Комплексное статистическое исследование потребления и себестоимости электрической и тепловой энергии в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бодров, Евгений Александрович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодров, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Проблемы современной энергетики и статистический анализ ее состояния в Республике Марий Эл.
1.1 Современное состояние и пути развитие энергетики.
1.2 Характеристика ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» как основного поставщика электрической и тепловой энергии в регионе.
1.3 Структура рынка тепловой и электрической энергии в регионе.
Глава 2. Многомерный статистический анализ экономических показателей Марийского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5».
2.1 Кластерный анализ структуры потребления тепловой и электрической энергии на территории ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5».
2.2 Построение регрессионных моделей себестоимости производства тепловой и электрической энергии.
2.3 Система структурных уравнений себестоимости производства тепловой и электрической энергии.
Глава 3. Прогнозирование потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл.
3.1 Прогнозирование с использованием кривых роста.
3.2 Построение краткосрочных прогнозов с использованием моделей АРПСС.
3.3 Краткосрочные прогнозы с использованием экспоненциального сглаживания.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексное статистическое исследование потребления и себестоимости электрической и тепловой энергии в регионе"
Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности - все это требует затрат энергии. Поэтому успешное решение проблем, которые возникают в период реформирования энергетики Российской Федерации, зависит от степени обоснованности методики, способов измерения и оценки, а также выбора применяемых для этих целей оценочных показателей.
Специфика этой сферы заключается, в частности, в том, что производство осуществляется на электростанциях различного типа (паро-и газотурбинных, атомных, гидравлических, геотермальных, ветровых и т.п.), а произведенная продукция - электроэнергия - является одинаковой с точки зрения качества в том смысле, что не может стать более "развитой", а может лишь поддерживаться в установленных, технически вполне определенных границах.
Цели реформирования электроэнергетики Российской Федерации сформулированы так: «Обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Стратегической задачей реформирования выдвинут перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования.» [84]
Реформирование электроэнергетики России вступает в новый этап. Предшествующее развитие процесса выявило ряд проблем, для преодоления которых необходимо объективно осмыслить их истоки. К числу этих проблем относятся, в первую очередь, неясность перспектив получения масштабных инвестиций и слабость конкурентного оптового рынка электроэнергии. Подтверждаются опасения видных ученых о том, 3 что неверное целеполагание, непродуманные механизмы функционирования энергорынка и рынка активов энергетики могут привести к тяжелым последствиям для России.
Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из основных отраслей экономики любой страны, по уровню ее развития и потенциальным возможностям оценивается экономическая мощь страны. Энергетическую ситуацию в мире можно назвать тревожной из-за истощаемости запасов ископаемого топлива. Высокого уровня потребления энергии достигли лишь промышленно развитые страны.
Энергетическая ситуация требует исследования не только на мировом, но и на региональном уровне.
Республика Марий Эл испытывает дефицит электрической энергии. Это приводит к необходимости закупать ее извне на оптовом рынке электрической мощности. По тепловой энергии регион полностью покрывает свою потребность.
Статистический анализ показателей себестоимости производства тепловой и электрической энергии на генерирующих предприятиях помогает определить степень влияния тех или иных факторов на эти показатели. В условиях инфляции, роста цен на транспортные услуги и топливо генерирующие предприятия нуждаются в объективном обосновании тарифных предложений с учетом факторов формирования себестоимости и прогнозов потребления тепловой и электрической энергии.
Статистическое исследование и прогнозирование потребления тепловой и электрической энергии на основе методов эконометрического моделирования необходимы для оптимизации бизнес-планирования генерирующего предприятия, для разработки тарифных предложений по тепловой и электрической энергии и для оценки их обоснованности, так как производство тепловой и электрической энергии является регулируемым видом деятельности на время реформирования электроэнергетики до 2011 г. Прогнозирование потребления энергии необходимо при формировании тарифно-балансного решения Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (ФСТ РФ) для реализации электрической энергии и Региональной службой по тарифам (РСТ) субъекта федерации для реализации теплоэнергии на региональном рынке.
Проблемы энергетики, прогнозирования потребления тепло- и электроэнергии, а также вопросы формирования себестоимости и тарифов рассматриваются во многих работах российских и зарубежных авторов. В современной экономической литературе проблемы функционирования и реформирования мировой и российской энергетики были освещены в работах В.А. Баринова, Э.П. Волкова, Д.Б. Вольфберга, Л.Д. Гительмана, А.Ф. Дьякова, А.С. Маневича, В.В. Платонова, В.К. Поспелова, Б.Е. Ратникова, P.JI. Сиварда, В.И. Эдельмана и др.
Однако рассматриваемые характеристики по своей природе многомерны, что усложняет проблему разработки методик и систем показателей для этой отрасли. Традиционно такая проблема решается методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в экономике. В процессе использования данных методик при разработке темы исследования большое значение имели труды известных российских ученых - С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, A.M. Дуброва, Е.В. Заровой, И.И. Елисеевой, B.C. Мхитаряна, Ю.В. Сажина и др. Отдельные аспекты статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии в Российской Федерации освещены в диссертационной работе О.Е. Сидоровой. Вместе с тем в современной литературе недостаточно представлена статистическая методология прогнозирования важнейших рыночных параметров деятельности предприятий энергетики (себестоимость и потребление тепловой и электрической энергии) с учетом региональных особенностей определяющих их внутрипроизводственных и внешних факторов. Это обусловило актуальность исследования, выполненного на примере Республики Марий Эл.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка методики и выполнение комплексного статистического исследования себестоимости и потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл. Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:
• провести экономико-статистический анализ современного состояния рынка электрической и тепловой энергии Республики Марий Эл;
• выявить однородные группы потребителей в регионах присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" с учетом объемов и динамики потребления ими электрической и тепловой энергии;
• обосновать систему факторных показателей и дать статистическую оценку их влияния на себестоимость производства тепловой и электрической энергии в регионе;
• разработать эконометрическую модель себестоимости производства тепловой и электрической энергии в регионе;
• сформировать методику и получить краткосрочный прогноз потребления тепловой и электрической энергии в Республике Марий Эл.
Область исследования. Работа проведена в рамках раздела 3.6 "Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций" и раздела 3.8 "Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают количественные закономерности потребления и формирования себестоимости производства тепловой и электрической энергии в регионах присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5".
Объектом исследования являются рынок электрической и тепловой энергии регионов присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" и производственные показатели работы генерирующих предприятий Республики Марий Эл.
Методологическую и теоретическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию, методам статистики, эконометрики, математического моделирования и прогнозирования.
В качестве исследовательского инструментария использовались методы статистической группировки, методы корреляционного и многофакторного регрессионного анализа, кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Для обработки данных использовались пакеты прикладных программ "Statistica 6.0", "Microsoft Excel".
Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Марийского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5", а также данные периодической печати и Интернет-сайтов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики и проведении комплексного статистического исследования и прогнозирования показателей себестоимости и потребления тепловой и электрической энергии. В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
• на основе экономико-статистического анализа современного состояния рынка электрической и тепловой энергии и экономических основ его функционирования в Республике Марий Эл определена разнонаправленность тенденций производства и потребления электрической и тепловой энергии; выявлено негативное влияние на экономическую эффективность ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" сложившихся пропорций перекрестного субсидирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;
• методами кластерного анализа выделены однородные группы видов и подвидов экономической деятельности регионов присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" по показателям объема, прироста потребления электроэнергии и составу потребителей тепловой и электрической энергии и установлены количественные и качественные особенности выделенных кластеров;
• в результате построения и анализа многофакторных регрессионных моделей выявлены наиболее значимые факторные признаки, влияющие на себестоимость производства электрической и тепловой энергии в регионе;
• построена система одновременных регрессионных уравнений себестоимости производства тепловой и электрической энергии, на основе которой установлены взаимное влияние исследуемых показателей себестоимости и их зависимость от показателей затрат на топливо и воду для технологических целей, расходов на содержание, эксплуатацию и ремонт оборудования;
• предложена и апробирована методика краткосрочного прогнозирования значений потребления тепловой и электрической энергии в регионе на основе статистической оценки кривых роста;
• получен краткосрочный прогноз потребления тепловой и электрической энергии в регионе при помощи моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) и экспоненциального сглаживания, дана сравнительная оценка точности прогнозов, осуществленных различными методами.
Практическая значимость. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Марийским филиалом ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" при расчете тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также применяться ОАО "Мариэнергосбыт" при прогнозировании потребления тепловой и электрической энергии.
Методические положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе по курсу "Многомерные статистические методы в экономике" для студентов экономического факультета Марийского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на трех международных и двух региональных научно-практических конференциях: "Глобализация экономики и российские производственные предприятия" (Новочеркасск, 2005), "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими" (Новочеркасск, 2005), "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими" (Новочеркасск, 2006), "Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде" (Йошкар-Ола, 2005), "Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России" (Йошкар-Ола, 2006). Также результаты работы апробированы ОАО "Марийская региональная генерирующая компания" при формировании тарифа на отпускаемую тепловую и электрическую энергию на 2006 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,75 печ. л., в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 166 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 155 наименований. Работа содержит 28 таблиц, 57 рисунков и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бодров, Евгений Александрович
Выводы по главе 3.
1. Анализ потребления тепловой энергии в разрезе отраслей показал, что на 89% изменение общего объема потребления теплоэнергии зависит от изменения объема потребления в ЖКХ (коэффициент корреляции между данными показателями составляет 0,947).
2. С учетом статистических характеристик динамичности потребления электрической и тепловой энергии по годам и его внутригодового периодического характера была решена задача статистического моделирования значений помесячного потребления тепловой и электрической энергии с использованием кривых роста. На основании статистических гипотез можно сделать вывод, что данные модели статистически значимы, надежны, и информативны, поэтому могут быть использованы для построения точечных оценок потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл.
3. Прогноз с использованием кривых роста дал основание сделать вывод о том, что к концу года наметится повышение потребления тепловой энергии. Пик потребления будет наблюдаться в феврале 2007г. Количество потребляемой тепловой энергии составит почти 122155,5 Гкал. В дальнейшем по аналогии с предыдущими годами будет наблюдаться спад в потреблении данного вида энергии. Минимуму будет соответствовать примерно 8722,8 Гкал в июне 2007 г.
4. Анализ гистограммы АКФ и ЧАКФ остатков модели АРПСС подтверждает правильность ее построения. Следовательно, модель АРПСС (1Д0)(1,1,0) адекватна и может быть использована для построения краткосрочных прогнозов потребления электроэнергии и теплоэнергии в Республике Марий Эл.
5. Построенные прогнозы с использованием экспоненциального сглаживания подтверждают выводы, сделанные при анализе прогнозируемого потребления тепло и электроэнергии энергии в Республике Марий Эл, построенного методом АРПСС.
6. Если необходимо построить прогноз и доверительные интервалы, то целесообразней использовать более трудоёмкие методы АРПСС. Если же необходимо построить прогноз и просто определить долю его ошибки, можно воспользоваться более простыми методами экспоненциального сглаживания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные по теме теоретические исследования, анализ фактических данных, решение задач по экономико-статистическим моделям, оценка их результатов, построение прогнозных моделей позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.
1. Успешное решение проблем, возникающих в российской энергетике переходного периода во многом зависит от степени обоснованности методики, способов измерения и оценки, а также выбора применяемых для этих целей оценочных показателей.
2. Для обеспечения поэтапного перехода к экономически обоснованному уровню тарифов на электроэнергию для населения перекрестное субсидирование должно быть заменено бюджетным субсидированием в адрес энергосбытовых компаний. При этом население будет рассчитываться с энергосбытовыми компаниями по заниженным социально приемлемым тарифам. Энергосбытовые компании, в свою очередь будут платить сетевым компаниям по полному экономически обоснованному тарифу.
3. На основании значений среднегодового прироста потребления электроэнергии в регионах присутствия ОАО «ТГК-5» выделились три группы отраслей с приблизительно одинаковой динамикой прироста. Первую группу составляют отрасли, характеризующиеся низким приростом потребления электроэнергии и также относительно невысоким потреблением электроэнергии вообще. Это лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, химическая промышленность, деловой сектор, электроэнергетика, цветная металлургия, стекольная промышленность, пищевая промышленность, черная металлургия, машиностроение и транспорт. Среднее значение прироста в группе составляет 4,44 %. Вторая группа формируется из отраслей, которые характеризуется приростом потребления электроэнергии, незначительно отличающимся от прироста потребления отраслей второй группы. В эту группу вошли строительство, сельское хозяйство, коммунальное хозяйство, промышленность стройматериалов и легкая промышленность. Третья группа представлена только топливной промышленностью, и именно эта отрасль отличается от остальных наибольшим объемом изменения потребления электроэнергии. Среднее значение изменения потребления электроэнергии топливной промышленностью составляет 14,25 %. Суммарная величина потребленной электроэнергии топливной промышленностью в регионах ОАО «ТГК-5» в 2005 г. составляет 2118 тыс. кВтч. Данная отрасль характеризуется высоким изменением потребления электроэнергии и также относительно высоким потреблением электроэнергии вообще. Сравнив с группами, на которые разбился прирост потребления в соседних с ОАО «ТГК-5» регионах картина наблюдается иная. Это говорит о неравномерном развитии некоторых отраслей, например, промышленности стройматериалов и цветной металлургии, в регионах ОАО «ТГК-5» и в соседних с ними регионах.
4. По сравнению с 2000 г. структура потребления электроэнергии в 2005 г. в разрезе отраслей народного хозяйства претерпела серьезные изменения. Данные изменения обусловлены, в первую очередь, тем, что на фоне общего роста потребления электроэнергии этот рост происходил непропорционально. В процентном соотношении наибольший рост отмечается в секторах ЖКХ, население и транспорт. Также структура потребления теплоэнергии в регионах ОАО «ТГК-5» в 2005 г. по сравнению с 2000 г. в разрезе отраслей народного хозяйства изменилась достаточно сильно. Данное обстоятельство связано с тем, что происходил сильный прирост потребления теплоэнергии в ЖКХ и с тем, что происходил неравномерный прирост потребления в отраслях бюджетная сфера и население.
5. Анализ формирования себестоимости тепловой и электрической энергии позволил выявить наиболее значимые факторы, которые влияют на конечную себестоимость, и дать оценку данному воздействию. Себестоимость производства электроэнергии на 79 % зависит от выбранных для анализа показателей. Это затраты на топливо, затраты на воду на технологические цели, расходы по заработной плате персонала, затраты на амортизационные отчисления и затраты на ремонтный фонд. Себестоимость производства теплоэнергии также на 79 % зависит от выбранных показателей. Здесь значимыми являются затраты на топливо, затраты на амортизационные отчисления, и затраты на ремонтный фонд.
6. Отдельно взятое уравнение множественной регрессии не может характеризовать истинные влияния отдельных признаков на вариацию результирующей переменной. Себестоимость теплоэнергии зависит от себестоимости электроэнергии, причем связь между ними отрицательная, то есть увеличение себестоимости теплоэнергии влечет за собой снижение себестоимости электроэнергии. Критериальные оценки надежности и информативности полученной модели остались высокими, что подтвердило значимость построенной модели и адекватность ее при построении точечных прогнозов.
7. С учетом статистических характеристик динамичности потребления электрической и тепловой энергии по годам и его внутригодового периодического характера была решена задача статистического моделирования значений помесячного потребления тепловой и электрической энергии с использованием кривых роста. На основании статистических гипотез можно сделать вывод, что данные модели статистически значимы, надежны, и информативны, поэтому могут быть использованы для построения точечных оценок потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл.
8. Для того чтобы реально оценивать изменение потребления энергии, необходимо проанализировать развитие процесса во времени. И лишь на основании этого можно строить прогноз. Для построения прогноза использовалась модель АРПСС. Прогноз дал основание сделать вывод о том, что к концу 2007 года наметится повышение потребления тепловой энергии. Пик потребления будет наблюдаться в феврале 2007г. Количество потребляемой тепловой энергии составит почти 122155,5 Г Кал. В дальнейшем по аналогии с предыдущими годами будет наблюдаться спад в потреблении данного вида энергии. Минимуму будет соответствовать примерно 8722,8 Гкал в июне 2007 г. По потреблению электроэнергии прогноз дал основание сделать вывод о том, что пик потребления электроэнергии придется на декабрь 2007 г и составит 20569,2 тыс. КВтч. Наименьшее потребление электроэнергии будет наблюдаться в июле 2007 г. и составит 136064,6 тыс. К Втч.
9. В качестве альтернативного метода методам АРПСС выступает метод экспоненциального сглаживания. Самое большое - потребление электроэнергии по модели АРПСС, превышает наименьшее потребление данного вида энергии в 1,5 раза. Соотношение самого большого и самого маленького потребления теплоэнергии по модели экспоненциального сглаживания приблизительно равен 2, это говорит о том, что размах прогнозируемых значений по экспоненциальному сглаживанию больше. Прогнозные значения объемов потребления электроэнергии на 2007 г., полученные по модели экспоненциального сглаживания с мультипликативной сезонной компонентой с февраля по ноябрь 2007 г. будут ниже соответствующих значений, полученных по модели АРПСС. В остальных случаях прогнозные значения экспоненциальной модели будут превышать аналогичные значения по модели АРПСС прогнозные значения по модели экспоненциального сглаживания попадают в доверительный интервал модели АРПСС. Это говорит о том, что обе модели близки и достаточно хорошо описывают тенденцию потребления тепловой энергии в Республике Марий Эл.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное статистическое исследование потребления и себестоимости электрической и тепловой энергии в регионе"
БОДРОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СЕБЕСТОИМОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□030652
Йошкар-Ола 2007
003065219
Работа выполнена в Марийском государственном университете
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Бакуменко Людмила Петровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Сажин Юрий Владимирович
Защита состоится 5 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 3 сентября 2007 г
кандидат экономических наук, доцент Суханова Елена Ивановна
Ведущая организация - Самарский государственный технический
университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Т И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из основных отраслей экономики любой страны, по уровню ее развития и потенциальным возможностям оценивается экономическая мощь страны Энергетическую ситуацию в мире можно назвать тревожной из-за истощаемости запасов ископаемого топлива Высокого уровня потребления энергии достигли лишь промышленно развитые страны
Энергетическая ситуация требует исследования не только на мировом, но и на региональном уровне
Республика Марий Эп испытывает дефицит электрической энергии Это приводит к необходимости закупать ее извне на оптовом рынке электрической мощности По тепловой энергии регион полностью покрывает свою потребность
Статистический анализ показателей себестоимости производства тепловой и электрической энергии на генерирующих предприятиях помогает определить степень влияния тех или иных факторов на эти показатели В условиях инфляции, роста цен на транспортные услуги и топливо генерирующие предприятия нуждаются в объективном обосновании тарифных предложений с учетом факторов формирования себестоимости и прогнозов потребления тепловой и электрической энергии
Статистическое исследование и прогнозирование потребления тепловой и электрической энергии на основе методов эконометрического моделирования необходимы для оптимизации бизнес-планирования генерирующего предприятия, для разработки тарифных предложений по тепловой и электрической энергии и для оценки их обоснованности, так как производство тепловой и электрической энергии является регулируемым видом деятельности на время реформирования электроэнергетики до 2011 г Прогнозирование потребления энергии необходимо при формировании тарифно-балансного решения Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (ФСТ РФ) для реализации электрической энергии и Региональной службой по тарифам (РСТ) субъекта федерации для реализации теплоэнергии на региональном рынке
Проблемы энергетики, прогнозирования потребления тепло- и электроэнергии, а также вопросы формирования себестоимости и тарифов рассматриваются во многих работах российских и зарубежных авторов В современной экономической литературе проблемы функционирования и реформирования мировой и российской энергетики были освещены в работах В А Баринова, Э П Волкова, Д Б Вольфберга, Л Д Гительмана, А Ф Дьякова, А С Маневича, В В Платонова, В К Поспелова, Б Е Ратнико-ва, Р Л Сиварда, В И Эдельмана и др
Однако рассматриваемые характеристики по своей природе многомерны, что усложняет проблему разработки методик и систем показателей для этой отрасли Традиционно такая проблема решается методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в экономике В процессе использования данных методик при разработке темы исследования большое значение имели труды известных российских ученых - С А Айвазяна, В Н Афанасьева, А М Дуброва, Е В Заровой, И И Елисеевой, В С Мхитаряна, Ю В Сажина и др Отдельные аспекты статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии в Российской Федерации освещены в диссертационной работе О Е Сидоровой Вместе с тем в современной литературе недостаточно представлена статистическая методология прогнозирования важнейших рыночных параметров деятельности предприятий энергетики (себестоимость и потребление тепловой и электрической энергии) с учетом региональных особенностей определяющих их внутрипроизводственных и внешних факторов Это обусловило актуальность исследования, выполненного на примере Республики Марий Эл
Целью диссертационного исследования являю гея разработка методики и выполнение комплексного статистического исследования себестоимости и потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач
• провести экономико-статистический анализ современного состояния рынка электрической и тепловой энергии Республики Марий Эл;
• выявить однородные группы потребителей в регионах присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" с учетом объемов и динамики потребления ими электрической и тепловой энергии,
• обосновать систему факторных показателей и дать статистическую оценку их влияния на себестоимость производства тепловой и электрической энергии в регионе,
• разработать эконометрическую модель себестоимости производства тепловой и электрической энергии в регионе,
• сформировать методику и получить краткосрочный прогноз потребления тепловой и электрической энергии в Республике Марий Эл
Область исследования. Работа проведена в рамках раздела 3 б "Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций" и раздела 3 8 "Прикладные статистические исследова-4
яия воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России" специальности 08 00 12 "Бухгалтерский >чет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Предметом исследования выступают количественные закономерности потребления и формирования себестоимости производства тепловой и электрической энергии в регионах присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5"
Объектом исследования являются рынок электрической и тепловой энергии регионов присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" и производственные показатели работы генерирующих предприятий Республики Марий Эл
Методологическую и теоретическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию, методам статистики, эконометрики, математического моделирования и прогнозирования
В качестве исследовательского инструментария использовались методы статистической группировки, методы корреляционного и многофакторного регрессионного анализа, кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования
Для обработки данных использовались пакеты прикладных программ "Statistica 6 0", "Microsoft Excel"
Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Марийского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5", а также данные периодической печати и Интернет-сайтов
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики и проведении комплексного статистического исследования и прогнозирования показателей себестоимости и потребления тепловой и электрической энергии В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
• на основе экономико-статистического анализа современного состояния рынка электрической и тепловой энергии и экономических основ его функционирования в Республике Марий Эл определена разнона-
5
правленность тенденций производства и потребления электрической и тепловой энергии, выявлено негативное влияние на экономическую эффективность ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" сложившихся пропорций перекрестного субсидирования тарифов на электрическую и тепловую энергию,
• методами кластерного анализа выделены однородные группы видов и подвидов экономической деятельности регионов присутствия ОАО "Территориальная генерирующая компания № '5" по показателям объема, прироста потребления электроэнергии и составу потребителей тепловой и электрической энергии и установлены количественные и качественные особенности выделенных кластеров,
• в результате построения и анализа многофакторных регрессионных моделей выявлены наиболее значимые факторные признаки, влияющие на себестоимость производства электрической и тепловой энергии в регионе;
• построена система одновременных регрессионных уравнений себестоимости производства тепловой и электрической энергии, на основе которой установлены взаимное влияние исследуемых показателей себестоимости и их зависимость от показателей затрат на топливо и воду для технологических целей, расходов на содержание, эксплуатацию и ремонт оборудования,
• предложена и апробирована методика краткосрочного прогнозирования значений потребления тепловой и электрической энергии в регионе на основе статистической оценки кривых роста,
• получен краткосрочный прогноз потребления тепловой и электрической энергии в регионе при помощи моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) и экспоненциального сглаживания, дана сравнительная оценка точности прогнозов, осуществленных различными методами
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Марийским филиалом ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" при расчете тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также применяться ОАО "Мариэнергосбыт" при прогнозировании потребления тепловой и электрической энергии
Методические положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе по курсу "Многомерные статистические методы в экономике" для студентов экономического факультета Марийского государственного университета 6
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на трех международных и двух региональных научно-практических конференциях "Глобализация экономики и российские производственные предприятия" (Новочеркасск, 2005), "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими" (Новочеркасск, 2005), "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими" (Новочеркасск, 2006), "Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде" (Йошкар-Ола, 2005), "Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России" (Йошкар-Ола, 2006) Также результаты работы апробированы ОАО "Марийская региональная генерирующая компания" при формировании тарифа на отпускаемую тепловую и электрическую энергию на 2006 г
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,75 печ л, в том числе две из них в журналах, рекомендованных В А К
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 166 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 155 наименований Работа содержит 28 таблиц, 57 рисунков и 12 приложений
ОС НОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыта его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость проведенного исследования
В первой главе "Проблемы современной энергетики и статистический анализ ее состояния в Республике Марий Эл" проводится экономико-статистический анализ современного состояния рынка электрической и тепловой энергии, а также экономических основ его функционирования в Республике Марий Эл, исследуются структура перекрестного субсидирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и его влияние на экономическую эффективность ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" (далее - ОАО "ТГК-5")
ОАО "ТГК-5" объединило генерирующие активы предприятий энергетики четырех регионов Чувашской и Удмуртской республик, Кировской области и Республики Марий Эл В состав ОАО "ТГК-5" входят 4 филиала (Кировский, Удмуртский, Чувашский, Марийский), включающие в себя 11 теплоэлектростанций
Прирост производства электроэнергии в Республике Марий Эл в 2000 г по сравнению с предыдущим годом составил 33,8%, в 2001 г -12,5%, в 2006 г - 6,8%, а в целом за период с 1999 г по 2006 г - 103 %. Годовые темпы прироста производства электроэнергии постепенно снижаются, однако потребление продолжает расти, что вынуждает энергосбытовые компании покупать электроэнергию на оптовом рынке
Одна из самых серьезных проблем в российской энергетике, препятствующая развитию конкурентного рынка тепло- и электроэнергии, -это проблема перекрестного субсидирования Перекрестное субсидирование - это ценовая дискриминация, при которой для одних покупателей цена на товар устанавливается выше экономически обоснованного уровня, а для других покупателей - ниже В России в начале и середине 1990-х гг реальный уровень жизни населения снижался Правительству приходилось проводить политику сдерживания цен для населения В результате тарифы для населения стали ниже реальных цен в 2-2,5 раза, а компенсация заниженных тарифов была возложена на промышленность Таким образом, законодательно закреплено и осуществляется на практике перекрестное субсидирование тарифов
Наличие в тарифном "меню" отдельных филиалов ОАО "ТГК-5" перекрестного субсидирования между группами потребителей снижает привлекательность ценового предложения ОАО "ТГК-5" Субсидирование коммунальных потребителей со стороны промышленных ведет к снижению конкурентоспособности предложения тепловой энергии ОАО "ТГК-5" для промышленных потребителей и к повышению риска их потери
Кроме города Йошкар-Олы, в остальных тепловых узлах регионов присутствия ОАО "ТГК-5" имеет место субсидирование коммунальных потребителей тепловой энергии промышленными потребителями На основе данных региональной и ведомственной статистики установлено, что проводимая политика привела к тому, что основная доля промышленных потребителей переключилась на свои ведомственные котельные, в результате чего доля промышленного сектора сократилась с 10% до 3
Статистический анализ динамики тарифов, показателей производства и потребления тепловой и электрической энергии, показателей финансового состояния организаций в регионе привел к выводу об отрицательном влиянии перекрестного субсидирования на экономическую эффективность ОАО "ТГК-5"
Во второй главе "Многомерный статистический анализ экономических показателей Марийского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" анализируется структура прироста потребления электроэнергии в регионах присутствия ОАО "ТГК-5" и в соседних с ними регионах, исследуется состав потребителей тепловой и электрической энергии в разные временные периоды в регионах присутствия ОАО "ТГК-5" Методом регрессионного анализа выявлены наиболее значимые факторные признаки, влияющие на себестоимость производства электрической и тепловой энергии, построена система структурных уравнений себестоимости производства тепловой и электрической энергии
Для более детального анализа среднегодового прироста потребления электрической энергии, а также для исследования структуры потребления электрической и тепловой энергии по видам экономической деятельности на территории присутствия ОАО "ТГК-5" проведена классификация потребителей этектро- и теплоэнергии, так как исследование всей совокупности в целом может дать только общую характеристику состояния вхождения предприятий энергетики Республики Марий Эл в состав ОАО "ТГК-5" Выделение однородных групп потребителей позволило выявить особенности различных сегментов потребителей электрической и тепловой энергии по объему и динамике потребления На основании полученных групп потребителей дана статистическая оценка дифференциации объемов и динамики потребления по выделенным группам потребителей Классификация проводилась с использованием методов кластерного анализа на основании данных о среднегодовом приросте потребления электрической энергии с 1998 по 2005 г
Проведенная кластеризация, представленная на дендрограмме (рис 1), позволила выделить 3 кластера, в которых наблюдались приблизительно одинаковые динамические закономерности Первый кластер образовали группы потребителей, в которых произошел незначительный прирост потребления электроэнергии лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, химическая промышленность, деловой сектор (коммерческие учреждения различных форм собственности), электроэнергетика, цветная металлургия, стекольная промышленность, пищевая промышленность, черная металлургия, машиностроение и транспорт Второй кластер образовали следующие отрасли строительство, сельское хозяйство, коммунальное хозяйство, промышленность стройматериалов и легкая промышленность Третий кластер включает в себя только топливную промышленность
Дендрограмма для 16 случаев Метод Уорда
5
О
Ос
Рис 1 Дендрограмма распределения групп потребителей в регионах присутствия ОАО "ТГК-5" по показателям динамики потребления электроэнергии
С учетом существенного влияния на объем потребления электроэнергии в России отраслями промышленности, связанными с добычей и переработкой сырья, сконцентрированными на Урале и в Сибири, была выявлена отраслевая структура среднегодового прироста потребления электроэнергии в 1998 - 2005 гг на территориях, граничащих с регионом присутствия ОАО "ТГК-5" (Пермская, Свердловская, Нижегородская области и Республика Татарстан) Сравнение результатов кластерного разбиения по видам экономической деятельности позволило выявить влияние неравномерности развития отраслей (например, промышленности стройматериалов и цветной металлургии) на динамику объемов потребления электроэнергии в регионах присутствия ОАО "ТГК-5" и соседних с ними регионах
Для получения более полной картины о состоянии энергорынка ОАО "ТГК-5" было проведено сравнение потребления электрической и тепловой энергии различными группами потребителей в 2000 и в 2005 гг
По сравнению с 2000 г структура потребления электроэнергии в 2005 г претерпела серьезные изменения. Данные изменения обусловлены в первую очередь тем, что на фоне общего роста потребления элек-10
гроэнергии этот рост значительно дифференцировался по группам потребителей В процентном отношении наибольший рост отмечается в секторах ЖКХ и на транспорте
Структура потребления теплоэнергии в регионах присутствия ОАО "ТГК-5" в 2005 г по сравнению с 2000 г в разрезе групп потребителей изменилась достаточно сильно Данное обстоятельство связано с гем, что происходил сильный прирост потребления теплоэнергии в жи-пищно-коммунальном хозяйстве и наблюдался неравномерный прирост потребления в бюджетной сфере и сельском хозяйстве
Для определения количественного влияния различных факторов на конечную себестоимость производства тепловой и электрической энергии были построены модели множественной регрессии Для построения моделей регрессии себестоимости электрической ( у^) и тепловой (_р2) энергии использовались следующие показатели по основным статьям затрат (для электрической энергии - в миллионах рублей, для тепловой энергии - в тысячах рублей), влияющих на формирование себестоимости XI - затраты на топливо,
х2 - затраты на воду для технологических целей, х3 - расходы по заработной плате персонала, х4 - затраты на амортизационные отчисления, х5 - затраты на эксплуатацию оборудования, х6 - затраты на ремонт ный фонд
Получено уравнение зависимости себестоимости электроэнергии (уу) от основных статей затрат
ух = 1,21 - 0,046 X! + 1,478 х2 + 2,700 х3 +0,239х4 + 0,828 х6, (-статистика (2,12) (-3,16) (2,72) (2,49) (2,36) (6,31)
Параметры уравнения свидетельствуют о его статистической значимости (табл(0,05, 54) = 2,00 , И2= 0,79, Гнабл(5, 54) = 40,26 > ^табл(0,05,5,54)=2,39
Уравнение зависимости себестоимости теплоэнергии (у2) от основных статей затрат-
у2 =517,722 + 0,090х) + 0,159 х4 + 0,176 х6, г-статистика (3,42) (12,68) (6,04) (3,11)
Параметры уравнения также свидетельствуют о его статистической значимости 1таб1
(0,05, 56) = 2,00, Я2= 0,78, Рна6л (3, 56) = 65,50 > ^(0,05,3; 56) =2,77
Критерием адекватности построенной модели также можно считать распределение остатков, соответствующее нормальному закону В обоих случаях гистограмма распределения остатков близка к графику нормаль ного распределения, что подтверждает адекватность модели
В табл 1 представлены значения стандартизованных коэффициентов уравнений регрессии и их ранги
Таблица 1
Значения стандартизированных коэффициентов и ранги факторных признаков
Вид уравнения Показатели *1 х2 *3 Х4 х5 Ч
Себестоимость электроэнергии - стандартизированный коэффициент -0,255 0,247 0,261 0,187 - 0,501
Ранг 3 4 2 5 - 1
Себестоимость теплоэнергии /?г - стандартизированный коэффициент 0,815 - - 0,394 - 0,206
Ранг 1 - - 2 - 3
Наибольший вклад в формирование себестоимости электроэнер гии оказывают затраты на ремонтный фонд С увеличением этой статьи на 1 млн руб себестоимость производства электроэнергии возрастает на 83 коп , а с увеличением расходов на заработную плату персонала на 1 млн руб себестоимость производства электроэнергии возрастает на 2,7 руб
На формирование себестоимости производства тепловой энергии в большей степени оказывают влияние затраты на топливо (с увеличением этой статьи на 1 тыс руб себестоимость теплоэнергии возрастает на 9 коп) и амортизационные отчисления (с их увеличением на 1 тыс руб себестоимость производства теплоэнергии возрастает на 16 коп)
Проблема распределения затрат между электроэнергией и тепло-энергией на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) возникла с момента зарождения теплофикации и не утратила актуальности вплоть до настоящего времени, так как от метода распределения зависят уровень себестоимости и тарифов на электрическую и тепловую энергию и конкурентоспособность продукции ТЭЦ на рынке энергии
-
Л ..... ......... ы А №
V-/: * ^^ " •Ш9 и »1 л г Г* Ш V ш
2000 1500 1000 500
Январь 02 ИюльОЗ Январь 04 Январь 05 Январь 06 Январь 07
Июль 02 Июль 03 Июль 04 Июль 05 Июль 06
......... Себестоимость электоэнергии 11 ■ ■ Себестоимость теплоэнергии
Рис 2 Себестоимость тепло- и электроэнергии
"5500 ю
2500
Анализ динамики себестоимости тепло- и электроэнергии, представленных на рис 2, доказывает, что себестоимость теплоэнергии зависит от себестоимости электроэнергии, причем связь между ними отрицательная, т е увеличение себестоимости теплоэнергии влечет за собой снижение себестоимости электроэнергии Отрицательное направление связи доказывает и отрицательное значение коэффициента парной корреляции между рассматриваемыми показателями
Построение системы структурных уравнений дало возможность глубже изучить причинно-следственные взаимосвязи, лежащие в основе вариации результирующих переменных Построенная модель позволяет строить оценки, касающиеся себестоимости теплоэнергии (уу) и электроэнергии ( у2 ), основанные на четырех затратных показателях На основе использования Р-критерия Фишера были отобраны для включения в эконометрическую модель следующие показатели, тыс руб х\- общие затраты на топливо, х2 - общие затраты на воду,
х3 - общие затраты на эксплуатацию оборудования, х4 - общие затраты на ремонт оборудования
На основе системы приведенных уравнений были получены теоретические значения для эндогенных переменных Подставив их вместо фактических значений в каждое уравнение структурной формы, оценили коэффициенты структурной формы
Ух =1107,9-124,9 72+0,04 ^+0,13 х4, г-статистика (2,49) (-2,44) (7,78) (2,49) (1)
У2 =2,29-0,0005 ух +0,002 х2 +0,0002 х3 +0,0005 х4 статистика (3,14) (-2,\А) (4,50) (2,41) (4,12)
Таблица 2
Значения стандартизированных коэффициентов __ и ранги факторных признаков ____
№ уравнения Показатели У\ УЪ хх *2 х3
1 Р, - стандартизированный коэффициент - -0,22 0,72 - 0,39 -
Ранг - 3 1 - 2 -
2 - стандартизированный коэффициент -0,19 - - 0,38 0,25 0,44
Ранг 4 - - 2 3 1
Оценки параметров модели получены с помощью двухшагового метода наименьших квадратов
На основе значений стандартизированных коэффициентов (табл 2) проранжированы факторные показатели по силе их влияния на формирование себестоимости
Анализ данных таблицы показал, что самое сильное влияние на увеличение себестоимости тепловой энергии оказывает факторный признак Хх, отражающий затраты на топливо. При этом изменение затрат на топливо на 1 тыс руб приведет к увеличению себестоимости тепловой энергии в среднем на 4 коп (а{ х = 0,04) К самым заметным изменениям в себестоимости электроэнергии приведет изменение затрат на ремонт оборудования (х4), и в первую очередь это связано с тем, что энергооборудование требует частых ремонтов и затрат
В третьей главе "Прогнозирование потребления электрической и тепловой энергии в Республике Марий Эл" предложен алгоритм краткосрочного прогнозирования значений потребления тепловой и электрической энергии при помощи кривых роста, а также алгоритм краткосрочного прогнозирования значений потребления те-
пловой и электрической энергии в регионе при помощи моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего и экспоненциального сглаживания
Моделирование тенденции общегодового объема потребления теп-лоэнергии в Республике Марий Эл проводилось с использованием функции времени (кривых роста) Коэффициент корреляции между исследуемыми показателями составил 0,68 (близок к 0,7), поэтому был сделан вывод о линейной форме зависимости
107 +18708,4 (2)
t-статистика (-2,11) (2,47), где ymemot - теоретическое значение общегодового потребления теплолнергии в Республике Марий Эл, ГКал, t - год
Подобранное уравнение регрессии в целом значимо, так как FHa6jl = 6,11>Fma6jl(0,05,1, 7) = 5,59, коэффициенты в уравнении регрессии также значимы, так как tíia6jl больше значения tma6j¡{0,05, 7) = 2,36 критерия Стьюдента
С учетом статистических характеристик динамичности потребления электрической и тепловой энергии по годам и его внутригодовою периодического характера решалась задача статистического моделирования значений помесячного потребления тепловой и электрической энергии с использованием кривых роста Для учета многолетней тенденции и сезонных колебаний в качестве независимой переменной модели использовались ранги месяцев (независимая переменная г ) Определение существенности влияния сезонного фактора осуществлялось с помощью анализа периодограммы для многолетнего динамического ряда, характеризующего потребление теплоэнергии в Республике Марий Эл Анализ критериальных оценок подобранных кривых доказал, что наилучшее сглаживание, с точки зрения статистических гипотез, достигается при использовании параболы третьей степени, которая записывается следующим образом
Утешог = 2404Л + 2092>3 Г2 -109,8 г3, (3)
t-статистика (4,12) (6,99) (-4,19),
где утепл0г - теоретическое значение среднемесячного потребления теплоэнергии в Республике Марий Эл, ГКал, г - ранг месяца
Данное уравнение, хотя и нелинейно, но приводимо к линейному виду путем замены xj =г и х2 = г2 , поэтому его коэффициенты были оценены обычным методом наименьших квадратов, при этом коэффици-
енты регрессии значимы (tma6j¡(0,05, 9) = 2,26 ) Коэффициент детерминации подобранной модели достиг значения 0,963, что говорит о ее адекватности FHa6l = 145,6 > Fma6jl (0,05, 2, 9) = 4,3 , следовательно, уравнение в целом значимо
Таким образом, в ходе диссертационного исследования были построены две прогнозные модели, одна из которых обеспечила точечную оценку общегодового потребления теплоэнергии в Республике Марий Эл, а вторая - среднемесячного потребления
Для построения прогнозной модели, дающей точечную оценку потребления теплоэнергии ( утепло) в гигакалориях с учетом многолетней тенденции и сезонного фактора внутригодовой динамики, была сформирована фиктивная переменная x¡, принимающая определенные значения согласно рангу месяца для учета сезонности в исследуемом динамическом ряду, а также введена дискретная переменная х2, которая имеет значение, соответствующее году наблюдения Данные переменные были поставлены в соответствие с помесячной информацией потребления тепловой энергии за 1998-2006 гг Таким образом, исследуемая совокупность имеет объем 108 х 3
Модель, позволяющая строить точечные прогнозы, приняла следующий вид
У тепло '
х2) = --Н,2 105 +2092,9 х\ -109,8 х,3 +1559,0 х2, (4)
t-статистика (-5,28) (12,00) (-7,53) (3,11) Доля объясненной вариации результативного признака составила 89%, все коэффициенты уравнения значимы (tma6jl(0,05,104) = 1,98), уравнение в целом также значимо {FHa6/l = 289,55) при критическом уровне значимости Fma6jl(0,05, 3,104)= 2,69
На основании статистических гипотез можно сделать вывод, что данная модель статистически значима, надежна и информативна, поэтому может быть использована для построения точечных оценок потребления тепловой энергии в Республике Марий Эл
В соответствии с представленной выше методикой построены модели многолетней основной тенденции (тренда) и сезонных колебаний потребления электроэнергии с учетом факторов сезонности, а также интегральная модель потребления электроэнергии в Республике Марий Эл
Аппроксимация общегодового потребления электроэнергии в республике при помощи параболы второй степени выражается следующим образом
УэлеКтро(=^ Ю -1Д 10 * +27442,7 (5)
истатистика (2,98) (-3,40) (3,39), где Уздектро - теоретическое значение общегодового потребления электроэнергии в Республике Марий Эл, тыс кВт ч, I - год
Уравнение имеет высокие критериальные оценки надежности и информативности Коэффициент детерминации построенной модели равен 0,69, Ршдл = 6,69 при критическом значении критерия Фишера Гтабл(0,05, 2; б) = 5,14 Все коэффициенты уравнения также значимы, так как 1набл > ¡табл (0,05, б) = 2,44. Таким образом, данная модель адекватна и может быть использована для построения точечных оценок общегодового потребления электроэнергии в Республике Марий Эл
Подбор аналитической функции для построения модели, дающей точечную оценку среднемесячного потребления электроэнергии, показал, что наилучших результатов, с точки зрения статистических гипотез, можно добиться, если использовать тренд в виде параболы третьей степени, при этом коэффициент детерминации в подобранной модели достигает 0,99 Полученная модель имеет вид
Уэлектро, =111597,0 + 1823,1 г2-95,1 г3, (6)
статистика (4,15) (9,41) (-5,87), где уэлектро - теоретическое значение среднемесячного потребления электроэнергии в Республике Марий Эл, тыс кВт ч, г - ранг месяца Коэффициенты уравнения значимы, так как 1та^п (0,05, 2,9) = 2,26, уравнение в целом также значимо, так как Рнабл - 268,6 при критическом Ртабл(0,05, 2,9) = 4,26
По аналогии с моделью, характеризующей потребление теплоэнер-гии в Республике Марий Эл, построена прогнознгш модель, дающая точечную оценку потребления электроэнергии ( уэлектро) в тысячах киловатт-часов в зависимости от рангов года и месяца Как и в предыдущем случае, исследуемая совокупность имеет объем 108x3 Модель, позволяющая строить точечные прогнозы потребления электрической энергии, после удаления незначимых коэффициентов приняла вид
Уэжтро(х 1,х2)=-18,2 105 +3,0-106 х} +949,0 х2, (7) статистика (-5,67) (62,33) (3,69)
Доля объясненной вариации результативного признака составила 97%, все коэффициенты уравнения значимы (tmag„ (0,05,105) = 1,98), уравнение в целом также значимо (FHa6j! = 289,55) при критическом уровне значимости Fma6j¡ (0,05, 2,105) = 3,08
На основании модели АРПСС был построен прогноз потребления электроэнергии в Респ /блике Марий Эл на 2007 г По значениям потребления тепловой и электрической энергии выполнена проверка на стационарность ряда на основе автокорреляционной и частной автокорреляционной функций, выполнены операции приведения ряда к стационарному путем исключения сезонной компоненты и перехода к динамическому ряду Прогноз дал основание сделать вывод о том. что пик потребления электроэнергии приходится на декабрь 2007 г и составляет 20569,2 тыс кВт-ч Наименьшее потребление электроэнергии наблюдалось в июле 2007 г и составляло 136064,6 тыс кВт-ч
На основании модели АРПСС был построен прогноз потребления теплоэнергии в Республике Марий Эл на 2007 г Прогноз дал основание сделать вывод о том, что к концу года наметится повышение потребления тепловой энергии Пик потребления будет наблюдаться в феврале 2007 г Количество потребляемой тепловой энергии составит почти 122155,5 ГКал В дальнейшем по аналогии с предыдущими годами будет наблюдаться спад в потреблении данного вида энергии Минимуму будет соответствовать примерно 8722,8 ГКал в июне 2007 г
Прогнозные значения, полученные по модели экспоненциального сглаживания с аддитивной сезонной компонентой, до сентября 2007 г ниже соответствующих значений, полученных по модели АРПСС Далее прогнозные значения экспоненциальной модели превышают аналогичные значения по модели АРПСС, что наглядно представлено на рис 3
Прогнозные значения объемов потребления электроэнергии на 2007 г, полученные по модели экспоненциального сглаживания с мультипликативной сезонной компонентой, с февраля по ноябрь 2007 г ниже соответствующих значений, полученных по модели АРПСС В остальных случаях прогнозные значения экспоненциальной модели превышают аналогичные значения по модели АРПСС, что наглядно представлено на рис 4
I 50000 п 125000 -100000 -75000 -50000 25000 -0
-25000
Про гит. построенный при помощи зксяоне нциаяЬНо го сглаживания Прогноз. построенный при помощи модели АРПСС (1,0,0)(!,1,0) - " " ±90%
Рис. 3. Прогноз потребления тепловой энергии в Республике Марин Эл на 2007 г. помесячно
280000,И г 240000,0 | 200000.0 О 160000,0 2 120000,0 ■ 80000,0
ж
/
ж
л* #
о^ т ^
Прогноз, построенной I : ' прмещи экспоненшального сглажиШШДО ■Прогноз.лос гросн н;.:Г' при помощи МОДГЛИ АРПСС (1,0,0)(!. 1,0) ±90%
Рис. 4. Прогноз потреблении электроэнергии в Республике Марий Эл на 2007 г. помесячно
Используемые методы позволяют достаточно точно строить прогнозы потребления тепловой и электрической энергии. При этом следует заметить, что если необходимо построить прогноз и доверительные интервалы, то целесообразнее использовать более трудоемкие методы
АРПСС Если же необходимо построить прогноз и просто определить долю его ошибки, можно воспользоваться более простыми методами экспоненциального сглаживания
В заключении диссертации изложены основные выводы по содержанию работы
СПИСОК ПУБЛИК АЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бодров, ЕА Динамика структуры потребления электроэнергии в странах СНГ [Текст] / Е А Бодров // Глобализация экономики и российские производственные предприя гия материалы 3 Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск, 28 янв 2005 г в 2 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск, 2004 -Ч 2 - 55 с - С 44-45 - 0,06 печ л
2 Бодров, ЕА Проблемы использования энергоресурсов в Республике Марий Эл [Текст] / Е А Бодров // Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде материалы науч -практ конф Вып 3 / Map гос ун-т -Йошкар-Ола, 2005 -356 с - С 273-275 -0,12 печ л
3 Бодров, ЕА Оценка основных технико-экономических характеристик ОАО "Марийская региональная генерирующая компания" [Текст] / Е А Бодров // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими Материалы 5 Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск, 27 мая 2005 г в 2 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск, 2005 - Ч 1 -48 с - С 40-41 - 0,08 печ л
4 Бодров, ЕА Потребление электроэнергии на территории ОАО "ТГК-5" по отраслям в 2000 и 2005 гг [Текст] / Е А Бодров // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими Материалы 6 Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск, 21 апр 2006 г в 2 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск, 2006 - Ч 1 - 87 с - С 77-79 - 0,16 печ л
5 Бодров, Е А Перекрестное субсидирование [Текст] / Е А Бодров // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России материалы науч -практ конф Вып 4 / Map гос ун-т - Йошкар-Ола, 2006 - 340 с - С 289-290 - 0,12 печ л
6 Бодров, ЕА Структура потребителей и сценарий развития ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5 [Текст] / Е А Бодров, JIП Бакуменко // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов- межвуз сб науч тр Вып 3 / Моек гос ун-т экономики, статистики и информатики - M , 2006 - 170 с - С 44-45 - 0,09/0,05 печ л
7 Бодров, ЕА Анализ среднегодового прироста потребления электроэнергии на территории ОАО "ТГК-5 [Текст] / Е А Бодров // Прикладные аспекты статистики и эконометрики тез докл Всерос науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов, апрель 2006 г - M Изд-во МЭСИ, 2006 - С 19-21 -0,13 печ л
8 Бодров, ЕА Структура перекрестного субсидирования и его влияние на экономическую эффективность ОАО "Территориальная генерирующая компания № 5" [Текст] / Е А Бодров // Энергетик - 2006 - № 12 -51 с - С 12-14 -0,33 печ л
9* Бодров, ЕА Анализ потребления электроэнергии при помощи программного пакета Statistica 6 0 [Текст] / Е А Бодров, И А Седых // Учен зап Казан гос акад ветеринар медицины -2006 -Т 188 -С 241-247 -0,2/0,1 печ л
10* Бодров, ЕА Эконометрическое моделирование себестоимости тепло- и электроэнергии [Текст] / Е А Бодров // Вестн Самар гос экон ун-та -Самара, 2007 - № 4 (30) -226 с - С 54-58 - 0,6 печ л
Формат 60 х 84/16 Бум писч бел Печать офсетная rapHHTypa"Times New Roman" Объем 1 печ л Тираж 120 экз Заказ № 365". Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии 141