Совершенствование информационных технологий сбора налогов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуллин, Борис Булатович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдуллин, Борис Булатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ СБОРА.

1.1.Анализ системы налогообложения и структуры налогов на различных уровнях органов Госналогслужбы России.

1.2. Правовые и методологические аспекты совершенствования сбора налогов.

1.3 Анализ использования информационных технологий в системе налогообложения России.

Выводы к 1-й главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ, ФОРМИРУЮЩИХ БАЗУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВУ И ЗЕМЛЕ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Выбор методов моделирования при создании системных проектов.

2.2. Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области.

2.2.1. Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС БОТИ, и внешних информационных связей.

2.2.2.Моделирование информационных потоков, формирующих БД в АИС Регистрационного центра, и внешних информационных связей.

2.2.3. Моделирование информационных потоков, формирующих БД по земле в АИС Кадастровой палаты, и внешних информационных связей.

2.2.4. Моделирование информационных потоков, формирующих базы данных по имуществу физических лиц в АИС "Налог".

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВУ И ЗЕМЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В АИС "НАЛОГ".

3.1. Общие требования к проектируемому технологическому модулю.

3.2.Требования к информационному обеспечению технологического модуля.

3.3.Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля.

3.4 Расчет эффекта предлагаемых решений.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование информационных технологий сбора налогов"

Актуальность темы исследования. Финансовая система РФ и входящий в ее состав государственный бюджет обеспечивают проведение экономической и социальной политики государства. Основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, которые регулируются налоговой системой и регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Налоговая система относится к сложной динамической, информационно насыщенной корпоративной системе с множеством внутренних и внешних связей с различными информационными средами, с разнородным информационным и технологическим обеспечением, автоматизированными информационными системами (АИС), разработка которых шла независимо от потребностей АИС инспекций министерства по налогам и сборам. Их информационные технологии имеют специализированную направленность, не объединены в единую систему и не имеют автоматизированного информационного взаимодействия.

Новые информационные технологии ориентированы на сложные разнопрофильные объекты и позволяют объединять их на качественно новом управленческом уровне.

Однако, разработка и использование механизмов интеграции разнородных информационных сред сопряжены с решением определенных проблем методологического, теоретического и прикладного характера, к которым относится значительное различие в технической и программной базе информационных сред, отсутствие единой методологии функционирования информационных потоков как в рамках отдельных информационных сред, так и всей корпоративной системы. Это не позволяет осуществить электронное взаимодействие элементов системы и информационно-вычислительное обслуживание работников ИМНС в реальном масштабе времени, что приводит к несвоевременности и неадекватности информационного отражения налоговых процессов.

Преодоление указанных трудностей требует существенного развития методологии проектирования информационных систем, разработки математических моделей и поддерживающих их инструментальных средств, позволяющих осуществить интеграцию разнородных сред в проектируемой системе сбора налогов.

Теоретические и прикладные исследования в области интеграции информационного обеспечения сложных системы ведутся как в России, так и за рубежом. Крупный вклад в развитие теории и практики построения информационных технологий внесли отечественные ученые. В их числе А.Н.Романов, Г.Б.Поляк, Д.Г.Черник, В.П.Морозов, А.П.Починок, Е.В.Бушмин, С.Д.Шаталов, Г.А.Титоренко, Б.Е.Одинцов, В.Г.Пансков, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов, Г.Н.Калянов, А.М.Вендров, С.В.Черемных, И.О.Семенов, Г.Н.Смирнова и др.

Усилиями этих ученых сложилась база для дальнейшего обобщения результатов и теоретических разработок на одном из самых актуальных направлений - разработки новых информационных технологий и инструментальных методов их создания.

В налоговой системе исследования не всегда проводятся с учетом реальных особенностей конкретных информационных сред и с недостаточной проработкой прикладных вопросов их интеграции и её влияния на эффективность функционирования системы. Эффективность налоговой системы в значительной степени зависит от используемых информационных технологий в автоматизированных информационных системах (АИС) «Налог» министерства по налогам и сборам, АИС организаций, участвующих в формировании базы налогообложения, и их совместимости.

Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы" предусмотрен переход к единому информационному пространству, новым информационным технологиям, электронному документообороту в условиях развитой телекоммуникационной системы страны, что является предпосылкой для повышения эффективности налоговой системы, но требует решения проблем обеспечения совместимости разнородных информационных сред корпоративной налоговой системы. В решении поставленных вопросов большое значение придается единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН), обеспечивающему аккумулирование всех информационных ресурсов системы на региональном и федеральном уровнях.

Одновременно возникает необходимость выявления резервов увеличения налоговых сборов и слабых мест в существующем законодательстве, затрудняющих использование информационных технологий.

Исследование структуры федерального, региональных и местных бюджетов, баз налогообложения, опыта зарубежных стран позволило выявить источники увеличения собираемости налогов, где информационные технологии могут иметь решающее значение. Как показывает мировая практика, существенный доход в бюджеты регионов обеспечивают местные налоги и, в частности, налоги на недвижимость, что говорит о наличии неиспользованных резервов пополнения бюджета РФ и требует научного поиска путей повышения собираемости этих налогов.

Недвижимость в действующем Налоговом Кодексе РФ, до перехода к налогу на "недвижимость", рассматривается отдельно как имущество и земля, хотя Земельный Кодекс РФ объединяет их в одно целое, а их учет разделен между различными ведомствами. Такое разделение создаёт в настоящее время проблемы их информационного взаимодействия, приводит к несовместимости функционирующих в них АИС с АИС «Налог» и снижает их эффективность. Поэтому, перед автором диссертационного исследования стояла задача выработки концепции обеспечения их совместимости на основе методологии интеграции разнородных информационных сред в информационно-вычислительную систему АИС «Налог».

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка, необходимость совершенствования информационных технологий системы сбора налогов, определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения, направленной на повышение собираемости налогов, основанной на преемственности методологий интеграции разнородных информационных сред.

В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:

Выявлены недостатки налогового законодательства и обоснована возможность применения новых информационных технологий для реализации методологии сбора налогов и повышения налоговых поступлений.

Исследована эффективность существующих информационных технологий, обеспечивающих формирование баз налогообложения по имуществу и земле на примере Калужской области.

Разработана концепция совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения по имуществу и земле.

Выработаны требования, обеспечивающие информационную совместимость АИС организаций, участвующих в формировании интегрированной базы налогообложения физических лиц по имуществу и земле, с АИС «Налог» и электронный документооборот между ними.

Разработана методика формирования структуры интегрированной информационной базы в рамках АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН.

Разработаны модели функционирования интегрированной информационной технологии в условиях взаимодействия электронных документов.

Разработаны в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале.

Прошла экспериментальную апробацию разработанная интегрированная информационная технология расчета суммарной стоимости имущества физических лиц, обеспечивающая установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, и определена её эффективность.

Объектом исследования являются информационные технологии в рамках действующих АИС системы налогообложения. Предметом исследования - инструментальные методы и средства автоматизации обработки информации по налогам и сборам.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем, основу которого составили ключевые положения кибернетики и общей теории систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения инструментальных средств и построения новых информационных технологий. При решении конкретных задач использовались элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, инструментальных средств моделирования, теории графов, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров, относящихся к теории и практике налогообложения, информационным технологиям и базам данных.

В качестве нормативно-информационной базы использованы основные положения Налогового и Гражданского Кодексов, законодательные и нормативно-правовые акты Федеральных и региональных органов власти РФ, правительственные программы, стандарты и классификаторы, а также данные отечественной и зарубежной статистики, документы по внутреннему информационному обмену в регионе.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 2.5 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах).

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции совершенствования интегрированной информационной технологии на основе моделирования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению информационной совместимости АИС «Налог» ИМНС с ведомственно разрозненными АИС, в которых формируется первичная информация, и создания интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле.

К числу новых научных результатов относятся: концепция совершенствования информационной технологии формирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц на основе методики обеспечения совместимости АИС «Налог» с АИС организаций, участвующих в её формировании, реализующей электронный документооборот между АИС, функционирующими в различных информационных средах; методика и модель функционирования информационной технологии формирования структуры интегрированной базы АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН в условиях взаимодействия электронных документов; модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале, в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц; усовершенствованные структуры ключевых реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика и его имущество, позволяющих интегрировать информацию по имуществу их правообладателей; рекомендации по совершенствованию нормативных и законодательных документов по налогообложению и информационных технологий их реализации, позволяющие организовать совместное функционирование и формирование баз налогообложения в АИС «Налог» ИМНС и ЕГРН.

Практическая значимость работы заключается в том, основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение интегрированной информационной технологии, которая позволяет обеспечить информационную совместимость районных и региональных АИС «Налог» с АИС Минюста, Минимущества, Росземкадастра и ЕГРН.

Результаты исследования имеют самостоятельное практическое значение и позволяют: сформировать интегрированные базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц силами АИС различной ведомственной подчиненности с использованием электронного документооборота; интегрировать стоимость имущества физических лиц, для реализации Закона "О налоге на имущество физических лиц", и установить реальную прогрессивную ставку налога, повышающую доходы региональных и местных бюджетов; обеспечить подготовку информационных баз АИС «Налог» и ЕГРН к переходу на налог с недвижимости;

Разработанные в диссертационной работе модели, структуры баз данных и технологический модуль обработки налоговой информации приняты к использованию в Управлении министерства по налогам и сборам по Калужской области для подготовки к переходу на внедрение второй очереди АИС «Налог» и создания единого информационного пространства в соответствии с Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы.

Разработанная интегрированная информационная технология позволяет сократить объем ручной работы по вводу поступающей в АИС «Налог» информации, повысить её достоверность и оперативность актуализации баз данных.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационноые исследования выполнялись в рамках Госбюджетной НИР ВЗФЭИ по теме: «Развитие и стабилизация экономики России». Результаты исследований переданы в Управление министерства по налогам и сборам по Калужской области, рассмотрены, одобрены и приняты к использованию в региональной АИС «Налог» и АИС служб Минюста, Минимущества и Росземкадастра, обеспечивающих регистрацию прав, учет и оценку имущества и земли.

Основные результаты доложены в 2000 - 2003 годах и получили одобрение на заседании законодательного Собрания Думы г. Калуги, межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования в российской экономике», «Информационные и телекоммуникационные технологии и услуги для бизнеса и образования», «Проблемы реформирования экономики России на современном этапе", "Теория и практика развития экономики региона", Российской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в системах связи и управления" в г. Калуге.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,35 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Абдуллин, Борис Булатович

Результаты исследования существующих информационных потоков между элементами корпоративной налоговой системы на уровне региона, реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика и имущество, технологий их формирования, позволили сформулировать требования к технологии формирования и функционирования проектируемого технологического модуля в составе АИС "Налог" на основе электронного обмена данными.

В третьей главе «Проектирование технологического модуля функционирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц»» по результатам проведенного во второй главе структурного анализа баз данных АИС «Налог», ЕГРН и входных потоков информации, поступающей из АИС Минимущества, Госземкадастра и Минюста разработана структура интегрированной базы данных АИС «Налог».

Для реализации совместимости взаимодействующих АИС выработаны требования к структуре и формату записей реквизитов баз данных АИС Минимущества, Росземкадастра и Минюста.

Обеспечение совместимости АИС «Налог» и ЕГРН с АИС, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле, позволило спроектировать технологический модуль, обеспечивающий:

Формирование и функционирование интегрированной базы в составе АИС «Налог»; электронный документооборот при решении функциональных задач налогообложения имущества и земли; расчет интегрированной стоимости имущества налогоплательщика.

Технологический модуль входит в функциональную подсистему обработки документов физических лиц АИС «Налог» и не требует существенного увеличения объемов баз данных и функций. Меняются только структуры потоков и баз данных и технология формирования базы налогообложения.

Построенная DFD- диаграмма функционирования спроектированного интегрированного модуля показывает, что его реализация, в отличие от существующего, обеспечивается на основе информации, поступающей по каналам связи из баз данных АИС «БОТИ», «Новая земля» и «Регистр», которая, после программного контроля на соответствие формата записей, в автоматическом режиме вводится в интегрированную базу данных АИС «Налог» и передается в региональную и федеральную базы единого государственного реестра налогоплательщика (ЕГРН).

Связь с ЕГРН для получения информации о суммарной стоимости имущества налогоплательщика реализуется по запросу, поступающему от районной АИС «Налог» по месту жительства налогоплательщика.

Технология формирования суммарной стоимости имущества, принадлежащему налогоплательщику основана на сопоставлении его паспортных данных и ИНН из запроса с данными ЕГРН, и выборки по ним информации об имуществе и земле по их кадастровым и учетным номерам.

Полученная из ЕГРН информация передается в АИС «Налог» районного уровня, инициирующей запрос, где осуществляется суммирование стоимости имущества и сопоставление её с диапазоном прогрессивной шкалы для установления соответствующей налоговой ставки и расчета суммы налога.

Результат проведенного расчета ожидаемого эффекта от реализации предложенной технологии показал, что для уменьшения ставки налога на имущество физических лиц, как это делают в регионах, и отмены прогрессивной шкалы нет никаких оснований, так как за счет интеграции имущества налогоплательщика основная их часть переходит от минимальной ставки налога в диапазон ставок (от 0,3% до 2%), что увеличит налоговые поступления в бюджет от налога на имущество от 3-х до 10 раз.

Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля выработаны автором, исходя из уровня развития программных продуктов и вычислительной техники, предусмотренного федеральной целевой "Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы".

Разработанный технологический модуль реализует развитие сложной корпоративной информационной системы налоговой службы в регионе, внедрение электронного документооборота при информационном и технологическом взаимодействии АИС "Налог" с АИС Минимущества, Росземкадастра и Минюста. Его использование позволяет реализовать статью Закона по налогообложению имущества физических лиц по прогрессивной шкале, установить реальную ставку налога на имущество и увеличить поступления денежных средств в бюджет.

Заключение:

В соответствии с поставленной целью разработки концептуальных положений усовершенствования информационных технологий формирования базы налогообложения, направленных на повышение собираемости налогов, автором в диссертационной работе проведены исследования, позволившие сделать заключения, сформулированные по каждой главе.

В первой главе «Анализ собираемости налогов и технологий их сбора» в соответствии с поставленной целью исследована налоговая система и ее роль в формировании доходной части бюджета и развитии экономики страны. Выявлено, что налоговая система, являясь сложной динамической корпоративной системой с множеством информационных связей с объектами различных ведомств, требует системного подхода при решении задач обеспечения совместимости всех элементов системы и создания единого информационного пространства на всех уровнях управления.

В результате исследования вклада различных налогов в бюджеты РФ вскрыты неиспользованные резервы их увеличения, налоги и информационные технологии их реализации, устранение недостатков которых повысит эффективность информационных технологий и налоговые поступления.

Установлено, что главную часть региональных и местных бюджетов составляют отчисления от федеральных налогов, а собственные доходы отдельных областей служат только добавкой и составляют 25-40%, в результате чего основная часть регионов являются дотационными и финансово-неустойчивыми .

Опыт передовых зарубежных стран показал, что в большинстве из них наиболее существенный вклад в бюджет дают местные налоги и, в частности, налоги на имущество и землю (до 40%).

В бюджете муниципальных образований РФ доля налогов на имущество и землю, при близких по величине ставках, ничтожно мала (до 10%), что говорит о наличии неиспользованного резерва пополнения бюджета России за счет налогов на имущество и землю.

Необходимость в последующем детальном исследовании технологии формирования базы налогообложения по имуществу физических лиц обуславливается тем, что ставка налога на имущество физических лиц, в отличие от юридических, - дифференцирована в зависимости от суммарной стоимости имущества налогоплательщика, а механизм ее определения не эффективен и требует разработки новых алгоритмов и технологий.

В качестве объекта налогообложения имущества физических лиц выбраны объекты, на которые распространяется дифференцированная ставка, -жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения.

По результатам исследования определения понятий «собственность», «имущество», «недвижимость» до введения налога на недвижимость обосновано использование терминов «имущество» и «земля», как самостоятельных объектов с интегрированным их рассмотрением в соответствием с земельным Кодексом.

Формирование первичных баз налогообложения по имуществу и земле в АИС "Налог" министерства по налогам и сборам осуществляется на основании информации, поступающей из АИС организаций различной ведомственной подчиненности, работающих по своим регламентам, не увязанных между собой и с налоговыми службами ни законодательно, ни информационно, что приводит к их несовместимости.

Исследования показали, что АИС организаций, участвующих в формировании баз данных АИС "Налог", выполняют функции в соответствии с правовыми актами своих ведомств, разрабатывались независимо от потребностей АИС «Налог», являются разнородными информационными средами, но после приведения основных их элементов к единому формату могут стать модулями интегрированной корпоративной налоговой системы.

Для обеспечения совместимости АИС "Налог" с АИС, осуществляющих первичный учет имущества и земли, создания технологического модуля, обеспечивающего электронный документооборот между ними и интеграцию информации об имуществе налогоплательщика, обоснована необходимость проведения структурного анализа, с использованием CASE-технологий, поступающей в АИС "Налог" информации.

Во второй главе «Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области» обоснован выбор метода моделирования с использованием инструментария CASE -технологий и проведен структурный анализ существующих технологий формирования баз налогообложения по имуществу и земле физических лиц в АИС «Налог».

Разработанная по результатам структурного анализа контекстная DFD-диаграмм потоков данных выявила организации и функционирующие в них АИС, участвующие в формировании баз данных по имуществу и земле АИС «Налог» и единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Выявлено, что формирование баз налогообложения по имуществу и земле в АИС «Налог» осуществляется на основе информационных потоков, поступающих из АИС БОТИ Минимущества, АИС "Регистр" Регистрационного Центра Минюста и АИС "Новая земля" Кадастровой палаты - Росземкадастра.

Результаты функционального анализа движения информационных потоков между ними позволили построить полную контекстную DFD-диаграмму, отражающую действующий процесс сбора и обработки информации в АИС «Налог» и формирования баз ЕГРН.

Исследование информационных потоков из АИС, формирующих базу налогообложения в АИС "Налог", показало, что они реализованы в виде бумажных документопотоков, что является следствием технологической несовместимости этих АИС с АИС «Налог».

В результате моделирования существующих информационных потоков выявлено, что все центры обработки информации связаны не только с АИС "Налог", но и между собой, что потребовало исследований внешних и внутренних информационных связей каждой АИС. По результатам исследования разработаны декомпозиции DFD - диаграмм по АИС организаций, из которых информационные потоки поступают, и ERD диаграммы «сущность-связь», отражающие структуру информационных потоков и баз данных, а также их функциональные и информационные связи.

По результатам исследования определены источники, виды и методы формирования баз налогообложения, структуры реквизитов, идентифицирующих имущество, землю и их собственников, и выработаны требования к структуре ключевых реквизитов, обеспечивающих решение проблемы интеграции информации об имуществе налогоплательщика.

Исследование структуры баз данных АИС «Налог» показало, что они состоят из блоков, связанных между собой номером лицевого счета, который является ключевым реквизитом в АИС районной ИМНС и позволяет объединить информацию по каждому налогоплательщику в рамках данной инспекции, но не решает проблемы интеграции информации об имуществе налогоплательщика даже в регионе.

Обоснована возможность интеграции сведений об имуществе и земле, принадлежащим налогоплательщику, только с помощью федерального ЕГРН.

Для увязки собственника со всеми видами имущества и интеграции информации об имуществе налогоплательщика в разных районах обоснована необходимость использования в качестве ключевого реквизита для идентификации имущества кадастрового номера, формируемого в АИС "Регистр" и учетного - в АИС "БОТИ", а идентификации налогоплательщика -ИНН и паспортных данных. Для придания ИНН статуса уникального на территории РФ обоснована необходимость увеличения количества знаков, отводимых для «личного порядкового номера обладателя ИНН» с 6 до 9.

Сравнение структур реквизитов входных и выходных данных корпоративной налоговой системы выявило их несовместимость даже на уровне наименований реквизитов, что потребовало приведения их в соответствие, с расщеплением и добавлением недостающих реквизитов.

Использование в качестве выходных реквизитов баз данных АИС "Налог" обусловлено тем, что именно в рамках этой АИС должна формироваться единая интегрированная база налогообложения, а ее структура -стать основой для выработки требований к структуре входных информационных потоков по имуществу и земле по формату записи и значности реквизитов.

На основе сравнения структур баз данных АИС «Налог» и единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) структура ЕГРН дополнена реквизитами, характеризующими имущество и земельные участки под ним, в том числе по их стоимости, так как при её отсутствии невозможно реализовать требования Закона о налоге на имущество физических лиц.

В результате исследования выявлены также недостатки технологии формирования интегрированной базы данных по имуществу и земле экономического и организационного характера. Так, стоимость имущества рассчитывается в каждом регионе по - своему и без учета стоимости земли под ним, а налог на землю устанавливается без привязки к ее стоимости. Это занижает налоговые поступления и требует разработки единой методики оценки и налогообложения имущества и земли. Предложенная автором методика расчета цены земли на основе рыночных цен находящегося на ней имущества обусловлена земельным Кодексом, рассматривающим имущество и землю как единое целое.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационных технологий сбора налогов"

На правах рукописи Абдуллин Борис Булатович

Совершенствование информационных технологий сбора налогов

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 год

Рабсгга выполнена на кафедре "Автоматизированной обработай экономической информации" Всероссийского заочного финансово-экономического института (ТЕЙФЭИ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Титоренко Галина Антоньевна доктор экономических наук, профессор Жеребин Всеволод Михайлович кандидат экономических наук, профессор Морозов Владимир Петрович Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИ ПВТИ Минсвязи России)

Заш ии состоится "Ок^Ш^/ы? 2003 года в </& час в аудигорщ/^З^ на заседании джсертационного совета К 212.040.03 по защите диссертации т соискание ученой степени кавддаа экономических наук при Всероссийском заочном фиваноово-экошмическш инсттуге по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дунщича, 23.

С дассертащей можно ознакомиться в библиотеке ВЗФЭИ

Автореферат разослан

Ученый секрегарь

диссертационного совета: у А.И.Пилипенко

доктор педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Финансовая система РФ и входящий в ее состав государственный бюджет обеспечивают проведение экономической и социальной политики государства. Основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, которые регулируются налоговой системой и регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Налоговая система относится к сложной динамической, информационно насыщенной корпоративной системе, с множеством внутренних и внешних связей с различными информационными средами, с разнородным информационным и технологическим обеспечением, автоматизированными информационными системами (ЛИС), разработка которых шла независимо от потребностей АИС инспекций министерства по налогам и сборам. Их информационные технологии имеют специализированную направленность, не объединены в единую систему и не имеют автоматизированного информационного взаимодействия.

Новые информационные технологии ориентированы на сложные разнопрофильные объекты и позволяют объединять их на качественно новом управленческом уровне.

Однако, разработка и использование механизмов интеграции разнородных информационных сред сопряжены с решением ряда проблем методологического, теоретического и прикладного характера, обусловленных отсутствием единой методологии функционирования информационных потоков как в рамках отдельных информационных сред, так и всей корпоративной системы. Это не позволяет осуществить электронное взаимодействие элементов системы и информационно-вычислительное обслуживание работников ИМНС в реальном масштабе времени, что приводит к несвоевременности и неадекватности информационного отражения налоговых процессов.

Преодоление указанных трудностей требует существенного развития методологии проектирования информационных систем, разработки математических моделей и поддерживающих их инструментальных средств.

Теоретические и прикладные исследования в области интеграции информационного обеспечения сложных системы ведутся как в России, так и за рубежом. Крупный вклад в развитие теории и практики-шетрвенгаОЧЙ!<ЮМ^кионнь1х

1Р0С. НАЦИинАИ» I

исле сАДОЙбйтвв, Г.^.Поляк, С.Пе"Р«У»г '

Д.Г.Черник, В.П.Морозов, А.ПЛочинок, Е.В.Бушмин,С.Д.Шаталов, Г.А.Титоренко, Б.Е.Одинцов, В.Г.Пансков, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов, Г.Н.Калянов, А.М.Вендров, С.В.Черемных, И.О.Семенов, Г.Н.Смирнова и др.

Усилиями этих ученых сложилась база для дальнейшего обобщения результатов и теоретических разработок на одном из самых актуальных направлений -разработке новых информационных технологий и инструментальных методов их создания.

В налоговой системе исследования не всегда проводятся с учетом реальных особенностей конкретных информационных сред и с недостаточной проработкой прикладных вопросов их интеграции и ей влияния на эффективность функционирования системы. В тоже время, эффективность налоговой системы в значительной степени зависит от используемых информационных технологий в автоматизированных информационных системах (АИС) «Налоге министерства по налогам и сборам, АИС организаций, участвующих в формировании базы налогообложения, и их совместимости.

Предпосылкой для повышения эффективности налоговой системы является "Программа развития налоговых органов на 2002-2007 годы", в которой предусмотрен переход к единому информационному пространству, новым информационным технологиям, электронному документообороту в условиях развитой телекоммуникационной системы страны, требующий решения проблем обеспечения совместимости разнородных информационных сред корпоративной налоговой системы. В решении поставленных вопросов большое значение придается единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН), обеспечивающему аккумулирование всех информационных ресурсов системы на региональном и федеральном уровнях.

Одновременно возникает необходимость выявления резервов увеличения налоговых сборов и слабых мест в существующем законодательстве, затрудняющих использование информационных технологий.

Исследование структуры федерального, региональных и местных бюджетов, баз налогообложения, опыта зарубежных стран позволило выявить источники увеличения собираемости налогов, где информационные технологии могут иметь решающее значение. Как показывает мировая практика, существенный доход в бюджеты • регионов обеспечивают местные налоги и, в частности, налоги на недвижимость. Имущество и земля в действующем Налоговом Кодексе РФ до

перехода к налогу на "недвижимость" рассматриваются раздельно. Соответственно и их учет ведется различными ведомствами. Такое разделение создаёт в настоящее время проблемы их межведомственного информационного взаимодействия, приводит к несовместимости функционирующих в них АИС с АИС «Налог», снижает эффективность функционирования за счет неиспользованных резервов пополнения бюджета РФ и требует научного поиска путей повышения собираемости этих налогов.

Поэтому, перед автором диссертационного исследования стояла задача выработки концепции обеспечения их совместимости на основе методологии интеграции разнородных информационных сред в информационно-вычислительную систему АИС «Налог».

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка, необходимость совершенствования информационных технологий системы сбора налогов, определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения, направленной на повышение собираемости налогов, основанной на преемственности методологий интеграции разнородных информационных сред.

В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:

□ Выявлены недостатки налогового законодательства и обоснована возможность применения новых информационных технологий для реализации методологии сбора налогов и повышения налоговых поступлений.

□ Исследована эффективность существующих информационных технологий, обеспечивающих формирование баз налогообложения по имуществу и земле на примере Калужской области.

□ Разработана концепция совершенствования информационной технологии формирования базы налогообложения по имуществу и земле.

□ Выработаны требования, обеспечивающие информационную совместимость участвующих в формировании интегрированной базы налогообложения физических лиц по имуществу и земле АИС организаций с АИС «Налог» и электронный документооборот между ними.

□ Разработана методика формирования струюуры интегрированной информационной базы в рамках АИС «Налога инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН.

□ Разработаны модели функционирования интегрированной информационной технологии в условиях взаимодействия электронных документов.

□ Разработаны в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале.

□ Прошла экспериментальную апробацию разработанная интегрированная информационная технология расчета суммарной стоимости имущества физических лиц и определена её эффективность.

Объектом исследования являются информационные технологии в рамках действующих АИС системы налогообложения. Предметом исследования -инструментальные методы и средства автоматизации обработки информации по налогам и сборам.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем, основу которого составили ключевые положения кибернетики и общей теории систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения инструментальных средств и построения новых информационных технологий. При решении конкретных задач использовались элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, инструментальных средств моделирования, теории графов, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров, относящихся к теории и практике налогообложения, информационным технологиям и базам данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции совершенствования интегрированной информационной технологии на основе моделирования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению информационной совместимости АИС «Налог» ИМНС с ведомственно разрозненными АИС, в которых формируется первичная информация, и создания интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле.

К числу новых научных результатов относятся:

□ концепция совершенствования информационной технологии формирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц на основе методики обеспечения совместимости АИС «Налог» с АИС организаций, участвующих в её формировании, реализующей электронный документооборот между АИС, функционирующими в различных информационных средах;

□ методика и модель функционирования информационной технологии формирования структуры интегрированной базы АИС «Налог» инспекции министерства по налогам и сборам (ИМНС) и ЕГРН в условиях взаимодействия электронных документов;

□ модели интеграции информации по имуществу, обеспечивающие установление реальной налоговой ставки по прогрессивной шкале в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц;

□ усовершенствованные структуры ключевых реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика и его имущество, позволяющих интегрировать информацию по имуществу их правообладателей;

□ рекомендации по совершенствованию нормативных и законодательных документов по налогообложению и информационных технологий их реализации, позволяющие организовать совместное функционирование и формирование баз налогообложения в АИС «Налог» ИМНС и ЕГРН.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение интегрированной информационной технологии, которая позволяет обеспечить информационную совместимость районных и региональных АИС «Налог» с АИС Минюста, Минимущества, Росземкадастра и ЕГРН.

Результаты исследования имеют самостоятельное практическое значение и позволяют:

□ сформировать интегрированные базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц силами АИС различной ведомственной подчиненности с использованием электронного документооборота;

□ интегрировать стоимость имущества физических лиц, для реализации Закона "О налоге на имущество физических лиц", и установить реальную прогрессивную ставку налога, повышающую доходы региональных и местных бюджетов;

□ обеспечить подготовку информационных баз АИС «Налог» и ЕГРН к переходу на налог с недвижимости.

Разработанные в диссертационной работе модели, структуры баз данных и технологический модуль обработки налоговой информации приняты к использованию в Управлении министерства по налогам и сборам по Калужской области для подготовки к переходу на внедрение второй очереди АИС «Налог» и создания единого информационного пространства в соответствии с Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы.

Разработанная интегрированная информационная технология позволяет сократить объем ручной работы по вводу поступающей в АИС «Налог» информации, повысить её достоверность и оперативность актуализации баз данных.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнялось в рамках Госбюджетной НИР ВЗФЭИ по теме: «Развитие и стабилизация экономики России». Результаты исследований переданы в Управление министерства по налогам и сборам по Калужской области, рассмотрены, одобрены и приняты к использованию в региональной АИС «Налог» и АИС служб Минюста, Минимущества и Росземкадастра, обеспечивающих регистрацию прав, учет и оценку имущества и земли.

Основные результаты докладывались в 2000 - 2003 годах и получили одобрение на заседании законодательного Собрания Думы г. Калуги, межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования в российской экономике», «Информационные и телекоммуникационные технологии и услуги для бизнеса и образования», «Проблемы реформирования экономики России на современном этапе", "Теория и практика развития экономики региона", Российской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в системах связи и управления" в г. Калуге.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,35 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (164 наименований) и приложений на 22 листах. Содержание работы изложено на 178 страницах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении сформулированы направления диссертационного исследования, обоснована актуальность, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ собираемости налогов и технологий их сбора», в соответствии с поставленной целью, рассмотрен вклад различных налогов в бюджеты РФ и выявлены неиспользованные резервы их увеличения, установлены причины, снижающие собираемость налогов, сформулированы рекомендации по совершенствованию информационных технологий реализации налогового законодательства.

Исследование структуры доходной части федерального бюджета РФ показало, что главными источниками его наполнения являются НДС, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, акцизы, таможенные пошлины. Однако, их вклад может быть существенно большим при устранении выявленных в процессе исследования недостатков, что требует совершенствования как нормативных и законодательных документов по налогообложению, так и информационных технологий их реализации.

Доходные части региональных и местных бюджетов формируются в основном за счет отчислений от федеральных налогов, в результате - большая часть регионов, в том числе в Центральном округе, являются дотационными и финансово-неустойчивыми, а собственные доходы отдельных областей составляют 25-40%.

Проведенные исследования систем налогообложения и технологий сбора налогов в передовых зарубежных странах показали, что в большинстве из них наиболее существенный вклад в бюджет дают местные налоги и, в частности, налоги на имущество и землю (до 40%). В РФ, при близких по величине ставках, доля налогов на имущество и землю ничтожно мала (до 10 %). В бюджете муниципального образования г.Калуги доля налогов с имущества предприятий составляет 6,7% и только 0,27% - с имущества физических лиц. Доля налога на землю составляет 2-3%. Приведенные показатели имеют тенденцию к снижению, что говорит о наличии существенного неиспользованного резерва пополнения бюджета России за счет налогов на имущество и землю и необходимости проведения более глубоких исследований, с целью совершенствования налоговой системы и информационных технологий ее реализации.

Автором обоснована необходимость детального исследования технологии формирования базы налогообложения по имуществу и земле физических лиц, так как ставка налога на имущество физических лиц, в отличие от юридических, в настоящее время дифференцирована в зависимости от суммарной стоимости имущества, принадлежащего налогоплательщику (табл. 1).

Таблица 1

Ставки налога на имущество физических лиц

| Стоимость имущества Ставка налога |

1 До 300 тыс. рублей До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процентов

1 Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процентов 1

Как показало исследование, действующий механизм определения суммарной стоимости принадлежащего налогоплательщику имущества, не эффективен и требует применения новых алгоритмов информационных технологий. В связи с несовершенством существующих технологий, в регионах, как правило, устанавливают минимальную ставку - 0,1% на любой вид имущества, что значительно уменьшает поступление денежных средств в местные бюджеты от этого налога. Фактическая ставка налога на имущество по г. Калуге, например, ниже минимальной и составляет 0,04% при постоянном увеличении количества неучтенных и не оцененных строений.

В качестве объекта налогообложения имущества физических лиц, на которое распространяется дифференцированная ставка, берутся жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения.

Вследствие отсутствия в законодательных и нормативно-правовых документах единого понятия "имущества", в диссертационной работе рассмотрены понятия «собственность», «имущество», «недвижимость» и обосновано обособленное использование терминов «имущество» и «земля», так как их учет осуществляется различными организациями, хотя в соответствии с Законом о земле РФ они рассматриваются как одно целое. С введением в действие изменений в Налоговый Кодекс РФ эти понятия будут интегрированы в понятие «недвижимость», что создаст предпосылки для интеграции данных по имуществу и земле в единой информационной базе и увеличения сборов налогов по этим объектам налогообложения.

Исследование информационных технологий реализации налогового законодательства сложной динамической, информационно насыщенной корпоративной

налоговой системы с множеством внутренних и внешних связей с различными информационными средами, показало, что сведения по имуществу и земле налогоплательщиков аккумулируются в АИС "Налог" районных и городских налоговых инспекций. В них формируются основные базы налогообложения, от полноты которых зависит величина налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Формирование информационных баз АИС «Налог» осуществляется на основании информации, поступающей из АИС организаций различной ведомственной подчиненности, которые работают по регламентам в соответствии с поставленными перед ними задачами:

□ Бюро оценки и технической инвентаризации (БОТИ) Минимущества РФ осуществляет инвентаризацию и оценку стоимости имущества с формированием базы данных в АИС «БОТИ».

□ Регистрационный центр (РЦ) Минюста РФ осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество и землю в рамках АИС «Регистр».

□ Кадастровая палата (КП) Росземкадастра РФ обеспечивает учет и оценку земельных участков в составе АИС «Новая земля».

Анализ АИС "Налог" и АИС перечисленных организаций показывает, что используемые в них информационные технологии имеют специализированную направленность, разнородное информационное и технологическое обеспечение. АИС не объединены в единую систему, не имеют единой методологии функционирования информационных потоков и формирования баз данных как в рамках отдельных информационных сред, так и всей корпоративной системы и автоматизированного информационного взаимодействия. После приведения основных тсс элементов к единому формату могут стать модулями единой корпоративной интегрированной информационной системы.

Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы предусматривается формирование единых баз данных и внедрение электронного обмена данными между элементами налоговой системы. Но пока это только намерения. Поэтому, остается актуальной разработка концепции и методологии обеспечения совместимости АИС, участвующих в формировании базы налогообложения по имуществу и земле, и ЕГРН, а также технологии интеграции информации по имуществу, в соответствии с Законом РФ по налогообложению имущества физических лиц по прогрессивной шкале.

Дпя решения этих проблем обоснована необходимость проведения системного анализа элементов корпоративной налоговой системы, разработки концепции и методических рекомендаций по созданию в составе АИС «Налог» информационной технологии, обеспечивающей информационную совместимость элементов системы и реализующей формирование и функционирование интегрированной базы данных в условиях взаимодействия электронных документов между АИС различных ведомств, и интеграцию информации по имуществу налогоплательщиков.

Во второй главе «Моделирование информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в Калужской области» обоснован выбор метода моделирования с использованием инструментария CASE -технологий. Проведен структурный анализ существующих информационных технологий формирования баз налогообложения по имуществу и земле физических лиц в АИС «Налог», по результатам которого разработаны контекстные DFD-диаграммы информационных потоков и их декомпозиции по АИС организаций, из которых они поступают. Сформированы ERD - диаграммы «сущность-связь», отражающие структуру информационных потоков и баз данных, а также их функциональные и информационные связи. По результатам моделирования выявлены недостатки существующих информационных технологий обработки налоговой информации и сделаны выводы о степени несовместимости АИС «Налога с АИС организаций, участвующих в формировании баз данных по имуществу и земле. Сформулированы концепция и методология обеспечения их совместимости и интеграции информации по имуществу и земле налогоплательщика на основе ЕГРН.

В разработанной по результатам структурного анализа полной контекстной DFD - диаграмме (Рис.1) налогоплательщики (А2) и АИС организаций (АЗ-А5), участвующие в формировании баз данных по имуществу и земле в АИС «Налог» (А1) представлены как «внешние сущности», так как для решения поставленных задач необходимо исследовать только информационные потоки, поступающие от них в АИС «Налог».

Исследование входных информационных потоков показало, что существующий процесс обработки информации (А1.1-А1.8) в АИС «Налог» реализован на основе бумажных документов. Так, информация из АИС БОТИ в АИС «Налог» передается в виде распечатки без деления по районным инспекциям, в Регистрационный Центр (РЦ) - в виде неформализованного технического паспорта.

АЗ

Бюр о оценки и

технической инвен тар из ации (АИС «БОТИ»)

А5

А1.1 Организация

рабаты по учету н уплате налогов ка имущество ФЛ

Заяхка о постановке | каучет |

А2

Налогоплательщик

Информация по оценке

з арегнстрирса аянсто имущества

Кадастр авая

палата (АИС «Новая земля»)

Информация о звмеликх

Документика ришринх И по оплате налоге®

Зшип

рехпстрацао

прая

собственности

Документ» по соблхенхшхам имущестза

Увеяскление о раз те ре важна

А1.6 Рассчет налога на имущество к

А1.3

Прием информации от внешних организаций и налогоплательщиков но земле и имуществу

Л

ней

Б1

А1.4

Ввод информации об имуществе с бумажных носителей

ли

Автоматизация учета и обработки

информации по имуществу н земле

Законодательные акты и внутренние инструкции

База данных по налогоплательщик ал, имуществу н земле АИС «НАЛОГ»

А1.7 Ведение лицевых карточек

А1Л

Формирование данных

по налогу на имущество для ЕГРН

ЕГРН

Бб регионального и

федерального

уровня

Рис.1 ПолнаяконтексгнаяПГО-диаф^ша информационных потоков формирующих базы налогообложения по иьрдцесту и земле

физических лиц в АИС «Налог» и ЕГРН

Данные о земельных участках из АИС "Новая земля" передаются в АИС БОТИ и АИС РЦ в форме выписки из Кадастрового плана земельного участка, а в налоговую инспекцию - в виде списков плательщиков налога на землю. Существующий документооборот является следствием информационной и технологической несовместимости ведомственных АИС с АИС «Налоге. Такое положение исключает электронный обмен данными между информационными системами, затрудняет создание интегрированной базы данных. Ввод поступающей информации и приведение ее к формату АИС "Налог" требует колоссального ручного труда налоговых инспекторов и снижает эффективность используемых информационных технологий.

В результате моделирования существующих информационных потоков выявлено, что все центры обработки информации связаны не только с АИС налоговой инспекции, но и между собой. Поэтому исследовались, с применением САБЕ-технологий, внешние и внутренние информационные связи АИС ЮТИ, Кадастровой палаты, Регистрационного Центра и АИС «Налоге. По результатам исследования определены источники, виды и методы формирования баз налогообложения в каждой из них, структуры реквизитов, идентифицирующих имущество, землю и их собственников. На основе анализа структуры ключевых реквизитов, позволяющих интегрировать информацию по имуществу их правообладателей, выработаны требования по их усовершенствованию.

В АИС бюро оценки и технической инвентаризации (БОТИ) учет ведется с разделением на "имущество" (жилье) и "собственность" (гаражи, и садово-огородные строения) с формированием технического паспорта по каждому объекту и присвоением учетного номера. Правообладатель имущества и собственности идентифицируется паспортными данными или идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), если он ему присвоен. Поскольку в настоящее время ИНН присвоен в АИС «Налоге не всем физическим лицам (по Калужской области - около 70%) и нет регламентирующих документов, обязывающих его получить, то основные сведения о правообладателях имущества и собственности содержатся только в паспортных данных. Поэтому, для идентификации налогоплательщика в АИС БОТИ в качестве ключевых реквизитов необходимо использовать паспортные данные и ИНН.

Анализ потоков и баз данных в АИС "Новая земля" Кадастровой Палаты (КП) Росземкадастра показал, что кадастровый учет земельных участков представляет описание и индивидуализацию земельных участков в Едином государственном реестре

земли (ЕГРЗ) на основе карт зонирования и градостроительных ценностей, в соответствии с которыми каждый участок получает кадастровый номер.

Исследование построенных диаграмм функционирования АИС «Регистр» Регистрационного Центра (РЦ) Минюста показало, что в её составе формируется Единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и при регистрации прав каждому объекту права присваивается кадастровый номер. Кадастровый номер имеет блочную структуру и, кроме номера субъекта РФ, включает кадастровый номер земельного участка, на котором находится имущество, присвоенный в АИС Кадастровой Палаты, номер конкретного объекта в виде учетного номера здания и помещения в нем из технического паспорта ЮТИ. Кадастровый номер Регистрационного центра является наиболее информативным реквизитом и рекомендован в диссертационной работе при построении технологического модуля интеграции сведений об имуществе в качестве основного ключевого реквизита, идентифицирующего имущество и собственность. Но поскольку в базах АИС «Налог» поступающая годами из ЮТИ основная часть информации не имеет кадастрового номера, обосновывается необходимость использования в качестве дополнительного реквизита - учетного номера

Формирование баз налогообложения по имуществу и земле в АИС «Налог» осуществляется на основе информационных потоков, поступающих из АИС ЮТИ, Регистрационного Центра и Кадастровой палаты. Исследование структуры баз данных АИС «Налог» показало, что они состоят из взаимосвязанных блоков по налогоплательщикам и их имуществу. Связь блоков осуществляется через номер лицевого счета, который является ключевым реквизитом в АИС «Налог» районной ИМНС и позволяет объединить информацию по каждому налогоплательщику в рамках данной инспекции. Однако, интеграции информации об имуществе, принадлежащего налогоплательщику в разных районах, лицевой счет не обеспечивает, так как присваивается зарегистрированному имуществу в каждой районной ИМНС свой. Поэтому, даже в одном муниципальном образовании невозможно определить количество объектов налогообложения у конкретного налогоплательщика и их суммарную стоимость. Создание единого государственного реестра налогоплательщиков без разработки новой информационной технологии интеграции информации об имуществе налогоплательщика также не решает этой проблемы.

В качестве реквизита, идентифицирующего все необходимые сведения по имуществу налогоплательщика, предложено использовать ИНН, при условии

изме нения порядка его присвоения. В настоящее время ИНН может меняться при смене места жительства налогоплательщика. В результате, принадлежащее налогоплательщику имущество, находящееся вне территории, на которой ему присвоен ИНН, уходит из-под налогообложения, вследствие отсутствия информации о нем в ИМНС, ще зарегистрирован налогоплательщик. Для устранения этого недостатка, придания ИНН статуса уникального на всей территории РФ ключевого реквизита, предлагается изменить на законодательном уровне структуру индивидуального шестизначного номера налогоплательщика, увеличив количество знаков с 6 до 9 (с учетом всего населения страны) и определив интервал номеров регионам, исходя из численности их населения.

Для устранения причин отсутствия электронного документооборота между АИС БОТИ, Регистрационного центра, Кадастровой Палаты и АИС "Налог" проведено сравнение структур реквизитов входных и выходных данных и выявлена их структурная и содержательная несовместимость.

Для обеспечения совместимости и создания на ее основе технологии формирования интегрированной базы данных по имуществу и земле налогоплательщика в составе АИС «Налог» в условиях электронного документооборота приведены в соответствие наименования, структура реквизитов входных и выходных данных, внесены в них необходимые дополнения. Использование в качестве выходных реквизитов баз данных АИС "Налог" обусловлено тем, что именно в рамках этой АИС должна формироваться интегрированная база налогообложения налогоплательщиков, а ее структура - стать основой для выработки требований к структуре входных информационных потоков по имуществу и земле по формату записи и значности реквизитов, что сделано автором в 3-й шаве.

Результат исследования практики взаимодействия элементов налоговой системы потребовал создания иерархической интегрированной базы данных, распределённой по уровням (Рис. 2), модели взаимодействия баз данных АИС элементов корпоративной налоговой системы и концепции интеграции данных по имуществу и земле на уровне региона и Российской федерации на основе ЕГРН.

Поскольку структура баз данных АИС «Налог» должна быть совместима и со структурой единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) автором проведено их сравнение. Сравнительный анализ показал, что реализация требования Закона о налоге на имущество физических лиц возможна только при дополнении

структуры ЕГРН реквизитами, характеризующими имущество и земельные участки под ним, в том числе по их стоимости.

ЕГРН Ф едер аль вый ур оаень

—> — Запрос-Ответ

-— Направление передачи информации при

формировании интегрированной базы

Рис. 2. Схема интеграции данных в многоуровневой модели взаимодействия баз данных АИС элементов корпоративной налоговой системы В результате исследования выявлены также недостатки экономического и организационного характера. Так, стоимость имущества, как объекта налогообложения, формируется только в АИС БОТИ и рассчитывается в каждом регионе по - своему. Это вносит определенный субъективизм в расчет, искажает реальную стоимость и занижает налоговые поступления. Кроме того, в связи с ожидаемым переходом к налогу на "недвижимость", требует пересмотра существующая методика определения ставки налога на землю и унификации с методикой установления ставок налога на имущество, так как она не предусматривает привязки к стоимости земли, а рассчитывается в рублях на единицу площади. Обоснована так же необходимость перехода от явочного к обязательному порядку учета имущества налогоплательщика, так как в существующей практике постановка на учет имущества и земли налогоплательщика осуществляется только при актах сделок, что уводит значительную

часть объектов из-под налогообложения и отдаляет сроки создания полноценных баз данных в составе АИС «Налог» и ЕГРН.

В третьей главе «Проектирование технологического модуля функционирования интегрированной базы налогообложения по имуществу и земле физических лип» реализована концепция создания интегрированной базы данных по имуществу и земле в АИС «Налоге, технологического модуля её функционирования, сформулированы требования к структуре и форматам записи информации, поступающей в АИС «Налоге из АИС Минимущества, Госземкадастра и Минюста, для обеспечения их совместимости и взаимодействия на основе электронного обмена информацией. Разработан информационно-технологический модуль интеграции информации о принадлежащем налогоплательщику имуществе и сделан расчет ожидаемого эффекта от его реализации. В работе сформулированы требования к информационному, программному и техническому обеспечению технологического модуля интегрированной обработки информации.

По результатам проведенного во второй главе структурного анализа баз данных АИС «Налог», ЕГРН и потоков информации, поступающих из АИС Минимущества, Госземкадастра и Минюста разработана структура интегрированной базы данных АИС «Налог». Для реализации совместимости взаимодействующих АИС, выработаны соответствующие требования к структуре баз данных АИС Минимущества, Госземкадастра и Минюста на уровне наименования реквизитов, значности и формата их записи.

Обеспечение совместимости АИС «Налог» и ЕГРН с АИС, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле, позволило разработать модель информационно-технологического модуля, реализующего:

□ формирование и функционирование интегрированной базы в составе АИС «Налоге и ЕГРН;

□ электронный документооборот при решении функциональных задач налогообложения имущества и земли;

□ расчет интегрированной стоимости имущества налогоплательщика.

Технологический модуль входит в функциональную подсистему обработки

документов физических лиц АИС «Налоге и не требует существенного увеличения объемов баз данных при расширении реализуемых функций. Меняются только структуры потоков и баз данных и алгоритм формирования базы налогообложения.

Процесс функционирования информационно-технологического модуля представлен в DFD- диаграмме (Рис.3) и обеспечивается на основе информации, поступающей по каналам связи из баз данных АИС «БОТИ», «Новая земля» и «Регистр» (D3-D5). Внутренние процессы в АИС «Налог» представлены блоками 1.11.6. После программного контроля входной информации на соответствие формата записей (Al.l, А1.3) информация в автоматическом режиме вводится в интегрированную базу данных АИС «Налог» (D1), из которой передается в региональную и федеральную базы единого государственного реестра налогоплательщика (ЕГРН) - D6. Связь с ЕГРН (AI .6, А6.1) для получения информации о суммарной стоимости имущества налогоплательщика реализуется по запросу (AI .5), поступающему от районной АИС «Налог» по месту жительства налогоплательщика. Структура запроса (А1.5), баз данных ЕГРН (D6) и структура ответа на запрос из ЕГРН с интегрированной информацией об имуществе налогоплательщика, поступающей в базу данных районной АИС «Налог» (D1) по месту жительства налогоплательщика, приведены в ERD-диаграмме (Рис.4).

База данных ЕГРН (D6) состоит из взаимосвязанных блоков (Рис.4). В блоке 1 «основные идентифицирующие физическое лицо сведения» аккумулируется информация о налогоплательщике. В блоке 2 «учёт сведений по физическому лицу» в составе множественных полей накапливается информация по имуществу «по месту нахождения имущества физического лица» (Блок 2.1) и земле «по месту нахождения земельного участка» (Блок 2.2). Блок 2.2 введен автором, в соответствии с требованием Земельного кодекса и с целью подготовки перехода к налогу на «недвижимость». Блок 2.1 дополнен выделенными курсивом реквизитами, необходимыми для реализации интеграции информации по имуществу. Данные блока 1 однозначно связаны с множественными полями блоков 2.1 и 2.2, что позволяет обеспечить поиск всех видов имущества и земли, принадлежащих налогоплательщику. Технология поиска и расчета суммарной стоимости имущества, принадлежащего одному налогоплательщику (STD -диаграмма перехода состояний), основана на сопоставлении его паспортных данных и ИНН из запроса с данными блока 1 ЕГРН, выборке по ним информации об имуществе и земле в блоке 2 ЕГРН по кадастровым и учетным номерам объектов налогообложения.

Обеспечение решения задачи поиска информации по запросу и интеграции стоимости имущества реализуется в соответствии с разработанной инфологической моделью взаимосвязи ключевых реквизитов, идентифицирующих налогоплательщика

БЗ Бюро оценки и

АИС технической

«БОШ» инвентаризации

Б5

АИС «Нохая

зяяля»

Кадастровая палата

т

АИС

«Регистр»

Дишме по учету имуисспа

А 1.1

Пркгах информации по зоиле х имуществу

налога на земл»

Регистр ационнын центр

А 1.3 Контроль к под данных* базу

Инфсрлшдеяо зароипрфопюшхприах

Аб

МНС

икфорйодкж о

т Данные по

АИС имущее твуи земле

«Налог» налогоплательщиков

стоимости жуке* ста и заппк

Сведения о ниюгептгелвцею

А 1.2

Регистрация налогоплательщика с присвоенное ИНН

Давдоентына рсгиярацЕШ

Дскллгнтыпо оплш налог об

А 1.4

Ведение лнщмх картотек налогоплательщиков

А1.5

Запросить информацию ло имуществу налогоплательщика

Запрос

Бб

ЕГРН МНС РФ

Данные о

А2

Налогоплательщик

Сумма шпага

А 1.6 Расчет нал>га на имущество и

Икгофоф ованнах ннфедоппкх об могуществе ваютсшжшпшцпса

баЕаин» об утаите налога

НСИ

А6.1

Группировка информации по имуществу по каждом}'

нал» го плательщику

Законодательные акты классификаторы и справочники

Рис. 3 БЕО- диаграмма формирования интегрированного модуля по имуществу и земле в АИС «Налог» в условиях

электронного документооборота

и его имущество в базах данных АИС «Налог» районных ИМНС и ЕГРН, в виде направленного графа.

Выбранная из ЕГРН информация передается в инициирующую запрос АИС «Налог» районного уровня, где осуществляется суммирование стоимости имущества в соответствии с предложенным алгоритмом и сопоставление её с диапазоном прогрессивной шкалы для установления соответствующей налоговой ставки и расчета суммы налога.

Расчет ожидаемого эффекта от реализации предложенной информационной технологии показал, что для уменьшения ставки налога на имущество физических лиц (как это делают в регионах) и отмены прогрессивной шкалы нет никаких оснований. За счет интеграции стоимости имущества ставка налога для большинства налогоплательщиков переходит от минимальной в диапазон or 0,3% до 2%, что увеличит налоговые поступления в бюджет от налога на имущество от 3-х до 10 раз.

Требования к программному и техническому обеспечению технологического модуля выработаны автором, исходя из уровня развития программных продуктов и вычислительной техники, предусмотренного федеральной целевой "Программой развития налоговых органов на 2002-2007 годы".

Требования к программному обеспечению обуславливаются архитектурой АИС «Налоге, характеризующейся распределением функций по ее подсистемам. В основу архитектуры АИС «Налоге положена трехуровневая модель «клиент-сервер» и модель сервера приложений.

Среди множества системных программных средств автором отдано предпочтение средствам фирмы Microsoft: Microsoft BackOffice, Microsoft Windows NT Workstation. Такой выбор является наиболее перспективным и надежным. Хотя данное решение не исключает возможности использования существующих в налоговых инспекциях сетей на базе NetWare, так как серверные платформы фирмы Microsoft отлично интегрируются в них, а фирма Novell планирует перевод части своих сетевых серверов на Windows NT. На федеральном уровне базы данных реализуются под управлением Unix/Oracle, на региональном -Windows NT Server/Microsoft SQL.

Требования к техническому обеспечению проектируемого модуля обуславливаются потребностью создания инфраструктуры информационного обмена между АИС региональной налоговой службы и АИС организаций, в которых формируется первичная информация по имуществу и земле.

Запр ос из АИС р шиной ИМ НС по месту жительства (регистрации) налогоплательщика о его имуществе (А1.5) ОД» -> ЕГРН (D6)

1. Основные идентифицирующие физическое лицо сведения:

1.1 О гастановке на учет по месту жительства

КодИМНС

ИНН налогоплательщика («ели есть) ИНН

#И0 Ко дна лотового органа постанова! на ус «т по те ау жительства

&[д, серия, номер документа удосговеряняцгго ганноста

4И0

Паспортные данные

Информация на запрос об имунретве налогоплательщика (D1) 2. Учет сведений по физическому лицу (множестве ннье поля)

2.1 по месту нахождения имущеетва физического лица

ИНН налогоплательщика (ее лк есть)

4И0 Кодна лотового органа постанови на учет по месту нахо жденияимущ ства.

д, серия,номер док)ГгТ£нт4 упостовепяждето ценность

Кодпричины постановки

Информация о б имущее тае (множественные поля)

Датапосганокки

Код налогового орган» постановки на учет по месгунахозкдания имущества СНА) ■4- Дата Факта утраты

йгаимущества

Кадастровый натер ипдацества JCateiугфовпй налер гвлушретва

Кадастровой намеримущхтва в кооперативе

Кадастровый капер xmguteem в Учетлгй истер илуифеггва

Учетный натер имущества Стоимость юлуи^ства

Ставка налога ж шущеспво

&1димущества Тип<я#}еси

Стоимость имущества Вид владения

Отава налога на имуад ство Деля впадения

йт сценки Год oi^hku

Шд владения 2.2. По месту нахождения зшелънного участка

Допила ленка

Годоценки Кадастровый жмер участка

Стоимость земельного участка

2.2. Информация о земельных участках Дат начала видения

До/т конца т&денш

Кадастровый номер упешя. земли Код зона земли

Стоимость заме лшег о участка Цаь исполыоеанш земелъногоучаегта

Дата начала хладения Пяошцдъучйогш

Ставка налога на землн>

Дата кенца владения

Код зоны земли

Це ль шло лкования земе лшог о участка

Пттптгр^ v*t ста

Спаса на лога на зе?т»

Рис. 4 ERD- диаграмма, структуры инфоршцианных баз АИС «Налоге и ЕГРН и потоков данных междо ними

С точки зрения технических средств каждая структурная подсистема реализуется как трехуровневый комплекс, на первом уровне которого находятся серверы баз данных с СУБД и функциональные серверы, реализующие управление вычислительной сетью.

На втором уровне - рабочие станции функциональных подразделений. На третьем уровне - компьютеры на рабочих местах. Технические средства объединяются в локальную вычислительную сеть, которые в свою очередь образуют корпоративную систему налогообложения.

С системно-технической точки зрения инфраструктура включает средства телекоммуникаций, серверные платформы, общесистемное ПО, автоматизированные рабочие места и системы приложений в архитектуре «клиент-сервер». Средства телекоммуникаций обеспечивают разделение подсистем передачи конфиденциальной и открытой информации с реализацией защиты путем сочетания закрытых баз данных с полной информацией о налогоплательщике и документов с открытой информацией, в которых налогоплательщик идентифицируется закрытыми реквизитами.

В качестве средств связи могут использоваться коммутируемые, выделенные цифровые каналы, радиорелейные линии связи, каналы спутниковой связи и выделенные медные или оптоволоконные линии, а также телефонные или специальные каналы в рамках региональных, межотраслевых сетей или Интернет. При работе с ЕГРН, ресурс которого сосредоточен в региональном и центральном аппарате МНС России, целесообразно применить технологию терминального сервера.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы важнейшие выводы и рекомендации, связанные с решением поставленных задач усовершенствования информационных технологий корпоративной налоговой системы, обеспечивающих повышение собираемости налогов.

1. Исследования подтвердили, что налоговая система относится к сложным корпоративным информационным системам и требует системного подхода при решении задач усовершенствования информационных технологий реализации налогового законодательства, в соответствии с выявленными резервами повышения сбора налогов.

2. Результаты моделирования позволили разработать концепцию и методику формирования интегрированной базы данных АИС «Налог» по имуществу и земле, совместимой с АИС организаций, осуществляющих учет и оценку объектов

налогообложения, и ЕГРН РФ, функционирующих в различных информационных средах;

3. Совместимость элементов корпоративной системы налогообложения обеспечивается изменением структуры баз данных АИС организаций Минимущества, Росземкадастра и Минюста, осуществляющих учет и оценку объектов налогообложения, и информационных потоков, формирующих базу налогообложения по имуществу и земле в АИС «Налог», в соответствии с разработанными автором требованиями.

4. Обеспечение совместимости АИС «Налог» с внешними элементами корпоративной системы и ЕГРН, позволило разработать модель создания и функционирования информационно-технологического модуля, реализующего:

□ формирование и функционирование интегрированной базы в составе АИС «Налоге;

□ электронный документооборот при решении функциональных задач налогообложения имущества и земли;

□ расчет интегрированной стоимости имущества налогоплательщика.

5. Обеспечение интеграции информации об имуществе налогоплательщика реализуется на основе ЕГРН, структура которого дополнена реквизитами, характеризующими имущество и земельные участки под ним, в том числе по их стоимости, с использованием обоснованных автором ключевых реквизитов и их структуры, идентифицирующих имущество, землю и их собственников.

6. Разработанные модели, отражающие алгоритм и методику интеграции информации об имуществе налогоплательщика, позволяют реализовать статью

*5от/тчтто ттл ттоттлтучлйпл^аттттгл тплгт!?в/«гп'» Атппца/члп' тттгтт пл гтлгиал/ч/пттлй ттттмтта

установить реальную ставку налога на имущество и увеличить поступления денежных средств в бюджет.

7. Результат проведенного расчета ожидаемого эффекта от реализации предложенной технологии показал, что для уменьшения ставки налога на имущество физических лиц, как это делают в регионах, и отмены прогрессивной шкалы нет оснований, так как за счет интеграции стоимости имущества ставка налога для большинства налогоплательщиков переходит от минимальной в диапазон от 0,3% до 2%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1. Абдушшн Б.Б. Цены и налоги в условиях рынка //Материалы Калужской межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы

ценообразования в современной Российской экономике». Калуга.: Издательский педагогический центр «Гриф», 1999г., 0,25 п.л. Абдушшн Б.Б. К проблеме повышения собираемости налогов //Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ, выпуск 2, М.: ВЗФЭИ, 2002г., 0,6 пл.

Абдушшн Б.Б. Пути повышения сбора налога на недвижимость в Калужской области //Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики региона». Калуга:ИД «Эйдос», 2002п, 0,15 пл. Абдушшн Б.Б. Моделирование как средство оптимизации бизнес-процессов при проектировании АИС и ее элементов //Материалы научно-практической конференции" Новые информационные технологии в системах связи и управления". Калуга: ЦНТИ, 2003л, 0,2 пл.

Абдушшн Б.Б. Средства оптимизации процессов проектирования АИС //Материалы научно-практической конференции "Теория и практика развития экономики региона". Калуга: ИД "Эйдос", 2003г., 0,15 пл.

Подписано к печати . ,2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ.л. 126. Формат60x901/16. Заказ № 75. Ъфаж 100 экз.

Опкчахано с оригинал-макета заказчика в редакиионво-издагельском отделе Калужского научно-исследовагеяьскогю инсппуга телемеханических устройств. 248600, Калуга, ул. Марата 4

T4Ï5T? »14153 /