Эколого-экономическое обоснование устойчивого природопользования на основе метода индикативного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жамсаранова, Баярма Батуевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жамсаранова, Баярма Батуевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы регулирования устойчивого природопользования на муниципальном уровне.

1.1. Экологобезопасное ведение хозяйства как фактор устойчивого развития территории.

1.2. Индикативное планирование в системе инструментов регулирования устойчивым природопользованием.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт регулирования устойчивым природопользованием.

1.4. Выводы по главе первой.

ГЛАВА 2. Комплексная эколого-экономическая оценка развития хозяйственного комплекса Мухоршибирского района Республики Бурятия

2.1. Мухоршибирский район как объект эколого-экономического исследования.

2.2. Система управления устойчивым природопользованием на муниципальном уровне.

2.3. Анализ механизма экономического стимулирования и финансового обеспечения устойчивого природопользования на муниципальном уровне.

2.4. Выводы по главе второй.

ГЛАВА 3. Совершенствование экономического регулирования и управления в целях устойчивого природопользования на муниципальном уровне.

3.1. Методические подходы к разработке индикативного плана устойчивого природопользования.

3.2. Разработка индикативного плана устойчивого природопользования на муниципальном уровне.

3.3. Совершенствование форм и методов стимулирования и финансового обеспечения переориентации хозяйственной деятельности на экологически приемлемые формы.

3.4. Выводы по главе третьей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование устойчивого природопользования на основе метода индикативного планирования"

Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.

Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и потребностей общества.

Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого природопользования для регионов с особым режимом природопользования, к числу которых относится Байкальская природная территория. Актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экономического обоснования «байкальского фактора» при выделении дотаций из федерального бюджета в целях обеспечения устойчивого природопользования на муниципальном уровне хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.Р. Веснина, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, A.A. Голуба, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В.А. Коптюга, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного,

Н.Ф. Ремерса, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А. Пигу, П. Хейне. Проблемы взаимодействия природы и хозяйствующих субъектов Байкальского региона нашли отражение в исследованиях В.Е. Викулова, М.А. Грачева, В.И. Гурмана, В.В. Кулешова, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева. Вместе с тем следует отметить, что многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм регулирования и управления устойчивым природопользованием.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по осуществлению эколого-экономического обоснования устойчивого природопользования на муниципальном уровне с использованием индикативного планирования и разработке организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого природопользования с учетом специфики Байкальской природной территории.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать теоретические и методические основы регулирования устойчивого природопользования на муниципальном уровне, в т.ч. изучить зарубежный и отечественный опыт по данной проблеме; дать комплексную эколого-экономическую оценку хозяйственной деятельности на муниципальном уровне и выявить особенности воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды в условиях Байкальской природной территории; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы экологического управления на муниципальном уровне; сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию форм и методов экономического регулирования и стимулирования хозяйственной деятельности в целях перехода на экологически приемлемые формы ведения природопользования.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к муниципальному образованию - части Байкальской природной территории.

В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты и муниципальные образования Байкальской природной территории. Конкретным объектом исследования является Мухоршибирский район Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), «Об охране оз. Байкал» (1999 г.), Экологическая доктрина РФ (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства РФ по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития территории.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Госкомстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, методы эколого-экономической оценки, метод картографирования, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивое природопользование на муниципальном уровне требует эколого-экономического обоснования хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой на данной территории, путем разработки и принятия управленческих решений во взаимосвязи с соответствующими экономическими, социальными и экологическими аспектами развития территории. Проведение эколого-экономического обоснования предполагает включение приоритетов сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды в программные и плановые документы социально-экономического развития, а также соблюдение экологических норм и правил.

2.Эколого-экономическое обоснование устойчивого природопользования на муниципальном уровне целесообразно выполнять на основе метода индикативного планирования посредством формирования системы индикаторов с учетом экологических условий и требований.

3. Предложенный методический подход к разработке индикативного плана устойчивого природопользования на муниципальном уровне определяет цели, задачи, основные этапы, структуру и содержание плана на основе синтеза экономических, социальных и экологических параметров развития муниципального образования и содействует реализации региональной политики сбалансированного эколого-экономического развития территории.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании совокупности теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием и управлением устойчивого природопользования на муниципальном уровне, в разработке организационно-экономического механизма обеспечения развития муниципального образования — части Байкальской природной территории на принципах устойчивого природопользования.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Обоснована и адаптирована для муниципальных образований Байкальской природной территории система показателей (индикаторов) устойчивого природопользования, отражающая основные аспекты эколого-социально-экономического развития территории.

2. Выполнена комплексная эколого-экономическая оценка территории Мухоршибирского района и на этой основе сформулированы рекомендации по экологизации хозяйственной деятельности, которые включают требования по соблюдению экологических ограничений хозяйственной и иной деятельности, экологических норм и правил, организацию мониторинга за состоянием окружающей среды, создание специальной структуры на муниципальном уровне, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере эколого-экономических отношений.

3. Предложена концептуальная схема управления устойчивым природопользованием на муниципальном уровне с выделением специальной структуры - Совета по устойчивому развитию района. Разработано применительно к муниципальному уровню управления положение, определены задачи и функции предлагаемого Совета по устойчивому развитию района, что позволит координировать и согласовывать деятельность структурных подразделений районной администрации в целях эффективного управления природными ресурсами и охраны окружающей среды на муниципальном уровне.

4. Разработаны методические подходы, этапы и процедуры производства продукции в системе индикативного планирования в качестве инструмента регулирования устойчивым природопользованием на муниципальном уровне, что предполагает анализ эколого-экономического состояния территории, определение целей и задач устойчивого природопользования, определение системы индикаторов, приоритетных направлений развития и разработку плана устойчивого природопользования.

5. Предложен организационно-экономический механизм экологизации хозяйственной деятельности района, основанный на разработке и внедрении модулей финансового обеспечения производства продукции с учетом экологических параметров продукции, который охватывает такие инструменты, как платежи за природопользование, возмещение причиненного вреда в результате хозяйственной и иной деятельности, льготное финансирование природоохранной деятельности, экологический аудит, экологическая сертификация и т.д.

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки устойчивого природопользования на муниципальном уровне, что включает такие меры, как государственный экологический заказ, закупочные цены с учетом экологических параметров продукции и т.д.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанный на Байкальской природной территории организационно-экономический механизм устойчивого природопользования в других регионах с особым режимом природопользования.

Разработанные формы и методы экономического стимулирования и финансового обеспечения эколого-безопасного ведения хозяйственной деятельности можно использовать в работе органов местного самоуправления Иркутской, Читинской областей, а также в других регионах с особым режимом природопользования.

Реализация результатов исследования.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. в Байкальском институте природопользования СО РАН при разработке стратегии стабилизации социально-экономического развития региона в переходный период (1999 г.) и методологии устойчивого развития региона (2000 г.);

2. в проекте Глобального экологического фонда «Управление водосбором» в 2000-2001 гг. при разработке предложений по совершенствованию существующей системы управления и нормативно-правовой базы;

3. в проекте Глобального экологического фонда «Мероприятия по экологизации, стимулированию и финансовому обеспечению безопасного ведения сельского хозяйства на модельной территории» в 2001-2002 гг. при разработке индикативного плана переориентации производства на экологически приемлемые формы;

4. в проекте Глобального экологического фонда «Экологическое обучение глав местного самоуправления районов Республики Бурятия» в 2001-2002 гг. при разработке курса «Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды» с упором на региональные и муниципальные аспекты природопользования;

5. в Администрации Мухоршибирского района Республики Бурятия в 2001 г. при разработке «Концепции устойчивого развития АПК Мухоршибирского района»;

6. в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия в 2002 г. при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999-2003 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: II Всероссийская конференция «Рынок: проблемы переходной экономики» (г. Новосибирск, 1999 г.), II Всероссийская конференция «Проблемы региональной экологии» (г. Новосибирск, 2000 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), I и II школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 1999 г. и 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Рыночные преобразования и экономика переходного периода в Республике Хакасия» (г. Абакан, 2002 г.), I региональный молодежный семинар «Байкал и мы: от понимания к сотрудничеству» (г. Чита, 2002 г.), Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2002 г.), Научно-практический семинар «Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты» (г. Улан-Удэ, 2003 г.), XVI Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2003 г.), VI Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (озеро Байкал, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 143 наименований и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жамсаранова, Баярма Батуевна

Выводы по главе третьей

На основе результатов, полученных в третьей главе, можно сделать следующие выводы:

1. В целях совершенствования регулирования и управления устойчивым природопользованием на муниципальном уровне разработаны методические подходы, этапы и процедуры системы индикативного планирования. Основными этапами разработки индикативного плана устойчивого природопользования является анализ эколого-экономического состояния территории, определение целей, задач устойчивого природопользования, формирование индикаторов, определение приоритетных направлений устойчивого природопользования, разработку плана устойчивого природопользования. Использование данного метода позволит эффективно регулировать и своевременно принимать управленческие решения в области охраны окружающей среды на Байкальской природной территории.

2. Предложен организационно-экономический механизм экологизации хозяйственной деятельности района, основанный на разработке и внедрении модулей финансового обеспечения производства продукции с учетом экологических параметров.

3. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки устойчивого природопользования на муниципальном уровне, которая включает льготное кредитование при предоставлении равных условий государственной поддержки фермерам, коллективным хозяйствам и личным подворьям; введение упрощенной системы кредитования, компенсация процентной ставки за пользование кредитными ресурсами за счет республиканского бюджета; муниципальный заказ на закуп сельскохозяйственной продукции; дотации на производство сельскохозяйственной продукции; лизинг сельскохозяйственной продукции, в т. ч. лизинг средств малой механизации; централизованный закуп сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Байкальская природная территория как регион с особым режимом природопользования требует особых подходов к решению проблем устойчивого природопользования. В целях совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого природопользования на муниципальном уровне разработаны предложения по совершенствованию системы экологического управления на муниципальном уровне, сформулированы методические и практические рекомендации по совершенствованию форм и методов экономического регулирования и стимулирования хозяйственной деятельности в целях перехода на экологически приемлемые формы ведения хозяйства.

На основе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. В результате изучения современных подходов к исследованию проблем устойчивого развития было установлено, что для решения данной проблемы в большинстве случаев используют программно целевой подход.

2. Устойчивое природопользование предполагает устойчивое неистощительное использование ресурсов окружающей среды для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений. Анализ экономических и административных методов регулирования устойчивым природопользованием показал, что на территории Республики Бурятия распространены экологическое нормирование, государственная экологическая экспертиза, лицензирование и плата за природопользование. В то же время экологическое страхование, экологический аудит, экологическая сертификация не получили должного развития на территории республики, хотя в силу своего особого положения ощущается необходимость во внедрении данных инструментов.

3. В целях комплексного управления устойчивым природопользованием и охраной окружающей среды предлагается создать специальную структуру - Совет по устойчивому развитию района, который позволит координировать и согласовывать деятельность структурных подразделений районной администрации в целях эффективного управления природными ресурсами и охраны окружающей среды.

4. Выполнена комплексная эколого-экономическая оценка территории Мухоршибирского района, по результатам которой сформулированы рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности в целях ее экологизации. Выявлено, что существующая система государственной поддержки не предусматривает экологической направленности агропромышленного производства.

5. В целях совершенствования регулирования и управления устойчивым природопользованием на муниципальном уровне разработаны методические подходы, этапы и процедуры системы индикативного планирования, включая анализ эколого-экономического состояния территории, определение целей, задач устойчивого природопользования, формирование индикаторов, определение приоритетных направлений развития, разработку плана устойчивого природопользования, что позволяет эффективно регулировать и своевременно принимать управленческие решения.

Таким образом, разработанный организационно-экономический механизм позволит обеспечить развитие Мухоршибирского района на принципах устойчивого природопользования.