Комплексирование традиционных и нетрадиционных производств в повышении устойчивости территориально-производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермолин, Александр Борисович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолин, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Общая теория устойчивого развития: сущность, генезис понятий.
1.2. Проблемы устойчивого развития России.
1.3. Методы и проблемы оценки устойчивого развития.
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ТУГУРО-ЧУМИКАНСКОГО РАЙОНА.
2.1. Состояние и проблемы развития производства.
2.2. Социальные проблемы устойчивого развития.
2.3. Ресурсные и природно-экологические аспекты устойчивого развития района.
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА.
3.1. Концепция развития.
3.2. Основные направления реализации стратегии устойчивого развития
3.3. Формирование стратегии бизнеса при решении задач повышения устойчивости развития локального территориально-производственного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексирование традиционных и нетрадиционных производств в повышении устойчивости территориально-производственных систем"
Актуальность темы.
В последние 20 лет в мировой научной литературе вполне зримо наблюдалась значительная активизация публикаций и работ по проблематике устойчивого развития, под которым понимается способность общества находится в гармонии с природой, обеспечивать без ограничения времени социальный и экономический прогресс живущих и будущих поколений людей. Работа над этой проблемой началась с середины 60-х годов прошлого века, получила свое официальное определение в 1987 г. (всемирная комиссия ООН по окружающей среде) и в 1992 г. (Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро). Во многих научных публикациях за рубежом и частично в России концепции (стратегии) устойчивого развития придается не просто важное, но фундаментальное значение - как ключевому достижению современной науки об обществе. Попытки успешной реализации этой концепции имеются (Канада, США, частично страны Европы). Однако во многих странах мира, особенно испытывающих экономические ограничения, реализовать концепцию не удается. Обнаруживается ее внутренняя противоречивость, логическая незавершенность, тезисность, а в отдельных частях даже элементы утопизма. Но вполне очевидным и неоспоримым ее достоинством является то, что она формирует единое идейно-смысловое поле ранее разрозненных научных дисциплин, единый нравственно-этический императив деятельности человека и общества в сфере производства, социального развития, экологии. Прежде всего, в рамках работы над этой проблематикой сформировано положение о взаимоограниченности процессов экономического, социального и экологического развития национальных общественных систем.
Россия имеет в своем составе 65% территории, слабо затронутой хозяйственной деятельностью, но при этом 16% территории (больше, чем площадь стран Западной Европы) находится в критическом экологическом состоянии. И эти 16% являются предметом первоочередного внимания. Но с другой стороны на «нетронутых» территориях, занимающих большую часть площади страны (как правило - это северные территории), проживает самая бедная часть населения России, которая по критериям экономического и социального развития, также не может считаться устойчиво развивающимися. Более того, здесь есть территориально-производственные системы деградационного развития.
Проблема устойчивого развития России, таким образом, качественно различается для территорий экологически благополучных, но деградирующих в социально-экономическом развитии, и для регионов экологически неблагоприятных, но реализующих факторы устойчивого социального и экономического развития. При этом надо иметь в виду, что в отличии от всех стран мира Россия имеет бесприцендентную дифференциацию природно-экологических, национально-этнических, социальных и экономических факторов развития, формируя огромное разнообразие регионов, административных районов и территориально-производственных систем, в которых проблемы, факторы и условия устойчивого развития будут по существу определяться местной спецификой.
Проблема устойчивого развития России, во многих научных работах, опрёделена как весьма актуальная для развития страны, которая вынуждена одновременно решать задачи роста экономики, повышения благосостояния населения в условиях повышения ограничений и требований к производственно-хозяйственной деятельности со стороны экологии и социального развития человека.
Недоработанность и схематизм теории устойчивого развития, которая сформулирована на уровне ООН, требует, в приложении к реалиям России, переработки многих составляющих учения о стратегии устойчивого развития. В первую очередь в России нужна практически реализуемая теория стратегии устойчивого развития, позволяющая соединять противоречивые тенденции в экономике, социальном развитии и в природе. Нужна новая методология, которая бы позволяла «выводить теорию» из собственного российского эмпирического материала и получать этот материал от систем и банков мониторинга. Кроме того, в России нужна организация локальных мониторинговых исследований состояния и проблем устойчивого развития на уровне субъектов Федерации и более дробных территориальных социохозяйственных систем. Большим тормозом реализации стратегии устойчивого развития в России является нестыковка основных научных дисциплин, изучающих проблему устойчивого развития. Можно утверждать, что научные системы экологии, экономики и социологии по разному видят решение проблемы устойчивого развития для России в целом. Это обусловлено разным набором актуальных проблем, которыми оперируют эти дисциплины.
В последнее время в России актуализировалась проблема устойчивого развития территориально-производственных систем компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, особенно в связи с добычей здесь огромных по размерам ресурсов энергетического сырья, алмазов, золота, рыбы. Но коренные жители этих мест остаются «за бортом» при распределении доходов от использования ресурсов. При этом в науке и практике сформировалось два подхода, две научные концепции решения проблемы устойчивого развития территорий компактного проживания КМНС. Первая концепция сводится к тому, что человек как представитель КМНС не приспособлен к промышленно-индустриальному труду и устойчивость развития территорий компактного проживания КМНС возможна только на путях развития так называемого традиционного природопользования и реализации особой философии аборигенов, в которой окружающая природная среда определяется как живая прародительница того или иного рода. На этом основании ведется борьба за право собственности на землю.
Другая концепция ориентирована на положение о качественной трансформации природной среды в течении последних ста лет и о низкой естественной производительности «кормящего ландшафта», который не позволяет населению КМНС в местах своего проживания получить достаточные блага исключительно на основе традиционных ресурсов и традиционных отраслей деятельности. Поэтому необходимо вовлечение местного аборигенного населения в нетрадиционные для него производства, в том числе в промышленность, земледелие и другие отрасли экономики.
Незаконченность спора в науке и жизни определяет актуальность исследования роли промышленности в формировании территорий проживания КМНС при вовлечении их ресурсов в эксплуатацию
Цель и задача исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов соединения традиционных и нетрадиционных производств, интенсивного развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем деградационного типа. В связи с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
• анализ и обобщение теоретического материала по общей теории устойчивого развития территориально-производственных систем, производственных комплексов, накопленного в мировой науке и практике;
• формулирование основных проблем устойчивого развития России и отражение этих проблем на уровне регионов, в том числе территориально-производственных систем Хабаровской? края;
• обоснование объекта исследования территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканского района», как представителя типичных территориальных образований России, деградирующего типа развития;
• разработка методов и показателей мониторинга и оценки устойчивого развития совокупности традиционных и нетрадиционных производств, как основы устойчивого развития территориально-производственных систем при действующих статистических наблюдениях;
• комплексный анализ факторов и условий развития промышленности и отраслей традиционного природопользования, обеспечивающих устойчивое развитие Тугуро-Чумиканского района;
• разработка концепции и основных направлений развития промышленности в стратегии повышения устойчивости Тугуро-Чумиканского района;
Объектом исследования являются традиционные и нетрадиционные производства депрессивных территориально-производственных систем, большую часть населения которых составляют представители коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - экономические механизмы комплексирования традиционных и нетрадиционных производств, стимулирования развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем.
Теоретическая база исследования. Наиболее важными работами, которые сформировали теоретико-методологические принципы данного исследования явились работы: Вернадского В.И., Коптюга В.А., Сочавы В.Б., Зархиной Е.С., Гирусова Э.В., Мирзехановой З.Г., Бакланова П.Я., Реймерса Н.Ф.Моисеева H.H., Заусаева В.К., Минакира П.А., Зайдфудина П.А. Кроме того, большое значение для формирования общего научного представления о сущности и глубине противоречий между тремя составляющими стратегии устойчивого развития (экономика, природа, человек) имел работы авторов Римского клуба (Печчеи, Медоуз, Мессоревич, Тинберген, Гавор, Ласль).
По проблемам устойчивого развития России и регионов прошел ряд Всероссийских и Международных конференций, материалы которых использованы в диссертационной работе. Несмотря на кажущееся многообразие работ в области устойчивого развития многие из них лишь терминологически относятся к этой области, так как представлены узкодисциплинарными работами в области либо экологии, либо экономики, либо социального развития. А в работах, так называемого, комплексного характера принципы устойчивости развития ООН, разработаны как самые общие рекомендации для правительств и переносятся в особые условия России, не имеющие аналогов в мире, без особых преобразований. Очевидно, что дифференциация условий (природных процессов, промышленного развития и социальной организации людей) - это важнейший фактор развития России, который сам по себе создает свои особые требования и к теории, и к методологии, и к практике реализации стратегии устойчивого развития. Можно поэтому говорить о том, что в данной ситуации, когда региональных исследований мало и не до конца ясен путь реализации концепции устойчивого развития на уровне локальных территориально-производственных систем, нужно очень осторожно пользоваться рекомендациями ООН. Каждый из принципов должен проходить специальную экспертизу и лишь после этого вводиться в систему анализа и разработки предложений по устойчивому развитию.
Методической основой исследования являются: методы систематизации и системного анализа, группировок, сравнений, экспертных оценок, ситуационного анализа. Широко использовался индексный метод для построения динамических рядов и разработки критериев оценки изменения основных показателей устойчивого развития.
Информационной базой исследования являются: фундаментальные исследования по проблемам устойчивого развития за рубежом и в России; государственная статистическая информация Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского района; информационные материалы государственных служб Хабаровского края и научных учреждений по характеристике условий жизни в Тугуро-Чумиканском районе; характеристике ресурсного потенциала, экологической обстановки; промышленному развитию; мониторинговая информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края за период с 1994 по 2005 годы по оценке состояния и проблем развития Тугуро-Чумиканского района; аналитические материалы по комплексной социально-экономической оценке районов Хабаровского края и рейтинговой оценке уровня их развития; материалы отдельных предприятий, работающих в районе.
Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании:
• обоснование методических положений, показателей и критериев анализа и прогнозирования функционирования традиционных и нетрадиционных производств и их воздействия на устойчивое развитие локальной территориально-производственных систем компактного проживания КМНС;
• комплексный анализ и выводы о состоянии, проблемах, факторах и условиях устойчивого развития территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканский район»;
• разработка концепции устойчивого развития Тугуро-Чумиканского района с учетом его производственной, национально-этнической, природно-экологической и социальной специфики;
• обоснование основных направлений интеграции промышленного развития и традиционных отраслей, механизмов реализации стратегии повышения устойчивости развития Тугуро-Чумиканского района;
• разработка рекомендаций по развитию внутрифирменного стратегического планирования промышленного предприятия с учетом задач устойчивого развития территориально-производственных систем.
Научная новизна работы:
• доказана необходимость расширения поля исследования по проблеме устойчивого развития за счет обособленных административных районов Севера, без которых полноценную картину теории и практики стратегии устойчивого развития на уровне страны представить весьма проблематично;
• разработаны новые подходы к изучению проблемы устойчивого развития района, основанные на принципе неравнозначности трех групп критериев устойчивого развития (экологических, социальных и экономических) и их разной актуализации в регионах;
• с использованием методологии устойчивого развития проведен анализ состояния, проблем, факторов и условий развития традиционных и нетрадиционных производств одного из характерных проблемных северных регионов Хабаровского края;
• доказана правомерность тезиса о недостаточной ресурсной производительности «кормящего ландшафта» и необходимости перехода к нетрадиционным для КМНС отраслям деятельности в местах их компактного проживания;
• разработана концепция, основные направления и механизмы формирования стратегии устойчивого развития района на основе соединения промышленного нетрадиционного и традиционного природопользования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке пособия курсов «Стратегическое планирование деятельности предприятия», «Экономика природопользования», «Территориальное стратегическое планирование». По результатам исследования разработаны и представлены в Минэкономразвития и внешних связей Хабаровского края, в администрацию Тугуро-Чумиканского района предложения по выводу района из кризиса; для действующих промышленных предприятий района разработаны и переданы для исполнения рекомендации по совершенствованию стратегии их развития с учетом задач устойчивого развития района; подготовлены и переданы в администрацию района перечень необходимых законодательных актов (на уровне района и края), обеспечивающих реализации стратегии устойчивого развития;
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующие конференциях и семинарах: Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.); Семинар-совещание «Экологически ответственное охотопользование» (Хабаровск, 30 августа 2005 г.); Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. (в том числе авторских - 1,2 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Включает 190 стр. основного текста, 17 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений и 119 наименований библиографических источников.
Краткое содержание работы , ВВЕДЕНИЕ.
Во введении определяется актуальность проблематики и задач, стоящих перед диссертантом; указываются основные результаты и их новизна; перечисляются публикации автора по теме работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолин, Александр Борисович
Заключение
Отсутствие единой стратегии устойчивого развития России определяется значительной экономической, социальной и природно-ресурсной дифференциацией региональных условий хозяйствования, которая диктует необходимость проведения соответствующих предварительных исследований проблем устойчивого развития на локальном уровне. Общие принципы устойчивого развития мирового сообщества, сформулированные на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), требуют уточнения и конкретизации применительно своеобразия локальных социохозяйственных систем России.
Северные районы России, которые в прошлом были освоены коренными малочисленными народами Севера, в большинстве своем (за исключением зон добычи нефти, газа и уникальных ресурсов) находятся в бедственном положении. Одним из таких районов является Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. Качественное его своеобразие, как места формирования и реализации локальной стратегии устойчивого развития, определяется следующими условиями:
• природно-климатическими характеристиками и их воздействием на человека; даже в наиболее благоприятных местах для человека европейского генотипа, проживание здесь в течении длительного времени опасно для здоровья;
• этническим составом населения, половина которого относится к коренным малочисленным народам Севера (эвенкам); они исторически здесь проживали и в других местах России, в принципе, жить не могут;
• очаговым характером размещения населения коренных малочисленных народов Севера (КМНС);
• остротой стоящих социальных проблем, важнейшими из которых являются разбалансированность трудовых, естественно-потребительских и нравственно-духовных ценностей населения, крайняя бедность, низкий уровень доходов населения, низкая эффективность производства для бизнеса (прибыль) и государства (налоги).
Изменения в природно-ресурсном потенциале Тугуро-Чумиканского района привели к сокращению объемов добычи рыбы, диких животных, ягод в течение жизни двух поколений населения примерно в 3 раза. К этому имело и имеет отношение и проживающее в районе население, которое продолжает интенсивно использовать отдельные виды природных ресурсов. Уменьшилась материально-техническая база и возможности получения работы на основе старой ресурсно-собирательной концепции развития производства. «Слабая» экономика района, низкая степень занятости местных жителей, нерегулярность получения доходов в сфере самозанятости предопределили процессы обнищания населения. Но еще более фундаментальной проблемой является низкий уровень общего образования населения и отсутствие профессиональной подготовки молодежи. Многие молодые люди остаются без среднего и начального профессионального образования.
Большая часть жителей района относится к категории КМНС и в прошлом постоянно находилась под влиянием особой национальной политики государства. С переходом к рынку старые механизмы поддержки КМНС были разрушены, новые, основанные на концепции поддержания традиционного природопользования и традиционного производства не работают. Более того, в приложении к КМНС Тугуро-Чумиканского района указанная концепция поддержки оказалась ошибочной. Традиционное природопользование уже не создает полноценных условий для воспроизводства населения, а для использования КМНС в нетрадиционных отраслях нужна была соответствующая образовательная и профессиональная подготовка, которая оказалась недоступной для данной категории населения.
Разработанные в диссертации подходы к оценке устойчивости развития локальных территориально-производственных систем позволили оценить уровень и динамику развития Тугуро-Чумиканского района по критериям устойчивости. В неустойчивом состоянии находится производственный комплекс (чередование периодов спада и роста объемов производства), деградирует сфера воспроизводства человека. Социальная сфера является ключевой проблемой повышения устойчивого развития района. Не решив эту проблему, добиться устойчивого развития социохозяйственного комплекса района не удастся.
Значительные потери социального потенциала связаны в определенной мере и с недостаточным уровнем и качеством развития производственного комплекса района. Консолидированный бюджет на 2/3 формируется за счет дотаций, население слабо участвует в общественном производстве, бизнес не получает необходимых прибылей и не стремится в район. Экономические проблемы района тесно сопряжены с социальными. В таких локальных социохозяйственных структурах требуется особая экономика, которая должна организовывать производство товаров (услуг), а также производство (воспроизводство) человека. И если в других условия за производство человека отвечает сам человек и его семья, а государство обеспечивает функционирование социальной инфраструктуры и управления, то для Тугуро-Чумиканского района этого недостаточно. Производственный комплекс района не может формироваться на основе только рыночных механизмов и стимулов; для получения устойчивых положительных экономических результатов он должен включить в задачи своего развития цели социального характера.
Стратегия устойчивого развития Тугуро-Чумиканского района в рамках старой системы отношений, когда национальные районы были брошены на произвол рыночных сил, в принципе не осуществима. Требуется постановка и решение новой инновационной задачи организационно-экономического типа, которая бы учла местные особенности района и позволила, если не решить до конца, то хотя бы существенно продвинуться по пути становления стратегии устойчивого развития.
В связи со специфическим составом населения, как внутренняя, так и внешняя составляющие цели перехода к устойчивому развитию в наибольшей мере сопрягаются с решением задач повышения уровня жизни и увеличения численности коренных малочисленных народов Севера. Являясь преимущественно постоянным, такое население при его росте автоматически увеличивает численность ядра постоянного населения, проживающего в Тугуро-Чумиканском районе, и обеспечивает ему статус хотя и северного (то есть сурового), но обживаемого постоянным населением района. Одновременно выполняются обязательства Российской Федерации перед мировым сообществом по сохранению и поддержке развития КМНС.
Природные ресурсы района достаточны для увеличения объемов производства более чем в 10 раз. Именно такой рост и вызванные этим качественные изменения в доходах населения и доходах бюджета дают начало траектории устойчивого развития району. Но это и основной путь развития, повышающий устойчивость социохозяйственного комплекса района.
Сегодня имеется, по крайней мере, три направления экономического развития Тугуро-Чумиканского района, которые могут дать если не всплеск, то во всяком случае увеличение производства в относительно недалекой (5-6 лет) перспективе. Такими направлениями являются: более полное использование биологических ресурсов суши и прилегающих акваторий Охотского моря; увеличение добычи золота; развитие лесозаготовок. Несмотря на то, что рыбная промышленность и в прошлом являлась главной отраслью района, возможности ее количественного и качественного роста далеко не исчерпаны. Это касается лососей, нерестовой сельди, крабов, тюленей, белухи, морской капусты. Такая же ситуация в охотничьем хозяйстве, объем производства которого может быть увеличен более чем в 2 раза. Главная задача здесь - привлечение эффективного предпринимательства, которое за счет высокоприбыльных продуктов будет увеличивать общие масштабы производства и тем самым величины налогов, поступающих в различные бюджеты. Второе направление развития экономики связано с увеличением добычи золота. Для этого есть предпосылки. Их реализация позволит обеспечить рост основных элементов устойчивого развития, прежде всего - экономики (доходов населения, бюджетов и бизнеса). Развитие лесозаготовок - также вполне реальная перспектива развития производства в районе, причем в достаточно крупных размерах. Использование названных традиционных и нетрадиционных ресурсов для социально-экономического развития района предполагает не только наделение ими предприятий района, но и широкое привлечение в район бизнеса из других городов и районов Хабаровского края. Это позволит Тугуро-Чумиканскому району решать множество важных задач устойчивого развития: диверсификацию производства, привлечение высококвалифицированных специалистов, повышение квалификации местных кадров.
В действующей системе управления природными ресурсами администрация и другие организации Тугуро-Чумиканского района, как и все районы Хабаровского края, имеют незначительные возможности по участию в регулировании производства через природные ресурсы. Поэтому для обеспечения стратегии устойчивого развития «национальный район» должен обладать особыми правами по организации деятельности и использованию ресурсов на своей территории и в прилегающих к району морских акваториях. Ресурсов «традиционного» природопользования в местах проживания КМНС недостаточно для решения экономических и социальных проблем аборигенного населения. В сферу особого пользования таких районов как Тугуро-Чумиканский, должны войти: земли (сельскохозяйственного и прочего назначения); лес и все его ресурсы (древесные и недревесные); недра; объекты охотничьего хозяйства; биологические объекты рек и прилегающих морских заливов; водные ресурсы поверхностных водотоков и подземных месторождений; объекты рекреации и туризма.
Имеющиеся факторы и условия развития производственного комплекса района позволяют рекомендовать на его основе формирование специальной экономической зоны со статусом «национальный район» с включением в него всех постоянно проживающих этногрупп. Это позволяет использовать особые способы организации и управления социохозяйственной системой и обеспечить формирование более однородной этнической структуры населения. Различие этногрупп будут сохраняться только на уровне развития культурных автономий. Специальная экономическая зона - это ключевой элемент государственной поддержки Тугуро-Чумиканского района, предусматривающий освобождение на пять лет новых предприятий от уплаты налогов, поступающих в местные и краевые бюджеты; на следующие пять лет устанавливается льгота на 30% от величины тех же местных налогов; через 10 лет после своего создания предприятие начинает работать на общих основаниях.
Специфика размещения населения и предприятий по территории района предполагает необходимость формирования локальных производственных узлов, повышающих устойчивость развития района. Градообразующие предприятия таких узлов помимо максимизации прибыли должны учитывать все основные составляющие устойчивого развития, то есть решение социальных и экономических проблем всех жителей того населенного пункта, в пределах которого предприятие (организация) ведет свою деятельность. Приоритетные направления развития таких предприятий определяются на основе максимального соответствия потенциальных бизнес-проектов целям и задачам устойчивого развития локального узла.
Современная концепция устойчивого развития, представленная в формулировках Конференции ООН по развитию и экологии, в проблемных регионах Севера не может быть реализована без привлечения в регион инвестиций и дополнительной рабочей силы, без расширения сферы деятельности местного населения и использования наряду с традиционными нетрадиционных для населения КМНС природных ресурсов и участия этого населения в нетрадиционных отраслях производства, без диверсификации функций предприятий и включения в эти функции решений социальный задач населения.
В мировой истории нередки случаи, когда отдельные регионы деградируют в социально-экономическом плане в связи с конечностью использования эффективных ресурсов. При этом, если не найдены и не реализованы альтернативные факторы экономического развития, население постепенно покидает такие районы. Это нормальное поведение рыночно ориентированного человека в рыночных условиях. Применительно к условиям Тугуро-Чумиканского района можно утверждать, что население само по себе (без мер государственной поддержки) отсюда никуда не поедет (и этого не нужно), что оно будет сокращать свои потребности, будет нищенствовать и пьянствовать, укорачивая длительность своей жизни. Поэтому ключевым звеном стратегии социально-экономического развития района является ее направленность на решение социальных проблем, прежде всего - на развитие действительных потребностей постоянного населения. Но при этом наиболее активным элементом социохозяйственной системы является производственный комплекс района, реструктуризация которого и расширение использования ресурсов является необходимым моментом роста занятости населения, квалификации, образования, развития потребностей. Отсюда следует, что преобразование производственной структуры района - это не первый, но наиболее фундаментальный фактор движения района к устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Комплексирование традиционных и нетрадиционных производств в повышении устойчивости территориально-производственных систем"
□03056017 На правах рукописи
ЕРМОЛИН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТУГУРО-ЧУМИКАНСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами' промышленность; региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток - 2007
003056017
Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (ДальНИИ рынка)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Заусаев Вадим Константинович
Официальные оппоненты: академик РАН, доктор экономических наук, профессор
Бакланов Петр Яковлевич
кандидат экономических наук, доцент Даниловских Татьяна Евгеньевна
Ведущая организация: Министерство экономики и внешнеэкономических
связей Правительства Хабаровского края
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 221
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12
Сведения о диссертанте и автореферат размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: (Шр://ит1 с)уди ги/
Автореферат разослан 20 марта 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Е.С Медведева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние 20 лет в мировой научной литературе вполне зримо наблюдалась значительная активизация публикаций и работ по проблематике устойчивого развития, под которым понимается способность общества находиться в гармонии с природой, обеспечивать, без ограничения времени, социальный и экономический прогресс живущих и будущих поколений людей. Работа над этой проблемой началась с середины 60-х годов прошлого века, получила свое официальное определение в 1987 г. (всемирная комиссия ООН по окружающей среде) и в 1992 г. (Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро). Во многих научных публикациях за рубежом и частично в России концепции (стратегии) устойчивого развития придается не просто важное, но фундаментальное значение как ключевому достижению современной науки об обществе. Попытки успешной реализации этой концепции имеются в Канаде, США, частично в странах Европы. Однако во многих странах мира, особенно испытывающих экономические ограничения, реализовать концепцию не удается. Обнаруживается ее внутренняя противоречивость, логическая незавершенность, тезисность.
Россия имеет в своем составе 65 % территории, не затронутой хозяйственной деятельностью, но при этом 16 % территории (больше, чем площадь стран Западной Европы) находится в критическом экологическом состоянии. И эти 16 % являются предметом первоочередного внимания. Но, с другой стороны, на «нетронутых» территориях, занимающих большую часть площади страны (как правило, это северные территории), проживает самая бедная часть населения России, которая по критериям экономического и социального развития также не может считаться устойчиво развивающейся. Более того, здесь есть территориально-производственные зоны деградационно-го развития.
Проблема устойчивого развития России, таким образом, качественно различается для территорий экологически благополучных, но деградирующих в социально-экономическом развитии, и для регионов, экологически
неблагоприятных, но реализующих факторы устойчивого социального и экономического развития. При этом надо иметь в виду, что в отличие от всех стран мира Россия имеет беспрецедентную дифференциацию при-родно-экологических, национально-этнических, социальных и экономических факторов развития, формируя огромное разнообразие регионов, административных районов и территориально-производственных систем.
Недоработанность и схематизм теории устойчивого развития требует, в приложении к реалиям России, переработки многих составляющих учения о стратегии устойчивого развития. В первую очередь в России нужна практически реализуемая теория, позволяющая соединять противоречивые тенденции в экономике, социальном развитии и в природе. Нужна новая методология, которая бы позволяла «выводить теорию» из собственного российского эмпирического материала и получать этот материал от систем и банков мониторинга. Кроме того, в России нужна организация локальных мониторинговых исследований состояния и проблем устойчивого развития на уровне субъектов Федерации и более дробных территориальных социо-хозяйственных систем. Большим тормозом реализации стратегии устойчивого развития в России является нестыковка основных научных дисциплин, изучающих проблему устойчивого развития. Можно утверждать, что научные системы экологии, экономики и социологии по-разному видят решение проблемы устойчивого развития для России в целом.
В последнее время в России актуализировалась проблема устойчивого развития территориально-производственных систем компактного проживания коренных малочисленных народов Севера (КМНС), особенно в связи с добычей здесь огромных по объемам ресурсов энергетического сырья, алмазов, цветных металлов, золота, рыбы. Но коренные жители этих мест остаются «за бортом» при распределении доходов от использования ресурсов. При этом в науке и практике сформировалось два подхода, две научные концепции решения проблемы устойчивого развития территорий компактного проживания КМНС Первая концепция сводится к тому, что данное население не приспособлено к промышленно-индустриальному труду и устойчи-
вость развития территорий компактного проживания КМНС возможна только на путях развития так называемого традиционного природопользования. Другая концепция ориентирована на положение о качественной трансформации природной среды в течение последних ста лет и о низкой естественной производительности «кормящего ландшафта», который не позволяет населению КМНС в местах своего проживания получить достаточные блага исключительно на основе традиционных ресурсов и традиционных отраслей деятельности. Поэтому необходимо вовлечение местного аборигенного населения в нетрадиционные для него производства, в том числе в промышленность, земледелие и другие отрасли экономики.
Незаконченность спора в науке и в социально-экономической практике определяет актуальность исследований роли промышленности в формировании территориальных производственных комплексов в зонах проживания КМНС и соединении традиционных для этого населения видов занятости и нетрадиционных, основанных на промышленно-индустриальном труде, отраслях экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов соединения традиционных и нетрадиционных производств, интенсивного развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем деградационного типа. В связи с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи-
• анализ и обобщение теоретического материала по общей теории устойчивого развития территориально-производственных систем, производственных комплексов, накопленного в мировой науке и практике;
• формулирование основных проблем устойчивого развития России и отражение этих проблем на уровне регионов, в том числе территориально-производственных систем Хабаровского края;
• обоснование объекта исследования территориально-производственной системы Тугуро-Чумиканского района как представителя типичных территориальных образований России, деградирующего типа развития;
• разработка методов и показателей мониторинга и оценки устойчивого развития совокупности традиционных и нетрадиционных производств как основы устойчивого развития территориально-производственных систем при действующих статистических наблюдениях;
• комплексный анализ факторов и условий развития промышленности и отраслей традиционного природопользования, обеспечивающих устойчивое развитие Тугуро-Чумиканского района;
• разработка концепции и основных направлений развития промышленности в стратегии повышения устойчивости Тугуро-Чумиканского района.
Объектом исследования являются традиционные и нетрадиционные производства депрессивных территориально-производственных систем, большую часть населения которых составляют представители коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - экономические механизмы комплексирова-ния традиционных и нетрадиционных производств, стимулирования развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем.
Теоретическая база исследования. Наиболее важными работами, которые сформировали теоретико-методологические принципы данного исследования, явились работы Вернадского В.И., Коптюга В.А., Сочавы В.Б., Зархиной Е.С., Гирусова Э.В , Мирзехановой З.Г., Бакланова П.Я., Реймер-са НФ., Моисеева НН , Заусаева В.К., Минакйра П.А., Зайдфудина ПА, Шейнгауза A.C. Кроме того, большое значение для формирования общего научного представления о сущности и глубине противоречий между тремя составляющими стратегии устойчивого развития (экономика, природа, человек) имеют работы авторов Римского клуба (Печчеи, Медоуз, Мессоре-вич, Тинберген, Гавор, Ласль).
По проблемам устойчивого развития России и регионов прошел ряд Всероссийских и Международных конференций, материалы которых использованы в диссертационной работе. Несмотря на кажущееся многообразие работ в области устойчивого развития, многие из них лишь термино-
логически относятся к этой области, так как представлены узкодисциплинарными работами в области либо экологии, либо экономики, либо социального развития. А в работах так называемого комплексного характера принципы устойчивости развития ООН разработаны как самые общие рекомендации для правительств и переносятся в специфические условия России, не имеющие аналогов в мире, без особых преобразований Очевидно, что дифференциация условий (природных процессов, промышленного развития и социальной организации людей) - это важнейший фактор развития России, который сам по себе создает свои особые требования и к теории, и к методологии, и к практике реализации стратегии устойчивого развития. Можно поэтому говорить о том, что в данной ситуации, когда региональных исследований мало и не до конца ясен путь реализации концепции устойчивого развития на уровне локальных территориально-производственных систем, нужно очень осторожно пользоваться рекомендациями ООН. Каждый из принципов должен проходить специальную экспертизу и лишь после этого вводиться в систему анализа и разработки предложений по устойчивому развитию.
Методической основой исследования являются: методы систематизации и системного анализа, группировок, сравнений, экспертных оценок, ситуационного анализа. Широко использовался индексный метод для построения динамических рядов и разработки критериев оценки изменения основных показателей устойчивого развития
Информационной базой исследования являются, фундаментальные исследования по проблемам устойчивого развития за рубежом и в России; государственная статистическая информация Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского района; информационные материалы государственных служб Хабаровского края и научных учреждений по характеристике условий жизни в Тугуро-Чумиканском районе, характеристике ресурсного потенциала, экологической обстановки, промышленному развитию, мониторинговая информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края за период с 1994 по 2005 годы по оценке состояния и про-
блем развития Тугуро-Чумиканского района; аналитические материалы по комплексной социально-экономической оценке районов Хабаровского края и рейтинговой оценке уровня их развития; материалы отдельных предприятий, работающих в районе.
Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании:
• обоснование методических положений, показателей и критериев анализа и прогнозирования функционирования традиционных и нетрадиционных производств и их воздействия на устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем компактного проживания КМНС;
• комплексный анализ и выводы о состоянии, проблемах, факторах и условиях устойчивого развития территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканский район»;
• разработка концепции устойчивого развития Тугуро-Чумиканского района с учетом его производственной, национально-этнической, природно-экологической и социальной специфики;
• обоснование основных направлений интеграции промышленного развития и традиционных отраслей, механизмов реализации стратегии повышения устойчивости развития Тугуро-Чумиканского района;
• разработка рекомендаций по развитию внутрифирменного стратегического планирования промышленного предприятия с учетом задач устойчивого развития территориально-производственных систем.
Научная новизна работы:
- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»:
• с использованием методологии устойчивого развития проведен анализ состояния, проблем, факторов и условий развития традиционных и нетрадиционных производств одного из характерных проблемных северных регионов Хабаровского края;
• доказана правомерность тезиса о недостаточной ресурсной производительности «кормящего ландшафта» и необходимости перехода к не-
традиционным для КМНС отраслям деятельности в местах их компактного проживания;
• разработана концепция, основные направления и механизмы формирования стратегии устойчивого развития территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканский район» на основе соединения нетрадиционных и традиционных видов производств,
- по специальности 08.00 05 «Региональная экономика»
• доказана необходимость расширения поля исследования по проблеме устойчивого развития за счет обособленных административных районов Севера, без которых полноценную картину теории и практики стратегии устойчивого развития на уровне страны представить весьма проблематично;
• разработаны новые подходы к изучению проблемы устойчивого развития района, основанные на принципе неравнозначности трех групп критериев устойчивого развития (экологических, социальных и экономических) и их разной актуализации в регионах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке пособия курсов «Стратегическое планирование деятельности предприятия», «Экономика природопользования», «Территориальное стратегическое планирование». По результатам исследования разработаны и представлены в Минэкономразвития и внешних связей Хабаровского края, в администрацию Тугуро-Чумиканского района предложения по выводу района из кризиса; для действующих промышленных предприятий района разработаны и переданы для исполнения рекомендации по совершенствованию стратегии их развития с учетом задач устойчивого развития района; подготовлен и передан в администрацию района перечень необходимых законодательных актов (на уровне района и
края), обеспечивающих реализации стратегии устойчивого развития
*
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и
современность» (Хабаровск, 2005 г.); Семинар-совещание «Экологически ответственное охотопользование» (Хабаровск, 2005 г.); Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество' история и современность» (Хабаровск, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских 1,7 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Включает 190 с. основного текста, 17 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений и 119 наименований библиографических источников.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теория и методические аспекты оценки устойчивого развития территориально-производственных систем
1.1. Общая теория устойчивого развития: сущность, генезис понятий
1.2. Проблемы устойчивого развития России
1.3. Методы и проблемы оценки устойчивого развития
ГЛАВА 2. Состояние и проблемы устойчивого развития производственного комплекса Тугуро-Чумиканского района
2.1. Состояние и проблемы развития производства 2.2 Социальные проблемы устойчивого развития 2.3. Ресурсные и природно-экологические аспекты устойчивого развития
ГЛАВА 3. Разработка стратегии повышения устойчивости развития территориально-производственного комплекса района 3.1. Концепция развития
3 2. Основные направления реализации стратегии устойчивого развития
3.3. Формирование стратегии бизнеса при решении задач повышения устойчивости развития локального территориально-производственного комплекса ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее изученности, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы основные результаты, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе изложены результаты аналитических исследований в области устойчивого развития; разработаны методические основы оценки состояния и проблем устойчивого развития территориально- производственного комплекса, предложены показатели и критерии оценки такого развития, разработаны методы интегральной оценки динамики развития
Устойчивым может быть названо такое развитие, которое удовлетворяет растущие потребности и человека, и социума, обеспечивает проживание людей в комфортных природных условиях, а природопользование не подвергает природную среду риску деградации. У природной среды (экосистемы) сохраняется при этом достаточный запас прочности для развития всех поколений людей на необозримую перспективу Это наиболее общее определение устойчивого развития, которое далее было конкретизировано на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г, Рио-де-Жанейро). В ней были предложены принципы устойчивого развития, последовательная реализация которых в каждой стране должна была увеличить устойчивость не только отдельной страны, но и мирового сообщества в целом. Эти принципы, изложенные в Декларации, не носили законодательного характера. Но для стран, подписавших Декларацию, они должны были стать
основой национальных планов и действий по совершенствованию законодательной, институциональной, организационно-политической деятельности государств. Общий смысл этих принципов - создание условий в отдельных странах и в мире в целом для такого экономического развития, при котором природная среда Земли сохраняется для последующих поколений и при котором обеспечивается рост благосостояния населения в данный конкретный момент времени и в необозримой перспективе в будущем, то есть на все будущие времена.
Анализ концепции устойчивого развития, проведенный в работе, показывает, что она не является законченным учением; определены лишь ее общие контуры в виде 27 основных принципов, которые должны быть уточнены и введены в единую непротиворечивую систему отношений для каждого из специфических регионов мира. При этом специфика и своеобразие регионов и локальных территориально-производственных систем определяют свой набор необходимых принципов и методов устойчивого развития, оставляя общим один принцип: «природа не является враждебной силой, противостоящей человеку, она должна быть не только объектом хозяйственной деятельности, но и фактором воспроизводства человеческой жизни, количество и качество которого достаточно для жизни будущих поколений людей».
Сложность России как субъекта хозяйствования в природной среде, наличие противоречивых черт и тенденций (и в экономике, и в экологии, и в сфере социальных отношений, и в духовном развитии) затрудняют выработку единой национальной концепции устойчивого развития. Относительная бедность населения требует увеличения производства, в том числе и увеличения добычи сырья; развитие ресурсодобывающих отраслей отрицательно воздействует на биосферу, возрастают реальные и потенциальные техногенные катастрофы; увеличение объемов производства в условиях первоначального «накопления» капитала в России ведет к расслоению общества, обнищанию части населения, к увеличению угроз социальной нестабильности; «накопление» капитала, открываемые возможности роста благосостояния человека укрепляют позицию потребительских идей и уве-
личивают угрозы устойчивому развитию. Чем лучше живут люди, тем сложнее обществу перейти к парадигме экономного ведения хозяйства с учетом экологических ограничений.
Разработка стратегии устойчивого развития страны предполагает исследования на следующих уровнях:
• общероссийском: цель - обеспечение оптимальной специализации регионов в интересах национальной экономики, сохранение экономической целостности страны, сглаживание противоречий между Центром и группами регионов;
• межрегиональном: цель - решение приоритетных проблем территориального развития для различных групп субъектов Федерации при выбранных вариантах решения межрегиональных проблем;
• региональном: цель - стабилизация социально-экономического положения и усиление комплексного развития хозяйства регионов на базе рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и предпосылок, создание полюсов роста и формирования собственной дееспособной экономической базы;
• внутрирегиональном: цель - обеспечение экономической базы городов и муниципальных образований, территориально-производственных комплексов, достаточной для поддержания и развития социальной инфраструктуры и неработающего населения.
Хабаровский край, протянувшийся на 2 тыс. км с юга на север, с точки зрения экологической ситуации имеет как благополучные так и в равной мере неблагополучные территории Основными используемыми в производстве ресурсами являются: леса, сельскохозяйственные земли, поверхностные и подземные воды, рыба, золото, олово, платина, каменный уголь, пушные животные. Однако их использование формирует лишь незначительную часть проблем экологии. Основными источниками загрязнения являются предприятия электроэнергетики (60 %), транспорт - 23 %, машиностроение - 5,5 %, предприятия лесного комплекса - 5 %, нефтепереработки и металлургии - 3 %, расположенные в южной части.
Проблемы устойчивого развития южных наиболее развитых районов связаны в первую очередь с реструктуризацией экономики, с формированием такой её структуры, которая бы в несколько раз снизила нагрузку на природную среду. И это тем более важно, что здесь, в соответствии с концепцией развития Дальнего Востока, будет формироваться ядро постоянного населения, и прежде всего за счет этих районов должна будет увеличиваться численность населения Хабаровского края Принципиально иные основания устойчивого развития имеют северные территории края. Главные проблемы здесь связаны с низким экономическим развитием и бедностью населения.
Тугуро-Чумиканский район «замыкает» по интегральному показателю уровня социально-экономического развития территории края. Здесь самая благоприятная экологическая обстановка в Хабаровском крае, самое неразвитое производство, самое бедное население. Половина жителей района относятся к категории КМНС. В этом районе проблема повышения устойчивого развития связана с максимальным содействием производству и привлечению к нему населения КМНС, которое уже потеряло свои традиционные отрасли хозяйства, от нищеты и безысходности скатилось в сплошное пьянство и требует реанимации своей рабочей силы. В этом районе, как нигде, оголены социальные проблемы, поэтому реанимация рабочей силы потребует трансформации всех институтов духовной и социальной поддержки человека. И хотя это не экономическая проблема (реанимация рабочей силы), её правомерность включения в экономические исследования вытекает из общего смысла «устойчивого развития», где сходятся экономический, экологический и социальный векторы роста или деградации развития.
В терминах устойчивого развития экономика (хозяйство) локальных территориально-производственных систем может называться устойчивым, если она не ведет к деградации природной и человеческой среды, в том числе если:
• объемы производства растут и обеспечивают некий достаточный уровень доходов населения или движение к этому «достаточному уровню» доходов;
• если вместе с ростом объемов производства растут налоги и их объем достаточен для участия района в формировании вышестоящего и собственного бюджета, важно также и движение к этому уровню достаточности;
• если увеличивается прибыльность производства и собственных инвестиционных ресурсов достаточно для модернизации и расширения производства.
Для отслеживания, прогнозирования и организации управления устойчивым развитием района, по линии экономического развития, рекомендуется использование семи основных показателей: объем реализации продукции (услуг) предприятиями района ((2); объем выплачиваемых налогов (Н), объем выплачиваемой населению района заработной платы (3), объем прибыли, получаемой предприятиями (П); объем инвестиций в основной капитал (И); объем бюджетной помощи району (Бд); объем использования природных ресурсов и среды (Р). Каждый из показателей характеризует динамику своего частного процесса. На основе семи названных общих показателей разрабатываются модификации показателей, которые учитывают факторы времени, инфляции, критерии движения к устойчивому развитию по каждому из частных экономических процессов.
Социальная составляющая развития в малых локальных системах может отрываться от экономического базиса и обеспечиваться за счет притока средств в район по линии бюджетных дотаций. Однако очевидно, что добиться устойчивого развития на такой основе невозможно и характеризовать такое развитие как устойчивое неправомерно. На уровне территориально-производственных систем социальное развитие может считаться устойчивым, если при этом-
• нет людей с доходами ниже прожиточного минимума и нет нищего населения, а соотношение доходов между самыми бедными и самыми богатыми сокращается;
• если работоспособная часть населения имеет работу, а численность безработных сокращается,
• если население воспроизводится в расширенном режиме (рождаемость превышает смертность), а миграция не уменьшает демографический потенциал;
• если система образования в районе позволяет получить молодежи как минимум общее среднее образование и первоначальное профессиональное образование;
• если каждый человек имеет доступ к учреждениям первой медицинской помощи, если ожидаемая продолжительность жизни не ниже средней по Хабаровскому краю, если система здравоохранения позволяет снижать детскую смертность до уровня центральных регионов;
• если население имеет доступ ко всем соседним населенным пунктам, надежную и устойчивую почтовую и телефонную связь как внутри района, так и за её пределами, имеет достаточную обеспеченность жильем, устойчивое снабжение электричеством, топливными ресурсами, товарами; если коммунальные платежи доступны населению по доходам;
• если криминогенная обстановка улучшается, население поддерживает общественный порядок и участвует в решении важнейших задач и проблем через созданные политические, общественные, профессиональные объединения, женские, национально-культурные и другие организации, если между населением и властью имеется плодотворный диалог.
Из сравнения экономического и социального аспектов развития видно, что социальных процессов, которыми определяется устойчивое развитие района, больше, чем экономических. При этом каждый из социальных процессов отражает свое специфическое качество, которое не заменяется другим, то есть добиться устойчивого развития по решению социальных проблем значительно сложнее, хотя для их решения во многих случаях требуется повышение устойчивости экономики (хозяйства) района.
Для оценки динамики социальных процессов используются традиционные показатели социально-экономического развития района (в расчете на тысячу жителей) в сравнении со средними показателями по Хабаровскому краю многие территории и регионы России еще не имеют инструментов наблюдения и выбора направлений «экологического» развития. Их либо в каждом случае надо создавать, либо использовать частные показатели состояния и возможностей отдельных ресурсов. Признавая наличие и важность экологических проблем, тем не менее априори можно утверждать, что для многих неосвоенных северных регионов Дальнего Востока экологические проблемы не являются зоной напряжения; более важными здесь являются проблемы экономического и социального развития. Поэтому экологическая составляющая устойчивого развития района определяется в системе традиционных представлений о влиянии производства на природную среду через отдельные ее элементы (лес, почва, вода, воздух и др.). При этом принимается, что стратегии устойчивого развития соответствует такое воздействие производства на природную среду, которое находится в пределах научно обоснованных нормативов изъятия отдельных ресурсов либо утвержденных нормативов вредных выбросов, которые оказывают допустимое отрицательное воздействие на природную среду (неочищенные воды, выбросы газа, твердые отходы и т.д.).
Достаточно сложными вопросами анализа и прогнозирования социально-экономического развития района на принципах устойчивого развития являются: во-первых, разработка критериальных показателей, в соответствии с которыми можно было бы оценивать и состояние, и динамику развития района; во-вторых, сопоставление разнокачественных процессов устойчивого развития.
В рамках данной работы критериальная шкала разрабатывается на основе данных о дифференциации развития административных районов Хабаровского края. Среднее значение любого показателя по Хабаровскому краю, характеризующего тот или иной частный процесс устойчивого развития, принимается для Тугуро-Чумиканского района в качестве меры устойчи-
вого развития, а интенсивность приближения или удаления от этой меры - в качестве характеристики процесса. На этом основании осуществляются сопоставления разнокачественных процессов устойчивого развития и выводятся интегральные оценки уровня (состояния) и движения Тугуро-Чумиканского района к устойчивому развитию. При этом повышение устойчивости развития района в целом решается как проблема повышения интегрального коэффициента устойчивости, получаемого суммированием частных коэффициентов за ряд лет. При наличии негативных процессов дополнительно рассматриваются условия, при которых они возникают, и рассматриваются возможности их устранения
Во второй главе изложены результаты исследований по характеристике состояния и проблем устойчивого функционирования территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканский район» в сфере производственно-экономического развития.
Несмотря на наличие указанных положительных сдвигов в экономике района в последние годы, она остается глубоко разбалансированной. Экономическая суть проблемы заключается в том, что проживающее в районе население не зарабатывает своим трудом на те общие блага, которые оно потребляет: тепло, электроэнергию, услуги транспорта, услуги социальной инфраструктуры, - цены на которые формируются в значительной мере на рыночных основаниях. Нужно сказать, что в течение всего прошлого века, когда формировалась новая («пострадиционалистская») экономика района и её социальная инфраструктура, задача сопоставления потребностей и возможностей их удовлетворения «за свой счет» в районах проживания населения КМНС не ставилась. Государство шло на достаточно большие траты для создания в таких районах более или менее благоприятных условий жизни человека. Именно этим объясняется то положение, что по некоторым очень важным параметрам обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры (больничными койками на тыс. жителей, количеством жилья, телефонами) район опережает средние показатели по Хабаровскому краю. Несбалансированность экономической и социальной сфер социохо-
зяйственной системы района определяет то положение, что без постоянных крупных вливаний средств из бюджета края район сегодня недееспособен.
В соответствии с методикой, изложенной выше, для характеристики происходящих б экономике Тугуро-Чумиканского района процессов выделено семь частных показателей:
• объем реализации товаров и услуг (тыс. руб. в год) - показатель предназначен для характеристики масштабов экономической системы района и динамики его развития;
• численность занятых в производстве (чел ) - показатель предназначен для оценки общих масштабов и динамики обеспечения экономики района рабочей силой;
• заработная плата работающего (руб. в месяц) - показатель предназначен для оценки качества экономической системы района с точки зрения возможностей её по воспроизводству рабочей силы,
• собираемые на территории налоги (тыс. руб в год) - показатель предназначен для оценки масштабов и динамики участия экономики района в решении общегосударственных задач;
• поступление налогов в бюджет района (тыс. руб в год) - показатель предназначен для оценки социальной и производительной сфер района,
• объем инвестиций в экономику района (тыс. руб. в год) - показатель предназначен для характеристики района с точки зрения его привлекательности для инвесторов;
• объем прибыли, получаемой предприятиями района (тыс. руб. в год), -показатель предназначен для оценки эффективности бизнеса в районе.
По каждому показателю разрабатывается частный «критерий устойчивости», то есть некоторые значения показателей, сравнения с которыми позволяют делать выводы о характере экономических процессов движения экономической структуры района в сторону повышения либо понижения устойчивости
Основной статистической базой для определения критериев устойчивого развития района служат параметры экономической системы более вы-
19
сокого ранга, чем район; в данном случае - экономика Хабаровского края, которая имеет тенденцию повышения устойчивости, в том числе по линии сокращения дифференциации показателей по районам
Для Тугуро-Чумиканского района, который «замыкает» показатели регионов Хабаровского края (то есть является «худшим» из районных комплексов), критериальные показатели устойчивого развития определяются на основе средних показателей края за несколько последних лет. Интенсивность уменьшения (увеличения) разницы между средними показателями края и района определяют характер развития экономики, которая может увеличивать или уменьшать свою устойчивость Здесь реализуется общая методическая концепция: развитие экономики района идет по устойчивой траектории, если его показатели приближаются к средним показателям по Хабаровскому краю. На основе частных показателей и частных критериев устойчивости разрабатываются интегральные показатели экономической устойчивости и определяется их уровень и тенденция
Анализ частных экономических процессов развития района в 2000-2005 гг. не показывает безусловной тенденции к нарастанию хаоса и распада экономики района. Из 7 основных частных процессов, о которых сказано выше, явно способствует росту неустойчивости развития относительное снижение заработной платы в районе, а росту устойчивости - относительное снижение дотационности бюджета. Прочие процессы показывают некоторые тенденции к росту устойчивости лишь в последние 2-3 года.
Интегральный коэффициент устойчивости развития экономики Тугу-ро-Чумиканского района находится на уровне 40 % от необходимого критериального уровня, и его тренд имеет синусоидальную форму, которая является сущностным признаком неустойчивых процессов (рис. 1).
70
у= 4,Зх3-35,679^ + 78,521х +3,18 = 0,8366
60
50
20
40
30
10
О
2000
2001
2002
2003
2004
Рисунок 1 - Интегральный коэффициент устойчивости экономического развития района
В районе наблюдается самая низкая в Хабаровском крае концентрация занятых в экономике (значительная часть населения является безработной), заработная плата одного работающего составляет 52,3 % от средних показателей по краю. Хозяйство района не обеспечивает необходимых доходов населения, покупательная способность каждого жителя в 3,5 раза ниже, чем в среднем по Хабаровскому краю. Район многие годы потребляет экономические ресурсы, заработанные в других зонах Хабаровского края. Объем инвестиций составляет 10,4 % от нормально-необходимого уровня, а ежегодные убытки от хозяйственной деятельности предприятий составляют 945 руб. в год на одного жителя вместо прибыли в размере 6,6 тыс. руб Все это означает, что экономическая сфера района не обеспечивает необходимых условий устойчивого развития района и, несмотря на значительную помощь государства, не может обеспечить пока что нормального воспроизводства населения. Можно говорить о том, что производство, которое не нацелено на обеспечение достаточных ресурсов для жизни человека, ущербно по своей сути, так как ориентировано не на возбуждение жизненных сил (и отдельного человека, и населения района), а на консервацию достигнутого, в том числе в сфере потребления благ и услуг. Такое производство само по себе является источником общей нестабильности и неустойчивости развития, в том числе и в социальной сфере.
Тугуро-Чумиканский район входит в состав районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Наличие здесь высокой концентрации населения, входящего в состав коренных малочисленных народов Севера (КМНС), определяет и второй его статус— «район компактного проживания КтНС».
Из шести основных анализируемых ниже демографических показателей, характеризующих социальное развитие района в 1990-2005 годах, все шесть свидетельствуют об увеличении неустойчивости развитии района. Так, они показывают ухудшение ситуации относительно средних показателей по Хабаровскому краю. Даже коэффициент общей рождаемости, который в сельской местности выше, чем в городах, в Тугуро-Чумиканском районе имеет тенденцию снижения Продолжительность жизни в районе на 19 лет меньше у мужчин и на 15 лет у женщин, чем по Хабаровскому краю. Низкая доля пенсионеров по старости свидетельствует о том, что люди здесь до пенсии не доживают. Трудовые ресурсы района недоиспользуются на 16 % .
Редкая населенная сеть, отсутствие постоянного транспортного сообщения, сложности трудовой и производственной кооперации «локализуют» рынки труда и трудовые проблемы каждого населенного пункта Особенно остро проблема занятости стоит в периферийной зоне района в селах Тугур, Удское, Тором. «Слабая» экономика района, низкая степень занятости населения, нерегулярность получения доходов в сфере самозанятости предопределили процессы обнищания населения.
Но бедность населения - это ещё не самое страшное в социальной характеристике Тугуро-Чумиканского района. Более фундаментальной проблемой является низкий уровень общего образования населения и отсутствие профессиональной подготовки молодежи. Сплошная бедность семей чаще всего ставит непреодолимые преграды для получения высшего и среднего специального образования молодежью, так как они связаны с большими затратами на транспорт, проживание и обеспечение жизнедеятельности студентов в больших городах. Однако значительная часть детей не получают и среднего образования. Закончив начальную школу в своем родном селе, они уже не могут учиться дальше, так как это предполагает от-
рыв их от семьи. Дети без общего образования и без перспективы получения первоначального профессионального образования уходят во взрослую жизнь, пополняя армию малоквалифицированных работающих и безработных.
Изменение в природно-ресурсном пшенциаяе Тугуро-Чумиканского района привели к сокращению промышленного развития, объемов добычи рыбы, диких животных, ягод в течение жизни двух поколений населения примерно в 3 раза. Но в экологическом отношении он относится к категории наиболее «чистых» территорий не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока по состоянию воздуха, воды и почвы. С точки зрения «права человека» на проживание в экологически благополучной среде здесь сохранились, как нигде в мире, в полной мере возможности для реализации таких прав. Но при этом климат района был и остается суровым, и свои права на жизнь в экологически чистой среде фактически могут предъявить лишь часть жителей района, другая часть предпочтет экологически менее чистые, но обустроенные для жизни современного человека территории возле больших или средних городов на юге Дальнего Востока
С точки зрения теории устойчивого развития района в триаде «производство - социальное развитие - экология» экологические проблемы развития не занимают ведущих позиций. И хотя требования экологии будут ограничивать размеры изъятия ресурсов из природной среды, экономика имеет благоприятные внешние условия развития.
В третьей главе представлены результаты аналитических и расчетно-аналитических обоснований по основным направлениям развития, обеспечивающим повышение устойчивости района за счет производственного комплекса, более значительного использования сырьевой базы, особых методов управления развитием, привлечения потенциала корпораций, дислоцированных в районе, для повышения устойчивости развития.
Наиболее проблемными вопросами разработки и реализации стратегии устойчивого развития района являются: *
• борьба с бедностью (в широком смысле этого понятия), то есть повышение уровня потребления населением минимально необходимого на-
бора продуктов, товаров и услуг, а также противодействие деградационным процессам в наличном «человеческом потенциале»;
• восстановление структур и функций осуществления особой государственной политики в отношении района как места компактного проживания КМНС;
• формирование новой системы экономических отношений между государством и районом с учетом того, что здесь необходим особый экономический режим функционирования экономики, обусловленный спецификой населения и необходимостью для него особых более мягких условий перехода к рынку;
• стимулирование комплексного развития традиционных и нетрадиционных производств как главного фактора повышения занятости местного населения и роста собственной экономической базы для удовлетворения и развития социальных потребностей населения.
Если считать что борьба с бедностью - это первая и важнейшая задача на ближайшие годы в Тугуро-Чумиканском районе, то очевидно, что система мер по её снижению должна учитывать состав населения и наиболее эффективные формы предоставления ему помощи. При разработке механизмов повышения благосостояния учитываются три концептуальных положения- во-первых, главное здесь не просто дать человеку то или иное материальное благо (и за счет этого снизить уровень нищеты), но и научить его тому, как своим трудом добиваться этого материального блага и поддержать те производственные структуры, которые создаются в районе для увеличения занятости населения; во-вторых, значительная часть взрослого населения уже не способна к обучению, поэтому главный объект государственной политики поддержания населения - это молодежь; в-третьих, современная семья нищенствующего населения - это основной элемент передачи негативного опыта и соответствующих «ценностей» для детей, поэтому её влияние должно быть ограничено за счет общественных элементов жизнедеятельности и организации воспроизводства населения.
Борьба с нищетой в понимании стратегии устойчивого развития не означает равномерного распределения средств между населением. Она
предназначена прежде всего для формирования стимулов движения населения в общественное производство, стимулов для формирования позитивных изменений на уровне человека, семьи, населенного пункта, района.
Потеря населением многих черт самоорганизация означает, что в районе прежде всего необходимо использовать испытанные в прошлом и хорошо зарекомендованные способы и методы патернализма В новых условиях патернализм должен обеспечить: во-первых, прекращение или сокращение интенсивности деградационных процессов в населенческой среде района; во-вторых, накопление положительных результатов структуризации населенче-ского потенциала, перехода его из разряда маргинального в разряд дееспособного населения, имеющего внутренние силы и стимулы развития; в-третьих, развитие тех элементов его экономической деятельности, которые соответствуют общей логике развития экономики района и способны дать ресурсы для развития социальных механизмов самоорганизации. Ведущим звеном формирования особой политики государства относительно таких районов, как Тугуро-Чумиканский, должна стать новая структура управления районом, соответствующая новым целевым задачам района (рис. 2).
Основная цель предприятий района по диверсификации производства и комплексному развитию традиционных отраслей на этапе перехода к стратегии устойчивого развития формулируется как полное (в пределах экономически эффективного) овладение ресурсной базой прилегающих к населенным пунктам территорий. При этом, несмотря на отсутствие экологических ограничений в целом по району, в каждой точке района при проектировании производства реализуется принцип комплексного социального и экологического развития. Или, что одно и то же, проектирование социально-экономического развития осуществляется в пределах допустимого объема изъятия из природы ресурсов и по правилам, устанавливаемым для эксплуатации этих ресурсов природоохранными органами.
Собрание депутатов района
Глава района
Коллегия при главе района
" ~Совет района по устойчивому развитию
Первый заместитель главы района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом
Комитет по управлению муниципальным имуществом
Административная комиссия
Отдел природопользования ' , и ¿колонии
Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе
Юридическая служба
Отдел архитектуры и градостроения
Отдеп общего и начального . профессионального, \ образования '
Заместитель главы муниципального района по экономике
Комитет по экономике
; Дирекция СПЭЗ .
Агентство э развития ' про сономического и местных грамм - -
__- существующие подразделения
- вновь создаваемые подразделения
Рисунок 2 -
Заместитель главы района по социальным вопросам
Отдел социального мониторинга
Отдел социальной защиты
Отдеп социальных программ и инвестиций в социальную^ сферу
Отдел по работе с молодежью, развитие физической культуры и спорта
Отдел здоавоохоанения
Отдел по делам семьи
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Заместитель главы по • национальным вопросам, развитию гражданского. общества, взаимодействию 6
общественными ' организациями и органами _ местного самоуправления
Отдел КМНС
Отдел общественных организаций, СМИ ^ инициатив ,населения
Отдел развития местного самоуправления и взаимодействия с администрациями поселений
Отдел культуры, этнографии и истории района
Архив
Предлагаемая структура администрации Тугуро-Чумиканского района 26
Управляющий делами
Отдел ЗАГС
Отдел управления делами
Приемная ло жалобам
Бухгалтерия
Отдел организационно-методической работы
Техотдел (АХЧ)
Основными направлениями развития производственной сферы района могут быть:
• увеличение объемов добычи и переработки ресурсов моря: лосося, нерестовой сельди, крабов, морской капусты, корюшки, наваги, морских зверей и китообразных;
• увеличение объемов заготовки и переработки ресурсов леса- деловой и топливной древесины, охотничьих животных, ягод, грибов и лекарственного сырья;
• более значительное использование оленьих пастбищ, торфов, мхов, торфяных вод;
• поиск, разведка и использование благородных металлов (золота),
• использование рекреационных ресурсов (дикая природа, Шантарские острова, охота, рыбная ловля).
На основе наличных ресурсов территорий, примыкающих к обжитой зоне Тугуро-Чумиканского района, формируется исходный перечень потенциальных проектов (табл. 1). Сумма стоимости продукции возможных к реализации проектов в 7 раз больше, чем объем производства по итогам 2005 года (79,4 млн руб.). При этом разная эффективность и возможность осуществления проектов во времени предопределяют необходимость разработки поэтапной схемы развития экономики района Но, что очень важно подчеркнуть, так называемые «традиционные» отрасли хозяйства не способны обеспечить реализацию стратегии устойчивого развития района, так как в общем объеме выпуска продукции их доля может составить всего 20 %.
При этом в категорию традиционных отнесены отрасли, которыми местное коренное население занималось в прошлом и позапрошлом веке, в том числе: добыча и переработка лосося, нерестовой сельди, наваги и корюшки, охотничьих животных; сбор и заготовка дикоросов, ягод и грибов, оленеводство и связанное с ним домашнее хозяйство. Прочие виды деятельности отнесены в данной работе к нетрадиционным видам занятости.
На основе расчетов, для условий Тугуро-Чумиканского района, доказано положение о том, что современный национальный район и его национальные хозяйства не могут построить устойчивую экономику на базе только так называемых ресурсов традиционного природопользования и традиционных отраслей.
Поэтому концепция развития экономики подобных районов должна учитывать всю полноту наличных ресурсов, имеющихся в районе.
Для решения экономических проблем района в диссертации рекомендована и обосновывается целесообразность создания на базе Тугуро-Чумиканского района специальной экономической зоны (СПЭЗ) краевого уровня.
Таблица 1 - Прогноз укрупненных технико-экономических показателей производства на предприятиях Тугуро-Чумиканского района (в ценах и условиях 2003 г.)
Год Объем реализации товаров и услуг всего В том числе товары и услуги традиционных отраслей Ожидаемое поступление налогов во все уровни бюджета, млн руб Численность занятых в экономике, чел
млн руб. %К 2003 Г. млн. руб. Доля в объеме продаж района, %
2003 (отчет) 53,3 100 20,6 38,6 33,6 1040
2004 56,5 106 23,8 42,1 34,1 1050
2005 89,1 167 41,5 46,5 40,8 1110
2006 188,7 354 60,9 32,2 59,6 1260
2007 215,7 405 68,8 31,8 65,1 1325
2008 286,8 538 77,7 27,1 80,5 1520
2009 345,7 648 84,8 24,5 94,3 1605
2010 413,0 775 104,4 25,3 109,8 1735
2011 467,5 877 104,6 22,4 121,9 1830
2012 544,2 1021 113,9 20,9 141,4 2015
Цель создание СПЭЗ - получение нового экономического инструмента для обеспечения стратегии устойчивого развития одной из наиболее проблемных территорий Хабаровского края, отработка механизма взаимодействия федеральных, территориальных и местных органов власти с одной стороны, и бизнеса - с другой, для получения крупного экономического эффекта за счет комплек-сирования традиционных и нетрадиционных производств и обеспечения устойчивого развития Тугуро-Чумиканского района преимущественно на собственной экономической базе. При этом под экономическим эффектом подразумевается не только прибыль предприятий, но и экономия бюджетных средств, направляемых на поддержку района со стороны вышестоящих бюджетов. Кроме того, успешное выполнение цели развития СПЭЗ «Национальный Тугуро-Чумиканский
район» (НТЧР) существенно продвинет Россию по выполнению её международных обязательств по поддержке развития КМНС и мест их проживания. Наиболее сложными вопросами организации СПЭЗ являются система управления природными ресурсами и налогово-бюджетные отношения между СПЭЗ «НТЧР» и Хабаровским краем. В сфере недропользования субъект Федерации (Хабаровский край) должен передать все свои права по совместному ведению (с Российской Федерацией) в пользу СПЭЗ «НТЧР», или, что одно и то же, любые решения в области недропользования на территории Тугуро-Чумиканского района принимаются органами государственного управления Хабаровского края с учетом стратегии устойчивого развития района и согласия администрации СПЭЗ «НТЧР». В сфере землепользования СПЭЗ «НТЧР» принимает на себя весь комплекс работ по регулированию земельных отношений, входящих в компетенцию субъекта Федерации и органов самоуправления. В сфере лесо- и водопользования субъект Федерации - Хабаровский край - передает все имеющиеся у него полномочия администрации СПЭЗ «НТЧР» по управлению лесами и водными объектами. В сфере регулирования использования охотничьих животных и водных биологических ресурсов передача прав Хабаровским краем в пользу СПЭЗ «НТЧР» позволит включить в процесс получения квот и регулирование природопользования местные власти.
С учетом глубокой экономической депрессии, а также с учетом трудностей организации бизнеса СПЭЗ предполагает применение льгот сроком на 10 лет. Льготы для вновь открываемых на территории СПЭЗ предприятий и организаций (а также расширяющих свою деятельность) дают возможность им окупить свои повышенные затраты и накопить средства для расширения производства как на территории СПЭЗ, так и в других регионах Хабаровского края. Для бюджета края установление льгот - это механизм значительного сокращения затрат бюджета на финансовую поддержку самого проблемного региона Хабаровского края; для Тугуро-Чумиканского района - это реальная возможность начать движение по пути устойчивого развития, формирования достаточноиэкономической базы для решения социальных, экологических и духовно-нравственных задач и проблем.
В таблице 2 представлены результаты расчетов оценки эффективности предлагаемых льгот при организации СПЭЗ «НТЧР». Базой сравнения является
инерционный вариант развития Тугуро-Чумиканского района, при котором не происходит никаких качественных изменений в экономике и государство вынужденно продолжать свою деятельность по поддержанию бюджета района на достигнутом в 2003-2005 годах уровне.
Важным обстоятельством предлагаемого подхода к ускорению развития проблемного района Хабаровского края посредством СПЭЗ является то, что краевой и местный бюджеты не несут реальных потерь доходов В данном случае снижаются потенциальные (то есть проектируемые) налоги, это потенциальное снижение налогов направляется на льготы предприятиям и обеспечивает уже реальный прирост налогов более чем в 2 раза.
Таблица 2 - Оценка эффективности предполагаемых льгот для специальной экономической зоны «Национальный Тугуро-Чумиканский район»
Показатели Показатели вариантов в расчете на 15-летний срок
Инерционный вариант Вариант развития СПЭЗ
Прогнозируемые расходы бюджета района, млн руб 1224 1224
Доходы бюджетов всех уровней, млн. руб. 504 1085,6
в том числе.
• федерального бюджета 57 197,2
• краевого бюджета 216 449
• местных бюджетов 231 439,4
Налоговые льготы, млн. руб - 402,6
в том числе
• пятилетние каникулы для вновь начинаемых проектов - 98,6
• льготы для всего бизнеса после завершения пятилетнего периода - 304
Чистые затраты бюджетной системы на покрытие расходов бюджета «НТЧР», млн руб 720 138,4
в том числе в расчете на год 48,0 9,2
Эффект от реализации проекта развития СПЭЗ
• снижение затрат бюджетной системы на содержание района, млн руб - 581,6
• прирост доходов бюджета всех уровней на 1 рубль льгот, руб - 1,44
Таким образом, деятельность СПЭЗ не нацелена на получение ранее накопленных и ограниченных финансовых ресурсов развития из бюджетов разного уровня. Ресурсы развития генерируются в процессе реализации проектов и в процессе функционирования специальной экономическом зоны. Одной из основных задач дирекции специальной экономической зоны как раз и будет являться поддержание соответствия между реальным развитием (расширением) производства в районе и предоставлением льгот новым и старым предприятиям. Управление развитием СПЭЗ «НТЧР» - это новая и достаточно сложная функция администрации района. При этом СПЭЗ не покрывает всех задач управления районом, но будет составлять одно из ключевых направлений (см. рис. 2).
СПЭЗ создается в рамках совмещения правового поля вышестоящего субъекта Федерации (Хабаровского края) и муниципального района (Тугуро-Чумиканский район) на основе Договора и предусмотренных этим Договором правовых актов, передающих полномочия субъекта Федерации муниципальному району и полномочия района - субъекту Федерации. Кроме того, формируется договорная основа по передаче части полномочий сельских поселений муниципальному району.
Неординарность положения любой фирмы (предприятия, хозяйственного общества), функционирующей в Тугуро-Чумиканском районе, заключается не только в том, что здесь действуют факторы удорожания производства, отсутствует постоянное и дешевое транспортное сообщение, нет качественной рабочей силы Очень важным обстоятельством является то, что многие предприятия являются единственными производственными структурами в населенном пункте и вынуждены не только заниматься тем видом бизнеса, ради которого они создавались, но и участвовать в решении всего комплекса социально-экономических задач села
Бизнес вынужден будет заниматься и сегодня занимается материально-техническим обеспечением социального развития населенного пункта, соприкасаться с проблемами нехватки средств у местной влабти для финансирования местных социальных программ, а у населения - для оплаты коммунальных услуг. В этих условиях коренным образом должны изменяться методология, методика и система организации бизнеса.
Сегодня доминирующей тенденцией развития фирм и организаций в мире является ориентация их на устойчивость. Это очень важно для регионов, подобных Тугуро-Чумиканскому району, где повышение устойчивости развития должно обеспечиваться и повышением устойчивости фирм, приходящих в район и развивающихся в регионе. При этом под устойчивостью фирмы понимается: обеспечение постоянства или динамичный рост производства, снижение рисков, ускорение инновационного развития, диверсификация производства и выполнение многообразных общественных задач, в том числе социальных.
Обоснование возможных направлений развития предприятия осуществляется на основе так называемых перспективных проектов. Перспективный проект -это бизнес-единица, которая разрабатывается с целью определения стратегии предприятия Массив перспективных проектов необходим для выбора прежде всего оптимального «продуктового» вектора развития фирмы, но учитывает также другие аспекты устойчивого развития.
Ведущим принципом отбора бизнес-единиц для включения в стратегический план хозяйственного общества (предприятия) является его максимальное соответствие целям организации. Реализация стратегии устойчивого развития территории предполагает наличие нескольких целей у градообразующего предприятия. Оно призвано осуществлять не только производство товаров и услуг, но также восстановить целостность системы «общество-бизнес-человек-власть» в конкретном локальном узле района. Здесь важны и равноценны все основные цели.
Ранжирование проектов относительно их вклада в осуществление каждой из целей организации позволяет получить ранговые коэффициенты как меру соответствия проекта целям организации. Чем выше ранговый коэффициент, тем выше соответствие. Сумма рангов, которые «заработает» проект в процессе анализа и оценки его вкладов в реализацию всех целей предприятия, представляет собой интегральную (общую) оценку соответствия между проектом и целями развития организации.
Исходя из укрупненного рангового анализа соответствия потенциальных проектов миссии и целям модельного объекта (ООО «Фактория Лумукан») определяются 4 этапа развития предприятия; при этом на первых этапах реализуют-
ся проекты, которые имеют максимальные коэффициенты соответствия целям развития предприятия.
Главное ограничение развития производства в Тугуро-Чумиканском районе связано с человеческим фактором. На основе наличного населения ни при каких вложениях средств не удастся реализовать не только основные этапы стратегии фирмы, но даже и отдельных проектов. Каждый технико-технологический проект должен иметь «социального двойника», то есть сопровождаться планом социального развития, идея которого состоит в том, что местное население постоянно через различные формы втягивается в отношения с предприятием, становится непосредственным или опосредованным участником преобразований, намеченных предприятием.
Долгосрочная стратегия корпорации, несмотря на наличие коммерческих интересов, тем не менее должна нести в себе элементы «социальной инновации» и направлена на решение задач развития экономики в сложных условиях Севера, где производство даже при наличии эффективных ресурсов во многих районах деградирует. Поэтому концепция долгосрочной стратегии должна быть основана на принципах устойчивого развития, которое во главу угла ставит и решает проблему жизнеобеспечения человека, населения, в том числе за счет увеличения масштабов производства, роста уровня и качества жизни, долговременное™ предприятия, возможности получения образования молодежью, возможности выбора человеком профессии, возможности участия людей в своей судьбе. При этом агрессивные деморализующие слои микросоциума будут находиться под прессом положительных изменений, которые создают новое производство и новые отношения людей. И хотя первоочередные проекты могут быть менее эффективными экономически, чем проекты 2-й и 3-й очереди, но в целом за счет снижения социальных рисков предприятие получает необходимую инерцию и энергию развития в долгосрочной перспективе (табл 3).
Новая стратегия развития предприятия в условиях решения задачи повышения устойчивости развития района потребует включения его (предприятия) в систему экономических отношений, регулируемых бюджетом. Важно подчеркнуть, что нормально работающее предприятие с его материально-технической базой, менеджментом, кадрами рабочих и ИТР способно в 2-3 раза более эф-
зз
фективно выполнять работы и услуги на местном рынке, а его «социальная деятельность» - это не благотворительность, а работа на долгосрочную перспективу Таблица 3 - Распределение перспективных проектов по этапам и приоритетности реализации
№ проекта Наименование проекта Интегральный коэффициент соответствия Ранг приоритетности
3 10 Пооекты первой очереди Увеличение добычи и переработки лосося Заготовка древесины и лесопереработка 42,5 49,0 1 2
6 Добыча морзверя и организация клеточного звероводства 65,0 3
4 Проекты второй очереди Организация добычи и переработки нерестовой 60,5 4-5
8 7 сельди Организация сбора и переработки ягод и грибов Расширение охотничьего промысла и заготовки пушнины 60,5 67,0 4-5 6
2 5 9 Пооекты третьей очереди Добыча и переработка морской капусты Организация прибрежного рыболовства и переработка малоценных пород рыбы (навага, корюшка) Развитие подсобного сельского хозяйства в коо- 76,5 77,5 78,0 7 8 9
12 1 перации с населением Развитие туризма Добыча и переработка крабов 78,5 79,5 10 11
11 Пооекты четвертой очереди Использование ресурсов болот для выпуска био- 89,5 12
13 логически активных веществ Развитие энергетики на местных ресурсах 98,0 13
В заключении изложены основные выводы исследования, основные положения которых представлены выше.
По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы
По списку журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (2001-2006 гг.):
1. Быстрицкий С.П., Ермолин А.Б., Заусаев В К Возможности устойчивого развития проблемных районов Севера // Регион: экономика и социология - 2006. -№ 4 (0,72 п.л.).
Прочие публикации:
2. Ермолин А.Б. Долгосрочная аренда биологических природных ресурсов как один из механизмов реализации стратегии устойчивого развития Дальневосточного региона // Экономика, управление, общество, история и современность: Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции 4.1 -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005 (0,3 п.л.).
3. Ермолин А.Б. Устойчивое развитие северных районов Дальнего Востока: реалии и возможности // Азиатско-Тихоокеанский регион, экономика, политика, право - 2006. - № 2. (0,57 п.л.).
4. Сухомиров Г.И., Дианов Ю.А., Ермолин А Б Развитие охотничьего хозяйства Хабаровского края в реформенный период // Охотоведение: экономика, организация, право - 2006 - № 3 (0,52 п л.).
5. Ермолин А.Б О необходимости создания модельного участка устойчивого природопользования в бассейне реки Тугур (Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края) // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007 (0,5 п.л.)
Ермолин Александр Борисович
КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТУГУРО-ЧУМИКАНСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.03.07. Формат 60x84/16.
Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 108. Тираж 100 экз.
Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25