Комплексный анализ финансовой устойчивости коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Посаднева, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Посаднева, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Факторы и условия, влияющие на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков.

1.1 .Современная экономическая ситуация в стране и деятельность коммерческих банков.

1.2.Источники информации о финансовом состоянии коммерческих банков.

1.3.Факторы, влияющие на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков и их классификация.

Глава 2. Система показателей, влияющих на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков и методы ее анализа.

2.1 .Критерии отборапоказателей для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

2.2 Выбор методов рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

2.3 .Совершенствование государственного мониторинга финансового состояния коммерческих банков.

Глава 3. Методика комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков.

3.1.Требования, предъявляемые к комплексному анализу и основы « методики комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков.

3.2.Совершенствование методики экспресс-анализа.

3.3.Прогнозный анализ платежеспособности коммерческого банка на краткосрочную перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексный анализ финансовой устойчивости коммерческих банков"

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков. Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков нуждается в разработке системы критериев, определяющих надёжность банка, и методиках проведения анализа по указанным критериям.

Несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные результаты, банковская система еще не полностью преодолела последствия финансового кризиса, вскрывшего внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, значительной величиной невозвращенных кредитов, проведением рискованной кредитной политики, недооценкой внутреннего контроля и анализа финансово-экономической деятельности. С целью дальнейшего укрепления банковской системы Центральным Банком РФ в феврале 2001 года был принят документ «Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации», в котором выработаны подходы к решению наиболее актуальных задач в сфере реформирования банковской системы в соответствии с международными представлениями о современной банковской деятельности.

Целями дальнейшего реформирования банковской системы являются укрепление ее устойчивости; повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, предприятий и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции.

Данные поставленные цели возможно достичь путем решения практических задач повышения уровня капитализации коммерческих банков, восстановление и укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов и вкладчиков.

Восстановление и развитие российской банковской системы неразрывно связано с проведением мероприятий контроля, прогнозирования и оценки деятельности коммерческих банков.

Методики финансового анализа деятельности банков, применяемые на Западе, не вполне приемлемы для российской банковской практики. Всё это обуславливает необходимость разработки вопросов организации и методологии комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков с учётом российских экономических особенностей и возможностей построения аналитической модели анализа на основе действующей системы учёта и отчётности и возможностей, предоставляемых использованием международных стандартов в данной области.

Одной из наиболее актуальных в настоящее время является задача рейтинговой оценки кредитных организаций, как одного из видов сравнительного анализа деятельности коммерческих банков.

В условиях перехода банковской системы на международные стандарты учёта остро встаёт задача обеспечения управления банка показателями, отражающими влияние разнообразных факторов на финансовую устойчивость коммерческих банков. Такая информация может и должна быть сформирована на основе анализа показателей оценки структуры баланса, ликвидности и доходности банковских операций.

Недостаточная изученность проблем анализа финансовой устойчивости свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Для российских коммерческих банков, большинство из которых не отличаются крупным капиталом и широкой сетью клиентуры особенно актуально решение задач, обеспечивающих достаточный для дальнейшего развития уровень финансовой устойчивости. Учитывая, что проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческих банков теоретически и практически ещё не решены, методология и методика анализа финансового состояния российских коммерческих банков не отвечает в полной мере требованиям международных стандартов учёта и отчётности, нами выбрана тема настоящего исследования, определены цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на труды ученых, внесших существенный вклад в формирование методологии экономического анализа — М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, О.В. Ефимовой, Б.И. Искакова, Н.М. Заварихина, М.В.Мельник, В.Ф. Палия, В.Д. Новодворского, JI.M. Полковского, Г.Б. Полисюк, В.И. Рыбина, JI.P. Смирновой, В.П. Суйца, P.C. Сайфулина, А.Н. Хорхина, А.Д. Шеремета и др.

В настоящем исследовании предпринята попытка дополнить систему комплексного анализа методологией анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В ходе разработки этой проблемы в диссертации широко применялись труды российских ученых в области финансового менеджмента и банковского дела. Это работы О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, З.Г. Ширинской и др. Были изучены и использованы также труды зарубежных авторов - А. Бернстайна, Е. Балтенспенгера, П.С. Роуза, Д.Ф. Синки и др., в которых затрагиваются отдельные стороны банковской деятельности - анализ рисков, декомпозиционный анализ рентабельности капитала, оценка работы банка на основе его рыночной стоимости и т.д.

Вместе с тем методологию комплексного финансового анализа банка, его устойчивости как совокупности свойств системы в работах указанных авторов мы не находим. Фактически отсутствует комплексный подход к анализу и оценке финансового состояния коммерческих банков и в работах российских специалистов по данной проблеме.

Неоднозначная оценка финансового состояния банка практически имеет место из-за различий в подходах к анализу его финансово-экономической деятельности. Методология анализа финансовой устойчивости должна носить не только ретроспективный, но и перспективный характер. Использование именно такой методологии позволит давать перспективную оценку финансовой устойчивости в будущем с учетом изменяющейся внутренней и внешней среды.

Необходимость обеспечения соответствия содержания теории анализа деятельности кредитных организаций современным условиям развития рыночной экономики, большая востребованность его теоретического обоснования, отсутствие научно обоснованной теории комплексного анализа банковской деятельности, неразработанность ряда принципиальных вопросов его методологии и методики обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении теоретических и методических основ анализа деятельности коммерческих банков, а также разработке методологии и основ методики анализа финансовой устойчивости коммерческого банка в период реформирования и реструктуризации банковской системы и перехода ее к международным стандартам организации бухгалтерского учета и отчетности.

Для достижения цели исследования в диссертации выделены и решены следующие задачи:

- оценка факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков;

- установление критериального набора показателей для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;

- обоснование и разработка методы комплексной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на базе комплексного анализа основных экономических показателей их деятельности;

- обоснование методов рейтинговой сравнительной оценки деятельности коммерческих банков;

- разработка методики экспресс-анализа финансовой устойчивости по данным бухгалтерской отчётности; разработка методика расчёта прогнозной финансовой устойчивости коммерческих банков.

Основным направлением проведённой работы стало изучение влияния факторов, определяющих уровень финансовой устойчивости коммерческих банков, а значит более эффективного управления их финансовыми ресурсами.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является одна из основных функций управления - информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемая как комплексный анализ финансовой устойчивости коммерческих банков, а также экономические отношения, складывающиеся между коммерческими банками, с одной стороны, и Банком России, другими коммерческими банками, предприятиями, учреждениями, гражданами, с другой стороны, охватывающие рейтинговые оценки деятельности банков.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность реально функционирующих коммерческих банков.

Основные задачи исследования поставлены и решены в отношении таких базовых объектов анализа как доходы, расходы, прибыль, рентабельность, ликвидность, платежеспособность и надежность коммерческого банка.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем комплексного анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа хозяйственной деятельности, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.) и их интерпретации экономико-математическими методами (метод детерминированного анализа, линейное программирование, теория вероятностей, методы сравнительной комплексной оценки и др.).

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, финансов, банковского дела и налогообложения.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены выводы, позволяющие развивать методологию и усовершенствовать практику комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- определение классификации факторов, обуславливающих финансовую устойчивость коммерческих банков;

- определение оптимального набора показателей, характеризующих финансовую устойчивость коммерческих банков; уточнение методов комплексной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на базе комплексного анализа основных её показателей;

- уточнение методов рейтинговой сравнительной оценки деятельности коммерческих банков;

- разработка методики экспресс-оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;

- разработка методики перспективной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на краткосрочный период.

Практическое значение диссертации определяется следующим:

- результаты проведённого исследования могут быть использованы в практической деятельности банков;

- разработанные методы комплексного анализа пригодны не только для текущего анализа, но и для использования в процессе стратегического планирования;

- разработанные предложения по совершенствованию информационного обеспечения и методики принятия решений, направленных на улучшение финансового состояния коммерческих банков;

- результаты исследования могут использоваться при повышении качества профессиональной подготовки специалистов, создании учебных пособий, отвечающих современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг», КБ «Диалог-оптим» (г. Москва).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе оценки финансово-экономического состояния следующих коммерческих банков: ООО КБ «Славянский кредит», ЗАО КБ «Международный банк Храма Христа Спасителя»,

ЗАО КБ «МПИ-Банк», ЗАО Акционерный коммерческий Агропромышленный строительный банк, преподавания студентам Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, а также на конференции по проблемам совершенствования отчётности, финансового анализа и аудита в коммерческих банках, в частности на ежегодных Плехановских (2000, 2001, 2002, 2003гг.) чтениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Посаднева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволило получить следующие результаты.

1. Необходимо совершенствование методов оценки деятельности банков не только с точки зрения выполнения нормативно-плановых показателей, устанавливаемых Банком России, но и на основе комплексного анализа их финансово-экономической деятельности.

В работе отмечается, что западная методика анализа деятельности банков недостаточно приемлема в российской банковской практике. Методы анализа, разрабатываемые банками, аудиторскими фирмами и отдельными экономистами, содержат неоднозначные и несистемные методологические подходы к проведению анализа и оценке состояния банков.

В этой связи важнейшей задачей настоящего исследования является разработка методологии и методики комплексного анализа финансовой устойчивости банка с учётом российских национальных особенностей и возможностей построения аналитической модели анализа на основе действующей системы банковского учёта и отчётности и возможностей использования западных стандартов в этой области.

В настоящем исследовании поставлена задача на основе обобщения теории и практики экономического анализа, дополнить её методологией и методикой комплексного анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков, позволяющей давать не только текущую, но и перспективную оценку их финансовой устойчивости в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

2. При проведении комплексного анализа финансово-экономической деятельности банков в работе рекомендовано во взаимосвязи решать три основные проблемы:

-определение оптимального размера банка; -определение оптимальной структуры активов и пассивов банка; -определение кредитоспособности, ликвидности, платежеспособности, рентабельности и в целом финансовой устойчивости банка.

Реализация этих проблем, стоящих перед анализом деятельности коммерческого банка, достигается решением задач в системе финансового анализа.

3. Финансовое состояние коммерческого банка представляет собой комплексное понятие, характеризуется системой взаимоувязанных показателей и требует системного подхода к его оценке с использованием методов финансового анализа.

Обобщение теории анализа финансового состояния банка позволило сделать вывод о том, что для проведения анализа следует прежде всего использовать совокупность показателей и методов, уже разработанных в теории экономического анализа. Вместе с тем, в работе рекомендуется применительно к показателям расчёта прогнозной финансовой устойчивости использовать экономико-математические методы, включая линейное программирование и моделирование. С применением этих методов можно давать комплексную оценку финансового состояния банков, используя в аналитических расчётах систему показателей и факторов их определяющих.

Поскольку все операции коммерческих банков отражаются в движении их активов и пассивов, анализ их финансовой устойчивости предложено проводить на основе изучения качества и скоординированности управления активами и пассивами банков - комплексном и взаимосвязанном изучении основных направлений формирования ресурсной базы и эффективности её использования, -а также системы показателей финансового состояния, основными из которых являются: достаточность банковского капитала; качество активов; ликвидность; прибыльность деятельности; другие показатели.

4. Анализ формирования ресурсной базы в банках в диссертации рекомендуется проводить в такой последовательности: анализ эффективности использования привлечённых и собственных ресурсов по группам пассивных операций. В качестве коэффициента эффективности привлечённых ресурсов в работе рекомендуется показатель соотношения привлечённых средств и кредитных вложений. Анализ привлечённых ресурсов рекомендовано осуществлять в тесной увязке с доходностью пассивных операций в целях выяснения их обоснованности.

Анализ размещения привлечённых средств рекомендуется проводить в разрезе изучения их объёма, структуры, сроков размещения и оценки рискованности активов в динамике. В процессе анализа главное состоит в установлении того, насколько обеспечивается при размещении средств равное соблюдение ликвидности и доходности при минимальном уровне риска.

Анализ финансового состояния должен завершаться установлением сбалансированности активных и пассивных операций, как основы поддержания ликвидности, соблюдения экономических нормативов и обеспечения платежеспособности банка.

5. В работе произведён сравнительный анализ и дана критическая оценка зарубежных и отечественных рейтинговых систем определения финансовой устойчивости банков.

Из исследования сделан вывод о положительных сторонах системы КЭМЭЛ, которая ориентируется на анализ финансово-экономической деятельности банка, основана на относительно достоверной информационной базе и проводится квалифицированными кадрами аналитиков. Учитывая почти полное отсутствие этих обстоятельств в России, в работе сделан вывод о нереальности применения этой системы в нашей стране в чистом виде.

Вместе с тем в работе отмечается, что в России целесообразно и возможно применение методологического подхода к оценке финансовой устойчивости банков и отдельных элементов рейтинговой системы КЭМЭЛ при построении отечественных методов рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков. Проведённый сравнительный анализ принципов ряда российских рейтинговых систем анализа и оценки финансовой устойчивости зарубежных банков позволил утверждать, что при отличиях в их методологии они имеют ряд общих черт, как и система КЭМЭЛ, являются дистанционными, основываются на использовании публикуемой информации, применении различных финансовых показателей, как с содержательной, так и с количественной стороны, используют только экспертные оценки, а не рассчитанные статистическими методами коэффициенты взвешивания показателей.

6. В диссертации разработан системный подход к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков и применена методика экспресс-анализа их деятельности на основе данных публикуемой отчётности.

Такая методика, в которой будут использованы взаимосвязанные системы коэффициентов, по мнению автора, даст возможность более корректно рассчитать уровень финансовой устойчивости и укажет направление проведения детализированного анализа.

7. Исследование, выполненное по проблеме анализа и оценки финансовой устойчивости банков в настоящей работе, основано на соблюдении преемственности в подходе к разрабатываемой модели, на выводах ранее произведённых исследований как в России, так и за рубежом. В отличие от разработанных ранее рейтинговых систем оценки финансовой устойчивости модель, предложенная в работе, включает блок определения прогнозной финансовой устойчивости банка, основанный на методах математической статистики, теории вероятностей и математического программирования.

В работе обоснованы основные принципы построения рекомендованной рейтинговой модели оценки финансовой устойчивости банков и последовательность построения модели.

В целом рекомендованные в исследовании методология и методика анализа, применение на практике основ методики анализа системы показателей и факторов в их взаимосвязи позволит использовать информацию, получаемую в проведения комплексного анализа для повышения эффективности управления коммерческими банками в условиях реформирования банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ финансовой устойчивости коммерческих банков"

На правах рукописи

Посаднева Ёлеяа Михайловна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учёта в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Камышанов Пётр Иванович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заварихин Николай Михайлович кандидат экономических наук Герасимова Елена Борисовна Ведущая организация: Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита диссертации состоится « Ц »Мл^Ьъ. 2004г в часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д.36, корпус 3, ауд. ДО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Исарова Н.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в цепом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков. Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков нуждается в разработке системы критериев, её определяющих и методиках проведения анализа по указанным критериям.

Несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные результаты, банковская система еще не полностью преодолела последствия финансового кризиса, вскрывшего внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, значительной величиной невозвращенных кредитов, проведением рискованной кредитной политики, недооценкой внутреннего контроля и анализа финансово-экономической деятельности.

С целью дальнейшего укрепления банковской системы Центральным Банком РФ в феврале 2001 года был принят документ «Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации», в котором выработаны подходы к решению наиболее актуальных задач в сфере реформирования банковской системы в соответствии с международными представлениями о современной банковской деятельности.

Целями дальнейшего реформирования банковской системы являются укрепление её устойчивости; повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, предприятий и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции. Восстановление и развитие российской банковской системы неразрывно связано с проведением

I РОС.,НАЦИОНАЛЬНАЯ |

| БИБЛИОТЕК* I

мероприятий контроля, прогаозирования и оценки деятельности коммерческих банков.

Методики финансового анализа деятельности банков, применяемые на Западе, не вполне приемлемы для российской банковской практики. Веб это обусловливает необходимость разработки вопросов организации и методологии комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков с учётом российских экономических особенностей и возможностей построения аналитической модели анализа на основе действующей системы учёта и отчётности и возможностей, предоставляемых использованием международных стандартов в данной области. Одной из наиболее актуальных задач является рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков.

В условиях перехода банковской системы на международные стандарты учета, остро встаёт задача обеспечения управления банка показателями, отражающими влияние разнообразных факторов на финансовую устойчивость коммерческих банков. Такая информация может и должна быть сформирована на основе анализа показателей оценки структуры баланса, ликвидности и доходности банковских операций.

Исходя из того, что проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческих банков теоретически и практически ещё не решены, методология и методика анализа финансового состояния российских коммерческих банков не отвечает в полной мере требованиям международных стандартов учёта и отчётности, нами выбрана тема настоящего исследования, определены его цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на труды ученых, внесших существенный вклад в формирование методологии экономического анализа - МЛБаканова, С.Б.Барнгольц, Н.В.Заварихина, В.ФЛалия, В.Д.Новодворского, ВЛРыбина, В.П.Суйца, Р.С.Сайфулина, АЛ. Хорина, А. ДШеремета и др.

В настоящем исследовании предпринята попытка дополнить систему комплексного диализа методологией анализа финансовой устойчивости коммерческих банков.

В ходе разработки этой проблемы в диссертации широко применялись труды российских ученых в области финансового менеджмента и банковского дела. Это работы О.И.Лаврушина, Г.СПановой, З.Г.Ширинской и др. Были изучены и использованы также труды зарубежных авторов - А.Бернстайна, Е.Балтенспенгера, ПС.Роуза, Д.Ф.Синки и др., в которых затрагиваются отдельные стороны банковской деятельности — анализ рисков, декомпозиционный анализ рентабельности капитала и т.д.

Вместе с тем методологию комплексного финансового анализа деятельности банка, его устойчивости как совокупности свойств системы в работах указанных авторов мы не находим.

Методология анализа финансовой устойчивости должна носить не только ретроспективный, но и перспективный характер. Использование именно такой методологии позволит давать перспективную оценку финансовой устойчивости в будущем с учетом изменяющейся внутренней и внешней среды.

Необходимость обеспечения соответствия содержания теории анализа деятельности коммерческих банков современным условиям развития рыночной экономики, большая востребованность его теоретического обоснования, отсутствие научно обоснованной теории комплексного анализа банковской деятельности, неразработанность ряда принципиальных вопросов его методологии и методики обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении теоретических и методологических основ анализа деятельности коммерческих банков, а также разработке методологических основ анализа финансовой

устойчивости банка в период реформирования и реструктуризации банковской системы и перехода ее к международным стандартам финансовой отчетности.

Для достижения цели исследования в диссертации выделены и решены следующие задачи:

- оценка факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости банков;

- установление критериального набора показателей для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;

- обоснование и разработка методов комплексной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на базе комплексного анализа основных экономических показателей их деятельности;

- обоснование методов рейтинговой сравнительной оценки деятельности коммерческих банков;

разработка методики экспресс-анализа финансовой устойчивости коммерческих банков по данным бухгалтерской отчётности;

- разработка методики расчёта прогнозной финансовой устойчивости банков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является одна из основных функций управления - информационно аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемая как комплексный анализ финансовой устойчивости коммерческих банков; а также экономические отношения, складывающиеся между коммерческими банками, с одной стороны, и Банком России, другими коммерческими банками, предприятиями, учреждениям, гражданами с другой стороны, охватывающие рейтинговые оценки деятельности банков.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность реально функционирующих коммерческих банков.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем комплексного анализа и его информационного

обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического, анализа хозяйственной деятельности, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, и т.д.) и их интерпретации с экономико-математическими методами (линейное программирование, теория вероятностей, методы сравнительной комплексной оценки и др.).

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования явились экономические теории, международные банковские стандарты, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков и банковской системы России.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Банка России, данные отчётности коммерческих банков московского региона, публикуемые в периодической печати.

В процессе исследования была использована специальная литература по международным и национальным стандарты учёта и отчётности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, финансов, банковского дела и налогообложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены выводы, позволяющие развивать методологию и совершенствовать практику комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков. Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- определена классификация факторов, обусловливающих финансовую устойчивость коммерческих банков;

- определён оптимальный набор показателей, характеризующих финансовую устойчивость коммерческих банков;

- уточнены методы комплексной оценки финансовой устойчивости банков на базе комплексного анализа основных её показателей;

- уточнены методы рейтинговой сравнительной оценки деятельности коммерческих банков;

разработана методика экспресс-оценки финансовой устойчивости коммерческих банков;

- разработана методика перспективной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на краткосрочный период.

Практическое значение диссертации определяется следующим:

- результаты проведённого исследования должны быть использованы в практической деятельности банков;

- разработанные методы комплексного анализа пригодны не только для текущего анализа, но и для использования в процессе стратегического планирования;

- разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения и методики принятия решений, направленных на улучшение финансового состояния коммерческих банков;'

- результаты исследования должны использоваться при повышении качества профессиональной подготовки специалистов, создании учебных пособий, отвечающих современным требованиям.

Апробация и. внедрение- результатов, исследования. Полученные

результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг», КБ «Диалог-Оптим» (г. Москва). Результаты выполненного исследования апробированы в

процессе оценки финансово-экономического состояния следующих банков: ООО КБ «Славянский кредит», ЗАО КБ «Международный банк Храма Христа Спасителя», ЗАО КБ «МПИ-Банк», ЗАО Акционерный коммерческий Агропромышленный строительный банк», преподавания студентам Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, а также на конференции по проблемам совершенствования отчётности, финансового анализа и аудита в коммерческих банках, в частности на ежегодных Международных Плехановских (2000,2001,2002,2003гг.) чтениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Экономическая сущность понятия финансовой устойчивости коммерческих банков

Понятие устойчивости банка с экономических точек зрения следует рассматривать в значении его устойчивого равновесия или стабильности, понимая под этим способность банка в динамичных условиях рыночной среды противостоять внешним и внутренним негативным факторам, обеспечивать надёжность вкладов юридических и физических лиц, защищать интересы акционеров и своевременно выполнять свои обязательства.

Автор исходил из того, что большинство коммерческих банков сталкивается с проблемой финансовой устойчивости и выбора стратегии развития как собственного банка, так и всей банковской системы в целом.

Обоснование комплексного характера анализа финансовой устойчивости коммерческих банков

Оценку финансовой устойчивости коммерческих банков, по мнению автора, невозможно осуществить посредством анализа какой-то одной группы факторов, затрагивающих организационную, технологическую или экономическую деятельность банка. Данная оценка должна носить

комплексный характер. Комплексный подход к изучению деятельности коммерческих банков позволяет оценить эффективность реализации всей совокупности взаимосвязанных целей отдельного банка и существующие перспективы его развития при решении таких задач, как поддержание достаточного уровня конкурентоспособности банка; максимизации доходов; минимизации расходов; повышение рентабельности его деятельности; обеспечение приемлемых темпов наращивания капитала и активов; освоение современных технологий в управлении деятельностью банка; избежание финансовых потерь и банкротств.

Факторы, влияющие на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков

Методически более перспективным следует считать анализ устойчивости коммерческого банка на базе исследования динамики качественных сторон банковской деятельности, затрагивающих экономические факторы, а также состояние менеджмента и организацию деятельности каждого банка; оценку её количественной стороны.

При всём многообразии характеристик банковской деятельности решающий элемент её оценки лежит в плоскости взаимодействия «доходность -ликвидность». От того, как банку удаётся разрешить это противоречие, балансировать между этими сторонами деятельности, в конечном итоге зависит общее состояние его устойчивости.

На основе предложенной классификации факторов, обусловливающих финансовую устойчивость коммерческих банков, в диссертации разработана система взаимосвязанных аналитических показателей, характеризующих уровень их финансовой устойчивости.

Оптимальный набор показателей, определяющих финансовую устойчивость коммерческих банков

В качестве основных в работе были использованы следующие критерии, по которым можно оценивать эффективность деятельности, надёжность и финансовую устойчивость российских коммерческих банков:

- достаточность капитала - показатель, с помощью которого выявляется степень устойчивости капитальной базы банка и достаточности капитала для покрытая потерь от принятых банками рисков (даётся оценка величины капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков);

- качество активов и пассивов (одним из основных составляющих финансовой устойчивости банка является способность поддержания высокого уровня текущей ликвидности своих активов, что, в свою очередь, связано с абсолютной величиной капитала);

- доходность - показатель для оценки возможности обеспечения возврата активов,.а также воздействия проблемных кредитов на общее финансовое положение банка;

- ликвидность - общий показатель для оценки достаточности выполнения банком как обычных, так и непредусмотренных обязательств.

Перечисленные критерии являются компонентами единой системы оценки состояния финансовой устойчивости банков и тесно взаимосвязаны.

В российской экономической науке проблемы оценки деятельности коммерческих банков рассмотрены в работах многих учёных: П.С. Безруких, М.З.Бора, В.И. Видяпина, О.ИЛаврушина, Л.П. Белых, Г.Н., В.И. Букато, СЛ. Гориной, Е.П. Козловой, Г.С. Пановой, В.М. Усоскина и других.

В работе отмечено, что финансовая устойчивость банка зависит от размера его капитала - одного из главных критериев для установления регулирующими органами нормативов контрольных показателей деятельности банка.

Минимальный объём капитала, как правило, представляет собой требование, в соответствии с которым банк постоянно должен располагать определённым минимумом собственных средств. По мере роста банка, когда вклады используются для финансирования различных активных операций требование минимального уровня капитала вскоре становится недостаточным для защиты вкладов клиентов. Таким образом, главная задача анализа капитала состоит в том, чтобы измерить его объём, используя при этом коэффициентные показатели. Это позволяет обеспечить достаточность капитала с учётом объёмов деятельности банка.

Во многих научных трудах зарубежных и российских учёных утверждается, что надёжность банка зависит напрямую от размера капитала. Автором изучены коэффициенты, определяющие достаточность капитала: 1)коэффициент Кука, выражающий отношение капитала банка к активам, взвешенным с учётом риска вложения средств; 2)показатель, представляющий собой величину, обратную коэффициенту Кука, рассчитываемый исходя из деления совокупного капитала на две составляющие: основной (первичный, капитал I уровня) и дополнительный (вторичный, капитал II уровня). Отмечено различие в подходах к определению первичного и вторичного капитала в разных странах.

Размер капитала (собственных средств) банка имеет исключительно важное значение для оценки его финансовой устойчивости. Чем больше размер капитала банка, тем выше уверенность его вкладчиков, кредиторов и клиентов. В то же время существуют и другие, не менее важные параметры, определяющие финансовую устойчивость банка.

Автором подчёркнута необходимость управления ликвидностью, так как, кризисы 1995 и 1998гг. показал, что объём капитала не панацея от потери платежеспособности и финансовой устойчивости банка.

Уровень риска несбалансированной ликвидности зависит от множества факторов. Главным из них, по мнению автора, является: структура баланса

(качество активов и пассивов- их диверсификация, надёжность активов, стабильность пассивов); сбалансированность сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов; согласованность процентной политики банка и общего уровня доходности его операций (постоянная отрицательная операционная маржа может привести банк к потере ликвидности); другие виды рисков (процентный и др.); а также репутация банка, позволяющая в короткие сроки привлекать дополнительные ресурсы. Воздействие этих факторов может привести к обесцениванию или уменьшению эффективности использования работающих активов. Таким образом, во взаимосвязи с ликвидностью следует анализировать и такой показатель как доходность операций банка.

Как известно, в современной банковской практике оценка финансовой устойчивости коммерческих банков осуществляется посредством государственного мониторинга их финансового состояния. Однако, при этом используется ограниченный крут показателей, в связи с чем существенно сужаются возможности полной объективной оценки уровня финансовой устойчивости коммерческих банков.

Государственный мониторинг деятельности коммерческих банков

Изучив вопросы государственного мониторинга финансового состояния коммерческих банков, автор отмечает, что Инструкция №1 по регулированию банковской деятельности в России не лишена недостатков. В целом, односторонность и ограниченное значение каждого из нормативов свидетельствует о целесообразности использования их для оценки и регулирования устойчивости банков только в совокупности с показателями инициативной оценки. Автором также отмечено, что одним из путей решения проблемы чистоты финансовой отчётности коммерческих банков является переход банковской системы России на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), сокращение излишнего количества

обязательных экономических нормативов ЦБ РФ и совершенствование его нормативных актов. Однако вопрос перехода на МСФО - довольно сложный процесс и полностью применим далеко не ко всем банкам.

В рамках банковского надзора сегодня проводится доработка методики анализа финансового состояния банков, которая в настоящее время проходит стадию опытной эксплуатации и благодаря которой, по мнению Банка России, предполагается создание дополнительных инструментальных возможностей для проведения оценок ситуации в банках.

В работе отмечается, что описанные в научной литературе и используемые в современных условиях разработки отдельных авторов в большинстве случаев не в полной мере учитывают систему показателей, рекомендуемую Банком России, в связи с чем отсутствует комплексный подход к оценке уровня финансовой устойчивости коммерческих банков.

Именно поэтому, по мнению автора, совокупность показателей, используемых Банком России, может быть дополнена группой показателей, характеризующих финансовую устойчивость коммерческих банков (например, коэффициентами доходности) и формирующих блоки однородных показателей.

Рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков Автором отмечено, что различные подходы (методы, виды методик) анализа финансовой устойчивости коммерческих банков (и в частности, рейтингового анализа) объединяет единая цель — объективное и достоверное определение надёжности одной или группы банков. За рубежом система рейтинговых оценок широко практикуется. Рейтинговыми, агентствами (частными и государственными) таких стран как США, ФРГ, Япония, Франция накоплен многолетний опыт, позволяющий прогнозировать предстоящие проблемы и банкротства коммерческих банков, и обеспечивающий их финансовую устойчивость и устойчивость банковской системы в целом.

Международные специалисты-аналитики, рейтинговые агентства изучают деятельность и российских коммерческих банков и с 1995 года присваивают свои оценки финансовой устойчивости. Значительным отличием рейтингового дела в области определения финансовой устойчивости коммерческих банков в России и за рубежом является следующее:

- в России отсутствует государственная стандартизированная рейтинговая;

- учтены не все требования международных организаций по бухгалтерскому учёту и финансовой отчетности;

- бухгалтерская отчетность российских банков не является достаточно открытой и «прозрачной», что влияет на объективность оценок;

- нет единой точки зрения на сущность рейтингового анализа банков.

Составляя основу рейтингового анализа, существующие методики различаются степенью объективности (из-за возможности доступа к финансовой информации, применяемой системы весов) и, как правило, не отражают ситуацию во всей полноте, представляя в лучшем случае моментальный анализ финансового состояния российских банков.

В связи с этим, автором исследования для российской банковской системы обоснованы приоритеты дальнейшего совершенствования рейтинговых оценок коммерческих банков на базе создания единой, унифицированной, государственной рейтинговой системы, которая, не имея нормативных ограничений по большинству исследуемых параметров, основывалась бы на большом количестве модификаций, в зависимости от различий банков по функциональному, территориальному или другому признаку.

При рассмотрении вопроса рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческого банка автором было отмечено, что в современных условиях рейтинги начинают вновь воссоздаваться, и в дальнейшем подобный вид сравнительного анализа будет весьма необходим для установления надёжности

функционирования банковской системы не только на основе оценки текущей надёжности, но, главное, перспективной.

Теоретическое и практическое рассмотрение проблем рейтингового анализа финансовой устойчивости коммерческих банков позволило автору:

- дать расширенную сравнительную характеристику, по сравнению с существующими в экономической литературе, отечественных методик рейтингового анализа коммерческих банков по их экономическому содержанию, с учётом преимуществ и недостатков;

- оценить объективность методик на основе сравнения результатов рейтингового анализа группы однородных банков по различным методикам;

- разработать авторскую методику рейтингового анализа группы однородных банков (мелких и средних), которая в сравнении с существующими даёт возможность учесть формализованный и неформализованный подход, обосновывает критериальные ограничения степени финансовой устойчивости банков, позволяет вывести балльный итоговый рейтинг по исследуемому банку.

В работе произведён сравнительный анализ и дана критическая оценка зарубежных и отечественных рейтинговых систем определения финансовой устойчивости банков. Автором отмечается, что в России целесообразно и возможно применение методологического подхода к оценке финансовой устойчивости банков и отдельных элементов рейтинговой системы КЭМЭЛ при построении отечественных методов рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

Методика комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков

Анализ состояния коммерческого банка по трём важнейшим структурообразующим его разделам - анализ качества управления активами банка, анализ качества управления его пассивами и анализ основных

показателей финансового состояния банка - позволяет изучать и оценивать деятельность кредитной организации с системных и комплексных позиций.

При исследовании финансово-экономической деятельности коммерческого банка на предмет его финансовой устойчивости главный интерес представляют следующие проблемы: 1)определение оптимального размера банка;

2)определение рационального соотношения между размером собственных и привлечённых средств; решение проблемы достаточности капитала;

3)определение приемлемой структуры активов и пассивов банка и их характеристик (сроки, доходность, ликвидность, риск, др.); 4)определение ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности, рентабельности и в целом финансовой устойчивости коммерческого банка; 5)образование и распределение чистой (после уплаты налога) прибыли банка на потребление (выплату дивидендов) и накопление (реинвестирование части прибыли).

Полное решение этих проблем для всех ситуаций деятельности банка при проведении комплексного банковского анализа практически невозможно. Поэтому при анализе финансово-экономической деятельности банка необходимо выбрать только наиболее существенные аспекты деятельности.

Далее, по млению автора, следует разработать модель анализа всех отобранных элементов реального процесса финансово-экономической деятельности и попытаться решить проблему с ее помощью.

Комплексная оценка деятельности коммерческого банка, построенная на использовании методов структурных и оценочных коэффициентов, должна включать в целом два этапа анализа финансовой устойчивости банков:

1 этап - расчёт и оценка нормативов, утверждённых ЦБ РФ с целью прямого регулирования деятельностью банка, т.к. соблюдающий все установленные нормативы, формально считается финансово устойчивым, хотя в действительности может находиться у порога банкротства. И потому для более

полной оценки финансовой устойчивости должен быть использован второй этап анализа (проводится параллельно с первым).

2 этап - расчёт и оценка показателей (экспресс-методика) на основании методик, самостоятельно выбранных банком с учётом решаемых задач и используемой информационной базы. Целью экспресс - оценки является несложная, наглядная оценка устойчивости финансового состояния коммерческого банка и динамики его развития, а детализированного анализа -подробная оценка финансовой устойчивости банка,, дополняющая и конкретизирующая результаты экспресс - оценки.

Экспресс-анализ финансовой устойчивости коммерческих банков В диссертации разработан системный подход к оценке финансовой устойчивости коммерческих банков и применена методика экспресс-анализа их деятельности, которая позволяет обосновать и расширить результаты оценки устойчивости функционирования банковской системы в соответствии с Инструкцией Банка России №1 «О порядке регулирования деятельности банков» от 01 октября 1997г.

Суть разработанной методики заключается в том, что каждый блок аналитических показателей имеет свою совокупную характеристику финансовой устойчивости с выходом на интегральный показатель степени финансовой устойчивости. Предложенная методика экспресс-анализа позволяет выявить и охарактеризовать наиболее приоритетные для каждого банка условия его функционирования и дальнейшего развития. С её помощью возможно:

- оценить финансовое положение банка по его финансовой отчётности;

- более конкретно определить степень его финансовой устойчивости и направления дальнейшего поиска резервов повышения её уровня;

- оценить финансовое состояние банков-контрагентов в условиях минимальной раскрываемости их отчётности;

- провести внутренний анализ коммерческого банка.

Оценивать финансовую устойчивость коммерческих банков предлагаем на основании системы основных показателей, сгруппированных по трем блокам: 1)структура активов и пассивов; 2)ликвидность баланса; 3)доходность банка.

Такая методика, в которой будут использованы взаимосвязанные системы коэффициентов, на наш взгляд, даст возможность более корректно рассчитать уровень финансовой устойчивости и укажет направление проведения детализированного анализа. Результаты расчётов приведены в таблице 1 (см. табл.1) и подтверждают применимость модели, а также демонстрируют ряд преимуществ разработанной в диссертации методологии оценки финансового состояния коммерческого банка по сравнению с традиционными подходами.

Поскольку в методике используется система взаимосвязанных коэффициентов, она позволяет формализовать оценку анализа посредством расчета итогового балла финансовой устойчивости.

Таблица 1

Рейтинг качества функционирования коммерческих банков,, рассчитанный по методике автора исследования

№ Показатели Определение Нор- 1* 2 3 4 5

п/п маль-

ное

значе

вне

1 2 3 4 5 6 7 8 9

I. Структуры

баланса:

1. Уровень Отношение

капитала собственных >1 0,16 0,01 0,08 0,07 0,08

(К1) средств-нетго к

валюте баланса

1-1 Баллы 1 1 2 2 2

1 2 3 4 5 б 7 8 9

2 Уровень уставного капитала в собственных средствах (К2) Отношение уставного капитала к собственным средствам <0,5 0,72 0,49 0,34 0,35 0.03

2-1 баллы 2 1 1 1 1

3. Уровень сомнительной задолженности (КЗ) Отношение просроченной задолженности к выданным ссудам <0,05 0,01 0,10 0,08 0,03 0,05

3-1 баллы 1 2 2 2 2

4 Защищённости от риска (К4) Отношение прибыли и резервов к остатку ссудной задолженности >0,25 0,05 0,05 0,03 0,06 0,09

4-1 баллы 2 2 2 2 2

5. Уровня доходности активов (К5) Отношение активов, приносящих доход-нетто к общей сумме активов >0,65 0,01 0,99 0,86 0,89 0,88

5-1 баллы 1 3 3 3 3

5-2 общий балл 5-7 7 9 10 10 10

П. 1. Ликвидности банка: Мгновенной ликвидности (Кб) Отношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования >1 0,18 0,31 0,35 0,26 0,18

1-1 баллы 2 2 2 2 2

2. Срочной ликвидности (К7) Отношение высоколиквидных активов к привлечённым средствам-нетто >0,75 0,01 0,18 0,32 1,25 0,14

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2-1 баллы 3 2 2 1 2

3. Полной Отношение

ликвидности (К8) ликвидных активов к привлечённым средствам >1 0,01 1,07 0,11 1,07 1,07

3-1 баллы 3 1 3 1 1

3-2 общие баллы 3-4 8 5 8 4 5

4. Доходности банка:

1. Дееспособности (К9) Отношение операционных расходов к операционным доходам >0,95 0,04 0,79 0,66 0,89 0,89

4-1 баллы 1 1 1 1 1

4-2 Рентабельности собствен- Отношение прибыли-нетго к

ных средств собственным >0,02 0,05 0,12 0,13 0,38 0,33

(К10) средствам-нетго

4-3 баллы 1 1 1 1 1

4-4 общий балл 2-2 2 2 2 2 2

V. Итоговый

рейтинг 17 16 19 16 17

V. Место в

рейтинге 2 1 3 1 2

(♦Цифрами обозначены анализируемые банки в порядке, приведённом в таблице 1. Расчёт произведён на основании публикуемой отчётности коммерческих банков.)

Методика прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих банков

Показатели, используемые в модели прогнозного рейтинга должны удовлетворять определённым требованиям: оказывать влияние на финансовую

устойчивость коммерческих банков, быть сопоставимыми между собой по размеренности и однонаправленности. Все предлагаемые автором коэффициенты (см. параграф 3.3 диссертации) являются главными составляющими финансовой устойчивости кредитной организации. Модель рейтинга должна отражать влияние всех факторов, определяющих финансовую устойчивость и в то же время не быть громоздкой и сложной для расчётов и вычислений. Для включения в формулу рейтинга отобраны коэффициенты: ликвидности (К1), достаточности капитала (К2), качества пассивов (КЗ) и активов (К4), рентабельности (К5), коэффициент банковской политики предпочтения доходности операций в ущерб показателям ликвидности (Кб).

Общая сумма перечисленных показателей К1-К6 с учётом влияния каждого из них на итоговый результат (при помощи весовых коэффициентов а1-аб), будет представлять собой рейтинговое число, которое может быть использовано для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков относительно друг друга с достаточной степенью достоверности:

Я = а1*К1 + а2*К2 + аЗ*КЗ +а4*К4 +а5 *К5 + А6*к6. (1)

Значения весовых коэффициентов можно определить при помощи методики, основанной на теории функций чувствительности и использующей математическое моделирование поведения организации, описываемое системой уравнений. Данная методика включает два этапа:

1)вначале решается задача выбора структуры оптимального банка;

2)определяются числовые значения весовых коэффициентов сравнением результатов функционирования оптимального банка при отсутствии возмущений и при отклонениях отдельных параметров от оптимальных значений.

Нижеприведённое уравнение (2) представляет собой целевую функцию, величина которой должна быть максимизирована при помощи выбора оптимальной структуры активов и обязательств коммерческих банков:

По = п*Ад-и*Д-к*К-Ин-Ил-Ипл, (2),

где По - ожидаемая прибыль; п -ожидаемый процентный доход на активы; Ад -активы, приносящие доход ;И - процентные издержки по депозитам; Д -депозиты; к - издержки при изменении капитала, вложенного в уже существующие активы; Ин - реальные ресурсные затраты или накладные расходы; Ил - затраты ликвидности, или затраты по привлечению средств для обслуживания текущих обязательств; Ипл - затраты платежеспособности, т.е. способности оплачивать обязательства, не затрагивая собственный капитал.

При этом должно выполняться следующее ограничение баланса:

Р + Ад = Д + К + 3, (3),

где Р*— обязательные резервы в ЦБ РФ; Ад - работающие активы; Д -депозиты (привлечённые средства); К - капитал; 3 - детерминант размера портфеля банка (разность между заимствованием и кредитованием на рынке краткосрочных межбанковских кредитов).

Уравнения (2) и (3) описывают модель банка. Для её построения и обозначения составляющих в данных уравнениях следует детально определить структуру активов, пассивов и капитала с учетом действующего плана счетов бухгалтерского учёта в коммерческих банках в РФ. Представленные в работе оптимальные значения показателей баланса характеризуют коммерческий банк абсолютной надёжности, способный выполнять свои основные функции.

Таким образом, приведённая выше методика позволяет определять значение рейтинга Я по формуле (1), в которой весовые коэффициенты определяются математически, а не экспертным путём. При помощи сравнения полученных с использованием весовых коэффициентов значений рейтингов для различных банков можно составлять списки рейтингов их финансовой устойчивости.

Заключение

В целом, рекомендованные в исследовании методология и методика анализа, применение на практике основ методики анализа системы показателей и факторов в их взаимосвязи позволит использовать информацию, получаемую в ходе проведения комплексного анализа для повышения эффективности управления коммерческими банками в условиях реформирования банковской системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Посаднева ЕМ. Размеры банка как критерий его эффективности (Сборник статей ежегодных Международных Плехановских чтений).- М.: Изд-во РЭА, 2000-0,06 п.л.

2.Посаднева ЕМ. Достаточность капитала как один из факторов финансовой устойчивости коммерческого банка (Сборник статей ежегодных Международных Плехановских чтений). - М.: Изд-во РЭА, 2001 - 0,06 пл.

3.Посаднева Е.М. Рейтинговая оценка финансовой устойчивости коммерческих банков. - М.: Дайджест финансы, 2002 - №7(91) - 0,4 пл.

4.Посаднева ЕМ. Государственный мониторинг финансового состояния коммерческих банков. - М.: Финансы и кредит, 2003.- №8(122)- 1,0 пл.

5.Посаднева ЕМ. Проблемы банковского сектора в свете перехода на МСФО (Сборник статей ежегодных Плехановских чтений). - М.: Изд-во РЭА, 2003 -0,0 бпл.

Принято к исполнению 02/01/2004 Исполнено 03/02/2004

Заказ № 31 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www. autoreferat. ru

»-3145