Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства в условиях формирования региональных агропромышленныхкомплексов (на примере Амурской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богачев, Алексей Петрович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства в условиях формирования региональных агропромышленныхкомплексов (на примере Амурской области)"
Академия наук СССР Дальневосточное отделение Институт экономических исследований
Богачев Алексей Петрович
Совершенствование размещения сельскохо-. зяйственного производства в условиях формирования региональных агропромышленных комплексов (на примере Амурской области)
08,00.04 - Размещение производительных сил,экономика районов СССР
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Хабаровск - 1990
Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Благовещенского сельскохозяйственного института.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор Нестеренко А.Д.
кандедат экономических наук Тибекин А.Р.
Ведущая организация - Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО АН СССР
Защита состоится 18 декабря 1990 года в 10 часов, на заседании специализированного Совета Д. 003,32,01. Института экономических исследований.ДВО АН СССР по адресу: 680000, г.Хабаровск, ГСП, ул.Серышева, 22
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Р1нститута экономических исследований
ДВО АН СССР
Автореферат разослан// ноября 1990 года
И. о,ученого секре с пеци ал из ир о ванно г о
I
I
; I. Основные идеи и выводы диссертации.
Происходящие изменения в управлении экономикой страны и особенно в агропромышленном комплексе, его сельском хозяйстве, расширение границ самостоятельности административно-территориальных структур и производственных предприятий, передача основных функций по обеспечению населения продуктами питания на уровень местного производства требуют новых подходов к его размещении и территориальной организации в регионах. В этой связи совершенствование размещения отраслей земледелия и животноводства в краях, областях и других образованиях такого ранга приобрели значение особой важности.
На Дальнем Востоке, в частности в Амурской области, значимость проблемы усиливается тем, что 9 регионе нарастают диспропорции между потребностями и производством продукции сельского хозяйства. Располагая ^значительными экономическими ресурсами и возможностями к их использовании, сельскохозяйственное производство области в полной мере на обеспечивает местное-население ни одним из основных видов его продукции.
К настоящему времени направления развития, организация, Использование ресурсов сельскохозяйственного производства регионов все в большей мере ориентируется та решение продовольственных проблем местного значения и усиление процессов обмена. Решение этих вопросов -вызывает необходимость исследований,раскрывающих возможности к увеличении производства продукции сельского хозяйства за счет совершенствования размещения и рациональной территориальной его организации в регионе.
Совершенствование размещения производства является важным направлением поиска в отечественной аграрной экономической
I
науке. Здесь достигнуты определенные позитивные результаты.
Обще методологические и методические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совер-. шенствования его размещения представлены в трудах П.А.Алампие-ва, В.Р.Боева, И.В.Васильева, Ф.В.Вермеля, Л.М.Зальцмана, К.ИчИванова, Е.С.Карнауховой, С.Г.Колеснева, С.А.Сапожниковой, А.Н.Оболенского, В.С.Немчинова, Я.Г.Фейгина. Вопросы совершенствования размещения производства продукции земледелия и животноводства на Дальнем Востоке исследовались Н.Ы.Герасимовым, Г.Т.Казьминым, П.И.Колосковый, В.Ф.Кузиным, Ф.К.Мурзовым, А.Д. Нестеренко, Я.А.Пунном, И.Г.Штарбергом. '
Обобщение накопленного опыта в разработке проблемы позволило автору диссертации сделать вывод о необходимости углубления исследований по влияние природно-экономических, организационных и других результативных факторов и условий их комплексного проявления- на размещение и территориальную организацию сельскохозяйственного производства.
■Основные идеи исследования заключаются в разработке таких подходов к совершенствованию размещения производства продукции сельского хозяйства и его территориальной организации, которые способствовали бы решению продовольственной проблемы, повышению устойчивости, стабильности и результативности развития отраслей земледелия и животноводства, всего агропромышленного комплекса.
Идея исследования определила необходимость разработки основ современной концепции развития я размещения сельскохозяйственного производства применительно к конкретному региону; приемлииой для практического применения методики комплексной
оценки ресурсов сельскохозяйственного производства; подходов к определению эффективности при совершенствовании размещения производства продукции сельского хозяйства; обоснование целесообразности осуцесгсления размещения отраслей сельского хозяйства на базе нетрадиционных герр1торяальных образований; возможности применения при совершенствовании размещения сельскохозяйственного производства методических подходов основанных на база комплексной оценки его ресурсов.
При ревении вопросов определенных к исследованию изучались закономерности, тенденции, связи, количественные и качественные изменения оразыгавдие влияние на процессы размещения произведете« продукции сельского хозяйства и его территориальную организацию.
В работе! раскрыто авторское понимание сущности взаимосвязи разделения труда и размещения производительных сил. На базе экономического содержания производства определены границы его реальностей, которые выражаются в том, что производительные силы как субъективный элемент производства представляются рабочей силой, а как вещественный - предметами и средствами труда. На этой основе утверждается положение о том, что размещение производства возможно и целесообразно представлять в различных вариантах использования рабочей силы в сочетании с использованием предметов и средств труда. Реальным и общим в разделении труда и размещении производства является рабочая сила. Разделение труда представляется распределением рабочей силы, а размещение производства - ее использованием при производстве конкретных видов продукции, потребительных стоимостей. Это исходное положение составляет основу авторской теории к разработке
подходов совершенствования размещения производства в аграрной сфере общественного производства.
При главенствующей роли разделения труда на размещение производства вообще, а сельскохозяйственного в частности, оказывает влияние комплекс факторов и условий, в числе которых определяющими выступают потребности в том или ином виде его продукции. Рассматривая сущность размещения сельскохозяйственного производства необходимо учитывать объективно и повсеместно возрастающие потребности в его продукции, а также и го, что на численность населения в границах административно-территориальных образований наибольшее влияние оказывает возможность производства продукции сельского хозяйства и продуктов питания.
В процессе развития сельского хозяйства подходы к его территориальной организации и размещению поступательно совершен-, ч.
ствовались, но сущность их оставалась неизменной - получить в этэй сфера наивысший социально-экономический эффект. В современных условиях главные направления рационализации размещения производства продукции сельского хозяйства определяются во'многом процессами происходящими в обществе. Эти процессы динамичны, неустойчивые я противоречивые. Но в них проявляется одно -в обществе должна функционировать такая система организации ' сельскохозяйственного производства, которая при любых условиях сохраняла бы стабильность» устойчивость и управляемость.
В этой связи применяемые на практике методические подходы к совершенствовании размещения сельскохозяйственного производства в виду их непреспособленности к' решению жизненно важных задач нуждаются в существенной рационализации. Авторский подход к решению методических вопросов основан на комплексе осу-
ществляемых мер, в который включается оценка ресурсов сельскохозяйственного производства; выявление в составе региона территорий со сходными условиями для организации производства продукции земледелия и животноводства, а также территориальных образований с общностью потребления и производства продукции сельского хозяйства; определение размеров ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства в регионе и его составляющих частях; обоснование перспективных направлений использования ресурсного потенциала в каждой территориально-экономической системе региона; расчет эффективности при совершенствовании размедения отраслей сельского хозяйства и его территориальной рргэяизшии.
Комплекс природно-экономических условий региона может существенно дифференцироваться в разрезе его составных частей как по их наличию, так и по направлениям использования. Эти дифференциации и разнонаправленное™ создают предпосылку к формированию основ концепции совершенствования размещения производства продукции земледелия и животноводства на территориях.
В текущем столетии сельскохозяйственное производство на исследуемой территории существенно изменилось как по видовому составу продукции, так и по общей направленности развития. В начале века в сельскохозяйственном производстве региона находились многие культуры традиционно российского и сеБерокитайского земледелия, разводились почти все виды животных свойственных для юго-востока азиатского континента. Производство продукции сельского хозяйства в первой половине века было ориентировано на обеспечение региональных потребностей в ней. В середине текущего столетия резко изменилась направленность сельскохозяйст-
венного производства в области. Оно ориентировалось на товарное производство сои, в связи с чем замедлились темпы развития многих видов продукции земледелия и животноводства, а отдельные из них были ликвидированы. Начался ввоз отдельньлс, а затем и основных видов сельскохозяйственной продукции в область для организации снабжения населения продуктами питания, а функционирующих на территории предприятий перерабатывающей промышленности сырьем.
В настоящее время сельскохозяйственное производство области в полней мере не обеспечивает потребности населения ни по одному из основных видов продукции земледелия и животноводства. Б сельскохозяйственный оборот региона включено более четырех миллионов га продуктивных угодий, создана достаточно развитая
материально-техническая база земледелия и животноводства, иые-ч
ется крупный потенциал научно-исследовательских учреждений, развитая сеть пбдготовки и переподготовки кадров. Имеет место приток рабочей силы на село. Эти предпосылки определяют возможности и необходимость решения проблемы обеспечения населения основными видами продукции сельского хозяйства за счет производства на местах. Крупный ресурсный потенциал и возможности к его наращиванию позволяют создавать предпосылки к развитию обмена продукцией на межрегиональном и международном уровнях. Для- решения продовольственной проблемы в области в расчетном периоде целесообразно высокими темпами наращивать производство зерна, овощных и бахчивых культур, плодов и ягод, молока и мяса. "
Обоснованность темпов развития и совершенствования размен щения сельскохозяйственного производства по составном частям ~
региона во многом определяется степенью изученности, систематизации и генерализации природно-эконошческих условий, в которых оно функционирует. Это положение особенно проявляется в регионах со сложными и разнообразными природными условиями.
Амурская область расположена в восточной части Европей-ско-Азиатского материка между 49-57° с.ш. и 120-135° в.д., ее площадь - 363,7 тыс.кв.км. Население проживает в 9 городах, 32 поселках городского типа, 638 селах. Общая численность населения в 19В9 году составляла около 1058 тыс.человек.
Рельеф территории сложный. Его образуют горные цепи и равнины. Климат в целом относится к мусссному по характеру формирования к континентальному по температурному режиму. Продолжительность безморозного периода - 110-140 дней. Сумма актив-ньк температур свьие 4Ю°С 1600-2100 градусов. Количество выпа-даюяих осадков в год - 350-850 мм. Растительность образует несколько флор. Почвенный покров разнообразный. На территории области выявлено 10 климатических зон, II геоботанических района, четыре провинции и 15 почвенных округов. Территория'области относится к благоприятным, малоблагоприятным и неблагоприятным по условиям производства продукции земледелия и животноводства.
Сельское хозяйство является особенной сферой производства. Его зависимость от природных условий, прерывность большинства технологических процессов, территориальная разобщенность и не-, равномерность развития, особенности почвенного покрова, размещение пахотных земель и продуктивного земельного фонда, степень освоения природных ресурсов в сельскохозяйственный оборот создают характерные предпосылки и условия к организации производства, его размещении в регионе.
В процессе исследования автором проведена оценка продуктивности климата, естественных кормовых угодий, плодородия почв, исчислен многофакторный показатель характеризующий комплекс природных условий на уровне сельскохозяйственных предприятий функционирующих в области. В разрезе сельскохозяйственных предприятий региона значения оценочных показателей продуктивности климата изменяются от 52 до 163 баллов в системе разомкнутой внутриобластной оценочной шкалы, оценки естественного плодородия - от 74 до 145", продуктивность естественных кормовых угодий - 54 - 174, многофакторного показателя от 43 до 243 баллов. В работе оценена продуктивность пахотных земель по отношению к отдельным культурам, которая дифференцирована также в значительной мере.
На основе различий природных и экономических условий в изучаемом регионе наш обособлено 12 внутриобластных природно-сел^скохозяйствеяных района, выявлены вриалы наиболее эффективного производства основных сельскохозяйственных культур.
•Определяющее влияние на развитие и размещение сельского хозяйства оказывают потребности в его продукции и уровень, их обеспечения. В 1969 году местное производство области обеспечивало рациональные региональные нормы потребления по мясу на 69 процентов, молоку и молочным продуктам - 53, яйцам - 96, картофелю - 78, овощным и бахчевым культурам местного ассортимента на 66 процентов. Для производства продукции хлебопечения сырье завозится в область полностьв. Объем завоза продукции сельского хозяйства в текущей пятилетке по сравнению с предыдущим периодом в сопоставлении возрос на II процентов. Общий дефицит местного производства для обеспечения потребностей насе-
ления в продукции сельского хозяйства составлял по зерну - • 560 тыс.тонн, картофелю - 65, овощным и бахчевым культурам -75, мясу - 65, молоку - 3D0 тыс.тонн, яйцам - 40 млн.штук.
При расчетной численности населения в 1210 тыс.человек для обеспечения населения продукцией сельского хозяйства потребуется производить 1300 тыс.тонн зерна, соответственно, картофеля - "S0, овощных и бахчевых культур - 142, масличных культур -140, мяса в убойном массе - 108, молока - 505 тыс.тонн, яиц -365 млн.штук. Общий объем производства продукции сельского хозяйства на расчетный год в сравнении с 1969 годом потребуется увеличить почти в 1,8 раза.
В последнем десятилетии сельскохозяйственные предприятия области практически не участвуют в формировании ресурсов межрегионального перераспределения. Малозначимы и поставки сельскохозяйственной продукции на международный рынок. Потребности в продукции сельского хозяйства в области и зз еа пределами значительные. Это важнейшая предпосылка к развитию, изменению структуры и совершенствованию размещения сельскохозяйственного производства области.
Производство продукции сельского хозяйства является одним из направлений хозяйствования, на .базе которых осуществляется комплексное развитие территорий. Этим во многом определяется направленность использования ресурсов при организации производства продукции земледелия и животноводства.
Амурская область располагает значительным земельным фондом и возможностями к вовлечению его в сельскохозяйственный оборот. В 1989 году в расчете на проживающего жителя приходилось в 1,4 раза больше сельскохозяйственных, угодий' а в 1,5
CjyibiJie пашни в сопоставимом измерении чем в среднем по PCS СР. Выход продукции в расчете на 100 га сопоставимых продуктивных угодий был ниже аналога по республике в 1,3 раза. Урожайность сельскохозяйственных куььтур в 1986. - 1969 годах в среднегодовом исчислении составляла по зерновым культурам - 9,2 ц с га, соответственно, картофелю - III, овощным культурам - 94, сое -
8,7 ц с га. Продуктивность дойного стада находилась на уровне *
2250 кг на корову, среднесуточные привесы крупного рогатого скота составляла около 400, а свиней - 200 граммов в сутки. перспективе реально повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных в регионе до уровня среднереспубликанских показателей.
В области функционирует 216 сельскохозяйственных предприятий. В последние годы заложены основы к развитии нетрадиционных ) форм организации производства продукции сельского хозяйства. . Высокими темпами-развивается производство в личных подсобных » хозяйствах населения, доля которых в общем объеме производства продукции возрастает, а по отдельным ее видам является основной.
За последние годы значительно возросла обеспеченность сельскохозяйственного производства материально-техническими и . трудовыми ресурсами в регионе. Повысилась его знерго- и элек-трообаспечекность. В своем дальнейшем развитии процессы улучшения использования сельскохозяйственных ресурсов и оптимизация применения средств производства в аграрной сфере области-представляются реальной предпосылкой повышения темпов развития . и совершенствования размещения сельскохозяйственного производства.
.Эффективность экономических систем на уровне региона обе-
стачивается прежде всего за счет ее рациональной территориальной организация. ата закономерность в наибольшей мере распространится на сферу аграрного производства, его отрасли. В масштабах области, краев, автономии выделенные административные районы а другие адаяяисгратавно-терряторяалЬнна образования, юс границы, не сочетаются на о ярнродашв сигтемами, ни со сложившимися экономическими связями. Она часто разобщай1 их, создают различного рода првдпоошпга к неэффективному использованию ресурсов, к нерациональной организации производства, а в некоторых случаях в искяотах* жозможностя его функционирования,
В целях рациональной организации сельскохозяйственного производства, совершенствования его разьмщеаая автором диссертации проведено внутрирегиональное районирование по двум направлениям. Одно аз як представляет генерализацию пряродно-зконо-мических условий с целью «явления лучших условий для производства отдельных видов гфодуилга сёш.ского хозяйства, а другое основано на общности потребуют я производства сельскохозяйственной продукция»
■ Прврожо-селккохозяЯсгвеннив раЗшш области пр-гдставлены в общей системе цриродао-сельскохоэяйетаенного районирования страны. Они образуют ее первичное звено я предназначены для решения сугубо прикладных задач в сфере аграрного производства.
Общность потребления и производства в работе предотавлена территориально-экономическими сястакггл регионального уровня. Территориально-экономические опотемы представляются автором как сложившееся (разввваздееся) многообразие взаимоотношений между производствами аграрной ориентация с предприятиями другой
направленности деятельности, со всеми организациями я учредив-
аид'.'Ь фзшшвоняруодими в границах обособляемой территория. Центром таких енотам, еа ядром, является поселение со значимой численностью населения, с наиболее, развитой производственной и социальной инфраструктурой, экономическую основу связей сельского хозяйства с другими сферами общественного производства составляют потребление продукции его отраслей.
На территории области автором обособлено семь террвториаль-но-эконог-шческих систем, границы которых определены с учетом сложившихся и развивавшихся связей, общности использования производственной и социальной инфраструктуры, вазшейяшма элементами жизнеобеспечения.
Выявленные в региона Бурейская, Благовещенская, Белогорс-кая, Свободнанекая, ЗеЯская, Тындинская и Февральская территориально-экономические системы характеризуется различным уровнем концентрация населения, развитием производства я сферы услуг, наличием и степенью использования ресурсов для организации производства продукции земледелия и животноводства.
• В,территориально-экономических системах проявляются присущие только каждой из них йсобенностя определяющие специфику'организаций производства продукции сельского хозяйства. К таким особенностям, кроме природных, относятся ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства, его структура, возможности к его шращиванш) и использованию;
Ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства автором представлен совокупность!) труда, средств производства и природных ресурсов, выраженные во взаимной связи и в соизмеримых оценках. За единицу измерения ресурсного потенциала принят один час используемого в процессе производства живого труда, ос-
нащенного до определенного уровня средствами фоизводстза я применяемого при эталонных природных условиях. В работе ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства (РП) исчислялся по формуле:
гавТхН^дхнзхндр
где: Т - объем используемого труда, чел. ч.; К<.п - коэффициент характеризующая обеспеченность труда средствами производства; Кд - коэффициент обеспеченности сельскохозяйственного труда земельными ресурсами; К^р - коэффициент характеризующий уровень использования природных ресурсов в процессе производства продукция сельского хозяйства.
При фактическом использовании живого труда в сфера сельскохозяйственного производства, аго оснащенности средствами производства, обеспеченности земельными ресурсами а значения коэффициента характеризующего уровень использования природных ресурсов равному эталону ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства области по расчетам автора составлял 146,7 шш.ресурсных единиц. Потребность ресурсного потенциала на расчетные объемы производства продукция сельского хозяйства при прогнозвруемой численности населения в 2000 году составляет 199,0 млн.ресурсннх единиц»
Ресурсный потзндиах неравномерно распределился но территориально-экономическим системам области. Неравнозначны а возможности к его наращиванию в различных частях региона. По прогнпзу автора в расчетный период не представятся возможным достигнуть целесообразного распределения ресурсного потенциала, на исследуемой территории. В наибольпей иерз возмозен прирост ресурсного
потенциала в Бурейской, Благовещенской я Белогорокой территориально-экономических системах. Здесь же к расчетному периоду возможна формирование его в объемах существенно превышающие потребность даш обеспечения местного населения продукцией сельского хозяйства. Разность в потребности и фактическом (расчетном) сизмерении ресурсного потекшала представляет собою базу для реализация коккрегша целей совершенсгновакгя размещения . сельскохозяйственного производства в регионе.
Характеристика ресурсного потенциала террвториально-экоао-цдчеснвх систем областв представлены данна/л таблицы I.
Табляш I.
Ресурсный потенциал террвториальво-зконоквческих систем Юрской области
Ресурсный потенциал, мти.ед.
Тертзкгориально-эконэкичсскве с не теш 1989 2ООО год 2000
год, фант расчет потребность потребность к расчету . год к 1989г ■ в %
Бурейская 32,2 41,3 29,8 + 11,5 128
Благовещенская 47,1 65,9 55,6 ч 9,3 • 140
Белогорская. 53,3 66,3 41,6 + 24,5 124
Свобадненская 6,6 12,6 25,6 , - гз,о ' 191
ЗеЁская 1.5 3,3 .19,3 - 16,0 2,2 раза
Зкндвнская 0,3 2,8 18,4 - 1&.6 9,3 раза
Февральская 5,7 6,8 7,5 - 0,7 119
По облаем: • 145,7 199,0 199;0 - 136
В условиях области на зсей ее террвтррви отсутствуют объективные ' предлтосЕжи, ясключащие возюшюсгь производства основ-
ных видов продукции земледелия а животноводства-, свойственных для данного природного пояса, отии определяется целесообразность производства большинства.видов продукция сельского хозяйства в кастах ев потребления. Организация производства сельскохозяйственной продукция в отдельных территориально-экономических системах в настоящее врекя и в рассматриваемой перспективе ограничивается наличием я возможностями к наращиванию ресурсного потенциала. Этим определяется необходимость последовательного решения вопросов обеспечения потребностей населения в продукции сельского хозяйства, совершенствования размещения отраслей земледелия в иавотноводства.
Ресурсный потенциал территориально-экономических апстем ганой части области обеспечивает необходимое производство продукции сельского хозяйства для удовлетворения местных потребностей, а та таге позволяет компенсировать его недостаток в северных территориях. Специфика проявления отдельных элементов природной среда, географическое местоположение, развитие транспортных: связей, слоившаяся иагервально-техяическая база определяют целесообразным организовать для внутриобластного перераспределения в Еврейской территориально-экономической системе товарное производство мяса крупного рогатого скота и свинины, плодов и ягод; в Благовещенской - масличных культур, мяса птицы, плодов я ягод; в Велогорской - молока, мяса свинины и яиц.
Планомерное наращивание ресурсного потенциала,. комплекс ■ природно-эконошчестах условий позволяет в перспективе в Свобод-ненской, Зейеной, Тыядиястай и Февральской территориально-экономических системах обеспечить' за счет развития местного производства потребности населения в картофеле, овощных культурах
местного ассортимента, цельномолочной продукции, повысить доли его участия в формировании фондов потребления кяса и яиц.
Б области более 80 процентов населения проживает в малых городах, рабочих поселках и сельских населенных пунктах. Специфика расселения населения создает благоприятные предпосылки к развитию производства продукция земледелия и животноводства в личных подсобных хозяйствах и нетрадиционных кооперативно коллективах. При направленвп всего плакируемого прироста ресурсного потенциала на развитие необобществленного сектора в сельском хозяйстве и повыиенки его уровня использования до 75 млн.ресурсных едпкиц в хозяйствах этих категорий, доля их участия в с-оркированпи областного фонда потребления плодов и ягод, карго-п.еля и овощей мояег возрасти до 80 процентов, кася - 40, молока е яиц до 30 процентов.
Целенаправленное использование ресурсного потенциала-территориально-экономических систем позволяет обеспечить га счет местного производства потребности населения области в оскозных вгдех продукция земледелия г, кивогноводетва, повысить интенсивность использования производственных ресурсов, более рационально раз?.;естить производительные силы аграрного сектора экономки, привлечь к"формированию бондов потребления продуктам сельского хозяйства ресурсы всех.составных частей регионе улучзлть структуру потребления продуктов питания населения.
Результативные показатели от осуществления комплекса тар по созервенствоьакив размещения сельскохозяйственного производства характеризуются данники таблицы 2.
Вида продукции
Производство коейч- Удельный вес ггоодук-
ной продукции в ра- ции в общей объеме'
счете на душу насе- производства в рас-
ланяя, кг ' чете на дупу'населе-
ния, ггаоиент
1989г.. 2000г. 1989г. 2000г. факт расчет факт расчет
Картофель
Овощные и бахчевые культуры
Мясо
Молоко
Яйца, штук
105 76 382 293
139
117 89 416 241
124
4,8 5,8
49,4 51,6
32,2 31,8
8,3 5,9
5,3
4,9
Ддя решения проблемы обеспечения населения продукцией сельского хозяйства мастного ассортимента в полном объеме в области потребуется увеличить производство конечной продукции земледелия и животноводства более чем в 2 раза, а интенсивность использования ресурсов повысить не иене» чем на 40 процентов.
Проведенное исследование позволяют сделать вывод о том.что разработанная я реализуемая концепция'развития и размещения сельскохозяйственного производства в области на дала положительного результата. Проблема обеспечения населения продукцией" сельского хозяйства обостряется. Возникла объективная необходимость к изменении направленности развития сельского хозяйства
Применяемые на практике методические -подхода к определению
области
тейпов развития, территориальной организации и размещению про- изводства продукции земледелия л гшвстноводства не обеспечивают необходимо;: стабильности, устойчивости и динамизма развития сельскохозяйственного производства, а поэтому требуется замена их основ.
Оценка прародно-экономвчесявх условий, ее территориальная дифуерентаиия и их генралвзац&я объективно вызывает необходимость обособления в границах региона территориальных образований ооеспечизаадих развитие прогрессивных подходов к организации сельскохозяйственного производства соответствующих современна". требованиям.
Реализация идей исследования - ускорение решения продовольственной яро&яемы в области за счет соверпенствования размещения сельскохозяйственного производства п рационально,'; территориальной организации реальна. Ока обосновывается объективной оценкой ресурсного потенциала и возможностями его наращивания в кагдой территориально-экономической системе, но ее осуществление связано с корекшаги изменениями структуры основ организации г размещения сельскохозяйственного производства в регионе.
Основы принципиальных подходов к соверсвнствозанн) размещения сельскохозяйственного производства изложены в авторской: публикации "Дифференцированный коэффициент для размещения плана заготовок и производства продукции растениеводства". Пространст-векике аспекты размеиенкя производства продукции земледелия в животноводства представлены в работах "Сельскохозяйственные зоны Приамурья" и "К вопросу методики определения территориальных сходств Амурской области". ДиЗференш^цкя прпродно-эконоии-
ческих условий оказывавших влияние на размещение производства продукции сельского хозяйства рассмотрены в научных статьях "Оценка природао-экономвчесшзх условий сельскохозяйственного производства Верхнего Приамурья" в "Природно-сальскохозяйствен-ное районирование я разрешение сельского хозяйства Амурской области". Комплексный подход к репеялв вопросов соверпенстзова-ния размещения сельскохозяйственного производства изложен в работе "Размещение сельскохозяйственного производства Амурской области". Возможности повшгекия обоснованности прогнозирования развятяя и размещения сельскохозяйственного производства на база ' исчисляемого ресурсного потенциала представлены в публикациях "Особенности планирования и формирования агропромышленного комплакса Дальневосточного экономического района" и "Нортативло-раоурсный метод планирования в сельскохозяйственном производства? Отдельные положения исследования публиковались в других работах автора.
Для реализации результатов исследования целесообразно изменять направленность к определению эффективности фушогаонзаро-ваная сельскохозяйственного производства региона. Ориентировать ее на достижение необходимого социально-экономического результата.
Разработать современную концепции развития и размещения сельскохозяйственного производства, ггрзкяа за исходное положение полное обеспеченна потребностей населения продукцией земледелия и животноводства местного ассортимента, рациональное наращивание и использование, ресурсного потенциала в каждой территориально-экономической системе области, создание предпосылок к
развитие кеЕрегвонального я международного обмена продукцией сельского хозяйства, -------
Планирование и прогнозирование развития и размещения сельскохозяйственного производства, всего агропромышленного комплекса на уровне области осуществлять на базе ее территориально-эхоноиическях систему отраслей земледелия в животноводства в колхозах, совхозах я других сельскохозяйственных предприятиях проводить на основе исчисляемого ресурсного потенциала.
2. Вклад автора в проведенное исследование.
Весь объем исследования автором выполнен самостоятельно. Автором разработаны основы концепции развития я размещения сельскохозяйственного производства Амурской облаоти на перспективу до 2000 года. Проведена экономическая оценка продуктивных угодий на уровне сельскохозяйственных предприятия по диагностиче=-оким признакам почв, многолетне^ плодородии пахотных земель, продуктивности естественных кормовых угодий и климата, многофакторному показателю. Выявлены территориально-экономические систеш в границах региона. Предложена методика исчисления ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства. Расчи-тан объем ресурсного потенциала по области в целом в ее'составных частей на перспективу. Представлен рациональный вариант использования ресурсного потенциала в территориально-экономических системах области. Проведены расчеты по определению эффективности совершенствования размещения сельскохозяйственного производств по авторской разработке.
3. Степень новизнн в практическая значимость результатов исследования.
Автором впервые а условиях Дальнего Востока разработаны
основы концепции развития в размещения сельскохозяйственного производства обеспечивающие решение продовольственной проблемы на региональном уровне за счет местных ресурсов и возможностей. Новым в исследования является подход к оценке комплекса природных и экономических условий основанный на дифференциации продуктивности климата, сопоставимой урожайности сельскохозяйственных культур на уровне сельскохозяйственных предприятий и прнро-дно-сельсяохозяйственных районов области. Впервые в Амурской области обособлены внутриобластные герряторлально-экономические системы, разработан прогноз направленности использования ресурсного потенциала в них. Элементы новизны внесены автором диссертации в методику яссчвслешет ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства и определение эффективности совершенствования его размещения.
Практическую значимость в исследовании представляет основы концепции совершенствования рззкгдения,я развития сельскохозяйственного производства для Амурской области; оценка природяо-экояомаческих условий, в которых организуется сельскохозяйственное производство региона; подходы к размещении производства продукции сельского хозяйства на территории области; оценка эффективности рационализация размещения отраслей земледелия и животноводства по конечному результату производства.
Полученные результаты исследования использованы при разработке Долговременной государственной программы развития производительных сил Дальневосточного экономического района Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года. Материалы исследования были приняты в производство Амурским филиалом института "Дальгипрозеи" для- проектирования планов организационно-
хозяйственного устройства колхозов, совхозов и других предприятий сельскохозяйственного профиля. Плановой комиссией Амурского облисполкома результаты исследования рекомендованы для практического применения при планировании сельскохозяйственного производства в структурных подразделениях области. По материалам исследования издано учебное пособие для студентов экономических факультетов сельскохозяйственных высших учебных заведений, и практических работнике в для планирования производства е сельском хозяйстве.
Заказ К44 ИЭИ ДВО АН СССР Размножено на ротоприите ДВДПСУ, г.Хабаровск, ул.К.Ыархса, 33 . Тираж 100 экз.