Комплексная система стратегического контроля показателей успеха проектов в инновационной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Слонимский, Леонид Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слонимский, Леонид Александрович
Введение
Глава 1. Исследование места и роли системы стратегического 9 контроля проектов в инновационной компании
1.1. Специфические особенности управления инновационной 9 компании и ее системы проектного управления
1.2. Место и роль стратегического контроля в деятельности 15 инновационной компании
1.3. Стратегические аспекты системы проектного управления 24 Выводы по главе
Глава 2. Методические основы системы стратегического контроля 48 показателей успеха проектов инновационной компании
2.1. Успех проекта, как проявление стратегической ценности 48 проекта
2.2. Становление успеха проекта, как научной категории
2.3. Современные представления о структуре показателей успеха 74 инновационного проекта
Выводы по главе
Глава- 3. Построение системы стратегического контроля 100 показателей успеха проектов инновационной компании
3.1. Методические вопросы построения системы контроля 100 показателей успеха проектов инновационной компании
3.2. Структура системы контроля показателей успеха проектов 108 инновационной компании
3.3. Использование системы показателей успеха проектов в целях 121 стратегического развития инновационной компании
3.4. Результаты практического использования системы 134 стратегического контроля показателей успеха проектов инновационной компании
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная система стратегического контроля показателей успеха проектов в инновационной компании"
Одним из важных долгосрочных приоритетов в развитии российской экономики является развитие инновационной деятельности предприятий и организаций. Это обусловлено сложившейся организационной и технологической отсталостью российских предприятий во^ многих секторах экономики и необходимостью модернизации производства базовых отраслей страны. Основным субъектом деятельности по созданию-и использованию инноваций является коммерческая организация, создающая новые товары и услуги, осваивающая новые технологии и новые методы управления. Можно сказать, что инновационная компания, т.е. компания, основным источником дохода которой оказывается инновационная деятельности, является самыми активным агентом инновационного развития российской экономики.
Деятельность инновационных компаний практически целиком посвящена решению задач разработки, освоения, выпуска на рынок и продвижению инновационных товаров и услуг или иным способам создания и реализации инновационных результатов (например, результатов исследований и разработок). В виду того, что инновационная деятельность во многом носит проектно-ориентированный характер, то и деятельность инновационных компаний становится неизбежно проектно-ориентированной. Результаты деятельности инновационной компании формируются как результаты осуществления инновационных проектов и/или программ. Отсюда можно заключить, что эффективная и гибкая система управления проектами для инновационной компании является жизненно необходимой. Без этого инновационная компания не сможет эффективно разрабатывать и реализовывать проекты, т.е. не сможет эффективно работать и развиваться.
В виду важной роли проектов для инновационной компании система проектного управления приобретает для такой компании не только операционное, но и стратегическое значение. Система проектного управления инновационных компаний становится частью системы стратегического менеджмента. Важную роль при этом должна играть функция стратегического контроля. В области стратегического управления признается важность данной функции, но проработка теоретических и практических аспектов ее реализации значительно отстает от проработки тех же аспектов реализации^функции стратегического планирования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования,, таким образом^ связана со следующими;факторами:
Компании, фокус деятельности которых приходится» на разработку и продвижение инноваций; являются основными- действующими агентами, инновационного развития российской экономики, но при этом феномен инновационных компаний, их специфические характеристики' и релевантные методы управления остается в. недостаточной степени изученным; Инновационные компании»строят свою деятельность в* виде проектно-ориентированной бизнес-модели, поэтому построение' системы проектного управления* для инновационных компаний является, чрезвычайно важной задачей;
Для инновационных компаний управление проектами является составной частью системы стратегического менеджмента, что к настоящему времени недостаточно осмысленно теорией проектного управления;
Система стратегического, управления проектами должна обязательно включает в себя функцию контроля, но при этом данная функция является менее проработанной с теоретической точки зрения, по сравнению с функцией стратегического планирования, что создает новые пространства для совершенствования системы стратегического управления проектами инновационной компании.
Цель настоящей диссертации состоит в теоретическом обосновании, разработке и анализе практической адаптации положений и предложений, направленных на совершенствование системы стратегического контроля проектов инновационных компаний.
Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
Исследование феномена инновационной компании, определение специфических особенностей ее функционирования и развития и-ключевых характеристик системы проектного управления в- таких компаниях; Определение места и роли функции контроля в системе стратегического управления инновационной компании;
Осмысление и теоретическая интерпретация стратегических аспектов дисциплины проектного управления и системы управления проектами в контексте деятельности инновационной компании;
Изучение категории успеха проекта, как проявления стратегической ценности проекта для инновационной компании, на основе практических примеров проектов и современных теоретических взглядов;
Анализ современных представлений и моделей структуры показателей успеха проектов инновационной компании, выявление их достоинств и недостатков, возможностей и ограничений;
Разработка моделей структуры показателей успеха, проектов^ инновационной компании и формулировка предложений по совершенствованию системы стратегического контроля показателей успеха проектов; Описание и анализ результатов практической апробации предложенных моделей и положений по совершенствованию системы стратегического контроля показателей успеха проектов инновационной компании.
Объектом диссертационного исследования явились инновационные компании, реализующие свою деятельность в различных секторах экономики посредством осуществления стратегий диверсификации и лидерства в области новой продукции и имеющих мультипроектные модели ведения бизнеса.
Предметом; исследования« выступали- процессы: и процедуры контроля проектов инновационных компаний^
Теоретической: и методологической' основой диссертационного исследования^ явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях управления проектами, стратегического менеджмента и управления инновационной деятельности, отечественные и зарубежные стандарты в области управления? проектом, описания? реальных проектов, статистические; данные; публикации в; периодической: печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании: диссертации использовались теоретические положения и: методы общей; теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления; методы организационного анализа и проектирования, методы финансового анализа. В основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся- вопросами разработки теории проектного управления и управления инновационными проектами, таких как М.Л.Разу, Ю.В.Якутин, Т.М.Бронникова, В.Д.Шапиро, С.А.Титов, В.П.Чернышев, А.Шенхар, Д.Двир, Э.Дэйвис, М.Хобдей, Д.Клиланд, Дж.Тернер, П.Моррис, А.Джеймисон, Дж.Пинто, Д.Слевин и других, зарубежных и отечественных ученых в области стратегического менеджмента, таких как М.Портер, М.Трейси, Ф.Виерсема, О.С.Виханский, К.Эндрюс и других.
Научная новизна диссертации состоит в разработке моделей и предложений, совершенствующих систему стратегического контроля показателей выполнения проектов инновационных компаний, в частности повышающих адаптивность системы показателей к специфике содержания проектов, стратегии компании и внешней среды проектов и компании.
К числу новых научных результатов, полученных в диссертации, можно отнести следующие:
- Выявлены ключевые характеристики стратегического поведения и системы внутренних операций инновационной компании, определяющие- ее мультипроектную • бизнес-модель и. стратегический характер'системы.проектного управления;
- Определены основные сочетания операционных и стратегических аспектов системы проектного управления инновационных компаний;
- Сформулировано понятие успеха проекта, определены-основные точки зрения на данный феномен;
- Разработаны, модели показателей успеха проектов инновационной; компании, в том числе структурная и динамическая модели;
- Разработаны предложения по повышению адаптивности системы/ показателей успеха проектов инновационной компании к содержанию проектов, стратегии компании, внешнему окружению' компании и проектов;
- Разработаны инструменты управления организационным развитием инновационной» компанией; базирующиеся на оценках, важности и результативности фактических показателей успеха проектов. Полученные новые научные результаты существенно отличаются от существующих аналогов более глубокой интеграцией показателей стратегического и. проектного управления, использованием в качестве ключевой концепции успеха проекта, как проявления комплексной его ценности для инновационной компании, более глубокий уровнем проработки детальных показателей успеха проектов и их измерителей, наличием механизмов адаптации системы стратегического контроля успеха проектов к специфике деятельности инновационной компании, окружению и содержанию проектов, включением в систему стратегического контроля успеха проектов модели, позволяющей управлять организационным развитием инновационной компании. Представленные новые научные результаты позволяют повысить эффективность управления проектами инновационной компании и результативность ее оперативной и стратегической деятельности, повысить адаптивность системы управления проектами инновационной компании.
Достоверность результатов« исследования' обусловлена строгим соблюдением положений теории системы, и системного' анализа, современных методологий проектного- управления и управления инновациями, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода;, соблюдением теории графического моделирования процессов и структур управления, а также основывается на репрезентативности массива использованной'информации.
Научная- значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке вопросов и проблем управления инновациями, в совершенствовании категорийно-понятийного аппарата методологии управления инновационными компаниями и проектами, в осмыслении категории успеха проекта и стратегических аспектов проектного управления, в, выработке новых инструментов и моделей стратегического контроля проектов инновационных компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработки и практической апробации предложений, направленный на совершенствование системы стратегического контроля проектов инновационных компаний, в частности в повышении согласованности проектов со стратегией компании, в повышении эффективности организационного развития мультипроектной инновационной компании, в повышении вероятности успеха проектов, в улучшении долгосрочных и краткосрочных показателей деятельности компании.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в . публикациях.
Основные результаты диссертации были использованы на практике в деятельности российской инновационной компании и подробно анализируются в завершающих параграфах диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов, а также эффективность предлагаемых предложений и рекомендаций.
Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения общим объемом 162 страниц. Диссертация включает 7 таблиц и 29 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 220 источников, 130 из которых зарубежные.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Слонимский, Леонид Александрович
Заключение
В заключение диссертационного исследования можно выделить основные научные результаты, достигнутые в нем:
Проведен анализ специфических особенностей управления инновационной компании и выделены основные характеристики ее стратегического поведения и системы управления проектами;
Исследовано место и роль стратегического* контроля в деятельности инновационной компании-' и- сделан вывод, что данная* функция стратегического менеджмента* слабо проработана в теоретической» литературе (по сравнению, например, с функцией стратегического планирования), а также что в теоретических представлениях о стратегическом менеджменте недостаточно присутствует проблематика проектного управления, что не соответствует реалиям, деятельности инновационной компании;
Произведен анализ стратегических аспектов системы проектного управления инновационной компании и выявлено пять основных точек зрения на соединение операционных и стратегических аспектов управления проектом; сделан вывод, что для инновационной компании в наибольшей степени соответствует точка зрения, подчеркивающая необходимость полной интеграции проектного и стратегического управления в контексте как текущего функционирования компании, так и ее долгосрочного организационного развития;
Обоснована необходимость использования понятия «успех проекта» для осмысления и операционализации стратегических аспектов проектного управления в инновационной компании;
Проведен анализ конкретных примеров рассогласования и конфликтов между стратегической результативностью и операционной эффективностью проектов, что обусловливает необходимость более глубокой проработки концепции успеха проекта и выработка на ее основе системы показателей, позволяющих осуществлять стратегический контроль;
Проведено исследование современных теоретических представлений об успехе проекта, как научной категории; выявлены три периода развития представлений' об' успехе проекта; сформулированы три основные точки зрения на категорию успеха проекта и обоснована их непротиворечивость-нецелесообразность их совместного использования при исследовании факторов и критериев успеха проекта и при построении систем показателей успеха проектов;
Изучены значимые современные подходы к формированию структуры показателей успеха проекта, определены их возможности и ограничения, выработана общая структурная модель показателей успеха и дополнена динамическая модель показателей успеха проекта инновационной компании;
Разработана система показателей успеха проектов российской инновационной компании; выработаны механизмы ее адаптации к специфике стратегии компании; содержания и окружения проектов, модель организации деятельности по стратегическому развитию инновационной компании;
Проведен анализ результатов практического использования разработанной системы' стратегического контроля показателей успеха проектов российской инновационной компании; показана эффективность данной системы и выявлены ключевые проблемы, возникшие при ее разработке и внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система стратегического контроля показателей успеха проектов в инновационной компании"
005005925
Слонимский Леонид Александрович
КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСПЕХА ПРОЕКТОВ В ИННОВАЦИОННОЙ КОМПАНИИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ДЕК 2011
Москва-2011
005005925
Работа выполнена на кафедре управления проектом
ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Бирюков А.П.
доктор экономических наук, профессор Нестеренко Е.Г.
доктор экономических наук, профессор Межевов А.Д.
Московский государственный гуманитарный университет
Защита состоится 28 декабря 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд. А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 28 ноября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Воронин М.И.
Общая характеристика работы
Одним из важных долгосрочных приоритетов в развитии российской экономики является развитие инновационной деятельности предприятий и организаций. Это обусловлено сложившейся организационной и технологической отсталостью российских предприятий во многих секторах экономики и необходимостью модернизации производства базовых отраслей страны. Основным субъектом деятельности по созданию и использованию инноваций является коммерческая организация, создающая новые товары и услуги, осваивающая новые технологии и новые методы управления. Можно сказать, что инновационная компания, т.е. компания, основным источником дохода которой оказывается инновационная деятельности, является самым активным агентом инновационного развития российской экономики.
Деятельность инновационных компаний практически целиком посвящена решению задач разработки, освоения, выпуска на рынок и продвижению инновационных товаров и услуг или иным способам создания и реализации инновационных результатов (например, результатов исследований и разработок). В виду того, что инновационная деятельность во многом носит проектно-ориентированный характер, то и деятельность инновационных компаний становится неизбежно проектно-ориентированной. Результаты деятельности инновационной компании формируются как результаты осуществления инновационных проектов и/или программ. Отсюда можно заключить, что эффективная и гибкая система управления проектами для инновационной компании является жизненно необходимой. Без этого инновационная компания не сможет эффективно разрабатывать и реализовывать проекты, т.е. не сможет эффективно работать и развиваться.
В виду важной роли проектов для инновационной компании система проектного управления приобретает для такой компании не только операционное, но и стратегическое значение. Система проектного управления инновационных компаний становится частью системы стратегического менеджмента. Важную роль при этом должна играть функция стратегического контроля. В области стратегического управления признается важность данной функции, но проработка теоретических и практических аспектов ее реализации значительно отстает от проработки тех же аспектов реализации функции стратегического планирования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования, таким образом, связана со следующими факторами:
■ компании, фокус деятельности которых приходится на разработку и продвижение инноваций, являются основными действующими агентами инновационного развития российской экономики, но при этом феномен инновационных компаний, их специфические характеристики и релевантные методы управления остается в недостаточной степени изученным;
■ инновационные компании строят свою деятельность в виде проектно-ориентированной бизнес-модели, поэтому построение системы проектного
управления для инновационных компаний является чрезвычайно важной задачей;
• для инновационных компаний управление проектами является составной частью системы стратегического менеджмента, что к настоящему времени недостаточно осмысленно теорией проектного управления;
■ система стратегического управления проектами должна обязательно включает в себя функцию контроля, но при этом данная функция является менее проработанной с теоретической точки зрения, по сравнению с функцией стратегического планирования, что создает новые пространства для совершенствования системы стратегического управления проектами инновационной компании.
Цель настоящей диссертации состоит в теоретическом обосновании, разработке и анализе практической адаптации положений и предложений, направленных на совершенствование системы стратегического контроля проектов инновационных компаний.
Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
■ исследование феномена " инновационной компании, определение специфических особенностей ее функционирования и развития и ключевых характеристик системы проектного управления в таких компаниях;
• осмысление и теоретическая интерпретация стратегических аспектов дисциплины проектного управления и системы управления проектами в контексте деятельности инновационной компании;
■ изучение категории успеха проекта, как проявления стратегической ценности проекта для инновационной компании, на основе практических примеров проектов и современных теоретических взглядов;
■ анализ современных представлений и моделей структуры показателей успеха проектов инновационной компании, выявление их достоинств и недостатков, возможностей и ограничений;
■ разработка моделей структуры показателей успеха проектов инновационной компании и формулировка предложений по совершенствованию системы стратегического контроля показателей успеха проектов;
■ описание и анализ результатов практической апробации предложенных моделей и положений по совершенствованию системы стратегического контроля показателей успеха проектов инновационной компании. Объектом диссертационного исследования явились инновационные
компании, реализующие свою деятельность в различных секторах экономики посредством осуществления стратегий диверсификации и лидерства в области новой продукции и имеющих мультипроектные модели ведения бизнеса.
Предметом исследования выступали процессы и процедуры контроля проектов инновационных компаний.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях управления проектами, стратегического менеджмента и управления инновационной деятельности, отечественные и зарубежные стандарты в области управления проектом, описания реальных проектов, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы проектного управления, методы организационного анализа и проектирования, методы финансового анализа. В основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами разработки теории проектного управления и управления инновационными проектами, таких как М.Л.Разу, Ю.В .Якутии, Т.М.Бронникова, В.Д.Шапиро, С.А.Титов, В.П.Чернышев, А.Шенхар, Д.Двир, Э.Дэйвис, М.Хобдей, Д.Клиланд, Дж.Тернер, П.Моррис, А.Джеймисон, Дж.Пинто, Д.Слевин и других, зарубежных и отечественных ученых в области стратегического менеджмента, таких как М.Портер, М.Трейси, Ф.Виерсема, О.С.Виханский, К.Эндрюс и других.
Научная новизна диссертации состоит в разработке моделей и предложений, совершенствующих систему стратегического контроля показателей выполнения проектов инновационных компаний, в частности повышающих адаптивность системы показателей к специфике содержания проектов, стратегии компании и внешней среды проектов и компании.
К числу новых научных результатов, полученных в диссертации, можно отнести следующие:
■ выявлены ключевые характеристики стратегического поведения и системы внутренних операций инновационной компании, определяющие ее мультипроектную бизнес-модель и стратегический характер системы проектного управления;
■ определены основные сочетания операционных и стратегических аспектов системы проектного управления инновационных компаний;
■ сформулировано понятие успеха проекта, определены основные точки зрения на данный феномен;
■ разработаны модели показателей успеха проектов инновационной компании, в том числе структурная и динамическая модели;
• разработаны предложения по повышению адаптивности системы показателей успеха проектов инновационной компании к содержанию проектов, стратегии компании, внешнему окружению компании и проектов;
■ разработаны инструменты управления организационным развитием инновационной компанией, базирующиеся на оценках важности и результативности фактических показателей успеха проектов. Полученные новые научные результаты существенно отличаются от существующих аналогов более . глубокой интеграцией показателей стратегического и проектного управления, использованием в качестве ключевой концепции успеха проекта, как проявления комплексной его ценности для инновационной компании, более глубокий уровнем проработки детальных показателей успеха проектов и их измерителей, наличием механизмов адаптации системы стратегического контроля успеха проектов к специфике деятельности инновационной компании, окружению и содержанию проектов, включением в систему стратегического контроля успеха проектов модели, позволяющей управлять организационным развитием инновационной компании. Представленные новые научные результаты позволяют повысить эффективность управления проектами инновационной компании и результативность ее оперативной и стратегической деятельности, повысить адаптивность системы управления проектами инновационной компании.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений теории системы и системного анализа, современных методологий проектного управления и управления инновациями, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода, соблюдением теории графического моделирования процессов и структур управления, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации.
Научная значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке вопросов и проблем управления инновациями, в совершенствовании категорийно-понятийного аппарата методологии управления инновационными компаниями и проектами, в осмыслении категории успеха проекта и стратегических аспектов проектного управления, в выработке новых инструментов и моделей стратегического контроля проектов инновационных компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке и практической апробации предложений, направленных на совершенствование системы стратегического контроля проектов инновационных компаний, в частности в повышении согласованности проектов со стратегией компании, в повышении эффективности организационного развития мультипроектной инновационной компании, в повышении вероятности успеха проектов, в улучшении долгосрочных и краткосрочных показателей деятельности компании.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях.
Основные результаты диссертации были использованы на практике в деятельности российской инновационной компании и подробно анализируются в завершающих параграфах диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов, а также эффективность предлагаемых предложений и рекомендаций.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 162 страницы. Диссертация включает 7 таблиц и 29 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 220 источников, 130 из которых зарубежные.
Основное содержание работы
1. Специфические характеристики инновационных компаний проявляются независимо от отраслей, в которых они функционируют, и заключаются в преследовании стратегии дифференциации и организации своей деятельности на мультипроектнон основе.
Инновационная деятельность в современной экономике проявляется в самых различных формах и областях деятельности. Как обосновано В.П.Чернышевым, инновационная деятельность не может быть сведена лишь к разработке и введению новых товаров и освоению новых производственных технологий в определенных отраслях хозяйства. Инновационная деятельность проникает все секторы и отрасли экономики в той или иной степени. Хотя при этом, конечно, различные секторы характеризуются различными уровнями инновационной активности, тем не менее, эта активность проявляется везде и всюду. При этом как в научной, так и в публицистической литературе часто используется термин «инновационная компания». Исследование данного феномена привело к выявлению ключевых характеристик такой компании вне зависимости от отрасли. Отталкиваясь от взглядов М.Портера, М.Трейси и Ф.Виерсемы, в диссертации было обосновано, что инновационная компания, независимо от предметной области и отрасли экономики, в которой она действует, отличается от других компаний своим стратегическим поведением, которое чаще всего проявляется в преследовании стратегии дифференциации на основе достижения лидерских позиций своей продукции путем создания более высокого качества, более совершенных и инновационных предложений.
Рассмотрение внутренней системы организаций операций инновационной компании позволило сделать вывод о том, что инновационная компания всегда реализует свою деятельность посредством разработки и реализации проектов. Поэтому система операций инновационной компании имеет проектно-ориентированный или лучше сказать мультипроектный характер. Так как бизнес-модель такой компании складывается из большого количества осуществляемых инновационных проектов, то управление проектами становится для инновационной компанией не только операционной, но и стратегической деятельностью.
Таблица 1 - Основные точки зрения на стратегические аспекты проектного управления
№ Рабочее наименование точки зрения Наиболее известные представители Основные положения
1 Проектное управление как нижний, операционный уровень реализации стратегии Д.Клиланд, В.Кинг Проектное управление по своей сути является операционным, но может быть встроено в нижний уровень системы стратегического менеджмента. Стратегия путем последовательной каскадной декомпозиции транслирует детальные задачи и результаты до уровня проектов, на котором проекты используются как организационные механизмы достижения поставленных детальных результатов
2. Управление портфелями и программами как стратегический уровень проектного управления Дж.Тернер, стандарты по управлению портфелями и программами Стратегические аспекты проектного управления проявляются в основном на уровнях управления портфелями и программами. Стратегия декомпозируется на уровень портфелей, на котором формулируются общие цели развития и функционирования компании. Портфели декомпозируются на уровень программ, последовательно детализируя результаты, планы и бюджеты. Программы насыщаются конкретными проектами в соответствии с требованиями и ограничениями портфелей и программ. На проектном уровне осуществляется стратегическое планирование проектов, которое предназначено для отражения требований стратегий компании, портфелей и программ на операционном уровне. Согласование стратегического и проектного управления осуществляется только в рамках процессов планирования путем введения уровней портфелей и программ.
3. «Перевод» стратегии на язык проектного управления П.Моррис и А.Джеймисон Для проектно-ориентированных компаний необходима тесная интеграция стратегического и проектного управления. Данная интеграция путем последовательной каскадной декомпозиции целей и результатов достигнуть не может. Интеграция обеспечивается дополнительными усилиями (процессами и процедурами), которые перевод стратегию компании на язык стратегии проекта, которая в свою очередь воплощается в более конкретных документах по проекту (структурах результатов и работ, планах, бюджетах, графиках и т.п.). Интеграции подлежат не только
№ Рабочее наименование точки зрения Наиболее известные представители Основные положения
процессы планирования, но и многие другие элементы системы управления проектами.
4. Модель соответствия системы проектного управления и стратегических факторов успеха Т.Дж.Кук- Дейвис, Л.Кроуфорд, Т.Дж.Лехлер, А.Шенхар и Д.Двир Стратегия должна быть согласована не только с содержанием проектов, но в первую очередь с характеристиками системы проектного управления. Структуры, процессы, процедуры, знания, методы и способности, используемые для управления проектами должны максимально полно соответствовать ключевых факторов успеха выбранной стратегии. В случае возникновения рассогласования как проектное, так и стратегическое управление теряют свою эффективность. Нельзя управлять проектами с помощью инструментов и способностей, не соответствующих стратегии компании, общим условиям и содержанию проектов.
5. Согласование проектного и стратегического управления на уровне организационных способностей Э.Дэйвис и М.Хобдей, различные модели зрелости проектного управления Проектное управление представляет сложный комплекс организационных способностей, которые носят как со стратегическими, так и с функциональными способностями компании. Проектные способности определяют инновационный и творческий потенциал организации, ее умение развиваться и изменяться в соответствии с выбранной стратегией. Проектное управление имеет стратегический характер по причине важного значения проектных способностей и необходимости их согласования со стратегией развития компании. Проектное управление не является только лишь управлением отдельными проектами (даже и стратегического характера), но включает в себя деятельность по совершенствованию и развитию проектных способностей.
2. Проектное управление в деятельности инновационных компаний имеет не только операционный, но и стратегический характер, а на стратегические аспекты проектного управления можно выявить пять различных точек зрения.
Ввиду того, что для инновационной компании проектное управления становится не только операционной, то и стратегической деятельностью, в диссертации посвящено немало внимания вопросам сочетания операционного и стратегического аспектов системы управления проектами. Исследование данных вопросов позволило выделить пять наиболее распространенных взглядов на сочетание данных аспектов (табл.1).
По результатам исследования стратегических аспектов проектного управления в инновационных компания в диссертации делаются следующие выводы:
• управление проектом может и должна (в релевантном контексте) рассматриваться как управленческая дисциплина и поле деятельности стратегического характера;
■ для компаний имеющих проектно-ориентированный и мультипроектный характер, т.е. для всех инновационных компаний, управление проектом должно обязательно быть органичной частью системы стратегического управления компанией;
• для инновационных мультипроектных компаний интеграция проектного и стратегического управления предполагает не только тесное взаимодействие соответствующих процессов, но и полное взаимопроникновение и взаимоотражение как с точки зрения результатов, так и с точки зрения всех управленческих функций. Ни отдельный проект, ни методы и процессы управления им, ни система управления проектами в целом не должны рассматриваться сами по себе, в изоляции от системы стратегического менеджмента, но как составная и органичная часть общей бизнес-модели инновационной компании, объединяющей и проектное, и стратегическое, и функциональное управление;
■ неотъемлемой частью стратегического проектного управления является стратегический контроль проектов, направленные на обеспечение интегрированный контроль и внутренних показателей отдельных проектов, и их вклад в реализацию общей стратегии компании, и показатели развития системы проектного управления, и .характеристики содержания и внешнего окружения проектов.
3. Категория «успеха проекта» активно используется как в теории, так и в практике управления инновационными компаниями и проектами для целостной концептуализации общих результатов реализуемых проектов и программ.
Для инновационных компаний проект перестает быть исключительно операционным организационным механизмом по созданию результатов в установленное время и в рамках определенного бюджета. Показатели проекта нельзя свести ни к эффективности, ни к результативности, взятым в отрыве от
вклада проекта в реализацию стратегии инновационной компании и в ее внутреннее развитие. Ценность любого проекта определяется не только его способностью создавать продукцию в соответствии с требуемыми спецификациями, качеством, бюджетом и календарным графиком. Выражением ценности проекта становится целостное восприятие успеха проекта.
Успех проекта в последние 10-15 лет привлекает огромное внимание со стороны исследователей и теоретиков проектного управления. Можно сказать, что успех проекта стал полноценной научной категорией данной дисциплины. На тему успеха проекта публикуется большое количество научных статей, которые пытаются выявить либо факторы успеха проекта, либо измерения успеха проекта, либо и то и другое в их взаимосвязи (рисунок 1).
Годы
Рис. 1. Динамика публикаций по проблемам успеха проекта в журналах «International Journal of Project Management» (IJPM) и «Project Management Journal» (PMJ) с 1986 года по 2004 год
В развитии научных взглядов на категорию успеха проекта можно условно выявить три этапа. В 1960-1980-е годы доминировали представления, связанные с «железным треугольником» параметров проекта - сроками, бюджетом и качеством. С 1980-х до конца XX века параметры «железного треугольника» стали дополняться также и представлениями об удовлетворенности клиента, конечного пользователя, персонала, других заинтересованных сторон проекта. С конца XX века в успех проекта стали также включать представления о достижении стратегических целей компании-клиента, компании-исполнителя, развития организационных способностей компании, символической, этической, социальной и экологической ценности проекта. Таким образом, к настоящему времени успех проекта действительно
рассматривается как мультиаспектная категория, включающая как операционные, связанные с «железным треугольником», аспекты, так и стратегические, связанные с интересами, стратегическими целями и удовлетворенностью всех стейкхолдеров проекта, в первую очередь, клиентов и заказчиков.
Во всем многообразие взглядов на сущность феномена успеха проекта можно выделить три точки зрения. «Объективистская» точка зрения полагает, что успех проекта есть объективно существующий феномен, который можно измерить с помощью универсального набора показателей. «Ситуационалистская» точка зрения рассматривает успех проекта, как феномен, объективно существующий, но привязанный к конкретному контексту феномен, который, тем не менее, можно оценить, хотя для этого требуется выработка уникальных или оригинальных (как и сам проект) показателей. Наконец, «конструктивисткая» точка зрения считает, что успех проекта не есть объективно существующий в независимой от нас реальности феномен, но представляет собой социальный конструкт, активно формируемый из субъективных ожиданий, интересов, представлений, восприятий участников проекта. По результатам рассмотрения взглядов представителей всех трех выделенных точек зрения и анализа их базовых тезисов, исследование приходит к выводу, что эти три точки зрения не следует рассматривать как взаимоисключающие. Наоборот, наиболее конструктивным и целесообразным представляется подход, который предполагает соединение всех трех точек зрения и позволяет составить более «богатые» представления об успехе проекта.
Успех проекта и его связь со стратегическим развитием инновационной компании остается во многом абстрактной и пассивной категорией до тех пор, пока нет возможности свести его к ряду измеримых (не обязательно с претензиями на объективность и количественное выражение) показателей, индикаторов, индексов и т.п. На основе данных показателей как раз и можно сложить целостную и многомерную систему контроля успеха проекта.
4. Успех проекта может определяться, анализироваться и планироваться с помощью специализированных систем показателей успеха инновационного проекта, которые имеют сложную динамическую структуру.
Результаты анализа современных взглядов на показатели успеха проекта позволяют согласиться с А.Шенхаром и Д.Двиром и выделить пять принципиальных измерений успеха проекта инновационной компании:
■ эффективность управления проектом;
■ результат для потребителя;
■ результат для команды;
■ результат для стратегических целей компании;
■ подготовка к будущему.
В диссертации выявляется динамический характер успеха проекта и его связь с жизненным циклом проекта и характеристиками проекта. На рисунке 2 показано, что возможности измерения показателей успеха проекта меняются в зависимости от времени. На рисунке 3 показано, что различные группы показателей успеха инновационного проекта меняют свою значимость в рамках различных временных перспектив осуществления проекта. На рисунке 4 показано, что важность измерения показателей успеха проекта меняются в зависимости от уровня неопределенности.
Обобщение этих зависимостей осуществляется в разработанной в диссертации модели, которая вводит более четкие границы во временной перспективе. Вместо абстрактного времени или нечетких кратко-, средне- и долгосрочных горизонтов в модели на рис. 5 показаны границы проектного времени, привязанные к основным стадиям жизненного цикла проекта.
Повышение возможности Показатели успеха оценки показателей успеха инновационного в контексте различной
Рис. 2. Изменение возможности оценки показателей успеха инновационного
проекта во времени
Важность показателей успеха проекта
Рис. 3. Изменение важности измерений успеха проекта во времени
Важность измерения успеха проекта
Подготовка к будущему
Стратегическая результативность
Результативность для потребителя и команды
Эффективность управления проектом
Неопределенность, как характеристика содержания и окружения проекта
Рис. 4. Зависимость значимости измерений успеха проекта от неопределенности проекта
Показатели успеха
Рис. 5. Дополненная динамическая модель измерений успеха проекта
Приоритетная значимость того или иного измерения успеха проекта показана на рисунке 5 двояким образом. Относительная значимость одного измерения успеха по отношению к другому на каждой конкретной точке жизненного цикла инновационного проекта отражается с помощью длины вертикального отрезка от нижней границы области до верхней границы области.
Значимость различных измерений успеха проекта для инновационной компании отражается на рисунке 8 также с помощью указания абсолютной
высоты позиции по отношению к вертикальной линии. Это означает, что принципиально подготовка компании к будущему будет обладать наибольшим значением для проекта в целом, несмотря на то, что в отдельные периоды этому показателю следует уделять меньшее внимание, нежели другим. В конечном итоге, именно это измерение успеха проекта определяет жизнеспособность и долгосрочные стратегические успехи инновационной компании. Таким образом, высота верхнего края границы области измерения успеха проекта показывает значимость измерения, если брать весь жизненный цикл проекта в целом, без относительно времени, в так сказать абсолютном выражении.
5. Система показателей стратегического контроля показателей успеха инновационных проектов должна строиться на основе обоснованных методик, а также должна обязательно позволять обеспечивать адаптацию системы показателей к специфике проекта и стратегии компании и организовывать работу по развитию компании.
В качестве методики построения системы показателей были рассмотрены алгоритм Д.Медори и Д.Стипла, критические взгляды М.Хаммера на самые распространенные ошибки при построении и использовании системы показателей деятельности, выявленные Дж.Розенбергом проблемы, связанные с использованием показателей удовлетворенности клиентов.
Система показателей успеха проектов инновационной компании базировалась на пяти измерениях, предложенных А.Шенхаром и Д.Двиром. В системе было предложено 20 показателей, каждому из которых было предложено одна или несколько метрик. Все показатели с точки зрения их соответствия стратегии компании были разделены на ключевые показатели, базовые показатели и поддерживающие.
Для адаптации системы показателей был разработан механизм, базирующийся на типизации проектов по характеристикам неопределенности и масштаба. В зависимости от типа проект получает различные целевые значения разных показателей успеха. В качестве инструмента стратегического развития компании была предложена матрица важности-результативности, позволяющая определить состояние каждого показателя и установить приоритеты по улучшению тех или иных аспектов деятельности компании. Ее общий вид изображен на рисунке 6.
Матрица имеет два измерения - важность и результативность. Важность (горизонтальное измерение) показывает, насколько важен тот или иной показатель с точки зрения его вклада в стратегию компании и долгосрочное развитие организационных способностей. Важность показателя успеха проектов определяется экспертным путем, на основе коллективного мнения руководителей и сотрудников, вовлеченных в разработку стратегии компании. Важность оценивается с помощью рангов. Чем выше важность, тем меньше ранг и тем правее располагается показатель успеха на матрице. Результативность является измерением, которое отражает, насколько фактические значения показателей соответствуют ранее определенным целевым. Результативность, таким образом, измеряет степень соответствия достигнутых результатов, ранее установленным целям и планам. Степень
результативности для количественных индексов и индикаторов может определяться арифметически, как отношение фактического и планового значения, приведенное к 10-ранговой^шкале.
Низкая Высокая <-— Важность показателя успеха ->
Рис. 6. Матрица важности-результативности показателей успеха, как модель организации стратегического развития инновационной компании
Для определения важности и результативности показателей успеха можно использовать вспомогательные графические формы оценок, повышающие наглядность восприятия и облегчающие работу экспертов (рисунок 7).
Относительная важность показателя 1 = очень важный
1 ' 2 " 3 4 5 6 7 8 9
Качество—-----{----4----ф-----}----{-----¡-----
э----- 1 1 — 4-- А -1 1 - 1 -и- 1 - 1 1-- л .. 1— 1
) _ J__ 1 1 [ ' 1 1
1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 -Л - л 1 1 1
1 _ -1 _ л л -П л 1. к и
1 1 1 1 1 1 V V 1 1 1
1 6 - л 1 1 1 1
1----1 1 _ J 1 л V л -у ~Т~ О- г Г" ь г
1 1 1 9 I 1 1 1
1 1 1 л л | 1 1 1
1 - 1 1-----1___ 1 V -л- V 1 г —□ -- Г; г --1—
1-----1--- -Л- -Л— -т- ---1--- - -1--- --1—
[ 2 3 4 5 6 7 8 9
Доля рынка -
О Важность
□ Результативность Относительная результативность показателя
1 = очень результативный
Рис. 7. Вспомогательная графическая форма для оценки важности и результативности показателей успеха проектов инновационной компании
Отталкиваясь от полученных коллективных экспертных оценок важности и результативности показателей успеха проектов инновационной компании «ЭЛ», на базе которой проводилась апробация, была построена матрица важности-результативности для ключевых и базовых показателей этой компании (рисунок 8).
Б
Рис. 8. Матрица важности-результативности показателей успеха проектов инновационной компании «ЭЛ»
Подавляющее большинство показателей компании «ЭЛ» (10 из 14) требует улучшения. Причем 5 показателей требуют экстренного вмешательства во избежание серьезных проблем в ближайшей временной перспективе, а другие 5 допускают более планомерную работу по развитию соответствующих организационных способностей. Таким образом, ситуация в компании «ЭЛ» не может быть признана в качестве удовлетворительной, несмотря на существующие положительные аспекты в ее деятельности.
Результаты использования предложенной системы стратегического контроля проектов для инновационной компании «ЭЛ» оказались достаточно успешными, о чем свидетельствовало исследование как количественных результатов, так и качественных. По истечении года эксплуатации системы стратегического контроля показателей успеха проектов в целом улучшилась согласованность проектов со стратегией компании, улучшилась гибкость системы управления проектами и ее адаптивность к содержанию проектов, повысилась удовлетворенность клиентов и улучшилось развитие компании с точки зрения ее подготовки к будущему.
Основные результаты диссертационного исследования
Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующим положениям:
■ проведен анализ специфических особенностей управления инновационной компании и выделены основные характеристики ее стратегического поведения и системы управления проектами;
■ произведен анализ стратегических аспектов системы проектного управления инновационной компании и выявлено пять основных точек зрения на соединение операционных и стратегических аспектов управления проектом; сделан вывод, что для инновационной компании в наибольшей степени соответствует точка зрения, подчеркивающая необходимость полной интеграции проектного и стратегического управления в контексте как текущего функционирования компании, так и ее долгосрочного организационного развития;
■ обоснована необходимость использования понятия «успех проекта» для осмысления и операционализации стратегических аспектов проектного управления в инновационной компании;
■ проведен анализ конкретных примеров рассогласования и конфликтов между стратегической результативностью и операционной эффективностью проектов, что обусловливает необходимость более глубокой проработки концепции успеха проекта и выработка на ее основе системы показателей, позволяющих осуществлять стратегический контроль;
■ проведено исследование современных теоретических представлений об успехе проекта, как научной категории; выявлены три периода развития представлений об успехе проекта; сформулированы три основные точки зрения на категорию успеха проекта и обоснована их непротиворечивость и целесообразность их совместного использования при исследовании факторов и критериев успеха проекта и при построении систем показателей успеха проектов;
■ изучены значимые современные подходы к формированию структуры показателей успеха проекта, определены их возможности и ограничения, выработана общая структурная модель показателей успеха и дополнена динамическая модель показателей успеха проекта инновационной компании;
■ разработана система показателей успеха проектов российской инновационной компании; выработаны механизмы ее адаптации к специфике стратегии компании, содержания и окружения проектов, модель организации деятельности по стратегическому развитию инновационной компании;
■ проведен анализ результатов практического использования разработанной системы стратегического контроля показателей успеха проектов российской инновационной компании, показана эффективность данной
системы и выявлены ключевые проблемы, возникшие при ее разработке и внедрении.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Слонимский Л.А. (статья) Специфические особенности управления инновационной компании и ее системы проектного управления // Вестник университета (ГУУ), № 22. - М.: ГУУ, 2011, 0,3 п.л.
2. Слонимский Л.А. (статья) Место и роль стратегического контроля в деятельности инновационной компании // Вестник университета (ГУУ), № 23. -М.: ГУУ, 2011,0,3 п.л.
3. Слонимский Л.А. (статья) Успех проекта, как проявление стратегической ценности проекта // Вестник университета (ГУУ), № 24. - М.: ГУУ, 2011,0,3 п.л.
4. Слонимский Л.А. (статья) Методические вопросы построения системы показателей успеха проектов инновационной компании // Вестник университета (ГУУ), № 27. - М.: ГУУ, 2011, 0,3 п.л.
5. Слонимский Л.А. (статья) Использование системы показателей успеха проектов в целях стратегического развития инновационной компании // Вестник университета (ГУУ), № 28. - М.: ГУУ, 2011, 0,3 п.л.
Подп. в печ. 28.11.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 904
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru