Развитие кооперативной торговли в условиях смешанной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стамболин, Виктор Андреевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперативной торговли в условиях смешанной экономики"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИ.-. ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

; 4 -

_ ''^ У;,'..,?• На правах рукописи

I \

СТАМБОЛИН Виктор Андреевич

РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ вМЕШАННОб 8К0МКН

Специальность: 080005 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (непроизводственная сфера)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва — 1993

Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Прави тельстве Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор О. Д. Проценко.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор экономических наук, профессор Ф. Д. Фисенко.

Кандидат экономических наук О. В. Амуржуев.

Ведущая организация — Укооморгтехцситр Центрального союзе потребительских обществ Украины (Укоопсоюз).

Защита состоится «..:/....» ........... 1993 г.

в ...... час. на заседании специализированного Совета

К 1570101 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства прк Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571 г. Москва1 проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 1993 г

Ученый секретарь специализированного Советг К 1570101 доцент, кандидат технических нау|< С. Н. КАПУСТИН. // ^ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях переходно-э периода к рынку потребительская кооперация, сохраняя в качэ-тве основной функции деятельность в сфере обращения, выполнят многие другие функции, по существу участвуя во всех стадиях роцессов расширенного воспроизводства продукции агропромыш-энного комплекса, включая заготовительную, производственную и ругие виды хозяйственной деятельности.

Переход потребительской кооперации к рыночным отношениям редполагает возрождение подлинно кооперативных, демократичес-их начал в хозяйственной деятельности ее организаций и предприя-/!й. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить эффектное использование предоставляемой с переходом к рынку эко-омической свободы, органически включить потребительскую ко-перацию в процесс формирования социально-ориентированной ры-очной экономики, способной обеспечить динамичное развитие все-э агропромышленного комплекса и высокий уровень благосостоя-ия населения.

Проблемам развития и совершенствования хозяйственного меха-изма потребительской кооперации посвящены работы многих уче-ых-экономистов: П. И. Вахрина, В. А. Матусевича, Ф. Г. Панкра-эва, И. С. Подвиженко, А. М. Фридмана и др. Однако теоретичес-ие и практические разработки проведены, как правило, в услови-х «развитого социализма» и неадекватны современному переход-ому периоду.

Вместе с тем следует отметить, что переход планово-централи-ованной экономики в социально-ориентированное рыночное хо-ййство до настоящего времени ощутимо не отразилось на потре-ительской кооперации, поскольку в роли амортизаторов выступили екоторые элементы рыночной экономики присущие кооперативной орговле по самой ее природе. Теперь начинается этап, когда натиск ыночных факторов усиливается, особенно с принятием законов краины и Российской федерации «О потребительской коопера-ии»1). В этой связи потребительская кооперация должна внести оренные изменения в механизм своей хозяйственной деятельнос-и, в частности:

1) Закон Украины «О потребительской кооперации». Голос Украины. — 1992. — 9 мая;

Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации п Российской Федерации». Торговая газета. — 1992. — 25 июня.

реформировать отношения права собственности; формировать рыночные структуры управления, прогрессивнь формы и методы оплаты труда.

пересмотреть взаимоотношение с органами государственж власти;

усилить конкурёнтноспособность, освобождаясь от монопализь на сельском уровне;

создать действенный рыночный механизм хозяйственного фу кционирования.

Кроме того, начатый процесс приватизации государственной col ственности, проведение реформ с аграрном секторе, коммерциализ ция государственной торговли и ликвидация распределительной си темы не могут не оказывать воздействие и на потребительскую к операцию. Следует отметить и наличие усиливающихся противор чий и диспропорций между структурными организационными зв ньями, отдельными отраслями и предприятиями внутри потребител ской кооперации. В связи с чем возникает необходимость:

определения функций и разделение полномочий между opraHi зационными звеньями потребительской кооперации;

выбор приоритетов в развитии отраслей и видов деятельности усиление мотивации труда работников и трудовых коллектив< предприятий в повышении эффективности хозяйственной деятел ности потребительской кооперации;

Формирование системы социальной защиты членов потреб тельских обществ.

Актуальность и значимость вышеизложенных вопросов, их нау ное и практическое значение обусловили выбор темы настояще исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в ра смотрении и оценке развития кооперативной торговли, разрабол рекомендаций по ее реформированию и совершенствованию в ni реходный период к рыночным отношениям.

Выбор цели предопределил решение следующих задач: рассмотреть тенденцию развития кооперативной торговли и < организационную структуру;

провести анализ и дать оценку состояния материально-техниче кой базы рыночной и оптовой торговли потребительской коопер ции, определить показатели обеспеченности кооперативной торго ли складскими и торговыми площадями;

обосновать основные направления организации хозяйственнь связей кооперативной торговли с промышленностью — как функщ маркетинговой деятельности оптовых предприятий потребительскс кооперации;

разработать концепцию по реформированию отношений права эбственности и механизм ее внедрения в потребительской коопе-зции;

предложить оптимальную модель организационной структуры уп-авления кооперативной торговлей, в частности, внутрисистемного птового звена;

определить основные принципы оптимизации трудовых затрат дать рекомендации по совершенствованию порядка формирования эедств на оплату труда.

Методология и методы исследования^ Теоретический и методоло-1ческой основой исследования является метод диалектического ме-энизма. В процессе изучения экономических и организационных :нов развития потребительской кооперации, разработки основных зправлений ее совершенствования использованы нормативно-эко-эмические акты и материалы, регулирующие торгово-производст-энную деятельность, сборники правовых документов стран Запад,-эй Европы и США, другие отечественные и зарубежные литератур-ые источники по исследуемой проблеме, принятые законы Россий-<ой Федерации, Украины и других суверенных государств СНГ.

Выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, осно-зны на результатах практической работы автора в системе Крым-<сго республиканского потребительского союза, научных иссле-ований, проведенных с участием автора в предприятиях и органи-ациях потребительской кооперации Украины.

Для обработки материалов использованы методы группировок, лстемного и логического анализа, экономико-статистических и тех-ико-математических расчетов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля-гся комплекс взаимосвязанных экономико-организационных пробам развития потребительской кооперации. Они исследованы в ди-амике с учетом измеяющихся условий хозяйствования переходного ериода.

В качестве изучаемых объектов приняты потребительские обще-тва, районные, областные и республиканские союзы, предприятия озничной и оптовой торговли потребительской кооперации Украи-ы. Использованы также статистические данные Госкомитета СССР, краины, Укоопсоюза за 1980—1991 годы. В ходе исследования про-нализированы методические и инструктивные материалы бывшего [ентросоюза СССР, Укоопсоюза и других республиканских потре-ительских союзов.

Научная новизна результатов исследования заключается в сле-ующем:

обоснованы организационно-экономические направления разв! -шя кооперативной торговли;

разработана концепция реформирования отношений права col ственности в потребительской кооперации;

предложена оптимальная схема территориального размещен!, оптовых баз с учетом рациональных форм товародвижения прод< вольственных и непродовольственных товаров;

разработана модель организационной структуры управления ю оперативной оптовой торговлей; -

выработаны рекомендации по совершенствованию форм оплат труда и его нормированию для оптовых предприятий потребител! ской кооперации.

Практическая значимость диссертационной работы заключает! в применении:

разработанной методики оценки обеспеченности торговыми складскими площадями;

рекомендаций по типизации и оптимальному размещению опт* вых баз кооперативной торговли;

рекомендуемой организационной структуры управления отраслы а также форм и методов оплаты труда и его нормирования;

предложенной концепции реформирования правовых отношен! собственности в системе потребительской кооперации.

Реализация и апробация результатов исследования. Рекоменд ции и предложения автора внедрены в системе потребительской к операции Украины, в частности:

рекомендации по типизации и оптимальному размещению опт fcwx баз областных потребсоюзов использованы при внедрении пр граммы Украинского республиканского потребительского сою (Укоопсоюза) «Об основных направлениях деятельности потреб тельской кооперации республики в условиях перехода к рыночн< экономике» (постановление третьего собрания Совета Укоопсою от 21 мая 1991 г., письмо правления Укоопсоюза от 26 декабря 19! г., № 195-03);

модель структурно-организационного управления кооперативно оптовой торговли внедрена в Крымском республиканском и Киров градском областных потребсоюзах (постановления: Крымпотребсо! за от 17.04.1992 г. № 63, Кировоградского потребсоюза от 22 я варя 1992 г. № 12).

Концептуальные основы реформирования правовых отношен собственности использованы при подготовке пакета документов пр нятых пятым собранием Совета Укоопсоюза (17 июня 1992 г.), в ч стности. постановлений: «Об основных принципах закрепления вн трисистемных отношений права собственности в потребительск кооперации», «О совместных предприятиях потребительской кооп

щии», «О договорных взаимоотношениях между организациями по-)ебительской кооперации»;

методика оплаты труда внедрена в организациях и предприятиях эхчисарайского райпотребсоюза Крымского потребсоюза (справка - 14.07.92 № 16-07).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы об-им объемом 3,3' п. л., отражающих ее теоретическое и практичес-)е значение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-1Я, трех глав, заключения, списка литературы и предложений. Объ-/I текстовой части составляет 128 машинописных страниц. Работа )держит 19 таблиц, 3 рисунка, 13 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследо-эния, излагается научная новизна основных положений диссерта-т и раскрывается ее практическая значимость.

В первой главе проведен анализ организационной структуры ко-перативной торговли и ее материально-технической базы; рассмот-эны особенности развития хозяйственных связей кооперативной эрговли с промышленностью во взаимосвязи с функциями марке-1нговой деятельности.

Во второй главе раскрыты финансово-организационные аспекты южившихся отношений права собственности в потребительской ко-терации; разработана концепция реформирования отношений права эбственности и механизм ее внедрения в отраслях деятельности ко-теративной торговли.

В третьей главе разработаны: основные принципы типизации и пределения оптимальных зон деятельности оптовых предприятий эоперативной торговли; обоснованы предложения по совершенст-эванию организационной структуры управления оптовым звеном отребительской кооперации, форм и методов оплаты труда работ-иков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложе-ия, направленные на дальнейшее развитие кооперативной торговли.

Содержание диссертационной работы определяется обосновани-м следующих положений.

1. Кооперативная торговля в нашем понимании — это экономи-зская категория, выражающая экономическое отношение ассоци-рованных участников торгово-технологического процесса по про-вижению товаров от производителей до потребителя и направлзн-ой в конечном счете на наиболее полное удовлетворение запросов

потребителей на единицу затрат труда и материальных ресурсов.

Исследуя развитие торговой деятельности потребительской ко операции, необходимо рассматривать кооперативную торговлю ка закрытую отраслевую экономическую систему, что соответствуе сложившейся структуре управления и ведомственной подчиненное ти. Торговля потребительской кооперации обладает характерным; чертами, присущими системам, как внутренними (однородностью I устойчивостью,), так и внешними (обусловленностью и способность к адаптации]. Кооперативная торговля как отраслевая адаптивна система вписывается в более общие системы (потребительскую ко операцию и народное хозяйство в целом), и ее развитие; не може не согласовываться с их деятельностью.

Формирование рыночных отношений меняет условия функциони рования кооперативной торговли, поскольку создается реальный прг вовой статус потребительской кооперации, обеспечивающий исполь зование всего ее экономического потенциала. В диссертационно работе проанализировано состояние и определены организационно экономические предпосылки развития кооперативной торговли, ос новными из которых являются:

состав и структура имеющейся материально-технической баз1 розничной торговой сети и складского хозяйства;

сложившаяся типизация и специализация розничных и оптовы предприятии, их размещение во взаимосвязи с организационным формами товароснабжения;

система хозяйственных связей с промышленностью, ее оценк с применением основных принципов маркетинга;

обеспеченность кооперативной торговли торговыми и складским площадями.

2. ь диссертационной работе уточняется система оценочных пс казателей развития материально-технической базы кооперативно торговли, в частности, ее розничного и оптового звена.

Одним из показателей, определяющими.уровень торгового обсл^ живания, является обеспеченность населения торговой площадьн По расчетам автора при увеличении по; Украине на 1980—1991 г общей обеспеченности торговой площадью на 29,7 проц, ее абсолю' ное, значение в расчете на 1000 жителей в 1991 г. составляет 25 кв. м.

На протяжении всего анализируемого периода по областям У> раины наблюдается неравномерность в уровне обеспеченности н! селения торговыми площадями.

Если в 1980 г. амплитуда колебаний этого показателя по облас тям составила на 1000 человек от 145 до 239 кв. м, то в 1991 г. с 174 до 310 кв. м, то есть увеличилась с 94 кв. м до 136 кв. м.

Еще большая колеблемость наблюдается между областями в обе! печенности торговой площадью сельского населения (от 321 кв.

Донецкой до 127 кв. м в Ивано-Франковской области).

Одной из причин высокой колеблемости в обеспечении населения эрговыми площадями между областями, наряду с недостатками в ланирозании и размещении розничной сети, являются неравные |Инансовые возможности областных союзов в выделении финансо-ых средств на строительство магазинов-

Сопоставление темпов роста торговых площадей, уровня обеспэ-энности и численности населения позволяют сделать вывод о рос-з обеспеченности населения не только за счет прироста торговых пощадей, но и в результате снижения численности сельского насэ-эния.

Проведенный автором анализ организационно-экономической груктуры кооперативной оптовой торговли позволяет заключить, ю основным оптовым звеном потребительской кооперации являйся межрайонные базы с развитым складским" хозяйством, обес-ечивающие поставку в основном непродовольственных товаров. 1аряду с ними оптовые функции осуществляют и районные базы и клады, на долю которых приходится 23,5 проц. оптово-складского борота и 35,4 площади общетоварных складов.

Оценка обеспеченности кооперативной торговли складскими площадями осуществлена на основе.рассчитанных автором потоварных ормативов складской площади на 1 млн. руб. товарных хозяйств-

Результаты расчетов и группировки областных потребсоюзов Ук-аины по уровню обеспеченности кооперативной торговли склад-<ими площадями свидетельствуют, что в большинстве лотребсою-□з (14 из 25] проблема обеспеченности торговли складскими площадями решена, в девяти потребсоюзах обеспеченность колеблется г 60 до 100 проц. и только два облпотребсоюза обеспечены площадями общетоварных складов всего на 57 проц. Практически при-юнение разработанной автором методики расчета потребности кладских площадей позволяет научно обосновать объемы инвести-ий в развитие торговой инфраструктуры как на районном, так и а областном уровнях с учетом рекомендаций типизации оптовых аз.

3. Проблемы развития и совершенствования кооперативной тор-эвли и ее отраслей — розничного и оптового звеньев,приобретают омплексный характер и охватывают широкий круг вопросов эконо-1ической, организационной, технической и социальной направлен-ости. К числу наиболее важных можно отнести следующие: опти-изация звенности товародвижения в условиях организации хозяй-твенных связей с применением методов маркетинга; типизация оп-

товых предприятий и рациональное размещение складского хозяйс ва. совершенствование структуры управления, форм и методов о латы труда.

Оптимизация звенности товародвижения в условиях организ ции хозяйственных связей достигается прежде всего концентраци< оптовой торговли непродовольственными товарами на межрайбаз; с расширенной зоной деятельности, что обеспечит, с одной стор ны, сокращение дублирования складского оборота (в целом по ре публике до 1 млрд. руб.), с другой — формирование полного ассо тимента товаров для магазинов.

Необходимость концентрации непродовольственных товаров I ограниченном количестве межрайбаз подтверждает проведенный работе анализ организации хозяйственных связей с промышле! ностью с использованием методов маркетинга, в частности, исслед вания частоты и ритмичности поступления товаров по их количес ву и ассортименту на межрайбазы.

Рассредоточение ресурсов швейных, трикотажных изделий, об ви между многочисленными поставщиками (промышленными пре; приятиями) и получателями (межрайбазами) предопределило несб лансированную периодичность поступления товаров на межрайбаз Исследования показывают, что до 40 проц. объемов товарооборо' по указанной номенклатуре ассортимента поступает на межрайбаг в одном или двух кварталах текущего года. 'При этом болыиинстЕ предприятий-поставщиков из-за незначительных объемов постав! и сравнительно высоких норм транзитной отгрузки не могут поста лять товары равномерными партиями всем межрайбазам области течение года. Это приводит к уменьшению и количества поступай щих наименований товаров, и их ассортимента на оптовых базах.

В работе на конкретном примере приводятся расчеты минимал ных объемов оборота межрайбаз, позволяющих обеспечить выход! прямые хозяйственные связи с поставщиками по отдельным това| ным группам.

4. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать обл стным потребсоюзам разработанную нами модель типизации опт« вых баз в составе:

Областные межрайбазы по торговле швейными, трикотажными и делиями, обувью, тканями, галантереей, культтоварами с расшире! ной зоной деятельности (5-10 районов). При этом для областных ме> райбаз может сохраняться зона деятельности (3-4 района) — г снабжению товарами повседневного спроса магазинов: «Промьа ленные товары», «Товары повседневного спроса».

Региональные межрайбазы по торговле непродовольственны!^ товарами, в т. ч. и хозяйственного назначения. Оптово-складскс оборот таких межрайбаз определяется исходя из сложившихся зс

товароснабжения и закупленных объемов товарных ресурсов у поставщиков.

Межрайбазы специализированные по торговле хозяйственными товарами для снабжения соответствующих типов магазинов. Зона деятельности специализированной базы может быть как в пределах областной межрайбазы, так'и более ограниченной (3-4 района). При этом следует учесть, что исходя из сложившейся структуры поставщиков, транзитных норм отгрузки, в каждом облпотребсоюзе до 2530% объемов ресурсов товаров хозяйственного назначения требует концентрации на одной базе, поскольку предельно допустимая частота поставки таких товаров — 1 раз в квартал.

Районные базы (райпотребсоюзов и райпо) по торговле продовольственными товарами — основное оптовое звено в системе потребкооперации с возложенными на них функциями организации снабжения торговых предприятий всеми продовольственными товарами (в том числе и не проходящими через склады районных баз: молоко и молочные продукты, хлеб, колбасные изделия, безалкогольные напитки и др.).

Товароснабжение продовольственными товарами из межрайбаз сохраняется в случае:

если в райпотребсоюзе (райпо) не имеется материально-технической базы складского хозяйства и административный район не обеспечен железнодорожными путями;

если имеются складское хозяйство межрайбаз не позволяет по технологическим причинам выделить из своего состава самостоятельный районный опт.

Склады-магазины по торговле лесостроительными материалами, мебелью. В каждом административном районе, имеющем железнодорожные подъездные пути, предусматривается размещение склада-магазина по торговле лесостроительными материалами, мебелью с функциями розничной продажи товаров непосредственно покупателям и оптовой поставки товаров в розничную торговую сеть района.

Межрайонные склады-магазины по торговле лесостроительными материалами, мебелью с соответствующими функциями розничной торговли и оптовых поставок (количество обслуживаемых районов зависит от наличия в них подъездных железнодорожных путей).

Применение рекомендуемой нами модели типизации оптовых баз в системе Крымского потребсоюза с определением зон деятельности по количеству обслуживаемых районов позволило обеспечить концентрацию оптовой торговли непродовольственными товарами на межрайбазах, повысить их роль в товароснабжении розничных предприятий, существенно уменьшить расходы оптового звена, связанные с дублированием оптово-складского оборота.

—1.1—

5. Дальнейшее развитие кооперативной торговли неразрывно связано с протекающими процессами реформирования организационно-правовых отношений собственности в потребительской кооперации.

Проведенные автором исследования, анализ и оценка стоимости л состава имеющегося имущества потребительской кооперации позволили определить сущность и содержание формы кооперативной собственности, в частности.

В своей основе имущество как собственность потребительской кооперации создано, с одной стороны, за счет добровольных денежных и иных материальных взносов членов потребительских об-щееств (паевой капитал), а, с другой — за счет прибыли, образуемой трудом работников.

Изначально, в истинном понимании сущности кооперации, и пай (как вложенный капитал), и прибыль, получаемая на его основе, является персонифицированной собственностью коллектива членов, образующих потребительское общество.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что хозяйственный оборот потребительской кооперации всегда осуществлялся с широким привлечением заемных средств, а'в собственных средствах паевой взнос занимал минимальную долю. Так, например, в 1926 году собственные средства в целом по, Центросоюзу составили 34,8 проц. в сумме баланса, а паевой фонд — 10,7 проц. к собственным средствам. В последние годы соотношение средств колебалось, но преобладала тенденция к снижению доли паевого фонда. В 1965 году эта доля составила 7,8 проц., в 1991 году — менее трех процентов.

Имущество потребительской кооперации — объекты ее собственности: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, товары, оборотные средства формировались в значительной мере за счет денежного и трудового вклада, обусловленного личным интересом пайщиков и работников системы. Именно личная заинтересованность как тех, так и других непосредственно участвовать в потребительской кооперации сыграла ведущую роль в становлении кооперативной собственности и ее накопления.

Следовательно, учитывая природу собственности потребительской кооперации как коллективно-трудовой, основанной на соединении средств производства и труда, интересов пайщика и работника (зачастую представленных в одном лице) считаем, что собственность потребкооперации сформировалась как совокупный продукт, а значит и взаимосвязь ее разных субъектов должна осуществляться в виде многоуровневого дифференцированного присвоения средств и результатов хозяйственной деятельности. Значит и пайщик, и работник потребительской кооперации являются коллективным собственником имущества потребительской кооперации и могут получать ди-

Г-12-ГГ-

виденды из двоякого источника: от своего труда и со своего капитала. В этом и заключена гарантия единства коллективного и личного присвоения, что позволит и дальше развивать коллективно-групповой принцип хозяйствования на основе наращивания делимых и неделимых фондов, материализующихся в средствах производства и дивидендах.

Однако в существующей модели социалистического хозяйствования и управления кооперация по существу своему превратилась в государственную распределительную структуру, что обусловило не только отчуждение собственного пайщика, непризнание созданий экономического потенциала системы трудом ее работников, но и появилось «новое» содержание собственности. Так, распределителем прибавочного продукта (прибыли) и имущества являются не конкретные потребительские общества, а их вышестоящие союзы (районный, областной, республиканский) через систему так называемых методов «нормативного распределения прибыли», «централизации целевых фондов» и т. д.

6. Предложенное автором реформирование отношений права собственности в потребительской кооперации осуществляется методом ее субъективизации по юридическим лицам с определением доли в имуществе всех субъектов хозяйственной деятельности (от потребительских обществ и районных союзов до областных, республиканских и Центрального союзов, а также методом персонификации собственности по физическим лицам, в т. ч. с передачей имущества в аренду трудовым коллективам.

Разработанная нами концепция в метоодах и механизме реформирования предусматривает три модели персонификации собственности:

льготно-оплатную на определенную долю имущества (акционирование предприятий);

распределение собственности членам трудовых коллективов, как части прибыли, получаемой от хозяйственной деятельности;

аренда имущества и персонификация собственности, как части прибавочного продукта (прибыли) трудовыми коллективами предприятий и организаций потребительской кооперации.

Признать за базовый уровень по определению части неделимой и делимой коллективной собственности районные потребительские общества и районные союзы в соотношении 50:50 проц. стоимости всего имущества, учитывая стоимость имущества всех предприятий соответствующих обществ и союзов.

Необходимо отметить, что авторам предложен принципиально новый метод определения льготно-оплатного размера персонифици-

рованной стоимости имущества. В этой связи рекомендуется, что на основе рассчитанной совокупной стоимости всего имущества, приходящегося на одного работника районного звена, в рекомендуемом соотношении 50:50 проц. делимой и неделимой его части, определяется доля (квота) льготной продажи (акционирования) имущества конкретного предприятия членам его трудового коллектива.

В диссертации предусматривается, что отдельные предприятия, как собственность союзов, выполняющие функцию по обслуживанию потребительских обществ (например, оптовые базы) или образующие с ними единую инфраструктуру (например, заготовительные и перерабатывающие предприятия) могут быть совместными предприятиями союзов и потребительских обществ.

Наличие совместных предприятий определяется уставами соответствующих обществ и союзов и заключаемыми между ними договорами. Стоимостной размер закрепляемой коллективной собственности, как совместного имущества между потребсоюзами и потребительскими обществами, определяется по удельному весу каждого общества в общих годовых объемах хозяйственной деятельности (включая розничный товарооборот, оборот общественного питания, заготовительный и производственный). Потребительские общества и союзы на совместную часть имущества имеют право получения части прибыли по результатам хозяйственной деятельности указанных предприятий.

7. Проведение рекомендуемого реформирования отношений права собственности, по мнению автора, предопределяет необходимость совершенствования организационных структур управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации, в частности, кооперативной оптовой торговлей.

Автор на основе анализа существующих организационно-управленческих структур оптовой торговли во всех потребсоюзах Украины пришел к выводу, что формирующие условия рыночных отношений требуют наличия крупных коммерческих центров — оптовотор-говых объединений, ассоциаций, концернов или других юридических субъектов хозяйственной деятельности. При этом, функциональная направленность системы управления является основным содержанием рекомендуемой организационной структуры.

В этой связи рекомендуется для внедрения в областных и республиканских потребсоюзах разработанная автором модель организационной структуры управления кооперативной торговлей — оптовая ассоциация с сооответствующим пакетом документов (устав, учредительный договор). Основной целью деятельности создаваемой

ассоциации являются маркетинговые функции: закупка товаров по прямым хозяйственным договорам, товароснабжение розничной торговой сети, централизация средств направляемых на инвестиции и научно-техническое развитие, координация внешнеэкономической деятельности.

8. В диссертационной работе организация управления кооперативной торговлей рассматривается во взаимосвязи с применяемыми формами и методами оплаты труда работников.

Экономическая сущность разработанной методики оплаты труда заключается в том, что величина средств направляемых на оплату, находится в прямой зависимости от величины полученных доходов и определяется в процента^ к их сумме, как нормативный показатель.

С целью усиления мотивации труда работников в увеличении валовых доходов, снижения издержек обращения — заработная плата рассчитывается на основе:

определения фактического и базисного (среднемесячного) валового дохода и объемов хозяйственной деятельности в целом по предприятию и его структурным подразделениям;

расчетного базисно-нормативного уровня фонда заработной платы в валовых доходах по каждому структурному подразделению предприятия;

расчета коэффициентов заработной платы работников и коэффициентов трудового участия.

установления нормативного сотношения темпов прироста фонда оплаты труда и прибыли для корректировки начисляемой за последний месяц квартала заработной платы в случае снижения уровня рентабельности предприятия.

Внедрение изложенного принципа формирования фонда оплаты труда за счет доходов в пределах корректирующего норматива соотношения расходов на заработную плату и прибыли способствовало повышению эффективности работы и экономии трудовых затрат в предприятиях Крымского потребсоюза.

Важным элементом в оптимизации средств оплаты труда является нормирование труда работников, занятых в отраслях кооперативной торговли. В частности, разработанные автором нормы нагрузки оптово-складского оборота на одного работника позволяет определить оптимальную численность складского персонала для оптовых баз потребительской кооперации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Повторные (нормативные) нагрузки на складских работников оптовых предприятий системы потребкооперации. — Киев: Укооп-союз, 1391. — 26 е., объем 1,3 п. л. (в соавторстве).

2. Концепция реформирования организационно-правовых отношений собственности в потребительской кооперации Украины. — Киев: Укоопсоюз, 1992. — 18 е., объем 0,9 п. л.

3. Совершенствование организационной структуры управления кооперативной торговлей. — Киев: Укоопсоюз, 1992. — 21 е., объем 1,05 п. л.

Подписано к печати 5 февраля 1993 г. объем 1 п. л., тираж 100 экз., заказ № 439