Организация производства говядины на индустриальной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Худовердова, Тамара Львовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Худовердова, Тамара Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНДУС ТРИАЛИЗАЦИЯ - ГЛАВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. II
1.1. Понятие и сущность индустриализации сельского хозяйства. II
1.2. Характерные особенности индустриального сельскохозяйственного производства.
1.3. Особенности индустриализации производства мяса крупного рогатого скота.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Динамика и структура производства мяса крупного рогатого скота в крае.
2.2. Организация производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях.
2.3. Экономическая эффективность производства говядины.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ НА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.
3.1. Углубление специализации и повышение уровня концентрации.
3.2. Интенсификация производства.
3.3. Совершенствование технологии и организации откорма скота.
3.4. Коллективные формы организации труда и материальной заинтересованности.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация производства говядины на индустриальной основе"
В В Е Д Е Н И Е ХХУ1 съезд КПСС поставил новые большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства в нашей стране. Эта отрасль материального производства играет большую роль в жизни советских людей, так как дает основную массу продуктов питания дня населения и сырья для многих отраслей промышленности. Поэтому нормальная экономическая жизнь социалистического общества не мыслима без хорошо организованного сельскохозяйственного производства. Дальнейший подъем сельского хозяйства и значительное увеличение его продукции одна из важных задач коммунистического строительства. "Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства, указывается в Программе КПСС, обязательное условие построения коммунизма" /20, с. 75/. В этой связи Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о дальнейшем развитии сельского хозяйства. В результате осуществления крупных комплексных мер по укреплению материально-технической базы и экономики колхозов и совхозов, широкой мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, специализации и последовательного перевода всех его отраслей на промышленную основу достигнут значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивается всестороннее развитие производительных сил села. Сельское хозяйство сейчас прочно встало на путь интенсификации на основе научно-технического прогресса. Оно приобретает все большую устойчивость и динамичность в темпах своего развития. Однако достигнутый уровень производства сельскохозяйственной продукции еще не обеспечивает полностью потребность советских людей в продуктах питания, а промышленность в сырье. Особенно остро стоит проблема обеспечения потребностей населения в мясе. Потребление мяса на душу населения в нашей стране за годы Советской власти возросло почти в 2 раза (с 29 кг в I9I3 г. до 57 кг в I98I г.). Однако с повышением благосостояния советского народа спрос на него все время возрастает. Сложилось такое положение, когда несмотря на заметное увеличение производства мяса, молока и других продуктов нынешний уровень развития животноводства не отвечает быстро растущим потребностям населения. В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" поставлены новые большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства страны. Программой предусматривается довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в П й пятилетке до 17...17,5 млн. т и в 12-й пятилетке до 20...20,5 млн. т /21, с. 34/. Решение мясной проблемы связано прежде всего с увеличением производства говядины. Это обусловливается особенностями структуры кормового баланса страны, природными условиями, а также возрастающим спросом населения на говядину. Следует отметить, что в нашей стране удельный вес говядины в общем производстве мяса составляет 45,70, в то время как доля говядины в мировом производстве мяса, по данным ФАО, достигает свыше 50. В современных условиях увеличение производства качественной и дешевой говядины на основе интенсификации скотоводства является крупной экономической проблемой. В этой связи исследования вопросов повышения зфОвня и эффективности производства говядины является весьма актуальным и имеет важное практическое значение. В решении этой проблемы решающее значение имеет перевод мясного скотоводства на промышленную основу. Вопросы индустриализации производства говядины освещаются в работах Г.Белькова /40/, В.Бобкина /43/, Н.Ф.Бугаева /44/, Л;. И .Епифанова /69/, П.К.Капинского /80/, Л.Л.Комарова /94/, З.И.Назаренко /117/, В.С.Обуховича /124/, Е.С.Оглоблина /125/, Н.Н.Погребняка /134/, Л.Т.Еютова /147/ и др. /42, 44, 52, 63, 65, 78, 84, 87, 100, 102, 108, 129, 149, 153/. В этих, работах рассматриваются различные аспекты nnjiycTриализации производства говядины. Однако вопросы организации индустриального производства говядины на уровне отдельных предприятий в них освещены неполно. В этой связи исследования по организации производства говядины на индустриальной основе являются актуальными и имеют большое практическое значение для условий Краснодарского края. Здесь накоплен значительный опыт производства говядины на промышленной основе, который, по существу, не обобщался. В практике сельскохозяйственных предприятий края имеются как положительные, так и негативные стороны организации производства говядины, которые сдерживают рост производства мяса. Избранная для исследования тема всецело отвечает основным требованиям дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Она является одним из
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Худовердова, Тамара Львовна
ВЫВОДЫ
1. Индустриализацию производства говядины следует рассматривать как планомерный процесс перевода его на машинное производство на основе укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий путем увеличения поставок промышленностью необходимых средств производства в целях увеличения прироста живой массы скота, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Индустриализация мясного скотоводства предусматривает взаимную увязку всех производственных процессов по откорму скота на основе широкого использования технических средств для обеспечения поточно-машинного производства говядины, рационального использования кормов и биологических возможностей животных, а также максимального снижения затрат на единицу продукции.
2. Краснодарский края является одним из крупных регионов страны интенсивно развитого животноводства по производству говядины. За 1965.1980 гг. валовое производство говядины в крае возросло с 92 до 121 тыс. т, или на 31,5$. Средний годовой прирост говядины за эти годы в крае составил 1,85$. В решении мясной проблемы производству говядины в перспективе будет принадлежать одно из ведущих мест.
3. В Краснодарском крае проведена большая работа по совершенствованию организации откорма крупного рогатого скота. В результате повысилась концентрация поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях, проведена работа по реконструкции ферм, углублена внутрихозяйственная и внутриотраслевая специализация, созданы специализированные хозяйства по откорму крупного рогатого скота.
Удельный вес специализированных хозяйств в валовом производстве мяса крупного рогатого скота в крае возрос с 3,1 в 1965 г. до 22,1$ в 1981 г. В целом ряде сельскохозяйственных предприятий откорм скота организован с использованием промышленных технологий. Однако наряду с этим во многих предприятиях имеют место упущения в организации производства и рациональном расходовании кормов, размещении животных и использовании имеющихся мощностей. В ряде предприятий невыполнение плана производства говядины явилось результатом не только слабой кормовой базы, но и отсутствием необходимого контроля за организацией кормления животных; продолжительность откорма превышает установленные нормы.
4. Экономическая эффективность производства говядины в различных категориях хозяйств неодинакова. Откорм крупного рогатого скота в колхозах является убыточным. Среднегодовой уровень рентабельности откорма скота за 1976.1980 гг. в откорм-совхозах составил 25,1$. Экономическая эффективность откорма в этих хозяйствах нестабильна. Наблюдается тенденция ее снижения по годам вследствие роста себестоимости приростов. За 1976.1980 гг. себестоимость возросла на 38,4, уровень рентабельности снизился на 34,6$. Наиболее рентабельным является откорм скота в межхозяйственных комплексах. Здесь выше производительность труда в этой отрасли по сравнению с колхозами в 5,3 раза, а по сравнению с совхозами - на 2,4$, а себестоимость ниже соответственно на 37,5 и 14,0$. Однако эффективность откорма скота в 10-й пятилетке по сравнению с 9-й снизилась.
5. Исследования показали, что более высокий уровень эффективности откорма скота достигается в хозяйствах с высокой культурой животноводства при высоком уровне организации производства, когда при откорме применяются промышленные методы. Поскольку в последние годы наблюдается снижение эффективности откорма скота даже в специализированных на производстве говядины предприятиях, то повышение ее во многом определяется организацией производства мяса на индустриальной основе. С ростом уровня индустриализации среднесуточный прирост повышается на 35,1, себестоимость снижается на 16, а уровень рентабельности возрастает на 25,1$.
6. Существующие в крае специализированные хозяйства по откорму скота имеют различный уровень специализации. Так, удельный вес реализованного скота в структуре товарной продукции составляет от 62 до 98$. Связано это прежде всего с тем, что более 24$ специализированных хозяйств наряду с откормом крупного рогатого скота занимаются также и откормом свиней. За 1976 .1980 гг. производство свинины в откормсовхозах возросло на 43,7, а в межхозяйственных комплексах - на 137,6$. В тех специализированных предприятиях, которые занимаются только откормом скота, среднесуточный прирост выше на 21,7, производительность - на 25,9 и уровень рентабельности производства - на 8,7$. Они расходуют на единицу продукции кормов на 10,5$ меньше. Сосредоточение деятельности специализированных предприятий только на откорме скота повышает' уровень их специализации и эффективность производства.
7. Интенсивность откорма скота и эффективность производства выше в тех предприятиях, которые лучше используют мясной потенциал стада. Так, в межхозяйственных комплексах, имеющих в среднем прирост живой массы на I голову скота 233,4 г, продуктивность выше в 2,3, производительность - в 4,2 раза, а себестоимость ниже на 33,8%, чем в комплексах, производящих на I голову скота 93,8 кг живой массы.
8. Для повышения интенсивности и эффективности откорма крупного рогатого скота на межхозяйственных комплексах необходимо совершенствовать в них организацию откорма животных на основе внутрихозяйственной специализации. Она предусматривает разделение производственных циклов на периоды содержания и кормления с учетом возрастных, биологических особенностей молодняка крупного рогатого скота. В целях повышения уровня кормления животных целесообразно применять дифференцированные рационы не только по периодам, но и по отдельным фазам этих периодов. Такая прогрессивная форма организации интенсивного откорма позволит получить живой вес I головы в 450 кг за 465 дней при затратах на I ц прироста живой массы скота труда -3 чел.-ч., корма - 7,2 корм. ед.
9.За последние 5 лет на комплексах края несмотря на расширение объема откорма скота количество занятых рабочих по существу остается на одном уровне. Так, за 1977.1981 гг. количество комплексов в крае возросло на 4% и занятых на них работников в среднем на I предприятие также увеличилось на 4%, а среднегодовое поголовье скота на I предприятие - на 12,3%.
На комплексах проводится работа по повышению уровня квалификации рабочих, обслуживающих животноводство. Так, за 1977 .1981 гг. число рабочих, имеющих звание "Мастер животноводства", возросло на комплексах в 2,5 раза, в том зисле I класса - почти в 4,5 раза. На комплексах повысилась производительность труда и нагрузка среднегодового поголовья на I работника на откорме за 1977.1981 гг. возросла на 21%. Однако даже в передовых хозяйствах имеются резервы повышения производительности труда за счет улучшения его организации.
10. На 52$ межхозяйственных комплексов края основной формой организации труда являются производственные бригады, а на 48$ - звенья. Исследования показали, что наиболее эффективной формой организации труда на доращивании и откорме крупного рогатого скота являются звенья, работающие на коллективном подряде.
При коллективном подряде удачно сочетаются личные интересы' каждого труженика с задачами предприятия по росту производства продукции, усиливается связь между оплатой и конечными результатами. Внедрение этой системы материального стимулирования повысило валовое производство говядины на 12,5$, производительность возросла на 29$, а уровень оплаты труда работников на откорме скота - на 7.12$.
ПРШОЖЕБШ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства говядины в 1фае и повышения его эффективности необходимо шире использовать возможности межхозяйственной кооперации.
Целесообразно на базе всех 24 откормочных совхозов создать межхозяйственные комплексы по откорму крупного рогатого скота. Возможность реализации этого организационного мероприятия обусловлена созданием РАЛО, куца входят как указанные откормочные совхозы, так и все колхозы и совхозы. Только организация на этих комплексах откорма того поголовья крупного рогатого скота, которое в настоящее время откармливается в колхозах, даст прирост производства говядины 213,9 тыс. ц в год.
2. Повысить уровень специализации межхозяйственных комплексов по откорму крупного рогатого скота. В этих целях целесообразно отказаться от производства на них свинины. Это даст им возможность дополнительно производить 625 т прироста живой массы скота, экономить на откорме 64 тыс. корм. ед. и получать дополнительно около 600 тыс. руб. прибыли.
3. Для увеличения производства говядины необходимо полнее использовать мясной потенциал стада. За счет внутрихозяйственных резервов довести в перспективе прирост живой массы в расчете на I голову скота до 400.500 кг, или повысить степень использования мясного потенциала в 1,7 раза по сравнению с существующим уровнем. Для достижения этого показателя в каждом специализированном предприятии следует разработать систему мероприятий, направленных на повышение уровня использования мясного потенциала стада.
4. С учетом внутриотраслевой специализации отрасли использовать разработанную в диссертационной работе прогрессивную организацию интенсивного откорма, предусматривающую поточно-индустриальную технологию выращивания (I период), доращивания (П период) и откорма (Ш и 1У периоды) скота. Внедрение ее с применением дифференцированных рационов обеспечит годовой экономический эффект на межхозяйственных комплексах края 19,6 руб. в среднем на I голову скота, снятого с откорма. На всех комплексах края при этом может быть получено 2581,3 тыс. руб. годового экономического эффекта.
5. Для повышения производительности труда на откорме крупного рогатого скота и усиления материальной заинтересованности работников в конечных результатах следует внедрять в производство коллективный подряд. На безнарядную форму организации и оплаты труда целесообразно переводить технологические звенья. При этом использовать предложения по организации коллективного подряда, разработанные с нашим участием в Павловском межхозяйственном комплексе по откорму крупного рогатого скота.