Коммерческая работа в кооперативных организациях по формированию товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах УКООПСоюза) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тягунова, Наталия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Коммерческая работа в кооперативных организациях по формированию товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах УКООПСоюза)"

РГ6 од

! ^ чу"]

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

На правах рукописи ТЯГУНОВА Наталия Михайловна

КОММЕРЧЕСКАЯ РАБОТА В КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (НА МАТЕРИАЛАХ УКООПСОЮЗА)

Специальность 08.00.05

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1993

Диссертация выполнена на кафедре коммерции и .технологии торговли Московского университета потребительской кооперации.

/

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Панкратов Ф. Г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Арустамов Э. А.

Кандидат экономических наук, доцент Баженов Ю. К.

Ведущая организация — Республиканское коммерческо-производственное объединение «Укооппромторг» Укооп-союза.

Защита состоится 18 мая 1993 г. в 14 час. на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытишн Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 17 апреля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

Н. К.. Моторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Переход к формированию, становлению и развитию рыночных отношений в экономике предоп{5еделя-ет необходимость преобразования коммерческой работы организаций и предприятий потребительской кооперации посредством уточнения её функций, совершенствования организационных структур, определяемых коммерческой активностью, способностью к быстрой адаптации и реагированию изменяющимся рыночным ситуациям. Состояние, уровень и эффективность коммерческой работы кооперативных организаций являются главным и решающим фактором их стабильного функционирования в условиях рынка.

Новые условия деятельности' организаций и предприятий потребительской кооперации на рынке товаров народного потребления определяются имеющими место изменениями в формировании ресурсов непродовольственных товаров: расширением горизонтальных связей, не опосредованных фондированным распределением, многоканально-стью системы закупск непродовольственных товаров, формированием альтернативных структур и конкуренции.

Коммерческая деятельность является одним из активных элементов, способствующих развитию рыночных отношений, конкурентных начал, в связи с чем проблемы реализации коммерческих функций кооперативных организаций и предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям приобретают особую актуальность.

Становление рыночных отношений обуславливает необходимость создания в 'организациях и предприятиях потребительской кооперации новых организационных структур, обладающих определенной гибкостью и умением адекватно реагировать на требования рынка,

Основой деятельности новых отруктур должно стать предптшима-тельство, характерной чертой которого является выбор направлений и методов хозяйственной деятельности в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Вопросы совершенствования коммерческой работы, йормирове'*ия товарных ресуроов отражены в работах Дарбиняна М.М., Орлова A.B., Марголина А.Л., Крутикова Ф.А., Панкратова Ф.Г., Барчука И.Д., Фридмана A.M., Плешева A.M. и других ученых. Вместе с тем, становление рыночных отношений в экономике выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения. Их актуальность, теоретическая и практическая значимость и особенности проявления в потребительской кооперации определили выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление опыта, обоснование д разработка направлений совершенствования коммерческой работы по

, формировании товарных ресурсов в кооперативных организациях и

/

предприятиях Украины в условиях перехода к рыночным отношениям.

Названная цель определила задачи исследования:

обоснование теоретических положений о сущности и задачах коммерческой работы в кооперативной торговле; определение особенностей формирования товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям; направлений использования теории маркетинга в коммерческой работе;

оценку современного состояния организации коммерческой работы кооперативных организаций Украины по формированию товарных ресурсов;

определение роли и значимости отдельных элементов инфраст-

руктуры рынка в вопросах формирования и регулирования товарных ресурсов;

обоснование и разработку новых организационных структур в кооперативных организациях Украины, соответствующих складывающейся рыночной ситуации}

определение направлений и перспектив развития производства непродовольственных товаров кооперативной промышленноетью Украины и расширения внешнеэкономических хозяйственных связей областных потребсоюзов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является коммерческая работа по формированию товарных ресурсов на уровне областного звена потребительской кооперации.

Объектом исследования избраны система Укоодсоша в целом и ряд областных потребсоюзов Украины, формирование рыночных отношений предопределило необходимость изучения огш^а функционирования оптовой торговли в странах развитой рыночной экономики.

I

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Украины и России, материалы собраний'Совета Укоопсоюза, постановления Правления Укооп-союза.

В процессе анализа и обобщения информации на основе системного подхода использовались методы сравнения, аналогии, абстракции, статистических группировок, графический, логического мыи- ' лешш.

В работе обобщены и критически проанализированы публикации отечественных и зарубежных авторов, резюмируются отдельные концепции.

Информационной базой исследования явились данные официаль-

5

ной статистики,оперативные данные Укоопсоюза, ряда областных потребсоюзов, материалы периодической печати, экономической литературы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно новых подходов к организации коммерческой деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Украины посредством расширения горизонтальных связей с контрагентами.

Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну, состоят в следуодем:

конкретизированы сущность и задачи коммерческой работы в условиях становления рыночных отнощений;

обоснована необходимость организации коммерческой работы на основе маркетинга;

определена структура источников товарных ресурсов .^продовольственных товаров для областных потребсоюзов Украины в условиях переходного,периода;

обобщен опыт функционирования оптовой торговли в странах развитой рыночной экономики и определены возможные формы организации альтернативных структур оптовой торговли потребительской кооперации; •

рекомендовано применение коэффициента экспортных возможностей товара;

обоснованы И разработаны новые организационные структуры . кооперативных организаций и предприятий, соответствующие складывающимся рыночным условиям;

определены перспективные направления развития кооперативной промышленности Украины и расширения внешнеэкономической 6

деятельности областных потребсоюзов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования областными потребсоюзами обоснованных подходов к формированию товарных ресурсов в рыночных условиях и разработанных коммерческих структур в своей хозяйственной деятельности при определении стратегии и тактики функционирования в условиях рыночных отношений. Ряд теоретических и практических положений, содержащихся в диссертационной работе, могут использоваться при изучении курсов "Организация торгово-технологических процессов", "Коммерческая деятельность в кооперативной торговле" , " Основы внешнеэкономической деятельности ".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, Полтавского кооперативного института в 1991 - 1993 гг. ;

Практические рекомендации, полученные в процессе исследования, по проблемам совершенствования организационных структур кооперативных организаций и предприятий, направлений развития кооперативной промышленности и внешнеэкономической деятельности в условиях становления рыночных отношений приняты к внедрению Полтавским и 'Закарпатским облпотребсоюзами / справки о внедрении соответственно № 53-87/12 от 08.12.1992 г. и № 22-4/1 от 04.01. 1993 г./.

Публикации. По теме диссертационного исследования опублико-' вано 4 работы общим объемом 6,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру,которая включает: введение, три главы, заключение» список использо-

7

ванной литературы, приложения. Объем работы составляет 171 страницу машинописного текста, содержит 5 таблиц, 4' рисунка, 40 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе работы "Роль коммерческой работы в формировании товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям" исследуются вопросы сущности, роли и задачи коммерческой работы кооперативных организаций и предприятий, особенности формирова-нш товарных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям,а также проблемы использования маркетинга в коммерческой работе.

Во второй главе - "Практика формирования товарных ресурсов непродовольственных товаров в кооперативных организациях Укоод-союза" проведен анализ источников товарных ресурсов, дана критическая оценка практики организации работы по формированию товарных ресурсов, рассмотрен порядок и формы внешнеэкономических хозяйственных связей областных потребсоюзов Украины.

В третьей главе - "Основные направления совершенствования коммерческой работы по формированию товарных ресурсов" - теоретически обоснованы пути формирования товарных ресурсов кооперативными организациями Украины; обоснованы и предложены новые органи-зшщонные структуры областных потребсоюзов, обеспечивающие совершенствование коммерческой работы; определены перспективные нал- . давления развития кооперативной промышленности Украины по выпуску непродовольственных товаров и расширения внешнеэкономической деятельности областных потребсоюзов в условиях становления ршюч-

отксшенхч.

8

В заключении обобщены результату диссертационного исследования, сформулированы основные выводы я рекомендации.

' .. _ ОСНОВНОЕ СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ ' '

1. Опыт стран с высокоразвитой рыночной экономикой свидетельствует, что р. усло-.иях рынка неотъемлемым и основным видом деятельности организаций и предприятий является коммерческая работа.

Коммерческую работу в торговле следует рассматривать в каче-отве объективно необходимой сферы деятельности, вытекащей из фушэдш торговли как экономической категории в условиях товарного рынка и экономической самостоятельности предприятий.

Формирование, становление и развитие рыночньп: отношений в отечественной экономике обусловили необходимость определения сущности коммерческой работы в торговле примените, ю к требованиям современной ситуации. По мнению автору, коммерческая работа в торговле - это деятельность предприятий в сфере рынка, связанная о организацией и осуществлением комплекса операций по удовлетворению потребностей с целью получения прибшш,

2. Проведенные исследования позволили сформулировать в диссертации основные задачи коммерческой работы .кооперативных организаций и предприятий Украины в условиях переходного периода к рыночным отношениям: изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, координация такой деятельности среди поставщиков и потребителей и на основе результатов - сегментация рынка' (т.е. дифференциация то группам потенциальных покупателей); обеспечение условий и оказание услуг для всемерного увеличения производства товаров народного потребления; изыскание и формирование

9-

товарных ресурсов; расширение сферы внешнеэкономической деятельности; оказание непосредственного влияния на формирована производственных пр'ограмм производителей путем передачи информации о потребностях и конъюнктуре рынка; прямое участие в обеспечении населения товарами надлежащего качества; формирование широкого набора торгово-посреднических и транспортно-складских услуг, обеспечивающих максимально возможное удовлетворение в них розничных торговых организаций и других потребителей; организация контактов, рыночных связей между производителями и потребителями.

3, Приоритетными направлениями развития коммерческой работы в условиях становления рыночных отношений, по мнению автора, должны быть: посредничество в развитие рыночных форм обмена и установления хозяйственных связей; сбор и обработка коммерческой информации о рынке и предоставление её субъектам рынка; рыночное регулирование товарного обращения. Условия и особенности периода становления рыночных отношений обуславливают необходимость организации коммерческой/работы на ситуационной основе - т.е. адекватного реагирования сложившейся ситуации,

4, В условиях административно-командной системы деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации не являлась коммерческой-в силу ряда условий, сдерживавших развитие коммерческих.отношений в торговле: растущий дефицит на потребительском рынке; диктат со стороны производственных предприятий по отношению к торговле; отсутствие экономической заинтересован-, ности торговых предприятий в улучшении обслуживания потребителей; система централизованного прикрепления покупателей к поставщикам; отсутствие стимулов к совершенствованию своей деятельности, отсутствие конкуренции и др.

3 данной связи логичным представляется вывод о том, что в условиях директивной экономики, когда товарные ресурсы регламентировались выделенными фондами, а свободные закупки сдерживались действовавшей системой распределения, коммерческое регулирование товарных ресурсов не осуществлялось. Переход к рыночным отношениям способствует разрушению сложившейся системы и приданию кошер-ческой деятельности ее изначального характера. Только в рыночных условиях происходит переосмысление возможности коммерческого регулирования товарных ресурсов, его зависимости от' принятия ",ооде-ративными организациями и предприятиями коммерческих решеглй. Принимаемые коммерческие решения должны обладать высокой компетентностью, оперативностью в оценке складывающихся ситуаций на рынке и опираться на исчерыпывашцую, достоверную информацию о конъюнктуре торговли и в целом о состоянии товарного рынка.

5. Формирование товарных ресурсов организаций и предприятий потребительской кооперации осуществляется посредством выполнения ими ряда коммерческих функций. Это такие функции, как! определение объемов закупок товаров} закупка товаров; заключение договоров на оптовых ярмарках и вне их, осуществление договорных отношений; установление хозяйственных связей,

В условиях становления рыночных отношений коммерческая работа кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов долина; основываться на специальных исследованиях (потребностей

»

покупателей, их требований, потребительских предпочтений, мотивации покупок, потребительских характеристик, конкурентоспособности! и коммерческом потенциале закупаемых товаров), носить непрерывный характер; организовываться на принципах гибкого управления (предприятие или организация даяжгш иметь отработанную рыночную стра-

II

тегию и программу деятельности на определенный период времени/; ориентироваться на потребности, объемы и структуру спроса; включать вопросы Ценообразования; использовать системный подход; основываться на теории маркетинга.

6. Обобщение мирового опыта и исследований отечественных экономистов по теории маркетинга позволили установить, что маркетинг является методологической основой коммерческой деятельности. В диссертации сделан вывода что применение маркетинга означает реализацию системного подхода, что является необходимой основой повышения уровня и эффективности коммерческой работы кооператив» ных организаций и предприятий. Представляется целесообразным осмысление и адаптация этой концепции к отечественным экономическим условиям с целью эффективного использования содержащихся в маркетинге конструктивных подходов и инструментария посредством создания в организациях и предприятиях потребительской кооперации служб маркетинга. По мнению диссертанта, основными направлениями приме- ' нения концепции маркетинга в практике работы Кооперативных организаций являются: сбор информации- о рынке и проведение исследований; прогнозирование спроса и конъюнктуры; изучение каналов сбыта; изучение и выбор средств рекламы; стимулирование сбыта; формирование торгового ассортимента организации или предприятия; развитие внешнеэкономической деятельности; разработки в области ценообразования.

7. Проведенный в диссертации щмтический анализ практики . формирования товарных ресурсов в.кооперативных организациях Уко- . опсоюза позволил диссертанту сделать ряд'выводов: сложившаяся в прошлом практика формирования товарных ресурсов была обусловлена директивно-распорядительным механизмом хозяйственных связей и,

вследствие ¿того, способствовала установлению доминирущего положения государственных ресурсов в структуре источников (более В0%). Местные ресурсы и децентрализованные закупки товаров составляли соответственно "12-20$ и 2-3/5 в структуре источников (собственные ресурсы потребительской кооперации можно рассматривать, по мнению автора, как состпную -асть местных ресурсов). В силу вышеуказанного возможности пополнения товарных ресурсов кооперативных организаций Украины за счет собственного производства непродовольственных товаров, комиссионной торговли и внешнеэкономической деятельности не нашли должного применения, подтверждением чему служат результаты подробного анализа деятельности Укоопсоюза в целом и по ряду областных потребсоюзов (Закарпатскому, Полтавскому, Черкасскому, Донецкому) по названным проблемам.

8. Ликвидация распределительной системы формирования ресурсов и появление новых разнообразных структур, с зтавляквдх инфраструктуру экономики (товарных бирж, аукционов, торговых домов и др.) предопределили необходимость исследования роли, функций названных формирований с целью выяснения их места и значимости в коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов.

Диссертантом установлено, что в настоящее время основным источником формирования товарных ресурсов кооперативных организаций Украины являются оптовые ярмарки. В ряде последних публикаций ведется много дискуссий о роли, значимости, статусе оптовых ярмарок, идет процесс переосмысления их сущности в условиях перехода к ры-' ночным отношениям/Традиционным стало мнение, что главкой задачей . оптовых ярмарок является заключение договоров на поставку товаров. Такое утвервдение правомерно, если рассматривать ярмар1су как

структурный элемент договорно-заказного механизма. По мнению автора, в условиях перехода к рынку назначение оптовых ярмарок -это организация добровольных многосторонних контактов оптовых продавцов и покупателей, а также торговых сделок на основе озна-компления с образцами предложенных товаров и свободного выбспа как товаров, так и партнеров. В ближайшее время следует ожидать преобразований в механизме проведения и функционирования оптовых ярмарок в соответствии с требованиями рынка и мировой практики. Изученье мирового и отечественного опыта функционирования оптовых ярмарок дает основания считать перспективным вариант организации постоянно действупцих оптовых ярмарок. По мнению диссертанта, постоянно действующую ярмарку следурт рассматривать как результат маркетологического подхода к решению проблем: механизм функционирования постоянно действующей ярмарки отвечает всем требованиям маркетинга, соединяя в себе его функции - исследование. 1 анализ рынка потребителя, прогнозирование спроса, рекламу, стимулирова-. ние сбыта, управление каналами распределения. В состав служб ярмарки должны входить: служба маркетинга, служба социологии рынка, служба рекламы, служба дизайна, .библиотека каталогов фиры, предприятий и организаций, электронный банк коммерческой информации и др. Штат постоянно действующей ярмарки составляют коммерческие работники (посредаики), эксперты, предоставляющие услуги по изучению номенклатуры рынка, конкурентоспособности товаров, предай-. гаемых на ярмарке, поиску взаимовыгодных партнеров. Представляется возможным и целесообразным (что подтверждается мировым опытом ■ ярмарочной деятельности) периодическое (как правило, сезонное) проведение крупных выставок-ярмарок, позволяющих учитывать колебания контяшктуры, корректировать и пополнять ранее сформирован-

ныв коллекции товаров. Такой подход, по мнению диссертанта, обеспечивает соответствие рыночной ситуации я коммерческую целесообразность. Постоянное действующая ярмарка должна иметь отатус межрегиональной (республиканской).

9. Изучение товарных бирж как возможного источника формирования товарных рс 'урооа позволило установить, что товарные биржи не играют решающей роли, даже по биржевым товарам. Поставки реального товара по биржевым контрактам составляют не более 10% мировой оптовой торговли биржевыми товарами. Объем Товаров в реальном исчислении, который прошел через отечественные биржевые структуры в 1991 году, не превышал 1,5-2$ от объемов реализации товаров госорганами.

Мировой опыт показывает, что реальные товарные связи по небиржевым и ряду биржевых товаров отличаютоя различной структурой и звенностью. Как правило, в странах о развито!, рыночной экономикой важную роль в таких связях играю^ одтово-торговые кампании, консультационно-посреднические фирмы. Именно они составляют основу коммерческих связующих звеньев, особенно по отношению к малым и средним производителям и потребителям товаров, куда справедливо можно отнести и систему потребительской кооперации.

Исследованием установлено, что обращение кооперативных организаций (потребсоюзов) на бирки было обусловлено тем, что на

л *

первых порах, когда исчезли государственные структуры снабжения,

»

местные и региональные бирки взяли в какой-то мере на себя их роль, и облпотребсоюзы рассматривали их как возможность установ- ' ления новых контактов с предприятиями. Однако, высокие цены на предлагаемые тогары, большие их партии, требования бартерного обмена способствовали отказу кооперативных организаций от практики обращения на биржи.

Результаты исследования дают основания утверждать, что биржи не обеспечивают устойчивого снабжения и рассматривать биржу, как институт, который создает устойчивость новым формам хозяйствования в смысле обеспечения снабжения товарными ресурсами, нельзя. Товарная биржа не предназначена для изыскания и мобилизации товарных ресурсов для потребительского рынка и не может рассматриваться как регулярный источник ресурсов для системы потребительской кооперации.

10. Установленные в процессе исследования особенности аукционов (ассортимент реализуемых товаров - ценные товары, сырье, бы-стропорящиеся товару ; порядок расчетов - оплата наличными в определенный срок; обязательное присутствие товара при заключении сделки; акцентация качества каждого предложенного товара; высокий уровень цен) обусловливают ограниченность применения данной формы торговли и особенно-ее использования как возможного исто.лика закупки товаров для кооперативных организаций.

По мнению диссертанта, аукцион может косвенно способствовать формированию 'товарных ресурсов. Суть данного предложения сводится к следующему: кооперативные организации и предприятия, имеющие собственную производственную сеть, привлекая к выполнению заказов кооперативы, индивидуальных исполнителей, мастеров народных промыслов, зачастую располагают товарами, имеющими высокую художественную ценность (в. основном это сувениры, изделия■ ткачества, вышивки, керамика и др.). Выставляя эти товары или выт ступая посредником по предоставлению изделий мастеров (кооперативов), кооперативные организации имеют шансы на получение дополнительных средств для закупки товаров, используя вырученные суммы от реализации представленных изделий или средства от уплаты посреднических услуг, 16

II. В качестве одного из источников товарных ресурсов для областных потребсоюзов Украины выступает республиканское комме р-ческо-щлизводственное объединение Укоопсоюза "Укооппромторг", -созданное с целью упорядочения работы с ресурсами непродовольственных товаров, обеспечения единой коммерческой политики в рыночных .отношениях и развития межрегионального обмена. Анализ показал, что в последнее время значимость республиканского объединения "Укооппромторг" в структуре источников товарных ресурсов для областных потребсоюзов существенно снизилась вследствие расширения и активизации ими собственной коммерческой деятельности. Однако ряд условий (особенности взаимоотношений с предприятиями,' специфичность формирования ресурсов-по определенным товарный группам и др.) обусловливают необходимость сохранения связей с объединением и его базами. По мнению диссертанта, функционирование республиканского объединения "Укооппромторг" в инфраструктуре рынка вполне логично и целесообразно, поскольку по своей сути оно является крупной оптово-посреднической структурой. Как свидетель. ствует даровой опыт, роль торговых посредников в условиях рынка чрезвычайно велика. Современный рынок - это огромная оистема связей 'между производителями и потребителями- и вместе с тем слажен-

I

ный механизм выявления и согласования их экономических интересов. Торговые посредники, основным содержанием деятельности которых является практическое осуществление этих связей, берут на себя главное - организацию каналов сбыта и приобретения доставленных на рынок товаров с учетом интересов.всех участников товарно-денежного обмена. Автор отмечает, что однозначно констатировать принадленность объединения "Укооппромторг" к торгово-посредниче- " оким структурам в подлинном значении этого понятая пока нельзя,, так как необходимо время, чтобы реорганизовать деятельность

17

объединения и перейти от выполнения технологических операций по перераспределению централизованно формируемой товарной массы в рамках жестко фиксированных хозяйственных связей к рыночному регулированию этих процессов и полное соответствие функций объединения и функций торгово-посреднических структур мирового образца, Б ходе анализа установлено их частичное соответствие, в частности, в настоящее время в функции коммерческо-производственного объединения "Укооппромторг" входят: собственно торгово-посредни-ческая деятельность, включающая аакупку товаров у производителей для последующей перепродажи оптовым покупателям всех форм собственности; производственно-сбытовая деятельность: преобразование производственного ассортимента в торговый, накопление и хранение товарных запасов, оказание транспортно-экспедационных услуг; коммерческое посредничество:.предоставление услуг по установлению " хозяйственных связей между поставщиками и оптовыми покупателями; организация каналов сбыта и приобретения товаров посредством яр-■ марочной торговли; информационное и организационно-коммерческое обслуживание участников товарно-денежного оборота на потребительском рынке. Исключение составляет пока функция предоставления финансово-расчетных и кредитных услуг.

По мнению автора, есть основания полагать, что республиканское коммерческо-производственчое объединение "Укооппромторг" сохранится в качестве источника товарных ресурсов для областных потребсоюзов, с различным уровнем значимости в разрезе товарных ." групп при условии дальнейшего совершенствования своей деятельности в качестве торгово-посреднической структуры.

12'* Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, 'что в настоящее время идет процесс формирования и становления • структуры источников товарных ресурсов для областных потрсбсою-18 .

зов, осложняющийся рядом факторов: сложностями закупки и поступления товаров по межреспубликанским поставкам ввиду разнообразных • таможеш чх ограничений, лицензированием и квотированием вывоза и ввоза товаров, сложностями при осуществлении расчетов между странами-членами СНГ, процессами совершенствования деятельности новых .рыночных формирований, их взаимодействия и определения экономических ниш, занимаемых каждым элементом в инфраструктуре рынка.

С. учетом вышеуказанных факторов и на основании проведенных исследований по потребсоюзам диссертантом предложена следующая структура источников товарных ресурсов для кооперативных организаций Украины в условиях становления рыночных отношений: оптовые ярмарки и прямые хозяйственные связи; предприятия местной промышленности и системы потребительской кооперации; республиканское коммерческо-производственное объединение "Укооппромторг" и его базн; внешнеэкономическая деятельность потребсоюзов; комиссионная торговля; товарные биржи, аукционы и другие формирования. В процессе экономических пребразований неизбежно произойдут изменения в структере источников товарных ресурсов и приоритетности каждого из них,

13. Становление рыночных отношений,•отмена планового прикрепления торговых предприятий к поставщикам, переход к многоканальной системе свободной закупки товаров обуславливают необходимость реорганизации организационных структур кооперативных организаций с целью их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Процесс реорганизации и создания новых организационных коммерческих структур в кооперативных организациях предполагает и требует наличия соответствующих условий, что предопределяет ряд • вариантов по масштабам и сложности их реализации. В данной.связи б диссертация обосновывается возможность создания в областных

потребсоюзах новых структурных формирований, которые по сложности создания и масштабам решаемых задач можно условно подразделить на 3 уровня: I уровень - создание оптовых коммерческих центров; II уровень - создание параллельных оптовых ^'руктур; 1 уровень - создание торговых домов, концернов. Необходимость и целесообразность создания какого-либо из предлагаемых формирований обуславливается влиянием потребностей рынка и особенностями рыночной ситуации.

Наиболее упрощенным и доступным вариантом является реорганизация структурных подразделений облпотребсоюза в оптовый коммерческий центр. Создание центра обеспечит сохранение единства и скоординированности деятельности оптового звена потребсоюза, позволит привести систему управления им в соответствие с требованиями рынка, с одной стороны, и открывает' возможности для применения новых организационных форм и методов хозяйственной деятельности - с другой. Благодаря созданию центра резко возрастет конкурентоспособность кооперативного опта; появится возможность за-■ -купки товаров крупными партиями, эффективного взаимодействия с поставщиками. В диссертации сформулированы функции оптового коммерческого центра: изучение внутреннего рынка; проведение маркетинговых исследований и разработка стратегии поведения оптовых предприятий облпотребсоюза; предоставление услуг по поиску возможных партнеров и.установление хозяйственных связей, координация работы до развитию хозяйственных связей; регулирование деятельности оптовых баз по вопросам организации товароснабжения; оказание услуг оптовым предприятиям по вопросам закупки товаров на оптовых ярмарках и из других источников; предоставление информационных услуг оптовым предприятиям и др. С целью обеспечения выполнения названных функций диссертантом предложена соответствующая органи-20

зационная структура оптового коммерческого центра.

14. Переход к рыночной экономике обуславливает актуальность • вопросо: коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации, т.к. оптовой торговле принадлежит ведущая роль в общей концепции формирования и функционирования рынка. Оптовая торговая деятельность в рыночном механизме становится важнейшим связующим звеном экономических отношений. Именно о реорганизации оптовых предприятий начинается движение к рынку: "Оптовое звено - это структура, с которой начинается рынок, потому что она увязывает интересы производителя товара, продавца и покупателя".*

Развитие рыночных отношений предполагает формирование коммерчески активного оптового звена. Коммерческая активнооть возможна лишь при возникновении и развитии меяду предприятиями здоровой конкуренции, обеопечивакщей элементы соревновательнооти между ними, борьбу за- потребителя, повышение эффективности производственно-торговой деятельности. Основным условием обеспечения конкуренции является наличие довольно большого числа оптовых предприятий.

Процессы разгосударствления^ демонополизации, приватизации ■

предполагают появление новых оптовых структур, способных стать

»

конкурентами оптовой торговле потребительской кооперации. Появление новых оптовых структур возможно вследотвие: разукрупнения действующих государственных оптовых организаций} создания параллельных оптовых структур. Процесс создания параллельных оптовых структур требует определенных экономических условий и длителен во времени, однако возможность их появления необходимо предусмотреть,

X. Еси:азра Тадзк:-а. Мне отль великий йарод // Деловые люди. - 1

1991. - >5 4. - 0.52. ' ■ ■

21

Обобщение кирового опыта позволило установить, что появление новых оптовых предприятий наиболее вероятно со стороны розничных торговых предприятий / объединений/ в форме зависимых от них оптовых структур. Как установлено, основными видами подобных формирований являются розничные ассоциации, закупочные конторы,закупочные объединения, дочерние малые предприятия и др. Создание подобных формирований способно активизировать структурную перестройку оптовой торговли, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, способствовать развитию и расширению конкуренции.

15. В современной экономической ситуации, по мнению диссер -танта, не обойяись без формирования новых коммерческих структур, которые занимались бы рационализацией товародвижения, производственной и посреднической деятельностью, развитием информационных структур, эффективной внешнеэкономической деятельностью. Наиболее рациональным будет подход к построению организационных структур, предполагающий ориентацию на многообразные формы горизонтальных связей, что_предопределяет необходимость появления такой формы .организации хозяйственной деятельности как объединение "Торговый дом".

, ¡¿одель торгового дома выбрана в качестве приоритетной в силу своего основного предназначения, а именно:служить интегрирующим звеном между производителей и потребителем, что полностью соответствует и целям кооперативной оптовой торговли. Концепция торгового дода. как коммерческого института заключена в соединении производителей и потребителей с целью удовлетворения товарного рынка.

"Торговые дома" должны создаваться в форме акционерных обществ с солидным уставным капиталом, образующимся за счет взносов 22 '

предприятий-учредителей. Использование акционерной формы собственности рассматривается в данном случае как форма привлечения финансо:а средств. Применение этой эффективной формы хозяйствования, являющейся одной из предпринимательских организацио'шых структур, дает возможность для успешной реализации задач, стоящих перед кооперативными организациями.

Полноправными членами "Торгового дома" могут быть оптово-торговые базы, райпотребсоюзы и райпо, предприятия промышленности, автотранспорта и другие (со стороны потребительской кооперации), а также предприятия и организации государственного подчинения, агропромышленного комплекса, банки, страховые компании и 'пр.

Необходимо подчеркнуть, что неукоснительно соблюдая кооперативные принципы, потребительская кооперация не должна замыкаться в собственных рамках, а стремиться к взаимодействию с другими формами собственности, развитию различных видов горизонтальных саазей, одним из проявлений которых может стать объединение "Торгов^ дом".

Участниками (членами) "Торгового дома" могут быть юридические лица, имеющие самостоятельный баланс, признающие цели и задачи деятельности объединения, внесшие вступительный взнос и принимающие активное участие в деятельности "Торгового дома".

Входящие в состав объединения предприятия и организации сохраняют хозяйственную самостоятельность, право юридического лица с получением доли прибита от совместной деятельности. Хозяйственные взаимоотношения участников основываются на. договорах.

3 соответствии с концепцией торгового дома и с учетом специфики отрасли диссертантом разработаны Функция объединения."Торгов вьй до;.:", примерное положение, примерная организационная структура и состав участников.

функционирование предприятий в системе "Торгового'дома" обеспечивает устойчивость развития всех входящих в него субъектов, поскольку отражают складывающиеся между его участниками прямые горизонтальные хозяйственные связ^. Заинтересованность в таких связях обуславливает их возобновляемость и долговременный характер. Важным фактором является также гарантия обеспечения материальными ресурсами, кредитной поддержкой входящих в "Торговый дом" предприятий. Взаимосогласованные хозяйственные связи, обеспечивающие прямые контакты между участниками, исключают многочисленные посреднические организации.

Создание такой структуры, как объединение "Торговый дом", требует значительных средств и времени, в связи с чем, вероятно, будет целесообразным поэтапное его формирование.

Обобщение мирового оцыта функционирования торговых домов, детальное рассмотрение целей и функций данного формирования дают основания автору полагать, что объединение "Торговый дом" явится •прогрессивной формой организации коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в системе потребительской кооперации, 16, В условиях перехода к рыночным отношениям и в связи с изменением структуры источников товарных ресурсов собственное производство непродовольственных товаров кооперативной промышленностью и внешнеэкономическая деятельность потребсоюзов приобретают особую значимость, Исходя из этого, автором разработаны перспективные направления развития производства непродовольственных товаров на собственных предприятиях потребительской кооперации Украины, состоящие в следящем: расширение производства товаров народного .потребления,7отвечающих'нуждам и запросам населения с учетом

йриродно-климатических и -сырьевых условий; максимальное исдользо-

*

вание местного сырья, отходов производства, вторичного сырья; улутпепие качества, продукции, ее упаковки, отделки и оформления изделий; вовлечение в производство кооперативов, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, надомников; кооперация с крупными предприятиями промышленности; организация выпуска про-дузсции, ранее не характерной для потребительской кооперации; развитие сети мини-заводов.

Расширение объемов производства и ассортимента непродовольственных товаров возможно за счет: перепрофилирования тлеющихся в потребсоюзах предприятий и комбинатов, чья продукция не пользуется спросом в настоящее время; выявление состоящих на балансе потребсоюзов пустующих производственных площадей, зданий, складов, неиспользуемых помещений, а также законеервпровшшых объектов, имеющих'высокую строительную готовность, пригодных к монтажу оборудования для производства товаров народного потребления и создания на выявленных площадях небольших цехов и предприятий по выпуску непродовольственных'товаров из имевдихся в регионе сырьевых ресурсов; дополнительной организации при предприятиях и комбинатах, выпускающих производственно-техническую продукцию, цехов и участков до производству непродовольственных товаров.

17. Исследованием установлено, что импортные возможности пот-ребнтельскоп кооперации определяется объемом ее экспортных поставок. Поэтому одной из основных'проблем развития и расширения вноз-неэксномическоЛ деятельности потребсоюзов на данный момент является агташнзащш экспорта посредством совершенствования структуры зкепортниге поставок. 11 диссертации проведен анализ структуры экспортных поставок Укоопсоюза и предлогам примерно", перечень това- ■ рэв, которые могла бы экспортироваться. Валим паправлечкеи раз- •

лития внешнеэкономических связей становится расширение 'сети совместных предприятий по выпуску товаров народного потребления с привлечением иностранных технологий и оборудования. Создание совместных предприятий будет способствовать развитию экспортной базы, извинению конкурентоспособности товаров, решению проблем упаковки и штрихового кодирования. Важным фактором развития внешнеэкономической деятельности является участие кооперативных внешнеторговых организаций в международных выставках а ярмарках и наличие их представительств (Филиалов) за рубежом. Решению проблемы расширения внешнеэкономических связей будет способствовать, по мнению диссертанта, создание Центра международного делового сотрудничества, который может функционировать как самостоятельно в структуре обллотребсоюза, так и как подразделение "Торгового дома", В диссертации разработшш Функции Центра, примерная организационная структура.

18. С целью обеспечения высокого уровня, конкурентоспособности товаров, производимых кооперативной промьшлешюстью, а также при оценке товаров, предлагаемых к экспорту целесообразно, по мнению автора, использование коэффициента экспортных возможностей изделия (в пределах от О до I), Критериями оценки могут быть: уровень полезного эффекта товара, технический уровень изготовления, соответствие мировым стандартам, прикладная или художественная ценность, соответствие спросу на внешнем рынке и другие показатели. Проведение оценки экспортных возможностей товаров даст возможность подразделить их на две группы: товары с умеренными барьерами для выхода на внешний рынок и со значительными барьерами выхода. Такое подразделение будет способствовать определешнэ Стратегии продвижения этих товаров па внешний рынок к их перспективность и в 'Конечном итоге - эффективному экспорту.

26

Практическое внедрение выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать повышению • эффективности организации коммерческой работы областных потребсоюзов по формированию товарных ресурсов и усилению значимости оптовых торговых предприятий потребительской кооперации в условиях рыночных отношений в системе продвижения товаров от производителей до потребителей как важного фактора становления рыночного хозяйства,

Основные положения диссертационной работы отражены в сле-дущих публикациях:

1. Коммерческая работа оптоеых предприятий потребительской кооперации в условиях становления рыночных отношений // Тезисы научной концеренции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УНК ПК "МНИ", - И., 1992. - 0,1 п.л.

2. Рыночные аспекты организации и управления оптовой торговлей потребительской кооперации. Деп. в ЦБТЭИ Центросоюза. -ГЛ., 1992, Я 301.. - 2,45 п.л. (в соавторстве).

3. Основные принципы организации и управления маркетинговой системой оптового предприятия. Информационные связи и информационное обслуживание оптового# звена потребительской кооперации; -Деп. в ЦБТЗИ Центросоюза. - И., 1992, Л 300, - 3,45 п.л. (в соавторстве).

4. К вопросу о формировании товарных ресурсов в потребительской кооперации // Тезисы научной конференции професс орско-прело-давательскох'о состава и аспирантов -Московского университета, потребительской кооперации. - М., 1993. - 0,1 п.л. . ^(Цмт^-^^нА-

Подписано к печати _ С) Ц

Заказ .V» -М&Ч Объем ¿,75" п.л. Тираж г! 0 0 .

Ротапринт-

Типография ИУМКа Центросоюза