Коммерческие банки как участники лизинговых сделок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Патрахина, Анастасия Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Коммерческие банки как участники лизинговых сделок"

На правах

швахрукописи

Патрахина Анастасия Валерьевна

4846521

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КАК УЧАСТНИКИ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4846521

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Кроливецкая Валерия Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент Остапенко Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится « &&» <ШО£есР 2011 года в часов на

заседании диссертационного совета Д-212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционной деятельности в России ориентирует всех участников инвестиционного процесса на использование наиболее привлекательных источников ресурсов. К одному из методов привлечения таких ресурсов мировая практика относит и лизинг. Высокий комплексный эффект от лизинга позволяет считать его приоритетным и перспективным источником инвестиций в реальный сектор экономики. Лизинг сегодня развивается достаточно динамично и как результат, на рынке появляется множество компаний-лизингодателей, располагающих финансовыми ресурсами, позволяющими удовлетворить потребности лизингополучателей в продукции предприятий - производителей основных средств. В этой связи лизинг - необходимый и эффективный метод финансирования реальных инвестиций. Однако лизинг, каким бы он ни был, невозможен без долгосрочных и относительно недорогих кредитных ресурсов. Банковский сектор, в данном случае выступает в качестве важнейшего звена, осуществляющего инвестирование средств в экономику и в том числе через лизинг.

В настоящее время одной из тенденций развития банковского сектора в России является процесс переориентации банков от предоставления традиционных банковских услуг к предоставлению максимально широкого спектра различных финансовых услуг (которые ранее не считались банковскими) в соответствии с международными стандартами современных банковских технологий. В этой связи в России стали появляться банки - «финансовые супермаркеты», которые не только предоставляют широкий сектор финансовых услуг, но и осуществляют свою деятельность круглосуточно, т.е. стремятся максимально полно удовлетворять потребности своих клиентов (ОАО «Банк24. ру», ОАО «Коммерческий Банк «Центр-инвест» и др.).

Стремление коммерческих банков к диверсификации своей деятельности и расширению спектора, предоставляемых клиентам услуг, обусловило возрастание их интереса к использованию лизинговых технологий. Лизинг является перспективным направлением банковского бизнеса, допускает множество вариантов участия коммерческих банков в финансировании и кредитовании реальных инвестиций через организацию лизинговых сделок и соответственно множество возможностей для получения дополнительных доходов от различных форм и видов участия в этих сделках.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания адекватной теоретической и методической базы

в области организации и ведения бизнеса коммерческих банков в сфере лизинговых отношений.

Степень разработанности проблемы. Лизинг как предмет изучения науки о финансах и кредите представлен многочисленными исследованиями российских авторов: В.В. Бочарова, В.Д. Газмана, Г.М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкина, Ю.А. Грачёвой, М.А. Даниловой,I А.Ю-■ Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, В.В. Леонтьева, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, М.В. Малофеевой, А.В.Малявиной, Ю.С. Масленченкова, Н.П. Радковской, М.В. Романовского, E.H. Чекмарёвой, В.О. Чувашяна, В. Штельмах, А.Т. Юсуповой и др. Вопросы инвестиционного кредитования как возможной альтернативы лизингу и базы для сравнения с ним рассматривались такими учёными, как А.Л. Бадалов, Е.С. Дубовик, Ю.Б. Зеленский, Г.Г. Коробова, В.А. Москвин, P.M. Сагдиева и др.

Большой вклад в разработку банковской теории внесли Г.Н. Белоглазова, М. З.Бор, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, Ю.И. Коробов, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.С. Левчук, И.Д. Мамонова, Р.Л. Миллер, М. Озиум, М.А. Пессель, Д. Полфреман, А.П. Радковская, Ж. Ривуар, Э. Рид, П. Роуз, Ф. Синки, Н.М. Тавасиев. В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и др.

Специфика участия коммерческих банков в лизинговом бизнесе и лизинговых сделках российскими учеными и практиками до сих пор в полной мере не исследована, несмотря на накопленную систему знаний в области теории инвестиций, финансового и банковского менеджмента.

Актуальность и недостаточная научная разработанность теории и практики организации лизинговых сделок как составной части финансирования и кредитования реальных инвестиций в современной России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики применения в деятельности коммерческих банков новых видов кредитования и финансирования инвестиций в основные фонды и, в том числе, использование лизинговых технологий в РФ.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать с научных позиций сущность понятия «лизинг», достоинства и недостатки его как метода финансирования реальных инвестиций;

- исследовать традиционные и специфические виды лизинговых услуг, предоставляемые на рынке, и классифицировать их по определенным признакам;

- проанализировать состояние и тенденции развития лизинга в России на фоне зарубежного опыта, обосновав пути и направления дальнейшего развития и расширения сферы применения лизинга;

-определить роль и место лизинга в деятельности коммерческого банка и рассмотреть возможные формы участия банков в лизинговых сделках, как перспективного направления банковской деятельности;

- изучить специфику финансирования и кредитования банками реальных инвестиций через организацию и проведение лизинговых сделок, выявить их особенности;

- исследовать различные методики расчета лизинговых платежей, учитывающие интересы лизингодателя и произвести имитационные расчеты;

- идентифицировать риски коммерческих банков, как участников лизинговых сделок и систематизировать их по классификационным признакам;

- разработать методы управления рисками коммерческих банков, участвующих в лизинговых сделках;

- исследовать возможности применения инновационных механизмов привлечения источников финансирования реальных инвестиций через лизинговые сделки.

Объектом исследования выступили коммерческие банки и лизинговые компании, как участники финансирования и кредитования инвестиционных процессов через лизинговые сделки.

Предметом исследования явились экономические отношения коммерческих банков по финансированию и кредитованию, реальных инвестиций с использованием лизинговых технологий.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, статьи и монографии, посвященные проблемам развития лизинговой деятельности в России и ее организации, а также законодательные акты, регулирующие финансовую, инвестиционную и банковскую деятельность.

Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы логики и диалектики, системный подход, методы структурного и функционального анализа. В работе использовались такие приемы исследования как анализ и синтез, статистическое наблюдение, группировка, сравнение, табличное и графическое обобщение информации, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России; информационно - аналитические и статистические материалы Банка России и ряда коммерческих банков, данные Российской ассоциации лизинговых компаний, а также отдельных лизинговых компаний; источники сети Интернет и периодической печати.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе проведено комплексное исследование теоретических основ лизинга с участием коммерческих банков, и даны практические рекомендации по его расширению в современной России. Конкретно это выразилось в следующих полученных результатах:

1. Уточнена и дополнена классификация видов лизинговых услуг, предоставляемых на рынке, относительно: форм сделок, источников финансирования, форм взаимодействия участников;

2. Выделены современные мировые тенденции, характеризующие процесс развития лизинга, в том числе с участием коммерческих банков, с целью выработки рекомендаций для российского банковского сектора;

3. Выявлены и охарактеризованы основные формы участия российских коммерческих банков в процессе финансирования и кредитования реальных инвестиций через организацию лизинговых сделок;

4. Систематизированы и представлены в моделях риски коммерческих банков, возникающие в зависимости от формы их участия в лизинговой сделке, а также методы и инструменты управления кредитными рисками.

5. В целях снижения кредитного риска банков-участников лизинговых сделок разработаны: авторская методика комплексной оценки банком инвестиционной кредитоспособности лизингополучателя; методика по формированию лизинговыми компаниями-заемщиками резерва на покрытие возможных потерь от деятельности лизингополучателя; модель реализации лизинговых сделок с использованием лизингового опциона на продажу;

6. Обоснована необходимость активизации использования в качестве источников финансирования реальных инвестиций и в том числе лизинговых сделок современных механизмов с применением факторинга, банковских векселей, секьюритизации лизинговых активов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений теории банковского дела, финансового и банковского менеджмента в области инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также теории риск - менеджмента в части управления рисками, связанными с участием банков в лизинговых сделках.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по снижению кредитного риска банков — участников лизинговых сделок; по развитию лизингового бизнеса в России с помощью коммерческих банков на основе более активного использования ими таких инновационных инструментов, как секьюритизация лизинговых активов, факторинг, а также вексель.

Данная работа может быть полезна специалистам, занимающимся проблемами инвестиций и лизинга в коммерческих банках, а также в отечественных и зарубежных лизинговых компаниях. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке методологии ведения бизнеса коммерческими банками в сфере лизинговых отношений.

Апробация результатов исследования. Итоги диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях: «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», г. Оренбург, 2008г.; «Концентрация и консолидация банковского капитала - современные тенденции и формы проявления», г. Санкт - Петербург, 2009г.

Разработки и материалы автора были использованы в рабочем процессе ОАО «Балтийского Банка», а также при чтении лекций по дисциплине «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Псковском государственном университете.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,56 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена необходимостью наиболее полного раскрытия темы на основе поставленных целей и сформулированных задач исследования, а также выбранных путей и методов их решения. Работа состоит из введения и заключения, трёх глав, библиографического списка использованной литературы и приложений, работа проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Лизинг по своей сущности является одним из видов инвестиционной деятельности. В нашей стране это обстоятельно закреплено в законодательном порядке в ст. 2 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Следует отметить, что с одной стороны, лизинг наряду с собственными средствами хозяйствующих субъектов (прибылью и амортизацией), бюджетными и внебюджетными фондами, кредитами банков, эмиссией ценных бумаг, а

также средствами иностранных инвесторов выступает альтернативным источником финансирования инвестиций, с другой стороны, лизинг - это и направление инвестирования временно свободных финансовых ресурсов экономических субъектов.

Лизинговые отношения оформляются договором особого рода, в котором сочетаются элементы договора аренды и договора о предоставлении кредита. В работе раскрыты отличия лизинга от аренды при их внешней схожести, а также отмечено, что лизинг, представляя собой по экономической сути вложение средств в основной капитал на возвратной основе, это кредит особого рода. Он отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в товарной форме, а именно в форме конкретного передаваемого в пользование на определенный срок движимого или недвижимого имущества.

Сущность лизинга проявляется через присущие ему функции. Общепризнанными являются следующие: финансовая (выражается в освобождении лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества); производственная (заключается в оперативном решении производственных задач, связанных с обновлением основных фондов лизингополучателя путем приобретения права временного пользования ими с последующим выкупом); сбытовая (расширение круга потребителей продукции поставщиков оборудования и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем); функция получения налоговых льгот.

Автор предлагает выделить дополнительно следующие функции:

а) Посредническая -■ выражается в объединении участников сделки общим интересом, что способствует росту объемов производства и реализации продукции в народном хозяйстве;

б) Инвестиционно-кредитная - определяется инвестиционной и кредитной деятельностью банков и других кредитно-финансовых институтов, участвующих в лизинговой деятельности;

в) Стимулирующая - направлена на активизацию процесса накопления капитала, производственных инвестиций, ускорения НТП и экономического роста.

Лизинговые сделки весьма разнообразны, т.к. их могут осуществлять резиденты и нерезиденты Российской Федерации; в отношении как движимого, так и недвижимого имущества, используемого для предпринимательской деятельности; с оказанием дополнительных услуг лизингополучателю и без них и т.д. Все вышесказанное обусловливает необходимость классификации лизинговых сделок, которая была автором уточнена, дополнена и представлена в таблице 1. При этом

характеристика каждого вида лизинговых услуг была осуществлена в работе на примере российских лизинговых компаний, что позволило структурно представить процесс развития лизингового бизнеса в России.

Таблица 1

Предлагаемая классификация лизинговых услуг, _предоставляемых на рынке_

Классификационный признак Виды лизинговых услуг

I. Экономическая сущность договора Финансовый лизинг

Оперативный лизинг

2. Тип арендуемых активов Лизинг физических активов (лизинг движимого имущества) в том числе: - Лизинг автотранспорта; - Лизинг ж/д транспорта; • Лизинг авиатехники и судов; - Лизинг оборудования; - Лизинг сельскохозяйственной техники

Лизинг недвижимого имущества, в том числе: - производственного назначения; - непроизводственного назначения.

3. Форма лизинговой сделки «Чистый лизинге «Мокрый лизинг» (с полным набором услуг): - «Лизинг сложного комплектного оборудования и имущественных комплексов»; - «Лизинг с логистикой»; - «Инвестиционный лизинг»: -«Лизинг под ключ» и др.

4.Состав участников лизинговой сделки и форма их взаимодействия Прямой

Возвратный

Косвенный

Сублизинг

Лизинг поставщику

5. Условия прекращения договора лизинга Без права продления договора

С правом продления договора

С правом выкупа имущества

С обязательным выкупом имущества

6. Способ и источники финансирования Простой лизинг

Лизинг с привлечением заемных средств: - Кредиты банков; • Облигации; - Векселя; - Займы юр. и физ.лиц и др.

7. Сроки лизинга - Краткосрочный (от 2 месяцев до 1 года); - Среднесрочный (до 5 лет); - Долгосрочный (свыше 5 лет)

8. Территориальное расположение участников лизинговой сделки Внутренний

Международный: - Экспортный; - Транзитный

9. Тип лизинговых платежей и способ их уплаты Лизинг с выплатой лизинговых платежей в денежной, натуральной или смешанной форме

Лизинг с отсрочкой или без отсрочки начала выплаты лизинговых платежей

На сегодняшний день в России осуществляется крупная по международным меркам лизинговая деятельность. Это связано с тем, что лизинг позволяет существенно сократить первоначальные затраты на обновление используемой организациями техники и на внедрение более эффективных технологий. В этой связи лизинг следует рассматривать в качестве важного инструмента модернизации производственной базы предприятий различных отраслей экономики. Место лизинга в общем объеме инвестиций наглядно отражает рисунок 1.

Рис. 1. Динамика доли лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал в 1998-2008 гг., % В 1998-2007гг. в России наблюдался стремительный рост объемов лизингового бизнеса и соответственно увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций в стране. В 2008-2009гг. произошли существенные изменения на лизинговом рынке страны, связанные с мировым финансовым кризисом (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Объем нового бизнеса, млрд руб. 399,6 997,5 720 315

Объем полученных лизинговых платежей, млрд руб. 136 294 402,8 320

Объем профинансированных средств, млрд руб. 201,1 537 442 154

Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд руб. 530 1202 1390 960

Доля лизинга в ВВП, % 1,49 3,01 1,75 0,81

Источник: «Эксперт РА» // http://www.raexpert.ru

Рынок лизинга оказался в числе наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Кризис в лизинговой отрасли проявился в комбинации двух негативных, системно взаимосвязанных между собой факторов:

сокращения объемов кредитования лизинговых сделок и неплатежеспособности лизингополучателей.

В литературе существуют различные классификации основных типов российских лизингодателей. По мнению автора, в отечественной практике эти функции выполняют следующие субъекты:

• лизинговые фирмы, ориентированные на банки (дочерние компании банков). На протяжении всей истории российского лизинга они играют ведущую роль на рынке, так как являются наиболее обеспеченными ресурсами для своей деятельности - «ВТБ-Лизинг», «Альфа-Лизинг», «Авангард-Лизинг», «Лизинговая компания УРАЛСИБ», «НОМОС-Лизинг», «ТрансКредитЛизинг»;

• лизинговые фирмы, созданные предприятиями-изготовителями. По российскому законодательству производителям самим не разрешено передавать свою продукцию в лизинг, но они могут учреждать лизинговые фирмы. Среди них можно отметить следующие лизинговые фирмы:« Вольво Финанс Сервис Восток», «Скания Лизинг», «КАМАЗ»;

• государственно-ориентированные лизинговые фирмы, т.е. созданные при активном участии или поддержке органов государственного управления и пользующиеся существенными привилегиями. Такие фирмы способствуют лизингу в тех отраслях, развитие которых приоритетно для государства - ОАО «Росагролизинг», ОАО «Ильюшин Финанс Ко»;

• независимые лизинговые фирмы. Они, как правило, передают в лизинг любые объекты, их деятельность существенно ограничивается нехваткой финансирования, что вынуждает их разрабатывать сложные схемы и цепочки, а также сотрудничать с банками - «РТК-Лизинг», «РБ-Лизинг», ФинСтройЛизинг», «Атлант - М Лизинг».

• иностранные лизингодатели. Они действуют через учреждение дочернего подразделения или непосредственно, или через российские лизинговые фирмы, используя сублизинг - «Еигор1ап», ООО «Вектор-Лизинг»; «Сахалинская лизинговая компания»;

Анализ мирового опыта развития лизинговых операций позволил сделать следующие выводы:

1.В зарубежных странах лизинг является одним из основных рычагов активизации инвестиционной деятельности. В странах Европейского сообщества на лизинг приходится в среднем около 17% от общего объёма инвестиций. Самая высокая доля лизинга в инвестициях наблюдается в США - 30%, в России она на.уровне14%.

2. Развитие лизинга в экономике страны осуществляется тем успешнее, чем меньше ограничений в законодательстве и больше налоговых льгот государство предоставляет участникам лизинговой сделки, а также

при наличии в стране действующих программ государственной поддержки развития лизинга в приоритетных отраслях хозяйства.

3. В составе лизингодателей в зарубежных странах можно выделить независимые лизинговые компании, кэптивные, компании с участием банков и непосредственно сами банки. Причем, в каждой стране существует' свое структурное сочетание лизингодателей, которое было представлено в работе.

4.Использование финансового лизинга в деятельности коммерческих банков в разных странах зависит от политики государственного регулирования. Так, в США имеются ограничения на банковскую деятельность в этой сфере, в Греции, Норвегии, Германии, Финляндии - запрет. Непосредственно банки занимаются финансированием лизинга в наибольшей степени во Франции - 64%, в Ирландии - 42%, в Испании - 40%, в Италии - 20,5%.

5. В целом ряде стран наряду с финансовым лизингом получил активное развитие и оперативный лизинг, в том числе в сфере личного потребления (Франция, Германия).

В настоящее время деятельность коммерческих банков на рынке лизинговых услуг весьма разнообразна. Автором выделены следующие основные формы участия российских коммерческих банков в лизинговых сделках:

1. В качестве лизингодателя. В России самостоятельно выступают в качестве лизингодателей, т.е. напрямую финансируют лизинговые сделки лишь немногие коммерческие банки: ОАО «Банк24.ру», ОАО «КБ «Центр-инвест», ООО КБ «Прадо-банк», ООО «КБ «Кольцо Урала» и др.

2. В качестве учредителя дочерней лизинговой компании. Типичным способом создания выделенной структуры является учреждение дочерней компании - это «ВТБ-Лизинг» (ОАО «Банк ВТБ»), «РГ Лизинг» («Сбербанк России»), «Альфа-Лизинг» (ОАО «Альфа-банк»), «Авангард-Лизинг» (ОАО АКБ «Авангард»), ОАО «НОМОС-Лизинг» («НОМОС-БАНК»), «ТрансКредетЛизинг» КБ «ТрансКредитБанк).

Ъ.В качестве кредитора лизинговой сделки. В настоящее время, основным источником финансирования лизинговых сделок по-прежнему остаются кредиты российских и зарубежных банков, их доля в общем объеме финансирования лизинговых компаний составляет около 60% .

4. В качестве гаранта лизинговой сделки. До недавнего времени предоставление банковских гарантий осуществляли лишь наиболее крупные кредитные учреждения, причем в основном в отношении У1Р-клиентов. В сегодняшних условиях развития малого и среднего бизнеса спрос со стороны его представителей на эту банковскую услугу заметно вырос и наращивает темпы.

5. В качестве инвестора (участие в капитале независимой лизинговой компании). Одной из форм участия банка в лизинговом бизнесе является -приобретение контрольного пакета акций или значительной части активов независимой лизинговой компании. В течение 2003-2009 гг. в России был совершен целый ряд крупных сделок по купле-продаже, слиянию и поглощению лизинговых компаний.

Кроме того, банки могут инкассировать лизинговые платежи, оказывать консультации по лизингу, делать по заказу со стороны анализ (оценку) выгодности использования лизинга по сравнению с другими альтернативными ему источниками финансирования основных средств, и т.д. Таким образом, российский лизинговый рынок открывает коммерческим банкам большие возможности для расширения линейки продуктового ряда и увеличения своей деятельности, а соответственно и прибыли.

Кредиты банков являются традиционным, причем, основным источником финансирования лизинговых сделок, в том числе и в России, что наглядно видно из данных таблицы 3.

Таблица 3

Структура источников финансирования лизинговой деятельности _в России 2007-2009гг., %______

Источник Изменение по

финансирования 2007 2008 2009 сравнению с 2007г.

1. Собственные средства 9,6 10,4 15,3 ■1-5,7 '

2. Краткосрочные кредиты 14,7 6,8 4,9 -9,8

3. Долгосрочные кредиты 59,3 58,7 54,6 -4,7

4.Облигации 3,8 1,7 0,4 -3,4

5. Векселя 1,9 5,4 4,7 + 2,8"

б.Займы юридических лиц 6,3 3,7 4,2 -2,1

7. Займы физических лиц 1,2 0,2 0,1 - 1,1

8. Прочие источники 3,2 13,1 15,8 + 12,6

Источник: «Эксперт РА» // http://www.raexDert.ru

При этом следует отметить, что, учитывая характер лизинговых сделок, лизинговые компании привлекают в основном долгосрочные банковские кредиты. Их доля в источниках финансирования лизинговых сделок превышает 50%.

Автором было установлено, что на практике кредитование банками лизинговых компаний может осуществляться различными способами в зависимости от характера лизинговых сделок, т.е являются они для лизинговой компании, а соответственно для банка, розничными или индивидуальными. Розничный лизинг - совокупность операций лизинга имущества среди большого числа лизингополучателей, объединенных едиными требованиями к лизингополучателям, проведению анализа и структурированию финансируемых лизинговых сделок Индивидуальные лизинговые сделки в нашем понимании - это единичные, сложные

специфические сделки инвестиционного характера, требующие тщательного анализа инвестиционного проекта и финансового состояния заемщика.

В настоящее время все более и более распространенным в банковской практике становится кредитование операций розничного лизинга. Как правило, предметами розничного лизинга являются транспортные средства или иная техника, а также различное оборудование с высоким уровнем ликвидности, не требующее монтажа: имеющие устойчивый рынок, который существенно превышает сумму финансируемой сделки лизинга и позволяет реализовать их в срок, не превышающий 120 дней с момент возникновения основания для изъятия у лизингополучателей.

Кредитование банком лизинговой компании для реализации операций розничного лизинга производится на основе генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии, в рамках которой заключаются кредитные договоры и/или договоры об открытии невозобновляемой кредитной линии. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному с лизинговой компанией, в залог принимаются: приобретаемое имущество и имущественные права по договору лизинга. Другим важным элементом этой схемы кредитования розничных сделок является обязательное страхование, что позволяет снизить риски банка в случае повреждения или полной утраты предмета лизинга.

Индивидуальные лизинговые сделки связаны в основном с реализацией хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов. Финансирование инвестиционных проектов может осуществляться за счет различных источников, к которым относятся: собственные средства, заемные средства и целевое финансирование. Отдельной разновидностью финансирования инвестиционных проектов за счет заимствованных средств является финансирование, основанное на использовании механизма финансового лизинга. Причем, в данном случае в качестве лизингодателя может выступать как сам банк, когда он участвует в финансировании лизингового инвестиционного проекта, так и лизинговая компания, которая для лизингового финансирования инвестиционного проекта привлекает банковский долгосрочный кредит. И несмотря на то, что в последнем случае непосредственным заемщиком является лизингодатель, банк, предоставляя ему кредит под лизинговую сделку, будет оценивать как и в первом случае инвестиционную кредитоспособность лизингополучателя, которая складывается из оценки его финансовой состоятельности и оценки экономической эффективности лизингового инвестиционного проекта. В этом состоит особенность лизингового кредитования

инвестиционного проекта. Анализ показал, что лизинговые кредиты могут использоваться как при инвестиционном кредитовании проектов, так и при проектном финансировании, различия которых отражены в диссертационной работе.

Лизинговый платеж является главным элементом лизинговой сделки, так как является предметом экономических интересов как лизингодателя, так и лизингополучателя. Анализ показал, что в зависимости от роли коммерческого банка в лизинговой сделке может меняться выбор оптимальной стратегии расчета лизинговых платежей. Автором проведена оценка различных методов расчета лизинговых платежей, в результате чего было установлено, что цена лизинга в наибольшей степени зависит от выбранного графика платежей (равномерного или убывающего), а также от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, от уровня кредитоспособности лизингополучателя, от сроков оплаты и возмещения НДС лизингодателю и др-

Одним из ограничений участия коммерческих банков в лизинговых сделках являются риски. В экономической литературе даются различные классификации рисков, присущие лизинговой деятельности. Однако существующие подходы к их классификации, на наш взгляд, в неполной мере отвечают целям идентификации и управления рисками. В связи с этим автором была разработана новая классификация лизинговых рисков (см. рис. 2).

Рис. 2. Рекомендуемая классификации рисков лизинговых сделок

В основе разработанной классификации лежит разделение рисков, возникающих при реализации лизинговых сделок, на общие и предпринимательские. Предпринимательские риски, в свою очередь, делятся на инвестиционные риски и специфические риски, характерные только для лизинговых сделок. Специфические риски разграничены на подгруппы рисков, связанных с лизингополучателем, предметом лизинга и его поставщиком. Предлагаемая автором классификация является основой системы, позволяющей учитывать частные факторы при анализе совокупного риска лизинговых операций.

Поскольку автором было установлено, что существуют различные формы участия коммерческих банков в лизинговых сделках, то в работе была предпринята попытка идентифицировать и охарактеризовать риски лизинговых сделок применительно к каждой форме участия в них банков. Результаты отражены на рисунке 3.

Рис.3. Риски коммерческих банков в зависимости от формы участия в сделке Учитывая, что деятельность хозяйствующих субъектов подвержена воздействию разнообразных рисков, то должны существовать различные способы их снижения. Чаще всего они подразделяются на следующие группы: 1) методы уклонения от риска (отказ от ненадежных партнеров; отказ от участия в рискованных проектах и др.; 2) методы контролирования риска (организация деятельности таким образом, чтобы максимально влиять на факторы риска и иметь возможность снижать вероятность наступления неблагоприятного события); 3) методы

диверсификации риска; 4) методы компенсации рисков (связаны с созданием механизмов предупреждения опасности).

Российские коммерческие банки, участвующие в лизинговых сделках, чаще всего сталкиваются в процессе своей деятельности с кредитным риском. В соответствии с существующей общей классификацией методов управления рисками автором представлена классификация методов и инструментов управления кредитными рисками коммерческих банков - участников лизинговых сделок (рис. 4).

Рис.4. Методы и инструменты управления кредитными рисками

коммерческих банков, участвующих в лизинговых сделках Ранее автором было отмечено, что при кредитовании лизинговой компании есть одна важная особенность, которая заключается в том, что своевременный возврат кредитов в большей мере зависит не от самой лизинговой компании, а от платежеспособности лизингополучателя. Исходя из этого автор рекомендует использовать методику, которая позволит комплексно оценить инвестиционную кредитоспособность лизингополучателя на основе количественной оценки его финансового

состояния и качественного анализа рисков инвестиционного проекта. Методика состоит из трех составных частей, включающих определенный перечень показателей (факторов), влияющих на инвестиционную деятельность лизингополучателя. Последние оцениваются с использованием метода экспертных оценок в баллах (от 1 до 3). По каждому разделу получаем свой коэффициент риска по формуле:

иТ. Si i-i

R --, где

F

R - коэффициент риска; S - баллы по каждому фактору; i - количество баллов; F— количество оцененных факторов.

Затем определяем общую оценку инвестиционной кредитоспособности лизингополучателя, которая будет иметь вид линейной регрессии:

Kp = k¡ * КЗ (КСП) + к2 * КИП + k¡ * КОФС, где Кр - показатель качества инвестиционной кредитоспособности лизингополучателя; КЗ (КСП) - показатель качества финансовой оценки лизингополучателя; КИП - показатель качества инвестиционного проекта; КОФС — показатель качества организации финансовой сделки; k¡ t кг, k¡ — весовые коэффициенты.

В целях снижения риска, связанного с неплатежеспособностью лизингополучателя, автор предлагает также лизинговым компаниям, выступающим в роли лизингодателей, формировать резервы по сомнительным лизинговым сделкам. В ходе проведенного анализа законодательно оформленных методик формирования резервов (резервы по сомнительным долгам, резервы под снижение стоимости материальных ценностей, резерв под обесценение финансовых вложений и вложений в ценные бумаги, иные резервы) выявлено, что компания-лизингодатель может формировать резервы по сомнительным долгам только по тем договорам лизинга, которые не имеют достаточного обеспечения (залога или поручительства). Данный инструмент воздействия на риск, связанный с неплатежеспособностью лизингополучателя может быть использован банком как альтернатива страхованию. Величину отчислений на формирование резерва по сомнительным лизинговым сделкам предлагается включать в лизинговый платеж.

Основные положения методики формирования резерва на покрытие возможного ущерба от названного риска представлены в таблице 4.

Таблица 4

Методические основы формирования резерва в лизинговом бизнесе

Основные разделы Содержание

Цель формирования резерва Обеспечение выполнения лизинговой компанией своих обязательств по возврату заемных средств, взятых под конкретный договор лизинга. Обеспечение расходов, связанных с изъятием лизингового имущества у лизингополучателя и его дальнейшей продажей в случае досрочного расторжения договора лизинга.

Предел ответственности лизинговой компании Размер кредита под лизинговый договор (или размер собственных и заемных средств, инвестированных в лизинговый договор, увеличенный на плату за пользование заемными средствами).

Источник формирования резерва Премия за риск, включаемая в лизинговый платеж, оплачивается лизингополучателем «в рассрочку» по мере оплаты сумм лизинговых платежей.

Информационная база для расчета Величина нанесенного ущерба по договорам лизинга с различным уровнем клиентского риска (высоким, средним и низким).

Возможный ущерб, который должен покрыть резерв Сумма неоозвращенного кредита, пеней, штрафов по заемным средствам лизинговой компании в связи с нарушением графика периодичности перечисления лизинговых платежей. Оплата процентов за недоиспользование кредита в связи с досрочным расторжением договора. Расходы лизинговой компании, связанные с изъятием лизингового имущества при расторжении договора.

Одним из эф( активных инструментов снижения кредитного риска.

коммерческих банков, кредитующих лизинговые компании под залог предмета лизинга, может стать использование в лизинговых сделках механизма лизингового опциона на продажу. Автором разработана и представлена на рисунке 5 модель реализации лизинговых сделок с использованием инновационного лизингового опциона.

Рис. 5. Модель лизинговой сделки с использованием опциона на продажу Данный опцион, приобретенный лизинговой компанией у контрагента, позволяет компании в течение оговоренного срока опционного контракта реализовать оборудование продавцу опциона по цене-страйк, оговоренной в контракте. Причем опцион наделяет его покупателя лишь правом продажи, а не обязательством, т.е. исполнение или неисполнение опционного контракта всецело зависит от лизинговой

компании. Цена-страйк в течение всего срока договора до даты экспирации, т.е. окончания срока действия договора, остается неизменной. Таким образом, лизинговая компания может застраховать себя на случай неисполнения лизингового договора контрагентом путем продажи возвращенного потребителем лизинговых услуг предмета лизинга по фиксированной цене, и таким образом, гарантировать банку-кредитору своевременное погашение долга. При этом премия, уплаченная продавцу опциона, может быть включена в состав лизинговых платежей как страховая сумма В работе рассмотрены отличия инновационного лизингового опциона от обычного классического опциона, а также от договора обратного выкупа.

Автор считает, что одним из эффективных инструментов развития лизинговых операций, нацеленных на реализацию инвестиционных проектов, является секъюритизация лизинговых активов. Для лизингодателей механизм секьюритизации активов становится привлекательным по следующим причинам: во-первых, значительная интеграция финансовых рынков вызывает как рост конкуренции на рынке капитала среди лизингодателей, так и поиск более дешевых источников финансирования; во-вторых, лизинговые активы обладают характеристиками, позволяющими эффективно проводить их секьюритизацию без значительных затрат на формирование секьюритизируемого портфеля активов; в-третьих, возрастающая с каждым годом возможность получать и использовать информацию, доступную через информационные системы всем рыночным агентам, в том числе и по лизинговым активам.

Секъюритизация лизинговых активов позволяет достичь следующих целей:

1. Улучшение условий финансирования за счет появления мобильного источника финансирования проектов, снижения стоимости привлекаемых ресурсов, а значит, снижения стоимости лизинговых услуг;

2. Расширение доступности лизингодателей к финансовым ресурсам, а следовательно и лизингополучателей. Это может достигаться и посредством выхода на международный долговой рынок, что позволяет наряду с привлечением ресурсов создавать лизингодателю историю международных заимствований.

3. Повышение ликвидности на лизинговом рынке: оригинатор при уступке контракта сразу получает дисконтированную сумму будущих лизинговых платежей, не дожидаясь срока исполнения требований.

4. Снижение рисков для инвесторов и кредиторов и создание для них более привлекательных инвестиционных возможностей.

5. Улучшение финансовых показателей у лизингодателей-

оригинаторов (ROA, ROE ROCE).

Для организации финансирования, упорядочения взаиморасчетов и повышения уровня гарантий лизинговой сделки могут использоваться схемы вексельного оборота (см. рис. 6), которые однако недооценены лизинговыми компаниями и не получили должного развития.

номиналу игксеясм

Рис. 6. Вексельный оборот в лизинговой сделке

Вексельная система строится по так называемой технологической цепочке лизинговой сделки. Лизинговая компания заключает с банком договор и получает по этому договору банковский вексель или набор векселей с обусловленными сроками обращения. Номинал векселя (векселей) равен сумме кредита. Полученными в банке векселями лизинговая компания рассчитывается с поставщиком оборудования, передаваемого в лизинг, в тот, в свою очередь, при необходимости, может индоссировать векселя производителям оборудования. Поставщик оборудования или производитель (если он является последним векселедержателем) обращается в банк с заявлением об оплате векселя его банку. Лизингополучатель приобретает в банке векселя с соответствующим дисконтом. Лизингополучатель расплачивается с лизинговой компанией по лизинговым платежам дисконтными векселями банка. Лизинговая компания по истечении условного срока возвращает в банк сумму кредита с процентами. При этом кредит погашается дисконтными векселями. Наиболее активно используют вексельные схемы компании «РТК-Лизинг», «Магистр аль-Финанс», РМБ-Лизинг», «Медведь», и др.

В ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) от 29 октября 1998г. (с изменениями от 29 января 2002 г.) полная или частичная уступка прав по договору лизинга прямо упоминается в п.1 ст. 18, давая лизинговым компаниям сигнал, к использованию факторинга в качестве инструмента финансирования лизинговой деятельности. Однако данное направление в настоящее время в России также не получило должного развития,

несмотря на то, что факторинг может служить эффективным источником финансирования операций наряду с другими инструментами, такими как банковский и коммерческий кредит, выпуск долговых ценных бумаг, использование векселей.

Одним из вариантов использования факторинга в качестве инструмента финансирования лизинговых сделок является передача лизинговой компанией рисков неплатежа, возникающих в результате лизинговой сделки, финансовому агенту (фактору). В данном случае речь идет о факторинге с финансированием без регресса или с регрессом в зависимости от выбора лизинговой компании. При факторинге без права регресса (см. рис. 7) финансовый агент (фактор) берет на себя риск неплатежа со стороны должника и выплачивает суммы клиенту независимо от финансовой способности или неспособности лизингополучателя произвести платеж.

Рис. 7 Схема организации факторинга в лизинговой сделке без права регресса В случае неплатежа со стороны лизингополучателя фактор становится собственником требований и самостоятельно принимает меры по взысканию просроченной задолженности вплоть до судебного разбирательства. Поскольку фактор принимает риск неплатежа на себя, то он выплачивает лизинговой компании лизинговые платежи за вычетом премии за риск (комиссии).

В данном случае роль лизинговой компании сводится к роли посредника, который выступает лишь в качестве организатора лизинговой сделки Большая часть прибыли от сделки в этом случае достается финансовому агенту, который берет достаточно высокую плату за принятие на себя риска неплатежа лизингополучателей. Для лизинговых компаний с небольшим уровнем ликвидности использование факторинга без регресса может стать эффективным инструментом снижения рисков и получения финансирования.

Аналогичным образом осуществляется использование факторинга с регрессом как способа рефинансирования лизинговых платежей (см. рис. 8). Только в этом случае при существенной просрочке платежа

лизингополучателем фактор уступает требования обратно лизинговой компании, таким образом снимая с себя кредитный риск.

Рис. 8 Схема организации факторинга в лизинговой сделке с привлечением заемных средств с правом регресса Иногда возникают ситуации, требующие реализации более сложных схем, использования факторинга в лизинговых сделках, например, когда лизинговая компания для закупки оборудования или техники привлекает банковский кредит. А в целях своевременного его погашения «страхуется» путем заключения договора с факторинговой компанией на получение от лизингополучателя лизинговых платежей с уступкой права требования на них. В данном случае банку-кредитору гарантирован возврат выданного лизинговой компанией кредита, что способствует укреплению его партнерских отношений с лизингодателем.

По мнению автора, для стимулирования лизинговой деятельности в банках можно предусмотреть следующие меры Банка России: • дифференцировать нормы обязательных резервов в зависимости от объёма лизинговой деятельности банков. В частности, банки, у которых 50% и более кредитного портфеля состоит из инвестиционных кредитов и лизинга, следовало бы стимулировать снижением для них норм обязательного резервирования в ЦБ РФ, что не противоречит закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Высвобожденные из резервов ресурсы можно было бы направить на расширение сферы инвестиционных (лизинговых) услуг; - устанавливать льготные нормы создания резерва на потери по лизингу или вообще его не создавать, т.к. возвратность при лизинге гарантируется возможностью лизингодателя, как собственника лизингового имущества, изъять его у лизингополучателя при срыве лизинговых платежей.

Кроме того, автор рекомендует следующие меры государственной поддержки по развитию лизинговых операций в банковской деятельности: 1) снижать налог на прибыль банкам, имеющим в кредитном портфеле 50% и более лизинга с инвестиционными кредитами;

2) возмещать из бюджетов субъектов РФ льготируемые проценты по кредитам лизингодателям и льготируемую лизинговую маржу; 3) создавать в регионах гарантийные фонды на случай невозврата крупных инвестиционных кредитов, выданных лизингодателям, при невозможности изъять лизинговое имущество у лизингополучателя.

Таким образом, российские коммерческие банки в перспективе могут разнообразить и активизировать свои формы участия в лизинговых сделках, которые способствуют техническому переоснащению промышленности и других отраслей хозяйства.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Патрахина A.B. Развитие лизинга в банковской сфере. II Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: Сборник докладов. Т. II / Под. ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,18 п. л.

2. Патрахина A.B. Современный рынок лизинга в России: проблемы и перспективы. // Вестник псковского государственного педагогического университета. - 2008. - №5. - 0,86 п. л.

3.Патрахина A.B. Развитие лизинговых операций в коммерческом банке. // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике.: Материалы Международной научной конференции. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 0,33 п. л.

4. Патрахина A.B. Секыоритизация лизинговых платежей как один из эффективных инструментов рынка капитала. // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2009. -№ 3 (30). - 0,28 п. л.

5. Патрахина A.B. Особенности развития лизинга в России. // Псковский регионологический журнал. - № 7. Псков: ПГПУ, 2009. - 0,43 п. л.

6. Патрахина A.B. Лизинговый бизнес в условиях кризиса. // Концентрация и консолидация банковского капитала - современные тенденции и формы проявления: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра экон. наук, профессора М.И. Серебряного. 25-27 ноября 2009 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,19 п. л.

7. Патрахина A.B. Формы участия российских коммерческих банков в лизинговых сделках. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 1 (67). - 0,29 п. л.

Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 69. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26