Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонюк, Валентина Поликарповна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонюк, Валентина Поликарповна
ВВЕДЕНИЕ.З-И
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В СИСТЕМЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.12
ГЛАВА II. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД - АДЕКВАТНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКОМУ СПОСОБУ ПРОИЗВОДСТВА СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.60
§1. Социально-экономическая сущность коллективных форм организации труда.
§2, Особенности развития коллективных форм организации труда на современном этапе развитого социализма.
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИНТЕНСИФИ
КАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.126
§1. Экономия рабочего времени - важнейший результат совершенствования коллективных форм организации труда.126
§2. Роль сознательной дисциплины труда в обеспечении интенсификации производства.I8I-I
Диссертация: введение по экономике, на тему "Коллективные формы организации труда как фактор интенсификации экономики на этапе развитого социализма"
Перевод социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития поставил перед экономической наукой новые задачи. ХОТ съезд КПСС, ноябрьский /1982г./, июньский /1983г./ Пленумы ЦК КПСС подчеркивали необходимость более глубокой теоретической разработки проблем хозяйственной практики,поиска надежных путей повышения эффективности общественного производства.* В этой связи особенно актуальным является исследования общественной организации труда, ее роли в усилении интенсификации социалистического производства. В.И.Ленин совершенствование организации труда считал важнейшим условием экономического роста. После победы социалистической революции ". выдвигается необходимо на первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его р высшая организация" . На этапе развитого социализма совершенствование организации труда, как подчеркивалось декабрьским /1983г./ Пленумом ЦК КПСС, является первейшим условием повышения эффективности общественного производства.^
Особенно важную роль в повышении эффективности труда играет совершенствование организации труда в рамках производственного объединения /предприятия/.Именно здесь происходит непосредственный процесс соединения вещественных и личных факторов производства, обеспечивается их эффективное функционирование.В.И.Ленин подчеркивал,что ".для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным,коренным и злободневным вопросом всей
1 Материалы ХХН съезда КПСС.-М.,1981,с.78: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,22 ноября 1982г.-М.,1983,с.П; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.
2 - М., 1983.с.9,19,33,34.
Ленин В.И.Очередные задачи Советской власти.-Полн.собр.соч.,
3 т.36,с.187.
Материалы Пленума Центрального комитета КПСС,26-27декабря 1983г. -М., 1984,с. 9. общественной жизни"*.
Расширение самостоятельности производственных объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности, по-вынение роли трудовых коллективов в решении важнейших социально-экономических проблем развитого социалистического общества обусловливает возростание роли данного звена общественного производства в обеспечении интенсивного развития.Уровень организации труда в нем все в большей степени определяется Эффективность всего общественного производства. Поэтому исследование отношений организации труда на уровне основного организационно-экономического звена народного хозяйства, исследование трудового коллектива не только с позиций социально-политической ячейки, но и трудовой организации соответствует потребностям практики социалистического хозяйствования.
В настоящее время теоретические и практические проблемы общественной организации труда, ее коллективных форм находятся в сфере научных интересов советских ученых. В работах Л.И.Абалкина, И.В.Буяна, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Н.Д.Колесова, Е.Л.Маневича, И.Я.Обломской ,Ю.Н.Пахомова, С.Г.Струмилина раскрываются общеметодологические вопросы исследования отношений общественной организации труда.
Выяснению содержания социалистической организации труда, основных направлений развития ее в условиях НТР посвящены работы З.С.Богатыренка, А.С.Кудрявцева, М.М.Макеенка, П.Ф.Петрочен-ка, В.М.Тяпкина и др. В публикациях В.Г.Подмаркова, Ю.А.Журав-ского, Г.Н.Черкасова, Г.Т.Зайцева исследуются социальные проблемы общественной организации социалистического труда. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи"Очередные задачи Советской власти",- Полн.собр.соч.,т.36,с.147.
Б последнее десятилетие усилилось исследование коллективных форм организации труда. Б работах Р.А.Ануфриевой, М.Б.Бори-сенка, Л.И.Воротиной, С.А.Ленской, А.К.Гудскова, А.Б.Далбння, В.Н.Задорожного, В.Н.Иванова, Н.Т.Пашуты, Г.Т.Куликова, В.А.Саф-ронова, С.П.Сироткина и др. исследуются проблемы трудовых коллективов, производственных бригад, эффективности их производственной деятельности.
Несмотря на многочисленные исследования, степень политэко-номической разработки многих теоретических и практических проблем общественной организации труда еще недостаточна. Вопросы сущности отношений общественной организации труда, их структуры, места и роли в системе производственных отношений социализма исследованы не до конца, нет единства в их трактовке. Не раскрыта роль социалистической организации труда в интенсивном развитии общественного производства. В исследовании коллективных форм организации труда в настоящее время преобладает конкретно-экономический подход, который не позволяет выявить закономерности их развития, их роль в общественном воспроизводстве. То есть, неразработанны именно те аспекты общественной организации труда,от которых в значительной степени зависит эффективность социалистического хозяйствования. Это обусловило отставание уровня и форм развития общественной организации труда от потребностей экономики зрелого социалистического общества*, недостаточную эффективность коллективных форм организации труда, что сдерживает успешное развитие социалистической экономики, полное использование всех преимуществ коллективного труда.
I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.51; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М., 1983, 236.
Поэтому на современном этапе актуальной задачей является ". такая организация труда в самом широком смысле, которая ввела бы в действие все факторы экономической эффективности на всех этажах народнохозяйственного комплекса - от рабочего места и предприятия до общесоюзного уровня"1. Решение данной задачи невозможно без глубокого теоретического исследования сущности и форм организации социалистического труда с позиций выявления ее роли как важнейшего фактора интенсификации общественного производства, что и обусловливает особую актуальность данных исследований.
С учетом актуальности и недостаточной теоретической разработанности данных вопросов определена тема и структура диссертации, основная цель которой состоит в углублении политэкономи-ческого познания сущности коллективных форм социалистической организации труда, закономерностей их развития и роли в обеспечении эффективного функционирования экономики развитого социалистического общества.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
- всесторонне исследовать совокупность производственных отношений общественной организации труда, определить их экономическую природу, социально-экономическую сущность, место и роль в системе производственных отношений общества;
- определить объективные основы коллективных форм организации труда, их сущность, закономерности и особенности развития в условиях зрелого социализма; Учение Маркса - руководство к действию. Доклад тов. Б.Н.Пономарева на торжественном заседании, посвященном 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса. - Правда, 1983, 31 марта.
- раскрыть роль коллективных форм организации труда в обеспечении интенсивного развития общественного производства, основные направления их влияния на повышение эффективности труда.
Объектом исследования являются производственные объединения /предприятия/ промышленности. Предмет исследования составляют производственные отношения, возникающие в процессе организации общественного труда на уровне ПО /предприятий/.
В диссертации использованы официальные статистические данные ЦСУ СССР, данные годовых отчетов производственно-финансовой деятельности и результатов специальных обследований, проведенных автором, предприятий отраслей тяжелого машиностроения г.Киева.
Методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, работы советских экономистов и социологов.
В качестве методологических принципов исследования общественной организации труда мы принимаем марксистские методологические приемы исследования общественного процесса труда: метод научной абстракции, который предполагает абстрагирование от конкретных исторических форм организации труда и выявление наиболее общих сущностных ее черт? использование конкретно-исторического принципа исследования, позволяющего выявить специфические черты общественной организации труда в данном способе производства; исследование всех процессов общественной организации труда в динамике, развитии, во взаимосвязи с другими экономическими явлениями, 1 1
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснована сущность социалистической организации труда как системы производственных отношений, определена ее структура, определено ее место и роль в экономической системе общества;
- аргументировано, что коллективные формы организации труда представляют собой адекватную коммунистической формации систему организации общественного труда и являются важнейшей закономерностью становления данного способа производства;
- выявлены основные экономические закономерности развития коллективных форм организации труда на этапе развитого социализма, которые проявляются в интенсивном охвате ими всех сфер и уровней народного хозяйства; в неуклонном повышении их качественного уровня; в превращении их в важнейшее звено хозяйственного механизма, обеспечивающее высокие конечные народнохозяйственные результаты; в усилении их роли в обеспечении единства экономического и социального развития общества; в усилении взаимосвязи процессов совершенствования коллективных форм организации труда и развития общекоммунистических производственных отношений;
- определены особенности развития коллективных форм организации труда на современном этапе, выражающиеся в усилении роли коллективных форм труда в реализации принципа распределения по ТРУДУ> в необходимости усиления социальной ориентации деятельности трудовых коллективов. Главная особенность развития коллективных форм организации труда выражается в превращении их в важнейший фактор интенсификации социалистической экономики;
- доказано, что роль коллективных форм организации труда как важнейшего фактора интенсификации общественного производства основывается на органическом соединении двух важнейших факторов высокопроизводительного труда: организации труда, как необходимого условия эффективной трудовой деятельности, и коллективного характера труда, как одного из основных преимуществ социализма, что позволяет наиболее эффективно использовать рабочее время, живой и овеществленный труд.
Выводы сделаны на основе глубокого теоретического исследования проблемы, анализа обширных статистических данных,личных расчетов автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- Социалистическая организация труда представляет собой целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных производственных отношений,возникающих между работниками в процессе совместного труда по планомерному включению их в общественный процесс труда,планомерному установлению меры труда и меры потребления, формированию сознательной трудовой дисциплины,отношений социалистического коллективизма, которая на правах структурного подразделения включается в систему производственных отношений общества.
- Коллективные формы организации труда - адекватная коммунистической формации система общественной организации труда,утверждение которой является важнейшей закономерностью становления коммунистического способа производства. Она выражается в совокупности трудовых коллективов, охватывающих все сферы и организационные уровни народного хозяйства, основными звеньями которой на современном этапе развития социализма выступают трудовые коллективы ПО /предприятий/ и производственных бригад.
- На современном этапе коллективные формы труда выступают важнейшим фактором интенсификации общественного производства, так как обеспечивают наиболее полное использование организацион
- 10 ных и социальных факторов повышения эффективности труда.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы способствуют дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, приведению в соответствие с требованиями хозяйственной практики организационных форм труда. Они способствуют повышению степени зрелости коллективных форм организации труда, усилению их роли в интенсивном развитии общественного производства, в решении ряда социально-экономических проблем современного этапа строительства коммунизма.
На основе проведенного исследования разработан ряд практических рекомендаций по совершенствованию организации труда,развитию и повышению качественного уровня бригадной формы организации труда, укреплению трудовой дисциплины и стабилизации трудового коллектива, которые были одобрены Киевским горкомом профсоюзов работников тяжелого машиностроения и используются при разработке текущих планов, коллективных договоров и мероприятий по развитию бригадной формы труда, сокращению потерь рабочего времени в ПО "Большевик", ПО "Красный экскаватор", ПО "Киевпром-арматура" и на заводе им. Калинина.
Ряд практических рекомендаций могут быть использованы при разработке мероприятий по целевой комплексной программе "Труд".
Теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе высшей школы при разработке текстов лекций и планов семинарских занятий по политической экономии в темах ffite 1,6,21,25,28,30,33,34,43 преподавателями кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета и кафедры политической экономии Донецкого политехнического института. Ряд предложений и выводов диссертационного исследования применяются в сети политической и экономической учебы Ленинского райкома Компартии Украины г.Киева.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в процессе исследования докладывались на Республиканской научной конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" /Киев, ноябрь, 1981г./; Республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономстов-аграрников "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Киев, октябрь, 1982г./; 1У научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы теории и хозяйственной практики на современном этапе" /Киев, март, 1982г./; на заседаниях кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета; на заседаниях кафедры политической экономии Донецкого политехнического института. На основе проведенного исследования автор принял участие в обсуждении проекта Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, предложения опубликованы в "Правде Украины" за 30 апреля 1983г. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антонюк, Валентина Поликарповна
х Результаты исследования уровня бригадной организации труда и НОТ.
- 140
Поэтому внедрение бригадной организации труда и мероприятий НОТ должно осуществляться параллельно. Это будет способствовать как повышению качественного уровня бригадной формы труда так и повышению эффективности всех мероприятий по научной организации труда.
Анализ экономической эффективности НОТ показывает, что за счет внедрения научной организации труда коллективы исследуемых нами предприятий достигли значительных экономических результатов: за 1980-1982 гг. на данных предприятиях была уменьшена потребность в рабочей силе на 466 чел. получено 1023,4 тыс.руб., годового экономического эффекта / см. таблицу №7 /.
За счет совершенствования организации и обслуживания рабочих мест, участков,цехов было относительно высвобождено 175чел., что составило 37,6% всей экономии рабочей силы, и получено 399,6 тыс. руб. годового экономического эффекта.
Особенно большую роль в повышении эффективности деятельности трудовых коллективов имело внедрение типовых проектов организации труда / см. Приложение №4 /. За три года на исследуемых предприятиях была уменьшена потребность в рабочей силе на 114 чел., получен годовой экономический эффект в сумме 258,1 тыс. руб. При этом внедрение типовых проектов организации труда на рабочих местах массовых профессий рабочих, ИТР и служащих обусловило рост производительности труда работников охваченных данными мероприятиями на 3,8%, а внедрение типовых проектов организации труда на участках и в цехах на 2,2%.
Совершенствование нормирования труда, не требуя затрат, позволило трудовым коллективам уменьшить потребность в рабочей силе на 118 чел., получить 251,6 тыс.руб. годового экономического эффекта.
- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой политэкономичес-кое исследование социалистической организации труда со стороны ее содержания и конкретных форм проявления. При этом основное внимание акцентировалось на анализе коллективных форм организации труда, выяснении их социально-экономической сущности, особенностей и закономерностей развития на этапе развитого социализма, их роли в интенсивном развитии общественного производства.
Главные выводы, сделанные в процессе исследования можно свести к следующему,
Организация общественного труда является неотъемлемым эле- ' ментом трудового процесса в каждой общественно-экономической формации и выражает совокупность всеобщих производственных отноше- v ний, обусловленных необходимостью организационного соединения всех элементов труда, необходимостью регулирования, согласования трудовых действий в процессе кооперации труда, специфический характер которых определяется господствующей формой собственности.
Социалистическая организация труда представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных производственных от- v ношений по планомерному включению работников в общественный процесс труда, планомерному установлению меры труда и меры потребления, формированию сознательной дисциплины, отношений социалистического коллективизма, которая на правах структурного подразделения включается в систему производственных отношений социализма. Способствуя повышению степени зрелости и расширению сферы действия закона планомерного развития, закона неуклонного роста производительности труда, закона распределения по труду, организация труда тем самым обеспечивает эффективное функционирование социалистической экономики.
В каждой общественно-экономической формации труд$ реализу- з ется в совокупности конкретно-исторических форм, которые нами ^ подразделяются на три группы: всеобщие, единичные и особенные. ' К всеобщим мы относим присущие всем способам производства формы организации труда: кооперацию, разделение, комбинирование, специализацию и концентрацию труда. Единичные включают в себя совокупность форм организации общественного труда, существующих на различных организационных уровнях народного хозяйства на определенных этапах развития способа производства.
Особенные /исторически-определенные, специфические/ - такие формы общественной организации труда, которые существуют только в рамках данного способа производства, полностью обусловленные господствующей формой собственности и в которых наиболее полно отражена социально-экономическая сущность данного типа общественной организации труда. Каждому способу производства соответствует своя исторически определенная форма организации труда, которая является ведущей в системе форм общественной организации труда.
В условиях общественной собственности на средства производства особенными, ведущими формами общественной организации труда выступают коллективные формы труда, главной сущностной чертой которых является единство интересов и целей совместных тружеников, подчиненность этих интересов интересам всего общества. Коллективные формы организации труда возникают на базе общественной собственности на средства производства и представляют собой адекватную.коммунистическому способу производства систему организации общественного труда. Данная система выражается в совокупности трудовых коллективов, охватывающих все сферы и организационные уровни народного хозяйства. Каждый трудовой коллек
- 183 тив представляет собой определенную форму организации труда, так как выступает главным субъектом организационно-экономической деятельности на данном уровне производства, носителем совокупности организационно-экономических отношений и непосредственным звеном включения работника в общественный процесс труда.
Утверждение и развитие коллективных форм организации труда является важнейшей закономерностью становления коммунистической формации, присущей всем странам.
В системе коллективных форм организации труда определяющую роль играет трудовой коллектив предприятия, т.к. он выступает главным звеном непосредственного включения работника в общественный процесс труда, создания материальных и духовных богатств советского общества, формирования социалистического образа жизни. Выполняя ряд важнейших функций в общественном воспроизводстве - производственно-экономическую, организационно-управленческую, воспитательную - трудовой коллектив в огромной степени определяет уровень эффективности общественного производства.
На современном этапе среди коллективных форм труда важную роль играет бригадная организация труда. Создавая благоприятные условия для формирования коллективной ответственности за конечные результаты деятельности, развития демократических принципов управления производством, широкого внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда, развития трудовой активности всех рабочих, бригадная организация труда способствует укреплению единства личных, коллективных и общественных интересов, существенному повышению эффективности производства.
В настоящее время коллективные формы организации труда вступили в качественно новый этап своего развития, который характеризуется следующими закономерностями:
- 184
- интенсивным охватом коллективными формами организации труда всех сфер и уровней народного хозяйства;
- неуклонным повышением их качественного уровня;
- превращением их в важнейшее звено хозяйственного механизма, обеспечивающее высокие конечные народнохозяйственные результаты;
- усилением их роли в обеспечении единства экономического и социального развития общества;
- усилением взаимосвязи процессов совершенствования коллективных форм организации труда и развития общекоммунистических производственных отношений.
Главной особенностью развития коллективных форм организации труда на современном этапе развитого социализма является превращение их в важнейший фактор интенсификации производства, что основа-\ но на органическом соединении двух важнейших факторов высокопроизводительного труда: организации труда и его коллективного характера. Это позволяет наиболее полно использовать внутренние резервы производства и коренные преимущества социалистического труда. Совершенствование организации труда на научной основе,укрепление трудовой дисциплины повышает роль коллективных форм организации труда как ресурсосберегающего фактора интенсивного развития экономики, так как позволяет без значительных дополнительных капиталовложений повысить эффективность производства за счет рационального использования рабочего времени, рабочей силы и производственных фондов.
Однако, анализ показывает, что на современном этапе в развитии коллективных форм организации труда имеются ряд недостатков: степень зрелости многих трудовых коллективов ПО /предприятий/ не соответствует потребностям современного экономического и социального развития социалистического общества, такие трудовые коллективы не обеспечивают высокую эффективность про
- 185 изводства, выполнение плановых заданий, слабо участвуют в решении социальных проблем общества; внедрение прогрессивных форм бригадной организации труда и повышение производительности труда в них все еще осуществляется медленными темпами.
В результате этого не в полной мере используются их потенциальные возможности в повышении эффективности общественного производства. Поэтому формирование зрелых трудовых коллективов ПО /предприятий/, широкое внедрение прогрессивных форм бригадного труда и обеспечение условий их высокоэффективной деятельности являются основными задачами в развитии коллективных форм организации труда.
Мы считаем, что для повышения качественного уровня бригадной организации труда при ее внедрении следует исходить из того, что это не отдельное направление НОТ, а комплексное совершенствование организации труда на внутренне присущих социализму коллективистских началах, которое позволяет наиболее полно использовать коренные преимущества социализма: положение рабочего как хозяина общественного производства; товарищеское сотрудничество, взаимопомощь; трудовую и творческую активность рабочих; участие их в управлении производством; их высокий образовательный, профессиональный и культурный уровень, что обеспечивает стабильную высокоэффективную работу всего трудового коллектива. Поэтому все мероприятия по развитию бригадной организации труда должны быть нацелены на использование данных преимуществ коллективного труда. Исходя из этого, неприменными .условиями внедрения а/ бригадного труда должны быть: а//использование коллективных форм оплаты и стимулирования труда, ориентация работы бригады на конечный результат, создание органов самоуправления;
- 186 б/ комплексное совершенствование технического и организационного уровня производства с целью обеспечения нормальных условий коллективного труда.
В целях повышения эффективности бригадной организации труда мы предлагаем:
- осуществлять планирование по предприятиям и отраслям в разделе "План по труду и кадрам" показателя роста производительности труда за счет внедрения и развития бригад;
- рассчитывать показатель уровня бригадной организации труда на предприятиях не по общему количеству занятых в бригадах, а по количеству занятых в бригадах с коллективными формами оплаты и стимулирования труда;
- на базовых предприятиях отраслей создать крупные учебно-методические центры по подготовке высококвалифицированных бригадиров. Переподготовка должна осуществляться не реже одного раза в три года;
- нормирование труда в бригадах осуществлять на основе более прогрессивных нормативов.
Комплексное совершенствование организации труда на научной основе способствует повышению степени зрелости трудовых коллективов, усилению их роли в интенсификации производства. Однако, наиболее широкие возможности повышения эффективности труда могут быть достигнуты при условии:
- тесной увязки мероприятий НОТ с мероприятиями по повышению технического уровня производства, совершенствования организации производства и управления;
- наиболее полного учета требований научной организации труда на стадии проектирования новых цехов, предприятий;
- органического сочетания мероприятий научной организации труда с развитием бригадного труда, учета преимуществ и специфики
- 187 коллективного труда при разработке и внедрении мероприятий НОТ.
Деятельность трудовых коллективов по укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров позволяет им повышать эффективность производства за счет сокращения потерь рабочего времени. Мы считаем, что для усиления работы в этом направлении следует при подведении итогов социалистического соревнования трудовых коллективов учитывать показатель уровня трудовой дис- , циплины. Такой показатель монет быть рассчитан как соотношение объема недоданной обществу продукции из-за нарушений трудовой дисциплины к общему объему реализованной продукции предприятия. Учет такого показателя будет стимулировать деятельность трудовых коллективов по сокращению всех потерь рабочего времени из-за нарушений трудовой дисциплины, более полного использования внутрипроизводственных резервов.