Управлением портфелем лизинговых сделок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кокин, Дмитрий Игоревич
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокин, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ
ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК.
1.1 Анализ развития лизинга в России.
1.2 Анализ нормативно-правовых и научно-методических основ российского лизинга.
1.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления портфелем лизинговых сделок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К
УПРАВЛЕНИЮ ПОРТФЕЛЕМ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК.
2.1. Анализ рисков, возникающих при управлении портфелем лизинговых сделок.
2.2 Формирование системы показателей оценки уровней рисков и эффективности управления лизинговыми сделками.
2.3 Разработка модели управления портфелем лизинговых сделок.
2.4 Разработка методики управления портфелем лизинговых сделок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ
УПРАВЛЕИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК.
3.1 Разработка организационного механизма участия кредитно-страховых и лизинговых агентств в управлении портфелями лизинговых сделок.
3.2 Апробация предложенных разработок на примере региональной лизинговой компании.
3.3 Расчет экономического эффекта от практической реализации разработок в области управления портфелем лизинговых сделок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управлением портфелем лизинговых сделок"
Актуальность проблемы. Современный этап развития экономики России характеризуется высокой потребностью в обновлении основных фондов промышленных предприятий, что является необходимым условием повышения конкурентоспособности российской продукции. Одной из наиболее сложных задач, возникающих при осуществлении инвестиций, является обеспечение этого процесса необходимым объемом финансовых ресурсов. За последние десятилетия одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих решить указанную задачу, стал лизинг, который представляет собой совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с приобретением имущества лизинговыми компаниями и передачей его лизингополучателям во временное владение и пользование на определенный срок и за определенную плату. Несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, лизинг продолжает играть роль одной из основных форм финансирования промышленных предприятий. Привлекательность лизинга для предприятий заключается не только в том, что он позволяет получить необходимое имущество при небольших первоначальных объемах инвестиций, но и в том, что он способствует снижению налоговой нагрузки.
Стремительный рост рынка лизинговых услуг, наблюдавшийся в России в период с 2002 г. по12007 г., происходил на фоне притока иностранных инвестиций и активного экономического роста. В этот период на волне возраставшего спроса объем ежегодно заключаемых лизинговых сделок увеличился по оценкам Ассоциации «Рослизинг» более чем в 14 раз. Рост роли лизинга в обновлении основных фондов в указанный период иллюстрирует увеличение его доли в общем объеме финансирования инвестиций в основной капитал с 4,4 % до 14,1 %. Наиболее активно развивался лизинг автомобильного и железнодорожного транспорта, авиализинг и лизинг технологического оборудования.
В связи с тем что в мировой и российской экономиках в 2008 г. проявились негативные тенденции, связанные с мировым финансовым кризисом, объем заключаемых лизинговых сделок в указанном году, по данным Ассоциации «Рослизинг» [115] и журнала «Лизинг ревю» [25], уменьшился почти на 25 %. Финансовые организации, среди которых банки и лизинговые компании, начали испытывать дефицит финансовых ресурсов. Кроме того, во многих отраслях экономики наблюдалось снижение платежеспособности предприятий и организаций, связанное с недостатком у них средств, что привело к повышению рисков неисполнения лизингополучателями своих обязательств.
В условиях дефицита финансовых ресурсов для лизинговой компании важно учитывать не только свои интересы, но и интересы иных участников сделки. Такой подход необходим для поддержания конкурентоспособности лизинговой компании, повышения эффективности ее деятельности и минимизации рисков, возникающих при проведении лизинговых сделок.
Каждая лизинговая компания, как правило, участвует одновременно в нескольких проектах, т.е. реализует несколько сделок. Совокупность одновременно реализуемых лизинговых сделок называется портфелем. Управление портфелем лизинговых сделок в отличие от управления отдельными сделками требует учета взаимного влияния этих сделок на эффективность всей их совокупности и рисков отдельных сделок.
Решению задач, связанных с управлением лизинговыми сделками, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Н.И. Киркоровой, В.А. Горемыкина, Н.М. Васильева, С.Н. Катырина, Л.Н. Лепе, В.Д. Газмана, Е.М. Шабаева, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкого, В.П. Серегина, В.А. Шабашева, Л. Крушвица, Т. Кларка, Л.А. Головиной, В.И. Сарбаева и др. Однако в работах указанных исследователей не учитываются особенности управления совокупностью лизинговых сделок как на этапе их заключения, так и на этапе их последующего мониторинга.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к управлению портфелем лизинговых сделок лизинговой компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок.
2. Выявить и классифицировать риски, возникающие в процессе управления портфелем лизинговых сделок.
3. Разработать систему показателей, позволяющих оценивать эффективность управления лизинговыми сделками и анализировать уровни рисков, возникающих в процессе управления портфелем сделок.
4. Разработать модель управления портфелем лизинговых сделок с учетом их эффективности и уровней сопутствующих рисков.
5. Разработать методику управления портфелем лизинговых сделок лизинговой компании, обеспечивающую приемлемую эффективность лизинговых сделок и учитывающую влияние сопутствующих рисков.
6. Разработать организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей в процессе реализации лизинговых сделок.
Объект исследования - процесс управления портфелем лизинговых сделок.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления портфелем лизинговых сделок между участниками лизинговых сделок.
Область исследования - соответствует п. 3.6 «Проблемы управления финансовыми рисками», 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: законодательство Российской Федерации, приказы и распоряжения Министерства финансов и иных министерств и ведомств Российской Федерации, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официальных интернет-сайтов государственных учреждений и иных организаций, методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора и принятия решений, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к управлению портфелем лизинговых сделок на основе оценок эффективности портфеля и уровней рисков отдельных лизинговых сделок, что позволяет повысить устойчивость и прибыльность деятельности лизинговой компании.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. Выявлены и классифицированы по признаку управляемости факторы, прямо и косвенно влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок, учет которых позволяет лизинговой компании принимать эффективные решения в процессе управления портфелем лизинговых сделок.
2. Выявлены и классифицированы в соответствии с областью возникновения и природой происхождения риски, возникающие при управлении портфелями лизинговых сделок, что позволяет минимизировать их влияние на результаты деятельности лизинговой компании.
3. Сформулирована система показателей оценки уровней рисков и эффективности сделок, позволяющих принимать обоснованные решения о целесообразности заключения и дальнейшей реализации сделок, входящих в портфель лизинговой компании.
4. Разработана модель управления портфелем лизинговых сделок, позволяющая учитывать влияние всех участников лизинговой сделки на уровни рисков и эффективность, а также вырабатывать управленческие решения, позволяющие повысить эффективность деятельности лизинговой компании.
5. Разработана методика управления портфелем лизинговых сделок на основе оценки их эффективности и уровней рисков, а также формирования резервов на возможные потери по лизинговым платежам, что позволяет повысить прибыльность и устойчивость лизинговой компании.
6. Предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей, который позволяет на основе перераспределения функций в процессе формирования портфеля и его мониторинга повысить эффективность их деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных научно-методических разработок позволяет специалистам лизинговых компаний оперативно оценивать эффективность лизинговых сделок и анализировать уровни сопутствующих рисков на этапах формирования портфеля лизинговых сделок и его последующего мониторинга, а также способствует оперативному принятию эффективных управленческих решений, направленных на увеличение доходов, снижение возможных потерь лизингодателей и формирование резервов.
Представленные научно-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведений; тренинга при повышении квалификации работников лизинговых компаний и кредитных отделов банков.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций и программ семинаров для студентов ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Основные предложения исследования апробированы на базе региональной лизинговой компании ООО «Лизинг-Центр».
На основании исследований автором по рассматриваемой теме было опубликовано 6 научных статей, общим объемом 1,9 печатного листа.
Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 16 рисунков, 27 таблиц. Библиографический список включает 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кокин, Дмитрий Игоревич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. В третьей главе исследования предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей, который позволяет на основе частичной передачи функций лизингодателя агентству в процессе формирования портфеля и его мониторинга повысить эффективность деятельности всех сторон, участвующих в лизинговой сделке.
2. Апробация предложенных научно-методических разработок позволила на примере портфеля лизинговых сделок региональной лизинговой компании ООО «Лизинг - Центр» провести отбор сделок на этапе формирования портфеля с учетом их эффективности и уровней рисков, обеспечив приемлемый размер резервов на покрытие возможных потерь по лизинговым платежам. На этапе мониторинга портфеля заключенных сделок было выявлено повышение уровней рисков. Предпринятые мероприятия позволили снизить уровни рисков, повысить эффект от реализации сделок портфеля при приемлемом объеме резервов.
3. Практическое применение предложенных методических разработок позволило снизить уровни рисков, связанные с деятельностью лизингополучателей, повысить эффективность портфеля и обеспечить оптимальный уровень резервов на покрытие возможных потерь по лизинговым платежам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных автором, разработан научно-методический подход к управлению портфелем лизинговых сделок, позволяющий формировать портфель сделок лизинговой компании и осуществлять его мониторинг, обеспечивая устойчивость и прибыльность деятельности лизинговой компании.
Основные научные и практические результаты исследования
1. В результате анализа развития лизинга в России выявлены его основные особенности, выявлены и классифицированы по признаку управляемости факторы, прямо и косвенно влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок, учет которых необходим для принятия эффективных управленческих решения в отношении вновь заключаемых и действующих лизинговых сделок.
2. Выявлены и классифицированы в соответствии с областью возникновения и природой происхождения риски, возникающие при управлении портфелем лизинговых сделок, проанализированы средства минимизации и нейтрализации их влияния на результаты деятельности лизинговой компании.
3. Сформирована система показателей, позволяющих оценивать уровни рисков, возникающие в ходе лизинговых сделок, а также эффективность сделок с учетом доходности лизинговых операций, ликвидности имущества и дополнительных доходов и затрат, возникающих при проведении сделок.
4. Разработана модель управления портфелем лизинговых сделок, позволяющая лизинговой компании на основе результатов анализа информации, поступающей от участников лизинговых сделок, и прочих данных вырабатывать решения, направленные на снижение уровней рисков, возникающих в процессе управления портфелем, и повышение эффективности деятельности компании.
5. Разработана методика управления портфелем лизинговых сделок на основе использования оценок эффективности и анализа уровней сопутствующих рисков на этапе заключения сделок и их последующего мониторинга, позволяющая обеспечивать эффективность деятельности лизинговой компании, а также нейтрализовать или уменьшать негативные последствия, связанные с повышением уровней сопутствующих рисков, формировать резервы для обеспечения устойчивости деятельности компании в случае неисполнения лизингополучателями своих обязательств.
6. Предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей, который позволяет на основе частичной передачи функций лизингодателя агентству в процессе формирования портфеля и его мониторинга повысить эффективность деятельности всех сторон, участвующих в лизинговой сделке.
7. Произведена апробация предложенных научно-методических разработок на примере портфеля лизинговых сделок региональной лизинговой компании, в ходе которой был сформирован эффективный портфель лизинговых сделок, были выработаны и реализованы мероприятия, направленные на снижение уровня рисков, связанных с деятельностью лизингополучателей. В результате прибыль лизинговой компании по рассматриваемым сделкам увеличилась, а доля собственных средств компании, направляемых на формирование резервов, была сокращена.

Автореферат диссертации по теме "Управлением портфелем лизинговых сделок"
004600591
На правах рукописи
Кокин Дмитрий Игоревич 0Ф/Ш^
УПРАВЛЕНИЕМ ПОРТФЕЛЕМ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК Специальность 08.00.10-«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8АПР20Ю
Тула 2010
004600591
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Федорова Елена Александровна
доктор экономических наук, профессор Утевский Александр Семенович
кандидат экономических наук Воробьев Алексей Юрьевич
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита состоится
апреля 2010 года в на заседании диссерта-
ционного совета Д 212.271.13 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300008, г. Тула, ул. Фридриха Энгельса, д. 155., ауд. 302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан &&марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Романова Л.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап развития экономики России характеризуется высокой потребностью в обновлении основных фондов промышленных предприятий, что является необходимым условием повышения конкурентоспособности российской продукции. Одной из наиболее сложных задач, возникающих при осуществлении инвестиций, является обеспечение этого процесса необходимым объемом финансовых ресурсов. За последние десятилетия одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих решить указанную задачу, стал лизинг, который представляет собой совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с приобретением имущества лизинговыми компаниями и передачей его лизингополучателям во временное владение и пользование на определенный срок и за определенную плату. Несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, лизинг продолжает играть роль одной из основных форм финансирования промышленных предприятий. Привлекательность лизинга для предприятий заключается не только в том, что он позволяет получить необходимое имущество при небольших первоначальных объемах инвестиций, но и в том, что он способствует снижению налоговой нагрузки.
Стремительный рост рынка лизинговых услуг, наблюдавшийся в России в период с 2002 г. по 2007 г., происходил на фоне притока иностранных инвестиций и активного экономического роста. В этот период на волне возраставшего спроса объем ежегодно заключаемых лизинговых сделок увеличился по оценкам Ассоциации «Рослизинг» более чем в 14 раз. Рост роли лизинга в обновлении основных фондов в указанный период иллюстрирует увеличение его доли в общем объеме финансирования инвестиций в основной капитал с 4,4 % до 14,1 %. Наиболее активно развивался лизинг автомобильного и железнодорожного транспорта, авиализинг и лизинг технологического оборудования.
В связи с тем, что в мировой и российской экономиках в 2008 г. проявились негативные тенденции, связанные с мировым финансовым кризисом, объем заключаемых лизинговых сделок в указанном году, по данным Ассоциации «Рослизинг»1 и журнала «Лизинг ревю»2, уменьшился почти на 25 %. Финансовые организации, среди которых банки и лизинговые компании, начали испытывать дефицит финансовых ресурсов. Кроме того, во многих отраслях экономики наблюдалось снижение платежеспособности предприятий и организаций, связанное с недостатком у них средств, что привело к повышению рисков неисполнения лизингополучателями своих обязательств.
1 Ассоциация Рослизинг. - Режим доступа: www.rosleasing.ru
2 Газман В.Д. Лизинг России - 2008. Результаты аналитического исследования. Часть первая ! В.Д. Газман I/ Лизинг ревю. - 2008. -К» 2. - С. 2-15.
В условиях дефицита финансовых ресурсов для лизинговой компании важно учитывать не только свои интересы, но и интересы иных участников сделки. Такой подход необходим для поддержания конкурентоспособности лизинговой компании, повышения эффективности ее деятельности и минимизации рисков, возникающих при проведении лизинговых сделок.
Каждая лизинговая компания, как правило, участвует одновременно в нескольких проектах, т.е. реализует несколько сделок. Совокупность одновременно реализуемых лизинговых сделок называется портфелем. Управление портфелем лизинговых сделок в отличие от управления отдельными сделками требует учета взаимного влияния этих сделок на эффективность всей их совокупности и рисков отдельных сделок.
Решению задач, связанных с управлением лизинговыми сделками, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Н.И. Кир-коровой, В.А. Горемыкина, Н.М. Васильева, С.Н. Катырина, Л.Н. Лепе, В.Д. Газмана, Е.М. Шабаева, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкого, В.П. Серегина, В.А. Шабашева, Л. Крушвица, Т. Кларка, Л.А. Головиной, В.И. Сарбаева и др. Однако в работах указанных исследователей не учитываются особенности управления совокупностью лизинговых сделок как на этапе их заключения, так и на этапе их последующего мониторинга.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к управлению портфелем лизинговых сделок лизинговой компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок.
2. Выявить и классифицировать риски, возникающие в процессе управления портфелем лизинговых сделок.
3. Разработать систему показателей, позволяющих оценивать эффективность управления лизинговыми сделками и анализировать уровни рисков, возникающих в процессе управления портфелем сделок.
4. Разработать модель управления портфелем лизинговых сделок с учетом их эффективности и уровней сопутствующих рисков.
5. Разработать методику управления портфелем лизинговых сделок лизинговой компании, обеспечивающую приемлемую эффективность лизинговых сделок и учитывающую влияние сопутствующих рисков.
6. Разработать организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей в процессе реализации лизинговых сделок.
Объект исследования - процесс управления портфелем лизинговых сделок.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления портфелем лизинговых сделок между участниками лизинговых сделок.
Область исследования - соответствует п. 3.6 «Проблемы управления финансовыми рисками», 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: законодательство Российской Федерации, приказы и распоряжения Министерства финансов и иных министерств и ведомств Российской Федерации, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официальных интернет-сайтов государственных учреждений и иных организаций, методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора и принятия решений, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к управлению портфелем лизинговых сделок на основе оценок эффективности портфеля и уровней рисков отдельных лизинговых сделок, что позволяет повысить устойчивость и прибыльность деятельности лизинговой компании.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. Выявлены и классифицированы по признаку управляемости факторы, прямо и косвенно влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок, учет которых позволяет лизинговой компании принимать эффективные решения в процессе управления портфелем лизинговых сделок.
2. Выявлены и классифицированы в соответствии с областью возникновения и природой происхождения риски, возникающие при управлении портфелями лизинговых сделок, что позволяет минимизировать их влияние на результаты деятельности лизинговой компании.
3. Сформулирована система показателей оценки уровней рисков и эффективности сделок, позволяющих принимать обоснованные решения о целесообразности заключения и дальнейшей реализации сделок, входящих в портфель лизинговой компании.
4. Разработана модель управления портфелем лизинговых сделок, позволяющая учитывать влияние всех участников лизинговой сделки на уровни рисков и эффективность, а также вырабатывать управленческие решения, позволяющие повысить эффективность деятельности лизинговой компании.
5. Разработана методика управления портфелем лизинговых сделок на основе оценки их эффективности и уровней рисков, а также формирования резервов на возможные потери по лизинговым платежам, что позволяет повысить прибыльность и устойчивость лизинговой компании.
6. Предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей, который позволяет на основе перераспределения функций в процессе формирования портфеля и его мониторинга повысить эффективность их деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных научно-методических разработок позволяет специалистам лизинговых компаний оперативно оценивать эффективность лизинговых сделок и анализировать уровни сопутствующих рисков на этапах формирования портфеля лизинговых сделок и его последующего мониторинга, а также способствует оперативному принятию эффективных управленческие решений, направленных на увеличение доходов, снижение возможных потерь лизингодателей и формирование резервов.
Представленные научно-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведений; тренинга при повышении квалификации работников лизинговых компаний и кредитных отделов банков.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций и программ семинаров для студентов ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Основные предложения исследования апробированы на базе региональной лизинговой компании ООО «Лизинг-Центр».
На основании исследований автором по рассматриваемой теме было опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,9 печатных листа.
Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 16
рисунков, 27 таблиц. Библиографический список включает 120 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Анализ особенностей управления портфелем лизинговых сделок» проведен анализ состояния рынка лизинговых услуг России, определены его отличия от рынков зарубежных стран, проанализированы особенности развития региональных рынков лизинга, проанализированы правовые основы лизинга в Российской Федерации, а также методики, используемые лизинговыми компаниями в их практической деятельности, выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок.
Анализ нормативно-правовой базы лизинга в России показал, что в соответствии с российским законодательством и сложившейся практикой участниками лизинговых операций являются: лизингодатель, лизингополучатель, кредитор (обычно банк), продавец имущества и страховщик, которые обладают различными средствами воздействия на процесс проведения сделок. В российском законодательстве и мировой практике рассматриваются различные виды лизинговых операций, однако наиболее типичной и законодательно обоснованной формой в России является финансовый лизинг.
В результате проведенного анализа российского рынка лизинговых услуг выявлены следующие его особенности: малый срок существования российского рынка лизинга (фактически он начал развиваться в 90-х гг. XX в.); интенсивный рост объема заключаемых сделок в период с 1998 г. по 2007 г. (с 1,4 до 35,4 млрд долл.); увеличение доли лизинга в общем объеме финансирования инвестиций в основной капитал (с 3,4 % до 14,1 % за 1998 - 2007 гг.); растущая активность иностранных компаний; преобладание лизинга транспорта; концентрация лизингового бизнеса в крупных городах; рост продолжительности сделок; снижение стоимости услуг и уменьшение авансов; существенность роли компаний, функционирующих при крупных банках; рост активности лизинговых агентств; преобладание кредитов банков среди источника финансирования лизинговых сделок. Влияние мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 г., негативно отразилось на развитии лизинга в России. Объем заключаемых сделок уменьшился в 2008 г. примерно на 25 %, а доля лизинга в финансировании инвестиций в основные средства сократилась до 6,6 %.
Результаты анализа развития регионального рынка лизинговых услуг, проведенного на примере Тульской области, показали, что для региональных рынков в период до 2008 г. была характерна экспансия крупных лизинговых
компаний и рост общей активности участников рынка. Влияние финансового кризиса проявилось на региональном уровне в виде падения спроса на лизинг, роста стоимости услуг и снижения активности лизингодателей.
Анализ научно-методических разработок в сфере лизинга позволил сделать вывод о том, что зарубежные методики неприменимы в российских условиях без надлежащей адаптации, большинство методик и подходов могут быть применены лишь на этапах заключения отдельных сделок и неприменимы для управления портфелями лизинговых сделок.
В работе выявлены и классифицированы по принципу управляемости факторы, влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок (рисунок 1).
Факторы, влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок
Неуправляемые
Внешние экономические н социалыго-пол этические
•влияние глобальных и региональных экономических, социально- политических процессов;
- изменения нормативно правовой (ты.
Связанные с деятельностью лизингополучателя
-влияние отраслевых особенностей;
- специфика деятельности организации;
- текущее состояние организации; -перспективы развития организации.
Связанные с предметом лизинга
-вид имущества; -назначение имущества;
- возможный характер использования;
- основные характеристики.
Связанные с деятельностью лизингодателя
Управляемые
Связаннее с приобретением имущества за счет заемных средств
-условия продажи имущества -условия финансирования сделки кредиторами и лизингополучателем.
Дополнительные доходы и затраты
-сопутствующие доходы; -сопутствующие затраты.
Определяющие стоимость лизинговых услуг
-приемлемый уровень доходности операции; •стоимость финансовых ресурсов
Связанные с эксплуатацией предмета лизинга
-срок службы; •подверженность износу; -условия эксплуатация.
-условия привлечены
финансирования нарыике; -условия рынка аналогичных услуг; • особенностей деятельности компании.
Рисунок 1
- Классификация факторов, влияющих на эффективность управления портфелем сделок
Учет влияния указанных факторов позволяет формировать адекватные управленческие решения.
Во второй главе «Разработка научно-методического подхода к управлению портфелем лизинговых сделок» предложена классификация рисков, возникающих при реализации лизинговых сделок в соответствии с группами ранее выявленных факторов и природой происхождения рисков; сформирована система показателей, позволяющих оценивать изменение уровней рисков и общую эффективность управления портфелем лизинговых сделок; разработана модель управления портфелем лизинговых сделок, а также методика управления портфелем лизинговых сделок, позволяющая на основе анализа эффективности лизинговых сделок и оценок сопутствующих рисков, возникающих под воздействием различных факторов, принимать обоснованные управленческие решения.
Устойчивость деятельности лизинговой компании заключается в ее способности компенсировать или нейтрализовать негативное влияние различных факторов. Влияние факторов обуславливает наличие соответствующих рисков (формирует область их возникновения). В процессе исследования установлено, что риски, возникающие при управлении лизинговыми сделками, можно классифицировать в зависимости от области их возникновения, а также внутри каждой классификационной группы, соответствующей определенной области возникновения, - по природе рисков (таблица 1). Такая классификация позволяет выявлять причины возникновения каждого риска и принимать решения по учету, минимизации или нейтрализации влияния этих рисков.
Таблица 1 - Классификация рисков, возникающих в процессе управления портфелем лизинговых сделок
Ка группы Классификационные признаки Информация о возможных источниках возникновения рисков
Область возникновения Природа происхождения
2 3 4
Внешние экономические и соци« алыю- политичсские Финансовые Влияние гпобалиных и региональных экономических и процессов
Юридические Изменения нормативно-правовой базы.
Политические Влияние глобальных и региональных политических процессов
2 Связанные с деятельностью лизингополучателя Финансовые Текущее финансовое состояние организации и перспективы ее развития.
Имущественные Квалификация персонала лизингополучателя.
Юридические Структура собственности, наличие внутренних конфликтов.
Операционные Влияние отраслевых особенностей. Благонадежность и репутация.
3 Связанные с деятельностью лизингодателя Финансовые Условия и форму привлечения финансовых ресурсов.
Имущественные Особенности учета, регистрации и обслуживания имущества.
Юридические Состояние нормативно« и методической базы деятельности лизингодателя.
Операционные Условия рынка аналогичных услуг; особенностей деятельности компании (специализация), квалификация персонала.
Окончание таблицы 1
1 2 3 4
4 Связанные с предметом лизинга Имущественные Вид имущества, tro основные параметры и характеристики.
5 Связанные с приобретением иму-щестна за счет заемных средств Финансовые Условия финансирования сделки кредиторами и лизингополучателем.
Имущественные Условия продажи имущества (сроки и условия оплаты, доставки, монтажа).
Операционные Репутация и благонадежность продавца.
6 Связанные с получением дополнительных доходов и непредвиденными затратами Финансовые Возникновение непредвиденных издержек в рамках использования финансовых ресурсов, приобретения и передачи имущества в лизинг (дополнительные комиссии» налоги и пр.).
Операционные Необходимость проведения дополнительных операций, которые могут повлечь как дополнетельние затраты, так и принести дополнительные доходы (страхование, обслуживание и пр.).
7 Определяющие СТОИМОСТЬ лизинговых услуг Финансовые Снижение рентабельности операций в результате изменения условий финансирования. Снижение обшей рентабельности бизнеса.
Операционные Рост затрат компании на ведение деятельности, снижение рентабельности.
8 Связанные с эксплуатацией предмета лизинга Имущественные Преждевременная утрата или порча имущества, падение его ликвидности.
Для нейтрализации или минимизации рисков можно использовать следующие приемы: отказ от сделки (отказ от заключения, досрочное расторжение с реализацией имущества, переуступка прав и обязательств); пересмотр условий соглашений; страхование (имущества, ответственности сторон и т.д.); диверсификация сделок, включаемых в портфель лизинговой компании, и т.п.
Риски, возникающие в процессе управления портфелем лизинговых сделок, классифицированы по признаку области возникновения. В результате получено g классификационных групп = 1, 2, ...,<$) (таблица 1). В каждой группе выделено / подгрупп (г = /,..., П^, в рамках которых уточнены источники влияния на уровни рисков (причины возникновения рисков).
Тогда показатель Р^ характеризует изменение уровня риска по совершению к-й лизинговой сделки в связи с изменением влияния £-го фактора по всем причинам. Такая оценка позволяет более детально рассмотреть влияние возможных источников возникновения рисков на вероятность успешной реализации каждой сделки и учесть их при управлении портфелем лизинговых сделок.
Следующая группа показателей, которые предлагается использовать в рамках управления портфелями лизинговых сделок, - показатели оценки эффективности сделок. В указанную группу входят относительные и абсолютные показатели.
Относительные показатели призваны отразить эффективность использования финансовых ресурсов, направляемых на финансирование лизинговых сделок, покрытие затрат, связанных с их реализацией, с точки зрения лизинговой компании. Доходность лизинговой сделки можно оценить с помощью пока-
зателя ДЛСк (к - 1, 2,..,К, где К — общее число сделок в портфеле), равного среднегодовому отношению вознаграждения (маржи) лизинговой компании по к-н сделке к сумме затрат лизинговой компании по указанной сделке. Доходность реализации предмета лизинга при досрочном расторжении сделки отражает показатель ДРИк, равный отношению разности стоимости реализации и остатка задолженности по соответствующему кредитному договору к сумме затрат по сделке. Отношение разности дополнительных доходов и затрат к общим затратам на реализацию сделки отражает дополнительную доходность сделки ДДСк.
С точки зрения лизинговой компании прибыльность к-й лизинговой сделки можно оценить с помощью абсолютного показателя ВЛКк, равного общей сумме вознаграждения (прибыли, маржи) лизинговой компании по к-й сделке, полученной за период реализации сделки Тк:
Я/ВД) = £>/,( г) ■«(/), (1)
где BJIKkfTi) - ожидаемая сумма вознаграждения лизинговой компании от реализации к-й сделки за период ее реализации Тк, руб.; Mt(t) - маржа, получаемая лизинговой компанией от реализации к-й сделки в t-u периоде, руб.;
a(t) = (1 + сй )''"'- коэффициент приведения данных г-го периода к моменту оценки tp,
Се - безрисковая ставка доходности в /-м периоде, доли; tp — момент оценки, начало расчетного периода, дата Для уточнения фактических доходов и затрат, получаемых при реализации к-й лизинговой сделки, введены показатели дополнительных доходов и затрат, разность которых следует учитывать при расчете общего эффекта от сделки:
ДДЗк (71) = £ [ДЦк (/) - ДЗк (0] •«(/), (2)
к!
где ДДк(0, ДЗк(1) - дополнительные доходы и затраты, получаемые лизинговой компанией при реализации к-й сделки в t-u периоде, руб. Прибыль от реализации к-й сделки лизинговой сделки можно рассчитать по формуле:
ЭФк (Тк ) = ВЛКк (Тк ) + ДЦЗк (Гк ). (3)
На этапе мониторинга портфеля лизинговых сделок значения показателя уточняется в случае принятия решения о досрочном прекращении к-й лизинговой сделки в момент tp. В случае досрочного расторжения сделки прибыль лизинговой компании складывается из вознаграждения, полученного с
и
момента заключения до момента расторжения договора, и прибыли от реализации предмета лизинга. Прибыль от реализации предмета лизинга определяется по формуле:
ДРк=СПк(\-Ьк)-ИЛк, (4)
где ДРк - прибыль, получаемая от реализации предмета лизинга по к-й сделке, руб.;
СПк- стоимость продажи предмета лизинга по к-й сделке, руб.; Ьк - затраты на реализацию предмета лизинга по к-й сделке, доли; ИЛк - остаток задолженности по кредиту, полученному лизинговой компанией для совершения к-й сделки, руб.
Сформированная система показателей позволяет производить оценку уровней рисков, возникающих в процессе управления лизинговыми сделками, оценивать эффективность лизинговых сделок с учетом ликвидности имущества, дополнительных доходов и затрат и определять возможные доходы по каждой сделке.
В целях снижения рисков по каждой лизинговой сделке предлагается формировать резерв на возможные потери по лизинговым платежам в размере от 0,1 до 2 среднемесячных затрат лизинговой компании по каждой сделке в зависимости от оценок уровней рисков, связанных с деятельностью лизингополучателя (таблица 2).
Таблица 2 - Группы лизингополучателей в соответствии с уровнем риска
№ группы Уровень риска, связанного с деятельностью лизингополучателя Норматив резервирования в % от среднемесячных затрат лизингодателя по сделке
1 Менее 0,15 10
2 От 0,15 до 0,3 50
3 От 0,3 до 0,5 100
4 Свыше 0,5 200
При этом при формировании портфеля лизинговых сделок должно проверяться соблюдение соотношения:
£РПк<СК, (5)
м
где РПк - резерв на возможные потери по лизинговым платежам по к-й сделке (к = 1, 2,..,К), руб.;
СК - собственные средства лизинговой компании (или часть собственного капитала, который может быть направлен на формирование резевов), руб.
Задача управления портфелем, содержащим К лизинговых сделок, может быть представлена в виде следующей системы выражений:
Трп^СК-,
м
к = 1,2.....К;
(6)
где ЭпорпфО^ - эффект от реализации сделок, входящих в портфель лизинговой компании на момент оценки (р, руб.;
Р^р) - оценка уровня рисков g-й группы = 1, 2,..,8) для к-й сделки на момент оценки ¡р> %;
Р™1"' - предельно допустимый уровень рисков g-й группы, %. Процесс управления портфелем лизинговых сделок представлен в виде модели, предусматривающей наличие двух этапов управления портфелем [этапа заключения (формирования) и этапа мониторинга], а также блока анализа уровней рисков и оценки эффективности сделки с использованием сформированной системы показателей (рисунок 2).
Рисунок 2 - Модель управления портфелем лизинговых сделок На основе предложенной модели разработана методика управления портфелем лизинговых сделок, алгоритм которой представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 — Алгоритм методики управления портфелем лизинговых сделок
Указанный алгоритм включает следующие блоки:
1. Получение заявок на заключение сделок - аккумулирование информации о потребностях потенциальных клиентов для заключения новых сделок и для возможной переуступки прав и обязательств по действующим договорам.
2. Сбор информации о рисках по сделке предполагает сбор данных, необходимых для оценки показателей Рря (оценки уровня рисков #-й группы для к-й сделки). При этом используется информация, получаемая от клиентов, а также данные аналитических обзоров, отраслевые данные, данные о рынке имущества и рынке лизинговых услуг, информация о доступных финансовых ресурсах и условиях их использования.
3. Формирование условий сделки предполагает определение размеров лизинговых платежей, авансов, условий кредитования и поставки имущества.
4. Оценка эффективности и уровней рисков портфеля с учетом заключаемой сделки предусматривает определение: показателя эффективности ЭФь рассчитываемого по формуле (3) на момент начала сделки; оценок уровней рисков Рке на момент начала к-й сделки; резервов на возможные потери при сборе платежей РП1 на момент начала к-й сделки в соответствии с уровнями рисков Рц.
5. Корректировка условий сделок на этапе их заключения предусматривает внесение соответствующих изменений в типовые соглашения, а также выбор мероприятий по нейтрализации или минимизации рисков. Выбор мероприятий по нейтрализации рисков производится с учетом их результативности, а также с учетом затрат на реализацию соответствующих мероприятий и их влияния на доход по сделкам.
6. Анализ приемлемости показателей для лизингодателя производится в соответствии с выражениями системы (6).
7. Приемлемость условий для клиента определяется в ходе переговоров с лизингополучателями или в результате сопоставления выработанных условий сделки с принципиальными ограничениями, определяемыми клиентами в отношении сделок (максимально допустимый размер аванса, приемлемая стоимость услуг и т.п.).
Блоки 1—7 повторяются для всех поступающих заявок.
8. Мониторинг портфеля осуществляется до тех пор, пока не закончился срок действия договоров по всем сделкам, входящим в него, с учетом вновь заключаемых сделок.
9. С блока 9 начинается мониторинг сделок, входящих в портфель. Мониторинг необходим для того, чтобы учесть характер изменения с течением времени всех основных факторов, определяющих риски.
10. Сбор информации о рисках на этапе мониторинга предполагает ту же последовательность действий, что и на этапе формирования портфеля.
11. Оценка эффективности, уровней рисков и размера резерва по портфелю предусматривает расчет значений показателей ЭП0ртф$р), Ркг0р), РПк в момент оценки <р с учетом всех сделок, входящих в портфель.
12. Необходимость корректировки условий сделок на этапе мониторинга портфеля возникает в случае нарушения принципов, указанных во втором выражении системы (6), т.е. в случае существенного повышения уровней рисков.
13. Разработка мероприятий по нейтрализации или минимизации рисков, а также повышению эффективности сделок предусматривает определение перечня доступных мероприятий (изменение условий договоров, страхование, резервирование, расторжение сделок или реализация переуступки прав и обязательств), оценку затрат на их реализацию, прогноз возможных потерь и получаемого эффекта ЭФк(Т^ в результате их реализации.
14. Решение о целесообразности реализации мероприятий принимается с учетом эффектов от их реализации и оценок результативности их применения и при соблюдении условий, указанных в системе (6) в случае реализации мероприятий.
15. Возможность цессии определяется в ходе анализа банка поступивших заявок на лизинг. При этом данные о новом клиенте в дальнейшем учитываются в качестве данных о лизингополучателе по соответствующей сделке.
16. Для определения достаточности собственных средств производится сопоставление расчетной суммы резервов РПк по всем сделкам с суммой собственного капитала компании в соответствии с третьим выражением в системе (6).
17. Реализация мероприятий предусматривает осуществление на практике выбранного варианта действий. Циклический переход от блока 17 к блоку 9 отражает периодичность мониторинга и происходит до тех пор, пока в портфеле компании остаются незавершенные сделки. На этом же этапе происходит изменение сумм ранее сформированных резервов на возможные потери по лизинговым платежам.
18. Расторжение сделки предполагает изъятие предмета лизинга и его последующую реализацию в случае отсутствия альтернативных действий или недостаточности собственного капитала компании для формирования соответствующих резервов. Показатели соответствующей сделки в дальнейшем не учитываются при оценке рисков, эффективности портфеля и расчете объемов резервов.
Использование совокупности описанных выше разработок, представляющих собой научно обоснованный методический подход к управлению портфелем лизинговых сделок, позволяет формировать портфель сделок лизинговой компании и осуществлять его мониторинг, обеспечивая устойчивость и прибыльность деятельности лизинговой компании.
В третьей главе «Практическая реализация разработок в области управления портфелем лизинговых сделок» предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых агентств с лизингополучателями и лизинговыми компаниями, произведена апробация научно-методических разработок на примере портфеля лизинговых сделок лизинговой компании ООО «Лизинг-Центр», разработаны мероприятия, направленные на снижение рисков и повышение эффективности деятельности лизинговой компании. По результатам апробации научно-методических разработок был сделан вывод об их эффективности.
Организационный механизм взаимодействия лизинговых агентств, лизингополучателей и лизинговых компаний позволяет использовать их потенциал не только на этапе формирования портфеля лизинговых сделок, как это было принято ранее, но и на этапе мониторинга портфеля заключенных лизинговых сделок, передав агентствам на аутсорсинг часть функций по управлению портфелем, предусматривающих привлечение и сопровождение клиентов для заключения новых сделок или цессии (рисунок 4).
Рисунок 4 - Схема взаимодействия лизинговых компаний и потенциальных лизингополучателей с лизинговым агентством
Апробация предложенных научно-методических разработок производилась на базе региональной лизинговой компании ООО «Лизинг-Центр».
По состоянию на начало 2008 г. компанией рассматривалось восемь заявок на лизинг различных видов имущества от семи потенциальных лизингополучателей. В результате применения методики управления портфелем лизинговых сделок было принято решение о заключении шести сделок на первоначально заданных условиях. Было установлено, что в виду высокого уровня рисков, связанных с деятельностью лизингополучателей, и необходимостью формирования существенного резерва на возможные потери по лизинговым платежам, превышавшего предельный объем собственных средств, которые могут быть
направлены на формирование резервов (600 тыс. руб.), две из восьми заявок не могут быть реализованы на первоначально заданных условиях. При этом объемы резервов по соответствующим двум сделкам должны были превосходить эффекты или примерно им соответствовать. В результате по одной из двух указанных заявок было отказано в заключении сделки, а по второй заявке была увеличена стоимость услуг лизинговой компании. Резерв по семи сделкам, решение о заключении которых было принято, составил 528 тыс. руб. (таблица 3).
При мониторинге семи заключенных сделок в процессе их реализации было выявлено существенное повышение рисков, связанных с деятельностью двух лизингополучателей, что требовало принятия решения об увеличении резервов на возможные потери по лизинговым платежам до 713 тыс. руб. В рамках выбора мероприятий по снижению или нейтрализации рисков было принято решение о расторжении одной из семи сделок и уступке прав и обязательств по второй. В итоге сумма резерва на покрытие возможных потерь по лизинговым платежам составила 542 тыс. руб.
В результате практической реализации предложенных мероприятий прирост эффекта по рассматриваемому портфелю лизинговых сделок составил: на этапе формирования портфеля 235 тыс. руб., а на этапе мониторинга 125 тыс. руб.
Таблица 3 - Показатели деятельности лизинговой компании
Показатели До реализации мероприятий в рамках формирования портфеля После реализации мероприятий в рамках формирования портфеля Абсолютный прирост Прирост, % До реализации мероприятий в рамках мониторинга портфеля После реализации мероприятий в рамках мониторинга портфеля Абсолютный прирост Прирост, %
Сумма резервов на возможные потери по лизинговым платежам, руб. 670626 528254 -142371 -21 712679 5423 И -170368 -24
Эффект от реализации сделок портфеля, руб. 1805780 2041175 235395 13 2810168 2934734 124566 4
Таким образом, практическое применение научно-методических разработок позволило увеличить сумму прибыли лизинговой компании, нейтрализовать или компенсировать возникающие риски и уменьшить объемы собственных средств компании, направляемых на формирование резервов на возможные потери по лизинговым платежам.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных автором, разработан научно-методический подход к управлению портфелем лизинговых сделок, позволяющий формировать портфель сделок лизинговой компании и осуществлять его мониторинг, обеспечивая устойчивость и прибыльность деятельности лизинговой компании.
Основные научные н практические результаты исследования
1. В результате анализа развития лизинга в России выявлены его основные особенности, выявлены и классифицированы по признаку управляемости факторы, прямо и косвенно влияющие на эффективность управления портфелем лизинговых сделок, учет которых необходим для принятия эффективных управленческих решения в отношении вновь заключаемых и действующих лизинговых сделок.
2. Выявлены и классифицированы в соответствии с областью возникновения и природой происхождения риски, возникающие при управлении портфелем лизинговых сделок, проанализированы средства минимизации и нейтрализации их влияния на результаты деятельности лизинговой компании.
3. Сформирована система показателей, позволяющих оценивать уровни рисков, возникающих в ходе лизинговых сделок, а также эффективность сделок с учетом доходности лизинговых операций, ликвидности имущества и дополнительных доходов и затрат, возникающих при проведении сделок.
4. Разработана модель управления портфелем лизинговых сделок, позволяющая лизинговой компании на основе результатов анализа информации, поступающей от участников лизинговых сделок, и прочих данных вырабатывать решения, направленные на снижение уровней рисков, возникающих в процессе управления портфелем, и повышение эффективности деятельности компании.
5. Разработана методика управления портфелем лизинговых сделок на основе использования оценок эффективности и анализа уровней сопутствующих рисков на этапе заключения сделок и их последующего мониторинга, позволяющая обеспечивать эффективность деятельности лизинговой компании, а также нейтрализовать или уменьшать негативные последствия, связанные с повышением уровней сопутствующих рисков, формировать резервы для обеспечения устойчивости деятельности компании в случае неисполнения лизингополучателями своих обязательств.
6. Предложен организационный механизм взаимодействия лизинговых компаний, лизинговых агентств и лизингополучателей, который позволяет на основе частичной передачи функций лизингодателя агентству в процессе формирования портфеля и его мониторинга повысить эффективность деятельности всех сторон, участвующих в лизинговой сделке.
, 7. Произведена апробация предложенных научно-методических разработок на примере портфеля лизинговых сделок региональной лизинговой компании, в ходе которой был сформирован эффективный портфель лизинговых сделок, были выработаны и реализованы мероприятия, направленные на снижение уровня рисков, связанных с деятельностью лизингополучателей. В результате прибыль лизинговой компании по рассматриваемым сделкам увеличилась, а доля собственных средств компании, направляемых на формирование резервов, была сокращена.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ:
1. Кокин Д.И. К вопросу формирования портфеля договоров лизинга / Д.И. Кокин // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 114-119.
2. Кокин Д.И. Анализ факторов, влияющих на проведение лизинговых сделок / Д.И. Кокин // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. —Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 172-178.
3. Кокин Д.И. Анализ особенностей рынка финансовой аренды (лизинга) Тульской области / Д.И. Кокин // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 32-38.
4. Кокин Д.И. Мониторинг портфеля договоров лизинга как инструмент повышения эффективности управления портфелем лизинговых сделок // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 60-66.
Публикации в других научных изданиях:
5. Кокин Д.И. Взаимодействие лизинговых компаний и лизинговых агентств в процессе управления портфелями лизинговых сделок // Известия ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 6873.
6. Кокин Д.И. Модель управления портфелем лизинговых сделок // Известия ТулГУ. Серия Мировая экономика. Вып. 6. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. -С. 83-91.
Изд. лиц. ЛР № 0203 00 от 12.02.97. Подписано в печать
Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская №2. Офсетная печать.
Уч. печ. л. 1,1.Усл.-изд. л. 1,В Тираж 100 экз. Заказ О^З
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92
Отпечатано в Издательстве Тульского государственного университета.
300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.