Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азбукин, Антон Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азбукин, Антон Викторович
Введение
Глава 1 Теоретические основы функционирования коммерческого кредита
1.1 Понятие коммерческого кредита, его сущность и функции. Виды коммерческого кредита
1.2 История возникновения и развития современного коммерческого кредита
1.3 Эволюция и современное состояние коммерческого кредита в России
Глава 2 Анализ функционирования коммерческого кредита в экономике России
2.1 Вексель как инструмент коммерческого кредита
2.2 Проблемы взаимодействия коммерческого и банковского кредита в экономике
2.3 Экстраполяция принципов форфейтинга как методическая основа организации коммерческого кредита на внутреннем рынке России
Глава 3 Моделирование коммерческого кредита. Проблемы создания национальной системы коммерческого кредита
3.1 Построение модели коммерческого кредита
3.2 Подходы к созданию системы коммерческого кредита
3.3 Перспективы развития коммерческого кредита в России 145 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России"
Актуальность темы. Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой.
Переход России к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. На фоне потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствия государственного финансирования, износа основных фондов и утраты значительной части оборотных средств, хозяйствующие субъекты были поставлены в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. Такое положение сказалось на производственных показателях, платежной дисциплине, конкурентоспособности предприятий и организаций на национальном и международном рынках и, как следствие, на общей тяжелой социально-экономической ситуации в стране.
Несмотря на положительные тенденции в экономике, наблюдающиеся после преодоления финансового кризиса 1998 года, банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами. Предлагаемый банками кредитный продукт либо отсутствует в секторах экономики, где он наиболее востребован, по причине слабого развития рыночной инфраструктуры, либо невыгоден хозяйствующим субъектам из-за высокой стоимости, неприемлемости сроков, отсутствия взаимовыгодных условий кредитования. Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит.
По своей сути коммерческий кредит - одна из форм взаимоотношений хозяйств, где кредитная сделка совершается между двумя хозяйствующими субъектами - продавцом (кредитором) и покупателем (заемщиком), а сам кредит выражен отсрочкой оплаты за товары, работы, услуги, предоставленной продавцом покупателю. Источником кредита в этой, на первый взгляд, простейшей сделке являются ресурсы предприятия, реализующего свою продукцию.
Коммерческий кредит обязательно возникает на почве производства и является отражением процессов, связанных с продвижением и реализацией товаров, работ и услуг на рынке. Оформленный векселем, коммерческий кредит способен стать важным инструментом кредитных отношений в экономике, способствовать оживлению производственных процессов, плодотворно влиять на укрепление платежной дисциплины (так как имеет целевой характер), а также стать мощным стимулом к удешевлению кредита в целом.
Несмотря на очевидную полезность, тема коммерческого кредита в современной научной литературе не получила необходимой разработки ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Российская экономическая литература касается коммерческого кредита в основном при рассмотрении форм и видов кредита, освещении вопросов векселя и вексельного обращения, при формировании подхода к решению «проблемы неплатежей».
В настоящее время не существует разработанной целостной концепции организации коммерческого кредита в экономике как системы. Нет ясного видения, каким образом коммерческий кредит должен функционировать в отраслях народного хозяйства, какова роль векселя как инструмента коммерческого кредита, каким образом должно быть организовано взаимодействие коммерческого и банковского кредита и какова роль государства в регулировании этих процессов.
Кроме того, не разработаны методики расчета целесообразности и эффективности коммерческого кредита, предназначенные для использования в национальной экономике и учитывающие особенности хозяйствования в Российской Федерации.
Актуальность темы обусловлена необходимостью организации коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание концепции системы коммерческого кредита в российской экономике, разработка методики оценки эффективности коммерческого кредита и ее практическая апробация.
Задачи исследования, исходящие из цели, состоят в следующем:
- анализ теоретических аспектов коммерческого кредита и уточнение определения коммерческого кредита;
- разработка классификации видов коммерческого кредита;
- исследование взаимоотношения коммерческого и банковского кредита;
- определение специфических рисков коммерческого кредита и предложение путей их минимизации;
- исследование значения коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;
- оценка возможности более широкого использования коммерческого кредита в экономике России;
- выявление особенностей векселя как инструмента коммерческого кредита и разработка рекомендаций по совершенствованию современной практики применения коммерческого векселя в экономике;
- разработка методики предоставления коммерческого кредита на базе анализа существующей практики коммерческого кредита;
- создание модели коммерческого кредита на базе методики коммерческого кредита;
- разработка концепции системы коммерческого кредита и рекомендаций по ее использованию в экономике России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия и организации, применяющие в хозяйственной практике коммерческий кредит.
Предметом исследования, исходя из целей, поставленных в диссертации, являются экономические отношения между предприятиями и организациями, возникающие в процессе использования коммерческого кредита.
Методологическая и теоретическая база. В качестве методологической основы исследования использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, моделирование, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
При написании диссертации широко использовались труды отечественных экономистов, исследовавших отдельные теоретические и практические аспекты функционирования кредита: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, B.C. Волынского, И.К. Ключникова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, А.Н. Молчанова, Г.С. Пановой, И.А. Трахтенберга, Н.Э. Соколинской, В.М. Усоскина, В.А. Челнокова, Ю.Е. Шенгера, З.Г. Ширинской, а также векселя: С.М. Бартца, В.Н. Едроновой, А.В. Макеева, Я.М. Миркина, П.П. Цитовича.
В работе также рассматривались труды зарубежных ученых: Дж. К. Ван Хорна, Дж. Долана Эдвина, Э. Гилла, Р. Котгера, Т. Моримото, Э. Рида, Р. Смита.
Наряду с классическими печатными источниками были использованы материалы электронных источников информации. Из их числа наиболее значимыми являются электронные ресурсы: агентства Рос Бизнес Консалтинг (http://www.rbc.ru), агентства новостей Интер Факс (http://www.interfax-news.com), агентства новостей ИТ АР ТАСС (http://www.itar-tass.com). Ассоциации Участников Вексельного Рынка (АУВЕР - http://www.auver.ru). Центрального банк Российской Федерации (http://www.cbr.ru).
Кроме того, широко использовались действующие законодательные акты, нормативные документы и публикации Банка России, а также официальные статистические данные.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке концепции системы коммерческого кредита и обосновании организации такой системы в экономике России. На базе анализа широкого спектра теоретического и практического материала в работе получены следующие научные результаты:
- уточнено определение «коммерческий кредит»;
- разработана классификация видов коммерческого кредита;
- выделены специфические риски коммерческого кредита;
- разработана методика предоставления коммерческого кредита, учитывающая видовые особенности коммерческого кредита, риски коммерческого кредита и включающая в себя разделы по оценке эффективности коммерческого кредита, оценке заемщика, управлению дебиторской задолженностью;
- разработана модель коммерческого кредита, включающая в себя методику его предоставления;
- разработана концепция системы коммерческого кредита с выделением отдельных ее элементов;
- даны рекомендации по более широкому применению коммерческого кредита в экономике России;
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности широкого использования выводов и предложений, содержащихся в данной работе.
Самостоятельное практическое значение на уровне хозяйствующего субъекта имеет методика предоставления коммерческого кредита, включающая математический аппарат по оценке эффективности использования коммерческого кредита, сопровождению кредитной сделки, управлению дебиторской задолженностью, учитывающая риски коммерческого кредита и мероприятия по управлению ими.
В работе сформулированы предложения по совершенствованию нормативной базы в отношении коммерческого кредита, представлена авторская трактовка применения векселя в экономике, разработана модель коммерческого кредита и представлена концепция системы коммерческого кредита, что будет способствовать совершенствованию практики предоставления коммерческого кредита в экономике России.
Апробация результатов исследования была проведена в «Фонде содействия экономическому развитию регионов» при осуществлении экспорта товаров народного потребления в Республику Ирак в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». При разработке и организации экспортных сделок были учтены описанные в работе возможности коммерческого кредита, применялась методика расчета эффективности и сопровождения сделки коммерческого кредитования; также в рамках предложенной методики были просчитаны и минимизированы риски коммерческого кредита.
Основные выводы и предложения были апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования банковского дела в России», проводимых кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в декабре 2000 г. и декабре 2001 г., г. Москва.
Структура диссертации. Для решения поставленных задач, раскрытия темы исследования и обеспечения целостности изложения материала, диссертационное исследование имеет следующую структуру:
• Введение, дающее обоснование актуальности темы, раскрывающее цели и задачи, а также научную новизну исследования.
• Три главы. Первая содержит теоретическую сторону исследования. Во второй главе рассматривается практическая сторона исследования. Третья глава содержит раскрытие задач исследования.
• Заключение.
• Список использованных источников литературы.
• Приложения.
В данной работе проведено теоретическое исследование коммерческого кредита и решен ряд прикладных задач, связанных с его функционированием в экономике. Совокупность проблем вокруг организации коммерческого кредита и его практического применения, а также отсутствие достаточного теоретического материала для их решения дало возможность более тщательно изучить сложившуюся в настоящий момент практическую сторону функционирования коммерческого кредита и на этой базе предложить реальную схему для развития коммерческого кредита, его механизмов и инфрастуктуры в экономике России.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Азбукин, Антон Викторович
Заключение
Современный коммерческий кредит принадлежит к числу недостаточно изученных сфер хозяйственной деятельности, хотя практика предоставления отсрочки платежа относится еще к периоду зарождения классического капитализма. Это относится и к определению данной формы кредита, и к самому термину «коммерческий кредит».
Термин «коммерческий кредит» должен применяться при описании хозяйственных процессов, в основе которых лежит временной разрыв между сроком поставки товаров, работ или услуг и сроком оплаты за эти товары, работы, услуги, влекущий за собой образование задолженности у покупателя.
Исходя из этого, в диссертации уточнено определение коммерческий кредит следующим образом:
Коммерческий кредит - это совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе продвижения на рынок товаров, работ или услуг, по поводу отсрочки платежа за данные товары, работы или услуги.
Выделяя коммерческий кредит как специфическую форму кредита, можно определить следующие его функции:
- перераспределения капитала;
- создания кредитных средств обращения и экономия издержек обращения;
- контрольную функцию.
В современных условиях коммерческий кредит тесно взаимодействует с кредитом банковским. Это взаимодействие двух основных форм кредита представлено в экономике в виде учета коммерческих векселей, что выражается в появлении таких сложных видов кредитных отношений как факторинг и форфейтинг.
Переучет коммерческих векселей Центральным банком является элементом регулирования экономики в целом через денежно-кредитную политику государства, при котором банковский кредит через учет векселей выступает лишь инструментом этой политики, в рамках которой происходит влияние на коммерческий кредит.
Отсюда на коммерческий кредит оказывает влияние денежно-кредитная политика государства, конъюнктура рынка кредитов в целом, а не конкретные формы кредита.
При всем единстве сущности коммерческого кредита, необходимо различать практически значимые его виды.
С отраслевой точки зрения коммерческий кредит можно подразделить на внутриотраслевой коммерческий кредит и межотраслевой коммерческий кредит.
Деление коммерческого кредита на виды по отраслевому признаку отнюдь не означает, что они существуют отдельно друг от друга. Современная экономика настолько сложна, что встречаются примеры взаимодействия внутриотраслевого и межотраслевого коммерческого кредита.
В зависимости от сферы применения, коммерческий кредит можно подразделить на локальный, региональный, межрегиональный, национальный и международный коммерческий кредит.
По способу предоставления коммерческого кредита он подразделяется на коммерческий кредит с использованием векселя, коммерческий кредит с использованием открытого счета, коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок, сезонный коммерческий кредит и консигнацию.
Организация коммерческого кредита в экономике тем или иным способом требует учета широкого круга специфических рисков, которые несет как поставщик-кредитор, так и при определенных условиях покупатель-заемщик.
Вне зависимости от категорий, источников, подходов к управлению ими, риски коммерческого кредита можно классифицировать с точки зрения хозяйствующего субъекта как внутренние и внешние. В основе такой классификации лежит степень влияния того или иного риска на поставщика-кредитора и покупателя-заемщика.
К внешним рискам относятся рыночные риски, юридические риски, информационные риски. К внутренним рискам - кредитный риск, операционные риски, инструментальные риски.
Исторические корни возникновения коммерческого кредита в мировом хозяйстве лежат в плоскости средних веков, однако коммерческий кредит в современном его виде зародился в первой четверти XX века и полностью оформился в середине прошлого столетия.
Изменения, произошедшие в послевоенные годы в мировой торговле, обусловили не только необходимость тесного взаимодействия коммерческого и банковского кредита, но и обозначили тенденцию к увеличению сроков предоставления коммерческих кредитов. Возросло абсолютное значение коммерческого кредита как средства кредитования экспорта.
В настоящий момент прослеживается тенденция параллельного развития коммерческого и банковского кредитования внешней торговли. Эта тенденция заключается в постепенном, медленном, но устойчивом сращивании коммерческого кредита и кредита банковского, интеграции коммерческого кредита в планирование производственного процесса, разработку стратегий и тактики выхода на рынок.
Анализ тенденции развития российской экономики последних лет позволяет утверждать, что на внутреннем рынке сложились предпосылки для широкого использования коммерческого кредита в хозяйственной практике. С одной стороны, экономика нуждается в коммерческом кредите, так как он является мощнейшим инструментом конкурентной борьбы и может решить проблему стимулирования сбыта продукции на внутреннем рынке, обеспечить создание прочных горизонтальных внутрихозяйственных связей, дать благоприятную ценовую составляющую при экспорте товаров.
С другой стороны, государство может использовать коммерческий кредит для стимулирования тех или иных отраслей хозяйства через переучет коммерческих векселей в рамках денежно-кредитной политики. Успех таких мероприятий зависит от создания рынка коммерческих векселей.
В таких условиях своевременные мероприятия по организации коммерческого кредита в экономике могут дать ощутимые результаты. Необходимо создать систему коммерческого кредита. К практической организации коммерческого кредита необходимо подходить в рамках решения проблем реформирования банковской системы.
На базе векселя построено единственно возможное в настоящий момент взаимодействие коммерческого и банковского кредита, в то время как мы пришли к выводу, что практическая организация коммерческого кредита не может быть осуществлена в отрыве от банковской системы. Это выражается в том, что банковская система осуществляет такие необходимые в процессе коммерческого кредита операции как учет и переучет векселей.
На сегодняшний день операции по переучету векселей предприятий Банком России не проводятся, поскольку необходима разработка ряда дополнительных нормативных документов. В условиях кризиса и неконтролируемой эмиссии векселей российскими предприятиями, реальная стоимость векселей и их качество как финансового актива, становится довольно сомнительным. Реальное проведение переучета векселей предприятий ЦБ РФ может начать только после очищения рынка векселей от всевозможных товарных векселей и других суррогатов.
Проведенный анализ показал, что и авлирование, и акцептные операции не найдут своего применения на российском рынке банковских услуг, пока не будет проведена вексельная реформа. Пока векселя не будут приведены к единому образцу и самым тщательнейшем образом не будет доработана процедура протеста векселя.
Единственным типом сделок, в которых коммерческий кредит сохранил свои традиции в российской экономике, является форфейтинг, в связи с тем, что коммерческий кредит существовал лишь во внешней торговле, где приходилось учитывать международную практику, торговые обычаи и традиции зарубежных партнеров даже во времена плановой экономики.
Ценнейший опыт, накопленный при осуществлении такого рода операций, показанная практика применения вычислений и формул, стали основой при формировании методики оценки эффективности и выбора стратегий коммерческого кредита на национальном рынке.
Такого рода методика дает возможность не только правильно оценить экономику сделки, но и учитывать весь спектр рисков коммерческого кредита.
Для решения задачи управления рисками коммерческого кредита разработана методика риск менеджмента, в которой применяется новый подход к оценке рисков -подход «сверху вниз». При таком подходе стало возможным получить сопоставимые оценки по всем видам рисков и агрегировать их.
Рассмотренные практические аспекты дали возможность разработать модель коммерческого кредита. Такого рода модель необходима для правильного представления коммерческого кредита на макроуровне экономики. Модель коммерческого кредита является одним из элементов системы коммерческого кредита.
Таким образом, обозначив круг практических проблем коммерческого кредита, изучив ценнейший опыт практической организации коммерческого кредита и взаимодействия его с банковским кредитом, выделив риски коммерческого кредита и обозначив основные направления управления ими, создана база для разработки принципов организации системы коммерческого кредита в российской экономике.
Тенденции развития мировой экономики и российской, как неотъемлемой ее части, заключаются во все большем подчинении деловой сферы новым технологиям. Если конец столетия проходил под знаком компьютеризации всех звеньев бизнес процесса, то XXI века ознаменован лавинообразным развитием телекоммуникационных технологий. Этот процесс не случаен. Углубляющееся разделение труда и разрыв в развитии стран и континентов на фоне процессов форсирования теснейшей интеграции ставит перед новыми технологиями иные, чем прежде, задачи. В настоящий момент наиболее актуальным становится электронное обеспечение процессов интеграции, стирание условных границ в бизнесе и сфере информации. Развитие такого рода требует от экономики новых кредитных продуктов. Изучая практику коммерческого кредита, мы логически приходим к выводу, что коммерческий кредит по своей сущности, легкости связанных с ним вычислений, прозрачности и мобильности - хорошая база для формирования кредитных продуктов, необходимых в экономике. Близость коммерческого кредита к производству, степень интегрированное™ в бизнес процесс ставит его в один ряд с прямым кредитованием.
Организация в том или ином виде коммерческого кредита на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит, приведет к развитию здоровой конкуренции, создаст условия для более эффективного распределения ресурсов и окажет помощь в создании действительно работающей денежно-кредитной системы.

Автореферат диссертации по теме "Коммерческий кредит. Особенности функционирования и дальнейшего развития в России"
На правах рукописи ББК 65.9(2Р)262 АЗ 5
АЗБУКИН АНТОН ВИКТОРОВИЧ
КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Макарова Нина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
Володин Анатолий Алексеевич
кандидат экономических наук,
Шумская Татьяна Борисовна
Ведущая организация:
Защита состоится « 20 » ноября 2003 года в II30 на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу:
125468, Москва, Ленинградский проспект д. 49, аудитория 306 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу:
125468, Москва, Ленинградский проспект д. 49, комплекс 1, комн.101.
Автореферат разослан « 30 » октября 2003 года.
Ученый секретарь
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
диссертационного совета
Б. Б. Рубцов
¿¿¿Г-</
¿О? ¡воз
з
1. ОИщи характеристика работы
Актуальность темы.
Переход России к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. На фоне потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствия государственного финансирования, износа основных фондов и утраты значительной части оборотных средств, хозяйствующие субъекты были поставлены в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. Такое положение сказалось на производственных показателях, платежной дисциплине, конкурентоспособности предприятий и организаций на национальном и международном рынках и, как следствие, на общей тяжелой социально-экономической ситуации в стране.
Несмотря на положительные тенденции в экономике, наблюдающиеся после преодоления финансового кризиса 1998 года, банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами. Предлагаемый банками кредитный продукт либо отсутствует в секторах экономики, где он наиболее востребован, по причине слабого развития рыночной инфраструктуры, либо невыгоден хозяйствующим субъектам из-за высокой стоимости, неприемлемости сроков, отсутствия взаимовыгодных условий кредитования. Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит.
По своей сути коммерческий кредит обязательно возникает на почве производства, являясь отражением процессов, связанных с продвижением и реализацией товаров, работ и услуг на рынке. Оформленный векселем, коммерческий кредит способен стать важным инструментом кредитных отношений в экономике, способствовать оживлению производственных процессов, плодотворно влиять на укрепление платежной дисциплины (так как имеет целевой характер), а также стать мощным стимулом к удешевлению 1федита в целом.
РОС. и 1 • с.
м ЬНАЯ
Несмотря на очевидную полезность, тема коммерческого кредита в современной научной литературе не получила необходимой разработки ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Российская экономическая литература касается коммерческого кредита в основном при рассмотрении форм и видов кредита, освещении вопросов векселя и вексельного обращения, при формировании подхода к решению «проблемы неплатежей».
В настоящее время не существует разработанной целостной концепции организации коммерческого кредита в экономике как системы. Нет ясного видения, каким образом коммерческий кредит должен функционировать в отраслях народного хозяйства, какова роль векселя как инструмента коммерческого кредита, каким образом должно быть организовано взаимодействие коммерческого и банковского кредита и какова роль государства в регулировании этих процессов.
Кроме того, не разработаны методики расчета целесообразности и эффективности коммерческого кредита, предназначенные для использования в национальной экономике и учитывающие особенности хозяйствования в Российской Федерации.
Актуальность темы обусловлена необходимостью организации коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание концепции системы коммерческого кредита в российской экономике, разработка методики оценки эффективности коммерческого кредита и ее практическая апробация.
Задачи исследования, исходящие из цели, состоят в следующем:
- анализ теоретических аспектов коммерческого кредита и уточнение определения коммерческого кредита;
- разработка классификации видов коммерческого кредита;
- исследование взаимоотношения коммерческого и банковского кредита;
- определение специфических рисков коммерческого кредита и предложение путей их минимизации;
- исследование значения коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;
- оценка возможности более широкого использования коммерческого кредита в экономике России;
- выявление особенностей векселя как инструмента коммерческого кредита и разработка рекомендаций по совершенствованию современной практики применения коммерческого векселя в экономике;
- разработка методики предоставления коммерческого кредита на базе анализа существующей практики коммерческого кредита;
- создание модели коммерческого кредита на базе методики коммерческого кредита;
- разработка концепции системы коммерческого кредита и рекомендаций по ее использованию в экономике России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия и организации, применяющие в хозяйственной практике коммерческий кредит.
Предметом исследования, исходя из целей, поставленных в диссертации, являются экономические отношения между предприятиями и организациями, возникающие в процессе использования коммерческого кредита.
Методологическая и теоретическая база. В качестве методологической основы исследования использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, моделирование, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
При написании диссертации широко использовались труды отечественных экономистов, исследовавших отдельные теоретические и практические аспекты функционирования кредита: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, B.C. Волынского, И.К. Ключникова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, А.Н. Молчанова, Г.С. Пановой, Н.Э. Соколинской, И.А. Трахтенберга, В.М. Усоскина, В.А. Челнокова, Ю.Е. Шенгера, З.Г. Ширинской, а также векселя: С.М. Бартца, В.Н. Едроновой, A.B. Макеева, Я.М. Миркина, П.П. Цитовича.
В работе также рассматривались труды зарубежных ученых: Дж. К. Ван Хорна, Дж. Долана Эдвина, Э. Гилла, Р. Котгера, Т. Моримого, Э. Рида, Р. Смита.
Наряду с классическими печатными источниками были использованы материалы электронных источников информации. Из их числа наиболее значимыми являются электронные ресурсы: агентства Рос Бизнес Консалтинг ("http://www.rbc.ru). агентства новостей Интер Факс ('http://www.interfax-news.com'). агентства новостей ИТАР ТАСС (http://www.itar-tass.com'). Ассоциации Участников Вексельного Рынка (АУВЕР N http://www.auver.ru1. Центрального банк Российской Федерации (http://www.cbr.ru).
Кроме того, широко использовались действующие законодательные акты, нормативные документы и публикации Банка России, а также официальные статистические данные.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке концепции системы коммерческого кредита и обосновании организации такой системы в экономике России. На базе анализа широкого спектра теоретического и практического материала в работе получены следующие научные результаты:
- уточнено определение «коммерческий кредит»;
- разработана классификация видов коммерческого кредита;
- выделены специфические риски коммерческого кредита;
- разработана методика предоставления коммерческого кредита, учитывающая видовые особенности коммерческого кредита, его риски и включающая в себя разделы по оценке эффективности коммерческого кредита, оценке заемщика, управлению дебиторской задолженностью;
- разработана модель коммерческого кредита, включающая в себя методику его предоставления;
- разработана концепция системы коммерческого кредита с выделением отдельных ее элементов;
- даны рекомендации по более широкому применению коммерческого кредита в экономике России.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности широкого использования выводов и предложений, содержащихся в данной работе.
Самостоятельное практическое значение на уровне хозяйствующего субъекта имеет методика предоставления коммерческого кредита, включающая математический аппарат по оценке эффективности использования коммерческого кредита, сопровождению кредитной сделки, управлению дебиторской задолженностью, учитывающая риски коммерческого кредита и мероприятия по управлению ими.
В работе сформулированы предложения по совершенствованию нормативной базы в отношении коммерческого кредита, представлена авторская трактовка применения векселя в экономике, разработана модель коммерческого кредита и представлена концепция системы коммерческого кредита, что будет способствовать совершенствованию практики предоставления коммерческого кредита в экономике России.
Апробапия результатов исследования была проведена в «Фонде содействия экономическому развитию регионов» при осуществлении экспорта товаров народного потребления в Республику Ирак в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». При разработке и организации экспортных сделок были учтены описанные в работе возможности коммерческого кредита, применялась методика расчета эффективности и сопровождения сделки коммерческого кредитования; также в рамках предложенной методики были просчитаны и минимизированы риски коммерческого кредита.
Основные выводы и предложения были апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования банковского дела в России», проводимых кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в декабре 2000 г. и декабре 2001 г., г. Москва.
Публиудпии. Основные положения диссертации изложены в 2 статьях общим объемом 1,3 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (таблица 1).
Таблица 1. Структура диссертационной работы.
1 стрдаутдмсшЕтшш .:. -----------:..............................г
..... Кол-во ТКоЛе 1 ЦЁЯЦ . ВО, .[
Наименование Наименование • " [ КО !• ¡графи I :ЖОВ !
-V- : - Глав ' ' - *[. " ' * - параграфов "'(■ !. _Жи ..схем11 габли - И ' прило Ькений
' - 1 ь, * - ; -
Г ; _ 1 ............ ■! 3 | {•«• | 1 6 !
ВВЕДЕНИЕ - - -
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА 1.1 Понятие коммерческого кредита, его сущность и функции. Виды коммерческого кредита 2 1
1.2 История возникновения и развития современного коммерческого кредита
1.3 Эволюция и современное состояние коммерческого кредита в России 1 5 3 4
Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 2.1 Вексель как инструмент коммерческого кредита 2 5 4 2
2.2 Проблемы взаимодействия коммерческого и банковского кредита в экономике 5 1
2.3 Экстраполяция принципов форфейтинга как методическая основа организации коммерческого кредита на внутреннем рынке России 2 4
Глава 3, МОДЕЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА. 3.1 Построение модели коммерческого кредита. 3 4 - 1
3.2 Подходы к созданию системы коммерческого кредита 3 - - -
3.3 Перспективы развития коммерческого кредита в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - - - -
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - - - -
ПРИЛОЖЕНИЯ 2 6 6 9
II. Основные результаты работы
Современный коммерческий кредит принадлежит к числу недостаточно изученных сфер хозяйственной деятельности, хотя практика предоставления отсрочки платежа относится еще к периоду зарождения классического капитализма. Это справедливо как в отношении теоретического определения данной формы кредита, и, в частности, термина «коммерческий кредит», так и в отношении практики предоставления коммерческого кредита, формированию методик расчета
эффективности кредитных сделок, минимизации рисков коммерческого кредита. Помимо этого, нет целостной концепции организации коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит.
Исходя из этого, в соответствии с поставленными целью и задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.
Первая группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с решением вопросов, касающихся теоретических неточностей в отношении коммерческого кредита.
Классическая политэкономия определяет кредит как движение ссудного капитала в денежной форме, предоставляемого заемщику на условиях возвратности за плату в виде процента1. Такой подход не учитывает специфику коммерческого кредита, как формы, и оставляет коммерческий кредит за границами определения кредита. Тем не менее, кредит N явление диалектически развивающееся2, а значит, коммерческий кредит можно охарактеризовать как специфическую форму кредита, при которой движение ссудного капитала от кредитора к заемщику происходит в особой, товарной форме.
Таким образом, термин «коммерческий кредит» должен применяться при описании хозяйственных процессов, в основе которых лежит временной разрыв между сроком поставки товаров, работ или услуг и сроком оплаты за эти товары работы, услуги, влекущий за собой образование задолженности у покупателя. Определение коммерческого кредита должно быть сформулировано следующим образом:
Коммерческий кредит N это совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе продвижения на рынок товаров, работ или услуг, по поводу отсрочки платежа за данные товары, работы или услуги.
Такое определение, не конкурируя с общепринятым определением коммерческого кредита, дает возможность более точно охарактеризовать коммерческий кредит как экономическое явление и предложить следующую видовую классификацию коммерческого кредита.
1 Маркс К, Энгельс Ф., Соч, 2 изд., т 25. ч. I, с. 378/ « .. всякий ссудный капитал всегда является лишь особой формой денежного капитала. Потому что, то, что даете* здесь в ссуду всегда есть определенна« денежная сумма, и на эту сумму исчисляется и процент»,
г Трахтенберг И. А. Денежное обращение и кредит при капитализме. М.: изд. АН СССР, 1962., с.381.
С отраслевой точки зрения, коммерческий кредит можно подразделить на внутриотраслевой коммерческий кредит и межотраслевой коммерческий кредит.
Деление коммерческого кредита на виды по отраслевому признаку отнюдь не означает, что они существуют отдельно друг от друга. Современная экономика настолько сложна, что встречаются примеры взаимодействия внутриотраслевого и межотраслевого коммерческого кредита. Таким примером может служить электроэнергетика, где для обеспечения производства электроэнергии используется поставка оборудования на условиях коммерческого кредита (межотраслевой коммерческий кредит), и продвижение электроэнергии до конечного потребителя осуществляется с помощью коммерческого кредита (внутриотраслевой коммерческий кредит).
В зависимости от сферы применения, коммерческий кредит можно подразделить на локальный, региональный, межрегиональный, национальный и международный коммерческий кредит. К локальному коммерческому кредиту отнесем сделки, осуществляемые в пределах финансово-промышленных групп, дочерних предприятий одной организации, объединения, ассоциации и т. д. К региональному коммерческому кредиту можно отнести кредитные отношения между хозяйствующими субъектами одной территориальной единицы - региона. Национальный коммерческий кредит обусловлен взаимоотношениями, по территориальному признаку выходящими за рамки одного региона. Международный коммерческий кредит обязательно осуществляется с участием, как резидентов, так и нерезидентов и лежит в плоскости мирового хозяйства.
По способу предоставления коммерческого кредита он подразделяется на коммерческий кредит с использованием векселя, коммерческий кредит с использованием открытого счета, коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок, сезонный коммерческий кредит и консигнацию.
Организация коммерческого кредита в экономике тем или иным способом вне зависимости от вида требует учета широкого круга специфических рисков, которые несет как поставщик-кредитор, так и, при определенных условиях, покупатель-заемщик.
Вне зависимости от категорий, источников, подходов к управлению ими, риски коммерческого кредита можно классифицировать, с точки зрения хозяйствующего субъекта, как внутренние и внешние. В основе такой классификации лежит степень влияния того или иного риска на поставщика-кредитора и покупателя-заемщика. Такую классификацию рисков коммерческого кредита можно представить схематически (схема 1).
Схема 1. Классификация рисков коммерческого кредита с точки зрения хозяйствующего субъекта.
Показанные на схеме риски, возникающие в процессе коммерческого кредита, необходимо учитывать при разработке методик предоставления коммерческого кредита и моделировании коммерческого кредита в экономике с целью создания концепции системы коммерческого кредита, способной во многом содействовать совершенствованию кредитных отношений в экономике в целом.
Вторая группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с теорией и практикой использования векселя, как инструмента коммерческого кредита, с одной
стороны, и инструмента денежно-кредитного регулирования, с другой.
Оформление коммерческого кредита векселем имеет ряд преимуществ перед кредитным договором. Во-первых, вексель мобилен. По кредитному договору организация, выдавшая заем, обычно не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой и его в случае необходимости можно продать на фондовом рынке или учесть в банке. Во-вторых, вексель - это абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно проводить взаимозачет задолженностей между хозяйствующими субъектами. В-третьих, вексель прост в оформлении, его эмиссия не требует регистрации и специального лицензирования.
Эти качества дают возможность утверждать, что наиболее перспективным направлением развития коммерческого кредита в ближайшем будущем будет развитие коммерческого кредита на базе векселя. Это позволит сформировать рынок коммерческих векселей, которые являются классическим инструментом денежно-кредитной политики. Развитие такого рода операций невозможно без использования возможностей и ресурсов банковской системы. В современных условиях коммерческий кредит не может существовать в отрыве от банковского кредита.
С одной стороны это выражается в том, что банковская система осуществляет такие необходимые в процессе практической организации коммерческого кредита операции, как учет и переучет векселей.
С другой стороны, банковская система может выступить гарантом при практической организации сделок коммерческого кредита. Формально такая гарантия может заключаться в операциях по авалю векселей, а также в акцептных операциях.
Все эти операции базируются на использовании векселя, однако следует различать рефинансирование коммерческими банками предприятий через учет векселей, выпущенных в процессе коммерческого кредита, и непосредственно вексельный кредит, который заключается в предоставлении коммерческим банком предприятию собственных финансовых векселей для организации зачетных сделок, пополнения оборотных средств или обеспечения товарных поставок.
Проведенное исследование показало, что использование векселя в качестве инструмента денежно-кредитной политики невозможно без четкого законодательного разграничения между коммерческими векселями, финансовыми векселями
(являющимися по сути квази-облигациями), а также вексельными суррогатами, с целью дальнейшего очищения рынка от вексельных суррогатов. Механизм переучета векселей Центральным Банком РФ, как элемент целостной и эффективной денежно-кредитной политики, позволяющий своевременно получать достоверную информацию от тех или иных отраслей промышленности и кредитовать те отрасли, которые действительно нуждаются в кредите в процессе производства, должен быть построен только на базе коммерческих векселей. Это отнюдь не означает необходимости запрета или административного ограничения оборота финансовых векселей. Проведенный анализ показал, что в рамках саморегулирования рынка коммерческие векселя, принимаемые к учету и переучету, должны стать более надежными бумагами из-за участия в их обороте Центрального Банка РФ. Это означает, что коммерческие векселя станут более привлекательными для участников рынка, что позволит им со временем занять лидирующие позиции и тем самым решить задачу по очистке вексельной массы от суррогатов и сомнительных векселей с сохранением на рынке надежных финансовых векселей, эмитируемых банками и используемых хозяйствующими субъектами для пополнения оборотных средств или обеспечения товарных поставок.
Третья группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с разработкой методики применения коммерческого кредита в экономике и созданием модели коммерческого кредита.
Исследование состояния российской экономики выявило потребность в коммерческом кредите, однако его организация в экономике невозможна без предложения практической методики осуществления коммерческого кредита. Методика, предложенная в диссертационной работе, включает инструментарий по расчету эффективности применения коммерческого кредита с учетом рисков и мероприятий по их минимизации. Особое внимание в исследовании уделено кредитной политике хозяйствующего субъекта и управлению дебиторской задолженностью. Специальный раздел методики посвящен технологической стороне организации коммерческого кредита на практике.
Методика коммерческого кредита включает три основных раздела: «доход», «заемщик» и «технология».
Первый раздел методики «доход» подразумевает выяснение и детальный
анализ эффективности и экономической целесообразности сделки на базе коммерческого кредита с учетом всего спектра рисков коммерческого кредита. Источником такого анализа служит математический инструментарий, применяемый в практике форфейтинга. Кроме того, этот методически раздел содержит мероприятия по выявлению и управлению рисками коммерческого кредита.
Возможность оценивать, контролировать и эффективно управлять рисками, связанными с коммерческим кредитом, несомненно, является сильным конкурентным преимуществом. Это способствует оптимизации профиля риск-доходности при использовании и размещении капитала.
Для выполнения этих целей разработана методика коммерческого риск-менеджмента - процесса определения, оценки и контроля внутренних и внешних факторов, которые могут негативно влиять на деятельность компании при использовании коммерческого кредита. Основой такой методики явился подход к управлению рисками N оценка «сверху вниз», дающая возможность получить сопоставимые результаты по всем видам риска и агрегировать их. Такой подход заключается во внедрении:
- единого, центрального, глобального хранилища данных, которое содержит согласованную и преобразованную нужным образом информацию о дебиторской задолженности, состоянии рынка, в том числе конъюнктуре, страновую информацию и т.д.;
- механизма достижения оптимального компромисса между моделями для оценки отдельных видов рисков и моделью общего, интегрированного риска;
- системы, способной обобщать различные факторы риска в единой интегрированной и согласованной среде.
Процесс управления рисками в рамках коммерческого риск-менеджмента состоит из нескольких этапов.
Первый этап N выявление факторов риска, изменение которых может негативно повлиять не только на стоимость предмета коммерческого кредита, но и на финансовое здоровье участников коммерческого кредита в целом.
Второй этап N оценка объектов риска, стоимость которых зависит от факторов риска (коммерческие векселя, договора форфейтинга), а также расчет финансовых
показателей контрагентов и оценка конъюнктурных факторов, влияющих на объект коммерческого кредита (товаров, работ, услуг).
Третий этап N оценка и всесторонний анализ рисков - оценка рынка, анализ величины риска и формирование стратегии управления рисками на базе определенных пределов допустимого риска. Эта стратегия предполагает профилактические действия и установление рамок, которые могут варьироваться от установления лимитов по дебиторской задолженности до активного перераспределения активов, хеджирования и исключения из бизнес-плана отдельных позиций, связанных с производством и коммерческим кредитом.
Не менее важным этапом в процессе управления рисками являются аналитические модели, необходимые для выделения факторов риска, оценки текущей стоимости объектов риска и, наконец, оценки и управления рисками. Эти модели позволяют минимизировать или полностью избавиться от неопределенности и непредвиденных потерь, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе коммерческого кредита.
Всесторонняя оценка и контроль всех видов риска невозможны без внедрения единой корпоративной системы управления рисками на уровне хозяйствующего субъекта. Эта система должна включать следующее:
• утвержденную методику и методологию управления рисками,
• развитую информационно-технологическую и организационную инфраструктуру управления рисками.
Система корпоративного управления риском представляет собой комплекс мероприятий, через который хозяйствующий субъект может контролировать риски на всех уровнях и во всех подразделениях из единого центра, отвечающего за управление рисками на уровне всей компании. Решаемые задачи и функции этого подразделения должны быть четко определены и утверждены.
Второй раздел методики «заемщик» дает возможность выявления необходимой для практической организации коммерческого кредита информации о заемщике, включая технику сбора такой информации, технологию анализа и использования этой информации при принятии конечных решений, а также сопровождению сделки с возможностью варьирования кредитных условий.
В рамках методики коммерческого кредита наиболее острой является проблема
правильного подхода к анализу информации о контрагенте-заемщике, для решения вопроса о степени жесткости кредитной политики по отношению к нему.
Методическая сложность заключается в невозможности выработки стандартных для всех критериев оценки контрагента. Тем не менее, следует выделить ряд субъективных и объективных факторов, в каждом конкретном случае влияющих на кредитную политику. Эти факторы необходимо учитывать при разработке порядка кредитования.
К объективным факторам, по мнению диссертанта, следует отнести:
1. Территориальный фактор, который учитывает место осуществления коммерческого кредита. Пересекает ли предмет договора N товары, работы, услуги, границы регионов, государств, какие при этом возникают контрактные оговорки; возможные пути минимизации рисков, возникающих при перемещении товаров на ту или иную территорию;
2. Законодательный фактор, который предусматривает детальную юридическую проработку контракта с учетом территориального фактора;
3. Социофакгор, который включает мероприятия по согласованию контрактных условий и техники проведения сделки с особенностями общественно-политической ситуации в регионе (регионах) сделки, с учетом политических, религиозных и национальных тенденций.
4. Фактор конъюнктуры, учитывающий специфику предмета товарной сделки, включая сигналы, поступающие с рынка, и позволяющий своевременно принимать правильные решения.
К субъективным факторам следует отнести:
1. Человеческий фактор, включающий риски, связанные с ошибками персонала в процессе разработки схем предоставления, мониторинга и обеспечения погашения коммерческого кредита;
2. Производственный фактор, учитывающий тонкости производственного процесса, влияющие на организацию коммерческого кредитования.
Разделы методики «доход» и «заемщик» позволяют разрабатывать, анализировать и сопровождать сделки коммерческого кредита. Но для осуществления коммерческого кредита этого недостаточно.
Третий раздел методики «технология» раскрывает подходы к технической реализации сделки через разработку механизмов сверки подписей и печатей, организации и согласования сроков коммерческого кредита и техники документооборота. Этот раздел подразумевает техническую сторону организации сделки коммерческого кредита и включает:
- разработку технологии документооборота между всеми участниками сделки (в том числе контрагентами непосредственно между собой, банковскими учреждениями, страховыми компаниями, организациями, осуществляющими транспортировку, складирование, аудит и т.д.);
- организацию надежных, дешевых и быстрых каналов связи для обеспечения информационного обмена, оперативной связи лиц, принимающих управленческие решения;
- разработку единых баз данных по сделке; такие базы данных создаются с целью сохранения поэтапной информации в процессе подготовки и осуществления сделки, сохранения деловой переписки и должны быть разбиты на два раздела;
- защиту информационных потоков, что является одним из важнейших элементов блока «технология», связанного с охраной коммерческой тайны.
Методика коммерческого кредита имеет четкие границы, которые определяются хозяйственной деятельностью субъектов при использовании коммерческого кредита.
Рассмотрев методику коммерческого кредита, на ее базе можно смоделировать коммерческий кредит на микроуровне экономики. Модель коммерческого кредита возникает в момент возникновения взаимоотношений контрагентов по поводу коммерческого кредита.
Модель коммерческого кредита включает в себя хозяйствующие субъекты, взаимодействующие по поводу коммерческого кредита, использующие методику коммерческого кредита; коммерческие банки, взаимодействующие с
хозяйствующими субъектами посредством учета, акцепта и аваля коммерческих векселей; организации, выполняющие контролирующие и надзорные функции.
Четвертая группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с концепцией представления коммерческого кредита в экономике как системы и аргументируется тем, что по своей сути коммерческий кредит является совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе расширенного воспроизводства между хозяйствующими субъектами в процессе продвижения на рынок товаров, работ или услуг. Его функционирование связано с оживлением как внутренних процессов, связанных непосредственно с техникой осуществления сделки, так и внешних, таких как выпуск в обращение коммерческих векселей, потребность в банковском кредите и др.
Систему коммерческого кредита можно представить в виде схемы, которая включает в себя все элементы коммерческого кредита (схема 2).
Схема 2. Система коммерческого кредита.
Нормативно-правовая база
Инструменты коммерческого кредита
Инфраструктура коммерческого кредита
Макроэкономика
Центральный Банк Российской Федерации
3
Микроэкономика
Коммерческие банки
Коммерческие банки
Коммерческие
Хозяйствующие субъекты (кредиторы)
Модель коммерческого кредиту г
Коммерческий кредит
Методика! :оммерч1 к; еднта
«доход»
емкого
Хозяйствующие субъекты (заемщики)
«заемщик»
«технология»
7
«доход»
«технология»
К элементам системы коммерческого кредита необходимо отнести:
- субъекты коммерческого кредита N кредитор-поставщик и заемщик-покупатель;
- нормативно-правовую базу по коммерческому кредиту;
- инструменты коммерческого кредита;
- методику предоставления коммерческого кредита;
- инфраструктуру коммерческого кредита, включающую единое информационное поле по коммерческому кредиту.
Однако, этого не достаточно. Организация коммерческого кредита в экономике в виде системы должно базироваться на определенных принципах. В диссертации выделены шесть принципов организации системы коммерческого кредита:
1. Принцип единого информационного пространства.
Должно быть организовано единое информационное пространство. Сделки коммерческого кредита с момента подписания контракта до его полного исполнения, эмиссия коммерческих векселей, обращение коммерческих векселей должны быть гласны и информационно доступны участникам системы коммерческого кредита.
2. Принцип единой инфраструктуры.
Система коммерческого кредита должна иметь развитую инфраструктуру. В нее должны входить информационное поле, технологические и технические аспекты организации коммерческого кредита. Принципиально, чтобы эта инфраструктура базировалась на новейших сетевых технологиях, способных обеспечить осуществление сделок в режиме реального времени вне зависимости от места их проведения и предмета договора.
3. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации системы управления.
Управление системой должно быть децентрализованным, то есть большая часть решений должна приниматься на местах, с учетом особенностей местного хозяйства, однако информационные потоки должны проходить через единую централизованную базу данных, где будут аккумулироваться, а затем распространяться между заинтересованными участниками системы.
4. Принцип автоматизации всех стадий коммерческого кредита.
Коммерческий кредит, являясь уникальным экономическим явлением,
порождает в экономике коммерческие векселя. Эти векселя требуют внимательного к себе отношения. Для упрощения работы с векселем, контроля над его обращением, минимизации рисков, связанных с вексельными операциями, необходима автоматизация операций с последними на всех этапах, начиная с эмиссии и заканчивая процедурой погашения векселя. Это очень сложный, с технологической точки зрения процесс, так как законодательство пока не предусматривает использование электронных векселей, и сферой приложения автоматизированных систем является не сам вексель, а операции с ним.
5. Принцип единой методики оценки финансового состояния участников системы.
В настоящий момент существуют различные методики оценки финансового состояния заемщика. Разнообразие методик не означает ущербности отдельных методик, а лишь говорит о вариативности, о том, что в каждом конкретном случае специально разработанная методика оказывается наиболее эффективной. В результате анализа в диссертационной работе сделан вывод, что для организации системы коммерческого кредита необходимо создание собственной методики оценки финансового состояния сторон. Следует подчеркнуть, именно сторон, а не заемщика, так как коммерческий кредит возникает только в условиях обоюдного доверия сторон, которое базируется на информационной осведомленности и равных условиях для всех участников сделки. Одинаковые правила для всех участников сделки, входящих в систему N это залог функционирования системы с наименьшим риском и главное отличие от банковского кредитования, когда для каждого заемщика применяется свой подход.
6. Принцип единого документарного и правового поля.
Сделки коммерческого кредита необходимо стандартизировать. Ассоциация Участников Вексельного Рынка (АУВЕР) уже проделала большую работу по стандартизации и правовому обеспечению вексельного рынка. В диссертации предлагается использовать в системе следующие стандарты:
- стандарт о порядке раскрытия информации о фактах выдачи векселей, о фактах неплатежа по векселям, неакцепта векселей, а также о фактах утраты, хищения и блокирования векселей;
- стандарт выдачи и погашения векселей;
- стандарт передачи векселей;
- стандарт методических рекомендаций по экспертизе векселей;
- стандарт внутреннего учета и документооборота.
Полезным является принятие в качестве рекомендаций стандарта «Рабочие материалы к проекту стандарта депозитарного учета векселей», так как без централизованного банка данных о векселях участников системы коммерческого кредита невозможно функционирование данной системы.
Система коммерческого кредита должна опираться на некий представительный орган. По аналогии с Ассоциацией участников вексельного рынка, такого рода организацию можно назвать «Клуб участников рынка коммерческих кредитов».
Клуб можно организовать на следующих принципах.
• Клуб участников рынка коммерческих кредитов (в дальнейшем система КУРКК) является негосударственной некоммерческой организацией участников рынка коммерческих кредитов, основанной на принципах добровольности, равноправия, свободного волеизъявления и общности интересов членов.
• КУРКК осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации "О некоммерческих организациях", действующим законодательством Российской Федерации и учредительными документами КУРКК.
• КУРКК является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, обладает обособленным имуществом, приобретает от своего имени имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности; может выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном или третейском суде; имеет самостоятельный баланс, круглую печать, штампы со своим наименованием, прочие необходимые реквизиты, зарегистрированные в установленном порядке. КУРКК может учреждать и открывать свои представительства и филиалы в Российской Федерации и за рубежом. КУРКК открывает и пользуется рублевыми и валютными счетами в банковских организациях;
• КУРКК отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание. КУРКК отвечает по обязательствам своих членов. Члены КУРКК не имеют имущественных прав в отношении КУРКК и несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и учредительными документами КУРКК. КУРКК не отвечает по обязательствам государства, его органов и организаций, равно как и государство, его органы и организации не отвечают по обязательствам КУРКК.
• КУРКК может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
• КУРКК создается без ограничения срока деятельности.
Стандартизация деятельности в рамках системы коммерческого кредита, согласование документов, обеспечение единого информационного пространства, а также создание баз данных по кредитной истории предприятий и организаций, участников КУРКК, поможет организации коммерческого кредита в экономике на качественно более высоком уровне и уберет главное препятствие функционированию коммерческого кредита - страх и недоверие хозяйствующих субъектов друг к другу.
Пятая группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с перспективами развития коммерческого кредита в российской экономике.
Прежде всего, необходимо совершенствовать правовое регулирование коммерческого кредита. Для этого необходима разработка закона о коммерческом кредите, в котором будут определены и закреплены основные понятия коммерческого кредита, участники коммерческого кредита, инструменты коммерческого кредита, а также правила проведения сделок коммерческого кредита и процедуры подачи информации о коммерческом кредите государству. Принятие такого рода закона не несет в себе опасности зарегулирования рынка коммерческих кредитов, а дает реальные равные для всех правила ведения бизнеса, связанного с коммерческим кредитом й убирает правовой вакуум.
Перспективным направлением развития коммерческого кредита в российской экономике является взаимодействие институтов, осуществляющих коммерческий кредит, с банковской системой через учетные и переучетные операции. Такого рода
операции способны не только очистить рынок от суррогатов, таких как финансовые векселя, но и дают возможность государству через Центральный Банк РФ получать необходимые сигналы из экономики, своевременно и, главное, адресно реагировать на эти сигналы через процедуру переучета коммерческих векселей.
Мощным толчком к развитию коммерческого кредита в экономике будет служить включение коммерческого кредита в бизнес-планы предприятий и организаций. Это возможно только с приходом к хозяйствующим субъектам понимания того, что коммерческий кредит является сильным аргументом в конкурентной борьбе за потребителя. Такое понимание коммерческого кредита обязательно придет по мере развития экономики в целом и все большей интеграции России в мировое сообщество.
Перспективы развития коммерческого кредита связаны не только с методологической, технологической и законодательной работой по совершенствованию существующей практики. Необходима большая и постоянная теоретическая работа в этом направлении.
В настоящее время в плане развития полученных в диссертации результатов изучается возможность использования всемирной сети Интернет в качестве базы для интеграции локальных корпоративных сетей с целью организации инфраструктуры и информационного поля, необходимого для оперативного автоматизированного оформления коммерческих кредитов.
Перспективным направлением в области развития коммерческого кредита является разработка и внедрение в систему коммерческого кредита страховой системы. Эта система должна быть сформирована таким образом, чтобы имелась возможность страховать контракт с договором о коммерческом кредите. Существующие на рынке страховых услуг предложения национальных страховых компаний в настоящий момент дают возможности объектного страхования, т.е. возможность застраховать предмет договора, риски, но не дают возможность осуществить комплексное страхование бизнеса, контракта. Анализ сложившейся практики коммерческого кредита позволяет прогнозировать переход к страхованию контракта в целом, взвешивания специалистами совместно со сторонами договора всех аспектов, учетом всех деталей и выработкой единой страховой платы. Цена такой страховки должна быть разбита между участниками схемы коммерческого
кредита или частично должна быть оплачена клубом участников рынка коммерческих кредитов.
Еще одним перспективным направлением развития коммерческого кредита является создание бюро кредитных историй, целью функционирования которого будет сбор, хранение и анализ кредитных историй хозяйствующих субъектов, тем или
Л
иным образом участвовавших в коммерческом кредите.
Основными функциями бюро кредитных историй должны стать:
- открытие, ведение и закрытие кредитных историй;
- сбор, обработка, хранение и уничтожение данных в рамках кредитных историй;
- предоставление информации, содержащейся в кредитных историях, заинтересованным кредиторам.
На этапе становления бюро в банк кредитных историй попадут лишь «плохие» заемщики. На этом этапе оценка платежеспособности заемщика должна быть представлена в форме рейтинга. Со временем в базе данных бюро будет увеличиваться доля «хороших» заемщиков, заинтересованных в предоставлении объективной информации о себе. В последующем кредитная история должна содержать достаточные для однозначной идентификации данные о заемщике, сведения о добросовестности исполнения им своих обязательств всех видов (ссуды, налоги и иные обязательные платежи, расчеты с поставщиками, решения судов и др.), а также информацию о его потенциальной платежеспособности (наличие имущества, денежных средств, ценных бумаг, иных ценностей и активов).
Результаты работы автора изложены в следующих публикациях:
1. Азбукин А. В. Коммерческий кредит на современном этапе. Подходы к созданию системы коммерческого кредитования // Проблемы совершенствования банковского дела в России. Сборник научных статей (по материалам конференции молодых ученых, декабрь 2001 г.). N М.: Финансовая академия, 2002. С. 102 N 119. N 0,8 п. л.
2. Азбукин А. В. Коммерческое кредитование в России // Банковское дело. N М., 2002. № 3. С. 36 N 39. N 0,5 п. л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
РНБ Русский фо:
2005-4 48880
11 m ш