Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономаренко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМ СТИМУЛОВ К ТРУДУ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1. Содержание и проблемы закона распределения по груду. • •

2. Распределение по груду в условиях интенсификации производства.

3. Развитие отношения коллективности - важнейшее направление повышения эффективности системы стимулов к труду.

Глава П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ИГР И СЛУЖАЩИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1. Содержание и особенности стимулирования инженерно-управленческого труда

2. Учет, оценка результатов труда ИТР, эффективные формы стимулирования инженерно-управленческого труда.

3. Развитие коллективных форм оплаты труда ИТР и служащих.

4. Особенности стимулирования ИТР и служащих в ряде социалистических стран.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система стимулирования ИТР и служащих и пути её совершенствования"

Актуальность темы. Опыт социалистического хозяйствования свидетельствует о том, что в настоящее время еще не создан достаточно эффективный механизм управления распределительными отношениями, который бы устанавливал тесную зависимость между затратами труда, его результатами и заработной платой. Решение задач всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, выдвигает на передний план проблемы совершенствования стимулов к труду.

Одним из решающих факторов роста эффективности общественного производства является рациональное использование в экономике страны интеллектуального потенциала научно-технических, управленческих кадров: в настоящее время численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве, достигла 31,6 млн. человек.* Необходимость поднятия престижа инженерного труда в условиях интенсификации производства диктуется требованиями ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования методов управления производством. В этой связи становится очевидной актуальность проблемы совершенствования системы стимулирования труда ИТР и служащих.

Экономическая наука достигла значительных успехов в развитии теории стимулов к труду, ее теоретической и методологической основой является марксистско-ленинская теория распределительных отношений и экономических интересов. Большой вклад в разработку проблем закона распределения по труду и форм его

I. Народное хозяйство СССР в 1983 г.-М., 1984, с. 398 проявления внесли А.Г. Аганбегян, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, Ю.П. Кокин, В.Ф. Майер, Е.Л. Маневич, В.й. Марков, В.Н. Черко-вец, С.И. Шкурко и др.

Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов системы стимулов к высокоэффективному труду носит дискуссионный характер. К их.числу относятся некоторые проблемы содержания закона распределения по труду на современном этапе, его места и роли в системе производственных отношений развитого социализма, управление экономическими интересами через систему стимулов, эффективно сочетающую коллективные и личные интересы при ведущей роли общенародного, применение конкретных форм стимулирования труда ИГР и служащих и ряд других, связанных с теорией и практикой стимулирования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является полит-экономическое исследование системы стимулов к труду на этапе развитого социализма, специфика ее применения по отношению к инженерно-управленческому труду, разработка основных путей совершенствования стимулирования инженерного труда в промышленности. При этом особенное - система стимулирования инженерного труда - может быть раскрыто и понято лишь в рамках общего -комплексной системы стимулов к труду при социализме. В.И. Ленин писал, что тот, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя натыкаться на эти общие вопросы".*

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- раскрыть наиболее дискуссионные проблемы содержания зако

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 368. на распределения по труду и выявить специфику его проявления в условиях интенсификации производства;

- исторически и логически обосновать важнейшую закономерность движения экономических интересов при социализме - усиление коллективистских начал, и в связи с этим - необходимость широкого использования стимулов коллективного труда;

- исследовать экономические и социальные преимущества коллективных форм организации и стимулирования труда;

- показать механизм учета индивидуального трудового вклада в коллективный результат производственной деятельности;

- осуществить анализ действующей системы стимулирования инженерно-технических работников, рассмотреть особенности ее совершенствования на современном этапе, обосновать конкретные направления повышения ее эффективности.

Методологическая, теоретическая и практическая основа диссертации. В исследовании поставленных проблем автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, положения Конституции СССР, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. При разработке поставленных проблем были использованы труды советских экономистов по теоретическим вопросам производственных отношений, теории распределительных отношений, закона распределения по труду, экономических интересов, материальному стимулированию, а также по опыту стимулирования труда в социалистических странах. В работе использованы материалы Института экономики АН СССР, Госкомитета по труду и социальным вопросам, НИИ труда, статистические данные ЦСУ СССР, материалы экономических экспериментов, собранные автором на ряде предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что содернащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании системы стимулирования труда как важнейшей составной части хозяйственного механизма. Рекомендации в отношении стимулирования ИГР и служащих могут стать полезными при подготовке мероприятий по совершенствованию оплаты труда этих категорий работников в ХП пятилетке и долгосрочной перспективе»

Некоторые теоретические подходы к разработке механизма учета трудового вклада могут быть учтены при составлении методик применения коллективных форм организации и стимулирования труда.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Экономические интересы при социализме", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Хозяйственный расчет в социалистическом обществе".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экономики АН СССР.

Реализация и апробация работы. Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке доклада Института экономики АН СССР в Госплан СССР "Развитие и совершенствование распределительных отношений в ХП пятилетке и долгосрочной перспективе. Их социально-экономическая эффективность". М., 1983. Диссертант принимал участие во Всесоюзных научных конференциях "Проблемы совершенствования распределительных отношений на современном этапе", "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", были опубликованы тезисы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании сектора Совершенствования отношений распределения и путей повышения уровня жизни отдела Общих проблем политической экономии социализма Института экономики АН СССР, а также изложены в ряде публикаций диссертанта.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов) и заключения. Б первой главе "Система стимулов к труду при социализме" определяется структура системы стимулов к труду, исследуются некоторые проблемы закона распределения по труду на современном этапе, механизм действия закона в системе стимулов к труду, специфика его проявления в условиях интенсификации производства, обосновываются важнейшие направления общего совершенствования системы стимулов к ТРУДУ* Во второй главе "Пути совершенствования стимулирования труда ИГР и служащих на современном этапе" рассматриваются вопросы содержания инженерно-управленческого труда, особенности его учета, оценки и стимулирования, обобщается опыт экономических экспериментов в области применения эффективных форм организации и оплаты труда ИТР и служащих, обосновываются важнейшие направления повышения его эффективности, а также исследуется практика совершенствования стимулов к труду в ряде социалистических стран. Б заключении даны некоторые выводы и предложения по повышению эффективности системы стимулирования труда на современном этапе экономического развития.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пономаренко, Елена Васильевна

3 А К I 10 Ч Е Н И Е

Рассмотренные аспекты теории и практики системы стимулов к труду, в особенности вопросы стимулирования шшенерно-техни-ческих работников и служащих в целях учета современных тенденций и обоснования основных направлений её дальнейшего совершенствования, позволяют сделать ряд выводов и предложений.

I. Закон распределения по труду подчиняется действию основного экономического закона социализма, неразрывно связан с другими законами системы производственных отношений, испытыве-ет их значительное влияние. Связи законов на уровне хозяйственного механизма выражаются через конкретные экономические формы их проявления - план, норму, оценочные показатели деятельности. Экономические формы, лежащие в основе системы стимулирования, находятся под воздействием не только закона распределения по труду, но и других законов производственных отношений социализма : основного экономического закона социализма, закона планомерного развития, всеобщего закона экономии времени и т.д. Под их влиянием формируются условия, при которых могут быть реализованы преимущества закона распределения по труду. Поэтому на современном этапе экономического развития общее повышение эффективности системы стимулов к труду во многом определяется со стороны народохозяйственных условий совершенствования и увязки всех элементов хозяйственного механизма - планирования, управления, укрепления хозяйственного расчета, стиму -лирования.

Эффективность системы стимулов к труду во многом определяется степенью познания и использования на практике специфики экономических законов, действие которых находит в ней отражение. При социализме содержание стимулов к труду определяется всей системой производственных отношений, глубинный интерес и стимул -основным производственным отношением социализма - отношением непосредственной коллективности. Мы считаем, что специфика действия закона распределения по труду на этапе развитого социализма проявляется в укреплении коллективности в распределительных отношениях, поскольку распределительные отношения в любом обществе являются способом реализации основного производственного отношения, а также в переходе к интенсивным формам стимулирования труда.

Исторически и логически закономерности движения экономических интересов при социализме проявляются в расширении сферы воздействия стимулов коллективного труда. Укрепление коллективности выражается в широком развитии бригадных форм организации и оплаты труда, распространении их главных преимуществ с первичного звена управления производством на последующие уровни управления. Экономические преимущества коллективных форм проявляются в росте производительности труда, совершенствовании его организации, повышения эффективности производства» Социальные преимущества состоят в углублении демократизации управления производством, развитии социальной активности широких масс трудящихся. Значительным достижением современных коллективных форм организации и стимулирования труда является разработка механизма учета личного трудового вклада в конечные результаты деятельности коллектива (по коэффициенту трудового участия). Коллективные формы с обоснованным распределением по КГУ - один из важнейших путей перехода к интенсивным формам стимулирования труда, суть которых не в автоматическом повышении заработной платы всем работающим, а углубление дифференциации оплаты труда на основе тесной зависимости размеров заработной платы от реального трудового вклада работника в конечные результаты коллективного труда путем направления прироста заработной платы преимущественно тем, кто трудится с наибольшей отдачей.

Как показывает опыт, применение коллективных форм организации и оплаты труда позволяет добиться высоких экономических и социальных показателей в масштабе бригады, участка, цеха, но не существенно влияет на работу предприятия в целом. Преодоление этого недостатка видится в распространении принципов хозрасчетного коллективного подряда на предприятие в целом, то есть применении комплексной системы коллективной материальной заинтересованности всех работников в конечных результатах деятельности, основанной на внедрении хозяйственного расчета между всеми подразделениями, занятыми как производством, так и его управлением.

П. Стимулы к труду - сложная политэкономическая категория, отражающая, с одной стороны, объективные отношения экономической действительности, реальные закономерности движения экономических интересов, с другой - поведение субъекта. Поэтому стимулы являются и методами управления экономическими интересами. Общество на основе познания объективных законов сознательно формирует такую систему стимулирования, которая способствует укреплению единства экономических интересов социализма, упрочению всех отношений системы, ее развитию.

Система стимулирования представляет собой комплекс мер и средств целенаправленного воздействия общества на эффективность деятельности работников и трудовых коллективов путем управления их экономически?!! интересами.

Социализму присуще становление нового типа стл!мулов к труду. В корне меняя характер и содержание труда, социализм превращает его из деятельности по внешнему принуждению в деятельность по внутреннему убеждению. В соответствии с этим меняется основное содержание стимулов к труду - в отличие от капитализма они опираются на внутреннее убеждение в общественной полезности труда. В этом, на каш взгляд, должна состоять ведущая тенденция развития стимулов к труду.

Однако на первой фазе коммунизма труд еще не превратился в первую жизненную потребность, сохраняются существенные различия в труде, не изжиты проявления недобросовестного отношения к работе со стороны части членов общества. Развитие стимулов к труду при социализме происходит через реальное противоречие между ком-мунистическиы характером труда и теми формами, в которых труд выступает на низшей фазе коммунизма. При социализме происходит направленное формирование потребности в труде как первой жизненной потребности, перерастание внешнего принуждения во внутреннее убеждение. Поэтому присущий социализму способ вовлечения работников в общественное производство основан на необходимости сохранения и постоянноего совершенствования всех стш:лулов к труду.

Как нам представляется, главное звено системы стимулов к труду при социализме составляет механизм действия закона распределения по труду. Его существенно дополняют распределение из ОШ, социальные стимулы к труду, условия реализации доходов.

Система стимулов к труду на уровне коллектива социалистического предприятия /объединения/ включает:

- образование источников вознаграждения за труд /фонд заработной платы, фонд материального вознаграждения и др./;

- распределение фондов оплаты по труду (тарифная система, нормирование, премирование, надбавки и доплаты, формы и системы заработной платы и т. д.);

- использование социальных стимулов к труду: материальных (коллективные фонды предприятия, условия труда и отдыха) и творческих (участие трудящихся в управлении производством, различные формы морального поощрения)•

Ш. Общее совершенствование системы стимулирования на современном этапе невозможно без взаимной увязки всех элементов хозяйственного механизма - планирования, управления, гибкого сочетания методов централизованного руководства с развитием самостоятельности и ответственности предприятий, стимулирования. Дальнейшее совершенствование системы стимулирования эффективного труда на этапе всесторонней интенсификации производства требует тесной зависимости оплаты по труду от конечных результатов общественного производства. Это достигается путем формирования фонда заработной платы в нормативной зависимости от конечных результатов деятельности трудового коллектива, а также путем распределения коллективно заработанного фонда на основе учета индивидуального трудового вклада каждого работника в достигнутые результаты.

Наиболее перспективным нам представляется метод формирования фонда заработной платы по нормативу от конечного результата деятельности работников производственного объединения (предприятия). Норматив должен обоснованно отражать влияние всех факторов: технических, экономических, организационных на прирост производительности труда и конечного результата производства. Использование подобного нормативно-результативного метода, как нам представляется, значительно расширяет хозрасчетную самостоятельность предприятия, устанавливает наиболее наглядную связь затрат труда, его оплаты и результатов деятельности коллектива предприятия. Главным направлением совершенствования системы стимулирования на стадии распределения фондов оплаты по труду является углубление зависимости заработной платы работника от величины его трудового вклада в конечные результаты производства. Это предполагает усиление дифференциации в оплате труда по реальным результатам личной и коллективной деятельности, улучшение использования всех элементов заработной платы (тарифной системы, доплат, надбавок, премий), должны быть усилены рычаги государственного контроля над нормированием труда, расширено участие коллективов в оценке трудового вклада работника и его вознаграждении. Важнейшим средством достижения поставленных целей может стать развитие коллективных форм организаций и стимулирования труда с оплатой по вкладу в конечный результат, а также распространение принципов хозрасчетного коллективного подряда на все уровни управления предприятия - участки, цехи, отделы, предприятие в целом.

Учитывая специфику развитого социализма, необходимо укреплять социальные стимулы к труду, которые способствуют развитию потребности в труде, повышению удовлетворенности содержанием труда, привлекают широкие массы к управлению производством. Значительная роль в увеличении сферы действия социальных стимулов к труду на современном предприятии принадлежит коллективным ОФП предприятий.

1У. Важнейшие направления совершенствования системы стимулирования инженерно-технических работников и служащих являются органическим продолжением путей, намеченных в рамках общего совер

181. шенствования системы стимулирования на современном этапе. Принципиально важно, что система стимулирования ИГР и служащих не может быть эффективно изменена вне общего совершенствования всего комплекса стимулов к труду при социализме. Вопросы повышения трудовой активности крупной социальной группы социалистического общества - интеллигенции, в том числе руководителей и специалистов, являются сложной политэкономической проблемой, которой уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Рациональное использование труда специалистов в народном хозяйстве должно основываться на освобождении инженерно-управленческого труда от выполнения несвойственных ему функций, разработке научно обоснованных критериев оценки сложности и интенсивности инженерно-управленческого труда, совершенствования его стимулирования. Поднятие престижа инженерного труда, рост его эффективности в деле разработки и внедрения достижений НТР в хозяйственную практику во многом зависит от того, как будет использоваться труд ИГР и служащих, а также от того, насколько действенна зависимость их заработной платы от творческой отдачи и достигнутых результатов труда.

В этой связи считаем необходимым: устранить несоответствия и улучшить соотношения в заработной плате ИГР и служащих по сравнению с рабочими, для чего установить минимальные оклады инженера на уровне ставок рабочих высшей квалификации; шире применять систему внутридолжностного категорирования для всех специалистов, увеличить диапазон окладов по одной должности в пределах достаточно широкой "вилки", ввести повсеместно систему конкурсов на замещение вакантных должностей; расширить практику применения надбавок к окладам, устранить множественность систем премирования.

С целью усиления дифференциации в оплате труда инженерно-технических работников и служащих необходимо повсеместно распространить порядок учета трудового вклада каждого специалиста, руководителя, технического исполнителя в общие результаты производства, Основой объективного учета могут быть внедряемые нормы труда для ИТР массовых профессий, регламенты инженерно-управленческой деятельности, типовые проекты организации труда, системы внутризаводских стандартов.

Важнейшим средством достижения поставленных целей может стать широкое привлечение инженерно-технических работников в коллективные (бригадные) формы организации и стимулирования труда, а также распространение принципов хозрасчетного коллективного подряда на все уровни управления современного предприятия. Опыт, накопленный в промышленности в области коллективных форм организации и стимулирования труда инженерно-технических работников, позволяет говорить об их высокой эффективности при обоснованном творческом подходе. Вместе с тем, развитие коллективных форм выдвигает ряд проблем, от решения которых во многом зависит массовость распространения прогрессивных начинаний и рост эффективности труда специалистов.

Речь идет о необходимости радикального совершенствования материально-технической базы труда разработчиков новой техники, технологии, новых организационно-управленческих решений и т. д.; о дальнейшем совершенствовании форм организации и оплаты труда ИТР и служащих на основе значительного расширения сферы применения норм инженерного труда, методов оценки его эффективности, в том числе хозрасчетных, о важности разработки механизма учета индивидуального трудового вклада в коллективные результаты работы предприятия в целом и его структурных подразделений.