Комплекс экономико-математических моделей управления проектированием АИС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дрогобыцкий, Иван Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Комплекс экономико-математических моделей управления проектированием АИС"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРП ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Па прапах рукописи ББК 65.050.9(2)039.1

ДРОГОБЫЦКПЙ Иван Николаевич

КОМПЛЕКС ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ АИС

Специальность 08.00.13 Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированная обработка экономической информации» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор ГОЛОСОВ О. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ВОЛКОВ С. И.,

доктор экономических наук, профессор ИВАНОВ А. П.,

доктор экономических паук,

профессор ОВСЕЕНКО Ю. В.

Ведущая органпзацня — Институт исследования товародвижения с конъюнктуры оптового рынка.

Защпта диссертации состоится «28» января 1993 г. в «13» час. «30» мин. на заседании специализированного совета Д 053.10.02 Финансовой академпп при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, Москва, ул. Кибальчича, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «28» декабря 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд, эконом, наук, доцент Т. В. ВОРОПАЕВА

■ ' ...........I -'•.,: (

: И Г" ' £ Л I '•:».•<! I .-»»/'

Л -«> *-.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возникнув в середине 20-го ве:г:, си неполных тридцать лет информатика преодолела огромный пут: от экзотической науки до непосредственной производительной силь; общества. Б настоящее время эффективность многих производств и качество продукции напрямую зависят от степени автоматизации технологических и управленческих процессов. Дальнейший прогресс промышленного производства, в первую очередь, связывается с успехами и перспективами развития информатики. Грядущая промышленная революция должна сопровождаться появлением новых информационных технологий и коренными изменениями в информационной структуре общества В этой связи на порядок дня стал ряд крупных научных проблем как фундаментального, так и прикладного характера, требующих незамедлительного решения.

Блок фундаментальных проблем информатики на современном этапе связан с интеллектуализацией процессов переработки информации. Теоретической базой для их решения являются работы в области искусственного интеллекта и ЭВМ пятого поколения, которые, в свою очередь, немыслимы без развития дискретной математики, логики, теории программирования параллельных процессов, лингвистики, психологии, нейронных и транспьютерных сетей и других научных направлений.

Об успехах фундаментальных исследований можно судить по интенсивности перемещения проблем из фундаментальной в прикладную область. Так, к настоящему времени проектирование и использование баз знаний, создание интеллектуальных решателей, использующих знания при Еыработке управленческих решений, построение дружественного интерфейса "человек-компьютер" на основе профессионально-ограниченных естественных языков, разработка лингвистических и сетевых процессоров и другие подобного рода проблемы приобрели чисто прикладной характер и существенно продвинулись по пути их практической реализации.

Традиционные прикладные проблемы информатики группируются, вокруг идеи всеобъемлющей информатизации общества. Обьектив-. ность ее возникновения и необходимость практического решения обусловлены значительным расширением сферы применения экономи-

ко-математических методов и вычислительной техники. Причем это расширение имеет как экстенсивную составляющую, связанную с проникновением идеи автоматизации в новые сферы человеческой жизни, так и интенсивную составляющую, связанную с серьезным углублением автоматизируемых функций в традиционных прикладных областях информатики.

Расширение сферы информатизации влечет за собой увеличение объемов проектных работ, связанных с созданием новых и развитием существующих автоматизированных информационных систем (АИС). Вместе с тем, дефицитность большинства видов ресурсов, необходимых для создания/развития ЛИС, обуславливает постоянное отставание совокупного производственного потенциала АИС-строительных организаций* от растущих потребностей информатизации. В первую очередь это относится к трудовым ресурсам. Несмотря на то. что, как показывает зарубежный опыт, численность занятых проектированием АИС удваивается в каждые 8-10 лет, нехватка специалистов в этой области деятельности будет ощущаться до конца 20-х годов 21 века

Кроме очевидного пути, связанного с улучшением подготовки специалистов в области информатики и достижением всеобщей компьютерной грамотности, решаемых в системе образования и высшей школы, в настоящее время четко обозначены еще два направления преодоления увеличивающегося разрыва между потребностями в информатизации и возможностями удовлетворения этих потребностей. Первое связано с автоматизацией проектирования АИС, а второе - с разработкой методов и инструментария экономики жизненного цикла АИС. При этом, если первое направление успешно развивается на протяжении последних 10-15 лет, то второе -переливает период становления.

Возникнув на стыке кибернетики, информатики и системотехники, экономика жизненного цикла АИС , как научная дисциплина.

* Класс "АИС-строительные организации" образуют научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, разрабатывающие подразделения вычислительных центров, технологические лаборатории и др. структурные образования, занятые разработкой и развитием автоматизированных информационных систем.

находится на этапе накопления знаний о процессах проектирования систем различных классов и выработки собственной методологии. Этот трудный для всякой "стыковой" научной дисциплины этап осложняется еще специфическими особенностями АИС и технологических процессов их построения: невещественность» программ и информации, являющихся основными конечными продуктами проектной деятельности; отсутствием метрики для измерения характеристик проекта по мере его развития: наличием большого числа творческих элементов в профессиональной деятельности проектировщиков АИС, плохо подд&кздихея инженерно-экономической оценке; высоким уровнем требований к жизнеспособности, адаптивности и сспровотааемости систем и т. л.

Научное направление "Экономика жизненного цикла АИС" возникло не на пустом месте и имеет корни в традиционной экономической науке. К пионерским работай этого направления относятся труды Голосова 0. R . йуценко С, ¡1, Подольского R И. и их последователей Антонова А. Г. „ Взаагеа И. Я. , Кутера М. И. , посвященные проблемам повышения эффективности автоматизированных систем обрзботта данных и вычислительных центров. Однако в них исследуется вторая половина жизненного цикла АИС, которую одни азторн называют стадией эксплуатации, а другие - стадией функционирования системы. Экономические проблемы первой половины жизненного цикла - проектирование и внедрение системы - исследованы в недостаточной мере. В настоящее время имеются только отдельные попытки решения частных задач в рамках исследования смеиных проблем - технологии проектирования АИС (Евдокимов В. В. , Кульба Е В., Хотяшов Э. Н ), экономики программных продуктов (Липаев RR, Потапов А. И. , Тихомиров RIL), организации и управления научного производства (Беклешов R К. , Завлин П. R , Комков R Г.) и др.

Тем не менее, ориентация на промышленно-поточный способ проектирования АИС с профессиональным разделением труда требует строгого планирования проектных работ в рамках каждого проекта и надлежащей координации проектной деятельности в АИС-строительной организации. Трудность практического решения ?тсй сложной глобальной проблемы связана с нереиенностью целого ряда более частных локальных проблем и. в первую очередь, с от-

сутствием общепринятого подхода к эконометриэации жизненного цикла АИС.

Для выработки такого подхода необходимо исследовать объективные экономические законы развития информационных систем, технологию их создания и внедрения, установить наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность и кзчество процессов проектирования, определить обобщающе характеристики последних и на этой основе обрисовать контуры и обозначить методологическую базу нового раздела экономической науки, признанного обеспечить решение практических задач управления проектированием АИС.

Привлечение экономико-математических методов и вычислительной техники для выработки управленческих решений требует наличия хорошо структурированной информационно-логической модели предметной области. Традиционная сетевая модель жизненного цикла АИС (ШЩ АИС) имеет, по крайней мере, две особенности, которые умаляют ее практическую ценность. Это отсутствие четко детерминированных границ между соседними состояниями системы и статичность'модели. Первое означает, что конец предшествующего и начало последующего этапов жизненного цикла перекрываются и не могут быть точно определены во времени, а второе то, что традиционная модель представляет собой "застывшее" отображение процесса, задающее перечень и логическую последовательность состояний АИС. Однако для решения практических управленческих задач этого недостаточно и требуется либо учитывать динамику в МЩ АИС. либо .переходить непосредственно к динамическим моделям.

Сложные задачи управления инженерно-творческими процессами проектирования АКС не могут быть решены простыми методами. Поэтому требуют дальнейшего развития экономике-математические модели, призванные оптимизировать планово-управленческие решения в этой области человеческой деятельности. Известные модели планирования процессов проектирования, как правило, оперируют весьма крупными планово-учетными единицами, а результаты их решения- не всегда адекватно отражают реальную действительность. Выходит, что проектирование АИС и планирование проектных работ существуют как бы в различных измерениях: проектирование осуществляется пооперационно, а планы разрабатываются на уровне

этапов. Для согласования отмеченных сторон единого процесса необходима углубленная и комплексная проработка вопросов планирования проектных работ в разрезе ресурсов,сроков и исполнителей.

Новые методы планирования предполагают соответствующие изменения в реализации функций контроля, учета, анализа и регулирования процессов проектирования, призванных обеспечить обратную связь в общем контуре управления. Это обстоятельство обуславливает необходимость разработки современной информационной технологии управления проектированием АИС. Нетривиальность этой проблемы обьясняется невозможностью полной формализации управленческих процедур и большой ролью человека в процессах выработки и принятия управленческих решений.

Система управления проектированием АИС призвана обеспечить органическое сопряжение технологии проектирования и системы административно-организационного руководства, принятой в АИС-строительной организации. Важность этого ее назначения особенно возрастает в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям. Кроме традиционных элементов сопряжения требуется разработать методы адаптации системы управления проектированием АйО и всего хозяйственного механизма АИС-строительной организации к меняющейся коньюнктуре рынка

Настоятельная необходимость комплексного решения перечисленных проблем в концептуальном, методологическом, организационном, технологическом и административно-хозяйственном аспектах предопределила выбор темы, структуру и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений нового научного направления "Экономика жизненного цикла АИС", основанного на применении экономико-математических методов планирования, призванного рационализировать капиталовложения в автоматизацию организационного управления, прогнозировать затраты и длительность создания АИС для различных обь-ектов, составлять обоснованняе планы разработки конкретных систем и обеспечивать их практическое выполнение, осуществлять координацию проектных работ в рамках АИС-строительной организации и способствовать ее гармоническому развитии в условиях

рыночных отношений.

Указанная цель включает следующие подцели и задачи исследования:

1) обоснование концепции и методологии экономики жизненного цикла АИС. как основы для автоматизации управления процессами их создания: структурная декомпозиция сложной кибернетической системы "АИС-строительная организация"; вычленение, классификация и определение методов реализации функций управления проектной деятельностью по созданию АИС.

2) повышение адекватности моделирования жизненного цикла АИС организационно-экономического типа: выбор и развитие аппарата моделирования жизненного цикла АИС; разработка процедур построения, ранжирования и устранения альтернативности моделей процессов проектирования АИС; построение многоуровневой модели жизненного цикла АИС организационно-экономического типа.

3) установление аналитических зависимостей между параметрами среды проектирования, технико-экономическими показателями проектируемых систем и затратами ресурсов и построение на этой основе комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей, оптимизирующих планово-управленческие решения: параметризация среды проектирования; формирование пооперационных нормативов на проектирование АИС и разработка механизма их актуализации; вывод аналитических формул трудоемкости операций проектирования и выработка рекомендаций по их применению; разработка экономико-математической модели задачи планирования ресурсов на проектирование АИС и методов ее решения; разработка экономико-математической модели задачи планирования контроля за развитием проекта и методов ее решения; разработка экономико-математической модели задачи календарного планирования процесса проектирования и методов ее решения.

4) разработка информационной технологии управления проектированием АИС: декомпозиция функций и синтез модели управления проектной деятельностью АИС-строительной организации; исследование квалификационного состава сотрудников АИС-строитель-1ых организаций и выработка рекомендаций по формированию проектных коллективов; разработка структуры информационной базы системы управления проектированием АИС.

5) разработка методического аппарата адаптации' хозяйственного механизма АИС-строительной организации к условиям рыночных экономических отношений: выработка принципов и рекомендаций по проектированию противозатратного хозяйственного механизма АИС-строительной организации; исследование динамики распределительных соотношений между структурными подразделениями АИС-строительной организации и синтез схемы функционирования ее хозяйственного механизма

Предмет и обьект исследования. Предмет исследования составляют процессы проектирования автоматизированных информационных систем организационно-экономического типа.

Обьект исследования образуют АИС-строительные организации различной ведомственной принадлежности и структурного построения.

Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и её конкретных воплощениях в различных прикладных направлениях математики, кибернетики, экономики, информатики и системотехники. Теоретическую и методологическую основу решения блока задач структурирования предметной области составили методы анализа и синтеза сложных систем (работы Е Г. Бусленко, Дж. Клира, Е. 3. Майминаса, М. Месаровича, Г. С. Поспелова, Ю. И. Черняка); моделирования жизненного цикла АИС организационно-экономического типа - теория сетей Петри и современные подходы к проектированию информационных систем (работы Г. Джексона", Д. Гантера, К Л Евдокимова, А. Г. Мамиконова, Э. Е Хотяпюва); разработки экономико-математических моделей планирования процессов проектирования АИС - теория оптимального управления и методы математического программирования (работы Р. Беллмана, В. М. Глушкова, Л В. Канторовича, В. Леонтьева, К А. Трапезникова); обоснования принятых решений и синтеза новой информационной технологии управления проектированием АИС -методы организации научного производства (работы В. К Беклеше-ва. Л Л Вегера, Г. М. Доброва, Е К Липаева, Е Г. Комкова). В процессе исследования проанализированы и использованы разработки ведущих организаций в области экономико-математического моделирования и проектирования информационных систем С Института проблем информатики РАН, Института кибернетики АН Украины.

Центрального экономико-математического института РАН, НПО "Центрпрограммсистем", НПО "Электронмаш"), а такие работы кафедр и лабораторий ряда известных вузов (Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Львовского университета, Московского экон.омико-стзтистического института. Киевского института"народного хозяйства. Латвийского университета).

Источниковую базу исследования составили плановая, нормативная, учетно-статистическая документация АИС-строителъных :рганизаций и фактические данные, полученные путем проведения экспериментов и непосредственного наблюдения за развитием процессов проектирования АИС.

Для обработки исходных данных использовались известные пакеты прикладных программ "АРМ-статистическая обработка данных" (АРМ-СТАТ), "Графическая обработка информации" (ГРАФИН) и ряд оригинальных программ, разработанных под руководством автора Прикладные программы автоматизированной системы управления проектными работами в АИС-строительной организации написаны на языке "С". Информационная база системы проектировалась и поддерживается средствами СУБД 0В-У1зЬа

Научная новизна диссертации заключается в формировании фундаментальных положений нового направления экономической натки - экономики жизненного цикла АИС, основанного на комплексном применении методов информационно-логического и экономико-математического моделирования и обеспечивающего методическую базу решения практических задач управления проектированием АИС.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

нзучно-обоснованный подход к структуризации управления проектной деятельностью в АИС-строительной организации, ориентированный на формализацию и автоматизацию процедур выработки и принятия решений;

математический аппарат построения и анализа шделей процессов проектирования АИС (процедуры формирования, ранжирования и устранения альтернативности), являющийся дальнейшим развитием теории сетей Петри;

модель жизненного цикла АИС организационно-экономического

типа, основанная на принципиально новом подходе к структурированию среды проектирования, а также использовании изобразительных и языковых средств сетей Петри для ее формализованного представления;

комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей, позволяющий в интерактивном режиме формировать рациональные управленческие решения, повышающие эффективность использования научно-технического и ресурсоного потенциала АИС-строи-тельной организации;

технологический комплекс управления проектированием АИС в АИС-строительной организации, включающий оптимизационные модели планирования, инструктивно-методический материал по выполнению функций контроля, учета, анализа и регулирования процессов проектирования, а также программно-инструментальные средства его поддержки, ориентированные на профессионально-должностные потребности лиц принимающих решения;

структура распределенной базы данных системы управления проектированием АИС, отражающая особенности предложенной технологии выработки и реализации управленчесгах решений;

методический аппарат адаптации хозяйственного механизма АИС-строительной организации к условиям рыночной экономики, использующий аналитические методы математического анализа

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации базируются на научно-обоснованной 'методологии исследования экономики жизненно-то цикла автоматизированных информационных систем и нацелены на комплексное решение проблемы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию АИС организационно-экономического типа. Они могут быть использованы прос1ст:шми организациями, конструкторскими бюро, технологическими лабораториями, разрабатывающими подразделениями внчис лительных центров и другими структурами, специализирующимися на проектировании АИС, для совершенствования организационного управления проектными работами с целью повышения надежности процессов проектирования и качества проектируемых систем, рационального использования ресурсного и научно-технического потенциала, внедрения- прогрессивной системы мотивации и оплаты

труда, стабилизации экономического положения и достижения других положительных ориентиров.

Самостоятельное практическое значение имеют: программно-алгоритмический комплекс моделирования процессов проектирования АИС, отличающийся высокой адаптивностью к предметным областям, основные процессы которых имеют топологический характер;

методика пооперационного планирования трудоемкости проектирования АИС, ее нормативная база и программно-инструментальная поддержка;

программно-информационное обеспечение задачи распределения ресурсов по операциям процесса проектирования АИС, допускающее адаптацию к другим предметным областям, основные процессы которых описываются сетевыми моделями;

программно-информационное обеспечение задачи выбора стратегии контроля за развитием проекта АИС, имеющее хорошие перспективы распространения в сферу других научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

программно-информационное обеспечение задачи календарного планирования процесса проектирования АИС,. границы потенциальной применимости которого очерчены множеством топологических процессов;

инструктивно-методическое, программно-инструментальное и информационно-справочное обеспечение технологии управления проектированием ЛИС в АИС-строительной организации;

методы адаптации хозяйственного механизма. АИС-строительной организации к рыночным экономическим условиям.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом МНТК "Персональные ЭВМ" (п. 1.11.4) в рамках научной программы "Экспериментальная система проектирования, разработки и сопровождения программного обеспечения" (НИР"Экспромпт'\ N г/р 01870097515), координацию которой по постановлению Совета Министров СССР М 48/6 от 16. 06.87 г. , и распоряжению президиума Академии наук СССР N 63 от 14.10.87 г. осуществлял Институт проблем информатики, по договорам с которым за период 1985-92 гг. под научным руководством и с непосредственным участием автора в рамках

этой программы выполнено 5 научно-исследовательских тем, в комплексе решающих проблему организационного управления проектными работами по созданию АИС. Основные результаты исследований обрели форму.программных продуктов и методических рекомендаций и нашли практическое применение в ряде организаций системы Академии наук (Институт экономики АН Украины, Институт проблем информатики РАН), высшей школы (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Львовский университет, Московский экономике-статистический институт), отраслевых научно-исследовательских организаций (Центр информационных технологий ГКНТ Украины, НПО "Центрпрограммеистем", ГВЦ "Мосэнерго") и коммерческих организаций научно-технического профиля (научно-внедренческий центр "Инд", СП "Новинтех", СП "Интеркомпьютер", научно-внедренческое предприятие "Форс" и др.).

Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на 23 научных конференциях и семинарах, наиболее представительными из которых являются: "Повышекит эффективности и качества автоматизированных систем управления" (Всесоюзная научно-техническая конфереция ВСНТО,Казань, 1985). "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" (Всесоюзная научная конференция. МЭСИ, Москва,1983),"Проблемы и методы ускорения научно-технического прогресса на основе применения вычислительной техники-и автоматизированных систем" (Всесоюзная конференция. ИПОУ ГКНТ СССР, Шсква, 1985), "Программное обеспечение ЭВМ" (II Международная научно-техническая конференция, Пентрпрог-раммсистем, Калинин. 1987), "Автоматизация проектирования систем планирования и управления^V Всесоюзная конференция. ИЛУ, Москва, 1987), "Применение вычислительной техники и математических методов в научных и экономических исследованиях" (Научно-техническая конференция. ИК АН УССР, Киев, 1988), "Программное обеспечение ЭВМ"( 111 Международная научно-техническая конференция, Центрпрограммеистем, Тверь,1990). "Новые информационные технологии в планировании и производстве^Научно-практический семинар, МДНТП, Москва. 1991) ."Маркетинг: опыт и проблемы" (Международный семинар. Латвийский ун-т. Рига.

1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ (в т.ч. 4 моног рафии), в которых автору принадлежит 43,0 п. л.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, заключения, списка литературы и приложений. Общий обьем работы составляет 540 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка, 14 таблиц и 22 приложения. Логическая структура исследования приведена на рис. 1.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Обоснование концепции и методологии экономики жизненного цикла, АИС.

Смена социально-экономических критериев общества повлекла за собой быструю и не всегда оправданную перестройку организационных структур , в том числе и в информатике. Стали дробиться крупные научно-производственные объединения, научноисследо-вательские институты и конструкторские бюро, теряя по ходу накопленный за многие годы научно-технический потенциал. Массовым явлением стал переход ведущих специалистов НИИ и КВ в коммсрчссют? етрустуры. В таких условиях особую актуальность приобретает проблема выработки новой концепции управления деятельностью АИС - строительных организаций, которая позволила бы последним сохранить достигнутый потенциал и с наименьшими потерями войти в рынок.

Управление в научно-исследовательских и, проектно-конструкторских организациях, специализирующихся на создании автоматизированных информационных систем, представляет собой очень непростую проблему. С развитием методов проектирования И Программно-инструментального обеспечения процессов разработки, расширением сферы информатизации и интеграцией локальных систем в различные комплексы, углублением перестроечных процессов з общественно-политической и социально-экономической жизни необходимо постоянно корректировать концептуальную направленность управления и совершенствовать его методологическое и методическое обеспечение.

В диссертации кибернетическое видение этой проблемы про-

Подцели исследования

Главы диссертации

Обоснование кон -цепции и методологии экономики жизненного цикла АИС

Повышение адекватности моделирования жизненного цикла АИС

Построение комплекса взаимосвязанных моделей, оптимизирующих планово-уп-равлениеские решения

\

\

Разработка технологии управления проектированием АИС

\

Адаптация хозяйственного механизма АИС-строительной организации к условиям рынка

\

\

\

N

АИЗ-строительная организация как елейная система

Моделирование процессов проектирования АИС

т

Модель процесса проектирования АИС организационно-экономического типа

Планирование ресурсов на проектирование АИС

Планирование контроля процесса проектирования АИС

I

Календарное планирование разработки АИС

Организационно-технологические аспекта упра&-ления проектированием АИС

X

Хозяйственный механизм

А1Ю-строителыюй

организации

Рис. 1 Логическая схема диссертационной работы'

лонгировано в теорию сложных систем и с помощью средств последней детализировано до "обнажения" ее ключевых моментов и узких мест. То есть концептуальные (понятийные) модели кибернетики, играюаде вспомогательную роль, уточняются до порога, за которым возможно применение чисто математических символьно-знаковых моделей. Такая "анатомия" проблемы позволила сохранить системность исследования и обеспечила возможность использования методов и средств различных научных дисциплин для решения ее частных задач.

На первом этапе детализации сложной кибернетической системы "АИС-строительная организация" выделены следующие подсистемы:

- программно-техническая, представляющая собой взаимосвязанный комплекс технических и программно-инструментальных средств, предназначенный для выполнения основной задачи - создания автоматизированных информационных систем;

- нормативно-технологическая, включающая набор правил, стандартов и нормативов, определяющих последовательность операций исследования, проектирования и разработки АЙС различного назначения в соответствии с требованиями пользователя;

- организации труда, определяющая качественный состав и количественные пропорции отдельных видов труда, а также их членение и взаимосвязи в процессе проектной деятельности;

- экономическая, обеспечивающая единство экономических процессов всех сторон научно-исследовательской и проект-но-конструкторской деятельности организации, проявляющуюся в движении ее денежных, производственных и товарных фондов;

- социальная, призванная гарантировать согласование интересов членов трудового коллектива организации в процессе об-шестьеного производства, путем обеспечения их социально-бытовых условий, воспитания, оздоровления, повышения культурного уровня и т. д.;

- организации производства, обеспечивающая "рациональное использование людских, материальных, производственных и других видов ресурсов в процессе научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности.

Дальнейшая декомпозиция нормативно-технологической под-

системы по технологическому принципу позволила выделить основные фазы АИС строительного производства и наиболее существенные информационно-материальные связи между ними. Затем, следуя постулату, что орган управления в кибернетической системе наилучшим образом реализует свое назначение, если его структура изоморфна структуре объекта управления, определены функции органа управления АИС-строительной организации и очерчены его контуры. ■

В зависимости от масштабов и временной проработки управленческих решений в работе выделены функции стратегического, тактического и оперативного характера (рис 2). Производственная деятельность представлена потоком преобразования ресурсов, который подвержен .стохастическому влиянию внешней среды, а связь системы "АЖ5 - строительная организация" с "внешним миром" осуществляется через открытую информационную базу.

Стратегические управленческие решения организации заключаются в прогнозировании ее развития и формировании тематического плана на ближайшую перспективу. Определение перспектив и прогноз развития АИС-строительной организации осуществляется на основе анализа эффективности ее хозяйственной деятельности в ретроспективе, состояния экономики и требований общества. Особую важность прогнозирование будущего АИС-строительной организации приобретает в рыночных условиях хозяйствования.

Основная цель второго комплекса задач стратегического планирования заключается в формировании тематики научных исследований и проектных разработок на ближайший год. При этом учитывается общая стратегическая линия развития организации, номенклатура поступивших предложений ("портфель заказов"), а' также необходимые для их реализации объемы ресурсов - с одной стороны, и имеющиеся возможности - с другой. Комплекс тематического планирования включает задачи отбора тем из портфеля заказов, задачи оценки отобранных тем на выполнимость и задачи окончательного выбора тем в тематический план АКС-строительной организации на основе определенной шкалы предпочтений. Все задачи комплекса поддаются формализации и автоматизации.

Управленческие решения тактического характера связаны с расчетом основных технико-экономических показателей тематич^с-

Рис. 2. Иерархия эроьмей управления ЛИС - строительной организации

кого плана и детальным планированием процесса разработки каждой АИС в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей. Основные технике-экономические показатели - объем договорной тематики в стоимостном выражении, ассигнования из бюджета, объем чистой продукции, затраты производства, прибыль, рентабельность, фонд потребления, налоги и т. д. - могут расчитываться различными методами. Например, для определения объема договорной тематики и ассигнований из бюджета применяется метод прямого счета, объем чистой продукции, затраты производства и налоги могут определяться с помощью нормативного метода, а для определения затрат производства, фонда оплаты труда и прибыли, как правило, требуется решение оптимизационных задач. Результатами последних являются детальные ресурсные и календарные плеши разработки каждого проекта, согласованные между собой в пределах возможностей АИС-строительной организации.

Для поддержания надлежащего режима процессов проектирования АИС и стабилизации деятельности организации во времени необходимо постоянно отслеживать ход разработки каждого проекта, вырабатывать и реализовать оперативные управленческие решения, направленные на выполнение планов. Важнейшим условием действенности оперативных решений является надлежащая организация сьема и первичной обработки фактических данных о протекании процессов разработки или, другими словами, организация первичного учета в АИС-строительной организации.

Следует отметить, что в настоящее время этот вопрос остается не решенным. Данные о состоянии разработки поступают не регулярно и не всегда имеют осязаемый (измеряемый) характер. Отсутствуют стандарты и формализованные процедуры их фиксации и первичной обработки. Поэтому состояние процесса разработки АИС в каждый момент времени определяется, опираясь больше на интуицию руководителя проекта, чем на фактические данные.

Комплекс задач оперативного регулирования иризван сопоставлять информацию о плановом и фактическом состоянии процесса разработки, вырабатывать на этой основе регулирующие управляющие воздействия и обеспечивать их практическую реализацию. Информация о требуемом состоянии управляемого процесса поступает от комплекса задач планирования, которые, по существу, уста-

навлиьают текущие значения управляемых параметров на веем временном интервале проектирования АИС.

Повышение адекватности моделирования жизненного цикла АИС организационно-экономического типа..

Ключевой компонентой системы "АИС - строительная организация" является основное производство, которое составляют технологические процессы проектирования конкретных систем. Проектирование - это организованные процессы получения и внедрения новых методов выработки управленческих решений и средств обработки данных, необходимых коллективу (обществу) для повышения эффективности производства или достижения определенных социальных целей. Для разработки обоснованных планов создания АИС, . согласующихся с Финансовыми, кадровыми, производственно-техническими и материальными возможностями АИС-строительной организации, отслеживания развития проекта во времени, выработки и реализации регулирующих воздействий по ходу работ, необходимо наличие глобальной информационной модели предметной области.

В работе установлено, что сущность моделирования процессов проектирования заключается во взаимоувязке характерных состояний проекта по мере его развития с целями разработки АИС. Анализ показал, что наиболее подходящим для этого является метод информационно-логического моделирования, разработанный ЦЭМИ АН СССР для формализованного описания научно-исследовательских работ. Его адаптация к исследуемой предметной области позвола выработать основные принципы структуризации процессов проектирования АИС и сформулировать обобщенную задачу управления развитием проекта: проектирование, состоящее из пошаговых проектных решений, должно обеспечить выход проекта в заданную область допустимых значений, зафиксированных в техническом задании, и минимизировать при этом общие затраты на создание АИС.

Для формализованного описания множества проектных процедур на каждом шаге разработки и фиксации всех существенных промежуточных состояний проекта используются технологические сети, представляющие собой подмножество сетей Петри. Идея такого подхода и его теоретическое обоснование были предложены проф. Хот я шов им Э. Е В публикациях автора С1. 2, 3] ив насто-

ящей работе они получили дальнейшее развитие. В частности, уточнено определение операции проектирования, как основного описательного элемента технологии создания и внедрения АИС, даны строгие семантико-параметрические характеристики ее структурных составляющих и предложена принципиально новая система классификации операций.

Согласно авторской интерпретации, операция проектирования представляет собой локализованный фрагмент технологического процесса (У.П, V/, 0,13,5), в котором в пределах нормативных трудозатрат 0 и ресурсного обеспечения Я посредством выполнения преобразователя П, предусматривающем инструментальную поддержку Б, осуществляется перевод проекта из начального состояния V в конечное состояние V. На рис. 3 приведена трансформация информационного пространства между соседними характерними состояниями проекта в операцию проектирования. Характерные состояния проекта фиксируются с помощью компонент проектирования ( Ь - документы, Р - параметры, и - универсумы, 6 - программы), под которыми следует понимать устойчиво различимые исходные данные и результаты выполнения оперший.

Взаимоувяэка операций проектирования по входам-выходам приводит к сетевой топологической модели процесса проектирования АИС или его части. В отличии от традиционных сетевых моделей (детерминированных, стохастических, эвристических) она имеет существенно более сложную структуру, обусловленную наличием вершин различных классов: преобразователей, ассоцируемых с выполнением проектных работ, и компонент проектирования, ассоцируемых с наступлением определенных событий в процессе разработки АИС. Указанная особенность делает затруднительным использование известных методов анализа традиционных сетей, а существующий в настоящее время аппарат сстсй Петри не настолько развит, чтобы "покрыть" специфические потребности разработчиков при моделировании процессов проектирования АИС. В свя?и с этим требовалось некоторое расширение математического аппарата сетей Петри, которое свелось к разработке процедур построения, ранжирования и устранения альтернативности моделей процессов проектирования. Алгоритмы перечисленных процедур реализованы средствами векторной алгебры.

Рис. 3. Структура операции проектирования ДИС

- 23 -

Разработка АИС осуществляется по индивидуальному договору с заказчиком и всегда имеет оригинальный характер. Тем не менее, с целью проведения единой научно-технической политики и выработки общей технологической платформы разработки различных систем необходима определенная унификация состава и содержания технологических процессов проектирования. В результате структурирования информационного пространства проектирования в соответствии с выработанными принципами и последующей обработки полученных результатов с использованием расширенного математического аппарата сетей Петри построена многоуровневая'иерархическая модель жизненного цикла гипотетической АИС организационно-экономического типа Каждый уровень модели соответствует определенному уровню управления и с определенной степенью детализации операций проектирования описывает состав и топологию цикла. На рис. 4 приведена модель жизненного цикла АИС второго уровня управления, идентификаторы которой имеют следующее смысловое содержание:

Ь* - документы, отражающие хозяйственную деятельность объекта управления;

П0, - комплексное обследование объекта управления;

й». - дескриптивная модель объекта управления;

Пм - исследование и структуризация функций управления;

Ь, - схема и описание процессов принятия решений;

Оч - описание вспомогательных информационных и организационных процедур, "обслуживающих" процессы принятия решений;

По» - разработка/обновление концептуальной модели системы управления объектом;

- концептуальная модель системы управления объектом;

Поу - определение источников потенциального эффекта системы управления;

- источники прямого эффекта;

В» - источники косвенного эффекта;

П„г - декомпозиция АИС;

04 - макропроект АИС;

П^ - диагностический анализ готовности объекта к автоматизации управления;

- комплекс мероприятий по подготовке объекта к автома-

тизации управления;

По, - формирование планов разработки/развития АИС; Ьп - план развития технического и базового программного обеспечения АИС;

Ь« - план развития информационной базы;

Ь^ - план очередности разработки и внедрения задач ЛИС;

0« - план подготовки кадров;

- источники и порядок финансирования разработки/развития АИС;

Пв» - выделение пусковой очереди АИС; 0« - пусковая очередь АИС;

Пи, - детальное обследование объектов автоматизации и анализ требований к АИС;

й/, - описание существующей системы управления; 0« - задание на проектирование (функциональные спецификации)

П« - техническое проектирование пусковой очереди системы;

- общая концепция пусковой очереди системы;

- программные спецификации задач пусковой очереди системы;

Ьго - заказные спецификации на комплекс технических средств С КТС); ■

Пг/ - рабочее проектирование пусковой очереди системы;

- комплекс программ пусковой очереди; Оц - структура информационной базы;

- эксплуатационная документация на пусковой комплекс

задач;

Ьи~ введенный в эксплуатацию КТС (акты приемки строительно-монтажных и пуско-наладочных работ); ПЛ - внедрение пусковой очереди АИС;

- библиотека программ пусковой очереди АИС;

- информационная база пусковой очереди АИС;

Огу - проектная документация на пусковую очередь АИС; П«» - Функциошфование АИС; Ои - результаты обработки; Ьге- вносимые в АИС изменения;

П,„ - аккумуляция опыта и знаний о сущности процессов управления на объекте и выработка рекомендаций по совершенствованию АИС;

- накопленный опыт, знания и рекомендации по совершенствованию АИС.

Дальнейшая детализация фрагмента Пм - П« на третьем уровне иерархии позволила построить модель процесса проектирования АИС. Последняя включает 45 операций и более 200 компонент проектирования, которые образуют каркас для постановки и решения задач управления проектными работами.

Построение комплекса экономико-математических моделей, оптимизирующих планово-управленческие решения.

Выполнение операций проектирования обеспечивают три составляющих: труд специалистов - 0, финансовые, материальные, вычислительные и другие ресурсы - Б, инструментальные средства - 3, что обуславливает необходимость отдельного рассмотрения вопроса планирования каждой из них в контексте общей проблемы управления проектированием АИС.

Для планирования трудоемкости проектных работ в рамках комплексной системы управления проектированием АИС разработана подсистема нормирования труда, позволяющая в автоматизированном режиме вести и обновлять.дифференцированные нормативы на операции проектирования. В состав подсистемы входит 47 нормативных трудоемкостей основных операций и 32 процентных норматива, производных от. основных операций технологического процесса проектирования гипотетической АИС. Все нормативы расчитаны и отслеживаются относительно эталонной АИС организационно-экономического типа.

Проведена параметризация среды проектирования, в результате которой она превратилась в 15-мерное фазовое пространство, каждое изменение которого соответствует определенному фактору, способному существенно повлиять на трудоемкость операций проектирования. Каждый фактор оценен с помощью соответствующей шкалы трудности, включающей от трех до пяти большей частью "размытых" значений. По функциональной направленности факторы объединены в четыре группы: а) зависящие от характеристик предметной области и специфики автоматизируемого объек-

та; б) зависящие от параметров проектируемой АИС; в) зависящие от квалификации исполнителей и характера их участия в разработке; г) зависящие от характеристик среды проектирования и традиций проектной организации.

На базе дифференцированных нормативов разработана методика определения трудоемкости проектирования АИС в предложенном 15-мерном фазовом пространстве. Каждой операции типового технологического процесса поставлено в соответствие аналитическое выражение, на основании которого вычисляется трудоемкость операции, исходя из значений наиболее существенных факторов и базовых нормативов. Методика поддерживается автономным пакетом прикладных программ "ТРИС", разработанным под руководством автора, который доверен до коммерческого образца и нашел успешное применение в ряде АИС - строительных организаций.

Кроме трудовых ресурсов в проектировании АИС задействованы и другие виды ресурсов (финансовые, материальные, вычислительные) , каждый из которых необходимо выделить з таком объеме и распределить по операциям таким образом, чтобы обеспечить высокую надежность процесса проектирования, или, другими словами, с большой вероятностью гарантировать успешное завершение проектных работ.

В диссертации разработана универсальная экономике-математическая модель задачи планирования ресурсов, позволяющая оптимальным образом распределить ограничений объем ресурса любого вида по операциям технологической сети, предложен метод и приведен алгоритм ее решения. Модель имеет следующий вид:

. I

Р(<2)* П Pi(di)

, (1)

n Qi i а

1" (2)

ûi го , ¿'/77

(3)

где й - объем выделенного ресурса;

РШ- интегральная вероятность успешного завершения проектных работ;

(4)

- 28 -

- количество ресурса, выделенное операции 7"; *;

Pi(Si) - вероятность успешного выполнения операции проектирования Г;, наделенной ресурсом Q{, при условии успешного завершения всех предшествующ« ей операций технологической сети;

I - число операций технологической сети; i - индекс операции проектирования.

В работе установлена следующая аналитическая зависимость между вероятностью успешного завершения операции Pi и объемом выделенного ресурса :

Pi(Qi)* i - е тв

где ¿1 - параметр операции проектирования.

Решение задачи (1-3) с мультипликативным критерием может быть найдено методом динамического программирования. Если обозначить P(&)cFt(Q). то рекуррентные соотношения решения задачи записываются следующим образом:

оЖо < Ы*<>}

oTaUo t (5)

Замена отрезка [0,йJ дискретным множеством '

...jM&'Qy t поскольку ни какой процесс перебора не может осуществить оптимизацию на непрерывной области, приводит к следующей практической схеме вычислений:

FJ^S) - , оТм

1У ' (5)

* Индекс * при переменной й не фиксирует ее значение, а показывает принадлежность ресурса операции Г;.

По ходу реализации этой схемы параллельно со значениями Я\(т.5") на каждой итерации запоминаются значения А' : ) , при которых достигается макеимум целевой Функ-

ции для соответствующего объема ресурсов . Отсюда оп-

ределяется подмножество (?г) . максимизирующее критерий

(1), на множестве {би>л8)>1*1Л, т.»¿л}. Учитывая иерархичность модели процесса проектирования АКО, в работе предложен оригинальный алгоритм балансировки ресурсных планов между уровнями управления, для которых' оптимальный план распределения ресурсов вычисляется по схеме (6).

Надежность процесса проектирования АИС во многом обеспечивается надлежащим контролем за развитием проекта В работе рассматривается задача выбора оптимальной стратегии контроля, заключающаяся в таком сочетании и "размещении" контрольных операций по технологической сети проектирования, которые, в случае их надлежащего выполнения, способны обеспечить выход проекта в заданную область допустимых конечных состояний. Модель этой задачи имеет следующий вид:.

Я'ГКпа^ (к,й(«) -^

¡4 ** 4 *Ш*Г* ^

И ркл~- < >

»'О *

(8)

< * >

(9)

где / - порядковые номера контрольных точек в выбранной стратегии контроля;

- контрольная точка; ' '

П - затраты на контроль проекта в первой контрольной

точке;

А - параметр технологической сети, отражающий прирост подлежащей контролю информации по мере развития проекта (¿>0);

А - параметр технологической сети, связывающий затраты на исправление допущенных ошибок с трудоемкостью операций проектирования;

5 - индекс, пробегающей полное множество возможных доработок проекта в контрольной точке;

Ркр - вероятность того, что после крнтроля состояния

проекта в точке К,- необходима его доработка на 5 предшествующих контрольных интервалах;

X - число потенциальных точек контроля (совпадает с числом рангов технологической сети).

Первое слагаемое в целевой функции (7) представляет собой условно-постоянные издержи, связанные непосредственно с проведением контрольных операций, а второе - ожидаемые издержки, необходимые для доработки проекта и исправления погрешностей, допущенных по причине несвоевременного контроля в ретроспективе процесса проектирования.

Разработан механизм имитации вероятностей Р^о>•■■> Руа*1) возможных доводок проекта после констатации его состояния в каждой контрольной точке ^ выбранной стратегии

, и предложены два варианта решения исходной задачи. Первый - это известный метод простого перебора возможных стратегий контроля , второй - заключается в диалоговом режиме решения задачи, при котором пользователь задает интуитивно приемлемые стратегии контроля, а ЭВМ находит среди них оптимальную. ;

Постановка задачи календарного планирования процесса проектирования АИС, сделанная в настоящей работе, отличается от традиционных постановок задач календаризаши топологических процессов. Оптимизация календарного плана осуществляется не столько за счет оптимизации сетевой модели в классическом понимании, сколько за счет динамического назначения исполнителей операциям проектирования. Другими словами, задачи календарного планирования как бы предшествует задача назначения исполнителей, причем результаты решения последней исключительно "работают" на оптимизацию критерия первой. Таким образом, удается оптимизировать календарный план конкретной разработки,опираясь на ее оптимальной ресурсный план, полученный ранее, и учитывая динамику трудовых ресурсов в структурных подразделениях АИС-строительной организации, связанную с занятостью специалистов в других проектах.

Математическая постановка задачи календарного планирования процесса проектирования АИС имеет следующий вид:

т»1/ _

&>о, Ь\>,о, 1и *о, (13)

где хц - булевая переменная , если операция ^ на-

значена на выполнение в подразделение ¿е(.ь , хц-0 - в противном случае);

¿с I ¿1 - соответственно начало и окончание выполнения операции 7";;

Ь-1- - длительность операции Ъ ;

ГС - число исполнителей операции Тс ; ЙС - трудоемкость операции Т; ; £ - текувдй момент времени;

- множество индексов технологических операций, которые выполняются в структурном подразделении I в момент времени £ ¿: и II & ь е СЦ, 1Ш) ;

Я/!*) - число специалистов подразделения I . которых можно привлечь для выполнения данного проекта в момент времени Ь ( Я,(Ь) ' (¿г - П Хц ) ;

- задержка начала выполнения операции в подразделении ¿€ ;

I; - множество индексов операций проектирования, выполнение которых допустимо в структурном подразделении £ ;

- множество индексов структурных подразделений, в которых возможно выполнение операции Г; .

-Значение /¿е определяется из следующего соотношения:

(14)

где ¿¿г время возможного начала выполнения операции ^ в структурном подразделении ;

¿*" - условно оптимальное время завершения множества операций проектирования, непосредственно предшествующих операции Т1 .

В свою очередь, величины £ и ¿и определяются следующим образом:

- 32 -

. а') (1Б)

где //; •{ Т„ : Т^е Г Л- г/-* Гс } ;

V

если ^ГОгг:

»■>*'■• еслв "6)

где .£« - минимально-возможное число исполнителей операции Т; ;

' - некоторый небольшой промежуток времени (существенно меньший принятой единицы календарного планирования).

Критерий (10) означает, что срок выполнения последней операции технологической сети должен стремиться к минимуму. Минимальный срок выполнения проекта совпадает со сроком окончания последней операции максимальной (по времени выполнения) цепочки операций из множества цепочек 5 . Ограничения (11) показывают, что суммарное число специалистов одного структурного подразделения одновременно занятых работой над проектом, не должно превышать возможностей этого подразделения в любой момент времени 4 . Ограничения (12) не позволяют выходить за рамки установленной на основании решения задачи распределения ресурсов плановой трудоемкости операций проектирования. Выражения (13) задают естественные ограничения на неотрицательность переменных t¿ , ^i .

В работе предусмотрено два варианта решения задачи календарного планирования: пакетный, базирующийся на классической схеме динамического программирования и интерактивный, основанный на идее последовательного перебора эвристически оправданных вариантов календарного плана с последующим выбором наилучшего. Вычислительная схема пакетного варианта решения задачи имеет следующий вид:

г £' ♦ т**. хи ( Ь' - II *

.....и................(17)

""I 1.

Сущность интерактивного варианта заключается в проведении кон-

курса операций на "обслуживание" и назначении им исполнителей из числа потенциально доступных на каждом шаге проектирования -в диалоговом режиме пользователя с системой.

Результаты решения перечисленных задач планирования однозначно определяют пространственно-временную траекторию развития проекта и позволяют получить весь спектр необходимой плановой документации на разработку АИС.

Разработка информационной технологии управления проектированием АИС;

Компетентное управление процессами создания АИС и эффективная координация проектной деятельности в АИС-строительной организации остаются проблемами и по настоящее время. Их решение сопряжено с многими трудностями, большинство из которых обусловлено объективными причинами. В первую очередь это молодость отрасли, с чем связано отсутствие устоявшихся традиций и опыта'; невещественность программ и информации, составляющих основную часть конечной продукции АИС-строительной организации; инженерно-творческий характер проектной деятельности , трудно поддающийся нормированию; массовость и разнообразие пользовательских приложений, отражающие основные направления компьютеризации общества; высокая степень индивидуальности каждой системы и много других моментов. Вместе с тем на практике необходимо планировать каждый проект и управлять его развитием таким образом, чтобы заказчик с уверенностью мог ожидать получение желаемого результата по доступной цене и в приемлемы сроки.

Опираясь на общую концепцию управления проектом и экономико-математические модели планирования процесса проектирования, проведена декомпозиция функций управления на операции в разрезе трехуровневой управленческой структуры АИС-строительной организации. Предполагается, что высший уровень управления представляет первый руководитель организации и его заместители, средний - руководите.™ проектов и руководители структурных подразделений, а нижний - руководители рабочих групп. В общей сложности сеть, описывающая технологию управления проектированием АИС в АИС-строительной организации включает 27 операций и 43 компоненты управления. По каждой операции определены испол-

нигелл из числа лиц принимающих решения, а также программно- инструментальная и инструктивно-методическая поддержка. Для новых нетрадиционных компонент управления разработаны Формы представления и выработаны рекомендации по их информационному заполнению. Предложенная технология управления упорядочивает информационные потоки в АИС-строительной организации, придает стройность процессам разработки отдельных систем и повышает координируемость проектной деятельности в целом.

Исследована структура рабочих мест, сложившаяся в ЛИС-строительных организациях к настоящему времени. Ее сопоставление со структурой технологического процесса проектирования гипотетической АИС позволило установить отсутствие взаимооднозначного соответствия между операциям)! проектирования и специализациями исполнителей. Принципиальной особенностью рабочего места проектировщика ЛИС любой специализации является его многофункциональность. Это означает, что на одном рабочем месте попеременно могут выполняться операции различной технологической направленности. Для повышения организованности и управляемости процессов проектирования предложена вторичная структурная надстройка над административно-функциональной структурой АЖЬстроительной организации, выстроенная на принципах группы главного программиста. Развивая эти принципы и распространяя их действие на весь жизненный цикл АИС, выработаны рекомендации по подбору и расстановке исполнителей на каждом этапе проектирования.

Главная идея предложения заключается в том, что по образу группы главного программиста на каждый этап проектирования формируется специализированная группа реализации проекта, которая, с точки зрения административной подчиненности, не является самостоятельной производственной единицей, а, как правило, входит в состав какого-то структурного подразделения (на этапе рабочего проектирования таких групп может быть несколько). Между группами обеспечивается кадровая и информационная приемственность: кадровая - путем сохранения ядра исполнительского коллектива из этапа в этап, информационная - посредством ведения базы развития проекта При таком подходе разработка АИС представляется в виде "эстафеты", ключевые участники кото-

- 35 -

рой преодолевают все ее .этапы.

'На основе анализа технологии управления проектированием АИС, экономико-математического и программно-информационного обеспечения ее ключевых операций сделан вывод о том, что в современных условиях наиболее рациональной формой автоматизации управления в АИС-строительной организации является локальная вычислительная сеть. Структура такой сети полностью определяется организационной структурой АИС-строительного предприятия и просто "ложится" в топологию вычислительной сети общесистемного, управления, если такая существует.

Более интересным и сложным оказался информационный аспект этой задачи. В работе предложена двухслойная организация распределенной базы данных локальной вычислительной сети управления проектированием АИС, первый слой которой составляет центральная база данных, а второй - образуют базы данных разрабатываемых проектов. Центральная база данных состоит из трех относительно самостоятельных подбаз "Библиотека операций", "Исполнители", "Нормативы", двух автономных файлов "Проекты", "Статистика", оперативного файла "Факт" и имеет иерархическую структуру. База данных проекта также имеет иерархическую структуру и включает пять компонент: три файла "Операции", "Исполнители", "Компоненты" и две матрицы "Матрица связей операций и компонент проектирования", "Матрица выполнимости операций в структурных подразделениях АИС-строительной организации".

В центральной базе хранится нормативно-справочная информация по применяемой технологии проектирования и фактические данные о сроках и трудоемкости выполненных операций независимо от их проектной принадлежности, которые сразу же отбираются в локальные базы данных соответствующих проектов. База данных проекта предназначена для хранения плановой и оперативного формирования фактической траекторий развития проекта Сопоставление последних является основанием для выработки управленческих решений на всем цикле разработки. Для проектирования и ведения распределенной базы данных системы управления проектированием АИС обоснован выбор СУБД ОУ-У^э^.а

Разработка методического аппарата адаптации хозяйственного механизма МС-строитедьной организации к условиям рыночных экономических отношений.

Целостность любой организации и успешное выполнение стоящих перед ней задач может обеспечить согласованность ее интересов с интересами общества - с одной стороны, и с интересами своих сотрудников - с другой. Инструментом согласования экономических интересов является хозяйственный механизм.

В работе через призму категорий "потребности - интересы" исследован хозяйственный механизм АИС-строительной организации и выработаны рекомендации по его переориентации на новые экономические условия. При этом, в самом общем значении, потребность интерпретируется как необходимость потребления и расширенного воспроизводства всех благ и услуг, а интерес понимается как мотивационная тень потребности. " Потребность выступает в качестве экономичеегсого ингсрсса только через те или иные производственные отношения. Экономический интерес побуждает субъекта к действию, в то же время в своих действиях субъекты -производственных отношений руководствуются собственными экономическими интересами.

Социальный субъект в лице государства имеет своим генеральным экономическим интересом обеспечение достаточных условий для соблюдения придала социальной справедливости. Экономический интерес предприятия или организации связан с максимизацией эффективности своей деятельности, которая, как правило, проявляется в одной из модификаций максимума прибыли. Что касается личного интереса, то он попросту выражается в стремлении индивидуума к максимуму благосостояния. С этим мотивом человек включается в экономические отношения, становясь членом производственного, творческого или научно-исследовательского коллектива.

Именно с позиций индивидуума-проектировщика исследована эффективность сложившегося в дорыночный период хозяйственного механизма АИС-строительной организации, выявлена его затратная сущность ■и определены пути трансформации к требованиям рыночных отношений. При этом подчеркивается, каким образом следует задействовать всю гамму моральных, нравственных, эмоцио-

нально-психологических и материальных стимулов, чтобы стремление индивидуума к максимуму собственного благосостояния гармо-.нировало со стремлением коллектива к максимуму эффективности. Эти стимулы, приложенные к индивидууму, призваны минимизировать угол расхождения между личным интересом сотрудника и коллективным интересом АИС-строительной организации и. тем самым, добиться максимальной эффективности функционирования последней.

Разработана схема (рис. 4) и способ динамического обоснования вариантов распределительных соотношений между структурными подразделениями АИС-строительной организации, внешними контрагентами и бюджетом в условиях рыночных экономических отношений. При этом в зависимости от характера выполняемых работ. места в организационной структуре управления и характера источников функционирования все подразделения АИС-строительной организации разбиты на две большие группы: 1) подразделения -темодержатели и -соисполнители тем , 2) подразделения, финансирование которых осуществляется из централизвованного фонда потребления. - Последний формируется за счет отчислений из фондов потреблений подразделений первой группы. Сделан вывод о том, что предложенная схема функционирования хозяйственного механизма не зависит от формы собственности и может быть положена в основу имитационной модели, которая позволит "проигрывать варианты внутренней экономической политики АИС-строительной организации и их последствия в отдаленной перспективе.

Положения и результаты диссертационного исследования призваны составить методологическую основу нового научного направления "Экономика жизненного цикла АИС" и дать надежный инструментарий для построения эффективной системы управления проектной деятельностью в АИС-строительной организации.

Ключевые положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора:

Монографии

1. Проектирование автоматизированных информационных систем: организация и управление. - М.: Финансы и статистика, 1992. -208 с.

2. Управление проектированием автоматизированных информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 1992. - 176 с.

3. Моделирование экономических процессов / Под ред. Голосовав. Е - М.: Финансы и статистика. 1992. - 163 о. (в соавторстве. авторских - 1,8 п.л.).

4. Управление вычислительным центром / Под ред. Ю. П. Лапшина • М.: Финансы и статистика, 198?. - 288 с. (в соавторстве, авторских - 2 п. л.).

Статьи

5. Информатика на переходе к рынку // Машиностроитель. - 1992. -N7. - С. 14-15.

6. Календарное планирование топологических процессов // Автоматизация и современные технологии. - 1992. - N 4. - С. 26- 29.

7. Планирование ресурсов на разработку информационных систем // Автоматизация и современные технологии. - 1992. - N 8. - С. 28-30.

8. Календарное планирование проектирования АИС // Автоматизация и современные технологии. - 1992. - N 11. - С. 18-21.

9. Модель жизненного цикла АИС // Машиностроитель. - 1992. -N И. - С. 14-16.

10. Технология управления проектированием автоматизированных информационных систем. - В сб.: Теория и практика создания современных информационных технологий. - Я: ВНИИПАС, 1990. -С. 61-70.

11. Организационное управление проектированием СУОД. - В сб.: Компьютеризация информационных процессов в управлении народны» хозяйством. - 11: МЭСИ. 1988.- С. 89-90.

12. Алгоритмизация процесса формирования технологической сети проектирования СМОД. - В сб.: Проектирование и функционирование систем машинной обработки экономической информации. - М. : МЭСИ, 1987. - С. 61-66. •

13. Регулирование процесса разработки АСУ. - В сб.: Проблемы разработки системы управления непроизводственными объектами. -М.: МЭСИ, 1Ö83. - С. 68-71.

14. Некоторые проблемы управления проектированием АСУ с применением систем автоматизации проектирования. - В сб.: Исследование эффективности технологических процессов машинной обработки данных. - М.: ЮСИ, 1983. - С. 10-18.

15. Задачи оптимального управления проектированием АСУ. - Ъ сб.: Эффективность проектирования информационна обеспечения

- 39 -

АСУ. - М.: МЭСИ, 1982. - С. 54-63.

Тезисы докладов на конференциях и семинарах 16. Вопросы профессиональной подготовки аудиторов. - В сб. : Маркетинг. Опыт и проблемы. - Рига: Латвийский университет, , - С. 51.

i А Границы договорной цены на программно-информационную продукцию. - В сб.: Рынок научной продукции. Рынок научного труда - М; ЩНТП. 1991. - С. 107-114.

18. Рынок V. информатизация производства. - В сб.: Развитие Форм хозяйствования: опыт и проблемы. - Рига: Латвийский университет, 1691. - С. 47-49.

10. Типовое проектирование компьютерных систем на современном этапе развития информационной технологии. - В сб.: Применение персональных ЭВМ и локальных вычислительных сетей в промышленной и непромышленной сферах. - Ы.: МДНТП, 1991. -С. 64-69.

20. Информационные технологии за рубежекс состояние и перспективы. - Б сб.: Новые информационные технологии в планировании и производстве. - М.: МДНТП, 1991. - С. 7-1 а

21. АРМ и. новая информационная технология. - В сб.: Автоматизированные рабочие места - М.: ШИШ, 1830. - С. 78-82.

22. Информатика и проблемы управления. - В сб.: Зйэкгаетескне проблемы компьютеризации. - М.: МДНТП, 1990. - G. -44-51.

23. Моделирование процессов проектирования систем обработки данных. - В сб.: Информационные технологии в управлении. - София: Толбухинский дом техники, 1990. - С. 24-27.

24. Организация управления проектированием систем обработки данных. - В сб.: Применение вычислительной техники и математических методов в научных исследованиях. - Севастополь: ДНТП, 1990. - С. 103.

25. Оперативно-календарное планирование процессов проектирования программных систем. - В сб.: Программное обеспечение ЭВМ. -Тверь: НПО "Центрпрограммсистем", 1990. - С. 39.

26. Организационное управление проектированием СМОД. - В сб.: Компьютеризация информационных процессов в управлении народным хозяйством. - М: МЭСИ. 1988. - С. 89-90.

27. Моделирование процессов проектирования систем обработки данных. - В сб.: Применение вычислительной техники и математи-

ческих методов в научных и экономических исследованиях. - Киев: ИК АН Украины. 1938. - С. 112-113.

28. К разработке экспертной системы управления проектированием программных продуктов и СМОД. - В сб.: Программное обеспечение ЭВМ. Новая информационная технологи;;. - Калинин: НПО "Пентр-программсистем", 1987. - С. 40-43.

29. К разработке экспертной системы управления проектированием СМОД. - В сб.: Тезисы Всесоюзной конференции по автоматизации проектирования систем планирования и управления. - М.: ИПУ.1987. - С. 36-38.

30. Методы автоматизации управления проектированием АСУ. - В сб.Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве. - М.: ЮСИ, 1983. - С. 207208.

Учебно-методичеекие разработки

31. Проектирование (.тинной обработки данных нз основе использования пакетов прикладных программ: Учебное пособие / - М.: МЭСй, 1983. - 105 с. (в соавторстве, авторских - 2,9 п.л.).

32. Технологии проектирования СМОД: Учебное пособие/ - М.: МЭСИ, 1984. - 110 с. (в соавторстве, авторских - 3 п. л.).

33. Методические указания по подготовке дипломных проектов для студентов специальности 1738 "Организация механизированной обработки экономической информации". - Львов: Львовский университет, 1987. - 111 с. (в соавторстве, авторских - 0,7 п. л.).