Коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы как фактор развития инновационного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Андрей Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы как фактор развития инновационного потенциала региона"
На правах рукописи
Ильин Андрей Борисович
Коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы как фактор развития инновационного потенциала региона
Специпьность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
Москва, 2013
005534647
Работа выполнена на кафедре Государственного и муниципального управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Леонтьева Лидия Сергеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Карманов Михаил Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Социально-экономической статистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
Ломаиова Елена Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики, менеджмента и экономических информационных систем федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева»
Ведущая организация: автономная некоммерческая организация
высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита состоится «29» октября 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, доцент /ф^ Мхитарян С. В.
2 /
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В условиях модернизации инновационной экономики в Российской Федерации назрела необходимость создания и реализации большого спектра интеллектуальных продуктов. Мировая практика показывает, что в конце XX -начале XXI вв. наблюдается увеличение объемов интеллектуального труда в различных сферах его использования. Интенсивный процесс развития интеллектуального производства, и, соответственно, расширение ассортимента интеллектуальных продуктов, а также многообразие сфер его применения, по мнению многих исследователей, являются основными факторами экономического, научно-технического и социального прогресса в мире.
Интеллектуальное производство в России на определенном этапе экономического развития достигло точки бифуркации, после достижения которой наиболее комфортными для интеллектуальной и инновационной деятельности стали такие анклавы, как высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты. Сегодня система высшего образования является одной из ключевых сфер в инновационном развитии региона и страны в целом. В обществе знаний задачи университетов не ограничиваются развитием и сохранением базовой науки. Они активно участвуют в толковании, распространении и практическом применении новых знаний и образовательных программ.
Однако в современной России не сформировалось эффективных экономических механизмов превращения новых знаний и идей в интеллектуальный продукт, отсутствуют институционально и нормативно обоснованные процессы коммерциализации вузовского интеллектуального продукта с его использованием и реализацией на региональном и российском рынках. В то же время в экономической литературе и практике не нашла должного освещения актуальная проблема формирования комплексной методологии по накоплению инновационного потенциала региона посредством продуцируемого малыми инновационными предприятиями при вузах интеллектуальных продуктов на разных уровнях управления экономикой.
В этой связи автору представляется целесообразной разработка механизма взаимодействия между образованием и практической экономикой, начиная непосредственно с создания интеллектуального продукта в виде новых идей, концепций, технологий, методов и заканчивая выходом продукта на рынок. Необходима разработка модели эффективных экономических и управленческих взаимоотношений между всеми участниками процесса коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы на различных этапах его формирования. Исследование является краше актуальным, поскольку существуют разрозненные подходы к определению влияния, оказываемого организациями высшей школы на процесс не только распределения, но и приращения региональных бюджетов за счет организации инновационных производств на основе коммерциализированного интеллектуального продукта.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Исследованию рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг посвящены работы Артемьева И.Е., Боровиковой Т.В., Викторова C.B., Волковой Т.И., Жильцова E.H., Зайцевского И.В., Зиннурова У.Г., Карповой Л.С., Кретова И.И., Латышовой JI.C., Леонтьевой Л.С., Панкрухина А.П., Уханова Л.И., Ушаковой Н.В., Филинова В.А.
Проблемам становления и развития института интеллектуальной собственности посвящены работы зарубежных ученых Армстронга М., Кенга К., Уинстона Э. и других, а также отечественных исследователей Гальперина Л.Б., Гутмана Г.В., Дежиной И.Д., Мухопада В.И. и других.
Вопросам институционально-инновационных изменений в системе высшего образования, перспективному образу высшей школы и науки как центров роста инновационной активности посвящены работы зарубежных ученых - Бертрана Й., Ван дер Венде М„ Гринэуейя Д., Денмена Б., Квиека М., Кендрика Дж., Ринне Р., Скотта П., Хаунеса М., Хофмана X., а также отечественных ученых Абрамешкина А.Е., Балыхина Г.А., Воронина Т.П., Грязновой А.Г., Канторовича Г.Г., Клячко Т.Л., Кузьминова Я.И., Месяца Г.А., Моисеева A.M., Садовничего В.А., Тихонова А.Н., Филиппова В.М. и других.
Отдельные аспекты развития инновационного потенциала
применительно к особенностям высшей школы рассматриваются в трудах Беленова О.Н., Белоусова В.И., Белякова С.А., Владыка М.В., Востроилова A.B., Жица Г.И., Кортова C.B., Переходова В.Н., Фадейкиной Н.В., Шевченко В.Е. Региональные аспекты инновационного развития высшей школы исследуются в работах Борисова И.И., Воронина A.A., Зуева В.М., Казакова М.А., Кондрашовой Е.А., Куприянова C.B., Ломовцевой O.A., Майбурова И.А., Овчинниковой О.П., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Усатовой Л.В., Федорова О.В.
Вопросы ведения предпринимательской деятельности в российской высшей школе до настоящего времени освещались в литературе недостаточно. Из немногочисленных работ, посвященных данной теме, выделяются исследования Белякова Н.С., Белякова С.А., Богдана H.H., Бурмистровой Е.В., Дагаевой Е.А., Даниленко Л.В., Клячко Т.Л., Лобова В.Г., Лукашенко М.А., Могнлевкина Е.А., Нефедовой О.В., Ниязовой М.В., Пузанкова Д.В., Степанова С.А., Цатуряна Э.О. и других. Проблемы создания малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений исследованы незначительно и представлены в работах Александровой С.Ю., Волковой А.И., Киселева М.В., Румянцева A.A., Сизовой Д.А., Чаленко В.И., Халовой Г.О.
Большое значение для подготовки данной работы имели труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам коммерциализации инновационных продуктов, в том числе: Азгальдова Г.Г., Ансоффа И., Акимовой 'Г.А., Балабанова И.Т., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Джолли В., Дойля П., Друккера Р., Дункана Дас У.,Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М.А., Конова Ю.П., Корчагина А.Д., Мухопада В.И., Скорнякова Э.П., Фатькиной Л.П. и других. Вопросы коммерциализации результатов научно-технической деятельности в своих трудах рассматривали:
Бромберг Г.В., Гибсон Д., Глухов В.В., Зинов В.Г., Иванов В.В., Клесова С., Клюева Л.П., Коробко С.Б., JTeopa С.Н., Линдхольм П., Лукши О.П., Маринина Т.В., Румянцев A.A., Фирсова С.А.
Однако комплексного системного исследования, посвященного механизмам рыночной реализации новых знаний, представленных в качестве интеллектуального продукта, с выходом на формирование региональной интеллектуальной собственности, не проведено ни в общественном, ни в индивидуальном плане. Также стоит отметить, что в научной литературе на сегодняшний день не существует таких понятий как «интеллектуальный продукт высшей школы», «коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы». Все это определило тему исследования, его цель и задачи.
Целыо диссертационного исследования является разработка методологических принципов формирования интеллектуального продукта как высшей цели функционирования университетов и институционально-экономического оформления интеллектуального продукта и его использования на макро-, мезо-, микроуровнях развития экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
1. Развить сущностные характеристики категории «интеллектуальный продукт» и установить его роль в развитии инновационной экономики;
2. Провести комплексный анализ факторов макро-, мезо- и микроуровней, влияющих на формирование интеллектуального продукта и развитие инновационного потенциала региона;
3. Проанализировать существующие системы коммерциализации интеллектуального продукта; выявить этапы, по которым осуществляется данный процесс; определить ключевых участников процесса;
4. Разработать инструментарий диагностики состояния процесса коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы;
5. Разработать модель и алгоритм возможных сценариев коммерциализации интеллектуального продукта высших учебных заведений для мезоуровня развития экономики;
6. Апробировать разработанный инструментарий диагностики моделирования на примере процессов коммерциализации интеллектуального продукта высших учебных заведений .Ярославской области.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения в разрезе по федеральным округам и регионам, а также созданные ими в рамках Федерального закона от 02 августа 2009 г. N'i 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» малые инновационные предприятия.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы, его институциональном оформлении и последующем использовании на региональном уровне инновационной экономики.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих понятия «интеллектуальный продукт», «интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», «инновационный потенциал» и «коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», существующие системы и институциональные формы коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности вузов, субъекты процесса коммерциализации на макро-, микро- и мезоуровнях, подходы к изучению инновационного потенциала регионов, показатели инновационного потенциала региона и высшей школы, процесс коммерциализации научно-исследовательских разработок, оценка экономической эффективности интеллектуального продукта. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы экономико-статистический метод, аналитический метод, системный подход, метод экспертных оценок и гипотезы, научная апробация, сравнительный анализ, социологическое исследование, графический и табличный способы представления информации.
В ходе исследования автором было использовано специальное программное обеспечение: для обработки данных - IBM SPSS Statistics, для создания инфографики - AdobelnDesign.
Работа выполнена в соответствии с п.п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», п.п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационной базой работы послужили: научные материалы о коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности как отечественных, так и зарубежных авторов; практические руководства по коммерциализации научных разработок; монографические исследования, учебные пособия, авторефераты диссертаций по данной тематике; нормативно-правовые документы, регулирующие сферы образования, науки, государственной научно-технической политики, интеллектуальной деятельности, инновационной деятельности, создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ; информационные и статистические сборники, публикации аналитических агентств об инновационной деятельности высших учебных заведений РФ и регионов, статистические данные Министерства образования и науки РФ о созданных малых инновационных предприятиях; Интернет-порталы вузов; результаты социологических исследований относительно инновационной деятельности высших учебных заведений РФ, в том числе проведенного автором опроса руководителей малых инновационных предприятий при вузах Ярославской области.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практической разработке авторского комплексного подхода к коммерциализации интеллектуальных продуктов высшей школы конкретного региона, направленной на развитие инновационных процессов на мезо- и микроуровнях, что подтверждается следующими результатами научной новизны, выносимыми на защиту:
1. Систематизированы и дополнены существующие подходы к понятиям «интеллектуальный продукт», «инновационный потенциал» и «коммерциализация», которые рассматриваются через призму настоящих и будущих результатов научных исследований в системе высшего образования. На основе анализа существующих теоретических подходов и региональной практики автором выявлено, что понятие «коммерциализированный интеллектуальный продукт» всегда является инновационным, что позволило выделить особенности соотношения понятий «интеллектуальный продукт», интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», а также доказательно представить тождество экономических категорий «интеллектуальный продукт» и «инновация»;
2. Выделены и обоснованы последствия недостаточного уровня интеллектуализации деятельности, определяющие экстенсивный характер развития экономических процессов на макро-, мезо-, микроуровнях: на макроуровне — это замедление темпов развития инновационного сегмента экономики; на мезоуровне — снижение уровня инвестиционной привлекательности региональных хозяйствующих субъектов, как следствие, снижение объемов производства конкурентоспособной продукции, снижение сумм поступлений налогов в региональные бюджеты; на микроуровне — повышение рисков сокращения объемов и снижение темпов воспроизводства научно-исследовательских и научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях;
3. Развито понятие «процесс коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы», что выражается в авторском подходе к определению систематизации основных этапов, по которым осуществляется данный процесс: генерация идей; опытный образец; экспериментальная отработка; выход на рынок. Предложенная этапизация конкретизирует организацию проектных процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в высших учебных заведениях и создает методическую основу для специализации и разделения труда при управлении процессами коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы;
4. Предложен авторский подход к определению оценки эффективности коммерциализации интеллектуального продукта, выделены факторы ценообразования на интеллектуальные продукты разных видов, производимые организациями высшей школы. В соответствии с данным подходом региональные органы исполнительной власти получают возможность реально оценивать состояние процессов коммерциализации интеллектуального продукта в целях разработки региональных программ развития инновационного потенциала с максимальным использованием результатов научных исследований высших учебных заведений региона;
5. Обобщены, использованы и дополнены существующие инструментальные подходы к осуществлению научных исследований по коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы. Предложен авторский социологический инструментарий, на основе применения которого выявлены барьеры, препятствующие превращению научных исследований высшей школы Ярославской области в интеллектуальный продукт: незаинтересованность предпринимательского сектора экономики, трудности с коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности, недостаток финансовых средств, отсутствие стабильного спроса на продукцию и услуги, бюрократические барьеры и другие. Предложенный автором инструментарий может быть использован в практическом применении в субъектах РФ для выявления текущего положения и проблем малых инновационных предприятий при вузах, способствующих инновационному развитию региона, для корректировки региональных программ поддержки научных исследований высшей школы;
6. Создана авторская модель коммерциализации интеллектуальных продуктов, продуцируемых в высших учебных заведениях, представляющая собой механизм взаимодействия между организациями высшего образования, предпринимательскими структурами, органами исполнительной и законодательной власти на всех предложенных автором этапах коммерциализации. Модель была апробирована на примере Ярославской области и получила одобрение (почетная грамота за 3-е место во всероссийском профильном конкурсе статей «Малые инновационные предприятия при университетах и институтах, экосреда или битва на выживание: проекты, проблемы и перспективы», организованного Комитетом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям, Комитетом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию и издательством журнала «Нанотехнологни. Экология. Производство» (Москва, 2013)).
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе основные положения, рекомендации и выводы позволяют решать актуальные проблемы, возникающие в области коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы и, в частности, в малых инновационных предприятиях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти, представителями бизнес-структур и вузовской среды для совершенствования сотрудничества, формирования адекватной политики, направленной на эффективное взаимодействие между названными субъектами с целью прогрессирующего развития коммерциализации интеллектуального продукта, продуцируемого вовлеченными в хозяйственную деятельность сотрудниками, преподавателями, студентами, аспирантами и молодыми учеными вуза, и, как следствие, повышения инновационного потенциала региона и страны в целом.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических форумах «Инновационное
развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2010, 2011), на Пятой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог» (Ярославль, МУБиНТ, 2011), во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, БелГУ, 2011), на Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012), на Седьмой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: молодежь и вызовы современного общества» (Ярославль, МУБиНТ, 2013), на XIV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, филиал МЭСИ, 2013), на V международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2013).
Публикации. По отдельным направлениям диссертации опубликовано 22 научных статьи в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 6,0 п.л. (авт. 4,4 пл.), в том числе четыре научных работы общим объемом 1,9 п.л. (авт. 0,8 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Результаты научной работы легли в основу выпущенной в 2011 г. в соавторстве с д.э.н., профессором Н.В. Тихомировой, д.э.н., профессором Л.С. Леонтьевой, д.э.н., профессором В.Г. Минашкиным, аспирантом Д.А. Шпилевым монографии «Инновации. Бизнес. Образование: региональный аспект» (объем -6,9 п.л.).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста, включает 21 рисунок, 21 таблицу. Список использованной литературы и источников содержит 146 наименований.
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках первого пункта научной новизны систематизированы и дополнены существующие подходы к понятиям «интеллектуальный продукт», «инновационный потенциал» и «коммерциализация».
Анализ существующих подходов к понятию «интеллектуальный продукт» показал: несмотря на то, что данная категория появилась в научном обороте в 90-е годы XX в., общего концептуального представления о том, что такое интеллектуальный продукт, в настоящее время, не существует. Одни ученые определяют его как продукт исключительно творческого труда, но, по мнению автора, интеллектуальный продукт нельзя рассматривать только как результат творческой деятельности. Его можно трактовать и как результат научных
исследований высшей школы, и как комплекс мероприятий по оформлению, продвижению и последующей коммерциализации результатов научных исследований. Некоторые авторы рассматривают интеллектуальный продукт как результат коллективного труда, а не индивидуального, то есть если интеллектуальный продукт произведен отдельным человеком, то автор должен осознавать обусловленность и взаимосвязь данного продукта со всей окружающей интеллектуальной и культурной средой. На результат его труда (интеллектуальный продукт) может распространяться только моральное право авторства, то есть моральная обязанность других безусловной ссылки на автора при цитировании. Отдельные ученые, напротив, называют интеллектуальный продукт абсолютным правом лица и рассматривают данную категорию в юридическом аспекте.
Кроме того, в различных подходах к определению интеллектуального продукта не нашлось места для его связи со сферой высшей школы, поэтому в рамках диссертационного исследования дается авторское определение.
Интеллектуальный продукт высшей школы - это результат интеллектуальной деятельности сотрудника, преподавателя, студента, аспиранта или докторанта, выраженный в конечном результате и относящийся к таким сферам научной деятельности вуза, как: обучение (учебная и методическая литература); выработка новых знаний (конференции, статьи); обобщение и анализ научной информации (монографии, книги); подготовка кадров (защита диссертаций и оппонирование); выполнение НИОКР (отчеты по НИОКР); результат интеллектуальной деятельности (программы для электронных вычислительных машин, базы данных, патент на изобретение, патент на полезную модель, промышленные образцы, торговый знак, ноу-хау);материальный результат инновационной деятельности, продуцируемый в вузе и в малых инновационных предприятиях, а также в иных структурных подразделениях вуза, в виде созданных и освоенных новых разработок, оборудования, программ, изделий и других.
Превращение результата научного исследования в интеллектуальный продукт представляет собой явление коммерциализации. Анализ экономической, а также правовой литературы (поскольку интеллектуальный продукт тесно связан и с юридическими компетенциями, в частности, такими, как «интеллектуальная собственность», «лицензия», «патент» и другие), показал, что не существует четкого определения понятия «коммерциализация». Более того, различные ученые и исследователи определяют данный термин и в связи с научной разработкой, и в связи с технологией. На рисунке 1 автором схематично представлены подходы к понятию «коммерциализация» и предложено авторское определение термина «коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы».
В рамках первого пункта научной новизны автором также схематично изображено соотношение понятий «интеллектуальный продукт», интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал» и «интеллектуальная собственность» (рисунок 2).
Коммерциализация результатов научных исследований означает вовлечение нх в хозяйственный (экономический, коммерческий) оборот в разных сферах деятельности людей. Для этого они должны быть воплощены в формы, требуемые для использования в практике. Этот процесс, завершающийся их реализацией на рынке, приобретением предприятиями для внедрения в качестве продукта или процесса, приня то обозначать термином «трансфер технологий».
Автор согласен с данный подходом, поскольку в генезисе слово «commerce » представляет собой торговлю, а «commercialize». шш «коммергцюлизация». означает процесс превратен ¡а объекта собственности в прибыль средствами торговли. Иными словами, KOMiepifiiamaaiiuH - это « превращение идеи в деньги».
Коммерциализация в целом -
процесс введения инновационного объекта в хозяйственный оборот с прибылью, с учетом покрытия затра на предшествующий научный результат.
Коммерциализация
Коммерциализация интеллектуальной собственно«» -
предпринимательская деятельность, связанная с превращением результатов интеллектуальной
деятельности и средств индивидуализации в прибыль с использованием различных форм и средств торговли.
Коммерциализация технологий -
любая деятельность, которая создает доход от использования результатов
научных исследований. В свою очередь, авторы определяют коммерциализацию технологий как
процесс, с помощью которого результаты НИОКР своевременно трансформируются в продукты и услуги на рынке.
Коммерциализацию научных разработок и технологий автор однозначно связывает с инновационным процессом, инновационной деятельностью, в ходе которых научный
результат или технологическая разработка реализуются с получением
коммерческого эффекта. В идеале заинтересованный заказчик или потребитель платит за НИОКР или лицензию на технологию, а в науку и разработчикам приходит столь необходимое финансирование.
Коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы - процесс превращения (от стадии генерации идеи до стадии выхода продукта на рынок) результатов научной, интеллектуальной и инновационной деятельностей вуза посредством интеллектуального капитала высшей школы в готовый продукт, обладающий практической значимостью и определенным
коммерческим эффектом (авторское определение).
Рисунок 1 - Систематизация существующих подходов к понятию «коммерциализация» Источник: составлено автором.
Интеллектуальный труд -
целесообразная деятельность по превращению интеллектуальных ресурсов человека в необходимые для личного и совместного потребления новые продукты и услу!и
На определенном этапе развития результат интеллектуального труда превращается в продукт
Воспроизводство интеллектуальной собственности - результат
процесса накопления интеллектуального капитала
Интеллектуальный капитал,
накапливаемый в результате взаимодействия человеческого капитала и интеллектуальных способностей,является основой формирования интеллектуального продукта региона.
I
Г
/
Интеллектуальные продукты рождены в процессе воспроизводства интеллектуального капитала
Интеллектуальный продукт
Интеллектуальный продукт представляет собой более широкое понятие, он может не быть собственностью
Интеллектуальная собственность: — исключительное право гражданина или. юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица.
г.'
?
Рисунок 2- Соотношение понятий «интеллектуальный труд», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность» и «интеллектуальный продукт»
Источник: составлено автором.
Автор также полагает, что природа интеллектуального продукта неразрывно связана с инновациями. Посредством теоретического обоснования понятий «инновация», «коммерциализация», «инновационная деятельность» автором выдвинута и подтверждена гипотеза Н0: коммерциализированный интеллектуальный продукт (то есть продукт, который доведен до рынка и реализован на нем) является инновационным продуктом, что, в конечном итоге, позволяет поставить знак равенства между такими экономическими категориями как «интеллектуальный продукт» и «инновация». На рисунке 3
Рисунок 3 - Схематичное представление подтвержденной гипотезы Н0«интеллектуальный продукт = инновация» Источник: составлено автором на основе анализа научной литературы.
В рамках второго пункта научной новизны выделены и обоснованы последствия недостаточного уровня интеллектуализации деятельности, определяющие экстенсивный характер развития экономических процессов на макро-, мезо-, микроуровнях:
1. На макроуровне: могут снизиться доходы бюджета, возможно замедление развития инновационного сегмента экономики.
2. На мезоуровне: снижение уровня инвестиционной привлекательности региональных хозяйствующих субъектов, как следствие, снижение объемов производства конкурентоспособной продукции, снижение сумм поступлений налогов в региональные бюджеты. В ходе анализа экономической литературы автором выделены факторы, влияющие на воспроизводство интеллектуального продукта в рамках региональной экономической системы: уровень развития региональной системы образования; степень социально-экономического развития региона; уровень развития информационной среды в регионе; высокообразованная рабочая сила; наличие современной региональной рыночной инфраструктуры; нематериальные активы; характер региональной экономической политики; инновационное инвестирование; уровень развития регионального рынка труда; состояние институциональной, правовой, инновационной среды; научно-технические факторы; геоэкономические факторы. Перечисленные факторы автор дополняет следующими: степень взаимоотношений региональной власти с высшими учебными заведениями региона; наличие специальных целевых программ и фондов поддержки, способствующих выходу интеллектуальных продуктов на рынок; наличие и развитость маркетинговых служб в регионе; состояние деловой среды; прсведение в регионе специализированных конференций, семинаров, форумов.
3. На микроуровне: риск снижения воспроизводства 11 сс л еда вате л ь с к их кадров и интеллектуального потенциала высшей школы.
В рамках третьего пункта научной новизны развито понятие «процесс коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы», что выражается в авторском подходе к определению систематизации основных этапов, по которым осуществляется данный процесс.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по коммерциализации научных исследований позволил выделить этапы, по которым осуществляется данный процесс. В основном он представлен зарубежными практиками и аналитиками, поскольку трансфер технологий и коммерциализация научно-технических разработок - процесс, давно используемый в экономике американских и европейских стран.
Однако, по мнению автора, рассмотренный в литературе механизм не совсем применим в современных условиях инновационной экономики России. В этой связи в работе предлагается следующая этапизация процесса коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы (рисунок 4):
1. «Генерация идей» - данный этап является самым важным в процессе коммерциализации. На этой стадии необходимо определить перспективы
разработки, изучить рынок посредством маркетингового инструментария, выявить продукты, которые будут востребованы у общества и региона;
2. «Опытный образец» - создание прообраза будущего товара;
3. «Экспериментальная отработка» - адаптация к требованиям конкретного потенциального покупателя, если имеется заказчик разработки. Либо апробация образца для конечной готовности к выходу на местный, региональный или российский рынок;
4. «Выход на рынок» - конечный этап, когда основная цель коммерциализации - формирование и реализация готового интеллектуального продукта, становится решенной.
~ (определениенерспекдашх направлений коммерциализации имеющихся разработок)
(создание'прообраза будущего товара) , . .
Л
(адаптация к требованиям конкретного потенциального покупателя) : ; :
(коммерциализация научной разработки)
Рисунок 4 - Процесс коммерциализации интеллектуального продукта
высшей школы
Предложенная автором этапизация конкретизирует организацию проектных процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в высших учебных заведениях и создает методическую основу для специализации и разделения труда при управлении данными процессами.
В рамках четвертого пункта научной новизны автором рассмотрены и дополнены подходы к определению оценки эффективности интеллектуального продукта.
Одним из основных вопросов, связанных со сложностью коммерциализации интеллектуального продукта в России, является оценка эффективности интеллектуального продукта и, как следствие, его рыночной стоимости и цены. Однако на сегодняшний день не сформировалось четких критериев и параметров, способствующих присвоению рыночной цены для интеллектуального продукта. В этой связи автор считает, что необходим определенный перечень критериев, на основании которых в дальнейшем можно будет получить качественные или количественные оценки по конкретному проекту. Основой для критериев, по мнению автора, могли бы послужить факторы, влияющие на формирование и развитие рынка интеллектуальных продуктов на региональном уровне, представленные в монографии «Интеллектуальный труд в современной системе экономических отношений» (таблица 1).
Таблица 1 - Факторы, влияющие на формирование и развитие рынка интеллектуальных продуктов на региональном уповне
Показатели, характеризующие воздействие определенного фактора Способ формирования показателя
1. Высокоооразованная рабочая сила
Доля вузов в регионе Отношение числа вузов в регионе к общему числу вузов в стране
Уровень жизни населения в регионе Отношение усредненных доходов в расчете на душу населения региона к величине прожиточного минимума в этом регионе
Объем вложений в сферу высшего образования Валовой региональный продукт, умноженный на средний процент инвестирования в сферу образования региона
Темп прироста числа студентов вузов в регионе Отношение разницы числа вузов в рассматриваемом периоде и предыдущем периоде к числу вузов в предыдущем периоде
2. Нематериальные активы
Уровень интеллектуального потенциала региона Соотношение ассигнований на науку и образование к общим расходам регионального бюджета
Уровень интеллектуальной миграции- Отношение количества лиц, прибывших в регион для работы в сфере интеллектуального производства, к числу выбывших из этой сферы
Уровень интеллектуальной собственности Отношение числа зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в регионе к общему количеству зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в стране
3. Инновационное инвестирование
Доля финансовых ресурсов, вложенных в инновации Отношение объема финансовых ресурсов, вложенных в сферу интеллектуального производства, к общему объему финансовых ресурсов, вложенных в предпринимательскую деятельность
Объем инновационного инвестирования в регионе Отношение поступивших в регион инвестиций в сферу интеллектуального производства к общему-объему инвестиций в регион
Темпы роста инновационного инвестирования Отношение текущего инвестирования к объему инвестирования в предыдущем периоде
Факторы, представленные в таблице 1, могут, по мнению автора, перейти в ранг количественных показателей. Более того, данные параметры применимы
к интеллектуальному производству высшей школы. Перечисленные факторы необходимо также дополнить следующими:
1. Параметр «Малые инновационные предприятия при вузах», включающий:
- количество созданных малых инновационных предприятий в регионе;
- количество изобретений (научных разработок), созданных малыми инновационными предприятиями за время деятельности либо за отчетный (расчетный) период;
— чистая прибыль малых инновационных предприятий за отчетный (расчетный) период;
— основные результаты интеллектуальной деятельности малого инновационного предприятия.
2. Параметр «Инновационный потенциал региона», основанный на существующих рейтингах инновационного развития регионов: Высшей школы экономики; национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий; фонда «Петербургская политика», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и газеты «РБК-Daily».
В соответствии с данным подходом региональные органы исполнительной власти получают возможность реально оценивать состояние процессов коммерциализации интеллектуального продукта в целях разработки региональных программ развития инновационного потенциала с максимальным использованием результатов научных исследований высших учебных заведений региона.
В рамках пятого пункта научной новизны предложен авторский социологический инструментарий, на основе применения которого выявлены барьеры, препятствующие превращению научных исследований высшей школы Ярославской области в интеллектуальный продукт.
Данный инструментарий апробирован в ходе опроса руководителей малых инновационных предприятий при вузах Ярославской области - одной из ведущих институциональных форм коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности высшей школы. В опросе приняли участие руководители 55 малых инновационных предприятий при вузах Ярославской области, осуществлявших свою деятельность в данном регионе по состоянию на 01.01.2013 г. Анкета включала 23 вопроса и позволила посредством программного обеспечения IBM SPSS Statistics выявить текущее положение деятельности, количество сотрудников, число научных разработок, чистую прибыль за 2012 г., основные результаты исследовательской деятельности (на рисунке 5 через призму потенциалов представлен «портрет малого инновационного предприятия при вузе Ярославской области»).
Автором также были выявлены барьеры, препятствующие деятельности малых инновационных предприятий. Полученные данные по параметру «Проблемы малых инновационных предприятий» среди вузов Ярославской области сопоставлены автором с результатами опроса преподавателей московских вузов (рисунок 6). Специально для этого в форме разработанной анкеты использовались аналогичные показатели.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
В уставный капитал предприятия внесены следующие результаты интеллектуальной деятельности:
- программы (40,6 %);
- патент на изобретение (31,2 %)
Среднее количество изобретений (научных разработок), созданных за время деятельности малого инновационного предприятия: 3
; Основные результаты интеллектуальной '[ деятельности малого инновационного | предприятия:
- патенты (62,1 %); ' - результаты НИОКР (62,1 %)
Интеллектуальные права на продукцию ; принадлежат:
- малому инновационному предприятию « (82,8 %): | -вузу (51,7%)
Создано в 2011 году(37,9 %)
40 30 20 10 0
37.9
17,2
24,1
2009 2010 2011 2012
Малое инновационное предприятие при вузе Ярославской
Учредителем ООО является вуз + физическое лицо (преподаватель, обучающийся вуза) (96,6 %)
Деятельность предприятия осуществляется по направлениям:
- информационные технологии (41,9%);
- техническое (38,9 %)
КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
; Среднее количество: 1 - штатных сотрудников: 4; I - преподавателей, задействованных в работе ; предприятия: 3; ; - студентов: 2;
- аспирантов: 2
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
;] Основные потребители услуг: ; - малый и средний бизнес (75,9 %);
- крупные промышленные предприятия(44,8%) | Основной канал информации о себе:
; -обращение напрямую (звонки, нисьма)(62,1%) Наиболее приоритетный рынок сбыта:
- российский (72,4 %) и региональный (20,7 %)
ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Средний объем за 2012 г.:
- бюджетного финансирования малого инновационного предприятия: 671 166, 67 руб.;
- внебюджетного финансирования: 1 407 985,48 руб.;
- чистой прибыли: 553 С08 руб.
Рисунок 5 - «Портрета малого инновационного предприятия при вузе Ярославской области Источник: составлено автором на основе данных, полученных в резуль тате социологического исследования.
недостаток финансовых средств
незаинтересованность предпринимательского сектора экономики
трудности с коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности
низкий уровень государственной поддержки
отсутствие стабильного спроса на продукцию и услуги
слабая материально-техническая база
недостаточность нормативно-правовой базы отсутствие обмена опытом между МИГ!
я Ярославская область (результаты опроса, проведенного автором в 2013 г.)
ш Москва (результаты опроса, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ в 2011 г.)
Рисунок <5 - Соотношение факторов, препятствующих развитию малых инновационных предприятий при вузах Москвы и Ярославской области, в % Источник: составлено автором на основе данных, полученных в результате социологического исследования и на основе Оценки научно-исследовательской и инновационной деятельности высших учебных заведений Российской Федерации.
Автором выявлено, что самым проблемным фактором для малых инновационных предприятий при вузах Ярославской области является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (41,4 %). В свою очередь, для хозяйственных обществ при вузах Москвы данная проблема также является актуальной и более весомой в процентном: отношении (53,0 %), но не лидирующей. Основной барьер для инновационных предприятий столицы - незаинтересованность предпринимательского сектора экономики -56 %. В Ярославском регионе данный фактор расположен на втором месте и делит эту позицию с показателем «недостаток финансовых средств» (34,5 %). Для вузов Москвы названный фактор также является одним из ключевых. Таким образом, автором сделан вывод о том, что «коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности», «недостаток финансовых средств» и «незаинтересованность предпринимательского сектора экономики» - основные проблемы, препятствующие сегодня развитию малых инновационных предприятий при вузах.
Предложенный автором инструментарий может быть использован в практическом применении в субъектах РФ для выявления текущего положения и проблем малых инновационных предприятий при вузах, способствующих инновационному развитию региона, для корректировки региональных программ поддержки научных исследований высшей школы. Проведенное
а
Рисунок 7 - Региональная модель коммерциализации интеллектуальных продуктов высшей школы
{определение перспективных награнлопт ■коммерциализации ; имеющихся разработок)
(с «и те прообраза-будущего товара)
Вузы региона
(адаптация к требованиям ко икр стпого потен ци ал ьного
финансирована
Бизнес
Фонд поддержки
(коммерциализация научной разработки)
автором социологическое исследование позволяет в целом сделать вывод о том, что выход интеллектуального продукта на рынок - самая главная проблема.
В этой связи, в рамках шестого пункта научной новизны, автором разработана региональная модель коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы (рисунок 7).
НАУКА
финансирование - X
РЕГИОН
' 1 I Региональная
Маркетинг власть
У г /' \ ;
/ | 1
Конференции, семинары, бизнес-клуб
финансирование - X
Информационная ба^а об имеющихся интеллектуальных продуктах в вузах
Инновационный потенциал региона
Далее предлагаемая автором модель взаимодействия между образованием, наукой, бизнес-структурами, «фондом поддержки» и региональной властью рассмотрена в контексте выполнения алгоритма по формированию инновационного потенциала региона через призму возможных сценариев развития.
Сценарий 1: ключевая роль в цепочке принадлежит региональным органам власти.
В ходе исследования автором выявлено, что одним из основных барьеров на пути коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы является финансирование. Однако если рассматривать данную проблему в административном аспекте, то можно сделать следующий вывод: в силу специфики государственного и территориального устройства региональная власть не должна финансировать фундаментальные разработки, в том числе, и разработки высшей школы — это сфера компетенции государства. Регион также законодательно не обязан финансировать сам процесс изобретения - этим занимается бизнес и специальные институты, которые для этого существуют.
Таким образом, региональная власть не может влиять на научные разработки, создаваемые в вузе, напрямую. Но поддержка в данном случае возможна посредством кооперации с фондами поддержки. При этом поддержка со стороны региональных властей может заключаться не только, и не столько в финансировании, сколько в поддержке готового продукта посредством административного ресурса, возможного продвижения продукта на рынок.
В данном случае власть должна быть заинтересована в создаваемом продукте и иметь в результате коммерциализации такого продукта какой-либо эффект (социальный, экономический). Еще одна выгода для власти региона будет заключаться в росте инновационного потенциала в результате накопления создаваемых интеллектуальных продуктов. По глубокому убеждению автора, без составляющей «региональная власть» данный механизм будет не осуществим. Без нее не вывести продукт на рынок.
Сценарий 2: ключевая роль принадлежит вузам региона.
На рисунке 7 «вузы региона» соединены с блоком «малые инновационные предприятия». В данном случае речь идет о внутренней среде вуза, поскольку руководство высших учебных заведений самостоятельно принимает решение о создании на их базе малых инновационных предприятий, вкладывает собственные средства в уставный капитал и средства на развитие фирмы. В результате коммерциализированный интеллектуальный продукт будет приносить финансовый эффект, что выгодно и самому вузу, и малому инновационному предприятию. Таким образом, социального или экономического эффекта регион не получит. Но, по мнению автора, интеллектуальный продукт высшей школы должен обладать полезностью для всего общества, поэтому в данном случае административный ресурс необходим для продвижения продукта на рынке. Для этого органы региональной власти должны обладать информацией о научных разработках в вузах региона. Однако поиск и сбор первичной информации о научно-технической деятельности субъектов инновационного пространства региона, являющейся, по сути,
основой для организации процессов коммерциализации -по мнению автора, одна из существенных проблем, встречающихся на пути коммерциализации интеллектуального продукта.
В этой связи для осуществления взаимодействия между системой высшего образования и региональными органами власти автор считает необходимым:
1. проведение соответствующих обучающих семинаров, круглых столов, а также региональных, межрегиональных и федеральных конференций, выставок с участием потенциальных инвесторов и представителей региона;
2. создание единой информационной базы, Интернет-ресурса, содержащих сведения о необходимых для использования в экономике региона создаваемых или уже созданных интеллектуальных продуктах.
Информационное обеспечение региональная власть могла бы поручить «фонду поддержки».
Сценарий 3: ключевая роль в цепи отводится фонду поддержки.
Необходимо создание в регионе такого центра, хоторый обеспечивал бы поиск и привлечение к сотрудничеству инициаторов инновационных разработок, экспертизу предложений, выделение средств на первую фазу проекта, привлечение инвесторов или согласование финансирования второй фазы проекта. Обобщенно этот блок обозначен как «фонды поддержки».
По сути, это государственный бизнес-ангел с той поправкой, что венчурные бизнес-ангелы финансируют сами разработки, а предлагаемый автором центр позволял бы изобретателям и компаниям дойти до рынка. В создании механизма связи между наукой и практической экономикой это, возможно, именно то звено, которого не хватает региональной инновационной экономике в цепочке «идея - проект - финансирование - внедрение -производство — коммерческий результат».
В данном случае поддержка со стороны такого фонда необходима на всех стадиях коммерциализации. На этапе «генерация идеи» необходимы маркетинговые исследования, которые позволили бы изучить рынок и конкурентоспособность потенциального интеллектуального продукта высшей школы. На стадиях «опытный образец» и «экспериментальная отработка» необходимо мощное финансирование, для того чтобы научная разработка вышла на рынок и стала в дальнейшем приносить доход, который методом обратной связи получил бы фонд поддержки, сам вуз, регион. В конечном итоге это будет способствовать росту инновационного потенциала региона.
Сценарий 4: ключевая роль в механизме отводится бизнес-структурам.
Десятилетия развития в условиях отсутствия рыночных механизмов сформировали у интеллектуальной элиты страны непонимание и неприятие закономерностей коммерческой реализации интеллектуальных продуктов. Повышенный уровень риска ведения бизнеса, сформировавшийся в России в силу различных причин, делает коммерческую реализацию интеллектуальных продуктов менее привлекательной, чем в промышленно развитых и динамично развивающихся странах, о чем свидетельствует низкая по сравнению с другими
странами инновационная активность отечественного бизнеса. Отсутствие интереса к инновационной и научно-исследовательской деятельности вуза со стороны бизнеса может являться одной из самых главных проблем взаимодействия. Поэтому стимулирование активного участия российского бизнес-сектора в коммерциализации научных разработок видится нам одной из главных задач.
В этих условиях для осуществления коммерческой реализации интеллектуального продукта важно, чтобы авторы интеллектуального продукта и его возможные покупатели (коммерческие «реализаторы») понимали друг друга и оценивали интеллектуальный продукт с единых позиций.
На рисунке 7 «бизнес» выделен автором пунктирной линией, поскольку его роль в механизме не очевидна. В данном случае бизнес-структуры зависимы от множества внешних и внутренних факторов, и вкладывать деньги в разработку и продвижение на рынок вузовского интеллектуального продукта они вряд ли будут. Но если региональная власть будет оказывать им содействие через специальные программы, то бизнесу станет выгодно работать в сфере интеллектуального производства. Возможна также кооперация с фондами поддержки.
Мировая практика как раз показывает, что всегда более результативным является частное, частно-государственное и подобное ему инвестирование средств в использование созданных интеллектуальных продуктов в территориальное развитие и развитие производственного потенциала территорий. Негосударственный инвестор, работающий по законам рынка, всегда стремится к максимально эффективному использованию своих капиталов, достижению максимального результата. При этом если муниципальное образование или регион предоставляют инвестору возможности для работы на своей территории и доступ к соответствующим интеллектуальным ресурсам и инфраструктуре, в проект могут включаться дополнительные, социально ориентированные задачи, направленные, в частности, на создание рабочих мест, улучшение инфраструктуры, повышение качества жизни людей территории.
В результате выполнения диссертационного исследования сделаны также следующие выводы:
- коммерциализация интеллектуального продукта высшей школы является новым, но в то же время необходимым институтом для совершенствования интеллектуального производства в регионе. Одной из важных составляющих компонентов инновационной системы, а также ключевым фактором в обеспечении устойчивого экономического роста и инновационного развития региона и страны в целом становятся сегодня малые инновационные предприятия;
— в вузах назрела необходимость создания соответствующих институциональных структур, поскольку институциональные преобразования играют важную роль в создании рыночной инфраструктуры и способствуют активизации интеллектуальной деятельности, обеспечивающей рост
производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий;
- институциональные формы коммерциализации в условиях заявленного руководством страны этапа в развитии инновационной экономики должны обеспечить рост числа коммерциализированных в экономике инноваций, позволить преподавательскому составу вузов реализовать на практике творческие замыслы и инновационные бизнес-идеи, получить новые научные знания и профессиональные навыки, а также активнее привлекать к процессу создания результатов интеллектуальной деятельности и передачи научных результатов в практику студентов и аспирантов;
- создание и использование интеллектуального продукта в рамках территории должно основываться, по мнению автора, на принципах интеграционного взаимодействия образования, науки, властных структур, инвесторов, производителей, потребителей; на активных маркетинговых исследованиях с целью приоритетной ориентации на потребителя; на информационной открытости. Такое сотрудничество, начиная непосредственно с создания интеллектуального продукта в виде новых идей, концепций, технологий, методов с учетом требований рынка позволит, в частности, снизить уровень риска вложений предпринимателей при доведении продукта до коммерческого использования, сократить затраты потребителя на доводку и адаптацию интеллектуального продукта к его запросам и потребностям.
При этом следует учитывать, что деятельность новых институциональных форм еще питается опытом коммерциализации и его научным обобщением, практикой, которые формируются экономической наукой, что предопределяет дальнейшие направления для исследования автором. С другой стороны, по глубокому ^ убеждению автора, само создание малых инновационных предприятий при вузах способствовало развитию интеллектуального производства и решению многих проблем, существовавших в сфере коммерциализации интеллектуальных продуктов в России.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации автора по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Ильин А.Б. Региональный кластер как механизм формирования инновационного потенциала и устойчивого развития территории (часть!)/ Л.С.Леонтьева, А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. Научно-практический журнал. - 2012. - № 1. - С. 40-43. - 0,6 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
2. Ильин А.Б. Региональный кластер как механизм формирования инновационного потенциала и устойчивого развития территории (часть 2)/ Л.С.Леонтьева, А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев // Экономика,
статистика и информатика. Вестник УМО. Научно-практический журнал. - 2012. - № 2. - С. 44-47. - 0,6 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
3. Ильин А.Б. Использование интеллектуального продукта высшего образования для повышения устойчивости развития территории / А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. - 2011. - № 4. - С. 173-175. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
4. Ильин А.Б. Теоретические аспекты инновационного потенциала вузов / J1.C. Леонтьева, А.Б. Ильин // Вестник университета. - 2011. - № 15. -С. 50-52.-0,3 п.л. (авторских 0,15 п.л.).
Статьи в других периодических изданиях:
5. Ильин А.Б. Региональная модель коммерциализации интеллектуальных продуктов, созданных малыми инновационными предприятиями при вузах / А.Б. Ильин // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научно-практической конференции. Том 1.-М.: МЭСИ.-2013. - С. 74-82.-0,5 п.л.
6. Ильин А.Б. Последствия экстенсивного характера при отсутствии интеллектуального производства на микро-, мезо-, макроуровнях развития экономики / А.Б. Ильин // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научно-практической конференции. Секция кафедры Общего менеджмента и предпринимательства. - М.: МЭСИ. - 2013. - С. 52-53. - 0,1 п.л.
7. Ильин А.Б. Анализ подходов к оценке эффективности интеллектуального продукта высшей школы / J1.C. Леонтьева, А.Б. Ильин // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научно-практической конференции. Секция кафедры Общего менеджмента и предпринимательства. - М.: МЭСИ. - 2013. -С. 77-85. - 0,4 п.л.(авторских 0,2 п.л.).
8. Ильин А.Б. Малые инновационные предприятия при вузах Ярославской области как фактор роста инновационного потенциала региона: статистика, проблемы и пути их решения / А.Б. Ильин // Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. -Ярославль: ЯФ МЭСИ, 2013. - С. 144-147. - 0,2 п.л.
9. Ильин А.Б. Анализ подходов к понятиям «коммерциализация научных исследований» и «коммерциализация интеллектуального продукта» / А.Б. Ильин // Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики: сборник материалов XV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тверь: ТФ МЭСИ. - 2013. - С. 134— 137. — 0,25 п.л.
10.Ильин А.Б. Совершенствование взаимодействия университетов, бизнес-структур и региональной власти относительно малых инновационных предприятий при вузах / А.Б. Ильин // Россия в период трансформации:
молодежь и вызовы современного общества: материалы седьмой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Ярославль: МУБиНТ, 2013. - С. 129-131. - 0,15 п.л.
П.Ильин А.Б. Рекомендации по формированию мероприятий в сфере коммерциализации вузовского интеллектуального продукта / А.Б. Ильин // Инновационное развитие российской экономики. Материалы конференции. - М.: МЭСИ, 2012. - С. 175-179. - 0,25 п.л.
12.Ильин А.Б. Малые инновационные предприятия как элемент системы коммерциализации разработок вуза / А.Б. Ильин // Россия в период трансформации: имидж вуза в истории государства: материалы шестой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Ярославль: МУБиНТ, 2012. - С. 60-62.-0,15 п.л.
1 З.Ильин А.Б. Малое инновационное предприятие как одна из ведущих организационных форм коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы / А.Б. Ильин // Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии. Сборник статей по материалам Пятой международной научной конференции: Том 3. - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - С. 221-228. -0,35 п.л.
И.Ильин А.Б. Инновации в различных сферах и областях: вопрос целесообразности / А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев // Управление организациями в инновационной экономике. Межвузовский сборник научных трудов. - Рыбинск: РФ РАНХиГС, 2012. - С. 65-69. - 0,3 пл. (авторских 0,15 пл.).
15.Ильин А.Б. Направления коммерциализации интеллектуального продукта высшей школы / А.Б. Ильин // Инновационное развитие российской экономики. Материалы конференции (часть 3). - М.: МЭСИ. 2011 -С. 110-114.-0,2 п.л.
16.Ильин А.Б. Кооперация власти, бизнеса и образования как основа формирования регионального развития региона / А.Б. Ильин, Д.А. Шпилев // Сборник материалов Международного форума «Инновации. Бизнес. 0бразование-2011». - Ярославль: МУБиНТ, 2011. -С. 130-131.-0,2 п.л. (авторских 0,1 пл.).
17.Ильин А.Б. Система высшего образования как основа формирования высококвалифицированных специалистов для создания интеллектуального продукта региона / А.Б. Ильин // Социально-экономическое развитие регионов России. Сборник научных трудов - М • МЭСИ, 2011. - С. 346-351. - 0,2 п.л.
18.Ильин А.Б. Коммерциализация вузовского интеллектуального продукта: правовые аспекты / А.Б. Ильин // Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики: сборник материалов XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, В 2-х т. Т.1.- Тверь- ТФ МЭСИ, 2011. - С. 180-184. - 0,25 пл.
19.Ильин А.Б. Проблемы подготовки кадров для формирования инновационного интеллектуального продукта / А.Б. Ильин // Тенденции
развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: сборник статей VI международной научно-практической конференции. - Рязань: РФ МЭСИ, 2011.-С. 88-90. -0,1 п.л.
20.Илыш А.Б. Создание интеллектуального продукта посредством малых инновационных предприятий при вузах региона /А.Б. Ильин // Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог: материалы пятой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Ярославль: МУБиНТ, 2011. - С. 35-38. -0,1 п.л.
21.Ильин А.Б. Управление инновационным потенциалом региональных вузов / А.Б. Ильин // Инновационное развитие российской экономики: сборник научных трудов. Часть 1. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 150-152. -
0,25 п.л.
22.Илыш А.Б. Проблемы коммерциализации интеллектуального продукта / А.Б. Ильин // Нематериальные ресурсы регионов (информационный аспект): сборник статей по материалам научно-практической конференции. - М.: Ресурс-регион, 2010. - С. 49-52. - 0,15 п.л.
Подписано к печати 27.09.13
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,8 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ №10217
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7