Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панкратова, Дарья Юрьевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации"
На правах рукописи
ПАНКРАТОВА Дарья Юрьевна
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2015
1 АПР 2015
005566531
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Научный руководитель: Рубаева Ольга Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кибиров Алихан Яковлевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК
Пахомчик Сергей Алексеевич,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», заведующий кафедрой экономики и кооперации Института экономики и финансов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная
сельскохозяйственная академия им. Д. Н. Прянишникова»
Защита состоится «15» мая 2015 г., в 13- часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корп. 1, к. 1305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «УрГАУ» www.urgau.ru.
Автореферат разослан «19» марта 2015 г.
Ученый секретарь Чупина
диссертационного совета Ирина Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, способствующий повышению ее эффективности, приобретает особую актуальность в связи с принятием ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы».
Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация представляет собой уникальный институт, который играет важную роль в развитии финансовых отношений между субъектами агропромышленного комплекса (АПК). В сложившихся современных условиях малым сельскохозяйственным товаропроизводителям Российской Федерации (РФ) традиционный рынок кредитных денежных средств недоступен в силу отсутствия ликвидного залога и высокой процентной ставки в коммерческих кредитных организациях. Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации позволяет заменить коммерческие кредитные организации там, где они нерациональны и невыгодны, на мелкое кооперативное объединение, удовлетворяющее финансово-экономическим потребностям малых форм хозяйствования.
В настоящее время в РФ эффективно функционирующих сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) недостаточно.
Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе комплексного подхода, с одной стороны, решит проблему обеспечения малого сельскохозяйственного товаропроизводителя финансовыми ресурсами, а с другой - позволит эффективно разместить временно свободные денежные средства сельского населения с территориально локализированным использованием их в производственном обороте.
Таким образом, вышеперечисленное определило актуальность темы диссертационного исследования как с теоретико-методической, так и с практической точки зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим основам комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации посвящены работы отечественных и зарубежных ученых.
В частности, актуальные вопросы развития сельскохозяйственной кооперации освещали в своих трудах А. Н. Анцыферов, С. В. Бо-родаевский, Б. Бруцкус, A.A. Евдокимов, И.В. Емельянов, Ш. Жид,
A.B. Меркулов, Г. Мюллер, К. А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, П. Б. Струве, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, M.JI. Хей-син, А. В. Чаянов и другие авторы.
Вопросы становления и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в современных условиях нашли отражение в научных работах И. Л. Бубнова, А. Я. Кибирова,
B. К. Крутикова, Г. И. Панаедовой, В.М. Пахомова, И. В. Самсоно-вой, Е. В. Худяковой, М. Ф. Шкляр, Р. Г. Янбых и других.
Значительный вклад в изучение сельскохозяйственной кооперации внесли такие ученые Урала, как Б. А. Воронин, С. А. Пахомчик, Н. Г. Привалов, А. Л. Пустуев, И. В. Разорвин, О. Д. Рубаева, А. Г. Свет-лаков, А. Н. Семин, М.М. Трясцин, З.Б. Хмельницкая и другие.
Между тем теоретические и методические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии научных работ практически отсутствует комплексный подход в исследовании определенного набора связей и детерминирующих факторов внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, что и предопределило выбор темы, а также основную цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования: цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, а также обоснованных научно-практических рекомендаций комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть и дополнить содержание и особенности комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- обосновать комплексный подход в развитии многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- определить методические особенности комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
- разработать алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
- разработать методику комплексной сравнительной рейтинговой оценки развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, учитывающую влияние факторов внутренней и внешней среды;
- разработать направления государственной поддержки на основе комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Объект диссертационного исследования — сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.
Предмет диссертационного исследования — совокупность социальных, экономических факторов и управленческих отношений, возникающих в процессе развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе комплексного подхода.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследовании составили концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области развития кооперации в сельском хозяйстве. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались принципы комплексного, исторического и функционального подходов к предмету исследования, а также монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, математико-ста-тистический, экспертный и другие методы, применяемые в социально-экономических исследованиях.
Информационной базой исследования послужили материалы и целевые программы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановление Правительства РФ, концепции развития кооперации РФ, аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, статистические
сборники Госкомстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также отчетные данные и авторские исследования функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Челябинской области в период с 2006-го по 2013 гг.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями.
1. Раскрыто и дополнено содержание и особенности комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе разработанной структурной модели функционирования первичного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. В отличие от имеющихся моделей, разработанная структурная модель позволила обосновать и использовать данный подход для выявления многоаспектности взаимосвязанных и взаимовлияющих параметров и переменных внутренней и внешней среды развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
2. Обоснована внутренняя система расчета показателей формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) с учетом структурно-логической схемы распределения прибыли в СКПК. Данная система существенно повышает экономическую привлекательность инвестирования для всех его членов и увеличивает объем капиталовложений. Денежные средства, инвестируемые членами в кооператив, компенсируются процентом по сбережениям (договорным доходом), получением дивидендов и кооперативных выплат. Внедрение в финансово-хозяйственную деятельность СКПК разработанных показателей позволяет увеличить долю собственного капитала и повысить эффективность формирования резервов.
3. Разработан алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития СКПК с учетом совокупности отобранных и систематизированных многокритериальных показателей. Интерпретация полученных значений на основе разработанной интервальной шкалы отличается расширенной информационной базой обоснования при проведении мероприятий комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на сельских территориях муниципальных образований. Визуализация сельских территорий муниципаль-
ных образований, где наиболее целесообразно проведение предлагаемых мероприятий, представлена разработанной картограммой.
4. Разработана методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, которая отличается от известных введением системы индексных показателей детерминирующих групп факторов внешней и внутренней среды. Количественная оценка индексных показателей делает возможным определение разноплановой динамики большого количества социально-экономических показателей и повышает объективность комплексной оценки. Особенность данной методики заключается в разработке интегрального показателя, характеризующего влияние всех детерминирующих групп факторов на рейтинг СКПК, расчет которого позволяет обосновать приоритеты государственной поддержки кооперативов, а также повысить их адаптационные свойства в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды.
5. Разработаны направления государственной поддержки с минимальным негативным воздействием на международную торговлю и конкуренцию, способствующие развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. При разработке направлений государственной поддержки обозначена важность учета социально-экономических показателей АПК путем количественной оценки тесноты связи между данными показателями и развитием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Построена корреляционно-регрессионная модель развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования, которая, в отличие от ранее разработанных, позволяет осуществлять результативную государственную поддержку.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы органами государственной власти РФ при разработке концепции и целевых программ как по развитию низовых звеньев многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, так и по внедрению мероприятий поддержки развития ее дальнейших уровней. Некоторые разработки автора используются при повышении квалификации специалистов СКПК Челябинской области, а также в учебном процессе по экономическим специальностям ФГБОУ ВПО «Челябинская
государственная агроинженерная академия» при чтении курсов «Управление в АПК», «Стратегический менеджмент в сельскохозяйственных предприятиях».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: XLV1I Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», посвященной 100-летию со дня рождения И.Е. Ульмана (г. Челябинск, 2008 г.); XLVIII Международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (г. Саратов, 2009 г.); ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (г. Челябинск, 2008 г.); LIII Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2014 г.).
Методические разработки по теме диссертации нашли применение в деятельности СКПК Челябинской области (СКПК «Агрокре-дит»; СКПК «Агроинвест»; СКПК «Уральский злак»; СКПК «Белозерский»), что подтверждено актами внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,15 п. л., в том числе авторских 4,65, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, содержащего 202 наименования, и 14 приложений. Работа изложена на 215 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 41 рисунок, 39 формул.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» рассмотрены содержание и особенности комплексного
подхода, выявлено состояние изученности проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и обозначена роль комплексного подхода в развитии многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации России.
Во второй главе «Методические положения комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» рассмотрено состояние социально-экономической среды развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в АПК Челябинской области, обоснована система формирования и пополнения ФФВ, а также построена корреляционно-регрессионная модель развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В третьей главе «Совершенствование развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе комплексного подхода» дана оценка потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития СКПК, проведена комплексная сравнительная рейтинговая оценка развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. С учетом полученных результатов разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки как необходимого элемента комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования, даются рекомендации по применению комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто и дополнено содержание и особенности комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе разработанной структурной модели функционирования первичного СКПК.
Комплексный подход является действенным инструментом прогнозирования и решения проблем в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, определения внутренних и внешних резервов развития, а также служит основой
для разработки комплекса научно-практических рекомендаций. Данный подход предполагает проведение исследований в соответствии с принципом глубокого, полного изучения экономических и социальных явлений сельскохозяйственной кредитной кооперации, ее основных аспектов во взаимодействии с государством, а также с самыми различными социально-экономическими показателями и нахождении влияющих на ее развитие причин и факторов.
Вместе с тем нами видится неразрывность комплексного восприятия динамического, процессного, поведенческого и ситуационного подходов. Это позволило в ходе данного диссертационного исследования перейти от качественных оценок к количественным при помощи экспертных оценок, системы баллов, математических и статистических методов. При применении динамического подхода автор использовала ретроспективный анализ функционирования СКПК за последние 8 лет и определила причинно-следственные связи и соподчиненности. Процессный подход рассматривался как взаимосвязанные функции управления развитием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации: стратегическое планирование, организация процессов, контроль, мотивация и координация. Целью применения поведенческого подхода является определение стимулов и мотивов объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей в СКПК. Ситуационный подход подразумевает существование обилия факторов как в самом СКПК, так и в его внешней среде и альтернативное управление развитием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперацией с учетом изменения этих факторов.
' Применение комплексного подхода в развитии многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации позволило автору разработать схему прохождения денежных средств в иерархической структуре с системой имущественного контроля снизу вверх и отразить организацию отношений собственности, когда низовые звенья являются собственниками звеньев более высокого уровня. Данный подход обеспечил сбалансированное распределение финансовых ресурсов среди участников многоуровневой системы на основе механизма внутреннего саморегулирования и повысил эффективность деятельности всех ее членов, подтвердив тем самым важность первоочередного развития низовых первичных СКПК.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, мы предлагаем учитывать многоплановость воздействия факторов внутренней и внешней среды в системе функционирования первичного СКПК на основе разработанной автором структурной модели с целью предотвращения нецелевых, необоснованных и неэффективных управленческих решений в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации (рисунок 1).
Рисунок 1 - Модель функционирования первичного СКПК
Модель отображает процесс преобразования в результате пополнения и распределения ФФВ экзогенных финансовых ресурсов в эндогенные заемно-сберегательные услуги, где члены - сельскохозяйственные товаропроизводители - одновременно выступают поставщиками ресурсов и потребителями услуг, возможности и потребности которых определяются территориально-экономическими условиями их функционирования.
Данная модель учитывает многоаспектность и разнородность определенного набора взаимосвязей развития СКПК: связи с сельскохозяйственными товаропроизводителями, денежные средства которых вводятся в модель извне и являются экзогенными переменными; с финансовыми потребностями сельского населения, определяющими эндогенные элементы на выходе; с внешними территориально-социально-экономическими условиями, а также с государственной поддержкой.
2. Обоснована внутренняя система расчета показателей формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи с учетом структурно-логической схемы распределения прибыли в СКПК.
Использование комплексного подхода позволило рассматривать взаимосвязь развития СКПК и увеличения ФФВ, а также комплексность заемно-сберегательной деятельности.
Автор установила, что степень покрытия расходов и получение чистой прибыли в результате активного участия членов в деятельности СКПК, заключающегося в сбережении временно-свободных денежных средств и выдачи этих средств в виде займов, играет большую роль в формировании и пополнении ФФВ.
Разработана система расчета показателей формирования и пополнения ФФВ первичных СКПК (рисунок 2), которая включает процесс управления прибылью СКПК (рисунок 3) путем получения детальной релевантной информации о процессах ее распределения и учет дивидендов, кооперативных выплат, резервного фонда, приращенных паев.
Рисунок 2 - Система формирования и пополнения ФФВ СКПК
Рисунок 3 - Структурно-логическая схема распределения прибыли
Результаты расчета параметров распределения прибыли по соответствующим формулам с применением разработанной системы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет параметров распределения прибыли (на примере выборочных СКПК Челябинской области)
В тысячах рублей
Наименование СКПК Нераспределенная прибыль/ убыток В резервный фонд Кооперативные выплаты Дивиденды
необходимо направлено приращенные паи выплачиваемый остаток
«Троицкий фермер» 781 0 0 382,7 164 234,3
«Сельхоз-кредит» 186 168,24 168,24 8,7 3,7 5,328
«Союз» 20 0 0 9,8 4,2 6
Таким образом, система расчета разработанных показателей (рисунок 2), с учетом структурно-логической схемы распределения прибыли (рисунок 3), способствует увеличению ФФВ для удовлетворения экономических потребностей членов СКПК, а именно позволяет:
1) увеличить уровень привлечения сберегательных займов за счет формирования достаточного резервного фонда и отделения его как неделимого от ФФВ. Предложен норматив резервирования (/?/) не менее 2% от заемного капитала (г) и отделения резервного фонда как неделимого от ФФВ;
2) увеличить долю членов, участвующих в хозяйственной деятельности кооператива (ХДг), включая участие в сбережении денежных средств, путем повышения экономической привлекательности кооперативных выплат, которые были рассчитаны в соответствии с разработанным показателем, отражающим долю участия в хозяйственной деятельности;
3) повысить мотивацию членов и ассоциированных членов вносить дополнительные паевые взносы путем выплаты дивидендов, которые были рассчитаны по разработанной формуле;
4) увеличить уровень внутреннего пополнения ФФВ за счет использования норматива приращения паев /'-го члена СКПК в размере не менее 0,7 от суммы кооперативных выплат.
3. Разработан алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Разработанный алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития СКПК (рисунок 4) построен на основе совокупности предлагаемых автором 14 критериальных показателей, разбитых на блоки: экономическая составляющая; социальная составляющая; а также составляющая, отражающая наличие опыта и стимулов для кооперирования.
Данный алгоритм включает использование критерия значимости а/у от 1 до 5 баллов для каждого показателя, многокритериальную параметрическую оценку системы показателей на основе расчета матрицы взвешенных балльных оценок Руп от 0 до 3, соответствующих определенным качественным характеристикам показателей у и их количественным выражениям (таблица 2), и последующий обобщающий интегральный показатель Qn.
1-й этап. Отбор локальных критериев оценки состояния и использования у-п составляющей группы показателей потенциала территории муниципальных образований для создания и развития С КПК_
2-й этап. Формирование массива информационно-эмпирических данных для проведения расчетов
3-й этап. Отбор экспертной группы -.................................-.....................;........................................!......-
4-й этап. Построение сводной матрицы взвешенных балльных оценок Руп путем попарного сравнения локальных критериев с наилучшими значениями аналогичных в регионе. Определение значимости ш/ 1-го критериального показателяу-й группы
о
5-й этап. Интегральная оценка потенциала п-го муниципалитета для создания и развития СКПК_______
6-й этап. Группировка на основе интегральной оценки каждого «-го муниципалитета с помощью шггервальной шкалы
Рисунок 4 - Алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития СКПК
Расчет интегрального показателя количества баллов, набранных п-м муниципалитетом с учетом характеристики всех показателей проводился по следующей предлагаемой автором формуле:
= (1)
где Руп - балльная оценка характеристики и-го муниципалитета по г'-му показателю у'-го блока, в баллах;
ау - значимость в баллах /-го показателя ву'-й группе, в баллах.
Выполненные расчеты позволили провести группировку муниципальных образований по разработанной интервальной шкале и построить картограмму, которая отражает необходимость государственной поддержки развития СКПК Челябинской области в сложившейся неблагоприятной ситуации.
Таблица 2 - Многокритериальная параметрическая оценка системы выборочных показателей
Характеристика показателей - (и) Значимость (а<У) Балльная оценка (Л/) Количественные критерии показателей
Прирост валовой продукции сельского хозяйства: а) отсутствует; б) незначительный; в) средний; г) высокий 4 а)0; б) 1; в) 2; г)3 ' а) менее 100%; б) 100-200%; в) 200-300%; г) свыше 300%
Уровень сельского населения старше работоспособного возраста: а) низкий; б) незначительный; в) средний; г) высокий 1 а) 0; б) 1; в) 2; г)3 а) менее 2 тыс. чел.; б) 2—5 тыс. чел.; в) 5-6 тыс. чел.; г) свыше 6 тыс. чел.
Уровень безработицы: а) социально опасный; б) критический; в) средний; г) низкий 4 а) 0 б)0 в) 2 г)3 а) более 10%; б)7-10%; в) 4-6%; г) менее 4 %
Система сельскохозяйственной потребительской кооперации: а) неразвитая; б) слаборазвитая; в) среднеразвитая; г) развитая 3 а) 0 б)1 в) 2 г)3 Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: а) отсутствуют; б) один; в) более одного; г) более 3 ед.
Группировка показала (таблица 3), что на данных сельских территориях Челябинской области вероятность развития СКПК различна: отсутствуют I и II группы, III группа территории нуждается в содействии местных и областных органов управления и оказании государственной поддержки, потенциал IV группы крайне ограничен.
Разработанный алгоритм позволяет проводить комплексный анализ и повысить объективность оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития СКПК.
Таблица 3 - Результаты группировки муниципальных образований Челябинской области на начало 2013 года
Группы Наименование типологической группы Интегральный показатель Qn, баллы Муниципальные образования
I Самодостаточная более 76 -
II Развитая 52-76 —
III Развивающаяся 26-51 Агаповский, Аргаяшский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еткульский, Карталинский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Сосновский, Троицкий, Уйский, Увельский, Чебаркульский, Чесменский
IV Депрессивная менее 25 Ашинский, Еманжелинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Коркинский, Кусинский, Незяпетровский, Пластовский, Саткинский
4. Разработана методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Разработанная автором методика построена с учетом количественной оценки трех групп детерминантов внутренней и внешней среды, включающих и-е количество показателей, оказывающих влияние на развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Первая группа охватывает показатели внутреннего роста С КПК. Вторая группа детерминантов включает показатели состояния внешней социально-экономической среды, определяющей возможность членов направлять денежные средства в виде сбережений и уплаты процентов по займам в СКПК. Третья группа содержит индексные показатели, отражающие влияние государственной поддержки и учет ее эффективности в повышении уровня налоговых поступлений в бюджет.
Предлагается использовать следующий набор показателей, с помощью которых можно давать объективную оценку рейтинга СКПК с учетом влияния трех групп детерминантов на его дальнейшее развитие (таблица 4).
Таблица 4 - Индексные показатели динамики трех групп детерминантов, определяющих рейтинговую оценку
Наименование группы Индексные показатели
I группа детерминантов — Численность членов СКПК ( к,у); — портфель займов ( к2у ); — портфель сбережений ( кЪ] ); — резервный фонд (£4 -); — паевой фонд ( к5у)
II группа детерминантов — Численность сельского населения ( ); — уровень безработицы ( /2у); — производство продукции с.х. в КФХ (13у ); — производство продукции с.х. в ЛПХ ( 1Лу ); — доля продукции с.х. КФХ в общем о&ьеме (/5у )
III группа детерминантов -Субсидии (тя1у); —поступления единого сельскохозяйственного налога (т2у); — расходы бюджета на отрасль с.х. ( ); — удельный вес прибыльных организаций в отрасли с.х. О4/); — инвестиции в основной капитал отрасли с.х. ( тЪ; )
Индексные показатели каждой группы детерминантов позволили оценить разноплановую динамику большого количества показателей путем сравнения базисного периода с анализируемым, где за анализируемый предлагается брать наилучшее значение показателя в исследуемом временном периоде.
Значение рейтинговой оценки развития СКПК с учетом первой ( Рху ), второй ( Ру] ) и третьей ( Рг] ) групп детерминантов необходимо рассчитывать по следующим формулам:
11 . \2 / г \2 t , , \2
II i(l±*fy) + (l±%j) +.
Р2} = 1 ± < )2 + (1 ±Шу )2 +... + (1 ± < )2 , (4)
где ку, 1у, ту - стандартизированные индексные показатели у'-го СКПК, включающие количественную оценку влияния на рейтинг
трех групп детерминантов с учетом эталонной организации, которые рассчитываются путем деления значения каждого индексного показателя (inj; knj\ mnj) на максимальную величину эталона ( maXjin\ maxjk„; тах)тп) по следующим формулам:
Ц -к^/тзхку ; (5)
/^/,/шах/^; (6)
mU =ftlij/maxmij ■ (7)
Путем расчета стандартизированных коэффициентов были построены три матрицы, представленные в диссертационной работе, на основе которых проводился расчет значения рейтинговой оценки девяти СКПК Челябинской области, определяющей прогнозное развитие каждогоу'-го кооператива с учетом влияния I группы детерминантов:
Pxj\ = yj0,49 + 0,92 + 1 + 1 + 0,12 = 1,88; Pxj2 = л/0,36 + 1 + 1 + 1 + 0,92 = 2,06 ; Pxj3 =V0,2 +0,81+ 0,59 + 1+ 0,14 =1,66; Pxj4 = yj0,38 + 0,79 + 1 + 0,76 + 0,31 = 1,8 ; Pxj5 = JO,27 + 0,72 + 1 + 0,98 + 0,14 = 1,76; Pxj6 = ^0,29+ 0,7+ 1 + 0,67+ 0,74 = 1,84 ; Pxj7 = yj0,36 + 0,74 + 1 + 0,76 + 0,19 = 1,75 ; Pxja = л/0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0 ; Pxj9 = V0,15 + 0,14 +1 + 0,77 + 0,46 = 1,59 .
Расчет по II и 111 группам детерминантов проводился аналогичным методом и представлен в диссертационной работе. На основании полученных результатов рассчитывался интегральный показатель (/ ), характеризующий влияние трех групп детерминантов на прогноз развития и определяющий рейтинг каждогоу'-го кооператива по следующей формуле:
I. = зjPxj+Pyj + Pzj . (8)
В результате расчета интегрального показателя по данным за последние 8 лет были выявлены следующие наиболее перспективные СКПК Челябинской области: СКПК «Фортуна)) (/ = 1,57), СКПК «Увельский» (/. = 1,74), СКПК «Троицкий фермер» (.1' = 1,75), СКПК «Союз» (/. = /,76), СКПК «Стимул» (/. = 1,77), СКПК «Гарант» (/. = 1,80), СКПК «Сельхозкредит» (/ = L.80).
Таким образом, данная методика позволяет провести комплексный многомерный анализ с учетом реальных индексных показателей детерминантов развития СКПК.
5. Разработаны направления государственной поддержки, способствующие развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Комплексная корректировка направлений государственной поддержки разработана с учетом результатов количественной оценки тесноты связи между различными факторами, а также построенной корреляционно-регрессионной модели:
у = 0,847 + 0,095х5, (9)
где у — индекс роста численности членов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
х5 - доля крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в производстве продукции сельского хозяйства.
. Представленный анализ с точки зрения статистики является высокодостоверным, коэффициент корреляции R = 0,75. Фактическое значение критерия Фишера составляет 6,512, что больше табличного значения данного критерия, равного 3,699. В модели на долю рассматриваемого фактора приходится 57 %, а на долю неучтенных факторов—43 %. Фактическое значение t-критерия Стьюдента заметно превышает критическое табличное значение (t = 5,96). Уровень значимостир < 0,01 **, связь между результативным и факторным признаком существенная.
Исследование показало, что константа и коэффициент в уравнении регрессии значимы, следовательно, значимость привязки государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации к мерам государственной поддержки КФХ очень высока. Апробация модели позволила установить, что государственная поддержка развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации может осуществляться через разработанные направления поддержки КФХ.
Реструктурирование системы государственной поддержки АПК осуществлялось автором путем переноса части ее основного направления — субсидирования процентной ставки по кредитам и займам - на поддержку КФХ и СКПК, включающую меры зеленой корзины: несвязанную государственную поддержку доходов КФХ; организацию сбыта продукции КФХ по гарантированным ценам; возмещение КФХ затрат на уплату страховой премии; субсидии СКПК на получение консультационной помощи, проведения обучения, ревизий и рейтинговой оценки и другие меры, представленные в диссертационной работе.
Повышение производительности и доходности КФХ в результате государственной поддержки позволит фермерам эффективно использовать заемные денежные средства (временно свободные денежные средства, которые были переданы сельским населением на сбережение СКПК) в сельскохозяйственном производстве и тем самым обеспечить развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Комплексный подход позволил установить необходимость создания совокупности благоприятных условий внешней среды, способствующих стабильному развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, в том числе базисное условие устойчивого развития сельских территорий и наличия результативной государственной поддержки с учетом присоединения России к ВТО, а также условий внутренней среды для удовлетворения финансовых потребностей малых форм хозяйствования и повышения их доходности, заключающихся в эффективном поиске и распределении ресурсов (внутренняя система формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи).
2. Выдвинуты теоретические и методические основы комплексного развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, которые в первую очередь необходимо применять на уровне первичных СКПК муниципальных образований, не нарушая принципа иерархической структуры с системой имущественного контроля снизу вверх, при которой низовые звенья являются собственниками звеньев более высокого уровня.
3. Разработана система формирования и пополнения ФФВ, которая является совокупностью показателей, характеризующих источники финансовых ресурсов, необходимых для развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Данная система позволяет первичным СКПК вытеснить кредиты коммерческих банков в общей доле ФФВ за счет распределения 70% чистой прибыли на приращение паев и снизить риск привлечения денежных средств сельского населения на сбережение путем корректировки в течение каждого отчетного периода резервирования в неделимые фонды в размере 2 % от заемного капитала.
4. Разработанный алгоритм оценки потенциала сельских территорий муниципальных образований с применением сводной матрицы интегральных взвешенных оценок и интервальной шкалы позволил установить, что потенциал для создания и развития СКПК различен. Это приводит к разноплановой динамике развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на разных сельских территориях. Определены муниципальные образования перспективного развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с необходимостью получения государственной поддержки (26 2 Оп < 51), доля которых составила 67% от общего числа районов. Остальные 33% депрессивных муниципальных образований Челябинской области обладают крайне ограниченным потенциалом для развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации ( Оп < 25 ).
5. Разработанная методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки развития СКПК с применением интегрального показателя влияния на рейтинг трех групп детерминантов, включающих 15 индексных показателей внешней и внутренней среды, позволила на основе полученных результатов обосновать выбор приоритетов государственной поддержки, расширить аналитические возможности мониторинга сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Челябинской области, а также установить сдерживающие ее развитие факторы: отсутствие услуг по сбережению денежных средств сельского населения - 70 % СКПК; недостаток резервов - 33 % СКПК; отсутствие государственной поддержки СКПК - 100% СКПК; снижение расходов бюджета на отрасль АПК — 22%; убыточность сельскохозяйственных товаропроизводителей в районе функционирования СКПК -44%.
6. Разработана корреляционно-регрессионная модель комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, практическое применение которой позволяет обо-
сновать реструктурирование направлений государственной поддержки путем переноса части денежных средств, выделяемых для субсидирования уплаты процентов по кредитам и займам (1,8 млрд рублей, 42% от общей доли государственной поддержки АПК Челябинской области) на развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации с привязкой к увеличению доли КФХ в производстве продукции сельского хозяйства. При данном увеличении на 1 единицу происходит увеличение индекса роста общей численности членов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов на 0,095.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, входящие в перечень рецензируемых научных изданий
ВАК России
1. Иванова, Д. Ю. Формирование эффективной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Челябинской области [Текст] / Д. Ю. Иванова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 9(63). -С. 33-35.-0,3 п. л.
2. Панкратова, Д. Ю. Концепция моделирования процесса развития сельскохозяйственного кредитного кооператива [Текст] / Д. Ю. Панкратова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. - 2014. - Вып. 43. № 5(334). -С. 131-133.-0,35 п. л.
3. Панкратова, Д. Ю. Алгоритм корректировки направлений государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации [Текст] / Д. Ю. Панкратова, О. Д. Рубаева// Аграрный вестник Урала. - 2014.-№ 11(129). - С. 90-94. - 0,6 п. л. (0,4 авт. п. л.).,
4. Панкратова, Д. Ю. Алгоритм оценки потенциала создания сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов на территории муниципальных образований Челябинской области [Текст] / Д. Ю. Панкратова, О. Д. Рубаева // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 02(120). -С. 92-98. - 0,7 п. л. (0,4 авт. п. л.).
Публикации в других изданиях
5. Иванова, Д. Ю. Анализ сегментации рынка сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Челябинской области [Текст] / Д. Ю. Иванова // Материалы ХЬУШ междунар. науч.-техн. конф. «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск, 2009. -Ч. 1,- С. 102-108. -0,4 п. л.
6. Иванова, Д. Ю. Оценка экономической эффективности различных источников кредитования сельхозпроизводителей [Текст] / Д. Ю. Иванова
// Материалы ХЬУИ Междунар. науч.-техн. конф. «Достижения науки -агропромышленному производству», посвящ. 100-летию со дня рожд. И. Е. Ульмана. - Челябинск : ЧГАУ, 2008. - Ч. 1. - С. 120-124. - 0,2 п. л.
7. Иванова, Д. Ю. Повышение эффективности работы крестьянских (фермерских) хозяйств на основе взаимодействия с сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами [Текст] / Д. Ю. Иванова // Научное творчество XXI века : сб. тр. Всерос. науч. конф. учащ., спуд, и молодых ученых / ред. Я. А. Максимов, К. А. Коробцева [и др.]. - Красноярск : НИИЦ, 2009. - С. 304-306. - 0,6 п. л.
8. Панкратова, Д. Ю. Повышение эффективности функционирования АПК Челябинской области за счет развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации [Текст] / Д. Ю. Панкратова // Вестник ЧГАА. - 2014. - Т. 67/2. - С. 11-16. - 0,7 п. л.
9. Иванова, Д. Ю. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с учетом влияния внешней и внутренней среды [Текст] / Д. Ю. Иванова// Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений». - Саратов, 2009. - Ч. 1. -С. 194-198.-0,3 п. л.
1(1. Иванова, Д. Ю. Распределение прибыли в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе [Текст] / Д. Ю. Иванова // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: сб. статей междунар. науч.-практ. конференции. - Челябинск, 2008. - С. 261-267. - 0,4 п. л.
11. Панкратова, Д. Ю. Роль сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в условиях присоединения России к ВТО [Текст] / Д. Ю. Панкратова // Ы11 Междунар. науч.-техн. конф. «Достижение науки - агропромышленному производству». - Челябинск : ЧГАА, 2014. -С. 200-205.-0,4 п. л.
12. Иванова, Д. Ю. Современное состояние сельской кредитной кооперации в Челябинской области [Текст] / Д. Ю. Иванова // Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг: матер, регион, науч.-практ. конф. (Челябинск 28 мар. 2008 г.) / Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ» ; отв. ред. С. М. Ткачев, С. П. Рещикова. - Челябинск, 2008.-С. 159-161.-0,2 п. л.
Подписано в печать 10.03.2015. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26
Отпечатано в ИПЦ ФГБОУ ВПО ЧГАА 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 83