

' Коэффициент производительности труда <Кпр) устанавливаете при индивидуальном закреплении животных соотношением.произведений фактических и нормативных показателей среднесуточного • прироста и нагрузки животных: ■

•Кпр

СПФ ♦ Нф СПв • Нн

Для объективного определения размера вознаграждения-за ... совмещение профессий мы предлагаем установить коэффициент,сов-■ мещения и учитывать его при выведении обобщенного КТУ:

где Кт - тарифный коэффициент совмещаемого работника; Н - доля месячного аванса совмещаемого работника, предназначенная для оплати сомещающим лицам, Дсов - количество дней совмещения; А - количество совмещающих лиц; Дна: - количество дней выхода на работу за месяц. .

Наряду с определением оценочных коэффициентов по каждому критерию трудового вклада немаловажное значение имеет методика применения этих коэффициентов при распределении коллективного аванса. С учетом степени самостоятельности и взаимообусловленности критериев оценки личного трудового Еклада расчет обобщенного показателя КТУ и его применение при распределении коллективного аванса и всего коллективного заработка мы рекомендуем по схеме, представленной на рис.2.

' ВЫВОДЫ

1. С переводом выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота На промышленную технологию характерным являются качественные изменения в технико-технологическом базисе производства и содержании труда, обусловившие углубленное разделение труда (? усиление его коллективности. Конечные результаты производства являются следствием трудовых усилий ряда исполнителей и коллективов. Все эти прогрессивные изменения являются объективной предпосылкой для внедрения коллективных форм ораанизации и оплаты труда на животноводческих комплексах.

2. На животноводческих комплексах наиболее эффективной формой организации труда является бригадно-эвеньевая. В условиях применения поточной технологии производства бригада обслуживает отдельную производственно-возрастную группу молодняка скота, в составе которой формируются как специализированные, так и сме-

сшишо по профессиональному, составу звенья. Но результатам! исследований наиболее оптимальными являются звенья с численным -составом 5-9 человек. Такие размеры обеспечивают осуществление"-эффективного самоуправления, установление устойчивых внутрикол-. лективных отношений1- организационных, распределительных, социально-психологических и других.

■ > 3. Применение коллективной оплаты труда на животноводческих комплексах способствует значительному .улучшению их произведет-■ ; венно-экономических показателей.< Тем но менее используемые при этом.методы формирования и распределения коллективного заработ-. ,ка требуют дальнейшего развития.и соверсенствования. Необходима -разработка новых методических решений по формированию заработка коллективов от валового и хозрасчетного доходов в условиях подряда и арецд!йк отношений," а также оценке личного трудового вкла да работников животноводства для распределения коллективного заработка. ' • ~ ,

4. На животноводческих комплексах почти при одинаковых затратах живого и прошлого (условно-постоянных) труда по годам • изменение уровня.обеспеченности молодняка кормами обусловливает существенное колебание конечных результатов производства. В свя-¿и с этим возникает необходимость в дифференциации планового •' фонда оплаты труда и заработка коллективов по уровням обеспеченности молодняка скота кормами и их использования посредством. корректировки нормативов оплаты.от валового дохода,.расчетных -цен и арендной платы. ..',,- .

- 5. Комплексы осуществляют.выращивание и откорм молодняка скота на поставляемых кормах. В связи с этим на каждый уровень -кормообеспеченности должна быть установлена соответствующая нор* мативная отдача всех производственных ресурсов. Это положение■'■■ реализуется при определении нормативного валового дохода по к,.

уровням кормообеспеченности.

6. Рациональное сочетание коллективных и общехозяйствешщх интересов достигается при применении арендных отношения. При этом, коллектив отчисляет хозяйству арендную плату, которая так*.е должна быть дифференцирована по уровням обеспеченности кормами и их . использования, что позволяет хозяйству получать гарантированный чистый доход, соответствующий величине нормативной отдачи влоло-ных производственных ресурсов, а коллективу - заработок, соответствующий реальному трудовому вкладу.

7. В условиях поточности производства на животноводческих комплексах усиливается зависимость конечных результатов производства от добросовестного отношения каждого работника к своим обязанностям, качественного выполнения ими работ и их трудовой активности. Соответственно возникает необходимость в стимулировании работников комплексов на базе объективной оценки их личного трудового вклада с позиции этих критериев.

; 8. Предлагаемые методы оценки личного трудового вклада и учета ее результатов при распределении коллективного заработка,• как показывает результаты их производственной проверяй, обеспечивают, ^усиление материальной заинтересованности работников животноводства в росте продуктивности молодняка скота и увеличении toc нагрузки, в своевременном совмещении профессий, в повышении трудовой активности. y

9. Разработанные в диссертации методические решения по совершенствованию организации трудовых коллективов, хозрасчетных принципов формирования заработков коллективов и распределения его на базе объективной оценки личного трудового вклада существенно влияют на рациональное использование трудовых и материальных ресурсов и ставят заработок коллективов и отдельных работников в тесную зависимость от их реального трудового вклада.

ПРЕДС0Нй5!Я ПРОИЗВОДСТВУ

, I. Методика обоснования оптимальных размеров и формирования подрядных коллективов.

. 2.Нетодика планирования фонда оплаты труда с учетом возмох ных уровней кормообеспечешюсти и их использования.' . •

' . 3. Методика определения нормативов оплаты от-валового дохода, расчетных цен за продукцию и арендной платы на возможные уровни кормообеслеченности и кормоотдачи.

4. Методика оценки-личного трудового вклада работников животноводства и распределения коллективного заработка. -

По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

" I. Хабибуллин.У.Л; Совершенствование-оплаты труда при коллективном подряде //- Животноводство. .- 1987. ,-,И0. - С. 10-13, •• . 2. иумаков D.H.,: Хабкбуллин У.А.', Сайранов Р.Н. Новый под-, ход к оценке трудового вклада животноводов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1983. - Ко,- . С.29-33. . ' - -

. 3.:Хабибуллин У.А, Методологические основы организации аван сирования животноводов в производстве говядины // АПК: экономика управление. - I98Ö. - F7. - С.80-84,-

4. Хабибуллин У.А. Коллективные формы организации и оплаты труда при производстве говядины // Повышение эффективности' сельскохозяйственного производства на основе совершенствования эко->; комического механизма хозяйствования (Тезисы докладов) /Башкирский сельскохозяйственный институт. - Уфа. - 1988. — С.57-59»

■ ö. Муртазина Ф.,"Хабибуллин У. Комплекс на бригадно-звенье-вом подряде // Молочное И: мясное .скотоводство.: - 1988.- — №б.— C.9-I0; - , • 4 ■ ,

». ■ " - , С • N Л " ■_/

JI-32206 2.03.89>. Объем 1У2 п. л. . Заказ 641. V ; , Тираж 100

Типография Московской с.-х. - академии им. К- А. Тимирязева' , •

127550,'Москва И-5504Тимирязевская ул.; 44 .